Оглавление диссертации Васильев, Владимир Иванович :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. История изучения синдрома и болезни Шёгрена.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Общая характеристика больных болезнью Шёгрена.
Глава 4. Стоматологические проявления болезни Шёгрена.
Глава 5. Офтальмологические проявления болезни Шёгрена.
Глава 6. Гастроинтестинальные и гепатобилиарные поражения при болезни
Шёгрена.
Глава 7. Суставно-мышечные поражения при болезни Шёгрена.
Глава 8. Клинические проявления поражения кожи при болезни Шёгрена.
Глава 9. Поражение органов дыхания при болезни Шёгрена.
Глава 10. Поражение почек при болезни Шёгрена.
Глава 11. Поражение периферической и центральной нервной системы при болезни Шёгрена.
Глава12.Спектр лимфопролиферативных заболеваний при болезни Шёгрена
Глава 13. Морфологические и иммуноморфологические исследования органов и тканей при болезни Шёгрена.
13.1. Морфологическое исследование биоптатов малых слюнных желёз
13.2. Иммуноморфологическое исследование биоптатов малых слюнных желез.
13.3. Морфологическое, иммуноморфологическое изучение биоптатов околоушных слюнных желез.
13.4. Морфологическое и иммуноморфологическое изучение сосудов.
13.5. Клинико-иммунологическая характеристика больных болезнью Шёгрена, имеющих паску лит.
13.6. Исследование кожной микроциркуляции при болезни Шёгрена.
Глава 14. Лабораторные нарушения при болезни Шёгрена.
Глава 15. Анализ летальных исходов при болезни Шёгрена.
Глава 16. Глюкокортикостероидная и цитостатическая терапия болезни Шёгрена.
16.1. Длительное использование глюкокортикостероидов в терапии болезни Шёгрена.
16.2. Длительное использование алкилирующих цитостатиков в терапии болезни Шёгрена.
16.3. Сравнительная оценка эффективности лечения малыми дозами глюкокортикостероидов и алкилирующих цитотстатиков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Васильев, Владимир Иванович, автореферат
В последние два десятилетия значительно возрос интерес к изучению болезни Шёгрена (БШ) и синдрома Шёгрена (СШ), что объясняется расположением этих заболеваний на стыке многих проблем медицины: аутоиммунных, ревматологических, стоматологических, офтальмологических и онкогематологических.
БШ - системное заболевание неизвестной этиологии, характерной чертой которого является хронический аутоиммунный процесс в секретирующих эпителиальных железах с обязательным вовлечением слюнных и слёзных желез. Симптомокомплекс, связанный с поражением секретирующих эпителиальных желёз и развитием сухого кератоконъюнктивита (СКК) и паренхиматозного сиалоаденита, может наблюдаться при любом аутоиммунном заболевании и рассматривается как СШ (Talal N. et al., 1987). Инфильтрация мононуклеарными клетками секретирующих эпителиальных желёз - основной морфологический признак БШ (Daniels Т. et al., 1992). Распространение лимфоидной инфильтрации на другие органы и ткани приводит к развитию системных проявлений различной степени тяжести, нередкой трансформации в лимфопролиферативные заболевания (Ramos-Casals М. et al., 2005).
До 70-х годов прошлого столетия в отечественной литературе немногочисленные сообщения освещали те или иные разновидности клинического течения БШ/СШ в поздних стадиях заболевания. Толчком к активному изучению БШ/СШ в нашей стране послужили работы стоматолога И.Ф. Ромачевой (1973) и офтальмолога Ю.В. Юдиной (1975), разработавших стоматологические и офтальмологические принципы диагностики паренхиматозного сиалоаденита и сухого кератоконьюнктивита. Существенные различия в частоте встречаемости БШ при эпидемиологических исследованиях, противоречивые данные о частоте, характере системных проявлений и лабораторных нарушений, а также о частоте развития лимфопролиферативных заболеваний (ЛПЗ) связаны с тем, что отсутствуют общепризнанные международные критерии БШ. Несмотря на то, что с 1986 г. проведено 9 Международных симпозиумов, посвященных изучению различных аспектов БШ, консенсуса по использованию критериев диагностики не достигнуто. Критерии, принятые за основу в Европе, возможно, удобны для проведения эпидемиологических исследований, но позволяют включать в категорию БШ различные заболевания, не имеющие аутоиммунного происхождения. Иммунологические признаки (антитела к Ro/La антигенам) являются обязательными для постановки диагноза БШ в Америке, Японии и нашей стране (Васильев В.И. и др., 2001), но отсутствуют в Европейских критериях 1993 и 1996 гг. Модернизированные Европейские критерии 2002 г. предполагают не обязательное наличие Ro/La антиядерных антител (Vitali С. et al., 2002). Эти иммунологические маркёры присутствовали только у 20-50% больных во всех анализируемых европейских группах больных БШ (Davidson В. et al., 1999; loannidis J. et al., 2002; Pertovaara M. et al., 2001: Skopouli F. et al., 2000; Theander E. et al., 2004). В проспективном исследовании, проведенном в 2002 г. испанскими ревматологами (Garsia-Carrasco М. et al., 2002), 400 больных удовлетворяли Европейским критериям БШ 1993 г., но только 253 больных удовлетворяли тем же критериям 1996 г., тогда как критериям 2002 г. соответствовали лишь 160 больных; только 40% больных в этом исследовании имели Ro/La антиядерные антитела.
Все используемые в настоящее время критерии БШ не позволяют отдифференцировать СШ и БШ в дебюте заболевания. Свести до минимума число больных СШ, попадающих в исследуемые группы БШ, помогает длительное наблюдение за тщательно отобранной когортой больных, которые имеют чёткие доказательства аутоиммунного заболевания. Наличие больных СШ в анализируемых малочисленных группах больных БШ может существенно влиять на трактовку клинических, лабораторных и прогностических признаков заболевания.
Несмотря на 40-летнюю историю изучения БШ как самое гоятельной нозологической единицы, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные о длительном наблюдении за этой категорией больных (за исключением 6 исследований, проведенных с использованием Европейских Критериев днагностики БШ). Не представлены клин ико-лабораторные признаки БШ, имеющие прогностическое значение. Практически отсутствуют публикации о лечении различных вариантов течения заболевания. Кортикостсрондние и цктостатнческне препараты широко применяются в ревматологической практике, но сведения об их нещцшипг при БШ малочисленны.
Ответить на некоторые вопросы позволит настоящее исследование 412 больных БШ, прослеженных в динамике от 5 до 30 лет в клинике ГУ Института ревматологии РАМН.
Цель исследовании
В процессе длительного проспективного наблюдения за 412 больными болезнью Шёгрена изучить клиннко-лабораториые, иммукоморфологнческие Проявления и прогноз заболевания.
Задачи исследовании Изучить спектр клннико-лабораторных проявлений БШ
2.Проанализировать динамику основных железистых н внежелезистых признаков БШ
3. Представить- иммуноморфол о пiчеекую характеристику и оценить диагностическую значимость бноптатов малых и больших слюнных желёз при БШ
4. Охарактеризовать типы васкулита при БШ, используя иммуноморфологические. клинические н лабораторные параметры
5. Представить частоту» епектр и предикторы л имфопрол итеративных заболеваний при БШ
6. Проанализировать структу ру летальности и выживаемость больных БШ
7. Оценить эффективность длительного применения малых доз глюкокортнкостерокдов и алкилнруюших цнтостатиков при БШ
Научная новизна
Впервые в мировой практике на основам ни клинико-лвбораторных, инструментальных, иммунологических, и мму но химических it иммуноморфологическнх мстолов исследования представлена характеристика, ~эволюцня и прогноз БШ строго верифицированною аутонмму иного re ней.
При проведении многолетнего проспективного наблюдения показано» что дебют БШ чаще наблюдается в возрасте 20-40 лет- Убедительно доказано, что на протяжении всего периода заболевания имеется неуклонная прогрессия не только железистых (стоматологических, гастроэнтерологических, офтальмологических), но и внежелезистых (генерализованный поскулит, поражения органов дыхания, почек, периферической и центральной нервной системы) проявлений БШ с развитием лнмфопролифератминых заболеваний у 11,2% больных.
Использование современных иммунохимнческнх методов исследования позволяет выявить смешанную моноклональиую криоглобулииемию при БШ, Установлено, что смешанная моноклинальная крноглобулинемня является прогностически неблагоприятным лабораторным показателем, тесно связанным с развитием генерализованного васкулита и лнмфом при БШ.
Впервые представлена вероятность развития васкулита в зависимости от длительности БШ, дана подробная клинико-лабораторная. морфологическая и иммуноморфологическая характеристика вариантов васкулита и показано, что генерализованный вас кул нт за нимает первое место в структуре летальности при БШ.
Впервые продемонстрировано, что морфологическое и нммуноморфологнчсскос исследование биоптотов околоушных слюнных желёз (ОУЖ) по сравнению с исследованием биоптатов малых слюнных жслйэ нижней губы значительно улучшает диагностику MALT-лнмфом
Впервые дана подробная клиническая, морфологическая, нммунофенотнпнческая и нммунохимнческая характеристика спектра лимфом, развивающихся при БШ. Показано, что массивное увеличение О УЖ, генерализованная лнмфаденопатия, смешанная моноклональная криоглобу.чннемня, тромбоцктопения, наличие более 5 фокусов лнмфоидной ннфнльтрацни н 4 mmj гистологического препарата малых слюнных желез являются предикторами лнмфом при БШ. Лимфопролиферативные заболевания занимают второе место в структуре летальности при БШ. Вероятность развития лимфом после сорока лет течения БШ составляет 40%, что позволяет рассматривать БШ не только как аутоиммунное, но и как л имфо п рол и фератн внос заболевание.
Впервые уточнена структура летальности при БШ, в которой генерализованный вас кул иг, лимфомы, неоплазин и аутоиммунные цитопенин занимают доминирующее положение. Установлено, что предикторами летального исхода при этом заболевал нн являются: генерализованная лнмфаденопатия, анемия, лейкопения и крног лобулнисмия.
Впервые в мировой практике оценена эффективность длительной терапнн малыми дозами глкжокортнкостерондов и алкилнрующих цитостатнков. Показано, что алкнлнруюшне цнтостзтикн, существенно влияя на многие клиника- лабораторные проявления БШ, сдерживают развитие лнмфпролифератниных заболеваний к значительно улучшают выживаемость больных БШ
Практическая шачнмопь
Исследование демонстрирует, что для объективной оценки клннико-лабораторных проявлений н степени прогресскровання БШ в научные разработки необходимо ьключагь больных, удовлетворяющих жестким критериям аутоиммунного заболевания, что позволит исключить пациентов со сходным снмптомокомплексом сухости рта и глаз.
Длительное проспективное наблюдение больных БШ [(оказало, что наблюдается неуклонное прогресснрование железистых и внежелезистых проявлений заболеванияt следовательно, больные нуждаются не только в заместительной, ной патогенетически обоснованной терапии,
Определение моноклинальных иммуноглобулинов позволяет диагностировать смешанную моноклинальную крноглобудинемию, является одним из методов оценки эффективности терапии больных БШ, а также способствует своевременной диагностике иммукоглабулннсекретнруюших лимфом, развивающихся при БШ.
Морфологическое и иммуноморфологическое исследование биоптатов ОУЖ является единственным методом диагностики MALT-лимфом, поэтому целесообразно у больных БШ со значительным увеличением ОУЖ на протяжении более б месяцев, в том числе, имеющих моноклонапьную секрецию в сыворотке крови н (или) легкие нет г иммуноглобулинов (Ig) в моче
Длительная терапия больных БШ малыми дозами алкилнрующнх питое тати ков (хлорбутнч или цнклофосфаи) и кортнкосгероидов приводит к снижению вероятности развития лимфом н существенно улучшает выживаемость.
Положения, выносимые на защиту
I. При длительном проспективном исследовании у больных БШ имеется неуклонная прогрессия железистых и внежелсзистых признаков с развитием лимфом и жшиеугрожаюших проявлений заболевания, что диктует необходимость начала патогенетически обоснованной терапии сразу после постановки диагноза.
2. Морфологическое и нммуноморфологическое исследован не бноптптов малых и околоушных слюнных желез показывает, что слюнные железы являются не только органами-,мишенямн аутоиммунного поражения при БШ, но и активными участниками непрерывного патологического процесса е экспрессией HLA-DR комплекса на '>пителнальных клетках, формированием мощной сети дендритических клеток и зародышевых центров.
3. При БШ встречаются все варианты В-клеточных лимфопролнферативиых заболеваний, н редко наблюдаются Т-клеточные лимфомы. В половине случаев диагностируются как модальные лимфомы с экгтранодапьимм поражением, так и иммуноглобулинсскретирующие лимфопролифератнвные заболевания. Значительное увеличение О УЖ, генерализованная лнмфаленонатня, смешанная моноклинальная криоглобу л пиемия, тромбоцнтопення, наличие более 5 фокусов лнмфонлной инфильтрации в бноптатах малых слюнных желёз являются предикторами лимфом при БШ.
4. При ВШ встречаются два морфологических типа васкулнта, Клиническим маркёром продуктивного васкулнта является рецидивирующая гипергаммаглобул инемнческая пурпура, лабораторным гнпергаммаглобуликемня, высокие титры РФ, АНФ н присутствие La антиядерных антител. Клиническим признаком деструктивно-продуктивного васкулита служит крноглобуликемнческая пурпура, лабораторные нарушения характеризуются наличием высоких показателей активности воспаления» крноглобуяинем и и (у половины больных смешанной моноклональной криоглобулинсмин), гипокомпдементемнн и Ro антиядерных антител. Изменения по типу облитерирующего знлартсриита обусловлены в основном деструктнвно-мролуктнвным васкулитом [у У* больных) и реже продуктивным васкулнтом.
5, При БШ смешанная моноклонзльнля криоглобулинсмия является прогностически неблагоприятным признаком: 20-летняя выживаемость больных со смешанной моноклональной криоглобулннемией в два раза ниже, чем больных с полнхлокальным типом криоглобулинемин. Смешанная моноклональная криоглобулинсмия тесно связана с развитием язвенно-некротической формы васкулкта и лкмфем
6, Генерализованный вас кул ит. лнмфомы и острый лейкоз, неоплазми. аутоиммунные иитопении занимают основное место в структуре летальных исходов при БШ. Значительное увеличение ОУЖ. крноглобу л ннемн чсская пурпура, генерал ьгдаванная!1 ре гнонарная лимфаденопатня, спленомегаяня, полинейропатия, анемия, лейкопения, тромбацнтопения и криоглобулинсмия - факторы риска летального исхода.
7, Малые дозы глюкокортикостероидов, улучшая некоторые стоматологические, офтальмологические и системные проявления БШ. не останавливают прогрссенрование стадии паротита, степени ксеростомнн, интерстиииального поражения легких и почек, а также не влияют на выживаемость больных БШ. Длительная терапия малыми лозами алкилирующих цитостатиков (хяорбутан или цнклофосфаи) и глюкокортикостероидов, положительно влияя на ряд стоматологических, офтальмологических и системных проявлений заболевания, сдерживает развитие лнмфом и значительно улучшает выживаемость больных БШ.
Внедрение в практику
В практику поликлиники и ревматологических отделений ГУ Института Ревматологии РАМН внедрена методика обследования больных с поражением слюнных и слезных желёз, позволяющая строго верифицировать больных с аутоиммунным характером экзокринопатии, то есть больных с синдромом и болезнью 1Ш грена.
Иммунохнмические методы исследования моноклональных !g и их легких испей, морфологнческне/иммуноморфологические методы исследования биотттатов малых и больших слюнных желёз внедрены в ГУ Институте Ревматологии РАМН и являются основой комплексной научной темы «Ранняя диагностика лимфопролиферативных нарушений при синдроме и болезни Шёгрена», проводимой в рамках сотрудничества между Институтом Ревматологии РАМН, ГНЦ РАМН, РОНЦ РАМН им, Н.Н .Блохнна, Институтом глазных болезней РАМН и МГСМУ,
Основные положения диссертации включены а материалы лекционного курса и программу семинарских и практических занятий для ординаторов* аспирантов» специалистов-ревматологов н терапевтов на кафедре ревматологии факультета последипломного профессиональиопо образования ММА им~ И.М.Сеченова и кафедры ревматологии Российской медицинской академии последипломного образования.
Результаты работы включены в методические рекомендации МЗ СССР «Клиника, диагностика и лечение болезни Шегрена» (1989 Г-Х «Клнннко-рентгенологическая диагностика поражений легких при болезни Шёгрена)? (1991 г.), пособия для врачей «Интенсивная терапия ревматических заболеваний» (2001 г.)» «Комплексная психотерапия нервно-психических расстройств в клинике системных аутоиммунных заболеваний (болезнь Шёгрена)» (2003 г.), «Лечение ревматически* заболеваний ударными лозами метилпреднизолона» (2005 г.) и используются в клинической практике (в ревматологических, стоматологических отделения); стационаров и поликлинических учреждениях г Москвы и регионов).
Апробации диссертации
Материалы диссертации доложены н обсуждены на пленарных заседаниях Московского общества терапевтов (1990 г,) и ревматологов (20012005 гг.), на Ш (Вильнюс* 1985 г.) и IV (Минск, 199] г.) Всесоюзных съездах ревматологов, II и III Всероссийских съездах ревматологов (Тула, 1997 г., Рязань, 2001 г.), X Европейском конгрессе ревматологов (Москва, 1983 г), XVI симпозиуме Европейского общества остеоартрологов (Дагомыс, 1967 г>, II, III Международном симпозиуме по синдрому Шйгрена (Остин, США, [988 г., Иоаинина, Греция, 199] г.), VIII. IX EULAR конференции по молекулярной биологии аутоантигенов, аутоантител н нммунопептндов (Корфу, Греция, 1988 г.; Вена, Австрия, 1989 г.), I, IV Бретонском рабочем совещании по аутонммуннтегу (Бреет, Франция. 1990 и 1994 гг.). Всесоюзных конференциях «Экстракорпоральные методы лечения ревматических заболеваний», «Неврологические аспекты системных ревматических заболеваний» (Ярославль, 1986 и 2004 гг,). IX-XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарством (Москва, 2002-2005 гг). Всероссийской конференции стоматологов (Москва, 2003 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологию» (Москва. 2004 г.), X международной конференции челюстно- лицевых хирургов и стоматологов {С.Петербург, 2005 г.), XVI Европейском конгрессе по иммунологии (Париж, 2006 г.). Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета ГУ Института ревматологии РАМН 24 октября 2006 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 22 - в зарубежных изданиях.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 346 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материалов и методов исследования, глав с литературными данными, результатами собственных исследований и их
Заключение диссертационного исследования на тему "Болезнь Шегрена: клинико-лабораторные, иммуноморфологические проявления и прогноз"
302 ВЫВОДЫ
1. Болезнь Шёгрена (БШ) обоснованно относится к системным заболеваниям соединительной ткани, так как внсжелезистые проявления отмечались более чем у половины больных (у 282 из 412, 68,4%) при первом обследовании и в ходе наблюдения нарастали (у 317 из 412 больных, 76,9%). Изолированные железистые проявления БШ отмечались у 130 (31,6%) больных при первом обследовании, и частота этой формы заболевания к концу наблюдения снижалась (у 95 больных. 23,1%). Дебют БШ чаще наблюдался в возрасте 20-40 лет (56% больных).
2. Наиболее частыми системными проявлениями БШ были: поражение органов дыхания [у 57,3% больных; преимущественно ннторстнииальный пневмоннт (у 50,2% больных) и выпотной серозит (у 8,5% больных)]; поражение опорно-двнгательного аппарата [у 70,4% больных, преимущественно ар трал гни (у 70,4% больных), миалгнн (у 24,8% бальных) и неэрозивный артрит (у 17,5% больных)], поражение лнмфондных органов (у 63,1% больных; преимущественно регионарная^генерализованная лнмфаденопатния (у 38.8%'18% больных) и спленомегалня (у 6,3% больных)]; поражение сосудов [у 55,6% больных; преимущественно генерализованный васкулиг (у 28,2% больных), синдром Рей но (у 25,5% больных), гипергаммаглобулинемнческая и криоглобулннемическая пурпура (у 13,6% и 12,1% больных)]; поражение нервной системы [у 30,6% больных, преимущественно периферической нервной системы (у 21,6% больных), краниальных нервов (у 5,6% больных) и центральной нервной системы (у 3,4% больных)]; поражение почек [у 24,4% больных; преимущественно канальпевые нарушения (у 21,8% больных), тубулоннтерстициальный нефрит (у 10,6% больных) н гломерулонефрит (у 3,6% больных)).
3. Для БШ характерны два морфологических типа системного васкулита: деструктивно-продуктивный (у 76 больных, 18,4%) и продуктивный (у 40 больных, 9,8%). Дестуктн в но-проду ктн в и ый васкулнт морфологически характеризуется фибрниондом стенок сосудов и некрозом эндотелия, клинически проявляется криоглобулинемнческой пурпурой (73%), а нммунологически - крноглобулинемней (97%) н наличием антиядерных Ro антител (48%), Отличительной морфологической чертой продуктивного васкулита являлось мукоидное набухание стенок сосудов, характерным клиническим проявлением была гипергаммаглобулинемнческая пурпура (75%), а иммунологическими нарушениями - высокие тюры ревматоидного (60%), антннуклеариого (85%) факторов к наличие антиядерных La антител (20%), Васкулит при БШ ассоциирован с неврологическими нарушениями: полннейропатней (р<0,001) и поражением центральной нервной системы (р=0,029). Частота развития васкулита прн БШ повышается по мерс увеличения длительности болезни (составляет 69,6% к 30 годам заболевания).
4. В спектре железистых проявлений БШ, помимо обязательного поражения слюнных и слёзных желёз, часто наблюдались изменения со стороны желудочно-кишечного тракта (у 79,6% больных; преимущественно хронический гастрит, холецистит и панкреатит), верхних отделов дыхательного тракта (у 48% больных; преимуществен^ сухой рниит и рецидивирующие трахсобронхнты), кожи (у 36% больных; преимущественно сухость кожных покровов), канальцевого аппарата почек (у 21,8% больных; преимущественно проксимальный канальцевый ацидоз И типа),
5. При длительном проспективном наблюдении (медиана И лет) 94 больных БШ с естественным течением заболевания динамика стоматологических проявлений характеризовалась: прогресснрованмем степени ксеростомии (р<0,001) и стадии паротита (р<0,001), более частым обнаружением частичной/полной адентнн (р<0,001) и грибкового стоматита (р=0,003), а также развитием лимфом слюнных желёз (у 13 больных, 13,8%), Параллельно утяжелению ксеростомии нарастала частота поражения желудочно-кишечного тракта (р<0,001). Прогрессировать поражения органов дыхания характеризовалось увеличением частоты сухого ринита, интерстициачьного пневмовита (р<0,00]) и развитием лимфом легких (у б больных, 6,3%), поражение почек - нарастанием частоты тубулоинтерстицкальных поражений (р<0,001) и ХПН (p»0,Q23), а поражение нервной системы - увеличением частоты полннейропатии (р<0,001). Динамики офтальмологических проявлений БШ в этой группе больных не отмечено.
6. Основными лабораторными нарушениями у больных БШ были: лейкопения (45,8%), анемия (19,7%), гиперпротеинемия (34,4%) и гипергаммаглобулинемия (78,8%) преимущественно за счёт ноликлональных IgA (59,7%), IgG (49%) [реже за счет полнклопальных JgM (14,5%) н моноклональных lg (15,6%)], обнаружение РФ (98,5%), АНФ (81,3%), Ro/La антиядерных антител (89,9%), антител к тнреоглобулину (53%) и тиреоиитам (66%), гнпокомплементемни (25%) и криоглобулинемнн (22%) с наличием моноклонального компонента (41,1%). При естественном течении БШ за время наблюдения наблюдалось только нарастание частоты анемии (р=0,014).
7. Смешанная моноклональная криоглобулинемня является прогностически неблагоприятным проявлением БШ: 10, 15 и 20-летняя выживаемость больных со смешанной моиоклональной криоглобулинемней составляет, соответственно, 73,3%, 60,5% и 41,9%, что меньше выживаемости больных с полнклональной криоглобулинемней (соответственно, 100%, 83,1% и 83,1%; р=0,009) Смешанная моноклональная криоглобулинемня при БШ связана с язвенно- некротической формой деструктивно-продуктивного пасху лита (р<0,001).
8. При иммуноморфологическом исследовании бноптатов малых слюнных желёз 57 больных БШ превалирование В-клсточной инфильтрации наблюдалось в 49% случаев, Т-клеточной - в 33% случаев, экспрессия Т- и В-клеток в равных пропорциях выявлена в 11% случаях и преобладание плазматических клеток - в 7% случаев. HLA-DR комплекс на эпителиальных клетках малых слюнных желёз выявлялся в 61% случаев, его обнаружение коррелировало со стадией заболевания и количеством CD4+ клеток в инфильтрате (р=0,01). В малых слюнных железах одновременная экспрессия двух маркйров дендритических клеток (CD2I+ и CD23+) наблюдалась у 80% больных с MALT-лнмфомоЙ, что может являться признаком формирования MALT-тканн и развития MALT-лныфомы слюнных желёз,
9. Прн сравнении биоптатов малых и околоушных слюнных желЕз диффузная лнмфондная инфильтрация (5,8% и 76,5%), лнмфоэпнтелыалыше поражения (5,8% и 82%) и моишая сеть дендритических клеток (12% и 82%) наблюдались значительно чаще в околоушных железах (р<0,001). MALT-лимфомы слюнных желёз диагностированы лишь в I (5,8%) случае по биоптату малых желез и в 9 (52,2%) случаях по биоптату околоушных желёз (р*0,(Ю7).
10. За период наблюдения лнмфоиролнферативные заболевания были диагностированы у 46 (11,2%) больных БШ. Медиана длительности БШ до постановки диагноза лимфомы составила 17 лет, Преобладали В-клеточные (933%) лимфомы Чаще встречались нодальные лимфомы с экстрамодальным поражением (52,2%), реже наблюдались экстранодальные (26%) и нодальные (21,8%) лимфомы. В 53,7% случаев лимфомы были иммуноглобулинсскретирующнми.
11. Предикторами лимфом при БШ являлись; значительное увеличение околоушных слюнных желёз (р<0,001), смешанная моноклональная Криоглобулннсмия (р<0,001), генерализованная лнмфаденопатня (р=0,002), наличие более 5 фокусов лнмфоидной инфильтрации в биоптатах малых слюнных желез (p=0t0ll) и тромбоцнтопения (р=0,013). Вероятность развития лимфопролиферативных заболеваний зависела от длительности БШ и составляла t,8% после 10 лет и 18% после 30 лет течения 0111. 5-летняя выживаемость больных БШ с лимфомамн (81,4%) и без лимфом (95,8%) существенно различалась (р<0,00!)
12. Причинами смерти 61 больного БШ были: генерализованный васкулнт (у 23 больных, 37,7%), лимфомы н острый лейкоз (у 21 больного, 34,5%), нсоплаши (у 10 больных, 16,4%), аутоиммунная панцнтопения (у 4 больных, 6,6%Х кардиоваск)'лярныс заболевания (у 2 больных, 3,2%) и тубулоннтерстицнальный нефрит (у I больного, 1,6%). Независимыми факторами риска летального нехода были: генерализованная лнмфаленопатия р<0,00|), спленомегалия (р<0,001), анемия (р<0.001), крноглобулинемня (р<0.001), крноглобулннемнческая пурпура (р=0,001), регионарная лимфаденопатня (р"0,011), тромбоцнтопення (р=0,015), лейкопения (р=0,022), полинейропатия (р--0,028) и значительное увеличение околоушных слюнных желез (р=0,049), 5-летняя выживаемость больных БШ составила 94,7%, 10-летияя - 90,9%, 15-летняя - 79,6%, 20-летняя - 67,7% и 25-лстняя - 57,6%
13. Длительное (медиана 10 лет) лечение 151 больного БШ малыми Дозами глюкокортнкостсрондоа сопровождалось снижением частоты рецидивов паротита, уменьшением околоушных слюнных желёз, улучшением течения суставного синдрома, урежением рецидивов гнпергаммаглобулинемической пурпуры и нитчатого кератита (р<0,001), а также грибкового стоматита (р«0,009). Эта терапия не оказывала влияния на частоту ретеншюнных болей в околоушных железах, васкулита слизистой оболочки полости рта, генерализованной лимфаденопатни и рецидивов кркоглобулннемнческон пурпуры, не улучшала саливацию и не снижала число фокусов лнмфондной инфильтрации в бноптатах малых слюнных желёз. Наблюдалось прогрессированне стадии заболевания, увеличивалась частота адентин. интерстициального пнсвмонита, канальцевых поражений почек <р<0,001) с развитием ХПН (р=0,013) и полннейропатии (р<0,001).
14. Длительное (медиана 5 лет) лечение £47 больных БШ малыми дозами цнтостатических иммунодепресса^ов н глюкокортнхостерондов приводило к снижению количества фокусов лнмфондной инфильтрации в бноптатах малых слюнных желёз (р<0,001), уменьшению частоты выявления регионарной/генерализованной лнмфаденопатии (р<0,001), криоглобулинемнн [за счёт исчезновения полнклональных крноглобу ликов] (р<0,001), рецидивов криоглобулннемнческой пурпуры (р=0,002), васкулита слизистой оболочки полости рта (р=0,007). Наблюдалось уменьшение частоты ретенцнонных болей а околоушных железах (р<0,001), увеличение саливации ((р<0,001) и отсутствие прогрессировал ия полннейропатии и шгтерстициальных поражений почек с формированием ХПН. Прием цитосгатиков не останавливая прогрессии стадии паренхиматознаго паротита, развития частичной/полной адентин н нарастания ннтерсти цнальных поражений легких (р<0,001). Длительное применение малых доз интостатических нммунодспрессантов снижало риск летального исхода (р=0,021).
15, Терапия алкндирующиын цнтостатическнми препаратами нрнноднла к снижению вероятности развития лнмфопролнфератнвных заболеваний за 10, 15 и 20-летний период наблюдения (р=0,036). 10, 15 н 20-летняя выживаемость больных с естественным течением БШ составляла, соответственно, 90,9%, 77,7% и 64,4%, при лечении глюкокортиостероиламн - 88,4%, 78,1% и 63,4%, при лечении цнтостатнками - 97,5%, 88,5% и 77,8%. 10, 15 и 20~летняя выживаемость больных, у которых применялись цитосгатнки, была существенно выше (соответственно, 97,8%, 88,9% и 78,1%), чем у бальных, в леченнн которых цитоствтикн не не пользовались (соответственно, 89,5%, 78,1% н 64,4%; р=0,0Э7). п рактические реком е нда ции
1. Малые дозы алкилирующих интостатнч есхнх препаратов н глюкокортикостероидов должны шире применяться у больных БШ, особенно при наличии таких прогностически неблагоприятных проявлений, как значительное увеличение околоушных слюнных желёз, регионарная /генерализованная лимфаденопатия, рецидивирующая гнпсргаммаглобудниемнческая пурпура, иктерстиинальный гшевмоннт, каналъцевый ацидоз, полннейропатия, наличие > 5 фокусов лнмфоидной инфильтрации в биоитатах малых слюнных желёз, значительной гипсргаммаглобулннемнн и криоглобулинемии.
2. Глюкокортнкостероиды в малых дозах не останавливают прогресенровання железистых и внежелсзнстых проявлений БШ и не влияют на выживаемость больных. Их применение показано с симптоматической целью в основном при выраженном суставном синдроме, рецидивирующем характере паротита и ДЛЯ улучшения офтальмологических проявлений заболевания.
3, У больных БШ при развитии угрожающих жизни системных проявлений заболевания вследствие генерализованного васкулита необходимо проведение интенсивной терапии с применением высоких доз цмтостатнчсскнх>'глюкокортнкостердндных препаратов и экстракоропоральных методов лечения.
4, В случае обнаружения у больных нсобьяснимых другими причинами высокой СОЭ, гипергаммаглобулииемии, РФ н АНФ целесообразно проведение обследования стоматологом и офтальмологом для исключения БШ/СШ, даже при отсутствии жалоб на сухость рта и глаз.
5* Наличие у больных БШ выраженной ксеростомин, значительного увеличение ОУЖ, анемни и клинических симптомов поражения желудка (изжога, отрыжка, тошнота, снижение аппетита, боли в зпигастрни) является основанием для обследования (гастроскопия, рентгеноскопия желудка, УЗИ внутренних органов и внутрибрюшных лимфоузлов) с целью исключения неоплазни желудка. Наличие стойкого повышения трансамнназ и щелочной фосфатазы требует исключения бил парного поражения печени.
Прн появлении у больных БШ очагово-подобных теней, фокусов инфильтрации в легочной ткани, увеличении онутркгрудных лимфоузлов, выявляемых при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки, необходимо проведение компьютерной томографии грудной клетки и исследования лнмфоидной ткани с Ga-67 для исключения лимфомы легких. В случае накопления Ga-67 в инфильтрате легкого, показана биопсия легкого, если отсутствуют доступные для биопсии увеличенные лимфоузлы.
7, У больных БШ прн обнаружении протеинурии, гематурии, цнлиндрурин, нзогнпостенурии и снижении клубочковой фильтрации почек, целесообразно проведение пункшюнной биопсии почек для уточнения морфологического характера изменений (гломерулонефрнт, тубулоннтерстициальный нефрит, канальцевые поражения).
8, Больные БШ с клиническими признаками поражения периферической нервной системы нуждаются в тщательном нейрофизиологическом обследовании для уточнения типа нейропатнн (аксональная сенсорная,1 'сенсорно-моторная. ахсанально-дсмиелннтнруюшая, лемнелннизируюшая) и уровня поражения (мононеврит, множественная мононевропатия, раднкулопатня, знцефаломиелополирадикулоневропатия) с целыо назначения адекватной, патогенетически обоснованной терапии.
9, У больных БШ необходимо регулярное определение общего белка сыворотки крови и криоглобулинов, В случае обнаружения гиперпротеинемии и криоглобулинемнн обязательно необходимо проводить иммунохнмическое исследование сыворотки крови и мочи для поиска моноклональных Ig и их легких цепей. Генерализованная лнмфаденопатия, значительное увеличение ОУЖ в течение 3-6 месяцев, накопление Ga-67 в ткани ОУЖ и лимфоузлах, обнаружение СМК или моноклональных Ig в сыворотке крови и белха BJ в моче являются показаниями для проведения биопсии ОУЖ и (или) лимфатического с целью выявления ЛГО. Биопсия ОУЖ является единственным методом ранней диагностики лимфом, возникающих в слюнных железах при БШ. В случае выявления моноклональной секреции Ig в сыворотке крови и отсутствии увеличения лнмфоузлов/ОУЖ целесообразно нммуноморфолошческое исследование костного мозга для исключения макроглобул инемии Вальденстрема и множественной мнеломы.
10, Развитие панцитопеннн у больных БШ диктует необходимость обследования в целях установления аутоиммуиного характера цитоненин. Отсутствие гемолитической анемии, антител к тромбоцитам диктует обязательное исследование мислограмм, трепанбнонтатов костного мозга для исключения мислодиспластического синдрома илн острого мнелондного лейкоза.
11, Наличие в бноптатвх малых слюнных желСз более 5 фокусов лимфоидной инфильтрации, лнмфоэпителнальных поражений, мощной сети дендритических клеток и плазматизацни является показанием для проведения тщательно™ диагностического поиска для исключения ЛПЗ н назначения цнтостатнчсской терапии прн исключении таковых.