Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Ближайший и отдаленный медицинский и социально-трудовой прогноз больных, перенесших инфаркт миокарда, в условиях жаркого климата

АВТОРЕФЕРАТ
Ближайший и отдаленный медицинский и социально-трудовой прогноз больных, перенесших инфаркт миокарда, в условиях жаркого климата - тема автореферата по медицине
Арушанян, Инна Комунаровна Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ближайший и отдаленный медицинский и социально-трудовой прогноз больных, перенесших инфаркт миокарда, в условиях жаркого климата

ЙЖСТКРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РКСР ГОСУДАРСТВаШЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВГАЧЕЛ

На прлвал рукописи

АРУШАНЯН ИННА КОМУНАРОВНА •

ШАЛАШИ И ОТДАЛЕННЫ:'! йЗДЩИНСКйП ¡1 СОЩЛЛЫЮ-ТРУДОВОП ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕС!1"-1Х ШМРКТ КОКАРДА. В УСЛОВИЯХ ПАРНОГО КЛИМАТА

14.00.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата цедкцинских наук

Санкт - Петербург - 1992

Работа выполнена в Туркменском государственном мздуьцщско!« институте

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор Б. Б. БОНДАРЁНКО

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ : доктор медицинских наук, профессор М.А..ХУДАЙБЕРГЕН03-

ОШЦЩЬНЫЕ ОГШОНВИХИ: доктор медицинских- наук, профессор М.Н.ПйГРОЗ, доктор медицинских наук, профессор С.Д.ШЖШНЦШ

Ведшее учреждение - 1-й .че:-тн;-радскиП медицинский институт им. акад. И.П.Павлова

Зацита состоится "_" _. 1992 г, ч "_" час.

"_" кип. на заседании специализированного совета Д 074.16.01

по огците докторских диссертаций при государственном институте усовершенствования врачей (193015, Санкт-Петербург, ул.Сьлты-кова-Цедрина, 41).

С диссертацией когно ознакомиться п 'фундаментальной библиотеке института усовераонстповэниЯ'РрачеП

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат медицинских.наук Н.Г.гйРЕМиВА

? ИГ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/

А' к туальность. Несмотря на то, что различные а.д-кардиологии, изучаются в разных регионах страны, до н£сттегц-его времени особенности течения- и исходов ИМ- с учетом этнической принадлежности больных, проживающих в условиях жаркого климата не были предметом исследования. Признается, что жителей жаркого климата по сравнению с жителями других регионов стралы отличает: более позднее развитие атеросклероза (А.М.Вихерт и со-авт., 1981,1990; Е.И.Чазов, 1985; Р.И.Ахмерова, 1986); угнетение в жаркий сезон год& активности свертывапцей системы крови (Б.Ку-лиеза, А.А.Муравенко, 1980; Г.Л.Казимов и соавт., 1987) и повышение коагулирующей активности крози а зимне-весеннкй период (Г.А.Казимов и соавт., 1985). Актуальность проблемы ИМ определяется чей, что в Туркменистане, в одинаковых климато-географичес-ких условиях живут группы населения значительно различающиеся по образу жизни, обычаям, особенностям питания, что может оказывать влияние на заболеваемость ОД и отдаленный медицинский и социально-трудовой прогноз больных. Кроме того, проблема ИМ существенно возросла и в связи со значительной миграцией населения - увеличением доли лиц туркменской национальности за последнее десятилетие (с 1979 по 1989 гг.) на 10,8%. С учетом современных тенденций в кардиологии разработке тестов для прогнозирования ближайшего и отдаленного исходов Ш.1 должно способствовать более рациональное использование методов математического анализа и вычислительной техники (Л.Д.Головня, 1978; 11.Р.С. Бабарскене и соавт., 1980; В.П.Дитятев, 1984; С.Д.Искандерова и соавт., 1988; Д.М.Аронов и соавт., 1989; Рбог&съГЗ&С, 1978;

Э.С Pxy.iU.U-3C. 1987). Это, в свою очередь, должно способствовать оптимизации организации лечебных и реабилитационных мероприятий, снижению госпитальной смертности больных от ИМ и улучшению в целом их социально-трудового прогноза.

В связи с изложенным, ЦЕПЬЮ настоящей работы явилось изучение особенностей кратко- и долгосрочного (в сроки до 10 лет) медицинского и социально-трудового прогноза больных, перенесших ИМ, в условиях жаркого климата для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий у данной категории больных.

Л

В соответствии с этой целью были поставлены следующие ЗАДАЧИ :

1) изучить динамику госпитальной заболеваемости Ш в Ашхабаде за период 1977-1986 гг. с учетом этнической принадлежности;

2) выявить особенности течения ИБС в период, непосредственно предшествующий развитию Шив ближайшем постинфарктноы периоде у больных коренной и некоренной национальностей;

3) изучить особенности течения ИБС в отдаленные сроки после перенесенного ИМ у больных различных этнических групп;

4) изучить медико-социальный прогноз больных, перенесших ИМ, в зависимости от их национальной принадлежности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, Что у больных, перенесших ИМ, в условиях жаркого климата впервые:

- выявлена зависимость частоты госпитализированной заболеваемости ИМ и летальности от него от этнической принадлежности больных;

- с использованием методов многомерного статистического анализа были выделены основные факторы, отрицательно сказывающиеся на ближайшем и отдаленном прогнозе (в сроки до 10 лет) больных, перенесших ИМ. Они включают в себя пол, возраст, в котором развился ИМ, длительность АГ, давность стенокардии, предшествующей развитию ИМ, нарушения ритма на этапе госпитальной реабилитации;

- установлена наиболее высокая в целом частота госпитальной заболеваемости ИМ и смерти от него у лиц некоренной национальности по сравнению с больными туркменской национальности;

- выявлено, что среди лиц туркменской национальности более неблагоприятный прогноз заболевания наблюдается среди больных мужского пола в возрасте Ь0-Ь9 лет;

- показана зависимость отдаленного медицинского и социально- трудового прогноза больных от частоты осложнений острого периода ИМ и объема поражения сердечной мышцы;

- отмечена отрицательная роль постинфарктчой стенокардии различной степени выраженности на выживаемость и трудоспособность больных в сроки до 10 лет после перенесенного ИМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ :

- выделены .руппы больных (с учетом их этнической принадлежности) с повышенным риском развития порвого и повторного ИМ;

- разработаны рекомендации по дифференцированным лечебно-профилактическим мероприятиям (с_ учетом их национальной принадлежности) для больных ИБС в до- и постинфарктном периодах;

- подтверждена перспективность использования бета-адреноблока-торов в постинфарктном периоде, положительно сказывающаяся как на непосредственном, так и отдаленном прогнозе заболевания;

- определены тенденции социально-трудового прогноза больньх туркменской и других национальностей, перенесших Ш.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЙЙНИЯ, ВДНОСИМЕ НА ЗАЩИТУ

1. Течение и исходы ИБС т условиях жаркого климата зависят наряду с клинико-эпидеьмологическими факторами и от этнической принадлежности больных.

2. Среди больных, перенесших ИМ, в трудоспособном возрасте наиболее неблагоприятный мздико-социальный прогноз заболевания наблюдается у лиц мужского пола туркменской национальности в возрасте. 50-59 лет, что диктует необходимость своевременного выявления у них факторов риска развития и ранних проявлений ИБС.

3. Наличие и давность прединфарктной стенокардии наиболее значимы для ближайшего прогноза больных туркменской национальности, тогда как прогностическая значимость постинфарктной стенокардии более велика для лиц других национальностей.

4. Потребность в стационарах специализированной помощи больным, перенесшим ИМ, максимальна на I и 2-м гг. заболевания.

5. Оценка отдаленного прогноза больных, перенесших ИМ, по частотам выживания, свидетельствует о более благоприятных исходах заболевания у лиц, получавших терапию бета-адреноблокатора-ми и нитратами.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования используются в практике работы МЗ ТССР: в стационарах и поликлш ческих учреждениях Гяурского района Ашхабадской области, Калининского района Ташаузской области, г. Ашхабада; кардиологическом отделении Туркменского научно-исследовательского института профилактической и клинической медицины.

/ПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты диссертационной работы доложены на заседании Центральной научно-исследовательской лаборатории Туркменского государственного медицинского института (г.Аюсябад, 1989), Ученом Совете ТГУИ (г.Ашхабад, 1989), научно-практической

конференции профессорско-преподавательского состава ТГШ (г.Ашхабад, 1991), научно-практической конференции молодых ученых ТГШ (г.Ашхабад, 1991)., заседании проблемной комиссии'ЛенНИИ кардиологии МЗ РСФСР (г.Санкт-Петербург, 1992), заседании Ученого Совета Туркменского НИИ профилактической и клинической медицины (г.Ашхабад, 1992). По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ И ЁЕ СТРУКТУРА. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав (обзора литературы,"материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, материалов о внедрении результатов исследования и указателя литературы', содержащего 297 работ, из них 165 - отечественных и 132-иностранных авторов. Общий объем работы 1Ь7 страниц. Диссертация изложена на 123 страницах машинописи, иллюстрирована 31 таблицей и 10 рисунками.

СОДЕЙШИЕ РАБОТЫ "

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В настоящем исследовании представлены результаты изучения течения ИБС у 2160 больных (туркменской и других национальностей), перенесших Ш1, в возрасте 19-93 лет'в период с 1977 по 1986 гг. Все больные, перенесшие ИМ, были подразделены на группы с учетом их возрастно-половой характеристики и этнической принадлежности. Необходимые данные, включапдие паспортную часть, наличие факторов риска (ФР), характеристику особенностей течения ИБС в до- и постинфарктный периоды (в сроки до 10 лет после перенесенного ИМ) вносились в специально разработанную анкету, содержащую 44 признака с числом градаций от 2 до II. Анализ материала был реализован на ЭВМ с использованием методов многомерной статистики с применением пакета программ статистической обработки "ДЛАСТА".

С учетом существумцих подходов к анализу мноппараметричес-ккх объектов, первый этап работы сбстоял из выделения наиболее информативных признаков, характеризующих изучаемый объект (течение и исход заболевания). Для этого был применен однофакторный дисперсионичй анализ. Из заложенных^44 характеристик в итоге вы-

к

делены 28, величины факторной дисперсии и факторных признаков (0,020 и выше) которых свидетельствовали о большей значимости этих показателей для характеристики объекта (табл. I.). Для оценки зависимости медико-социалькых особенностей течения данного процесса применялись различные виды регрессионного анализа.

процедура множественной линейной регрессии вычисляла для исходных данных (по методу наименьших квадратов) модель вада:

У = а(0) + aÜ)xX(I) + а(2)хХ(2) + ... + a(/2.)xX(>t)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССДВДВАНИЯ

.При изучении репрезентативной совокупности больных (п. = 2IÓC), госпитализированных по поводу ИМ, отмечено значительное преобладание среди последних лиц некоренной национальности (83?) по сравнению с жителями туркменской национальности (17%), при том, что численность лиц обеих групп в городе йыла близка. Пик госпитальной заболеваемости ИМ среди лиц туркменской национальности приходился у мужчин на возраст 50-59 лет, а женщин - 60 и более лет, тогда как у лиц других национальностей на возраст 60 лет и старше как у мужчин, так и у женщин (табл. 2).

Выявлена максимальная госпитализированная заболеваемость ИИ в декабре, январе и апреле месяце , а минимальная - с середины мая по пераую половину сентября. В отношении госпитальной летальности сезонные изменения более рельефны: данный показатель существенно увеличивался и в осенние месяцы (рис. I).

В ходе исследования была выделена группа Сольных мужского пола туркменской национальности в возрасте 50-59 лет, у которых отмечалась наибольшая частота встречаемости АГ, различной тяжести прединфарктная стенокардия, ожирение I степени, большая частота СД, осложнения острого и подострого периодов Ш и повторные инфаркты миокарда.

Что касается встречаемости таких факторов как гиперхолесте-ринемия, СД, курение, злоупотребление алкоголем и локализация М. различий» в изучаемых этнических группах Еыявлено не было (р 7 0,05).

При анализе осложнений, возникших в остром периода JIM отмечено, что на одного больного приходится 1,Ь ослсчений. Наиболее

S

Таблица I

Средние значения характеристик Сольных, выделенных в -результате однофакторного дисперсионного аншгдза (с учетом национальной принадлежности)

—1'. ...... ■ —Д^-Д——---------. — Показатель А В

'Пол 0,77" 0,50

Возраст 56,17 63,39

Национальность 1,00 2,00

Характер трудовой деятельности 2,08 1,66

Длительность повышения АД 3,21 4,06

Гиперлипидеми.л . 5,11 5,32

Наследственность ао родственникам 1,27 1,48

Давность стенокардии 3,27 3,63

Тяжесть стенокардии 2,Ы 2,82

Предшествующая терапия 1,82 2,05

Осложнения о остром периоде ИМ • 3,14 10,45

Сердечная недостаточность I ,Ь4 2,08

Лечение 12,50 12,89

Исходы 1,Б5 1,71

Кодирование Ш1 6,28 5,69

Выгшьание 4,78 5,74

Количеотро лет (СИЛ) 4 4,18 4,31

Прзкрацепие редких приступов Сй 6,04 6,55

Начало частых приступов СИ 5,62 5,97

Прекрацениа частых приступов СП 6,75 6,52

Начало редких приступов СП 2,Ь0 3,10

Прекращение редких приступов СП . 4,36 4,9$

Начало частых приступов СП 2,36 3,05

Прекращение частых приступов СП 4,35 4,80

Повторный ЙЦ 1,99 2,23

Третий ИМ 1,35 1,52

Лечение & стационарах 7 2,92 2,67

Инвалидность 3,42 2,61

Табдчца 2

В03РАСТН0 - ПОЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

ПОЯ ВОЗРАСТ /ГГ/ ВСЕГО

1

^ 40 40 - 49 50-59 ^ 60

14/4,9/ ^^ 58/5,9/

4/0,5/

65/22.2/ 171/17,3/

14/18.7/ 25/3,1/

124/42,?/ „ 004/30,8/

22/29.3/ 113/14.0/

90/30.7/ ^ , 454/46,0/

„39/52,0/, д. 663/82,4/

293/23,9/ ** 1280/100,0/ 987/77,1/ **

хх

805/91.5/ **

880/100,0/

. И/3,е/ 79/31,5/ 146/39,7/ 129/35,Д/ 2Ш<М/ 2160/100 О/

. 62/3,5/ 156/10,9/ 417/23,3/ 1117/62,3/ 1792/83,0/

Рис. 1

СЕЗОННОСТЬ 1ШИТА1ИЗИР0ВАНН0Я ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОЖ! /А/ И ГОСПИТАЛЬНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ ОТ

Н2Г0 /Б/ В Г. АШХАБАДЕ.

л

А 1У . X

часто регистрировались застойные явления в легких (почти у каждого второго больного), экстрасистолия (35,6%), отек легких (£0,6%), атрио-в ект ри кударная блокада (16,6%) и кардиогенный шок - у 10,5% больных.

В течение реабилитационного стационарного периода на долю каждого iзслитализированного больного также приходилось 1,6 осложнений. Среди последних наиболее часто наблюдались сердечная недостаточность 1-П степени (49,9% случаев), постинфарктная стенокардия (34,9%), наруиения проводимости (25,8%) и желудочковая экстрасистолия (18,6%).

К концу периода наблюдения (через 10 лет после перенесенного ИМ) из числа анализируемых больных, исходно признанных трудоспособными (П. 962), инвалидами Ш группы стало 13,1% и П группы - 9,4%. При этом 93,6% больных получили инвалидность Ш группы и 62,2% - инвалидность II группы именно на 1-м году после перенесенного ИМ. Причем, если "прирост" инвалидизации в этот срок-признание инвалидами Ш группы касалось в основном больных некоренной национальности в возрасте 50-59 лет, то признание на 1-м году после MÜ исходно трудоспособных инвалидами И груши с одинаковой частотой наблюдалось у лиц некореннсй национальности в возрасте 40-49 и 50-59 лет. На 2-м году динамика инвалидизации формируется окончательно и в дальнейшем характер экспертных заключений практически не меняется.

Доля повторю госпитализируемых болоных в целом била наиболее высока среди лиц других национальностей (37,1%) по сравнению с жителям туркменской национальности (29,2%). Вне зависимости от пола и национальной принадлежности больных максимум повторных госпитализаций приходится на I и 2-й постинфарктные годы (42,3% и 20,0% соответственно). Причиной их, в частности, являются повторные ИМ, доля которых наиболее высока на 1-м году после перенесенного первого ИМ и составляет среди лиц некоренной национальности - 65% и туркменской - 57,3%.

Неблагоприятный прогноз заболевания в первые два постинфарктные годы подтверждается и частой регистрацией приступов стенокардии различной выра*енности у больных обеих этнических групп.

д

Результаты минимизации использованных 44 показателей, отобранных для характеристики пациента, позволили выделить 12 признаков, которые были использованы для множественного регрессионного анализа. В число выделенных 12 характеристик вопли пол (х^), возраст (х^). характер трудовой деятельности (хо), длительность АГ (хд), давность прединфарктной стенокардии (х^), осложнения острого периода ИМ (х^), нарушения ритма на этапе госпитальной реабилитации (хг,), объем поражения сердечной мышцы (хд) и характеристика течения постинфарктной стенокардии Зависимость инвалидизации (У) от использованных показателей у лиц туркменской (А) и других (В) национальностей имела следующее выражение:

УА = -0,Ь81 - 0,018х1 + 0,126x2 + 0,0026х3 + 0,0Ьх4 +

+ 0,0052хь + 0,0074хб + 0,0022x7 - 0,0Г7хе + 0,012x5 -- 0,045х10 + 0,468хХ1 + 0,Ь39х12

Ув' - -0,199 - 0,023х1 + 0,512x2 - 0,0079х3 - 0,122х4--0,024X5 + 0,016хб - 0,0064x7 - 0,059ха - 0,023x5 + +0,329х10 - 0,016х11 + 0,591х12

В ходе множественного регрессионного анализа установлена идентичность коэффициентов множественной корреляции, величины которых близки и достаточно высоки (0,96 и 0,94 соответственно) в обеих этнических группах. При этом анализ коэффициентов отдельных показателей свидетельствует о различной прогностической значимости признаков в зависимости от этнической принадлежности больных: в инвалидизацшо коренного -населения более значительный вклад " вносят в длительность предшествующей артериаль-н Д гипертензии и давность прединфарктной стенокардии (величины коэффициентов Х^ и Х^ различаются в 2,Ъ и 4,6 раза соответственно), нарушения'ритма в подостром периоде инфаркта миокарда, развитие стенокардии напряжения и частых приступов стенокардии

/'О

покоя в постинфарктном периоде, тогда как у лиц некоренной национальности - частоты осложнений острого периода инфаркта миокарда, объема поражения сердечной шшцы и более длительного сохранения постинфарктной стенокардии напряжения.

Одной из особенностей клинических проявлений и течения ЖС у лиц некоренной национальности является и преобладание среди них (по сравнению с жителями туркменской национальности) числа умерших на перзом году наблюдения: 34,1% и 23,4% соответственно (Ь ~ 3,65; р< 0,001). На втором году после перенесенного инфаркта миокарда это различие уже нивелируется: число умерших туркменской национальности уменьшается в три раза, а некоренной национальности в 5,4 раза и составляет 7,8% и 6,2/5 соответственно (р^-0,05). " Убыль " больных в последующие годы отличается постоянством и не превышает 5,6% - в период 3-6 гг. наблюдений, - 7-8 гг. иаблюдений'и' в дальнейшем -не более К концу периода наблюдения (10 лет) из числа лиц некоренной национальности погибло 66,3$ и туркменской национальности 53,5% (р<. 0,001).

Не установлено этнических различий в летальности больных отдельных возрастных групп. В обоих случаях доля умерших закономерно увеличивается с возрастом.

Для оценки долгосрочного прогноза заболевания у больных, сопоставляемых этнических групп, анализировалась зависимость выживания их от следующих показателей: пол (х^), возраст (х^), характер трудовой деятельности (х^), давность заболевания артериальной гипертенэией (х^) и прединфарктной стенокардией (Хс;), осложнения острого периода инфаркта миокарда (х^), нарушения ритма на этапе госпитальной реабилитации (х^) и размер инфаркта миокарда (хд).

Коэффициенты множественной корреляции выживания от анализируемых признаков (при проведении множественного регрессионного анализа) оказались существенными как у больных туркменской, так и других национальностей: 0,32 и 0,31 соответственно (р-^0,05 в обоих случаях). .

//

Обсувдаемая зависимость у больных туркменской (А) и других (В) национальностей имела следупций вид:

УА = 3,99 - 0,038х1 - 0,441x2 - 0,028х3 - 0,084х4 -

- 0,11x5 - 0,033х6 + 0,216x7 - О.ОХхд

Ув . 3,77 - 0,020х1 - 0,771x2 " °»016х3 " °«002х4 ~

- 0,01X5 - 0,019x5 + 0,160X7 - 0,01х8

Обращают на себя внимание близкие в обеих формулах значения свободного члена, наряду с одинаковыми знаками и величинами коэффициентов большинства показателей. Исключение составляют величины коэффициентов Х4 и Хе>, которые у больных коренной национальности в 42 и II раз выше, чем у больных некоренной национальности. Это позволяет говорить о большем значении для прогноза больных длительности АГ и давности прединфарктной стенокардии.

Нами не выявлено различий в характере применяющейся терапии (антиангинальной, гипотензивней и их комбинации) в доинфарктком периоде у больных сопоставляемых этнических групп. Однако женщины, в отличие от мужчин, у которых частота АГ была выше, гипотензивную терапию в сочетании с антиангинальныыи, получали намного чаще' (р-с 0,05). Это связано со свойственным женщинам гораздо большим комплайнсом, что постоянно подчеркивается в литературе (.ЛМ.Ус£п1Сиь, -УосЖгихп. 1985).

В связи с судествущиыи представлениями о зависимости фармакологических эффектов препаратов от расовой и этнической принадлежности больных оценивалось влияние проводившейся терапии на краткосрочный и долгосрочный прогноз заболевания у больных обеих этнических групп. Результаты дисперсионного анализа поз-ьшшли выявить достоверные различия только от применения бета-адреноблокаторов. Установлено, что их использовайие обеспечивает лучший краткосрочный прогноз заболевания у лиц туркменской национальности, что касается влияния на выживание (в сроки после одного года), то оно с>цественно больше у лиц других национальностей: в первом случае факторный признак оета-адреноблока-торов по сравнению с нитратами был равен 1,154 и 1,028, а ¿о

втором - 0,537 и 0,093 соответственно. Такое представление о целесообразности начала терапии бета-адреноблокаторами, начиная с ранних сроков после развития ИМ (при отсутствии противопоказаний) в настоящее время находит все больше сторонников (И.К.Шхва-цабая, Г.Андерс, 1983; Ф.й.Комаров и соавт., 1985; Н.К.Фуркало, А.Дорогой, 1985; Л.Ф.Николаева, Д.М.Аронов, 1<&&\Л.М#т.а etcií., I984;¿W. TíftAafu-ul 1986; /7ifcAlfcl, e/al. , i :S9; A^/z^/W", 1990).

Связь "исходов" с воздействием терапии другими препаратами (нитратами, гликозидами, миотропными, антагонистами кальция и т.д.) была менее существенна, хотя,по нашим данным, несколько более положительные результаты этой терапии отмечались у больных туркменской национальности.

Поскольку настоящее исследование осуществлялось на больных, проживающих в условиях жаркого климата, представлялось целесообразным сопоставить результаты наших наблюдений (относительно больных некоренной национальности) с данными, по.-ученными при изу- • чении совокупности больных, проживающих в умеренном климате. Для этого были выбраны материалы сотрудника Ленинградского НИИ кардиологии Л.М.Селезневой, которые отличались детальностью клини-ко-социальногс анализа больных, наблюдавшихся после перенесенного ИМ также в сроки до 10 лет. Креме того, данная выборка, с учетом особенностей деятельности реабилитационного отделения. НИИ кардиологии, отражает структуру работы инфарктных отделений города э целом, что сближаёт наши исследования. Больных мужского пола некоренной национальности, проживающих в Аихабаде характеризует меньшая частота встречаемости гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, курения, трансмурального ИМ, поражений передней стенки и большая боковой стенки левого желудочка. Отмечены некоторые различия применения медикаментозной терапии и в доинфаркт-ном периоде: в ленинградской группе больных оказалось большим число лиц, не получавших какой-либо терапии, а в ашхабадской -преобладала доля лиц достоверно чаще получавших как изолированную антиангинальную терапию, так и в сочетании с гипотензивными средствами. Следует сказать, что}в исследование ленинградского автора,были включены лишь больные, пережившие острый период ИМ а находившиеся на реабилитации в; специализированно« отделении,

О

тогда как в нашей работе учитывались все госпитализированные больные Ашхабада.

Трактовка, обсуждавшихся выше различий в определенной степени может ^ыть обусловлена как разным отношением к здоровью лиц, проживающих в сопоставляемых регионах, так и различиями в организации и структуре кардиологической помощи. Последнее представляется важььм в связи со сравнительными данными о госпитализированной заболеваемости и госпитальной летальности ь отдельные годы в Ашхабаде и Ленинграде: госпитализированная заболеваемость в Ленинграде в 3,5-3,9 раза превышала таковув в Ашхабаде при том, что госпитальная летальность в Ашхабаде несколько выше.

В целом результаты биометрического анализа, проввдетого Л.М.Селезневой (по данным модели Бреслау и Мантель-Кокса) и нами (с использованием различны;: методов регрессионного анализа) позволили получить сходные дачные в отношении основных критериев прогноза заболевания у больных, перенесших ИМ, в Ашхабаде и Ленинграде. Из ииещихся различич обращает на себя внимание отсутствие среди прогностически отрицательных факторов в ашхабадской когорте больных "курения'' I: гипертрофии левого желудочка. Первое может быть обусловлено меньшим числом курящих в Ашхабаде. Что касается ГЖ, то исключение ее из числа прогностических может быть объяснено там, что данной фактор отличается значительным постоянством у больных некоренной национальности Ашхабада.

ВЫВОДЫ

}. Результаты анализа госпитализированной заболеваемости ИМ свидетельствуют о большей частоте последней среди лиц некоренной национальности, что может быть связано с более ранним ■п&звитием у нкх атеросклероза.

2. Среда больных туркменской национальности наиболее неб-лагоприят- медико-социальный прогноз заболевания в возрастной группе мужчин 50-59 лет, что диктует необходимость реннего выявления у них факторов риска развития ИБС и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

3. Независимо от этнической принадлежности больных наиболее прогностически неблагоприятными являются первые два года после перенесенного первого инфаркта миокарда, в течение которых максимальна потребность в госпитализациях (в том числе по поводу повторного инфаркта миокарда).

4. В связи с недостаточной прогностической значимостью большинства отдельных характеристик заболевания чиц, перенесших инфаркт миокарда, для обеспечения точности как краткосрочного, так и долгосрочного прогноза целесообразно использование совокупности следупцих показателей: пол, всзраст, длительность заболевания АГ, давность стенокардии, предшествующей разеитию инфаркта миокарда, выраженность клинических проявлений ИБС на этапе госпитальной реабилитации, реализованное с помацью электронно-вычислительной техники.

5. У больных туркменской национальности достоверно более значительный вклад в прогноз заболевания ИМ вносят длительность предшествующей артериальной гипертензии и давность доинфарктной стенокардии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На осж-.зании результатов исследования, свидетельствующих о большем риске развития в целом ИМ у лиц некоренной национальности, предлагается осуществление их постоянного динамического наблюдения в случаях выявления факторов риска в развитии ИБС л начальных проявлений последней.

2.Изучение особенностей эволюции ИБС у больных туркменской национальности позволяет считать группой наибольшего риска развития острого инфаркта миокарда лица мужского пола Ь0-59 лет, особенно в случае наличия у них артериальной гипертензии. В связи с этим больных ИБС данной возрастной группы целесообразно выделять в отдельную группу диспансерного наблюдения.

3. Результаты изучения постинфарктного течения шиемической болезни сердца являются основанием для заключения о том, что максимальная потребность в повторных госпитализациях приходится на первые два года после перенесенного Ш.

ЛГ

4. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности разработки методических рекомендаций при осуществлении первичной и вторичной профилактики ишеыической болезни сердца в регионах с жарким климатом. Для этого необходимо учитывать этническую принадлежность населения и сезонные особенности течения и исходов ишемической болезни сердца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТВ4Е ДИССЕРТАЦИИ:

1. Летальность при инфаркте миокарда в зависимости от сезона года и влияние на нее некоторых факторов риска // Здравоохранение Туркменистана. - 1991. - № I. - С.27-30 Ссовм.

с М.А.Худайбергеновым, Б.Б.Бондаренко).

2. Сравнительная оценка частоты острого инфаркта миокарда у лиц различных национальностей в г.Ашхабаде //Материалы 51-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посещенного 60-летию Туркменского государственного медицинского института. - 1991. - С.203-207 (совм. с М.А.Худайбергеновым, Б.Б.Бондаренко, О.Г.Ли-беденец).

3. Клинико-статистический анализ факторов риска и их процен-тильные распределения среди коренных и некоренных жителей, перенесших инфаркт миокарда, в условиях аридной зоны

// Тез. докл. научной конференции молодых ученых Туркменского государственного медицинского института. - Ашхабад, 1991. - С.31-32

/б"