Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Ближайшие и отдаленные результаты антикоагулянтной терапии у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Ближайшие и отдаленные результаты антикоагулянтной терапии у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ближайшие и отдаленные результаты антикоагулянтной терапии у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Манукян, Ишхан Гагикович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Манукян, Ишхан Гагикович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201457876

Манукян Ишхан Гагикович

Ближайшие и отдаленные результаты антикоагулянтной терапии у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних

конечностей.

14.01.17-Хирургия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Крылов Алексей Юрьевич

Москва 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений.......................................................................3

Введение.....................................................................................4

Глава 1. Современные принципы лечения и лабораторного контроля за системой плазменного

гемостаза у больных с ТГВНК (обзор литературы).........................................10

1.1. Клиника и диагностика тромбозов глубоких вен................. ............................10

1.2. Хирургическое лечение тромбозов глубоких вен............................................27

1.3. Консервативное лечение тромбозов глубоких вен...........................................31

Глава 2. Характеристика собственных наблюдений.

Методы обследования больных.......................................................40

2.1. Общая характеристика больных...................................................................40

2.2. Методы обследования больных острыми тромбозами глубоких вен......................45

2.2.1. Клиничекое обследование больных ТГВНК..............................................46

2.2.2. Инструментальное обследование больных ТГВНК....................................47

2.2.3. Лабораторный контроль за состоянием

плазменного гемостаза у больных ТГВНК...............................................51

2.3. Характеристика проведенного исследования...................................................56

2.4. Методы статистической обработки данных.....................................................63

2.5. «Тромбодинамика» - глобальный коагулогический тест лабораторного контроля за состоянием плазменного

гемостаза................................................................................................63

2.5.1. Характеристика метода Тромбодинамика................................................63

2.4.2. Методика проведения теста Тромбодинамика...........................................67

Глава 3. Результаты АКТ у больных тромбозами

глубоких вен НК....................................................................................73

3.1. Клинические результаты АКТ......................................................................73

3.2. Динамика УЗ-картины на фоне АКТ.............................................................76

3.3. Динамика показателей плазменного

гемостаза на фоне АКТ..............................................................................78

3.4. Отдаленные результаты АКТ......................................................................91

Глава 4. Обсуждение результатов исследования....................................100

4.1. Обсуждение динамики клинико-инструментальных

данных на фоне АКТ...............................................................................100

4.2. Обсуждение результатов лабораторных

показателей на фоне АКТ.........................................................................105

4.3. Обсуждение отдаленных результатов АКТ....................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ВЫВОДЫ..............................................................................................149

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТ антикоагулянтная терапия

АКНД антикоагулянты непрямого действия

АТ-Ш антитромбин-ТП

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ПТИ протромбиновый индекс

МНО международное нормализованное отношение

ОБВ общая бедренная вена

ПБВ поверхностная бедренная вена

ПкВ подколенная вена

НПВ нижняя полая вена

ВТЭО венозные тромбоэмболические осложнения

ИФТ илиофеморальный тромбоз

мич международный индекс чувствительности

мэс медико-экономические стандарты

нмг низкомолекулярныи гепарин

НФГ нефракционированный гепарин

IIАК непрямые антикоагулянты

отгв острый тромбоз глубоких вен

ПТБ посттромботическая болезнь

РТЭ реолитическая тромбэктомия

РФП радиофармпрепарат

тгв тромбоз глубоких вен

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

УЗАС ультразвуковое ангиосканирование

УЗИ ультразвуковое исследование

ХАН хроническая артериальная недостаточность

ХВН хроническая венозная недостаточность

Lag Т или Т^ время задержки роста фибринового сгустка

или Уб стационарная скорость роста сгустка

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ эхокардиография

РА1 ингибитор активатора плазминогена

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Частота острых тромбозов глубоких вен нижних конечностей в-общей хпопуттящщ составляет от 50 до 160 случаев на 100 тыс. населения [65, 155]. Наиболее опасным осложнением тромбоза глубоких вен, несущим угрозу летального исхода, является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). ТЭЛА встречается приблизительно в 10% случаев ТГВ. Особенно опасны в плане развития ТЭЛА проксимальные тромбозы в бассейне нижней полой вены. По данным ряда авторов они могут являться причиной ТЭЛА в 90% случаев [66, 73, 84]. При этом около 30% больных умирают в ближайший месяц, еще у 20% больных в течение последующих двух лет развивается рецидив заболевания либо тяжелые формы ХВН [65, 102, 124]. По данным Бокарева И.Н. с соавт. (2009) от ТЭЛА, развивающейся на фоне венозного тромбоза, ежегодно погибает один человек из каждой тысячи. У 300 больных на 100 тысяч популяции ранее перенесенные венозные тромбозы служат причиной развития трофических язв нижних конечностей [10]. По оценкам экспертов Ассоциации флебологов России, в нашей стране ежегодный венозный тромбоз возникает у 240 тысяч человек, а у 100 тысяч из них развивается ТЭЛА [65].

ТГВ ведет к развитию посттромбофлебитического синдрома в 20-50% случаев, тяжелой ХВН у 5-10% больных, хронической легочной гипертензии через 2 года у 3,8% больных [104, 119, 136], что часто приводит к инвалидизации пациента. Тромбоз проксимальных отделов вен нижних конечностей без лечения через 3 года в 35-70%, а через 5-10 лет - в 49-100% случаев ведет к развитию посттромбофлебитического синдрома с потерей трудоспособности у большинства больных [78].

Исход ТГВ в плане развития рецидива и основных осложнений напрямую зависит от сроков диагностики и начала адекватной антикоагулянтной терапии, от длительности ее проведения, своевременной диагностики и лечения ТЭЛА.

Многими специалистами антикоагулянтная терапия расценивается как основной метод комплексного лечения тромбозов системы нижней полой вены [2, 41, 72 и др.].

Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений были разработаны ведущими специалистами под патронажем Ассоциации флебологов России и Российского общества хирургов в 2009 году. Согласно этим рекомендациям осуществляется выбор объема антикоагулянтной терапии у больных различными формами ТГВ нижних конечностей. Однако, даже при соблюдении всех рекомендаций на практике приходится сталкиваться с различной реакцией пациентов на антикоагулянтную терапию вплоть до парадоксальной в виде прогрессирования тромботического процесса или отсутствия достижения состояния гипокоагуляции. Это требует дополнительных исследований по более детальной оценке показателей плазменного гемостаза и коррекции антикоагулянтной терапии.

Изучение литературы позволило констатировать малую изученность вопроса о динамике показателей плазменного гемостаза на фоне антикоагулянтной терапии ТГВ. До настоящего времени отсутствуют единые программы контроля за эффективностью и безопасностью антикоагулянтной терапии.

До настоящего времени нет единого мнения о тактике лечения больных с тромбозами магистральных вен нижних конечностей. По мнению Кириенко А.И. (2007) достаточно часто имеет место не всегда оправданное увлечение хирургическими методами профилактики тромбоэмболии легочных артерий. В общехирургических стационарах нередко не соблюдаются стандарты диагностики венозных тромбозов, зачастую антикоагулянтную терапию назначают только по клиническим признакам заболевания без УЗ-верификации диагноза, отсутствует необходимый стандарт лабораторного контроля антикоагулянтной терапии [39].

Таким образом, для адекватного проведения консервативного лечения больных с тромбозами глубоких вен нижних конечностей необходимо разрабатывать методики, позволяющие оптимизировать эффективность и безопасность антикоагулянтной терапии.

Цель исследования - повышение эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных с тромбозами глубоких вен нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные результаты антикоагулянтной терапии у больных идиопатическими ТГВ нижних конечностей на основе клинико-инструментальных и лабораторных исследований;

2. Внедрить в клиническую практику для оценки состояния плазменного гемостаза у больных с ТГВНК тест Тромбодинамика;

3. Дать комплексную оценку динамики лабораторных показателей плазменного гемостаза на фоне проведения антикоагулянтной терапии с использованием стандартных лабораторных показателей и теста Тромбодинамика;

4. Разработать критерии эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии на основании оценки динамики лабораторных показателей системы гемостаза;

5. Дать сравнительную оценку чувствительности и специфичности стандартных лабораторных показателей и теста Тромбодинамика для качественной оценки антикоагулянтной терапии;

6. Изучить отдаленные результаты антикоагулянтной терапии у больных с идиопатическими ТГВ нижних конечностей.

Научная новизна:

1. Научно обосновано внедрение в практику теста Тромбодинамика для оценки эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных с тромбозами глубоких вен нижних конечностей;

2. Впервые проведена динамическая оценка лабораторных показателей состояния плазменного гемостаза на фоне проведения антикоагулянтной терапии;

3. Проведен сравнительный анализ динамики клинических, ультразвуковых и лабораторных показателей на фоне гепаринотерапии у больных ТГВ;

4. Научно обоснована преимущественная роль отдельных показателей плазменного гемостаза для оценки эффективности и безопасности АКТ нефракционированным гепарином и варфарином;

5. Впервые показана различная чувствительность и специфичность стандартных лабораторных показателей и теста Тромбодинамики для оценки эффективности АКТ.

Практическая значимость работы:

В работе дана комплексная оценка возможности применения нового теста Тромбодинамики для контроля за эффективностью и безопасностью антикоагулянтной терапии у больных ТГВ нижних конечностей в клинической практике.

Показана высокая чувствительность этого метода по сравнению со стандартными лабораторными тестами. Показа необходимость оценки не только клинических и УЗ-параметров динамики антикоагулянтной терапии, но и лабораторной.

Определены основные направления профилактики развития тяжелых форм ХВН и ретромбозов у больных ТГВ после антикоагулянтной терапии.

Доказана эффективность консервативного лечения больных с проксимальными эмболоопасными тромбозами в условиях общехирургического стационара.

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанная методика контроля эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных с ТГВ нижних конечностей с использованием метода Тромбодинамики внедрен в клиническую практику 1, 2 и 3 хирургических отделений ГКБ №61 г. Москвы. Основные научные положения и результаты используются в преподавательском процессе на кафедре факультетской хирургии №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Достижение эффективной гипокоагуляции на фоне антикоагулянтной терапии улучшает клинические результаты лечения у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей;

2. Метод Тромбодинамики является более чувствительным метом контроля за эффективностью и безопасностью АКТ^чем стандартные лабораторные тесты;

3. Сочетание определенных параметров Тромбодинамики со стандартными лабораторными показателями состояния плазменного гемостаза на фоне АКТ может быть предиктором как геморрагических осложнений, так и опасности развития ретромбозов;

4. Достижение непосредственных положительных результатов лечения у больных идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей возможно при сочетании клинико-инструментального контроля и эффективной и безопасной АКТ.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры факультетской хирургии №2 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и коллектива городской клинической больницы № 61 22 январь 2014 года. Материалы работы доложены на IX научно-практической конференции Ассоциации флебологов России, 18-19 мая Москва, 2012г., на 5-ом Санкт-Петербурском Венозном форуме «Диагностика и лечение острых венозных тромбозов и хронической венозной недостаточности (СЗ-С6), 7 декабря, Санкт-Петербург, 2012, на Общероссийской конференции «Реальные клинико-диагностические лабораторные услуги: степень соответствия современным стандартам лабораторной медицины, качество, себестоимость и цена», 2-4 октября Москва, 2012г., в материалах второй научно практической конференции «Комплекс проблем современной ангиологии. Пути преодоления», 19-20 октября Нижний Новгород, 2012 г., на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Г.И. Лукомского «Нерешенные вопросы диагностики и лечения тромбозов глубоких вен нижних конечностей», 15 марта Москва, 2013 г., на V конгрессе московских хирургов, 21-22 мая Москва, 2013 г., на III съезде хирургов Юга России, 18-20 сентября 2013г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, реферируемых ВАК.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ТГВНК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клиника и диагностика тромбозов глубоких вен. 1.1.1. Эпидемиология тромбоза глубоких вен

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТО), к которым относят тромбоз глубоких вен (ТГВ), тромбофлебит подкожных вен и тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), на протяжении многих десятилетий остаются важнейшей клинической проблемой, затрагивающей профессиональную сферу врачей всех без исключения специальностей. Значение ВТО обусловлено их чрезвычвайно высоким потенциальным риском для здоровья и жизни пациента [65].

В общей популяции ежегодно фиксируют 50-70 новых случаев тромботического поражения венозного русла нижних конечностей, прежде всего глубоких вен, на 100 000 населения. В пожилом и старческом возрасте частота ТГВ увеличивается в несколько раз (до 200 случаев на 100 000 населения в год). Легочную эмболию регистрируют ежегодно с частотой 3540 на 100 000 человек. По другим данным ежегодно в общей популяции населения ТГВ и ТЭЛА диагностируют у 50-160 человек на 100 000 населения, с частотой фатальной тромбоэмболии легочной артерии 60 на 100 000 населения. Экстраполяция этих данных на население Российской Федерации свидетельствует о том, что ежегодно когорта «венозных» пациентов в нашей стране увеличивается на 90-100 тысяч [65, 66, 133, 146 ].

В Европе ежегодно регистрируется около 700000 случаев венозного тромбоэмболизма в год, в США заболеваемость составляет около 100 человек на 100 000 населения [109, 141]. В исследовании 0§ег Е. (2000), проведенном во Франции, заболеваемость ТГВ составила 183 случая на 100 000 населения [134]. В исследовании Ней Л.А. е! а1. (2008), проведенном в штате Миннесота в США, зафиксирован уровень заболеваемости 117 случаев на 100 000 населения [109], а при проведении в 2005г. исследования в

Калифорнии White et al. сообщают о 90 случаях на 100 ООО населения [155]. По оценке экспертов ассоциации флебологов России заболеваемость ТГВ и ТЭЛА в 2000г составила: тромбоз глубоких вен - 240 ООО случаев, ТЭЛА (в том числе фатальная) - 100 000 случаев. Подобная ситуация характерна не только для западных стран, но и для стран Азии, из чего следует, что ВТЭ -проблема мирового здравоохранения. Причем эти цифры являются заниженными, так как в подавляющем большинстве случаев тромбоз глубоких вен и ТЭЛА протекают бессимптомно. Известно, что примерно 6070 % случаев ТГВ у стационарных больных остается нераспознанным, а ТЭЛА остается недиагностированной более чем в половине случаев и является первым проявлением ТГВ нижних конечностей или таза [65, 66, 111, 123, 131].

На сегодняшний день принято считать, что ТГВ и ТЭЛА являются непосредственной причиной гибели одного из 1000 жителей планеты [91]. На секции ТЭЛА обнаруживают, по данным различных авторов, в 8-16% случаев [74, 83].

Принципиально венозный тромбоз любой локализации может осложниться развитием ТЭЛА. Наиболее эмболоопасной его локализацией является бассейн нижней полой вены, с которым связано около 90% всех ТЭЛА [68, 84]. Особенно часто ТЭЛА возникает при локализации тромба в проксимальных отделах вен нижних конечностей [70].

Автореферат диссертации по медицине на тему Ближайшие и отдаленные результаты антикоагулянтной терапии у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей

На правах рукописи

Манукян Ишхан Гагикович

Ближайшие и отдаленные результаты антикоагулянтной терапии у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних

конечностей

14.01.17-Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2014 005546975

1 , I > Т) (

1 и Г;)-'/ ¿и 14

005546975

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Крылов Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического

университета имени А. И. Евдокимова Дибиров Магомед Дибнрович

доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры факультетской хирургии № 1ЛФ Российского национального исследовательского медицинского университета

имени Н. И. Пирогова Андрияшкин Вячеслав Валентинович

Ведущая организация:

ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Защита диссертации состоится _ 2014. в /9* часов

на заседании диссертационного совета Д 208.040.03 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава РФ (119991, Москва, ул. Трубецкая д.8, стр.2)

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый Московская государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава РФ по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект д.49. и на сайте ПМГМУ имени И.М. Сеченова www.mma.ru

Автореферат разослан « 3 »

2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Частота острых тромбозов глубоких вен нижних конечностей в общей популяции составляет от 50 до 160 случаев на 100 тыс. населения; («Российские клинические рекомендации...», 2010, White RH et al., 2005). Наиболее опасным осложнением тромбоза глубоких вен, несущим угрозу летального исхода, является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). ТЭЛА встречается приблизительно в 10% случаев ТГВ. Особенно опасны в плане развития ТЭЛА проксимальные тромбозы в бассейне нижней полой вены. По данным ряда авторов они могут являться причиной ТЭЛА в 90% случаев (Савельев B.C., 2001, Дибиров М.Д., 2004, Стойко Ю.М., 2004). При этом около 30% больных умирают в ближайший месяц, еще у 20% больных в течение последующих двух лет развивается рецидив заболевания либо тяжелые формы ХВН («Российские клинические рекомендации...», 2010, Futterman L, 2004, Kim V. 2001).

ТГВ ведет к развитию посттромбофлебитического синдрома в 20-50% случаев, тяжелой ХВН у 5-10% больных, хронической легочной гипертензии через 2 года у 3,8% больных (Goldhaber S.Z., 1999, Pengo V, 2004), что часто приводит к инвалидизации пациента. Тромбоз проксимальных отделов вен нижних конечностей без лечения через 3 года в 35-70%, а через 5-10 лет — в 49-100% случаев ведет к развитию посттромбофлебитического синдрома с потерей трудоспособности у большинства больных (Шевченко Ю.Л., 2005).

Исход ТГВ в плане развития рецидива и основных осложнений напрямую зависит от сроков диагностики и начала адекватной антикоагулянтной терапии, от длительности ее проведения, своевременной диагностики и лечения ТЭЛА (Кириенко А.И. с соавт., 2007, 2008, Золотухин И.А. с соавт., 2011, Шулутко A.M. с соавт., 2009 и др.).

Многими специалистами антикоагулянтная терапия расценивается как основной метод комплексного лечения тромбозов системы нижней полой вены (Дибиров М.Д.,2004, Кириенко А.И., 2008, Шулутко A.M., 2009 и др.).

Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений были разработаны ведущими российскими специалистами под патронажем Ассоциации флебологов России и Всероссийского общества хирургов в 2009 году. Согласно этим рекомендациям осуществляется выбор объема антикоагулянтной терапии у больных различными формами ТГВ нижних конечностей. Однако, даже при соблюдении всех рекомендаций на практике приходится сталкиваться с различной реакцией пациентов на антикоагулянтную терапию вплоть до парадоксальных реакций в виде прогрессирования тромботического процесса или отсутствия достижения состояния гипокоагуляции. Это обстоятельство требует дополнительных исследований по более детальной оценке показателей плазменного гемостаза и коррекции антикоагулянтной терапии.

Изучение литературы позволило констатировать малую изученность вопроса о динамике показателей плазменного гемостаза на фоне антикоагулянтной терапии ТГВ. Отсутствуют единые программы контроля за эффективностью и безопасностью антикоагулянтной терапии.

До настоящего времени нет единого мнения о тактике лечения больных с тромбозами магистральных вен нижних конечностей. По мнению Кириенко А.И. (2007) достаточно часто имеет место не всегда оправданное увлечение хирургическими методами профилактики тромбоэмболии легочных артерий. В общехирургических стационарах нередко не соблюдаются стандарты диагностики венозных тромбозов, зачастую антикоагулянтную терапию назначают только по клиническим признакам заболевания без УЗ-верификации диагноза, отсутствует необходимый стандарт лабораторного контроля антикоагулянтной терапии [Кириенко А.И., 2007].

Таким образом, для адекватного проведения консервативного лечения больных с тромбозами глубоких вен нижних конечностей необходимо разрабатывать методики, позволяющие оптимизировать эффективность и безопасность антикоагулянтной терапии.

Цель исследования — повышение эффективности и безопасности

антикоагулянтной терапии у больных с тромбозами глубоких вен нижних

конечностей.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные результаты антикоагулянтной терапии у больных идиопатическими ТГВ нижних конечностей на основе клинико-инструментальных и лабораторных исследований;

2. Внедрить в клиническую практику для оценки состояния плазменного гемостаза у больных с ТГВНК тест Тромбодинамика;

3. Дать комплексную оценку динамики лабораторных показателей плазменного гемостаза на фоне проведения антикоагулянтной терапии с использованием стандартных лабораторных показателей и теста Тромбодинамика;

4. Разработать критерии эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии на основании оценки динамики лабораторных показателей системы гемостаза;

5. Дать сравнительную оценку чувствительности и специфичности стандартных лабораторных показателей и теста Тромбодинамика для качественной оценки антикоагулянтной терапии;

6. Изучить отдаленные результаты антикоагулянтной терапии у больных с идиопатическими ТГВ нижних конечностей.

Научная новизна:

1. Научно обосновано внедрение в практику теста Тромбодинамика для оценки эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных с тромбозами глубоких вен нижних конечностей;

2. Впервые проведена динамическая оценка лабораторных показателей состояния плазменного гемостаза на фоне проведения антикоагулянтной терапии с использованием теста Тромбодинамика;

3. Проведен сравнительный анализ динамики клинических, ультразвуковых и лабораторных показателей на фоне гепаринотерапии у больных ТГВ;

4. Научно обоснована преимущественная роль отдельных показателей плазменного гемостаза для оценки эффективности и безопасности АКТ нефракционированным гепарином и варфарином;

5. Впервые показана различная чувствительность и специфичность стандартных лабораторных показателей и теста Тромбодинамики для оценки эффективности АКТ.

Практическая значимость работы:

В работе дана комплексная оценка возможности применения нового теста Тромбодинамики для контроля за эффективностью и безопасностью антикоагулянтной терапии у больных ТГВ нижних конечностей в клинической практике.

Показана высокая чувствительность этого метода по сравнению со стандартными лабораторными тестами. Показа необходимость оценки не только клинических и УЗ-параметров динамики антикоагулянтной терапии, но и лабораторной.

Определены основные направления профилактики развития тяжелых форм ХВН и ретромбозов у больных ТГВ после антикоагулянтной терапии.

Доказана эффективность консервативного лечения больных с проксимальными эмболоопасными тромбозами в условиях общехирургического стационара.

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанная методика контроля эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных с ТГВ нижних конечностей с

использованием метода Тромбодинамики внедрен в клиническую практику 1, 2 и 3 хирургических отделений ГКБ №61 г. Москвы. Основные научные положения и результаты используются в преподавательском процессе на кафедре факультетской хирургии №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Достижение эффективной гипокоагуляции на фоне антикоагулянтной терапии улучшает клинические результаты лечения у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей;

2. Метод Тромбодинамики является более чувствительным метом контроля за эффективностью и безопасностью АКТ чем стандартные лабораторные тесты;

3. Сочетание определенных параметров Тромбодинамики со стандартными лабораторными показателями состояния плазменного гемостаза на фоне АКТ может быть предиктором как геморрагических осложнений, так и опасности развития ретромбозов;

4. Достижение непосредственных положительных результатов лечения у больных идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей возможно при сочетании клинико-инструментального контроля и эффективной и безопасной АКТ.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры факультетской хирургии №2 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и коллектива городской клинической больницы № 61 22 января 2014 года. Материалы работы доложены на IX научно-практической конференции Ассоциации флебологов России, 18-19 мая Москва, 2012г., на 5-ом Санкт-Петербурском Венозном форуме «Диагностика и лечение острых венозных тромбозов и хронической венозной недостаточности (СЗ-С6), 7 декабря, Санкт-Петербург, 2012, на Общероссийской конференции «Реальные клинико-диагностические

лабораторные услуги: степень соответствия современным стандартам лабораторной медицины, качество, себестоимость и цена», 2-4 октября Москва, 2012г., в материалах второй научно практической конференции «Комплекс проблем современной ангиологии. Пути преодоления», 19-20 октября Нижний Новгород, 2012 г., на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Г.И. Лукомского «Нерешенные вопросы диагностики и лечения тромбозов глубоких вен нижних конечностей», 15 марта Москва, 2013 г., на V конгрессе московских хирургов, 21-22 мая Москва, 2013 г., на III съезде хирургов Юга России, 18-20 сентября 2013г.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов.

Автором выполнен отбор групп больных с ТГВ в соответствии с критериями включения и исключения, в выборе схем и объеме лечения исследуемых пациентов, в зависимости от характера и локализации тромботического процесса. Лично участвовал в заборе крови, лабораторном контроле плазменного гемостаза на фоне АКТ с использованием теста «Тромбодинамика», с формированием электронной базы данных и ее обработкой. Участвовал в обработке результатов лабораторных исследований, оценке непосредственных и отдаленных результатов АКТ. Диссертант участвовал в статистической обработке полученных данных и анализов результатов исследования. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 84 отечественных и 71 иностранного источника. Работа изложена на 151 странице, иллюстрирована 14 таблицами и 42 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования С ноября 2011 года по декабрь 2013 года пролечили 857 больных с тромбозами глубоких вен нижних конечностей различной локализации, поступивших для лечения в хирургические отделения ГКБ №61 г. Москвы в возрасте от 17 до 85 лет. В этот период на кафедре факультетской хирургии №2 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова провели проспективное исследование, в которое дифференцированно включили 60 больных (23 женщины и 37 мужчин) с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей, на момент включения в исследование не имеющих диагностированных онкологических заболеваний и не принимавших какие-либо антикоагулянты.

Разделение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1. Распределение больных по полу, возрасту.

Возраст мужчины женщины ВСЕГО

абс. число % абс. числи % абс. число % .

до 30 2 3,3 1 1,7 3 5,0

31- 40 4 6,7 1 1,7 5 8,3

41- 50 7 11,8 4 6,7 11 18,4

51- 60 11 18,3 7 11,8 18 30,0

61-70 5 8,3 3 5,0 8 13,3

71- 80 8 13,3 6 10,0 14 23,3

81- 90 - - 1 1,7 1 1,7

ИТОГО 37 61,7 23 38,3 60 100

Большинство больных были мужчины. Средний возраст больных составил 57,4±13,6 лет, т.е. в исследовании преобладали пациенты (68,3%) пожилого и старческого возраста.

У подавляющего большинства обследованных больных (у 53 больных — 83,3%) выявили сопутствующие заболевания, которые могли оказывать влияние на ближайшие и отдаленные результаты антикоагулянтной терапии.

У пациентов с подтвержденными тромбозами глубоких вен нижних конечностей выявили различную локализацию и характер (окклюзивный или

флотирующий) тромботического процесса. Данные о локализации и

характере тромбоза у пациентов представлены в таблице 2.

Таблица 2. Локализация и характер тромботического процесса у больных (п=60).

Локализация и характер тромбоза мужчины женщины ВСЕГО

абс. % абс. % абс. %

Тромбоз на голени окклюзия 10 16,6 11 18,4 21 35,0

флотация ~ ~ 1 1,7 1 1,7

Тромбоз ПкВ окклюзия 3 5,0 ~ - 3 5,0

флотация 2 3,3 1 1,7 3 5,0

Тромбоз до ОБВ окклюзия ; 13 21.6 11.7 : 20 33.3

флотация 8 13.3 1.7 9 15,0

ИФТ окклюзия 1 : : . : 1,7 ;. ■ж : ■ 3,3 3 5.0

флотация ? ■■■ — . : —: « ; —

ИТОГО 37 23 60 100

По данным, приведенным в таблице 2 видно, что в исследование включили 32 больных с проксимальной локализацией тромбоза (53,3%) - от уровня ПБВ и выше, и соответственно 28 больных (46,7%) с дистальной локализацией тромбоза до уровня ПкВ включительно. Флотирующие тромбы с различной локализацией выявили у 13 больных (21,6%). У 4 больных констатировали появление флотации тромба на фоне антикоагулянтной терапии. Таким образом, в процессе лечения флотирующие тромбы выявили у 17 больных. При выявлении флотации тромба оценивали ее протяженность. Флотацию 4 см и более определяли как опасную в плане развития ТЭЛА и в этих случаях, при отсутствии положительной динамики при УЗАС в течение ближайших 1-2 суток, считали целесообразным применение хирургических методов профилактики ТЭЛА, что выполняли совместно со специалистами по сердечно-сосудистой хирургии.

Распространенность тромбоза в нижней конечности могла оказать влияние на качество антикоагулянтной терапии. Протяженность тромботического процесса на пораженной конечности оценивали по шкале Marder, разработанной им для оценки протяженности тромботического процесса при изучении флебограмм. Мы применили шкалу Marder, оценивая протяженность тромбоза на основании данных, полученных при выполнении УЗАС. Протяженность тромбоза оценивали в баллах (таблица 3).

Таблица 3. Бальная таблица протяженности тромбоза по Marder (score)

Локализация тромбоза

(регион)

Пораженная вена Баллы (total occlusion)

Количество больных (п 37)

Подвздошно-тазовып (илео-феморальпыи)

Подколенно-бедрснный

подвздошная обшая бедренная поверхностная бедренная подколенная

6 баллов 4 балла 10 баллов

4 балла

3 3 17

7

Голень

11БГ.1! ЗББВ МБП

все глубокие вены

4 (ПО 2) 6 (поЗ) 6 (поЗ)

7

Обшнй балл

40 баллов

При поражении тромботическими массами всей конечности от голени до подвздошных вен начисляют 40 баллов, при поражении до уровня поверхностной бедренной вены - 30 баллов и т.д. Бальный метод можно применить для количественной оценки клинической или ультразвуковой эффективности антикоагулянтной терапии, а также динамики течения тромботического процесса.

По шкале Marder большинство обследованных и пролеченных нами больных (32 больных — 53,3%) имели проксимальную локализацию тромбоза - не ниже поверхностной бедренной вены (ПБВ) и набирали 28 ± 12 баллов. У меньшего числа пациентов (28 больных — 46,7%) выявили дистальную локализацию тромбоза не выше подколенной складки. По шкале Marder эти больные набирали 16 ± 4 баллов.

У большинства больных (80%) независимо от локализации тромботического процесса длительность заболевания не превышала 14 суток (у половины из них до 5 суток) и в среднем составила 10,13 ± 8,3 суток от начала заболевания.

Все пациенты, доставленные в приемное отделение ГКБ № 61 г. Москвы с подозрением на острый тромбоз глубоких вен подвергались обязательному обследованию. Обследование включало целенаправленный сбор жалоб и анамнеза, клинический осмотр, исследование рутинных лабораторных показателей крови и мочи, инструментальные методы обследования (ЭКГ, рентгенографию грудной клетки), при необходимости консультацию терапевта, гинеколога. Основным диагностическим методом

являлось ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС) венозной и артериальной систем нижних конечностей.

Проведенные ранее в клинике исследования подтвердили необходимость проведения у каждого пациента онкопоиска. Для этого включали в обследование ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости и колоноскопию.

Большое внимание при изучении локального статуса обращали на характер, локализацию, длительность существования отека конечности, а также на характер болевого синдрома.

При поступлении отек конечности различной степени выраженности выявили у большинства больных (у 52 больных — 86,7%) с тромбозами глубоких вен нижних конечностей. Следует отметить, что отек конечности у больных зависел от локализации тромботического процесса и длительности анамнеза заболевания. Чем проксимальнее располагался в конечности тромб и короче был анамнез заболевания, тем более выраженным был синдром «отека конечности».

Болевой синдром выявили при поступлении у большинства больных (50 больных — 83,3%) и его выраженность зависела от длительности анамнеза заболевания — чем продолжительнее был анамнез, тем менее выражен был болевой симптомокомплекс у пациентов. У 10 больных при поступлении боли в пораженной конечности практически отсутствовали.

Основополагающим методом обследования сосудистой системы нижних конечностей является ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС), которое является одновременно и малоинвазивным и высокоинформативным методом обследования не зависимо от тяжести состояния больного.

Как было отмечено выше в настоящем исследовании представлены 32 больных с проксимальной локализацией тромбоза (53,3%) и 28 больных (46,7%) с дистальной локализацией тромбоза до уровня ПкВ включительно. Флотирующие тромбы с различной локализацией и протяженности выявили

у 13 больных (21,7%). Соответственно у 47 больных констатировали окклюзивный тромбоз различной локализации.

Все результаты клинических и ультразвуковых данных о пациентах заносили в специально разработанную интерактивную карту, которая позволяла впоследствии проводить их статистическую обработку.

У - всех больных помимо общеклинического лабораторного обследования (клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), оценивали состояние плазменного гемостаза на основании изучения стандартных лабораторных показателей коагулограммы, в которые включали: АЧТВ, фибриноген, протромбин, протромбиновое время, тромбиновое время, протромбиновый индекс, МНО, уровень D-димера, AT ИГ, протеин С, анти-Ха.

Для унификации группы исследуемых больных разработали критерии включения и исключения из исследования. Критерии включения в исследование:

в исследование включали всех больных, поступивших для лечения в ГКБ №61, с доказанными при УЗ АС тромбозами магистральных вен нижних конечностей независимо от возраста и пола.

Критерии исключения из исследования:

• из исследования исключали больных с флеботромбозами, имеющих на

момент госпитализации какие-либо кровотечения (ЖКТ, ректальное, легочное, маточное и т.п.), либо имеющих высокий риск его развития;

• больных, на момент госпитализации, принимающих какие-либо антикоагулянты;

• больных с флеботромбозами с диагностированным на момент включения в исследования каким-либо онкологическим заболеванием, либо проходящих на момент госпитализации курс химиотерапии;

• больных с комбинированными флеботромбозами;

• оперированных больных;

• отказ больного от участия в исследовании.

В протокол включали только тех больных, которым выполнили УЗАС и подтвердили диагноз магистрального флеботромбоза вен нижних конечностей.

Всем 60 больным после уточнения диагноза проводили антикоагулянтную терапию нефракционированным гепарином (НФГ) по стандартным общеизвестным схемам (согласно «Российским клиническим рекомендациям по диагностике, лечению и профилактике ВТЭО) с последующим переводом всех больных на непрямые антикоагулянты (в нашем исследовании — на варфарин) («Российс. Клин. Рек...», .2010).

Методологически все исследование разбили на 8 контрольных точек, которые, по нашему мнению, могли наиболее полно отражать характер изменений плазменного гемостаза на фоне проводимой гепаринотерапии. Выделили следующие точки исследования:

1 точка - до начала антикоагулянтной терапии;

2 точка - через 2 часа после введения НФГ (пик активности НФГ);

3 точка — непосредственно перед второй инъекцией НФГ;

4 точка — на 3-4 сутки АКТ гепарином;

5 точка — перед назначением варфарина;

6 точка - на 3-4 сутки приема варфарина (время отмены НФГ);

7 точка — 7-10 сутки варфарина (перед выпиской больного из

стационара);

8 точка — через 3-12 мес. после выписки из стационара (отдаленный

результат);

В каждой из этих точек производили оценку динамики клинических симптомов, стандартных лабораторных показателей коагулограммы, а также применяли глобальный коагулогический тест «Тромбодинамика», позволяющий оценивать динамику специфических показателей плазменного гемостаза на фоне АКТ.

Согласно протоколу исследования УЗАС выполняли перед началом антикоагулянтной терапии, в период между 4 и 5 точках исследования, т.е.

перед назначением варфарина, в 7 точке, т.е. непосредственно перед выпиской из стационара и в последующий амбулаторный период при контрольном осмотре от 3 до 12 месяцев. При выявлении флотирующего тромба УЗАС выполняли ежедневно в течение 3-5 суток до момента его фиксации к стенке вены.

«Тромбодинамика» - новый глобальный коагулогический тест, основанный на видеомикроскопии фибринового сгустка, растущего от имитированной поврежденной сосудистой стенки. В основе метода — активация свертывания от поверхности кюветы, на которую нанесено структурированное нанопокрытие из молекул тканевого фактора.

В основе теста Тромбодинамика лежит новый принцип регистрации нарушений системы свертывания крови. В отличие от обычных тестов, которые проводятся в полностью гомогенных системах, в Тромбодинамике создаются условия роста фибринового сгустка, максимально приближенные к ситуации /я гмо,.т.е. тест позволяет воссоздать пространственный процесс образования сгустка от стенки сосуда вглубь его просвета.

Цифровая камера прибора следит за формированием фибринового сгустка в кювете от специального покрытия толщиной 30-50 нм, которое имитирует поврежденную сосудистую стенку сосуда.

Покрытие кюветы содержит молекулы белка тромбопластина (тканевого фактора), активирующего каскад реакций свертывания крови. Наблюдение за ростом фибинового сгустка и последующая математическая обработка дают точную информацию о состоянии системы свертывания крови пациента

Помимо визуального контроля роста сгустка на экране компьютера, прибором производилась математическая обработка и получение численных параметров роста сгустка.

Тест является чувствительным как к состояниям гипокоагуляции, так и прокоагулянтным изменениям в плазме крови.

Основными параметрами теста Тромбодинамика являются:

1. Tlag (Lag Time) - время задержки роста сгустка (характеризует начальную фазу формирования сгустка);

2. Vo - начальная скорость роста сгустка (характеризует начальную фазу формирования сгустка);

3. Vs - стационарная скорость роста сгустка (характеризует пространственную фазу формирования сгустка);

4. D и CS - плотность и размеры сгустка (характеризуют структуру фибринового сгустка, концентрацию фибриногена в плазме крови и процесс роста сгустка в целом);

5. Tsp — время образования спонтанных сгустков (характеризует прокоагуляционный потенциал плазмы). Образование сгустков вдали от активатора характеризуется как состояние гиперкоагуляции.

Референсные значения параметров теста Тромбодинамика представлены в таблице 4.

Таблица 4. Нормальные значения параметров теста Тромбодинамика.

Параметр Нормальные значения

задержка роста сгустка, мин 0,8 - 1,5

начальная скорость роста сгустка, мкм/мин 36-56

стационарная скорость роста, мкм/мин 20-30

плотность сгустка, усл.ед. -

размеры сгустка на 30 мин, мкм 730 - 1120

Результаты антикоагулянтной терапии у 60 больных с

идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей оценивали по следующим критериям:

1. Положительная динамика клинической симптоматики (уменьшение болевого синдрома и отека конечности, отсутствие клинических признаков ТЭЛА);

2. Положительная динамика при УЗАС (выявление начальной реканализации тромба, отсутствие прогрессирования тромбоза в проксимальном направлении);

3. Положительная динамика лабораторных параметров плазменного гемостаза (достижение эффективной гипокоагуляции на фоне гепаринотерапии и после перевода больного на варфарин).

Основным клиническим результатом антикоагулянтной терапии в ближайшей перспективе (момент выписки больного из стационара) считали исход лечения. Отсутствие летального исхода и клинических признаков ТЭЛА на момент выписки больного из стационара считали положительным клиническим результатом лечения.

По результатам работы у 60 больных, участвующих в исследовании, летальных исходов не отмечено, 8 больных переведены в сосудистые стационары г. Москвы с прогрессированием тромботического процесса и развитием на фоне антикоагулянтной терапии высокой угрозы ТЭЛА, а остальные 52 больных после прохождения курса антикоагулянтной терапии были выписаны на амбулаторное долечивание с подобранной дозой непрямых антикоагулянтов.

У большинства исследуемых больных (54 больных - 90%) констатировали положительную динамику течения заболевания. В этой группе на фоне антикоагулянтной терапии отметили уменьшение или полное исчезновение болевого синдрома и регресс отека пораженной конечности. Следует отметить, что даже у 5 из 8 переведенных больных отметили как субъективную, так и объективную положительную динамику клинической картины заболевания.

У 4 больных (6,7%) на фоне консервативного лечения тромбоза констатировали отсутствие динамики клинических симптомов — на протяжении всего периода нахождения в стационаре у этих больных сохранялись либо болевые ощущения либо отек в пораженной конечности.

И только у 2 больных (3,3%) на фоне проводимого лечения отметили отрицательную динамику клинической симптоматики, которая проявилась в виде усиления болевого синдрома или распространением отека в пораженной конечности в проксимальном направлении. Один из этих пациентов был

оперирован на фоне распространения тромбоза до ОБВ и развитием флотации, ему выполнили тромбэктомию с последующей перевязкой ПБВ. Другой пациент был переведен в дежурный сосудистый стационар с распространением флотирующего тромбоза в илеофеморальный сегмент с протяженностью флотации до 7 см для проведения хирургической профилактики ТЭЛА.

Динамика клинической симптоматики у всех больных с тромбозами на фоне гепаринотерапии зависела давности заболевания и распространенности тромботического процесса. У больных с проксимальным поражением глубоких вен регресс клинической картины был более длительным.

У большинства больных (37 больных) с ТГВНК независимо от локализации тромботического процесса на фоне антикоагулянтной терапии к 5-м суткам отметили уменьшение или полное исчезновение болевого синдрома, причем сохранение болевых ощущений длительное время у больных с локализацией тромбоза на голени мы связали с особенностями анатомического строения и взаимосвязями сосудисто-нервного пучка с окружающими его образованиями (мышцы, фасции). Синдром «отека конечности» также исчезал на фоне гепаринотерапии у большинства больных (38 больных) к 5 суткам консервативного лечения не зависимо от локализации тромбоза. Вместе с тем из таблицы видно, что у больных с проксимальной локализацией тромбоза длительность существования болевых ощущений и отек конечности достоверно увеличивалась до 10 суток по сравнению с пациентами, имеющими дистальную локализацию тромбоза.

По объективным факторам (определение симптомов Гоманса, Мозеса, Ловерберга) динамика болевого синдрома не отражала зависимости от локализации тромбоза на конечности

Учитывая достаточную стабильность ультразвуковой картины тромбоза магистральных вен нижних конечностей на протяжении нескольких дней гепаринотерапии, контрольное УЗАС выполняли согласно протоколу

исследования в 1 точке, в 5 точке и в 7 точке непосредственно перед выпиской больного из стационара. Исключение делали только больным с флотирующими тромбами, которым выполняли ежедневный УЗ-мониторинг до момента фиксации тромба к стенке вены. При отсутствии положительной динамики или констатации отрицательной динамики УЗ-картины (появление или увеличение уже имеющейся флотации либо распространение тромбоза в проксимальном направлении) больного переводили в дежурный сосудистый стационар для хирургической профилактики ТЭЛА.

Флотацию тромба различной протяженности выявили у 17 больных, причем у 11 больных она была выявлена при УЗАС в момент поступления в стационар, а у 6 больных появилась на фоне поведения антикоагулянтной терапии.

Адекватная комплексная консервативная терапия способствовала фиксации флотирующего фрагмента тромба у 8 больных. В среднем это происходило на 5-7 сутки после выявления флотации. У 8 больных не удалось добиться перевода флотирующего тромбоза в окклюзивный и эти больные были переведены в дежурные сосудистые стационары для проведения хирургической профилактики ТЭЛА. 1 больного с флотирующим тромбозом в ПБВ оперировали сами. Произвели тромбэктомию, перевязку ПБВ. Больного выписали на амбулаторное долечивание в удовлетворительном состоянии.

Необходимо отметить, что клинические данные и данные контрольного УЗАС в ряде случаев не совпадали. На фоне субъективного улучшения состояния и регресса клинических симптомов заболевания у 6 больных констатировали отрицательную динамику УЗ-картины тромбоза, что имело решающее значение при решении вопроса о переводе больного.

В целом отсутствие динамики УЗ-картины на фоне антикоагулянтной терапии в 7 точке исследования отметили у 39 больных.

Несмотря на относительно короткий период пребывания в стационаре больных с тромбозами глубоких вен нижних конечностей, нам удалось

констатировать положительную динамику тромботического процесса на момент выписки больного из стационара (на 15-18 сутки) у 15 больных. У всех этих больных выявили признаки начальной реканализации магистральной вены на участке тромбоза на голени и бедре соответственно.

Наиболее важным считали проследить реакцию показателей плазменного гемостаза на проводимую антикоагулянтную терапию. Определить степень достижения гипокоагуляции, выявить решающий лабораторный параметр для оценки эффективности лечения. Для этого исследовали стандартные лабораторные показатели и глобальный коагулогический тест с использованием метода Тромбодинамика.

Стандартные лабораторные показатели плазменного гемостаза и глобальный коагулогический тест (метод Тромбодинамики) исследовали во всех контрольных точках антикоагулянтной терапии.

Все показатели плазменного гемостаза изменялись на фоне антикоагулянтной терапии по разному и соответственно имели разный вес при оценке эффективности лечения.

Часть лабораторных показателей (протромбин, антиХа, протеин С, фибриноген и др.) изменялись на фоне АКТ предсказуемо и не имели столь высокого научного интереса. Динамика других показателей при анализе показалась нам достаточно интересной.

У большинства больных первоначально показатели D-димера находились в области резко повышенных значений, медиана составляла 792 нг/мл (что и должно быть у больных с тромбозами). Через 8 часов после первой инъекции гепарина (3 точка) регистрировалось достоверное снижение показателя, медиана становится 679 нг/мл. На 3-4 день гепаринотерапии медиана снизилась до значения 501 нг/мл, что свидетельствует об эффективности лечения большинства пациентов. В ходе дальнейшей комбинированной терапии гепарином и Варфарином, а затем и монотерапией Варфарином, регистрировалось достоверное уменьшение показателей этого теста до достижения ими нормальных значений к 7 точке, медиана в 7 точке

составляет 220 нг/мл. Однако у 5 больных констатировали повышение D-димера, зафиксированное на момент выписки больного из стационара (контрольная точка 7). Из них у 2 больных при выписке из стационара не достигли целевых значений MHO.

Значения АЧТВ в первоначальной точке у значимой части больных укладываются в пределы нормальных значений, медиана составляет 26,9 сек. Через 2 часа после первой инъекции медиана составляет 31,3 сек, демонстрируя пик эффекта первой дозы (2 точка), что достоверно отличается от показателя в первой точке. Снижение эффекта первой дозы через 8 часов (3 точка) характеризуется уменьшением медианы до 29 сек, различие с показателем в предыдущей точке достоверно. Иными словами, результаты исследования показали, что АЧТВ практически не изменяется в ответ на первую инъекцию гепарина (2 и 3 точки). Перед очередной инъекцией гепарина, через 3-4 дня от начала терапии наблюдается достоверное повышение показателя АЧТВ, медиана 37 сек. Однако у 32 больных в 4 точке уровень АЧТВ не достигал 45 секунд, а у 21 больного был менее 35 секунд. После отмены гепарина, на монотерапии Варфарином (7 точка) показатель АЧТВ недостоверно снижается, медиана 33,6.

С 1 по 5 точку показатели MHO лежат в диапазоне нормальных значений, изменение медианы в первой точке с 0,99 до 1,1 во второй достоверны, но диагностически и лабораторно не значимы. Изменения параметра в 6 и 7 точке (увеличение медианы в 6 точке до 1,4 с последующим возрастанием до 2,6 в 7 точке, достоверно отличны) и связаны с началом терапии Варфарином, что полностью повторяет изменения Протромбина по Квику, как это и должно быть.

Показатели Тромбодинамики Tlag находились в среднем выше верхней границы нормы, демонстрируя, однако, достаточно выраженный разброс. С 1 по 5 точку значения достоверно не отличались, значения медианы находились в диапазоне от 1,37 до 1,87 мин. В динамике достоверное увеличение значений параметра зарегистрировано на фоне

терапии Варфарином. В 6 точке медиана составила 2,3 мин, а к 7 точке увеличилась до 3,8 мин, различия достоверны.

У большинства больных параметр Тромбодинамики изначально находился в пределах нормальных значений, медиана в первой точке составила 23,3 мкм/мин. На пике действия гепарина (2 часа после первой инъекции, 2 точка) наблюдалось достоверное снижение медианы показателя до 12 мкм/мин, через 8 часов после первой инъекции (3 точка) регистрировалось умеренное повышение показателя, медиана составила 14 мкм/мин, что свидетельствует об ослаблении эффекта гепарина после первой инъекции. Достоверное уменьшение показателя происходит в 4 точке, медиана падает до уровня 8,2 мкм/мин, данный эффект держится и в 5 точке, что указывает на накопление и усиление эффекта гепарина. На фоне варфаринотерапии у значимой части больных регистрировалось достоверное увеличение этого параметра, медиана возрастает до 16,4 мкм/мин к 7 точке. Необходимо отметить, что у всех больных в 7 точке значения параметра увеличились, не доходя, однако, до нормальных значений (<18 мкм/мин), однако у большинства значения остались ниже диапазона нормальных значений. У 12 больных увеличилась до нормальных значений (>18 мкм/мин).

По эффективности достижения целевых лабораторных показателей на фоне антикоагулянтной терапии уже во 2 и 3 точке (через 2 часа после первой иньекции и непосредственно перед второй инъекцией НФГ) исследования, произошло разделение всех обследованных больных на три группы.

1 группа - группа эффективного лечения (эффективное достижение гипокоагуляции как по данным Тромбодинамики, так и по АЧТВ). К этой группе отнесли 12 больных (9м+3ж), большинство с проксимальной локализацией тромбоза (6 до ОБВ и 2 ИФТ). Согласно стандартной схеме АКТ после перевода на варфарин 10 больных этой группы выписаны с положительной динамикой на амбулаторное лечение, а 2 больных с

отсутствием положительной динамикой при УЗАС и сохранением угрозы развития ТЭЛА переведены в дежурные сосудистые отделения города.

2 группа — неэффективного лечения по данным обоих тестов (ни тромбодинамика, ни АЧТВ не отреагировали на первую инъекцию НФГ). Из 15 больных (10м+5ж) этой группы у 10 диагностировали проксимальную локализацию тромбоза (у 2 с флотацией), у 5 больных — дистальную (у 2 с флотацией). 4 больных с отрицательной динамикой клинической картины, подтвержденной данными ультразвукового исследования (увеличение флотации) были переведены в специализированный сосудистый стационар.

3 группа - группа недостаточной эффективности (в которой по данным тромбодинамики лечение было эффективным, а показатель АЧТВ не отреагировал на АКТ) Эта группа оказалась самой многочисленной и включала 33 больных (18м+15ж). В этой группе проксимальный уровень тромбоза выявили у 14 больных (у 7 с флотацией) и у 19 больных дистальный (у 2 с флотацией). На фоне гепаринотерапии у 2 больных с проксимальными тромбозами на фоне ухудшения клинической картины выявили увеличение флотирующего сегмента тромба и больные были переведены в дежурный сосудистый стационар.

В дальнейшем уже к 4 контрольной точке (3-4 сутки гепаринотерапии) у большего количества больных удалось достичь эффективной гипокоагуляции как по АЧТВ, так и по Тромбодинамике, но разделение на 3 группы эффективности лечения сохранились.

Большее количество больных оказались в 1 группе (это было ожидаемо), но во второй группе остались 3 больных, у которых по данным всех лабораторных показателей антикоагулянтная терапия была неэффективной. Двое больных этой группы с появлением флотации и прогрессированием тромботического процесса в проксимальном направлении впоследствии были переведены в специализированные сосудистые отделения.

Третья группа больных, в которой эффективная гипокоагуляция была достигнута только по данным теста Тромбодинамики оставалась достаточно многочисленной (19 больных), но меньшей по сравнению со 2 и 3 точками.

Интересные данные по оценке эффективности антикоагулянтной терапии были получены в 7 точке - непосредственно перед выпиской больного из стационара, 5-7-е сутки приема варфарина после отмены НФГ.

У большинства обследованных больных на варфарине по данным Vst - скорости роста сгустка сохранялась умеренная гипокоагуляция, однако у 12 больных Vst вернулась к нормальным значениям. При этом у 5 больных этой группы выявили резкий подъем уровня D-димера. На этом фоне у 2 больных не удалось достичь целевых значений MHO, а у 3 больных целевые значения MHO были достигнуты. Несмотря на это все эти 12 больных были выписаны в субъективно удовлетворительном состоянии на амбулаторное долечивание на различных дозах варфарина.

В целом антикоагулянтная терапия у большинства больных идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей способствовала достижению положительного результата лечения по динамике клинической симптоматики у 54 больных (90%), по положительной и отсутствию отрицательной динамики при УЗАС - у 54 больных (90%) и по данным лабораторных показателей, по показателям которых эффективной и безопасной гипокоагуляции достигли у 50 больных (83,3%).

Из полученных данных можно предположить, что отрицательная динамика клинических симптомов может расцениваться как абсолютный критерий неэффективности консервативной терапии, а положительная нет. Иными словами, при констатации положительной динамики клинической симптоматики возможны различные варианты развития событий. Основным клиническим критерием эффективности или неэффективности АКТ является УЗАС. Одновременно с этим оценить эффективность лечения при помощи УЗАС достаточно сложно, т.к. для выраженной динамики УЗ-картины тромбоза необходимо больше времени, чем больной находится в стационаре.

Провели статистический анализ чувствительности и эффективности стандартных лабораторных показателей (главным образом MHO) и теста Тромбодинамика (главным образом Vs) в процессе антикоагулянтной терапии.

На фоне варфаринотерапии после отмены гепарина у части больных регистрируется нормализация стационарной скорости и именно в этой группе регистрируется рост D-димера, т.е. нормализация стационарной скорости - может рассматриваться как фактор риска неэффективности варфаринотерапии у больных с ТГВ.

Эффект терапии варфарином в среднем по группе был удовлетворительным. Уровень MHO достоверно увеличивался и медиана достигала целевых значений.

Стационарная скорость роста сгустка (Vs) демонстрировала достоверное увеличение показателей - медиана увеличилась с 8,9 до 17 мкм/мин, следовательно, по данным этого теста после отмены гепарина, не смотря на нарастание эффекта варфарина (по данным MHO), регистрировалось уменьшение антикоагулянтного эффекта, в том числе часть больных (12 из 60) вернулась по этому параметру в диапазон рефференсных значений (у таких больных по данным этого теста не регистрировался антикоагулянтный эффект вовсе).

Если сопоставить значения MHO и Vs у 35 больных в 7 точке, то также можно увидеть, что больные с отрицательной динамикой по значению D-димера (помеченные большими треугольниками) могут находиться во всех трех диапазонах по значению MHO, но группируются только в одном диапазоне по значению Vs (диапазоне рефференсных значений).

Значения MHO и Vs являются тестами, которые непосредственно могут оценивать антикоагулянтный эффект варфарина. D-димер — тест, который уже постфактум может подтвердить эту эффективность (или, точнее, её отсутствие) через анализ повышенного фибринообразования и последующего фибринолиза.

Если мы примем повышение параметра D-димер за «золотой стандарт» оценки неэффективности антикоагулянтной терапии, то тогда по отношению к этому параметру мы можем рассчитать чувствительность и специфичность этих тестов к неэффективной антикоагулянтной терапии:

Чувствительность MHO =2/5*100%=40%

Специфичность MHO =22/30* 100%=73%

Чувствительность Vs =5/5 * 100%=100%

Специфичность Vs =21/30*100%=70%

На основании полученных данных можно утверждать, что стационарная скорость роста сгустка Vs теста тромбодинамики может быть более чувствительным (приближающимся к 100%) тестом для выявления неэффективности антикоагулянтной терапии варфарином, чем MHO.

Изучили отдаленные результаты антикоагулянтной терапии у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей в сроки от 3 до 12 месяцев после выписки из стационара. Всего по различным объективным и субъективным причинам осмотрели 38 больных (63,3%). Всем больным при контрольном осмотре (8 точка исследования) осуществляли клинический осмотр, выполняли УЗАС и определяли состояние плазменного гемостаза при помощи стандартных лабораторных показателей и теста тромбодинамика. В целом до 3 месяцев осмотрели 12 больных, до 6 месяцев - 5 больных, 21 больной был осмотрен в период до 12 месяцев после выписки из стационара. 2 больных умерли в период до 6 месяцев после выписки из стационара от причин не связанных от проводимой им АКТ.

Основными критериями отдаленных результатов антикоагулянтной терапии были клинические (соблюдение рекомендаций, объективная оценка состояния больного и субъективная оценка своего состояния пациентом, отсутствие специфических жалоб и выраженных симптомов ХВН, оценка «качества жизни» пациентов), инструментальные (положительная динамика

при УЗАС) и лабораторные (состояние плазменного гемостаза в отдаленном периоде на фоне подобранной дозы антикоагулянтов).

Основным клиническим результатом антиколагулянтной терапии нефракционированным гепарином в отдаленном периоде считали отсутствие ретромбоза, выраженных симптомов ХВН и субъективно удовлетворительное состояние пациента.

Отдаленные результаты показали, что все осмотренные больные соблюдали рекомендации по лечению, клиническое улучшение констатировали у 34 больных (89,5%), положительную динамику при контрольном УЗАС выявили у 35 больных (92,1%), состояние гипо- или нормокоагуляции отметили у всех обследованных больных с тенденцией к гиперкоагуляции у 9 больных.

У одной больной зафиксировали развитие ретромбоза в ПБВ, который развился через 8 месяца после выписки из стационара на фоне положительной клинической динамики и немотивированной отмены варфарина хирургом поликлиники. Больная была повторно госпитализирована и прошла повторный курс антикоагулянтной терапии НФГ с последующим переводом на варфарин. В настоящее время проходит антикоагулянтную терапию и находится под наблюдением флеболога.

Для оценки качества жизни пациентов с идиопатическими тромбозами глубоких вен использовали специфичный для пациентов с ХВН опросник CIVIQ-2 (Chronic Venous Insufficiency Questionnaire), разработанный в 1991 году профессором Парижского университета R. Launois и с помощью которого оценили скорость социальной и психологической адаптации пациентов на фоне антикоагулянтной терапии.

Лучшие показатели качества жизни зависели от локализации тромбоза и сроков от развития тромботического процесса. Наилучшие показатели качества жизни выявили в группе больных с дистальными тромбозами, причем эти показатели имели тенденцию к улучшению по мере увеличения сроков от момента госпитализации. В группе больных с

проксимальными тромбозами показатели качества жизни были ожидаемо ниже.

В целом же необходимо отметить, что показатели качества жизни по шкале СТУ1(22 у всех 38 осмотренных больных в различные сроки от момента развития тромбоза, оказались достаточно высокими и показали эффективность комплексного подхода к лечению больных идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей и проводимой антикоагулянтной терапии.

Окончательные отдаленные результаты лечения больных идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей показали следующее: всего у 2 больных выявили отсутствие положительной динамики регресса тромботического процесса на фоне антикоагулянтной терапии НФГ (5,3%). Ретромбоз выявили только у одного больного (2,6%). Полную реканализацию тромбированных вен в течение ближайших 12 месяцев констатировали у 19 больных (50%), частичную реканализацию - у 8 больных. Сохранение клапанного аппарата глубоких вен после перенесенного тромбоза определили у 12 больных и у 23 больных выявили частичное и полное разрушение клапанного аппарата после тромбоза. В процессе исследования умерло 2 больных от причин, напрямую не связанных с проводимой им антикоагулянтной терапии. В целом, положительный результат лечения, позволяющий предположить адекватную социальную и физическую адаптацию пациентов, констатировали у 35 осмотренных больных, что составило 92,1%.

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что антикоагулянтная терапия является эффективным методом консервативного лечения больных идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей. У большинства больных антикоагулянтная терапия НФГ с последующим переходом на варфарин позволяет добиться лабораторно подтвержденной гипокоагуляции, сопровождаемой клиническими и УЗ-контролируемыми улучшениями. Однако, необходимо отметить, что

невозможно оценивать результаты АКТ только по динамике клинических симптомов без УЗАС. Только динамика УЗ-картины может рассматриваться как критерий определения дальнейшей тактики лечения больных. Стандартные лабораторные показатели и данные теста Тромбодинамики позволили осуществлять контроль за эффективностью антикоагулянтной терапии, выявлять пациентов в состоянии повышенной тромботической готовности и опасностью развития ретромбозов. Данные теста Тромбодинамики (Уя) показали высокую чувствительность (100%) и специфичность (70%) в отношении оценки неэффективности варфаринотерапии. Отсутствие геморрагических осложнений у обследованных больных говорит о достаточном уровне контроля безопасности АКТ. В целом, положительный результат лечения констатировали у 35 из 38 осмотренных больных, что составило 92,1%.

ВЫВОДЫ

1. Антикоагулянтная терапия НФГ у больных с идиопатическими тромбозами глубоких вен нижних конечностей позволила добиться положительного результата лечения у 52 больных, что составило 86,7%;

2. Согласно разработанным критериям положительной динамики клинической симптоматики добились у 54 больных (90%), положительной или отсутствия отрицательной динамики при УЗАС - у 54 больных (90%) и удалось достичь лабораторно подтвержденной гипокоагуляции у 50 больных (83,3%);

3. Положительная динамика клинической симптоматики на фоне АКТ не является абсолютным критерием адекватности лечения, дальнейшую тактику лечения необходимо выбирать только после оценки результатов контрольного УЗАС;

4. Применение в клинической практике нового коагулогического теста Тромбодинамики позволило получить достоверную информацию об эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии;

5. Динамика основных показателей плазменного гемостаза на фоне антикоагулянтной терапии показала, что на фоне гепаринотерапии эффективной гипокоагуляции достигли у 95% больных, а после перевода больны на варфарин - у 80%, что совпало с клиническими и УЗ методами исследования;

6. Динамика ряда стандартных лабораторных показателей на фоне АКТ была предсказуема и, следовательно, оказалась малоинформативной. Среди основных показателей теста Тромбодинамики для оценки эффективности АКТ наиболее информативным параметром являлась Уй (стационарная скорость роста сгустка), которая была статистически более чувствительной к состоянию гипокоагуляции чем стандартные лабораторные тесты (протромбин, АЧТВ и др.);

7. Сочетание на фоне АКТ низкой стационарной скорости роста сгустка (У^ менее 15 мкм/мин) и длительной АЧТВ (более 50 сек) можно расценивать как состояние выраженной гипокоагуляции, что может явиться причиной геморрагических осложнений, а сочетание нормальных значений (2030 мкм/мин) и повышенного уровня Б-димера (более 500нг/мл) необходимо трактовать как возобновление процесса образования спонтанных фибриновых сгустков с высоким риском развития у больных ретромбоза;

8. При оценке неэффективности варфаринотерапии стандартные лабораторные показатели (МНО) показали меньшую чувствительность и специфичность (40% и 73%) по равнению с показателями теста Тромбодинамики (Уб!.) (100% и 70%). Отсутствие геморрагических осложнений у обследованных больных говорит о достаточном уровне контроля безопасности АКТ.

9. Анализ отдаленных результатов лечения больных ТГВ позволили констатировать высокую эффективность АКТ и достижение

положительный результат лечения у 35 больных, что составило 92,1%. Отсутствие геморрагических осложнений у обследованных больных говорит о достаточном уровне контроля безопасности АКТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение антикоагулянтной терапии у больных с тромбозами глубоких вен нижних конечностей возможно в условиях общехирургического стационара независимо от локализации и характера тромбоза при осуществлении должного уровня УЗ-мониторинга и лабораторного контроля;

2. Коррекция тактики лечения больных с ТГВНК может осуществляться на основании комплексного анализа клинико-инструментальных данных и результатов лабораторных данных, но приоритетными являются данные контрольного УЗАС;

3. Оценка плазменного звена гемостаза является неотъемлемой частью антикоагулянтной терапии, позволяющей оценивать как ее эффективность, так и ее безопасность;

4. Для качественной оценки плазменного гемостаза на всех этапах антикоагулянтной терапии может применяться новый глобальный коагулогический тест Тромбодинамика;

5. Оценивать эффективность достижения гипокоагуляции при гепаринотерапии только по показателю АЧТВ не совсем корректно, т.к. показатели теста Тромбодинамики оказались более чувствительны к гипокоагуляции и должны учитываться для профилактики возможных геморрагических осложнений;

10. Для оценки эффективности и неэффективности варфаринотерапии рекомендуем пользоваться показателями теста Тромбодинамики, показавшими большую чувствительность и специфичность по сравнению со стандартными лабораторными показателями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Крылов А.Ю., Шулутко A.M., Серебрийский И.И., Верхоломова Ф.Ю., Хмырова С.Е., Манукян И.Г., Петровская А.А., Кашатников К.В. Оценка эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных с тромбозами глубоких вен нижних конечностей. Флебология, №2, т. 7, 2013, стр. 42-47.

2. Крылов А.Ю.. Шулутко A.M., Хмырова С.Е., Серебрийский И.С., Манукян И.Г., Верхоломова Ф.Ю., Кашатников К.В., Петровская А.А. Тест «Тромбодинамика» - маркер эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных тромбозами глубоких вен. Материалы V Конгресса московских хирургов, 21-22 мая 2013, Москва.

3. Крылов А.Ю., Шулутко A.M., Хмырова С.Е., Манукян И.Г., Серебрийский И.И., Верхоломова Ф.Ю., Кашатников К.В., Петровская А.А. Тест «Тромбодинамика» - маркер эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных тромбозами глубоких вен. Материалы TII съезда хирургов Юга России, 17-21 сентября 2013, Астрахань, стр.

4. Vercholomova F., Manukyan I.,Serebriyskiy I., Krylov A., Ataullakhanov F., Shulutko A. Evaluating the effectiveness of VKA in the treatment of DVT. -9th Jahrestagung der Gesellschaft fur Thrombose- und Hamostaseforschung e.V., 20-23 Februar 2013, Mfinchen, Deutschland, abstract-CD 57.

5. Verkholomova F., Manukyan Т., Krylov, A., Ataullakhanov F., Shulutko A. Evaluating the effectiveness of warfarin therapy in patients with deep vein thrombosis of the lower limbs XXIVth Congress of the International Society on Thrombosis and Hemostasis (ISTH) june 29-july 4 2013, Amsterdam, Netherlands.

6. Крылов А.Ю., Шулутко A.M., Серебрийский И.И., Верхоломова Ф.Ю., Хмырова С.Е., Манукян И.Г., Османов Э.Г., Петровская А.А., Кашатников К.В. Пути повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных тромбозами глубоких вен нижних конечностей. - Московский хирургический журнал, 2013, №5, том 33стр. 4-13.

7. Сошитова Н.П., Верхоломова Ф.Ю., Манукян И.Г., Крылов А.Ю., Шулутко A.M., Атауллаханов Ф.И., Серебрийский И.И. Выделение группы риска прогрессирования рецидива у больных со спонтанным тромбозом глубоких веннижних конечностей на терапии варфарином. - Московский хирургический журнал, 2013, №5, 33 стр. 15-22

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТ антикоагулянтная терапия

АКНД антикоагулянты непрямого действия

АТ-П1 антитромбин-Ш

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ГТГИ протромбиновый индекс

МНО международное нормализованное отношение

ОБВ общая бедренная вена

ПБВ поверхностная бедренная вена

ПкВ подколенная вена

НПВ нижняя полая вена

ВТЭО венозные тромбоэмболические осложнения

ИФТ илиофеморальный тромбоз

мич международный индекс чувствительности

мэс медико-экономические стандарты

нмг низкомолекулярный гепарин

НФГ нефракционированный гепарин

НАК непрямые антикоагулянты

отгв острый тромбоз глубоких вен

ПТБ посттромботическая болезнь

РТЭ реолитическая тромбэктомия

РФП радиофармпрепарат

тгв тромбоз глубоких вен

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

УЗАС ультразвуковое ангиосканирование

УЗИ ультразвуковое исследование

ХАН хроническая артериальная недостаточность

хвн хроническая венозная недостаточность

Lag Т или Т1а§ время задержки роста фибринового сгустка

или Уб стационарная скорость роста сгустка

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ эхокардиография

РА1 ингибитор активатора плазминогена

Подписано в печать: 25.02.2014 Объем: 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №601 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru