Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Биспектральный индекс электроэнцефалограммы как метод контроля глубины общей анестезии у больных с термическими поражениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Биспектральный индекс электроэнцефалограммы как метод контроля глубины общей анестезии у больных с термическими поражениями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биспектральный индекс электроэнцефалограммы как метод контроля глубины общей анестезии у больных с термическими поражениями - тема автореферата по медицине
Ларионов, Игорь Юрьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Ларионов, Игорь Юрьевич :: 2004 :: Москва

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ АДЕКВАТНОСТИ АНЕСТЕЗИИ. 1. Актуальность проблемы оценки глубины и адекватности анестезии. 2. Эволюция методов контроля глубины и адекватности анестезии. 3. Мониторинг электроэнцефалограммы, вызванных потенциалов и информационной насыщенности ЭЭГ. 4. Особенности анестезии у тяжелообожженных.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ • 2.1 Принципиальная схема исследования. • 2.2 Общая характеристика больных. • 2.3 Методика проведения анестезиологического пособия. • 2.4 Методика исследования BIS ЭЭГ.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1. Динамика BIS в ходе индукции в анестезию на основе сочетания тиопентала натрия и фентанила. 2. Динамика BIS в ходе индукции в анестезию на основе сочетания мидазолама и фентанила. 3. Изменение уровня BIS под действием кетамина. 4. Влияние закиси азота на BIS в условиях общей анестезии на основе пропофола и фентанила. 5. Влияние фронтальной миограммы (FEMG) на биспектральный индекс во время общей анестезии.

ГЛАВА IV Использование биспектрального индекса как компонента системы «обратной связи» для поддержания адекватной глубины общей анестезии на основе пропофола и фентанила.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ларионов, Игорь Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Длительное время в центре внимания научных изысканий в анестезиологии были опасные для жизни последствия связанные с воздействием на организм различных факторов оперативного вмешательства и анестезиологического пособия. В последние годы появляется все больше работ, посвященных проблеме интраоперационного пробуждения во время общей анестезии.

Сознание у пациента может сохраняться даже на фоне вполне адекватной, как мы полагаем, анестезии [174, 175, 259]. Сведения о частоте интраоперационного пробуждения во время общей анестезии весьма противоречивы. По данным зарубежных авторов частота их в целом колеблется от 0,1%-до 4% даже при "хорошо проведенных анестезиях" [209]. При этом во время проведения обще хирургических операций, частота пробуждений составляет - от 0,2% до 1,3% [256], в акушерстве - 2% [213], в кардиохирургии - 1,5%-4% [249], в травматологии - составляет 11% - 43% [119]. Этому могут способствовать такие предпосылки, как поверхностная ингаляционная анестезия, тотальная внутривенная анестезия, неполадки в аппаратуре, ожирение, хронический алкоголизм или лекарственная зависимость, гиповентиляция или высокая концентрация кислорода и др.

Особенностями анестезиологического пособия у больных с термическими поражениями являются: многократность проведения общих анестезий, неравномерность интенсивности ноцицептивной импульсации, когда относительно короткие и крайне болезненные этапы операции (забор кожи или хирургическая обработка раны), чередуются с относительно безболезненными и длительными (фиксация кожных лоскутов). Осложняет проведение анестезии и ряд таких моментов, как резкие нарушения метаболизма, водно-электролитного баланса, явления сердечно-легочной и полиорганной недостаточности, ожоговое истощение, психотические расстройства от пограничных состояний до выраженных психозов. [90; 3, 4]. Все перечисленные факторы могут привести к непредсказуемым изменениям фармакокинетики и фармакодинамики используемых анестетиков. В этой ситуации анестезиолог может невольно допустить, или излишне глубокую анестезию, или, наоборот, интранаркозное пробуждение, что особенно актуально при применении так называемых «коротких» анестетиков. Распространенным видом общей анестезии у обожженных в нашей стране, являются те или иные комбинации внутривенной анестезии на основе кетамина, оксибутирата натрия или лития, тиопентала и различных сочетаний между ними [1; 5; 8; 10; 42; 43; 87; 88]. В последние годы на ведущее место среди вариантов внутривенной анестезии выходит комбинация пропофола с опиоидами [24; 54; 59; 60; 61; 62; 64; 71; 72; 136; 151; 159]. Однако широкого распространения в обеспечении анестезиологических пособий в ожоговых отделениях общая анестезия на основе пропофола пока не получила. Но проблема использования пропофола у этой группы больных не ограничивается только подбором дозы как для индукции в анестезию, так и для ее поддержания и при сохранении приемлемых показателей гемодинамики. Следует так же учитывать и сложность решения вопроса контроля адекватности общей анестезии, при использовании внутривенных анестетиков, и большой разброс рекомендуемых доз для больных различных категорий [12; 216; 217; 237; 239; 252; 276; 291]. Поэтому проблема контроля адекватности анестезии и степени угнетения ЦНС у обсуждаемой категории больных до сих пор остается актуальной.

В большинстве случаев, в повседневной практике оценка влияния анестетиков на больного происходит на основе таких показателей, как: параметры центральной и периферической гемодинамики и, других, которые в определенной ситуации могут быть малоинформативными и, более того, констатируют уже развившуюся ответную реакцию на усиление ноцицептивной импульсации [13; 70; 56]. В связи с этим контроль за деятельностью ЦНС во время наркоза считается наиболее объективным методом мониторинга эффективности анестезиологической защиты. К основным, наиболее распространенным методикам оценки биоэлектрической активности головного мозга относятся: наблюдение за нативной ЭЭГ, различные варианты обработанной ЭЭГ методом спектрального анализа (краевая частота спектра — SEF-95, SEF-50), соматосенсорные и слуховые вызванные потенциалы головного мозга, а также информационные методы обработки ЭЭГ [57; 78].

В настоящее время все большее значение придается новой методике анализа ЭЭГ, носящей название «биспектральный индекс (BIS)», разработанной американской фирмой Aspect Medical System. По мнению разработчиков, BIS является универсальным параметром, отражающим уровень седации ЦНС, не зависимо от того, каким анестетиком она индуцирована [254; 269].

В отечественной литературе встречаются немного работ, посвященных применению данной методики анализа ЭЭГ в ходе оперативных вмешательств при проведении общей анестезии на основе пропофола и фентанила [21; 58]. Публикаций о применении данного метода контроля адекватности анестезии у больных с термическими поражениями нами найдено не было.

Целью настоящего исследования явилось улучшение качества анестезиологического пособия у больных с термическими поражениями при помощи мониторинга биспектрального индекса ЭЭГ.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер изменений биспектрального индекса при различных вариантах внутривенной общей анестезии на основе барбитуратов, мидазолама, пропофола, кетамина в сочетании их с фентанилом и закисью азота во время операций у больных с термическими поражениями.

2. Определить признаки эффективности проводимой анестезии, характерные для различных вариантов внутривенной анестезии на основе мониторинга биспектрального индекса у больных с термическими поражениями.

3. Определить влияние фронтальной электромиограммы на биспектральный индекс в ходе различных вариантах внутривенной общей анестезии у больных с термическими поражениями.

4. Изучить возможность применения биспектрального индекса как элемента системы «обратной связи» для поддержания адекватного уровня анестезии во время операций у больных с термическими поражениями.

Научная новизна

Впервые в нашей стране доказана возможность использования биспектрального индекса для оценки адекватности общей анестезии у больных с термическими поражениями.

Впервые выявлены изменения биспектрального индекса, характерные для общей анестезии на основе барбитуратов, мидазолама, пропофола, кетамина в сочетании с фентанилом и закисью азота.

Впервые показана возможность применения BIS как элемента системы «обратной связи» при поддержании проводимой общей анестезии во время операций у больных с термическими поражениями.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований внедрен в клиническую практику эффективный, неинвазивный метод контроля глубины седации на основе биспектрального индекса ЭЭГ у больных с термическими поражениями.

Использование данного метода мониторинга позволяет контролировать уровень седации пациента во время общей анестезии и не допустить развития таких осложнений, как интраоперационное пробуждение или излишне глубокая анестезия. Разработаны протоколы проведения анестезиологического пособия с использованием BIS при различных вариантах общей анестезии у больных с термическими поражениями. Это позволяет оптимизировать дозы используемых анестетиков для вводного наркоза и периода поддержания анестезии в зависимости от вида и этапа операции, добиться более раннего пробуждения и реабилитации больного в послеоперационном периоде и снизить расход дорогостоящих препаратов.

АПРОБАЦИЯ РАБОРЫ

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Института хирургии им.А.В.Вишневского РАМН. Результаты работы доложены на следующих форумах:

• VI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, Москва, октябрь 1998.

• VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, Москва, сентябрь 2000г.

• II Научно-практическая конференция «Анестезия и интенсивная терапия в неприспособленных условиях», Голицино, 1999.

• Московском научном обществе анестезиологов и реаниматологов, июнь 1998г.

• Московском научном обществе анестезиологов и реаниматологов, январь 2000г.

• Пленум правления Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов, март 2000г.

• II Международный симпозиум «Новые методы лечения ожогов с использованием культивированных клеток кожи», Саратов, май 1998.

• VII Всероссийская научно-практическая конференция по проблеме термических поражений, Челябинск, сентябрь 1999г.

• Международный конгресс "Комбустиология на рубеже веков", Москва-Голицино, октябрь 2000г.

Внедрение результатов работы.

Предложенный метод мониторинга адекватности общей анестезии используется в практической работе группы анестезиологии и реанимации отдела термических поражений Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ

Материалы проведенных исследований представлены в 21 опубликованной работе, в том числе, в 2 статьях, опубликованных в центральных журналах и периодических медицинских изданиях.

Диссертация представляет собой том машинописного текста объемом 133 страниц. Работа иллюстрирована 19таблицами и 20 рисунками.

Литературный указатель содержит 298 источников, из которых 96 отечественных и 202 зарубежных авторов.

С чувством глубокой признательности приношу искреннюю благодарность директору Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, академику РАМН Федорову В.Д., научному консультанту д.м.н. Виктору Львовичу Виноградову и руководителю отдела термических поражений профессору, д.м.н. Андрею Анатольевичу Алексееву, сотрудникам Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, особенно Отдела термических поражений (рук. профессор, д.м.н. Алексеев А.А.), оказавшим неоценимую помощь и поддержку в выполнении данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биспектральный индекс электроэнцефалограммы как метод контроля глубины общей анестезии у больных с термическими поражениями"

Выводы.

1. Введение анестетиков с выраженными гипнотическими свойствами (тиопентал, пропофол, мидазолам) приводит к снижению значения биспектрального индекса, который хорошо коррелирует с уровнем глубины общей анестезии. Изменения биспектрального индекса при использовании кетамина носят парадоксальный характер, что не позволяет использовать этот показатель как индикатор глубины анестезии с этим анестетиком. Влияния закиси азота на биспектральный индекс не отмечено.

2. Уровень биспектрального индекса отражает гипнотический компонент общей анестезии. Изменение биспектрального индекса при увеличении потока ноцицептивной импульсации отражает возбуждение центральной нервной системы в ответ на неадекватное обезболивание.

3. Уровень биспектрального индекса <45% в ходе индукции общей анестезии у ожоговых больных, можно считать оптимальным для последующей интубации трахеи, при условии предварительного введения фентанила в дозе ~ 5мкг/кг. В ходе операции уровень биспектрального индекса следует поддерживать в границах 40-60%.

4. Фронтальная миограмма оказывает значимое влияние на показатель биспектрального индекса, что необходимо учитывать при интерпретации данных.

5. Мониторинг биспектрального индекса является эффективным компонентом системы «обратной связи» для поддержания адекватного уровня анестезиологической защиты, позволяющим снизить расход внутривенных анестетиков и аналгетиков.

Практические рекомендации.

Для контроля глубины и адекватности общей анестезии у больных с термическими поражениями предлагается современный и оригинальный метод обработки ЭЭГ, биспектральный индекс. Преимуществом этого метода является неинвазивность, получение данных о степени седации ЦНС в удобной для пользователя числовой форме и в режиме «реального времени».

1. С целью предупреждения эпизодов неадекватной анестезиологической защиты, при проведении оперативных вмешательств у больных с термическими поражениями, по нашему мнению в стандартный набор мониторирируемых показателей необходимо включить мониторинг функционального состояния центральной нервной системы - биспектральный индекс ЭЭГ.

2. В ходе индукции анестезии с последующей интубацией трахеи, основе тиопентала натрия, мидазолама, пропофола в сочетания с фентанилом и закисью азота, во избежание развития эпизода неадекватной анестезии, введение гипнотиков должно титроваться до достижения уровня BIS < 45% при дозе фентанила не менее 5 мкг/кг.

3. При поддержании анестезии на различных этапах оперативных вмешательств во избежание развития эпизодов неадекватной анестезиологической защиты (поверхностной или чрезмерно глубокой) уровень BIS необходимо поддерживать в пределах от 40% до 60%.

4. Показанием для экстубации больного являются значения BIS выше 85%. При показаниях BIS ЭЭГ ниже 80%, рекомендуется переводить больного в палату интенсивной терапии для дальнейшего наблюдения.

5. Использование биспектрального индекса в качестве мониторинга функционального состояния ЦНС возможно при отсутствии в схеме проведения анестезиологического пособия кетамином.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биспектральный индекс электроэнцефалограммы как метод контроля глубины общей анестезии у больных с термическими поражениями

На правахрукописи

ЛАРИОНОВ Игорь Юрьевич

БИСПЕКТРАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ КАК МЕТОД КОНТРОЛЯ ГЛУБИНЫ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ У БОЛЬНЫХ С ТЕРМИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ 14.0037 - Анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ГУ Институте хирургии им А.В. Вишневского РАМН

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Виноградов Виктор Львович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор,

Член-корреспондент РАМН Салтанов Александр Иосифович

Доктор медицинских наук Звягин Альфред Аркадьевич

Ведущее учреждение — Московский научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

Защита состоится «_»_2004 г. на заседании диссертационного

совета Д 001.019.01 при ГУ Институте хирургии им А.В. Вишневского РАМН (115093, Москва, Б.Серпуховская ул., 27)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института хирургии им А.В.Вишневского РАМН.

Автореферат разослан «<_»_2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат медицинских наук

Шульгина Н.М.

АДдиаст — Диастолическое артериальное давление

АДсис — Систолическое артериальное давление

АДср — Среднее артериальное давление

ЦВД — Центральное венозное давление

ЧСС — Частота сердечных сокращений

ЭЭГ — * Электроэнцефалограмма

ASA — (American Society of Anesthesiologists) американская ассоциация анестезиологов

BIS — (Bispectral Index) бислеиральный индекс

EtCOj — Напряжение углекислого газа а конце выдоха

Etroo — Напряжение закиси азота в конце выдоха

FEMG — Фронтальная миограмма

FiN20 — Фракционная концентрация закиси азота во вдыхаемом газе.

FiOj — Фракционная концентрация кислорода во вдыхаемом газе

Sp02 — Процент насыщения гемоглобина кислородом (сатурация) периферической артериальной крови

WFI — (Wave Form Index) индекс амплитуды фотоплетизмофаммы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Особенностями анестезиологического пособия у больных с термическими поражениями являются: многократность проведения общих анестезий, неравномерность интенсивности ноцицептивной импульсации, когда относительно короткие и крайне болезненные этапы операции (забор кожи или хирургическая обработка раны) чередуются с относительно безболезненными и длительными (фиксация кожных лоскутов). Осложняет проведение анестезии и ряд таких моментов, как резкие нарушения метаболизма, водно-электролитного баланса, явления сердечно-легочной и полиорганной недостаточности, ожоговое истощение, психотические расстройства от пограничных состояний до выраженных психозов. [Сологуб В.К. с соавт., 1988; Алексеев А.А., с соавт., 1995г.; Алексеев А.А., Лавров ВА., 1997]. Все перечисленные факторы могут привести к непредсказуемым изменениям фармакокинетики и фармакодинамики используемых анестетиков. В этой ситуации анестезиолог может невольно допустить или излишне глубокую анестезию, или, наоборот, интранаркозное пробуждение, что не может не сказаться на качестве оперативного лечения в целом [Зильбер А.П., 1994; Bailey A., 1997]. Поэтому мониторинг адекватности анестезии у обсуждаемой категории больных остается актуальной проблемой.

В большинстве случаев оценка влияния анестетиков на больного происходит на основе изучения параметров центральной и периферической гемодинамики, которые в определенной ситуации могут быть малоинформативными и, более того, констатируют уже развившуюся ответную реакцию на усиление ноцицептивной импульсации [Бунятян А.А., с соавт., 1983; Осипова Н.А., 1988; Лихванцев В.В., с соавт, 1992]. В связи с этим, контроль глубины анестезии ряд авторов предлагает осуществлять на основе мониторинга

РОС НАЦИОНАЛЬНА*I

библиотека I 3

О» W^ff^jfJ

функциональной активности ЦНС при помощи ЭЭГ. К основным, наиболее распространенным, методикам оценки биоэлектрической активности головного мозга относятся: нативная ЭЭГ, различные варианты обработанной ЭЭГ (краевая частота спектра 95 и 50 процентов, соматосенсорные и слуховые вызванные потенциалы, а также информационные методы обработки ЭЭГ) [Лихванцев В.В., с соавт.,1996, 2000; Петров О.В., 1992; Субботин В.В. 2003].

В настоящее время все большее значение придается новой методике анализа ЭЭГ -«биспектральному индексу (BIS)», разработанному американской фирмой Aspect Medical System. По мнению разработчиков, BIS является универсальным параметром, отражающим уровень седации ЦНС не зависимо от того, каким анестетиком она индуцирована [Sigl J.C., Chamoun N.G., 1994; Rosow С, Manberg PJ., 1998].

К сожалению, в отечественной литературе встречается мало работ посвященных применению данной методики при проведении общей анестезии [Лихванцев В.В., с соавт., 1997; Виноградов В Л.С соавт., 1998], а публикации о применении данного метода контроля адекватности анестезии у больных с термическими поражениями вообще отсутствуют.

Целью настоящего исследования явилось улучшение качества анестезиологического пособия у больных с термическими поражениями при помощи мониторинга биспектрального индекса электроэнцефалограммы.

Для достижения поставленной цели были сформулированны следующие задачи:

1. Изучить характер изменений биспектрального индекса при различных вариантах внутривенной общей анестезии на основе барбитуратов, мидазолама, пропофола, кетамина в сочетании их с фентанилом и закисью азота во время операций у больных с термическими поражениями.

2. Определить признаки эффективности проводимой анестезии, характерные для различных вариантов внутривенной анестезии на основе мониторинга биспектрального индекса у больных с термическими поражениями.

3. Определить влияние фронтальной электромиограммы на биспектральный индекс в ходе различных вариантах внутривенной общей анестезии у больных с термическими поражениями.

4. Изучить возможность применения биспектрального индекса как элемента системы «обратной связи» для поддержания адекватного уровня анестезии во время операций у больных с термическими поражениями.

Основные положения выносимые па защиту

Изменение уровня BIS коррелирует с введенной дозой гипнотиков. Уровень биспектрального индекса ниже 45% можно считать маркером достаточности глубины общей анестезии для последующей интубации трахеи. Биспектральный индекс, хотя в большей степени отражает именно гипнотический компонент анестезии, однако, в условиях недостаточного введения аналгетиков его изменения могут сигнализировать о поступлении ноцицептивной импульсации в ЦНС и возможного развития болевой реакции у больного. В ходе поддержания анестезии уровень BIS следует поддерживать в «границах безопасности» - 45 - 60%. Изменения BIS при использовании кетамина носят парадоксальный характер, и этот показатель не может использоваться как индикатор глубины анестезии с этим анестетиком.

Фронтальная миограмма оказывает влияние на показатель BIS и в некоторых ситуациях, оценка глубины анестезии только на основе мониторинга биспектрального индекса может давать ложноположительные результаты.

BIS является весьма эффективным компонентом системы «обратной связи» для поддержания адекватного уровня общей анестезии, и одновременно позволяющим экономно расходовать анестетики и аналгетики.

Научная новизна

Впервые доказана возможность использования биспектрального индекса (BIS) для оценки адекватности общей анестезии у больных с термическими поражениями.

Впервые выявлены изменения биспектрального индекса, характерные для общей анестезии на основе барбитуратов, мидазолама, пропофола, кетамина в сочетании с фентанилом и закисью азота у больных с термическими поражениями.

Впервые показана возможность применения BIS как элемента системы «обратной связи» при проведении общей анестезии во время операций у больных с термическими поражениями.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований разработан и внедрен в практику лечения обожженных эффективный неинвазивный метод контроля глубины седации на основе биспектрального индекса ЭЭГ.

Использование данного метода мониторинга позволяет контролировать уровень седации пациента во время проведения общей анестезии и не допустить развития таких осложнений, как интраоперационное пробуждение или излишне глубокая анестезия. Это позволяет оптимизировать дозы используемых анестетиков для вводного наркоза и периода поддержания анестезии в зависимости от вида и этапа операции, добиться более

раннего пробуждения и реабилитации больного в послеоперационном периоде и снизить расход дорогостоящих препаратов.

Апробация работы

Результаты работы доложены на:

• VI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998).

• VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2000).

• П Научно-практической конференции «Анестезия и интенсивная терапия в неприспособленных условиях» (Голицино, 1999).

• Московском научном обществе анестезиологов и реаниматологов (1998).

• Московском научном обществе анестезиологов и реаниматологов (2000).

• Пленуме правления Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (2000).

• II Международном симпозиуме «Новые методы лечения ожогов с использованием культивированных клеток кожи» (Саратов, 1998).

• VII Всероссийской научно-практической конференции по проблеме термических поражений (Челябинск, 1999).

• Международном конгрессе "Комбустиология на рубеже веков" (Москва,

2000).

• II Сессии Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (Москва, 2001).

Внедрение результатов работы

Предложенный метод мониторинга адекватности общей анестезии используется в практической работе группы анестезиологии и реанимации отдела термических поражений Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.

Публикации

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа в центральных медицинских журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 96 источников на русском языке и 202 источников на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 20рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положен анализ результатов лечения 354 больных (239 мужчин -67,5%, 115 женщин - 32,5%) в возрасте 14-89 лет с общей площадью ожогового поражения от 20 до 35% поверхности, при этом площадь глубокого ожога составляла от 10 до 22% поверхности - тела, без сопутствующей неврологической симптоматики, ожирения, гипертонической и ишемической болезни сердца в анамнезе. Всем больным проведено оперативное лечение ожоговых ран. Анализировались результаты проведения 429 общих анестезий у обоженных с использованием различных анестетиков. Больные с заведомо нестабильной гемодинамикой в исследование не включались. Распределение больных в зависимости от физикального статуса по классификации ASA представлено в таблице 1.

Таблица1

Распределение больных в зависимости от физикального статуса ___по_классификации ASA._

Кол-во %

ASA 1 77 21,7%

ASA II 128 36,2%

ASA III 122 34,5%

ASA IV 27 7,6%

Всего больных 354 100%

Частота использование различных видов анестезий в зависимости от базового анестетика указана в таблице 2.

Таблица 2

Распределе ние операций в зависимости от вида базового анестетика

Анестетик Операции - %

Тиопентал 193 45%

Кетамин 40 9,3%

Мидазолам 46 10,7%

Пропофол 150 35,0%

Всего: 429 100%

Мониторинг за состоянием больных во время анестезии включал следующие показатели:

• регистрация ЭКГ с подсчетом ЧСС;

• измерение артериального давления непрямым или прямым методом — АДсис, АДдиа,АДср

• измерение центрального венозного давления — ЦВД;

• температура тела в пищеводе или прямой кишке — Т;

• периферическая пульсоксиметрия с измерением амплитуды фотоплетизмограммы — SpOj, WFI (wave form index);

• концентрация кислорода на вдохе— FÍO2;

• концентрация углекислого газа в конце выдохаЕЛОг;

• дыхательный объем, минутный объем дыхания, давление на вдохе — ДО, МОД.

Всем больным во время анестезии проводилось исследование BIS с использованием

монитора "Aspect A-1000" (Aspect Medical System Inc, США). ЭЭГ регистрировали в лобных отведениях по схеме, рекомендуемой фирмой производителем, с дальнейшим расчетом биспектрального индекса-- BIS (ver 3.1), фронтальной электромиограммы -FEMG, графическим выводом нативной ЭЭГ и мощности в области альфа-, бета-, тета-, дельта-ритмов, с последующей компьютерной обработкой полученных в ходе исследования данных.

В зависимости от поставленных задач исследование было разделено на 6 этапов.

Первый этап

Проведена оценка гипнотического эффекта тиопентала, и выявление возможности использования BIS как маркера антиноцицептивной защиты. Исследование проведено в две фазы, во время 193 общих анестезий у 138 больных. В первую фазу исследования проводилась оценка эффекта тиопентала натрия на BIS во время индукции в анестезию при неизменной дозе фентанила (~5 мкг/кг). В зависимости от вводимой дозы тиопентала, больные были разделены на три группы:"Л" (п=23) — ~ 4 мг/кг, "В"(п=26) — ~ 5 мг/кг, Во вторую фазу исследования проведен подбор адекватной дозы фентанила при интубации трахеи на фоне выбранной в ходе первого этапа дозы тиопентала. В зависимости от вводимой дозы фентанила, больные были разделены на три группы:

Второй этап -

Проведена оценка гипнотического эффекта мидазолама и определение признаков эффективности проводимой анестезии на основе мониторинга B1S в ходе индукции. Исследование проведено у 46 больных, которые были распределены на две группы: "А" использовался только мидазолам и фентанил; —мидазолам,

фентанил с дополнительным введением тиопентала.

Третий этап

Изучено влияние кетамина на BIS у 40 обожженных, которые были распределены на 4 группы по 10 человек в каждой: группа"А" - кетамин вводился в ходе индукции в анестезию в дозах 0,5 — 1 — 1,5 — 2 мг/кг и фентанил - 5мкг/кг; группа "В"- кетамин вводился первоначально нагрузочным болюсом 2 мг/кг с последующей инфузией 1мг/кг/ч,

8

после индукции анестезии на базе тиопентал+фентанил, мидазолам+фентанил (группа "С"), пропофол+фентанил (группа "D").

Четвертый этап

Проведено исследование влияния закиси азота на BIS в условиях общей анестезии на основе пропофола и фентанила на операции у 20 обожженных: Т| — при подаче EtN2O=65% на фоне стабильных показателей гемодинамики и BIS; Т2 — при отсутствии интенсивной нощщептивной импульсации выключалась подача N2O (EtN2O^0%)l Т3 — после повторного включение подачи

Пятый этап

Проведен ретроспективный анализ записей трендов ЭЭГ на компьютере в ходе 180 общих анестезий на базе различных внутривенных анестетиков с использованием миорелаксантов для оценки влияния показателей FEMG на уровень BIS.

Шестой этап

Исследована возможность использования мониторинга BIS как компонента обратной связи в поддержании адекватности общей анестезии во время 150 оперативных вмешательств у 130 обожженных. В зависимости от протокола анестезии больные были распределены на две группы: в первой группе («А») - пропофол вводился под контролем ЭЭГ-мониторинга, во второй («В») - также проводилась регистрация ЭЭГ, однако информация о состоянии ЦНС пациента была недоступна анестезиологу, и препараты вводились по стандартным схемам с коррекцией их дозы по клиническим признакам. Регистрацию показателей производили на следующих этапах: То — ИСХОД Tj — перед индукцией в анестезию, сразу после окончания индукции в анестезию, сразу

после интубации трахеи, а также на 60, 120, 180, 240 и 300 минуте после начала операции.

Обработка полученных в ходе исследования данных проводилась с использованием стандартных статистических программ Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика BIS в ходе индукции в анестезию на основе сочетания тиопентала натрия и фентанила.

Оценка адекватности вводного наркоза производилась по изменению биспектрального индекса ЭЭГ (BIS). Уровень BIS ниже 60% в ответ на интубацию трахеи считался удовлетворительным.

Результаты первой фазы исследования

Во всех группах введение фентанила не отразилось на уровне BIS. Характерно, что средний уровень BIS) до интубации трахеи во всех трех группах был ниже 60%, то есть

ниже уровня, при котором возможно интранаркознос пробуждение, хотя отмечалось достоверное различие между группами (рис. 1)

Средняя доза тиопентала натрия составила 4,0±0,14 мг/кг. В ответ на ларингоскопию и последующую интубацию трахеи у подавляющего большинства больных в группе "А" (14 из 21 больных) отмечен достоверный прирост в уровне BIS, который значительно превышал 60% порог, и в среднем величина BIS составила 70,2±3,30%, что говорит о возможном интранаркозном пробуждении и явно недостаточном гипнотическом эффекте вводного наркоза.

В группах "В" и "С" расход тиопентала составил 4,9±0,08 И 7,9±0,05 мг/кг соответственно В группе "В" среднее значение BIS составило 63,8±1,80% Наименее выраженные изменения BIS после интубации отмечались в группе где

только в одном случае из 24 наблюдений уровень BIS превысил 60% порог.

Вместе с тем, депрессия кровообращения в группах "В" и "С" носило более выраженный характер по сравнению с группой "А", что объясняется более высоким расходом тиопентала

Таким образом, показатели BIS хорошо коррелировали с введенной дозой тиопентала (коэффициенты корреляции 0,75 - 0,94). Нами установлено, что наименее выраженная реакция со стороны ЦНС в ответ на интубацию трахеи отмечалась у больных с показателем биспектрального индекса ниже 45%. Такие значения BIS, по нашему мнению, являются маркером достаточности глубины общей анестезии в условиях

предварительного введения фентанила в дозе -5 мкг/кг. При этом наиболее приемлемые условия для интубации трахеи были созданы при расходе тиопентала более 7 мг/кг.

Результаты второй фазы исследования.

Во всех трех группах после введения фентанила не произошло заметного изменения уровня BIS. Последующим введением тиопентала во всех группах удалось достичь практически одинаковый уровень BIS (группа "D" — 41,1±1,30%; группа "Е" —

который по нашим представлениям соответствовал бы наиболее оптимальному уровню глубины анестезии перед интубацией трахеи (Tt).

Однако для достижения этого уровня расход тиопентала в группе " F" был достоверно ниже (6,1±0,10мг/кг), чем в группе "D" и "Е" (6,6±0,16 И 6,3±0,09 мг/кг

соответственно). Изменения со стороны показателей гемодинамики хорошо соответствовали дозам вводимых препаратов, при этом в группе "F" эти изменения носили более выраженный характер, что можно объяснить более высокой дозой введенного фентанила (рис. 2).

В ответ на интубацию трахеи во всех группах отмечен подъем среднего уровня BIS2 При этом в группе "D" превышение этого уровня BIS выше 60% отмечалось у 8 больных, в группе "Е" - у 4-х, а в группе "F" - превышения BIS > 60% не наблюдалось. Сходные по направленности изменения наблюдались и в ответной реакции со стороны гемодинамики.

Увеличение дозы фентанила в ходе вводного наркоза приводит к достоверному снижению дозы тиопентала, необходимой для достижения адекватного гипнотического компонента анестезии. Выраженность ответной реакция ЦНС в ответ на интубацию трахеи по данным BIS обратнопропорциональна дозе введенного фентанила.

Биспектральный индекс (BIS) хотя в большей степени отражает именно гипнотический компонент анестезии, однако, в условиях недостаточного введения аналгетиков его изменения могут сигнализировать о поступлении и обработке ноцицептивной импульсации в ЦНС и возможного развития болевой реакции у больного, о чем свидетельствуют изменения гемодинамики.

Динамика BIS в ходе индукции в анестезию на основе сочетания мидазолама и фентанила.

Критерием достаточной глубины анестезии считалось снижение уровня BIS<45% с учетом результатов предыдущего исследования. Для адекватного обезболивания на фоне предварительного введения фентанила 5 мкг/кг доза мидазолама изменялась от 0,3 до 0,8 мг/кг у разных больных (в среднем, 0,5±0,07 мг/кг) (группа "А"). При этом 11 больным для достижения достаточной глубины анестезии потребовалось дополнительное введение тиопентала натрия в дозе 100-150 мг (группа «В»). Достоверных различий в уровне BIS между группами на всех этапах исследования не отмечалось (рис. 3).

Рис. 3 Изменения биспектрального индекса ЭЭГ (BIS)

В группе "В" снижение ЧСС и АДср на этапе Тг были более выражены, что объясняется дополнительным кардиопрессивным эффектом тиопентата. Характерно, что ни у одного больного в ответ на интубацию не было отмечено изменений

гемодинамики и уровня BIS (рисунки 4 и 5).

Рис. 4 Изменения ЧСС в ходе индукции анестезии

Рис. 5 Изменения АДср в ходе индукции анестезии

Таким образом, количество мидазолама, необходимое для проведения индукции анестезии с последующей интубацией трахеи у больных с термической травмой, зависит от индивидуальных потребностей пациента. Это лимитирует использование мидазолама в качестве компонента вводного наркоза и для поддержания общей анестезии у этой группы больных. А из-за плохо прогнозируемого гипнотического эффекта препарата его использование должно проводиться в условиях мониторинга ЭЭГ. Для углубления анестезии на основе мидазолама и фентанила при ее неэффективности оправдано дополнительное введение тиопентала.

Изменение уровня BIS под действием кетамина.

В группе «А» после введения кетамина в дозе 0,5 мг/кг отмечалось достоверное (р 5 0,05) увеличение уровня BIS по сравнению с исходом. Наращивание дозы кетамина до 2 мг/кг не приводило к изменению цифр BIS. Однако у всех больных отмечались отчетливая клиника кетаминового наркоза и соответствующие изменения в визуальной картине нативной ЭЭГ (рис. 6).

SEf

18:25 Chmi: SBjAt/di«

Ketamlnf

; 18:26 18:25

25 m/t

18:27

Chtnl: ' 5BpO/di»

vfcifcf 18:29

10:29

■ la 28 * ЭВ

Рис. 6 Изменение нативной ЭЭГ после введения 150 мг кетамина. Отмечается появление выраженной бета-2 активности.

В группах "В"и "С" были получены практически идентичные результаты. После индукции анестезии перед болюсным введением кетамина уровень BIS составлял в среднем 47,2±6,б%. После введения 2мг/кг кетамина отмечался резкий прирост уровня BIS (в среднем до 72,7±2,59%). В дальнейшем на фоне инфузии кетамина со скоростью 1мг/кг/ч значение BIS постепенно поднималось до уровня 94,0±3,06%, что характерно для бодрствующего пациента (рис.7).

BISK

30 j-

1 2 3

Рис. 7 Изменение уровня BIS после введения кетамина на фоне индукции анестезии тиопенталом и мидазоламом.

В группе " D" сразу после введения кетамина у 7 из 10 больных отмечался подъем цифр BIS на 10-45% от исходного, но через 10-15 минут уровень BIS возвращался к исходному и не изменялся на фоне инфузионного введения кетамина (рис. 8). Это, по нашему мнению, отражает наличие более сильного гипнотического эффекта пропофола по сравнению с тиопенталом и мидазоламом.

Рис. 8 Тренд уровня BIS после индукции в анестезию на основе пропофол+фентанил с последующим введением кетамина.

В результате проведенного исследования было установлено, что изменения BIS при использовании кетамина носят парадоксальный характер. Это не позволяет использовать биспектральный индекс как индикатор глубины анестезии при данном виде наркоза.

Влияние закиси азота на BIS в условиях общей анестезии на основе пропофола и фентанила.

Результаты исследования представлены в таблице 3

Таблица 3

УРОВЕНЬ БИСПЕКТРАЛЬНОГО ИНДЕКСА, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ, СКОРОСТИ ИНФУЗИИ ПРОПОФОЛА И ФЕНТАНИЛА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАКИСИСИ _АЗОТА В ХОДЕ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ_

Этапы Т1 Т2 ТЗ

EtN;Q <%) 65 0 65

BIS (%) 45,7*0,04 47±0,12 45,6+0,07

ЧСС (еокр _1м) 65,4*1,21 61,1±0,95 59,1±1,5

АДср (мм.рт.ст.) 74,910,96 72,9±0,83 68,3±1,11

Скорость инфузии пропофола (мг/кг/ч) 5,910,05 6,1 ±0,04 6,2±0,13

Скорость инфузии фентанила (мг/кг/ч) 2,2±0,14 2,1±0,09 1,9±0,25

При проведении исследования скорость инфузии пропофола и фентанила была постоянной. Как видно из представленных данных изменение концентрации закиси азота во вдыхаемой смеси этапы Tl, Т2, ТЗ не приводит к каким-либо достоверным изменениям уровня BIS и показателей гемодинамики. Это свидетельствует о том, что видимого эффекта на величину BIS закись азота в нормобарических условиях не оказывает.

Влияние фронтальной миограммы (FEMG) на биспектральный индекс во время общей анестезии с использованием миорелаксантов.

Проведен детальный анализ 212 эпизодов колебаний уровня FEMG и BIS. Установлено, что в большинстве случаев подъем FEMG с 27Д6 (стабильный уровень течения анестезии) до 50 (при окончании действия миорелаксантов и/или пробуждении) сопровождался увеличением значения BIS. Коэффициент корреляции составил 0,95. На этом фоне анестезиолог вводил либо гипнотик, либо миорелаксант, либо и то и другое. Во всех случаях нами отмечено снижение как биспетрального индекса, так и фронтальной миограммы. Коэффициенты корреляции для указанных случаев представлены в таблице 4.

Таблица №4

КОЭФФИЦИ ЕНТЫ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ BIS И FEMG В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ

гипнотик релаксант гипнотик * релаксант

Коэффициент корреляции 0,85 0,94 0,95

Синхронные изменения FEMG и BIS при введении мышечных релаксантов указывают па то, что в расчете BIS, вероятно, используются показатели миограммы. Сходные изменения обсуждаемых показателей при введении гипнотиков объясняются известным миорелаксирующем действием препаратов этой группы и не противоречат вышесказанному. Высокий коэффициент корреляции при совместном введении препаратов также указывает на наличие зависимости BIS от FEMG.

Таким образом, представленные данные позволяют заключить, что фронтальная миограмма оказывает влияние на показатель BIS. Представленные изменения проиллюстрированы рисунками (рисунки 9,10,11).

Рис. 9 Динамика BIS и FEMG в ходе общей анестезии при введении гипнотика.

Рис. 10 Динамика BIS и FEМG в ходе общей анестезии при введении релаксантов

1. Индукция анестезии.

2. Интубация трахеи. Отмечен подъем уровня BIS без изменения со стороны FEMG вследствие применения миорелаксантов.

3. Синхронный подъем уровня BIS и FEMG вследствие изменения уровня миорелаксации корригируемый введением тракриума

Рис. 11 Динамика BIS и FEMG в ходе общей анестезии при введении гипнотика и релаксанта.

1. Индукция анестезии.

2. Синхронный рост уровней BIS и FEMG вследствие изменения глубины анестезии. Введения тракриума приводит к снижению только FEMG.

3. Дополнительное введение тиопеитала стабилизирует уровень BIS.

Учитывая вышесказанное, в некоторых ситуациях, оценка глубины анестезии только на основе мониторинга BIS может давать ложноположительные результаты.

Использование BIS как компонента системы обратной связи для поддержания адекватной глубины общей анестезии па основе пропофола и фентанила.

В исходном состоянии (Т|) показатели BIS и гемодинамики в сравниваемых группах не отличались. Во время индукции в анестезию (Тг) в группе «А» для достижения нужной глубины анестезии пропофола было затрачено в среднем на 22% больше, чем в группе «В» (р ^ 0,05) (таблица 5), что определялось разницей в показателях BIS перед интубацией трахеи (группа «А» — 38,1± 1,47%, группа «В» — 49,4+1,76%). Однако после интубации трахеи (Тэ) отмечалась существенная разница в повышении уровня между группами. В группе «А» прирост BIS составил 2,6% (в среднем, 39,1+3,73%), а в группе «В» - 13,6% (5б,1±6,18%), при этом в 60% случаев в этой группе отмечался подъем BIS выше уровня в 65%, что могло говорить о интранаркозном пробуждении (таблица 5).

Во время индукции в анестезию в исследуемых группах отмечено снижение ЧСС (в среднем на 6%) и АДср. При этом в группе «А» АДср снизилось относительно предыдущего этапа на 20%, в группе «В» - на 15%. После интубации трахеи АДср в группе «А» снизилось еще на 4%, а в группе «В» АДср увеличилось на 12% по сравнению с предыдущим этапом.

В обеих группах в ходе поддержания анестезии параметры гемодинамики (ЧСС, АДср) были достоверно ниже по сравнению с исходными и возвращались к таковым только по окончанию операции. При этом достоверных различий между группами не отмечено (табл. 5). Уровень BIS в исследуемых группах не превышал «границ безопасности» (45-60%). Однако в группе где проводилась инфузия пропофола по схеме «10-8-6», начиная с 3-го часа операции, цифры BIS были ниже (45-50%), что свидетельствовало о несколько излишней глубине анестезии.

Скорость инфузии пропофола, начиная со второго часа операции, была достоверно ниже в группе где темп введения подбирался в соответствии с показаниями

биспектрального индекса, что отразилось на общем расходе пропофола (рис. 12). В конечном итоге для 5-ти часовой операции в группе расход пропофола в среднем составил 25,4+1,2 мг/кг, а в группе "В" - 31,3+2,21 мг/кг. Так же отмечались достоверные различия в расходе фентанила при поддержании анестезии (табл. 6).

Таким образом, BIS является эффективным компонентом обратной связи для поддержания адекватного уровня общей анестезии и одновременно позволяет экономно расходовать анестетики и аналгетики.

Таблица 5

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ, БИСПЕКТРАЛЬНОГО ИНДЕКСА (BIS) И СКОРОСТИ ИНФУЗИИ ПРОПОФОЛА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГРУППАМ (М±т)

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

т, т, Г, т.» пд=39; Пв=34 Т«о пд=27; пв=23 Тц» п*=19; пв=17 Тг«о пл=13; пв=14 TJOO па=9; Пв=9

чсс (уд/мин) А 109,0±3,02 102,2±1,23* 104,7±4,83 94,2±1,33*" 86,5±0,93* ** 79,2±2,26* " 73,1*0,52" 68,2±0,43* **

В 107,1*2,31 101,2±1,16* 108,4±3,76 92,4±0,92* ** 87,2±0,83* ** 78,8±0,73* " 74,2±0,36* " 71,5±0,56* "

АДср (мм.рт.ст.) А 111,8±4,18 89±2,33* " 85,2±0,93" т 80,7±2,33" 78,4*0,74" 81,5±1,25* " 80,2±6,53" 83,6±5,83"

В 109.2l3.25 93,0±1,45* 104,1 ±4,54* 83,2±3,43* ** 79,4± 1,32" 81,2±2,53" 83,4±5,45" 85,2±4,73

BIS (%) А 93,8±1.58 38,1 ±1,47' "т 39,1 ±3,73" т 43,3±1,02* ** 47,4±1,48" 52,4±1,49"" т 56,2±0,95" т 59,1±0,88" т

В 95,0±2,44 49,4±1,76* " 56,1±6,18" 47,4±2,12" 45,2±0,95" 46,3±0,99" 43,2±0,10" 42,310,74"

Пролофол А — 2,3±0,16* (мг/кг) — 7,4±0,11 (мг/кг/ч) 4,4±0,09* т 4,5±0,12т 3,6±0,1Г т 3,2±0,15* т

В — 1,9±0,12 (мг/кг) — 7,1±0,18 (мг/кг/ч) 6,2±0,09* 5,8±0,12* 5,3±0,07* 5,0±0,11*

Примечание: *-р < 0 05 по сравнению с исходными данными; р < 0 05 по сравнению с предыдущим этапом, т - р < 0 05 между группами. Т( — перед индукцией; Т2 — после индукции, Т5 — после интубации; Тм зоо — 1,2 ...5 час операции.

Таблица 6

РАСХОД ПРЕПАРАТОВ. ОБЪЕМ ИНФУЗИЙ ПО ГРУППАМ (М+-т)_

ИНДУКЦИЯ В АНЕСТЕЗИЮ ПОДДЕРЖАНИЕ АНЕСТЕЗИИ

Группа"А" Группа "В" Группа "А" Группа"В"

Фентанил 4.1±0,30 (мг/хг) 4,7±0,27 (мг/кг) 2,9±0,17*(мг/кг/ч) 3,4±0,12 (мг/кг/ч)

™20 — — ДО 0,65 до 0,65

Допамин мкг/кг/мин 6,1±0,06 5,9±0,12 — —

Тракриум (мг/кг/ч) — — 0,510,08 0,4±0,13

Кровопотеря (мл/кг) — — 2,5±0,89 2,8±0,46

Объем инфузии 6,8±1,16 мл/кг 7,6±1,03 мл/кг 9,2±1,30 мл/кг/ч 10,8±1,43 мл/кг/ч

Примечание * — р<.0,05 между группами

Рис. 12 Средний расход пропофола (мг/кг) в группах в зависимости от продолжительности операции

В результате проведенного исследования показано, что рутинное использование мониторинга биспектрального индекса во время проведения общей анестезии у обожженных позволяет предупреждать эпизоды возможной неадекватной анестезиологической защиты, уменьшить расход анестетиков и повысить качество лечения больных с термическими поражениями.

Выводы.

1. Введение анестетиков с выраженными гипнотическими свойствами (тиопентал, пропофол, мидазолам) приводит к снижению значения, биспектрального индекса, который хорошо коррелирует с уровнем глубины общей анестезии. Изменения биспектрального индекса при использовании кетамина носят парадоксальный характер, что не позволяет использовать этот показатель как индикатор глубины анестезии с этим анестетиком. Влияния закиси азота на биспектральный индекс не отмечено.

2. Уровень биспектрального индекса отражает гипнотический компонент общей анестезии. Изменение биспектрального индекса при увеличении потока ноцицептивной импульсации отражает возбуждение центральной нервной системы в ответ на неадекватное обезболивание.

3. Уровень биспектрального индекса <45% в ходе индукции общей анестезии у ожоговых больных, можно считать оптимальным для последующей интубации трахеи, при условии предварительного введения фентанила в В ходе операции уровень биспектрального индекса следует поддерживать в границах 40-60%.

4. Фронтальная миограмма оказывает значимое влияние на показатель биспектрального индекса, что необходимо учитывать при интерпретации данных.

5. Мониторинг биспектрального индекса является эффективным компонентом системы «обратной связи» для поддержания адекватного уровня анестезиологической защиты, позволяющим снизить расход внутривенных анестетиков и аналгетиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во избежание эпизодов неадекватной анестезиологической защиты при проведении оперативных вмешательств у больных с термическими поражениями в стандартный набор мониторируемых показателей необходимо включить мониторинг биспектрального индекса, при отсутствии в схеме анестезии кетамина.

2. В ходе индукции анестезии, с последующей интубацией трахеи, на основе тиопентала натрия, мидазолама, пропофола в сочетания с фентанилом и закисью

азота, во избежание развития - эпизодов неадекватной анестезии, введение гипнотиков должно титроваться до достижения уровня BIS < 45% при дозе фентанила не менее 5 мкг/кг.

3. При поддержании анестезии на различных этапах оперативных вмешательств во избежание развития эпизодов неадекватной анестезиологической защиты (поверхностной или чрезмерно глубокой) уровень BIS необходимо поддерживать в пределах от 40% до 60%.

4. При мониторинге биспектрального индекса во избежание неправильной трактовки полученных данных необходимо учитывать показания фронтальной миограммы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Виноградов В.Л., Дулуб ВТ., Ларионов И.Ю. и др. Первый опыт применения монитора ЭЭГ Aspect A-1000 в отделении термических поражений. // В кн.: Новые методы лечения ожогов с использованием культивированных клеток кожи. Материалы II Международ, симпоз., Саратов. Изд-во Саратовского ун-та, 1998:67-69.

2. Виноградов В.Л., Дулуб В.Г., Ларионов И.Ю., Губил А.Б. Общая анестезия на основе дипривана и фентанила у больных с ожоговой травмой и эпилепсией. //1 Сессия МНОАР (Тез. докл.), Альманах МНОАР, Москва, 1999:25.

3. Виноградов В.Л., Дулуб В.Г., Ларионов И.Ю., Губин. А.Б. Протоколы проведения общей анестезии на основе дипривана у больных с термическими поражениями. // В кн.: Материалы VII Всероссийской научно практической конференции по проблеме термических поражений, Челябинск, 1999:109-111.

4. Виноградов В.Л., Дулуб В.Г., Ларионов И.Ю. Интраоперационное пробуждение при сбалансированной внутривенной анестезии (клиническое наблюдение). // Материалы VII Всероссийского. съезда анестезиологов-реаниматологов (Тез. докл.), С-.Питербург, 2000:44.

5. Виноградов ВЛ., Дулуб В.Г., Ларионов И.Ю. Тотальная внутривенная анестезия на основе дипривана при многократных травматичных перевязках у больных с термическими поражениями. // II Научно-практическая конференция «Анестезия

и интенсивная терапия в неприспособленных условиях» (Сборник статей). Голицино, 1999:28-32.

6. Виноградов В.Л., Ларионов И.Ю., Дулуб В.Г. Протокол общей анестезии на основе пропофола при операциях у тяжелообожженных III-IV класса ASA. // Анестезиол. и реаниматол. 2002, 3: 44-48.

7. Виноградов В.Л., Ларионов И.Ю., Петров О.В., Дулуб В.Г. Основные направления развития мониторинга тяжелообожженных в критическом состоянии. // В кн.: Материалы VII Всероссийской научно практической конференции по проблеме термических поражений, Челябинск, 1999:111-113.

8. Виноградов В.Л., Ларионов И.Ю. Влияние клонидина (клофелина) на течение анестезии на основе кетамина // II Сессия МНОАР (Тез. докл.). Альманах анестезиологии и реаниматологии 2001; 1:27.

9. Виноградов ВЛ., Ларионов И.Ю. Клофелин в схеме внутривенной анестезии при операциях у тяжелообожженных. Анестезиол. и реаниматол. 2002,3:49-52.

10. Виноградов В.Л., Ларионов И.Ю. Мидазолам для индукции анестезии у больных с термическими поражениями // II Сессия МНОАР (Тез. докл.), Альманах анестезиологии и реаниматологии 2001; 1:27.

11. Дулуб В.Г., Виноградов В Л., Ларионов И.Ю. Профилактика гипотонии во время индукции анестезии диприваном у тяжелообожженных. // В кн.: Материалы VII Всероссийской научно практической конференции по проблеме термических поражений, Челябинск, 1999:115-117.

12. Ларионов И.Ю., Виноградов В Л., Дулуб В.Г. Биспектральный индекс ЭЭГ (BIS) - оптимальный показатель адекватности индукции анестезии перед интубацией трахеи. // В кн.: Комбустиология на рубеже веков (Международный конгресс). 2000:102.

13. Ларионов И.Ю., Виноградов В.Л., Субботин В.В. и др. Опыт использования биспектрального индекса ЭЭГ для оценки адекватности анестезии у больных с термической травмой. // I Сессия МНОАР (Тез. докл.), Альманах МНОАР, Москва, 1999: 36.

14. Ларионов И.Ю., Виноградов В.Л., Субботин В.В. и др. Регистрация излишне глубокой общей анестезии при помощи биспектрального индекса ЭЭГ

(клиническое наблюдение). // I Сессия МНОАР (Тез. докл.), Альманах МНОАР, Москва, 1999: 36.

15. Ларионов И.Ю., Виноградов ВЛ. Биспектральный индекс ЭЭГ (BIS) как новый метод контроля уровня седации во время внутривенной анестезии на основе дипривана у ожоговых больных. // П Сессия МНОАР (Тез. докл.), Альманах анестезиологии и реаниматологии 2001; 1; 42.

16. Лихванцев В.В., Субботин В.В., Виноградов В.Л., Ларионов И.Ю., Byspectral Index (BIS) — новая идеология в решении старой проблемы.// Анестезиол. и реаниматол. 2002,1:49-53

Принято к исполнению 18/03/2004 Исполнено 19/03/2004

Заказ №91

Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 318-40-68 www.autorefarat.ru

»- 57 7 t