Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Биоуправляемая аэроионотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Биоуправляемая аэроионотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биоуправляемая аэроионотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Пономарева, Елена Владимировна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Пономарева, Елена Владимировна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предпосылки применения отрицательных аэроионов при лечении 12 больных бронхиальной астмой.

1.2. Лечебные эффекты легких отрицательных аэроионов.

1.3. Аппараты искусственной ионизации воздуха и проблема 23 дозирования аэроионов

1.4. Проблема лабильной астмы и возможные пути ее коррекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методика биоуправляемой аэроионотерапии

2.3. Методы исследования больных бронхиальной астмой

2.3.1. Клинические методы

2.3.2. Лабораторные методы 52 2.3.2. Инструментальные методы 52 2.3.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение оптимальной поглощенной дозы аэроионов

3.2. Динамика клинико-лабораторных показателей

3.3. Динамика функциональных показателей

3.4. Динамика вегетативных показателей

3.5. Динамика психофизиологических показателей

3.6. Изучение относительного вклада БАЙТ в формирование 76 лечебных эффектов

3.7. Прогнозирование эффективности БАЙТ у больных бронхиальной 80 астмой

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Пономарева, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Современные условия жизни населения цивилизованных стран характеризуются как ухудшением эпидемиологической ситуации по бронхиальной астме (БА), так и нарастанием тяжести клинических проявлений этого заболевания у пациентов. Статистические данные последних лет указывают на рост распространенности БА в популяции жителей России от 4 до 8%, при этом во взрослой популяции пациентов она достигла 8-10% (Биличенко Т.Н., 1999; Глобальная стратегия., 2002). По данным ВОЗ на январь 2000 г. общее число больных БА в мире достигло 100-150 млн. человек, из которых в России проживает 7 млн, при этом у 1 млн зарегистрированы тяжелые формы заболевания (Глобальная стратегия.2002).

Неблагоприятная динамика течения БА и увеличение доли тяжелых форм заболевания требуют широкого применения фармакологических средств, что инициирует разрешение проблемы их побочного действия-(Броуэр Л., 2002; Lanes S.F. et al., 1997; Friedman H.M., Friedman F.M., 1997) и увеличение экономических затрат на лечение больных БА (Медников Б.Л. с соавт., 1997). Несмотря на несомненные успехи фармакотерапии, современные лекарственные средства еще недостаточно полно и эффективно контролируют неблагоприятную динамику течения заболевания, особенно синдрома бронхобструкции, значительная роль в развитии которого принадлежит вегетативной регуляции (Варламов П.Н., 1983). В этой связи большую актуальность приобретает исследование немедикаментозных методов лечения, которые у больных БА в настоящее время используют недостаточно (Глобальная стратегия., 2002). При значительном выборе методов немедикаментозной терапии сегодня отсутствуют четкие критерии оценки их эффективности и показаний к назначению. Эксперты ВОЗ, констатируя широкое применение и эффективность отдельных немедикаментозных методов лечения, указывают на необходимость научного изучения их лечебных эффектов, основанного на принципах доказательной медицины (Lewith G.T., Watkins A.D., 1996).

Одним из перспективных физических методов лечения больных БА является метод аэроионотерапии (АИТ) - лечебное воздействие на организм человека легкими отрицательными аэроионами воздуха - начало успешному применению которой у больных БА было положено? в 30-х годах XX столетия (Чижевский А.Л., 1934, Булатов П.К., 1939). В последующие годы была установлена принципиальная возможность воздействия на основные звенья патогенеза БА.

Ограниченное применение АИТ сегодня связано с нерешенной проблемой дозирования аэроионов, вызывающих разнонаправленные сдвиги, функциональных свойств бронхов и систем их регуляции (Пономаренко Г.Н., 1998). Поиск адекватных методов оценки лечебной дозы аэроионов позволил в 90-е годы. XX- века разработать, метод биоуправляемой аэроионотерапии (БАЙТ), позволяющий точно определить параметры лечебных процедур (Свидетельство на полезную модель., 2001). В связи с этим появились исследования лечебных эффектов, отрицательных аэроионов и их дозной зависимости в комплексном лечении больных БА.

Изучение механизмов лечебного действия АИТ на больных БА, наряду с оценкой их вклада в формирование бронхолитического и вегетокорригирующего эффектов у больных БА являются перспективными направлениями научных исследований современной физиотерапии и внутренних болезней. Адекватное дозирование лечебных физических факторов лежит в русле основных научных задач доказательной физиотерапии (Пономаренко Г.Н., 2003). Исследование и перспектива включения* научно обоснованных немедикаментозных методов лечения больных БА предусмотрены Международной научной программой «Бронхиальная астма. Глобальная стратегия» (2002 г.) и Федеральной программой «Разработка новых образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998 — 2000 годах и на период до 2005 года».

Цель работы: Исследовать лечебные эффекты отрицательных аэроионов и оценить клиническую эффективность БАЙТ в комплексном лечении больных БА.

Задачи исследования

1. Определить оптимальную поглощенную дозу отрицательных аэроионов, вызывающую наиболее выраженные лечебные эффекты у больных БА.

2. Изучить динамику клинических проявлений под действием отрицательных аэроионов у больных БА.

3. Оценить динамику бронхиальной проходимости под влиянием отрицательных аэроионов у больных БА.

4. Проанализировать характер изменений параметров вегетативной регуляции у больных БА под действием отрицательных аэроионов.

5. Выявить особенности клинического течения Б А, определяющие эффективность применения БАЙТ.

6. Оценить относительный вклад БАЙТ в формирование лечебных эффектов и разработать решающее правило для прогноза ее эффективности у больных БА.

Научная новизна. В работе представлено научное обоснование синдромно-патогенетического действия отрицательных аэроионов на ведущие звенья патогенеза БА. Выявлен регресс клинических проявлений БА, улучшение показателей бронхиальной проходимости. Верифицирован бронхолитический и вегетокорригирующий лечебный эффекты БАЙТ. Установлен относительный вклад БАЙТ в формирование лечебного действия, который превышает 7%. Выявлено изменение параметров вегетативного статуса больных БА: смена парасимпатических и гиперсимпатических реакций вегетативной нервной системы на нормотонические.

Показано, что клиническими предикторами эффективности БАЙТ являются высокая вариабельность респираторных симптомов БА, наличие «утренних провалов» клинико — функциональных показателей, высокая суточная вариабельность ПСВ, резко положительный результат бронхолитической пробы с р2-агонистом. Установлены показания к применению БАЙТ у больных Б А, определены оптимальная поглощенная доза аэроионов, которая составляет 1012 отрицательных аэроионов и оптимальные сроки начала процедур при обострении БА, которые составляют 2-3 суток.

Установлено, что эффективность БАЙТ у больных БА зависит от выраженности ночных симптомов БА> на фоне базисной терапии, прироста ОФВ1 при проведении бронхолитической пробы, суточной вариабельности ПСВ, возраста начала приступов БА и выраженности эмфиземы легких.

Практическая значимость. В работе научно обоснована схема лечения больных БА с использованием нового физического метода лечения - биоуправляемой аэроионотерапии. Определена эффективность БАЙТ в комплексном лечении больных БА (улучшение клинических и инструментальных показателей). Определены показания для назначения БАЙТ, уточнены принципы отбора больных БА для проведения процедур БАЙТ, определена оптимальная доза отрицательных аэроионов и разработан алгоритм прогноза лечения больных БА. Эффективность применения отрицательных аэроионов в комплексном лечении больных БА (повышение эффективности медикаментозной терапии, уменьшение медикаментозной нагрузки на пациента) позволяет рекомендовать включение данного метода в базисную схему терапии больных с лабильной формой БА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отрицательные аэроионы обеспечивают лечебный эффект у больных БА, связанный с уменьшением клинических проявлений заболевания, купированием бронхоспастического компонента обструкции, коррекцией вегетативного статуса и наиболее выраженный у больных БА легкой и средней степени тяжести.

2. У больных БА при проведении процедур БАЙТ оптимальная поглощенная доза составляет 1012 отрицательных аэроионов.

3. Биоуправляемая аэроионотерапия повышает эффективность лечения больных БА, которая в наибольшей степени зависит от выраженности симптомов БА на фоне базисной терапии, суточной вариабельности ПСВ, выраженности прироста ОФВ] при проведении бронхолитической пробы.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Метод БАЙТ внедрен и используется в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и общей терапии № 1 Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, отделения пульмонологии городской больницы № 32 (Санкт - Петербург), Респираторного клинического центра ЦМСЧ-122 (Санкт — Петербург), Центральном военном санатории «Сочи», Зеленогорском военном санатории (г. Зеленогорск), Оздоровительном центре «Санаторий Юг» ООО Астраханьгазпром (г. Сочи).

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002);

• Международном Конгрессе «Здравница - 2002» (Москва,

2002);

• II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (Славянск, 2002);

• Международной научно-практической конференции «Лечебные физические факторы и здоровье человека» (Одесса, 2003);

• VI Всероссийской научно-практической - конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт - Петербург, 2003);

• Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003);

• Международном научном конгрессе «3дравница-2003» (Кисловодск,

2003);

• VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины АСВОМЕД 2003» (Сочи, 2003);

• Научно - практической конференции- «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на курортах Северо-Западного региона Российской Федерации» (Санкт - Петербург, 2003).

Результаты проведенных исследований использованы в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при проведении НИР по оценке эффективности биоуправляемой аэроионотерапии у больных бронхиальной астмой (шифр «Астма», 2003). Сформулированные в результате исследования научные положения вошли в справочник для врачей «Физические методы лечения» (СПб, 2002).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и- структура работы. Диссертация изложена на 109 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала, методов исследования и лечения, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биоуправляемая аэроионотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой"

выводы

1. Оптимальная поглощенная доза при проведении процедур биоуправляемой аэроионотерапии у больных бронхиальной астмой составляет 1012 отрицательных аэроионов.

2. Биоуправляемая аэроионотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой приводит к редукции дневных и ночных симптомов заболевания (приступов удушья, затрудненного дыхания, кашля, свистящего дыхания) и уменьшению суточной потребности в (Зт-агонистах.

3. Бронхолитический эффект отрицательных аэроионов у больных «лабильной» бронхиальной астмой связан с уменьшением бронхоспастического компонента обструктивного синдрома.

4. Биоуправляемая аэроионотерапия обладает бронхолитическим и вегетокорригирующим эффектами у больных бронхиальной астмой.

5. У больных бронхиальной астмой под действием биоуправляемой аэроионотерапии наблюдается снижение гиперпарасимпатических и гиперсимпатических реакций и их смена на нормотонические реакции.

6. Основными предикторами эффективности применения биоуправляемой аэроионотерапии являются: персистирующее течение бронхиальной астмы с высокой вариабельностью респираторных симптомов и ПСВ и их «утренними провалами» на фоне базисной медикаментозной терапии и резко положительный результат бронхол ига ческой пробы с р2-агонистом.

7. Биоуправляемая аэроионотерапия вносит существенный дополнительный вклад в формирование лечебных эффектов комплексной терапии больных бронхиальной астмой, который превышает 7 %.

8. Наибольшее значение для прогнозирования эффективности биоуправляемой аэроионотерапии у больных бронхиальной астмой имеют: выраженность ночных симптомов бронхиальной астмы на фоне базисной терапии, прирост ОФВ1 при проведении бронхолитической пробы, суточная вариабельность ПСВ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Простота и доступность методики, хорошая переносимость биоуправляемой аэроионотерапии, благоприятное влияние на основные звенья патологического процесса и высокая клиническая эффективность позволяют рекомендовать ее для широкого внедрения в клиническую практику лечения больных с бронхобструктивной патологией.

2. Применение биоуправляемой аэроионотерапии показано больным бронхиальной астмой различной степени тяжести только после купирования обострения заболевания и подбора базисной медикаментозной терапии. При отборе больных следует учитывать наличие клинических признаков лабильного течения бронхиальной астмы.

3. Для прогнозирования эффективности биоуправляемой аэроионотерапии в комплексе медикаментозных мер у больных бронхиальной астмой можно применять линейную модель-дискриминантной функции:

F= -3 + 1,3*Ночн +0,4*АОФВ]Д + 0,3*варПСВ - 0,3*ВозрНП -3,5*Эмф. где: Ночн - выраженность ночных симптомов бронхиальной астмы по данным анамнеза на фоне базисной терапии, в баллах (от 0 до 5; см. табл. 2.2), АОФВ1Д - прирост ОФВ] при проведении бронхолитической пробы (в % к должн.), варПСВ - суточная вариабельность ПСВ (%), ВозрНП - возраст начала приступов (лет), Эмф - эмфизема легких (0- нет, 1- только функциональные, признаки в виде экспираторного коллапса дыхательных путей, 2- функциональные и физикальные признаки).

4. Биоуправляемую аэроионотерапию больным бронхиальной астмой проводят в фазу нестойкой ремиссии, с 3-4 суток после купирования обострения. Оптимальная поглощенная доза составляет 1012 отрицательных аэроионов; курс-не менее 8 процедур. Процедуры проводят в отдельном проветриваемом помещении, преимущественно в первую половину дня.

5. Параметрами, определяющими эффективность применения биоуправляемой аэроионотерапии у больных бронхиальной астмой, являются купирование клинических проявлений заболевания, изменения показателей петли «поток-объем» (особенно ОФВ,), снижение потребности в р2- агонистах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биоуправляемая аэроионотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА

Елена Владимировна

БИОУПРАВЛЯЕМАЯ АЭРОИОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.51.,- восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.05. - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-Медицинской академии им. С.М.Кирова

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич доктор медицинских наук Обрезан Андреи Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Горелов Александр Игоревич доктор медицинских наук профессор Дорннчев Вячеслав Михайлович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. Академика И.П.Павлова

Зашита диссертации состоится «РДе^/Ш^и2004 г. в ^^ Часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.05 пр*и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (адрес: 191015, Санкт-Петербург, ул. Ки-рочная, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

2004-4 22816

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия жизни населения цивилизованных стран характеризуются как ухудшением эпидемиологической ситуации но бронхиальной астме (БА), так и нарастанием тяжести клинических проявлений этого заболевания у пациентов (GINA, 2002). Статистические данные последних лет указывают на рост распространенности БА в популяции жителей России от 4 до 8% (Чучалин А.Г., 2003).

Неблагоприятная динамика течения БА и увеличение доли тяжелых форм заболевания требуют широкого применения фармакологических средств, что инициирует разрешение проблемы их побочного действия (Броуэр Л., 2002; Lanes S.F. et al., 1997; Friedman H.M., Friedman F.M., 1997) и увеличение экономических заграт на лечение больных БА (Медников Б.Л. с соавт,, 1997). Несмогря на несомненные успехи фармакотерапии, современные лекарственные средства еще недостаточно полно и эффективно контролируют неблагоприятную динамику течения заболевания, в том числе синдрома бронхобструкции, значительная роль в развитии которого принадлежит вегетативной регуляции (Варламов П.Н., 1983). В этой связи большую актуальность приобретает исследование немедикаментозных методов лечения, которые у больных БА в настоящее время используют недостаточно (GINA, 2002). При значительном выборе методов немедикаментозной терапии сегодня отсутствуют четкие критерии оценки их эффективности и показаний к назначению. Эксперты ВОЗ, констатируя широкое применение и эффективность отдельных немедикаментозных методов лечения, указывают на необходимость научного изучения их лечебных эффектов, основанного на принципах доказательной медицины (Lewith G.T., Watkins A.D.., 1996).

Одним из перспективных физических методов лечения больных БА является метод аэроионотерапии (АИТ) - лечебное воздействие на организм человека легкими отрицательными аэроионами воздуха - начало успешному применению которой у больных БА было положено в 30-х годах XX столетия (Чижевский Л.Л., 1934, Булатов П.К., 1939). В последующие годы была установлена принципиальная возможность воздействия на основные звенья патогенеза БА. Ограниченное применение ЛИТ сегодня связано с нерешенной проблемой дозирования аэроионов, вызывающих разнонаправленные сдвиги функциональных их

г

регуляции (Пономаренко Г.Н., 1998). Поиск адекватных методов оценки лечебной дозы аэроионов позволил в 90-е годы XX века разработать метод биоуправляемой аэроионотерапии (БАЙТ), позволяющий точно определить параметры лечебных процедур (Попов Б.И. с соавт., 2001). В связи с этим появилась возможность исследования лечебных эффектов отрицательных аэроионов в зависимости ог их дозы у больных БА.

Изучение механизмов лечебного действия АИТ на больных Б А, наряду с оценкой их вклада в формирование бронхолитического и вегетокорри-гирующего эффектов у больных БА являются перспективными направлениями научных исследований современной физиотерапии и внутренних болезней. Адекватное дозирование лечебных физических факторов лежит в русле основных научных задач доказательной физиотерапии (Понома-ренко Г.Н., 2003). Исследование и перспектива включения в научно обоснованных немедикаментозных методов лечения больных БА предусмотрены Международной научной программой «Бронхиальная астма. Глобальная стратегия» (2002 г.) и Федеральной программой «Разработка новых образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998 - 2000 годах и на период до 2005 года».

Цель работы: Исследовать лечебные эффекты отрицательных аэроионов и оценить клиническую эффективность биоуправляемой аэроионотерапии в комплексном лечении больных БА

Задачи исследования:

1. Определить оптимальную поглощенную дозу отрицательных аэроионов, вызывающую наиболее выраженные лечебные эффекты у больных БА.

2. Изучить динамику клинических проявлений бронхобструкции под действием отрицательных аэроионов у больных БА.

3. Оценить динамику показателей бронхиальной проходимости иод влиянием отрицательных аэроионов у больных БА.

4. Проанализировать характер показателей вегетативной регуляции у больных БА под действием отрицательных аэроионов.

5. Выявить особенности клинического течения Б А, определяющие эффективность применения биоуправляемой аэроионотерапии.

6. Оценить относительный вклад биоуправляемой аэроионотерапии в формирование лечебных эффектов и разработать решающее правило для прогноза ее эффективности у больных БА.

Научная новизна.- В работе представлено научное обоснование син-дромно-патогенетического действия отрицательных аэроионов на ведущие звенья патогенеза БА. Выявлен регресс клинических проявлений БА, улучшение показателей бронхиальной проходимости. Верифицирован бронхолитический и вегетокорригирующий лечебный эффекты биоуправ-ляемой аэроионотерапии. Установлен относительный вклад биоуправляе-мой аэроионотерапии в формирование суммарного лечебного эффекта, который превышает 7%. Выявлена динамика параметров вегетативного статуса больных БА: смена парасимпатических и гиперсимпатических реакций вегетативной нервной системы на нормотонические.

Показано, что клиническими предикторами эффективности биоуправ-ляемой аэроионотерапии являются высокая вариабельность респираторных симптомов БА, наличие «утренних провалов» клинико-функциональных показателей, высокая суточная вариабельность ПСВ, резко положительный результат бронхолитической пробы с р2-агонистом. Установлены показания к применению биоуправляемой аэроионотерапии у больных БА, определена оптимальная поглощенная доза аэроионов, которая составляет 1012 отрицательных аэроионов и оптимальные сроки начала процедур при обострении БА, которые составляют 2-3 суток от начала обострения.

Установлено, что эффективность биоуправляемой аэроионотерапии у больных БА зависит от выраженности ночных симптомов БА на фоне базисной терапии, прироста ОФВ| при проведении бронхолитической пробы, суточной вариабельности ПСВ, возраста дебюта БА и выраженности эмфиземы легких.

Практическая значимость. В работе научно обоснована схема лечения больных БА с использованием нового физического метода лечения — биоуправляемой аэроионотерапии. Определена эффективность биоуправ-ляемой аэроионотерапии в комплексном лечении больных БА (улучшение клинических и функциональных показателей). Определены показания для назначения биоуправляемой аэроионотерапии, уточнены принципы отбора больных БА для проведения процедур биоуправляемой аэроионотерапии, установлена оптимальная доза отрицательных аэроионов и разработан алгоритм прогноза лечения больных БА. Эффективность биоуправляемой аэроионотерапии в комплексном лечении больных БА позволяет рекомендовать включение данного метода в базисную схему терапии больных с лабильной формой БА.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических и инструментальных исследований, организовано проведение процедур БАЙТ, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отрицательные аэроионы обеспечивают лечебный эффект у больных бронхиальной астмой, связанный с уменьшением клинических проявлений заболевания, купированием бронхоспастического компонента обструкции, коррекцией вегетативного статуса и наиболее выраженный у больных БА легкой и средней степени тяжести.

2. Оптимальная поглощенная доза при проведении процедур био-управлясмой аэроионотерапии у больных бронхиальной астмой составляет 1012 отрицательных аэроионов.

3. Биоуправляемая аэроионотерапия повышает эффективность лечения больных БА, которая в наибольшей степени зависит от выраженности клинических симптомов бронхиальной астмы, суточной вариабельности ПСВ, степени прироста ОФВ( при бронхолитической пробе.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Метод биоуправляемой аэроионотерапии внедрен и используется в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и общей терапии №1 Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, отделения пульмонологии городской больницы № 32 (Санкт-Петербург), Респираторного клинического центра ЦМСЧ-122 (Санкт-Петербург), Центрального военного санатория «Сочи», Зеленогор-ского военного санатория (г. Зеленогорск), Оздоровительного центра «Санаторий Юг» ООО Астраханьгазпром (г. Сочи).

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), Международных научных конгрессах «Здравница-2002» (Москва, 2002, Кисловодск, 2003), II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (г.Славянск, 2002), Международной научно-практической конференции «Лечебные физические факторы и здоровье человека» (г.Одесса, 2003), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы

клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003), VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины ЛСВОМЕД 2003» (г.Сочи, 2003), Научно - практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на курортах Северо-Западного региона Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты проведенных исследований использованы в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова при проведении НИР по оценке эффективности биоуправляемой аэроионотерапии у больных БА (шифр «Астма», 2003). Сформулированные в результате исследования научные положения вошли в справочник для врачей «Физические методы лечения» (СПб, 2002).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 111 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала, методов исследования и лечения, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 146 источников. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Материалом для работы послужили результаты исследования 147 больных БА. Большинство больных бронхиальной астмой поступали на стационарное лечение в фазе обострения. Сразу после купирования обострения заболевания назначали базисную медикаментозную терапию в соответствии с рекомендациями международного консенсуса (GINA, 2002). Объем терапии соответствовал II — IV ступеням в зависимости от степени тяжести заболевания. У больных БА с исходно легким течением заболевания ингаляционные глюкокортикостероиды (ГКС) назначали в дозе 500 мкг/сут в пересчете на беклометазона дипропионат, у больных БА средней степени тяжести -1000 мкг/сут, а при тяжелом течении заболевания - 1000-1500 мкг/сут. У пациентов с персистирующим течением БА среднетяжелого и тяжелого течения в состав базисной терапии включали сальметерол 100 мкг/сут.

В качестве возможных предикторов эффективности биоуправляемой аэроионотерапии рассматривали динамику показателей бронхиальной проходимости (ООВ и ПСВ) и суточной вариабельности пиковой скорости форсированного выдоха (ПСВ), степень тяжести, форму и длительность течения БА, возраст начала приступов, комплаентность к базисной медикаментозной терапии, особенности клинического течения БА, выраженность дневных и ночных респираторных симптомов, гипер- и дискри-нию, а также характер ответа показателей петли «поток-объем» на введение Рг-агонистов.

В результате корреляционного анализа была выявлена значимая (р<0,05) связь клинической эффективности БАЙТ со следующими клини-ко-функциональными показателями БА: персистирующий характер течения заболевания с высокой вариабельностью респираторных симптомов (г=0,59), «утренние провалы» показателей (г=0,67), суточная вариабельность ПСВ как по данным анамнеза, так и по результатам пикфлоуметрии в первые дни стационарного лечения (г=0,66), прирост ОФВ| после ингаляции р2-агониста (г=0,61).

Результаты корреляционного анализа позволили разделить всех обследованных больных БА в зависимости от клинико-функциональных показателей на две группы: лабильной астмы (ЛА) и стабильной астмы (СА). Первую из них (группа Л А, п=88) составили больные БА молодого возраста с длительным анамнезом, выраженными дневными и, особенно, ночными симптомами БА, с незначительной одышкой, высокой суточной вариабельностью ПСВ и значительным приростом ОФВ| на ингаляцию р2-агониста, что указывало на доминирование бронхоспазма в генезе бронхо-обструкции и «лабильное» течение заболевания на фоне базисной медикаментозной терапии. Во вторую группу (группа СА, п=59) вошли пациенты старшего возраста, преимущественно с поздним дебютом БА, доминированием в клинической картине симптомов хронической дыхательной недостаточности, низкими средними значениями и низкой суточной вариабельностью ПСВ, недостаточным ответом клинико-функциональных показателей на бронхолитическую терапию обострения заболевания, а также небольшим приростом ОФВ| на ингаляцию В2-агониста после его купирования. Эти симптомы указывали на относительно стабильное течение БА в сочетании с признаками малой обратимости бронхиальной обструкции. У этих пациентов частично обратимые компоненты обструкции бронхов бы-

ли представлены преимущественно воспалительным отеком их слизистой и гипер-дискриническими нарушениями.

Анализ течения заболевания и динамики клинико-функциомальных показателей в процессе лечения в стационаре позволил отнести обследованных пациентов к различным группам больных БА в соответствии с классификацией М. Turner-Warwick (1977), принятой в современных руководствах по пульмонологии (Ильченко В.А., 2000). В группу больных с лабильной астмой вошли пациенты со значительными колебаниями параметров ФВД и респираторных симптомов в значительных пределах, «утренними провалами» клинико-функциональных показателей («the morning dipper») и выраженным обратимым компонентом бронхиальной обструкции при использовании бронхоспазмолитиков. Большинство больных группы стабильной астмы были отнесены к категории «медленно реагирующих» («the drifter») с очень медленной положительной динамикой показателей ФВД, выраженным необратимым ограничением воздушного потока, стойким снижением ОФВ| и других скоростных показателей петли «поток-обьем». Внутри каждой из групп были выделены подгруппы пациентов биоуправляемой аэроионотерапии и плацебо. Подгруппу биоуправ-ляемой аэроионотерапии составили 106 больных Б А (64 больных с лабильной астмой, 42 - со стабильной астмой), подгруппу плацебо — 41 больной БА (24 больных с лабильной астмой, 17 - со стабильной астмой). Пациенты подгрупп биоуправляемой аэроионотерапии и плацебо внутри каждой группы были сравнимы по полу, возрасту, тяжести течения БА и клинико-функциональным показателям (р>0,05).

Процедуры биоуправляемой аэроионотерапии проводили с помощью ионотерапевтического аппарата АИМДт-01 «Аэровион», который позволил создать направленный поток аэроионов (за счет полевого взаимодействия пациента с ионизатором) определенной плотности и контролировать поглощенную дозу аэройонов по величине тока утечки. Величину необходимой поглощенной дозы выставляли перед процедурой, по ее достижении аппарат автоматически отключался. Использовали поглощенные дозы аэроионов- 0,5х1012, 1012 и 2Х1012 аэроионов, курс лечения - 8-10 процедур, проводимых ежедневно.

Состояние больных оценивали по клиническим и инструментальным показателям. Субъективные признаки заболевания (симптомы дневной и ночной астмы, кашель, одышка) и аускультативную картину легких оцени-

вали по балльной шкале. Суточную потребность в ингаляционных бронхо-литиках оценивали в абсолютных единицах (ингаляционных доз в сутки).

Бронхиальную проходимость исследовали путем регистрации кривой «поток-объем» форсированного выдоха на спироанализаторе стандартной методике (Кузнецова В.К. с соавт., 1999). Характер и выраженность нарушений бронхиальной проходимости оценивали на основании должных величин, границ нормы и градаций отклонений от нее (Клемент Р.Ф.и соавт., 1986). Оценивали изменение каждого показателя по разнице их значений до и после лечения, выраженной в процентах от должной величины.

Для оценки степени выраженности бронхоспазма проводили бронхо-литическую пробу до и после курса лечения. Оценивали прирост ФЖЕЛ и основных скоростных показателей петли «поток-объем» (ОФВ|, СОС25-75) в ответ на ингаляцию 400 мкг сальбутамола. Прирост каждого показателя после бронхолитической пробы оценивали в % от должного.

Для оценки реактивности бронхов, тяжести заболевания и эффективности терапии проводили индивидуальное мониторирование пиковой скорости форсированного выдоха (ПСВ) с помощью пикфлоуметров фирмы Jagcr. Оценивали абсолютные значения ПСВ и их отношения к должному, разницу показателей до и после процедуры биоуправляемой аэроионотерапии и суточную вариабельность ПСВ.

Вегетативный статус пациентов оценивали по показателям артериального давления и частоты сердечных сокращений с последующим расчетом индекса Кердо. Измерения проводили ежедневно, в утренние часы, после 15-минутного отдыха, до процедуры БАЙТ.

Для оценки психологического статуса больных БА (ситуативной (реактивной) и личностной тревожности) использовали тесты Люшсра и Спилбергера - Ханина. По тесту Люшера определяли также вегетативный коэффициент, интерпретацию показателя проводили по четырехбаллыюй шкале градаций (Филимоненко Ю.И., 1993).

Статистическую обработку полученных данных проводили методами вариационной статистики с помощью непараметрических и параметрических критериев и дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В предварительных исследованиях, выполненных на больных БА, в фазе обострения заболевания наблюдали разнонаправленную динамику жалоб и показателей функции внешнего дыхания (ФВД), отрицательную динамику ПСВ. Значимое улучшение состояния, переносимости процедур и прирост функциональных показателей наблюдали, начиная с 3-4 дня терапии, что отражало редукцию симптомов обострения и стабилизацию состояния больных на фоне сопутствующей медикаментозной терапии. В последующем исследовании биоуправляемую аэроионотерапию проводили после купирования обострения, на 3-4 день.

Максимальную динамику симптомов БА и показателей бронхиальной проходимости под действием биоуправляемой аэроионотерапии наблюдали у пациентов, получивших поглощенную дозу 1012 аэроионов. По окончании процедуры БАЙТ у них выявлен средний прирост ПСВ 52± 13,5 л/мин, в то время как в подгруппах больных БА, получивших поглощенную дозу 0,5Х1012 и 2х1012 аэроионов он составил, соответственно, 46± 14,8 и 23±13,7 л/мин. Таким образом, оптимальная поглощенная доза, обеспечивающая максимальный лечебный эффект метода, составляет 1012 аэроионов,

В результате лечения положительную динамику дневных и ночных симптомов БА под влиянием отрицательно заряженных аэроионов наблюдали только у больных группы ЛА. В процессе биоуправляемой аэроионотерапии у них выявлена значимая редукция респираторных симптомов в течение дня, а также уменьшение пробуждений от БА в ранние утренние часы и ночью, достоверно выраженная, отличающаяся от группы плацебо (р<0,05). К концу курса лечения в подгруппе БАЙТ полное восстановление аускультативной картины наблюдали у 2/3 больных, а в подгруппе плацебо только у 8 пациентов. Под воздействием БАЙТ уменьшилась суточная потребность в ингаляционных Рг-агонистах до 1 ±0,4, в подгруппе плацебо до доз хсут У больных БА со стабильной астмой при

сравнении динамики симптомов БА в обеих подгруппах пациентов значимых различий не выявлено.

В результате комплексной терапии во всех группах больных БА наблюдали положительную динамику показателей ФВД. При этом наиболее выраженное изменение показателей бронхиальной проходимости под влиянием отрицательно заряженных аэроионов наблюдали у больных с ла-

бильной астмой. У больных стабильной астмой динамика показателей ФВД и пикфлоуметрии в подгруппах БАЙТ и плацебо была сравнимой.

У больных лабильной астмой в результате лечения ДОФВ | составила в подгруппе Б А 32±4,2д в подгруппе плацебо 26±4,6% от должного (р<0,05), Л ПОС 31+5,3 и 19+5,4% соответственно (р<0,05), ДСОС25-75 33±5,1 и 23+^4,8% соответственно (р<0,05). Существенное нарастание показателей бронхиальной проходимости свидетельствует о доминировании обратимой обструкции бронхов у пациентов с лабильным течением БЛ. Выявлены значимые различия прироста преимущественно пребронходила-тационных показателей петли «поток-объем» между подгруппами БАЙТ и плацебо. При этом сравнение постбронходилатационных значений показателей бронхиальной проходимости не выявило значимых различий между подгруппами БАЙТ и плацебо, что свидетельствует об уменьшении брон-хоспазма у больных БА под влиянием отрицательных аэроионов.

Прирост ОФВ1 после ингаляции сальбутамола до БАЙТ составил в 23±4,9, а в подгруппе плацебо 21±5,4% от должного, а после курса БАЙТ 12±2,3, а в группе плацебо 17±3,8% должного (р<0,05). Степень прироста ОФВ| (> 20% от должного) при проведении бронхолитических проб у больных лабильной астмой соответствовала значительному улучшению показателей проходимости дыхательных путей (Кузнецова В.К. с соавт., 1999), что свидетельствует о доминировании бронхоспазма в генезс об-структивного синдрома. Значимые различия результатов бронхолитиче-ских проб между подгруппами БАЙТ и плацебо подтверждают уменьшение бронхоспазма под влиянием отрицательных аэроионов у больных БА и свидетельствует о бронхолитическом эффекте биоуправляемой аэроионотерапии.

В результате БАЙТ у больных БА увеличились средние значения ПСВ и снизилась ее суточная вариабельность. У больных лабильной астмой в подгруппе БАЙТ выявлено более выраженное снижение суточной вариабельности ПСВ (на 22+2,4%Д, тогда как в подгруппе плацебо — лишь на 17±2,7% (р<0,05). После БАЙТ у подавляющего большинства обследованных больных (83%) лабильной астмой значения суточной вариабельности ПСВ превышали 20%, что, очевидно, было связано с особенностями течения БА. При этом стабилизацию показателей ПСВ в диапазоне «зеленой зоны» в подгруппе биоуправляемой аэроионотерапии наблюдали у 22 больных (34%), тогда как в подгруппе плацебо - только у 4 больных (17%).

В подгруппе плацебо «утренние провалы» ПСВ чаще сопровождались респираторными симптомами и были более выражены, о чем свидетельствуют более высокие значения суточной вариабельности ПСВ к концу лечения 124±3,2 и 27±4,3% в подгруппах БАЙТ и плацебо соответственно). Значимые различия в динамике суточной вариабельности ПСВ между подгруппами БАЙТ И плацебо свидетельствует о том, отрицательные аэроионы оказывают положительное действие на больных БА с лабильной астмой, связанное с уменьшением бронхоспазма и гиперреактивности бронхов, что косвенно свидетельствует о противовоспалительном эффекте биоуправ-ляемой аэроионотерапии. В группе больных стабильной астмой значимых различий динамики показателей ПСВ в подгруппах биоуправляемой аэроионотерапии и плацебо не зыявлено.

До лечения у больных лабильной астмой и стабильной астмой преобладали пациенты с парасимпатическими реакциями (65% и 60% соответственно). При этом в группе больных лабильной астмы не выявлено пациентов с нормотоническими реакциями, тогда как в группе стабильной астмы такие больные составляли 29%. Под влиянием биоуиравляемой аэроионотерапии в группе больных ЛА наблюдали изменение вегетативного статуса: уменьшилось количество пациентов с исходной парасимпатикотонией (с 65 до 48%) и симпатикотонией (с 35% до 29%), у 23% больных в результате лечения отмечали нормотонию. Динамика вегетативных показателей у больных БА со стабильной астмой была статистически незначима. В группе лабильной астмы в результате лечения большее число пациентов имело нормотонические показатели в подгруппе биоуиравляемой аэроионотерапии, чем в подгруппе плацебо (соответственно, 23% и 13% больных). В подгруппе БАЙТ выявлено значимое уменьшение показателя вегетативного коэффициента в группе ЛА, что свидетельствовало об уменьшении сим-патикотонии и, напротив, его нарастание в подгруппе плацебо.

Таким образом, БАЙТ приводит к изменению вегетативного статуса в сторону нормотонии у пациентов с исходными сдвигами вегетативной регуляции бронхов, что свидетельствует о вегетокорригирующем лечебном эффекте БАЙТ.

При оценке психофизиологического статуса больных БА значимая динамика ситуативной тревожности в результате биоуправляемой аэроионотерапии отмечалась только в группе стабильной астмы. В группе лабильной астмы показатель ситуативной тревожности в результате лечения

не изменился, что, по-видимому, связано с высокой психологической лабильностью пациентов этой группы и неустойчивостью их эмоциональных реакций.

Таким образом, лечебные эффекты отрицательных аэроионов наиболее выражены преимущественно у больных с лабильным течением БА. Очевидно, применение БАЙТ предпочтительно у этой категории больных БА. При отборе пациентов для проведения БАЙТ следует ориентироваться на степень вариабельности респираторных симптомов БА, наличие «утренних провалов» клинико-функциональных показателей, суточную вариабельность ПСВ, результаты бронхолитической пробы с р2-агонистом.

Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют, что биоуправ-ляемая аэроионотерапия оказывает значимое влияние на редукцию симптомов БА (степень влияния 7,4-11,2%), уменьшение суточной вариабельности ПСВ и потребности в симпатомиметиках, а также уменьшение прироста ОФВ| после ингаляции Рг-агониста (факторные веса, соответственно, 8,2, 8,4 и 7,6%). Влияние фактора медикаментозной терапии на параметры, характеризующие эффективность лечения существенно и составляет в среднем 31-47%. Следовательно, лечебные эффекты отрицательных аэроионов могут быть реализованы в полной мере только на фоне базисной медикаментозной терапии.

Влияние эффекта взаимодействия двух лечебных факторов (био-управляемой аэроионотерапии и медикаментозной терапии) на показатели, отражающие улучшение бронхиальной проходимости и снижение гиперреактивности дыхательных путей превышает степень изолированного влияния биоуправляемой аэроионотерапии (6,4-9,6% и 5,7-8,4% соответственно). Отрицательные аэроионы потенцируют бронхолитический и противовоспалительный эффекты медикаментозной терапии. Степень влияния БАЙТ на динамику дневных симптомов БА составляет 7,4%, а ночных — 11,2%. При этом удельные веса биоуправляемой аэроионотерапии и эффекта взаимодействия медикаментозной терапии и БАЙТ составляют соответственно 11,2% и 9,6%, что подтверждает возможности потенцирующего воздействия отрицательных аэроионов на гиперреактивность дыхательных путей. Следовательно, адекватная базисная иротивоастматическая терапия вносит решающий вклад в формирование лечебных эффектов у больных БА, а применение отрицательных аэроиопов потенцирует их.

При разработке решающего правила прогноза эффективности БАЙТ у больных БА использовали дискриминантный анализ с оценкой информативности признаков заболевания по Б-критерию. В анализ были включены все больные БА группы БАЙТ. В зависимости от результата лечения больные БА были разделены на группы с сомнительным результатом или состоянием без перемен, и хорошим или удовлетворительным результатом (значительное улучшение или улучшение). Относительный вклад дискри-минантной функции (Б) составил 97,6% (р<0,01, по критерию хи-квадрат). Полученные в процессе анализа коэффициенты и константы позволили построить следующую линейную модель дискриминантной функции: Р=-3 + 1,3*Ночн +0,4*ДОФВ,д + 0)3*варПСВ-0,3*ВозрНП-3,5*Эмф.

где: Ночн - выраженность ночных симптомов БА по данным анамнеза на фоне базисной терапии, в баллах (от 0 до 5; см. табл. 2.2), АОФВД — прирост ОФВ| при проведении бронхолитической пробы (в % к должн.), варПСВ — суточная вариабельность ПСВ (%), ВозрНП — возраст начала приступов (лет), Эмф - эмфизема легких (0- нет, 1- только функциональные признаки в виде экспираторного коллапса дыхательных путей, 2-функциональные и физикальные признаки).

Координаты центроидов областей двух групп больных: для группы 1 (сомнительный результат или состояние без перемен) «-6,8»; для группы 2 (улучшение и значительное улучшение) « Точность распределения

обследованных больных по группам составила: для пациентов с результатом без изменения (группа 1) - 93%; для пациентов с улучшением и значительным улучшением (группа 2) - 95%. Полученная точность является вполне удовлетворительной для прогноза эффективности БАЙТ у больных Б А. Проверка информативности полученной модели показала, что БАЙТ перспективно применять у больных БА, имеющих положительное значение Б.

ВЫВОДЫ

1. У больных БА при проведении процедур биоуправляемой аэроионотерапии оптимальная поглощенная доза составляет отрицательных аэроионов.

2. Биоуправляемая аэроионотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой приводит к редукции дневных и ночных симптомов заболевания (приступов удушья, затрудненного дыхания, кашля, свистящего дыхания) и уменьшению суточной потребности в - агонистах.

3. Бронхолитичсский эффект отрицательных аэроионов у больных «лабильной» бронхиальной астмой связан с уменьшением бронхоспасти-ческого компонента обструктивного синдрома.

4. Биоуправляемая аэроионотерапия обладает бронхолитическим и вегстокорригирующим эффектами у больных бронхиальной астмой.

5. У больных бронхиальной астмой под действием биоуправляемой аэроионотерании наблюдается снижение гиперпарасимпатических и гиперсимпатических реакций и их смена на нормотонические реакции.

6. Основными предикторами эффективности применения биоуправ-ляемой аэроионотсрапии являются: персистирующее течение бронхиальной астмы с высокой вариабельностью респираторных симптомов и ПСВ и их «утренними провалами» на фоне базисной медикаментозной терапии и резко положительный результат бронхолитической пробы с Рг-агонистом.

7. Биоуправляемая аэроионотерапия вносит существенный дополнительный вклад в формирование лечебных эффектов комплексной терапии больных бронхиальной астмой, который превышает 7 %.

8. Наибольшее значение для прогнозирования эффективности биоуправляемой аэроионотерапии у больных бронхиальной астмой имеют: выраженность ночных симптомов бронхиальной астмы на фоне базисной терапии, прирост ОФВ| при проведении бронхолитической пробы, суточная вариабельность ПСВ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Простота и доступность методики, хорошая переносимость биоуправляемой аэроионотерапии, благоприятное влияние на основные звенья патологического процесса и высокая клиническая эффективность позволяют рекомендовать ее для широкого внедрения в клиническую практику лечения больных с бронхобструктивной патологией.

2. Применение биоуправляемой аэроионотерапии показано больным бронхиальной астмой различной степени тяжести только после купирования обострения заболевания и подбора базисной медикаментозной терапии. При отборе больных следует учитывать наличие клинических признаков лабильного течения бронхиальной астмы.

3. Для прогнозирования эффективности биоуправляемой аэроионотс-рапии в комплексе медикаментозных мер у больных бронхиальной аегмой можно применять линейную модель дискриминантной функции:

-3 + 1,3*Ночн +0,4*ДОФВ|Д + 0,3*варПСВ - 0,3*ВозрНП - 3,5*Эмф.

где: Ночн - выраженность ночных симптомов бронхиальной астмы по данным анамнеза на фоне базисной терапии, в баллах (от 0 до 5; см. табл. 2.2), ДОФВ|Д- прирост ОФВ| при проведении бронхолитической пробы (в % к должн.), варПСВ - суточная вариабельность ПСВ (%), ВозрНП - возраст начала приступов (лет), Эмф - эмфизема легких (0- нет, 1- только функциональные признаки в виде экспираторного коллапса дыхательных путей, 2- функциональные и физикальные признаки).

4. Биоуправляемую аэроионотерапию больным бронхиальной астмой проводят в фазу нестойкой ремиссии, с 3-4 суток после купирования обострения. Оптимальная поглощенная доза составляет 1012 отрицательных аэроионов; курс - не менее 8 процедур. Процедуры проводят в отдельном проветриваемом помещении, преимущественно в первую половину дня.

5. Параметрами, определяющими эффективность применения биоуправляемой аэроионотерапии у больных бронхиальной астмой, являются купирование клинических проявлений заболевания, изменения показателей петли «поток-объем» (особенно ОФВ|), снижение потребности в агонистах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пономарева Е.В. Возможности метода биоуправляемой аэроионотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой / Е.В. Пономарева, В.П. Середа / Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии / Сб. тез. Всерос. науч.-практ. конф - М., 2002. - С. 166.

2. Пономарева Е.В. Влияние аэроионов на бронхиальную проходимость у больных бронхиальной астмой / Е.В. Пономарева, В.П. Середа / 12-й Нац. контр, по болезням органов дыхания / Тр. конгресса. - М., 2002. - С. 176.

3.

комплексном лечении больных бронхиальной астмой / Е.В. Пономарева, Г.Н. Пономаренко, В.П. Середа / II Нацюнальнш конгрес 4нз1отерапевт1в та курортолопв Украши «Курортш природш ресурси та фвичш чинники в медичнш реабштацп». - Слов'янськ, 2002. - С. 133 - 134.

4. Пономаренко Г.Н. Дифференцированное применение методов респираторной физиотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой / Г.Н. Пономаренко, Е.В. Пономарева, В.П. Середа / Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении / Тр. VI Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 277 -278.

5. Пономарева Е.В. Динамика психологического состояния в комплексном лечении больных бронхиальной астмой с использованием биоуправляе-мой аэроионотерапии / Е.В. Пономарева, В.П. Середа / Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении / Тр. VI Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 253.

6. Середа В.П. Эффективность методов ингаляционной физиотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой / В.П. Середа, Е.В. Пономарева / Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада / Тез. докл. Межд. Науч. конф . - СПб, 2003 - С. 54 - 56.

7. Пономарева Е.В. Вегетативный статус как критерий выбора оптимальной методики биоуправляемой аэроионотерапии при бронхиальной астме / Е.В. Пономарева, В.П. Середа / Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада / Тез. докл. Межд. Науч. конф. - СПб., 2003. - С. 26-27.

8. Пономарева Е.В. Биоуправляемая аэроионотерапия больных бронхиальной астмой / Е.В. Пономарева, В.П. Середа / Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии / Мат. Межд. Конгр. «Здравница-2003» - М., 2003. - С. 157.

9. Пономарева Е.В. Зависимость эффекта биоуправляемой аэроионотерапии больных бронхиальной астмой от поглощенной дозы аэроионов / Е.В. Пономарева, В.П. Середа / Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии /Мат. Межд. Конгр. «Здравница-2003» - М., 2003. - С. 157.

10. Пономарева Е.В. Биоуправляемая аэроионотерапия — новый метод лечения больных бронхиальной астмой / Е.В. Пономарева, Г.Н. Понома-ренко, В.П. Середа / Вопр. курортол. - 2003. - №5. - С. 17 - 19.

Подписано в печать М,01.оч Объем/_п;л._Тираж «¡о

экз.

Формат 60x84 '/]6. Заказ № Чо

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

to 5 9

РНБ Русский фонд

2004-4 22816