Автореферат и диссертация по медицине (14.00.20) на тему:Биотестирование в системе оценки и контроля источников токсического загрязнения водной среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Биотестирование в системе оценки и контроля источников токсического загрязнения водной среды - диссертация, тема по медицине
Крайнюкова, Алла Николаевна Харьков 1991 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.20
 
 

Оглавление диссертации Крайнюкова, Алла Николаевна :: 1991 :: Харьков

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА БИОТЕСТИРОВАНИЯ ВОД И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ.

1.1. Источники токсического загрязнения водной среды

1.2. Контроль источников загрязнения

1.3. Состояние разработки и применения биотестов в стране и за рубежом.

1.3.1. Разработка и применение биотестов в стране.

1.3.2. Применение биотесгироЕания в практике охраны вод за рубежом.

1.4. Использование реакций гидробионгов в методах и устройствах биогесгирования

1.5. Применение набора биотестов для определения токсичности водной среды

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Биологические объекты и токсические вещества, использовавшиеся в исследованиях

2.2. Методика исследований

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЯ ГИДР0БИ0НТ03 НА ТОКСИЧЕСКИЕ

ВОЗДЕлСТВИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БИОТЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ТОКСИЧНОСТИ ВОДЫ.

3.1. Метод и устройство для экспресс-оценки токсичности воды и токсикологической паспортизации выпусков сточных вод

3.2. Методы и устройства для непрерывного токсиколо гического контроля сточных вод.

3.2.1. Биогест, основанный на использовании реакции ухода рыб из токсичной среды в безопасную зону.

3.2.2. Биотест, основанный на использовании реакции закрывания створок раковин двустворчатых моллюсков

3.2.3. Испытание методов и устройств биогесгиро-вания, основанных на использовании поЕе-денческих реакций рыб и моллюсков

Глава 4. К0ШЕКС21АЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСТОЧНИКОВ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЯ СРВДЫ.

4.1. Закономерности реагирования гидробионтов различных систематических групп на токсические воздействия

4.1.1. Реакции тест-организмов на воздействие токсических веществ и их смеси

4.1.2. Испытания различных наборов биотестов

4.1.3. Комплексная токсикологическая оценка источников загрязнения водной среды

4.2. Рекомендации по применению биотестов в токсикологическом контроле сточных вод различных отраслей промышленности.

4.3. Ранжирование источников токсического загрязнения по степени их опасности для водных экосистем . 175 4.3.1, Отклики биоценозов на токсические воздействия в модельных экосистемах

II 4.3.2. Методика ранжирования источников токсического загрязнения водной среды. Формирование перечня первоочередных объектов для проведения токсикологического контроля.

Глава 5. НОШТИВНО-ПРАВОВЫЕ, МЕТОДОЧЕСШ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОТЕСТИРОВАНИЯ В ВОДООХРАННОЙ ПРАКТИКЕ.

5.1. Требования к методам биотестирования, рекомендуемым для практического использования

5.2. Разработка нормативно-правоеых и методических основ применения биотесгирования в практике охраны вод от токсических загрязнений

5.2.1. Разработка нормативно-правовых основ применения биотесгирования

5.2.2. Разработка методического обеспечения токсикологической оценки и контроля качества воды.

5.3. Оценка эффективности применения биотесгирования в водоохранной практике

 
 

Введение диссертации по теме "Токсикология", Крайнюкова, Алла Николаевна, автореферат

Одной из важных задач в области охраны окружающей среды является разработка эффективных методов оценки антропогенного воздействия на гидросферу с целью ограничения ее токсического загрязнения и обеспечения нормального функционирования водных экосистем.

Среди различных видов загрязнений наибольшую опасность для водных биоценозов представляют токсические вещества, которые вызывают необратимые изменения в биологических структурах и их функционировании. Анализ проблемы загрязнения гидросферы и существующих в стране подходов к оценке его экологической опасности показывает, что основными источниками поступления токсических веществ в водные объекты являются промышленные, сельскохозяйственные, ком-мунально-бытоЕые сточные воды и поверхностный сток с водосборной площади.

До последнего времени контроль водоотведения в нашей стране осуществлялся на основе дифференцированного определения аналитическими методами концентраций нормируемых компонентов сточных вод и сопоставления их с предельно допустимыми значениями, приведенными в перечнях ПД[{ загрязняющих веществ. Однако количественное определение отдельных токсикантов не позволяет оценить степень биологической опасности для гидробионтов смесей химических соединений, поступающих в водные объекты, из-за разнообразного характера их взаимодействия, образования комплексных соединений, появления в процессе разложения исходных соединений более токсичных Еещесгв.

Одни:л из основных направлений совершенствования системы оценки качества воды является применение в контроле источников токси-Ф ческого загрязнения водных экосистем методов биотестирования, позволяющих в интегральной форме определить токсичность воды для гидробионтов и ее биологическую безопасность.

Анализ многочисленных патентных материалов и литературных источников показал, что в ряде стран - США, Канаде, Франции, Японии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Индии, Норвегии, Польше, Венгрии, Германии и других приемы биотестирования широко и эффективно используются в водоохранной практике. Об этом достаточно убедительно свидетельствует наличие свыше 50 стандартов на методы биотестирования, применяемых в различных странах для определения токсичности сточных и природных вод.

Проблема загрязнения водных экосистем токсическими веществами и сточными водами издавна привлекала внимание и отечественных ученых. Наиболее интенсивно исследования в этой области получили развитие в нашей стране в 60-70-е годы, когда по существу биотестирование оформилось в одно из главных направлений водной токсикологии.

Вместе с тем, как отмечалось в итоговом докладе Временной научно-технической комиссии (1978), несмотря на очевидную целесообразность и необходимость применения биотестирования в водоохранной практике, эти приемы в системе контроля токсического загрязнения гидросферы в нашей стране не использовались, а показатель "токсичность" в оценке качества воды отсутствовал. Такое положение объяснялось целым рядом причин. Основными из них являлись: отсутствие унификации в разработке методов биотестирования и классификации биотесгов с учетом сфер их применения; недостаточное внимание разработке инструментальных методов и устройств биотестирования, позволяющих осуществлять непрерывный токсикологический контроль сточных вод; неразработанность общих подходов и принципов % проведения токсикологической оценки и контроля различных категорий сточных вод; отсутствие методического обеспечения и нормативноправовых основ применения биотестирования в водоохранной практике.

Таким образом, исходя из вышеизложенного и учитывая все возрастающее отрицательное антропогенное воздействие на гидросферу, расширение компонентного состава отводимых в водные объекты сточных вод, совершенствование системы оценки их биологической опасности путем применения биотестирования является важной актуальной научной задачей.

В основу диссертации положены анализ, обобщение и систематизация знаний в области биотестирования водной среды. Основополагающими в рассматриваемой области науки являются работы отечественных токсикологов: Л.П.Брагинского, Е.А.Веселова, Л.А.Лесникова, В.И.Дукьяненко, С.А.Патина, Н.С.Строганова, Б.А.Флерова и других.

Цель и задачи исследований. Целью работы было исследование реакций водных организмов на токсические воздействия, научное обоснование и разработка ряда методологических, биотехнологических решений и нормативно-методических документов, обеспечивших применение биотестирования в системе контроля качества воды, как метода оценки ее токсических свойств и биологической безопасности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены ряд конкретных научных и практических задач: разработка новых и совершенствование существующих методов и устройств био тестирования для текущего и оперативного токсикологического контроля источников загрязнения водных экосистем; обоснование и разработка концепции комплексной токсикологической оценки сточных и природных вод, как обязательного элемента в системе контроля качества воды; определение критериев подбора биогесгов для оценки токсичности воды и разработка рекомендаций по их применению в токсикологическом контроле различных категорий сточных вод; разработка методического и нормативного обеспечения биотестирования, определение нормативных требований к качеству воды по токсикологическому показателю; практическая реализация результатов исследований, формирование перечня первоочередных объектов, подлежащих токсикологического/ контролю.

Научная новизна работы. В диссертации сделано обобщение представленных в отечественных и зарубежных публикациях теоретических положений и методических приемов в области биотестирования водной среды, на основе которых разработаны новые методологические, биотехнологические и методические решения, созданы нормативно-правовые основы, обеспечивающие применение биотестирования в системе контроля качества водной среды.

В рамках диссертационной работы впервые разработаны и выносятся на защиту: методология использования биотестирования для комплексной токсикологической оценки источников загрязнения водных объектов, как обязательного элемента системы контроля качества воды; методы биотесгирования, основанные на использовании реакций гидробионтов (дафний, моллюсков и рыб), предназначенные для экспресс-оценки источников токсического загрязнения водных экосистем и непрерывного контроля токсичности сточных вод; комплекс методических и нормативных документов, обеспечивших применение биотестирования в водоохранной практике.

Практическое значение и внедрение результатов работы. В процессе выполнения работы были получены следующие практические результаты:

Разработаны инструментальные методы и устройства биотестирования (биосигнализаторы токсичности) для непрерывного токсикологического контроля сточных вод на выпусках в водные объекты с целью предотвращения аварийных и иных залповых сбросов. Биосигнализаторы испытаны и внедрены на ряде (свыше 10) промышленных объектов;

Разработан модифицированный метод и портативное устройство -экспресс-индикатор острой токсичности (ЭИТ), предназначенный для оперативной токсикологической оценки (паспортизации) источников загрязнения водных объектов. ЭИТ прошел эксплуатационные испытания в различных регионах и используется в практической работе контролирующих лабораторий;

Обоснованы области применения биотестов в токсикологическом контроле сточных вод различных отраслей промышленности, составлен ранжированный перечень источников загрязнения водных объектов, подлежащих первоочередному токсикологическое контролю;

Сфорг^улированы нормативные требования к качеству сточной и природной воды по токсикологическому показателю;

Разработан ряд методических руководств и нормативных документов, юридически обосновывающих включение биотестирования в систему контроля качества воды. Нормативно-методические документы используются специалистами республиканских и территориальных комитетов по охране природы, а также других ведомств, осуществляющих контроль качества воды.'

Выполненные разработки осуществлены впервые, они защищены авторскими свидетельствами СССР и хозяйственными патентами Германии, Чехословакии и Болгарии.

Результаты диссертационной работы использованы для совершенствования Государственной системы контроля качества воды, повышения ее информативности, эффективности и усиления экологической направленности. Социальный и экономический эффект при использовании биотестирования в водоохранной практикё выражается в предотвращении ущерба народному хозяйству, наносимого постоянными и залповыми загрязнениями водных объектов токсичными сточными Еодами. Суммарный народнохозяйственный эффект от внедрения результатов исследований, подтвержденный документально, составил 1805 тыс.р.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 72 Международном, 112 Всеамериканском конгрессе ассоциации рыбного хозяйства (США, шт. Ю.Каролина^ 1982); симпозиуме специалистов стран-членов СЭЗ "Создание и совершенствование автоматизированных систем контроля, управления качеством вод, исследования их внутренних и внешних связей" (СССР, Харьков, 1984); симпозиуме специалистов стран-членов СЭВ "Комплексные методы контроля качества природной среды" (СССР, М., 1986); 111 Всесоюзной конференции по еодной токсикологии (Петрозаводск, 1975); У Всесоюзном научном симпозиуме по современным методам само очищения и регулирования качества воды (Таллинн, 1975); Всесоюзной конференции "Оценка и классификация качества поверхностных вод для водопользования" (Харьков, 1979); Всесоюзной научно-технической конференции АНКОС (Казань, 1979); Всесоюзной конференции "Разработка и внедрение автоматизированных систем управления водоохранными комплексами" (Харьков, 1981); 1У съезде Всесоюзного гидробиологического общества (Киев, 1981); Всесоюзном симпозиуме "Теоретические основы биотестирования" (Борок, 1981); Всесоюзном симпозиуме "Обобщенные показатели качества вод-83". Практические вопросы биотестирования и биоиндикации (Черноголовка, 1983); 1У Всесоюзной конференции по водной токсикологии (Рига, 1983); Всесоюзной конференции "Проблемы охраны природы" (Байкальск, 1984); 1У Всесоюзном лимнологическом совещании "Круговорот вещества и энергии в водоемах" (Лисгвеничное-на

Байкале, 1985); УП Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам прогнозирования и контроля качества воды водоемов и озонирования" (Таллинн, 1985); У съезде Всесоюзного гидробиологического общества (Куйбышев, 1986); Всесоюзной конференции "Биоиндикация и биогести-рование природных вод" (Ростов-на-Дону, 1986); У Всесоюзном совещании по санитарной гидробиологии (М., 1986); I Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы современной альгологии" (Черкассы, 1987); I Всесоюзном симпозиуме по методам ихгиотоксикологических исследований (Л., 1987); У Всесоюзной конференции по водной токсикологии (Одесса, 1988); П Всесоюзной школе по экологической химии водной среды (Ереван, 1988); Всесоюзном семинаре "Состояние разработки и внедрения автоматических средств контроля за качеством природных и сточных вод (Харьков, 1978); Всесоюзном семинаре "Опыт повторного использования вод в промышленном водоснабжении" (Баку, 1980); Всесоюзном семинаре "Аналитическая химия природных и" сточных вод" (М., 1981); Всесоюзном семинаре "Обезвреживание отходов химических производств с использованием биологических систем" (Черкассы, 1987); У Республиканской конференции Украинского гидробиологического общества (Одесса, 1987); I Всесоюзной конференции по рыбохозяйственной токсикологии'(Рига, 1988); Всесоюзном совещании "Применение биотестирования в решении экологических проблем" (Л., 1989); Всесоюзной конференции "Методология экологического нормирования" (Харьков, 1990); Международном симпозиуме "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" (М.-Пермь, 1991).

Публикации. Основные результаты'и положения диссертации изложены в 98 опубликованных работах, включающих 9 авторских свидетельств. Под редакцией автора вышли в свет "Методы биотестирования вод" (Черноголовка, 1988) и РД 118-02-90. Методическое руководство по'биогестированию воды (М., 1991). 'В публикациях нашли отражение основные научные результаты, полученные лично автором, а также материалы экспериментальных исследований, выполненных под руко водсгвом автора сотрудниками лаборатории биологических исследований внииво.

Автор Еыражает глубо^по признательность всем коллегам, оказавшим помощь в подготовке работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 480 источников, в том числе 148 иностранных, и приложения на 202 страницах. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 28 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биотестирование в системе оценки и контроля источников токсического загрязнения водной среды"

ВЫВОДЫ

1. Одним из основных направлений совершенствования системы оценки экологических последствий токсического загрязнения вод и контроля его источников является применение методов биотестирования на водных организмах.

2. Разработаны модифицированный метод биогестирования на дафниях и портативное переносное устройство - экспресс-индикатор острой токсичности, позволяющие осуществлять биотестирование непосредственно в местах отбора проб с целью токсикологической паспортизации сточных вод и выявления источников экстремально высокого загрязнения водных объектов.

3. Разработаны методы биотестирования, в которых использованы поведенческие реакции рыб и двустворчатых моллюсков. На их основе созданы устройства - биосигнализагоры токсичности СБ-1 и СБ-2, апробированные и внедренные на ряде производств. СБ-1 эффективен для контроля токсичности сточных вод, содержащих амино-, нит-росоединения, фенолы, ацетаты, альдегиды, спирты, нафтолы, бензолы, активный хлор и другие химические соединения; СБ-2 - для контроля токсичности сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, СПАВ и другие токсические вещества.

4. Характер реагирования тест-организмов различных систематических групп на токсические воздействия определяется компонентным составом тестируемых смесей токсикантов или сточных еод. Вбиду избирательности реагирования гест-организмов на воздействие различных токсических веществ использование какого-либо одного биогеста для определения токсичности воды недостаточно эффективно.

5. Многокомпоненгносгь состава сточных вод обусловливает необходимость применения набора методов биогестирования, отвечающих определенным критериям выбора. Комплексная токсикологическая оценка качества воды включает технологическую и экологическую сферы применения биотестов. Первая охватывает все звенья водохозяйственной деятельности предприятия как источника загрязнения водной экосистемы и предусматривает контроль токсичности воды, забираемой для использования в процессе производства, сточных вод на всех этапах их формирования, очистки и на выпуске в водный объект; вторая предполагает токсикологическую оцен1у воды водного объекта в местах Еылуска сточных вод.

6. Нормативным требованием к качеству сточной воды на сбросе в водный объект является отсутствие острого токсического действия, а к воде в контрольном створе водного объекта - отсутствие хронического токсического действия на тест-объекты.

7. Набор биогестов, рекомендуемый для комплексной токсикологической оценки воды, включает методы биотестирования, основ жные на использовании реакций простейших, водорослей, дафний, моллюсков и рыб. Биогесты должны соответствовать критериям индикаторно-сти, представительности, адекватности, чувствительности, экспрес-сности, доступности и простоты в осуществлении процедур биогести-рования.

8. В качестве первоочередных рекомендованы следующие методы биотестирования: для определения острого токсического действия сточной воды на сбросе в водный объект - кратковременный биотест на Daphnia magna или Ceriodaphnia affinis; для определения хронического токсического действия воды в контрольном створе водного объекта - длительные биотесты на Daphnia magna или Ceriodaphnia affinie, Scenedesmus quadricauda ИЛИ Chlorella vulgaris, Poecilia reticulata или Brachydanio rerio.

9. В результате экспериментов in situ установлено, что залповое загрязнение модельных экосистем приводит к более глубоким структурно-функциональным нарушениям водных биоценозов по сравнению с равномерным поступлением токсических веществ. Исходя из этого, в основу ранжирования источников токсического загрязнения по степени их опасности для водных экосистем положен критерий, учитывающий уровень загрязнения природных вод токсическими веществами в местах выцуска сточных вод в концентрациях, стократно и более превышающих допустимые.

10. Впервые разработанные и введенные в действие ряд методических и нормативных документов создают правовые основы применения биотестирования в водоохранной практике в нашей стране и обеспечивают включение интегрального токсикологического показателя в систем оценки и контроля качества воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния проблемы загрязнения окружающей среды и существующих подходов к оценке его экологической опасности показал, что наиболее эффективным средством выявления источников токсического загрязнения гидросферы является биотестирование. Об этом достаточно убедительно свидетельствует наличие свыше 50 стандартов на методы биогестирования, применяемых в различных странах для определения токсичности сточных и природных вод.

Биотестирование, как метод определения токсических свойств воды, базируется на теоретических представлениях, вытекающих из всей совокупности знаний о закономерностях реагирования гидроби-онтов на воздействие токсических веществ. Отечественными водными токсикологами в нашей стране были созданы научные основы биотестирования водной среды.

Однако результаты апробации более 40 биотестов, разработанных в различных учреждениях, показали, что их широкое внедрение в практику работы контролирующих служб сдерживалось из-за неразработанности целого ряда методологических, методических и нормативно-правовых аспектов рассматриваемой проблемы.

В процессе выполнения диссертационных исследований был обобщен отечественный и зарубежный опыт в области разработки и применения биотестов, определены место и задачи биотестирования в существующей системе контроля водоотведения, установлена взаимосвязь результатов определения токсичности воды с общепринятыми показателями ее состава и свойств.

Одним из наиболее существенных факторов, тормозящих применение биотестирования в практике, как отмечалось ранее, являлось отсутствие интегрального показателя "токсичность воды" в документах, регламентирующих водопользование. В связи с этим возникла необходимость в более четком определении этого, а также ряда других терминов, неоднозначно трактуемых разными авторами. В процессе выполнения диссертационной работы были сформулированы и включены в РД 118-02-90. Методическое руководство по биотестированию воды основные термины и пояснения к ним, наиболее часто применяемые в рассматриваемой области: токсичность воды - свойство воды вызывать патологические изменения или гибель организмов, обусловленное присутствием в ней токсических веществ; биологическое тестирование - оценка качества воды по ответным реакциям водных организмов, являющихся тест-объектами (термин включен в ГОСГГ 27065-86); тест-реакция - изменение какого-либо показателя тест-объекта под воздействием токсических веществ, содержащихся в воде; тест-параметр - количественное выражение тест-реакции; критерий токсичности - значение тест-параметра или правило, на основании которого делают вывод о токсичности воды; токсикологический контроль - проверка методами биотестирования соответствия качества воды установленным нормативам.

Исходя из определения терлина "токсикологический контроль" и учитывая уже существующую практику функционирования системы контроля качества воды, основанную на сопоставлении фактических значений ЛДК отдельных загрязняющих веществ с норлативными, нами были установлены (на основе имеющихся в теории биотестирования представлений) нормативные требования к качеству сточной и природной воды: сточная вода на выпуске в водный объект не должна оказывать острого токсического действия по показателю выживаемости тесторганизмов; вода водного объекта в створе смешения со сточной -хронического токсического действия по показателю, учитывающее репродуктивность тест-организмов.

Для оценки степени токсичности тестируемой воды предложено использовать значение кратности ее разбавления (в случае наличия токсичности), при которой токсическое действие устраняется. Такой прием удобен и необходим при определении ассимилирующей способности водного объекта и получении сравнительных данных о биологической опасности ряда выпусков. С этой целью сравнивается расчетная кратность разбавления сточной воды в створе водного объекта (пр ) с полученной экспериментально (путем биотестирования) безопасной для тест-организмов кратностью разбавления ( пт ). Невыполнение при сбросе сточной воды условия пр>> ит будет свидетельствовать о возможном токсическом загрязнении водного объекта и нанесении ущерба водной экосистеме.

Таким образом, основным итогом выполненных в рамках диссертации исследований является юридически обоснованное включение биотестирования в систем государственного и ведомственного контроля качества воды.

Дополнение системы контроля водоотведения новым методическим приемом - биотестированием и проведение комплексной токсикологической оценки качества воды, которая в настоящее время уже практикуется, будет способствовать повышению эффективности контроля источников загрязнения водной среды и усилению его экологической направленности.