Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Разработка и модификация приборных методов определения безопасности объектов ветеринарно-санитарного контроля

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и модификация приборных методов определения безопасности объектов ветеринарно-санитарного контроля - диссертация, тема по ветеринарии
Орлов, Александр Владимирович Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Орлов, Александр Владимирович :: 2001 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Биотестирование объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля.

1.2. Использование методов генной диагностики для индикации и идентификации микроорганизмов.

1.3. Приборное обеспечение методов биотестирования и определения микробной контаминации.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

2.2.1. Методы биотестирования основанные на регистрации поведенческой (хемотоксической) реакции инфузорий.

2.2.2. Метод определения скорости хемотаксиса инфузорий после их предварительной инкубации с исследуемым веществом.

2.2.3. Комбинированный метод биотестирования.

2.2.4. Упрощенный метод биотестирования.

2.2.5. Методы определения безопасности по выживаемости и ростовой реакции.

2.2.6. Методика бактериологического анализа.

2.2.7. Контаминация проб микроорганизмами.

2.2.8. Мечение тритием бактериальных ДНК методом «ник-трансляции» . .49 2.2.9 Мечение биотином ДНК методом «ник-трансляции».

2.2.10. Мечение ДНК методом «рассеянной» затравки.

2.2.11. Получение меченых ДНК-зондов с помощью полимеразной цепной реакции.

2.2.12. ДНК -гибридизация на мембранных фильтров с ДНК-зондами меченными тритием.

2.2.13. Точечная гибридизация на мембранных фильтрах с ДНК - зондами меченными биотином.

2.2.14. ДНК-гибридизация с использованием тест-набора с ДНК-зондами меченными биотином.

2.2.15. Методика полимеразной цепной реакции.

2.2.16. Статистическая обработка результатов.

2.3. Результаты исследований.

2.3.1. Разработка и модификация автоматизированных систем оценки безопасности объектов ветеринарно-санитарного контроля.

2^11 г у •» г л лгттДтгг/«лтттг/т г»т*т(-ч» г г\ тттп т тг-v"» /-ч отгттт ттг лтт/лггл» г

1 ajjjauwiKa И. т^ДИЦлйгСацлл аоiwivianaJW-puDcirirLDiys. isjnwibivi биотестирования.

2.3.1.2. Модификации методического и программного обеспечения автоматизированных систем индикации и идентификации микроорганизмов на основе генной диагностики.

2.3.2. Приборная реализация методов определения безопасности объектов ветеринарно-санитарного контроля в полевых условиях.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Орлов, Александр Владимирович, автореферат

В настоящее время большое значение приобретают проблемы связанные с экологическим благополучием объектов ветеринарно-санитарного контроля (животноводческих объектов, воздуха, воды, почвы, кормов, строительных и полимерных материалов, продукции животноводства). Одними из основных показателей безопасности объектов ветеринарно-санитарного контроля являются общая токсичность и наличие патогенной микрофлоры.

В последние годы, как у нас в стране, так и за рубежом уделяется большое внимание разработке методов и технических средств определения токсичности на основе биотестирования и индикации, идентификации микроорганизмов на основе генной диагностики.

Практическое значение при определении токсического эффекта имеют ускоренные методы биотестирования с использованием инфузорий (тетрахимен и парамеций). Преимуществом использования тест-организмов являются высокая чувствительность, быстрота анализа, его относительная простота и дешевизна. Для реализации методов биотестирования разрабатываются приборы («Биоскрин», «Микротокс», «Биотестер» и другие) (Айвазова JI.E. и др. 1988; Абильманова К.С. и др. 1991; Долгов В.А., 1992; Долгов В.А и др. 1999, 2000).

Другим важным показателем безопасности объектов ветеринарно-санитарного контроля является содержание патогенных микроорганизмов. Наряду с классическими методами микробиологического анализа, в последние годы для индикации и идентификации патогенной микрофлоры стали активно внедряться альтернативные методики на основе иммунологического анализа и генной диагностики. Методы генной диагностики '"(молекулярная гибридизация нуклеиновых кислот и полимеразная цепная реакция) являются высокоспецифичными и чувствительными методами в обнаружении и идентификации микроорганизмов. (Антонов А.С., 1980; Аянот П.К. и др., 1997; Баборенко Е.П. и др. 1997; Шагинян И.А. и др., 1992; Sklar J., 1985; Brenner D., 1986; Thomas E. J. et. al, 1991; Kruger G. et. al, 1992; Kupperveld F.J.M. et. al, 1992).

Метод гибридизации нуклеиновых кислот, основанный на специфическом связывании известной эталонной нуклеотидной последовательности (генного зонда), с комплиментарными нуклеотидными последовательностями ДНК или РНК исследуемых микроорганизмов, применяется для диагностики возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии. (Блохина И.Н. и др., 1976; Дерюшева С.Е., 1993; Асеев Н.В. и др., 1994; Орешкова и др., 1995; Горбовицкая М., 1996; Донской Д.И., 1996; Панин А.Н. и др., 1997; Falkow S. et. al, 1982; Bryau R.N. et. al, 1984; Wachsmuth K., 1986; CurialeM.S. et. al, 1990).

В настоящее время, известны высокоспецифичные нуклеотидные последовательности, используемые в качестве генных зондов и сайтов амплификации, позволяющие не только определять видовую принадлежность микроорганизмов в смеси культур без предварительного обогащения, но и дифференцировать токсигенные и нетоксигенные штаммы. (Донской Д.И., 1996; Панин А.Н. и др., 1997; Hill W. et. al, 1983; Hill W. et. al, 1983; Moseley S.L., 1985; Wolf-Watr H., 1987).

Несмотря на определенные достижения в области биотестирования и генной диагностики актуальным является разработка и совершенствование методов пригодных для автоматизированного анализа и приборной реализации в полевых условиях. Автоматизация методов с разработкой компьютеризированных программ проведения исследований и обработки конечного результата сделают эти анализы рутинными, доступными для широкой практики ветеринарии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и модификация приборных методов определения безопасности объектов ветеринарно-санитарного контроля"

ВЫВОДЫ

1. На основе турбометрического устройства «Биотестер-Н» и модулей автоматического устройства анализа биологических проб разработан макетный образец автоматизированной системы биотестирования с использованием инфузорий.

2. С использованием тетрахимен разработана модификация метода ускоренного биотестирования водных сред на автоматизированном устройстве «Биоскрин», позволяющая на треть сократить время анализа.

3. Для определения токсичности различных объектов ветеринарно-санитарного контроля разработаны программы проведения автоматизированного анализа и обработки результатов.

4. При проведении испытаний автоматизированных систем на основе «Биоскрина» и «Биотестера-Н» показана сопоставимость результатов анализа, однако система на основе «Биотестера-Н» вследствие конструктивных особенностей, позволяющих использовать экспрессные тест-функции (хемотаксис) и тест-функции роста имеет преимущества в плане ускоренного получения конечного результата и их достоверности.

5. На основе использования группо - и видоспецифичных генных маркеров и ДНК-гибридизации разработаны схемы и программное обеспечение индикации и идентификации возбудителей на автоматизированной системе анализа биологических проб.

6. Разработанные схемы проведения анализа и оценки результатов позволяют сократить время индикации и идентификации, а также оптимизировать использование генных маркеров.

7. Разработан комплект технических средств и тест-систем, позволяющий проводить анализ токсичности и микробной контаминации объектов ветеринарно-санитарного контроля в полевых условиях.

8. На основании результатов исследования разработаны методические указания определения безопасности объектов ветеринарно-санитарного контроля на основе биотестирования и генной диагностики, предназначенные для практического применения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Для использования в практике работы научных и производственных, ветеринарных учреждений и лабораторий могут быть рекомендованы разработанные нами:

Автоматизированные системы с программным обеспечением, методики и тест-системы определения токсичности и групповой и видоспецифической индикации микроорганизмов в объектах ветеринарно-санитарного контроля.

Комплект технических средств и тест-систем для определения токсичности и индикации микроорганизмов в полевых условиях.

Методические указания по использованию инфузорий тетрахимена пириформис в качестве тест-культуры в приборе «Биотестер-2». Утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-7-2/2157 от 16.10.2000 г.

Методические указания по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства и кормов. Утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-7-2/2156 от 16.10.2000 г.

Методические указания по индикации энтеробактерий в объектах ветеринарно-санитарного надзора на основе ДНК-гибридизации. Утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП РФ № 13-7-2/12 от 28.03.2000 г.