Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Биометрические соотношения и гемодинамические характеристики сосудистой системы глаза и орбиты в норме и при патологии по результатам современных методов ультразвукового клинического пространственного

ДИССЕРТАЦИЯ
Биометрические соотношения и гемодинамические характеристики сосудистой системы глаза и орбиты в норме и при патологии по результатам современных методов ультразвукового клинического пространственного - диссертация, тема по медицине
Харлап, Сергей Иванович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Харлап, Сергей Иванович :: 2003 :: Москва

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.0. История развития УЗ-методов исследования в офтальмологии и современное состояние вопроса.

1.1. анатомо-физиологические особенности сосудистой системы глаза и орбиты в свете методологии УЗ-исследования.

1.2. Основные направления клинического применения компьютерной сонографии при заболеваниях глаза и орбиты.

1.3. Взаимосвязь топографии ишемических поражений в системе сонных артерий и их клинические проявления при заболеваниях глаза.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.0. Общая характеристика клинического материала и тактика обследования.

2.1. Методы УЗ-исследования глаза, орбиты и сонных артерий.

2.2. Другие методики прижизненной визуализации окулярных тканей.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.0. «Ультразвуковая» анатомия глаза и орбиты. Методики УЗвизуализации и исследования гемодинамики в системе а. ophthalmica и венозных сосудах орбитального пространства.

3.0.1. Методика регистрации гемодинамических характеристик а. ophthalmica трансорбитальным доступом с использованием непрерывно-волновой диагностической УЗ-системы.

3.0.2. Методика регистрации гемодинамических характеристик орбитальных вен трансорбитальным доступом с использованием непрерывно-волновой диагностической УЗ-системы.

3.0.3. Методика регистрации гемодинамических характеристик центральной артерии сетчатки и центральной вены сетчатки трансорбитальным доступом с использованием непрерывноволновой диагностической УЗ-системы.

3.0.4. Методика исследования глазного яблока и регистрации гемодинамических характеристик сосудов глаза и орбиты посредством дуплексного УЗ-исследования в серой шкале.

3.0.5. Методики визуализации тканей и регистрации гемодинамических характеристик и параметров сосудов глаза и орбиты посредством УЗ-цветового и энергетического допплеровского картирования, а также многолучевого сканирования в серой шкале.

3.0. б. Ультразвуковая пространственная анатомия и трехмерная сосудистая архитектоника глаза и орбиты в цветовом отображении энергии допплеровского спектра и комбинации с объемным сканированием.

3.0.7. Гемодииамические характеристики кровотока по a. ophthalmica и некоторым ее ветвям по данным УЗ-методов исследования.

3.1. Гемодииамические характеристики и параметры кровотока глаза и орбиты у пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий по данным УЗ-методов исследования.

3.2. Гемодииамические характеристики и параметры кровотока глаза и орбиты у пациентов, страдающих хроническим неспецифическим аортоартериитом по данным УЗ-методов.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Харлап, Сергей Иванович, автореферат

В офтальмологии и пограничных клинических дисциплинах (неврологии и ангиохирургии) использование совершенных методов прижизненной визуализации позволило за последние 20 лет добиться значительных успехов в диагностике и лечении различных патологических состояний, возникающих в анатомическом пространстве, ограниченном стенками орбиты [30, 33, 39, 41, 64, 67, 146, 334].

Успехи наукоемких разработок реализованы в достижениях рентгенографии, радиоизотопных методов исследования, компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (MP-томография) и позитронной эмиссионной томографии [13, 102, 155-157,198,265,344].

Результаты использования таких методик, как КТГ и МРТ, столь впечатляющи, что в последнее время стало возможным прижизненно изучать все анатомические цели в орбите, получая при этом подробную и объективную информацию об их параметрах [155-157].Учитывая это, на первый план выходит вопрос быстроты и доступности изучения того или иного объекта в предполагаемом для анализа объеме ткани, а также достоверности определяемых характеристик. Ультразвуковые (УЗ) методы исследования занимают особое место среди многообразия существующих тестов оценки состояния глазного яблока и орбитального пространства, являясь основными широкодоступными неинвазивными способами прижизненной характеристики тканей, не определяемых при визуальном обследовании [21, 67-70, 135-137, 190, 192-194,256-258,285-288,294, 300,301].

При исследовании глаза и области орбиты приходится сталкиваться с биологически дифференцированными тканями, обладающими различной системой васкуляризации (от крупных сосудистых ветвей до капиллярных сплетений), а также разным акустическим сопротивлением. Они отличаются между собой довольно сложными анатомо-физиологическими взаимодействиями, правильное функционирование которых зависит от их нормального взаимоотношения [41, 47, 51,97,135,156,187,232].

Логика развития клинической методологии изучения данного региона всегда предусматривала получение информации как об естественном взаимоотношении исследуемых тканей, так и о характере развития в них структурных изменений.

Возможности современных технологий прижизненной визуализации и совершенных методических разработок трудно реализовать полностью на практике без знания особенностей анатомии и физиологии кровообращения органа зрения и орбиты. По мнению М.Л. Краснова [29], это способствует пониманию клинических проявлений заболеваний, отдельных симптомов и позволяет правильно представить патогенез заболевания. Fr. Meyer [269], S. Duke-Elder [150, 151], S. Hayreh, R. Dass [210-213], S. Hayreh [203-207, 209], A. Aim, A. Bill [93, 94], J. Francois и соавт. [175-180], Т. Kuwabara, D.G. Cogan [247, 248], M.A. Тихомиров [63], Д.И. Судакевич [57-60, 331], М.Л. Краснов [29], Г.Д. Зарубей [23], Ю.Л. Золотко [24] и др. в разное время посвятили свои исследования изучению ангиоархитектоники, гемодинамики и топографической анатомии глаза и орбиты, а также определению взаимосвязи между изменениями области орбиты и клиническими проявлениями различных заболеваний глаз. Эти работы подготовили базу для адекватной оценки клинических способов УЗ-визуализации при заболеваниях глаза и орбиты.

Исследования последних лет [39, 44, 56, 79, 114, 128, 147, 171, 172, 174, 181, 208, 215] показали целесообразность использования некоторых существующих ультразвуковых диагностических способов для адекватного управления процессом реабилитации ишемических изменений в зрительном нерве (ЗН) и сетчатке, возникающих на фоне локальной гипоперфузии. Для максимальной реализации возможностей современных УЗ-технологий необходимо найти оптимальные способы оценки проводимого лечения и продолжить поиск доступных и эффективных методов исследования кровообращения как в крупных сосудах головы и шеи, так и в сосудах малого диаметра (a. ophthalmica, a. centralis retina, a. ciliaris longi and brevis и др.), [33, 76, 146, 229, 261, 264, 279]. Таким направлением диагностического клинического исследования, позволяющим оценить несколько анатомических и физиологических параметров одновременно, безусловно, является компьютерная сонография.

Возможности компьютерной сонографии предоставлять в режиме реального времени физиологическую информацию о кровотоке одновременно со структурным анатомическим анализом ткани кажутся особенно полезными при выборе метода оценки глазного кровотока.

Современные УЗ-системы и способы УЗ-анализа отражают историю развития метода. Они включают как простую тестовую оценку отдельных изучаемых структур (А-режим, биометрия и др.), так и способность изучать практически реальный «УЗ-срез» биологического объекта в определенной плоскости (В-режим, цветовое допплеровское картирование — ЦДК, энергетический допплер — ЭД) и в определенном объеме ткани (ЗЕ)-режим, трехмерная реконструкция ангиоархитектоники и другие формы ультразвуковой параметрической визуализации). Результатом использования этих методик явилось выделение различных морфологических элементов не только по анатомическому, но и по физиологическому принципу [146, 262, 264, 265]. Таким образом, стало реальным получать новую важную клиническую информацию посредством анализа пространственно-временных взаимоотношений в определенном объеме биологической системы, определяя параметры в двух-трех измерениях и регистрируя их трансформацию во времени.

Цель работы — изучить ангиоархитектонику и биометрические соотношения анатомических структур глазного яблока и орбиты в норме и при патологии по данным современных ультразвуковых пространственных диагностические^ методов исследования, а также на основе результатов исследования разработать новую систему неинвазивной диагностики патологических состояний глаза и орбиты, включающую способы контроля эффективности лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности современных цифровых методов ультразвуковой диагностики при исследовании ангиоархитектоники глаза и орбитального пространства, а также разработать методики качественного и количественного ультразвукового исследования кровотока орбитальных и внутриглазных артериальных и венозных сосудов.

2. На основе комбинированного использования допплеровских методов визуализации кровотока разработать методику клинической идентификации орбитальных сосудов и провести анализ ряда характеристик спектра допплеровского сдвига частот в a. ophthalmica, a.centralis retinae, v. centralis retinae, a. ciliris post, brevis в номе в различных возрастных группах.

3. Определить возможности различных режимов компьютерной сонографии для изучения ангиоархитектоники капиллярных сплетений окулярной и преокулярной частей зрительного нерва, непосредственно примыкающего к глазному яблоку.

4. Изучить возможность сопоставления данных компьютерной сонографии и трехмерной оптической томографии диска ЗН с целью уточнения биометрических параметров исследуемой анатомической зоны.

5. Оценить возможности использования энергетического допплеровского картирования в режиме трехмерной реконструкции для изучения ангиоархитектоники ретробульбарного пространства и выявления новообразований глаза и орбиты.

6. Оценить возможности использования объемной трехмерной ультразвуковой эхографии глазного яблока и ретробульбарного пространства у здоровых лиц и при различных формах дислокации оболочек глаза, внутриглазных структур и заболеваниях орбиты.

7. Изучить особенности кровотока в a. ophthalmica и а. centralis retinae при различной степени атеросклеротического поражения сонных артерий при помощи ультразвуковых методов исследования, а также у пациентов страдающих хроническим неспецифическим аортоартериитом.

8. Изучить изменение гемодинамических параметров кровотока в a. ophthalmica и a. centralis retinae под воздействием лекарственных препаратов, влияющих на реологические свойства крови, снижающих периферическое сосудистое сопротивление и оказывающих адреноблокирующее действие.

9. Изучить характер гемодинамических параметров кровотока в указанный зоне под воздействием гипербарической оксигенации.

Научная новизна исследования. Впервые на основании результатов неинвазивного инструментального комплексного УЗ -исследования разработано новое направление в офтальмологии -ультразвуковое клиническое изучение глаза и орбиты основанное на прижизненной оценке состояния структуры глазного яблока и орбитальных тканей одновременно с определением их ангиоархитектоники, регистрацией гемодинамических параметров сосудистой оболочки, a. ophthalmica и ее ветвей, а также некоторых венозных стволов орбиты.

С учетом выявленных при помощи компьютерной сонографии биометрических закономерностей и соотношений разработаны и предложены новые методики исследования глаза и орбитальной полости, основанные на УЗ - визуализации в В- и 3D режимах анатомических деталей и составных элементов тканей ранее неразличимых при визуальном и традиционном УЗ-исследовании, включающие выделение движения крови, определение вида потока и его скоростных характеристик.

Проведенные исследования впервые показали реальность неинвазивного клинического исследования кровообращения области переднего и заднего отрезков глазного яблока, хориоидеи и ретробульбарного участка зрительного нерва. Зарегистрированы и проанализированы цветовые карты ЦАС и ЦВС в режимах ЦЦК и ЭД и прослежен их ход в зрительном нерве. Полученные данные топографически соотнесены со структурными анатомическими элементами исследуемой области при помощи трехмерной оптической томографии диска ЗН в аксиальной плоскости УЗ - сканирования. Впервые в режиме ЭД прослежено взаимоотношение ЦАС и ЗЦА посредством получения цветовой карты потока крови, связывающего их анастомоза.

Впервые при помощи цветового и энергетического допплеровского картирования получены объемные цветовые карты потоков крови a. ophthalmica, коротких и длинных ЗЦА, венах орбиты и определены их гемодинамические параметры.

Разработана методика проведения трехмерной реконструкции ангиоархитектоники сосудистой оболочки глаза, ретробульбарного пространства вокруг ЗН, а также полости орбиты в режиме ЭД в результате использования которой получена пространственная объемная картина сосудистой системы орбиты. Это позволило в клинических условиях пространственно оценить естественное взаимоотношение орбитальных сосудов, представить возможные изменения их топографии и проанализировать дислокацию анатомических структур. Впервые в анатомотопографических, научных и диагностических целях реализовано объемное сканирование глаза и ретробульбарных тканей одновременно с определением сосудов находящихся в исследуемом объеме.

Впервые получены автономные объемные цветовые карты ряда артериальных и венозных стволов орбиты (a. ophthalmica, v. ophthalmica superior, aa. ciliaris brevis et longi и др.), прослежен их пространственный ход в орбите на протяжении.

Впервые разработаны и предложены методики сложного прижизненного объемного клинического анализа морфологического строения внутриглазных и орбитальных новообразований при помощи цифрового сканирования серой шкалы в режиме УЗ-увеличения и комбинированного использования цветового и энергетического картирования (В- и 31>-режимы). Такой подход позволил оценить микрососуды хориоидеи непосредственно внутри и рядом с новообразованием и проследить характер его васкуляризации, а также определить вновь возникшие автономные сосудистые комплексы в орбите одновременно с соответствующими им объемами анализируемых тканей.

Впервые предложен способ оценки элементов внутриглазных и орбитальных структур с нестандартных недоступных ранее ракурсов, например со стороны стекловидного тела или от вершины орбиты. Этот способ позволяет оценить сохранность задней капсулы хрусталика или площадь ее поражения при различной степени развития помутнений, а также характер и пространственную топографию отслоек сетчатки и сосудистой оболочки.

Изучена взаимосвязь изменений гемодинамических параметров в ЦАС, a. ophthalmica и a. carotis int., происходящих при различных степенях стенозирования последней.

Оценены гемодинамические характеристики ЦАС, ЗЦА и АО у пациентов с хроническим НАА.

Доказана возможность использования ультразвуковых методов исследования кровообращения для неинвазивной оценки действия фармакологических препаратов и гипербарической оксигенации (ГБО) на гемодинамические характеристики АО и ее ветвей.

Практическая ценность. Полученные результаты доказывают возможность прижизненного, неинвазивного детального исследования сосудов и тканей глазного яблока и орбитального пространства в двухмерном и трехмерном пространственных режимах на стандартном общеклиническом ультразвуковом диагностическом оборудовании.

Разработанный методический подход при использовании двухмерного и трехмерного цифрового УЗ-сканирования впервые позволил в клинических условиях исследовать ангиоархитектонику орбиты, глаза и головки зрительного нерва, включая решетчатую пластинку, определить гемодинамические параметры: ЦАС (включая объемный кровоток), ЦВС, ЗЦА, ВГВ и проследить их анатомическое взаимоотношение с a. ophthalmica и зрительным нервом. Указанные характеристики использованы для изучения воздействия фармакологических агентов и ГБО у пациентов с ишемическими дисциркуляторными изменениями в системе а. ophthalmica.

Предложен новый методический подход к клиническому ультразвуковому исследованию глаза и орбитальной полости заключающийся в одновременном определении морфологической структуры анатомических элементов и потоков крови внутриглазных и орбитальных сосудов. Выработана методика диагностики и анализа изменения артерий и вен глаза и орбиты в В- и 3D- режимах. Даны практические рекомендации по использованию объемной ультразвуковой визуализации для определения характера дислокации внутриглазных структур и оболочек глазного яблока. Предложены и разработаны новые методические подходы клинического использования пространственного УЗ-анализа глаза и орбиты.

Сопоставление цветовой карты и биометрических параметров в единой плоскости УЗ-сканирования позволяет оценить взаимоотношение сосудистых сплетений и анатомических элементов при различных заболеваниях глаз и орбитальной полости.

Предложенный диагностический подход и выработанные методические рекомендации позволяют при непрозрачных преломляющих средах исследовать пространственюе положение дислоцированных оболочек и структур глаза, а также внутриглазных новообразований, что может быть основным при определении показаний к компьютерной и магниторезонансной томографии и выборе способа хирургического вмешательства.

Топографическое совмещение результатов трехмерной оптической томографии диска ЗН, продольного УЗ - сканирования, а также трехмерной реконструкции ангиоархитектоники ретробульбарного пространства позволяет уточнить прижизненные параметры ЗН, что в дальнейшем дает возможность сопоставить изменения характеристик диска ЗН со степенью выраженности ангиоархитектоники исследуемой области.

Биометрические параметры зрительного нерва и пространственные соотношения, полученные при комбинированном использовании УЗ - методов исследования и трехмерной оптической томографии, могут послужить основой для формирования диагностических критериев при заболеваниях ЗН и орбиты в повседневной клинической практике.

Основные положения выносимые на защиту.

1) Предложено новое направление клинического изучения глазного яблока и орбиты, заключающееся в одновременном пространственном анализе структурных анатомических элементов изучаемых тканей и их сосудистого русла при помощи компьютерной сонографии посредством получения двух или трехмерной цветовой карты потока крови, определения различных гемодинамических характеристик и сопоставления воспроизведенного сосудистого рисунка с плоскостным или объемным участком анализируемой ткани.

2) Показана доступность исследования и эффективность использования гемодинамических показателей АО, ЦАС, ЦВС, ЗЦА и других орбитальных сосудов, а также получены цветовые карты потоков крови по этим сосудам в различных УЗ - режимах компьютерной сонографии.

3) Результаты исследования использованы в процессе обследования пациентов с новообразованиями глаза и орбиты, а также различными вариантами аномалии регионарной сосудистой системы, а также дислокации внутриглазных анатомических структур (отслойка сетчатки, витро-ретинальные изменения, изменения и дислокации хрусталика и др.).

Выработанные рекомендации использованы для оценки эффективности лечения пациентов с некоторыми видами сосудистых ишемических нарушений глаз на фоне атеросклеротического поражения сонных артерий, пациентов с хроническим НАА.

Компьютерная сонография — новый метод объективного исследования органа зрения и орбитального пространства, позволяющий не только диагностировать изменения анатомических соотношений в клинических условиях в режиме реального времени, но и оценить воздействие на гемодинамику и ангиоархитектонику изучаемой области фармакологических препаратов, экстракорпоральных методов лечения, ГБО.

Реализация результатов работы. Исследования проводили на базе ГУ НИИ глазных болезней Р АМН, Медицинского центра Управления делами Президента РФ, НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Минздрава РФ, Научного центра хирургии Р АМН. Результаты работы внедрены и использованы в клинических подразделениях этих учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Московского общества офтальмологов (май 1989 г., октябрь 1993 г., декабрь 1999 г., декабрь 2002 г.), на 2 Международной конференции по допплер-эхографии и цветовому допплеровскому картированию (СФРЮ, Дубровник, 1990 г.), на 5 Европейском конгрессе по ангиологии (Испания, Барселона, 1990 г.), на 6 Международном конгрессе по ультразвуковой медицине (Дания, Копенгаген, 1991 г.), на VII съезде офтальмологов России (Москва, май, 2000 г.), на VI научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки в практике ультразвуковой и функциональной диагностики» РНЦХ АМН РФ (Москва, июнь, 2002 г.) на заседании Московского объединения медицинских радиологов (октябрь, 2002 г.), на международной конференции-семинаре «Диагностические технологии XXI века» (Москва, декабрь 2002 г.), на Европейском конгрессе по радиологии - ECR - 2003 (Австрия, Вена, март, 2003) и др.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биометрические соотношения и гемодинамические характеристики сосудистой системы глаза и орбиты в норме и при патологии по результатам современных методов ультразвукового клинического пространственного"

Выводы

1. Предложен, разработан и внедрен новый метод клинического исследования глаза и орбитальной полости, основанный на поэтапном комплексном использовании цифровых ультразвуковых диагностических технологий:

1) постоянноволновом и импульсном допплеровских режимах;

2) цифровом широкополостном сканировании в В- и 3D режимах;

3) допплеровском цветовом и энергетическом картировании кровотока в В- и 3D режимах. Метод позволяет определять патологические структурные изменения тканей, путем последовательного выделения потоков крови в разных по калибру сосудах и регистрировать их гемодинамические характеристики, а также осуществлять объемную визуализацию автономных регионарных сосудистых комплексов в анализируемых объемах ткани на протяжении.

2. Впервые разработаны, применены и описаны методики: а) трансокулярной локации различных орбитальных артериальных и венозных ветвей при помощи непрерывно-волнового допплеровского режима с использованием 5 и 10 МГц датчиков, а также описаны характеристики допплеровского сдвига частот потока крови по a. ophthalmica, a. centralis retinae, v. centralis retinae и др. Для группы здоровых лиц изучены возможности и ограничения метода; б) исследования внутриглазных и орбитальных артериальных и венозных ветвей при помощи дуплексного сканирования, в сочетании с цветовым допплеровским картированием, позволяющая идентифицировать конкретный сосуд как опосредовано по характеристикам спектра допплеровского сдвига частот и анатомическим проекциям, так и непосредственно получая цветовую карту потоки крови по a. ophthalmica, a. ciliaris brevis et longae, a. centralis retinae, a. lacrinalis, v. centralis retinae и др. Это дало возможность контрастировать и проявить эхонегативные структуры, например слезную железу. Изучены и описаны качественные и количественные характеристики спектров в норме, а для a. centralis retinae даны параметры объемного кровотока (3,2 -5,4 мл/мин); в) цифрового сканирования в сочетании с энергетическим допплеровским режимом для исследования ангиоархитектоники и топографических взаимоотношений заднего отдела глаза и ретробульбарной части зрительного нерва путем получения УЗ-среза области диска зрительного нерва и одновременного определения потоков крови по ЗЦА и ЦАС, а также контрастирования потока крови по хориоидеи и в области проекции решетчатой пластинки. Впервые получена и описана эхограмма (цветовая карта) артериального анастомоза между ЦАС и задней короткой задней цилиарной артерией; г) оценки пространственной топографической картины заднего отдела глазного яблока и ретробульбарной части зрительного нерва путем получения 3-х мерной картины ангиоархитектоники исследуемой зоны в энергетическом допплеровском режиме, заключающаяся в контрастировании сосудистых сплетений в пространстве располагающемся между внутренними поверхностями прямых мышц глаза и орбитальной частью зрительного нерва и совмещении 3-х мерного изображения ангиоархитектоники с 3-х мерным УЗ-изображением заднего отрезка глазного яблока и ретробульбарного пространства в реальном времени; д) определения топографических параметров неизменённого диска зрительного нерва путем использования результатов 3-х мерной оптической томографии по горизонтальному или вертикальному размеру, с ориентиром на место выхода ЦАС на оптическом на эхограмме среза его орбитальной части в В-режиме серой шкалы и данных цветовой карты потоков крови в энергетическом допплеровском режиме.

3. Разработан новый клинический диагностический подход, основанный на топографической идентификации основных орбитальных сосудистых стволов во время полипозиционного комбинированного ультразвукового сканирования, позволяющий достоверно определять и оценивать сосудистую пространственную цветовую карту основных ветвей a. ophthalmica и орбитальных вен на протяжении, а также проводить анализ спектральных характеристик кровотока анализируемых сосудов.

4. Оценены характеристики спектра допплеровского сдвига частот в a. ophthalmica и a. centralis retinae в норме, в разных возрастных группах, а также у 348 человек с атеросклеротическим поражением магистральных сосудов головы и шеи из которых 170 человек имели ретинальные и оптические ишемические нарушения, а 178 пациентов имели односторонний стеноз a. carotis int. различной степени выраженности, а также у 36 пациентов с артериальной гипертонией и 30 больных хроническим неспецифическим аортоартериитом: а) Отмечена трансформация характеристик спектра допплеровского сдвига частот потока крови по a. ophthalmica у пациентов с односторонним атеросклеротическим поражением а. carotis int. различной степени тяжести, при величине стеноза а. carotis int. более 50% по диаметру. Изменения выражаются в уменьшении значений скорости крови в a. ophthalmica в систолу, сглаженности вершины систолической составляющей, увеличении интервала времени нарастания скорости в систолу, формирования более пологой огибающей максимальной скорости спектра, а также более плавного спада кривой потока крови в конце систолы; б) Отмечены изменения спектральных характеристик допплеровского сдвига частот потока крови по a. ophthalmica, при уменьшении просвета a. carotis int. более чем на 80% (при ее одностороннем атеросклеротическом поражении), которые в 83% случаев характеризуются исчезновением диастолической составляющей спектра и оглаженностью вершины систолической составляющей; в) Отмечено, что резкое снижение или отсутствие диастолической составляющей спектра допплеровского сдвига частот потока крови по a. ophthalmica и формирование ретроградного тока крови по этому сосуду (у пациентов с односторонним 80-99% стенозом a. carotis int.) приводит к изменению спектральных характеристик потока крови по a. centralis retinae, которое заключается в постепенном снижении дистолической части нулевой отметки, ее полным исчезновении и формировании отрицательной диастолической компоненты. Эти изменения спектральных характеристик потока крови по ЦАС можно трактовать как декомпенсацию гемодинамической цепи: а. carotis int. a. ophthalmica a. centralis retinae, приводящую при клинически сохраненном кровотоке в указанных сосудах к ишемическим проявления в глазу; г) Результаты ультразвукового допплеровского исследования кровотока у пациентов страдающих хроническим неспецифическим аортоартериитом во всех случаях (кроме одного, где отмечалась окклюзия a. carotis comm. и имелся ретроградный ток крови по а. ophthalmica) показали, что спектральные характеристики потоков крови по a. ophthalmica, a. centralis retinae, a. ciliaris brevis отличались от нормальных. Это проявлялось в увеличении значений скорости по всем сосудам в систолу, резком заострении вершины систолической составляющей, формировании более резкого спада кривой в конце систолы и уменьшении диастолической составляющей. Объяснено это может быть двумя причинами: генерализованным поражением сосудистой стенки всех исследуемых артерий, падением вследствие этого ее эластичности и высоким артериальным давлением в результате поражения почечной артерии.

5. Показана возможность контролировать изменения гемодинамических параметров кровотока a. ophthalmica и a. centralis retinae возникающие под воздействием лекарственных препаратов (а - адреноблокатор - кетансерин) и гипербарической оксигинации при помощи сочетанного использования высокочувствительного цифрового В-сканирования в серой шкале, импульсного допплеровского режима, а также цветового и энергетического картирования, проявляющияся в том, что: а) при внутримышечном введении 2 мл (10 mg) препарата кетансерин наблюдается увеличение максимального значения систолической части спектра допплеровского сдвига в АО в среднем на 5,5% и на 25,2% в ЦАС. При измерении показателей через 30 мин после введения препарата индекс сопротивления (Ri) в АО снизился на 1,5% и на 32,1% в ЦАС, что может быть охарактеризовано как усиление кровотока в исследуемых сосудах. б) сеанс гипербарической оксигинации на режиме 2 ата и экспозиции 45 мин. приводит к значительному снижению значений систолической (в среднем на 25% в ЦАС и на 15% в АО), и диастолической (в среднем на 30% в ЦАС и на 10 в АО) частей спектра допплеровского сдвига частот в группе пациентов не имеющих системных сосудистых заболеваний. Через 2 недели после курса ГБО состоящего из 8-10 сеансов на указанном режиме отмечается увеличение средних значений систолической части спектра потока крови по АО на 15%, а по ЦАС на 20%.

6. Трехмерные комбинированные ультразвуковые диагностические режимы дают возможность осуществлять полноценное сопоставление в анализируемом объеме тканей глаза и орбиты «неинерционных» анатомических элементов с пространственной рельефной картиной потоков крови сосудистой оболочки и других сосудистых систем и структур в независимости от степени прозрачности преломляющих сред глаза и глубины расположения места исследования в орбите, а также позволяют неинвазивно оценить все варианты смещения внутриглазных оболочек и определить регионарные анатомические образования под любым необходимым для исследователя углом зрения.

Заключение

В представленных исследованиях показана реальность изучения глаза и орбиты при помощи стандартных ультразвуковых диагностических приборов общеклинического назначения. Продемонстрирована возможность разработки специальных методических приемов и диагностических способов на базе их акустических и технологических характеристик. Разработанные нами новые диагностические способы ультразвуковой оценки состояния глаза и орбиты отвечают основным требованиям современного клинического подхода, как: 1) высокая информативность; 2) неинвазивность; 3) возможность многократного исследования; 4) полная безопасность исследования при соблюдении рекомендованных параметров ультразвукового излучения.

Таким образом, нами изучен эволюционный ряд диагностических методик позволяющих определять качественные и количественные гемодинамические характеристики тканей глаза и орбиты, а также оценивать структурные изменения в них. Это касается использования непрерывно-волновых допплеровских систем с «пальчиковыми» зондами (5, 10 МГц), которые могут быть применены для экспресс диагностики выявления асимметрии спектральных характеристик потоков при стандартном положении датчика на глазном яблоке с правой и левой стороны. В-режим серой шкалы в комбинации с импульсным допплеровским режимом (дуплексное сканирование), в отличие от непрерывно-волнового допплеровского режима, дает возможность точно локализовать место регистрации спектра допплеровского сдвига частот на исследуемом участке ткани и контролировать нахождение маркера в заданной точке в реальном времени. Использование цифрового сканирования в серой шкале позволило получить эхограмму ультразвукового среза просвета патологического сосудистого образования в глазу и орбите (болезнь Гиппеля-Линдау, артерио-кавернозное соустье и т. д.) и в некоторых случаях зарегистрировать спектральные характеристики потоков крови по а. и v. centralis retinae и a. ophthalmica.

Кроме того структурная проработка в серой шкале исследуемых регионарных образований в комбинации с использованием истинного ультразвукового увеличения предоставила возможность адекватно оценивать характер различных вариантов дислокации оболочек глаза (новообразования, гематомы, отслойки сетчатки и др.).

Цветовое и энергетическое допплеровское картирование объективизировало выявление и локализацию сосудистых потоков в исследуемом ультразвуковом срезе определенного участка ткани глаза и орбиты. Таким образом впервые удалось получить сосудистые «карты» ряда орбитальных артериальных и венозных ветвей, определить их гемодинамические характеристики в разных отделах. Это позволило при повторном исследовании регистрировать спектр допплеровского сдвига частот потока крови с одного и того же места сосуда. При использовании данных ультразвуковых методик для контроля действия препарата кетансерин и курса гепербарической оксигенации этот факт был особенно важен.

Правильное методическое обоснование выполнения исследования кровотока в артериальных и венозных орбитальных сосудах позволяет адекватно и объективно оценить результаты спектральных допплеровских характеристик и в дальнейшем использовать их для динамического контроля.

Это хорошо продемонтрировано в исследованиях посвященных изучению взаимосвязи степени атеросклеротического поражения a. carotis internae на гемодинамические характеристики а. ophthalmica и a. centralis retinae. В приведенных клинических примерах, также показана целесообразность анализа качественных характеристик ультразвукового сложного сканирования (спектр допплеровского сдвига частот и цветовая карта сосуда в комплексе с эхограммой ультразвукового среза в серой шкале) при изучении локальных сосудистых нарушений.

Для определения состояния анатомических структур глаза и орбиты, а также выявления регионарной сосудистой системы нами использован комплекс различных ультразвуковых диагностических методик, который можно охарактеризовать как метод пространственной комбинированной ультразвуковой визуализации.

Результаты исследований показывают, что этот метод является высокоинформативным способом прижизненного изучения глаза. Он позволяет получить дополнительную информацию о состоянии сосудистой системы глаза и орбиты, предоставляя одновременно анализ структурных изменений исследуемых тканей. Следует признать, что некоторые из перечисленных режимов компьютерной сонографии скорее всего трудно рекомендовать в качестве рутинных способов диагностики в повседневной клинической практике. Техника получения и оценки трехмерного сложного изображения, безусловно, требует специальной подготовки. Применение этих способов, с нашей точки зрения, может быть рекомендовано как в исследовательских целях при реализации специальных научных программ, так и в клинической практике офтальмологии, неврологии, кардиологии, ангиохирургии.

По способу анализа биологической ткани и форме представления пространственной информации трехмерную эхографию глаза и орбиты можно подразделить на следующие виды:

1) трехмерную ультразвуковую ангиореконструкцию;

2) трехмерную ультразвуковую объемную поверхностную визуализацию;

3) трехмерную ультразвуковую томографию;

4) точную, так называемую продвинутую сложную трехмерную ультразвуковую визуализацию;

5) другие способы пространственного объемного ультразвукового анализа (например 4В-режим - объемная визуализация в реальном времени).

Трехмерное ультразвуковое исследование показано при подозрении на новообразование глаза, орбиты и некоторые виды опухолей внутричерепного расположения, при диагностике нарушений в системе a. carotis int. и определении сосудистых мальформаций, при выборе метода оперативного вмешательства во всех случаях дислокации внутриглазных структур при непрозрачных преломляющих средах, переломах орбиты, а также при решении вопроса о целесообразности проведения магнитно-резонансной томографии или контрастной ангиографии орбитальной полости.

Ультразвуковое допплеровское исследование и ранее использовали для диагностики и оценки степени выраженности сосудистых мальформаций и определения новообразований.

Некоторые специалисты полагали, что результаты ультразвукового сканирования в режиме цветового допплеровского картирования могут быть решающими при определении степени злокачественности исследуемых новообразований [89, 256]. Это заключение делалось исходя из определения степени васкуляризации новообразования на основе цветового рисунка потоков крови ультразвукового среза новообразования. Надо признать, что для такого вывода до настоящего времени явно не хватало информации. С нашей точки зрения, чтобы при помощи ультразвукового исследования прижизненно оценить особенности анатомического строения глаза, внутриглазных опухолей и других пространственно-сложных внутриглазных и орбитальных патологических образований, нужно обладать более точными данными. Их получение (если упростить ситуацию) и являлось целью этой работы. Результаты проведенных нами исследований показывают, что поочередное использование цветовых допплеровских режимов в В- и 3D- режимах как раз и предоставляет эту информацию путем последовательного выделения потоков крови в разных по калибру сосудах глаза и орбиты. Это дает возможность объемно их визуализировать и создать картину автономного нормального сосудистого или неоваскулярного комплекса, совпадающего с пространственными границами соответствующего ему участка ткани. В дальнейшем, проанализировав тканевое строение различных ультразвуковых срезов, а также топографическую ультразвуковую анатомию изучаемых анатомических элементов, можно судить об отсутствии или наличии прорастания опухоли или о том или ином виде смещения оболочек глаза. Энергетическое допплеровское картирование в ЗО-режиме позволяет выявить скрытые сосудистые образования, не определяемые при обычном визуальном и стандартных ультразвуковых обследованиях. Степень увеличения изображения и уровень структурной проработки ткани в цифровом режиме серой шкалы дают возможность клинически оценить ситуацию в условиях, когда преломляющие среды глаза непрозрачны. Все это создает предпосылки для прижизненного клинико-морфологического анализа как тканевых структур глаза и орбиты, так и их ангиоархитектоники. Применение трехмерных ультразвуковых режимов существенно дополнит данные о прижизненной анатомической структуре, топографии и васкуляризации неизмененного глазного яблока, а также различного рода новообразований. Использование современных ультразвуковых технологий дает возможность перевести ультразвуковое исследование в разряд определяющих при анализе клинической ситуации в каждом конкретном случае. Все это подводит нас к пересмотру обычных диагностических и клинических критериев. До настоящего времени характеристика изучаемого объекта в серой шкале соответствовала в основном следующим параметрам: отсутствию (-) или наличию (+) изменений, а также определению степени их линейных параметров. С введением в клиническую практику компьютерной сонографии в «оценочную» шкалу следует также включить топографические характеристики, оценивающие рельеф поверхности, объем, показатели цветовой карты потоков крови сосудов глаза и орбиты в В- и 3D- режимах, а также их гемодинамические значения.

Полноценное сопоставление в объеме трехмерного «серого» изображения склеры и других «неинерционных» анатомических элементов глаза с пространственной рельефной картиной потоков крови сосудистой оболочки и других сосудистых регионарных систем требует изменения стереотипа диагностических стандартов и совсем иного психологического подхода исследователя при расшифровке прижизненной морфологической структуры анализируемого объема. Кроме того, впервые появилась возможность попытаться объективно неинвазивно оценить состояние глазных мышц зрительного нерва и слезной железы под любым необходимым для исследователя углом зрения.

Показания к применению методов ультразвуковой пространственной объемной визуализации могут быть представлены следующими группами клинических проявлений:

1) заболевания придаточного аппарата глаза, сопровождающиеся изменениями структуры век, слезной железы, глазодвигательных мышц, переломы орбиты, а также новообразования полости орбиты и зрительного нерва различного происхождения;

2) заболевания глаза, сопровождающиеся деструкцией, нарушением прозрачности и смещением внутриглазных тканей и оболочек глаза (дислокация хрусталика и его помутнения, изменения стекловидного тела различной этиологии, витреоретинальные шварты, отслойки сетчатки и сосудистой оболочки, внутриглазные инородные тела, опухоли глазного яблока и др.);

3) изменения гемодинамики сосудов глаза и полости орбиты при различных офтальмологических заболеваниях (глаукома, миопия, воспалительные заболевания различного генеза и др.);

4) изменения гемодинамики сосудов глаза и полости орбиты при системных сосудистых поражениях: а) последствия атеросклеротических изменений магистральных сосудов головы; б) последствия нарушения местной гемодинамики на фоне сахарного диабета и гипертонической болезни; в) локальные проявления при хроническом неспецифическом аортоартериите; г) проявления каротидно-кавернозного соустья и сосудистых мальформаций области лицевого черепа;

5) Изменения церебральной гемодинамики у пациентов находящихся в коме или состоянии клинической смерти.

Относительным противопоказанием к любому контактному ультразвуковому диагностическому способу является наличие открытой раневой поверхности века и глазного яблока. В этих случаях (в зависимости от конкретной клинической ситуации) исследование может быть проведено через специальный эхопроницаемый стерильный операционный материал являющийся проводником ультразвука.