Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Ультразвуковая ангиография в диагностике заболеваний работы

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая ангиография в диагностике заболеваний работы - диссертация, тема по медицине
Дзиова, Фатима Султанбековна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Дзиова, Фатима Султанбековна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВ А

НИЙ ОРБИТЫ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Описание методов исследования

2.2.1 Общее офтальмологическое обследование

2.2.2 Методика цветового дуплексного сканирования орби- 34 ты

2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Особенности нормального кровотока орбиты в свете цветового дуплексного сканирования

3.1.1 Допплеровская характеристика артериального крово- 42 тока орбиты

3.1.2 Допплеровская характеристика венозного кровотока 54 орбиты

3.2 Характеристика кровотока орбиты при ее заболеваниях

3.2.1 Особенности гемодинамики при доброкачественных опухолях орбиты

3.2.2 Особенности кровотока при злокачественных опухолях орбиты

3.2.3 Информативность ультразвуковой ангиографии орбиты при эндокринной офтальмопатии и других неопухолевых заболеваниях

3.2.3.1 Допплеровская характеристика кровотока при эндок- 80 ринной офтальмопатии

3.2.3.2 Состояние гемодинамики глаза и орбиты при псев- 100 дотуморе

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Дзиова, Фатима Султанбековна, автореферат

Патологические процессы, встречающиеся в орбите, часто сходны по клинической картине и вызывают определенные трудности при постановке диагноза. Они могут быть обусловлены врожденными аномалиями, воспалительными, опухолевыми процессами, а также травмами и общими заболеваниями. Особое место занимают изменения мягких тканей орбиты, вызываемые патологией щитовидной железы. Среди всех новообразований' органа зрения опухоли орбиты составляют 23-25% и характеризуются значительным полиморфизмом, что можно объяснить присутствием в орбите большого количества различных тканевых структур [8,9].

Диагностика заболеваний орбиты сочетает результаты клинических и инструментальных методов исследования. Среди последних можно выделить ультразвуковое сканирование и компьютерную томографию. В ряду современных диагностических методов, используемых в офтальмологии, широкое применение получило комплексное ультразвуковое обследование. За последние годы существенно улучшилось качество изображения анализируемых объектов при данном виде исследования, появилась возможность визуализировать мелкие структуры глаза и орбиты при одновременной фиксации статических анатомических элементов и движения крови по ветвям глазной артерии.

Эффект, открытый Х.А. Допплером в 1842 г., заключается в изменении частоты сигнала при отражении от движущихся объектов в сравнении с первоначальной частотой посланного сигнала. Основным способом отображения допплеровского сигнала является допплеровский спектр. По типу излучаемого сигнала различают два допплеровских режима: постоянно-волновой и импульсный. Именно с внедрением в практику импульсного допплеровского режима роль ультразвуковой допплерографии в диагностике значительно возросла. Стало возможным анализировать информацию, получаемую только в интересующей зоне [45,46,88,94,99].

Первое сообщение о визуализации внутрипросветных потоков в центральной артерии и вене сетчатки сделал немецкий ученый R. Berger в 1988г. После этого исследование этих сосудов стало широко применяться в офтальмологии: На сегодняшний день имеется множество публикаций, посвященных изучению гемодинамики в сосудах глаза и орбиты при различных патологических процессах, таких как: окклюзия центральной артерии сетчатки и ее ветвей, окклюзия центральной вены сетчатки, гипертоническая ретинопатия, диабетическая ретинопатия, каротидно-кавернозное соустье, глаукома, передняя ишемическая нейропатия и др. Имеются сведения о характеристиках кровотока в ЦАС и ЗЦА у здоровых лиц различных возрастных групп [30,35,41,57,59,61].

Следует отметить, что в настоящее время используется метод дуплексного сканирования, сочетающего два режима: двумерную серошкальную эхографию и один из допплеровских режимов. Благодаря этому становится возможным визуализировать структуры исследуемых тканей с одномоментным получением цветовой картограммы или допплеровского спектра внут-рипросветного потока сосуда, их кровоснабжающего.

Одним из первых, кто применил дуплексное сканирование в офталь-моонкологии, был R. Guthoff и соавт. (1989г.). Авторы исследовали гемодинамику в новообразованных сосудах увеальной меланомы и впервые неинва-зивно подтвердили обильную васкуляризацию опухоли. В диагностике заболеваний орбиты дуплексное сканирование использовалось рядом авторов для диагностики новообразований зрительного нерва [Суходоева Е.А. 1992г.], лимфом орбиты [Фридман Ф.Е. 1997г.], доброкачественных кистовидных образований, сосудистых опухолей, опухолей слезной железы [Габдрахманова А. Ф. 2004г.]. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных ультразвуковому исследованию болезней глаз, сообщения об УЗ-диагностике заболеваний орбиты с применением новейших достижений пока единичны, недостаточно изучены особенности гемодинамики заболеваний орбиты с учетом топометрии патологического процесса. Современное программное обеспечение и высокие разрешающие способности УЗ аппаратов позволяют распознать и выделить элементы различных тканевых структур схожей'плотности, визуализировать орбитальные сосуды и сосуды глаза с током крови-в них, проанализировать сосудистую структуру изучаемого объекта, измерить скоростные характеристики и оценить характер васкуляризации, определяя ее источники [21,35,36,37,53].

Таким образом, при помощи метода ультразвукового дуплексного сканирования возможно изучить особенности гемодинамики орбиты при ее заболеваниях с применением ультразвукового допплеровского сканирования и оценить его возможности в уточнении характера патологического процесса в орбите.

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей гемодинамики в магистральных сосудах глаза и орбиты с использованием дуплексного сканирования с цветовым допплеровским кодированием и спектральным допплеровским анализом при различных заболевания орбиты.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Отработать методику ультразвукового дуплексного сканирования орбиты с помощью УЗ-сканера Acuson-Sequoia-512(Siemens АО, ФРГ) и изучить особенности нормального кровотока в магистральных сосудах орбиты у практически здоровых людей с учетом факторов, влияющих на него.

2. Исследовать структурные и гемодинамические показатели при инкапсулированных патологических процессах орбиты с учетом их топометрии.

3. Определить гемодинамику орбиты и ее особенности в условиях инфильтративно-распространенного процесса в орбите.

4. Изучить влияние новообразований орбиты на кровоток в магистральных сосудах глаза.

Научная новизна исследования. Впервые с использованием высокочастотного ультразвукового дуплексного сканирования с цветовым допле-ровским кодированием и спектральным доплеровским анализом изучены особенности гемодинамики при инкапсулированных и инфильтративно-распространенных процессах в орбите с учетом их топометрии. Исследованы изменения характера магистрального кровотока при новообразованиях орбиты и их влияние на гемодинамику глаза.

Теоретическая значимость. Имеются данные о тесной связи параметров, характеризующих артериальный и венозный кровоток в магистральных сосудах пораженной орбиты и внутриопухолевых сосудов. Параметры кровотока в сосудах глаза и орбиты находятся в прямой зависимости от возраста, пола пациента и сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Практическая значимость. Обоснована целесообразность использования высокоразрешающего дуплексного сканирования с цветовым доппле-ровским кодированием и спектральным допплеровским анализом в комплексной диагностике патологических процессов, протекающих в орбите. Разработана методика исследования, определен объем необходимых исследований для правильной интерпретации полученных данных. Полученные результаты могут быть использованы в ранней диагностике заболеваний орбиты как опухолевой, так и неопухолевой природы, определения тактики лечения и контроля эффективности различных видов терапии.

Внедрение основных результатов работы в практику. Метод дуплексного сканирования с цветовым допплеровским кодированием и спектральным допплеровским анализом с целью изучения гемодинамики в магистральных сосудах орбиты и глаза при инкапсулированных и инфильтратив-но-распространенных процессах опухолевой и неопухолевой природы- внедрен в практику Московской офтальмологической клинической больницы Департамента здравоохранения Москвы и является обязательным при обследовании пациентов с образованиями орбиты. Результаты исследования были опубликованы в виде статей в научно-практических журналах, а так же используются в процессе преподавания на Кафедре офтальмологии с курсами детской офтальмологии и офтальмоонкологии РМАПО МЗСР РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковое дуплексное сканирование с цветовым допплеровским кодированием и спектральным допплеровским анализом позволяет выявить ряд качественных и количественных признаков новообразований орбиты, определяемых особенностями распределения сосудов в опухолевой ткани, преимущественным видом кровотока, локализацией и степенью распространенности патологического процесса в орбите, скоростью развития, а так же наличием сопутствующей сосудистой патологии и возрастом пациента.

2. Первичным звеном в патогенезе развития оптической нейропатии при некомпенсированных формах отечного экзофтальма является затруднение венозного оттока из орбиты.

3. Определена целесообразность проведения ультразвукового дуплексного сканирования в до- и послеоперационном периодах при новообразованиях орбиты и при проведении оперативного лечения отечного экзофтальма для прогнозирования возможных осложнений и контроля эффективности лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая ангиография в диагностике заболеваний работы"

выводы

1. Метод высокоразрешающего ультразвукового дуплексного сканирования может быть использован для получения; данных о состоянии кровотока в артериях и венах глаза и орбиты только при условии строгого соблюдения общих правил проведеншгдопплеровских исследований, включая как можно более точную коррекцию допплеров-ского угла. Результаты допплеровских исследований напрямую зависят от факторов, оказывающих влияние на сердечно-сосудистую систему: возраст, пол, уровень АД на момент исследования:

2. Установлено, что для доброкачественных инкапсулированных опухолей орбиты с длительным анамнезом характерно отсутствие нарушения кровоснабжения глаза, наличие достоверной корреляции между параметрами гемодинамики опухолевых сосудов и магистральными сосудами орбиты.

3. При злокачественных опухолях проведение анализа скоростных показателей выявило повышение скоростных показателей в артериях орбиты в 2,3 раза по сравнению со здоровой стороной. В толще опухоли ло-цированы новообразованные сосуды с низкими значениями периферического сопротивления и высокой скоростью кровотока.

4. Хронический инфильтративно-воспалительный процесс орбиты характеризуется наличием картограмм потоков сосудов в области патологического процесса. Выявленные изменения, расценены как локальным ответом сосудистой сети орбиты, о чем свидетельствует достоверная корреляция между локированными сосудами в патологическом очаге и сосудами орбиты.

5. Проведенный анализ данных гемодинамики у больных с некомпенсированными формами отечного экзофтальма, в том числе и осложненных оптической нейропатией, выявил нарушение венозного кровотока, степень которого увеличивалась по мере прогрессирования декомпенсации патологического процесса. Опосредованно доказана первичная роль нарушений венозной гемодинамики в патогенезе оптической ней-ропатии при отечном экзофтальме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Для дифференциальной диагностики заболеваний орбиты в алгоритм обследования больных следует включать ультразвуковую допплеро-графию, как метод, позволяющий не только изучить особенности гемодинамики, но и оценить возможность интраоперационных осложнений.

• При проведении высокочастотного ультразвукового дуплексного сканирования с цветовым допплеровским кодированием и спектральным допплеровским анализом необходимо строго соблюдать общие правила проведения допплеровских исследований, включая как можно более точную коррекцию допплеровского угла.

• При интерпретации данных высокочастотного ультразвукового дуплексного сканирования следует учитывать факторы, влияющие на показатели кровотока (возраст, состояние сердечно - сосудистой системы, уровень АД на момент исследования)