Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Биологические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию экологических стрессирующих факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию экологических стрессирующих факторов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биологические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию экологических стрессирующих факторов - тема автореферата по медицине
Никифорова, Наталья Германовна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Никифорова, Наталья Германовна :: 2002 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Социально-гигиенические аспекты профессионального риска

1.2. Прогнозирование индивидуального риска развития профессиональных заболеваний: современное состояние проблемы.

1.3. Системы наследственного полиморфизма и их значение в развитии профессиональной патологии.

1.4. Роль морфоконституциональных факторов в развитии профессиональных заболеваний.

1.5. Гомеостатические системы, ответственные за адаптацию и их роль в патогенезе профессиональных заболеваний.

1.6. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Забор материала.

2.3.2. Методы определения фенотипов групп крови.

2.3.3. Методы исследования системы гормональной регуляции.

2.3.4. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах.

2.3.5. Методы определения активности антиоксидантной системы.

2.3.6. Методы определения функционального состояния эритроцитов

2.3.7. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.8. Методы исследования иммунного статуса.

2.3.9. Метод оценки функционального состояния нейтрофилов.

2.3.10. Метод определения гистамина.

2.3.11. Методы исследования метаболизма соединительной ткани.

2.3.12. Метод определения макро- и микроэлементов.

2.3.13. Метод определения типа телосложения (соматотипа).

2.3.14. Исследование функциональных показателей.

2.3.15. Статистический анализ результатов исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ЗДОРОВЫХ РАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

3.1. Распределение фенотипов групп крови у здоровых рабочих виброопасных профессий и лиц контрольной группы.

3.2. Распределение фенотипов групп крови у больных вибрационной болезнью и лиц контрольной группы.

3.3. Распределение фенотипов групп крови среди больных ВБ различной степени тяжести.

3.4. Распределение фенотипов групп крови у больных ВБ с различными вариантами течения.

3.5. Распределение фенотипов групп крови у лиц с различными сроками развития ВБ.

3.6. Резюме.

ГЛАВА IV. РОЛЬ МОРФОКОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ И РАННЕМ РАЗВИТИИ ВИБРАЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ.

4.1. Распределение соматотипов среди здоровых рабочих виброопасных профессий и больных ВБ.

4.2. Распределение соматотипов среди больных ВБ от воздействия общей и локальной вибрации.

4.3. Соматотипы у больных ВБ различной степени тяжести.

4.4. Типы телосложения у больных ВБ с различными вариантами течения.

4.5. Распределение соматотипов у лиц с различными сроками формирования ВБ.

4.6. Распределение типов телосложения в различных стажевых и возрастных группах больных ВБ.

4.7. Резюме.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА КАК ФАКТОР ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВИБРАЦИИ.

5.1. Оксидантно-антиоксидантный статус больных с различными сроками формирования ВБ.

5.2. Особенности системы гемостаза у больных с различными сроками развития ВБ.

5.3. Функциональное состояние эритроцитов у лиц с различными сроками формирования ВБ.

5.4. Состояние клеточного иммунитета у больных ВБ с различными сроками развития.

5.5. Состояние окислительного метаболизма нейтрофилов у больных с различными сроками развития ВБ.

5.6. Метаболизм соединительной ткани у больных ВБ с различными сроками развития.

5.7. Участие гистамина в формировании индивидуальной чувствительности к воздействию вибрации.

5.8. Роль гормональной регуляции в формировании индивидуальной чувствительности к вибрационному воздействию.

5.9. Содержание макро- и микроэлементов в волосах у больных вибрационной болезнью.

5.10. Резюме.

ГЛАВА VI. МАРКЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РИСКА РАЗВИТИЯ СОЧЕТАННЫХ ФОРМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ .Л

6.1. Факторы риска сочетанного развития вибрационной болезни и профессиональной нейросенсорной тугоухости.

6.2. Факторы риска сочетанного развития вибрационной болезни и пневмокониоза.

6.3. Резюме.

ГЛАВА VII. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ, СРОКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ, ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ И РИСКА РАЗВИТИЯ ВТОРОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА МАРКЕРОВ.

7.1. Прогностические коэффициенты риска развития вибрационной болезни на основе генетических маркеров.

7.2. Сроки развития ВБ при различных сочетаниях генетических и морфоконституциональных маркеров.

7.3. Выявление наиболее значимых количественных маркеров риска раннего развития ВБ на основе корреляционного анализа.

7.4. Корреляционный анализ показателей у больных с сочетанными формами профессиональной патологии.

7.5. Алгоритм для прогнозирования риска раннего развития вибрационной болезни и формирования сочетанных с ней форм патологии.

7.6. Алгоритм для прогнозирования риска прогрессирования вибрационной болезни.

ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Никифорова, Наталья Германовна, автореферат

Актуальность темы. Все возрастающее влияние производственной среды приводит к отрицательным необратимым последствиям, угрожающим здоровью человека (Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994). Профессиональные болезни наиболее ярко отражают степень влияния техногенных факторов на здоровье людей (Агаджанян H.A. и др., 1997).

Охрана здоровья трудящихся является сегодня одной из актуальных проблем медицины труда. Снижение уровня оказания лечебно-профилактической помощи наряду с ухудшением экологической ситуации, условий жизни и труда привело в последние годы к росту общей и профессиональной заболеваемости (Корганов Н.Я., 2000; Сквирская Г.П., 2000; Стуколова Т.И., 2000). За период 1995-1998 г.г. профессиональная заболеваемость в угольной промышленности выросла в 1,7 раза, в тяжелом машиностроении - в 2,2 раза, цветной металлургии - в 6,8 раза, в станкостроении - в 15 раз.

В структуре профессиональной патологии первое место по распространенности занимает вибрационная болезнь (ВБ) и профессиональная нейросенсорная тугоухость (ПНТ), на втором месте - заболевания бронхо-легочной системы (Илькаева E.H., 2000). В Новосибирской области, как и в целом по стране, лидирует ВБ (34,7 %), доля пневмокониоза (ПК) и пылевого бронхита (ПБ) составляет 30,5 % (Сухаревская Т.М. и др., 1999; Потеряева E.JI. и др., 2001).

Благодаря тому, что многие рабочие угледобывающей промышленности, литейных цехов машиностроения и ряда других областей подвергаются комплексному воздействию профессионально-производственных факторов (Колесова Е.Б., Кускова JI.B., 2000), таких как вибрация, шум, статико-динамическое перенапряжение, неблагоприятный микроклимат, известно множество случаев сочетанных форм профессиональной патоло

11 гии, когда у одного работающего во вредных условиях труда развиваются две или три формы профессиональных заболеваний (ПЗ).

В целом по стране в 1997-1998 г.г. в 20 % всех вновь выявленных случаев (5000 человек) зарегистрировано два или более ПЗ (Измеров Н.Ф., 2000). В Новосибирской области сочетанные формы профессиональной патологии встречаются в 33 % случаев. Наиболее часто - сочетание вибрационной болезни с пылевой патологией органов дыхания, нейросенсорной тугоухостью, поражением опорно-двигательного аппарата (Боброва C.B., Сухаревская Т.М., 2000; Боброва C.B. и др., 2000).

Все это определяет актуальность исследований, направленных на профилактику ПЗ. Одним из приоритетных направлений профилактической доктрины в медицине труда академик Н.Ф. Измеров (2000) определил разработку теоретических и фундаментальных основ, изучение общих закономерностей и механизмов влияния на человека факторов производственной среды, обоснование методов профилактики, диагностики и лечения профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний.

Известно, что риск развития ПЗ зависит от интенсивности действующего фактора и стажа работы на вредном производстве (Измеров Н.Ф. и др., 1994). На этом основаны санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике ПЗ.

Однако клиническая практика показывает, что сроки развития профессиональных заболеваний не всегда определяются гигиеническими критериями. Даже у работающих в однотипных условиях труда профессиональные заболевания развиваются в разные сроки и различаются по тяжести своего течения (Измеров Н.Ф. и др., 1994; Qassem W., 1996).

Кроме того, принцип «доза-эффект» в последние годы подвергается критике со стороны некоторых ученых, как не укладывающийся в клинические данные. Представления о дозозависимых эффектах справедливы лишь при условии действия на организм монофактора и неприемлемы при

12 воздействии на человека целого комплекса факторов (Куликов В.Ю., 1998), что, как правило, имеет место на производстве. Суммация этих факторов может приводить к взаимоусиливающим либо взаимоослабляющим эффектам.

Конечный результат взаимодействия человека с неблагоприятными условиями производственной среды может определяться как наследственностью, так и условиями жизни, наличием вредных привычек, возможностью рационального питания и отдыха, наличием соматических заболеваний.

Поэтому сегодня говорят о необходимости комплексного подхода к формированию профессионального здоровья, который включал бы разработку подходов к предупреждению развития ПЗ (Алексеев H.A., Звягина В.В., 2000; Колесова Е.Б., Кускова JI.B., 2000; Котельников Г.П., 2000; Рушкевич О.П., 2000). Важной проблемой является оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров (Баранова В.М. и др., 2000; Пенкович A.A., 2000).

В этой связи огромное значение для прогнозирования вероятности возникновения профессиональных заболеваний, в особенности их раннего развития, а также возможности формирования одновременно двух или нескольких форм, имеют индивидуальные биологические особенности организма человека.

Интерес к проблеме индивидуального риска развития ПЗ в последние годы нашел отражение в работах многих ученых. Большинство этих исследований базируется на изучении антигенного спектра системы HLA, а также фенотипов групп крови ABO, MN, Р, Lewis. Так, выявлены генетические (Семенихин В.А. и др., 1996) и иммуногенетические (Сидельцева Е.В., 1992) критерии риска развития вибрационной патологии. Показана зависимость степени риска развития вибрационной болезни от типа телосложения (Шалауров A.B., 1989; Шмидт Э.В., 2000) и характера микро

13 циркуляции (Балан Г.М., 1988). Проводились исследования по выявлению индивидуальных факторов риска в развитии силикоза (Горбатовский Я.А. и др., 1996; Коненков В.И., 1996).

Однако в литературе отсутствуют сведения об индивидуальной предрасположенности к развитию одновременно двух или нескольких форм ПЗ, не проводилась оценка в качестве маркеров риска гомеостатиче-ских систем, ответственных за адаптацию. Кроме того, прогнозирование риска на основе какого-либо одного маркера всегда относительно.

Несмотря на имеющиеся данные по ряду форм ПЗ, они носят разрозненный характер и не отражают в полной мере механизмов раннего формирования болезни, не дают целостного представления о взаимосвязи отдельных факторов риска. Между тем, уточнение функционального состояния взаимосвязанных систем позволило бы более точно определять прогноз и течение ПЗ (Любченко П.Н., 2000).

Накопленный к настоящему времени материал нуждается в обобщении, преобразовании разрозненных фактов в прогностическую систему, основанную на анализе многофакторных компонентов, участвующих в патогенезе профзаболеваний, создание алгоритма, позволяющего врачу прогнозировать вероятность, течение и исход болезни, оптимизировать индивидуальные подходы к лечению и профилактике.

Методологической основой индивидуальной профилактики должен стать системный, интегральный подход как особое направление исследований, ориентированное на изучение комплекса генетических, морфокон-ституциональных и биохимических характеристик.

Таким образом, прогнозирование риска развития ПЗ на основе комплексного подхода, включая исследования на молекулярном, клеточном, системном и организменном уровнях, выделение компонентов и их сочетаний, при которых возрастает предрасположенность к раннему развитию профзаболеваний может способствовать выявлению лиц с наиболее выраженной индивидуальной чувствительностью к действию профессионально-производственных факторов.

Цель исследования. Выявить маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию стрессирующих факторов производственной среды (вибрации, шума и пыли) и разработать патогенетические критерии прогнозирования риска развития патологии.

Задачи исследования:

1. Провести типирование групповых изоантигенных систем эритроцитов у больных вибрационной болезнью, здоровых рабочих виброопасных профессий и лиц контрольной группы и выявить эритроци-тарные маркеры предрасположенности к вибрационной патологии, ее раннему развитию, прогрессированию и различным вариантам течения.

2. Исследовать особенности распределения соматотипов среди больных вибрационной болезнью и здоровых лиц и выявить морфокон-ституциональные маркеры раннего развития, вариантов течения, и склонности к прогрессированию вибрационной патологии.

3. Выявить прогностическое значение различных сочетаний эритроци-тарных и морфоконституциональных маркеров для определения сроков развития вибрационной болезни.

4. Изучить особенности реакций гомеостатических систем, ответственных за адаптацию (антиоксидантной, гормональной, иммунной, гемостаза, соединительной ткани), у больных вибрационной болезнью I и II степени и с различными сроками развития и определить патогенетические прогностические критерии раннего формирования и прогрессирования вибрационной патологии.

5. Изучить особенности метаболических процессов в соединительной ткани (содержание гликозаминогликанов, оксипролина, активность лизосомальных ферментов в сыворотке крови) и микроэлементного

15 статуса у больных вибрационной болезнью в сравнении с контрольной группой.

6. Выявить маркеры предрасположенности к развитию сочетанных форм патологии: вибрационной болезни и профессиональной нейро-сенсорной тугоухости, пневмокониоза.

7. Разработать алгоритм для выявления лиц с повышенным риском развития вибрационной болезни, ее прогрессирующего течения и вероятности формирования сочетанных форм профессиональных заболеваний для лиц, работающих в условиях комплексного воздействия производственной вибрации, шума и пыли.

Научная новизна. На основе изучения комплекса морфоконституцио-нальных, генетических и биохимических маркеров сформулированы концептуальные положения по интегральной оценке риска развития профессиональных заболеваний. В результате проведенных исследований разработаны патогенетически значимые критерии оценки состояния здоровья работающих.

Впервые разработан алгоритм для прогнозирования индивидуального риска развития и прогрессирования вибрационной болезни и формирования сочетанных с ней форм профессиональной патологии с учетом особенностей состояния гомеостатических систем, отражающих неспецифические механизмы формирования этих заболеваний.

Впервые показаны особенности реакций гомеостатических систем при раннем формирования вибрационной болезни, отражающие индивидуальную чувствительность к сочетанному воздействию факторов производственной среды с учетом индивидуальных особенностей организма на молекулярном, клеточном, системном и организменном уровнях.

Впервые показана зависимость сроков развития вибрационной болезни от различных сочетаний фенотипов групп крови и типов телосложения.

16

Выявлены эритроцитарные и морфоконституциональные маркеры предрасположенности к раннему развитию ВБ и вероятности развития на ее фоне пневмокониоза.

Показаны особенности метаболических нарушений, сопровождающих одновременное развитие вибрационной болезни и профессиональной нейросенсорной тугоухости.

Впервые показаны особенности состояния гомеостатических систем, ответственных за адаптацию, у больных с различными типами телосложения, сочетанными формами патологии, их роль в формировании одновременно двух профессиональных заболеваний.

Впервые выявлены особенности нарушений метаболизма соединительной ткани у больных вибрационной болезнью на основе изучения уровня кислых и сульфатированных гликозаминогликанов, оксипролина и активности лизосомальных ферментов сыворотки крови, показана их роль в прогрессировании ВБ.

Выявлена взаимосвязь дефицита меди с нарушениями в системах гормональной регуляции и соединительной ткани у больных ВБ.

Практическая значимость. Предложены биологические критерии комплексного этапного подхода к прогнозированию сроков развития вибрационной болезни и риска развития сочетанных с ней форм профессиональных заболеваний - профессиональной нейросенсорной тугоухости и пневмокониоза для лиц, работающих в условиях воздействия производственной вибрации, шума и пыли, и тем самым открывающий возможность не только оптимизировать отбор в профессию, но и идентифицировать нарушения метаболизма в динамике наблюдений за работающими.

Разработаны методы оценки индивидуального риска развития профессиональных заболеваний для эффективного выявления лиц с минимальной устойчивостью к воздействию профессионально-производственных факторов на этапе предварительных профилактических обследований, прогнозирования развития заболеваний у лиц, уже работающих во вредных условиях и проведения своевременных мероприятий по оптимизации терапии с учетом индивидуальных особенностей больного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Варианты восприимчивости к воздействию комплекса факторов виб-рошумопылеопасных производств проявляются набором фенотипи-ческих признаков, который отражает развитие различных нарушений гомеостаза.

2. Важными патогенетическими звеньями развития вибрационной болезни являются нарушения минерального баланса и метаболизма гликозаминогликанов.

3. Прогрессирование вибрационной болезни связано с более выраженными по сравнению с начальными формами заболевания нарушениями в системе гемостаза, гормональной регуляции, функциональном состоянии эритроцитов, метаболизме соединительной ткани. Наиболее информативными маркерами прогрессирования вибрационной болезни являются уровни гликозаминогликанов, оксипролина и активность лизосомальных ферментов.

4. Формирование сочетанных форм профессиональной патологии по сравнению с изолированной формой вибрационной болезни сопровождается более существенным усилением нарушений универсальных механизмов гомеостаза.

18

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию экологических стрессирующих факторов"

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее подвержены развитию вибрационной патологии обладатели фенотипа 0(1). Фенотип МЫ является маркером риска раннего развития вибрационной болезни. Маркеров ее прогрессирующего течения среди изученных изоантигенных систем эритроцитов не обнаружено. Различные варианты течения вибрационной болезни связаны с фенотипами групп крови системы Р: для носителей фенотипа Р+ развитие вибрационной болезни наиболее вероятно по типу веге-тосенсорной полинейропатии, а у обладателей фенотипа Р- по типу церебрально-периферического ангиодистонического синдрома.

2. Варианты сочетаний типов телосложения с различными фенотипами групп крови имеют существенное значение как в сокращении, так и увеличении сроков формирования вибрационной болезни: а) наиболее чувствительными к вибрационному воздействию являются лица грудного и неопределенного типа телосложения с фенотипами ММ и Р-, у которых вибрационная болезнь развивается в ранние сроки; б) наиболее устойчивыми к вибрационному воздействию являются представители мускульного и брюшного соматотипа с фенотипами ММ, Ш, Р+, Р-.

3. Одним из наиболее существенных факторов раннего развития вибрационной болезни у больных с фенотипом МК являются нарушения в системе гемостаза.

4. Особенностями патогенеза вибрационной болезни у представителей грудного и неопределенного соматотипа в отличие от мускульного и брюшного являются более выраженные нарушения в системах ПОЛ-АОЗ, гормональной регуляции, соединительной ткани.

5. У больных вибрационной болезнью по сравнению со здоровыми рабочими наблюдается значительное повышение уровня ГАГ, возрас

185 тание степени их сульфатированности, активности лизосомальных ферментов, повышенное выведение ГАГ с мочой.

6. Важным патогенетическим звеном развития вибрационной патологии является дисбаланс минеральных элементов: меди, кальция и фосфора.

7. Наиболее информативными маркерами прогрессирования вибрационной болезни являются уровни гликозаминогликанов, оксипролина и активность лизосомальных ферментов.

8. Одновременное формирование вибрационной болезни и профессиональной нейросенсорной тугоухости по сравнению с изолированной формой вибрационной патологии характеризуется усилением ПОЛ, снижением антиагрегантного потенциала, более выраженным нарушением функционального состояния эритроцитов, снижением окислительного метаболизма нейтрофилов.

9. Высокий риск развития на фоне вибрационной болезни пневмоко-ниоза существует у лиц с неопределенным соматотипом и фенотипом Р-. Формирование на фоне вибрационной болезни пневмоко-ниоза сопровождается интенсификацией ПОЛ, развитием Т-клеточного иммунодефицита, увеличением количества активных нейтрофилов при индукции продигиозаном с одновременным снижением резерва их биоцидности.

10. У лиц с различной устойчивостью к воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды существуют индивидуальные различия протекания обменно-метаболических процессов, коррелирующие с фенотипическими признаками и отражающие особенности формирования патологии в условиях воздействия производственной вибрации, шума и пыли.

186

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для рационального профотбора в профессии, связанные с воздействием вибрации, шума и пыли и формирования групп диспансерного наблюдения на этапе предварительных медицинских осмотров рекомендуется определение фенотипов групп крови по системам ABO, MN и Р с одновременной экспресс-диагностикой типа конституции методом соматоскопии с расчетом индекса массы тела. Для динамического наблюдения за работающими предлагается комплекс показателей для обследования в зависимости от принадлежности к той или иной диспансерной группе (высокого риска, среднего риска и низкого риска). .

2. Для лиц группы высокого и среднего риска рекомендуется определять концентрацию в плазме крови диеновых конъюгатов, айитром- 1/ бина-III, гистамина и сульфатированных ГАГ, а также деформируемость эритроцитов. В качестве дополнительного маркера можно использовать при возможности определение содержания меди в волосах.

3. С целью прогнозирования риска прогрессирования вибрационной болезни мы рекомендуем использовать комплекс биохимических маркеров соединительной ткани, включающий в себя определение уроновых кислот, сульфатированнных ГАГ, их отношения, оксипро-лина и активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови. Использование этого набора позволит определить стадию и интенсивность фиброзного процесса.

4. Проведение НСТ-теста рекомендуется для всех диспансерных групп больных, так снижение его показателей является количественным неспецифическим маркером риска развития профессиональной ней

187 росенсорной тугоухости, которая может развиваться у лиц любого соматотипа и любой группы крови.

5. Для части лиц группы высокого риска, а именно - представителей неопределенного соматотипа, имеющих группу крови Р- рекомендуется также определять показатели клеточного иммунитета, при этом снижение количества Т-лимфоцитов наряду с повышением окислительного метаболизма в НСТ-тесте без изменения индекса активации нейтрофилов в и-НСТ-тесте, а также снижение отношения УК/8ГАГ будет свидетельствовать об увеличении риска развития ВБ и пнев-мокониоза.

188

Выражаю искреннюю благодарность научным консультантам - Заслуженному деятелю науки, доктору медицинских наук, профессору, ректору Новосибирской государственной медицинской академии A.B. Ефремову, заведующей кафедрой экологии человека с курсом профессиональных болезней ФУВ НГМА, доктору медицинских наук, профессору E.JI. Потеряевой, а также директору Новосибирского НИИ гигиены, к.м.н. А.Я. Полякову, главному врачу клиники профессиональных заболеваний Э.З. Казека, старшим научным сотрудникам НИИ гигиены, к.м.н. Э.В. Шмидту, к.э.н. М.А. Креймеру, Л.Б. Грабко, старшему научному сотруднику Новосибирского НИИТО, к.б.н. Т.В. Русовой, директору Новосибирского Центра Биотической Медицины A.B. Ухналеву и всем сотрудникам НИИ гигиены и ЦНИЛ НГМА за оказанную мне помощь в выполнении данной работы. Посвящаю эту работу своему дорогому Учителю, доктору медицинских наук, профессору Г.М. Сухаревской.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биологические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию экологических стрессирующих факторов

о

На правах рукописи

НИКИФОРОВА НАТАЛЬЯ ГЕРМАНОВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ

14. 00. 16. - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

НОВОСИБИРСК-2002

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ и Новосибирском НИИ гигиены МЗ РФ, г. Новосибирск

Научные консультанты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

А.В. Ефремов Е.Л. Потеряева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Н.Т. Исакова Л.М. Поляков И.Д. Сафронов

Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический университет Министерства образования РФ, г. Новосибирск

диссертационного совета Д 001.048.01 в Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 360117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2. Тел/факс 8 (3832) 33-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Автореферат диссертации разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.б.н С.Н. Кутина

Защита состоится «_»

2002 г. в

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Все возрастающее влияние производственной среды приводит к отрицательным необратимым последствиям, угрожающим здоровью человека (Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994). Наиболее ярко отражают степень влияния техногенных факторов на здоровье людей профессиональные болезни (Агаджанян H.A. и др., 1997). Одним из приоритетных направлений профилактической медицины академик Н.Ф. Измеров (2000) определил изучение общих закономерностей и механизмов влияния на человека факторов производственной среды. К их числу относятся вибрация, шум, пыль, действующие прежде всего как хронические стрессоры, вызывая напряжение адаптационно-компенсаторых систем организма, в особенности при сочетанном влиянии. Во многих отраслях промышленности ведущим вредным фактором производства является вибрация. Современные представления о механизмах вибрационного воздействия включают в себя нейроэндокринные, энергетические нарушения гомеостаза, иммунологической реактивности, изменения состояния стресс-лимитирующих систем, результатом которого является развитие метаболического ацидоза, гипоксии, нарушение микроциркуляции, активация перекисного окисления липидов и повреждение клеточных мембран (Гоголева О.И., Малютина H.H., 2000). Но, как правило, рабочие виброопасных производств трудятся в условиях комплексного воздействия ряда факторов: вибрации, шума, повышенной запыленности и других (Колесова Е.Б., Кускова JI.B., 2000). Поэтому известно множество случаев сочетанных форм профессиональной патологии, когда у одного работающего во вредных условиях труда развиваются две или три формы профессиональных заболеваний (ПЗ) - вибрационная болезнь (ВБ), профессиональная нейросенсорная тугоухость (ПНТ) и пневмокониоз (ПК).

Известно, что риск развития ПЗ зависит от интенсивности действующего фактора и стажа работы на вредном производстве (Измеров Н.Ф. и др., 1994). На этом основаны санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике ПЗ. Однако клиническая практика показывает, что сроки развития профессиональных заболеваний не всегда определяются гигиеническими критериями. Даже у работающих в однотипных условиях труда профессиональные заболевания развиваются в разные сроки и различаются по тяжести своего течения (Измеров Н.Ф. и др., 1994; Qassem W., 1996).

Интерес к проблеме индивидуального риска развития ПЗ в последние годы нашел отражение в работах многих ученых. Так, выявлены генетические (Семенихин В.А. и др., 1996) и иммуногенетические (Сидельцева Е.В., 1992) критерии риска развития вибрационной патологии. Показана зависимость степени риска от развития вибрационной болезни от типа телосложения (Шалауров A.B., 1989; Шмидт Э.В., 2000) и характера микроциркуляции (Балан Г.М., 1988). Проводились исследования по выявлению индивидуальных факторов риска в развитии силикоза (Горбатовский Я.А. и др., 1996; Коненков В.И., 1996). Однако в литературе

отсутствуют сведения об индивидуальной предрасположенности к развитию одновременно двух или нескольких форм ПЗ. не проводилась оценка в качестве маркеров риска гомеостатических систем, ответственных за адаптацию. Несмотря на имеющиеся данные по ряду форм ПЗ, эти данные носят разрозненный характер и не отражают в полной мере механизмов раннего формирования болезни, не дают целостного представления о взаимосвязи отдельных факторов риска. Накопленный к настоящему времени материал нуждается в обобщении, преобразовании разрозненных фактов в прогностическую систему, основанную на анализе многофакторных компонентов, участвующих в патогенезе профзаболеваний, создание алгоритма, позволяющего врачу прогнозировать вероятность, течение и исход болезни, оптимизировать индивидуальные подходы к лечению и профилактике.

Цель исследования. Выявить маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию стрессирующих факторов производственной среды (вибрации, шума и пыли) и разработать патогенетические критерии прогнозирования риска развития патологии.

Задачи исследования:

1. Провести типирование групповых изоантигенных систем эритроцитов у больных вибрационной болезнью, здоровых рабочих виброопасных профессий и лиц контрольной группы и выявить эритроцитарные маркеры предрасположенности к вибрационной патологии, ее раннему развитию, прогрессированию и различным вариантам течения.

2. Исследовать особенности распределения соматотипов среди больных вибрационной болезнью и здоровых лиц и выявить морфоконституциональные маркеры раннего развития, вариантов течения, и склонности к прогрессированию вибрационной патологии.

3. Выявить прогностическое значение различных сочетаний эригроцитарных и морфоконституциональных маркеров для определения сроков развития вибрационной болезни.

4. Изучить особенности реакций гомеостатических систем, ответственных за адаптацию (антиоксидантной, гормональной, иммунной, гемостаза, соединительной ткани), у больных вибрационной болезнью I и П степени и с различными сроками развития и определить патогенетические прогностические критерии раннего формирования и прогрессирования вибрационной патологии.

5. Изучить особенности метаболических процессов в соединительной ткани (содержание гликозаминогликанов, оксипролина, активность лизосомальпых ферментов) и микроэлементного статуса у больных вибрационной болезнью в сравнении с контрольной группой.

6. Выявить маркеры предрасположенности к развитию сочетанных форм патологии: вибрационной болезни и профессиональной нейросенсорной тугоухости, пневмокониоза.

7. Разработать алгоритм для выявления лиц с повышенным риском

развития вибрационной болезни, ее прогрессирующего течения и вероятности формирования сочетанных форм профессиональных заболеваний для лиц. работающих в условиях комплексного воздействия производственной вибрации, шума и пыли.

Научная новизна. На основе изучения комплекса

морфоконституциональных, генетических и биохимических маркеров сформулированы концептуальные положения по интегральной оценке риска развития профессиональных заболеваний. В результате проведенных исследований разработаны патогенетически значимые критерии оценки состояния здоровья работающих. Впервые разработан алгоритм для прогнозирования индивидуального риска развития и прогрессирования вибрационной болезни и формирования сочетанных с ней форм профессиональной патологии с учетом особенностей состояния гомеостатических систем, отражающих неспецифические механизмы формирования этих заболеваний.

Впервые показаны особенности реакций гомеостатических систем при раннем формирования вибрационной болезни, отражающие индивидуальную чувствительность к сочетанному воздействию факторов производственной среды с учетом индивидуальных особенностей организма на молекулярном, клеточном, системном и организменном уровнях. Впервые показана зависимость сроков развития вибрационной болезни от различных сочетаний фенотипов групп крови и типов телосложения.

Выявлены эритроцитарные и морфоконституциональные маркеры предрасположенности к раннему развитию ВБ и вероятности развития на ее фоне пневмокониоза. Показаны особенности метаболических нарушений, сопровождающих одновременное развитие вибрационной болезни и профессиональной нейросенсорной тугоухости.

Впервые показаны особенности состояния гомеостатических систем, ответственных за адаптацию, у больных с различными типами телосложения, сочетанными формами патологии, их роль в формировании одновременно двух профессиональных заболеваний.

Впервые выявлены особенности нарушений метаболизма соединительной ткани у больных вибрационной болезнью на основе изучения уровня кислых и сульфатированных гликозаминогликанов, оксипролина и активности лизосомальных ферментов сыворотки крови, показана их роль в прогрессировании ВБ. Выявлена взаимосвязь дефицита меди с нарушениями в системах гормональной регуляции и соединительной ткани у больных ВБ.

Практическая значимость. Предложены биологические критерии комплексного этапного подхода к прогнозированию сроков развития вибрационной болезни и риска развития сочетанных с ней форм профессиональных заболевашга - профессиональной нейросенсорной тугоухости и пневмокониоза дня лиц, работающих в условиях воздействия производственной вибрации, шума и пыли, и тем самым открывающий возможность не только оптимизировать отбор в профессию, но и

идентифицировать нарушения метаболизма в динамике наблюдений за работающими.

Разработаны методы оценки индивидуального риска развития профессиональных заболеваний для эффективного выявления лиц с минимальной устойчивостью к воздействию профессионально-производственных факторов на этапе предварительных профилактических обследований, прогнозирования развития заболеваний у лиц, уже работающих во вредных условиях и проведения своевременных мероприятий по оптимизации терапии с учетом индивидуальных особенностей больного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Варианты восприимчивости к воздействию комплекса факторов виброшумопылеопасных производств проявляются набором фенотипических признаков, который отражает развитие различных нарушений гомеостаза.

2. Важными патогенетическими звеньями развития вибрационной болезни являются нарушения минерального баланса и метаболизма глихозаминогликанов.

3. Прогрессирование вибрационной болезни связано с более выраженными по сравнению с начальными формами заболевания нарушениями в системе гемостаза, гормональной регуляции, функциональном состоянии эритроцитов, метаболизме соединительной ткани. Наиболее информативными маркерами прогрессирования вибрационной болезни являются уровни гликозаминогликанов, оксипролина и активность лизосомальных ферментов.

4. Формирование сочетанных форм профессиональной патологии по сравнению с изолированной формой вибрационной болезни сопровождается более существенным усилением нарушений универсальных механизмов гомеостаза.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы клинического отдела Новосибирского НИИ гигиены МЗ РФ, отделения профпатологии МУЗ КБ № 2 г. Новосибирска, вошли в лекционный курс кафедр госпитальной терапии с профессиональными болезнями, экологии человека ЮНЕСКО с курсом профессиональных болезней ФУВ НГМА. По результатам исследования опубликованы пособия для врачей, методические рекомендации и рационализаторские предложения.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 4-ой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1994), I Межреспубликанском симпозиуме «Печень, стресс, экология» (Иркутск, 1994), 6-ой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1996), 7-ой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1997), Международной конференции «Охрана здоровья населения

угледобывающих районов» (Ленинск-Кузнеикий, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний» (Новосибирск, 1997), 8-ofi научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1998), экологическом семинаре «Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона» (Новосибирск, 1998), V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), Международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире» (Чита, 1999), 9-ой научно-практической конференции врачей «Новосибирск на рубеже XXI века» (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции «Медико-биологические и гигиенические проблемы сохранения здоровья населения в условиях воздействия факторов производственной и окружающей среды» (Нижний Новгород, 1999), Всероссийской конференции «Экологозависимая патология» (Чита, 1999), 61-ой сессии молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2000), 10-ой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2000), II Всероссийском симпозиуме ((Хроническое воспаление» (Новосибирск, 2000), I Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000), Межведомственном Научном Совете «Медико-экологические проблемы здоровья работающего населения» (Новокузнецк, 2000), Международном симпозиуме «Информационно-технологическое и медицинское обеспечение защиты населения и охраны окружающей среды в чрезвычайных ситуациях» (Кипр, Протарас, 2000), Региональной научно-практической конференции врачей, педагогов, психологов «Интегральный подход к формированию здоровья человека» (Новосибирск, 2000), экологическом семинаре «Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона» (Новосибирск, 2000), Научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академн (Новосибирск, 2000), 11-ой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, в том числе 2 рационализаторских предложения, методические рекомендации и 3 пособия для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 251 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы (1 глава), материалы и методы исследования (1 глава), результаты собственных исследований (5 глав), обсуждение результатов исследования (1 глава), выводы, практические рекомендации, список литературы (357 отечественных и 175 иностранных источников), 48 таблиц и 16 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика обследованных лиц

Обследование больных проводилось на базе клинического отдела

Новосибирского НИИ гигиены МЗ РФ. Проведено обследование 826 мужчин. Среди них: 326 здоровых доноров, 137 здоровых рабочих, работающих в условиях экологических стрессируюших факторов -производственной вибрации, шума, пыли и статико-динамического перенапряжения и 514 больных вибрационной болезнью. Из общего числа больных ВБ у 117 человек (22,8 %) была диагностирована сопутствующая профессиональная патология: профессиональная нейросенсорная тугоухость у 84 больных, пневмокониоз - у 33. Стаж работы в контакте с вибрацией колебался от 8 до 27 лет (средний стаж 16,2 ±3,5 лет).

Лица, контактирующие с локальной вибрацией, представлены следующими профессиональными группами: обрубщики, формовщики, горнорабочие очистного забоя (ГРОЗ), заточники, клепальщики, слесари-сборщики. Работающих в контакте с общей вибрацией: водители карьерного большегрузного автотранспорта, машинисты бульдозеров, машинисты буровых станков, машинисты экскаваторов.

На момент обследования практически у всех больных выявлялась сопутствующая патология опорно-двигательного аппарата дегенеративно-дистрофического характера (межпозвонковый остеохондроз различной локализации). Больные с верифицированными заболеваниями сердечнососудистой, бронхо-легочной, пищеварительной (за исключением хронического гастрита в стадии ремиссии) и эндокринной систем из обследования исключались. В структуре вибрационной болезни преобладали начальные формы заболевания. Основными клиническими проявлениями ВБ были периферический ангиодистонический синдром, церебрально-периферический ангиодистонический синдром, их сочетание и синдром вегетосенсорной полинейропатии верхних и нижних конечностей.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц

Условия труда обследуемых лиц, имея ряд общих неблагоприятных производственных факторов, различались характером и спектром частот вибрации, а также суммарным временем контакта с виброинструментом в течение рабочей смены. Сборщики-клепальщики подвергались воздействию локальной вибрации при работе с ручным механизированным инструментом ударного действия в среднем в течение 52,3% рабочего времени. Источником локальной вибрации для слесарей механосборочных работ являлся пневмоинструмент вращательного действия (пневматические и дрели, шкуровальные машины и дрели). Труд слесаря механосборочных работ отличался выраженной монотонностью.

Во всех обследованных профессиональных группах имело место превышение предельно допустимых уровней (ПДУ) локальной вибрации в диапазоне низких частот (формовщики), низких и средних частот (обрубщики, клепальщики, ГРОЗ, слесари-сборщики), высоких частот (заточники) на 2 - 29 дБ. Эквивалентные уровни шума превышали допустимые значения на 3 - 29 дБА. Концентрации пыли в воздухе рабочей

зоны у формовщиков, обрубщиков, ГРОЗ и заточников колебались от 9,0 до 61,6 мг/м3. Рабочие подвергались воздействию неблагоприятного микроклимата (ГРОЗ, формовщики, обрубщики) и статико-динамическим перегрузкам мышц плечевого пояса за счет удержания в руках виброинструмента весом от 4,9 до 11,5 кг.

Таким образом, гигиеническая оценка условий труда указанных профессиональных групп позволила установить наличие ряда сопутствующих локальной вибрации производственных вредностей. Среди них в первую очередь следует назвать шумовой фактор. Основными источниками шума у слесарей механосборочных работ являются пневматические шлифовальные и шкуровальные машины. Источниками пылеобразования являются абразивные инструменты: шлифовальные головки, шлифовальные абразивные камни и круги. По химическому составу пыль носит смешанный характер. Нестабильный микроклимат также является неблагоприятным фактором, усиливающим отрицательное воздействие вибрации.

Водители большегрузного карьерного автотранспорта, работающие на самосвалах М-200 фирмы «Юнит-Рич» (Канада), Ш)-1200 фирмы «Комацу» (Япония) и «БелАЗ» 75211, подвергались воздействию низкочастотной апериодичной вибрации в диапазоне частот 1-8 Гц с небольшими превышениями ПДУ по вертикальной оси Ъ на 4-13 дБ. Эквивалентные уровни шума в кабинах машин превышали ПДУ на 4-9 дБА, а содержание пыли в воздухе рабочей зоны не превышало ПДК и составляло от 0,3 до 1,6 мг/м3.

Условия труда бульдозеристов, работающих на бульдозерах Д 455А фирмы «Комацу», характеризовались высокими уровнями общей низкочастотной вибрации на частотах 4-8 Гц по оси Ъ, превышающими ПДУ на 13-17 дБ и шумом непостоянного характера, превышающем ПДУ на 5-8 дБА. Содержание пыли в кабинах бульдозеров составляло от 2,6 до 5,0 мг/м3 при ПДК 2 мг/м3, окислов азота - от 2,0 до 4,0 мг/м3 при ПДК 5 мг/м3, СО -от 2,0 до 8,0 мг/м3 при ПДК 20 мг/м3.

Машинисты экскаваторов «Марион» 204-М подвергались воздействию низкочастотной вибрации в области частот 2, 4, 8 и 16 Гц по оси Ъ с превышением допустимых уровней на 10-17 дБ и непостоянного шума, эквивалентные уровни которого превышали ПДУ на 4-6 дБА. Содержание пыли в кабинах экскаваторов колебалось от 0,5 мг/м3 в зимний период до 2,3 мг/м3 в летний период года.

Условия труда машинистов буровых станков СБШ-200 характеризовались воздействием общей низкочастотной вибрации на частотах 2-16 Гц, превышающей допустимые значения на 3-8 дБ и шумом, на 2-14 дБА выше допустимых уровней.

Таким образом, условия труда обследованных рабочих виброопасных профессий определялись наличием общей либо локальной вибрации и рядом сопутствующих неблагоприятных факторов: интенсивным шумовым

воздействием. статико-динамическими перегрузками, запыленностью воздуха рабочей зоны, неблагоприятным микроклиматом.

Методы исследования

Методы определения фенотипов групп крови. В качестве генетических маркеров использовалось определение групп крови систем ABO, резус, MN, Р. Определение антигенов этих систем проводилось Цоликлонами методом прямой агглютинации на плоскости.

Гормональный статус больных оценивался на основании определения в периферической крови концентрации адренокортикотропного гормона (АКТГ), тиреотропного (ТТГ), соматотропного (СТГ) гормонов гипофиза, пролактина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, лютеинизирующего гормона (ЛГ), прогестерона, трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), альдостерона методом радиоиммунного анализа по Yalow R„ Berson S. (1959) с использованием стандартных коммерческих наборов отечественных и зарубежных фирм. Исследования выполнены совместно с д.м.н., профессором Потеряевой ЕЛ.

Методы определения продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах и плазме крови включали определение диеновых коньюгатов (ДК) (по Верболович В.П., 1989) и малонового диальдегида (МДА) (по Гончаренко М.С., Латиновой А.М., 1985).

Методы определения активности антиоксидантной системы включали определение активности ферментов катал азы (по Королюк М.А., 1988) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (по Асатиани B.C., 1969), а также SH-групп в эритроцитах (по РубинойХ.М., Романчук A.A., 1961).

Функциональное состояние эритроцитов оценивалось по их деформируемости (по Левину Г.Я., 1981), активности мембранных АТФ-аз (по Якушевой И.А., Орловой Л.И., 1970), содержанию в эритроцитах калия и натрия (метод пламенной фотометрии) и метгемоглобина.

Методы исследования системы гемостаза включали определение содержания оксида азота (NO) (по Ignarro L.G., 1987), активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ), количества растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в плазме фенантролиновым тестом, агрегации тромбоцитов на универсальный индуктор, активности антитромбина Ш (АТ-Ш) с помощью коммерческих наборов отечественных фирм.

Методы исследования иммунного статуса включали определения количества Е-розеткообразующих лимфоцитов и их субпопудаций (по Лозовому В.П., 1986).

Функциональное состояние нейтрофилов оценивали методом НСТ-теста (по Маянскому Д.Н. и др., 1996).

Определение гистамина в сыворотке крови проводили по Климкиной Н.В., Плитман С.И., 1973.

Методы исследования метаболизма соединительной ткани.

В сыворотке крови пациентов определяли активность ферментов

лизосом: гиалуронидазы (ГИА) (3.2.1.30/35) (по Приваленко М.Н., Виха И.В., 1974), >1-ацетил-Р-0-глюкозоминидазы (АГА) (КФ 3.2.1.30), катепсина D (KD) (3.4.23.5.) (по Barrett J., 1972), кислой фосфатазы (КФ) (КФ 3.2.1.3) (стандартные наборы La Chema), оксипролина (по Архиповой О.Г., 1988). Выделение ГАГ из сыворотки крови проводили после переваривания белков папаином (по Карякиной Е.В., Косягину Д.В., 1982) с дополнительной очисткой полученных ГАГ. Их количество определяли по присутствию гексуроновых кислот (УК) и сульфатированных ГАГ (STAT) (методом Bartold P.M., Page R.C., 1985). Исследования проведены Совместно с к.б.н. Русовой Т.В.

Определение макро- и микроэлемептного состава волос пациентов проводилось методом атомной эмиссионной спектрометрии. Определяли содержание следующих элементов: меди, железа, калия, натрия, фосфора, кальция, магния, цинка, кремния, селена, марганца, хрома, свинца, никеля и алюминия. Исследования проводились в AHO «Сибирский Центр Биотической Медицины» (г. Новосибирск) и AHO «Центр Биотической Медицины» (г. Москва).

Определение типа телосложения (соматотипа) проводилось по методике, разработанной в НИИ антропологии МГУ (по Клиорину А.И., Чтецову В.П., 1979). Исследования проведены совместно с к.м.н. Шмидтом Э.В.

Исследование функциональных показателей. У больных ВБ в сочетании с ПК определяли жизненную емкость легких (ЖЕЛ) в % от должной спирографом «Метатест». У больных ВБ в сочетании с ПНТ определяли остроту слуха методом аудиометрии.

Статистический анализ результатов исследования осуществляли по общепринятым методикам на PC CPU Intel P-II433 Celeron в среде Windows с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0. и Microsoft Excel версии 2000. При работе с базой данных проводилось определение средних арифметических значений (М), стандартных ошибок средних арифметических (ш), стандартного отклонения, оценки значимости различий двух средних арифметических по критерию t Стыодента, критерия хи-квадрат. Для оценки степени связи между изучаемыми количественными признаками определялся коэффициент корреляции (г). За достоверность различий пригашалось значение р < 0,05; вероятность различий составляла 95 % и более.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение распределения эритроцитарных антигенов у лиц контрольной группы и больных ВБ показало, что наиболее предрасположены к развитию вибрационной болезни обладатели фенотипа 0(1). Результаты исследований по системе ABO приведены в табл. 1.

Как свидетельствуют данные таблицы, у больных ВБ наблюдалось статистически достоверное перераспределение эритроцитарных антигенов

ABO в сторону накопления в этой группе фенотипа 0(1). Носители этого фенотипа среди 98 больных ВБ составили почти половину - 49 % (48 чел.), тогда как в контроле - 34,9 % (114 чел.). Группу крови AB(IV) имели только 4 % (4 чел.) из всех больных ВБ, в контрольной группе - 8,6 % (28 чел.).

Таблица 1.

Распределение фенотипов групп крови системы ABO среди лиц контрольной группы и больных ВБ

Фенотип Контрольная группа Больные ВБ х2

Ti- 326 п = = 98

ll % п %

0(1) 114 34,9 48 49,0 8,65

А (II) 129 39,6 30 30,7 1,59

В (III) 55 16,9 16 16,3 0,58

АВ (IV) 28 8,6 4 4,0 13,4

С целью прогнозирования индивидуальных сроков развития вибрационной болезни нами были изучены фенотипы групп крови у больных с различным стажем до установления диагноза ВБ: более 15 лет (поздние сроки), 11-15 лет (средние сроки) и менее Шлет (ранние сроки). Статистически достоверные отличия получены по системе ММ (табл.2.)

Таблица 2.

Распределение групп крови системы ММ среди больных ВБ с различными

сроками развития

Стаж до установления диагноза ВБ х2 х2 х2

Фенотип 1 2 3 1-2 1-3 2-3

Более 15 лет 11-15 лет Менее 10 лет

п = = 33 п = = 35 п = = 30

п % п % п %

MN 7 21,2 18 51,4 30 100 6,7 2,45 2,08

ММ 14 42,4 12 34,3 0 0 0,48 16,9 13,5

NN 12 36,4 5 14,3 0 0 4,39 11,2 2,77

У лиц с развитием ВБ в поздние сроки наблюдалось накопление фенотипов ММ и NN. У заболевших в средние сроки распределение фенотипов системы МЫ было близко к популяционному. У рабочих со стажем до установления диагноза ВБ менее 10 лет в 100 % случаев имелся фенотип МЫ. Маркеров прогрессирующего течения ВБ среди изученных изоантигенных систем эритроцитов не обнаружено.

Одной из задач данной работы являлось выявление предрасположенности к тому или иному варианту клинического течения ВБ. Для решения этой задачи нами было изучено распределение фенотипов групп крови у больных с периферическим ангиодистоническим (ПА) синдромом, церебрально-

периферическим (ЦПА) и синдромом вегетосенсорной полинейропатии (ВСП).

Статистически значимые отличия были получены по системе Р. Среди антигенов системы Р антиген Р+ в 75,9 % (22 чел.) случаев встречался у больных с ВСП, в то время как процентное содержание маркера Р- в этой фуппе было минимальным и составило 24,1 % (7 чел.), что соответствует популяционному распределению. Противоположные результаты были получены у больных с ЦПА - фракция маркера Р+ составила лишь 32 % (8 чел.), а маркера Р- 68 % (17 чел.).

Изучение распределения типов телосложения (соматотипов) среди больных ВБ и здоровых показало, что тип телосложения у больных ВБ не связан с предрасположенностью к развитию заболевания в условиях воздействия как общей, так и локальной вибрации. Распределение соматотипов у больных различной степени тяжести дало основание считать, что возможность прогрессирования ВБ не зависит от типа телосложения. Предрасположенности преимущественно к какому-либо одному варианту клинического течения вибрационной болезни у представителей различных соматотипов не выявлено.

Однако индивидуальная чувствительность и сроки развития вибрационной болезни коррелировали с типом телосложения больных. Наиболее чувствительными («неустойчивыми») к воздействию производственной вибрации оказались лица грудного и неопределенного соматотипов, у которых ВБ развивалась в ранние сроки (до 10 лет работы в условиях вибрации), а наиболее резистентными («устойчивыми») -мускульного и брюшного соматотипов, заболевшие в поздние сроки (более чем через 15 лет работы в условиях вибрации).

Отсутствие различий в распределении соматотипов в различных возрастных и стажевых группах дал нам основание полагать, что эти признаки являются достаточно устойчивыми, что позволяет использовать их в качестве надежных морфоконституциональных критериев.

Однако среди заболевших в средние сроки встречались обладатели как «устойчивого», так и «неустойчивого» типа. Исследования показали, что минимальной устойчивостью к воздействию производственной вибрации обладают представители грудного и неопределенного соматотипов, если они являются обладателями одного из фенотипов - 0(1), МИ или Р-. Так, например, при сочетании «неустойчивого» соматотипа с фенотипом Р+ средний стаж до установления диагноза ВБ был 14,9+0,82 , а при сочетании того же типа телосложения с фенотипом Р- он составил 10,5±1,05 лет (р<0,01). Наиболее резистентными оказались представители мускульного и брюшного типов с любым фенотипом, кроме МИ. В средние сроки ВБ развивалась у лиц грудного и неопределенного соматотипов с фенотипами ММ, NN и Р+, а также у лиц мускульного и брюшного типа с фенотипом МИ.

Выявленные генетические и морфоконституциональные маркеры

позволяют прогнозировать сроки развития ВБ, но сами по себе не дают представления о механизмах повышенной резистентности или чувствительности к вибрационному воздействию. Провести расшифровку этих механизмов позволило изучение реакций гомеостатических систем у больных с ранними, средними и поздними сроками развития болезни в целом, а также выявление особенностей этих реакций у лиц, различающихся по генетическим и морфоконституциональным маркерам.

У больных с ранними сроками развития ВБ независимо от принадлежности к той или иной группе крови или соматотипу выявлена активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) с изменением соотношения «метаболиты ПОЛ/антиоксиданты», более выраженные нарушения функционального состояния эритроцитов, наблюдались признаки вторичного иммунодефицитного состояния (снижение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов).

Метаболические процессы в соединительной ткани с участием гликозаминогликанов (ГАГ) у больных ВБ до настоящего времени не были изучены, поэтому до рассмотрения индивидуальных особенностей мы проанализировали их у больных ВБ в целом. Выявлено значительное повышение уровня как уроновых кислот (УК), так и сульфатированных ГАГ (БГАГ) (на порядок) уже у практически здоровых рабочих виброопасных профессий (рис.1, а), тенденция к возрастанию соотношения УК/БГАГ (рис.1, б), то есть возрастание удельного веса уроновых кислот и снижение степени сульфатированности.

Поскольку УК играют важную физиологическую роль в организме, стимулируют рост и размножение клеток, участвуют в регуляции проницаемости, что в конечном итоге направлено на поддержание гомеостаза в условиях вибрационного стресса, мы расцениваем данную реакцию как адаптивно-компенсаторную. Об этом свидетельствует также снижение активности лизосомальных ферментов (рис.1, в), в частности, катепсина Д и кислой фосфатазы, и снижение выведения ГАГ с мочой (рис.1, г). То есть все процессы в данном случае направлены на повышенную наработку ГАГ, в особенности УК.

У больных вибрационной болезнью в целом содержание ГАГ также было значительно повышено по сравнению с контролем. Содержание уроновых кислот - почти на том же уровне, что и у здоровых рабочих виброопасных профессий, но при этом наблюдались более высокие значения сульфатированных ГАГ.

То есть даже при столь высоких концентрациях, доля уроновых кислот оказалась значительно ниже, чем у здоровых рабочих и лиц контрольной группы. При этом усиливались процессы катаболизма, значительно возрастала активность лизосомальных ферментов и повышалось выведение ГАГ с мочой. Все эти изменения у больных ВБ свидетельствуют об активных фибропластических процессах.

У больных ВБ второй степени по сравнению с больными начальной

формой заболевания наблюдалась некоторая тенденния к уменьшению уровня УК и БГЛГ, снижение отношения УК/5ГАГ (1,93±0,01 и 2,02±0,01 соответственно; р<0,05), то есть возрастание степени сульфатированности, снижение содержания оксипролина в сыворотке крови (1,09±0,01 по сравнению с 1,29±0,05 мкг/мл; р<0,05). активности лизосомальных ферментов и выведения ГАГ с мочой. Указанные изменения могут свидетельствовать об усилении фибропластических процессов при прогрессировании вибрационной болезни.

700 600 500 400 300 200 100 0

Содержание ГАГ в сыворотке крови у лиц контрольной группы (1), моровых рабочих виброопасных профессий(2) и больных ВБ (3)

&

I

1:

1

з

□ УК, мг/мл И ЭГАГ, мг/мл

а)

Активность лизосомальных ферментов у лиц контрольной группы (1), здоровых рабочих (2) и больных ВБ (3)

2 т-г 20

Iу. 1КФ. мкМ/л час •

-КО, мкМ/л час

Отношение УкУЯГДГ у лиц контрольной группы (1), здоровых рабочих виброопасныфх профессий (2) и больных ВБ (3)

3,5 3

2,5 2 1,5 1

0,5 0

б)

Содержание ГАГ в моче у лиц контроль ной группы (1), здоровых рабочих виброопасных профессий (2) и больных ВБ (3)

Ж

г^п

2

1

В) Г)

Рис. 1 Содержание ГАГ в сыворотке крови (а), моче (г), отношение УК/БГАГ (б), активность лизосомальных ферментов (в) у лиц Контрольной группы, здоровых рабочих виброопасных профессий и больных ВБ.

Помимо этого, прогрессирование ВБ было также связано с выраженными нарушениями в системе гемостаза (низким уровнем антитромбина-1П (АТ-

III), и, кроме того, повышением в плазме крови концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов и увеличением количества тромбоцитов, хотя и в пределах нормы), системе гормональной регуляции (снижение концентраций АКТГ, СТГ, кортизола, тироксина, эстрадиола и повышение уровня альдостерона), а также с нарушениями функционального состояния эритроцитов (нарастание содержания внутриклеточного натрия).

Исследование минерального состава волос у больных вибрационной болезнью показало, что в 100 % случаев обнаруживается дефицит меди. У 22 % больных вибрационной болезнью выявлен дисбаланс кальция и фосфора. Таким образом, для больных ВБ наиболее характерным является дефицит меди, который наблюдался у всех без исключения больных. Дефицит меди отрицательно сказывается на состоянии соединительной ткани, так как ионы меди необходимы для построения ее важнейшего белка - эластина. Наши исследования показали значительные нарушения метаболических процессов в соединительной ткани, что, возможно, связано с влиянием производственной вибрации на содержание меди в организме, дефицит которой может являться одним из пусковых механизмов этих нарушений. Помимо этого, недостаток меди может сказываться на функции щитовидной железы, приводя к гипотиреозу (Скальный A.B., 1999). По нашим данным, у больных ВБ наблюдалось снижение концентрации гормонов щитовидной железы, в особенности Т4, содержание которого достоверно снижалось с прогресс ированием заболевания. Низкие концентрации гормонов щитовидной железы, несмотря на стимулирующие сигналы гипофиза (повышение уровня ТТГ), могут быть обусловлены невозможностью полноценного синтеза в условиях дефицита меди в организме. Кроме того, медь, являясь составным компонентом супероксидцисмутазы - основного фермента эндогенной антиоксидантной системы организма, принимает участие в регуляции равновесия в системе «перекисное окисление липидов -антиоксиданты». Нарушение этого равновесия у больных ВБ, также может быть связано с дефицитом меди в организме. Таким образом, дефицит меди у больных ВБ является отражением ключевых патогенетических механизмов развития вибрационной болезни - гормональных нарушений, депрессии антиоксидантной системы, активации перекисного окисления липидов и патологии соединительной ткани, способствуя формированию синдрома регенераторно-пластической недостаточности.

Обнаруженный у части больных ВБ незначительный дисбаланс фосфора и кальция выражался в снижении концентрации первого в 1,1 раза на фоне повышения уровня второго в 1,2 раза. Эти два элемента тесно связаны в своем обмене и играют важную роль в формировании костной ткани, в то же время избыток кальция может приводить к дефициту фосфора, что и проявлялось у больных ВБ. Выявленный дисбаланс соответствует данным о снижении минеральной плотности костей (Вербовой А.Ф. и др., 1998) и функциональной перестройке костной ткани, в особенности периферического скелета, у больных ВБ (Дмитрук Л.И. и др., 1999).

С целью выяснения патогенетических особенностей раннего развития ВБ у носителей наиболее опасных маркеров риска - фенотипа МЬ! и «неустойчивого» соматотипа нами проанализированы особенности реакций гомеостатических систем у больных, обладающих этими маркерами. Анализ состояния гомеостаза у обладателей фенотипа - наиболее опасного в плане раннего развития болезни по сравнению с другими фенотипами этой системы, показал, что на фоне тенденции к интенсификации ПОЛ и снижению антиоксидантов у этих больных наблюдалось достоверное увеличение скорости агрегации тромбоцитов на универсальный индуктор (УИА), снижение антитромбина-Ш и повышение величины гематокрита (табл. 3). Наблюдалось также накопление внутриклеточного натрия.

Таблица 3.

Показатели системы гемостаза у больных с низким и высоким риском раннего развития ВБ (по фенотипам групп крови)

Показатели

Группа низкого риска (носители фенотипов ММ и N14) п = 49

Группа высокого риска(носители фенотипа МИ) п = 32

Р

<

АТ-Ш, %

92,9±10,0

65,0+6,75

0,05

УИА, сек

26,4± 1,41

16,2+2,76

0,01

Гематокрит, %

51,5±1,Ю

57,4+2,69

0,05

Таким образом, не отрицая участия прочих универсальных механизмов вибрационного повреждения у больных с фенотипом МЫ, мы предполагаем, что ведущими факторами у этих больных являются прежде всего ранние нарушения в системе сосудисто-тромбоцитарного гемостаза на фоне снижения антиагрегантного потенциала.

Наиболее выраженные и многочисленные отличия практически по всем изученным системам, за исключением системы гемостаза, наблюдались у представителей «устойчивых» и «неустойчивых» соматотипов. Так, у представителей «неустойчивого» типа телосложения в отличие от «устойчивого» наблюдалась более выраженная активация процессов ПОЛ, что выражалось в достоверно более высоком содержании диеновых конъюгатов (ЦК) и малонового диальдегида (МДА) эритроцитов и ДК плазмы крови, снижении активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при тенденции к снижению уровня ЭИ-групп. Отношение «прооксиданты/антиоксиданты» было также достоверно повышенным. Отличия функционального состояния эритроцитов были наиболее четкими: достоверное повышение концентрации метгемоглобина (0,16±0,03 и 0,35+0,05 %; р<0,001), снижение активности М§-АТФ-азы (411,0+65,3 и 229,1+36,1 мкгНФ/1гНв/1час; р<0,05) и №,К-АТФ-азы (270,1±36,6 и 80,5±20,7 мкгНФ/1гНв/1час; р<0,001) с накоплением внутриклекточного натрия (15,1±0,36 и 18,1+0,69 ммоль/л; р<0,01).

Таблица 4.

Состояние перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы у представителей «устойчивых» и _«неустойчивых» соматотипов_

Показатели «Устойчивые» «Неустойчивые» Р

п= 182 п = 199 <

ДК эритроцитов, мкМ/л эр 54,6±2,01 68,1±3,04 0,001

МДА эритроцитов, мкМ/л эр 14,6±2,44 16,8±0,50 0,001

ДК плазмы, мкМ/л 30,1±3,43 54,3±4,06 0,001

МДА плазмы, мкМ/л 16,0±1,93 14,2±1,19 н.д.

Каталаза, Мкат/л 27,4± 1,04 28,0±1,00 н.д.

Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, 13,3±0,65 5,6+0,66 0,001

ммоль/л

SH-группы, мкМглу/г Нв 75,6±4,47 66,5±3,36 н.д.

Уровни УК и БГАГ у «неустойчивых», хотя и значительно превышали контрольные значения, тем не менее были достоверно ниже, чем у «устойчивых» лиц (УК - 804,9± 134,1 и 427,5 ± 94,8 мг/л; р<0,01; БГАГ -620,4 ±87,1 и 344,0 ± 72,4 мг/л; р<0,01), наблюдалось снижение отношения УК/SrAT (2,24 ± 0,32 и 1,32 ± 0,09; р<0,01). Анализ ферментного спектра показал повышение активности КД (3,70+ 0,32 против 1,21±0,62 мкМ тирозина/л час; р<0,01) и ß-N-ацетилглюкозоминидазы (0,52±0,03 против 0,77±0,03; р<0,01) у «неустойчивых» лиц. Наблюдалось повышение уровня гистамина в крови: 0,47+0,02 ммоль/л у «устойчивых» и 0,58±0,03 ммоль/л у «неустойчивых» (р<0,01).

Состояние системы гормональной регуляции отличалось повышенным содержанием кортизола (532,5+26,9 и 885,39±25,9 мМЕ/л; р<0,05), иммунореактивного инсулина (11,73+0,81 и 19,41 ±0,97 мМЕ/л; р<0,05) и тироксина (91,41±3,10 и 117,66±2,37; р<0,05), диссоциацией лютеинизирующего гормона и тестостерона.

Полученные новые данные позволили нам1 дополнить представления о патогенезе ВБ участием гистамина и метаболитов CT и представить схему раннего развития ВБ в следующем виде (рис. 2). Под влиянием вибрационного стрессирующего фактора активируется система «гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников» и запускается каскадообразный механизм усиления биохимического сигнала от центра к периферии, гормоны и образующиеся биологически активные вещества модулируют работу различных систем и органов (Гоголева О.И., Малютина H.H., 2000). Отсутствие различий в уровнях гормонов у лиц с разными сроками развития ВБ дает нам основание полагать, что это звено стресс-реакции имеет место у всех работающих в условиях производственной вибрации, независимо от принадлежности к тому или иному генетическому или морфоконстшуциональному типу.

Рис. 2. Участие гистамина и метаболитов соединительной ткани в патогенезе раннего развития вибрационной болезни

Происходит нарушение минеральною баланса, что у некоторой части лиц выражается в дисбалансе кальция и фосфора, ведущего к нарушению минеральной плотности костей, в особенности периферического скелета (Дмитрук Л.И. и др., 1999). Практически у всех больных, как показали наши исследования, развивается дефицит меди. Хотя, возможно, что дефицит меди является одним из первичных факторов, и ВБ развивается именно у лиц, имеющих этот дефицит.

Под влиянием гормональных факторов, прямых цитопатмческих воздействий (Сухаревская Т.М. и др., 2000), а также, возможно, дефицита меди, как составной части фермента супероксиддисмутазы, снижается активность антиоксидантной системы и происходит активация процессов перекисного окисления липидов. Не отрицая роль интенсификации ПОЛ как одного из ключевых звеньев патогенеза ВБ, следует отметить, что выраженность этих процессов различна у больных с ранним и поздним развитием болезни и является наибольшей у лиц грудного и неопределенного соматотипов. Окислительный стресс участвует в повреждении эндотелия, что приводит к усилению агрегационной активности тромбоцитов, снижению концентрации АТ-Ш и изменению агрегатного состояния крови, что особенно ярко проявляется у больных, имеющих группу крови МИ. Мы полагаем, что у обладателей фенотипа МИ это звено играет ведущую роль в развитии гипоксии и формировании синдрома регенераторно-пластического дефицита.

У лиц с ранним развитием ВБ, группу которых составили исключительно представители грудного и неопределенного типов телосложения, был повышен уровень гистамина в крови (0,58+0,03 против 0,47±0,02 ммоль/л; р<0,01). Накопление гистамина у этих больных может являться ответной реакцией на спазм сосудов, направленной на регуляцию их тонуса, так как он осуществляет автономную регуляцию микроциркуляторной системы. Одновременно гистамин оказывает влияние и на эндокринную регуляцию, принимая непосредственное участие в стимуляции гипофизом гормонов коры надпочечников. Адаптивным эффектом гистамина является также накопление ГАГ в периваскулярных зонах (Вайсфельд И.Л., Кассиль Г.Н., 1981), направленное на улучшение трофики тканей и снижение сосудистой проницаемости в ответ на вибрационное повреждение эндотелия.

Однако, помимо адаптивного действия, гистамин запускает и каскад патогенетических, повреждающих реакций: повышает проницаемость капилляров, что ведет к повышению гемоконцентрации, нарушению реологии крови, способствуя развитию гипоксии в тканях и формированию синдрома регенераторно-пластического дефицита при ВБ. Данные механизмы развития гипоксии в настоящее время хорошо изучены у больных ВБ. Наши исследования доказывают и участие в них гистамина, в особенности у лиц с ранним развитием ВБ, имеющих грудной и неопределенный тип телосложения. В то же время гистамин, специфически активируя эндотелий капилляров, увеличивает их способность

адсорбировать некоторые вещества, в том числе и коллоиды. При этом сам гистамин обладает способностью к связыванию ГАГ, чем, по-видимому, и объясняется менее высокая концентрация ГАГ в крови больных с «неустойчивым» типом телосложения. Особенностью ответной реакции на вибрационное воздействие у этих пациентов является синтез преимущественно сульфатированных ГАГ, что ведет к раннему развитию фиброза, вызывая гипоксию, которая, в свою очередь, усиливает процессы фиброзирования сосудов, замыкая порочный круг. Одним из начальных проявлений действия продуктов липопероксидации является лабилизация ферментов лизосом. Ранняя активация ПОЛ у этих больных приводит к повреждению мембран, в том числе мембран лизосом. Выход лизосомальных ферментов, оказывающих повреждающее действие на клетки, ведет к раннему развитию сосудистых осложнений, гипоксии н фиброза.

Морфоконсплуциональных и эритроцитарных маркеров подверженности развития профессиональной нейросенсорной тугоухости одновременно с ВБ нами не обнаружено. При отсутствии таких маркеров особую значимость приобрела оценка адаптационных систем. У больных ВБ в сочетании с ПНТ было обнаружено усиление процессов ПОЛ по сравнению как с изолированной формой ВБ, так и при появлении признаков воздействия шума, что демонстрировало достоверное возрастание уровня МДА в плазме крови (рис.3).

слуха (2) и ВБ в сочетании с профессиональной нейросенсорной тугоухостью.

Состояние системы гемостаза у больных ВБ в сочетании с ПНТ характеризовалось истощением антиагрегатного потенциала, что выражалось в тенденции к снижению уровня АТ-Ш и в статистически достоверном уменьшении содержания в плазме крови оксида азота (эндотелиального фактора релаксации): 0,09 мг/мл по сравнению с 0,16 мг/мл; р<0,01 у

больных ВБ с признаками воздействия шума.

Общая активность мембранных ЛТФ-аз эритроцитов при формировании ПНТ на фоне ВБ имела тенденцию к снижению, активность Ыа,К- АТФ-азы была достоверно снижена по сравнению с группой больных с признаками воздействия шума (121,7±34,6 мкМ/л эр/час против 335,6±14,8 мкМ/л эр/час; р<0,01), что сопровождалось уменьшением содержания калия в эритроцитах (85,7±1,30 ммоль/л против 89,5±1,10 ммоль/л; р<0,05) и нарастанием количества внутриклеточного натрия (18,3±0,92 ммоль/л против 16,2±0,54 ммоль/л; р<0,05).

Количество активных нейтрофилов по результатом НСТ-теста у больных ВБ в сочетании с ПНТ было достоверно сниженным - 9,0+0,95 % по сравнению как с изолированной формой ВБ (19,9+1,68 %; р<0,01), так и ВБ с признаками воздействия шума на орган слуха (14,1 ±0,99 %; р<0,05), однако их способность к активации ни в спонтанном, ни в индуцированном НСТ-тесте не менялась. Это свидетельствует об истощении резервных возможностей клеток и снижении общей неспецифической резистентности организма.

Анализ корреляционных связей позволил выделить наиболее информативные показатели: снижение остроты слуха на частоте 4000 Гц достоверно положительно коррелировало с уменьшением концентрации БН-групп в эритроцитах, а также количества активных нейтрофилов и индекса их активации по результатам НСТ-теста. Таким образом, развитие профессиональной нейросенсорной тугоухости на фоне ВБ сопровождалось в первую очередь истощением неферментативного звена АОЗ и снижением неспецифической резистентности. Полученные данные позволили включить эти показатели в комплекс для прогнозирования риска формирования у одного больного двух профессиональных заболеваний: ВБ и ПНТ.

Особое значение имело выявление маркеров предрасположенности к сочетанному течению вибрационной болезни и пневмокониоза, так как пылевые заболевания легких отличаются необратимостью течения, приводят к утрате трудоспособности и значительно сокращают срок жизни больных, а эффективные методы их лечения практически отсутствуют (Величковский Б.Т., 1998). Изучение распределения эритроцитарных антигенов и типов телосложения среди больных ВБ и ВБ в сочетании с ПК показало, что развитие пневмокониоза на фоне ВБ чаще происходит у лиц с неопределенным соматотипом (табл. 5) и у обладателей фенотипа Р- (табл. 6).

Следует отметить, что вибрационная болезнь и пневмокониоз, несмотря на различную этиологию, имеют ряд общих патогенетических механизмов, в частности, и в том, и в другом случае задействованы процессы перекисного окисления липидов с последующим формированием гипоксии.

И хотя развитие гипоксии при ПК в большей степени связано с развитием дыхательной недостаточности, активация процессов ПОЛ с последующим каскадом реакций не может не привести к метаболическим расстройствам,

которые также могут быть основой развития гипоксии. Формирование ПК на фоне ВБ, по нашим данным, сопровождалось еще большей интенсификацией ПОЛ по сравнению с группой больных изолированной формой ВБ, что выражалось в достоверном увеличении содержания МДА в эритроцитах (19,8+1,98 мкМ/л эр и 15,5 мкМ/л эр; р<0,01 соответственно). Таким образом, интенсификация липопероксидации у больных ВБ может являться патогенетической основой формирования ПК.

Таблица 5.

Распределение соматотипов среди здоровых рабочих виброопасных профессий, больных вибрационной болезнью и больных вибрационной

болезнью в сочетании с пневмокониозом

Соматотип 1 2 3

Здоровые Больные ВБ Больные ВБ Р Р

рабочие п = 174 в сочетании 1-3 2-3

виброопасных сПК < <

профессий п = = 33

п = = 49

п % п % п %

Мускульный 18 36,7 60 34,5 7 21,2 Н.Д. н.д.

Брюшной 13 26,5 19 10,9 2 6,1 0,05 Н.Д.

Грудной 9 18,4 57 32,8 4 12,1 н.д. н.д.

Неопределенный 9 18,4 38 21,8 20 60,6 0,01 0,01

Таблица 6.

Распределение фенотипов групп крови системы Р среди лиц контрольной группы, больных вибрационной болезнью и больных вибрационной болезнью в сочетании с пневмокониозом

1 2 3

Фенотип Контрольная Больные ВБ Больные ВБ х2 х2

группа п = 98 в сочетании с 1-3 2-3

п = 30 ПК

п = 33

п % л % п %

Р+ 22 73,3 58 59,0 3 9,1 26,7 36,3

Р- 8 26,7 40 41,0 30 90,9 26,7 36,3

Однако частицы фиброгенной пыли прежде всего оказывают свое воздействие на фагоцитирующие клетки, которые способны стимулировать длительное избыточное образование в легких активных форм кислорода. Исследование окислительного метаболизма полиморфно-ядерных лейкоцитов (табл. 7) показало увеличение процента активных нейтрофилов при индукции продигиозаном в индуцированном НСТ-тесте (и-НСТ) с одновременным снижением индекса активации нейтрофилов (ИАН), то есть резерва их биоцидности. При этом показатели спонтанного НСТ-теста (с-

НСТ) были не изменены.

Таблица 7.

Состояние окислительного метаболизма нейтрофилов у больных вибрационной болезнью и больных вибрационной болезнью в сочетании с

пневмокониозом

Показатели Больные ВБ Больные ВБ в сочетании с ПК Р

п=138 п=33 <

с-НСТ, % 18,311,09 20,2±2,27 н.д.

с-НСТ, ИАН 0,30+0,02 0,31+0,02 н.д.

и-НСТ, % 24,2+1,58 38,6±1,57 0,001

и-НСТ, ИАН 0,39±0,02 0,25±0,002 0,001

Поскольку повышение окислительной способности нейтрофилов, хотя и в меньшей степени, наблюдается также при вибрационной болезни (Суворов Г.А., 1984; Герасименко О.Н., 2000), можно предположить, что эти процессы также являются благоприятным фоном для развития ПК. Вероятно, длительная генерация АФК нейтрофилами у больных ВБ и дополнительная активация этих клеток при развитии ПК приводит к истощению их резервных возможностей, что и проявляется в снижении индекса активации. Поэтому повышение количества активных нейтрофилов в НСТ-тесте при одновременном снижении ИАН у больных ВБ является неблагоприятным прогностическим признаком в плане развития ПК.

Еще одна общая черта этих профессиональных заболеваний - снижение тимусзависимого иммунитета. По нашим данным, формирование на фоне ВБ пневмокониоза сопровождалось достоверным снижением как абсолютного, так и относительного количества Т-лимфоцитов, изменением соотношения регуляторных субпопуляций Т-клеток в сторону снижения хелперов (рЕ-РОК) и увеличения супрессоров (вЕ-РОК), что проявлялось более низким иммунорегуляторным индексом (ИРИ) (табл. 8).

Таблица 8.

Состояние клеточного иммунитета у больных вибрационной болезнью и

больных вибрационной болезнью в сочетании с пневмокониозом

Больные ВБ Больные ВБ в Р

Показатели п=138 сочетании с ПК <

п=33

Лейкоциты, 10 у/л 6,5±0,09 6,2±0,34 н.д.

Лимфоциты, % 34,7+0,39 31,2±1,89 Н.д.

тЕ-РОК(абс.) 1014,2±73,6 385,5±8,26 0,001

тЕ-РОК 45,2±1,34 36,4±1,65 0,01

рЕ-РОК 22,5±1,10 17,3±0,93 0,05

вЕ-РОК 27,3±1,33 34,2±2,43 0,05

ПФТ 0,58±0,04 0,46±0,03 Н.Д.

ИРИ 0,99±0,08 0,62+0,06 0,01

Таким образом, вторичная иммунологическая недостаточность при ВБ также может способствовать развитию у больных ВБ пневмокониоза.

Общим патогенетическим звеном ВБ и ПК является развитие фиброза. Результаты наших исследований не показали статистически значимых отличий в содержании метаболитов СТ при сочетанном течении ВБ и пневмокониоза и изолированной формой ВБ. По-видимому, это связано с тем, что нарушения метаболизма СТ при ВБ столь значительны (повышение концентрации ГАГ на порядок), что уже достигли крайних пределов. Возможно, развитие системного фиброза и гипоксии у больных ВБ является одним из триггерных механизмов фиброзирования легких и значительно увеличивает вероятность формирования пневмокониоза.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о чрезвычайно важной роли конституции в формировании индивидуальной чувствительности к воздействию целого комплекса вредных факторов производственной среды: вибрации, шума, повышенной запыленности. Предрасположенность, раннее развитие, прогрессирование вибрационной болезни и формирование на ее фоне второго профессионального заболевания - нейросенсорной тугоухости ми пневмокониоза прежде всего зависит от индивидуальных особенностей организма.

На основании проведенных исследований мы предлагаем комплексный подход при проведении биологического мониторинга для рабочих, подвергающихся комплексному воздействию производственной вибрации, шума и пыли. Нами разработан алгоритм для выявления лиц с различной резистентностью к воздействию факторов вибропылешумоопасных производств при проведении массовых предварительных и периодических медицинских осмотров (рис.4).

Алгоритм состоит из двух этапов. Первый этап (предварительные медицинские осмотры) - фенотипирование групп крови по системам ABO, MN и Р с одновременной экспресс-диагностикой типа конституции методом соматоскопии с расчетом индекса массы тела. Проведение таких исследований не требует специальной аппаратуры, производится достаточно быстро и поэтому легко осуществимо в условиях любой поликлиники. Этот этап предназначен для рационального профотбора и формирования групп диспансерного наблюдения.

Группу высокого риска составляют лица грудного и неопределенного соматотипов при сочетании их с фенотипами групп крови O(I), MN или Р-. Следует учитывать, что у представителей неопределенного соматотипа с группой крови Р- также высока вероятность одновременного развития ВБ и пневмокониоза. Группу среднего риска составляют лица грудного или неопределенного типа телосложения с группами крови ММ, NN или Р+, а также лица мускульного и брюшного соматотипов с фенотипом MN. И, наконец, к группе низкого риска можно отнести представителей мускульного и брюшного соматотипов с любой группой крови, за исключением MN.

I 'ЭТАП (Предварительный осмотр)

Фенотнпированис групп крови, экспресс-диагностика соматотипа. отнесение пациента к одной из диспансерных групп

Группа высокого риска

Группа среднего риска

Группа низкого риска

Грудной или неопределенный соматотип, МЫ, 0(1)

Неопределенный соматотип, Р-

Грудной или неопределенный соматотип с фенотипами ММ, NN и Р+. Мускульный или брюшной соматотип с фенотипом МЫ.

ю •и

Определение показателей клеточного им-

НГТ-трсгг

Мускульный или брюшной соматотип с любым фенотипом групп крови кроме МЫ

II ЭТАП (Динамическое наблюдение)

Увеличение риска развития ПК

Снижг.ние

И

НСТ-тест \

—' ж

БН-группы )*■

СтпкеииР'. ^

Увеличение риска развития ПНТ

ДК, гисгамин, ЭГАГ- повышение, деформируемость эритроцитов -снижение

АТ-Ш - снижение

Увеличение риска раннего развития ВБ

Рис.4. Алгоритм для прогнозирования риска раннего развития вибрационной болезни и формирования сочетанных с ней форм патологии

Эти ллца наиболее резистентны к вибрационному воздействию, риск развития ВБ в первые 15 лет работы у них минимален.

Второй этап - динамическое наблюдение за работающими в условиях сочетанного воздействия вибрации, шума и пыли. Комплекс показателей для обследования выбирается в зависимости от принадлежности к той или иной диспансерной группе. Для лиц группы высокого и среднего риска предлагается использование набора методов, которые обнаружили наиболее значимые корреляции со стажем до установления диагноза ВБ. Мы предлагаем определять концентрацию в плазме крови диеновых конъюгатов, анитромбина-Ш, гистамина и сульфатированных ГАГ, а также деформируемость эритроцитов.

Повышение уровня ДК, гистамина и снижение деформируемости эритроцитов (увеличение времени прохождения через бумажный фильтр) могут свидетельствовать об увеличении риска раннего развития ВБ. Использование данного комплекса для групп высокого и среднего риска является обязательным, для групп низкого риска - не обязательным, но в некоторых случаях по усмотрению врача может использоваться наряду с другими методами обследования на периодических медицинских осмотрах. В качестве дополнительного маркера можно использовать определение содержания меди в волосах. В этот же комплекс обследования входит НСТ-тест, проведение которого является обязательным для всех диспансерных групп больных, так снижение его показателей является единственным количественным неспецифическим маркеров риска развития профессиональной нейросенсорной тугоухости, которая может развиваться у лиц любого соматотипа и любой группы крови. Для части лиц группы высокого риска, а именно - представителей неопределенного соматотипа, имеющих группу крови Р- рекомендуется также определять показатели клеточного иммунитета, при этом снижение количества Т-лимфоцитов наряду с повышением окислительного метаболизма в НСТ-тесте без изменения индекса активации нейтрофилов в и-НСТ-тесте, а также снижение отношения УК/БГАГ будет свидетельствовать об увеличении риска развития ВБ и пневмокониоза. Следует сделать, однако, важное замечание, что использование данного комплекса количественных методов будет информативным только при определении данных показателей в динамике у каждого конкретного больного. При необходимости прогнозирования риска прогрессирования заболевания мы рекомендуем использовать полный комплекс биохимических маркеров соединительной ткани, включающий в себя определение уроновых кислот, сульфатированных ГАГ, их отношения, оксипролина и активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови. Использование этого набора позволит определить стадию и интенсивность фиброзного процесса.

Выполненная работа позволяет по-новому подойти к прогнозированию риска развития одной из наиболее распространенных форм ПЗ -вибрационной болезни и сочетанных с ней профессиональных заболеваний,

учитывая как генетическую предрасположенность, так и особенности патогенеза у конкретных лиц, что дает возможность идентифицировать нарушения метаболизма в динамике наблюдений за работающими с целью предотвращения заболеваний.

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее подвержены развитию вибрационной патологии обладатели фенотипа O(I). Фенотип MN является маркером риска раннего развития вибрационной болезни. Маркеров ее прогрессирующего течения среди изученных изоантигенных систем эритроцитов не обнаружено. Различные варианты течения вибрационной болезни связаны с фенотипами групп крови системы Р: для носителей фенотипа Р+ развитие вибрационной болезни наиболее вероятно по типу вегетосенсорной полинейропатии, а у обладателей фенотипа Р- по типу церебрально-периферического ангиодистонического синдрома.

2. Варианты сочетаний типов телосложения с различными фенотипами групп крови имеют существенное значение как в сокращении, так и увеличении сроков формирования вибрационной болезни: а) наиболее чувствительными к вибрационному воздействию являются лица грудного и неопределенного типа телосложения с фенотипами MN и Р-, у которых вибрационная болезнь развивается в ранние сроки; б) наиболее устойчивыми к вибрационному воздействию являются представители мускульного и брюшного соматотипа с фенотипами MM, NN, Р+, Р-.

3. Одним из наиболее существенных факторов раннего развития вибрационной болезни у больных с фенотипом MN являются нарушения в системе гемостаза.

4. Особенностями патогенеза вибрационной болезни у представителей грудного и неопределенного соматотипа в отличие от мускульного и брюшного являются более выраженные нарушения в системах ПОЛ-АОЗ, гормональной регуляции, соединительной ткани.

5. У больных вибрационной болезнью по сравнению со здоровыми рабочими наблюдается значительное повышение уровня ГАГ, возрастание степени их сульфатированности, активности лизосомальных ферментов, повышенное выведение ГАГ с мочой.

6. Важным патогенетическим звеном развития вибрационной патологии является дисбаланс минеральных элементов: меди, кальция и фосфора.

7. Наиболее информативными маркерами прогрессирования вибрационной болезни являются уровни гликозаминогликанов, оксипролина и активность лизосомальных ферментов.

8. Одновременное формирование вибрационной болезни и профессиональной нейросенсорной тугоухости по сравнению с изолированной формой вибрационной патологии характеризуется усилением ПОЛ, снижением антиагрегантного потенциала, более выраженным нарушением функционального состояния эритроцитов,

. снижением окислительног о метаболизма нейтрофилов.

9. Высокий риск развития на фоне вибрационной болезни пневмокониоза существует у лиц с неопределенным соматотипом и фенотипом Р-. Формирование на фоне вибрационной болезни пневмокониоза сопровождается интенсификацией ПОЛ, развитием Т-клеточного иммунодефицита, увеличением количества активных нейтрофилов при индукции продигиозаном с одновременным снижением резерва их биоцидности.

10. У лиц с различной устойчивостью к воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды существуют индивидуальные различия протекания обменно-метаболических процессов, коррелирующие с фенотипическими признаками и отражающие особенности формирования патологии в условиях воздействия производственной вибрации, шума и пыли.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Использование бриллиантового зеленого для окраски мазков в НСТ-тесте. (Рационализаторское предложение № 3228/4 от 05.12.90) (Соавт. -Копылова JUL)

2. Особенности иммунологического статуса и показатели ПОЛ эритроцитов у лиц с различной устойчивостью к воздействию общей вибрации // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. 4-ой научно-практической конференции врачей 20-21 апреля 1994 года.-Новосибирск, 1994. - С.177-179. (Соавт. - Русова Т.В., Потеряева Е.Л.)

3. Роль нарушения печени в хронизации вибрационной болезни // Печень, стресс, экология: Материалы 1 Межреспубликанского симпозиума, 23-25 мая 1994 года,- Иркутск, 1994. - С.99-104. (Соавт. - Сухаревская Т..М., Бекенева Т.И., Русова Т.В., Потеряева Е.Л., Башмакова Я.А., Боброва С.В).

4. Адалат в лечении вибрационной болезни // Актуальные вопросы современной медицины: Тез.докл. 4-ой научно-практической конференции врачей 24-26 апреля 1996 года. - Новосибирск, 1996. -С.182-183. (Соавт. - Потеряева Е.Л., Башмакова Я.А., Пахомова A.M., Шмидт Э.В.).

5. Сравнительная оценка некоторых методов диагностики воспаления при пылевых бронхитах // Актуальные вопросы современной медицины : Тез.докл. 6-ой научно-практической конференции врачей 24-26 апреля 1996 года.,Т.2 - Новосибирск, 1996.- С.315-316. (Соавт. - Логвиненко И.И., Песков С.А.).

6. Особенности иммунологических и некоторых биохимических показателей у лиц с различной устойчивостью к воздействию вибрации И Актуальные вопросы современной медицины: Тез.докл. 7-ой научно-практической конференции врачей 21-22 мая 1997 года. - Новосибирск,

1997,- Т.2. -С.318-319.

7. Повышение содержания свинца в волосах как один из маркеров экологического неблагополучия в регионе // Актуальные вопросы современной медицины : Тез.докл. 7-ой научно-практической конференции врачей 21-22 мая 1997 года. - Новосибирск, 1997,- Т.2. -С.315-316. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Богачанов Н.Д., Бекенева Т.И., Казека Э.З).

8. Использование препарата танакан в лечении вибрационной болезни // Актуальные вопросы современной медицины : Тез.докл. 7-ой научно-практической конференции врачей 21-22 мая 1997 года,- Новосибирск, 1997. - С.318-319. (Соавт,- Потеряева Е.Л., Пахомова А.М., Коледа Г.И.).

9. Иммунный статус рабочих Южно-Якутского угольного комплекса // Охрана здоровья населения угледобывающих районов : Тез.докл. международной конференции. - Ленинск-Кузнецкий, 18-19 сентября ,

1997. - С.298-299. (Соавт. - Башмакова Я.А., Потеряева Е.Л.)

10. Использование абисиба в комплексном лечении больных пылевыми заболеваниями легких // Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний : Тез. докл. Всероссийской научно-пракической конференции.- Новосибирск, 1997. - С. 99. (Соавт. -Логвиненко И.И., Александрова И.В.)

П.Энтеросорбция в профилактике и коррекции экологически обусловленных нарушений здоровья // Сибирский стандарт жизни: экология, образование, здоровье: Тез.докл. Межрегиональной конференции. - Новосибирск, 1997. - С. 148. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Шпагина Л.А., Потеряева Е.Л.).

12. Патофизиологические механизмы индивидуальной чувствительности к воздействию производственных вибраций // Актуальные вопросы современной медицины: Тез.докл. 8-ой научно-практической конференции врачей 27-28 апреля 1998 года,- Новосибирск, 1998. - С. 320. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Трунов А.Н.).

13. Биомошггоринг токсикантов как факторов риска экологической патологии // Труды экологического семинара «Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона». - Новосибирск,

1998. - С. 85-91. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Потеряева Е.Л., Бекенева Т.И., Багачанов Н.Д.).

14. Использование агрескринтеста в диагностике нарушений тромбоцитарного гемостаза при вибрационных микроангиопатиях // Актуальные вопросы современной медицины : Тез.докл. 8-ой научно-практической конференции врачей 27-28 апреля 1998 года. -Новосибирск, 1998. - С.355. (Соавт. - Потеряева EJL).

15. Эндотелий-релаксирующий фактор при вибрационной болезни // Сб. научных трудов Новосибирского мед. института. - Новосибирск, 1998. -С. 218. (Соавт. - Потеряева Е.Л., Боброва C.B.).

16. Морфоконстшуциональные и иммунобиохимические маркеры

индивидуальной чувствительности к воздействию вибрации /' Актуальные вопросы современной медицины : Тез.докл. 8-ой научно-практической конференции врачей 27-28 апреля 1998 года.-Новосибирск, 1998. (Соавт. - Шмидт Э.В.).

17. Содержание свинца в волосах как один из критериев профессионально-экологического риска // Сборник «VI Русско-японский симпозиум» (Хабаровск, 24-25 августа 1998 г.): Тезисы докладов. - Хабаровск, 1998. -С.68-69. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Шпагина Л.А., Бекенева Т.И., Потеряева Е.Л. и др.).

18. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента в лечении вибрационной болезни // «Человек и лекарство»: Тез.докл. V Российского национального конгресса. - Москва, 1998. - С. 459. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Потеряева Е.Л., Шмидт Э.В.).

19. Прогнозирование индивидуального риска развития вибрационной болезни на основе иммуно-биохимических критериев // Пособие для врачей. - Москва-Новосибирск, 1998. - 11 с. (Утверждено председателем секции по гигиене Ученого Совета МЗ РФ 6.10.99. Протокол № 7 от 6.10.99) (Соавт. - Сухаревская Т.М., Бекенева Т.И.).

20. Морфоконституциональные, гормональные и иммуно-биохимические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию вибрации // Проблемы прогнозирования в современном мире: Тез.докл. международной конференции. - Чита, 1999. - С.40-41. (Соавт. -Сухаревская Т.М., Потеряева Е.Л., Шмидт Э.В., Бекенева Т.И.).

21. Особенности антиоксидантного и гормонального статуса у больных вибрационной болезнью с различными соматотипами // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. девятой научно-практической конференции врачей 9-10 июня 1999 года «Новосибирск на рубеже XXI века». - Новосибирск, 1999. - С.332-333. (Соавт. - Потеряева Е.Л., Шмидт Э.В.).

22. Особенности метаболизма эритроцитов и неспецифической резистентности у больных профессиональной нейросенсорной тугоухостью // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. девятой научно-практической конференции врачей 9-10 июня 1999 года «Новосибирск на рубеже XXI века». - Новосибирск, 1999. - С.354-355. (Соавт. - Бревнова Н.Ю., Морозова Л.В.).

23. Прогнозирование риска развития вибрационной болезни на основе морфоконституциональных и иммунобиохимических критериев // Медико-биологические и гигиенические проблемы сохранения здоровья населения в условиях воздействия факторов производственной и окружающей среды: Тез.докл. научно-практической конференции. -Нижний Новгород, 1999. - С. 30. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Шмидт Э.В.).

24. Биохимические маркеры повреждения соединительной ткани у больных вибрационной болезнью // Актуальные вопросы современной медицины:

Тез. докл. девятой научно-практической конференции врачей 9-10 июня 1999 года «Новосибирск на рубеже XXI века». - Новосибирск, 1999. -С.ЗЗ 1. (Соавт. - Шмидт Э.В.. Русова Т.В.).

25. Иммунобиохимические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию вибрации // Проблемы прогнозирования в современном мире: Тез. докл. международ, конф. - Чита, 1999. - С. 40-41. (Соавт. -Потеряева Е.Л., Шмидт Э.В.).

26. Неспецифическое действие вибрации и шума как экологических загрязнителей II «Экологозависимая патология»: Тез.докл. Всероссийской конф. 23-24 сентября 1999 г. - Чита, 1999. - С. 51. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Бревнова Н.Ю., Морозова Л.В., Коваленко Л.Г.).

27. Оценка экологического неблагополучия по содержанию свинца в волосах // «Экологозависимая патология»: Тез.докл.Всероссийской конф. 23-24 сентября 1999г. - Чита, 1999. - С. 50. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Богачанов Н.Д., Бекенева Т.И., Казека Э.З., Добринская Г.В.).

28. Прогнозирование риска развития вибрационной болезни на основе иммунобиохимических показателей ( Рац. предложение № 3273/4 от 25.09.99. Соавт. - Сухаревская Т.М.).

29. Применение НСТ-теста (восстановления нитросинего тетеразолия) как маркера индивидуальной чувствительности к пылевому фактору при пневмокониозах // Молодые ученые - практическому здравоохранению: Тез.докл.61-ой сессии студентов и молодых ученых НГМА. -Новосибирск, 2000. - С.162. (Соавт. - Смирнова Е.Л., Песков С.А.).

30. Исследование функционального состояния полиморфно-нуклеарных лейкоцитов крови при пневмокониозах // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. 10-ой научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2000. - С.241. (Соавт. - Песков С.А., Сухаревская Т.М., Потеряева Е.Л., Шмидт Э.В., Смирнова Е.Л.).

31. Проблема индивидуального риска в медицине труда // Актуальные вопросы современной медицины: Тез.докл. 10-ой научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2000. - С.284. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Потеряева Е.Л., Шмидт Э.В., Песков С.А,, Смирнова Е.Л.).

32. Клеточные и биохимические маркеры индивидуальной чувствительности к цитотоксической пыли // Фундаментальные и клинические аспекты хронического воспаления: Тез.докл.П Всероссийского симпозиума «Хроническое воспаление». - Новосибирск, 2000. - С.58. (Соавт. - Песков С.А., Сухаревская Т.М., Потеряева Е.Л., Шмидт Э.В., Смирнова Е.Л.).

33. Комплексная оценка индивидуальной чувствительности организма к промышленным аэрозолям при пневмокониозах // 1-й Всероссийский съезд профпатологов. - Тез.докл. - Тольятти, 2000. - С.259. (Соавт. -Песков С.А., Сухаревская Т.М., Потеряева Е.Л., Шмидт Э.В.).

34. Некоторые критерии подверженности раннему развитию пневмокониоза // Тез.докл. конференции студентов и молодых ученых ВГМА. -Владивосток, 2000. - С. 31. (Соавт. - Смирнова Е.Л., Потеряева ЕЛ.,

Песков С.А., Шмидт Э.В.).

35. Некоторые методические подходы к оценке роли индивидуальной чувствительности в развитии профпатологии у рабочих виброопасных профессий // 1-й Всероссийский съезд профпатологов. - Тез.докл. -Тольятти, 2000. - С.250. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Потеряева E.JL, Бекенева Т.И., Шмидт Э.В.).

36. Атлас адаптационных реакций (на примере вибрационной болезни) // Информационно-аналитический обзор. - Новосибирск-Москва, 2000. - 31 с. (Утверждено председателем секции по гигиене Ученого Совета МЗ РФ 18.10.2000. Протокол № 8 от 18.10.2000). (Соавт. - Копанев В.А., Коваленко Л.Г.).

37. Прогноз риска развития профессиональной патологии на основе некоторых биологических маркеров // Медико-экологические проблемы здоровья работающего населения / ред. Н.Ф.Измерова, В.Д.Суржикова. Москва - Новокузнецк, 2000, С.25-27. (Соавт. - Сухаревская Т.М., Потеряева E.JL, Шмидт Э.В., Песков С.А., Смирнова Е.Л.).

38. Снижение риска для здоровья рабочих виброопасных профессий в машиностроении и угольной промышленности // Пособие для врачей. -Новосибирск, 2000. - 11 с. (Утверждено председателем секции по гигиене Ученого Совета МЗ РФ 18.10.2000. Протокол № 8 от 18.10.2000). (Соавт. -Сухаревская Т.М., Потеряева Е.Л., Шмидт Э.В., Бекенева Т.И.).

39. Peroxide oxidation of lipid and activity of the antioxidant system markers of the early development of anthracosilicosis // The medical support of protection of the population and protection of an environment in extreme situations is informational - technological also: the theses of the reports of VII International symposiums. - M., 2000.- P. 194. (Sukharevskaya T.M., Kalinichenko A.V., Poteryayeva E.L., Shmidt E.V., Smimova E.L., Peskov S.A.).

40. Enterosorbents and antioxidants in the etiotropic therapy of chronic occupational intoxications // The medical support of protection of the population and protection of an environment in extreme situations is informational - technological also: the theses of the reports of VII International symposiums. - M., 2000.- P. 193. (Sukharevskaya T.M., Kalinichenko A.V., Poteryayeva E.L., Bobrova S.V.).

41. Интегральный подход к индивидуальной профилактике профессиональных заболеваний // Интегральный подход к формированию здоровья человека: Тез. докл. и научных статей региональной научно-практической конференции врачей, педагогов, психологов 26-27 октября 2000 года. - Новосибирск, 2000. - С. 80-84. (Соавт. - Потеряева Е.Л., Сухаревская Т.М., Песков С.А., Шмидт Э.В., Боброва С.В.).

42. Особенности формирования профессиональной патологии в условиях комбинированного воздействия неблагоприятных производственных факторов // Интегральный подход к формированию здоровья человека: Тез.докл. и науч. статей региональной научно-практической конференции врачей, педагогов, психологов 26-27 октября 2000 года. - Новосибирск,

2000. - С. 87-89. (Соавт. - Боброва C.B., Потеряева E.JL. Сухаревская . Т.М.).

43. Вибрационная болезнь и ее особенности в Сибирском регионе (клиника, патогенез, коррекция) // Труды юбилейного экологического семинара «Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона». - Новосибирск, 2000. - С.349-355. (Соавт. -Потеряева Е.Л., Сухаревская Т.М., Бекенева Т.И.).

44. Особенности обмена гликозаминогликанов у больных вибрационной болезнью // Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии 19-20 декабря 2000 г. - Новосибирск, 2000. - С. 355. (Соавт. - Потеряева Е.Л., Русова Т.В., Ерзин Д.А., Смирнова Е.Л.).

45. Принципы прогнозирования риска раннего развития профессиональной патологии // Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии 19-20 декабря 2000 г. - Новосибирск, 2000. - С. 336. (Соавт. - Потеряева Е.Л., Ерзин Д.А., Боброва C.B.).

46. Профилактика вибрационной болезни у работников предприятий новосибирской области на основе критериев индивидуальной чувствительности организма к воздействию производственных вибраций // Методические рекомендации. - Москва-Новосибирск, 2000. - 8 с. (Соавт. - Потеряева Е.Л., Бекенева Т.Н., Шмидт Э.В., Захаркина Е.А.). (Рассмотрены и одобрены на секции по гигиене Ученого Совета МЗ РФ 6 октября 1999 г. (протокол № 7), утверждены Ученым Советом Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ 31 октября 2000 г. (протокол № 9), и Ученым Советом Новосибирского НИИ гигиены МЗ РФ 7 декабря 2000 г. (протокол № 4).

47. Профессиональная патология в условиях комбинированного действия факторов производственной среды // Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии 19-20 декабря 2000 г. - Новосибирск, 2000. - С. 240. (Соавт. -Боброва C.B., Потеряева ЕЛ.).

48. Соединительнотканные маркеры прогрессирующего течения вибрационной болезни // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. одиннадцатой научно-практической конференции врачей 17-19 апреля 2001 г. - Новосибирск, 2001. - С. 390. (Соавт. - Русова Т.В., Потеряева Е.Л.).

49. Применение симвастатина в лечении больных сочетанными формами профессиональной патологии // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. одиннадцатой научно-практической конференции врачей 17-19 апреля 2001 г. - Новосибирск, 2001. - С. 297-298. (Соавт. -Боброва C.B., Потеряева ЕЛ., Бревнова Н.Ю.).

50. Перспективы использования энтеросгеля в клинике профессиональных заболеваний И «Человек и лекарство»: Тез.докл. VIII Российского

национального конгресса. - Москва, 2001. - С. 435. (Соавт. - Боброва C.B., ПотеряеваЕ.Л.).

51. Маркеры индивидуальной предрасположенности к развитию вибрационной болезни и нейросенсорной тугоухости // «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее»: Науч. труды Федерального Научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. / под ред. акад. РАМН, проф. А.И. Потапова. - Москва, 2001. - Вып. 1. - С. 357. (Соавт. -Потеряева Е.Л., Бекенева Т.Н., Боброва C.B., Бревнова Н.Ю., Морозова Л.В.).

52. Особенности обмена протеогликанов у больных вибрационной болезнью // Медицина труда и промышленная экология. - 2001. - № 9. - С. 40-42. (Соавт. - Русова Т.В., Потеряева Е.Л., Ерзин Д.А).

53.0 прогностическом значении фенотипов групп крови, реактивности нейтрофилов и перекисного окисления липидов при пневмокониозах // Медицина труда и промышленная экология. -2002. - № 1. - С. 12. (Соавт. - Песков С.А., Потеряева Е.Л.)

54. Особенности фенотипов групп крови, биоцидности нейтрофилов и состояния перекисного окисления липидов при раннем развитии пневмокониоза // Бюллетень СО РАМН. - 2002. - № 1. - С. 81-84.

Соискатель

Подписано в печать 11 января 2002 г., заказ № 0122

Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Формат бумаги 84x60 1/16. Типография НГМА