Автореферат диссертации по медицине на тему Биологически активные вещества в механизмах развития заболеваний органов желудочно-кишечного тракта
р Г Б ОД
2 9 ВИВ
На правах рукописи
ЧИКИНА Наталья Андреевна
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА
(Клинике - экспериментальное исследование) 14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-1995
Работа выполнена на кафедре патологической физиологии лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института.
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Г.В. НЕУСТРОЕВ.
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор Е.А. ДЕМУРОВ доктор медицинских наук, профессор Г.В. ПОРЯДИН доктор медицинских наук, Лауреат Государственной премии, профессор В.А. ВИШНЕВСКИЙ
Ведущая организация - Институт общей патологии и патологической физиологии РАМН
Защита диссертации состоится" " 1996 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 053.22.01 при Российском университете дружбы народов ( 117198 Москва, ул. Миклухо • Маклая д.8 ).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов ( 117198 Москва, ул. Миклухо • Маклая д.6 ).
Автореферат разослан " V " 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Г.А. Дроздова
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. За последние годы опубликовано большое количество работ о медиаторах воспаления : их природе, механизмах образования и действия . Показано, что биологически активные вещества - БАВ ( биогенные амины, простагландины, кинины и др.) при воспалении играют роль своеобразного механизм! " усиления" действия причинного фактора, вызывая такие местные патологические нарушения в поврежденных тканях, как расстройство микроциркуляции, боль, повышение проницаемости сосудов, отек и т.п. (А.М.Чернух, 1979; И.А. Ерюхин с соавт., 1989; Г.В. Порядин, 1992; О.Н. Iversen, 1989; J.N. Sharma, S.S.Mohsin, 1990).
Помимо местных повреждений при воспалении возникает целый ряд общих реакций со стороны многих органов и систем организма, в развитии которых также участвуют БАВ, поступающие в кровь из очага воспаления.
Общие реакции в организме при воспалении, обусловленные гуморальными механизмами, в литературе связывают с так называемым "синдромом эндогенной интоксикации", который проявляется в нарушении сознания, лихорадке, тахикардии, снижении АД, сердечной недостаточности и т.п. ( Ю.В. Огнгв, 1984 ). Такие состояния нередко заканчиваются летальным исходом и носят название " критических " (Г.А. Рябов, 1988 ).
Выявление патофизиологической сущности синдрома эндотоксичности, обусловленного избыточным образованием вазоактивкых веществ, лизосомальных энзимов, эндотоксинов полипептидных субстанций (В.И.Филин. 1986 ; Г.А. Рябов, 1988 ) позволило наметить и разработать методы экстракорпоральной и ин-тракорпоральной детоксикации, направленные на снижение уровня различных биологически активных веществ в крови, благодаря чему достигнуты определенные успехи в лечении "критических " состояний ( А.И. Воробьев, 1983 ; O.K. Гав-рилов, 1984; Г.А. Рябов , 1988 ).
Наряду с безусловными успехами в теоретическом и практическом плане в отношении изучения роли биологически активных веществ, ряд вопросов в этой проблеме остается слабо изученным. К числу таких следует отнести недостаточное исследование общих закономерностей, а также особенностей освобождения био-
логически активных веществ в тканях после действия различных патогенных агентов. Разработка этого направления является исключительно важной при изучении патологии органов желудочно - кишечного тракта, так как известно, что острые абдоминальные заболевания ( "острый живот ") зачастую имеют сходную клиническую картину с абдоминальными синдромами не пищеварительных органов ((сердце, селезенка, почки и др.) и чрезвычайно трудны в диагностике, что приводит к неправильному выбору тактики лечебных мероприятий ( А.Я. Крылов с соавт., 1988; Т.Н. Богницкая с соавт.,1989 ; A. Russo, G. Termine et al.,1988 ).
С практической точки зрения чрезвычайно важным является разработка новых, более чувствительных методов ранней диагностики воспалительных процессов в органах желудочно - кишечного тракта и методов оценки тяжести эндогенной интоксикации при воспалении.
Другим актуальным направлением исследований при заболеваниях органов пищеварения является изучение природы БАВ, обуславливающих развитие синдрома эндотоксичности. Получение объективной информации о природе этих факторов позволит более избирательно и эффективно разрабатывать новые методы дезинтоксикационной терапии.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основной целью исследования является изучение роли биологически активных веществ в механизмах развития местных и общих реакций при воспаленш органов желудочно - кишечного тракта в модельных экспериментах и доклинич! ское испытание на одной из модели нового лекарственного сходства облепихово го бальзама ( ОБ ).
Для достижения поставленных целей были сформулированы
следующие задачи :
1. Изучить закономерности изменения содержания биологически активных веществ в органах желудочно - кишечного тракта в динамике развития воспалительного процесса у экспериментальных животных на моделях острого сиалоад нита,гепатита, панкреатита последействия различных патогенных агентов.
2. Выяснить природу биологически активных веществ, участвующих в разви-■ии воспалительного процесса, осложненного эндотоксикозом у эксперименталь-1ых животных с острым гепатитом, панкреатитом и у больных сахарным диабе-ом с различными степенями ишемии нижних конечностей.
3. Разработать высокочувствительный метод выявления ранних стадий син-(рома эндогенной интоксикации при воспалительных процессах у животных, ис-[ользовать его для диагностики различных степеней ишемии нижних конечностей ■ больных сахарным диабетом, и оценки показаний к проведению экстракорпо->альных методов детоксикации.
4. Провести доклинические испытания и выяснить на модели острого пан-реатита противовоспалительную эффективность нового лекарственного препара-а - облепихового бальзама ( ОБ ).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Работа выполнена по плану НИР ММСИ и является фрагментом программы Общая патофизиология систем и органов ( 03.01 ) " Научного Совета РАН и АМН, N 01890089149 по фундаментальным проблемам медицины.
На моделях острого панкреатита, гепатита, сиалоаденита выявлены общие акономерности накопления биологически активных веществ в разных органах ■.елудочно - кишечного тракта в динамике воспаления. Установлено, что воспале-ие в поджелудочной железе, в отличие от воспалительного процесса в других ортах ( печень, слюнные железы ), при адекватных условиях эксперимента проте-ает с развитием синдрома эндотоксичности.
В экспериментальных условиях на основании динамических наблюдений за эспалительным процессом изучена взаимосвязь между уровнем различных био-эгически активных веществ в тканях, сыворотке крови и остротой воспалитель-эго процесса в печени и поджелудочной железе.
Разработан новый высокочувствительный метод - ретикулоцитарный тест Т ) для раннего выявления эндотоксичности. С помощью РТ обнаружена поло-
жительная корреляция между уровнем эндотоксичности и : 1 - гибелью животных при воспалении органов желудочно - кишечного тракта ; 2 - выраженностью осложнений у больных сахарным диабетом.
Апробирован отечественный образец лазерного нефелометра с использованием иммуносыворотки к антигенамподжелудрч'ной железы. Выявлена его более высокая чувствительность и быстрота получения результата по сравнению с методом Аухтерлони, что имеет важное значение при срочной диагностике тяжести острых воспалительных заболеваний органов желудочно - кишечного тракта.
Установлено, что среди ведущих факторов токсемии при заболеваниях, осложненных эндотоксикозом, могут быть средние молекулы, (преимущественно низкомолекулярные фракции) , биогенные амины ( гистамин) и эритрокейлоны.
Практический выход из проведенных исследований определяется прежде всего тем, что разработан и внедрен в клиническую практику высокочувствительный метод определения эндотоксичности крови - ретикулоцитарный тест ( РТ ) ( патент N 2009488; Бюл. N5; 15.03.94 ), с помощью которого можно выявлять ранние стадии эндотоксикоза у животных с острым воспалением органов желудочно -кишечного тракта и у больных сахарным диабетом ( СД ), осложненном критическими степенями ишемии нижних конечностей. Метод позволяет регистрировать уровень БАВ в сыворотке крови до -, во время - и после проведения плазмафереза и, следовательно, служить объективным критерием целесообразности проведения методов интра - и экстракорпоральной детоксикации. При помощи РТ можно регистрировать содержание БАВ в сыворотке крови животных с острым панкреатитом при доклинической апробации новых лекарственных противовоспалительных средств и , следовательно, контролировать эффективность антивоспалительной терапии.
Проведены эксперименты на животных по выявлению " острой" и " хронической " токсичности нового лекарственного препарата - облепихового бальзама в соответствии с требованием Фармкомитета, я установлены предельно допустимые концентрации его при использовании в экспериментальных терапевтических целях. Показано, что пролонгированное применение препарата позволяет снизить
степень эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным острым панкреатитом, что позволяет рекомендовать облепиховый бальзам для дальнейшего изучения в клинических условиях.
Выявленное нами участие в синдроме эндотоксичности низкомолекулярных фракций средних молекул предполагает использование с одной стороны антипро-геаэ, блокирующих образование средних молекул, а с другой - таких типов сорбентов, которые имеют наибольший аффинитет к низкомолекулярным фракциям пептидов.
Для коррекции гематологических нарушений при сахарном диабете, вызванных ингибиторами пролиферации - эрнтрокейлонами, можно использовать гемо-поэтические факторы роста ( эритропоэтин, колониестимулирующий фактор, ин-герлейкин - 3 ) , которые стимулируют ранние клетки - предшественники костного мозга.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Результаты диссертации внедрены в практическую работу врачей 81 больницы г. Москвы, используются в научной работе кафедры патофизиологии лечебного факультета ММСИ, а также в учебном процессе кафедр патофизиологии ММСИ при чтении лекций и проведении практических занятий по разделам : ""Воспаление ", " Патофизиология слюнных желез, печени и поджелудочной железы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В органах пищеварения последействия различных по природе патогенных агентов воспалительный процесс имеет как общие закономерности, так и особенности. Изменения уровня биогенных аминов ( гистамин, катехоламины ) не объясняют развитие местных особенностей воспалительного процесса в тканях.
2. У животных на модели острого панкреатита и у больных, страдающих сахарным диабетом, выявлен синдром эндогенной интоксикации с помощью нового высокочувствительного ретикулоцитарного теста. Использование данного метода дает возможность выявлять в условиях эксперимента и клиники ранние стадии эндотоксикоза, устанавливать связь между уровнем эндотоксичиости и осложнениями. Ретикулоцитарный тест позволяет контролировать целесообразность проведения дезинтоксикационной терапии.
3. Изучена природа БАВ, участвующих в формировании синдрома эндогенной интоксикации. Наибольшее значение в развитии данного синдрома имеют средние молекулы ( низкомолекулярные фракции), гистамин и эритрокейлоны.
4. Новый фармакологический препарат - облепиховый бальзам обладает противовоспалительным эффектом, снижая эндотоксичность крови у экспериментальных животных при пролонгированном введении.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Результаты диссертации доложены на конференции молодых ученых Института общей патологии и патологической физиологии (Москва, 1981 ); конференции " Актуальные проблемы современной патофизиологии " ( Кишинев, 1981); III Всесоюзном съезде патофизиологов ( Тбилиси, 1982); IV Международном конгрессе патофизиологов ( Лейпциг, 1984 ); IV Всесоюзной конференции, посвященной 85 летию Х.С. Коштоянца ( Москва, 1985 ); VI Всесоюзном съезде фармаколо: гов ( Ташкент, 1988 ); на заседании хирургического общества Москвы и Московской области ( Москва ,1990 ); на научно - практической конференции " ММСИ им. Н.А.Семашко - 70 лет " (Москва 1992); на научно - практической конференции " Гнойно - септические заболевания и осложнения в клинической практике " (Мытищи, 1994).
Диссертационная работа обсуждена на совместном заседании сотрудников кафедр патологической физиологии лечебного и стоматологического факульте-
гов, хирургических болезней и лаборатории патофизиологии ЦНИЛ Московского медицинского стоматологического института ( Москва, 1995 ).
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.
По материалам диссертации опубликовано 22 работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ;
Диссертация изложена на 259 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, который содержит 438 источников (239 отечественных, 199 иностранных); иллюстрирована 41 таблицей и 13 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования. В работе использован экспериментальный материал: 700 белых беспородных крыс массой от 120 до 150 г, 100 белых беспородных мышей массой 15 до 25 г, 30 морских свинок массой 300 - 400 г, 33 кролика массой 3 - 3,5 кг, и клинический материал: 300 проб (сыворотка крови ) от 22 доноров и 62 пациентов, страдающих сахарным диабетом с различными степенями ишемии нижних конечностей.
Острый сиалоаденит получали путем введения в ткань слюнной железы животных различных повреждающих факторов: бактериальных токсинов ( стафилококковый, ботулинический, дифтерийный ), стерильного горчичного масла. Очищенный стафилококковый токсин (НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалея), 1 ДЛМ для морской свинки равна 0,0004 мл, разведенный в физиологическом растворе (50 мг сухого токсина = 1/250 ДЛМ), вводили в дозе 0,1мл/100 г массы тела. Ботулинический токсин типа А инъецировали в количестве 0,2 мг на 100 г массы тела (НИИ стандарта и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича), 1 ДЛМ для белой мыши = 0,0005 мг. Диф-
терийный токсин (НИИ стандарта и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича) вводили в дозе 0,2 мл на 100 г массы тела (1 ДЛМ для морской свинки = 0,003 мл жидкого тохсина). Стерильное горчичное масло инъецировали под нембуталовым наркозом в область подчелюстных слюнных желез в дозе 0,1 мл на 100 г массы. Исследования проводили через 2 и 24 часа после введения повреждающих факторов.
Для получения экспериментальных моделей панкреатита и гепатита у животных под эфирным наркозом вскрывали ирюшную полость и в поджелудочную железу или печень вводили по 0,1 мл желчи (медицинская консервированная) на 100 г массы тела.
В отдельных опытах (острый панкреатит) в соответствии с задачами исследования, количество вводимой желчи увеличивали до 0,2 мл. За динамикой течения воспалительного процесса в органах наблюдали в течение 9 суток. Остроту развития воспаления в органах оценивали макроскопически и микроскопически, используя цитологический метод (A.C. Петрова, 1985). В мазках-отпечатках определяли степень эмиграции лейкоцитов в ткань, выраженность альтерации - по количеству поврежденных клеток паренхимы. Кроме того, о развитии воспалительной реакции в тканях судили по изменению уровня различных БАВ (гистамина, катехоламинов).
Определение гистамина в гомогенатах тканей, крови и пунктатах органов осуществляли с помощью спектрофлюорометрического метода (P.Shorc, 1959) в модификации С.А.Мещеряковой (1971), используя калибровочную кривую для гистамина (Histamin Base Fluca, производство Швейцария) на спектрофлюоро-метре с двумя монохроматорами и на Элюмин - 2М.
Определение содержания адреналина и норадреналина в гомогенатах тканей осуществляли по методу U.EuUer, F.Lishajko (1959), в модификации В.В.Меньшикова (1977), по калибровочной кривой для адреналина и норадреналина (фирма "Serva", производство ФРГ)- Исследование содержания катехоламинов в пунктатах печени проводили цитохимическим способом, описанным А.И.Мардарь с соавт.(1986).
В работе использовались стандартные иммунологические методы. Для получения антисывороток, кроликов массой 3-3,5 кг иммунизировали антигенами печени и поджелудочной железы крыс в присутствии неполного адъюванта Фрейвда по схеме 1 - 14 - 28 - 42 суток (Н.Харбоу, А.Ингильд, 1977). Органные антигены выявляли путем инкубации измельченных кусочков ткани. Полученные иммуно-сыворотки использовали в дальнейшем для определения титра антигенов в сыворотках крови животных с воспалительными процессами.
Помимо полиспецифических иммуносывороток аналогичным образом получали моноспецифическую иммуносыворотку к одному из антигенов экстрактов эритроцитов, обладающих ингибирующей кейлонной активностью (Г.В. Не-устроев, 1983). Для этого белхи экстрактов эритроцитов доноров предварительно ■ разделяли с помощью диск - электрофореза (Г.Маурер,1971), элюировали необходимую фракцию, проверяли ее гомогенность повторным дискэлектрофорезом и иммунизировали ей кроликов. С помощью моноспецифической иммуносыворотки методом Аухтерлони определяли в крови титр эритрокейлонов (ЭК) - ингибиторов эритропоэза у доноров и больных сахарным диабетом.
Помимо стандартного иммунометода Аухтерлони, для выявления в крови соответствующих антигенов, применяли метод лазерной нефелометрии. В работе использован лабораторный образец лазерного нефелометра, разработанный во ВНИИ оптикофизических измерений (Н.А. Метелкин с соавт., 1986). В составе нефелометра: гелий - неоновый лазер (Х=633 нц, мощность измерения 1 мвт), стеклянная измерительная кювета и блок фотоприемника. Рассеянное излучение принималось под больщими углами с помощью фотоэлектронного умножителя и регистрировалось графопостроителей, что позволило получить оптикоэлектронную схему, чувствительную к изменению рассеивания на молекулярном уровне при образовании комплекса "АГ+АТ". Состав исходной тестируемой пробы включал: 2 мл физиологического раствора, 0,06 мл антигена и 0,06 мл антител. В остальных пробах переменной величиной был антиген. В качестве контроля при измерении светорассеивания использовали: 1 - раствор АТ (2 мл физиологического раствора +0,06 мл АТ); 2 - раствор АГ (2 мл физиологического раствора + 0,06 мл АГ);
3 - 2 мл физиологического раствора.
Для выявления в сыворотке крови свободноцнркулирующих иммунных комплексов использовали метод преципитации комплексов (АГ+АТ) 3,5% раствором полиэтиленгликоля (ПЭГ) и осаждением их центрифугированием с последующим спектрофотометрическим учетом белка в осадке (M.Digeon, 1977).
При определении в крови молекул средней массы был использован метод Н.И.Габриэлян (1985). Для изучения фракционного состава средних молекул (СМ) их разделяли с помощью гельхроматографии (Г. Детерман, 1970 ) на колонке, заполненной сефадексом С - 25 (Швеция). В процессе разделения СМ выявлены четыре "пика": первые два были отнесены нами к "высокомолекулярным", а последующие два - к "низкомолекулярным" фракциям средних молекул. Для количественного определения каждой фракции, графики фракционирования обрабатывали планиметрическим методом и результаты выражали в процентах.
Для определения токсичности крови у животных с острым воспалением органов желудочно - кишечного тракта и у больных сахарным диабетом был использован новый, разработанный нами и внедренный в клиническую практику метод - ретикулоцитарный тест ( патент № 2009488 ). Сущность метода заключается в использовании культур клеток периферической крови животных, обогащенных активированными ретикулоцитами, к которым добавляют исследуемые пробы (сыворотки крови ). В этих условиях скорость дифференцировки ретикуло-цитоа в эритроциты меняется в зависимости от количества присутствующих в тестируемых пробах ингибирующих факторов. Определение количества ретикулоци-тов в опыте и контроле после инкубации и сравнение их с исходной величиной ( до инкубации ) позволяет судить о степени токсичности крови. В случае использова- . ния гетерогенных сывороток крови их предварительно обрабатывали эритроцитами животных в отношении (1:3) для удаления гетероагглютинов. Определение эндотоксичности крови осуществляли у животных с острым гепатитом, панкреатитом и у больных сахарным диабетом с различными степенями ишемии нижних конечностей до -, во время и после плазмаферез«. Для изучения противовоспалительного действия нового лекарственного препарата - облепихового бальзама,
согласно требованиям Фармкомитета, проводилось изучение "острой" и "хронической" токсичности препарата. Цель этих опытов заключалась в установлении 1ЛЭ50 и БЬМ и изучении нарушений функциональной активности различных органов и систем после хронического введения препарата в разных вариантах опытов.
При изучении "острой" токсичности ОБ вводили внутрижелудочно и внут-рибрюшинно в возрастающих дозах: 0,1 - 0,25 - 0,5 -1 - 2 мл на мышь и 0,5 - I - 2 -4 мл на крысу. При пероральном введении с пищей концентрация ОБ в диете составляла: 12,5 %; 25 % ; 50 %.
При изучении "хронической" токсичности препарат также вводили энте-рально и парентерально. Опыты проводили по следующим стандартным схемам : 1 серия - двукратное введение ОБ крысам по 4 мл внутрибрюшинно или кормление диетой, содержащей облепиховый бальзам в 50 % концентрации в течение 2 суток, с последующим исследованием животных на 10 сутки, 2 серия - 10-кратное введение ОБ по 1 мл внутрибрюшинно крысам или кормление диетой, содержащей облепиховый бальзам в 25 % концентрации в течение 10 суток, с последующим исследованием на 30 сутки, 3 серия - 16-кратное введение ОБ внутрибрюшинно крысам по 0,5 мл или кормлении диетой, содержащей облепиховый бальзам в 12,5 % концентрации в течение 16 суток с последующим исследованием на 60 сутки. В опытах с "хронической" интоксикацией ОБ, используя стандартные лабораторные методы (В.В. Меньшиков , 1987), изучали функциональное состояние следующих органов и систем : ЦНС, дыхания, поджелудочной железы, системы крови, почек, печени, свертывающей и сердечно - сосудистой системы . В результате проведенных исследований были установлены предельно допустимые нетоксичные дозировки облепихового бальзама, которые использовались при изучении противовоспалительного действия препарата.
Полученные данные подвергали статистической обработке по Стьюденту (А.Бейли,1962).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1.МЕСТНЫЕ РАССТРОЙСТВА В ОРГАНАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОСТРОМ ВОСПАЛЕНИИ.
Анализ литературных данных, посещенных выяснению роли БАВ в механизмах развития острого воспаления в органах желудочно - кишечного тракта (А.Д.Бхатта,1973; Б.Е.Багратуни,1988 ; А.Вегпагс!, 1959; M.Balasegaгum, Б-Го^Ьу, 1981; О.НДуегееп, 1989) позволил выявить следующие недостаточно изученные вопросы в этой проблеме: I - большинство исследователей изучали содержание БАВ в крови, тогда как первичные нарушения при воспалении происходят в тканях, а изменения в крови носят вторичный характер, 2 - недостаточно изучена динамика изменений уровня БАВ при воспалении различных органов желудочно -кишечного тракта, 3 - отсутствуют сравнительные исследования па выявлению особенностей изменения БАВ в отдельных органах желудочно - кишечного тракта. Изучение этих вопросов имеет теоретическое значение для понимания особенностей развития воспалительных процессов в разных органах.
В связи с изложенным, одна из задач исследования состояла в изучении местных нарушений в органах желудочно - кишечного тракта в разные сроки развития воспаления после действия на них различных по природе патогенных агентов.
Проведенные цитологические исследования показали, что после введения одинаковой дозы патогенного агента ( желчи ) в различные органы желудочно -кишечного тракта ( слюнные железы, печень, поджелудочная железа ), критерии воспаления ( эмиграция лейкоцитов и деструкция клеток паренхимы ) изменялись наиболее значительно в поджелудочной железе, достигая максимума на 1 - 3 сутки после введения желчи. К 10 суткам экспериментрв эти показатели выравнивались с контрольными данными. В отличии от острого панкреатита при эксперименталь-
юм сиалоадените и гепатите воспалительная реакция была менее выраженной и аканчивалась в более ранние сроки.
На большую тяжесть воспалительного процесса при экспериментальном |анкреатнте, по сравнению с острым сиалоденитом и гепатитом, указывают также [анные по изучению гибели животных, а также результаты макроскопических ис-ледований поврежденных органов (гиперемия, отечность, кровоизлияния). Ана-огичные морфологические изменения в исследованных органах наблюдались осле введения других патогенных агентов ( стафилококкового, дифтерийного, отулинического токсинов и горчичного масла).
Выявленные особенности течения острого воспаления в органах желудочно -ишечного тракта могут быть связаны с особенностями освобождения и накопле-ия в тканях БАВ. В связи с этим, нами были проведены детальные исследования о изучению уровня одного из главных медиаторов воспаления - гистамина в раз-ых органах желудочно - кишечного тракта после действия различных по природе атогенных агентов ( токсины, горчичное масло, желчь).
Результаты этих исследований показали, что в условиях острого воспаления, эзникшего после инъекции в ткань подчелюстной слюнной железы стафилокок-эвого токсина, уже через 2 часа отмечается увеличение уровня гистамина в ткани елезы, который остается на высоких цифрах в течение первых суток исследова-1я (таб. № 1). Аналогичные результаты получены после введения в ткань слюн-зй железы стерильного горчичного масла (таб. >6 1 ), ботулинического и дифте-{йного токсинов (таб. № 2 ).
Таким образом, независимо от вида этиологического фактора, вызвавшего »реждение слюнной железы, уже в ранние сроки (2 часа) наблюдается значи-льное увеличение в ее ткани уровня гистамина.
Более детально динамика изменений уровня гистамина была изучена нами в :чени и поджелудочной железе после действия другого повреждающего фактора келчи (таб. №3). Как и в предыдущих опытах, при остром панкреатите и гепати-отмечалась общая закономерность изменений уровня гистамина в печени и >джелудочной железе: максимальное увеличение концентрации гистамина в этих
Таблица №
Содержание гнстамииа (в мкг/100 мг влажной ткани) в подчелюстной слюнной железе крыс при повреждении ее стафилококковым токсином и горчичным маслом (Mim)
БАВ Серии экспериментов
Контроль Поврежденные стафилококковым токсином Поврежденные горчичным маслом
2 часа 24 часа 2 часа 24 часа
Гистамин 0,13±0,02 0,28±0,01" 0,25±0,02* 0,28±0,01" 0,25±0,03"
(п=7) (п=10) п=7) (п=7) (п=7)
Примечание: **Р<0,01; п - число животных
Таблица №
Содержание гистамина (в мкг/100 мг влажной ткани) у крыс в подчелюстной слюнной железе через чутки после введения ботулннического и дифтерийного токсинов (М±т).
Серии экспериментов
БАВ Контроль Поврежденные токсином ботулизма Поврежденные токсином дифтерии
Гистамин 0,13±0,09 0,28±0,02" 0,17±0,02
(п=9) (п=9) (п=7)
Примечание: Р < 0,01; п - число животных
Таблица №3.
Изменение уровня гистаыина (в мкг/г массы влажной ткани) в печени и поджелудочной железе крыс при остром воспалении (М±ш).
Вид воспаления Сроки исследования
контроль 6 ч. 1с. Зс. 9 с.
острый гепатит 0,42 ±0,05 1,53 ±0,19 р*** 1,46±0,15 р»»» 0,73 ±0,19 Р* 0,49 ±0,02
острый панкреатит 0,58 ±0,11 1,30 ±0,30 ?** 1,06 ±0,05 Р* 1,16 ± 0,15 р* 0,57 ± 0,05
Примечание: в каждой серии по 5 животных, Р - достоверность различий по сравнению с контролем: *Р< 0,05;
**Р< 0,01; **»Р< 0,001; ч-часы, с-сутки.
органах наблюдается в ранние сроки (6 ч.), сохраняется на высоком уровне в течение 1-3 суток и постепенно снижается до нормы к 9 суткам, т.е. к периоду окончания воспалительного процесса.
Таким образом, в пределах изученных органов желудочно-кишечного тракта в ответ на их повреждение разными по природе патогенными агентами наблюдается одинаковый характер изменений уровня БАВ. Освобождение гнстамина предшествует морфологическим изменениям в ткани и является ранней реакцией на повреждение. Концентрация гистамина в тканях отражает остроту воспалительного процесса, однако не объясняет особенности местных нарушений при воспалении. Между уровнем гистамина в тканях с острым воспалением и морфологическими нарушениями нет полной корреляции. Так, в поджелудочной железе при цитологическом анализе воспаления, по сравнению с печенью степень инфильтрации ткани лейкоцитами и альтерация клеток были более выраженными, чем изменения уровня гистамина. Отсюда следует, что в местных нарушениях при воспалении поджелудочной железы имеют значение и другие БАВ.
Изменение концентрации гистамина в тканях в динамике воспаления (ранние период, разгар воспаления, окончание воспалительного процесса) может быть вызвано различными механизмами.
В ранний период освобождение гистамина, скорее всего, связано преимущественно с дегрануляцией тучных клеток под действием патогенного агента. Известно, что бактериальные токсины и поверхностно активные вещества (желчь) являются либераторами тучных клеток, способствуют дегрануляции и выделению БАВ (А.М. Чернух, 1979; И.А. Ерюхин с соавт., 1989),
В разгар воспаления • первые сутки, освобождение гистамина обусловлено как продолжающейся дегрануляцией тучных клеток, например, под действием ли-зосомальных ферментов разрушенных клеток, которые выявлялись нами цитологически , так и активацией синтеза гистамина de novo под влиянием фермента ги-стндиндекарбоксилазы (Б.Д. Савчук, 1979), активность которой контролируется катехоламинами ( A.M. Чернух, 1979). Наши исследования выявили значительно« повышение уровня катехоламинов (адреналина и норадреналина ) через 2 часа
после развития экспериментального сиалоаденита под действием стафилококкового токсина или горчичного масла (таб. №4).
Таблица № 4.
Содержание катехоламинов ( в мкг/г массы влажной ткани) в подчелюстной слюнной железе крыс при повреждении железы стафилококковым токсином и гор-
чичным маслом (М ± ш).
БАВ серии экспериментов
контроль стафилококковый токсин горчичное масло
2 ч. 24 ч. 2 ч. 24 ч.
адреналин 0,65 ±0,02 0,90±0,09* 0,78 ±0,09 0,83±0,02* 0,56 ±0,05
(п=7) (п=7) (п=7) (п=7) (п=7)
норадреналин 0,66 ± 0,04 1,10±0,04* 0,76 ±0,01 0,97±0,07* 0,58 ±0,04
(п=!5) (п=!0) (п=10) (п=7) (п=7)
Примечание: *Р< 0,05; п - число животных.
Таким образом, повышение уровня катехоламинов может стимулировать через активацию гистидиндекарбоксилазы образование и выброс гистамина из тучных клеток. Последующее снижение уровня катехоламинов в тканях (таб. №4), по-зидимому, ограничивает синтез гистамина в тучных клетках и уменьшает его вы-;еление, что и наблюдалось в поздние сроки развития воспаления.
Итак, проведенные исследования показали, что увеличение уровня БАВ 'гистамина, катехоламинов) в гомогенатах тканей является ранней ответной реак-щей разных органов желудочно-кишечного тракта на действие различных по фироде патогенных агентов. Отсюда следуют два практических вывода: 1 - для торможения воспалительной реакции при действии любых патогенных агентов юказано использование антигистаминовых препаратов, и 2- определение уровня дологически активных веществ в тканях при острых воспалительных реакциях 1меет решающее значение для ранней дифференциальной диагностики заболева-
ний органов желудочно-кишечного тракта. В клинических условиях определение БАВ возможно лишь в небольших количествах материала, полученного с помощью пункционной биопсии органов. Для того, чтобы приблизить экспериментальные условия опытов к клиническим, на модели острого гепатита был изучен характер изменения уровня гистамина и катехоламинов в динамике воспалительной реакции в пунктатах органов. Материал, полученный после пункционной биопсии, подвергали обработке доступными для клинических лабораторий методами: цитохимическим или спектрофлюорометрическим.
При цитохимическом исследовании содержания адреналина в пунктатах печени животных с острым гепатитом обнаружена следующая закономерность: в разгар острого воспаления печени (1-3 сутки) в препаратах отмечалось большое количество клеток с включенными гранулами серебра (до 70%) в более поздний период (5-9 сутки) количество клеток с включенными гранулами серебра заметно снижалось (20%).
Содержание гистамина в пунктатах печени на 1-е сутки исследований также достоверно увеличивалось, а в последующие сроки соответствовало контрольным значениям.
Сопоставление данных по определению гистамина в гомогенатах и пунктатах органов показало, что первый метод более адекватно отражает течение всей воспалительной реакции, с помощью пункционной биопсии можно регистрировать только разгар воспаления.
Итак, исследования на печени демонстрируют возможность использования метода пункционной биопсии для выявления биологически активных веществ в период острой фазы воспаления при экспериментальных гепатитах, что может быть использовано в последующем для апробации в клинических условиях как с диагностической, так и дифференциальной целью.
Подытоживая полученные данные, можно придти к заключению, что в развитии местных расстройств при воспалении в органах желудочно-кишечного тракта имеются как общие закономерности, так и некоторые особенности. Содержание гистамина и катехоламинов в поврежденных органах отражает остроту
воспалительного процесса, но не объясняет особенности развития воспаления в тканях.
И. СИНДРОМ ИНТОКСИКАЦИИ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ОБЩЕЙ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
В механизмах развития общих реакций при воспалении большое значение придается гуморальным факторам: появлению в крови в избыточных количествах различных биологически активных веществ и токсических продуктов (синдром эндогенной интоксикации) (И.А. Ерюхин с соавт., 1989; Е. Lange et al., 1978; Н. Kuchne et al., 1982; L.R. Rosati et al., 1987). Изучение синдрома эндотоксичности имеет не только теоретическое значение для понимания механизмов развития осложнений, но и практическое - в связи с широким использованием в клинической практике различных вариантов дезинтоксикационной терапии. Такие практические вопросы, как выбор метода детоксикации, длительность и число сеансов, своевременность проведения и обоснованность такой терапии тесно связаны с пониманием механизмов этого синдрома и участием биологически активных веществ в его формировании.
Для выявления синдрома эндотоксичности в экспериментальных и клиниче-
/
ских исследованиях используются разные методы. Наибольшее распространение получил метод определения средних молекул (Н.И. Габриэлян, 1985). Метод отличается простотой выполнения, однако не позволяет определить суммарную эндо-токсичность биологических сред, что снижает его практическую ценность. Предложенный нами метод - ретикулоцитарный тест (РТ), обладая более высокой чувствительностью, лишен этого недостатка.
Проведенные исследования по определению эндотоксичности методом РТ показали, что при инкубации активированных ретикулоцитов в присутствии сывороток крови, полученных от животных с острым гепатитом, заметного повыше-
ния токсичности проб по сравнению с контролем не выявлено (таб. №5). Однако у крыс с экспериментальным острым панкреатитом в крови обнаруживались факторы тормозящие дифференцировку активированных ретикулоцитов (ФТДАР). : Максимальная эндотоксичность наблюдалась на 1-3 сутки после начала воспалительного процесса и коррелировала с остротой воспаления - уровнем воспалительных медиаторов, эмиграцией лейкоцитов, деструхцией паренхиматозных кле-' ток, гибелью животных. При этом отмечался дозовый эффект блокирования диф-ференцировки ретикулоцитов (таб. №5).
Таблица № 5.
Токсичность сыворотки крови крыс в динамике развития острого гепатита и панкреатита, определенная с помощью РТ (% о) (М ± т).
Условия опыта доза желчи опыт (сутки)
0 1 3 5 7 9
острый гепатит 0,2 23±4,6 (п=5) 27±4,4 (п=5) 21 ±2,9 (п=5) 11 (п=3)
острый панкреатит 0,1 23±4,6 (п=5) 39±4,2* (П=5) 32±5,7* (П=5) 20 (п=4)
острый панкреатит 0,2 20,4±1,8 61,2±1,4 ♦♦ 95,6±4,2 43,2±10,4 ♦ ■ 14±1,7
Примечание: *Р<0,05; ♦♦Р<0,01; ♦♦♦Р<0,001; п-число животных.
Итак, ретикулоцитарный тест позволяет контролировать течение воспалительного процесса в поджелудочной железе не только в ранние сроки (1 сутки), но и поздние (7 сутки), т.е. более длительное время, чем метод определения воспаления с помощью гистамина, хатехоламинов, инфильтрации ткани лейкоцитами, деструкции клеток, и, следовательно, является более информативным тестом.
Учитывая различную степень эндотоксичности при повреждении печени и поджелудочной железы, можно предполагать, что РТ окажется полезным допол-
нитмьным дифференциально-диагностическим тестом для выявления острых вос-целительных процессов в некоторых органах желудочно-кишечного тракта.
Обнаруженные нами с помощью РТ ингибирующие факторы в сыворотке крови у животных с экспериментальным воспалением поджелудочной железы, дали основание для проведения аналогичных опытов по выявлению токсичности сывороток крови больных сахарным диабетом, поскольку известно, что сахарный диабет является одним из частых осложнений как острого, так и хронического панкреатита (Т.П. Шульцев, 1961; К.А. Закарая, 1965; А.В.Коньков, 1965).
' В клинико-экспериментальных исследованиях, проведенных совместно с кафедрой общей хирургии лечебного факультета ММСИ изучена токсичность сывороток крови у: 1 - 49 больных сахарным диабетом в возрасте 35-70 лет, осложненном критическими (III-IV) степенями ишемии нижних конечностей (25 больных с III степенью ишемии нижних конечностей и 24 человека с IV степенью ишемии), -2-у 13 больных сахарным диабетом в процессе проведения плазмафереза, 3-у22 доноров.
Проведенные исследования показали, что в присутствии донорских сывороток крови число ретикулоцитов, дифференцирующихся в эритроциты за сутки инкубации снижалось в среднем до 21%о. При инкубации ретикулоцитов в присутствии сывороток крови больных диабетическими ангиопатиями нижних конечностей их дифференцировка затормаживалась в зависимости от степени ишемии: при III степени составляла 162%о, а при IV степени 263%о.
Более высокое содержание ретикулоцитов в опытных сериях по сравнению с контролем, указывает на наличие в тестируемых сыворотках крови ФТДАР.
Анализ усредненных данных по изучению эндотокснчности указывает на прямую зависимость между эндотоксичностью сыворотки крови и тяжесткю ишемии, что свидетельствует об участии эндотоксшсоза в механизмах осложнений сахарного диабета,
Наши данные о существовании в крови больных диабетическими ангиопатиями факторов, ингибирующих развитие клеток эритроидного ряда in vitro (таб. МЬб), подтверждаются данными in vivo (таб. 1*7), свидетельствующими о развитии
анемии у больных сахарным диабетом с IV степенью ишемии нижних конечностей, а также иммунологическими исследованиями, показавшими увеличение титра ингибиторов эритропоэза - эритрокейлонов (ЭК) у таких больных.
Таблица № 6.
Токсичность сывороток крови (%о) у больных сахарным диабетом с различными степенями ишемии нижних конечностей, определенная с помощью РТ ( М ± т ).
Показатель группа обследованных ( степени ишемии нижних конечностей )
доноры I-II III IV
реликулоциты (%°) 21 ±2,7 (п=11) 69 (п=2) 162 ±10 (п=9) 263 ±16 (п=9)
Примечание: п - число пациентов.
Таблица № 7.
Показатели красной крови у больных диабетическими анщюпатиями с критическими степенями ишемии нижних конечностей( М ± т ).
Показатель группа обследованных ( степени ишемии нижних конечностей )
доноры III IV
НЬ (г/л) 148±10 (22) 144±12 (18) 120±9 (14)
Ht (%) 46 ± 1,1 (22) 45 ± 2,1 (15) 41 ±1,8 (15)
Примечание: в скобках число обследованных больных.
По механизму развития данная анемия, скорее всего, относится к гипоплас-тическим, и обусловлена действием ингибирующих факторов в условиях in vivo, главным образом, на стволовые клетки-предшественники миелопоэза.
Таким образом, на основании как экспериментальных (таб.№5), так и клинических исследований (таб. №6), можно предполагать, что эндотоксичность при воспалительных процесса определяет развитие различных осложнений (анемию,
ишемию нижних конечностей, гибель животных и т.д.) и, по-видимому, является . одним из патогенетических факторов в механизмах развития общих реакций при воспалении.
Предположение о существовании в крови больных диабетическими ангиопа-тиями ФТДАР и в их существенном влиянии на развитие различных осложнений у больных, подтверждается также результатами гравитационного плазмафереза, который широко используется при экстракорпоральной детоксикации (Н.К. Ма-нучаров с соавт., 1991; С.Г. Конюхова с соавт., 1993). Однако в настоящее время наиболее распространенным показанием к проведению дезинтоксикационной терапии является клиническое состояние больного и изменение его лабораторных показателей, а также неэффективность проводимой медикаментозной терапии. В связи с высокйй чувствительностью ретикулоцитарного теста, позволяющего выявить раннюю эндотоксичность сыворотки крови, данный метод может быть использован в качестве дополнительного объективного теста при обосновании проведения экстракорпоральной дезинтоксикационной терапии.
Результаты наших исследований показали, что применение гравитационного плазмафереза у больных сахарным диабетом вызывало значительное снижение в крови ФТДАР, на что указывало уменьшение процента блокированных при диф-ференцировке ретикулоцктов (таб.№8), что сопровождалось существенным клиническим улучшением состояния больных.
Более детально токсичность сывороток крови изучена у 13 больных сахарным диабетом с критическими степенями ишемии нижних конечностей в динамике проведения гравитационного плазмафереза: 1 ч, 2ч, 1 сут, 7 сут, 14 суток (табл.9).
Ках показали результаты проведенных исследований, у всех обследованных больных наблюдалась общая закономерность: в первые часы и сутки поел« плазмафереза отмечалось снижение токсичности сывороток крови, на что указывало уменьшение процента задержанных при дифференцировке ретикулоцитов. Максимальный уровень снижения отмечался через сутки после лечения. Однако, начиная с 7 суток исследований наблюдалось повышение эндотоксичности сыворотки
Таблица № 8.
Динамика изменения числа ретикулоцитов (%о) у больных сахарным диабетом с критическими степенями ишемии нижних конечностей до и после плазмафереза(М±га).
Степень ишемии нижних конечностей Исходные данные РТ(%о) Плазмаферез в конце сеанса Сроки исследования через 1 сутки 7 суток
III степень (N=25) 162±10 107±15 79±7 74±4
IV степень (N=24) 263±16 154±15 160±19 128113
Примечание: объем плазмофереза равен 1,6 - 1,7 л плазмы, N - число больных.
крови, причем у некоторых больных (например № 6,7,9) оно носило выраженный характер. Именно этим, по-видимому, можно объяснить неэффективность однократного проведения гравитационного ллазмафереза у 3 пациентов, длительность ремиссии у них была небольшой и составляла 1-1,5 месяца. В связи с этим, у данных больных выполнялись повторные сеансы гравитационного плазмафереза. У каждого из них, перед проведением повторной гравитации крови, отмечалось клиническое ухудшение и высокая токсичность сыворотох крови, которая варьировала от 320% до 368%.
Проведенные исследования показали, что развитие воспаления в некоторых органах желудочно-кишечного тракта (поджелудочная железа) сопровождается развитием синдрома эндогенной интоксикации как в экспериментальных, так и клинических условиях. С помощью высокочувствительного ретикулоцитарного теста можно выявлять ранние стадии эндотоксемии. Обнаружена положительная корреляция между уровнем эндотоксичности и различными ее проявлениями (гибель животных, стадиями ишемии нижних конечностей). С помощью РТ можно контролировать токсичность сыворотки крови на разных этапах лечения больного
Таблица № 9.
Состояние токсичности сыворотки крови больных диабетическими ангиопатиями нижних конечностей до и после плазмафереза (по ретикулоцитарному тесту).
№ Токсичность (% о) сыворотки крови в различные временные
больных промежутки после плазмафереза
Часы Сутки
0 1 2 1 7 14
1 208 152 109 72 - 81 85
2 154 140
3 204 130 101 72
4 286 184 96 78 84
5 228 88
б 254 148 146 120 186
7 298 164 152 130 178
8 320 210
9 200 192 170
ю 158 82 62 78 89
II 70
12 338 151
13 368 145
М 244 144 134 107 105 120
±т ±24,2 ±12,0 ±12,5 ±16,3
плазмаферезом (до, во время и после окончания сеанса гравитации), оценивать эффективность и определять целесообразность проведения экстракорпоральной детоксикации.
Сравнительные исследования эндотоксичности крови больных сахарным диабетом с критическими степенями ишемии нижних конечностей двумя методами: методом определения средних молекул и ретикулоцитариым тестом показали более высокую чувствительность последнего. Так, у одних и тех же больных с по-мЛцью метода определения средних молекул удается зарегистрировать лишь двукратное увеличение эндотоксичности крови, в то время как с помощью РТ - десятикратное его увеличение. Кроме того, ретикулоцитарный тест, в отличие от метода средних молекул, позволяет регистрировать раннюю эндотоксичность у больных сахарным диабетом при I-II степени ишемии нижних конечностей. РТ также дает возможность более длительное время наблюдать за развитием воспаления (опыты на животных с острым панкреатитом), чем другие методы.
III. ПРИРОДА БАВ, УЧАСТВУЮЩИХ В РАЗВИТИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ОСЛОЖНЕННОГО ЭНДОТОКСИКОЗОМ.
По литературным данным в развитии синдрома эндотоксичности при воспалении могут принимать участие различные виды БАВ: средние молекулы, биогенные амины, антитела, циркулирующие иммунные комплексы, ферменты ( O.E. Колесова с соавт., 1981; Ю.В. Огнев, 1984; В.И. Мидленко, 1984; L.C. Carey, 1979; Т. Chang, С. Lister, 1981; М. Balasegarum et S.K. Joishy, 1981), однако роль перечисленных факторов в развитии осложнений остается неясной.
Для выявления природы и роли факторов, участвующих в развитии синдрома эндогенной интоксикации при заболеваниях поджелудочной железы, были проведены исследования по определению уровня средних молекул, биогенных аминов, эритрокейлонов, антигенов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови экспериментальных животных с острым панкреатитом и больных сахарным
диабетом, осложненном критическими степенями ишемии нижних конечностей. . Было установлено, что повышение уровня биогенных аминов (гистамина) в тканях сопровождается выходом его в кровяное русло. Это увеличение концентрации гистамина в крови регистрируется только в 1-е сутки развития острого воспаления. Обнаруженное двукратное повышение уровня гистамина в крови может объясняться с одной стороны, увеличением его градиента концентрации в поврежденном органе, а с другой, возросшей проницаемостью гистогематического барьера органа. Высказанное положение подтверждается данными по содержанию гистамина в тканях при воспалении (таб. № 1, 2,3), а также результатами иммунологических исследований, проведенных совместно с к.м.н. A.A. Белопольским (1980). Используя метод двойного иммуноэлектрофореза и полиспецифическую антисыворотку к белкам крови крыс, было выявлено около 30 антигенных компонентов в сыворотке крови нормальных крыс. При изучении антигенного состава экстрактов слюнных желез с воспалением отмечено усиление линий преципитации ряда сывороточных белков по сравнению с экстрактами контрольных органов. Этот факт может свидетельствовать о повышении проницаемости гистогематического барьера органа и переходе сывороточных белков в сторону меньшего градиента концентрации. По такому же принципу, по-видимому, поступают в кровь многие виды БАВ, вызывающие развитие синдрома эндогенной интоксикации.
Проведенные исследования показали, что увеличение в крови какого-нибудь одного биологически активного вещества еще недостаточно для развития синдрома эндотоксичности и, следовательно, в механизме его развития принимают участие несколько видов БАВ. В пользу такого положения свидетельствуют экспериментальные данные, полученные на модели острого гепатита у крыс. В разгар воспаления (1 сутки) у животных отмечалось двухкратное увеличение уровня гистамина в крови без развития синдрома эндогенной интоксикации (таб. №5). Оди*ко полностью исключить гистамин из участия в развитии эндотоксемии трудно, в связи с его высокой биологической активностью. Более вероятно, что гисТаИИЯ может оказаться важным патогенетическим фактором синдрома эндо-
генной интоксикации, но при содержании его в крови в более высохих концентрациях и более продолжительное время, чем в условиях нашего эксперимента.
При изучении в хрови уровня других БАВ - средних молекул у больных сахарным диабетом, осложненном развитием ангиопатий нижних конечностей, была выявлена следующая закономерность: общее количество СМ в крови при ишемии нижних конечностей возрастало по сравнению с контролем в 1,5-2 раза, при этом максимальное количество СМ в крови наблюдалось у больных с критическими степенями ишемии нижних конечностей (IIHV степень). Выявленная дозовая зависимость между уровнем СМ и различными степенями ишемии нижних конечностей свидетельствует о существенном значении этого класса БАВ в развитии синдрома эндогенной интоксикации.
Исследование фракционного состава средних молекул с помощью гель -фильтрации позволило обнаружить, что наибольшее значение в синдроме токсемии могут иметь низкомолекулярные фракции средних молекул (преимущественно 3 фракция) (таб. №10), именно повышение этой фракции средних молекул коррелирует с развитием тяжелых степеней ишемии нижних конечностей у больных сахарным диабетом.
Таблица №10.
Фракционный состав средних молекул ( % % ) в сыворотке крови больных
с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей.
степень ишемии Фракции средних молекул ( % ).
высокомолекулярш ■ j низкомолекулярные
1 2 3 4
0 38 22,5 24.5 15
I 41 18 30,5 10,5
II 22 28 30 20
III-IV 16,5 28 42,5 13
Примечание: в каждой группе фракционированию подвергались смеси сывороток крови от 5 человек.
Субстратом для образования средних молекул в поврежденном органе могут быть, как показали описанные выше результаты иммунологических и цитологических исследований, сывороточные белки, поступающие из крови в ткань, а также
явственные белки тканей, разрушаемые лнзосомальными ферментами лейкоци-•ов. Освобождаемые из поврежденных клеток ферменты, с одной стороны, способствуют образованию большого количества биологически активных пептидов -ZM, а с другой, в силу градиента концентрации и повышения проницаемости ги-гтогематического барьера выходят в кровь ( Г.А. Ивашкевич, 1972; M.Diez tf¡raíles eí el., 1989).
Таким образом, наряду со средними молекулами, клеточные ферменты также логут вносить существенный вклад в развитие синдрома эвдотоксичности. Одна-со. как и в случае со средними молекулами, не все виды ферментов, поступающие j кровь, участвуют в развитии синдрома эндогенной интоксикации. Наибольшее шачение, по-вцдимому, имеют протеолнтнческне ферменты, которыми богата поджелудочная железа, и при повреждении которой наиболее выражен синдром »ндотоксичности (таб JA 5 ). '
У больных сахарным диабетом . критическими степенями ишемии нижних конечностей отмечалось еще одно осложнение - анемия (табл. № 7 ), в развитии которой могут иметь значение тканеспецифнческие ингибиторы - эрнтрокейлоны (ЭК). Если эти БАВ играют роль в развитии синдрома эндотоксичности, то их уровень в крови должен увеличиваться.
Проведенные иммунологические исследования похазали, что у всех больных с эндотоксикозом уровень эритрокейлонов в крови возрастал в 2-4 раза по сравнению с контролем (донорами). С данными In vivo хорошо согласуются результаты исследований in vitro по блокаде дифференцировки ретикулоцитов в присутствии тестируемых сывороток крови ( табл. № 6 ). Кроме того, на участие других видов кейлонов в воспалительных процессах косвенно указывают результаты исследований ряда авторов. Так, например, в работах Ю.А.Романова о сойвт., (1981); W.S.Buflough, E.B.Laurence (1964) было отмечено, что в условиях in vitro в присутствии адреналина активность эпидермального и асцитного кейлонов резко возрастает.
Другими исследованиями (Г.В.Неустроев, 1983; H.B.Benestad, J.B. Hersleth, 1984) отмечено увеличение освобождения из клеток лейкоцитарных и эри-
троцитарных кейлонов под действием арахидоновой кислоты и катехоламинов. Авторы предполагают участие медиаторов воспаления а освобождении кейлонов.
Если сопоставить изложенные данные с результатами наших исследований по увеличению содержания в тканях гистамина и катехоламинов при воспалении (табл.№ 1-4), то логична допустить участие некоторых видов кейлонов в механизмах развития синдрома эндогенной интоксикации.
В связи с тем, что при воспалении в тканях происходит повреждение клеточных белков, многими исследователями допускается участие в воспалительном процессе иммунных механизмов ( В.И.Мидленко, 1984; Д.Н.Маянский, 1991), реализация которых осуществляется с помощью антител и циркулирующих иммунных комплексов. Поэтому представляло интерес изучить уровень органных АГ и ЦИК в крови при разных видах воспаления органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальных острых гепатитах, панкреатитах у животных и при сахарном диабете у больных).
В экспериментальных исследованиях при раститровхе АГ сывороток крови, полученных от животных с воспалением, методом двойной иммунодиффузии выявлены 3 линии преципитации, отражающие гетерогенность антигенного состава исследуемых сывороток крови с двумя четкими каскадами преципитации. Идентичные результаты были получены при использовании лазерной нефелометрии (отечественный образец лазерного нефелометра, разработанный во ВНИИ оптя-ко-физических измерений). К преимуществам второго метода определения титра АГ в исследуемых пробах следует отнести скорость получения результата (несколько минут ) вместо 24-48 часов при использовании метода Аухтерлони. Этот фактор имеет существенное значение в клинике, особенно при диагностике острых воспалительных процессов органов желудочно-кишечного тракта. К другим преимуществам лазерной нефелометрии следует отнести его более высокую чувствительность ( в 33 раза выше, чем иммунодиффузии в агаре ), меньшее количество исследуемого материала для его проведения, что имеет значение при заборе проб у больных.
Таким образом, опытный образец лазерного нефелометра отечественного
производства может быть рекомендован к клиническим испытаниям жидких проб, имеющих различную степень светорассеивания при различных видах патологии.
Определение уровня органных АГ, поступающих в кровь при воспалительных процессах, проводили у животных с острым гепатитом. О титре " печеночных" АГ судили косвенно по изменению интенсивности преципитации наружной полосы (НПП ) в реакции Аухтерлони. Такое допущение сделано нами на том основании, что водорастворимых АГ разных органов в крови значительно мень-ше( чем сывороточных белков и, следовательно, их титр должен быть невысоким. Таким требованиям лучше всего удовлетворяет наружная полоса преципитации.
Результаты проведенных исследований показали, что через 6 часов после начала острого гепатита только у 40% животных в сыворотке крови наблюдалось увеличение титра "печеночных" АГ по сравнению с контрольными значениями, однако уже через 24 часа у всех животных отмечалось увеличение в крови титра этих антигенов.
Таким образом, данные иммунные исследования показывают, что в процессе развития воспаления в кровь поступают органные антигены. Их количество в крови незначительно в ранние сроки, однако оно существенно возрастает в более поздний период развития воспаления. Формирование иммунного ответа с образованием противоорганных антител, возможно дающих перекрестные эффекты повреждения, требует длительного времени и вряд ли имеет существенное значение в пусковых механизмах развития синдрома эндогенной интоксикации, который отчетливо выявляется у экспериментальных животных уже в 1-е сутки исследований (табл. № 5). О небольшой роли иммунного механизма в повреждении органов указывают также наши данные по определению уровня циркулирующих иммунных комплексов, который повышался незначительно лишь у отдельных больных.
Таким образом, суммируя результаты проведенных исследований по изучению природы БАВ в генеэе синдрома эндогенной интоксикации, можно заключить, что в пусковых механизмах развития этого синдрома принимают участие несколько видов БАВ, среди которых наибольшее значение могут иметь средние
молекулы ( преимущественно низкомолекулярные фракции), биогенные амины (гистамин в высоких концентрациях ), эритрокейлоны.
IV. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОВОГО ПРЕПАРАТА - ОБЛЕПИХОВОГО БАЛЬЗАМА (ОБ) НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ЖИВОТНЫХ И ЕГО ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
Несмотря на значительное совершенствование комплексного патогенетического лечения больных острыми воспалительными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, терапия их, в ряде случаев, остается недостаточно эффективной ( А.А.Крылов, 1985; Т.Н.Бопшцкая с соавт.,1989).Известно, что препараты облепихового масла обладают противовоспалительным эффектом при про -лонгированном их использовании (М.Я.Ловкова, А.М.Рабинович,1989; Л.Д.Лебедева с соавт.,1991; В.Г.Минаева, 1991).
Облепиховое масло относится к средствам, влияющим на тканевой обмен, что связано с содержанием в нем таких БАВ, как каротин- источник образования витамина А, токоферол • мощный антиоксидаит, ненасыщенное жирные кислоты, используемые в организме для синтеза простагландинов и построения мембран клеток ( М.Д. Машковский, 1984).
Поиск более совершенных противовоспалительных препаратов привел к технологической разработке получения нового лекарственного препарата на базе облепихового масла - облепихового бальзама (ОБ), химический состав которого характеризовался более высоким содержанием всех перечисленных компонентов с другим спектром жирнокислотного состава (данные кафедры биохимии ММСИ).
В связи с изложенным представляло интерес изучить противовоспалительный Аффект нового фармакологического препарата - ОБ. В предварительных исследованиях с учетом требований Фармхомитета для выявления побочных эффектов различных доз ОБ изучали : 1- острую токсичность препарата, 2 - хроническую токсичность ОБ. Исследовали влияние препарата на функциональную активность следующих органов и систем: ЦНС, дыхания, поджелудочной железы, системы
крови, почек, печени, свертывающей и сердечно-сосудистой системы. После установления нетоксичных доз ОБ, используя ретихулоцитарный тест, проводили изучение антивоспалительного действия препарата при длительном (10 кратном) его введении животным с острым панкреатитом.
В результате проведенных экспериментов было установлено, что наименьшие побочные эффекты ОБ на функциональную активность разных органов отмечались при 10-кратном введении ОБ в дозе 1,0 мл/100 г массы тела (2 серия опытов ). Учитывая эти результаты, для изучения антивоспалительного действия ОБ была выбрана схема 10-кратного введения ОБ при снижении вводимой дозы до 0,2 мл/100 г массы тела.
Результаты проведенных исследований показали, что при инкубации активированных ретикулоцитов в присутствии сыворотки крови животных с острым панкреатитом, получавшим многократные внутрибрюшинные инъекции ОБ, эн-дотоксичность была выражена значительно меньше ( как по степени, так и длительности ее проявления), чем в серии опытов без введения ОБ (табл.М) 11).
Таблицам! 11.
Токсичность сывороток крови ( % о) у животных с острым панкреатитом, произведенном на фоне введения ОБ ( М±т)
условия опыта Изменение токсичности сыворотки крови в различные сроки воспаления ( сутки ) по данным РТ (% о)
0 1 3 7 10
острый панкреатит 20,4±1,8 61,2±1Э,8** 95,614,2*** 43,2±10,4Ф* 14,0±1,7
острый панкреатит + ОБ 19,б±1,3 49,3±8,8** 66,5±15,6** 17,2±1,0 20,б±3,2
Примечание: на каждый срок исследования использовали по 5 крыс; ♦* Р< 0,01; *♦* Р< 0,001. Обнаруженный противовоспалительный эффект ОБ позволяет обсудить возможный механизм его действия. В развитии воспалительного процесса в органах желудочно-кишечного тракта принимает участие целый ряд БАВ, а применение
препаратов, блокирующих эти вещества ( антигистаминные, антипростагландино-вые) доказывает их важную роль в воспалительном процессе.
Используемый препарат ОБ не обладает перечисленными механизмами действия, о чем свидетельствуют входящие в его состав ингредиенты: каротин, способствующий усилению регенерации тканей, токоферол, увеличивающий ан-тиоксидантную защиту, активирующий тканевое дыхание и пролиферацию клеток; ненасыщенные гирные кислоты, усиливающие синтез некоторых видов про-стагландинов ( М.Д. Машковский, 1984; Д.А.Харкевич, 1993 ). Отдельные виды простагландинов обладают трофической функцией ( Р.А.Высоцкая с соавт.,1991 ) и снижают выход лизосомальных ферментов из активированных нейтрофилов в отличие от антигистаминовых препаратов (.ЬБ.СоосМп , 1991). В связи с изложенным, более вероятно, что облепиховый бальзам действует преимущественно на поздние звенья воспалительной реакции, активируя пролиферацию и дифференци-ровку клеток и ускоряя восстановление нарушенной проницаемости гистогемати-ческого барьера. Этим, по-видимому, и объясняется снижение эндотоксичности крови у исследованных животных.
Итак, результаты проведенных клинико-экспериментальных исследований дополняют имеющиеся данные о важной роли биологически активных веществ в механизмах развития воспалительного процесса в органах желудочно-кишечного тракта, вскрывают их роль в местных и общих реакциях организма на повреждение, объясняют гуморальный механизм эндотокснкоза и позволяют более обоснованно проводить антивоспалительную и дезинтоксикационную терапию.
выводы.
1. При действии различных по природе патогенных агентов общей закономерностью на повреждение со стороны органов желудочно-кишечного тракта (слюнные железы, печень, поджелудочная железа) является раннее (2 часа) резкое увеличение в тканях биогенных аминов, сохранение их на высоком уровне в течение 1-3 дней с последующим снижением до контрольных значений. Раннее увеличение концентрации биогенных аминов в тканях предшествует развитию ряда вое-
палитепьных морфологических изменений. Уровень БАВ в тканях соответствует остроте воспалительного процесса.
2. Сравнительное изучение динамики воспалительного процесса в печени и поджелудочной железе после действия одинаковой дозы патогенного агента выявило ряд особенностей: на фоне идентичного изменения в тканях уровня биогенных аминов при остром панкреатите, в отличие от гепатита, отмечались более выраженная инфильтрация тканей лейкоцитами, деструкция клеток, эндогенная токсичность и гибель животных.
■ 3. Повышение концентрации биогенных аминов в органах сопровождалось выходом их в кровь за счет увеличения проницаемости гистогематического барьера. Максимальный уровень гистамина в крови отмечался в первые сутки после повреждения м соответствовал остроте воспалительного процесса в органе.
4. Повреждение отдельных органов желудочно-кишечного тракта (поджелудочной железы) сопровождалось развитием эндогенной интоксикации у экспериментальных животных и у больных сахарным диабетом, осложненном различными степенями ишемии нижних конечностей.
5. Для раннего выявления синдрома эндогенной интоксикации предложен новый высокочувствительный способ - РТ ( ретикулоцитарный тест) ( патент № 2009488), который позволяет регистрировать уровень биологически активных веществ в крови по степени блокады дифференцировки активированных ретикуло-цитов.
6. С помощью ретикулоцитарного теста обнаружена положительная корреляция между уровнем гуморальных биологически активных веществ в сыворотке крови и тяжестью осложнений у больных сахарным диабетом, страдающих различными степенями ишемии нижних конечностей и у животных с острым панкреатитом.
7. Ретикулоцитарный тест является объективным методом определения уровня биологически активных веществ в крови, ответственных за развитие синдрома эндогенной интоксикации, и может быть использован в клинике дня обоснования проведения дезинтоксикационной терапии ( плазмафереза), в частности, назна-
чения необходимого числа сеансов плазмафереза и своевременности их проведения.
8. Выяснена природа ряда биологически активных веществ, участвующих в развитии синдрома эндогенной интоксикации, к которым относятся средние молекулы, гистамин, эритрокейлоны, органные антигены, циркулирующие иммунные комплексы. В пусковых механизмах развития эндогенной интоксикации наибольшее значение могут >-меть СМ ( низкомолекулярные фракции), гистамин ( в высоких концентрациях ), эритрокейлоны.
9. Титр органных антигенов в крови коррелирует с остротой воспалительного процесса в органах желудочно-кишечного тракта. Для определения уровня органных антигенов при острых воспалительных процессах апробирован отечественный лабораторный образец лазерного нефелометра, который по сравнению со стандартными иммунометодами имеет преимущество в скорости получения результата, использовании меньших количеств исследуемого материала, более высокой чувствительности.
10. Изучено противовоспалительное действие нового фармакологического препарата - облепихового бальзама ( ОБ ). Показано, что при многократном введении ОБ снижается уровень эндотоксичности крови у экспериментальных животных с воспалением поджелудочной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан высокочувствительный метод ( ретикулоцитарный тест ) для определения эндотоксичности у экспериментальных животных и больных с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.
2. Ретикулоцитарный тест может использоваться в клинической практике для раннего выявления эндотоксичности и определения степени ишемии нижних конечностей у больных сахарным диабетом.
3. Ретикулоцитарный тест можно использовать в условиях клиники для обоснования целесообразности проведения дезинтоксикационной терапии у боль-
ных сахарным диабетом и установления необходимого числа сеансов плазмафере-за.
4. В экспериментальных условиях с помощью ретикулоцитарного теста при остром панкреатите можно регистрировать развитие эндотоксемии, и контролировать эффективность антивоспалительной терапии при испытании новых лекарственных препаратов у животных с острым панкреатитом.
5. Новый лекарственный препарат. - облепиховый бальзам при пролонгированном применении обладает способностью снижать уровень эндотоксемии у экспериментальных животных с острым панкреатитом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. К механизму нарушения обмена гистамина в слюнной железе при экспериментальном ботулизме II Основные стоматологические заболевания : Сборник.-М.,1979. -С.17- 19.
2. Об изменениях содержания норадреналина в подчелюстной и поджелудочной железах при экспериментальной стафилококковой инфекции // Теория и практика стоматологии : Сборник. - М,, 1980. - С.83 - 86,
3. К механизму нарушения обмена гистамина в слюнной железе при экспериментальном ботулизме. - Вопр.мед.химии. - 1980. - № 3. - С.- 347-350 ( соавт. В.В.Михайлов, А.А.Белопольский).
4. О роли изменений содержания гистамина и серотонина в подчелюстной железе при ботулизме и токсической дифтерии у крыс. - Вопр.мед.химии. - 1981. -т.27. - № 3. - C.3I7 -320 ( соавт. В.В.Михайлов, З.Г.Позднякова).
5. О роли нарушения иннервационного аппарата в механизме развития сиа-лоаденита при бактериальных интоксикациях II Актуальные проблемы современной патофизиологии: Тезисы докладов. - Киев, 1981. - С.239 - 240 ( соавт.., В.В.Михайлов, Е.Н.Померанцева, А.Г.Русанова, В.А.Стебаков, А.Б.Денисов, З.Г.Позднякова, В.П.Мельниченко).
6. Нейродистрофический процесс в механизме нарушения функций слюнных желез II Повреждения и регуляторные процессы организма : Тезисы докладов III Всесоюзного съезда патофизиологов. - Тбилиси, 1982. - С.65-66 ( соавт. В.В.Михайлов, А.Г.Русанова, А.Б.Денисов).
7.0 роли изменений содержания адреналина и норадреналина при экспериментальном стафилококковом воспалении подчелюстной железы.- М.,1981 - 9с. -Деп. в ВИНИТИ 16.11.81, № 5240-81 ( соавт. З.Г.Позднякова).
8. Ослабление действия бактериальных гидролаз на цитоплазматическую мембрану железистых клеток при воздействии витаминов группы "В" // Тезисы докладов ГУ Всесоюзной конференции по патологии клетки. - М.,1987. - С.П ( со-авт. В.В.Михайлов, А.Г. Русанова, А.Ю. Павленко и др.).
9.0 роли нарушений белкового синтеза в скелетных мышцах и слюнных железах // тезисы докладов IV Международного конгресса патофизиологов. -Лейпциг, 1984. - С.ЗО (соавт.В.В.Михайлов, Н.Э.Агаев, А.Г.Русанова,
A.Ю.Павленко и др.).
10. Действие метилкобаламина на процессы посттравматической регенерации слк.нных желез. - Бюлл. экспер. биол. и мед. - 1984,- №7.- С.95-96 (соавт.
B.В.Михайлов, А.Г.Русанова, В.МАвакумов).
11. Влияние апоферментных форм витамина Вии фолиевой кислоты на содержание катехоламинов в железистой ткани при многократном схусьшании нижнечелюстных резцов. - М., 1985 - 11с.- Деп. в ВИНИТИ 4.10.85, № 7054-В (соавт.
B.В.Михайлов, А.Б.Денисов, В.М.Авакумов).
12. Нарушение электрогенеза и его коррекция в секреторных клетках при си-алоадените и панкреатите // Секреция пищеварительных желез в норме и патологии: Материалы Всесоюзной конференции.- Андижан, 1988.- С.158 (В.В.Михайлов, А.Ю.Павленко, З.Г.Позднякова).
13. Апоферментные формы витаминов группы "В" как корректоры дистрофии в нервных и железистых клетках // Материал^ VI Всесоюзного съезда фармакологов.- Ташкент, 1988.- С.254-255 (соавт. В.В.Михайлов, В.М.Авакумов, А.Г.Русанова, А.Ю.Павленко и др.).
14. О некоторых итогах научных исследований на кафедре патофизиологии И Страницы истории кафедр лечебного факультета.- М., 1989.- С.85-86 (соавт. З.Г.Позднякова, Л.С.Герина, Г.В.Неустроев, Н.Н.Лушина).
15. Исследование динамики острого воспаления печени, поджелудочной железы крыс цитологическими и иммунологическими методами // Материалы IV Всесоюзного съезда гастроэнтерологов.- Ленинград, 1990.- т.2.-С. 190-191 (соавт. Г.В.Неустроев, Л.С.Герина, З.Г.Позднякова, Н.Н.Лушина).
16. О значении биологически активных веществ в механизмах развития острых воспалительных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта II Тезисы докладов научно-практической конференции: Юбилейный сборник.- М., 1992.-
C. 146-148.
17. О некоторых механизмах развития осложнений у больных сахарным диабетом // Аномалии и деформации зубочешостной системы: Сборник научных трудов. - М., 1992. - С.9-11 ( соавт. Н.А.Гвоздев, Л.С.Герина, Г.В.Неустроев).
18. Использование лазерной нефелометрии в диагностике заболеваний внутренних органов // Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней: Сб. научных трудов. - М., 1992. - С.77-82 (соавт. Г.В.Неустроев, А.Н.Метеикин, З.Г.Позднякова, Л.С.Герина, Н.Н.Лушина).
19. Ретикулоцитарный тест определения токсичности крови у больных диабетическими ангнопатиями нижних конечностей // Методы детоксикации и иммуно-коррекции в экстренной хирургии: Сб. научных трудов М„ 1993. - С. 46-51 (соавт. А.К.Георгадзе, Г.В.Неустроев, Н.А.Гвоздев, Л.С.Герина, А.А.Косвен).
20. Изменение уровня биологически активных веществ при экспериментальном сиалоадените, гепатите и панкреатите // Клиника и лечение патологии сформированной зубочелюстной системы: Сб. научных трудов М„ 1993. - С.49-52 (соавт. Г.В.Неустроев, З.Г.Позднякова).
21. Изменение токсичности сыворотки крови крыс в динамике развития острого воспаления поджелудочной железы на фоне введения облепнхового бальзама// Проблемы науки и педагогики в высшей медицинской школе: Материалы межвуз. научно-практ.конф. - М., 1994. - С. 74-75 (соавт. Л.С.Герина, Г.В.Неустроев).
22. Способ оценки токсичности сыворотки крови. - Патент № 2009488; 15.03.94; Бюл. №5.
40
ЧИКИНА Н.А.
Биологически активные вещества в механизмах развития заболеваний органов желудочно-кишечного тракта ( клинико-экспериментальное исследование)
На моделях острого сиалоаденита, гепатита и панкреатита изучена роль биологически активных веществ (БАВ) в механизмах развития местных и общих реакций при воспалении. Показано, что общей закономерностью при повреждении различных органов желудочно-кишечного тракта , является раннее (2 часа) резкое увеличение в тканях биогенных аминов. Одной из особенностей течения воспаления в поджелудочной железе по сравнению с печенью является развитие синдрома эндогенной интоксикации. Выяснена природа ряда БАВ, участвующих в развитии синдрома эндогенной интоксикации. На модели острого панкреатита изучено противовоспалительное действие нового фармакологического препарата - обле-пихового бальзама.
CHIKINA N.A.
The Role of Biologically Active Substances in the Developmental Mechanisms of the Gastro-Intestinal Tract Organs Pathologies ( clinical-experimental investigation )
The role some biologically active substances (BAS) in the mechanisms of local and systemic reactions development in inflammation was studied on acute sialoadenitis, hepatitis and pancreatitis models. It has been demonstrated that the early (2 hours) considerable increase of biogenic amines in the gastrointestinal tract. One of the peculiarities of the inflammation course in the pancreas compared to liver is development of endogenic intoxication syndrome. The character of a number of BAS that take part in development of the endogenic intoxication syndrome has been determined. The antiinflammatory action of the new pharmacological drug - sea-buckthoun balsam has been studied on the acute pancreatitis model.
2I.I2.S5r»_цзъсг: 2,5п. л. . Тир. ICQ Sag. Si
Tnir. О^д.^й-г.цдзе, 3