Оглавление диссертации Еськов, Валерий Валериевич :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ МЕТОДАМИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Понятие нормы и патологии с позиции синергетики и общей теории систем
1.2. Синергетические принципы в оценке механизмов перехода от патогенеза к саногенезу
1.3. Особенности природно-климатических условий Югры и их влияние на организм человека
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В АВТОРСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
2.1. Объект и дизайн исследования
2.2. Традиционные методы воздействия на организм
2.3. Традиционные методы регистрации показателей 57 сердечнососудистой системы и новые методы многомерного фазового пространства состояний в диагностике саногенеза и патогенеза
2.4. Новые авторские методы диагностики степени 78 синергизма в клинических исследованиях
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Системный анализ и синтез в кинезитерапии
3.2. Метод фазовых пространств в диагностике и 100 физиотерапевтическом лечении остеохондроза и артериальной гипертензии 3.3. Количественная идентификация степени синергизма организма испытуемых в условиях влияния неблагоприятных экологических факторов на адаптационные и восстановительные процессы у жителей Югры
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Еськов, Валерий Валериевич, автореферат
Восстановительная медицина (ВМ) базируется на интегративных (системных) подходах, т.к. довольно часто ее объектами являются системы органов или функциональные системы организма (ФСО) человека. Именно на системный подход и на необходимость разработки системных методов в медицине в целом, в том числе и в восстановительной медицине, указывал в своих работах П.К. Анохин (1966-1976). В настоящее время усилиями научных школ К.В. Судакова (1971-2009) и В.Г. Зилова (1976-2009) в области разработки системных методов изучения процессов саногенеза и патогенеза получены наиболее существенные результаты в области ВМ. Особенно они значимы в области интегративной медицины при ее использовании для изучения механизмов и эффектов лечебного действия различных новых методов восстановительной медицины [6, 53, 69-71, 106, 167].
Однако, системный подход в ВМ сейчас настоятельно требует разработки новых синергетических методов, базирующихся на новой синергетической парадигме, которая включает в себя системный анализ и синтез. Последний базируется на методах идентификации параметров порядка — наиболее значимых диагностических признаков. В ВМ эффекты самоорганизации играют наиболее важную роль при применении физиотерапии, гирудотерапии и кинезитерапии. Именно эти эффекты и явились предметом изучения в настоящей работе в рамках синергетического подхода, который позволил количественно определять степень синергизма (или асинергизма) изучаемых ФСО человека, проживающего в природно-климатических условиях северных территорий России.
Использование синергетических подходов продвинуло и обогатило формализованное, абстрактное описание медико-биологических процессов, позволило разработать некоторые общие, в методическом и теоретическом плане, направления, которые по-новому могут представлять состояние нормы или патологии организма человека в рамках многомерных фазовых пространств состояний (Филатова O.E., Хадарцев A.A., 1996-2010).
Изучение особенностей перехода от состояния нормы к патологическому состоянию организма человека с позиций классической медицины именно в условиях высоких северных широт РФ представляет принципиально новую научную проблему для ВМ и медицины в целом, а использование методов системного анализа и синтеза позволяет по-новому взглянуть на решение этой важной медицинской проблемы. В настоящем исследовании сделаны определенные усилия по решению этой проблемы на примере организма человека, находящегося в условиях воздействия методов восстановительной медицины: кинезитерапии, физиотерапевтического и биомеханического воздействий. В условиях Югры с позиций системного анализа и синтеза решение этих прикладных задач является актуальным направлением развития восстановительной и интегральной медицины, а разработка новых синергетических методов открывает широкие перспективы для дальнейшего внедрения ВМ в медицинскую практику.
Цель исследования: разработка новых системных методов анализа данных и методов представления медицинской информации, а также их апробация в диагностике и оценке эффективности лечебных мероприятий при применении методов восстановительной медицины на севере России. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать метод многомерного фазового пространства, создать программный продукт для ЭВМ и внедрить его в диагностику процессов саногенеза и патогенеза у пациентов в условиях использования методов восстановительной медицины.
2. Разработать новые методы и программы для ЭВМ по идентификации наиболее важных диагностических признаков при применении физиотерапии и кинезитерапии в условиях ХМАО-Югры.
3. Рассчитать матрицы межаттракторных расстояний при кинезитерапии и оценить их диагностическую значимость в разные периоды лечения пациентов.
4. Идентифицировать матрицы межаттракторных расстояний при физиотерапевтическом лечении больных с остеохондрозом и гипертонической болезнью для дифференциальной диагностики влияния методов реабилитации на восстановление функций организма пациентов.
5. Апробировать алгоритм расчета степени асинергизма в кардио-респираторной системе человека для количественной оценки возрастных адаптационных возможностей жителей Югры, находящихся в условиях резкого изменения метеорологических параметров среды.
Научная новизна работы:
1. Разработан и зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам алгоритм и программа для ЭВМ кластерного анализа вектора состояния биологических систем.
2. Разработан и апробирован в клинике алгоритм, обеспечивающий идентификацию наиболее важных диагностических признаков процесса реабилитации больных в восстановительной медицине.
3. Выявлены существенные различия в параметрах квазиаттракторов вектора состояния мужского и женского организма в условиях физиотерапевтических воздействий при остеохондрозе и гипертонической болезни.
4. Установлены существенные количественные различия параметров матриц межаттракторных расстояний центров квазиаттракторов вектора состояния больных при лечении остеохондроза и гипертонической болезни методами восстановительной медицины.
5. Получены новые данные по величинам межаттракторных расстояний центров квазиаттракторов организма до и после воздействий методами кинезитерапии в двух группах больных с цереброваскулярной патологией: в начальной фазе реабилитации и завершающей фазе (через 1 месяц), которые количественно характеризуют процесс перехода от патогенеза к саногенезу (выздоровлению).
6. Впервые получены значения коэффициентов асинергизма в системе регуляции сердечнососудистой системы человека на Севере при резких перепадах температуры воздуха, что обеспечивает оценку адаптационных -процессов организма человека в зависимости от возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Сравнение методов системного анализа и синтеза выявило эффективность использования алгоритма покластерного расчёта параметров квазиаттракторов вектора состояния организма пациентов разных групп в фазовом пространстве состояний.
2. Показаны существенные различия в параметрах квазиаттракторов движения вектора состояния организма больных с учётом пола в условиях применения физиотерапевтических реабилитационных мероприятий и идентифицированы наиболее значимые диагностические признаки для этих групп.
3. В условиях воздействия методов кинезитерапии установлен характер их влияния на числовые характеристики квазиаттракторов вектора состояния организма больных разных групп, что позволяет идентифицировать наиболее важные диагностические признаки, т.е. параметры порядка.
4. Получены количественные характеристики параметров межаттракторных расстояний движения вектора состояния организма больных разных групп в условиях применения физиотерапевтических и кинезитерапевтических методов восстановительной медицины, что обеспечивает оценку эффективности этих методов при неинфекционных заболеваниях, а также позволяет корректировать программу реабилитационных мероприятий.
5. Метод оценки коэффициента асинергизма целесообразно использовать при скрининговых исследованиях адаптационных возможностей человека, проживающего в условиях северных территорий России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для оценки характера влияния процедур кинезитерапии в разные периоды лечения целесообразно использовать расчеты межаттракторных 9 расстояний при внутрикластерных (у группы больных с одной нозологией или в группе с учетом пола) или межкластерных сравнениях, что обеспечивает адекватную оценку эффективности проведения курса кинезитерапии.
2. Для оценки эффективности проведения управляющих физиотерапевтических воздействий на больных с остеохондрозом и гипертонической болезнью целесообразно производить расчет как параметров квазиаттракторов, так и межаттракторных расстояний, т.к. эти числовые характеристики выявляют половые особенности течения этих заболеваний в условиях применения методов восстановительной медицины.
3. Специалистам в области восстановительной медицины, работающим в природно-климатических условиях северных территорий России, целесообразно для учета и коррекции реабилитационных мероприятий определять степень развития асинергизма в регуляции сердечнососудистой системы больных при резких изменениях метеорологических параметров среды, т.к. коэффициент асинергизма представляет характер развития дезадаптационных процессов. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", в котором обосновывается актуальность использования метода многомерных фазовых пространств в диагностике и лечении пациентов в разные периоды реабилитации.
В первой главе "Системный характер влияния лечебных воздействий методами восстановительной медицины на организм человека" представляется обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме.
Во второй главе "Объект и методы системного синергетического подхода в авторских исследованиях" представляется объект исследования, общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе.
В третьей главе "Результаты исследований и их обсуждение", посвященной исследованию и внедрению новых биоинформационных методов анализа для изучения восстановительных процессов в организме человека при использовании подходов на базе восстановительной медицины.
Имеются выводы и приложения. Библиографический указатель содержит 175 наименований работ, из которых 122 на русском языке и 53 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 18 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биоинформационный подход в диагностике и оценке эффективности использования методов восстановительной медицины"
выводы
1. Разработанные и зарегистрированные новые алгоритмы и программы для ЭВМ обеспечивают кластерный анализ динамики движений вектора состояния организма больных в фазовом пространстве состояний и идентификацию наиболее важных диагностических признаков (параметров порядка), что составляет основу синергетического подхода в медицине и позволяет получить положительный экономический эффект при лечении методами восстановительной медицины за счет снижения числа наблюдаемых диагностических признаков.
2. Установлено, что в начальной стадии применения кинезитерапии для пациентов с цереброваскулярной патологией межаттракторные расстояния zy имеют большие значения, чем в конце курса реабилитации, что количественно показывает особую эффективность методов восстановительной медицины именно в 1-й фазе лечения и позволяет идентифицировать наиболее важные диагностические признаки.
3. Сравнительный анализ матриц межаттракторных расстояний движения вектора состояния организма групп больных с цереброваскулярной патологией количественно характеризует эффективность всего курса кинезитерапии в ранний период и показывает существенные сдвиги в кардио-респираторной системе больных после кинезитерапии в конце раннего периода лечения, причем, информационную значимость имеют элементы матриц межаттракторных расстояний как для центров хаотических квазиаттракторов, так и для центров стохастических квазиаттракторов (расстояния между статистическими математическими ожиданиями). Однако, эти величины в гипотезе равномерного распределения более информативны, чем в гипотезе неравномерного распределения.
4. Расчет матриц межаттракторных расстояний при лечении пациентов с остеохондрозом и гипертонической болезнью методами восстановительной медицины позволяет выявлять различия в состояниях кардио-респираторной системы пациентов в ответ на физиотерапевтические воздействия на основе анализа параметров квазиаттракторов вектора состояния их организма и межаттракторных расстояний. Управляющие физиотерапевтические воздействия однонаправлено изменяют размеры квазиаттракторов вектора состояния организма мужчин и женщин в сторону резкого уменьшения объемов ¥с, причем при остеохондрозе эти изменения более выражены, чем при гипертонической болезни.
5. При внутрикластерных сравнениях наибольшие изменения расстояний между квазиаттракторами вектора состояния организма больных всегда получали при применении методов физиотерапии для мужчин. Мужчины более значимо (выражено) реагируют на физиотерапевтические воздействия, но квазиаттракторы женщин находятся на более значительном расстоянии от таковых для мужчин, т.е. организм женщин болеет и реагирует на УФВ более специфически, чем организм мужчин.
6. Резкие изменения параметров метеорологических условий среды вызывают существенное увеличение коэффициента асинергизма х У испытуемых старшей возрастной группы, чем в младшей возрастной группе, что является количественным показателем степени развития дезадаптационных процессов в организме жителей Севера РФ и требует особой коррекции при проведении реабилитационных мероприятий методами восстановительной медицины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные алгоритмы и компьютерные программы для ЭВМ целесообразно применять в клинике восстановительной медицины (при цереброваскулярной патологии, остеохондрозе и гипертонической болезни) для осуществления дифференциальной диагностики и оценке как тяжести заболевания, так и оценки эффективности проведения мероприятий восстановительной медицины.
2. Разработанные методы и компьютерные программы для ЭВМ необходимо использовать для выявления степени информационной значимости регистрируемых клинических признаков с учетом эндемических особенностей (влияние экологических факторов среды, условий жизни и работы), что позволяет минимизировать число наблюдаемых признаков и выделить наиболее существенные из этих признаков, которые характерны для данной местности.
3. Расчет коэффициента асинергизма целесообразно использовать в клинике восстановительной медицины для оценки степени развития дезадаптационных механизмов в организме жителей северных регионов Российской Федерации.