Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:КВЧ-пунктура в комплексном восстановительном лечении пациентов с вирусными заболеваниями печени

ДИССЕРТАЦИЯ
КВЧ-пунктура в комплексном восстановительном лечении пациентов с вирусными заболеваниями печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КВЧ-пунктура в комплексном восстановительном лечении пациентов с вирусными заболеваниями печени - тема автореферата по медицине
Суслов, Александр Геннадьевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Суслов, Александр Геннадьевич :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ.

1.1. Вирусные заболевания печени - социально значимая патология.

1.2. Роль и место адаптационно-компенсаторных реакций человека в патогенезе вирусных заболеваний печени.

1.2.1. Стресс и общий адаптационный синдром.

1.2.2. Механизмы адаптации нервной, эндокринной и иммуной систем организма при вирусных заболеваниях печени.

1.3. КВЧ-пунктура, теоретические основы, свойства и эффекты.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп и методов исследования.

2.1.1. Характеристика клинических групп.

2.1.2. Методы клинико-лабораторных исследований.

2.1.3. Метод электропунктурной рефлексодиагностики.

2.1.4. Методы инструментальных исследований.

2.2. Описание методики КВЧ-пунктуры на раннем этапе комплексного восстановительного лечения больных вирусными заболеваниями печени.

2.3. Краткая характеристика аппарата КВЧ-терапии с шумовым излучением "АМФИТ-0,2/10-01".:.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ДО НАЧАЛА КВЧ-ПУНКТУРЫ.

3.1. Исследование клинико-лабораторных показателей в наблюдаемых группах до начала КВЧ-пунктуры.

3.1.1. Особенности клинической картины вирусных заболеваний печени в наблюдаемых группах.

3.2.2. Особенности лабораторных показателей у исследуемых пациентов.

Глава 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В НАБЛЮДАЕМЫХ ГРУППАХ В ПРОЦЕССЕ КВЧ-ПУНКТУРЫ.

4.1. Динамика клинических симптомов в ходе КВЧ-пунктуры.

4.2. Динамика лабораторных показателей под влиянием КВЧ-пунктуры.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КВЧ-ПУНКТУРЫ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ И РЕФЛЕКСОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ. 87 5.1. Динамика биохимических показателей переферической крови в процессе и после КВЧ-пунктуры.

5.2. Сравнительный анализ влияния КВЧ-пунктуры на функциональное состояние канально-меридианной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Суслов, Александр Геннадьевич, автореферат

Актуальность исследования

Актуальность восстановительного лечения пациентов, перенесших вирусные заболевания печени различной этиологии трудно переоценить в связи с широким распространением, длительной нетрудоспособностью, частыми неудовлетворительными исходами и осложнениями. Основной контингент пациентов составляют лица молодого трудоспособного возраста со сниженными адаптационно-компенсаторными возможностями организма [143, 193, 216, 217]. Все это определяет социально-экономическую значимость решения данной проблемы [49, 166, 167, 170].

Особенности механизмов восстановления нарушенных функций печени после перенесенного вирусного заболевания создают основные трудности на этом пути. Используемые в сложившейся клинической практике мероприятия восстановительного лечения, как правило, начинаются на санаторном этапе, когда исход заболевания определился, функциональные изменения перешли на морфологический уровень, а возможность серьезно повлиять на них - сомнительна. Традиционный подход к лечению вирусных заболеваний печени заключается в широком применении симптоматических средств. К сожалению, некоторые терапевтические методики коррекции функциональных нарушений на ранних этапах лечения данной патологии мало разработаны, а общепринятые медикаментозные средства не лишены побочных эффектов, дорогостоящи и не всегда эффективны.

В этой связи все большее значение приобретает внедрение в комплекс восстановительных мероприятий немедикаментозных корригирующих технологий восстановительной медицины, включая физио- и рефлексотерапию. Классическая акупунктура инвазивна и болезненна, поэтому в качестве современного альтернативного фактора воздействия на организм через точки акупунктуры (ТА) используется низкоинтенсивное электромагнитное излучение (ЭМИ) крайне высокочастотного (КВЧ) диапазона - «КВЧ-пунктура» [65,75, 76, 77,127, 141, 153].

Работы по применению ЭМИ КВЧ диапазона в практической медицине показали его возможности влияния на механизмы саногенеза через нормализацию иммунного ответа, ускорение процессов клеточной пролиферации, усиление адаптационных возможностей организма в реабилитационном периоде [8, 18, 21, 103, 204]. В настоящее время предпочтение отдается приборам с шумовым спектром излучения, воздействия которыми осуществляют через ТА. Это позволяяет индивидуализировать частоту при меньшей дозе воздействия и восстанавливать нарушенные в процессе заболевания взаимодействия между органами и системами [14, 45, 46]. Кроме того, метод экономичен [47, 102]. Поэтому он имеет большой нереализованный потенциал в восстановительной медицине, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научная разработка и обоснование методики повышения неспецифической резистентности организма больных вирусными заболеваниями печени с помощью КВЧ-пунктуры низкоинтенсивным шумовым излучением в процессе комплексного восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать методику КВЧ-пунктуры для коррекции нейрофункциональных нарушений и клинико-лабораторных показателей отражающих состояние гепато-биллиарной системы и неспецифической резистентности организма у больных вирусными заболеваниями печени.

2. Провести сравнительное плацебо-контролируемое изучение динамики клинико-лабораторных и рефлексодиагностических показателей в ходе базисного восстановительного лечения и сочетания его с КВЧ-пунктурой.

3. Изучить влияние ЭМИ КВЧ воздействия на динамику ДНК HBV в процессе комплексного восстановительного лечения больных вирусными заболеваниями печени.

4. Оценить эффективность раннего включения КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения больных вирусными заболеваниями печени.

Объект исследования:

129 больных, перенесших вирусные заболевания печени, на этапе выздоровления в возрасте 18-55 лет. Методом случайной выборки они были разделены на 3 группы: основную, I и II контрольные группы

Методы исследования:

• Клиническо-лабораторные, биохимические, серологические;

• Рефлексодиагностика по методики Накатани.

• Инструментальные методы исследования (УЗИ внутренних органов, фиброгастродуоденоскопия по показаниям).

• Статистические методы исследования.

Используемые средства:

• Аппарат «Амфит-0,2/10-01»

• Оборудование и реактивы клинико-биохимической лаборатории.

• ПАК «Stigma-POINT».

• Аппараты УЗИ - ALOKA 1400, фиброгастродуоденоскоп - Olimpus.

• Аппарат для гибридизационно-флюоресцентной детекции Smart Cycler II Cepheid USA.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале, посвященном реконва-лесцентам, перенесшим вирусное заболевание печени, проведены сравнительные плацебо-контролируемые исследования терапевтических возможностей КВЧ-пунктуры, что позволило разработать новую методику (положительное решение на выдачу патента по заявке №2007130054 от 02.06.2008) и доказать ее эффективность на основании положительной динамики нейро-функциональных и клинико-лабораторных показателей при отсутствии побочных действий и осложнений на фоне укорочения сроков пребывания в стационаре.

Выявлено, что электромагнитное излучение КВЧ-диапазона в шумовом режиме излучения с дозой 1,5-1,8 мДж вызывает выраженное и более раннее купирование астеновегетативного, диспептического симптомов, нормализацию пигментного обмена, печеночных ферментов, показателей общих неспецифических адаптационных реакций у пациентов с вирусными заболеваниями печени.

Впервые установлено, что метод КВЧ-пунктуры оказывает патогенетическое воздействие, которое сопровождается ранним и стойким исчезновением ДНК HBV, способствуя наступлению сероконверсии.

Впервые показано, что раннее включение курса КВЧ-пунктуры в комплексное восстановительное лечение больных вирусными заболеваниями печени позволяет избежать нерациональных временных и экономических затрат.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования позволили уточнить показания к включению КВЧ-пунктуры шумовым излучением низкой интенсивности на ранних этапах комплексного восстановительного лечения больных с вирусными заболеваниями печени. За счет повышения'неспецифической реактивности организма разработанная методика КВЧ-пунктуры низкоинтенсивным шумовым излучением позволила повысить эффективность базовой терапии у больных с вирусными заболеваниями печени, избежать нерациональных временных и экономических затрат.

Положения, выносимые на защиту

1. Включение ежедневного курсового воздействия КВЧ-пунктуры шумовым низкоинтенсивным излучением на ранних этапах комплексного восстановительного лечения больных вирусными заболеваниями печени оказывает нормализующее влияние на функциональное состояние канально-мередианной системы, находящейся в состоянии дисбаланса. При этом происходит достоверная положительная динамика клинических, биохимических, лабораторных показателей, что подтверждает неспецифическое гомеостази-рующее действие данного воздействия на организм и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму.

2- КВЧ-пунктура у реконвалесцентов при вирусных заболеваниях печени в ходе комплексного восстановительного лечения формирует выра8 женные лечебные эффекты, состоящие в регрессе астеновегетативного и диспепсического синдромов, а также показателей ферментного обмена и мобилизации неспецифических адаптационных реакций. Необходимая длительность курсового воздействия составляет не менее пяти процедур.

3. Воздействие на точки акупунктуры ЭМИ КВЧ в шумовом диапазоне с дозой облучения 1,5-1,8мДж, плотностью потока энергии 8,4 мДж/см2 в процессе комплексного восстановительного лечения реконвалесцентов вирусного гепатита вызывает стойкое исчезновение ДНК HBV из крови больных, сопровождающиеся снижением содержания HBsAg (ИФА), и уменьшением HBeAg, что ставит КВЧ-пунктуру в разряд патогенетических методов восстановительного лечения.

4. Обоснованная и разработанная методика воздействия ЭМИ КВЧ на точки акупунктуры расширяет возможности, повышает эффективность комплексного восстановительного лечения больных вирусным гепатитом, позволяет избежать нерациональных материальных и временных затрат.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании учебно-методического Совета по восстановительной медицине ФГУ «Российский научный Центр Восстановительной медицины и курортологии» (2008), на заседании кафедры восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ГОУ ВПО «Институт ФСБ России» (2007), представлены на Научно-практической конференции «Современные технологии рефлексотерапии и рефлексодиагностики в восстановительной медицине» (Нижний Новгород, 2004), на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2004), на научной конференции «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний», (Нижний Новгород, 2004), на Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов» (Харьков, 2005), на XXXVII Всемирном конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005), на Международном конгрессе «Восста9 новительная медицина и реабилитация — 2006» (Москва, 2006), на Первом Всероссийском Съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), на Конгрессе посвященном 30-летию со дня открытия Центрального научно-исследовательского института Рефлексотерапии (Москва, 2007).

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Нижегородского гарнизонного военного госпиталя, Городской клинической инфекционной больницы № 2 г. Нижний Новгород, а также включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ГОУ ВПО Военно-медицинский институт ФСБ России г. Нижний Новгород.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получено решение о выдаче патента №2007130054 (032745) от 02.06.2008 на изобретение «Способ лечения гепатитов», 6 удостоверений на рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), материалов и методов исследования (Глава 2), результатов собственного исследования (Главы 3-5), общего заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 402 источника (306 отечественных, 96 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КВЧ-пунктура в комплексном восстановительном лечении пациентов с вирусными заболеваниями печени"

выводы

1. Разработанная методика коррекции неспецифической резистентности организма больных с вирусными заболеваниями печени с помощью применения ЭМИ КВЧ в шумовом диапазоне на точки акупунктуры на этапе раннего восстановительного лечения расширяет возможности базисной терапии, повышает ее эффективность при отсутствии побочных действий и осложнений.

2. Включение курса КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения больных с вирусными заболеваниями печени по сравнению с контролем достоверно приводит к более раннему (в среднем на 7 дней) и выраженному купированию астеновегетативного и диспепсического синдромов, нормализации показателей билирубинового обмена, печеночных ферментов, уровня СОЭ и показателей неспецифических адаптационных реакций оргат низма.

3. Воздействие на точки акупунктуры ЭМИ КВЧ в шумовом режиме мощностью порядка 1,0 мкВт с дозой облучения 1,5-1,8 мДж, вызывает достоверное стойкое исчезновение ДНК HBV по сравнению с контрольными группами «плацебо» и базисной терапии.

4. Включение курса КВЧ-пунктуры в комплексное восстановительное лечение больных вирусными заболеваниями печени повышает его эффективность за счет уменьшения количества неспецифических адаптацонных реакций и достоверного укорочения средних сроков пребывания в стационаре на 5,5±0,1 дня (р<0,05), что подтверждает неспецифическое гомеостази-рующее действие ЭМИ КВЧ на организм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанная методика воздействия на точки акупунтуры электромагнитным излучением крайне высокой частоты, низкой интенсивности шумового спектра с дозой облучения 1,2-1,5 кДж, плотностью потока энергии 8,4 мДж/см показана в качестве одного из методов патогенетической терапии для включения в комплексное восстановительное лечение больных среднетяжелой и тяжелой формами вирусных заболеваний печени, начиная с 15 дня пребывания пациентов в стационаре.

2. Для ускорения терапевтического эффекта целесообразно проводить курс КВЧ-пунктуры под контролем рефлексодиагностики, что позво-ляяет оценить адекватность проводимых процедур адаптационным резервам организма.

3. КВЧ-пунктура особенно показана больным любого возраста с сопутствующими хроническими заболеваниями внутренних органов, поскольку нормализует межсистемные взаимодействия.

Автореферат диссертации по медицине на тему КВЧ-пунктура в комплексном восстановительном лечении пациентов с вирусными заболеваниями печени

На правах рукописи

Суслов Александр Геннадьевич

КВЧ-пунктура в комплексном восстановительном лечении пациентов с вирусными заболеваниями печени

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗДБТТ-ЭЭ

Москва-2008

003457799

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Полякова Алла Георгиевна Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Василенко Алексей Михайлович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Неборский Анатолий Тимофеевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.

Защита состоится «24» декабря 2008 года, в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121099, Москва, Борисоглебский пер., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава» Автореферат разослан «22. » ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность восстановительного лечения пациентов, перенесших вирусные заболевания печени различной этиологии трудно переоценить в связи с их широким распространением, длительной нетрудоспособностью, частыми неудовлетворительными исходами и осложнениями. Основной контингент пациентов составляют лица молодого трудоспособного возраста со сниженными адаптационно-компенсаторными возможностями организма [Соринсон С.Н., 1997; Лоб-зин Ю.В. 2007]. Все это определяет социально-экономическую значимость решения данной проблемы [Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2006,2007].

Особенности механизмов восстановления нарушенных функций печени после перенесенного вирусного заболевания создают основные трудности на этом пути. Используемые в сложившейся клинической практике мероприятия восстановительного лечения, как правило, начинаются на санаторном этапе, когда исход заболевания определился, функциональные изменения перешли на морфологический уровень, а возможность серьезно повлиять на них сомнительна. Традиционный подход к лечению вирусных заболеваний печени заключается в широком применении симптоматических средств. К сожалению, некоторые терапевтические методики коррекции функциональных нарушений на ранних этапах лечения данной патологии мало разработаны, а общепринятые медикаментозные средства не лишены побочных эффектов, дорогостоящи и не всегда эффективны.

В этой связи все большее значение приобретает внедрение в комплекс восстановительных мероприятий немедикаментозных корригирующих технологий восстановительной медицины, включая физио- и рефлексотерапию. Классическая акупунктура инвазивна и болезненна, поэтому в качестве современного альтернативного фактора воздействия на организм через точки акупунктуры (ТА) используется низкоинтенсивное электромагнитное излучение (ЭМИ) крайне высокочастотного (КВЧ)

диапазона - «КВЧ-пунктура» [Любовцев В.Б., 1998; Зилов В.Г., 2000; Полякова А.Г., 2004].

Работы по применению ЭМИ КВЧ диапазона в практической медицине показали его возможности влияния на механизмы саногенеза через нормализацию иммунного ответа, ускорение процессов клеточной пролиферации, усиление адаптационных возможностей организма в реабилитационном периоде [Теппоне М.В.,1989; Алейник Д.Я и соавт., 1999; Балчугов В.А., 2000; Василенко A.M., 2002; Бецкий О.В., 2005]. В настоящее время предпочтение отдается приборам с шумовым спектром излучения, воздействия которыми осуществляют через ТА. Это позволяет индивидуализировать частоту при меньшей дозе воздействия и восстанавливать нарушенные в процессе заболевания взаимодействия между органами и системами [Анисимов С.И., Корнаухов A.B., 1997; Вогра-лпк М.В., Кревский М.А., 1997; Агасаров Л.Г., 2001; Неборский А.Т., 2007]. Кроме того, метод экономичен [Мазина Е.И., 2006]. Поэтому он имеет большой нереализованный потенциал в восстановительной медицине, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научная разработка и обоснование методики повышения неспецифической резистентности организма больных вирусными заболеваниями печени с помощью КВЧ-пунктуры низкоинтенсивным шумовым излучением в процессе комплексного восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать методику КВЧ-пунктуры для коррекции нейрофункциональных нарушений и клинико-лабораторных показателей, отражающих состояние гепато-биллиарной системы и неспецифической резистентности организма у больных вирусными заболеваниями печени.

2. Провести сравнительное плацебо-контролируемое изучение динамики клинико-лабораторных и рефлексодиагностических показателей

в ходе базисного восстановительного лечения и сочетания его с КВЧ-пунктурой.

3. Изучить влияние ЭМИ КВЧ воздействия на динамику ДНК НВУ на раннем этапе комплексного восстановительного лечения больных вирусными заболеваниями печени.

4. Оценить эффективность раннего включения КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения больных вирусными заболеваниями печени.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале, посвященном рекон-валесцентам, перенесшим вирусное заболевание печени, проведены сравнительные плацебо-контролируемые исследования терапевтических возможностей КВЧ-пунктуры, что позволило разработать новую методику (положительное решение на выдачу патента по заявке №2007130054 от 02.06.2008) и доказать ее эффективность на основании положительной динамики нейрофункциональных и клинико-лаборагорных показателей при отсутствием побочных действий и осложнений на фоне укорочения сроков пребывания в стационаре.

Выявлено, что электромагнитное излучение КВЧ диапазона в шумовом режиме излучения с дозой 1,5-1,8 мДж вызывает выраженное и более раннее купирование астеновегетативного, диспептического симптомов, нормализацию пигментного обмена, печеночных ферментов, показателей общих неспецифических адаптационных реакций у пациентов с вирусными заболеваниями печени.

Впервые установлено, что метод КВЧ-пунктуры оказывает патогенетическое воздействие, которое сопровождается ранним и стойким исчезновением ДНК НВУ, способствуя наступлению сероконверсии.

Впервые показано, что раннее включение курса КВЧ-пунктуры в комплексное восстановительное лечение больных вирусными заболеваниями печени позволяет избежать нерациональных временных и экономических затрат.

Практическая значимость и внедрение

Результаты проведенного исследования позволили уточнить показания к включению КВЧ-пунктуры шумовым излучением низкой интенсивности на ранних этапах комплексного восстановительного лечения больных с вирусными заболеваниями печени. За счет повышения неспецифической реактивности организма разработанная методика КВЧ-пунктуры низкоинтенсивным шумовым излучением позволила повысить ■эффективность базисной терапии у больных с вирусными заболеваниями печени, избежать нерациональных временных и экономических затрат.

Разработанный способ используется в работе Нижегородского гарнизонного военного госпиталя, Городской клинической инфекционной больницы № 2 (Нижний Новгород), материалы исследования включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ГОУ ВПО «Институт ФСБ России» (Нижний Новгород).

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение ежедневного курсового воздействия КВЧ-пунктуры шумовым низкоинтенсивным излучением на ранних этапах комплексного восстановительного лечения больных вирусными заболеваниями печени оказывает нормализующее влияние на функциональное состояние канально-меридианной системы, находящейся в состоянии дисбаланса. При этом происходит достоверная положительная динамика клинических, биохимических, лабораторных показателей, что подтверждает неспецифическое гомеостазирующее действие данного воздействия на организм и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму.

2. КВЧ-нунктура у реконвалесцентов при вирусных заболеваниях печени в ходе комплексного восстановительного лечения формирует выраженные лечебные эффекты, состоящие в регрессе астеновегетативного и диспепсического синдромов, а также показателей ферментного обмена и мобилизации неспецифических адаптационных реакций. Необходимая длительность курсового воздействия составляет не менее пяти процедур.

3. Воздействие на точки акупунктуры ЭМИ КВЧ в шумовом диапазоне с дозой облучения 1,5-1,8мДж, плотностью потока энергии 8,4 мДж/см2 в процессе комплексного восстановительного лечения ре-конвалесцентов вирусного гепатита вызывает стойкое исчезновение ДНК НВУ из крови больных, сопровождающиеся снижением содержания HBsAg (ИФА), и уменьшением НВеА§, что ставит КВЧ-пунктуру в разряд патогенетических методов восстановительного лечения.

4. Обоснованная и разработанная методика воздействия ЭМИ КВЧ на точки акупунктуры расширяет возможности, повышает эффективность комплексного восстановительного лечения больных вирусным гепатитом, позволяет избежать нерациональных материальных и временных затрат.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании учебно-методического Совета по восстановительной медицине ФГУ «Российский научный Центр Восстановительной медицины и курортологии» (2008), на заседании кафедры восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ГОУ ВПО «Институт ФСБ России» (2007), представлены на Научно-практической конференции «Современные технологии рефлексотерапии и рефлексодиагностики в восстановительной медицине» (Нижний Новгород, 2004), на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2004), на научной конференции «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Нижний Новгород, 2004), на Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов» (Харьков, 2005), на XXXVII Всемирном конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005), на Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2006» (Москва, 2006), на Первом Всероссийском Съезде врачей восстановительной медицины (Моек-

ва, 2007), на конгрессе посвященном 30-летию со дня открытия Центрального научно-исследовательского института Рефлексотерапии (Москва, 2007).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получено решение о выдаче патента №2007130054 (032745) от 02.06.2008 на изобретение «Способ лечения гепатитов», 6 удостоверений на рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), материалов и методов исследования (Глава 2), результатов собственного исследования (Главы 3-5), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 402 источника (306 отечественных, 96 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

В основу работы положены клинические наблюдения за 129 больными (90 мужчин и 39 женщин) в возрасте от 19 до 55 лет (средний возраст 27,8±2,9 лет), страдавших вирусными гепатитами. Пациенты находились на стационарном лечении в Нижегородском гепатологическом центре в период с 2003 по 2007 гг.

Для выполнения поставленных задач проведено рандомизированное, слепое плацебо-контролируемое исследование. Все пациенты по случайному признаку (номеру истории болезни) были разделены на 2 группы в зависимости от методов лечения: основную и контрольную (70 и 59 человек соответственно).

Всем пациентам основной группы в условиях стационара на фоне общепринятых медикаментозных средств, входящих в базисную тера-

пию, осуществлялось воздействие электромагнитным излучением крайне высокой частоты низкой интенсивности спектра «белый шум» на точки акупунктуры с помощью аппарата «АМФИТ-0,2/10-01». Аппарат разрешен к применению в медицинской практике на территории Российской Федерации приказом Росздравнадзора от 25 мая 2007г. № 1032-Пр/07, внесен в Государственный реестр медицинских изделий (регистрационное удостоверение ФСР 2007/00114 от 25.05.2007г., лицензия №42/20000491-0588 от 30.03.2000г„ сертификат Госстандарта РФ №РОСС RU.ME34. В 01326).

Перед началом КВЧ-пунктуры исследовали электрофизиологические параметры контрольных точек меридианов по методу Накатани, выполняемое аппаратно-программным комплексом «POINT». Процедуры проводились на следующие ТА: Li.3 (тай-чун), St.36 (цзу-сан-ли), Li.13 (чжан-мень), VC.12 (чжун-вань), LI.4 (хэ-гу), расположенные только на левых ветвях акупунктурных каналов. Использовалась точечная насадка, которая накладывалась непосредственно на кожу больного в области ТА. Лечебные процедуры проводились ежедневно в промежуток времени с 10 до 12 часов дня, в течение 5 дней с перерывом на 2 дня, на курс 7-10 процедур в течение двух недель. Экспозиция составляла 4-6 минут на ТА (в зависимости от тяжести патологического процесса в печени: чем выше степень тяжести — тем меньше экспозиция), на сеанс использовали 5 ТА, что позволяло унифицировать лечение. Общая продолжительность сеанса составляла 20-30 минут.

В комплексное восстановительное лечение больных вирусным гепатитом КВЧ-пунктура включалась на 11,0±0,6 день желтухи.

Контроль составляли две группы (1-я и И-я), в которых находилось по 30 и 29 пациентов соответственно.

Все больные основной и контрольных групп получали общепринятое базисное лечение: режим - полупостельный, диета - стол № 5, патогенетические и симптоматические средства по показаниям - ферменты (мезим, креон), желчегонные средства (на фоне клинического спада жел-

тухи), комплексные витамины, гепатопротекторы (корсил, легалон), ан-тиоксиданты (витамин Е), дезинтаксикационная (инфузионная) терапия, сорбенты (полифепам). Противовирусные препараты не применялись.

Пациенты I контрольной группы получали только базисную терапию. Пациентам II контрольной группы осуществляли имитацию КВЧ-пунктуры выключенным аппаратом.

Основными методами клинического обследования являлись опрос и физикальный осмотр. У всех пациентов с целью оценки функционального состояния печени и неспецифической резистентности организма использовалось определение ряда биохимических показателей: билирубина, активности аланиновой аминотрансферазы (АЛТ), аспаргиновой ами-нотрансферазы (ACT), клиническое исследование общего анализа крови.

Для исключения микст-инфекций у пациентов методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) («Диагностические системы» г.Н.Новгород) определялись HBsAg, HBeAg, анти-НВе, анти-HBcorIgM, антиДельта суммарные и IgM антиНАУ IgM. Титр HBsAg определяли методом РПГА в лаборатории диагностики инфекционных заболеваний.

Определение количества ДНК вируса HBV в клиническом материале осуществлялось методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гиб-ридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени» на аппарате Smart Cycler II Cepheid USA.

У всех больных, включенных в исследование, было проведено ультразвуковое исследование (УЗИ) печени и селезенки (аппарат «ALOCA-400»),

Для динамической оценки функционального состояния канально-меридианной системы и вегетативного статуса всем лицам, включенным в исследование, проводилась электропунктурная диагностика по методике вегетативного теста Накатани с помощью ПАК «POINT» (1032 исследования). Это позволяло контролировать в режиме мониторинга на этапах комплексного восстановительного лечения результаты реабилитации больных основной и контрольных групп.

Статистический анализ результатов исследования выполнен с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows, v.6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Основой для определения эффективности КВЧ-пунктуры в комплексном восстановительном лечении больных вирусными заболеваниями печени на этапе ранней реконвалесценции явились исследования по изучению клинических, а также лабораторных, биохимических и серологических показателей крови, рефлексодиагностических показателей ТА до, во время и после восстановительного лечения. Полученные результаты сравнивались во всех группах между собой и с функциональными показателями здоровых доноров (30 человек).

У больных основной группы эффективность курса КВЧ-пунктуры (10 процедур) характеризовалась отчетливым ускорением регрессии основных синдромов заболевания: астеновегетативного - у 74,29%, интоксикационного - у 80%, диспепсического - у 85,71%, желтушного - у 52,86%, смешанного - у 74,29% синдромов, сердечно-сосудистых изменений - у 28,61%, а также уменьшением размеров печени у 45,72%. При этом клинический эффект статистически достоверно проявлялся уже через 5 процедур КВЧ-пунктуры. Особенно явно была выражена регрессия астеновегетативного и диспепсического синдромов, где положительная динамика проявлялась уже с 3-й процедуры КВЧ воздействия, а после 5-ой становилась статистически значимой, особенно у пациентов с наличием сопутствующей соматической патологии.

При сравнении полученных результатов лечения в контрольной группе больных, получавших плацебо-воздействие до 5-ой процедуры КВЧ-пунктуры положительный терапевтический результат превышал результаты больных, получавших только базисную терапию. Результаты первых 5 сеансов плацебо статистически не отличались от показателей основной группы, но в последующем (к 10 процедуре) пациенты этой группы находились даже в несколько худшем состоянии, чем пациенты,

получавшие только базисное лечение. Видимо, подобный эффект объясняется перенапряжением неспецифических резервов организма на начальных этапах адаптации с последующим ее срывом и увеличением физиологической цены, что совпадает с данными Ф.З. Миерсона (1984). Полученный результат инволюции клинических проявлений вирусного гепатита доказал, что необходимая длительность проведения КВЧ-пунктуры составляет не менее 5 процедур.

После окончания воздействия достигнутый клинический результат сохранялся в течение последующего наблюдения, а динамика регрессии клинических симптомов оставалась высокой, без рецидивов и обострений. На момент выписки у больных основной группы сохранялись только небольшие проявления астеновегетативного синдрома и увеличение размеров печени, тогда как в обеих контрольных группах сохранялись астеновегетативный, диспепсический, гепато-лиенальный синдромы и сердечнососудистые изменения. Данный факт свидетельствует о высокой эффективности включения КВЧ-пунктуры в комплекс реабилитационных мероприятий вирусного гепатита как на раннем (за счет ускорения клинического выздоровления пациентов), так и на последующих этапах восстановительного лечения.

В результате включения в комплексное восстановительное лечение воздействия ЭМИ КВЧ-диапазона спектра «белый шум» низкой интенсивности сроки продолжительности клинических синдромов составили: астено-вегетативного в основной группе 14,7±1,8 против 22,1±2,1 и 21,7±2,3 дней в 1 - ой и И - ой контрольных группах (р<0,05), интоксикационного 12,7±1,28 против 18,9±1,5 и 18,6±2,1 дней (р<0,05), диспепсического 9,3±1,2 против 14,5±1,4 и 14,2±1,7 (р<0,001), желтушного 13,8±1,6 против 22,8±1,1 и 22,4±2,2 (р<0,01), нормализовались размеры печени на 22,2±1,2 против 27,6±1,7 и 26,83±1,7 (р<0,05), что укорачивало длительность стационарного лечения до 25,8±1,5 против 31,9±1,9 и 29,8±2,3 дней (р<0,05).

Положительный клинический эффект совпадал с однонаправленной динамикой лабораторных показателей. Так, значение СОЭ у пациентов всех групп сохранялись в пределах величин здоровых лиц до начала комплексного восстановительного лечения. В дальнейшем у реконвалес-центов, получавших КВЧ-пунктуру, они были достоверно (р<0,001) выше через 5, 10 дней и на момент выписки из стационара и составили -5±0,7 мм/час, 6±0,7 мм/час, 7±0,7 мм/час по сравнению с показателями I и II контрольных групп, где этот показатель был соответственно 2±0,3мм/ч и 3±0,3мм/ч, 2±0,3мм/ч и 3±0,3мм/ч, 2±0,3 мм/ч и 3±0,3мм/ч. При дальнейшем наблюдении показатели СОЭ в основной группе пришли через месяц после выписки в коридор нормы, тогда как в обеих контрольных группах этот показатель оставался повышенным и через 1, и через 3 месяца после выписки. Это свидетельствует о завершении массивного воспалительного процесса и более быстром восстановлении бел-ково-синтетической функции печени у больных основной группы.

По результатам исследования показателей периферической крови, количество эритроцитов было достоверно (р<0,01) выше в основной группе непосредственно после окончания курса КВЧ-пунктуры и через один месяц по сравнению с обеими контрольными. Очевидно, это может быть обусловлено воздействием КВЧ-пунктуры на эритроцитарный росток гемопоэтических стволовых клеток. Кроме того, в эти же сроки у больных основной группы оставались в пределах нормы концентрация гемоглобина и цветного показателя, уровень лейкоцитов. Полученные нами результаты совпадают с данными В.Ф. Киричук и Л.И. Малиновой (2003), изучавших действие КВЧ излучения на пациентов с различной соматической патологией.

В основной группе отмечался более высокий темп восстановления биохимических показателей: общего и прямого билирубина, АлАТ, холестерина и ЩФ. КВЧ-пунктура способствовала более активному разрешению желтухи, достоверная (р<0,001) разница в концентрациях общего и прямого билирубина у больных основной группы наблюдалась уже через

5 процедур КВЧ-пунктуры по сравнению с аналогичными показателями в контроле. При этом статистически значимая положительная динамика данных показателей сохранялась не только после окончания курса КВЧ-пунктуры, но и к моменту выписки, сопровождаясь быстрым купированием желтушного и интоксикационного синдромов.

В исходном состоянии обследованные нами пациенты имели достоверно высокую степень ферментемии во всех группах по классификации С.Н. Соринсона (1998). Достоверные различия по активности АлАТ между основной и контрольными группами определялись через 5 (р<0,01), 10 процедур (р<0,01) и 1 месяц после выписки (р<0,001). В динамике у реконвалесцентов основной группы отсутствовали остаточные явления в виде повышения активности АлАТ и ферментативных обострений, что снижало возможность хронизации процесса. В I и II контрольных группах нормализация АлАт происходила в течение 1-4 месяцев после выздоровления. Таким образом, снижающее влияние КВЧ-пунктуры на уровень гиперферментемии у пациентов основной группы, вероятно, связано с уменьшением выраженности цитолитического синдрома под действием КВЧ-терапии, что закономерно уменьшает риск перехода заболевания в хроническую форму.

По сравнению с группой контроля у больных основной группы уровень ЩФ достоверно (р<0,05) снижался через 5, 10 процедур КВЧ-пунктуры и достигал нормы через 1 месяц (р<0,01). Сравнительное изучение динамики холестерина свидетельствует о том, что его уровень в основной группе снизился уже через 7 процедур, но статистически достоверными (р<0,05) различие регистрировались только через 1 месяц после выписки.

По результатам серологических исследований темп снижения HBsAg в крови (ИФА и РПГА) был более выражен у пациентов основной группы. Различия становились достоверными (р<0,001) в сравнении с аналогичными показателями в обеих контрольных группах уже к 10 процедуре КВЧ-пунктуры и продолжали сохраняться при выписке у 21,4%.

У пациентов, получивших базисную терапию и «плацебо» воздействие, HBsAg (РПГА) продолжал регистрироваться в течение 3 месяцев после выписки в 7,7-10,3% случаев. У пациентов основной группы данный показатель на аналогичном этапе наблюдения не определялся. В дальнейшем при диспансерном наблюдении через 6 месяцев у всех пациентов результаты на HBsAg-eмию в РПГА были отрицательными.

Сероконверсия НВеА§ у всех больных основной группы произошла (р<0,001) к моменту 10 процедуры КВЧ-пунктуры, тогда как в I и II контрольных группах маркер активной вирусной репликации сохранялся при выписке соответственно у 10% и 17,2% исследуемых. Через 1 месяц наблюдения после выписки пациенты всех групп были НВеА§-негативными при наличии анти НВс1цО (в 100% случаев).

До начала лечения процент больных с низкой степенью виремии (<103 Ме/мл) в основной и контрольных (I и II) группах составлял соответственно 40,4%, 23,3% и 24,1%. Средняя степень виремии (103"6 Ме/мл) регистрировалась у 44,3%, 33,3% и 58,6% больных, высокая (>106 Ме/мл) - у 15,7%, 23,3% и 17,2% пациентов. Таким образом, достоверных различий по исследуемому показателю между изучаемыми группами до лечения не наблюдалось. После 10 процедуры КВЧ-пунктуры картина соотношения изменилась. В основной группе количество пациентов с высокой и средней степенью виремии уменьшилось до 1,4% (против 23,33% и 24,1% в группе без воздействия и «плацебо»), но эти изменения не были достоверными (р>0,05). Число больных после КВЧ-пунктуры с низкой виремией увеличилось до 47,1% (против 33,3% и 31,3%) за счет перераспределения внутри группы. У пациентов основной группы достоверно (р<0,001) реже регистрировалось сочетание низкой виремии с высоким уровнем АсАт у 8,6% (против 23,3% и 20,69% в группах без КВЧ-пунктуры и «плацебо»), и средним уровнем АсАт соответственно у 27,1% больных (против 3,3% и 0%).

На момент выписки чаще (р<0,001) в основной группе регистрировались пациенты с отсутствием частиц вируса в крови - 91,4% против

53,3% и 51,7%, причем достоверно чаще уровень АлАт в этой группе был в пределах нормы. Такое сочетание показателей регистрировалось у 54,3% пациентов основной группы (против 36,7% и 27,6%). Через 3 месяца виремия у реконвалесцентов основной группы отсутствовала, а в группе пациентов получавших только с базисную терапию было 6 человек с низкой виремией, в группе «плацебо» таких пациентов было 8 человек.

Таким образом, через воздействие на саногенетические механизмы, КВЧ-пунктура способствовала санации внутренней среды организма от патогенного вируса в более быстрые сроки, тогда как количество антигена, присутствующего в пораженном органе (ИФА и РПГА), было достаточно для адекватного специфического иммунологического ответа.

О напряженности адаптационной реакции (АР) судили по показателям индекса Гаркави-Уколовой-Квакиной, то есть по соотношению лимфоцитов к сегменгоядерным нейтрофилам в лейкоцитарной формуле крови (ЛФ/СН).

У всех больных до начала комплексного восстановительного лечения с применением КВЧ-пунктуры наблюдалось достоверное в сравнении с показателями группы здоровых доноров превышение доли реакции адаптации, находившейся в зоне повышенной активации, за счет существенного снижения долей реакции адаптации, находящейся в зоне спокойной активации и реакции тренировки. Достоверных отличий на 5 день КВЧ-пунктуры у больных в сравниваемых группах нами не выявлено. Зоны распределения индивидуальных показателей в структуре общих неспецифических адаптационных реакций не изменились и находились примерно в одних и тех же границах, большая часть которых регистрировалась в зоне повышенной активации и реакции стресса.

На 10 день КВЧ-пунктуры во всех исследуемых группах больных уменьшилось количество патологических реакций. Их число у пациентов основной группы (17,4%) стало достоверно (р<0,05) ниже аналогичного показателя в 1 и II контрольных группах (30,0% и 37,93%,). Количество

реакций адаптации, регистрируемых в зоне повышенной активации, достоверно увеличилось в основной группе и составило - 74,29% (р<0,05) против 50% и 34,48% в I и II контрольных, за счет перераспределения числа реакций адаптации находящихся в зоне спокойной активации и реакции тренировки. Данные изменения свидетельствуют о том, что включение КВЧ-пунктуры в комплексное восстановительное лечение способствует мобилизации именно неспецифических адаптационных реакций, характерных для зоны повышенной активации. [Гаркави Л.Х., Квакина Е.В., 1998].

При выписке патологические адаптационные реакции регистрировалось во всех наблюдаемых группах. Однако в основной группе структура адаптационных реакций существенно изменилась. Достоверно увеличилось количество реакций тренировки до 42,86% (р<0,01). Число реакций активации находящихся в зоне «спокойной активации» возросло до 37,14% (р<0,001), а реакций «повышенной» активации снизилось до 7,14% (р<0,001) в сравнении с предыдущим периодом. Таким образом, структура общих неспецифических реакций на момент выписки у рекон-валесцентов подвергшихся комплексному восстановительному лечению с применением КВЧ-пунктуры достоверно не отличалась от таковой у здоровых доноров.

У пациентов I и II контрольных групп на момент выписки увеличилось количество адаптационных реакций в зоне «повышенной активации» до 76,67% (р<0,05) и 44,83% (р>0,05) за счет спонтанного перераспределения между адаптационными реакциями «стресс», «спокойная активация» и «тренировки».

Через один месяц после выписки в исследуемых группах и в группе здоровых доноров статистических различий по частоте встречаемости типов адаптационных реакций не выявлено. Однако спонтанный переход в реакции «тренировки», «спокойной активации» и «повышенной активации» произошел в течение первых 2 недель у 29% реконвалесцентов основной группы, при этом элиминация вируса у них произошла в ко-

роткие сроки, восстановительный период протекал наиболее гладко, а регресс клинических симптомов был более быстрым. При этом переход адаптационных реакций в зону «спокойная активация» произошел из зоны «стресса». Различий по преобладанию стадий общих неспецифических адаптационных реакций у реконвалесцентов основной и контрольных групп через 1 месяц не отмечено.

Таким образом, включение КВЧ-пунктуры в комплексное восстановительное лечение больных вирусными заболеваниями печени достоверно (р<0,001) быстрее купировало состояние адаптационной реакции «стресса», неблагоприятное в отношении течения и прогноза заболевания. Однако этот процесс растянут по времени, и его начало совпадает со временем 10 процедуры, а основная перестройка происходит в последующее до момента выписки время.

Данные клинических, лабораторных и серологических показателей совпадали с однонаправленной положительной динамикой рефлексоди-агностических показателей. При анализе состояния отдельных меридианов было выявлено, что до начала лечения в основной группе достоверно (р<0,05) чаще, в состоянии избыточности, регистрировались меридианы ЬЯ у 44,3% (против 33,3% и 20,7% в I и И контрольных группах), Ш и БР у 44,3% и 40% пациентов. В I и 11 контрольных группах регистрировалось аналогичное состояние функциональной активности заинтересованных акупунктурных каналов.

На 5-ый, 10-ый сеанс КВЧ-пунктуры и при выписке в основной группе достоверно чаще отмечалась нормализация функционального состояния заинтересованных акупунктурных каналов. В обеих контрольных группах наблюдался феномен «застывшей кривой», когда динамика отсутствовала.

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют, что включение КВЧ-пунктуры на ранних этапах комплексного восстановительного лечения вирусных заболеваний печени эффективно влияет на состояние неспецифической резистентности организма, уско-

ряя процесс выздоровления, способствует восстановлению нарушенного функционального равновесия канально-меридианной и гепато-биллиарной систем.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика коррекции неспецифической резистентности организма больных с вирусными заболеваниями печени с помощью применения ЭМИ КВЧ в шумовом диапазоне на точки акупунктуры на этапе раннего восстановительного лечения расширяет возможности базисной терапии, повышает её эффективность при отсутствии побочных действий и осложнений.

2. Включение курса КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения больных с вирусными заболеваниями печени по сравнению с контролем достоверно приводит к более раннему (в среднем на 7 дней) и выраженному купированию астеновегетативного и диспепсического синдромов, нормализации показателей билирубинового обмена, печеночных ферментов, уровня СОЭ и показателей неснецифических адаптационных реакций организма.

3. Воздействие на точки акупунктуры ЭМИ КВЧ в шумовом режиме мощностью порядка 1,0 мкВт с дозой облучения 1,5-1,8 мДж, вызывает достоверное стойкое исчезновение ДНК НВУ по сравнению с контрольными группами «плацебо» и базисной терапии.

4. Включение курса КВЧ-пунктуры в комплексное восстановительное лечение больных вирусными заболеваниями печени повышает его эффективность за счет уменьшения количества патологических общих неспецифических адаптационных реакций и достоверного укорочения средних сроков пребывания в стационаре на 5,5±0,1 дня (р<0,05), что подтверждает неспецифическое гомеостазирующее действие ЭМИ КВЧ на организм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика воздействия на точки акупунктуры электромагнитным излучением крайне высокой частоты, низкой интенсивности шумового спектра с дозой облучения 1,2-1,5 кДж, плотностью потока энергии 8,4 мДж/см2 показана в качестве одного из методов патогенетической терапии для включения в комплексное восстановительное лечение больных среднетяжелой и тяжелой формами вирусных заболеваний печени, начиная с 15 дня пребывания пациентов в стационаре.

2. Для ускорения терапевтического эффекта целесообразно проводить курс КВЧ-пунктуры под контролем рефлексодиагностики, что позволяет оценить адекватность проводимых процедур адаптационным резервам организма.

3. КВЧ-пунктура особенно показана больным любого возраста с сопутствующими хроническими заболеваниями внутренних органов, поскольку нормализует межсистемные взаимодействия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балчугов В.А., Суслов А.Г. Опыт применения КВЧ-терапии у ВИЧ-инфицированных больных в условиях стационара // Вестн. Ниже-город. ун-та им. Н.И.Лобачевского. - 2004. - Вып.1 (17). - С. 218-220.

2. Суслов А.Г., Балчугов В.А., Козулин В.Е. Опыт применения КВЧ-терапии низкоинтенсивным шумовым излучением в лечении микозов у ВИЧ-инфицированных лиц // Проблемы медицинской микологии. -

2004.-Т. 6,№2.-С. 121.

3. Бабич A.B., Балчугов В.А., Рахманов P.C., Суслов А.Г. Опыт использования КВЧ - терапии в коррекции дизадаптационных расстройств. // Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни: материалы IX Междунар. конф. - Сочи,

2005.-С. 90-92.

4. Балчугов В.А., Анисимов С.И., Суслов А.Г. Опыт применения КВЧ-терапии в комплексной курации ВИЧ-инфицированных пациентов в условиях стационара // Высокие технологии восстановительной медицины: материалы VIII Междунар. конф. - Сочи, 2005. - С.630-632.

5. Балчугов В.А., Анисимов С.И., Суслов А.Г. Перспектива применения широкополосного малоинтенсивного КВЧ - излучения в комплексной терапии в восстановительном периоде острого вирусного гепатита // Электромагнитные излучения в биологии (БИО - ЭМИ-2005): Тр. III Междунар.конф. - Калуга, 2005. - С. 266-272.

6. Балчугов В.А., Суслов А.Г. Информационная медицина в реабилитации больных вирусным гепатитом // Современные методологические подходы к восстановительной медицине и медицинской реабилитации лиц опасных профессий: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2005.-С. 111-113.

7. Балчугов В.А., Суслов А.Г., Козулин В.Е. КВЧ терапия у ВИЧ -инфицированных больных как один из способов реабилитационных мероприятий при паллиативной терапии в условиях стационара // Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций: материалы всерос. науч. конф. - СПб., 2005. - С. 255-256.

8. Балчугов В.А., Суслов А.Г. Организационные подходы в реализации положений восстановительной медицины в практике медицины специальных служб // Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию образ. Военно-медицинского института ФСБ России «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб». - Н.Новгород, 2005. - С. 18-21.

9. Балчугов В.А., Суслов А.Г. Перспектива применения КВЧ терапии низкоинтенсивным шумовым излучением в комплексной терапии вирусного гепатита в период реконвалесценции // Высокие технологии восстановительной медицины: материалы VIII Междунар. конф. - Сочи, 2005. - С. 632-635.

10. Балчугов В.А., Суслов А.Г. Перспектива применения КВЧ терапии низкоинтенсивным шумовым излучением в комплексной терапии острого вирусного гепатита в период реконвалесценции // Материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Харьков, 2005. - С. 33-34.

11. Балчугов В.А., Суслов А.Г. Современные подходы к иммуномо-дулирующему действию КВЧ терапии // Высокие технологии восстановительной медицины: материалы VIII Междунар. конф. - Сочи, 2005. -С. 635-636.

12. Balchugov V. А., Suslov A.G. New way of Rehabilitation of patients vvith virus hepatitis / International Cooperation in the Field Military medicine: Presant and Future. XXXVI World Congress of Military Medicine. - St. Petersburg, 2005. - P.59

13. Балчугов B.A., Суслов А.Г., Балчугов B.B. Методические аспекты использования электромагнитного излучения крайневысокой частоты со спектром белый шум в медико-психологической реабилитации: материалы всерос. науч.-практ. конф. «Реабилитация 2006». - М.: Граница, 2006.-С. 14-18.

14. Балчугов В.А., Суслов А.Г. Использование ЭМИ КВЧ в инфек-тологии // Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины: материалы Рос. науч.-практ. конф. - СПб.: ВМедА, 2006. -С. 38.

15. Балчугов В.А., Суслов А.Г. Опыт применения КВЧ-терапии у больных вирусным гепатитом // Вестн. Нижегород. ун-та им. Н.И.Лобачевского. Сер. Биология. Вып.6 (1) Электромагнитные поля и излучения в медицине. - Н.Новгород, 2006. - С. 218-220

16. Полякова А.Г., Балчугов В.А., Суслов А.Г. Возможности КВЧ-терапии в реабилитации больных после перенесенных вирусных заболеваний // Восстановительная медицина и реабилитация 2006: материалы III Междунар. конгр. - М„ 2006. - С. 27.

17. Суслов В.А. Балчугов В.А., Козулин В.Е. КВЧ-терапия у ВИЧ-инфицированных больных как один из способов реабилитационных ме-

роприятий при паллиативной терапии в условиях стационара// Материалы семинара по паллиативной медицине. - М., 2006. - С. 8-10.

18.Балчугов В.А., Любовцев В.Б., Полякова А.Г., Суслов А.Г. Место КВЧ-пунктуры в восстановительном лечении инфекционных больных //Традиционная медицина - 2007: сб. науч. тр. конгр., посвящ. 30-летию со дня открытия Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии. - М., 2007. - С. 374-375.

19. Суслов А.Г., Полякова А.Г., Балчугов В.А. Повышение неспецифической резистентности организма с помощью воздействия ЭМИ КВЧ на биологические активные зоны // Восстановительная медицина и реабилитация 2007: материалы IV Междунар. конгр., - М., 2007. - С.138-139.

20. Суслов А.Г. Влияние КВЧ-пунктуры на динамику НАР в процессе комплексного восстановительного лечения острого вирусного гепатита В: материалы Всерос. науч. форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеоСпоМед 2008». - М., 2008. - С. 256-257.

21. Суслов А.Г., Балчугов В.А. Место восстановительного лечения больных в инфектологии // Современные технологии восстановительной медицины: материалы X Междунар. конф. - Сочи, 2008. - С. 254-256.

22. Балчугов В.А., Полякова А.Г., Суслов А.Г. Способ лечения гепатитов //МПК: А 61 Н 39/08 Приоритет 2007130064 от 06.08.07. - положительное решение на выдачу патента.

Объем I п.л. Тираж 100 экз. Рюограф 0^-3750 ФГУ «ННИИТО Росмсдтсхнологий» Нижний Новгород, Всрхнсволжская наб., 18.