Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Биохимические механизмы нарушений регуляции гомеостаза у онкологических больных при эндотоксемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Биохимические механизмы нарушений регуляции гомеостаза у онкологических больных при эндотоксемии - диссертация, тема по медицине
Смолякова, Раиса Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Смолякова, Раиса Михайловна :: 2005 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Синдром эндогенной интоксикации — фактор патогенеза опухолевой болезни.

1.1.1. Патогенетические механизмы эндогенной интоксикации у онкологических больных.

1.1.2. Метаболические сдвиги при злокачественном росте.

1.2. Влияние комбинированного и комплексного методов лечения на организм.

1.3. Влияние многокомпонентного лечения на организм.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных злокачественными новообразованиями

2.2. Клиническая характеристика больных по непосредственным результатам специального лечения.

2.3. Клиническая характеристика больных с гнойно-воспалительными осложнениями в зависимости от методов детоксикации.

2.3.1. Методы детоксикации.

2.4. Клиническая характеристика больных по непосредственным результатам многокомпонентного лечения.

2.5. Системы оценки общего функционального состояния больных

2.6. Характеристика экспериментальных исследований.

2.7. Методы исследования.

2.8. Методы математической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ

ИНТОКСИКАЦИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПО СПИН-МЕЧЕНЫМ МЕМБРАНАМ ЭРИТРОЦИТОВ.

3.1. Разработка лабораторной технологии оценки эндогенной интоксикации у онкологических больных.

3.2. Оценка эндогенной интоксикации у больных лимфогранулематозом по параметрам спин-меченых мембран эритроцитов.

3.3. Оценка эндогенной интоксикации у больных лимфогранулематозом по биохимическим показателям.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Биохимические изменения в гомеостазе в динамике развития альвеолярного рака печени у экспериментальных животных.

4.2. Резюме.

ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СДВИГИ И ИХ ОЦЕНКА У

ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

5.1. Оценка биохимического статуса и клеточных тестов реактивности крови у онкологических больных до начала лечения.

5.2. Состояние прооксидантно-антиоксидантного баланса у онкологических больных до начала лечения.

5.3. Структурно-функциональное состояние транспортных систем крови у онкологических больных до начала лечения.

5.4. Резюме.

ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ СДВИГИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ

БОЛЬНЫХ ПРИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, КОРРЕКЦИЯ.

6.1. Биохимический стресс-синдром у онкологических больных при специальных методах лечения, диагностика и прогнозирование.

6.2. Резюме.

6.3. Оценка эффективности метаболической коррекции нарушений гомеостаза, обусловленных разлитым перитонитом, у онкологических больных с помощью разработанной программы детоксикации.

6.4. Резюме.

6.5. Оценка эффективности метаболической коррекции нарушений гомеостаза, обусловленных системной термохимиотерапией и искусственной гипергликемией, у больных далеко зашедшими и генерализованными формами злокачественных новообразований

6.6. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Смолякова, Раиса Михайловна, автореферат

Комбинированные и комплексные методы лечения онкологических больных предусматривают выполнение неоадъювантной радио- или лекарственной терапии, хирургических вмешательств, адъювантных видов воздействия. При выборе патогенетически обоснованной программы лечения необходимо учитывать преморбидный фон пациента, функционально-метаболическое состояние гомеостаза, наличие паранеопластического синдрома, что непосредственно сказывается на определении тактики лечения и прогноза.

В настоящее время доказано системное воздействие злокачественной опухоли на организм-опухоленоситель, которое сопровождается клинически диагностируемым или скрытым пролонгированным развитием синдрома опухолевой интоксикации [29,50,83,86,169,176]. По механизмам развития и клиническим признакам опухолевая интоксикация является примером воздействия местного процесса на все жизненно важные системы и органы обеспечения и регуляции обмена веществ [24,38,59,73,77,91,145,157]. Патогномоничными критериями метаболических сдвигов у онкологических больных являются: нарушение биосинтетической функции печени и снижение содержания белка; увеличение продукции глюкокортикоидов, ускоряющих катаболизм тканевых белков и индуцирующих глюконеогенез; повышение концентрации небелкового азота и мочевины; интенсификация процессов свободнорадикального перекис-ного окисления липидов с развитием окислительного стресса; накопление в тканях и повышенное содержание в периферической крови свободного пула эндогенных водорастворимых и гидрофобных токсинов, блокирующих активные центры сорбции транспортных систем крови и способствующих прогрессирующему развитию эндотоксикоза [5,10,47,60,103,167]. Основным методом лечения онкологических больных является радикальное хирургическое вмешательство. Совершенствование хирургической техники и современное анестезиологическое обеспечение значительно расширили возможности выполнения расширенных и реконструктивных хирургических вмешательств. Однако, имеющиеся метаболические нарушения у онкологических больных, хирургический стресс, обусловливают высокую степень риска в развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде [6,11,26,53, 74,81,82,89,98,106,158].

Лечение тяжелых форм гнойно-воспалительных осложнений, к которым относятся несостоятельность швов анастомоза, перитонит, панкреатит, плевропневмония, эмпиема плевры является одним из сложнейших вопросов гнойной хирургии. Особую остроту и актуальность эта проблема приобретает в связи с отсутствием выраженной тенденции к снижению летальности при них [1,29,108,109,111,121]. Причиной высокой летальности является полиорганная недостаточность, развивающаяся вследствие выраженной эндогенной интоксикации, в то время как стандартные методы терапии не всегда эффективны [88,95,110,112,140].

В последние годы внимание исследователей привлечено к выяснению этиологической роли условно-патогенной микрофлоры в развитии гнойно-воспалительных осложнений. До настоящего времени практически неизученными остаются вопросы о биохимических изменениях у онкологических больных с послеоперационными осложнениями, осложнениями основного заболевания и факторах, обусловливающих их развитие [153,170,176,179,187,192].

Нет сведений о взаимосвязи степени метаболических нарушений, нозологической формы и распространенности опухолевого процесса.

В сложном многозвеньевом патогенезе эндотоксемия при тяжелых формах гнойно-воспалительных осложнений является одним из основных механизмов в нарушении биоэнергетических процессов в клетке, активации процессов пере-кисного окисления липидов, угнетении активности антиоксидантной системы. При развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у онкологических больных развивается сложный комплекс взаимосвязанных биохимических реакций, сопровождающих развитие процесса воспаления. В ряде случаев, несмотря на применение у больных всех имеющихся медикаментозных средств, включающих проведение сеансов экстракорпоральной детоксикации, использование современных антибактериальных препаратов, явления эндо-токсемии сохраняются. Решение проблемы коррекции эндогенной интоксикации может быть достигнуто за счет установления механизмов изменений гомеостаза больных и разработки высокочувствительных методов ее диагностики и оценки степени тяжести [164,177,178,181,183,186,199].

Диагностика эндогенной интоксикации основывается на комплексной оценке выраженности фактора агрессии, состояния детоксикационных систем и степени повреждения тканей. Состояние транспортных систем крови, пероксид-ного статуса и антиоксидантной защиты, органов детоксикации имеют прогностическое значение и их комплексное или селективное изменение в послеоперационном периоде требует коррекции лечебной программы.

Проведение интенсивных курсов полихимиотерапии и лучевого лечения у больных злокачественными новообразованиями сопровождается развитием побочных реакций в виде лейко- и тромбоцитопении, анемии, нарушений функции желудочно-кишечного тракта, печени, почек, развитием посттерапевтических пульмонитов.

Разработка и широкое внедрение в клиническую практику ведущими белорусскими учеными [3,39,90] методов многокомпонентного лечения, включающих системную гипертермию, искусственную гипергликемию, полихимиотерапию, значительно расширили возможности эффективного лечения больных далеко зашедшими и генерализованными формами неорганных злокачественных опухолей за-брюшинного пространства, сарком мягких тканей, меланомы, рака почки, молочной железы, мелкоклеточного рака легкого.

Используемые режимы нагревания в интервале температур 40-42°С в течение 3-5 часов при проведении сеансов системной высокочастотной (13,56 МГц) электромагнитной гипертермии с искусственной гипергликемией (22,033,0 ммоль/л) позволяют достичь максимального прогрева опухолей больших размеров и приводят к выраженным повреждениям первичных и метастатических злокачественных новообразований [40,52].

Несмотря на эффективность применения, термохимиотерапия относится к разряду экстремальных воздействий и может вызывать изменения жизненно важных систем и функций организма больного: сердечно-сосудистой, дыхательной, кроветворной, функциональные нарушения печени и почек, сдвиги в водно-электролитном и кислотно-основном состоянии, гормональном и иммунологическом статусе. Необходимо также учитывать, что системная гипертермия с гипергликемией и химиотерапией проводится у больных со сниженными компенсаторно-адаптационными возможностями организма, обусловленными распространенностью опухолевого процесса, относительной компенсацией или субкомпенсацией в функционировании органов, наличием паранеопластическо-го синдрома, выраженными изменениями биохимических показателей, что сопряжено с развитием постпроцедурных побочных эффектов и реакций [118,150,197,204,227,287].

Применение эфферентных методов в качестве модифицирующего и де-токсикационного средства в программах многокомпонентного лечения больных далеко зашедшими и генерализованными формами злокачественных новообразований до настоящего времени не получило широкого использования.

Остается открытым и дискуссионным вопрос об эффективности включения сеансов гемосорбции в программу лечения больных далеко зашедшими и генерализованными формами злокачественных новообразований.

Отсутствуют прогностические критерии оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у онкологических больных в процессе проведения специального лечения и, следовательно, обоснованных программ к дифференцированному проведению эффективных методов детоксикации.

Решение этих вопросов позволит разработать методы оценки эндогенной интоксикации и комплексную программу коррекции функционально-метаболических нарушений у онкологических больных в динамике специального лечения.

Реализация этой задачи в целом обеспечит повышение эффективности многокомпонентных программ лечения онкологических больных.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. Дезинтеграция механизмов гуморальной регуляции гомеостаза, обусловленная системным воздействием злокачественной опухоли и проведением комплексного и комбинированного лечения, приводит к модификации неспецифической адаптационно-компенсаторной реакции с развитием дисфункции и недостаточности жизненно важных органов и систем жизнеобеспечения у онкологических больных. Использование комплексного подхода к выявлению общих закономерностей и установление различной направленности в ключевых звеньях нейроэндокринных, гуморальных, нервно-трофических механизмов регуляции у больных различными нозологическими формами злокачественных новообразований необходимы для разработки методов оценки биохимических сдвигов в организме-опухоленосителе в процессе проведения многокомпонентного лечения и патогенетически обоснованной их коррекции.

В настоящее время отсутствуют данные, характеризующие развитие окислительного стресса, протеолитического дисбаланса, снижения функциональной активности транспортных систем крови у онкологических больных при развитии осложнений основного заболевания и/или специальных методов лечения.

В имеющихся публикациях, посвященных изучению системного влияния злокачественной опухоли и комплексного лечения, не нашли отражения исследования индуцированного понижения общей реактивности организма и способы ее определения для прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у онкологических больных. Комплексный подход к оценке выраженности биохимических сдвигов у больных различными нозологическими формами злокачественных новообразований позволит объективно определить степень дисфункции основных органов и систем жизнеобеспечения и возможность последовательного целенаправленного воздействия на различные звенья компенсаторно-адатпационного механизма регуляции.

Приоритетным направлением в повышении эффективности специального лечения больных далеко зашедшими и генерализованными химио- и радиорезистентными злокачественными новообразованиями является использование многокомпонентных программ, включающих проведение системной высокочастотной электромагнитной гипертермии, искусственной гипергликемии и полихимиотерапии [3,39,40,67,75,90,118,287]. Однако окончательно не решен вопрос о методе десенсибилизации нормальных тканей и организма в целом в процессе проведения многократных курсов многокомпонентного лечения у больных генерализованными формами злокачественных новообразований.

Недостаточно данных, отражающих нарушения гомеостаза и необходимость его метаболической коррекции при проведении системной высокочастотной гипертермии и искусственной гипергликемии у больных далеко зашедшими и генерализованными химио- и радиорезистентными злокачественными новообразованиями.

Применение методов экстракорпоральной детоксикации и эффективность их использования у онкологических больных при проведении комбинированного и комплексного лечения отражены в единичных работах и носят дискуссионный характер. В большинстве случаев исследования в области применения экстракорпоральной детоксикации проводились у больных с различной острой или хронической патологией.

Комплексный подход к решению этих вопросов позволяет разработать диагностически значимые методы оценки биохимических сдвигов в организме больных различными нозологическими формами злокачественных новообразований. Оценка общего функционального состояния по информативным параметрам гомеостаза позволяет объективно определить степень тяжести эндогенной интоксикации у онкологических больных в процессе специального лечения и патогенетически обосновать необходимый объем заместительной терапии. Создание системы комплексных прогностических критериев способствует выделению по индивидуальным показаниям больных с ограниченными возможностями стресс-лимитирующих механизмов компенсаторно-адаптационной реакции. Разработка и патогенетически обоснованное применение методов экстракорпоральной детоксикации в схемах многокомпонентного лечения будет способствовать нормализации биохимических сдвигов у онкологических больных и повысит эффективность проводимой терапии.

Реализация разработанных подходов в целом обеспечит повышение эффективности многокомпонентного лечения онкологических больных.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Диссертация выполнялась в рамках Республиканской программы «Онкология» по темам: «Разработать многокомпонентную систему лабораторного тестирования биологических жидкостей с целью оптимизации дифференциальной диагностики и мониторинга лечения мелкоклеточного рака легкого» (1999-2000 г.г.), № госрегистрации 19993392; «Разработать и внедрить новые эффективные методы диагностики и лечения неорганных опухолей забрюшинного пространства и малого таза» (2003-2005 г.г.), № госрегистрации 20031273; Республиканской программы фундаментальных и поисковых исследований: «Разработать по лабораторным показателям критерии оценки метаболических сдвигов и адекватности их коррекции при развитии послеоперационных осложнений у онкологических больных» (19992001 г.г.), № госрегистрации 19993175; «Разработать и внедрить метод общей высокочастотной (13,56 МГц) и локальной ультравысокочастотной (40,86 МГц) гипертермии при мультимодальном лечении далеко зашедших, в том числе глубоко расположенных, злокачественных новообразований» (1999-2001 г.г.), № госрегистрации 19993176; «Разработать патогенетически обоснованные схемы детоксикации организма онкологических больных с использованием экстракорпоральных методов лечения» (2000-2002 г.г.), № госрегистрации 2002374; «Исследование корреляции биохимических показателей степени детоксикации организма онкологического больного и закономерности развития постлучевых пульмонитов при применении энтеросорбентов нового поколения» (2001-2003 г.г.), № госрегистрации 200222; Инновационного проекта: «Разработать и внедрить методику, синтез спиновой метки и программное обеспечение для диагностики эндогенной интоксикации на основе спиновой электронной парамагнитно-резонансной спектрометрии» (2000-2001 г.г.), № госрегистрации 20002386.

Цель и задачи исследования

Цель работы — установить биохимические нарушения у онкологических больных при эндотоксемии, обосновать и разработать ее диагностику и метаболическую коррекцию на основе создания новой медицинской технологии, систем прогнозирования и комплексной программы дезинтоксикационной терапии, улучшающей результаты лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Разработать новую медицинскую технологию оценки степени тяжести эндогенной интоксикации на основе синтеза отечественных спиновых зондов, программного обеспечения и клинической методики путем определения структурно-динамических характеристик связывающей способности мембран эритроцитов методом электронного парамагнитного резонанса.

2. Изучить особенности биохимических сдвигов у больных различными нозологическими формами злокачественных новообразований (лимфогранулематоз, меланома кожи, саркомы мягких тканей и костей, рак легкого, пищевода, желудка, поджелудочной железы, толстой кишки, мочевого пузыря, женской половой сферы).

3. Оценить закономерности биохимических изменений клеточных и гуморальных показателей эндогенной интоксикации у больных злокачественными новообразованиями в процессе проведения комбинированного и комплексного лечения.

4. Установить на основании исследования показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы патогенетические механизмы развития окислительного стресса у онкологических больных в процессе проведения комбинированного и комплексного лечения.

5. Определить характер нарушений транспортных систем крови и связанные с ними расстройства микроциркуляции и белкового метаболизма у онкологических больных в ходе проведения комбинированного и комплексного лечения.

6. Провести сравнительную оценку изменений гомеостаза у больных далеко зашедшими и генерализованными формами злокачественных новообразований в процессе выполнения многокомпонентного лечения.

7. Разработать классификацию степеней тяжести эндогенной интоксикации у онкологических больных с использованием информативных параметров гомеостаза. На ее основе создать систему прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в процессе проведения комбинированного и комплексного лечения.

8. Разработать патогенетически обоснованную программу метаболической коррекции эндогенной интоксикации у онкологических больных с гнойно-воспалительными осложнениями с учетом степени тяжести эндотоксемии. Оценить эффективность разработанной программы коррекции по совокупности биохимических критериев эндогенной интоксикации.

9. Патогенетически обосновать эффективность применения экстракорпоральной детоксикации в программе многокомпонентного лечения больных далеко зашедшими и генерализованными формами злокачественных новообразований. Определить на основе диагностически значимых показателей эндогенной интоксикации прогностические факторы развития побочных эффектов и реакций.

Научная новизна работы. Сформулирована концепция о системном влиянии комбинированного и комплексного лечения, приводящем к модификации неспецифических адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции гомеостаза у онкологических больных, что сопровождается нарушением проок-сидантно-антиоксидантного равновесия с интенсификацией процессов пере-кисного окисления липидов и развитием окислительного стресса, снижением функциональной и детоксикационной активности сывороточного альбумина и эритроцитов, усилением воспалительных и некробиотических реакций на фоне угнетения иммунологической реактивности и манифестации эндогенной интоксикации.

Впервые на основе комплексных исследований установлены общие закономерности и выявлены диагностически значимые различия в степени выраженности изменений интегральных параметров гомеостаза у больных с различными нозологическими формами злокачественных новообразований до проведения специального лечения и при его мониторинге.

Диагностированы изменения общего содержания и соотношения клеточных показателей гемограммы периферической крови у онкологических больных при развитии осложнений основного заболевания или специального лечения, что свидетельствует о проявлении системного действия опухоли на организм, как первичном звене в формировании причинно-следственных связей с синдромом эндогенной интоксикации у больных злокачественными новообразованиями, а также модификации неспецифических адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции гомеостаза при проведении специального лечения.

Разработана новая технология оценки синдрома эндогенной интоксикации у онкологических больных по нарушению структурно-метаболического статуса мембран периферического звена эритрона.

Новыми являются данные о корреляции уровня р2-микроглобулина у онкологических больных при развитии почечной недостаточности в ходе проведения комплексного лечения и вероятностью неблагоприятного исхода.

Установлено, что одним из ранних критериев развития и прогрессирова-ния течения послеоперационного перитонита у онкологических больных является снижение связывающей способности и детоксикационной функции сывороточного альбумина, приводящее к повышенному содержанию в крови водорастворимых и гидрофобных токсинов и нарушению адресного транспорта эндотоксинов к органам детоксикации и элиминации.

Обоснована целесообразность и прогностическая эффективность использования разработанного интегрального индекса токсичности в оценке степени тяжести и эффективности комплексного детоксикационного лечения онкологических больных с послеоперационным панкреатитом.

Доказано, что включение сеансов экстракорпоральной гемосорбции в программы многокомпонентного лечения больных далеко зашедшими и генерализованными формами злокачественных новообразований оказывает выраженный клиникий эффект на понижение уровня интоксикации за счет уменьшения концентрации в крови молекул средней массы, 0Ci-антитрипсина, лейкоцитарного индекса интоксикации, сорбционной способности эритроцитов.

Патогенетическим обоснованием применения гемосорбции в схемах многокомпонентного лечения больных далеко зашедшими и генерализованными формами злокачественных новообразований перед проведением лечения является ис-. ходно высокий уровень эндотоксемии, а также достижение совокупного терапевтического эффекта посредством системной детоксикации циркулирующей крови, повышения связывающей и детоксикационной функции сывороточного альбумина за счет увеличения внутримолекулярных объемов центров связывания, их удельных емкостей и конформационной подвижности, что способствует улучшению транспорта цитостатических препаратов к органам-мишеням, адсорбции и выведению продуктов незавершенного метаболизма и некролиза опухоли при проведении термохимиотерапии.

На основе многопараметрического анализа информативных и прогностически значимых клинико-биохимических критериев разработана новая классификация оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у онкологических больных.

Впервые разработана система прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений по совокупности диагностически значимых показателей клеточного и гуморального звеньев гомеостаза у онкологических больных до начала специального лечения и в ближайшие сроки послеоперационного периода.

На основании выявленных биохимических сдвигов у онкологических больных при эндотоксемии патогенетически обоснована и разработана комплексная программа метаболической коррекции гомеостаза в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации, включающая инфузионно-трансфузионную, комплексную антиоксидантную терапию, энтеросорбцию, последовательное и сочетанное применение сеансов экстракорпоральной де-токсикации: ультрафиолетового облучения аутокрови и гемосорбции.

Практическая значимость полученных результатов. Новые разработанные критерии прогнозирования послеоперационных осложнений используются в практической работе: ГУ «НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова», Минского городского, Могилевского областного, Пинского межрайонного онкологических диспансеров; ГУ «Центрального научно-исследовательского рентгенрадиологического института» МЗ РФ.

Новая программа оценки степени тяжести эндогенной интоксикации и эффективности детоксикационной терапии по разработанным клинико-лабораторным тестам применяется в клинической практике: ГУ «НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова», ГУЗ «Диспансер ЭПП МЗ РБ», Республиканском научно-практическом центре детской онкологии и гематологии, Минской областной клинической больнице, Центральной научно-исследовательской лаборатории Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедры онкологии и медицинской радиологии, кафедры клинической лабораторной диагностики Белорусской медицинской академии последипломного образования. Обоснование и разработка концепции системного влияния, комбинированного и комплексного лечения на гомеостаз позволяет осуществлять дифференцированный подход к оценке степени тяжести эндотоксемии и проведению дезинтоксикаци-онной терапии онкологическим больным, что повышает эффективность предоперационной подготовки и специального многокомпонентного лечения.

Установлена прямая корреляционная взаимосвязь степени выраженности метаболических сдвигов и эффективности комбинированного лечения больных раком легкого (патент РБ № 5776, приоритет № а 19980934 от 10.09. 1998 г.).

Предложен новый способ дифференциальной диагностики мелкоклеточного и немелкоклеточного рака легкого (патент РБ № 7581, приоритет № а 20010434 от 19.04.2001 г.).

Впервые разработана медицинская технология оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у онкологических больных по параметрам спектров электронного парамагнитного резонанса на основе использования синтезированных отечественных спиновых зондов и математического программного обеспечения, которая позволяет проводить объективную оценку тяжести состояния больных в процессе специального лечения с диагностической чувствительностью 88% и диагностической эффективностью — 81% (положительное решение на выдачу патента РБ, приоритет № а 20020376 от 3.05.2002 г.).

Синтез и использование в клинической практике отечественных спиновых зондов способствует достижению экономического эффекта (1 000 у.е.) по отношению к стоимости спиновых зондов фирмы «Sigma».

Разработанный метод диагностики и прогнозирования течения послеоперационного перитонита у онкологических больных на основе определения связывающей способности сывороточного альбумина позволяет с высокой диагностической эффективностью (91%) оценить степень тяжести больных, определить необходимые объемы детоксикационной терапии в зависимости от стадии перитонита и прогнозировать эффективность его лечения (предварительное положительное решение на выдачу патента РБ, приоритет № а 20030070 от 29.01.2003 г.).

Определение разработанного интегрального индекса токсичности в динамике комплексного лечения послеоперационного панкреатита у онкологических больных, включающего сочетанное применение методов экстракорпоральной детоксикации, повышает прогностическую оценку эффективности проводимой терапии с предсказательной ценностью положительных результатов в 85% случаев (приоритет № а 20031243 от 30.12.2003 г.).

Использование «системы» из предложенных информативных клинико-лабораторных критериев позволяет объективно оценить степень тяжести эндогенной интоксикации, прогнозировать развитие гнойно-воспалительных осложнений, осуществлять дифференцированный выбор лечебно-детоксикаци-онных мероприятий и оценивать их эффективность в схемах специального лечения онкологических больных с дигностической эффективностью 71,1-100%.

Применение эфферентной терапии в программе многокомпонентного лечения больных далеко зашедшими и генерализованными формами злокачественных новообразований, включающего высокочастотную системную гипертермию, искусственную гипергликемию и полихимиотерапию, уменьшает уровень интоксикации, способствует проведению многократных курсов лечения без развития побочных реакций и осложнений с дигностической эффективностью 76,4-83,2%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дезинтеграция гуморальных механизмов регуляции гомеостаза у онкологических больных обусловлена системным воздействием злокачественной опухоли на организм-опухоленоситель, характеризуется латентной фазой развития синдрома эндогенной интоксикации при нераспространенных формах процесса и фазой накопления (неполной компенсации) — при распространенных процессах. Степень выраженности биохимических изменений у больных зависит от нозологической формы злокачественного процесса.

2. Комбинированное и комплексное лечение, включающее химио- и лучевую терапию, оперативное вмешательство, модифицирует неспецифические адаптационно-компенсаторные механизмы регуляции гомеостаза у онкологических больных с развитием трех типов реакций: повышенной резистентности, обратимой модификации и благоприятным прогнозом, неоратимой модификации и неблагоприятным прогнозом.

3. Проведение комбинированного и комплексного лечения у онкологических больных сопряжено с развитием фазы временной дисфункции систем и органов детоксикации. Углубление прооксидантно-антиоксидантного и про-теиназно-ингибиторного дисбаланса совместно с усилением катаболических реакций и повышенной продукцией водорастворимых и гидрофобных эндотоксинов на фоне угнетения дезинтоксикационной, функциональной активности транспортных систем крови и органов детоксикации лежат в основе развития осложнений основного заболевания и специального лечения.

4. Многопараметрический дискриминантный анализ клинических и биохимических критериев позволяет оценить степень тяжести эндогенной интоксикации, прогнозировать развитие осложнений и их исход при проведении специального лечения у онкологических больных, дифференцированно использовать разработанную программу метаболической коррекции гомеостаза с включением в схемы лечения методов активной экстракорпоральной детоксикации, что способствует повышению эффективности лечения онкологических больных.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации доложены на 1-м конгрессе белорусских терапевтических радиологов-онкологов с международным участием (Минск, 1996); 2-м Белорусско-российском симпозиуме «Биохимические механизмы эндогенной интоксикации» (Гродно, 1997); V научном съезде специалистов клинической лабораторной диагностики РБ (Минск, 1997); II съезде онкологов стран СНГ (Киев, 2000); IV съезде Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков «Молекулярно-клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2000); X съезде онкологов Украины (Киев, 2001); Белорусско-польском научно-практическом семинаре и выставке инновационных разработок (Брест, 2002); VI Республиканском съезде специалистов клинической лабораторной диагностики Беларуси (Брест, 2002); V съезде гематологов и трансфузиологов Республики Беларусь (Минск, 2003); IV Белорусской научно-практической конференции «Проблемы разработки и внедрения в клиническую практику методов эфферентной терапии» (Минск, 2003); III съезде онкологов стран СНГ (Минск, 2004), Международной конференции «Химия, структура и функция биомолекул» (Минск, 2004).

Опубликованность результатов

По материалам диссертации опубликовано 59 работ: 18 статей в журналах, 22 — в рецензируемых сборниках, 12 — тезисов докладов.

Изданы 1 методические рекомендации: «Метод ЭПР-спектрометрии спин-меченой сыворотки крови в диагностике злокачественных новообразований» и 2 инструкции по применению: «Прогнозирование послеоперационных осложнений у больных раком пищевода и кардиоэзофагеальным раком по лабораторным показателям крови»; «Способ оценки эффективности детоксикационной терапии, проводимой при многокомпонентном лечении онкологических больных, по лабораторным показателям крови».

По результатам работы получены: патенты РБ на: «Способ оценки эффективности комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком легкого» (патент РБ № 5776 от 10.09. 1998 г.); «Способ дифференциальной диагностики мелкоклеточного рака легкого» (патент РБ № 7581 от 19.04. 2001 г.); 3 предварительных положительных решения на выдачу патента РБ: «Способ диагностики эндогенной интоксикации у больных злокачественными новообразованиями методом электронного парамагнитного резонанса» (приоритет № а 20020376 от 03.05. 2002 г.); «Способ диагностики и прогнозирования течения послеоперационного перитонита у онкологических больных по связывающей способности сывороточного альбумина (приоритет № а 20030070 от 29.01. 2003 г.); «способ прогнозирования течения послеоперационного панкреатита у онкологических больных (приоритет № а 20031243 от 30.12. 2003 г.).

Общее количество страниц опубликованных материалов — 235 е., из них авторских — 104 с.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 162 отечественных и 202 зарубежных источников, приложений. Работа изложена на 371 странице машинописи, иллюстрирована 53 таблицами и 73 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биохимические механизмы нарушений регуляции гомеостаза у онкологических больных при эндотоксемии"

ВЫВОДЫ

1. Создана новая технология оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у онкологических больных, включающая синтез отечественных спиновых зондов, программное математическое обеспечение, методическое определение нарушений структурно-динамического состояния мембран эритроцитов с ДЧ=87,7% и ДЭ=81,4%. [34,122,128,129,132,133,136,141,148]

2. Тест-системы оценки биохимических сдвигов, разработанные на основе многопараметрического линейного дискриминантного анализа диагностически информативных гематологических, биохимических показателей, параметров прооксидантно-антиоксидантного баланса, сывороточного альбумина и эритроцитов выявляют эндотоссемию с диагностической эффективностью у больных раком легкого 84,4-95,8%, пищевода 93,6-100%, желудка 89,8-98%, толстой кишки 92,6-99%, мочевого пузыря 93,6-100%, меланомой кожи 88,8100%, саркомами мягких тканей и костей 92,1-97,4% [36,56,57,96,107, 126,131,142].

3. В развитии дезинтеграции гуморальных механизмов регуляции в организме больных злокачественными новообразованиями различных локализаций определяющим фактором является системное воздействие злокачественной опухоли на организм и развитие эндогенной интоксикации. Выявленные нарушения имеют однонаправленный характер, различаются по степени выраженности и зависят от нозологической формы. Патогномоничными критериями синдрома эндогенной интоксикации у онкологических больных являются: усиление дисбаланса в прооксидантно-антиоксидантной (в 2,2 раза) и протеолитической (в 1,4 раза) системах, нарушение детоксикационной и связывающей функций сывороточного альбумина и эритроцитов (в 2,8 раза), инициация системной воспалительной реакции (в 1,2-1,9 раза), активация некробиотических процессов (в 2,5-13,5 раза), повышение активности макрофагально-микрофагальной неспецифической защиты (в 1,3-4,7 раза) на фоне понижения иммунологической реактивности (в 1,3 раза) [37,44,49,123,127,129].

4. Проведение комбинированного и комплексного лечения онкологических больных сопряжено с модификацией неспецифических адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции с развитием трех типов реакций. Первый тип характеризуется диагностически незначимым напряжением в функционировании стресс-реализующих механизмов регуляции и удовлетворительным состоянием больных. Второй тип сопряжен с обратимой модификацией адаптационно-компенсаторной реакции, повышенным расходом энергетических и пластических резервов организма и развитием осложнений. Третий тип обусловлен необратимой модификацией типовых компенсаторных реакций, что приводит к множественным органным дисфункциям, а затем к полиорганной недостаточности или несостоятельности с неблагоприятным исходом в различные сроки после лечения [14,16,33,37,43,45,63,69,72,80].

5. Эндогенная интоксикация при развитии осложнений комбинированного и комплексного лечения характеризуется I-IV степенями тяжести, которым соответствуют разные патогенетические уровни нарушений гуморальных механизмов регуляции гомеостаза, состояния органов биотрансформации и элиминации. Объективная оценка степени тяжести эндогенной интоксикации у онкологических больных на клиническом уровне включает использование «набора» из информативных и прогностически значимых клинико-лабораторных параметров, которые в интегральной форме достоверно отражают функциональное состояние основных органов и систем жизнеобеспечения организма, выраженность системной воспалительной реакции и катаболических- процессов, а также эндотоксемию [17,20,35,100,104,124,127,131,137,148,160].'

6. Многокомпонентное лечение у больных далеко зашедшими и генерализованными злокачественными новообразованиями сопряжено с биохимическими сдвигами и повышением уровня эндогенной интоксикации, что характеризуется увеличением концентрации ai-антитрипсина (в 1,9 раза), углублением окислительного стресса (в 1,4 раза), некролизом опухолевой ткани и возрастанием лейкоцитарного индекса интоксикации (в 3,7 раза), накоплением катабо-лического пула эндотоксинов (в 1,9 раза), снижением связывающей способности сывороточного альбумина (в 1,9 раза). Использование дифференцированного подхода к оценке метаболических сдвигов в ходе проведения термохимиотерапии позволяет прогнозировать развитие побочных эффектов лечения с ДЭ=76,4-83,2% [70,101,130,134,139,149].

7. Разработана система прогностических комплексов, на основе которой больные разделены на три класса в зависимости от типа нарушений адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции гомеостаза до начала лечения, на 3-5-е и 7-10-е сутки посттерапевтического периода. Диагностическая значимость прогнозирования осложнений комбинированного и комплексного лечения с благоприятным исходом составила: до начала лечения ДЭ=71,1-77,5%, на

3-5-е сутки ДЭ=76,3-84,5%, на 7-10-е сутки ДЭ=74,3-84,2%. Диагностическая значимость прогнозирования осложнений специального лечения с неблагоприятным исходом составила: до начала лечения ДЭ=72-87,8%, на 3-5-е сутки ДЭ=89,2-95,6%, на 7-10-е сутки ДЭ=96,3-100% [13,35,46,71,97,115,124,125, 127,133,134].

8. Выбор объема комплексного лечебно-детоксикационного пособия при развитии осложнений основного заболевания или специального лечения у он? кологических больных должен производиться дифференцированно в зависимости от степени тяжести эндогенной интоксикации. У больных с I—II степенями тяжести эндотоксемии в лечебной программе ключевое место отводится инфу-зионно-трансфузионной терапии и методам активной энтеральной детоксикации. У больных с III-IV степенями тяжести эндотоксикоза лечебно-детоксикационная программа должна дополняться активной элиминацией токсических продуктов из внутренних сред организма с использованием методов t экстракорпоральной гемокоррекции [18,20,35,102,124,125,129,133].

9. Применение сеансов экстракорпоральной терапии в программах многокомпонентного лечения больных далеко зашедшими и генерализованными злокачественными новообразованиями позволяет получить совокупный терапевтический эффект по выведению эндотоксинов из циркулирующего русла крови и центров сорбции сывороточного альбумина и эритроцитов, что способствует повышению адресного транспорта цитостатических средств к органам-мишеням при проведении термохимиотерапии [18,79,99,130,134,138,139,159].

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для практического применения в работе специализированных лечебных учреждений могут быть даны рекомендации, основанные на дифференцированном подходе к оценке биохимических сдвигов и их коррекции у онкологических больных:

1. Оценку биохимических изменений у онкологических больных до начала лечения целесообразно производить по разработанному алгоритму, включающему гематологические (Э, JI, ЛИИ, ИСЛ, ИСНЛ, ИЛГ), биохимические показатели (М, ОБ, МСМ, ФР, р2-МГ, агАТ), параметры прооксидантно-антиоксидантного баланса (ДК, МДА, А, Е, Кстр.) и транспортных систем крови (Сь С2, ЭПР-а) с различным уровнем материально-технического обеспечения клинико-диагностических лабораторий.

2. Определение степени тяжести эндогенной интоксикации у онкологических больных рекомендуется производить по разработанной классификации с указанием пределов допустимых колебаний. При выявлении у больных I—II степени тяжести эндотоксемии выполняется детоксикационная инфузионно-трансфузионной терапия и активная энтеральная детоксикация. У больных с III—IV степенями тяжести эндотоксикоза лечебно-детоксикационная программа должна дополняться сочетанным использованием методов экстракорпоральной детоксикации: ультрафиолетового облучения аутокрови и гемосорбции.

3. До начала проведения комбинированного и комплексного лечения и в ходе его выполнения на 3-5-е и 7-10-е сутки послеоперационного периода диг-ностически значимо определение системы прогностических комплексов (I —

ИТ+Л+Т+ИСЛ; II — Кстр.+МДА+А+Е; III — ИТ+ИСНМ+ИСЛМ; IV — Е+МДА+ШО+А), позволяющих прогнозировать гнойно-воспалительные осложнения и провести патогенетически обоснованную коррекцию гомеостаза.

4. Перед проведением многокомпонентного лечения у больных далеко зашедшими и генерализованными злокачественными новообразованиями диагностически информативно определить комплексы показателей (I — р2-МГ+М+Г+ИСНМ; II — А+ДК+Д+МДА+ШО) для прогнозирования побочных эффектов термохимиотерапии и необходимость применения методов экстракорпоральной детоксикации.

5. Для оценки эндогенной интоксикации и прогнозирования течения послеоперационного периода в клинико-диагностических лабораториях целесообразно применять методики:

- способ оценки комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком легкого;

- способ диагностики эндогенной интоксикации у больных злокачественными новообразованиями методом электронного парамагнитного резонанса;

- способ диагностики и прогнозирования течения послеоперационного перитонита у онкологических больных по связывающей способности сывороточного альбумина;

- способ прогнозирования течения послеоперационного панкреатита у онкологических больных.