Автореферат диссертации по медицине на тему Бинокулярное зрение и управление транспортом
г Б ОЛ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЫЕДИЩСЮКОЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИМЕНИ ГЕЛЬМГОЛЬЦА
БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТОМ ( 14.00.08 - глазные болезни )
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
На правах рукописи
ЯЧМЕНЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
Научный руководитель-профессор, д. М.Н.
Ю. а Розенблш
МОСКВА 1994
/
Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте глазных болэзней им. Гельмгольца ЫЗ РФ (директор-дога.- мед. -наук А. Ы. Екаков).
Научный руководитель - докт. мед. наук, профессор Ю. 3. Розекблюм
Официальные оппоненты: докт. мед. наук С. Л. Пйловалов к. м. к. Л А. Дубовская
Ведущее учреждение: НИИ глазных болезней РАМЕ
диссертационного совета Д 084.40.01. при Московском Шй глазных болезней им. Гельмгольца (103064, Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д. 14/19).
С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке института.
Защита состоится
Автореферат разослан
ШхЛ
Ученый секретарь дис-
сертационного совета
доктор медицинских наук
Ы. Б. Кодзов
Актуальность проблема Управление современными транспортными средствами на автомобильных дорогах предъявляет, высокие, требования к зрительной системе человека. Помимо высокой разрешающей способности человек, управляющий автомобилем должен обладать хорошо выраженным пространственным зрением, в том числе способностью к оценке относительной удаленности предметов ка трассе. Еедущим в выполнении этой задачи является аппа-. рат бинокулярного.зрения.
Мелщу тем роль бинокулярного зрения в вождении автомобиля не изучена Требования в одних странах отсутствует, в других немотивированно завышены. Методы исследования бинокулярных функций при этой экспертизе не разработаны.
Такое положение диктует необходимость исследования роли бинокулярного зрения оператора при управлении автомобилем. Эта задача представляется особенно актуальной ьо-перзых петому, что автомобиль становится предметом повседпевной :з1зни и деятельности . человека и во-вторых потому,, .что нарушение бинокулярного зрения и, в частности, косоглазие является одним из самых частых отклонений в зрительной системе человека Оно встречается у 1.5-2.01 детей дошкольного возраста И хотя система лечения этого заболевания хорошо разработана и большинство пациентов получает своевременную квалифицированную помощь, отдаленные функциональные результаты лечения косоглазия мало изучены и профессиональные возможности этих пациентов не оценены.
Указанные обстоятельства и определил!! структуру настоящей работы, которая находится на стыке прикладной физиологии зрения ( офгальшзргоногясси ) и клиники косоглазия.
Дедь настоящего исследования - оценить роль нормального и патологического бинокулярного зрения. в ' управлении., наземными транспортными средствами и на этой основе разработать методику его исследования и оценку результатов во врачебно-транспортной экспертизе.
Задачи работы.
1. Исследовать основные характеристики бинокулярного зрения у здоровых водителей автотранспорта и вывести их возрастные нор-— ш. ■
2. Исследовать те же характеристики бинокулярного зрения у пациентов после успешного хирургического лечения сходящегося косоглазия.
3. Исследовать влияние искусственного ( оптически индуцированного ) косоглазия' на качество управлением автомобилем в натурном эксперименте.
4. Разработать рекомендации по обследованию бинокулярного зрения водителей и нормы допуска к управлению различными категориями транспортных средств.
Научная новизна работа
1. Выявлено, что ведущей причиной нарушения восприятия пространственных отношений при вождении автомобиля у больных с нарушениями бинокулярного зрения является диплопия.
2. Установлена связь ыевду порогами стереовосприятия и порогами восприятия относительной удаленности в реальном пространстве
3. Разработан простой и эффективный способ оценки стереозрения для скринингового обследования водителей автотранспорта.
- 5 -
Практическая значимость работы.
-Предложен эргономический подход к оценке состсянга бинокулярного зрения у лиц с его нарушениями и рекомендация по допуску их к управлению различными видами автомобильного транспорта Внесены предложения по пересмотру статьи 12 приказа Минздрава бывшего СССР N Б55-1989Г., регламентирующего допуск к вождению автотранспорта.
Положения диссертации, выносимые на зациту.
Еа зациту выносятся изложенные выше полегания, списанные в разделе научной новизны и практической значимости работа
Публикации. -
По теме диссертации опубликованы 4 статьи.
Объем и структура работа
Диссертация изложена на 92 страницах шииеспнсного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 7 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и библиографического указателя, который включает 55 отечественных и Е5 иностранных ■ источников.
- Содержание работы.
Первую часть работы составило обследование здоровых водителей автобазы N2 " Мосавтотранеа ", представлявши хорошо отобранный контингент (возраст 20-50лет, острота зрения у всех не ниже 1.0 без коррекции). Основной целью этого исследования 5ыло сравнение различных скрининговых методов оценкл бинокулярного зрения и выработка показателей нормы по использованным гестам. Наряду с рутинными методами исследования бинокулярного
зрения,широко применяемыми в практике офтальмологов - четырехточечным тестом Уорса-Зридмана-Белостоцкого и проверкой стере-озрения на линзовом стереоскопе, по таблицам Бульфриха, были использованы новые методы исследования стереозрения - простой стереотест " три - круга " в модификации Ю. 3. Розенблша и Ы. И. Басовой и недавно созданный весьма чувствительный ( по данным авторов прибора, до 1 угл. сек.) тест стереопорогов по рандомизированным точечным стереопарам, предъявляемы),! с помощью проекционного прибора " Стереовизотест" Г. К. Осипова с соавторами. Этот прибор, хорошо зарекомендовавший себя при отборе стереофотограмметристов, не получил пока оценки в клинической и врачебно-экспертной практике. И наконец, впервые для такой цели был применен трехпалочковый глубинометр Говарда- Долмана-Лнтинского, прибор для определения истинных порогов определения относительной удаленности в реальном пространстве с исключением "вторичных" факторов оценки глубина
Как и следовало олидать, качественные методы не выявили ни у одного из обследованных грубых нарушений бинокулярного зрения. И четырехточечный тест и оба теста на стереоскопе всеми водителями читались правильно. При этом наиболее легкими для понимания и быстрым по времени оказался тест " три круга ", среднее время проведения которого составило. 58 секунд.
Различия между испытуемыми начали обнаруживаться только в количественных тестах. Пороги стереозрения на аппарате " Стереовизотест" варьировали от 21 до 71 угл. сек. и обнаружили четкую прямую корреляцию с возрастом. Ошибки определения относительной удаленности на трехпалочковом глубинометре сущест-
венно отличались при движении тестовой спицы от передней и от задней стенки прибора. Если в первом случае опибки установки спицы колебались в пределах 39.6-57.6 утл. се:с. и, следовательно, примерно соответствовали порогам стереозрения, то ео втором ( при движении от задней стенки )- ошибки бьыш краПпе низкими 1.8-2. 8 утл. сек. Трудно дать точное объяснение этому феномену, хотя биологический смысл его понятен: двигжнке встречного предмета гораздо опаснее, чем удаляющегося и точная сценка его положения несравненно важнее для субъекта наблюдения.
Так или иначе, обе серии измерений указывает па чувствительность " первичного фактора, глубины " порядка ;30-50 угл. сек. Если мы возьмем верхний предел этого интервала, а именно 50 угл. сек., то в пересчете на реальные расстояния это будет означать, что водитель на 2м впереди себя почувствует ■ относительную удаленность 1.5см, на 5м -10см, на 10м -39см и на 20м - 156 см.
Вряд ли эти цифры имеют значение при определении расстояния до дорожных предметов, тем более, что в этом случае гораздо важнее оценка абсолютной, а не относительной удаленности, а вот при оценки неровностей дороги - выбоины и бугров, они несомненно могут иметь значение.
Вторая часть работы, экспериментальная, била таске проведена на опытных водителях с остротой зрения каддого глаза не менее 1.0( у одного из них с миопической коррекцией ) и нормальным бинокулярным зрением Требовалось, во-первых, разработать достаточно эффективную модель амблиопии и косоглазия и, во-вторых, создать на испытательной плоездкс условна, отобра-
знающие типовые задачи ближнего маневрирования, которые должны требовать хорошего бинокулярного зрения. .
Моделирование амблиопии проводилось с помощью нескольких слоев целлофановых пленок, помещаемых перед одним глазом в пробной очковой оправе. Использовались заслонки из пленок которые снижали нормальную остроту зрения до 0.3 (что считается границей для возможности фузии ) и до 0.1; последней заслонкой был непрозрачный окклюдор, т.е. достигалась уже односторонняя не амблиопия, а аыавроз. Моделирование косоглазия производи-„ лось с помощью френелевских призм основанием к носу, наклеиваемых наточки с плоскими стеклами. Была выбрана модель сходящегося косоглазия, как наиболее частой формы и наиболее сильно нарушавшей бинокулярные функции. Призмы основанием к носу не могут быть нейтрализованы волевым усилием, поскольку резервы дивергенции, как известно, незначительны. Давались призмы суммарной силою 10, 20 и 30 срад.
Из дородных задач были выбраны подъезд к " стоп-линии " и проезд по "узкому коридору", который ограничивался флажками.
Результат эксперимента был Следующим: ни пленки, ни даже окклшдср- практически не оказывали влияния ни на точность подъезда к стоп-линии, ни на качество проезда по "коридору". Зато .призмы начиная с 20 срад. ( то есть моделирующие сходящееся косоглазие, с углом 10 град.) давали явное ухудшение качества выполнения обоих заданий. Влияние искусственного косоглазия на проезд по коридору показан в таблице 1.
Таблица 1
Влияние искусственного косоглазия на качество проезла по коридору.
1 | Испытуемый 1 | без | призм 1 Среднее количество наездов |
с призмой • '
10 срад. 1 | 20 срад. 1 1 I 1 30 срад. |
| А. Р 1 0 0.5 1 4.8 1 1 7.3 |
| К А. 1 0 0.2 1 | 3.6 1 1 5.8 I
| А. С. ■ 1 0 0.5 1 1 2.4 ) 1 3.5 |
| среднее | 1 0 Г • 0. 4+0.1 1 | 3.4+0.5 I | 5. 5+1.1 I 1 1
При этом все испытатели говорили, что им мешает возникающее в очках двоение предметов.
Таким образом, можно считать, что нарушение ориентирования при модельных дефектах бинокулярного зрения обусловлено не столько снижением и даде выключением стереоэффекта, сколько феноменом диплопии.
Третья часть работы - клиническая, была выполнена на взрослых (с 18 лет - возраста с которого по нашим законам моя-
но управлять автомобилем) пациентах, имевших ранее сходящееся косоглазие и считающих себя излеченными после операции. Такой выбор контингента обследуемых был не случаен. Нас интересовало именно сходящееся косоглазие, не только как наиболее частая форма косоглззия, но и как та форма, при которой ( без лечения) невозмолшо слияние изображений в естественных условиях. Били отобраны оперированные пациенты, так как это лучший способ документировать, что косоглазие у них действительно было. Наконец, то что пациенты считали себя излеченными служило критерием законченности лечения.
Были проанализированы исходы лечения 132 больных, оперированных по поводу косоглазия в НИИ им. Гельмгольца. Из них 62 были оперированы в детстве, 60 оперированы во Езрослом состоянии. 60 пациентов явились по вызову и были обследованы автором по специальной программе.
При последнем осмотре у всех пациентов положение глаз было правильным ( при пробе с прикрыванием отмечалась девиация от 0 до + Юград., но косметически косоглазие было незаметным) и они считали себя излеченными, по крайней мере от косоглазия. Однако, степень восстановления бинокулярных функций была различной. Она зависела прежде всего от возраста появления косоглазия и в какой-то мере от возраста, в котором проводилась операция.
' Из данных функционального исследования в медицинских документах присутствовали сведения о характере1 зрения- и наличии или отсутствии диплопии. Поэтому по всей группе пациентов дается сведения об этих характеристиках. ' Их связь с возрастом
- 11 -
тншювенил косоглазия приведены в таблице 2. По этому признаку пациенты были разделены на три груш?:: с косоглазием возникаем (точнее выявленном) на первом году ни; II - то згг мэ?лу возрастом 1год и Еозрастом 7лет, III -хз после ?лет.
Таблица 2
Характер зрения и диплопия у пациентов с оперированным, тосоглазие» в зависимости от возраста возникновения косоглазия.
Группы гациентоз
Возраст | Ноли-
возник- ^ чест-
повения | во
'коссгла-| пацие-
зия 1 нтов I
! Харагаер зрения Частота
1 диплопии
I | Еино- Одно- }<ОИО- До / После
I куляр- времен- кулг.р- операции
I кое 1 ное ноо
1 — 1 11 12 — —
1 1 17 1 21 7 4 —
1 1 62 1 2\ — 60 3
II
III
0-1 | 23
1 - 7
45
> - 7 | 64
I
Таким образом, наши данные подтверждают сложвиееся.мне-| том, что чем позже развивается косоглазие те»/ более пол-
ным являемся функциональное восстановление после его лечения / 90 /.
ОсобыЗ интерес представляли пациенты с поздно ( старше 7 лет,) развившимся сходящимся косоглазием. Таких пациентов было 64. Преобладающей рефракцией у них была миопия слабой и средней степени ( у 69.2 1 пациентов). Возраст появления косоглазия варьировал от 8 до 45 лет. Пациенты точно указывали момент появления косоглазия, так как во всех случаях он сопровождался диплопией. Больные связывали возникновение косоглазия с различными обстоятельствами - общими заболеваниями,•сильным переутомлением, легкими травмами головы и тела, общим наркозом.
Угол косоглазия варьировал от Юград. до 25град. Некоторые больные носили какое-то время очки с призмами основанием к виску. Во время ношения таких очков двоение исчезало, однако при попытке снять или хотя бы уменьшить силу призм возобновлялось в предаем объеме.
Всем пациентам была произведена операция на горизонтальных прямых мышцах одного глаза в соответствии с дозировочной таблицей X КМахкамовой /1964/. У 130 проведена рецессия с резекцией, у 2 только рецессия внутренней прямой мышцы. У 57 больных дкшюпия исчезла сразу после операции, у 4 - через короткое время, у 3 осталась диплопия при крайнем отведении глаз в одну сторону. Только у 2 пациентов характер зрения остался одновременным, у остальных восстановилось бинокулярное зрение.
Можно полагать, что эта благоприятная форма сходящегося косоглазия явилась следствием декомпенсации существовавшей ранее' эзофорхш. То,'что у большинства пациентов оно развивалось
на фоне миопической рефракции указывает на то, что нарушение мышечного равновесия связано, по-видимому, с удлинением передне-задней оси и, следовательно, смещением центра тяжести глазного яблока кзади от его центра вращения.
Вторым вопросом явилась связь конечного бинокулярного статуса с возрастом, в котором проводилась операция. Поскольку тенденция мировой офтальмологии направлена в сторону снижения возраста хирургии косоглазия и уж во всяком случае не рекомендуется откладывать операцию позже 7 лет-, то следовало сравнить результаты лечения по вышеперечисленным параметрам в группах больных оперированных до 7 (I группа) и после 7 лет (II груп-. па).
Таблица 3
Характер зрения и диплопия-у пациентов после операции косоглазия -проведенной до и после 7 лет.
¡Группы 1 Возраст|Коли- 1 | Характер зрения 1 Число |
¡пациентов операции (чество | наци- 1 пациентов | с <3милк/и*' после |
I 1 |Бино- | 1 Однов-| Моно-
(годы) стов 1 1 |куляр-| |ное | 1 1 ремен-| ное | 1 кулярное операции |
| I до 7 1 | 69 1 ! 1 — 1 1 41 I 28 — |
1 II I после 7 | 64 1 1 62 | 1 1 2 1 ) — 5 1 I
Приведенные данные подтверждают сведения мировой литературы:. более благоприятные исходы бывают при раннем проведении хирургического лечения косоглазия.
Особого внимания заслуживает появление диплопии после хирургии косоглазия. У детей до 7 лет она возникала достаточно редко и была кратковременной, преходящей. Она сменялась либо слиянием и восстановлением бинокулярного зрения, либо подавлением второго изображения. 3. С. Аветисов и Т. П. Кащенко (1980) считают появление диплопии после операции благоприятным прогностическим признаком успешности диллоптических методов восстановления бинокулярного зрения.
Другое дело - диплопия у пациентов, оперированных в позднем возрасте. Ери этом редко удается добиться восстановления истинного слияния и диплопия чаще нейтрализуется путем подавления. Однако, случаи упорной длительной диплопии, нарушающей пространственное ориентирование н вызывающей мучительные тало-ба больных, бывает крайне редко. А. Г. Вирник ( 1972) специально изучавший результаты поздних операций по поводу косоглазия наблюдал 2 случая на 345 операций.
У подавляющего большинства взрослых пациентов, оперированных, по поводу сходящегося косоглазия диплопия исчезала ъ течение трех месяцев после операции.
Бри экспертизе на право управления автомобилем пациентов с косоглазием следует очевидно обращать особое внимание на этот симптом. Учитывая сроки компенсации диплопии следует придерживаться Методических.рекомендаций Института им. Гелььтоль-ца ( 1989 ): при наличии после операции косоглазия одновремен-
ного зрения на цветотесте не следует допускать к вождению автомобиля ранее, чем через три месяца после операции.
Как указывалось выше, 60 пациентов явились по вызову и им проведено специальное исследование бинокулярных функций.
Возраст обследованных варьировал от 18 до 35 лет . Сред-шй возраст составил 27. 4 лет. Ь!ужчин было 23, - женщин 37, 10 пациентов имели права и опыт во.чдения автомобилем. Для исследования отбирались пациенты, имевшие остроту зрения с коррекцией не ниже 0. 8 и 0.4 что соответствует требованиям для допуска к управлению автомобилем.
Все больные были оперированы по методике, принятой в ЦНИИ им. Гельмгольца, т. е. производилась рецессия внутренней и резекция наружной прямых мышц одномоментно на одном глазу. При недостаточном эффекте производилась операция на втором глазу. Срок после операции до момента осмотра варьировал от 1 месяца до 20 лет,
У большинства больных отмечали раннее возникновение косоглазия: у 51 (85%) пациента оно появилось в течение первых четырех лет жизни. У 52 (86.77.) пациента оперировано в возрасте от 4 до 7 лет, 6 (10%) - в возрасте от 8 до 14 лет и 2,3.3 2) - старше 18 лет.
Хотя все пациенты считали себя излеченными от косоглазия при активном опросе они предъявляли некоторые жалобы на зрение. . Характер и частота этих жалоб приведены в таблице 4.
Таблица 4
.Калобы на .зрительные расстройства у пациентов, оперированных по поводу косоглазия.
1 1 | Характер жалоб | 1 ' 1 1 Количество пациентов | 1 1
1 1 |1. Утомляемость при зрительной • | | работе на близком расстоянш | 1 1 I ю 1 1 1
1 1 |2. Расплывание и двоение букв | [ при чтении I 1 1 1 2 1 1
|3. Гфеходящее двоение дальних | | предметов при сильном общем | | утомлении. | ' | 1 3 | I 1 |
Ей один из пациентов не отмечал затруднений в пространственной ориентировке, в том числе и те, у которых отмечалось преходящее двоение.
Острота зрения ведущего глаза варьировала от 0.8 до 1.0 ( средняя острота зрения - 0.9), косящего глаза от 0.4 до 1.0 ( средняя острота зрения - 0.7).' Бинокулярная острота зрения при двух открытых глазах у 58 пациентов равнялась 1.0 и только у 2 (1.7%) равнялась 0.9.
•Основное внимание было обращено, на положение.глаз и состояние бинокулярных функций.
- 17 -
Косметически заметное косоглазие отсутствовало у всех пациентов. Только по установочному движении у 15 (25%) удавалось-обнаружить остаточную девиацию до 10 град.
При исследовании на цветотесте у 31 пациента (53.5%) наблюдалось одновременное зрение, у 15 (22.3%) - бинокулярное и у 14 (22.3%) - монокулярное
Пороги глубинного зрения выраженные в угловых' единицах приведены в таблице 5.
Таблица 5
Пороги глубинного зрения у пациентов с оперированным косоглазием
1 1 ¡ Характер | j зрения | Количество боль- "г...................... 1 | Шроги глубинного зрения | I М + СГ(угл. сек.) | ! 1
I 1
ных | При движении- стержня |
1 i I |от передней стенки|от задней стенки|
| Бинокулярное| 15 i 1 1 | 61.2 + 16.5 | 8.2 + 3.9 ! ! 1 I
| Одновременное! 31 | 68.4 + 19. 4 | 44.2 + 6.1 | i i 1
| Шнокулярное | 1 г 7 1 1 1 | 128.1+ 13.7 | 54. 3 + 11. 9 | i i i
- 18 -
Стереоскопическое зрение имелось у 19 пациентов (31.5%) из 60. • . .....
Из этих 19, 8 показали стереочувствитедьность на всех приборах, в том чяле на "стереовизотесте " с порогом от 72 утл сек. до 33 утл. сек. 12 выдали данные по таблицам Пульфриха и "Три круга", показав порог > 4 угл. мин. Наконец, 4 человека различили только тест "Три круга", то есть имэлк стереопорог порядка 30 утл. мин. Особый-интерес из обследованных пациентов представляла группа лиц (Эчел.), которые имели опыт управления легковым автомобилем, в том числе 5 шоферов - профессионалов. &го были мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Оперированы в детском возрасте - 8, во взрослом состоянии - 1.
Ни один из обследованных не предъявлял жалоб на затруднение в управлении машиной, хотя по понятным соображениям этому ответу полностью доверять нельзя, так как качяьй пациент боялся возможного лишения прав.
Острота'зрения с коррекцией у всех водителей с-опериро- • ■ ванным косоглазием была не ниже 1.0 на кавдый глаз. Рефракция варьировала от +1.5 до -2.5 В. Водитель с миопией пользовался контактными линзами, с гипермегропией - коррекцией ве пользо-' вались. Характер зрения был бинокулярным у 6, одновременным - у • 2, монокулярным у одного. Стереозрение удалось определить у 3, в том числе на всех трех приборах - у 1, по таблицам Пульфриха - у 1, по таблице " Три круга" - у 3.
Таким образом, обследование пациентов с оперированным сходящимся косоглазием показало.с одной .стороны удовлетвори- . тельное восстановление бинокулярных функций у этих лиц, а с
другой - отличие их зрительных функций от таковых при нормальном бинокулярном зрении..
Восстановление выражалось в улучшении показателей характера зрения ( появление бинокулярного в 47% и одновременного в 31% случаев ) и появление стереовосприятия примерно у 1/3 пациентов.
Стличие от нормы выражалось в астенопических жалобах и снитении аккомодационной способности, особенно у тех лиц, у кого косоглазие сопровождалось гиперметропией.
Выраженная диплопия, которой так опасаются офтальмологи, оперирующие взрослых пациентов с косоглазием не встретилась ни разу .
Зти наблюдения позволяют дать следующие рекомендации офтальмологам, занимающимся экспертизой водителей автотранспорта . При опросе пациентов с. оперированным косоглазием следует, обратить особое внимание на наличке или отсутствие диплопии. Стойкая диплопия является очевидно противопоказанием к управлению любого вида транспорта Пациентов без диплопии следует оценивать по остальным зрительным функциям - рефракции и остроте зрения. Что касается бинокулярного зрения, то исследование этого показателя очевидно необходимо лишь для водителей особено трудных и ответственных видов автомобилей - автобусов, тяжелых грузовиков - трейлеров, автопоездов и других малин категорий С, Д и Е по международной классификации. Бри этом можно считать достаточным исследование характера зрения по пвето-тесту и стереозрения по тесту " Три круга ". Если оба эти теста лоложггельны, обследуемый может признаваться годным.
Срок допуска к вовдению после операции при отсутствии осложнений - 3 месяца.
.выводы'
1. Пороги глубинного зрения на трехпалочковом приборе Говарда- Долмана у здоровых лиц в возрасте от 20 до 50 лет варьируют от 39.6 до 57.6 угл. сек, пороги стереовосприятия на "Стереовизотесте" с парой из рандомизированных точек - от 21.5 до 71.7 угл. сек. Мевду порогом глубинного и стереозрения существует прямая корреляция с коэффициентом г - 0. 57.
2. Моделируемое с помощью призм сходящееся косоглазие начиная с 20 срад. на здоровых испытуемых, имеющих опыт вождения автомобиля существенно увеличивает ошибки при подъезде к "стоп, -линии" и проезду по "коридору", тогда как моделируемое с помощью светопоглащющих пластинок односторонняя амблиопия и амавроз не влияют на выполненение этих заданий. Причиной ошибок при моделируемом косоглазии является -диплопия. .....
3. У пациентов с излеченным косоглазием имеется глубинное зрение. Его пороги ниже при бинокулярном зрении (от 61.2 до 68.4 угл. сек.), чем при одновременном (128.1 угл. сек.), но они выше порогов глубинного зрения у лиц с нормальным бинокулярным
. зрением. У 1/3 пациентов имеется и стереоскопическое зрение со со средним порогом 60 угл. сек.
4. Ведущей причиной нарушения пространственного восприятия и противопоказанием к вождению всех видов автотрадсцррта^^^.^ является диплопия. - Она встречается при поздно возникшеыусходя-
щемся содружественном косоглазии у взрослых. В первом случае
основным лечебным методом является операция косоглазия, вовто-ром,- диплопия самостоятельно .проходит в подавляющем большинстве случаев в срок до месяца после операции.
5. Пациенты с излеченным косоглазием при отсутствии диплопии могут быть допущены к управлению автосредствами категорий А и В по международной классификации. Для годности к управлению особо тяжелыми и особо ответственными транспортными средствами (категории С, Д, Е) следует считать необходимым наличие бинокулярного и стереоскопического зрения. Простым и информативным методом оценки последнего является исследование на линзовом стереоскопе по таблице "Три круга".
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Зрение и вождение транспорта // Физиология человека, -1993. - т. 19.' -Ni. -с. 138-146 (соавт.: Л 3. Розеиблюм, С. Г. Чернигова) .
2. Влияние модельных нарушений бинокулярного зрения на управление автомобилем // Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии: тезисы научной конференции - 1994. (соавт. Ю. 3. РозенСлюм, С. F. Чернышова)
3. Visual causes of the road accidents //J.' of Traffic Medicin, Suppl. - 1994. -V. 22. -N. 1 -p. 31-35.
4. The role of binocular vision in driving //13 th Congress of the Intern Accoc. for Accid. and Traffic Medicin Sao Paulo-Brazil, 1994.