Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Безнатяжная пластика послеоперационных грыжевых дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым эндопротезом

ДИССЕРТАЦИЯ
Безнатяжная пластика послеоперационных грыжевых дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым эндопротезом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Безнатяжная пластика послеоперационных грыжевых дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым эндопротезом - тема автореферата по медицине
Музальков, Владимир Александрович Воронеж 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Музальков, Владимир Александрович :: 2007 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез послеоперационных вентральных грыж

1.2. Классификация послеоперационных вентральных грыж

1.3. Методы диагностики послеоперационных вентральных грыж

1.4. Способы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.

1.5.Особенности ведения послеоперационного периода у пациентов с вентральными грыжами.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных с послеоперационными вентральными грыжами.

2.2. Методы обследования больных с послеоперационными вентральными грыжами

ГЛАВА 3. БЕЗНАТЯЖНАЯ ПЛАСТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

ГРЫЖЕВЫХ ДЕФЕКТОВ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМ СЕТЧАТЫМ ЭНДОПРОТЕЗОМ

3.1. «Открытая» пластика послеоперационных вентральных грыж без натяжения с использованием полипропиленового эндопротеза.

3.2. Лапароскопическая пластика послеоперационных вентральных грыж.

3.3. Симультанные операции при хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗНАТЯЖНОЙ ПЛАСТИКИ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМ СЕТЧАТЫМ ЭНДОПРОТЕЗОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГРЫЖЕВЫХ ДЕФЕКТОВ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

4.1. Общие принципы ведения послеоперационного периода у больных после безнатяжной пластики послеоперационных вентральных грыж полипропиленовым эндопротезом.

4.2. Особенности послеоперационного периода у больных после безнатяжной пластики дефектов передней брюшной стенки с дренированием раны

4.3. Применение ультразвукового контроля в послеоперационном периоде у больных после безнатяжной пластики грыжевых дефектов передней брюшной стенки.

4.4. Сравнение вариантов ведения раннего послеоперационного периода после безнатяжной пластики грыжевых дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым эндопротезом

4.5. Ближайшие и отдаленные результаты лечения послеоперационных вентральных грыж безнатяжным способом с использованием полипропиленового эндопротеза

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Музальков, Владимир Александрович, автореферат

Грыжи являются в настоящее время одной из самых распространенных патологий в общей хирургии. Актуальность проблемы совершенствования хирургического лечения грыж имеет не только большое медицинское, но и важное социальное значение. Герниопластика является одной из самых распространенных операций. К примеру, только в США ежегодно производится более 500 тысяч операций по поводу грыж передней брюшной стенки, что составляет почти 15 % всех хирургических вмешательств.

Вентральные грыжи встречаются у 3-7 % населения ( R. Stoppa, 1995; J. Brenner, 1995; J.R. Bord, 1998; С.Д. Андреев, 1991). Количество больных с послеоперационными вентральными грыжами продолжает увеличиваться. Рост количества послеоперационных грыж связан с характерным для современного этапа развития медицины повышением хирургической активности при заболеваниях органов брюшной полости, расширением объема вмешательств, в том числе за счет выполнения симультанных операций, увеличением количества повторных операций, а также постоянным увеличением среди оперируемых лиц пожилого и старческого возраста (В.И. Белоконев с соавт., 1996; Н.А. Майстренко, А.Н. Ткаченко, 1998; В.Д. Федоров, А.А. Адамян, 2000). От общего числа грыж послеоперационные составляют 20-22 % и занимают второе место после паховых грыж (В.В. Жебровский, 2002; А.Д. Тимошин, 2003; Я.П. Фелештинский, 1999).

Результаты оперативного лечения послеоперационных грыж живота в настоящее время нельзя признать удовлетворительными. Частота рецидивов при использовании аутопластических методов лечения послеоперационных вентральных грыж достигает 25 % и более (В.Ф. Саенко с соавт., 2001; А.Д. Мясников, 2005). Лечение больших, гигантских и рецидивных грыж представляет серьезную проблему. Большая грыжа передней брюшной стенки рассматривается как самостоятельное комплексное заболевание, создающее проблемы для органов дыхания, внутренних органов, мышц и кожных покровов ( R.E. Stoppa, 1989). При таких заболеваниях рецидив еще более высок и достигает 64 % (М.Ф. Заривчацкий, 1996; P. Klein et al., 1996; D.L. Ciresi, 1999; N.A. Kama, 1999; L.M. Nihus, 1995), а летальность до 7-10 % (Р.Б. Лысенко, 1999; A.M. Антонов с соавт., 2001).

Любой вид мышечно-апоневротической пластики приводит к избыточному натяжению тканей, участвующих в закрытии дефекта, что ведет в дальнейшем к их дегенерации и атрофии (Н.И. Кукуджанов, 1969; А.Г. Кисель, 1978). Кроме того, при ушивании дефектов передней брюшной стенки значительно возрастает внутрибрюшное давление, что серьезно нарушает функцию сердечно-сосудистой и легочной систем (Н.В. Андропова, 1993; М.П. Черенько, 1995).

Наиболее эффективными при хирургическом лечении больных с послеоперационными грыжами оказались способы с использованием для пластики дополнительных материалов. В качестве трансплантатов прежде всего используются аутогенные материалы кожи ( С.П. Шиловцев, 1953; А.Н. Ма-чабели, 1961; В.Н. Янов, 1975), аллогенные трансплантаты фасции, перикарда и твердой мозговой оболочки (Т.Г. Руиндеж, 1961; Н.Т. Елисеев, 1970; В.И. Зяблов с соавт., 1975; К.Д. Тоскин; В.В. Жебровский, 1984), синтетические и металлические протезы. Они максимально уменьшают натяжение тканей и снижают внутрибрюшное давление. Однако недостаточно высокие физические свойства одних протезов, примененных для закрытия грыжевого дефекта, трудность заготовки, консервации и непредсказуемость поведения других (К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, 1983) и высокий процент осложнений со стороны раны, который достигает 12-18 % (Я.П. Фелештинский, 2001), ограничивают применение данного вида протезов в практической деятельности.

Современная химическая промышленность в последние годы выпускает синтетические материалы, которые обладают большой прочностью и биологической инертностью (L. Campos, Е. Sipes, 1993; R.B. Cornel, G.M. Ker-lakian, 1994; N.P. De Lisle, 1994; A. Saiz, I.H. Willis, 1994; В.Н. Егиев, 2003; В.Н. Запорожан, 2000). Появление материалов нового поколения значительно расширило возможности устранения дефектов передней брюшной стенки

В.Д. Федоров, А.А. Адамян, 2000), в том числе без вскрытия брюшной полости и лапароскопическими способами ( В.Н. Егиев, М.Н. Рудакова с со-авт., 2000; J.B. Lowe, 2000). Однако несмотря на то, что при использовании пластики без натяжения с применением синтетических материалов заметно улучшились результаты лечения послеоперационных вентральных грыж, остаются проблемы, связанные с выбором способа операции, остаются неразрешенными вопросы техники выполнения операций, выбора вариантов размещения протезов. Внедрение аллопластики грыжевых дефектов послужило причиной роста числа осложнений раны: нагноений, секвестраций, отторжения трансплантата ( Schumpelick, 1996; M.R. Matthews, 1999). При лапароскопической пластике вентральных грыж, по данным американского хирурга В.Т. Hertford (2000), сообщившего о результатах более 400 лапароскопических операций, наблюдалось 13 % ранних послеоперационных осложнений.

В связи с этим целесообразно дальнейшее совершенствования техники оперативного вмешательства. Сохраняется необходимость продолжить поиски рационального способа ведения послеоперационного периода, который предотвратил бы ряд послеоперационных осложнений, влияющих прямым образом на непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами путем дифференцированного выбора способа пластики грыжевых ворот без натяжения тканей передней брюшной стенки с использованием полипропиленового сетчатого эндопротза.

Задачи исследования:

1. Определить показания к различным способам пластики послеоперационных вентральных грыж без натяжения с использованием полипропиленового сетчатого эндопротеза.

2. Разработать оптимальную технику имплантации полипропиленового протеза в зависимости от способа герниопластики.

3. Изучить эффективность применения ультразвуковых методов диагностики для оценки раневых процессов в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Разработать способы выполнения сочетанных операций при хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж в зависимости от вида пластики.

5. Изучить отдаленные результаты лечения больных с послеоперационными грыжами с использованием безнатяжных вариантов хирургических вмешательств.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Использование безнатяжных методов оперативного лечения послеоперационных вентральных грыж значительно улучшает результаты оперативного вмешательства.

2. При дифференцированном подходе к выбору безнатяжных методов герниопластики, в том числе и с использованием лапароскопических технологий, необходимо учитывать форму, размеры и расположение грыжевого дефекта, характер патологических изменений в брюшной полости, а также наличие у больных сопутствующей патологии.

3. Ведение послеоперационного периода с применением методов динамического ультразвукового контроля состояния послеоперационной раны позволяет снизить количество осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.

Научная новизна. Определены показания к различным способам безнатяжной пластики послеоперационных вентральных грыж полипропиленовым сетчатым эндопротезом с учетом анатомических характеристик грыжевых дефектов и наличия у больных сопутствующей патологии.

Предложены технические варианты имплантации полипропиленового протеза при различных способах безнатяжной герниопластики.

Изучены особенности течения раневого процесса при использовании безнатяжных методов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж с применением полипропиленового протеза.

Впервые предложен способ лечения гигантских вентральных грыж у больных с ожирением (патент на изобретение № 2193354).

Практическая значимость. Разработана техника фиксации полипропиленового протеза при различных способах герниопластики без натяжения.

Предложены различные варианты перитонизации имплантата при лапароскопической герниопластике.

Разработаны модификации симультанных с герниопластикой операций, в том числе с применением видеоэндоскопической техники.

На основании клинических и цитологических исследований в ближайшем послеоперационном периоде предложены наиболее эффективные способы его ведения.

Представлены рекомендации для применения ультразвуковых методов оценки характера течения раневого процесса у больных с вентральными грыжами передней брюшной стенки после выполнения безнатяжной герниопластики полипропиленовым эндопротезом.

Применение разработанных подходов к выбору способа герниопластики, изменение техники оперативных вмешательств и способов ведения послеоперационного периода позволило снизить частоту послеоперационных осложнений и рецидивов, сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений общей хирургии ГУЗ Воронежская областная клиническая больница № 1, МУЗ Городская клиническая больница № 2. Теоретические материалы и практические результаты работы используются в учебном процессе кафедры хирургии № 2 с травматологией и ортопедией ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на следующих научно-практических конференциях и съездах:

1. «Малоинвазивные технологии в абдоминальной хирургии». Межрегиональная конференция, г. Тверь, май 2001 года.

2. «Малоинвазивная хирургия». Научно-практическая конференция, г. Белгород, 2001 год.

3. «Актуальные вопросы герниологии». Областная научно-практическая конференция, г. Воронеж, 24 апреля 2002 года.

4. «Герниология: итоги, пути развития и перспективы». Областная конференция, г. Воронеж, ноябрь, 2003 год.

5. 7-й Всероссийский съезд по эндоскопической хирургии, г. Москва, 15-17 февраля 2004 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Получен патент на изобретение «Способ лечения гигантских вентральных грыж» №2193354 от 27 ноября 2002 года.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Безнатяжная пластика послеоперационных грыжевых дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым эндопротезом"

выводы

1. Безнатяжная пластика дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым эндопротезом является эффективным методом оперативного лечения при обширных и гигантских послеоперационных вентральных грыжах, а также при наличии у больных сопутствующих заболеваний органов дыхания. Этот способ герниопластики позволяет исключить критическое повышение внутрибрюшного давления и нарушения функции внешнего дыхания в ближайшем послеоперационном периоде.

2. При хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж «открытым» и лапароскопическим способами с применением полипропиленовых сетчатых эндопротезов изоляция имплантата от органов брюшной полости может осуществляться с использованием тканей грыжевого мешка. Варианты фиксации протеза определяются способом оперативного вмешательства и размерами грыжевого дефекта.

3. Использование ультразвуковых методов динамического контроля за состоянием послеоперационной раны при герниопластике с применением полипропиленового протеза позволяет исключить необходимость ее дренирования, что обеспечивает снижение количества осложнений в раннем послеоперационном периоде на 14,7% и сократить среднюю продолжительность пребывания больных в стационаре на 1,8 суток.

4. При герниопластике безнатяжным способом для выполнения симультанных вмешательств целесообразно применять лапароскопические технологии, которые не приводят к существенному росту числа осложнений в ближайшем послеоперационном периоде. Предложенный новый способ пластики дефектов передней брюшной стенки больших размеров у больных с ожирением позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения.

5. Характер хирургических осложнений при безнатяжной гернио-пластике послеоперационных дефектов передней брюшной стенки определяется размерами грыжевых ворот и тяжестью операционной травмы. Дифференцированный выбор способа безнатяжной пластики способствует улучшению результатов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Безнатяжная пластика послеоперационных грыжевых дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым эндопротезом позволяет устранять дефекты передней брюшной стенки при их различном размере, форме и локализации. Учитывая особенности хирургической технологии, метод целесообразно применять в условиях специализированного стационара.

2. При выборе способа оперативного вмешательства с различными вариантами размещения протеза при «открытой» безнатяжной пластике послеоперационных дефектов передней брюшной стенки требуется учитывать выраженность спаечного процесса в брюшной полости, необходимость выполнения симультанного вмешательства и сопутствующие заболевания.

3. Лапароскопический способ герниопластики целесообразно применять для хирургического лечения грыж передней брюшной стенки средних размеров. Способ фиксации протеза при лапароскопической гернио-пластике зависит от размера дефекта передней брюшной стенки. При дефектах более 10 см для фиксации протеза целесообразно использование непрерывного интраабдоминального шва.

4. Применение динамического ультразвукового исследования послеоперационной раны позволяет контролировать течение репаративных процессов в послеоперационном периоде и своевременно применять адекватную лечебную тактику.

5. Выполнение симультанных операций с использованием лапароскопической техники дает возможность расширить диапазон хирургических вмешательств у больных с тяжелой сопутствующей патологией и высоким риском развития осложнений в раннем послеоперационном периоде.

6. Применение безнатяжного способа герниопластики грыжевых дефектов передней брюшной стенки обширных и гигантских размеров полипропиленовым протезом обеспечивает восстановление ранней двигательной активности больных и снижает вероятность развития осложнений, связанных с нарушением функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Безнатяжная пластика послеоперационных грыжевых дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым эндопротезом

11а правах рукописи

□03053639

Музальков Владимир Александрович

Ьсзпптнжпаи пластика послсопсрацпомпмх грыжснмх дефектов переднем брюшной стенки полппрониленовмм сетчатым эидопротоом

14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2007

л

V

003053639

Работа выполнена на кафедре хирургии №2 с травматологией и ортопедией Института последипломного медицинского образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Эктов Владимир Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Затолокин Василий Данилович

доктор медицинских наук, профессор Редькин Александр Николаевич

Ведущее учреждение: Институт хирургии им. A.B. Вишневского РАМН

Защита состоится « Л- » года в « часов на заседании дис-

сертационного совета Д.208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 349000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Автореферат разослан «_ ^.¿(jüjiö) 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А.А.Глухов

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Результаты лечения послеоперационных грыж живота, несмотря на широкое внедрение в клиническую практику новых хирургических технологий, в настоящее время нельзя признать удовлетворительными. Частота рецидивов при использовании аутопластических методов лечения послеоперационных вентральных грыж превышает 25% (В.Ф. Саенко с соавт., 2001; А.Д. Мясников, 2005). При обширных и гигантских грыжах передней брюшной стенки количество рецидивов еще более значительно и составляет 64% (М.Ф. За-ривчатский, 1996; Nihus L.M., 1995; Klein Р. et al., 1996; Ciresi D.L., 1999; Kama N.A., 1999). Легальность у этой категории больных достигает 7-10% (Р.Б.Лысенко, 1999; A.M. Антонов с соавт., 2001).

Любой вид мышечно-апоневротической пластики приводит к избыточному натяжению тканей, участвующих в закрытии дефекта, что ведет в дальнейшем к их дегенерации и атрофии (Н.И. Кукуджанов, 1969; А.Г. Кисель, 1978). Кроме того, при ушивании дефектов передней брюшной стенки значительно возрастает внутрибрюшное давление, что серьезно нарушает функцию сердечно-сосудистой и легочной систем (Н.В. Андропова, 1993; М.П. Черенько, 1995).

При хирургическом лечении больных с послеоперационными грыжами наиболее эффективными оказались способы с использованием для пластики синтетических материалов. Современная химическая промышленность в последние годы выпускает синтетические протезы, которые обладают большой прочностью и биологической инертностью (Campos L., Sipes Б., 1993; Cornel R.B., Kerlakian G.M., 1994; De Lisle N.P., 1994; Sai/. A., Willis I.H., 1994; B.H. Егиев, 2003; В.Н. Запорожан, 2000). Однако несмотря на то что при использовании пластики без натяжения с применением синтетических материалов заметно улучшились результаты лечения послеоперационных вентральных грыж, остаются проблемы, связанные с выбором способа операции, остаются неразрешенными вопросы техники выполнения операций, выбора вариантов размещения протезов. Внедрение аллопластики грыжевых дефектов послужило причиной роста числа осложнений раны: нагноений, секвестраций, отторжения

трансплантата (Schumpelick, 1996; Matthews M.R., 1999). При лапароскопической пластике вентральных грыж частота ранних послеоперационных осложнений достигает J3% (Henford В.Т., 2000).

В связи с этим целесообразно дальнейшее совершенствование техники оперативного вмешательства. Сохраняется необходимость продолжить поиски рационального способа ведения послеоперационного периода, который предотвратил бы ряд послеоперационных осложнений, влияющих прямым образом на непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами путем дифференцированного выбора способа пластики грыжевых ворот без натяжения тканей передней брюшной стенки с использованием полипропиленового сетчатого эндопротеза.

Задачи исследования

1. Определить показания к различным способам пластики послеоперационных вентральных грыж без натяжения с использованием полипропиленового сетчатого эндопротеза.

2. Разработать оптимальную технику имплантации полипропиленового протеза в зависимости от способа герниопластики.

3. Изучить эффективность применения ультразвуковых методов диагностики для оценки раневых процессов в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Разработать способы выполнения сочетанных операций при хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж в зависимости от вида пластики.

5. Изучить отдаленные результаты лечения больных с послеоперационными грыжами с использованием безнатяжных вариантов хирургических вмешательств.

Научная новизна. Определены показания к различным способам безнатяжной пластики послеоперационных вентральных грыж полипропиленовым

сетчатым эндопротезом с учетом анатомических характеристик грыжевых дефектов и наличия у больных сопутствующей патологии.

Предложены технические варианты имплантации полипропиленового протеза при различных способах безнатяжной герниопластики.

Изучены особенности течения раневого процесса при использовании безнатяжных методов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж с применением полипропиленового протеза.

Впервые предложен способ лечения гигантских вентральных грыж у больных с ожирением (патент на изобретение № 2193354).

Практическая значимость. Разработана техника фиксации полипропиленового протеза при различных способах герниопластики без натяжения.

Предложены различные варианты перитонизации имплантата при лапароскопической герниопластике.

Разработаны модификации симультанных с герниопластикой операций, в том числе с применением видеоэндоскопической техники.

На основании клинических и цитологических исследований в ближайшем послеоперационном периоде предложены наиболее эффективные способы его ведения.

Представлены рекомендации для применения ультразвуковых методов оценки характера течения раневого процесса у больных с вентральными грыжами передней брюшной стенки после выполнения безнатяжной герниопластики полипропиленовым эндопротезом.

Применение разработанных подходов к выбору способа герниопластики, изменение техники оперативных вмешательств и способов ведения послеоперационного периода позволили снизить частоту послеоперационных осложнений и рецидивов, сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на межрегиональной конференции «Малоинвазивные технологии в абдоминальной хирургии» (Тверь, 2001); научно-практической конференции «Мапоинвазивная хирургия» (Белгород, 2001); областной научно-

практической конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Воронеж, 2004); областной научно-практической конференции «Герниология: итоги, пути развития и перспективы» (Воронеж, 2003); 7-м Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); совместном заседании кафедр общей хирургии, госпиталыюй хирургии, анестезиологии и реанимации и хирургии №2 И Г! МО ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2006).

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений общей хирургии ГУЗ Воронежская областная клиническая больница №1, МУЗ Городская клииическая больница №2. Теоретические материалы и практические результаты работы используются в учебном процессе кафедры хирургии №2 с травматологией и ортопедией ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, получен патент на изобретение.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания клинических групп и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. В библиографию включен 261 литературный источник (160 отечественных и 101 зарубежный).

Основные положении, вынесенные на защиту

1. Использование безнатяжных методов оперативного лечения послеоперационных вентральных грыж значительно улучшает результаты оперативного вмешательства.

2. При дифференцированном подходе к выбору безнатяжных методов герииопластики, в том числе и с использованием лапароскопических технологий, необходимо учитывать форму, размеры и расположение грыжевого дефекта, характер патологических изменений в брюшной полости, а также наличие у больных сопутствующей патологии.

3. Ведение послеоперационного периода с применением методов динамического ультразвукового контроля состояния послеоперационной раны позволяет снизить количество осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинические группы и методы исследования

В основу исследования положены наблюдения за пациентами с грыжами передней брюшной стенки, находившимися на лечении в ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» в период с 1998 по 2002 год. Изучены результаты хирургического лечения безнатяжными способами герниопластики с использованием полипропиленовых имплантатов у 131 больного. Операции выполнялись открытым и лапароскопическим способами. При открытых способах герниопластики в зависимости от расположения протеза использовались два варианта операции. У 75 больных брюшная полость вскрывалась и эндо-протез размещали между листками, сформированными из ткани грыжевого мешка. У 39 больных имплантат размещался над апоневрозом без вскрытия грыжевого мешка. В послеоперационном периоде после открытых операций для предупреждения осложнений, связанных с накоплением экссудата в ране, использовались два способа. При первом - применялся «сквозной» дренаж с вакуумной аспирацией (44 больных). При втором послеоперационные раны не дренировались и, в случае необходимости, эвакуация скопившегося экссудата производилась пункционным способом под контролем ультразвукового сканирования (40 больных). Лапароскопическая пластика послеоперационных вентральных грыж была выполнена у 17 пациентов.

Возраст всех пациентов находился в пределах от 29 до 78 лет, средний возраст составил 54±4,3 года. Из общего количества больных мужчин было 35 (26,7%), женщин - 96 (73,3%) (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных с вентральными грыжами по полу и возрасту

Возраст (лет) До 30 31-40 41-50 51-60 61-70 Старше 70 Всего

Мужчины 1 3 13 11 6 1 35

Женщины - 4 30 27 31 4 96

Всего 1 7 43 38 37 5 131

Образованию послеоперационных вентральных грыж предшествовали разнообразные оперативные вмешательства, выполняемые по поводу заболеваний органов брюшной полости, забрюшинного пространства и передней брюшной стенки (таблица 2).

Таблица 2

Характер первичных операций у больных с послеоперационными

вентральными грыжами

Название операции Число больных %

Операции на желчном пузыре и протоках 25 19,1

Гинекологические операции 22 16,8

Операции при деструктивном панкреатите 14 10,7

Грыжепластики вентральных грыж 27 20,6

Операции на желудке и кишечнике 15 11,4

Аппендэктомия 11 8,4

Операции на почках, мочеточниках 9 6,9

Операции при травмах органов брюшной полости 7 5,3

Эндоскопические операции 1 0,8

Всего 131 100

Большинство пациентов с послеоперационными вентральными грыжами было оперировано впервые (80,2%). Остальные 19,8% больных обратились за помощью с рецидивом грыжевой болезни. Соотношение больных с первичными и рецидивными грыжами составило 5:1. Одним из факторов, влияющих на

тяжесть состояния больных с послеоперационными вентральными грыжами и определяющих выбор тактики оперативного лечения, является наличие у них сопутствующих заболеваний, которые выявлены у 71,8% пациентов.

Всем больным с сопутствующими заболеваниями, на амбулаторном этапе лечения и в условиях стационара, проводилось комплексное обследование, а затем предоперационная подготовка, обеспечивающая коррекцию и компенсацию имеющейся сопутствующей патологии.

Хирургические заболевания у больных с послеоперационными вентральными грыжами, требующие выполнения симультанных оперативных вмешательств, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Характер хирургической патологии при выполнении симультанных

операции

Характер заболевания Число больных

абс. %

Желчекаменная болезнь 15 11,5

Язвенная болезнь желудка и ДПК 3 2,3

Спаечная болезнь брюшной полости 9 6,9

Ожирение III степени 18 13,7

Итого 45 34,4

Комплексное клинико-лабораторное обследование всех больных включало сбор жалоб и анамнеза, осмотр, лабораторные и инструментальные исследования.

При исследовании грыжевого выпячивания отмечали его локализацию, размер, возможность вправления содержимого грыжевого мешка в брюшную полость, величину дефекта апоневроза, а также наличие трофических нарушений и лигатурных свищей на поверхности кожи.

Распределение больных по размерам грыжевого выпячивания проведено на основании классификации К.Д. Тоскина и В.В. Жебровского (1980) и пред-

ставлено в таблице 4. Наиболее часто встречались больные с обширными (43,5%) и средними грыжами передней брюшной стенки (40,5%).

Таблица 4

Распределение больных по размерам грыжевого выпячивания

Размеры Число больных

абс. %

Малая 1 0,8

Средняя 53 40,5

Обширная 57 43,5

Гигантская 20 15,2

Всего 131 100

В пред- и послеоперационном периоде проводилось ультразвуковое исследование с целью определения формы грыжевых ворот, размера и характера грыжевого содержимого, наличия спаечного процесса в брюшной полости и контроля течения раневого. Обследование проводили на аппаратах: Leopard-2001, Panther ADI-2002 фирмы «В&К Medical» (Дания). Эндоскопические исследования выполнялись с помощью гастроинтестинальных фиброскопов с широким каналом Olimpus CF-40L (Япония). Для осмотра толстой кишки применяли фиброколоноскоп Olimpus XQ-40 (Япония). Рентгенологические исследования выполняли на рентгеновских аппаратах Filips Diaghost-56. Спирометрия производилась у больных с гигантскими и обширными послеоперационными вентральными грыжами до оперативного лечения и спустя пять суток после него - определялись дыхательный объем, жизненная емкость легких, скорость форсированного выдоха, максимальная вентиляция легких.

Цитологическое исследование раневого содержимого проведено у 84 больных с послеоперационными вентральными грыжами, у которых была выполнена безнатяжная герниопластика полипропиленовым протезом. При мик-

роскопическом исследовании раневого экссудата определялось количество форменных элементов и их соотношение.

Отдаленные результаты лечения изучены методами письменного анкетирования и повторных осмотров.

Обработка полученных результатов производилась с использованием параметрических и непараметрических статистических критериев (Стыодента, Внлкоксона-Манна-Уитни, знакового критерия) - программы «Excel 2000» и «Статистика» для персонального компьютера.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенное исследование основано на анализе результатов лечения 131 больного с послеоперационными вентральными грыжами, которым была произведена пластика грыжевого дефекта без натяжения с использованием полипропиленового сетчатого имплантата. Основанием для выбора безнатяжной пластики являлось наличие гигантских и обширных грыж живота. У больных с грыжевыми дефектами средних размеров применение безнатяжного способа герниопластики определялось наличием тяжелых сопутствующих заболеваний, при которых достаточно высок риск развития дыхательных расстройств (повышения внутрибрюшного давления в ближайшем послеоперационном периоде). Операции выполнялись «открытым» и лапароскопическим способами. При открытых операциях использовались два варианта размещения имплантата. У 75 пациентов операция осуществлялась со вскрытием брюшной полости и с размещением протеза между листками, сформированными из грыжевого мешка. При другом варианте операции (39 больных) грыжевой мешок не вскрывался, протез размещали над апоневрозом. Лапароскопическая герниопласгика была выполнена у 17 больных с послеоперационными вентральными грыжами.

Показаниями к безнатяжной пластике синтетическими материалами со вскрытием брюшной полости и с размещением протеза между листками грыжевого мешка являлись:

1) спаечный процесс брюшной полости с клиническими проявлениями хронической кишечной непроходимости;

2) рецидивные псюлеоперационные вентральные грыжи с многокамерным строением грыжевого мешка;

3) необходимость симультанного вмешательства «открытым» способом. Использованный нами способ открытой г ерн иол ластики позволяя изолировать имплантат от брюшной полости и подкожно-жировой клетчатки листками, сформированными из |рьшеаого мешка. Для фиксации протеза применился непрерывный однорядный шов, который давал возможность совместить пластику грыжевого дефекта и леритонизацию имллаитата. Кроме того, использование для герн поп ластики непрерывного шва полипропиленовой нитью позволяло значительно снизить объем имплантируемого материала (рис. I).

Рис. I. Схема герниопластики с размещением протеза между листками, сформированными из грыжевого мешка

Показанием для «открытой» пластики дефектов передней брюшной стенки без покрытия брюшной полости с размещением протеза над апоневрозом служили:

!) отсутствие признаков спаечной болезни брюшной полости; 2) наличие однокамерного грыжевого мешка, легко вправляемого в брюшную полость;

3) сопутствующая патология, хирургическое лечение которой возможно выполнить лапароскопическим способом (симультанные вмешательства).

Основными преимуществами способа пластики дефектов передней брюшной стенки без вскрытия грыжевого мешка являются незначительная травматичиость вмешательства, менее выраженный болевой синдром и отсутствие пареза кишечника в послеоперационном периоде, что обеспечивает снижение риска развития острой дыхательной недостаточности. Это особенно важно в тех случаях, когда функция внешнего дыхания до оперативного вмешательства оценивалась как субкомпенсацня.

Представленный способ заключался в фиксации полипропиленового протеза над апоневрозом в зоне грыжевого дефекта без вскрытия грыжевого мешка. Имплантат фиксируется к краю апоневроза непрерывным швом, оставшийся свободный край протеза - вторым рядом непрерывного ¡ива но границе апоневроза и подкожно-жировой клетчатки в 5-6 см от края дефекта (рис. 2).

Протоэ

Агкыюлроэ

Рис. 2. Схема герниопластики с размещением имплантата н$д апоневрозом без вскрытия грыжевого мешка

рмженой

Показаниями к лапароскопической герниопластике являлись:

1) сопутствующая патология брюшной полости, хирургическую коррекцию которой можно выполнить лапароскопическим способом;

2) локализация грыжевого дефекта, оптимальная для лапароскопического доступа (грыжи боковых отделов живота, гипогастрапьные грыжи). Лапароскопический способ герниопласгики предусматривал выделение

грыжевого мешка. При этом на расстоянии 3-4 см обнажали края грыжевого дефекта, что впоследствии позволяло надежно фиксировать протез. При максимальном размере грыжевого дефекта до 10 см протез фиксировали скобами герниостеплера. При дефектах с размерами более 10 см для фиксации протеза использовали непрерывный внутриполостпой шов и, в некоторых случаях, отдельные П-образные швы, которые накладывали иглой для сшивания апоневроза. Перитонизация полипропиленового протеза выполнялась у всех больных. Материалом для изоляции имплантата от органов брюшной полости служили ткани грыжевого мешка. При их недостаточности дополнительно применялся участок большого сальника. В четырех случаях перитонизация протеза производилась только сальником.

Симультанные с герниопластикой операции также выполнялись открытым и лапароскопическим способами. Всего было выполнено 45 симультанных вмешательств (таблица 5). Одиннадцать сочетанных вмешательств выполнено через грыжевые ворота. Остальные вмешательства (16 операций), исключая вентропластику (18 операций), произведены с использованием видеоэндоскопической техники. В 53% случаев лапароскопическая герниопластика выполнялась одновременно с холецистэктомией и лапароскопическим адгезиолизисом (9 оперативных вмешательств). При открытой герниопластике лапароскопические симультанные операции позволяли производить вмешательства на органах, находящихся в других отделах брюшной полости без расширения грыжевых ворот. Так, у семи больных с грыжами, расположенными в нижних отделах живота, была произведена лапароскопическая холецистэктомия, а затем пластика грыжевого дефекта.

Таблица 5

Симультанные операции при различных способах герниопластики

Симультанные операции Вид хирургического вмешательства

Открытые операции (со вскрытием брюшной полости) (75) Открытые операции (без вскрытия брюшной полости (39) Лапароскопические операции (17) Всего герниопла-стик (131)

абс. % абс. % абс. % абс. %

Холецистэктомия 2 2,6 - - - - 2 1,5

ЛХЭ 2 2,6 5 12,8 6 35,3 13 9,9

Резекция желудка 2 2,6 - - - - 2 . 1,5

Реконструктивная резекция желудка 1 1,3 - - - - 1 0,76

Адгезиолизис 6 8 - - 3 17,6 9 6,9

Вентропластика 14 18,7 4 10,3 - - 18 13,7

Всего 27 35,8 9 23,1 9 52,9 45 34,4

Для предупреждения рецидивов грыжи у больных с ожирением во время пластики больших дефектов передней брюшной стенки необходимо иссечение избытка подкожно-жировой ткани. Такая симультанная операция сопряжена с большим риском развития осложнений в обширной раневой зоне. Грыжи у этих больных локализуются в мезо- и гипогастралыгой областях. В основе предложенного нами способа лежит разделение операции на несколько этапов. Операцию начинают с разметки кожного разреза, который необходим для удаления кожно-подкожного фартука. При локализации грыжевого дефекта в мезогаст-рии чаще использовали Т-образные разрезы, в гипогастрии - поперечные разрезы. На первом этапе из небольшого по размерам доступа с минимальной трав-матичностыо Производится обработка грыжевого мешка и пластика послеоперационного дефекта передней брюшной стенки. На следующем этапе Иссекается избыточная подкожная клетчатка в зоне разметки кожи. При этом удаление кожно-подкожно-жирового лоскута с гидропрессивной обработкой операционной раны озонированным 0,9 % раствором хлорида натрия (концентрация озона

500-600 мкг/л) и последующим ее ушиванием производится по одну сторону от средней линии живота. Затем аналогичные манипуляции выполняются по другую сторону от срединной линии. Применение данной симультанной операции позволило значительно снизить интраоперационную кровопотерю и вероятность развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде.

Важной отличительной особенностью безнатяжной пластики послеоперационных грыжевых дефектов передней брюшной стенки является сохранение достаточного объема брюшной полости. Это, в свою очередь, значительно снижает риск развития острой и хронической дыхательной недостаточности в послеоперационном периоде. Так основные показатели функции внешнего дыхания у 49 больных с обширными и гигантскими грыжами, оперированных по «открытой» методике, к пятым суткам послеоперационного периода существенно не отличались от показателей, зарегистрированных перед операцией (таблица 6).

Таблица 6

Показатели внешнего дыхании у больных с обширными

и гигантскими грыжами

Показатель До операции 5-е сутки после операции

ЖЕЛ 3,05±0,11 2,78+0,12

ФЖШ1 1,40±0,13 1,27±0,11

ОФВ1 1,25±0,21 1,37+0,23

ОФВ1/ЖЕЛ 39,82±1,56 42,7012,54

МОС25 4,32±2,14 4,22±1,63

МОС50 4,76+2,84 3,70±2,11

МОС75 3,82+7,30 2,33+1,38

МВЛ 86,27+4,02 80,88+3,95

При этом отмечалось состояние устойчивой компенсации с изменениями дыхательного объема на 8-10%. Нарушения внешнего дыхания происходили по смешанному типу, однако преимущественно определялся рестриктивиый вариант, о чем Свидетельствовало снижение величины ЖЕЛ с 3,05+0,11 до 2,78±0,12 л при неизменной объемной скорости форсированного выдоха.

Мобилизация кожно-жнровых лоскутов от апоневроза при аллогернио-пластике, как правило, приводит к формированию остаточных полостей, нарушению венозного и лимфатического оттока из подкожной клетчатки. Для предупреждения осложнений, связанных с накоплением экссудата в остаточных полостях, использовались два способа. При первом - применялся «сквозной» дренаж с вакуумной аспирацией (44 больных). При втором - послеоперационные раны не дренировались, эвакуацию скопившегося экссудата осуществляли пункционным способом под контролем УЗИ (40 больных). Сравнение результатов лечения в этих группах проводили на основании цитологического исследования экссудата, полученного из раны (рис. 3), а также клинического наблюдения за раневым процессом.

^гограмма ронинго отделяемого (то дренажам)

Цитограмм* раневого отделяемого (пун*ПНЯ)

-Эритроциты! • < '>."">:1„11. !

Рис.3. Изменение соотношений форменных элементов крови в раневом экссудате в ближайшем послеоперационном периоде.

В первые двое суток в обеих группах изменения в ранах носили дегенеративный характер. В последующий период клеточный состав экссудата, полученного из дренажей, приобретал более выраженный воспалительный характер,

в сравнении с экссудатом, полученным пункционным способом. При этом наблюдалось абсолютное увеличение содержания в экссудате лейкоцитов с преобладанием сегментоядерных форм нейтрофилов.

В группе больных с дренированием раны в раннем послеоперационном периоде частота осложнений составила 27,2%. Во второй группе больных, у которых осуществлялся динамический ультразвуковой контроль и удаление экссудата из раны производилось пункционным способом, осложнения отмечались значительно реже - в 12,5% случаев (р < 0,05) (таблица 7).

Таблица 7

Характеристика осложнений раннего послеоперационного периода

Характер осложнений Дренирование послеоперационной раны (п=44) Ультразвуковой контроль (п=40)

абс. % абс. %

Инфильтраты 8 18 5 12,5

Нагноение раны 2 4,5 - -

Кожно-подкожный свищ 2 4,5 - -

Всего 12 27,2 5 12,5

Средняя продолжительность стационарного лечения больных первой группы (с дренированием раны) составила 10,3±0,6 суток, второй группы (без использования дренажей) - 8,5±0,5 суток (р < 0,05).

Таким образом, у больных с послеоперационными вентральными грыжами, оперированных безнатяжным способом с использованием полипропиленового имплантата, которым дренирование раны не производилось, а контроль раневого процесса осуществлялся с помощью ультразвуковых методик, послеоперационный период протекал более благоприятно в сравнении с пациентами, которым производилось дренирование раны.

Анализ результатов хирургического лечения пациентов с «открытым» способом герниопластики с применением полипропиленового протеза показал, что осложнения в раннем послеоперационном периоде были непосредственно

связаны с размером грыжевого дефекта и тяжестью операционной травмы (таблица 8).

Таблица 8

Частота и характер осложнений у больных с послеоперационными вентральными грыжами в ближайшем послеоперационном периоде

Характер осложнения «Открытая» герниопла-стика со вскрытием брюшной полости (п=75) «Открытая» герпиопла-сгика без вскрытия брюшной полости (п=39)

абс. % Абс. %

Гематомы 2 2,6 - -

Инфильтраты 8 10,6 5 12,8

Некроз кожи 2 2,6 - -

Нагноение раны 2 2,6 - -

Кожно-подкожный свищ 1 1,3 1 2,5

Всего 15 20,0 6 15,3

После выполнения лапароскопических вмешательств осложнений послеоперационных ран подобного характера не было.

Осложнений, связанных с обострением имеющейся сопутствующей хронической патологии, в послеоперационном периоде отмечено не было.

Отдаленные результаты хирургического лечения были изучены путем анкетирования и осмотра больных в сроки от 3,5 до 7 лет после оперативного вмешательства (таблица 9).

Таблица 9

Количество рецидивов при различных способах бешатнжной герниопластики

«Открытая» гернипластика со вскрытием брюшной полости (п=75) «Открытая» гернипластика без вскры тия брюшной по-лости(п=39) Лапароскопическая герпиопластика (п=«7) Всего (п=131)

абс. % абс. % абс. % абс. %

Рецидив грыжи 5 6,0 - - 1 5,8 6 4,5

У шести больных были выявлены рецидивы заболевания, что составило 4,5% от общего числа оперированных больных. Основная часть рецидивов обнаруживалась в группе больных, оперативное вмешательство у которых производилось открытым способом с размещением имплантата между листками апоневроза (6,6%). Рецидив грыжи после лапароскопической герниопластики отмечен у одного больного с обширной боковой грыжей живота. Важно подчеркнуть, что выполнение симультанных операций с использованием лапароскопической техники дает возможность значительно расширить диапазон хирургических вмешательств и выполнять одновременно оперативные вмешательства у больных с тяжелой сопутствующей патологией без риска развития осложнений в раннем послеоперационном периоде.

ВЫВОДЫ

1. Безнатяжная пластика дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым эндопротезом является эффективным методом оперативного лечения при обширных и гигантских послеоперационных вентральных грыжах, а также при наличии у больных сопутствующих заболеваний органов дыхания. Этот способ герниопластики позволяет исключить критическое повышение внутрибрюшного давления и нарушения функции внешнего дыхания в ближайшем послеоперационном периоде.

2. При хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж «открытым» и лапароскопическим способами с применением полипропиленовых сетчатых эндопротезов изоляция имплантата от органов брюшной полости может осуществляться с использованием тканей грыжевого мешка. Варианты фиксации протеза определяются способом оперативного вмешательства и размерами грыжевого дефекта.

3. Использование ультразвуковых методов динамического контроля за состоянием послеоперационной раны при герниопластике с применением полипропиленового протеза позволяет исключить необходимость ее дренирования, что обеспечивает снижение количества осложнений в раннем послеопера-

ционном периоде на 14,7% и сократить среднюю продолжительность пребывания больных в стационаре на 1,8 суток.

4. При герниопластике безнатяжным способом для выполнения симультдл-ных вмешательств целесообразно применять лапароскопические технологии, которые не приводят к существенному росту числа осложнений в ближайшем послеоперационном периоде. Предложенный новый способ пластики дефектов передней брюшной стенки больших размеров у больных с ожирением позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения.

5. Характер хирургических осложнений при безиатяжной герниопластике послеоперационных дефектов передней брюшной стенки определяется размерами грыжевых ворот и тяжестью операционной травмы. Дифференцированный выбор способа безнатяжной пластики способствует улучшению результатов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Безнатяжная пластика послеоперационных грыжевых дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым эндопротезом позволяет устранять дефекты передней брюшной стенки при их различном размере, форме и локализации. Учитывая особенности хирургической технологии, метод целесообразно применять в условиях специализированного стационара.

2. При выборе способа оперативного вмешательства с различными вариантами размещения протеза при «открытой» безнатяжной пластике послеоперационных дефектов передней брюшной стенки требуется учитывать выраженность спаечного процесса в брюшной полости, необходимость выполнения симультанного вмешательства и сопутствующие заболевания.

3. Лапароскопический способ герниопластики целесообразно применять для хирургического лечения грыж передней брюшной стенки средних размеров. Способ фиксации протеза при лапароскопической герниопластике зависит от размера дефекта передней брюшной стенки. При дефектах более 10 см для

фиксации протеза целесообразно использование непрерывного интра-абдоминального шва.

4. Применение динамического ультразвукового исследования послеоперационной раны позволяет контролировать течение репаративных процессов в послеоперационном периоде и своевременно применять адекватную лечебную тактику.

5. Выполнение симультанных операций с использованием лапароскопической техники дает возможность расширить диапазон хирургических вмешательств у больных с тяжелой сопутствующей патологией и высоким риском развития осложнений в раннем послеоперационном периоде.

6. Применение безнатяжного способа герниопластики грыжевых дефектов передней брюшной стенки обширных и гигантских размеров полипропиленовым протезом обеспечивает восстановление ранней двигательной активности больных и снижает вероятность развития осложнений, связанных с нарушением функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Безнатяжная пластика грыжевых дефектов передней брюшной стенки синтетическими материалами /В.Н. Эктов, В.В. Новомлинский, В.А. Музальков,

A.B. Куркин // Эндоскопическая хирургия. - 2002. - №3. - С. 98.

2. Эктов В.Н. Лапароскопические операции при послеоперационных вентральных грыжах / В.Н. Эктов, В.В, Новомлинский, В.А. Музальков // Современные подходы науки и практики в хирургии : сб. науч. тр. межрегиональной конф., посвященной 70-летию проф. В.И. Булынина. - Воронеж, 2002. -С. 204-208.

3. Симультанные вмешательства при лапароскопической холецистэктомии /

B.Н. Эктов, В.В. Новомлинский, A.B. Куркин, В.А. Музальков // Эндоскопическая хирургия. - 1999. - № 2. - С. 77.

4. Безнатяжная пластика грыжевых дефектов передней брюшной стенки синтетическими материалами / В.Н. Эктов, В.В. Новомлипский, В.А. Музапьков и др. // Современные медицинские технологии : сб. науч. тр., посвященный 25-летию комплекса Воронежской областной клинической больницы. - Воронеж, 2001.-С. 351-355.

5. Эктов В.Н. Лапароскопическая пластика вентральных грыж / В.Н. Эктов, В.В. Новомлинский, В.А. Музальков // Эндоскопическая хирургия. - 2004. -№2. - С. 194.

6. Лечение спаечной болезни брюшной полости видеолапароскопическим способом / В.Н. Эктов, В.А. Музальков, А.Г. Каширский и др. II Новые технологии в хирургии и гинекологии : материалы науч.-практ. конф., посвященной 75-летнему юбилею Заслуженного врача РФ, профессора П.И. Кошелева. - Воронеж, 2006. - С. 187-190.

7. Опыт лечения послеоперационных грыж передней брюшной стенки лапароскопическим способом / В.Н. Эктов, В.А. Музальков, Н.В. Чернышова и др. // Новые технологии в хирургии и гинекологии : материалы науч.-практ. конф., посвященной 75-летнему юбилею Заслуженного врача РФ, профессора ГШ. Кошелева. - Воронеж, 2006. - С. 190-193.

ИЗОБРЕТЕНИЕ

1. Патент №2193354 Российская Федерация. Способ лечения гигантских вентральных грыж / В.Н. Эктов, В.А. Музальков, A.A. Глухов, В.В. Новомлинский, М.А. Инцертов. - Опубл. 27.11.02.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж ¡00. Заказ №111. Объем 1,5 п.л.

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра ВГУ. 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3