Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Беременность и роды у женщин с избыточной массой тела в белгородской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Беременность и роды у женщин с избыточной массой тела в белгородской области - диссертация, тема по медицине
Головченко, Олег Васильевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Головченко, Олег Васильевич :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ожирение актуальная проблема современности и его 9 влияние на характер течения беременности и родов.

1.1 Проблема ожирения.

1.2 Определение понятия

1.3 Этиология и патогенез ожирения.

1.4 Эпидемиология ожирения.

1.5 Влияние ожирения на исходы беременности и родов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1П. Социально-биологические характеристики беременных женщин с различной массой тела. ф 3.1. Характеристика группы женщин с пониженной массой тела.

3.2. Характеристика группы женщин с избыточной массой тела.

3.3 Характеристика группы женщин с ожирением.

3.4 Обсуждение.

ГЛАВА IV. Экстрагепитальная и гинекологическая заболеваемость беременных женщин с различной массой тела.

4.1. Экстрагенитальная заболеваемость женщин различной 38 массой тела.

4.2. Гинекологическая заболеваемость женщин с различной 40 массой тела.

4.3 Обсуждение.

ГЛАВА У. Особенности течения беременностей и родов у 42 женщин с различной массой тела.

5.1. Течение беременности у женщин различной массой тела.

5.1.1. Течение первой половины беременности.

5.1.2. Течение второй половины беременности. 43 5.2. Течение родов и послеродового периода у женщин раз- 45 личной массой тела. 5.3. Особенности лабораторных данных у женщин с различной массой тела.

5.4. Обсуждение.

ГЛАВА VI. Состояние новорожденных у женщин с различ- 54 ной массой тела.

Обсуждение.

ГЛАВА VII. Прогнозирование осложнений течения беремен- 62 ности и родов.

7.1 Прогнозирование осложнений второй половины беремен- 62 ности.

7.2 Прогнозирование осложнений родов.

7.3 Обсуждение 75 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78 ВЫВОДЫ 87 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

АГ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

АКТГ АДРЕНОКОРТИКОТРОПНЫЙ ГОРМОН

АФП АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН

ВПР ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ

ЖКТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

ЗАБ-ТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

ЗВУР ЗАДЕРЖКА ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА

ИППП ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

КТГ КАРДИОТОКОГРАФИЯ

ЛПВП ЛИПОПРОТЕИДЫ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ

ЛПОНП ЛИПОПРОТЕИДЫ ОЧЕНЬ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ

МПС МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

НМК НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ф НМЦ НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

НТГ НАРУШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ

НЦД НЕЙРО-ЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ

РДС РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИССТРЕСС СИНДРОМ

СПКЯ СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ

ССС СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

СМ-ТЬ СМЕРТНОСТЬ

СТГ СОМАТОТРОПНЫЙ ГОРМОН

ТТГ ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН

ЦНС ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

ЦП ЦВЕТНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

УЗИ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ХЛ ХОЛЕСТЕРИН

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Головченко, Олег Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Уровень рождаемости в России значительно снизился с середины 80-х годов. Вместе с ростом смертности это привело к уменьшению численности населения [Айламазян Э.К., 2005; Кулаков В.И., № 2004]. Поэтому сохранение и укрепление здоровья населения России является важнейшей проблемой национальной безопасности. Репродуктивное здоровье женщин в этой проблеме является наиболее важной составляющей, от которой во многом зависит здоровье и будущее нации [Айламазян Э.К., 2005; Покровский В.И., 2004; Радзинский В.Е., 2007; Экологическая доктрина РФ, 2003; Gina М., 2000].

По данным доступной литературы, число осложнений беременности и родов как в России так и за рубежом продолжает неуклонно расти [Айламазян Э.К., 2005; Андреева М.В., 1999; Здоровье женщин России, 1999; Кошелева Н.Г., 2000; Кулаков В.И., 2004; Радзинский В.Б., 2006; ф Савельева Г.М., 2006; Сивочалова О.В., 2003; Andreeva M.V., 1999;

Sivochalova O.V., 1999]. Сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости новорожденных [Курышева К.А., 1991; Лягинская A.M., 1996; Царегородцева А.Д., 2001].

В современной литературе встречается мало широкомасштабных работ, посвященных анализу воздействия образа жизни на характер течения беременности и родов. В основном эти работы посвящены влиянию курения, экологических факторов [Абдурахманова Ф.М., 2002; Михайлов Д.В., 2002; Муратов Э.К., 2000; Патутин В.Н., 2001; Пахомов С.П., 2006], изменению массы тела [Беляков, H.A., 2003; Гинзбург М.М., 2002; Гундаров И.А., 2006; Дмитриев А.Н., 2001; Кузин А.И., 2001; Пшеничникова Е.Б., 2006; Серов В.Н., 2004].

Ожирение и метаболический синдром представляют собой актуальную проблему современного акушерства. В последнее время особое внимание уделяется выявлению связей между ожирением, метаболическим синдромом или снижением массы тела с различной акушерской патологией. Установлена четкая связь ожирения с различными нарушениями репродуктивного здоровья - невынашивание беременности, бесплодие, нарушение менструального цикла, гестоз и многое другое [Бериханова P.P., 2007; Гинзбург М.М., 2002; Гундаров И.А., 2006; Пшеничникова Е.Б., 2006; Серов В.Н., 2004].

Однако число этих исследований еще невелико, а в популяции Белгородской области подобных работ не выполнялось. В научной литературе пока еще не получили должного освещения вопросы влияния измененной массы тела и других соматометрических и биологических показателей на состояние репродуктивного здоровья женщин, а имеющиеся данные часто имеют противоречивый характер.

Все вышесказанное привело наш коллектив к настоящему исследованию.

Цель исследования: улучшить исходы беременности и родов у женщин с отклонениями массы тела от нормы.

Задачи исследования

1. Определить особенности социально-биологического статуса беременных с различной массой тела на примере Белгородской области.

2.Изучить характер течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различной массой тела в Белгородской области за период 2005 - 2008гг.

3.Выявить особенности состояния здоровья новорожденных от женщин с уменьшением и увеличением массы тела в Белгородской области за тот же период.

4.Разработать алгоритм рационального ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с ожирением и дефицитом массы тела.

Научная новизна работы

Расширены представления о патогенезе основных нарушений гестации у женщин, имеющих отклонения массы тела от нормы. Установлено, что высокий перинатальный риск характерен для беременных с дефицитом массы тела и ожирением. Определены особенности течения и исход беременности и родов у женщин изучаемой когорты. Уточнены медико-биологические детерминанты и выявлена возможность раннего прогнозирования развития у беременных гестоза, первичной слабости родовой деятельности, недонашивания и перенашивания беременности с учетом их массы тела.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований выделены контингенты риска развития гестоза, в том числе его тяжелых форм, первичной слабости родовой деятельности, недонашивания и перенашивания беременности у беременных, имеющих отклонения массы тела от нормы. Разработаны, апробированы и внедрены в практическое здравоохранение математические модели, позволяющие прогнозировать эти осложнения уже в сроке гестации 20 недель, а также контролировать эффективность лечебно-профилактических мероприятий. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм рационального ведения беременности и родов у женщин с дефицитом массы тела и ожирением.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкая масса тела (ИМТ менее 19,0) и ожирение (ИМТ равный 30 и более) женщины оказывают значительное влияние на характер течения беременности, родов и состояние новорожденных.

2. Беременные женщины, имеющие представленные ненормативные показатели индекса массы тела, формируют группу перинатального риска, степень которого определяется в том числе выраженностью его отклонений от физиологических значений. Максимальный риск приходится на долю матерей с дефицитом массы тела (ИМТ менее 19,0).

3. Предложенный алгоритм рационального ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с дефицитом массы тела и ожирением, основанный на математическом моделировании индивидуального риска развития акушерских осложнений и нарушений здоровья новорожденных в сроке 20 недель гестации, позволит своевременно проводить необходимые лечебно-профилактические мероприятия, что повысит их эффективность и улучшит перинатальный исход. Он может использоваться врачами всех специальностей и средними медицинскими работниками, что особенно важно в условиях территориальной отдаленности от специализированных перинатальных центров.

Апробация работы. Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712, а также реализации основных направлений «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года» и приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование» (Инновационно-образовательный проект медицинского факультета РУДЫ) РФ.

Основные положения, выводы и рекомендации для практического здравоохранения внедрены в практическую работу перинатального центра ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», женских консультаций и родильных домов Белгородской области; внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета и кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». На основании полученных результатов составлены и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» методические рекомендации «Прогнозирование и профилактика акушерских осложнений».

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке -(# более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты, представленные в работе,' автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: итоговых конференциях ученых Курского государственного медицинского университета (2008; 2009); итоговых конференциях ученых Белгородского государственного университета (2008; 2009); Второй межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов и перинатологов «Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии» (Белгород, 2009); 63-й итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009); ^ заседаниях областного и городского обществ акушеров-гинекологов (2007

2009); П Выставке-семинаре «Репродуктивный потенциал России. Приоритеты пятилетки 2009-2014гг.» (Сочи, 2009); заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (2009).

Внедрение в практику. Результаты работы по прогнозированию осложнений беременности и состояния новорожденных внедрены в работу женских консультаций, родильных домов Белгородской области, кафедры акушерства и гинекологии Белгородского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 106 т страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами. Список использованной литературы состоит из 141 источников: 53 на русском и 88 на других языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Беременность и роды у женщин с избыточной массой тела в белгородской области"

ВЫВОДЫ

1. Особенностями социально-биологического статуса (р<0,05-0,001) беременных с низкой массой тела являются юный и молодой возраст (22,7±1,24 года), тенденция к уменьшению наружной конъюгаты (18,3±0,96 см) и удлинению менструации (5,2+0,31 дня), более высокая частота артериальной гипотонии (18,0±5,43%) и хронического гастрита (14,0±4,91%). Женщин с избыточной массой тела отличают молодой возраст (24,5±1,37 года) и низкая частота экстрагенитальных заболеваний (48,7±4,04%). Беременные, страдающие ожирением, существенно старше (27,0±1,95 лет), имеют более низкий рост (161,3±4,83 см), более высокий паритет (3,0±0,22 беременности и 1,8±0,08 родов), чаще страдают НЦД по гипертоническому типу (7,7+3,02%) и варикозной болезнью нижних конечностей (6,4+2,77%). Общим для всех групп женщин, имеющих отклонения массы тела от нормы, является более низкий (р<0,05) доход на члена семьи в сравнении с группой контроля.

2. Наиболее благоприятные характеристики (неосложненное течение беременности - 30,7±3,73%, физиологические роды — 58,8±3,98% (р<0,05), удовлетворительное состояние новорожденных при рождении - 99,4+0,65%, доношенность -96,1+1,57%, средняя оценка по шкале Апгар - 9,0±0,67 баллов, р<0,05) присущи беременным, имеющим ИМТ=24,0-29,9. Особенностью течения беременности у этих женщин (р<0,05) является развитие гестоза, преимущественно его легких форм (22,2+3,36%). В родах им чаще производится амниотомия (36,0+3,88%), что создает предпосылки к уменьшению продолжительности родового акта (7,3±1,06 часа) и повышает риск гипоксических состояний у новорожденных (10,5±2,47%).

3. Для беременных с ИМТ менее 19,0 характерно (р<0,05) осложненное течение беременности (84,0+5,18%) и родов (72,0±6,35%), высокий риск перинатальной заболеваемости и смертности (12,0±4,60% детей рождаются недоношенными, 6,0+3,36% имеют неудовлетворительное состояние при рождении, 3,0±2,77% - крайне тяжелое). У этих женщин чаще развивается угроза потери беременности в сроке до 22 недель (26,0+6,20%) и чаще проводится ручная ревизия полости матки в раннем послеродовом периоде (10,0±4,24%).

4. Для беременных с ИМТ свыше 29,9 характерна (р<0,05) высокая частота развития угрозы потери беременности в сроке до 22 недель (21,8+4,67%), гестоза (23,1±4,77%) и перенашивания беременности (2,6±%). В этой группе рожениц чаще производится амниотомия (23,1±4,77%), что объясняет уменьшение продолжительности родов за счет сокращения первого периода и риск развития у новорожденных гипоксических поражений ЦНС (9,0±3,24%). Отличительной чертой рожениц с ожирением является более высокая частота абдоминального родоразрешения (14,1+3,94%).

5. Разработанный алгоритм использования математических моделей, позволяющих прогнозировать вероятность развития гестоза, в том числе его тяжелых форм, первичной слабости родовой деятельности, недонашивания и перенашивания у конкретной беременной, может быть использован для обоснованного формирования групп высокого акушерского и перинатального риска у женщин с отклонениями показателей массы тела от нормы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин, имеющих к началу беременности ИМТ менее 19 и 30 и более, следует считать группой высокого перинатального риска.

2. Для определения индивидуального риска осложнения беременности гестозом, развития слабости родовой деятельности, недонашивания и перенашивания беременности у женщин с ожирением и низкой массой тела в женской консультации и акушерском стационаре в сроке 20 недель беременности целесообразно использовать предложенный алгоритм, позволяющий прогнозировать их возникновение на доклиническом этапе и обеспечить своевременное проведение соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.