Автореферат диссертации по медицине на тему Белки острой фазы как патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза
На правах рукописи
Дондуп Ольга Михайловна
БЕЛКИ ОСТРОЙ ФАЗЫ КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА
14.00.01 - Акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва
2009
003470454
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Макаров Олег Васильевич доктор биологических наук профессор Алёшкии Владимир Андрианович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Кузьмин Владимир Николаевич доктор медицинских наук Агаджанова Анна Арамовна
Ведущая организация:
ГУ Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения Московской области.
Защита состоится «_» _-2009 г.в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.072.12 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1.
Автореферат разослан « » 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
А.З. Хашукоева
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
В настоящее время невынашивание беременности продолжает оставаться одной из ведущих проблем в современном акушерстве, что обусловлено высокой частотой этой патологии, достигающей, по данным ВОЗ, 15-20% исходов всех беременностей. Известно, что в 25-57% случаев генез невынашивания остается неустановленным. В современных условиях среди причин невынашивания беременности доминируют иммунные нарушения и инфекционная патология (Мамадалиева Н.М., Иссенова С.Ш., 2000). Ввиду изменившейся в последние годы этиологической структуры инфекционных заболеваний, чаще стали выступать представители оппортунистической микрофлоры. Изменился и характер клинического течения заболеваний, с преобладанием вялотекущих, бессимптомных форм генитальной инфекции (Боровкова ЕМ., 2004). Большинство вирусных и бактериальных инфекций в период гестации, приводящих к невынашиванию беременности протекают в субклинической форме, не имеют характерных клинических проявлений, что затрудняет диагностику данной патологии. С этой точки зрения большое значение имеет изучение маркеров воспаления, повышение показателей которых в крови свидетельствует о прорыве первой линии противоинфекционной защиты и генерализации воспалительного процесса. Особый интерес представляет группа белков острой фазы (БОФ), к которым относят свыше 20 белковых компонентов плазмы крови, обладающих различными физико-химическими и биологическими свойствами, но имеющих одну общую черту- все эти белки участвуют в так называемом острофазном ответе (ОФО). ОФО - это совокупность системных и местных реакций организма на тканевое повреждение, вызванное различными причинами (стресс, инфекция, воспаление, злокачественные новообразования и пр.). В силу своей универсальности ОФО сопровождает различные по своей этиологии и патогенезу заболевания (воспалительные, онкологические,
инфекционные и др.), в связи с этим БОФ, концентрация которых изменяется, отражая течение заболевания, рассматривают как возможные маркеры этих заболеваний, позволяющих судить об активности и стадии процесса, а в динамике - оценить эффективность терапии и прогноз исхода заболевания. Особое значение имеют такие БОФ как: С-реактивный белок, арингибитор протеиназ, орозомукоид, гаптоглобин, концентрация которых изменяется при наличии воспалительной реакции. (Алёшкин В.А. Новикова Л.И.,1996).
В последнее время повысился интерес к изучению системы комплемента, представляющей собой часть иммунной системы. Компонент С4 - один из центральных компонентов системы комплемента, являющийся белком острой фазы воспаления, который осуществляет неспецифическую защиту от бактерий и других проникающих в организм возбудителей заболеваний. Врожденные дефициты С4 в популяции чрезвычайно высоки и составляют около 15% (Козлов Л.В., 1997). Известен ряд заболеваний (аутоиммунной и инфекционной природы), при которых наблюдается повышенный дефицит различных изотипов С4. В таких случаях можно говорить о наследственной предрасположенности к данному заболеванию (Козлов Л.В., Скирда Т.А., Скороходова Т.Г. и др., 2001).
Однако в литературе отсутствуют сведения по комплексному изучению белков острой фазы и системы комплемента как при нормально протекающей беременности, так и при беременности осложненной невынашиванием инфекционного генеза.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об актуальности изучения БОФ, являющихся маркерами воспаления у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза.
На основании вышеизложенного целью настоящего исследования явилось изучение белков острой фазы в сыворотке крови как патогенетических
маркеров воспаления в диагностике невынашиванием беременности инфекционного генеза в I триместре гестации для прогнозирования, профилактики и улучшения качества лечения. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1.Определить уровни белков острой фазы: С- реактивного белка, 1-ингибитора протеиназ, гаптоглобина, орозомукоида в сыворотке крови у беременных с нормально протекающей беременностью в I триместре гестации.
2. Исследовать уровни белков острой фазы: С- реактивного белка, 1-ингибитора протеиназ, гаптоглобина, орозомукоида в сыворотке крови у беременных с невынашиванием беременности инфекционного генеза в I триместре гестации.
3. Изучить уровни белков острой фазы в зависимости от характера возбудителей урогенитальной инфекции.
4. Выявить зависимость исхода беременности в I триместре от показателей белков острой фазы.
5. Исследовать взаимосвязь уровней цитокинов как основных индукторов синтеза белков острой фазы в слизи цервикального канала с уровнями белков острой фазы в сыворотке крови у беременных с невынашиванием.
6. Определить роль врожденных дефицитов изотипов С4 компонента комплемента в генезе невынашивании беременности инфекционного генеза.
Научная новизна
1. В результате изучения белков острой фазы как системных маркеров
воспаления получены новые данные, связанные с патогенезом и
диагностикой невынашивания беременности инфекционного генеза в I триместре гестации.
2. Впервые изучены показатели БОФ у здоровых беременных и у беременных с различным течением невынашивания инфекционного генеза в I триместре беременности, которые свидетельствуют об участии их в гестационном процессе.
3. Впервые исследована взаимосвязь показателей цитокинов с уровнями БОФ у беременных в I триместре в зависимости от исходов гестационного процесса.
4. Впервые проведенное исследование частоты встречаемости дефицитов изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента у здоровых беременных и беременных с невынашиванием беременности инфекционного генеза свидетельствует о врожденной предрасположенности к развитию воспалительного процесса у беременных с невынашиванием.
Практическая значимость работы
1. Полученные данные об изменении уровней БОФ как маркеров воспаления помогли расширить представление о патогенезе невынашивания беременности инфекционного генеза, что открывает новые возможности в лечении и профилактике данной патологии.
2. На основании анализа цитокинов в слизи цервикального канала и показателей БОФ в сыворотке крови определены критерии риска прерывания беременности.
3. Высокая частота встречаемости врожденных дефицитов изотипов С4В компонента С4 комплемента у пациенток с наличием инфекции является фактором риска по невынашиванию беременности.
Положения, выносимые на защиту
1. У здоровых беременных выявлен дисгармоничный острофазный ответ, проявляющийся в достоверном увеличении СРБ, а1-ИП и снижении ОР, что свидетельствует об участии БОФ в процессе гестации.
2. У женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза выявлено достоверное отличие в уровнях БОФ по сравнению со здоровыми беременными, что может иметь диагностическое и прогностическое значение в генезе невынашивания.
3. Выявленную взаимосвязь цитокинов в слизи цервикального канала, являющихся факторами индукции БОФ и белками воспаления в сыворотке крови можно рассматривать как патогенетический маркер воспаления в диагностике невынашивания беременности инфекционного генеза в 1 триместре гестации.
4. Повышение частоты встречаемости врожденных дефицитов изотипа С4В компонента С4 комплемента у пациенток с наличием инфекции является фактором риска по невынашиванию беременности.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты внедрены в практику работы женской консультации и отделений роддома №10, ГБ №8, гинекологического объединения ГКБ №55, МСЧ №33 гор. Москвы, консультативно-диагностического центра ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского.
Публикация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов
исследования, общей характеристики беременных, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 103 отечественных и 76 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками.
Апробация работы
Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, врачей ГКБ №55, МСЧ №33, родильного дома №10, ГБ №8 гор. Москвы и сотрудников ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского 17 марта 2009 года.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Для реализации поставленной цели нами было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 87 женщин с невынашиванием беременности (основная группа), 15 беременных с физиологическим течением гестационного процесса (контрольная группа) и 30 здоровых небеременных женщин. Критериями отбора в основную группу явились: срок беременности до 12 недель, невынашивание беременности инфекционного генеза, отсутствие анатомических, гормональных и аутоиммунных причин невынашивания беременности. Все пациентки с невынашиванием беременности, находившиеся в стационарном лечении в гинекологических отделениях ГКБ №55, были разделены на 2 группы в зависимости от течения гестационного процесса.
I группу составили 53 женщин в возрасте 17-38 лет с клинической картиной начавшегося самопроизвольного выкидыша, которые после проведенной терапии выписаны из стационара с сохраненной беременностью.
II группу составили 34 беременных в возрасте 21-39 лет с прервавшейся беременностью, их них: Па группа - 17 пациенток с прервавшейся беременностью по типу самопроизвольного выкидыша, которым произведено инструментальное удаление частей плодного яйца и Нб группа-17 пациенток с прервавшейся беременностью по типу неразвивающейся беременности, которым произведено инструментальное удаление частей плодного яйца. Контрольную группу составили 15 женщин в возрасте 19-39 лет с физиологически протекающей беременностью, которая завершилась своевременными родами.
Исследование уровней белков острой фазы в сыворотке крови и показателей цитокинов в слизи цервикального канала проводили в I триместре беременности до начала терапии (за исключением спазмолитической и седативной терапии). Клинические методы исследования пациенток включали: сбор анамнестических данных, общий осмотр, специальное гинекологическое исследование. Всем пациенткам исследуемых групп проводились следующие лабораторио-инструментальные методы исследования:
• проведение клинических и ряда основных биохимических показателей крови, анализ мочи;
• определение групп крови, резус-принадлежности, ИЛУ, антител к ВИЧ, НВб А8, НСУ;
• бактериоскопическое и бактериологическое исследование содержимого влагалища и цервикального канала;
• ультразвуковое исследование (УЗИ) внутренних половых органов (определение наличия эмбриона и сердцебиения на ранних сроках, соответствие размеров матки гестационному сроку, характера имплантации, наличия патологических образований в шейке матки, теле матки и ее придатках);
• исследование клеток цервикального канала на наличие ВПГ II типа, ЦМВ, ВПЧ 16 и 18 типов, Chlamydia trachomatis методом полимеразной цепной реакции и посевы на Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis;
• Определение в сыворотке крови специфических иммуноглобулинов классов IgG и IgM к ВПГ II типа и ЦМВ проводили методом РИД в геле по Манчини;
• определение уровней цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа, И Фу) в слизи цервикального канала методом иммуноферментного анализа наборами фирм «Цитокин» (Санкт - Петербург);
• определение белков острой фазы воспаления (С-реактивного белка, орозомукоида, гаптоглобина, аг ингибитора протеиназ) в сыворотке крови проводили методом РИД по Манчини;
• определение функциональной активности изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа;
Клиническая часть работы выполнена в гинекологических отделениях ГКБ № 55 (главный врач - д.м.н., профессор Румянцев О.Н) и в женской консультации при родильном доме№ 10 (главный врач - Озимковская Е.П).
Иммунологические исследования, определение белков острой фазы воспаления и показателей системы комплемента были проведены в лабораториях ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского (директор - д.б.н., профессор Алешкин В.А.). Исследование системы цитокинов проведено в лаборатории иммуногенетики МГНЦ РАМН (руководитель - д.б.н. Пухальский АЛ.).
Статистическую обработку данных проводили с помощью стандартного пакета программ SPSS версии 11.0. Использовали непараметрические критерии Уитни-Манна и Вилкоксона. При р<0,05 различия между сравниваемыми величинами признавали статистически достоверными.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Нами проведен анализ анамнестических данных, результатов клинико-лабораторного обследования у 87 беременных с невынашиванием беременности (основная группа), из них 53 женщин с начавшимся выкидышем и сохраненной беременностью (I группа), 34 пациенток с прервавшейся беременностью (II группа) в сопоставлении с 15 беременными с физиологически протекающей беременностью (контрольная группа). При клиническом анализе было выявлено, что характерными для пациенток с невынашиванием беременности явились следующие особенности: наличие соматической патологии с преобладанием заболеваний желудочно-кишечного тракта и хронического тонзиллита, высокая частота перенесенных инфекционных заболеваний, хронические воспалительные заболевания гениталий, нарушения репродуктивной функции. Большинство беременных I группы и контрольной группы относились к средней возрастной категории от18 до 29 лет (56,6% и 80%, соответственно), в то время как во II группе в 58,8% случаев возраст беременных был старше 30 лет. При анализе анамнестических данных отмечено, что у пациенток с невынашиванием беременности чаще, чем в контрольной группе, встречались перенесенные инфекционные заболевания, частота которых в I группе колебалась от 64,1% до 100%, II группе - от 85,3% до 100% и от 53,4% до 66,7% - в контрольной группе. Частота встречаемости различной соматической патологии в группе с невынашиванием беременности была достоверно (р< 0,05) выше, чем у здоровых беременных. Среди соматической патологии в основной группе отмечена высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта (в 73,7% случаев) и у 1/3 пациенток - наличие хронического тонзиллита. У 46 (52,9%) пациенток основной группы наблюдалось сочетание нескольких экстрагеиитальных заболеваний. При изучении исходов предыдущих беременностей отмечено, что в I, П и контрольной группах своевременными родами закончились 32,7%, 29,0% и 38,1%, соответственно. Обращает на
и
себя внимание высокий процент невынашивания беременности как в I, так и во II группе. Из 55 беременностей в I группе пациенток 18,2% закончились самопроизвольным выкидышем в 1 триместре гестации и неразвивающейся беременностью - в 10,9%. Из 31 беременностей во II группе пациенток в 41,9% имело место невынашивание и недонашивание беременностей. Из них: в 16,1% - самопроизвольный выкидыш в 1 триместре гестации, в 9,7%-неразвивающаяся беременность и в 16,1% преждевременные роды. В контрольной группе невынашивание и недонашивание беременностей не отмечено. Все обследованные пациентки до наступления данной беременности ранее наблюдались и лечились по поводу различных гинекологических заболеваний. Однако наличие хронических воспалительных заболеваний половых органов в основной группе было достоверно выше, чем в контроле. Частота встречаемости урогенитальной инфекции, причем в большинстве случаев их ассоциаций, была достоверно (р<0,05) выше в основной группе, чем в группе контроля. Средние сроки беременности составляли 9,5±0,4 недели и 8,2±0,4 недели в I и II группах, соответственно, и не отличались от беременных контрольной группы (9,4±0,5 недели). При бактериоскопическом исследовании нормоценоз влагалища у пациенток с невынашиванием беременности наблюдали только у 37,7% и 29,5% женщин I и И групп, соответственно. В остальных случаях у беременных I и II групп установлена высокая частота бактериального вагиноза, составившая 28,3 в I и 32,4% - во II группе. Вагинальный кандидоз был отмечен в 15,1% случаев в I группе и 17,6% во II группе. Неспецифический вагинит был отмечен в 18,9% случаев в I группе и в 20,5% случаев во II группе. В то же время у беременных контрольной группы в 86,8% случаев наблюдался нормоценоз. Таким образом, у пациенток с невынашиванием беременности выявлены более выраженные дисбиотические нарушения влагалища по сравнению со здоровыми беременными (р<0,05). Учитывая, что шейка матки является первым барьером для восходящей инфекции, нами проведено выявление
12
урогенитальной инфекции в цервикальном канале. Определение хламидийиой и вирусной инфекции методом ПЦР - диагностики позволило выявить хламидийную инфекцию в 15,1% случаев у беременных 1 группы и в 23,5% случаев у женщин II группы. ЦМВ обнаружен у 43,4% женщин I группы и 41,2% - II группы; ВПГ II типа - у 26,4% и 38,2%, соответственно. Для уточнения клинического варианта течения вирусной инфекции было произведено определение специфических антител классов IgG и IgM в сыворотке крови к ВПГ II типа и ЦМВ, которое свидетельствовало о наличии вирусоносительства у беременных исследованных групп. Проведенное культуралыюе исследование свидетельствует о большой частоте встречаемости у беременных с невынашиванием уреаплазменной инфекции в высоких титрах (>Ю3КОЕ/мл). Ureaplasma urealyiicum выявлена у 41,5% женщин I группы и 61,8 % - II группы, Mycoplasma hominis - у 20,7 % и 23,5%, соответственно. Анализ всего спектра микроорганизмов у обследованных беременных показал, что в большинстве случаев с невынашиванием беременности наблюдалась персистенция в цервикальном канале вирусно-бактериальных ассоциаций, которые выявлены у 25 пациенток (47,2%) I группы и у 17 (50%) пациенток II группы. Присутствие вирусов как единичного агента выявлено у 17 женщин (32,1%) I группы, 10 пациенток (29,4%) II группы. У остальных беременных выявлено наличие моно - бактериальной инфекции: у 11 женщин (20,8%) в I группе и у 7 беременных (20,6%) во II группе. У женщин с нормально протекающей беременностью выявлены только условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, которые составили 26,7% случаев. Таким образом, у всех пациенток с невынашиванием беременности выявлена урогенитальная инфекция. В тоже время наличие инфекционного агента не всегда приводит к развитию воспалительного заболевания, что обусловлено состоянием реактивности организма. Одним из показателей активности воспалительного процесса является исследование уровня лейкоцитов и значения скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Однако проведенный клинический анализ
13
крови не выявил выраженных изменений данных показателей у беременных с урогенитальной инфекцией, что возможно, связано с особенностями воспалительного процесса в современных условиях, характеризующегося латентным, вялотекущим течением. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего исследования маркеров воспаления, а именно белков острой фазы, которые, по данным ряда авторов (Аг'па М.М., 1Ыпе 1.М., Сокег М е/ а/., 2006, Р'иЛоха I, Ка1ошо\'а М, Яоикирох'а У е/ а1, 2004) могут служить более надежными показателями активности воспалительного процесса.
При изучении БОФ у здоровых беременных отмечено значительное их отличие от показателей небеременных женщин, которое проявлялось в достоверном увеличении СРБ, а1-ИП и снижении ОР (р<0,05) (рис.1).
мкг/мл
мг/мл
80
70
60
50 -
40
30 -------
20 --------
10
0
68,07*
£ здоровые
беременные ■ небеременные женщины
(9 здоровые
беременные ■ небеременные женщины
СРБ
ОР
Рис.1. Концентрация СРБ и ОР у здоровых беременных и небеременных женщин
Примечание: Достоверность различий (р<0,05) * - между исследуемыми группами
Средние значения СРБ, а 1-ИП и ОР в сыворотке крови у здоровых беременных женщин составляли 67,08±5,49мкг/мл, 1,76±0,17 мг/мл,
0,30±0,01мг/мл, а у небеременных женщин - 44,0 ±3,13 мкг/мл, 0,94±0,08 мг/мл; 0,65±0,07 мг/мл, соответственно.
Для определения диагностической и прогностической значимости БОФ в генезе невынашивания проведено исследование уровней БОФ в сыворотке крови у пациенток с невынашиванием инфекционного генеза (табл.1).
Таблица 1
Концентрация БОФ у пациенток с невынашиванием беременности
Показатели БОФ Группы обследованных (п=102)
Беременные основной группы (п-87) Группа контроля (п=15)
1 группа (п=53) На группа (п=17) Иб группа (п= 17)
СРБ си 69,29±4,33 93,71±12,19* •* 67,08±5,49
ггго 0,82±0,15 0,79±0,27 0,77±0,21 0,64±0,13
ОР ("/«О 0,52±0,07* 0,57±0,07* 0,52±0,07* 0,30±0,04
са-илси) 1,59±0,16 2,14±0,28"** 1,87±0,30 1,76±0,17
Примечание: Достоверность различий (р<0,05) *-по сравнению с контрольной группой; **- по сравнению с I и контрольной группой; ***- по сравнению с На и I группой; ****-между Па и I группой
Результаты исследований показали, что во всех группах беременных с невынашиванием имелось достоверное (р<0,05) увеличение ОР в сыворотке крови по сравнению со здоровыми беременными. Уровень СРБ в I группе соответствовал уровню СРБ здоровых беременных, но был достоверно (р<0,05) выше в группах женщин с прервавшейся беременностью. Проведенные исследования показали отсутствие достоверного увеличения концентрации ГГ в сыворотке крови пациенток с невынашиванием
беременности. При сопоставлении средних значений изучаемых показателей у пациенток с различными вариантами течения невынашивания беременности оказалось, что СРБ в сыворотке крови у женщин с неразвивающейся беременностью был достоверно (р<0,05) выше, чем у беременных с начавшимся или произошедшим самопроизвольным выкидышем. Этот показатель у беременных Пб группы отличался от его значений у беременных I группы почти в 2 раза и от показателей пациенток На группы. Уровень а1-ИП во II группе был достоверно (р<0,05) выше, чем у беременных I группы. Уровни ГГ и ОР в сыворотке крови беременных I, Па и Пб групп не различались между собой. В работах различных авторов (Алёшкин В.А. Новикова Л.И., 1996 ^оПат &А, Рщ1а М.Х, ЕНп 1М. е! а!.,2004) имеются сведения о зависимости выработки БОФ от вида инфекционного агента. В связи с этим было проведено исследование БОФ у беременных с начавшимся выкидышем инфекционного генсза в зависимости от вида возбудителя. Все беременные с начавшимся выкидышем (53 женщин) были разделены на 3 группы: 1 группа - 11 беременных с бактериальной инфекцией; 2 группа - 17 беременных с вирусной инфекцией и 3 группа - 25 женщин с сочетанной бактериально-вирусной инфекцией.
140
-430*-
»1 группа-бактериальная инфекция
£ 2 группа-вирусная
инфекция
■ 3 группа бактериально-вирусная инфекция
Рис.2. Концентрация СРБ у беременных с невынашиванием инфекционного генеза в зависимости от возбудителя
Примечание: Достоверность различий (р<0,05) * - по сравнении с 1 и 2 группами
В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее значимые изменения касались СРБ, который был достоверно (р<0,05) выше в 3 группе, чем у беременных 1 и 2 групп (рис.2). Уровень СРБ в 1 группе беременных составил 72,25±8,59 мкг/мл; во 2 группе беременных - 62,51±9,72 мкг/мл и в 3 группе - 130,52±11,43 мкг/мл. Существенных различий в уровнях ГТ, ОР и а1-ИП в различных группах беременных, установить не удалось. Высокие уровни СРБ, ОР и а1-ИП относящихся к самым сильным факторам воспаления, возможно, свидетельствует об активации инфекции с развитием воспалительной реакции. В связи с этим БОФ можно рассматривать как патогенетические маркеры воспаления в диагностике невынашивания беременности инфекционного генеза. Кроме того, концентрация различных белков острой фазы изменяется не однозначно у женщин с различными вариантами невынашивания беременности и видами возбудителя. Таким образом, для оценки гестационного процесса необходимо исследование содержания нескольких БОФ, относящихся к различным функциональным группам, что может иметь как диагностическое, так и прогностическое значение.
Основными индукторами БОФ являются цитокины. Однако в литературе отсутствуют данные о взаимосвязи показателей цитокинов и БОФ при невынашивании инфекционного генеза. Определение содержания цитокинов в слизи цервикального канала, как основных факторов противоинфекционной защиты на локальном уровне, и выявление взаимосвязи БОФ у пациенток с невынашиванием может иметь определенное значение в изучении патогенеза прерывания беременности при наличии урогенитальной инфекции. В связи с этим, проведено исследование уровней провоспалительных (ИЛ-8, ФНОа, ИФу) и противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) в слизи цервикального канала у 30 беременных (20 беременных с начавшимся выкидышем и 10 здоровых беременных). Средние значения ИЛ-8 и ФНОа у беременных с невынашиванием беременности были достоверно
(р<0,05) выше, чем у здоровых беременных и составлял 4797,0±34,0 нг/мл и 30,1±4,2 нг/мл; 2173,2±73,0 пг/мл и 2,4±0,8 нг/мл, соответственно. Анализ индивидуальных данных показал, что у 70% женщин с осложненным течением беременности концентрация ИЛ-8 в слизи цервикального канала была выше 3000 пг/мл и только у 13% здоровых женщин. Уровень И Фу у беременных с невынашиванием был равен 96,4±28,4пг/мл и не определялся в слизи цервикального канала у здоровых беременных. При анализе индивидуальных данных у 55% женщин с невынашиванием беременности уровень ИФу в слизи цервикального канала был выше 40 пг/мл. Средние значения и индивидуальные колебания ИЛ-4 у пациенток с невынашиванием беременности и здоровых беременных практически не различались между собой. Для выяснения роли цитокинов в выработке БОФ в сыворотке крови проведена оценка содержания острофазных белков в сопоставлении с медиаторами воспалительной реакции - цитокинами. С этой целью, у 20 пациенток I группа параллельно с определением БОФ в сыворотке крови проводилось исследование уровней цитокинов ИФу, ИЛ-8, ИЛ-4, а так же ФНОа, являющегося мощным активатором БОФ, в слизи цервикального канала. Проведенный корреляционный анализ выявил наличие сильной положительной корреляции (г=0,96;р<0,01) между СРБ и про воспалительным цитокином - ИЛ-8 и умеренной отрицательной корреляции (г=-0,63; р<0,05 ) между СРБ, ГГ и провоспалительным цитокином - ИЛ-4. Имелась сильная положительная зависимость (г=0,68;р<0,05) между ИФу и ОР, а также между ФНОа и а1-ИП (г=0,74;р<0,05). Достоверное (р<0,05) увеличение ИЛ-8, ИФу в слизи цервикального канала и выраженная активность СРБ, ОР в сыворотке крови у беременных с прервавшейся беременностью по сравнению со здоровыми беременными, свидетельствует о возможности их использования в качестве маркеров риска невынашивания беременности.
На основании вышеуказанного мы полагаем, что увеличение в слизи цервикального канала провоспалительных цитокинов ИЛ-8>3000,0 пг/мл;
ИФу>40 пг/мл и повышение уровня в сыворотке крови СРБ>90 мкг/мл и ОР>(),5 мг/мл можно считать критериями риска невынашивания беременности инфекционного генеза в I триместре.
Для определения наличия дефицитов С4А и С4В изотипов компонента С4 комплемента у пациенток с различным течением беременности, нами впервые было проведено определение относительной активности С4А, С4В и соотношения С4А/С4В у 12 здоровых беременных (контрольная группа) и у 35 беременных с невынашиванием беременности в I триместре гестации. Из них: у 18 беременных с начавшимся выкидышем, но пролонгированной беременностью (I группа); и у 17 беременных с прервавшейся беременностью (И группа). В результате проведенного исследования выявлено, что у здоровых беременных частота встречаемости врожденных дефицитов компонентов составила для С4А- 25% и для С4В-17%. Изучение функциональной активности отдельных изотипов не выявило четкой закономерности дефицита С4А в различных группах беременных. В то же время выявлены значительные различия в частоте встречаемости дефицита С4В комплемента у беременных с различным течением гестационного процесса (рис.3).
□ контрольная группа ВI группа ■ II группа
С4В
Рис.З. Частота встречаемости дефицитов изотипов С4 компонента комплемента у обследуемых беременных
Примечание: Достоверность различий (р<0,05) * между II, I и контрольной группами
19
Так, в группе женщин с начавшимся выкидышем, но сохраненной беременностью (I группа), частота дефицитов компонента С4В комплемента не отличалась от группы здоровых беременных (контрольная группа) и составила 16,7%. В то же время, в группе пациенток с прервавшейся беременностью (II группа) дефицит изотипа С4В встречался в 3 раза чаще, чем у пациенток в I и контрольной группе и достигал 60%, что достоверно выше (р<0,05), чем в других группах беременных. Таким образом, исследование дефицитов изотипов компонента С4 комплемента может быть использовано в диагностике течения инфекционного процесса и выделения групп риска женщин по невынашиванию беременности.
ВЫВОДЫ
1. Изучение БОФ у здоровых беременных выявило значительное их отличие от показателей у небеременных женщин, которое проявлялось в достоверном (р<0,05) увеличении СРБ, а1- ИП и снижении ОР, что свидетельствует об участии БОФ в процессе гестации. Средние значения которых составляли : 67,08 ± 5,49 мкг/мл; 1,76 ± 0,17 мг/мл; 0,30 ± 0,04 мг/мл и 44,0 ± 3,13 мкг/мл , 0,94 ± 0,08 мг/мл ; 0,65 ±0,07 мг/мл, соответственно.
2. У всех женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза отмечено достоверное увеличение (р<0,05) ОР по сравнению со здоровыми беременными (I группа-0,52±0,07; Па группа-0,57±0,04; Пб группа- 0,52±0,07 и 0,30±0,04 мг/мл - группа контроля) что может иметь значение в диагностике невынашивания беременности.
3. Выявлено отличие в уровнях различных БОФ в зависимости от варианта течения беременности. Уровень СРБ в группе беременных с начавшимся выкидышем, но сохраненной беременностью (I группа) соответствовал уровню СРБ здоровых беременных (69,08±0,33 и 67,28±5,49 мкг/мл, соответственно), но был достоверно выше (р<0,005) у женщин с прервавшейся беременностью.
4. Для беременных с неразвивающейся беременностью (Иб группа) характерно достоверное (р<0,05) увеличение СРВ по сравнению с беременными I и Па групп (132,2±12,92 мкг/мл; 93,71±12,19 мкг/мл; 69,28±4,33 мкг/мл, соответственно).
5. У беременных с произошедшим самопроизвольным выкидышем (На группа) уровень а1- ИП был достоверно (р<0,05) выше, чем у беременных с начавшимся выкидышем, но сохраненной беременностью (2,14±0,28 мг/мл,; 1,59±0,16мг/мл, соответственно).
6. Выявлена зависимость уровня СРБ от вида инфекционного агента, наиболее выраженное повышение отмечено у женщин с сочетанной бактериально-вирусной инфекцией по сравнению с монобактериальной или моновирусной инфекцией (130,52±11,43 мкг/мл; 72,25±8,59 мкг/мл,; 62,51±9,72 мкг/мл, соответственно), что может быть использовано в качестве дополнительного критерия в этиологии невынашивания беременности инфекционного генеза.
7. Выявлена зависимость между локально продуцируемыми цитокинами и системно вырабатываемыми БОФ. Отмечена положительная корреляция (г=0,96; р<0,05 ) между СРБ и провоспалительным цитокином -ИЛ-8 и отрицательная (г=-0,51 и г=-0,63; р<0,05 ) между СРБ, ГГ и противоспалительным цитокином ИЛ-4. Имелась положительная зависимость (г=0,68; р<0,05) между ИФ[_] и ОР, а также между ФНОа и а-ИП (г=0,74; р<0,05), что может быть использовано в диагностике и патогенезе невынашивания беременности.
8. Выявлена повышенная частота встречаемости дефицита С4В у пациенток с невынашиванием беременности. Наличие у беременных с урогенитальной инфекцией 60% дефицита изотипа С4В компонента С4 комплемента может служить обоснование включения их в группу риска по невынашиванию беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На стадии предгравидарной подготовки необходимо выделять группу риска по невынашиванию беременности инфекционного генеза, к которой относятся женщины с наличием хронических экстрагенитальных, генитальных инфекционных заболеваний и нарушением репродуктивной функции в анамнезе. В данной группе женщин целесообразно проведение исследования на выявления наличия С4В компонента комплемента с обязательным обследованием на урогенитальную инфекцию, с последующим патогенетическим лечением.
2. У беременных с невынашиванием беременности целесообразно проведение исследования БОФ, относящихся к различным функциональным группам, что может иметь как диагностическое, так и прогностическое значение.
3. У беременных с выявленной урогенитальной инфекцией мы рекомендуем проводить изучение уровней ИЛ-8, ИФу в слизи цервикального канала и СРБ, ОР в сыворотке крови. Увеличение ИЛ-8>3000,0 пг/мл, ИФ у>40 пг/мл и повышение СРБ>90 мкг/мл, ОР >0,5 мг/мл можно считать диагностическими критериями риска невынашивания беременности.
4. Частота врожденного дефицита изотипа С4В компонента комплемента более 60% у пациенток с наличием инфекции является фактором повышенного риска по невынашиванию беременности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Савченко Т.Н., Гиммельфарб Е.И., Точиева М.Х., Дондуп О.М. Частота встречаемости Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum у женщин репродуктивного возраста, сравнительная оценка различных методов диагностики. // Сборник материалов международной Российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства».- Тула,- 2004.- С.158-159.
2. Савченко Т.Н., Точиева М.Х., Гиммельфарб КН., Протопопова Л.О., Дондуп О.М. Определение видового состава и чувствительности к антимикотическим препаратам у беременных с кандидозным вульвовагинитом на ранних сроках беременности. // 1-Й Международный конгресс по репродуктивной медицине.-Москва,- 2006.- С. 221-222.
3. Макаров О.В., Савченко Т.Н., Козлов П.В., Новикова Л.И., Дондуп О.М., Протопопова Л.О., Точиева М.Х. Выявление врожденных изотипов С4 компонента комплемента при нарушениях беременности и родов. // Материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя».- Москва.- 2006.- С.150.
4. Макаров О.В., Алешкин В.А., Савченко Т.Н., Новикова Л.И., Дондуп О.М., Протопопова Л.О., Козлов П.В., Точиева М.Х. Изучение маркеров острой фазы при беременности. // там же.-М., 2006.- С.147-148.
5. Савченко Т.Н., Точиева М.Х., Дондуп О.М., Гиммельфарб E.H. Роль нейтрофильной эластазы в активации кандидозного вульвовагинита у беременных с невынашиванием. // II
Международный конгресс по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи». - Москва.- 2008,- С.125.
6. Савченко Т.Н., Точиева М.Х., Дондуп О.М., Гиммелъфарб Е.И. Значение нейтрофильной эластазы в активации кандидозного вульвовагинита у беременных с невынашиванием в I триместре. // XV Российский научный конгресс «Человек и лекарство».-Москва,- 2008.- С.470.
7. Савченко Т.Н., Новикова Л.И., Дондуп О.М., Протопопова И.О. Маркеры острой фазы воспаления при невынашивании беременности в ранние сроки гестации. // Рос. вестн. акуш.-гин. -2008.-Т. 7, №2,- С.13-15.
8. Макаров 0.В., Алешкин В.А., Савченко Т.Н., Новикова Л.И., КозловЛ.В., Дондуп О.М., ПротопоповаЛ.О.
Роль белков острой фазы воспаления и системы комплемента в невынашивании беременности // Вестник РГМУ - 2008.- №5 - С. 18-20.
Подписано в печать:
20.04.2009
Заказ № 1941 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru