Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Базовый уход за кожей в лечении больных атопическим дерматитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Базовый уход за кожей в лечении больных атопическим дерматитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Базовый уход за кожей в лечении больных атопическим дерматитом - тема автореферата по медицине
Григорян, Анаит Эдуардовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Григорян, Анаит Эдуардовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность атопического дерматита.

1.2. Течение АД.

1.3. Современные взгляды на патогенез атопического дерматита.

1.4. Факторы риска развития атопии.

1.5.Иммунные механизмы патогенеза атопического дерматита.

1.6. Роль кожного барьера в патогенезе АД.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования.

2.2. Оценка физиологического состояния кожи.

2.3. Оценка бактериальной колонизации кожи.

2.4. Общеклинические исследования.

2.5. Методы математической обработки полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика больных АД.

3.2.Результаты оценки основных физиологических показателей кожи больных атопическим дерматитом.

3.3. Результаты оценки бактериальной колонизации кожи больных АД.

3.4. Изменение индекса качества жизни больных АД при использовании средств базового ухода за кожей.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Григорян, Анаит Эдуардовна, автореферат

Актуальность проблемы.

За последние десятилетия, как в России, так и во многих странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению количества больных атопическим дерматитом (АД). По данным различных авторов АД занимает от 5 до 30% в структуре общей заболеваемости дерматологических больных [37, 13, 14, 82, 83, 43, 44, 24, 140].

Актуальность проблемы АД связана не только с ее высокой распространенностью среди населения, но и ранним началом, длительным рецидивирующим течением, быстротой перехода острых форм в хронические, учащением за последние годы тяжелых вариантов заболевания, торпидных к традиционному лечению [99, 84]. Все это неблагоприятно сказывается на физическом и психическом состоянии больного и членов его семьи, резко снижает качество жизни, способствует социальной дезадаптации и развитию психосоматических нарушений [34, 30, 32].

АД признан значимым фактором риска развития аллергического ринита и бронхиальной астмы [77, 41]. Вовлечение в патологический процесс наряду с кожей также и многих других органов и систем позволяет относить АД в разряд системных заболеваний [29]. Этим объясняется высокий интерес к изучению заболевания среди специалистов (ученых и практических врачей) разного профиля - дерматологов, педиатров, аллергологов, иммунологов, гастроэнтерологов.

На сегодняшний день большинство ученых сходится во мнении, что АД является заболеванием мультифакториального генеза, в основе которого лежит генетический фактор, реализуемый многочисленными пусковыми факторами [88, 63, 64]. Существенную роль в механизме развития АД играет состав микрофлоры кожи больных. Кожа человека, как и другие системы организма, контактирующие с внешней средой, колонизирована микроорганизмами. Микробиоценоз кожи составляют грамположительные бактерии (пропиониформные, коринеформные, эпидермальные стафилококки, микрококки, стрептококки), дрожжеподобные грибы рода Malassezia и Candida. Реже встречается транзиторная микрофлора -Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes. Количество микроорганизмов и их видовой состав на поверхности кожи здоровых людей характеризуется определенным постоянством. Различные формы нарушения гомеостаза, включая заболевания кожи, снижают защитные свойства кожных покровов, что приводит к изменению состава их микрофлоры [60, 86, 190].

Микроорганизмы, живущие на поверхности кожи могут быть одним из важнейших факторов, вызывающих и поддерживающих воспаление при АД. Взаимодействие между организмом больного и микроорганизмами (грибками и бактериями) может характеризоваться повышенной склонностью к колонизации и сенсибилизацией к этим микроорганизмам, в результате которой они могут играть непосредственную роль в поддержании не только инфекционного, но и аллергического воспаления.

Микрофлора у больных АД существенно отличается от микро-флоры у здоровых лиц соответствующих возрастных групп как по количеству, так и по составу. Присоединение инфекции при АД изменяет его клиническую картину, утяжеляет течение болезни и требует использования дополнительных методов терапии.

Несмотря на повышенный интерес к изучению АД, появление огромного количества публикаций, отечественных и зарубежных авторов, многие аспекты этой проблемы остаются спорными. Признана важность изменения функциональных отношений основных регуляторных систем организма в патогенезе АД. До настоящего времени не существует единой концепции по вопросам этиологии и патогенеза АД. Не выработаны практические рекомендации по уходу за кожей больных с учетом ее основных физиологических показателей и бактериальной колонизации [88, 63, 64, 174, 175, 176]. Все вышеуказанное и определяет актуальность данной работы.

Целью исследования являлось изучение эффективности использования средств базового ухода за кожей в комплексном лечении больных атопическим дерматитом

Задачи исследования

Изучить основные физиологические показатели кожи больных атопическим дерматитом (эластичность, салоотделение, степень гидратации).

Оценить изменение бактериальной колонизации кожи больных АД при регулярном использовании наружных средств, содержащих синдет.

Определить воздействие средств базового ухода за кожей на основные физиологические показатели кожи и ее бактериальную обсеменнность.

Разработать практические рекомендации по использованию средств базового ухода за кожей с целью удлинения ремиссии основного заболевания.

Оценить качество жизни больных АД при длительном использовании средств базового ухода за кожей.

Научная новизна исследований.

На основании комплексного исследования выявлены изменения основных физиологических показателей кожи больных АД. Отмечена повышенная бактериальная обсемененность кожи этих пациентов. Показан положительный эффект от регулярного применения средств базового ухода, включающего моющие средства, содержащие синдет, на физиологические показатели кожи и ее бактериальную обсемененность. Установлено улучшение течения данного дерматоза и повышение качества жизни больных АД.

Научно-практическая значимость работы.

1. Подтверждена рациональность исследования основных физиологических показателей кожи (эластичности, влажности, салоотделения) и бактериальной обсемененности кожи больных АД как при обострении этого заболевания, так и в стадию ремиссии.

2. Выявлена положительная динамика основных физиологических показателей кожи у пациентов при регулярном использовании средств базового ухода за кожей, содержащих синдет.

3. Показано улучшение клинической картины АД при адекватном уходе за кожей.

4. Доказана снижение бактериальной колонизации кожи пациентов без назначения специальных противобактериальных препаратов в результате регулярного рационального использования средств базового ухода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У большинства больных АД имеются существенные изменения основных показателей кожи (влажность, салоотделение, эластичность).

2. При АД выявляется повышенная бактериальная колонизация кожи различными видами стафилококков.

3. При адекватном использовании средств базового ухода, содержащих синдет, отмечается тенденция к нормализации физиологических показателей кожи и снижение степени колонизации кожи патогенными стафилококками.

4. Постоянное использование средств базового ухода способствует повышению качества жизни больных АД.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского Общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского в 2005 году.

Главные положения и выводы исследования опубликованы в 5 научных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 91 страницах машинописного текста и иллюстрирована 16 таблицами и 1 рисунком. Библиографический указатель содержит 217 наименований, из которых 101 отечественных и 116 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Базовый уход за кожей в лечении больных атопическим дерматитом"

выводы

1. Для кожи больных атопическим дерматитом характерны снижение показателей эластичности, степеней жирности и влажности кожи.

2. При атопическом дерматите существенно повышена бактериальная обсеменность кожи.

3. Применение средств базовой терапии существенно повышает показатели эластичности и гидратации, при нормализации степени жирности.

4. Бактериальная обсемененность кожи больных атопическим дерматитом значительно уменьшается на фоне использования моющих средств, содержащих синдет.

5. При использовании средств базовой терапии положительный клинический эффект наблюдается у 84% больных атопическим дерматитом.

6. Длительный рациональный уход за кожей с использованием специальных средств позволяет влиять на течение атопического дерматита, удлиняя периоды ремиссии и повышая качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Использование средств базового ухода за кожей в комплексном лечении больных атопическим дерматитом может быть рекомендовано во всех случаях этого заболевания, так как позволяет нормализовать основные физиологические показатели кожи и ее бактериальную обсемененность, способствуя удлинению ремиссий заболевания и повышая качество жизни.

2. Рекомендуется проводить комплексное лечение больных атопическим дерматитом, с обязательным использованием «базовых» средств ухода за кожей (моющие средства, содержащие синдет, увлажняющие и ожиривающие кремы в зависимости от индивидуальных особенностей кожи).

3. Целесообразно проведение исследования бактериальной колонизации кожи больных АД на догоспитальном этапе для снижения риска возможного развития внутрибольничной инфекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Базовый уход за кожей в лечении больных атопическим дерматитом

На правах рукописи

ГРИГОРЯН Анаит Эдуардовна

БАЗОВЫЙ УХОД ЗА КОЖЕЙ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -доктор медицинских наук профессор Соколовский Евгений Владиславович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор Данилов Сергей Иванович доктор медицинских наук профессор Бурыкина Галина Николаевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ГОУ ВПО "Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования" МЗ РФ.

Защита состоится " 14" июня 2005 г. 10 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.01 в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, ул. академика Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан "28" апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук профессор Ляшенко Юрий Иванович

200b-А _ iSZff

Актуальность проблемы.

За последние десятилетия, как в России, так и во многих странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению количества больных атопическим дерматитом (АД). По данным различных авторов АД занимает от 5 до 30% в структуре общей заболеваемости дерматологических больных [Зверькова Ф.А. 1994, Балаболкин И.И. 1998, Балаболкин И.И. 1998, Скрипкин Ю.К. 1975, Скрипкин Ю.К. 1995, Короткий Н.Г. 1996, Короткий Н.Г. 2000, Геппе H.A. 2000, Hanifin J., Chan S.C. 1996].

Актуальность проблемы АД связана не только с ее высокой распространенностью среди населения, но и ранним началом, длительным рецидивирующим течением, быстротой перехода острых форм в хронические, учащением за последние годы тяжелых вариантов заболевания, торпидных к традиционному лечению [Хаитов P.M. 1998, Смирнова Г.И. 2003]. Все это неблагоприятно сказывается на физическом и психическом состоянии больного и членов его семьи, резко снижает качество жизни, способствует социальной дезадаптации и развитию психосоматических нарушений [Жукова И.К. 1986, Грищенко JI.A. 1995, Довжанский С.И. 2001].

АД признан значимым фактором риска развития аллергического ринита и бронхиальной астмы [Ревякина В.А. 2000, Караулов A.A. 2003]. Вовлечение в патологический процесс наряду с кожей также и многих других органов и систем позволяет относить АД в разряд системных заболеваний [Григорян А.Э. 1999]. Этим объясняется высокий интерес к изучению заболевания среди специалистов (ученых и практических врачей) разного профиля -дерматологов, педиатров, аллергологов, иммунологов, гастроэнтерологов.

На сегодняшний день большинство ученых сходится во мнении, что АД является заболеванием мультифахториального генеза, в основе которого лежит генетический фактор, реализуемый многочисленными пусковыми факторами [Суворова K.II. 1998, Монахов К.Н. 2000, Монахов К.Н. 2000]. Существенную роль в механизме развития АД играет состав микрофлоры кожи больных. Кожа человека, как и другие системы организма, контактирующие с внешней средой, колонизирована микроорганизмами. Микробиоценоз кожи составляют грамположительные бактерии (пропиониформные, коринеформные, эпидермальные стафилококки, микрококки, стрептококки), дрожжеподобные грибы рода Malassezia и Candida Реже встречается транзиторная микрофлора - Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes. Количество микроорганизмов и их видовой состав на поверхности кожи здоровых людей характеризуется определенным постоянством. Различные формы нарушения гомеостаза, включая заболевания кожи, снижают защитные свойства кожных покровов, что приводит к изменению состава их микрофлф^<£&1йщда9£Я№ М.-А- 1997, Солнцева В.К. 2000, Roll А 2004]. | библиотека j

1 СПетервург е- '

I о»

Микроорганизмы, живущие на поверхности кожи могут быть одним из важнейших факторов, вызывающих и поддерживающих воспаление при АД. Взаимодействие между организмом больного и микроорганизмами (грибками и бактериями) может характеризоваться повышенной склонностью к колонизации и сенсибилизацией к этим микроорганизмам, в результате которой они могут играть непосредственную роль в поддержании не только инфекционного, но и аллергического воспаления.

Микрофлора у больных АД существенно отличается от микрофлоры у здоровых лиц соответствующих возрастных групп как по количеству, так и по составу. Присоединение инфекции при АД изменяет его клиническую картину, утяжеляет течение болезни и требует использования дополнительных методов терапии.

Несмотря на повышенный интерес к изучению АД, появление огромного количества публикаций, отечественных и зарубежных авторов, многие аспекты этой проблемы остаются спорными. Признана важность изменения функциональных отношений основных регуляторных систем организма в патогенезе АД. До настоящего времени не существует единой концепции по вопросам этиологии и патогенеза АД. Не выработаны практические рекомендации по уходу за кожей больных с учетом ее основных физиологических показателей и бактериальной колонизации [Суворова К.Н. 1998, Монахов К.Н. 2000, Монахов К.Н 2000, Noble WC. 1968, 1969]. Все вышеуказанное и определяет актуальность данной работы.

Цель исследования

Целью исследования являлось изучение эффективности использования средств базового ухода за кожей в комплексном лечении больных атопическим дерматитом

Задачи исследования

Изучить основные физиологические показатели кожи больных атопическим дерматитом (эластичность, салоотделение, степень гидратации).

Оценить изменение бактериальной колонизации кожи больных АД при регулярном использовании наружных средств, содержащих синдет.

Определить воздействие средств базового ухода за кожей на основные физиологические показатели кожи и ее бактериальную обсеменнность.

Разработать практические рекомендации по использованию средств базового ухода за кожей с целью удлинения ремиссии основного заболевания

Оценить качество жизни больных АД при длительном использовании средств базового ухода за кожей.

Научная новизна исследований.

На основании комплексного исследования выявлены изменения основных физиологических показателей кожи больных АД. Отмечена повышенная бактериальная обсемененность кожи этих пациентов. Показан положительный эффект от регулярного применения средств базового ухода, включающего моющие средства, содержащие синдет, на физиологические показатели кожи и ее бактериальную обсемененность. Установлено улучшение течения данного дерматоза и повышение качества жизни больных АД.

Научно-практическая значимость работы.

1. Подтверждена рациональность исследования основных физиологических показателей кожи (эластичности, влажности, салоотделения) и бактериальной обсемененности кожи больных АД как при обострении этого заболевания, так и в стадию ремиссии.

2. Выявлена положительная динамика основных физиологических показателей кожи у пациентов при регулярном использовании средств базового ухода за кожей, содержащих синдет.

3. Показано улучшение клинической картины АД при адекватном уходе за кожей.

4. Доказана снижение бактериальной колонизации кожи пациентов без назначения специальных противобактериальных препаратов в результате регулярного рационального использования средств базового ухода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У большинства больных АД имеются существенные изменения основных показателей кожи (влажность, салоотделение, эластичность).

2. При АД выявляется повышенная бактериальная колонизация кожи различными видами стафилококков.

3. При адекватном использовании средств базового ухода, содержащих синдет, отмечается тенденция к нормализации физиологических показателей кожи и снижение степени колонизации кожи патогенными стафилококками.

4. Постоянное использование средств базового ухода способствует повышению качества жизни больных АД.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского Общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского в 2005 году.

Главные положения и выводы исследования опубликованы в 5 научных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 91 страницах машинописного текста и иллюстрирована 16 таблицами и 1 рисунком. Библиографический указатель содержит 217 наименований, из которых 101 отечественных и 116 иностранных.

Собственные исследования

Объектом исследования являлись больные атопическим дерматитом (213 человек, в возрасте от 16 до 47 лет). Наблюдение и лечение пациентов проводилось амбулаторно и в условиях стационара (клиника дерматовенерологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова). Группа сравнения включала в себя 30 здоровых волонтеров. Поскольку специальные лабораторные маркеры АД дерматита отсутствуют диагноз основывался на данных анамнеза и разработанных J. Hanifin и G. Rajka (1980) диагностических критериях.

Так как пациенты находились во взрослой стадии АД, выделялись следующие формы заболевания' 1) лихеноидная (диффузная), 2) экзе-моподобная, 3) пруригоподобная (модернизированная классификация К.Н Суворовой, 1989 г.).

Лечение подбиралось индивидуально и включало применение антигистаминных препаратов (цетиризин и др.), парентерально гипосенсибилизирующих и детоксицирующих средств (растворы глюконата кальция, тиосульфата натрия, смесь растворов эуфиллина и сульфата магния в изотоническом растворе хлорида натрия), седативные препараты растительного происхождения (персен, новопассит), при необходимости -желчегонные средства (хофитол). При тяжелых обострениях АД использовались стандартные курсы лечения циклоспорином A [van Joost Th. 1994]

Наружная терапия проводилась в соответствии с остротой и особенностями воспаления в коже.

В качестве средств базового ухода за кожей в течение двух недель использовалось средство для умывания, содержащее синдет, а также увлажняющее-ожиривающую эмульсию Очевидное преимущество данных средств перед традиционными моющими средствами заключается в сочетании хорошего моющего эффекта с щадящим воздействием на кожу, независимости процесса мытья от жесткости воды, отсутствие образования осадка и универсальностью Действие синдетов отличают мягкость, бережность, высокая эффективность, способность восстанавливать

защитную мантию и препятствовать негативному воздействию на кожу водопроводной воды и отвечают всем требованиям современной гигиены [Григорян А.Э. 2003; Braun-Falco 0.1981; Braun-Falco 0.1991; Faulhaber G. 1986; Fischer G. 1984].

Для оценки физиологическог состояния кожи были использованы следующие методы

С помощью специального прибора Cutometer SEM 575 фирмы "Courage + Khazaka electronic GmbH" (Германия) мы определяли эластичность кожи больных атопическим дерматитом и здоровых волонтеров до и после использования средств базового ухода. Cutometer (Рис. 1) позволяет проводить измерения в четырех различных режимах (режим 1 - измерение в условиях постоянного отрицательного давления с последующей резкой его нормализацией, режим 2 - измерение в условиях увеличивающегося отрицательно давления и постепенной его нормализацией, режим 3 -измерение в условиях постоянного отрицательного давления и постепенной его нормализацией, режим 4 - измерение в условиях увеличивающегося отрицательно давления с последующей резкой его нормализацией), описывающих изменение основных характеристик кожи, как вязко-упругой физической системы, и основываясь на этом, судить об изменении эластичности кожи в целом. Измерения проводились на коже лба.

Графики, характеризующие режимы работы «Кутометра»

Рис.1

Е/мм

РЕЖИМ I

Е/мм

РЕЖИМП

7=

=к=

Е/мм

РЕЖИМЫ

~7-

О 0,2 О 4 О,* 0,1 1 VI 1.4 М 1.1 1

РЕЖИМ IV

Е/мм

О 0,2 0,4 0,4 0,0 1 1,2 1,4 1,1 2

О 0,2 0,4 О % О,« 1 1,2 1/4 1,4 1,« 2

Для измерения сальности и гидратации кожи мы использовали прибор Skin Diagnostic 27 фирмы "Courage + Khazaka electronic GmbH" (Германия).

Исследования проводились в 4 стандартных участках кожи: надбровье, висок, центр шеки до и после использования средств базового ухода

Измерение кожного сала относится главным образом к следующему

- Определение количества кожного сала на поверхности кожи, что является приблизительно постоянной величиной в определенное время, на определенном участке кожи у определенного индивидуума; данное значение еще известно как "обычный уровень"

- Определение ожиривания или скорости выделения кожного сала на поверхность кожи, после очищения (снятия) кожного сала в контролируемых условиях

- Подсчет активных сальных фолликулов по отношению к пассивным.

Более ранние техники измерения кожного сала основывались на

достаточно непрактичных методах проб при помощи бентонитовой глины или сигаретной бумаги, с последующем применением растворителя, перед тем как анализировать образец химически и гравиметрически. К счастью данные методы были в большинстве своем заменены на более современные техники, которые отличаются быстротой и простотой. Они основаны на оптических измерениях опалецентной (опалесцирующей) пленки, которая становится прозрачной под действием липидов кожного сала

Себометр (Courag and Khazaka, Cologne) включает зонд, который прижимает пластиковую опалецентной (опалесцирующей) пленку к коже (обновляется при каждом исследовании) на определенное количество времени. Липиды кожного сала адсорбируются на пленке, делая ее прозрачной. Далее зонд входит внутрь Себометра, где на пленку направляется луч света Отражающая металлическая пластина, расположенная позади пленки, отражает свет, который второй раз проходит через пленку прежде чем попасть в фотоэлемент. Чем больше прозрачность пленки, тем больше количество света, который отражается. Таким образом, пропорция отраженного света, который измеряется, увеличивается пропорционально количеству кожного сала в образце. Так как каждому применению зонда предшествует исходное (контрольное) измерение с неиспользованной пленкой, то прибор автоматически определяет увеличение прозрачности пленки как результат воздействия кожного сала с поверхности кожи. Результат представляется как липидный индекс.

Оценка бактериальной колонизации кожи

Для оценки бактериальной обсемененности кожи больных атопическим дерматитом брались смывы с кожи на стерильные тампоны, с последующими посевами для подсчета колониеобразующих единиц (КОЕ) Исследуемые участки: кожа лба и локтевого сгиба Заборы производились стандартным методом, в соответствии с приказом N 535 МЗ СССР об унификации

микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ. Посевы материала производились в среды обогащения (сахарный бульон) и на плотные питательные среды. Использовался 5% кровяной агар. Посевы помещали в термостат при 37° на 24 часа. Посевы выдерживали до 5 суток. Со среды делали мазки, окрашивали по Грамму и производили подсчет КОЕ. При оценке результатов: до 100 КОЕ/тамп. расценивалось как умеренный рост, если же количество КОЕ превышало 100 КОЕ/тамп. показатель отражал высокую степень обсемененности кожи человека.

Общеклинические исследования.

В качестве общеклинического обследования всем больным АД были проведены клинические и лабораторные исследования (клинические анализы крови и мочи, биохимические анализы крови на содержание ACT, AJIT, билирубина, амилазы, белка и белковых фракций, сахара), определение уровня общего Ig Е в сыворотке крови, УЗИ органов брюшной полости, при наличии показаний - исследование кала на дисбактериоз и лямблиоз, консультации терапевта, гастроэнтеролога, аллерголога, отоларинголога, гинеколога и других специалистов.

В группе исследуемых больных, до и после использования средств базового ухода определялся индекс качества жизни. Для оценки качества жизни существует множество анкет, шкал, индексов. Они делятся на неспецифические, т.е. не зависящие от нозологической формы, и специфические в отношении определенной нозологической формы [Астафьева Н.Г. 2000; Шевченко Ю.Л. 2000]. Наиболее удобными для применения мы считаем специфические опросники. Использованный в работе дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) является русифицированным вариантом индекса, разработанное F.Y. Finlay (Уэльский университет, Великобритания) (Dermatology Life Quality Index (DLQI) [Raika G. 1989]. Для большей идентичности русского варианта с оригиналом русификация осуществлялась двойным обратным переводом, в результате которого и был получен окончательный русский вариант.

ДИКЖ представляет собой анкету-опросник, содержащую 10 вопросов, связанных с различными аспектами жизни больного, которые так или иначе могут быть ущемлены состоянием кожного заболевания в данный отрезок времени: отношения с друзьями, родственниками, коллегами по работе, занятия спортом, отдыхом, сексом, социальная активность и пр). ДИКЖ может быть использован как один из критериев оценки эффективности терапии кожного заболевания у конкретного больного. На каждый вопрос пациент должен дать один ответ из четырех предложенных, отражающих степень ущемления (очень сильно, сильно, не сильно, нет воздействия),

каждый из которых индексируется соответственно 3, 2, 1, 0, а сумма из 10 индексов и будет составлять ДИКЖ конкретного больного на данный отрезок времени, который будет находиться в пределах от 0 до 30. Чем выше ДИКЖ, тем сильнее " ухудшающее" воздействие состояния кожного процесса на качество жизни больного в данный момент Снижение ДИКЖ означает «улучшение» качества жизни больного. ДИКЖ применим к любому кожному заболеванию, симптоматика которого, так или иначе, влияет на качество жизни больного.

Методы математической обработки полученных данных.

Математические вычисления статистических параметров проводили на ЭВМ с использованием программ Statistica for Windows и StatGraph. Оценку характера статистического распределения с использованием коэффициентов асимметрии и эксцесса, а также критерия Колмогорова. Сравнение средних значений в группах проведено по схеме статистической проверки гипотез, описанной В.А.Колемаевым (1991) Все задачи сведены к проверке гипотез о равенстве или неравенстве долей признака А в двух разных генеральных совокупностях.

nl - выборка из генеральной совокупности 1

ml - число элементов выборки nl, обладающих признаком А

п2 - выборка из совокупности 2

т2 - число элементов выборки п2, обладающих признаком А

Для проверки гипотез о равенстве долей признака использовали статистику q=ml/nl-m2/n2. Если гипотеза верна, то статистика q имеет нормальный закон распределения с параметрами' мат Ожидание M(q)=0 и СКО d(q)^p(l -p)(l/nl Ч/п2), а величина q/d(q) распределена по стандартному нормальному закону. Для оценки достоверности использовался параметрический критерий Стьюдента. Достоверность полученных результатов составила 95% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Общая характеристика больных АД

Под нашим наблюдением находился 213 больных атопическим дерматитом, мужчин 75 (35,2%) , женщин 138 (64,8%) и 30 здоровых волонтеров в возрасте от 21 до 40 лет. Диагноз АД был поставлен с помощью вышеупомянутых диагностических критериев.

Все больные предъявляли жалобы на кожный зуд и распространенные высыпания на коже, которые были представлены экзематозным, лихеноидным и пруригинозным синдромом Среди всех обследованных больных АД были выделены 3 клинические формы (упрощенная классификация К.Н Суворовой (1989):

Лихеноидная: В этих случаях была характерна выраженная сухость и дисхромичность кожи, грубая лихенификация в типичных местах (локтевые сгибы, подколенные ямки, задняя поверхность шеи), стойкий белый дермографизм. Кожа лица в большинстве случаев была бледной, без активных воспалительных изменений. Нередко отмечалось мелкопластинчатое шелушение.

Экземоподобная: Поражение кожи характеризовалось эритемой, отечностью, зудящими узелками и пузырьками. У большинства пациентов были проявления хейлита. У значительного числа пациентов отмечалось преимущественное поражение кожи лица. В этих случаях обращала на себя внимание яркая воспалительная эритема, на фоне которой имелись участки явной и абортивной микровезикуляции. По сравнению к больными с лихеноидной формой АД сухость кожи была клинически не столь выражена.

Пруригоподобная: Кожное поражение характеризовалось множественными изолированно расположенными плотными отечными папулами, на вершине которых периодически обнаруживались мелкие пузырьки Высыпания чаще располагались на разгибательной поверхности конечностей и, в меньшей степени, на туловище. Кожа лица была заинтересована незначительно.

Нередко у пациентов одновременно имелись признаки разных форм заболевания Однако во всех этих случаях преобладали проявления одной из трех указанных выше клинических форм, поэтому распределение пациентов в такие группы представляется оправданным.

На основании оценки 8СОГ1 АО-индекса все пациенты были распределены в соответствии с клиническими формами заболевания и тяжестью течения (таб. 1). При БСОЯАО-индексе менее 32 обострение заболевания расценивалось как нетяжелое, от 32 до 63 - среднетяжелое, свыше 63 - тяжелое. Наиболее часто регистрировалась экземоподобная форма (119 больных, 55,9%): - нетяжелое течение АД у 26,8 % (57 б-х), средняя степень тяжести -21,6 % (46) и тяжелое у 7,5 % (16) Несколько реже наблюдалась лихеноидная форма (81 больной -38,0 %)' нетяжелое течение АД у 14,6 % (31 б-х), средняя степень тяжести - 20,6 % (44) и тяжелое у 2,8 % (6). В редких случаях была диагностирована пруригоподобная форма АД (13 человек - 6,1 %): нетяжелое течение АД у 2,3 % (5 б-х), средняя степень тяжести - 3,8 % (8).

Возраст больных варьировал от 16 до 47 лет (табл.2), большинство пациентов (190 из 213) находились в возрасте от 16 до 30 лет Для больных экземоподобной и пруригоподобной формами АД максимальный возраст ограничивался 30 годами, тогда как лихеноидная форма АД встречалась в возрасте до 47 лет.

Среди больных АД преобладали пациенты, у которых заболевание началось с раннего детского возраста (187 человек) Случаев начала болезни в возрасте свыше 30 лет не было.

Таблица 1

Распределение больных с разными клиническими формами АД по степени тяжести состояния

1 ! Возраст больных

Форма АД ; 16-20 1 21-30 : 31-40 1 41-47 всего

1 м ж м Ж М 1 ж 1 м ж м ж

Лихеноидная (всего) 13 11 20 19 1 5 , 10 3 1 38 43

¡нетяжелая 3 3 9 8 1 2 4 2 - 14 17

среднетяжелая 9 6 10 9 з : 6 ; 1 ^ 22 Щ

тяжелая ! 1 2 1 2 1 2 ! 4 1

Экземоподомная (всего) ! 22 44 10 38 -+ - т 5 [ 32 [ 87 1

нетяжелая : 12 24 6 15 1 ! 1 18 | 39

, среднетяжелая 8 15 3 17 3 11 35 ,

, тяжелая 1 2 5 1 6 1 2 ' 13

Пруригоподобная (всего) - 1 8 4 1_ 1 5 1 8

1 нетяжелая 1 5 1 7 I 5

среднетяжелая 3 4 [ I 5_ -» __ 1

¡тяжелая [ 1

ВСЕГО больных АД 1 36 63 34 57 1 5 ' 10 8 75 , 138

Таблица 2

Распределение больных АД в зависимости от возраста

ВОЗРАСТ БОЛЬНЫХ

Формы АД 16-20 21-30 31-40 41-47 ВСЕГО

1 м ж , М | ж м ж м | ж М 1 ж 38 43

1 Лихеноидная 13 11 20 I 19 5 10 1 о ( о

Экземоподобная , 22 44 10 38 5 32 1 87

Пруригодобная 1 8 г 4 1 5 ' 8

¡ВСЕГО 36 63 1 34 57 5 _!_10_ 75 138

Важное значение в течение заболевания имеет характеристика средств, используемых для личной гигиены. Проведенный анализ показал четкие различия у больных, использующих специальные и обычные средства. При сборе анамнеза выяснилось, что 1/3 больных -70 человек (33,%) в период между обострениями вообще не использовали средства по уходу за кожей лица при этом, очищение включало в себя ежедневное мытье под проточной водой Еще одна часть больных - 98 человек (46 %) использовали для очищения кожи щелочные мыла, кремы и мази, т. е. косметику

предназначенную якобы «для всех типов кожи» или в лучшем случае «для чувствительной кожи». При этом пациенты испытывали неприятные субъективные ощущения - легкое жжение, зуд, местами трещины. И только 44 пациента (21 %) использовали средства базовой терапии, но, к сожалению, со слов больных делали это не регулярно. Как только исчезали признаки ксероза, уменьшалось шелушение, исчезало чувство зуда они самопроизвольно прекращали использование моющих средств и наружных препаратов восстанавливающих водно-липидную мантию (табл. 3).

Результаты оценки основных физиологических показателей кожи больных атопическим дерматитом

Физиологические показатели кожи были изучены у 30 больных атопическим дерматитом: 16 с лихеноидной формой, 10 с экземоподобной и 4 с пруригоподобной, преимущественно со среднетяжелым течением заболевания, а также 30 здоровых волонтеров. Больные старше 40 лет в это исследование включены не были, так как в зрелом возрасте изменение физиологических показателей обусловлены старением кожи.

При оценке результатов, полученных при определении степени жирности и гидратации, эластичности кожи больных АД были выявлены существенные отличия от аналогичных показателей, полученных при обследовании здоровых волонтеров.

Можно отметить, что наблюдалось достоверное повышение степени жирности кожи лба у большинства участников исследования. В то же время, на коже в остальных исследуемых участках (висок, щека, подбородок) зарегистрирована тенденция к снижению этого показателя.

Таблица 3

Распределение пациентов, использующих различные моющие средства, по тяжести течения заболевания

' Используемые моющие Тяжесть течения ' „„

---- - ^-----1-: Итого, %

__средства__ нетяжелое среднетяжелое тяжелое__

Не использовали 28(13,2%) 36(16,9%) , 6(2,8%) 70 (32,9%

Специальные_____34(15,9%) 11(5,2%) I - ,45 (21,1%)

¡Обычные____,31(14,6%)! 51(23,9%) 16(7,5%) 98(46,0%)

¡Итого____ 93 (43,7%) , 98(46,0%) 22 7 100

Более существенные изменения при сравнении с показателями, полученными при обследовании контрольной группы были выявлены в степени гидратации кожи Этот показатель был достоверно снижен во всех исследуемых точках (лоб, висок, щека, подбородок) По-видимому, это можно объяснить повышением транскутанной потери воды при длительном воспалительном процессе в коже.

Исследование показало существенное отличие показателей эластичности кожи больных АД и здоровых волонтеров. Так, достоверное отличие в амплитудах деформации кожи (р<0,05) выявлено при исследованиях в режимах 1 и 4.

Различие характера переднего и заднего фронтов кривых, описывающих деформацию кожи при измерениях в этих режимах, а также увеличение остаточной деформации кожи, свидетельствует о том, что у больных АД наблюдается значительное снижение упругих свойств кожи

Этот факт свидетельствует о значительных нарушениях в вязкоупругой биофизической системе, которую представляет собой кожа Наиболее выраженные изменения эластичности кожи больных АД были выявлены при измерении в области щек.

В качестве средств базового ухода за кожей использовалось средство для умывания, содержащее синдет (эмульсия и гель для душа), а также лосьон или ожиривающий бальзам. Только в одном случае пришлось отменить средства базового ухода из-за развития жжения кожи и усиления эритемы. В остальных случаях пациенты и здоровые волонтеры отметили комфортность использования моющих средств, содержащих синдет, и увлажняюше-ожиривающего лосьона.

Оценка вышеуказанных физиологических показателей кожи после двухнедельного использования средств базового ухода позволила выявить отчетливую тенденцию к их нормализации. Так, несмотря на то. что степень жирности кожи лба по-прежнему, несколько превышала этот показатель у здоровых волонтеров, на других исследуемых участках отмечено повышение степени жирности кожи (табл. 4),

Еще более отчетливые изменения были выявлены при исследовании степени гидратации кожи. Несмотря на то, что двухнедельный курс использования «базовых» средств ухода не позволил полностью нормализовать этот показатель, удалось выявить положительные изменения: во всех исследуемых точках степень гидратации кожи существенно увеличилась (табл 5).

Была также отмечена тенденция к улучшению такого показателя как эластичность кожи (табл. 6).

Таким образом, использование «базовых» средств ухода за кожей существенно способствует восстановлению физиологического состояния кожи больных атоническим дерматитом.

При оценке результатов, полученных при определении эластичности, степени жирности и гидратации кожи больных атопическим дерматитом были выявлены существенные отличия от аналогичных показателей, полученных при обследовании здоровых волонтеров.

Можно отметить, чго достоверно степень жирности кожи была повышена у больных на коже лба. В то же время, на коже в области виска

зарегистрирована тенденция к снижению этого показателя. Достоверных отличий в степени жирности при измерении в области щеки (где у большинства пациентов отмечались максимальные изменения кожи) и подбородка выявлено не было.

Более существенные различия по сравнению с показателями, полученными при обследовании здоровых волонтеров были выявлены при измерении степени гидратации кожи больных АД Значение этого показателя было достоверно снижено во всех исследуемых точках (лоб, висок, щека, подбородок). В меньшей степени при измерении на коже лба и в большей -на коже щеки и подбородка. По-видимому, это можно объяснить повышением транскутанной потери воды при длительном воспалительном процессе в коже. Особенно снижен этот показатель оказался у пациентов с атопическим дерматитом, так как для этого заболевания типичен ксероз.

Исследование показало существенное отличие показателей эластичности кожи больных атопическим дерматитом и здоровых волонтеров.

Достоверное отличие в амплитудах деформации кожи (р<0,05) выявлено при исследованиях в режимах I и IV. Измерения в этих режимах проводятся в условиях быстрого изменения отрицательного давления, при котором не происходит реализации адаптационных механизмов патологически измененной кожи Анализ экспериментальных кривых изменения амплитуды деформации кожи, полученных в результате измерений в этих режимах, позволил сделать вывод о том, что у больных атопическим дерматитом снижены упругие свойства кожи, о чем свидетельствует различия крутизны переднего и заднего фронта кривых, а также наблюдается увеличение остаточной деформации кожи после воздействия отрицательного давления, что определяется повышением вязкостных свойств исследуемой кожи. Это свидетельствует о значительных нарушениях в целом эластичности кожи больных атопическим дерматитом.

После использования средств базового ухода было зарегистрировано достоверное повышение эластичности кожи больных АД при измерении в режимах I, III и IV У здоровых волонтеров после двух недель использования средств базового ухода эластичность кожи достоверно улучшалась лишь при измерении в режиме III После 2 недель использования средств базового ухода показатели эластичности кожи при исследованиях во II-IV режимах у больных и здоровых волонтеров различались недостоверно. Достоверная разница была зарегистрирована только при исследовании в 1 режиме.

Результаты оценки бактериальной колонизации кожи больных АД.

У 24 пациентов с АД (11с лихеноидной формой, 13 с экземоподобной) была оценена бактериальная колонизация кожи лица и локтевых сгибов. Возраст обследованных больных не превышал 40 лет Преобладали пациенты с нетяжелым и среднетяжелым течением АД.

Таблица 4

Сравнение степени жирности кожи больных атопическим дерматитом и здоровых волонтеров после применения средств базового ухода

1 1 Больные Здоровые волонтеры 1 Р

i Лоб 35+5 j 32+6 1 р>0,05 1

| Висок 23+5 ! 27+5 р>0,05

Щека 30+6 39+6 р>0,05

! Подбородок 28+5 1 24+4 р>0,05 j

Таблица 5

Сравнение степени гидратации кожи больных атопическим дерматитом и здоровых волонтеров после применения средств базового ухода

Больные __ 1 Здоровые волонтеры

__ Лоб ! 48+7 ^_68±8 ____1___р>0,05_,

^ Висок _Г___25+5 ;_____65+8_! р<0,05

^ Щека _ 38+6__69+8 I р>0,05 I

^Подбородок | 23+5 64+8_; р<0,05

Таблица 6

Сравнение эластичности кожи больных атопическим дерматитом и здоровых волонтеров после применения средств базового ухода

Режимы Больные 1 Здоровые волонтеры I Р

J____ 0,795+0,028 ; 0,243+0,015 1 Р<0,05

И Т 0,1±0,003 0,19+0.012 J Р>0,05

III 0/78+0,09 " 0,93+0,031 Р>0,05

IV I 1,99+0,33 1 0,95+0,030 ' Р>0,05

У всех исследуемых больных выделялись представители грамполо-жительной кокковой флоры - St aureus, St saprophytics, St epidermdis . У большинства пациентов (8) высевался St epidermidis от 40 КОЕ/тампон до 1000000. При этом высокая степень обсемененности St epidermidis (свыше ] 00 КОЕ/тамп.) зарегистрирована у 6 больных. В 6 случаях обнаруживался St saprophytics от 5500 до 80000 КОЕ/тамп. У 8 больных высевался St aureus в количестве от 800 до 50000 КОЕ/тамп. Характерно, что это были пациенты с тяжелым обострением АД В соответствии с полученными результатами у 6 пациентов были обнаружены микроорганизмы в виде ассоциации 2 видов стафилококков (St aureus и St saprophyticus, St aureus и St.epidermidis) (табл. 7).

Несколько иные результаты были получены при подсчете результатов исследования смывов с кожи локтевых сгибов. Максимальное количество St aureus КОЕ свыше 100000 определялось у 6 больных. В 8 случаях у пациентов высеяли St epidermidis от 60 до 400 КОЕ/тамп (умеренный рост до 1000 КОЕ/тамп) Наиболее часто по результатам исследования у больных определялась колонизация St saprophytics (10 человек) Причем, у 6 из них высевалось около 100000 КОЕ/тамп. У 4 больных атопическим дерматитом с кожи в локтевом сгибе высевались ассоциации стафилококков Однако необходимо отметить, что это были единичные колонии.

В течение двух недель больные использовали наружно средства базового ухода за кожей в виде очищающего средства содержащего синдет и бальзам При оценке результатов были выявлены как качественные, так и количественные изменения бактериальной обсемененности исследуемых участков кожи больных атопическим дерматитом. У 2 из 4 ранее исследуемых больных роста St aureus при оценке смывов с кожи лба не обнаружено, а у 4 из 6 St aureus высевался в большом количестве до 50000 КОЕ/тамп. Несколько иные результаты получены при оценке бактериальной обсемененности кожи St epidermidis: у 6 больных обнаруживался St epidermidis, но в значительно меньшем количестве (до 20 КОЕ/тамп). У 18 пациентов роста не было. В то же время, после применения средств базового ухода за кожей колонизация кожи St saprophyticus осталась неизменной. Количественный состав несколько изменился, но по-прежнему рост данного вида стафилококка остался довольно высоким (до 8000 КОЕ/тамп.).

Положительные результаты при использовании средств базового ухода также были получены при оценке смывов с кожи локтевого сгиба пациентов. Только у 4 пациентов высевался St aureus (обильный рост до 5000 КОЕ/ тамп). У 18 больных роста не было St epidermidis высевался только у 2 из 8 больных в минимальном количестве до 20 КОЕ/тамп. Сохранялась колонизация кожи локтевого сгиба St saprophytics свыше 1000 КОЕ/тамп. только у 4 из 6 исследуемых. Ассоциации различных видов стафилококков на коже лба и в локтевых сгибах, после использования средств базового ухода за кожей не выявлены.

У всех исследуемых больных на фоне улучшения кожного статуса было отмечено снижение SCORAD-индекса.

Исследование выявило положительное влияние средств базового ухода на бактериальную обсемененность кожи больных атопическим дерматитом.

Наиболее хорошие результаты были получены при использовании средств базового ухода за кожей у больных с нетяжелым течением заболевания У пациентов этой группы после использования наружных моющих средств высевались единичные колонии St saprophytics и St epidermidis Наряду с этим, у больных с тяжелым течением болезни определялась стойкая положительная динамика бактериальной обсемененности кожи.

Таблица 7

Колонизация кожи больных атопическим дерматитом

Кожа лба Кожа локтевого сгиба

До лечения После лечения До лечения 1 После лечения

81.аигеиз

До 103 КОЕ 16,7% (4) 8,3% (2) 8,3% (2) ' 8,3% (2)

Свыше 103 КОЕ 25% (6) 16,7% (4) 25% (6) ; 16,7% (4)

Роста нет 58,3% (14) 75% (18) 66,7% (16) 1 75% (18)

ер1с1епшФ5

До 103 КОЕ 8,3% (2) _ 25% (6) 33,3% (8)1 8,3% (2)

Свыше 103 КОЕ 25% (6) 0 0 | 0

Роста нет 66,7% (16) 75% (18) 66,7% 1 (16) 1 91,7% (22)

81. варгорЬМсив До 103 КОЕ 0 0 ~ ~г16,7% (4)1 8,3% (2) "

Свыше 103 КОЕ 25% (6) 25% (6) 25% (6) 1 16,7% (4)

Роста нет 75% (18) 75% (18) 58,3% | ^ (14) : 75% (18)

Ассоциация Зг.аигеиБ и 8,3% (2) 0 8,3% (2); 0

51. ер1с1еггт(К5

Ассоциация Б^аигеиБ и 0 0 8,3% (2) ' | 0

Б!. заргорЬШсиэ

Таким образом, можно констатировать, что средства базового ухода за кожей больных атопическим дерматитом нормализуют естественную гидро-лилидную мантию кожи, тем самым, повышая естественную бактерицидную активность. Моющие средства, содержащие синдет, могут быть рекомендованы для постоянного применения как в период обострения на фоне получаемой инфузионной терапии, приема антигистаминных и седативных препаратов, так и в период ремиссии кожного процесса.

Изменение индекса качества жизни больных АД при использовании средств базового ухода за кожей.

Исходные показатели при оценке качества жизни больных АД констатировали его значительное снижение (средний индекс качества жизни - 23,5 балла) на фоне обострения кожного процесса. Прежде всего, это было связано с имеющимися субъективными ощущениями: всех пациентов беспокоили чувство жжения, зуда, болезненности. Небольшая часть больных отмечала очень сильный зуд, состояние кожи мешало носить одежду,

заниматься спортом и влияло на общение с друзьями и близкими. Наиболее показательное снижение качества жизни фиксировалось у больных с тяжелым течением АД

После использования средств базового ухода за кожей, в течение 2 недель, у больных отмечалось улучшение качества жизни, практически у всех пациентов при оценке результатов анкетирования средний индекс качества жизни уменьшился до 16,5 баллов Все пациенты отметили снижение выраженности кожного зуда, неактуальность неудобств, связанных с наличием клинических признаков дерматоза. Имеющиеся изменения на коже не создавали препятствий в общении с близкими, не ограничивали их при занятиях спортом и в личных делах.

ВЫВОДЫ

1. Для кожи больных атопическим дерматитом характерны снижение показателей эластичности, степеней жирности и влажности кожи.

2. При атопическом дерматите существенно повышена бактериальная обсеменность кожи.

3. Применение средств базовой терапии существенно повышает показатели эластичности и гидратации, при нормализации степени жирности

4 Бактериальная обсемененность кожи больных атопическим дерматитом значительно уменьшается на фоне использования моющих средств, содержащих синдет.

5. При использовании средств базовой терапии положительный клинический эффект наблюдается у 84% больных атопическим дерматитом.

6. Длительный рациональный уход за кожей с использованием специальных средств позволяет влиять на течение атопического дерматита, удлиняя периоды ремиссии и повышая качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Использование средств базового ухода за кожей в комплексном лечении больных атопическим дерматитом может быть рекомендовано во всех случаях этого заболевания, так как позволяет нормализовать основные физиологические показатели кожи и ее бактериальную обсемененность, способствуя удлинению ремиссий заболевания и повышая качество жизни

2. Рекомендуется проводить комплексное лечение больных атопическим дерматитом, с обязательным использованием «базовых» средств ухода за кожей (моющие средства, содержащие синдет, увлажняющие и ожириваюшие кремы в зависимости от индивидуальных особенностей кожи)

3. Целесообразно проведение исследования бактериальной колонизации кожи больных АД на догоспитальном этапе для снижения риска возможного развития внутрибольничной инфекции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Григорян А.Э., Никитин Д. А., Монахов К.Н. Выработка эндогенного кортизола у больных атопическим дерматитом. Журн дерматовенерол и косметол 1999; 1: 20-23.

2. Григорян А Э., Монахов К.Н., Якубовский A.B. Влияние средств базового ухода на физиологические показатели кожи больных атопическим дерматитом. Журнал дерматовенерол и косметол 2003; 1:43-46.

3. Григорян А.Э., Монахов К.Н. Сцинтиграфическое исследование печени у больных атопическим дерматитом. XXXIII научно-практическая конференция дерматовенерологов, акушер-гинекологов, урологов СПб Тезисы докладов, СПб 1998: 72

4. Григорян А.Э. Использование моющих средств, содержащих «синдет» для лечения и профилактики отрубевидного лишая. XXXV научно-практическая конференция дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Тезисы докладов СПб, 2000: 52.

5. Григорян А.Э , Монахов К.Н., Соколовский Е.В Бактериальная колонизация кожи больных атопическим дерматитом и влияние на нее средств базового ухода. Клинич дерматол и венерол 2005; 4.

Отпечатано ООО АБЕВЕГА , 197183, Санкт-Петербч pr yi Гав\шкииа д 12, тел 242-09-94 23 04 05 [ Тираж ПО экз

€ 83 7 1

РНБ Русский фонд

2006-4 15258