Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Бальнеогомеопатические грязевые препараты в реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Бальнеогомеопатические грязевые препараты в реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Романова, Елена Владимировна Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Бальнеогомеопатические грязевые препараты в реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

На правах рукописи

РОМАНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

БАЛЬНЕОГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ГРЯЗЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЧАСТО РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

по специальности:

14.03.11- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

13 НОЯ 2014

Пятигорск 20! 4

005554963

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учрежде нии «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт ку рортологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ПГНИИ ФМБА России)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Гайдамака Иван Иванович Официальные оппоненты:

Владимирский Евгений Владимирович, доктор медицинских наук, профессо заведующий кафедрой факультетской терапии № 1, директор института курорто логии, физиотерапии и восстановительной медицины государственного бюджет ного образовательного учреждения высшего профессионального образовани «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера Министерства здравоохранения Российской Федерации

Корочанская Наталья Всеволодовна, доктор медицинских наук, профессо руководитель Гастроэнтерологического центра государственного бюджетног учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №2» Министер ства здравоохранения Краснодарского края; профессор кафедры хирургии № государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профес сионального образования «Кубанский государственный медицинский универси тет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Ека теринбургский медицинский - научный центр профилактики и охраны здоровь рабочих промпредприятий» Федеральной службы по надзору в сфере защит прав потребителей и благополучия человека

Защита диссертации состоится «/_£» // 2014 года в « /£> » часов н заседании диссертационного совета при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адре су (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБ России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30) и на сайт http://www.gniik.rU/index.php/dissert-sovet/zashiti-dissert-test/viewcategory/4.

Автореферат разослан « № » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е.Н. Чалая

ВВЕДЕНИЕ

Проблема язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на протяжении многих лет остается центральной в гастроэнтерологии, являясь предметом исследований и дискуссий гастроэнтерологов, терапевтов, хирургов, физиологов, поскольку многие ее аспекты и в настоящее время остаются не до конца изученными и спорными [В.Т. Ивашкин с соавт., 2012; И.В. Маев с соавт., 20102013; Я.С. Циммерман, 2011; С. Chira et al., 2001].

Прежде всего, актуальность и социальная значимость этой проблемы обусловлена широкой распространенностью заболевания (7-10% взрослого населения), лидирующим местом среди болезней органов пищеварения (4058%), частотой осложнений, длительными сроками нетрудоспособности и инвалидизацией лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста [С.И. Пиманов, 2006].

Несмотря на очевидные достижения в терапии язвенной болезни (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК) за последние 20 лет тенденции к спонтанной ремиссии заболевания не наблюдается. При этом современные противоязвенные средства направлены в большей степени на предупреждение рецидива заболевания и в меньшей - на его прогноз [В.Д. Пасечников, 2004; F. Kamangar et al., 2006; W. Zhou et al., 2010].

В последние годы лечение язвенной болезни проводится согласно рекомендациям Маастрихтских консенсусов и включает только антисекреторную и антихеликобактерную терапию [Р. Malfertheiner et al., 2007]. Существенным недостатком такого лечения является то, что оно направлено лишь на местные факторы патогенеза и игнорирует системный характер заболевания. К тому же, увеличение числа антибактериальных препаратов и длительности курса эрадикационной терапии обусловливает нарастание побочных эффектов [Я.С. Циммерман, 2012]. И.В. Буторов с соавт. (2005), П.Г. Сторожук (1997) в своих работах показали, что стандартная эрадикационная терапия с использованием антибиотиков и блокаторов желудочной секреции не устраняет окислительный стресс, а в ряде случаев усугубляет его. Еще большей проблемой является лечение часто рецидивирующей ЯБ, результаты которого более, чем скромные.

Это обусловливает поиск таких лечебных факторов, которые оказывают системное влияние не только на патогенетические проявления, но и на процессы саногенеза. Хорошо известно, что санаторно-курортная терапия направлена на восстановление и нормализацию деятельности основных функциональных систем, мобилизацию защитных и компенсаторно-приспособительных механизмов [Н.В. Ефименко, 2009-2014; Г.А. Меркулова с соавт., 2008-2014]. Учеными Пятигорского государственного НИИ курортологии ФМБА России получены данные, свидетельствующие о том, что применение курортных факторов в сочетании с медикаментозными (антисекреторными и антихеликобактерными) препаратами значительно повышает эффективность лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной

системы и, что главное, в 3-4 раза снижает частоту рецидивов болезни в течени года [A.C. Кайсинова с соавт., 2009-2014; М.П. Товбушенко, 1995].

Настоящее исследование посвящено применению гомеопатических препара тов из Тамбуканской лечебной грязи - масляного экстракта и спиртовой эссен ции, полученных экстрагированием пелоидов, в комплексном восстановитель ном лечении больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцати перстной кишки. Данные препараты являются удачной альтернативой нативно лечебной грязи [Х.Г. Карагулов, 2005], применение которой при ЯБ не всегд показано, а в ряде случаев - противопоказано. Апробация препаратов в клиниче ских условиях продемонстрировала их высокую эффективность при заболевани ях различных органов и систем, преимущественно воспалительной этиологии, практически полное отсутствие побочных действий и осложнений. В исследова ниях Я.М. Зонис с соавт. (2000), Р.Х. Медалиевой с соавт. (2004), М.М. Евсеево (2007), Т.В. Ходовой с соавт. (2010) отмечены выраженный иммуномодулирую щий, антиоксидантный, противовоспалительный, регенерационный эффекть препаратов из Тамбуканской лечебной грязи, в том числе, масляного экстракта эссенции пелоидов.

Представляет определённый интерес выяснение рол бальнеогомеопатических грязевых препаратов (БГГП) на фоне противоязвенно медикаментозной терапии при часто рецидивирующей язвенной болезни ДПК.

Цель исследования. Разработка патогенетически обоснованного метод комплексного применения противоязвенных медикаментозных бальнеогомеопатических грязевых препаратов при часто рецидивирующе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для повышения эффективност лечения данной категории пациентов на амбулаторном этапе.

Задачи исследования:

1. Изучить в исходном состоянии клинические и эндоскопически показатели, липидный обмен, перекисный гомеостаз, цитокиновый и иммунньГ статус у больных с часто рецидивирующей язвенной болезны двенадцатиперстной кишки.

2. В сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных ком плексов с применением традиционной противоязвенной терапии и её сочетания гомеопатическими пелоидопрепаратами на основные показатели патологическо го процесса.

3. Определить по данным отдаленных наблюдений значение сочетанног применения бальнегомеопатических грязевых препаратов (тамбуил-масляный раствор и гомеопатическая эссенция пелоидов) в системе медицинской реабили тации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования разработать практические рекомендации по применению новой технологии вос-

становительного лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность применения бальнеогомеопатических грязевых препаратов в комплексном медикаментозном лечении больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и исследованы некоторые механизмы их действия.

Показано, что основой саногенетического влияния бальнеогомеопатических грязевых препаратов при часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является нормализация деятельности биорегуляторных систем, уменьшение воспалительной активности эзофагогастродуоденальной слизистой оболочки (СО), улучшение клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижение цитокиновой активности и нормализация перекисного гомео-стаза.

Доказано, что применение бальнегомеопатических грязевых препаратов (Тамбуил-масляный раствор и гомеопатическая эссенция пелоидов) при часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на амбулаторно-поликлиническом этапе обеспечивает более быстрое заживление эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки и предупреждает рецидивирование ульцерации.

Практическая и теоретическая значимость научных результатов. Для практического здравоохранения разработана и предложена новая технология лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, которая позволит оптимизировать процесс лечения на амбулаторно-поликлиническом этапе, продлить ремиссию заболевания, значительно уменьшить медикаментозную нагрузку, снизить темпы прогрессирования заболевания, улучшить качество жизни.

Данные научные разработки дополнят медицинскую науку новыми теоретическими представлениями в области реабилитационного лечения данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечаются выраженные нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, повышение цитокиновой активности и процессов перекисного окисления липидов, нарушения липидного обмена.

2. Применение бальнеогомеопатических грязевых препаратов на фоне стандартной противоязвенной медикаментозной терапии приводит к повышению общей эффективности лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки за счет выраженной коррекции нарушений иммунной системы, процессов липопероксидации.

3. Благоприятные отдаленные результаты комплексной медикаментозной и бальнеогомеопелоидотерапии при часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с положительной динамикой

эндоскопических данных, показателей клеточного и гуморального иммунитета, перекисного гомеостаза, цитокиновой активности приводят к существенному улучшению качества жизни данной категории больных, повышению трудоспособности, уменьшению медикаментозной нагрузки и количеств рецидивов в течение года.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные по ложения диссертации доложены на 12-17-й Российской Гастроэнтерологическо" неделях (Москва, 2010-2011); медицинском конгрессе «Здравоохранение Север ного Кавказа» (Кисловодск, 2010); Юбилейной научно-практической конферен ции Волгоградского медицинского клинического центра Федерального медико биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспече ния химически опасных объектов» (Волгоград, 2012); III Международном кон грессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечени и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и постра давших от несчастных случаев на производстве» (Сочи, 2011); научно практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); VII научно-практической конференции Юга России «Акту альные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012).

Разработанные современные медицинские технологии восстановительного лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью ДП внедрены в практическую работу лечебно-профилактических учреждений г. Нальчика (ГБУЗ «Городская клиническая больница №1», ГБУЗ «Городская поликлиника №5», ГБУЗ «Городская поликлиника №1», а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней ГБОУ ВГТ «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ РФ (г. Владикавказ).

По материалам проведенных исследований подготовлено 12 научны публикаций, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено пособие для врачей и научных сотрудников «Медицинская технология применения бальнеогомеопрепаратов на основе иловой сульфидной грязи озера Большой Тамбукан в медицинской реабилитации больных с гастродуоденальной патологией» (утверждено Научным советом по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии РАМН от 24.12.2012 г.).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе ГБУЗ Городская поликлиника №1 г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики в течение 2010-2014 годов. Диссертантом определены цель и задачи настоящего исследования. Автором лично проведен анализ медицинской документации, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных клинических результатов.

Е.В. Романова являлась соавтором 12 научных публикаций, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; участвовала в разработке методического пособия для врачей и научных сотрудников.

Объем и структура работы. Материалы диссертация изложен на 131 странице машинописного текста. Рукопись состоит введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, исходные данные, непосредственные и отдаленные результаты исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками. Библиографический список включает 205 наименований, представленных 158 отечественными и 62 зарубежными источниками.

Материалы и методы исследования

Диссертация выполнена в рамках Республиканской научной исследовательской программы - 3 «Разработка и оптимизация программ поэтапной реабилитации и вторичной профилактики физическими факторами больных распространенными заболеваниями», в соответствии с планом НИР научного договора с Минздравом РФ 634/031/007, № ГР 01960002236 «Разработка и оптимизация методов профилактики, лечения и реабилитации больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями с применением курортных факторов и аппаратной физиотерапии с целью улучшения показателей здоровья жителей России».

Диссертационная работа построена на принципах доказательной медицины, является рандомизированным проспективным исследованием.

С целью решения поставленных в работе задач было обследовано и пролечено 80 больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Отдаленные результаты через 10-12 месяцев после лечения изучены у 50 пациентов посредством анкетирования.

Все больные подписали информированное добровольное согласие на обследование, лечение и обработку персональных данных. Протокол исследования, а также форма добровольного информированного согласия пациента были составлены согласно п. 4.6.1. Приказа №163 (ОСТ 91500.14.0001-2002) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Критерии включения в исследование:

• больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения;

• частое рецидивирование патологического процесса (более 2 раз в год);

• высокая обсемененность слизистой оболочки желудка HP;

• длительность заболевания — не менее 1,5 лет;

• добровольное согласие больного на участие в клиническом исследовании;

• возраст от 18 до 65 лет.

Критерии исключения из исследования:

• наличие в анамнезе эрозивно-язвенного кровотечения последние 6 месяцев;

• наличие в анамнезе оперативного вмешательства по поводу прободения язвы последние 6 месяцев;

• анемия с уровнем гемоглобина менее 100 г/л;

• хронический рецидивирующий панкреатит в фазе обострения;

• индивидуальная непереносимость медикаментозных средств (омепразол, амоксициллин, кларитромицин);

• индивидуальная непереносимость бальнеогомеогрязевых препаратов;

• невозможность или нежелание дать информированное согласие на участие в исследовании.

Методы исследования

Программа клинико-инструменталыюго обследования больных была со ставлена в соответствии с поставленными задачами и включала применение мето дов, позволяющих определить эффективность применения бальнеогомеогрязевь препаратов в восстановительном лечении часто рецидивирующей язвенной болез ни ДПК.

Клиническая характеристика больных оценивалась посредством использо вания опросника GSRS - Gastrointestinal Simptom Rating Scale, разработанньГ отделом изучения качества жизни в ASTRA Hassle (автор - I.Wiklund, 1998) используется для оценки качества жизни (КЖ) больных желудочно-кишечным заболеваниями. Данный опросник состоит из 5 шкал - абдоминальная боль, ре флюкс-синдром, диарейный синдром, диспепсический синдром, обстипацион ный синдром. Показатели шкал ранжируются от 1 до 12 баллов, более высоки значения соответствуют более выраженным симптомам и более низкому каче ству жизни. За нормативные значения (суммарные) приняты показатели 20 здо ровых волонтеров и составили 1,6±0,4 балла.

Фиброгастродуоденоскопия проводилась от гастрофиброскопа «OHmpus> (Япония). Во время исследования обращалось внимание на наличие и локали зацию язвенного дефекта, его размеры и характер краёв, характер изменений О желудка, ДПК и кардиального отдела пищевода, размеры желудка, ширину про света двенадцатиперстной кишки, форму и функцию привратника и кардиаль ного жома, наличие дуоденогастрального рефлюкса, признаки осложнений (кро вотечение, перфорация, стеноз, пенетрация).

В настоящее время известно, что одним из патогенетических механизмов яз вообразования в гастродуоденальной слизистой оболочке (ГДСО) является ин фицирование Helicobacter pylori [A.B. Некрасов, 2005; В. Bjorkholm et al., 2000; К. Fall et al., 2006]. Уреазный «дыхательный» тест на наличие хеликобактериоз проводился от аппарата «ЭЛИТ» и индикаторных трубок ИТМ-12. Отрицатель ный тест принимался нами за 0 баллов, слабо выраженная степень инфициро ванности (+) - за 1 балл, умеренная степень (++) - за 2 балла, выраженная степень инфицированное™ (+++) - за 3 балла. Контроль эффективности эрадикаци-онной терапии выполняли не ранее 4-х недель после завершения стандартных программ антихеликобактерного вмешательства.

При эрозивно-язвенных поражениях ГДСО одним из патогенетических факторов является дисметаболизм липидов, являющихсятся основным пластическим материалом биологических мембран [S.I. Sung et al., 2009]. Повышение процессов липопероксидации также приводит к повреждению и гибели клетки, проявлением чего является образование язв и эрозий [В.П. Морозов с соавт., 1992; П.Г.

Сторожук, А.П. Сторожук, 1997]. С целью оценки состояния липидного обмена и перекисного гомеостаза проведены биохимические исследования - определяли уровень общего холестерина методом Илька (норма 4,89±0,13 ммоль/л), тригли-церидов (ТГ) с помощью наборов Lachema (норма 0,6±0,016 ммоль/л), липопротеидов ф-ЛП) турбодиметрическим методом по Бурштейну и Самаи (норма 3,8±0,11 г/л) и фосфолипидов методом Зильвесмита-Дэвиса (норма 2,03±0,17 ммоль/л), общих липидов с помощью наборов Lachema (норма 3,52±0,14 г/л), а также концентрацию малонового диальдегида (МДА) методом реакции с тиобарбитуровой кислотой (норма 4,28±0,13 ммоль/л), глутатион-S-трансферазы спектрофотометрическим методом по скорости образования глута-тион-Б-конъюгатов (норма 38,6±4,14 мкмоль/ мин. на мл пл) и каталазы методом реакции с молибдатом аммония (норма 75,6±6,25%), церулоплазмина модифицированным методом Ревина (норма 218± 19,3 г/л).

Исследованиями Е.А. Ильиной (2005) выявлено, что иммунологические сдвиги обуславливают хронизацию течения язвенной болезни, то есть в период клинико-эндоскопической ремиссии в СО гастродуоденальной зоны воспалительный процесс не прекращается. Исследование состояния иммунной системы включало определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови иммунофлюоресцентным методом посредством моноклональных антител серии JIT. Изучали процент общей популяции и абсолютное число Т-лимфоцитов (СЭЗ+клетки; норма13,8±1,3%), Т-хелперов-индукторов (С04+клетки; норма 41,6±3,2%), Т-супрессоров-цитотоксических (С08+клетки; 25,4±2,2%), иммунорегуляторный индекс (СЭ4+клетки)/ (С08+клетки), норма

I,67±0,43 ед., Т-натуральных киллеров (С016+клетки; 13,9±1,6%). Проводили также определение некоторых показателей гуморального иммунитета - иммуноглобулинов IgA (норма 2,1±0,8 г/л), IgM (норма 1,2±0,4) и IgG (норма

II,8±2,6), а также В-лимфоцитов (С020+клетки; норма 9,4±0,6%).

Динамику содержания интерлейкинов определяли иммуноферментным методом с использованием реактивов «Биохиммак» (г. Санкт-Петербург). Были изучены уровни провоспалительных (ИЛ-1р (норма 36,8±4,2 пг/мл), ИЛ-10 (норма 22,4±4,4 пг/мл) и противовоспалительных (ИЛ-8 (норма 164±9,6 пг/мл), ИЛ-12) (216±22,6 пг/мл) полипептидных медиаторов до и после курса восстановительного лечения больных язвенной болезнью ДПК. Было проведено также исследование содержания в сыворотке крови концентарции фактора некроза опухолей (ФНО-а; норма 28,6±0,81 пг/мл) методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем ООО «Протеиновый контур» и «Цитокин» (г. Санкт-Петербург).

Изучение качества жизни (КЖ) проводилось с использованием русскоязычной версии общего опросника MOS SF 36 - Iterm Short-Form Health Surwey. Общее состояние здоровья оценивалось в виде двух профилей: физического и психосоциального. За нормативные значения были приняты: суммарное измерение физического здоровья (PCS) 60,2±4,6 балла и суммарное измерение психологического здоровья (MCS) 64,7±5,5 балла.

Методы лечения

Восстановительное лечение проводилось на амбулаторно-поликлиническом этапе и включало диетическое питание, лечебную физкультуру, медикаментозные средства (антисекреторные, антихеликобактерные препараты) и бальнеого-меопатические препараты из иловой сульфидной грязи Тамбуканского озера: Тамбуил-масляный раствор и гомеопатическая эссенция пелоидов (60% спирто-вый раствор).

Больные были разделены на 2 группы (2 лечебных комплекса (JIK), рандомизированные по основным клиническим, функциональным и лабораторным показателям, при этом первая служила группой сравнения. Сопоставление 1 и 2 клинических групп по полу, возрасту, варианту клинического течения, длительности патологического процесса, локализации язвенного дефекта и осложнениям ЯБ не выявило существенных различий в группах.

• 1 группа (группа сравнения, 40 чел., 1 JIK) - больные получали традиционную противоязвенную четырехкомпонентную медикаментозную терапию согласно стандартам диагностики и лечения кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний: омепразол по 20 мг 2 раза в день 2 нед., затем по 1 капсуле 1 раз в день 2 нед.; денол 120 мг 4 раза в день 2 нед.; антихеликобактерные препараты - кларитромицин 500 мг 2 раза в день и амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды, в течение 10 дней;

• 2 группа (основная группа, 40 чел., 2 JIK) - с целью оптимизации лечебного процесса в данный комплекс была дополнительно введена гомеопатическая смесь грязевых препаратов из иловой сульфидной грязи озера Тамбукан: Тамбуил-масляный раствор (по одной десертной ложке внутрь за 30 мин. до приема пищи, 3 раза в день, в течение 4 нед.) и гомеопатическая эссенция пелоидов (60% спиртовой раствор) в разведении 1:4 (по одной чайной ложке внутрь за 30 мин. до приема пищи, 3 раза в день, в течение 4 нед.).

Критерии оценки эффективности лечения. Оценка эффективности курортного лечения больных язвенной болезнью ДПК проводилась комплексно с учетом всех клинических и параклинических показателей. При этом под оценкой «значительное улучшение» понималось полное исчезновение всех субъективных и объективных признаков, нормализация показателей липидного обмена, пере-кисного гомеостаза, иммунорезистентности, цитокиновой активности, результирующим чего была полная эпителизация эрозий и рубцевание язв и улучшение качества жизни; «улучшение» означало благоприятную динамику большинства из них. Оценка «без перемен» ставилась в тех случаях, когда не обнаруживалось положительной динамики течения патологического процесса. Оценкой «ухудшение» характеризовали случаи, когда происходило ухудшение ведущих показателей, свидетельствующих о функциональном состоянии гастродуоденальной системы.

Изучение отдаленных результатов лечения больных с часто рецидивирующей ЯБ ДПК проводилось через 10-12 месяцев методом анкетирования. При этом пациентам были разосланы гастроэнтерологический опросник GSRS, ан-

кета по изучению качества жизни MOS SF-36, запрашивались также сведения о рецидивировании патологического процесса, количестве дней временной нетрудоспособности и приеме медикаментозных средств в течение 1 года после курса лечения. Результаты сопоставлялись с таковыми при первичном обращении, что позволило оценить роль разработанной новой методики с применением стандартных противоязвенных средств и БГГП в общем комплексе медицинской реабилитации часто рецидивирующей ЯБ ДПК.

Статистическая обработка материала. Полученные в ходе исследования данные подвергались статистической обработке. Проверку достоверности оценки изучаемых параметров по полученным данным выполняли путем изучения разности между сравниваемыми выборками, при этом статистически достоверным считалось различие между средними величинами при значении р<0,05. Для количественной оценки признака использовали среднее арифметическое в группе и среднеквадратическое отклонение. Для определения показателей суммарной статистики (средняя арифметическая, среднеквадратическое отклонение), а также достоверности отличий выборочных средних с использованием t-критерия Стьюдента применяли пакет прикладных статистических программ «Statgraphics Plus» версии 2.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный анализ исходного состояния пациентов с часто рецидивирующей язвенной болезнью ДПК выявил отклонения ряда клинических и параклинических показателей. Так, оценка качества жизни по Gastrointestinal Symptom Rating Scale и MOS SF-36 показала его ухудшение по всем шкалам в 5-6 раз. Проведенный корреляционный анализ показал взаимосвязь показателей шкалы GSRS с сопутствующими заболеваниями. Так, «диарейный синдром» чаще отмечался у больных хроническим панкреатитом (г=+0,58; р<0,001), «рефлюкс-синдром» более был выражен у пациентов с ГЭРБ (г=+0,62; р<0,001), «абдоминальная боль» и «обстипационный синдром» - при синдроме раздраженного кишечника (г=+0,65; р<0,001). «Диспепсический синдром» одинаково часто наблюдался при всех сопутствующих заболеваниях органов пищеварения.

Выявленные у 74,4% больных дислипидемия и нарушение повышение активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) еще раз подтвердили, что степень нарушений показателей липидного обмена и перекисного гомеостаза свидетельствует о тяжести эрозивно-язвенных поражений ГДСО. Проведенный парный корреляционный анализ выявил прямую зависимость между уровнем холестерина, ТГ в сыворотке крови и возрастом пациентов (гг =+0,62; +0,68; р<0,001), при этом чаще у пациентов с сопутствующей бшшарной патологией. Была также выявлена четкая обратная зависимость между концентрацией фосфолипидов и малонового диальдегида (г=-0,61; р<0,001) и прямая с уровнем каталазы (г=+0,56; р<0,001), глутатион- S-трансферазы (г=+0,54; р<0,001) и церулоплаз-мина (г=+0,55; р<0,001).

Были выявлены нарушения гуморального и клеточного иммунитета в 84% случаев, при этом проведенный парный корреляционный анализ свидетельствовал о сопряженности основных этиопатогенетических механизмов часто рецидивирующей язвенной болезни ДПК, что согласуется с рядом научных работ по данной тематике [Е.В. Безус, 2008; Я.Ю. Иллек с соавт. 2008; M. Menegatti et al., 1998].

Цитокиновая активность в исходном состоянии проявлялась резким увеличением провоспалительных цитокинов - в 3 раза ИЛ-lß (р<0,01) и в 1,3 раза ИЛ-10 (р<0,01) при одновременном снижении концентрации противовоспалительных ИЛ-8 и ИЛ-12 в 1,3 раза (р<0,01). При корреляционном анализе установлено, что степень иммуносупрессии на уровне гуморального и клеточного звеньев иммунитета сопряжена с повышением провоспалительных цитокинов ИЛ-lß и ИЛ-10 (гг =+0,64 - +0,69; р<0,001), что проявляется ухудшением эндоскопической картины (г=+0,68; р<0,001) и свидетельствует о необходимости проведения иммунокоррекции при язвенной болезни ДПК [Я.С. Циммерман, E.H. Михалева, 2013; M.W. Owens, M.B. Grisham, 1993].

Большую роль в развитии нарушений иммунорезистентности при язвенной болезни 12-перстной кишки играет хеликобактерная контаминация [M.J. Blaser, 1998; G. Treiber et al., 2002], что подтверждает и наше исследование. Хеликобактерная контаминация различной степени при первичном обследовании выявлена у 80% больных ЯБ ДПК. При проведении корреляционного анализа установлена прямая зависимость степени хеликобактериоза и его повреждающего действия на слизистую оболочку, вплоть до эрозивно-язвенных поражений ГДСО, что свидетельствует о развитии вторичного иммунодефицита в клеточном звене на фоне хеликобактериоза [К.Т. Wilson, J.E. Crabtree, 2007].

Выраженность сдвигов перекисного гомеостаза, липидного обмена, цитоки-новой активности, гуморального и клеточного иммунного ответа отразилась на морфофункциональном состоянии ГДСО, что соответствуют литературным данным о роли сочетанного воздействия «внешних» и «внутренних» агрессивных факторов в развитии эрозивно-язвенных повреждений ДПК [V. Stanghellini, 2006].

Целью нашего исследования являлась оптимизация лечения больных с часто рецидивирующей ЯБ ДПК на амбулаторно-поликлиническом этапе путем дополнения стандартной противоязвенной медикаментозной терапии бальнеогомеопатическими грязевыми препаратами. Для этого 80 пациентов, получавших стандартную терапию, методом рандомизации были распределены в 2 группы, одна из которых (40 чел.) являлась группой сравнения, вторая (40 чел.) -опытной, с включением в ЛК гомеопатической смеси грязевых препаратов из иловой сульфидной грязи озера Тамбукан.

Результаты исследования. Проведенный сравнительный анализ динамики состояния пациентов в ходе терапии подтвердил целесообразность и обоснованность включения БГГП в комплекс восстановительного лечения часто рецидивирующей ЯБ ДПК. При этом существенно улучшились функциональные

показатели иммунной системы, липидного обмена, перекисного гомеостаза, морфофункционального состояния ГДСО. Так, регресс клинической симптоматики по шкале GSRS (рис. 1) был более выражен у пациентов, в комплекс лечения которых были включены БГГП (pi-2<0,05), что объясняется их противовоспалительными, антиоксидантными и иммуномодулирующими эффектами [М.М. Евсеева, Х.Г. Карагулов, 2007; Т.В. Ходова с соавт., 2010].

100,00%-, 90,00% 80,00%-70,00% 60,00%-50,00% 40,00%-30,00%-20,00%-10,00%-0,00%^

97,40°/|

1 лк

2 ЛК

□ абдоминальная боль 0 рефлюкс-синдром □ диарейный синдром

И обстишшионнмй синдром □ диспепсический синдром

Рисунок 1. Частота улучшения показателей тестирования по шкале GSRS у больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Было выявлено отчетливое снижение воспалительных процессов на фоне повышения функции антиоксидантных систем организма (табл. 1). Снижение активности ПОЛ у пациентов, получавших лечение по 1 J1K, произошло в 79,2% случаев против 96% в основной группе (pi-2<0,05). Антиоксидантная защита улучшилась у 91,8% больных основной группы и всего в 78,3% случаев у пациентов группы сравнения (pi-2<0,05). Это свидетельствует о выраженном противовоспалительном и антиоксидантном эффектах препаратов из иловой сульфидной грязи озера Тамбукан [A.C. Кайсинова с соавт., 2012; Л.Б. Мальчуковский, 2009].

Коррекция нарушений липидного обмена под воздействием БГГП произошла в 95,4% случаев против 78,3% при применении стандартной противоязвенной терапии (табл. 1). Анализ взаимозависимости липидемии и процессов ПОЛ выявил тесную прямую корреляцию между общими липидами и МДА (г=+0,62; р<0,001), холестерином и МДА (г=+0,64; р<0,001). С уменьшением активности процессов ПОЛ улучшились показатели качества жизни по шкале GSRS (коэффициент корреляции г=+0,68; р<0,001). Связь

между показателями динамики липидного обмена и ПОЛ с состоянием ГДСО также была довольно отчетливой, коэффициент ранговой корреляции составил по различным показателям от +0,56 до +0,72 (р<0,001).

Таблица 1.

Динамика показателей метаболизма липидов и перекисного гомеостаза у больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной

кишки в зависимости от применяемого ЛК (по уровню)

Показатель (нормативные значения) 1 ЛК (п=50) 2 ЛК (п=50) р1-2

М±ш Р М±ш Р

Холестерин (4,89+0,13 ммоль/л) 5.92+0.19 5,32+0,20 <0,02 5.94+0.17 4,93+0,15 <0,01 <0,02

Триглицериды (0,6±0,016 ммоль/л) 0.83+0.04 0,78+0,92 <0,02 0.84+0.03 0,62+0,04 <0,01 <0,02

Фосфолипиды (2,03±0,17 ммоль/л) 1.9+0.14 1,96+0,08 <0,02 1.8+0.11 2,01+0,12 <0,01 <0,02

Общие липиды (3,52±0,14 г/л) 5,6+0.12 4,57+0,14 <0,02 5.7+0.12 3,68+0,13 <0,01 <0,02

Р-ЛП (3,8+0,11 г/л) 5.36+0.16 4,52+0,15 <0,02 5.38+0.10 3,94+0,11 <0,01 <0,02

Малоновый циальдегид (4,28+0,13 ммоль/л) 164+14,6 187+19,0 168+15,2 206+18,8

Церулоплазмин (218+19,3 г/л) 5,67+1.7 4,24+1,2 <0,02 5.69+1.6 3,37+1,1 <0,01 <0,02

Катал аза (75,6+6,25%) 64.6+5.84 68,9+5,93 <0,02 63.8+5.82 74,7+6,12 <0,01 <0,02

Глутатион-Б-трансфераза (38,6+4,14мкмоль/ мин. на мл пл) 16,2+3.8 25,6+4,48 15.9+3.7 33,4+3,64

Примечание: числитель - показатели до лечения; знаменатель - показатели после лечения; р достоверность между показателями до и после курса лечения; Р1-2- достоверность между 1 и 2 ЛК.

Изучение показателей иммунного статуса (гуморальный и клеточный им мунитет, цитокиновая активность) выявило отчетливое иммуномодулирующе и противовоспалительное действие 2 ЛК (табл. 2). Улучшение показателей гу морального иммунитета (снижение титра антител) отмечалось у 98,3% боль ных, получавших дополнительно БГГП (^А - в 1,32 раза (р<0,01), ^М -1,38 раза (р<0,01), - в 1,4 раза (р<0,01), против 81,5% при примененш только противоязвенных медикаментозных средств - 1§А - в 1,17 раза (р<0,02) ^М - в 1,13 раза (р<0,02), - в 1,07 раза (р<0,01). Повышенная концентра ция В-лимфоцитов, свидетельствующая об обострении патологического про

цесса, снизилась в 1,26 раза (р<0,01) у 95,2% пациентов основной лечебной группы, тогда как в контрольной группе снижение данного показателя произошло в 80% случаев в 1,12 раза (р<0,02). Под влиянием лечения увеличивалось содержание естественных киллеров, что свидетельствовало об улучшении противоинфекционного иммунитета: в 1,5 раза (р<0,01) при применении основного ЛК (улучшение - 95%), против 1,2 раза (р<0,02) - при применении контрольного комплекса (улучшение - 76,2%). Общее количество Т-лимфоцитов (СЭЗ+клетки и СЭ4+клетки) снизилось при применении бальнео-гомеопрепаратов в 3,2 раза (р<0,01) у 93,2% больных, при применении стандартной противоязвенной терапии улучшение показателя произошло всего в 1,6 раза (р<0,02) у 76,8% пациентов. Общее число Т-хелперов (С08+клетки) к концу курса лечения в основной группе увеличилось в 1,4 раза (р<0,01) в 95% случаях, контроле - уровень Т-хелперов в контрольной группе возрос в 1,2 раза (р<0,02) в 76,2% случаев.

Таблица 2.

Динамика показателен ^морального и клеточного иммунитета у больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатель (нормативные значения) 1 ЛК (п=25) 2 ЛК (п=25) Р1-2

М±ш Р М±ш Р

^А (2,1±0,8 г/л) 2,8±0.9 2,4±0,6 <0,02 2,9±0,6 2,2±0,4 <0,01 <0,02

^М (1,2±0,4 г/л) 1,7±0.3 1,5±0,2 <0,02 1,8±0,5 1,3±0,3 <0,01 <0,02

(11,8±2,6 г/л) 16.4±1.2 15,3±1,5 <0,02 16,8±1.3 12,0±1,2 <0,01 <0,02

СОЗ+клетки (13,8±1,3%) 51,6±3.3 32,7±2,8 <0,02 52.4±3.8 16,5±2,9 <0,01 <0,02

С04+клетки (41,6±3,2%) 45.8±2.5 44,1±2,5 <0,02 46.3±2.6 42,1±2,2 <0,01 <0,02

С08+клетки (25,4±2,2%) 16,6±2.1 19,7±1,9 <0,02 16,9±1.8 24,2±2,1 <0,01 <0,02

С04/СБ8(1,67±0,43) 2.76±1.1 2,24±1,8 <0,02 2,73±0,9 1,74±1,6 <0,01 <0,02

С016+клетки (13,9±1,6%) 8.6±1.3 10,6±1,4 <0,02 8,8±1,4 13,2±1,8 <0,01 <0,02

С020+клетки (9,4±0,6%) 12,6±1.5 11,2±1,3 <0,02 12.2±1.8 9,7±1,4 <0,01 <0,02

Примечание: числитель - показатели до лечения; знаменатель - показатели после лечения; р - достоверность между показателями до и после курса лечения; Р1-2 - достоверность между 1 и 2 ЛК.

Уровень ИЛ-lß снизился к концу лечения в 2,74 раза (р<0,01) у 95,2% боль ных, ИЛ-10 - в 2,77 раза (р<0,01) при одновременном повышении у 95% пациен тов уровней противовоспалительных - ИЛ-8 в 1,27 раза (р<0,01), ИЛ-12 в 1,2 (р<0,01). Одновременно отмечалось снижение концентрации в сыворотке кров больных фактора некроза опухолей в 88,2% случаев с 65,4±6,0 до 35,6±3,8 пг/м (р<0,02) при норме 24±2,3 пг/мл (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей цитокинового статуса у больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатель 1 ЛК (п=30) 2 Л К (п=30) pl-2

(нормативные значения) М±ш Р М±ш Р

ИЛ-lß (36,8±4,2 пг/мл) 112±5.88 81,7±4,6 <0,02 113±6,54 41,4±4,2 <0,01 <0,02

ИЛ-8 (164±9,6 пг/мл) 126±8.6 136±7,4 <0,02 125±9,1 159±8,6 <0,01 <0,02

ИЛ-10 (22,4±4,4 пг/мл) 57.3±4.2 18,4±3,8 <0,02 58.6±5,2 21,2±4,1 <0,01 <0,02

ИЛ-12 (216±22,6 пг/мл) 168±21.2 288±19,6 <0,02 161±18.8 202±20,3 <0,01 <0,02

ФНО-а (28,6±0,81 пг/мл) 64,6±5,8 45,7±4,1 <0,02 65.4±6,0 35,6±3,8 <0,01 <0,02

Примечание: числитель — показатели до лечения; знаменатель — показатели после лечения; р - достоверность между показателями до и после курса лечения; Р1-2- достоверность между 1 и 2 ЛК.

Успешная эрадикация при применении 2 ЛК отмечалась у 31 из 33 боль ных (улучшение - 93,9%), у пациентов, получавших только стандартную про тивоязвенную терапию (1 ЛК) - у 24 из 32 пациентов (улучшение - 75%) Преимущество 2 ЛК можно объяснить применением бальнеогомео пелоидопрепаратов, которые способствуют активации процессов фагоцитоза клеточного звена иммунитета, что приводит к подавлению воспалительног процесса и элиминации Helicobacter Pylori.

При проведении парного корреляционного анализа выявлено, что пр увеличении числа Т-хелперов повышалась концентрация церулоплазмин (г=+0,63; р<0,001), глутатион-Б-трансферазы (г=+0,62; р<0,001); снижени процессов липопероксидации по уровню МДА сопровождалось нормализаци ей показателей гуморального иммунитета IgG (r=+0,62; р<0,001), Igl (г=+0,56; р<0,001), С020+клеток (г=+0,61; р<0,001). Анализ взаимозависимо сти показал также прямую связь между снижением уровня МДА и провоспа лительных цитокинов ИЛ-lß (г=+0,66; р<0,001) и ИЛ-10 (г=+0,65; р<0,001) обратную - между этими показателями и уровнем каталазы (г=-0,62; р<0,001 церулоплазмина (г=-0,62; р<0,001), глутатион-Б-трансферазы (г=-0,68

р<0,001). Снижение содержания ИЛ-10 сопровождалось увеличением числа Т-хелперов (г=-0,64; р<0,001), макрофагов (г=-0,68; р<0,001)и прямо коррелировало с уменьшением иммунорегуляторного индекса (г=+0,62; р<0,001). ИЛ-12, в свою очередь, повышает активность натуральных киллеров CDlö+клеток (г=+0,58; р<0,001), цитотоксических Т-лимфоцитов (г=+0,60; р<0,001).

Описанные функциональные изменения находились в четких параллелях с морфологическими показателями состояния гастродуоденальной системы: по данным ЭГДС при дополнительном использовании БГГП наблюдалось значительное улучшение эндоскопической картины (эпителизация эрозий и рубцевание язв в более ранние сроки), что свидетельствовало о сопряженности дис-координации иммунной системы и перекисного гомеостаза в развитии эрозив-но-язвенных поражений гастродуоденальной системы. Результирующим было улучшение качества жизни и регресс клинической симптоматики по шкале GSRS, которые были более выражены у пациентов основной группы.

Результаты отдаленных наблюдений, проведенные у 40 пациентов через 1 год после курса восстановительного лечения, свидетельствуют, что комплексная противоязвенная медикаментозная и бальнеогомео-пелоидотерапия при часто рецидивирующей язвенной болезни ДПК по показателям качества жизни в течение года после лечения в 1,5 раза эффективнее стандартной противоязвенной терапии. Проведенный матричный корреляционный анализ взаимосвязи рецидивирования эрозивно-язвенного процесса с данными лабораторных методов исследования выявил тесную связь между количеством рецидивов и полученными данными иммунологического обследования и перекисного гомеостаза. При этом было выявлено, что большее количество рецидивов наблюдалось в 1-ой группе и составило 2,8±0,12 на 1 больного, тогда как при дополнительном использовании БГГП на 1 больного приходилось всего 0,9±0,08 обострений (pi-2<0,05). Это говорит о том, что включение бальнеого-меопатических грязевых препаратов (тамбуил-масляный раствор и гомеопатическая эссенция пелоидов), обладающих иммуномодулирующими и антиокси-дантными свойствами, в комплекс восстановительного лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью ДПК было обоснованным и способствовало повышению эффективности терапевтических мероприятий.

Для оценки отдаленных результатов лечения больных с часто рецидивирующей ЯБ ДПК вновь проводилось исследование качества жизни по опроснику MOS SF-36. При этом КЖ больных, получавших лечение по 1 ЛК было существенно ниже в сравнении со второй группой больных, получавших комплексное лечение (противоязвенные медикаментозные средства и БГГП) по всем 8 шкалам и 2 суммарным измерениям (рис. 2).

90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

□ PF 0RP ПВР ИСН DVT ■ SF ORE □ MH

Рисунок 2. Частота улучшения показателей качества жизни у больны: с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ^ отдаленные сроки после лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

В целом, механизм потенцирующего действия бальнеогомеопатически; грязевых препаратов представляется нам в их позитивном действии на деятель) ность биорегуляторных систем, клеточный и гуморальный иммунитет, цитоки новую активность, перекисный гомеостаз, воспалительный компонент ГДСО. Проведенный матричный корреляционный анализ свидетельствует об одновре менном однонаправленном воздействии противоязвенных медикаментозны: средств и бальнеогомеопатических грязевых препаратов на различные звенья па тогенеза язвообразования. Включение в схему стандартной противоязвенной те рапии тамбуил-масляного раствора и гомеопатической эссенции пелоидов, обла дающих противовоспалительным, антиоксидантным и и м м у н о м о д у л и ру ю щ и ¡ эффектами, привело к статистически достоверному улучшению общего состоя ния больных, гуморального и клеточного иммунитета, липидного обмена, сни жению цитокиновой активности и нормализации процессов липопероксидаци^ При таком назначении лечебных факторов эффективность эрадикационной тер^ пии увеличивается на 18,9%, редукция болевого синдрома происходит на 3,8 дн раньше, диспепсического - на 4,2 дня и на 8,2 дня раньше - рубцевание язвенны дефектов слизистой оболочки у пациентов основной группы, по сравнению больными группы сравнения (pi-2<0,05), что подтверждается улучшением каче ства жизни по Gastrointestinal Symptom Rating Scale в 1,4 раза (р<0,01).

выводы

1. При часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки отмечаются нарушения липидного обмена (72,7%), перекисного гомео-стаза (81,7%), гуморального (78%) и клеточного (84%) иммунитета, хеликобак-терная контаминация (82,5%), повышение цитокиновой активности (70%), что отрицательно сказывается на качестве жизни данной категории больных. При этом нарушения иммунорезистентности являются одним из наиболее значимых звеньев патогенеза хронизации и рецидивирования эрозивно-язвенного процесса гастродуоденальной системы.

2. При применении стандартной противоязвенной антисекреторной и антихеликобактерной терапии у пациентов с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки эрадикация хеликобактериоза наблюдается в 75% случаев, улучшение гуморального иммунитета - в 81,2%, клеточного - в 76,6%, снижение цитокиновой активности в 77,8%, процессов перекисного окисления липидов - у 78,6% больных. Результирующим является рубцевание язв и эпителизация эрозий в 70,9% случаев, а также повышение качества жизни по Gastrointestinal Symptom Rating Scale в 1,2 раза (р<0,02).

3. Для достижения более высокого терапевтического эффекта при часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки необходим выбор тех лечебных факторов, которые более всего влияют на основные патогенетические звенья. К ним относятся бальнеогомеопатические грязевые препараты (Тамбуил-масляный раствор и гомеопатическая эссенция пелоидов), обладающие противовоспалительным, антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектами. При включении их в стандартную схему противоязвенной терапии эрадикация HP-инфекции наступила у 93,9% пациентов, улучшение клеточного иммунитета - у 94,3%, гуморального - у 97,6%, липидного обмена - у 96%, снижение интенсивности перекисного окисления липидов — у 95,4%, цитокиновой активности - у 95,2% больных, рубцевание язв и эпителизация эрозий - у 91% пациентов. При этом эффективность эрадикационной терапии увеличилась на 18,9%, редукция болевого синдрома произошла на 3,8 дня раньше, диспепсического - на 4,2 дня, рубцевание язвенных дефектов слизистой оболочки - на 8,2 дня раньше у пациентов основной группы, по отношению к группе сравнения (pi-2<0,05), что подтверждается улучшением качества жизни по Gastrointestinal Symptom Rating Scale в 1,4 раза (р<0,01).

4. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют, что комплексная противоязвенная медикаментозная и бальнеогомео-пелоидотерапия часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки по показателям качества жизни в течение года после лечения в 1,5 раза эффективнее стандартной квадротерапии: при этом рецидивирование эрозий и/или язв наблюдается в 2,2-2,5 раза реже, чем при стандартной четырехкомпонентной противоязвенной и антихеликобактерной терапии, количество дней временной нетрудоспособности уменьшается в 2-2,5 раза, что демонстрирует не только медико-социальный, но и экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстно кишки рекомендуется наряду с эзофагогастродуоденоскопией определение пере кисного гомеостаза по показателям малонового диальдегида и каталазы, липид ного обмена с определением общего холестерина и фосфолипидов, хеликобакте риоза, гуморального (Ig A, M и G и С020+клетки) и клеточного (CD3+, CD4+ CD8+, CDI6+, CD4 /CD8) иммунитета, цитокиновой активности с определение провоспалительных (ИЛ-lß и ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-8) интерлей кинов.

2 С целью коррекции иммунного статуса больным язвенной болезнь двенадцатиперстной кишки на фоне стандартной противоязвенной медикамен тозной терапии целесообразно назначение бальнеогомеопатических грязевы препаратов: смесь Тамбуил-масляного раствора и гомеопатической эссенции пе лоидов в соотношении 2:1 по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до ед в течение 21 дня.

3. Предлагаемый метод лечения больных с часто рецидивирующей язвен ной болезнью двенадцатиперстной кишки может быть использован в амбулатор но-поликлинических и стационарных учреждениях, реабилитационных центра госпиталях и медико-санитарных частях терапевтического и гастроэнтерологи ческого профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кайсинова, A.C. Коррекция психоэмоциональных нарушений больных с гастродуоденальной патологией. / A.C. Кайсинова, Н.В. Ефимен ко, Е.В. Романова, A.A. Агафонов. // Российский журнал гастроэнтерологи! гепатологии, колонопроктологии. - 2010. - №5. - С. 155.

2. Ходова, Т.В. Лечение больных с эрозивно-язвенными поражениям органов гастродуоденальной зоны с применением бальнеогомеопрепарато / Т.В. Ходова, A.C. Кайсинова, Е.В. Романова. // Цитокины и воспаление. 2010. - №4. Т.9. - С. 129-130.

3. Кайсинова, A.C. Курортное лечение больных хроническим га стродуоденитом с комплексным применением бальнеофизиофакторов. / А.< Кайсинова, М.Т. Шалов, Е.В. Романова, A.A. Агафонов. // Цитокины н во паление. - 2011. - № 2. - С. 96-97.

4. Бабякин, А.Ф. Применение гомеопатических грязевых препаратов пр патологии органов эзофагогастродуоденальной зоны. / А.Ф. Бабякин, A.C. КаГ синова, Е.В. Романова, Д.П. Кочиева. // Современные технологии реабилитаци] санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профе< сиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производств матер. III Межд. конгр. - Сочи, 2011. - С. 22-25.

5. Медицинская технология применения бальнеогомеопрепаратов н основе иловой сульфидной грязи озера Большой Тамбукан в медицинско реабилитации больных с гастродуоденальной патологией: Метод, пособие. / А.С

Кайсинова, H.B. Ефименко, E.B. Романова, Ю.С. Осипов; ПГНИИК. - Пятигорск, 2012.- 15 с.

6. Кайсинова, A.C. Бальнеогомеопелоидотерапия больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. / A.C. Кайсинова, Е.В. Романова. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2012. - № 2-3. - С. 37.

7. Кайсинова, A.C. Медицинская реабилитация больных с патологией органов гастродуоденальной зоны с применением гомеопатических грязевых препаратов. / A.C. Кайсинова, Е.В. Романова. //Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов: тез. юбил. науч.- практ. конф. - Волгоград: Панорама, 2012. - С. 63-67.

8. Романова, Е.В. Восстановительное лечение больных с гастродуоденальной патологией с применением гомеопатических грязевых препаратов. / Е.В. Романова, Д.П. Кочиева. // Актуальные вопросы практической медицины: сб. матер. науч.-практ. конф. - Лермонтов, 2012. - С. 129-131.

9. Ефименко, Н.В. Гомеопатическая пелоидотерапия в реабилитации больных с гастродуоденальной патологией. / Н.В. Ефименко, И.И. Гайдамака, Е.В. Романова, E.H. Чалая, A.C. Кайсинова. // Курортная медицина: современные технологии оздоровления, лечения и медицинской реабилитации. Матер, юбил. науч-практ. конф., посвящ. 85-летию ФГБУЗ ДС им. Н.К. Крупской ФМБА России - г. Железноводск, 2014. - С. 58-61.

10. Романова, Е.В. Гомеопатическая пелоидотерапия в реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. / Е.В. Романова. // Актуальные вопросы медицинской реабилитации: матер, все-рос. науч.-практ. конф. - Ивановская область, Решма, 2014. - С. 160-165.

11. Гайдамака, И.И. Гомеопатическая пелоидотерапия в реабилитации больных с гастродуоденальной патологией. / И.И. Гайдамака, Н.В. Ефименко, Е.В. Романова и др. // Курортная медицина. - 2014. - №2. - С.

12. Гайдамака, И.И. Коррекция иммунных нарушений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем применения бальнео-гомеопатическнх грязевых препаратов. / И.И. Гайдамака, Н.В. Ефименко, Д.Н. Гордиенко, Е.В. Романова, А.Н. Глухов. // Цитокины и воспаление. -2014. - Том 13, № 3. - С. 81-85.

Список сокращений

АОЗ - антиоксидантная защита

БГГП - бальнеогомеопатические грязевые препараты

ГДЗ - гастродуоденальная зона

ГДС - гастродуоденальная система

ГДСО - гастродуоденальная слизистая оболочка

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ГЭП-СИСТЕМА - гастроэнтеропанкреатическая система

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ИЛ - интерлейкин

ИПП - ингибиторы протонной помпы

КЖ - качество жизни

ЛК - лечебный комплекс

ЛФК - лечебная физкультура

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СО - слизистая оболочка

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЯБ - язвенная болезнь

BP - боль

CD — рецепторы на поверхности клеток к моноклональным антителам

CD3+ - общие Т-лимфоциты

CD4+ - Т-хелперы

CD8+ - Т-супрессоры

CD4/ CD8 - иммуно-регуляторный индекс

CD16 - Т-киллеры

CD20 - В-лимфоциты

GH - общее здоровье

GSRS - Gastrointestinal Symptom Rating Scale

Ig - иммуноглобулин

IL - интерлейкины

m - стандартная ошибка

MOS - Medical Qutcomes Study

MN - психическое здоровье

NK - натуральные киллеры

PF - ролевое физическое функционирование

RE - ролевое эмоциональное функционирование

SF (Social Functioning) - Социальное функционирование

VT - жизнеспособность

Подписано в печать 07.10.2014г. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №713 Усл.печ. л. 1.5.