Автореферат диссертации по медицине на тему Аутокровь, облученная ультрафиолетовыми лучами, в комплексном лечении внутриутробной гипоксии плода
Г Г О МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ о <1 ХАРЬКОВСКИЙ Л\ЕДИЦИНСКИР1 ИНСТИТУТ
На празах рукописи ЗУБЕНКС Татьяна Федорозна
ау'гокровь, облученная ультрафиолетовыми лучами, в комплексе лечения внутриутробной гипоксии плода
14. 00. 01 - Акушерство м гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Харьков - 1992
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного (¿аадльта (заведу юида1'1 - анадекик АН Украины, профессор Б.И.Гриценко) Харькозского медицинского института (ректор -профессор А.Ь.цыгакенко) и ка базе родильных отделений 5-го городского специализированного родильного до^а (главный врач, кандидат медицинских наук Н.И.Козуб).
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент
Ъ .Б .МОРГУ Ж Н
Консулы акт: Лауреат Государственных премий СССР и
¿ССР, академик АН Украины, доктор медицинских наук, профессор З.И.ГРИЩ1К0
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
ОСАДЧАй Опьга Викторовна
доктор медицинских наук, профессор ьИЛЕйКО ¿икторкя Андреевна
Зедуцая организация: Украикский научко-ксследоватеаьскиП институт педиатрии, акушерства и гинекологии
Защита диссертации состоится "_"_1533 г.
в 13 час. 30 мин. на заседании специализированного Совета (Д Обо.23.02) при Харьковском медицинском институте (31ии22 , г .Харьков, лр.Ленина, аудитория ,.-2).
С диссертации!! косно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
кандидат медицинских наук, доцент В.3.Кислица
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время делом первостепенной важности в нашей стране является охрана и укрепление здоровья людей, особенно охрана здоровья матери и ребенка. Они включают научные исследования по разработке эффективных методов профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний катерн, плода и новорожденного. Эта программа предусматривает проведение научных разработок по проблеме антенатальной охраны плода с последующим широким внедрением в практику результатов научно-исследовательских работ, направленных на снижение уровня перинатальной заболеваемости и смертности.
Б бывшем СССР показатель перинатальной смертности, по данным разных азтороз /В.И.Грищенко, А.Ф.йковцова, 1978; Т.А.Старостина, 1981; А.Г.Холокийцева, 1988; А.А.Баранов, 1989/, колебался от 1,8 до 8,9не проявляя видимой тенденции к снижению.
Особенно трудно поддается снижению процент антенатальной гибели плода, колеблясь в последние годы от 2 до /Г.С.Мучиез с соазт., 1980; Г.М.Сазельеза, 1984; О.Г.Фр'олова с соазт., 1987/. Для снижения уровня перинатальной заболеваемости и смертности и охраны здоровья будущих поколений большое значение имеет предупреждение и лечение гипоксии плода и асфиксии новорожденного, поскольку гипоксия проявляется в нарушениях нормальных обменных процессов, сердечной деятельности и функции ЦНС плода. 3 этой связи своевременная диагностика и лечение гипоксии плода чрезвычайно важны для рождения здорозого ребенка /Г.1,5.Савельева, 1983, 1984, 1987/.
Б подобных случаях диагностика ранних нарушений состоя- 3 -
ния плода и их лечение имеют большое значение. В настоящее время среди мероприятий по антенатальной охране плода важную роль играет не только разработка новых методов диагносгики, позволяющих выявить наиболее ранние симптомы нарушения в состоянии внутриутробного плода, но и поиск новых форы рациональной терапии этих нарушений, позволяющих вырабатывать оптимальный вариант ведения беременности и родов.
Существующие методы лечения гипоксии плода не всегда удовлетворяют запросы акушеров, так как почти все они связаны с введением лекарственных средств, которые могут давать побочные реакции: влиять на сократительную функцию матки, вызывать осложнения во время беременности, в родах и в послеродовом периоде, приводить к появлению аллергических реакций. Местом прилокения большинства препаратов является, с одной стороны, каточно-плацентарное кровообращение, с другой - влияние на обменные процессы и снижение ацидоза в крови плода /А.С.Ляви-нец, 1982; И.К.Бенедиктов с соавт., 1981, 1933; Х.П.Кьвмерле с соавт., 1987; А.П.Кирищенкоз, 1938; Е.Т.Кихайяенко с соавт., 1989; Г.К.Степанковскея, 1992; Л.В.Тимошенко с соавт., 1992/.
Поэтому поиск, разработка и внедрение новых, немедикаментозных методов лечения внутриутробной гипоксии плода в акушерскую практику являются весьма актуальными.
Сейчас все большее вникание клиницистов привлекает использование' аутокрови, облученной ультрафиолетовыми лучами, для лечения различных патологических процессов в организме человека /А.С.Лявинец, IS82; Н.И.Лукьянова с соавт., 1983; В.И.Гриценко с соазт., 1983, 1985; В.А.Крыленко с соавт., 1982, 1983, 1986; И.Е.Ганелина с соавт., 1986; Г.С.Шиферсон с соавт., 1988; "iesner et al. 1974; Kelrer , 1975/.
Преимуществом метода является отсутствие вредного влияния на организм матери и плода, свойственного лекарственным зе-щестзаы, простота повторения и доступность лечения. Однако, в изученной нами литературе, удалось найти только единичные работы, посвященные использованию аутокрови, облученной УФ-лу-чеми, для лечения нарушений в состоянии и развитии внутриутробного плода.
Учитывая вышеизложенное, актуальность исследования влияния аутокрови, облученной УФ-лучами и используемой при лечении гипоксии внутриутробного плода, при неудовлетворительности результатами терапии указанной патологии, определяется в пер-зую очередь тем, что основные обменные процессы между организмом матери и плода осуществляются через плаценту, влияющую на их интенсивность. К окно было рассчитывать, что введение УФ-облученной аутокрови позволит стимулирозать зти обменные процессы, тем самым улучшая состояние знутриутробного плода.
Работа посвящена поискам нового, немедикаментозного метода лечения гипоксии внутриутробного плода и в ней мы стазили следующие задачи:
1. Провести з качестве контрольного исследования лечение гипоксии внутриутробного плода у беременных кенцин .с поздними гестозами и экстрагенитальной патологией обычными общепринятыми методами.
2. Применить аутокрозь, облученную ультрафиолетовыми лучами, з комплексе лечения гипоксии знутриутробного плода у беременных с поздними гестозами.
3. Проанализировать результаты применения аутокрови, облученной УО-лучами, при лечении гипоксии плода у беременных с экстрагенитальной патологией.
Сопоставить полученные данные о результатах печения гипоксии внутриутробного плода общепринятыми методами и с использованием УФ-облученной аутокрови с тем, чтобы определить эффективность последней.
5. Контроль за состоянием внутриутробного плода проводить при помощи ФЗКГ плода, амниоскопии, ультразвукового исследования, определения суточной экскреции эстрогенных гормонов, определения общей и терыостабильной щелочной фосфатазы.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что нами впервые использована аутокрсзь, облученная ультрафиолетовыми лучами, для лечения гипоксии внутриутробного плода у беременных женщин с поздними гестозаыи и экстрагенитальной патологией и показана высокая эффективность нового способа лечения. На разработанный способ лечения получено свидетельство о рацпредложении за 2091 от 21.02.90 г. в Харьковском медицинском институте.
Практическая ценность работы. В результате проведенной работы наш доказано, что применение аутокрови, облученной УФ-лучаыи, для лечения гипоксии внутриутробного плода яьляет-ся весьма перспективным и эффективным методом и его использование в широкой клинической практике будет способствовать снижении перинатальной заболеваемости и смертности.
Терапию гипоксии внутриутробного плода проводили, применяя облучение ультрафиолетовыми лучами аутокровь в количестве I мл на I кг кассы беременной в кзарцевой кювете закрытого типа.по методике '^евпег , в течение 3 минут с последующей реинфузией.
Основные положения, выносимые ка защиту:
I. Для лечения гипоксии внутриутробного плода у беремен-
ных кенщин'С поздними гесюзами и зкстрагенитальной патологией целесообразно использовать метод внутривенного введения аутокрози, облученной УФ-лучами.
2. Кет од позволяет проводить лечение гипоксии внутриутробного плода более быстро и элективно (по данным дополнительных методов исследования: амниосколии, ¿оно- и ЗКГ плода, ультразвукового исследования, определения ГЦФ в сыворотке крови и др.), чем с помощью обычно используемых методоз терапии гнпоксических состояний.
3. Лечение внутриутробной гипоксии плода с помощью ауто-крови, облученной УФ-лучами, нонет проводиться на любом этапе ее развития с хорошо выракенным клиническим эффектом.
Применение аутокрози, облученной ультрафиолетовыми лучами, в лечении гипоксии плода у беременных с поздними гес-тозами поззсляет такие добиться некоторого уменьшения тякести патологии у беременной.
5. Методика лечения проста, не оказывает вредного влияния на организм матера и плода, доступна, легко воспроизводима и коне2 бкть использована з усяозаях любого родильного отделения или кенской консультации для лечения гипоксии внутриутробного плода.
Внедрение результатов в практику. Разработанный метод лечения внутриутробной гипоксии плода с применением аутокрови, облученной ультрафиолетовыми лучами, знедрен з практику родильных отделений 5-го клинического специализированного роддома, первой, третьем и четвертом роддомах г.Харькова.
Апробация диссертации состоялась 29 июня 1382 г. на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и акушерства и гинекологии санитарно-гигиеническо-
го и педиатрического факультетов Харьковского медицинского института.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы з 3 статьях. Получено свидетельство о рацпредложении за 2091 от 21.02.90 г. в Харькозском медицинском институте. Сделано два доклада на заседании Харьковского научного общества акуперов-гикекологов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, 7 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 161 страницах .\:аийнописяого текста, включает 26 таблиц, 19 рисунков. Список литературы содержит 115 источников отечественных, 181 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3 соответствии с постановленными задачами исследования было обследовано 212 беременных женщин с поздними гестозами и экстрагенктальной патологией и проанализировано 206 историй родов и нарт развития новорожденного. 3 б наблюдениях нам удалось проанализировать только истории беременности, так как женщины находились в отделении патологии беременности в сроках беременности 32-35 недель и после лечения были выписаны домой. Роды у зтих женщин произошли в других родовспомогательных учреждениях города.
Все полученные данные были проанализированы, статистически обработаны и солостазлены по всем наблюдавкимся группам:
I группа - контрольная, состояла из 52 беременных женщин с гестозами П половины беременности и гипоксией внутриутробного плода', леченной обычными методами.
П группа - оснозная, включала беременных с поздними гес-юзами и гипоксией плода, з комплекс лечения которой включена аутокровь, облученная УО лучами - 87 кекцин.
Ш группа - контрольная. В ней было 26 беременных с зкстра-генитальной патологией и гипоксией плода, леченной обычными методами.
1У группа - оснозная, включала беременных с зкстрагеви-тальной патологией и гипоксией плода, в комплекс лечения которой включена аутокровь, облученная УФ лучами.
При анализе сопоставлялись результаты лечения гипоксии внутриутробного плода у беременных с поздними гестозами, леченных с помощью традиционных методоз з первой группе с результатами лечения гипоксии плода з основной (второй) группе с гестозами, где использовалась УФ облученная кровь, результаты обследования и лечения в группе с зкстрагениталькой патологией (третья группа), где лечение гипоксии плода проводилось общепринятыми методами и в группе с гкстрагенитальной патологией (четзертая группа), где з лечение была включена и ауто-кровь, облученная УФ лучами. Результаты лечения в основных группах сопоставлялось с данными в контрольных группах. Анализировалось течение родоз и их исход для новорожденных.
Следует отметить, что все беременные, находившиеся под наблюдением, проходили клиническое обследование: производились клинические анализы мочи и крови, анализ мочи по Амбурже и проба по Зимницкому, определялся остаточный азот, резус-принадлежность и титр антител, исследозалась крозь на коагулограм-му, определялась масса тела, измерялось артериальное давление. Беременным по показаниям проводились исследования крови на резмопробы и сахар. При необходимости женщин консультировал
терапевт и другие специалисты - окулист, невропатолог, уролог.
У всех беременных тщательно собирался анамнез о перенесенных з прошлом заболеваниях. Анализ исходов предыдущих беременностей и родов выявил большой процент осяокнений: во многих случаях имели место угроза прерывания беременности, гесто-зы I и П половины беременности, перекашивание беременности, антенатальная гибель плода, прендезрекенные роды, слабость родозой деятельности, несвоевременное излитие околоплодных вод, гипоксия плода в родах, акушерские щипцы, гипотоническое маточное кровотечение, разрывы промежности.
Бо время настоящей беременности всем кенщинам проводилось соответствующее комплексное лечение имеющихся ослоннений. Беременным основных групп (второй и четвертой), помимо него, применялась аутокровь, облученная УФ-лучами.
Исследование состояния внутриутробного плода проводилось с помощью непрямых методов: ФКГ и ЭКГ плода, ультразвукового сканирования, определения ТЩО з сыворотке крови, экскреции эстрогенов с мочой и др. Расшифровка и фазовый анализ ФКГ и БКГ выполнялись по методике, разработанной Л.С.Персианинозым и соавт. /1563/.
Определение активности ТцФ осуществлялось по методу Боденского в модификации "аг^ег /1969/. При проведении амниоско-пии по методике, предложенной з 1962 г. 3ацПБ , использовался амниоскоп производства завода "Красногвардеец" с волоконной оптакой.
Всем беременным проводилось ультразвуковое исследование, позволяющее видеть на экране плод и его части, сердце и плаценту, диагностировать обвитие пуповины и уродства плода, наблюдать изменение частоты сердечных сокращений в ответ на
дыхательные пробы /З.Н.Демидов, 1977, 1978; Б.И.Грищенко с соазт., 1979, 1984/.
Терапию беременных с гипоксией внутриутробного плода мы проводили с помощью аппарата для ультрафиолетового облучения крови (66—3928.СО.00.ПС), разработанного Физико-техническим институтом низких температур АК Украины.
Терапия гипоксии внутриутробного плода проводилась путем внутривенного взедеяия аутокровк з количестве I мл на I к? массы тела беременной, облученной УФ лучами в кварцевой кювете закрытого типа по методике 'Пеэпег в течение 3 минут. С целью предупреждения сзертызанкя крови использовалось 5-6 мл раствора, приготовленного путем разведения 0,5 мл гепарина з ЗиО мл физ. раствора. Аутотрансфузия проводили какдый день, по 60-80 мл, з течение 3-10 дней.
Контроль га состоянием внутриутробного плода до, в процессе лечения и после его окончания осуществляли с помощью записи фокоздектрокардпограммы плода, УЗ исследования, определения активности термостебильнон 'делочно.": фосфататы и по зкс-рецки зетриола с мочой.
Результатк исследования. данные о состоянии плода, полученные в процессе исследования к лечения, сравнивались с у:~е иззесткы;.ш показателями для каждой конкретной формы патологии, полученными з контрольных группах.
Одновременно с зтим мы провели и сопоставление данных о тякести течения гестоза у беременных, получавших обычную терапию (группа I) и у беременных с включением в лечение аутотранс-¿узии УО облученной крови (группа Н).
Из всех наблкдазьихся женщин перзобаремекных з оснознкх (П и 1У) группах было 30/5 и 26,9;*ь в контрольных (I и Ш); пов-
торнобеременных в основных группах было 62;ь протиз 73$ в контрольных.
5се вышеизложенное говорит об относительной однородности в основных и контрольных группах.
Основные клинические группы составили 134 беременные кенщины, у которых была акушерская патология (поздние гестозы) и зкстрагенитальная патология (заболевания сердца, почек и др.) и гипоксия внутриутробного плода, з общепринятом комплексе лечения которой применялась УФО кровБ и 78 беременных женщин составили контрольные группы, т.е. все беременные зтих групп (с поздними гестозами и экстрагенитальной патологией) получали обычную терапию без УФОК по поводу внутриутробной гипоксия плода с помощью традиционных методов лечения (глюкоза 40$ -20,0, сыгетин 2,0 внутривенно; эу4иллин 2,4-$ - 10,0 внутривен-
г'
но, компкашн по 0,15 - 3 раза в день во время еды или 2 мл 15$ 1-2 раза, аскорбиновая кислота, витамины группы 3, триса-мнн, ре ополиглюкин).
Анализируя результаты наблюдений зо всех группах и сравнивая их между собой, мы пришли к следующему:
в контрольной группе (первой) после проведенного лечения с использованием обычных методов терапии отмечено улучшение состояния внутриутробного плода у 29 беременных с гипоксией I степени (65,9$) через 6-8 дней от начала лечения, причем лечению лучее поддавалась гипоксия плода начальных степеней, а выраженность гипоксии П-ffl степени уменьиалась, по полностью не исчезла. В этой группе отмечено танке сникение тяжести токсикоза в 35 (67,3$) наблюдениях: уменьшались отеки у 16 (45,7$) беременных, исчезла протеинурия у 8 (22,8$) женщин и у II (31,5$) нормализовалось артериальное давление.
3 то не время в группе беременных кенцин с поздними гесюзами и гипоксией внутриутробного плода, в комплексе лечения которых, наряду с обычной терапией, была включена аутокровь, облученная ультрафиолетовыми лучами - отмечена более высокая частота встречаемости гипоксии плода тяжелой степени (гипоксия ¡1 степени - 46$ против 36,9;л з контрольной группе, гипоксия !3 степени-11в основной группе при 9,3;« в контрольной), что, возможно, связано с тяг:ель:м течением гестоза, трудно поддающегося медикаментозной коррекции. Водянка беременных в контрольной группе выявлена у 23 (29,5>), з основной группе - у 29 (33,3£). В контрольной группе нефропатия I степени отмечена у 17 (21,8;^) женщин, з основной группе у 23 беременных (26,4/5), нефропатия П степени соответственно у 8 (10,3$) и 21 (24,2$), нефропатия И степени у 3 (3,5;.;) беременных з контрольной группе и 12 (13,5/Ь) з основной группе; презклампсия и эклампсия в I (1,3'/о) случае в контрольной группе и у 2 (2,3;&) Еекдия в основной. Таким образом, тяжесть патологии и у матери и у плода в группе леченных с применением УСОК было больше.
Нике мы приводим данные о фазовом анализе ФЭЕГ плодоз в контрольных группах и сравниваем их с ФЭКГ плодоз в основных (обеих) группах. У беременных с зкстрагенитальной патологией нами не выявлено статистически достоверной зависимости гипоксии плода от вида заболевания матери.
Гипоксия плода выражалась з увеличении ЧСС до 160-173 ударов в минуту или ее уменьшении до П8-1С9 ударов в минуту; укорочении сердечного цикла (СЦ) до 0,36-0,31^0,1119 е., деформации комплекса 5НЗ , длительность его состазляла 0,046 -0,055-0,0029 с. На ФКГ в 76,случаез в исходном состоянии отмечалось снижение амплитуды тоноз, расщепление тонов было
зарегистрировано в 72,3$ случаев. 3 79;Ь случаев были зарегистрированы шукы (диастолический - 12$, систолический - 81$, пресистолическкй - 7$). В 34$ наблюдений шумы были сочетан-ного характера.
При шазовом анализе обнаружено удлинение с^азы асинхронного сокращения до 0,033-0,078-0,0062 е.; общей систолы-0,239^0,0029 с. Удлинение механической систолы по отношению к расчетной более чем на 0,02 с. было зарегистрировано у 78,б/а плодов. Снижение реакции на проведение функциональных проб выявлено в 61,4$ наблюдение.
После проведения комплексного лечения, с применением УФОК, внутриутробной гипоксии плода I степени у 83 беременных в обеих основных..группах в 72 (87,6$) наблюдениях показатели Ф8КГ плодов стали соответствовать пределам нормы через 3-4 дня после качала лечения. В результате лечения внутриутробной гипоксии плода I степени без применения У«ОК (з контрольных группах) у 44 беременных нормализация сБКГ плодоз нами наблюдалась в 29 (65,9$) случаях через 3-4 дня посла начала лечения.
При лечении внутриутробной гипоксии плода П степени у 41 беременной з обеих основных группах з 36 случаях данные ФЭКГ плодов свидетельствовали о остаточных язленнях гипоксии и в 5 случаях (12,2$) данные С5КГ соответствовали гипоксии I степени. Гипоксия П степени была выявлена з 28 наблюдениях в контрольных группах, при лечении без применения У£ОК. После лечения в 16 случаях (57,1$) данные СЗКГ плодоз находились на уровне пределов кормы, в 5 (17,9$) наблюдениях показатели 55КГ свидетельствовали о гипоксии I степени. Гипоксия И степени в основных группах была диагностирована до лечения з 10 случаях. После проведения комплексного лечения с включением
У40К in получили лояожйгельныЗ эффект з 7 случаях (70,7$). В трех случаях проведен повторный курс лечения, улучшение отмечено в одно:.; наблюдении и з 2 - терапия оказалась не эффективной. При лечении гипоксии Ш степени з контрольных группах без применения УФОК положительная динамика на 55КГ плодоз наблюдалась у 4 (66,6/S) беременных. Причем гипоксия П степени была у 3 и гипоксия I степени у I беременной, у 2-х беременных данные С5КГ после лечения, без применения УСОК, соответствовали Ш степени (Р<С,С5).
Таким образом, положительный результат от лечения гипоксии внутриутробного плода получен в основных группах у 115 женщин (65,8$), улучшение состояния внутриутробного плода в 14 случаях (10,4/5) (р<С,С5) и в 2-х случаях (3,8$) терапия оказалась не эффективной (истиный узел пуповины, тугое двухкратное обзисзе пуповины вокруг шеи плода). Как показал анализ ОЭХГ плодов контрольных групп, положите г-ьный результат от лечения внутриутробной гипоксии плода без применения УуОК получен у со (¿2 ,8$), улучшение состояния внутриутробного плода в 18 (23,2/е) случаях и з II (14,1$) терапия оказалась не эффективной.
Проводя одновременно и анализ тяжести течения позднего гестоза в основной (второй) группа псепе лечения с применением У'} облученной крози, мы отметили снижение артериального давления на 15-20 мм рт.ст. у 28 женщин (32,2$), исчезла про-теинурия у 25 беременных (23.7$), уменьшились или полностью исчезли отеки у 39 женщин (44,8$). Сравнивая эти данные с теми, что мы получили в контрольной группе, необходимо отметить, что первыми исчезли отеки (у 16 в контрольной группе), потом начинало снижаться артериальное давление (через 2-3 дня от начала
лечения) (у II в контрольной группе) и з последнюю очередь исчезла протеинурия (у 8 эгенщия в контроле) Р - во гсех случаях < 0,05.
Приникая во внимание эти ци^ры о лучпем результате лечения в основных группах, необходимо напомнить о том, что в последней группе были кенщины, у которых отмечалось более тяжелое течение позднего гестоза с более выраженной симптоматикой (им в комплексное лечение основного заболевания вводилась аутотранс-фузия крови, облученной УФ лучами).
Наряду с расмфроБкой данных фазового анализа ФЭКГ плодов у беременных во всех группах проводилось исследование состояния гормонального урсзня в организме беременных по определению знскрвцки эстриола с мочой и определение ТЦФ в сыворотке крови. Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что уровень гормоноз и ТцФ в организме колебался з зависимости как от степени проявления основного заболевания (гестозы), так и от степени тякасти гипоксии внутриутробного плода. Так, при гипоксии плода I степени, уровень зстрпола составлял до лечения 15,6-1,87 мноль/л, а после лечения с применением УФОК возрастал до 15,4^2,61 миоль/л; при гипоксии П степени'соответственно 11,8-1,43 до лечения и 14,9-1,72 после лечения, при гипоксии Ш степени - 9^-0^2 до леченая против 11,4-1,23 ммоль/л после лечения (р<0,01). Однозрекенко отмечено его более быстрое увеличение при лечении огакоз к нефролатпк I степени, чем 5 беременных при лечении нефропатии 11 степени или презклгмпсип. Позышекиз уровня эстриола в организме беременной кенщины при лечении основного заболевания свидетельствует об улучпенип маточнс-плацентарного кровообращения, улучшении состояния внутриутробного плода. Одновременно с увеличением уровня зстриола
в организме беременной возрастает и уровень активности ТцФ: при гипоксии I степени с 5,4Г-1,21 ед. Боданского до 8,64-1,19 ед. Боданского после лечения с У1-ОК; при гипоксии П степени с 3,84-1,09 ед. Боданского до 5,73-1,07 ед. Боданского и при гипоксии а степени с 2,37-1,12 до 3,64-1,16 ед. Боданского (Р<0,05). Это также указывает на эффективнееть лечения УФ облученное кровью беременной с поздними гестозами.
Всем беременным во все:-: группах прозодилось ультразвуковое исследование. Всего проведено 78 исследований, Выявлено обзигае пуповины вокруг щей плода в 8 наблюдениях к з 3-х случаях отмечено отставание плода з своем развитии во второй группе. Зрояденкых пороков развития плода, многозодия, предле-г.ания плаценты, отклонений от нормального развития плода не выявлено. В одном наблюдении обнаружена дзойня.
Всего было проведено 38 амниоског.ий по методике, предложенной з 1эь2 году ваИпе , причем только з одном случае отмечено зеленоватое скр&ппзанне околоплодных вод.
Следует отметить, что состояние внутриутробного плода после проведенного лечения улучшалось почти во всех группах, однако, если з контрольной группе у беременных с гестозами второй половины беременности зто улучшение наступало с 7-3 дня от начала лечения, то з основной группе - с 3-4 дня от качала, то есть после 3-4 сеанссз ззьдення ауюкрози, облученной УФ лучами, причем з большом количестве случаев состояние сохранялось таким до срока родоз (особенно у беременных с отеками или невропатией I степени)-
Состояние внутриутробного плода при энстрагенитальной патологии (сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая брлезнь, пиэлонедирит, миастения, бронхиальная астма и пр.)
мы исследовали у 73 беременных женщин (лечение с применением ¿ФОК -47-й группа, без применения УФОК - 26 - 111 группа).
Мы считаем, что в связи с тем, что применение ¿'ФОК крови при указанных заболеваниях является весьма элективным, включение данного метода в комплексе лечебных мероприятий по поводу внутриутробной гипоксии плода является вполне обоснованным.
При исследовании состояния внутриутробного плода гипоксия I степени в основной 1У группе выявлена у 57,4$ (63,5$ в контрольной ы группе); гипоксия ii степени - 31,9$ против 32,7$ в контроле и гипоксия Ш степени - 10,7$ против 3,8$ в контрольной группе. Таким образом, и здесь патология в основной группе была тяжелее.
После проведения терапии с У ФОК положительная динамика по данным ФЭКГ наблюдалась у 42 плодов (89,3$), в контроле у 17 - 65,3$, причем при гипоксии плода I степени после 2-3 ре-инадзий, при гипоксии плода П степени после 3-6 сеансов. При гипоксии Ш степени проводились 1и сеансов реиьаузий УФОК, а 2 случаях курс лечения был повторен через 6-8 дней, так как вновь появились признаки ухудшения состояния внутриутробного плода, до проведения лечения сердечный цикл в среднем равнялся 0,36-ü,Uu38 е., ааза асинхронного сокращения была 0,0580,0031 е., механическая систола желудочков была укорочена до q ,0027 е., диастола до 0,195*0,0039 с.
О положительном з^екте говорят следующие признаки: удлинение СЦ до 0,384*0,0022 е., уменьшение ¡ьазы асинхронного сокращения до 0,053*0,0058 е., удлинение механической систолы желудочков до ü,178-0,0016, диастола соответствовала О,208-0,0и46 е., комплекс qrs удлинялся до 0,046*0,0022 с- 18 -
Ьа фоконардиограыке плодов исчезли систолические и диастоли-чесние шумы в 72,4 случаев. Компенсаторные возможности плодов и реакции на шункциональные пробы сталк удовлетворительными при лечении с УФОК.
Анализируя результаты ©ЭКГ плодов после прозеденного лечения гипоксии в контрольных группах (без применения УФОК) и в основных группах (с применением УФОК) установлена весьма низкая достоверность совпадения (р>0,05), что доказывает различие результатов между обычным способом лечения гипоксии и с применением УФОК.
Анализируя результаты исследования суточной экскреции эстрогенов с мочой и активность 1иФ в основной 1У группе беременных, следует отметить, что под влиянием комплексной терапии с УФОК увеличивается продукция эстрогэнных гормонов (зстриол до 17,85-1,47 мг/сутки,, повышается активность 1цФ до 1,05 -1.43 ед. Боденского (р<0,05).
Таким образом, после проведения сеаксоз УФОК з основных группах беременных, на 5КГ и ФКГ плодоз отмечалось улучшение показателей фазового анализа сердечной деятельности,-удлинение сердечного цикла, укорочение ¿азы асинхронного сокращения, механической систолы, диастолы и, соответственно, продолжительности комплекса , что объясняется уточнением сократите льном способности щокарда, увеличением скорости прохождения импульса до провидящей системе сердца.
Исследование уровня активности щелочной с^ос^атазы в венозной крови беременных, амниосхопия, кардиомоннторное наблюдение позволяют не только диагностировать гипоксию плода, а и дают возможность оценьхз терапевтическую эффективность ее лечения УФОК.
Анализируя печение родов и истории развития новорожденных, необходимо отметить, что состояние детей в контрольной группе (первой) оценено по шкале Апгар в II наблюдениях в 1-4 балла, в 20 случаях - 5-6 баллов и в 21 наблюдении - 7-10 баллов, в то время, как во второй группе беременных с гестозами, получавших ¿СОК, состояние детей при рождении Оыло намного лучше, дети родились з состоянии по шкапе Апгар 1-4 балла -з 2-х случаях; 5-6 баллов - в 24 наблюдениях и 7-10 баллов -59 новорожденных.
При анализе течения родов и историй развития новорожденных выявлено, что в третьей контрольной группе состояние детей оценено в 3-х наблюдениях по шкале Апгар в 1-4 балла, в 5 случаях - 5-6 баллов и з 16 наблюдениях - 7-10 баллов, в то время, как з четвертой группе беременных с экстрагенитальной патологией, получавших в комплексе лечения внутриутробной гипоксии плода У&ОК, состояние детей при рождении было намного лучше, дети родились в состоянии по шкале Апгар 5-6 баллов - в 12 случаях, 7-10 баллоз - 35 новорожденных. Состояния, оцененного а 1-4 балла не было при рондении ни у одного ребенка.
Масса тела детей, родившихся во второй группе женщин, получавших Уз облученную кровь, была несколько выше, чем з контрольной первой группе (до 2500 грамм II детей в контрольной группе,; против 7 новорожденных в основной группе). л.асса тела детей, родившихся в четвертой группе беременных, получавших УФОК, была больше, чем в контрольной третьей группе (до 2500 граммов 3 детей в контрольной группе, против I новорожденного з основной четвертой группе), что также говорит о перспективности метода.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о достаточной
эффективности использования метода внутривенного взеденкя аутокрозй, облученной УФ лучами, для лечения гипоксии внутриутробного плода у беременных с поздними гестозами и зкстраге-нитальной патологией ;; отметить, что применение этого метода з комплексе лечения внутриутробной гипоксии плода позволит улучшить Эффективность лечения последней и будет способствовать снижению перинатальной смертности.
ВЫВОДЫ
1. Аутокровь, облученная ультрафиолетовыми лучами, может быть рекомендована в комплексе лечения гипоксии плода у беременных женщин (в частности, с поздними гестозами и экстраге-нитальной патологией).
2. Включение метода УФОК в комплексную терапию беременных с поздними гестозами и гипоксией внутриутробного плода оказывает благоприятное влияние на состояние плода, что выражается з улучшении показателей ОЭКГ плода, увеличении продукции эстрогенов, повышении активности Т1!$.
3. Использование метода УфОК в комплексе лечения гипоксии плода у беременных с энстрагенитальной патологией оказывает положительное влияние на состояние плода, что проявляется улучшением сократительной деятельности миокарда, увеличением скорости прохождения импульса по проводящей системе сердца плода.
Но данным состояния плода при рождении можно судить об эффективности проводимой терапии, начатой на любом этапе развития или выявления гипоксии.
5. При применении ультрафиолетового облучения крови в комплексе лечения гипоксии плода заметные изменения з показа- 21 -
телях функциональной диагностики состояния плода наступают после 3-5 сеансов, раньше, чей под влиянием общепринятой терапии.
ь. По данным ФЭКГ плода, исследования урозня активности щелочной ¡¿осфатазы, ашиоскопии, слоеного ультразвукового сканирования - терапия ¿ФОК способствует нормализации состояния внутриутробного плода, что, очевидно, связано с улучшением маточво-плацентарного кровообращения, функции плаценты.
7. Методика применения УФОК проста, не требует сложного оборудования. 1.1 е г о д не оказывает вредного влияния на организм матери и плода, легко может быть использован в любом родо-вспомогате льном учреждении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Мееод аутоинлузии ультрафиолетово облученной крови можно рекомендовать к применению для лечения внутриутробной гипоксии плода в различные сроки беременности.
Квюд ^¿¿екгивен при гипоксии, вызванной гестозами беременности или зкетрагенптальной патологией. При проведении лечения ¿'ФОК целесообразно использовать аппарат, разработанный Физико-техническим институтом низких температур АН Украины (66-5928.00.00.ПС).
¿зятие крови для ¿'СОК осуществляется путем пункция локтевой вены, облучается кровь з количестве I мл на I кг массы тела беременной, для предотвращения свертывания крови в аппарате используется гепарин. Длительность облучения 3-5 минут, всего прозодят от 3 до 10 процедур ежеднезно.
Методика лечения зкутриутробной гипоксии плода аутоинфу-
зией ультрафиолетом облученной крови проста и может применяться в любом акушерском стационаре. Для контроля за состоянием плода, эффективностью терапии целесообразно использовать: ФЗКГ плода, исследование уровня активности щелочной ¿осфата-зы, амниоскопию, сложное ультразвуковое сканирование.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лечение внутриутробной гипоксии плода методом аутоин-фузии крови, облученной ультрафиолетовыми лучами. Т.Ф.Зубеико. Репродуктивная пункция женщины.// Вопросы физиологии и патологии: Сб. научн. тр. - Харьков, 1581. - С.10-12.
2. Некоторые биохимические показатели при лечении гипоксии плода методом аутоин^узии крови, облученной ультрафиолетовыми лучами. Ц Физиология и патология репродуктивной функции женщины: Сб.научн.тр. - Харьков, 19с>4. - С.33-34.
3. Аутокровь, облученная УФ-лучами в комплексе лечения внутриутробное гипоксии плода.// Вопросы охраны материнства и детства. - И., 19о5. - Ь. - С.56-56.
Подписано к печати 2Г.01.93
Заказ И 330 Тирак 60 экз.
ЗРА УкрНИИхпммаш, г.Харьков,ул.Маршала Конева,2Г