Оглавление диссертации Оганесян, Оганес Георгиевич :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Раздел 1.1. Лечебная кератопластика: характеристика трансплантационных материалов, разновидности кератопластики и причины ее неблагоприятных исходов.
Раздел 1.2. Конъюнктивальная пластика роговицы: показания модификации, осложнения, недостатки.
ГЛАВА И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Раздел 2.1. Общая характеристика экспериментально-клинического материала.
Раздел 2.2. Экспериментальные исследования по разработке техники КПР и оценке ее перспективности на основе клинико-морфологических данных.
2.2.1. Разработка техники операции новой модификации КПР.
2.2.2. Выбор экспериментальных моделей.
2.2.3. Анализ результатов КПР в эксперименте.
2.2.4. Анализ аутоконъюнктивальной пластики роговицы в разработанной модификации по результатам морфологических исследований.
Раздел 2.3. Анализ клинико-морфологических исследований после КПР при различной патологии роговицы.
2.3.1. Методы клинического обследования больных.
2.3.2. Клиническая характеристика больных.
2.3.3. Результаты КПР.
2.3.4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Оганесян, Оганес Георгиевич, автореферат
Повреждения и заболевания роговицы занимают одно из ведущих мест в причинах слепоты и слабовидения (Е.С. Либман, 1988) [42] . В таких экстренных (экстремальных) ситуациях, как - проникающие ранения глаза с дефицитом ткани, ожоги глазного яблока, глубокие язвы, десцеметоцеле и перфорации при инфекционных, трофических, аллергических кератитах, ревматических заболеваний глаз и токсико-аллергических синдромах с поражением глаз, - необходимо ургентное хирургическое вмешательство на роговой оболочке - кератопластика (Полозова Н.А., 1980; Горгиладзе Т.У., 1983; Гундорова Р.А. с соавт., 1983; Пучковская Н.А., 1983; Каспаров А.А. с соавт., 1987; Tragakis М.Р. et al., 1974; Nesburn А.В. et al. 1976; Hirst L.W. et al., 1982; Kenyon R.K., 1982; Aresten J.J. et al., 1985; Portnoy S.L., Kaufman H.E., 1989; Palay D.A. et al., 1992).
Основной целью лечебной кератопластики (ЛКП) является сохранение глазного яблока путем удаления патологического участка роговицы и восстановления ее дефекта [41,178,215,227].
С целью устранения дефектов роговицы, применяют различные материалы: роговица, склера, амнион, альбуминовая пленка, аллоплант, твердая мозговая оболочка, конъюнктива, биологический клей и другие (Кальфа С.Ф., 1945; Поляк Б.Л., 1948; Краснов М.М., Каспаров А.А. с соавт., 1975; Мулдашев Э.Р. с соавт., 1987; Ватманов Ю.Е. с соавт., 1990; Сухина Л.А. с соавт., 1990; Гундорова Р.А., Майчук Ю.Ф., Катаев М.Г., Макаров П.В., 1996; Красюк Е.Ю., 1997; Сафонова Т.Н. с соавт., 2000; Gundersen Т., 1958,1967; Webster R.G. et al., 1968; Paton D., Milauskas A.T., 1970; Dohlman C.H. et al., 1970; Leibowitz H.M. et al., 1971; Thoft R.A., 1979; Aresten J.J. et al., 1985; Kaufman H.E., 1989; Brown D.D. et al., 1992; Tseng S.C. et al., 1998; Azuara-Blanco A. et al., 1999).
В то же время, возможности широкого обеспечения и применения аллОГвННЫХ Йиотааиеияатмош бтрзяшвяы организационными, экономическими, законодательными, национально-религиозными и прочими причинами. Как следствие, в ситуациях, требующих ургентной герметизации дефектов роговицы, не всегда возможно провести хирургическое лечение путем пересадки роговицы или биологического по1фытия альтернативными материалами. Необходимо отметить, что даже в крупных офтальмологических учреждениях владеющих собственным банком тканей, в летние месяцы проблема недостатка донорской роговицы становится особо актуальной.
В таких случаях, до получения трансплантационного материала, альтернативой может быть использование методов с мобилизацией собственных тканей глаза, с целью восстановления анатомической целостности глаза и нормальных соотношений внутриглазных структур.
При наличии показаний к экстренной кератопластике, но отсутствии донорского материала, операцией выбора может быть аутоконъюнктивальная пластика роговицы (КПР).
Впервые КПР была предложена Pagenstecher в 1847 году, в дальнейшем Scholer (1877), Krebs (1878), Kuhnt (1883), Meyer (1892) . Независимо от них, Kuhnt в 1889 г. разработал различные способы конъюнктивального покрытия роговицы и определил показания к их применению [155].
В первой половине XX века КПР была основным методом хирургической обработки (ХО) проникающих ранений глазного яблока.
Сторонниками КПР были Терсон (1908), Дюверже и Вельтер (1926), Вильяр (1928), Авербах М.И. и Юзефова Ф.И. (1944), Гастев А.А. (1944), Кальфа С.Ф. (1945), Кроль А.Г. (1949).
В 1940-50х гг. в офтальмологии развернулась дискуссия о необходимости ревизии существующих методов ХО проникающих ранений. Левкоевой Э.Ф. (1947-1951), а в дальнейшем Хорошиловой-Масловой И. П. (1953), доказаны преимущества шовной методики ХО перед КПР. Безусловно, наложение швов при проникающих ранениях роговицы и склеры является единственно правильным методом хирургического лечения. В то же время, ретроспективно анализируя методику и результаты КПР в 1940-1950х гг., на наш взгляд можно выделить ряд факторов обусловивших неудовлетворительные результаты операции и высокий процент гибели глаз:
1. выполнение КПР независимо от размеров раны, ее площади, формы, локализации и наличия дефицита ткани;
2. отсутствие микрохирургической техники;
3. отсутствие эффективных медикаментозных препаратов - антибиотиков, стероидов, репарантов, иммунокорректо-ров.
Осуждение конъюнктивальной пластики в качестве самостоятельного метода хирургической обработки проникающих ранений глазного яблока привело к забвению метода, оставив в стороне остальные возможности и преимущества применения аутоконыонктивы.
Целью работы явилось усовершенствование традиционных и разработка новой модификации аутоконъюнктивальной пластики роговицы, определение показаний к проведению конъюнктивопластики в ургентной микрохирургии дефектов роговицы.
Достижение этой цели осуществлялось путем последовательного решения следующих задач:
1. Изучить возможность применения и оценить эффективность традиционных методов ауто-конъюнктивопластики при поражениях роговицы в ургентной офтальмохирургии.
2. Разработать, апробировать новую модификацию конъюнктивальной пластики роговицы и морфологически исследовать конъюнктивально-роговичный комплекс в эксперименте.
3. Оценить отдаленные результаты, обосновать эффективность и преимущества аутоконъюнктивопластики в сравнении с альтернативными материалами в клинике.
4. Определить показания к применению новой модификации аутоконъюнктивальной пластики при отсутствии донорской роговицы.
5. Обосновать целесообразность и эффективность применения аутоконъюнктивопластики в ургентной хирургии дефектов роговицы в зависимости от характера патологии.
Экспериментальное апробирование разработанной модификации КПР произведено на 5 кроликах (10 глаз) породы Шиншилла на двух экспериментальных моделях -тяжелого щелочного ожога роговицы (5 кроликов, 5 глаз) и послойной кератэктомии интактной роговицы (5 кроликов, 5 глаз). Все 10 глаз исследованы морфологически.
Клиническая часть работы основана на результатах КПР у 70 пациентов, произведенной в собственной и в традиционных модификациях, в том числе в комбинации с ургентной пересадкой роговицы. Все операции по конъюнктивальной пластике, как в эксперименте, так и в клинике, выполнены одним офтальмохирургом. При выполнении работы использованы традиционные методы офтальмологического обследования больных. Предметом морфологического исследования явились также срезы 2 конъюнктивально-роговичных комплексов человека.
Научная новизна и практическая значимость работы.
1. Проведен анализ традиционных методов КПР с учетом современного уровня микроофтальмохирургии и фармакотерапии и доказана эффективность их использования в ургентной офтальмохирургии.
2. Предложена новая модификация аутоконъюнктивальной пластики с жесткой фиксацией лоскута в ложе роговицы в форме канала, которая в отличие от традиционных модификаций:
• носит перманентный характер, благодаря истинному срастанию лоскута конъюнктивы с роговицей,
• позволяет герметизировать перфорации (до 1,0 мм).
3. Обоснованы показания и целесообразность использования разработанной модификации КПР роговицы в ургентной офтальмохирургии, при отсутствии донорской роговицы. !
Практическая значимость проведенной работы состоит в следующем.
1. В применении традиционных методик КПР как самостоятельно, так и в сочетании с пересадкой роговицы.
2. В возможности использования аутоконъюнктивы в качестве широкодоступного/ не обладающего антигенными свойствами, не требующего стерилизации и предварительной обработки материала для ургентной офтальмохирургии.
3. Во внедрении в экстренную офтальмологическую практику новой модификации ургентной КПР -аутоконъюнктивальной пластики роговицы с жесткой фиксацией лоскута в ложе-канале.
4. В технической простоте, небольшом объеме операции, доступности материала широкому кругу офтальмохирургов в условиях комбинированных массовых поражений, что обосновывает применение аутоконъюнктивопластики в медицине катастроф.
Аргументами, оправдывающими возврат к аутоконъюнктивопластике являются: а) отсутствие возможности широкого обеспечения офтальмохирургических стационаров трансплантационными материалами, б) увеличение количества тяжелых повреждений глазного яблока сопровождающихся обширными дефектами роговой оболочки, дефицитом ее ткани, массовым поступлением больных по причине криминогенности и военных конфликтов; в) вероятность трансплантационной трансмиссии инфекционных заболеваний, г) сравнительно неудовлетворительные функциональные результаты экстренной пересадки роговицы, особенно, при ее поражениях на фоне болезней с аутоиммунным компонентом, д) относительная простота оперативной техники.
Проведение некрэктомии, кератэктомии (выкраивание ложе-канала, в том числе в зоне палисад Vogt) и жесткая фиксация лоскута к роговице обеспечивают разработанной модификации КПР пролонгированный характер, герметизирующий и терапевтический эффекты.
На защиту выносятся следупцке положения:
1) обосновывается целесообразность и эффективность применения традиционных методов аутоконъюнктивопластики в ургентной офтальмомикрохирургии;
2) разработанная модификация аутоконъюнктивальной пластики роговицы, является операцией выбора при глубокой язве, десцеметоцеле и перфорации роговицы (не более 1,0 мм) в условиях отсутствия донорской роговицы;
3) разработанная модификация КПР носит перманентный характер и является операцией резерва при глубокой язве, десцеметоцеле и микроперфорации роговицы (не более 1,0 мм) при наличии иммунологической напряженности (ревматические болезни глаз, болезнь трансплантата с кератолизисом) и сопутствующей патологии век.
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции "Пожилой больной, качество жизни" (Москва, 1999), на научно-практических конференциях
Теоретические и клинические исследования, как основа медикаментозного и хирургического лечения травм органа зрения" (Москва, 2000), "Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз" (Москва, 2001) и на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца
Москва, 2001). Полученные данные отражены в 10 статьях (в том числе 1 в иностранной печати). По результатам работы разработаны методические рекомендации, которые сданы в печать.
Объем и струхтуря работы.
Работа изложена на 242 страницах машинописи; иллюстрирована 18 таблицами, 33 рисунками, 82 фотографиями. Список использованной литературы включает 245 источников, из них 73 отечественных и 172 иностранных. Диссертация состоит из введения, 2 глав и 5 разделов содержащих данные обзора литературы, собственных экспериментально-клинических и
Заключение диссертационного исследования на тему "Аутоконъюктивальная пластика в ургентной хирургии дефектов роговицы"
ВЫВОДЫ.
1. Доказана эффективность и возможность применения традиционных методов конъюнктивальной пластики роговицы в ургентной офтальмомикрохирургий.
2. а) В систему экстренной хирургии дефектов роговицы введена новая модификация конъюнктивопластики аутоконъюнктивальная пластика роговицы с жесткой фиксацией лоскута на одной ножке в ложе-канале. б) При исследовании конъюнктивально-роговичного комплекса, на основании морфологических данных, установлено, что в отдаленные сроки наблюдения происходит истинное сращение конъюнктивального лоскута с роговицей/ конъюнктива и роговица сохраняют свою первоначальную структуру.
3. Доказана эффективность конъюнктивопластики и определены преимущества разработанной модификации: а) в сравнении с другими модификациями:
• возможность герметизации сквозных микродефектов (диаметром до 1 мм),
• перманентный характер операции,
• возможность пересадки роговицы в необходимые сроки; б) в сравнении с альтернативными материалами:
• доступность трансплантационного материала,
• отсутствие сенсибилизации и реакции отторжения,
• выраженный лечебный эффект благодаря наличию сосудов в конъюнктиве,
• отсутствие риска трансмиссии инфекционных заболеваний.
4. Конъюнктивальная пластика роговицы с жесткой фиксацией лоскута на одной ножке в ложе-канале является операцией выбора при глубокой язве, десцеметоцеле и перфорации роговицы диаметром не более 1,0 мм в условиях отсутствия донорской роговицы.
5. а) Аутоконъюнктивальная пластика в традиционных модификациях возможна при несквозных дефектах роговицы на фоне соматической патологии для временной пластики роговой оболочки до получения трансплантационного материала. б) Разработанная модификация аутоконъюнктивальной пластики роговицы носит перманентный характер и является операцией резерва при глубокой язве, десцеметоцеле и перфорации роговицы диаметром не более 1,0 мм при наличии сопутствующей патологии век, ревматических болезнях глаз, болезни трансплантата с кератолизисом.
Практические рекомендации.
1. Выбор модификации КПР, в зависимости от глубины, локализации и размера дефекта роговицы, наличия и характера сопутствующей патологии, а также наличия или отсутствия роговичного трансплантационного материала представлен в таблице 18.
2. При прочих равных условиях, при КПР с жесткой фиксацией лоскута, последний целесообразно выкраивать в верхне-наружном квадранте глазного яблока.
3. При конъюнктивальной пластике сквозных и глубоких несквозных дефектов роговицы, в течение 10-15 дней после КПР, целесообразно поддерживать медикаментозную гипотонию глазного яблока, применяя препараты, подавляющие секрецию внутриглазной жидкости ((3-блокаторы, ингибиторы карбоангидразы).
4. В течение первых 7-10 послеоперационных дней при отсутствии противопоказаний целесообразно местное применение антикоагулянтов (гепарин), антиагрегантов (трентал) и препаратов улучшающих микроциркуляцию (трентал в/в, реополиглюкин в/в и др.) в общепринятых дозировках.
5. В первые 2-3 послеоперационных дня целесообразно воздержаться от применения стероидных препаратов (в инстилляциях и инъекциях) с целью краткосрочного поддержания воспаления, а, следовательно, гиперемии лоскута и дополнительной фибриновой тампонады перфорационного отверстия.
6. Удаление швов рекомендуется выполнять не ранее, чем через 1 месяц после операции, поэтапно, по мере прорастания роговицы сосудами из лоскута в области швов.
Выбор модификации КПР в зависимости от клинико-организационной ситуации.