Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Аутоинтоксикация и ее маркеры у больных в критических состояниях (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутоинтоксикация и ее маркеры у больных в критических состояниях (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Шанина, Надежда Юльевна Саратов 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Шанина, Надежда Юльевна :: 2003 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ б

ГЛАВА 1. . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты эндогенной интоксикации.

1.2 Соверменные тенденции мониторинга и оценки тяжести эндогенной интоксикации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы экспериментальной части

2.1.1 Материал экспериментальной части

2.1.2 Методы экспериментальной части

2.2 Материал и методы клинического исследования

2.2.1 Материал исследования

2.2.2 Методы клинического исследования

2.3 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИГЕНА-МАРКЕРА АУТОИНТОКСИКАЦИИ

3.1 Выделение, идентификация антигена - маркера аутоинтоксикации органов.

3.2 Выбор метода определения сывороточных аутоантител и сравнительные характеристики маркера аутоинтоксикации

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭНДОТОКСИКОЗА, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КЛЕТОК И УРОВНЯ АУТОИММУННЫХ РАССТРОЙСТВ

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И СПЕЦИФИЧНОСТИ УСТАНОВЛЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗАХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

ГЛАВА б. СОСТОЯНИЕ АУТОИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ РАЗЛИТОМ ПЕРИТОНИТЕ

ГЛАВА 7 СОСТОЯНИЕ АУТОИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ

ГЛАВА 8. МАРКЕРЫ АУТОИНТОКСИКАЦИИ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ И КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 9. СУТЬ И ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТА ТКАНЕВЫХ АНТИГЕНОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Шанина, Надежда Юльевна, автореферат

Актуальность проблемы

Эффективность современных методов реанимации и интенсивной терапии в значительной степени зависит от своевременной и правильной коррекции гипоксии, интоксикации и нарушений метаболизма, являющихся главными составляющими патогенеза всех критических состояний и приводящих к расстройству деятельности жизненно важных органов и систем.

Эти «три кита» критических состояний тесно связаны между собой и являются звеньями одной цепи. Они требуют тщательной и подробной оценки с последующей целенаправленной коррекцией. Однако, несмотря на значительные успехи современной реаниматологии, многие важные вопросы этой проблемы остаются нерешенными. В частности, требуется дальнейшая разработка и изучение новых методов диагностики и лечения одной из важнейших составляющих этой триады - интоксикации (эндогенной и экзогенной). Она не только усугубляет гипоксию и нарушения метаболизма, но и сама по себе вызывает тяжелые осложнения, поражая деятельность практически всех жизненно важных органов.

Интоксикация и сопутствующие ей метаболические расстройства являются одним из ведущих звеньев в прогрессировании органной дисфункции при таких критических состояниях как сепсис, перитонит, политравма, ожоговая болезнь, асфиксия, тяжелые формы пневмонии и др. (Рябов Г.А.,1970; Зильбер А.П., 1982-1995; Гологорский В.А. и Гельфанд Б.Р., 1980-2000; Жданов Г.Г., 1990-2002 и др.). Развивающаяся при этом полиорганная недостаточность (ПОН) резко усугубляет состояние больных и снижает эффективность интенсивной терапии. Так, летальность при критических состояниях у хирургических больных составляет 25-30%, а при развитии полиорганной недостаточности достигает 80-90% (Брюсов П.Г., Нечаев Э.А.,1996). Последние данные, опубликованные исследователем из

Эдинбургского университета (Will R.G., 2002), посвященные данной проблеме показали наличие единого патологического процесса, имеющего собственную клиническую картину, которая складывается в синдром последовательных органных повреждений и сопровождается патологическим обменом веществ и гиперкатаболизмом.

Основным звеном в этой цепи повреждений является поражение организма продуктами распада тканей собственных органов и трактуется как аутоканнибализм. Он представляет собой суммарный метаболический ответ на генерализованное воздействие внешних и внутренних токсинов (Laborit Н., 1970; Preckel, Т., Fung-Leung, W.P., Cai, Z.L. et al. 1999).

He всегда эффективные результаты реализации современных программ комплексной интенсивной терапии критических состояний обусловлены целым рядом причин не только технологического, но и стратегического плана из-за отсутствия объективных и достоверных сведений о состоянии различных органов в конкретный момент у конкретного больного, а понятие «физиологическая норма» нерепрезентативна почти для всех критических состояний (Бокерия JI.A. и соавт., 1998; Poeze, Ramsay, 1997). Увлечение нозологией приводит к тому, что врач нередко воздействует только на одну из функций поврежденных органов, нарушение которых бросается в глаза и далеко не всегда учитывает состояние других органов, а целостность организма, к сожалению, сегодня только лозунг, но не реальный принцип работы специалистов (Зильбер А.П., 1995).

В то же время в интенсивной терапии большое значение имеет использование нормативов, и особенно количественных оценок физиологических, патофизиологических, иммунологических и других параметров состояния гомеостаза в конкретной ситуации. 'Это определяется тяжестью и экстремальностью состояния больных, а также значительной вероятностью летальных исходов.

Наличие большого количества систем объективизации тяжести состояния больных (Cullen J.L. et al., 1974; Knaus W.A. et al., 1981; Stelens L.E., 1982; Marshall J.C., 1996; Le Gall J.R., 1997), основой подхода к построению которых является выделение трех-семи функциональных систем, скорее всего свидетельствует об отсутствии должного позитивного влияния их применения на результаты интенсивной терапии.

Серьезным недостатком их использования можно считать определение тяжести только гуморального, но не клеточного повреждения органа. При этом методы математического анализа, образуя статистически обусловленные кластеры, сглаживают качественные патологические изменения в программе, что затрудняет оценку выраженности имеющихся нарушений. (Cullen D.J. et al., 1974; Hargrove R.L., 1992).

Приемы, используемые для характеристики эндогенной интоксикации (ЭИ), также не в полной мере отражают ее интимные механизмы, определяя, в основном, выраженность токсемии (Габриэлян Н.И и соавт., 1985; Оболенский С.В. и соавт., 1989; Малахова М.Я., 1995). В то же время в отношении показателей эндотоксикоза (ЛИИ, МСМ и ЦИК) доказано, что они не в полной мере объективизируют уровень интоксикации, а кажущееся снижение токсемии часто связано с мембранодеструктивными изменением клеток и переходом части токсических продуктов в ткани и клетки с нарушением их функции вплоть до недостаточности (Беляков Н.А. и соавт., 1995; Жданов Г.Г., 1998; Пятаев Н.А. и соавт., 2002). Таким образом, главная мишень поражения токсинов - клетка, остается вне контроля. Это приводит к тому, что анестезиологи в своей повседневной практической работе, не имея надежных маркеров состояния органов, вынуждены опираться на клинические показатели при крайне ограниченных представлениях о сущности происходящих в самих органах процессов, что подчас сопровождается трагическими последствиями.

Многолетний поиск маркеров (гормональных, биохимических, физиологических и др.), позволяющих на тканевом уровне выявлять реактивные изменения в органах, степень их адаптации или дезадаптации, и на сегодняшний день не позволяет оценивать органную специфичность имеющихся изменений, то есть получать информацию о состоянии всего пула аутоантигенов внутренних органов.

В то же время очевидно, что сигналом для профилактики и раннего выявления синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) должно быть диагностированное критическое состояние или тяжелая патология, еще не перешедшая в критическое состояние. Наряду с другими важными действиями (ликвидация инфекции, нормализация дыхания, кровообращения, метаболизма и др.) необходимо дать точную характеристику состояния аутоантигенов органов и, следовательно, оценить их функциональную активность, которая в главном принципе стратегии интенсивной терапии СПОН стоит первой. Кроме того, когда патогенез переходит в танатогенез, необходимо иметь возможность для объективного прогноза выхода из этого состояния, напрмиер, уточнить резервные возможности органов по состоянию аутоантигенов.

Таким образом, актуальность изучения состояния аутоантигенов органов и аутоиммунитета вытекает из их важной роли (участие в дифференцировке тканей, физиологическом развитии, старении, апоптозе, регенерирующих функциях и т.д.), а также в механизмах иммунопатологических сдвигов, системных аутоиммунных реакциях и аутоагрессии (Петров Р.В., Хаитов P.M., 1975; Rose N., 1989; Симбирцев СЛ., Беляков Н.А., 1994; Бережное И.А., 1999).

Для изучения этих важных в теоретическом и практическом плане вопросов были избраны некоторые патологические процессы средней степени тяжести (ишемическая болезнь сердца (ИБС), язвенная болезнь желудка и 12-персной кишки и др.), а также острый разлитой перитонит

ОРП) и ожоговая болезнь (ОБ), при которых состояние гомеостаза часто расценивается как критическое (Жданов Г.Г., 1990).

При значительной площади поражения кожного покрова при ОБ и в связи с деструктивными процессами в брюшной полости при ОРП развивается тяжелый эндотоксикоз, связанный не только с глубокими изменениями in situ и во внутренних органах, но и с действием микробной флоры, широко представленной в ожоговой ране и брюшной полости (Атясов Н.И., Матчин Е.Н., 1989; Беляков Н.А. и др., 1995). Выбор моделей обусловлен тем, что современная активная хирургическая тактика лечения тяжело обожженного с использованием аутодермопл астики, являясь операцией по пересадке органа, протекает по законам трансплантационного иммунитета, где ведущим механизмом является аутоиммунитет (Lindquist R., 1983). Высокий уровень аутоагрессии при ОРП с нарушениями в клеточном, гуморальном и метаболических звеньях иммунитета, поражениями органов с нарушением микроциркуляции, формированием тромбов, эмболий, нарастанием токсемии также связан с тяжелой формой эндотоксикоза (Ерюхин И.А., 1992; Беляков Н.А. и др., 1995). Имеются лишь единичные работы по изучению аутоиммунитета у больных хирургического профиля с данной патологией (Лузин Р>.В., 1997; Мазка О.Н. и др., 1995; Гринин А.Н., 1997; Белянский Н.В., 2000), что в целом не позволяет оценить закономерности перерастания аутоиммунных процессов в аутоагрессию с последующим развитием СПОН и своевременно подключить патогенетически обоснованную интенсивную терапию.

Мы полагаем, что интегральным критерием оценки состояния гомеостаза и показателем суммарного состояния клеток органов и систем можно рассматривать иммунологический показатель - наличие и уровень аутоантигенов в сыворотке крови, то есть проведение оценки аутоиммунного профиля органов и состояние аутоантигенов конкретного органа.

В настоящее время доказано, что клетки разных органов (аутоантигены) с различными соматическими мутациями, поврежденной ДНК или исчерпавшие свой потенциал подвергаются уничтожению с помощью генетической программы - апоптоза (без выделения токсинов в окружающую среду) и под контролем аутоиммунитета, который регулирует уровень апоптоза (Семенов Б.Ф., 1995; Новиков B.C. и др., 1996; Kerr J.E.R., et al., 1992).

Механизм действия этих процессов сходен и его нарушение сопровождается либо ускорением апоптоза и формированием аутоиммунных реакций с развитием патологии (СПОН, хронический холецистит, миокардит, кератоконус и др.), либо его замедлением (опухолевый рост), где программа апоптоза заблокирована и уровень аутоантителогенеза невелик (Абдуллаева

A.M., 2001; Осадчук М.А., Слепнева И.Н., 2001; Яцук М.Н., 2001; Ступак

B.В. и др., 2001; Magno G.; Joris I., 1995).

Поэтому большое практическое значение приобретают также работы, направленные на модификацию антигенных характеристик клеток для придания им «чужеродности» с последующей их элиминацией вследствие активации патологического процесса апоптоза и, соответственно регрессии процесса (Wyllie А.Н., 1993; Cohen J.J., 1993).

Не вдаваясь в патогенетические механизмы регуляции апоптоза, описанные в соотвтетствующих работах (Новиков B.C. и др., 1996; Цыган В.Н., 1996; Булавин Д.В. и др., 1996 и др.), мы полагаем, что одним из дополнительных подходов к решению этой проблемы может служить использование органоспецифических тканевых антигенов в качестве маркеров ткани. При введении in vivo специфического маркера гомологичной ткани возникает ряд расстройств гиперэргического типа в виде последовательных шокогенных реакций, запускающих танатогенез вследствие лизиса органоспецифических клеток, отторжения поврежденной и сохранности индифферентных по своим изоантигенным структурам тканей.

Таким образом, насущной задачей теоретической и практической медицины является разработка диагностических препаратов на основе специфических маркеров тканей органов, способных in vitro регистрировать качественно и количественно гомологичные органоспецифические аутоантитела, определяя тем самым степень поврежденния клеток (аутоантигенов), а также оценивать функциональное и резервное состояние органов. Создание доступных лабораторных тестов и научно-обоснованных критериев, позволяющих оценить состояние аутоантигенов органов и степень аутоагрессии, позволит внести относительные стандарты в формулирование диагноза органных поражений у больных, находящихся в критических состояниях, и упростит принятие решений о направлении в интенсивной терапии конкретного больного.

Не менее важным является создание теоретической предпосылки и экспериментального обоснования для использования специфического маркера ткани органа в качестве препарата in vivo с последующим возбуждением реакции антиген-антитело и создания условий для «отторжения» патологически измененной гомологичной ткани, и активации апоптоза, что может быть использовано, в частности, при патологическом разрастании ткани.

Цель исследования:

Разработать и изучить методику объективной оценки степени аутоинтоксикационных расстройств и выявить их связи с изменениями аутоиммунного состояния органов и тканей у больных с критическими состояниями различного генеза для своевременного применения патогенетически обусловленной интенсивной терапии, профилактики и раннего выявления полиорганной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Обобщить современные данные о роли интоксикационного компонента в аутоиммунных процессах у больных в критическом состоянии.

2. Установить аутоиммунное состояние органов и тканей, определив качественный и количественный состав специфических маркеров органов (аутоантигенов), реализующих интоксикационный и деструктивный компонент критического состояния больных.

3. Провести сравнительный морфологический, биохимический, электронномикроскопический, спектральный анализ исследуемых веществ, реализующих прямую связь выраженности аутоиммунных реакций с характером и адекватностью повреждений в органах.

4. Выявить закономерность аутоиммунных расстройств у больных, находящихся в критическом состоянии, изучив аутоинтоксикационный компонент при эндотоксикозах различного генеза.

5. Разработать систему мероприятий, позволяющих осуществлять контроль и прогноз критического уровня повреждений органов у больных в критических состояниях.

6. Исследовать специфичность и эффект тканевого ответа выявленных маркеров аутоинтоксикации, применив их в качестве препарата вводимого in vivo.

Научная новизна и теоретическая значимость работы :

• Впервые сформулировано положение о том, что состояние эндотоксикоза должно рассматриваться как сложный и поэтапный процесс, проявляющийся синдромом органных повреждений и полиорганной недостаточностью, состоящий из поражающего действия не только поступающих в организм внешних и внутренних токсинов, но и аутоинтоксикационного компонента. Последний возникает вследствие повреждения органов собственной тканью, деструктурированной общим токсическим воздействием.

Выявлена новая роль эндогенной интоксикации, увеличивающая вероятность развития осложнений, вплоть до летального исхода, протекающая с поражением жизненно важных органов и систем, вследствие формирующегося синдрома аутоиммунной дезадаптации и аутоагрессии собственной тканью органов.

Предложен приоритетный способ получения иммуноактивных веществ, позволяющий проводить высокоспецифичную реакцию идентификации аутоантител. Кроме того доказано, что данные вещества имеют специфическую морфологическую, биохимическую, электронномикроскопическую структуру и представляют собой аутоиммунную составляющую органоспецифических характеристик органов, которые можно рассматривать в качестве маркеров аутоинтоксикационного процесса, проявляющих свою активность in vivo.

Создана, апробирована и внедрена новая система мероприятий по диагностике, динамическому слежению, количественной оценке органоспецифических маркеров при развитии аутоинтоксикационного синдрома, позволяющая определять поражение различных органов при критических состояниях, устанавливать, количественно оценивать и прогнозировать уровень возникающих последовательных полиорганных расстройств и динамику течения процесса. Сформулировано новое научное представление - критическое состояние аутоиммунитета, являющегося патогенетической составляющей критического состояния организма и его гомеостаза. Закономерности и параметры возникновения этого состояния аутоиммуннитета позволяют прогнозировать осложнения и развитие синдрома последовательных органных повреждений, оптимизировать интенсивную терапию больных в критических состояниях.

• Теоретически доказана и изучена в эксперименте возможность использования специфических органных маркеров в качестве нового вещества-препарата, который in vivo вызывает гиперэргическую реакцию и вызывает литические процессы в гомологичной ткани.

Практическая ценность, внедрение результатов работы в практику и ее апробация

1. Создана и внедрена в практику методика количественной оценки аутоиммунного состояния органов и тканей у больных, находящихся в критическом состоянии, позволяющая осуществлять динамическое наблюдение, определять тактику лечения, его коррекцию и прогноз развития общей аутоинтоксикации.

2. Выявлены, идентифицированы и внедрены в практику новые высокоспецифичные вещества, которые могут рассматриваться как маркеры аутоинтоксикационного процесса, определяющего степень повреждения тканей органов, сопровождающего развитие критического состояния больного и проявляющие свою активность как in vitro, так и in vivo.

3. Реализованы возможности количественной оценки степени повреждения органов при критических состояниях, что позволяет прецизионно точно определять показания к использованию методов детоксикации.

4. Установлены границы изменения профиля аутоиммунного состояния организма позволяющие оценивать и прогнозировать степень повреждения органов и тканей при критических состояниях различного генеза.

5. Внедрена технология доклинической диагностики синдромов малых интоксикационных расстройств, возникающих вследствие нарастающей интоксикации, ведущих к формированию полиорганной недостаточности.

6. Впервые для оценки уровня аутоинтоксикационной нагрузки на организм разработаны и адаптированы:

• приоритетные методики количественной оценки ситуационных титров аутоинтоксикационных расстройств;

• методики общеклинического, лабораторного контроля состояния организма в зависимости от степени выраженности повреждения при критическом состоянии.

Реализация результатов работы

Результаты данной работы внедрены в практику анестезиологии и реаниматологии хирургических клиник Саратовского государственного медицинского университета, Центра анестезиологии и реанимации Главного Военного Клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко, Военно-клинического госпиталя Саратовского военно-медицинского института, клинической больницы №2 г. Саратова, ММУ больница №7 г. Саратова -Межрегиональный ожоговый центр.

По материалам работы Государственным комитетом по делам изобретений и открытий принята заявка на изобретение с приоритетом от 02.10.02 г. № 2002126234 на «Способ получения веществ из тканей и органов млекопитающих, обладающих аутоиммунной активностью in vitro и in vivo».

Основные материалы исследования используются на лекциях и семинарах у студентов старших курсов, а также у слушателей последипломного образования на кафедрах анестезиологии и реаниматологии и клинической фармакологии Саратовского медицинского университета.

Апробация и публикации:

Результаты работы докладывались на заседаниях Саратовского областного научного общества анестезиологов-реаниматологов (1998, 1999,

2001) и физиологов и фармакологов (1998, 2001, 2002), Президиуме Поволжского отделения Международной академии энергоинформационных наук (1999,2002).

Результаты работы доложены на II Международном симпозиуме «Новые методы лечения ожогов с использованием культивируемых клеток кожи» (Саратов, 1999).

Подготовлены и используются в лечебно-диагностической и педагогической работе методические рекомендации «Прогностические критерии проведения аутодермопластики по профилю аутоиммунного статуса кожи и внутренних органов у обожженных», утвержденные Минздравом Саратовской области и Ученым Советом СГМУ 1999 г.

По материалам диссертации опубликовано 43 работы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Существует прямая множественная корреляционная связь между тяжестью интоксикационных расстройств при критических состояниях и уровнем органоспецифических маркеров, позволяющих диагностировать тяжесть повреждения клеточных структур органа и резервные возможности организма.

2. Течение и исход болезни, в том числе определяется аутоинтоксикационным компонентом, который при критических состояниях определяет вероятность поражения многих органов и систем, а также развитие осложнений.

3. Механизм повреждения организма нарастающей интоксикацией в критическом состоянии проявляется на морфологическом уровне и связан с прямым повреждающим действием циркулирующих токсинов на ткани органов, нежизнеспособные клетки которых поступают и циркулируют в крови, что еще больше увеличивает тяжесть эндотоксикоза.

4. Технология определения индивидуального аутоиммунного профиля состояния организма позволяет динамически отслеживать, корригировать и прогнозировать исход тяжести интоксикационного повреждения органов при критических состояниях.

5. Повреждающий механизм аутоинтоксикации реализуется критическими расстройствами в аутоиммунной системе, изменения интимных закономерностей и параметров внутри которой выходят за рамки физиологической флуктуации.

6. Аутоинтоксикационный компонент является составляющей единого процесса - эндотоксикоза и усугубляет его течение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутоинтоксикация и ее маркеры у больных в критических состояниях (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. У больных в критических состояниях имеются выраженные аутоиммунные нарушения, проявляющиеся развитием аутоинтоксикационного синдрома, который является составляющей эндотоксикоза.

2. Аутоинтоксикация, являясь составляющей эндотоксикоза, проявляется критическими расстройствами жизненно важных органов и систем, которые обусловлены прямым альтерирующим действием циркулирующих токсинов поврежденных клеток органов и усугубляют тяжесть течения процесса.

3. Модулированные тканевые структуры органов, после высокотехнологичных способов обработки, могут рассматриваться как маркеры, проявляющие свою активность как in vitro так и in vivo.

4. При изучении титра аутоинтоксикационных маркеров установлена прямая связь выраженности расстройств и степени поражения в органах с тяжестью проявления критических состояний.

5. По аутоиммунному профилю органов возможна направленная система мер по контролю и прогнозу за течением критических состояний, так как существует связь между тяжестью интоксикационных расстройств и уровнем выявленных маркеров.

6. Выявленные маркеры аутоинтоксикации обладают высокой органной специфичностью, не проявляя изоантигенных свойств в отношении индивидуальных особенностей организма.

7. Органные маркеры способны достоверно диагностировать степень повреждения органов in vitro и сами вызывают деструктивные изменения гомологичной ткани при введении in vivo.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндотоксикоз при ожоговой болезни и остром разлитом перитоните формирует синдром иммунной дезадаптации и ау^оагрессии, повышая вероятность развития осложнений с поражением многих органов и систем, что диктует необходимость проведения многоуровневого мониторинга факторов иммуносупрессии, маркеров эндотоксикоза и аутоиммунитета для оптимизации лечебного процесса.

2. Унифицированная методика расчета индивидуального аутоиммунного профиля, позволившая разработать тест-систему мониторинга количественной и спектральной оценки сывороточных органоспецифических аутоантител, может быть использована для оценки тяжести критического состояния. На основе показателей уровня аутоантител при физиологической норме у больных с эндотоксикозом различного генеза.

3. Закономерности и параметры возникновения критического состояния аутоиммуннитета позволяют прогнозировать и коррегировать патогенетическую терапию у больных с эндотоксикозом, в частности, с ожогами и перитонитом.

4. Разработанный эритроцитарный диагностикум к антигенам кожи человека, позволяет выявлять гомологичные аутоантитела в сыворотке больного и осуществлять мониторинг аутоиммунного профиля кожи у обожженных.

5. Прогностические критерии проведения аутодермопластики по профилю аутоиммунного статуса кожи и внутренних органов у обожженных позволяют подбирать оптимальные сроки проведения пластики и прогнозировать ее исход.

6. Энтеросорбция с использовнием препарата нового поколения на основе полиметилсилоксанов - энтеросгеля обеспечивает щадящий способ детоксикации и определяет дополнительные подходы к патогенетической терапии и профилактике осложнений при ожоговой болезни и перитоните.