Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Аутогеохимиотерапия в комплексном лечении солидных злокачественных новообразований у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутогеохимиотерапия в комплексном лечении солидных злокачественных новообразований у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Нестерова, Юлия Алексеевна Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Нестерова, Юлия Алексеевна :: 2004 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные принципы диагностики и лечения солидных злокачественных опухолей у детей и подростков (литературный обзор).

ГЛАВА 2 Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Методика проведения АГХТ и АГИТ у детей и подростков.

2.3. Оценка эффективности и токсичности проводимой терапии.

2.4. Методики исследований.^q

ГЛАВА 3 Клинические результаты применения АГХТ в комплексном лечении солидных опухолей у детей и подростков.

3.1. Непосредственные результаты индукционной АГХТ в комплексном лечении детей и подростков с солидными опухолями. ^

3.2. Непосредственные результаты консолидирующей АГХТ в комплексном лечении детей и подростков с солидными опухолями. gf

3.3. Оценка ближайших результатов комплексного лечения солидных опухолей у детей и подростков с применением АГХТ и АГИТ.9 j

3.4. Оценка токсичности проводимой АГХТ на различных этапах лечения .ЮО

ГЛАВА 4 Изучение иммунного статуса у детей и подростков с солидными опухолями на этапах комплексного лечения с применением АГХТ и АГИТ.

4.1. Изучение исходного иммунного статуса детей и подростков с солидными опухолями в зависимости от возраста.

4.2. Изучение иммунного статуса детей и подростков с солидными опухолями на различных этапах АГХТ в зависимости от распространенности процесса.

4.3. Изучение иммунного статуса детей и подростков с солидными опухолями при различных осложнениях от применения АГХТ

4.4. Изучение иммунного статуса детей и подростков с солидными опухолями в зависимости от результатов лечения.

4.5. Изучение иммунного статуса детей и подростков с солидными опухолями при АГИТ ронколейкином.

ГЛАВА 5 Функциональное состояние некоторых звеньев нейроэндокринной и симпато-адреналовой системы у детей и подростков с солидными опухолями.

5.1. Функциональное состояние щитовидной железы и его регуляция у детей и подростков с солидными опухолями.

5.2. Кортизолобразующая активность коры надпочечников у детей и подростков с солидными опухолями.

5.3. Состояние симпато-адреналовой системы у детей и подростков с солидными опухолями.

5.4. Влияние терапии с использованием АГХТ на состояние нейроэндокринной и симпато-адреналовой системы у детей и подростков с солидными опухолями.

ГЛАВА 6 Изучение структуры адаптационных реакций у детей и подростков с солидными опухолями при проведении АГХТ и АГИТ

6.1. Результаты изучения структуры адаптационных реакций у детей 5-10 лет с солидными опухолями при применении АГХТ и АГИТ.

6.2. Результаты изучения структуры адаптационных реакций у детей 10-15 лет с солидными опухолями при применении АГХТ и АГИТ. 1^

6.3. Результаты изучения структуры адаптационных реакций у детей старше 15 лет с солидными опухолями при применении АГХТ и АГИТ.

ГЛАВА 7 Изучение показателей свободно-радикальных и гидролитических процессов в тканях опухоли до и после применения комплексной терапии с использованием АГХТ. 1^

7.1. Влияние АГХТ на активность гидролитических процессов в ткани опухолей различного гистогенеза у детей и подростков с солидными опухолями.

7.2. Влияние АГХТ на активность свободнорадикальных процессов в тканях солидных опухолей различного гистогенеза у детей и подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Нестерова, Юлия Алексеевна, автореферат

Заболеваемость детей злокачественными новообразованиями в развитых странах медленно, но неуклонно растет, составляя 13-15 заболевших на 100 тысяч детского населения. Показатели смертности от злокачественных опухолей занимают 2-е место, уступая первенство смертности от травм и несчастных случаев (Аксель Е.М., 2001; Давыдов М.И. и соавт., 2002; Дурнов Л.А. и соавт., 2002; Heideman R.L., Packer R. J., 1997; Rarkin D., Metal, 1998 и ДР-)

В структуре детской онкологической патологии на долю солидных опухолей приходится до 35-40%. При этом около 2/3 детей и подростков поступают для первичного лечения с местно-распространенными и генерализованными, процессами, т.е. в III-IV стадиях заболевания (Моисеенко Е.И., 1995; Дурнов Л.А., Шароев Т.А., 1997; Pizzo Р.А, Poplak D. J., 2003).

Многочисленными исследованиями доказано, что подавляющее большинство опухолей, наблюдаемых в детском возрасте, высокочувствительны к действию цитостатиков. Поэтому, несмотря на распространенность процесса, при проведении современных программ комплексного и комбинированного лечения, у значительного числа детей имеется возможность выздоровления (Менткевич Г.Л., 2000; Дурнов Л.А. и соавт., 2002; Птушкина Е.А., 2002; Руссу Л. и соавт., 2002 и др.).

Химиотерапевтическое воздействие на злокачественные солидные опухоли даже при благоприятном течении заболевания, обычно длится от полутора до двух лет. Химиотерапия проводится на всех этапах комбинированного и комплексного лечения, в качестве неоадьювантного и адьювантного компонентов, а также одновременно с лучевой терапией.

Опуская проблемы высокодозиой химиотерапии, облигатно требующей пересадки костного мозга или периферических стволовых клеток, необходимо подчеркнуть, что схемы современной противоопухолевой лекарственной терапии у детей являются дозоинтенсивными, достаточно агрессивными программами лечения, сопровождающимися миелодепрессивными реакциями в

100% наблюдений (Колыгин Б.А. и соавт., 2000; Менткевич Г.Л., 2000; Урманчеева А.Ф., 2001; Желудкова О.Г. и соавт., 2002; Колосов П.В. и соавт., 2002; Hockel М. et al., 1996; Croford J. et al., 1999 и др.).

Следовательно, нарастающая от курса к курсу миелотоксичность и другие грозные осложнения являются главными дозо- и времялимитирующими факторами даже при условии проведения адекватного сопроводительного лечения (Дурнов Л.А., 2002; Боярышников В.К. и соавт., 2003; Долгополов И.С. и соавт., 2003).

Длительная многокурсовая дозоинтенсивная полихимиотерапия вызывает в растущем организме ребенка пролонгированные стрессовые реакции, которые в совокупности с прямым действием цитостатиков приводят к угнетению системы иммуно-биологического надзора, развитию вторичной иммунной недостаточности с присоединением вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. Нередко приводит к выраженным токсическим реакциям со стороны практически всех органов и систем организма, что значительно ухудшает качество жизни пациентов (Гаркави JI.M., 1968; Менткевич Г.Д., 1999; Молчанов О.Е., 2002; Шихлярова А.И., 2002; Walter A.W., et al., 1998; Loning L., et al., 2000 и др.).

Другой немаловажной проблемой многокурсовой химиотерапии у детей остается вено-обструкционная болезнь, проявляющаяся распространенными флеботромбозами и флебосклерозами от местного повреждающего вены действия цитостатиков. Быстро прогрессирующая вено-обструкционная болезнь создает значительные трудности для проведения полихимиотерапии у детей и подростков, требует многократной катетеризации центральных вен, манипуляции проводимой у детей младшего и среднего возраста под общим обезболиванием (Жиганшина Н.И., Метелица А.С., 1995; Дурнов JT.A. и соавт., 1997; Колосов П.В. и соавт., 2002;).

Перспективным направлением в решении имеющихся проблем представляется использование метода аутогемохимиотерапии, предложенного в 1982 году академиком РАМН Ю.С. Сидоренко и нашедшего широкое применение в лечении злокачественных новообразований. Хорошо известные преимущества аутогемохимиотерапии, а именно: высокая эффективность лечения, уменьшение количества и тяжести побочных токсических реакций, иммуномодулирующее действие, протекторное влияние на антиоксидантную систему доказана многими исследованиями применительно к взрослым пациентам (Сидоренко Ю.С., 1982; Франциянц Е.М., 1997; Владимирова Л.Ю., 1999; Солдаткина Н.В., 2000; Старжецкая М.В., 2002; Айрапетов К.Г., 2001; Златник Е.Ю. и соавт., 2000, 2003; Attaullakhanov F. I. et al., 1999 и др.).

Опыт применения аутогемохимиотерапии в детской практике нам не известен, влияние ее на лабильные функциональные системы детского организма не изучено.

Рациональная иммунокоррекция у детей при проведении многокурсовой полихимиотерапии также пока остается открытым вопросом. В то же время, применение биотерапии с использованием различных иммуномодуляторов, в частности отечественного рекомбинантного интерлейкина 2 - ронколейкина, улучшает по данным некоторых авторов непосредственные и отдаленные результаты лечения детей с солидными опухолями (Костюченко A.JL, 2000; Айрапетов К.Г., 2001; Алейникова О.В. и соавт., 2002; Златник Е.Ю., 2003; Rosenberg S., 1995; Pizzo P.A., Poplak D.J., 2003 и др.). Применение данного препарата значительно улучшает результаты лечения различного вида инфекционных осложнений, в том числе септических, характеризующихся развитием вторичного иммунодефицита, возникающего при проведении цитостатической терапии (Молчанов О.Е., Карелин М.И., 2001; Козлов В.К. и соавт., 2002; Roifman et al., 1985; Talmadge et al., 1986 и др.).

Таким образом, приведенные данные неоспоримо свидетельствуют об актуальности научных исследований в целях совершенствования методик проведения химиотерапии у детей с солидными злокачественными новообразованиями.

Все вышеизложенное определило основные направления нашего исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения солидных опухолей у детей и подростков, используя метод аутогемохимиотерапии и аутогемоиммунотерапии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать методики проведения аутогемохимиотерапии и аутогемоиммунотерапии солидных злокачественных новообразований у детей.

2. Изучить характер, частоту и тяжесть побочных токсических реакций аутогемохимиотерапии при проведении многокурсового лечения.

3. Исследовать состояние нейроэндокринного статуса детей с солидными новообразованиями при проведении многокурсовой аутогемохимиотерапии.

4. Изучить адаптационные реакции у детей с солидными новообразованиями в процессе лечения.

5. Исследовать влияние аутогемохимиотерапии и аутогемоиммунотерапии на иммунный статус больных детей.

6. Изучить изменение процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы в ткани опухолей в динамике проводимого лечения.

7. Оценить непосредственные клинические результаты применения разработанных методик в качестве неоадъювантного и адъювантного компонентов комплексного лечения

Научная новизна работы:

В диссертационной работе впервые:

- разработаны методики введения цитостатиков и иммунных препаратов на аутокрови детей при лечении солидных злокачественных новообразований;

- исследованы изменения в иммунном статусе детей и подростков с солидными опухолями под воздействием комплексной терапии с применением аутогемохимиотерапии и аутогемоиммунотерапии;

- изучен нейрогуморальный статус детей и подростков с солидными злокачественными новообразованиями при проведении аутогемохимиотерапии;

- исследованы адаптационные реакции у детей и подростков в процессе лечения;

- изучены показатели перекисного окисления липидов и состояние антиоксидаптной системы в ткани опухолей до и после проведения аутогемохимиотерапии.

Практическая значимость работы:

- разработан и внедрен в клиническую практику в качестве компонента комплексного лечения солидных опухолей у детей и подростков метод аутогемохимиотерапии;

- разработан и применен в клинической практике метод проведения биотерапии у детей и подростков с солидными злокачественными новообразованиями - введение ронколейкина на аутокрови пациента;

- установлено, что методы аутогемохимиотерапии и аутогемоиммунотерапии обеспечивают снижение выраженных проявлений побочной лекарственной токсичности, позволяют осуществлять иммунную коррекцию и профилактику вторичной иммунной недостаточности, улучшают качество жизни пациентов и могут быть использованы в комплексном лечении детей и подростков с солидными опухолями.

Внедрение результатов исследования

Методы аутогемохимиотерапии и аутогемоиммунотерапии внедрены и применяются в клиниках Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения выносимые на защиту

1. Целесообразность применения метода аутогемохимиотерапии в комплексном лечении детей и подростков с солидными злокачественными опухолями.

2. Целесообразность применения метода аутогемоиммунотерапии с введением ронколейкина для профилактики вторичной иммунной недостаточности в процессе многокомпонентной терапии солидных новообразований у детей и подростков.

Апробация диссертации. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 21 октября 2004.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах. На научных конференциях по теме диссертационной работы представлено 2 стендовых доклада (III съезд онкологов и радиологов стран СНГ, Минск, 2004; 58-я научно-практическая конференция молодых ученых, Ростов-на-Дону, 2004). Прочитан доклад на областном научном педиатрическом обществе (Ростов-на-Дону, 2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 195 отечественных и 124 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутогеохимиотерапия в комплексном лечении солидных злокачественных новообразований у детей и подростков"

Выводы

1. Клиническое применение разработанной методики аутогемохимиотерапии в комплексном лечении солидных злокачественных новообразований у детей и подростков позволило достигнуть полной регрессии опухолевого процесса у 34,2% больных, выраженного клинического эффекта у 25,7%, частичной регрессии у 5,7%, стабилизации у 20% пациентов.

2. Двухлетняя общая выживаемость пациентов исследуемой группы составила 55%. Среди больных с I-II стадиями солидных злокачественных новообразований этот показатель составил 66%, среди больных с III-IV стадиями опухолевого процесса-40%.

3. Применение аутогемохимиотерапии показало умеренную частоту и тяжесть побочных токсических реакций при проведении многокурсовой полихимиотерапии.

4. Использование аутогемохимиотерапии в комплексной терапии позволило добиться улучшения общего состояния и качества жизни у 87,5% детей и подростков в процессе лечения, способствовало формированию адаптационных реакций антистрессорного характера.

5. Исследование нейроэндокринного статуса детей и подростков в процессе лечения выявило дисбаланс тиреоидного и глюкокортикоидного звенье! эндокринного гомеостаза при усиленной реактивности симпатоадреналово* системы. Достижение полной клинической ремиссии сопровождалоы нормализацией уровня свободного трийодтиронина, в то время как скрыта* генерализация процесса сопровождалась повышением его уровня в 1,8 раза пс сравнению с нормой.

6. Проведение многокурсовой полихимиотерапии с введением цитостатиков на аутокрови позволило достигнуть достоверного улучшения иммунологических показателей у пациентов с локализованными стадиями солидных злокачественных новообразований по сравнению с исходными значениями. Применение аутогемоиммунотерапии с введением ронколейкина рекомбинантного интерлейкина-2) на этапе консолидирующей терапии достоверно уменьшает глубину депрессии Т-клеточного звена иммунитета.

7. Исследование процессов перекисного окисления липидов и активности гидролитической системы в тканях солидных опухолей после проведения аутогемохимиотерапии выявило качественные перестройки обмена, лежащие в основе снижения пролиферативной активности и метастатического потенциала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан и внедрен в клиническую практику в качестве компонента комплексного лечения солидных опухолей у детей и подростков метод аутогемохимиотерапии.

2. Разработан и применен в клинической практике метод проведения биотерапии у детей и подростков с солидными злокачественными новообразованиями - введение ронколейкина на аутокрови пациента;

3. Установлено, что методы аутогемохимиотерапии и аутогемоиммунотерапии обеспечивают снижение проявлений побочной лекарственной токсичности, позволяют осуществлять иммунную коррекцию и профилактику вторичной иммунной недостаточности, улучшают качество жизни пациентов и могут быть использованы в комплексном лечении детей и подростков с солидными опухолями.