Оглавление диссертации Кряжева, Оксана Ивановна :: 2013 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Эпидемиология злокачественных новообразований у детей
1.1. Медико-частотные характеристики злокачественных новообразований у детей 1О
1.2. Эпидемиология злокачественных новообразований кроветворной ткани у детей
1.3. Эпидемиология злокачественных новообразований центральной нервной системы у детей
1.4. Эпидемиология экстракраниальных солидных злокачественных новообразований у детей
1.5. Влияние экологических и геохимических факторов окружающей среды на здоровье населения
1.6. Демографическая и эколого-геохимическая характеристика Забайкальского края
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы сбора информации в региональном популяционном педиатрическом регистре злокачественных новообразований
2.2. Расчет основных медико-статистических показателей
ГЛАВА III. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ
3.1. Региональный популяционный педиатрический регистр злокачественных новообразований Забайкальского края
3.2. Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей у детей в Забайкальском крае
3.3. Гемобластозы
3.3.1. Эпидемиология лейкемий
3.3.2. Эпидемиология злокачественных лимфом
3.4. Опухоли центральной нервной системы
3.5. Экстракраниальные солидные опухоли
ГЛАВА IV. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕ- 99 ВАЕМОСТИ У ДЕТЕЙ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
4.1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями у детей в 99 зависимости от места проживания (город/село) и по районам края
4.2. Прогноз детской онкологической заболеваемости в Забайкальском
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кряжева, Оксана Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы. Клинико-эпидемиологические исследования в детской онкологии подтверждают рост заболеваемости ЗН, что приводит к необходимости изучения развития и распространения ЗН в отдельных регионах нашей страны и в мире.
На основании данных, полученных в результате проведения эпидемиологических исследований, региональные и федеральные органы здравоохранения получают материалы для научно-обоснованного планирования сети детских онкологических учреждений, профилактических и лечебно-диагностических мероприятий с целью снижения заболеваемости и смертности [Варфоломеева С.Р., 2008].
В последние годы в нашей стране и во всём мире придают большое значение краевым особенностям возникновения и распространения ЗН. При этом изучается взаимосвязь между уровнем заболеваемости ЗН и различными экзогенными и эндогенными факторами [Kaatsch Р., 2010].
Различные показатели заболеваемости ЗН наблюдаются и среди разных групп населения одного и того же района. К причинам различных показателей заболеваемости относятся климатические, ландшафтные и эколого-геохимические факторы, разные условия питания, гигиены быта и др., на почве которых появляются предпосылки для возникновения ЗН [Чиссов В.И., 2005, Howard S.C., 2005, Poole С., 2006, Stiller С.А., 2006].
До 1996 года в Забайкальском крае отсутствовала детская онкологическая служба, что отражалось на эффективности системы учета и оказания специализированной помощи детям со ЗН. Адекватный учет заболеваемости детей со ЗН в Забайкальском крае, оценка эффективности лечебных мероприятий были затруднены. С 1996-го года было создано детское отделение онкологии/гематологии на базе Краевой детской клинической больницы, а также на базе этого отделения организована клиника детской онкогематоло-гии Читинского филиала института педиатрии и репродукции человека ВСНЦ СО РАМН. Тем не менее, часть информации терялась, не учитывались сведения о детях, умерших от ЗН в районах края, уехавших на лечение за пределы края, или получивших лечение в других ЛПУ Забайкальского края.
Наличие адекватной информации об эпидемиологических характеристиках ЗН в регионе позволит выяснить соответствие организации медицинской помощи данной категории больных истинным потребностям, определить потребность в коечном фонде, необходимость обеспечения медикаментами детей с ЗН, выявить возможные факторы риска развития злокачественных новообразований, а также оценить эффекты улучшения диагностики, скрининга [Башарова Е.В., 2007, Варфоломеева С.Р., 2008, Мерабишвили В.М., 1997, de Camargo В., 2010, Howard S.C., 2008].
Отсутствие работ по эпидемиологии ЗН среди детского населения Забайкальского края определило актуальность проведенных исследований.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить эпидемиологические особенности распространения злокачественных новообразований среди детей в Забайкальском крае для улучшения системы эпидемиологического надзора за онкологической заболеваемостью и совершенствования специализированной помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать принципы формирования и создать детский краевой популяционный канцер-регистр, как основу системы мониторинга за злокачественными новообразованиями среди детей в Забайкальском крае.
2. Провести анализ многолетней динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями в различных половозрастных группах детского населения за период 1996-2010 гг.
3. Оценить структуру, территориальные особенности распространения злокачественных новообразований у детей в Забайкальском крае и выявить региональные факторы риска по развитию онкологической патологии у детей.
4. Разработать модель прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей в Забайкальском крае.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в Забайкальском крае создан и внедрен в практику популяционный детский канцер-регистр, который явился инструментом для проведения эпидемиологического надзора за злокачественными новообразованиями у детей, в результате чего получены новые данные о многолетней заболеваемости и структуре злокачественных новообразований за период с 1996 по 2010 годы.
Показаны закономерности многолетней динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями в зависимости от возраста и пола.
Исследованы территориальные особенности распространенности злокачественных новообразований в Забайкальском крае с учетом географических, демографических и эколого-геохимических факторов риска.
Разработана прогнозная модель заболеваемости детей 0-14 лет злокачественными новообразованиями на период 2012-2015 гг.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Созданный детский популяционный регистр злокачественных новообразований позволяет осуществлять эпидемиологический надзор за данной патологией у детей на территории Забайкальского края.
Разработана специальная обязательная форма ежегодной отчетности для муниципальных органов управления здравоохранением Забайкальского края о случаях заболеваемости и смертности детей со злокачественными новообразованиями.
Полученные путем проведения эпидемиологического надзора данные о заболеваемости злокачественными новообразованиями детей в Забайкальском крае с учетом возраста, пола, места проживания и наличия факторов риска обосновывают объем специализированной помощи детям с онкологической патологией.
Выявленная взаимосвязь между проживанием на территориях с месторождениями полиметаллических руд с высоким содержанием тяжелых металлов в рудной породе и детской онкологической заболеваемостью в Забайкальском крае является основой для разработки эколого-гигиенических программ безопасности региона по предупреждению злокачественных новообразований у детей.
Предложенная модель прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями на период 2012-2015 годы даёт возможность своевременной разработки и внедрения лечебно-оздоровительных программ в практику здравоохранения Забайкальского края.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Созданный краевой популяционный детский канцер-регистр как инструмент эпидемиологического надзора позволил получить достоверные данные о многолетней заболеваемости и структуре злокачественных новообразований в регионе.
2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями у детей в Забайкальском крае значимо выше по сравнению с аналогичными данными по Российской Федерации. Выявлен статистически значимый рост заболеваемости в многолетней динамике, среднемноголетние темпы прироста онкопатологии среди детей составили 5,3%.
3. Особенностью структуры злокачественных новообразований у детей в Забайкальском крае является большая доля опухолей центральной нервной системы по сравнению с российскими показателями.
4. Имеется половая, возрастная и территориальная вариабельность в распространении злокачественных новообразований у детей в Забайкальском крае. Высокая заболеваемость отмечается на юге, юго-востоке и западе края и коррелирует с наличием на этих территориях месторождений полиметаллических руд с высоким содержанием тяжелых металлов. Относительный риск развития злокачественных новообразований у детей, проживающих в этих районах, составил 1,8.
5. В период 2012-2015 гг. у детей в Забайкальском крае прогнозируется рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, преимущественно за счет группы детей в возрасте 5-9 лет. Рост заболеваемости прогнозируется главным образом у девочек.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Изменение климата центральной Азии: социально-экономические и экологические последствия» (Чита, 2008 г.), на II конгрессе педиатров СНГ (Астана, 2010 г.), на XVI съезде педиатров России (Москва, 2009 г.), на I конгрессе педиатров СНГ (Киев, 2009 г.), на XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2009 г.).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, четырёх глав - обзора литературы, материала и методов исследования, 2-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников - 228, из которых 73 на русском и 155 на иностранных языках, иллюстрирована 23 таблицами и 42 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология злокачественных новообразований у детей в Забайкальском крае"
ВЫВОДЫ
1. Впервые создан, апробирован и внедрен в практику детский популяционный канцер-регистр, как инструмент эпидемиологического надзора за злокачественными новообразованиями.
2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Забайкальском крае имела статистически значимую тенденцию роста (Тпр= 5,3%), что было существенно выше аналогичного показателя по Российской Федерации (1^= 2,2%). Наиболее высокими темпами увеличивалась заболеваемость опухолями центральной нервной системы (Т^,. = 9,5%) и экстракраниальными солидными опухолями (Тпр. = 7,7%). Показатель заболеваемости на 100 тыс. детей в среднем за исследуемый период составил 12,2, что выше среднегодовой заболеваемости в целом по России за сравниваемый период времени на 8,7% за счет опухолей центральной нервной системы и экстракраниальных солидных опухолей. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в проспективном периоде регистрации -15,3 на 100 тыс. детского населения.
3. Выявлено значимое снижение заболеваемости злокачественными новообразованиями от младшей возрастной группы к старшей (0-4 года - 16,2 на 100 тыс. детского населения; 5-9 лет - 10,2; 10-14 лет - 7,1). Соотношение мальчиков и девочек в половой структуре составляет 1,3:1.
4. Ведущее место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в крае занимают гемобластозы - 41,3%, экстракраниальные солидные опухоли располагаются на втором месте - 33,5%, и на третьем месте -опухоли центральной нервной системы (25,2%). Выявлены значительные различия в структуре заболеваемости в зависимости от возрастной группы.
5. Определены территориальные особенности в распространении злокачественных новообразований, заболеваемость в городе выше (12,5 на 100 тыс. детского населения), чем в сельской местности (10,3 на 100 тыс. детского населения) р=0,08. Наиболее высокая заболеваемость онкологической патологией регистрируется в западных, южных и юго-восточных районах Забайкальского края.
6. Проживание в районах Забайкальского края, на территории которых располагаются полиметаллические месторождения с высоким содержанием тяжелых металлов в рудной породе, является фактором риска для возникновения злокачественных новообразований у детей.
7. Разработана и построена прогнозная модель заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей. В ближайшие четыре года (2012-2015 гг.) заболеваемость всеми злокачественными новообразованиями детей 0-14 лет будет расти главным образом за счет возрастной группы 5-9 лет. Рост заболеваемости прогнозируется в основном среди девочек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо широко использовать в практической деятельности возможности популяционных эпидемиологических исследований, создавать территориальные популяционные канцер-регистры для планирования специализированной помощи детям со злокачественными новообразованиями и обоснования объемов финансирования деятельности региональных детских онкогематологических центров.
2. Разработать программы профилактики злокачественных новообразований у детей с учетом факторов риска и принять соответствующие меры охраны здоровья детей в региональном плане.
3. Необходимо повышать уровень онкологической настороженности у врачей педиатрической службы и обеспечить их тесное взаимодействие с детскими онкологами для повышения ранней выявляемое™ злокачественных новообразований и уменьшении частоты запущенных случаев.
4. Необходимо включение сведений о специфических детских злокачественных новообразований, таких как нейробластома, ретинобластома, герминогенно-клеточные опухоли и других, выделяемых в 1ССС-3, в форму государственной отчетности, что позволит оценить реальную ситуацию с детской онкологической заболеваемостью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология злокачественных новообразований у детей в Забайкальском крае
На нравах рукописи
КРЯЖЕВА Оксана Ивановна
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ДЕТЕЙ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ
14.02.02 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
17 ЯНВ 2013
005048393
Иркутск - 2013
005048393
Работа выполнена в Читинском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Научный консультант:
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Пунанов Юрий Александрович
(руководитель отделения детской онкологии Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт онкологии имени H.H. Петрова" Министерства здравоохранения Российской Федерации)
доктор медицинских наук Козлова Ирина Валерьевна
(заведующая лабораторией молекулярной эпидемиологии и генетической диагностики Федерального государственного бюджетного учреждения "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук)
Ведущая организация:
Федеральное бюджетное учреждение науки "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского" Роспотребнадзора
Защита диссертации состоится января 2013 г. в часов на заседа-
нии Диссертационного совета ДМ.001.038.01 Федерального государственного бюджетного учреждения "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г.Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Автореферат разослан "АЛ-" декабря 2012 г.
Бишарова Галина Ивановна Астафьев Виктор Александрович
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
¡СцьО'М Д.В. Кулеш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Кшгаико-эпидемиологические исследования в детской онкологии свидетельствуют о росте заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН), что указывает на необходимость изучения их возникновения и распространения на различных территориях.
В последние годы в нашей стране и во всём мире придают большое значение краевым особенностям возникновения и распространения ЗН. При этом изучается взаимосвязь между уровнем заболеваемости ЗН и различными экзогенными и эндогенными факторами риска [Kaatsch Р., 2010]. Различные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями наблюдаются среди разных групп населения одного и того же района. К причинам, определяющим различные показатели заболеваемости, относятся климатические, ландшафтные, зко-лого-геохимические и этнические факторы, разные условия питания и гигиены быта, на почве которых появляются предпосылки для возникновения ЗН [Чиссов В Л, 2005, Howard S.C., 2005, Cogliano V.J. et a!., 2011, Stiller C. A., 2006].
На основании данных, полученных в результате проведения эпидемиологических исследований в конкретных условиях места и времени, региональные и федеральные органы здравоохранения получают материалы для научно-обоснованного планирования сети педиатрических онкологических учреждений, профилактических и лечебно-диагностических мероприятий с целью снижения заболеваемости и смертности от этой патологии среди детей [Вар-фоломеева С Р., 2008].
Проведение эпидемиологического надзора за онкологической заболеваемостью в регионе позволит выяснить соответствие организации медицинской помощи данной категории больных истинным потребностям конкретной территории -определить потребность в коечном фонде, необходимость обеспечения медикаментами, выявить возможные факторы риска развития ЗН, а также оценить эффекты улучшения диагностики й скрининга [Башарова Е.В., 2007, Варфоломеева СР., 2008, Мерабишвили В.М., 1997, de Camargo В., 2010, Howard S.C., 2008].
Отсутствие работ по эпидемиологии злокачественных новообразований у детского населения Забайкальского края определило актуальность, цель и задачи проведенных исследований.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить эпидемиологические особенности распространения злокачественных новообразований среди детей в Забайкальском крае для улучшения системы эпидемиологического надзора за онкологической заболеваемостью и совершенствования специализированной помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать принципы формирования и создать детский краевой популяни-онный канцер-регистр, как основу системы мониторинга за злокачественными новообразованиями среди детей в Забайкальском крае.
2. Провести анализ многолетней динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями в различных половозрастных группах детского населения за период 1996-2010 гг.
3. Оценить структуру, территориальные особенности распространения злокачественных новообразований у детей в Забайкальском крае и выявить региональные факторы риска по развитию онкологической патологии у детей.
4. Разработать модель прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей в Забайкальском крае.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в Забайкальском крае создан и внедрен в практику популяционный детский канцер-регистр, который явился инструментом для проведения эпидемиологического надзора за злокачественными новообразованиями у детей, в результате чего получены новые данные о многолетней заболеваемости и структуре злокачественных новообразований за период с 1996 по 2010 годы.
Показаны закономерности многолетней динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями в зависимости от возраста и пола.
Исследованы территориальные особенности распространенности злокачественных новообразований в Забайкальском крае с учетом географических, демографических и эколого-геохимических факторов риска.
Разработана прогнозная модель заболеваемости детей 0-14 лет злокачественными новообразованиями на период 2012-2015 гг.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Созданный детский популяционный регистр злокачественных новообразований позволяет осуществлять эпидемиологический надзор за данной патологией у детей на территории Забайкальского края.
Разработана специальная обязательная форма ежегодной отчетности для муниципальных органов управления здравоохранением Забайкальского края о случаях заболеваемости и смертности детей со злокачественными новообразованиями.
Полученные путем проведения эпидемиологического надзора данные о заболеваемости злокачественными новообразованиями детей в Забайкальском крае с учетом возраста, пола, места проживания и наличия факторов риска обосновывают объем специализированной помощи детям с онкологической патологией.
Выявленная взаимосвязь между проживанием на территориях с месторождениями полиметаллических руд с высоким содержанием тяжелых металлов в рудной породе и детской онкологической заболеваемостью в Забайкальском крае является основой для разработки эколого-гигиенических программ безопасности региона по предупреждению злокачественных новообразований у детей.
Предложенная модель прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями на период 2012-2015 годы даёт возможность своевременной разработки и внедрения лечебно-оздоровительных программ в практику здравоохранения Забайкальского края.
Внедрение результатов исследования в практику
Создан, апробирован и внедрен в практику детской онкологической службы Забайкальского края популяционный педиатрический канцер-регистр. С помощью данных регистра на территории Забайкальского края впервые выполнены ретроспективные и проспективные эпидемиологические исследования, получены новые данные о показателях заболеваемости детей злокачественными новообразованиями и их динамике, а также об особенностях возникновения и распространения данных заболеваний. Материалы исследования внедрены в работу Читинского филиала ФГБУ "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" СО РАМН, ГУЗ "Краевой детский консультативно-диагностический центр" Забайкальского края, ГУЗ "Забайкальский краевой онкологический диспансер", в учебный процесс на кафедрах онкологии и педиатрии ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ", рекомендованы для внедрения в деятельность организационно-методических отделов ГУЗ Забайкальского края.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Созданный краевой популяционный детский канцер-регистр как инструмент эпидемиологического надзора позволил получить достоверные данные о многолетней заболеваемости и структуре злокачественных новообразований в регионе.
2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями у детей в Забайкальском крае значимо выше по сравнению с аналогичными данными по Российской Федерации. Выявлен статистически значимый рост заболеваемости в многолетней динамике, среднемноголетние темпы прироста онко-патологии среди детей составили 5,3%.
3. Особенностью структуры злокачественных новообразований у детей в Забайкальском крае является большая доля опухолей центральной нервной системы по сравнению с российскими показателями.
4. Имеется половая, возрастная и территориальная вариабельность в распространении злокачественных новообразований у детей в Забайкальском крае. Высокая заболеваемость отмечается на юге, юш-востоке и западе края и коррелирует с наличием на этих территориях месторождений полиметаллических руд с высоким содержанием тяжелых металлов. Относительный риск развития злокачественных новообразований у детей, проживающих в этих районах, составил 1,8.
5. В период 2012-2015 гг. у детей в Забайкальском крае прогнозируется рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, преимущественно за счет группы детей в возрасте 5-9 лет. Рост заболеваемости прогнозируется главным образом у девочек.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международном симпозиуме ''Изменение климата центральной Азии: социально-экономические и экологические последствия" (Чита, 2008 г.), на I конгрессе педиатров СНГ (Киев, 2009 г.), на П конгрессе педиатров СНГ (Астана, 2010 г.), на XVI съезде педиатров России (Москва, 2009 г.), на XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2009 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в разработке принципов формирования и создания краевого популяционного детского канцер-регистра, в проведении ретроспективной и проспективной регистрации пациентов в Регистре, в выполнении статистической обработки результатов, анализе полученных данных, в обобщении и оформлении результатов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, четырёх глав - обзора литературы, материала и методов исследования, 2-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников - 228, из которых 73 на русском и 155 на иностранных языках, иллюстрирована 23 таблицами и 42 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследования, проведенные в рамках работы, на 01.01.2011 г. было включено 409 детей от 0 до 15 лет, внесенных в региональный популяционный педиатрический Регистр ЗН Забайкальского края (далее - Регистр), организованный в 2005 г. Регистрация пациентов ретроспективных групп была начата в 1996 г.
Анализировались все случаи выявленных у детей ЗН, лечение которых проводилось в ЛПУ края, а также все случаи, выявленные при анализе медицинской документации отдела медицинской статистики краевого Министерства здравоохранения и патологоанатомического бюро.
Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ЗН детей и подростков края был проведен за период 1996-2005 гг. Проспективный анализ был осуществлен за период 2006-2010 гг. В процессе исследования изучались все доступные материалы о детях и подростках со ЗН: журнал учета больных и отказов в госпитализации (001/у), медицинская карта (003/у), статистическая карта выбывшего из стационара (066/у), медицинская карта амбулаторного больного (025/у), журнал регистрации амбулаторных больных (074/у), протокол патологоанатомического отделения (013/у), медицинская карта стационарного больного {021/у), контрольная карта диспансерного онконаблюдения (030/у), годовые отчеты заве-
дующего отделением онкологии/гематологии КДКБ. Данные получались также из годовых и ежеквартальных отчетов руководителей центральных районных больниц. В случаях смерти информация собиралась в ЗАГСах.
Для углубленного и достоверного сбора информации автором была разработана форма отчетности о больных со ЗН, заболевшими в период с 1996 года, и находящихся на момент иодачи отчетной формы на учете в районах края. Такая же форма была разработана по умершим больным, имевшим в анамнезе диагноз ЗН, выставленный в исследуемый промежуток времени. Вышеназванные формы отчетности были утверждены Министерством здравоохранения Забайкальского края и подаются ежегодно руководителями муниципальных управлений здравоохранения как обязательная часть годового отчета в Министерство здравоохранения.
Созданный таким образом Регистр дал возможность сформировать массив информации обо всех больных ЗН в регионе и оценить уровни заболеваемости за период 1996-2010 гг.
Для сравнения заболеваемости в различные временные периоды все зарегистрированные в Регистре дети были разбиты на три группы, сформированные по временному интервалу регистрации: группа 1996-2000 гг. -146 детей; 2001-2005 гг. -125 детей; 2006-2010 гг. - 138. Кроме того, для проведения сравнительной оценки групп детского населения по изучаемым признакам и анализа динамики были сформированы три группы по возрастным интервалам: 0-4 года - 183 ребенка (44,7%), 5-9 лет -123 ребенка (30,1 %), 10-14 лет -103 ребенка (25,2%). Из общего количества заболевших 235 мальчиков и 174 девочки, соответственно 5 7,5% и 42,5%. Соотношение мальчики: девочки = 1,3 :1.
Классификация ЗН проводилась согласно Международной классификации злокачественных новообразований у детей III пересмотра (ICCC-3).
Данные о состоянии и охране окружающей среды получены в Министерстве природных ресурсов и экологии Забайкальского края.
Расчет основных медико-статнстических показателен
Эпидемиологические исследования проводились с помощью описательно-оценочных (дескриптивных) методических приемов. Нами также использованы отдельные приемы аналитической эпидемиологии - расчет относительного риска, кластерный анализ.
Статистическую обработку данных проводили с использованием лицензионных программ (Excel 2003) и программных пакетов SPSS-17, Statistica-8, Biostat.
Показатели заболеваемости рассчитывались на 100 тыс. детей в год, что делает полученные данные сравнимыми с такими же показателями, полученными при других исследованиях в РФ и за рубежом.
При исследовании заболеваемости ЗН во времени в одном и том же регионе, а также для сравнения с данными российских и мировых регистров важно допускать изменение или различия в совокупности возрастной структуры. Всё это учитывается с помощью возрастной стандартизации. Для вычисления
стандартизованных по возрасту показателей использовался европейский стандарт возрастного состава [Петрова Г.В., 2005].
Для оценки территориальных различий в заболеваемости применялись методы картографического анализа заболеваемости и метод кластерного анализа, в результате которого вся совокупность районов Забайкальского края была разделена на кластеры схожих между собой районов. В качестве метода кластерного анализа использован метод группировки k-средних (k-means clastering).
Рассчитывали среднюю величину; ошибку средней (М±т), доверительный 95% интервал. Сравнение групп данных проводили с помощью дисперсионного анализа (ANOVA). Различия между сравниваемыми параметрами считали статистически значимыми при р<0,05. Наличие связей между показателями определяли, используя коэффициент корреляции Пирсона (г).
Для изучения временной динамики детской онкологической заболеваемости, а также для прогнозирования заболеваемости на ближайшие четыре года был проведен анализ динамических рядов, построенных на относительных величинах, какими явились стандартизованные по европейскому стандарту погодовые показатели заболеваемости детей. Для этого нами применялся корреляционно-регрессивный анализ. Для выбора наиболее оптимального способа прогнозирования были использованы различные линии тренда заболеваемости - линейный, полиномиальный, логарифмический, степенной. При этом оценивалась точность описания тем или иным уравнением тренда многолетней динамики заболеваемости. Оценка соответствия фактической и теоретической заболеваемости проводилась по величине их отклонений, выраженной в процентах. По степени точности результатов прогноз проводился точечным методом. По периоду упреждения -среднесрочный прогноз - 4 года (2012-2015 гг.).
_ С£едний ежегодный темп прироста рассчитывался по формуле Т„р = Тг -100% [Савилов Е.Д., Астафьев В.А., 2011].
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. Злокачественные новообразования у детей в Забайкальском крае 1.1. Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей у детей в Забайкальском крае
За исследуемый период заболеваемость злокачественными новообразованиями детей 0-14 лет в стругауре общей заболеваемости ЗН в Забайкальском крае составила 3,7%. Догм ЗН в структуре общей заболеваемости детей и подростков в крае составила - 0,3%. На первом этапе исследования был проведен анализ структуры заболеваемости детей 0-14 лет. Все ЗН у детей морфологически делятся на три основные группы - гемобластозы (ГБ) (лейкемии и злокачественные лимфомы (ЗЛ)), опухоли центральной нервной системы (ОЦНС), экстракраниальные солидные опухоли (ЭКСО) (ЗН почек, нейробластома (НБ), ЗН костей, саркомы мягких тканей (СМТ), ретинобласгома (РБ), опухоли печени и герминогенно-клсточные опухоли (ГКО)).
На первом месте среди нозологических форм 311 в структуре находятся лей-
кемии - 29,34%, на втором месте злокачественные ОЦНС -25,18%, третье место занимают1 3JI - 11,98%, четвертое место - ЗН почек - 6,85%, далее следует НБ - 6,6%, ЗН костей и СМТ - по 5,38%, РБ - 3,67%. Такая структура ЗН у детей в целом соответствует данным зарубежных регистров у детей в Северной Америке, Европе и Австралии [Howard S.C. et al., 2008, Linet M.S. et al., 1999, Leverger G. et al., 2009]. По сравнению со структурой ЗН в России за этот же период, обращает на себя внимание значительная доля ОЦНС в Забайкальском крае - 25,18%, в России -17,6%, [Чиссов В.И. и соавт., 2011].
Структура заболеваемости ЗН существенно различается в различные возрастные периоды (табл. 1).
Таблица 1
Структура заболеваемости детей в Забайкальском крае злокачественными новообразованиями в декретированных возрастных группах за период 19962010 гг. в соответствии с классификацией 1ССС-3
Нозологическая форма Возрастная группа, лет
0-4 5-9 10-14
Лейюзы (I) абс. 55 39 26
% 30,1 31.7 25,2
Лимфомы (Ii) абс. И 15 23
% 6 12,2 22,3
Опухоли ВДС (III) абс. 37 41 25
% 20,2 33,3 24,3
Опухоли симпатичесюй нервной системы (IV) абс. 17 6 4
% 9,3 4,9 3,9
Рстинобластома (V) абс. 15 0 0
% 8,2 0 0
Опухоли почек (VI) абс. 20 7 1
% 10,9 5,7 1
Опухоли печени (VII) абс. 3 1 0
% 1,6 0,8 0
Злокачественные опухоли кистей (VIII) абс. 5 7 10
% 2,7 5,7 9,7
Сармэмы мягких тканей (К) абс. 10 6 6
% 5,5 4,9 5,8
Герминогенные опухоли (X) абс. 8 1 0
% 4,4 0,8 0
Эпителиальные опухоли (XI) абс. 1 0 7
% 0,5 0 6,8
Дрмие и неклассифицированные злокачественные опухоли (XII) абс. 1 0 1
% 0,5 0 1
Как видно из представленной таблицы у детей 0-4 лет структура ЗН характеризуется преобладанием лейкемий (30,1%) и ОЦНС (20,2%) (РФ - 16,7%),
далее следуют ЭКСО, имеющие врожденный характер - ЗН почек (10,9%) (РФ - 13,6%), НБ (9,3%), РБ (8,2%), 1ТСО (4,4%).
В средней возрастной группе (5-9 лет) заболеваемость ОЦНС выходит на первое место (33,3%), далее лейкемии (31,7%), на третьем месте находятся ЗЛ (12,2%). Уменьшается по сравнению с младшей группой заболеваемость врожденными ЭКСО - ЗН почек (5,7%), НБ (4,9%). Случаев заболевания РБ зарегистрировано не было. Так же, как и в группе детей до 4-х лет, ОЦНС занимают в структуре более весомую долю по сравнению с данными по РФ - 23,5% [Чиссов В.И. и соавт., 2011].
У детей 10-14 лет лейкемии, доля которых уменьшается до 25,2% по сравнению с младшими возрастными группами, также занимают 1-е ранговое место в структуре, на втором месте ОЦНС (24,3%). Дети старшей группы чаще болеют ЗЛ, их доля составляет 22,3%, увеличивается встречаемость ЗН костей (9,7%), карцином (6,8%) и СМТ (5,8%). В старшей возрастной группе полученные результаты совпадают с картиной по РФ в целом [Чиссов В.И. и соавт., 2011].
Анализ структуры заболевших ЗН по отдельным периодам наблюдения выявил статистически значимое (р<0,05) нарастание удельного веса детей младшей возрастной группы (0-4 года) с 36,3% до 52,2%. В то же время в возрастной структуре заболевших выявлено снижение удельного веса детей возрастных групп 5 - 9 лет (с 34,9% до 29,0%) и 10 -14 лет (с 28,8% до 18,8%).
Исследование структуры заболевших в ранжированных рядах по отдельным видам ЗН (табл. 2) показало, что первое ранговое место занимают лейкемии, второе - ОЦНС, третье - ЗЛ.
Таблица 2
Ранжирование структуры заболеваемости злокачественным и новообразованиями в соответствии с классификацией 1ССС-3 у детей в Забайкальском крае
Временной период (годы) Нозологическая форма
ол ощю ЗЛ №йро-бласго-ма РБ Ш}ро-баэло-ма Опухоли печени ЗН юстей смг ГКО Раки Некла-ссифи-цируе-мые ЗН
19962010 % 29,3 25,2 12 6,6 3,7 6,8 1 5,4 5,4 2,2 1,9 0,5
Ранг 1 2 3 5 8 4 11 6-7 6-7 9 10 12
19962000 % 31,5 24,7 13 4,1 3,4 7,5 0,7 4,8 5,5 0,7 3,4 0
Ранг 1 2 3 7 8,5 4 10,5 6 5 10,5 8,5 12
20012005 % 33,6 20 13,6 3,2 6,4 5,6 0,8 6,4 5,6 2,4 1,6 0,8
Ранг 1 2 3 8 4,5 6,5 11,5 4,5 6,5 9 10 11,5
20062010 % 22,5 30,4 9,4 12,3 1,4 7,2 1,4 5,1 5,1 3,6 0,7 0,7
Ранг 2 1 4 3 9,5 5 9,5 6.5 6,5 8 И 11,5
Сумма рангов 4 5 10 18 22,5 15,5 31,5 17 18 27,5 30 35
Вторичное ранжирование 1 2 3 6,5 8 4 II 5 6,5 9 10 12
В то же время выявлено, что в различные временные периоды структура ЗН претерпевала определенные изменения. Доля лейкемий снизилась с 31,5% в первом ретроспективном периоде до 22,5% в проспективном периоде, что привело к тому, что в последний временной период они переместились на второе ранговое место, а первое место заняли злокачественные ОЦНС. Установлено, что в последний временной отрезок доля НБ в структуре заболевших возросла более чем в три раза, за счет чего НБ перемещается на третье ранговое место.
Во всех крупных эпидемиологических исследованиях, проводимых в мире, показано, что заболеваемость ЗН в целом выше среди мальчиков, среднее соотношение мальчики: девочки = 1,2:1 [Gurney J.G. et al., 2006, Stiller С., 2007, Baade P.D. et al., 2010, Chatenoud L. et al., 2010]. В Забайкальском крае нами выявлено более значимое преобладание заболевших мальчиков над девочками (1,3:1).
Средний возраст детей, в котором впервые диагностируется ЗН за весь изучаемый период времени, составил 6,1±0,21 года (95% ДИ: 5,68-6,52). Установлено, что мальчики заболевают раньше девочек - в 5,88±0,27 лет (95% ДИ: 5,34-6,41) и в 6,4±0,35 года (95% ДИ: 5,71-7,08) соответственно. Выявлено, что за 15 лет наблюдения в Забайкальском крае произошло статистически значимое (р<0,05) снижение среднего возраста детей с впервые диагностированными ЗН (рис. 1):
1996-2000 гг. - 6,72±0,21 (95% ДИ: 6,14 - 7,29);
2001-2005 гг. - 6,32±0,43 (95% ДИ: 5,3 - 7,52);
2006-2010 гг. - 5,18±0,36 (95% ДИ: 4,19 - 6,18).
Среднемноголетний показатель заболеваемости в Забайкальском крае за исследуемый период составил 12,16±0,82 на 100 тыс. детского населения (95% ДИ: 10,4-13,9), что было статистически значимо выше среднероссийского показателя. Следует отметить, что заболеваемость всеми ЗН у детей в Забайкальском крае в 1996-2010 гг. варьировала от 7,5 на 100 тыс. детского населен™ в 1996 году, до 18,8 в 2008 г. Выявлены значимые (р<0,05) различия в заболеваемости ЗН по отдельным (ретроспективном -1996-2005 гг. и проспективном - 2006 -2010 гг.) периодам:
1996-2005 гг. -10,6^0,6 па 100 тыс. детского населения (95% ДИ: 9,2-12,0);
2006-2010 гг.-15,3±1,3 на 100 тыс. детского населения (95% ДИ: 11,8-18,8).
Заболеваемость у мальчиков составила:
1996-2010 гг. - 13,2±0,99 на 100 тыс. детского населения (95% ДИ: 11,1-15,4);
1996-2005 гг. -11,7±0,99 на 100 тыс. детского населения (95% ДИ: 9,5-14);'
2006-2010 гг. -16,1±1,7 на 100 тыс. детского населения (95% ДИ: 11,4-20,8).
Заболеваемость у девочек была:
1996-2010 гг. -11,2±0,97 на 100тыс. детского населения (95% ДИ: 9,1-13,3);
1996 -2005 гг. - 8,6+1,08 на 100 тыс. детского населения (95% ДИ: 6,16-11,06);
2006-2010 гг. - 14,7±1,3 на 100 тыс. детского населения (95% ДИ: 11,2-18,3).
Статистически значимых различий в заболеваемости между мальчиками и девочками выявлено не было (р>0,05). Заболеваемость в младшей возрастной группе составила 16,2±1,1 (95% ДИ: 13,9-18,5), в группе 5-9 лет-10,2±1,1 (95% ДИ: 8-12,5), у старших детей - 7,1±0,6 (95% ДИ: 5,7-8,4).
Нами была изучена временная динамика заболеваемости детей 0-14 лет ЗН (рис. 2, 3,4).
Рис. 2. Многолетняя динамика
заболеваемости детей 0-14 лет за 1996-2010 гг.
Рис. 3. Многолетняя динамика заболеваемости мальчиков 0-14 лет за 1996-2010 гг.
1995 1968 2000 2302 2004 2006 2008 2010 Год
Рис. 4. Многолетняя динамика заболеваемости девочек 0-14 лет за период 1996-2010 гг.
Динамика изучалась путем анализа динамических рядов методом линейной регрессии, построенных на стандартизованных по европейскому стандарту погодовых показателях заболеваемости детей.
На всех представленных графиках прослеживается положительный тренд, характеризующий рост заболеваемости за изучаемый период времени. Коэффициент детерминации К2 показывает, насколько точно соответствует вычисленное уравнение регрессии истинной тенденции динамического ряда. У детей обоих иолов в возрасте 0-14 лет при использовании полиномиального тренда 2-й степени, Я2=0,67, или 67%. Таким образом, вероятность истинности вычисленной тенденции роста заболезаемости за изученный период времени достаточно высока. Корреляционный анализ также показал статистически значимую тенденцию роста заболеваемости: г=0,82; р<0,01.
При сравнении графиков заболеваемости мальчиков и девочек наблюдается более выраженный положительный тренд роста заболеваемости у девочек - К2=0,56; г=0,74, р<0,01. У мальчиков соответствующие показатели составили: №=0,42; г=0,65, р<0,01.
Среднемноголетний темп прироста заболеваемости 311 у детей 0-14 лет составил за исследуемый период 5,3%. Выявлено, что прирост заболеваемости происходил более интенсивно у девочек по сравнению с мальчиками (7% и 5,1% соответственно).
При анализе динамики заболеваемости ЗН детей различных возрастных групп получили схожую картину (рис. 5, 6, 7).
Рис. 5. Многолетняя динамика Рис. 6. Многолетняя динамика
заболеваемости детей 0-4 года ¡а 1996-2010 гг. заболеваемости детей 5-9 лет
за 1996-2010 гг.
= П . П 141 7у +7 Ч17Й 1
1990 1993 2 00 0 200? 200 4 2006 2 003 2 010 Год
^ис. 7. Многолетняя динамика заболеваемости детей 10-14 лет за 1996-2010 гг.
В младшей возрастной группе для обоих полов был получен слабоположительный полиномиальный тренд, с корреляционной связью слабой силы -R2~0,19; г=0,4, р>0,05. В группе 5-9 лет также отмечается слабоположительный полиномиальный тренд, с корреляционной связью слабой силы - R2=0,13; г=0,28, р>0,05. Аналогичная картина имела место и в старшей возрастной группе: R2=0,19; г=0,34, р>0,05. Таким образом, рост заболеваемости во всех возрастных группах статистически не значим.
1.2. Гемобластозы
В структуре заболеваемостиЗН у детей 0-14 лет Г'Б занимают 1 -е место (41,32%).
Наибольшая доля ГБ приходится на старшую возрастную группу - 47,5%, в младшей - 36,1%, в средней - 43,9%. Средний возраст детей, больных ГЕ -6,79±0,32 лет. В структуре ГБ 29% занимают ЗЛ и 71% - лейкемии. Заболеваемость за весь период составила 4,9 на 100 тыс. детского населения. Максимальная заболеваемость отмечалась в 2001-2005 гг. - 5,6, минимальная - 4,15 в период 1996-2000 гг. ГБ занимают по этому показателю первое место среди основных групп ЗН у детей. Среднегодовой Тпр заболеваемости ГБ составил 0,2%. Среди мальчиков заболеваемость выше, чем у девочек во всех возрастных группах. Динамика заболеваемости ГБ среди мальчиков характеризуется горизонтальным трендом со значением R2=0,01. Корреляционный анализ показывает отсутствие роста заболеваемости: г=0,09, р>0,05. У девочек тренд слабоположительный, статистически не значим - R2=0,13, г=0,2, р>0,05.
1.3. Злокачественные опухоли ЦНС
Опухоли ЦНС в структуре заболеваемости занимают 3-е место после ГБ и ЭКСО. За весь изучаемый период доля ОЦНС составила 25,2% среди всех зарегистрированных ЗН в возрасте 0-14 лет, что соответствует мировым данным [Jemal А., 2010, KaatschR, 2010]. В России этот показатель несколько ниже наблюдаемого в нашем исследовании -17,6% за этот же период [Чиссов В.И. и соавт., 2011]. Доля ОЦНС в структуре ЗН в различные временные периоды составила: 1996-2000 гг. -24,7% от всех ЗН, 2001 -2005 гг. - 20%, 2006-2010 гт. - 30,4%.
Наибольшая доля ОЦНС приходится на среднюю возрастную группу -39,8%, в группе 0-4 года - 35,9%, 10-14 лет - 24,3%. Средний возраст детей, больных ОЦНС - 6,3±0,4 лет.
Заболеваемость ОЦНС за весь период - 3,2 на 100 тыс. детского населения. Они занимают по этому показателю третье место среди основных групп ЗН у детей после ГБ и ЭКСО. Заболеваемость ОЦНС достигла своего пика в проспективном периоде регистрации - 4,6 на 100 тыс. детского населения, минимальная заболеваемость отмечена в первом ретроспективном периоде - 2,32. Такая динамика заболеваемости ОЦНС отличается от картины по РФ в среднем, где заболеваемость составила 2,2 на 100 тыс. детского населения, что на 31% меньше, чем в Забайкальском крае [Чиссов В.И. и соавт., 2011[.
Среднегодовой темп прироста (Тпр) заболеваемости ОЦНС среди обоих полов составил 9,5%, причем среди девочек отмечалась резко положительная динамика прироста - 16,56% ежегодно. Среди мальчиков также отмечался положительный прирост -10,78%.
1.4. Солидные экстракраниальные опухоли
В структуре заболеваемости ЗН у детей 0-14 лет ЭКСО занимают 2-е место после ГБ. За весь период ЭКСО составили 33,5% среди всех зарегистрированных ЗН в возрасте 0-14 лет, что соответствует мировым данным [Jemal A. et al., 2010, KaatschP., 2010]. В России этот показатель несколько выше наблюдаемого в нашем исследовании - 38,8% [Чиссов В.И. и соавт., 2011].
Наибольшая доля ЭКСО приходится на младшую возрастную группу - 58,4%, в группе 5-9 лет - 20,4%, 10-14 лет - 21,2%. Средний возраст детей, больных ЭКСО -5,1±0,4 лет. Тпр ЭКСО составил 7,65%, причем среди девочек отмечался более выраженный положительный Тпр -12,5% ежегодно. Среди мальчиков также отмечался положительный Тпр - 5,5%. Структура ЭКСО представлена в таблице 3.
Таблица 3
Структура экстракраниальных солидных опухолей в Забайкальском крае и в РФ
Нозологическая форма Э СО Забайкальский край (%) Российская Федерация (%)
ЗН почек 6,85 7,1
Нейробластома 6,6 нет данных
ЗН гостей 5,38 4,6
СМГ 5,38 5,8
Ретинобластома 3,67 нет данных
ГКО 2,2 нет данных
Карциномы 1,96 нет данных
ЗН печени 0,98 1.59
Неклассифицированные Э СО 0,49 нет данных
НБ, РБ, ГКО, карцином в этом списке для детского населения РФ нет, т.к. возможности анализа заболеваемости этих нозологических форм детского рака ограничены из-за отсутствия их в формах государственной отчетности [Бондарь И.В. и соавт., 2006, Чиссов В.И. и соавт., 2011].
Заболеваемость ЭКСО за весь период наблюдения составил - 4,2 на 100 тыс. детского населения, достигнув своего пика в проспективном периоде - 5,92, минимальная заболеваемость отмечена в первом ретроспективном периоде - 2,83. Среднероссийская заболеваемость ЭКСО составила 4,9 на 100 тыс. детского населения [Чиссов В.И. и соавт., 2011]. Таким образом, в Забайкальском крае отмечается более низкая заболеваемость за весь период исследования, однако в проспективном периоде этот показатель превысил показатели по РФ в целом.
Возрастная структура заболеваемости ЭКСО в Забайкальском крае соответствует картине в целом по России [Чиссов В.И. и соавт., 2011]. Соотношение мальчики : девочки -1,14:1 за весь период регистрации. Динамика заболеваемости ЭКСО характеризуется статистически значимым положительным трендом (г=0,66, р<0,01). Наблюдается значимый рост заболеваемости ЭКСО у девочек 0-14 лет (Я2=0,97; г=0,98, р<0,0001), в то время как у мальчиков этой закономерности не выявлено (Я2=10,41; г= - 0,28, р=0,32).
11. Региональные факторы риска развития злокачественных новообразований и прогноз заболеваемости у детей в Забайкальском крае в различных половозрастных группах
2.1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями у детей в зависимости от места проживания (город/село) и по районам края
Большинство детского населения в Забайкальском крае проживает в сельской местности. Среднегодовая численность детского населения в сельской местности - 163380 ± 22132 человек (66,0% от общего среднегодового детского населения), а проживающего в городах - 83970 ±10121 (34,0%).
Показатель заболеваемости детей 0-14 лет ЗН в Забайкальском крае за период 1996-2010 гг. в сельской местности составил 10,35±0,81 (95% ДИ: 8,5412,16) на 100 тыс. детского населения соответствующего возраста. В городах этот показатель выше -12,5±0,62 (95% ДИ: 10,88-14,12). На рисунке 8 отображен показатель заболеваемости на 100 тысяч детского населения городской и сельской местности в различные временные периоды. Более высокие показатели заболеваемости в городской местности связаны, вероятно, с большой техногенной нагрузкой и неблагоприятной экологической обстановкой в городах края. В первом ретроспективном периоде, возможно, существовали дефекты регистрации из-за потери части пациентов в г. Краснокаменске. Это связано с тем, что значительная часть детей оттуда напрямую уезжали в федеральные центры, минуя краевые лечебные учреждения.
О 5 10 15 20
Заболеваемость на 100 тыс. детского населения
Рис. 8. Заболеваемость на 100 тыс. детского населения в городской и сельской местности.
С целью получения наглядного представления о заболеваемости детского населения в крае в зависимости от района проживания намн проведен картографический анализ ЗН за период 1996-2010 гг., что показано на рисунке 9. Районирование территории Забайкальского края по показателям заболеваемости ЗН имеет чрезвычайную актуальность для дальнейшего планирования профилактических мероприятий, направленных на её снижение.
Заболеваемость дегеw О 14 пет на 100 тыс. детското населения
Г I РОР25 - низкая (<G,8)
ИЯ Р25-РГ,0-средняя,
!>б,3<9,2) ШШ pS0-P7S - выше средней,
ИН P/V iuoo
высокая.
Рис. 9. Картографический анализ заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет по районам Забайкальского края за 1996-2010 гг.
По методу перцентнлей рассчитаны границы четырех интервалов (квартилей) заболеваемости: низкая (<6,8 на 100 тыс. детского населения); средняя (>6,8<9,2 на 100 тыс. детского населения); выше средней (>9,2<12,9 на 100 тыс. детского населения); высокая (>12,9 на 100 тыс. детского населения).
При анализе данных, полученных методом картографического анализа, выявлено, что районы, отнесенные к территориям с высокой заболеваемостью, расположены в основном в центральных, южных и юго-восточных зонах. На севере заболеваемость ЗН у детей низкая, а в западных районах края колеблется от низкой до уровня выше среднего. Большинство центральных районов относится к территориям со средней заболеваемостью.
Для проведения классификации районов Забайкальского края по нескольким параметрам, характеризующим эколого-геохимические и демографические характеристики территорий, нами проведен кластерный анализ - процедура, в результате которой исходная совокупность объектов (районов края) разделяется на кластеры или группы схожих между собой объектов. Реальные объекты (районы) являются многомерными, то есть описываются не одним, а несколькими параметрами, поэтому объединение объектов в группы проводится в пространстве нескольких измерений (рис. 10).
Интерпретация полученных автоматически результатов кластерного анализа проводилась путем: 1) изучения результатов дисперсионного анализа; 2) изучения состава каждого кластера; 3) графического анализа диаграммы.
Различия между кластерами по уровню заболеваемости, рассчитанные методом дисперсионного анализа (ANOVA), являются статистически значимыми (р<0,05). Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в кластере 1. В кластере 2 уровень заболеваемости является низким, а для кластера 3 характерен уровень заболеваемости выше среднего.
1.5
III
Н СЗ
ЙВИ
3
2
4
Классификационные признаки
Рис. .10. Графические результаты кластерного анализа районов Забайкальского края по ряду признаков (1 - уровень заболеваемости; 2 - плотность населения; 3 - наличие на территории района месторождений урана; 4 - наличие на территория
района разрабатываемых месторождений полиметаллических руд с высоким содержанием тяжелых металлов в рудной породе - мышьяк, кадмий, бериллий).
Проведен анализ состава каждого кластера. Кластер 2 является наиболее типичным для всего края, т.к. включает в себя наибольшее число районов - 16. Районы, попавшие в этот кластер, расположены в северных, западных и центральных зонах края. Кластер характеризуется низкой заболеваемостью, низкой плотностью населения и отсутствием на территории районов, входящих в кластер, месторождений урана и полиметаллических руд с большим содержани ем тяжелых металлов в рудной породе.
В кластер 1 попали восемь районов, что является показателем умеренной типичности этих районов для всей территории Забайкальского края. В основном районы кластера расположены в центральной, южной и юго-восточной частях края. Кластер характеризуется высокой заболеваемостью, довольно высокой плотностью населения и наличием на территории районов месторождений полиметаллических руд.
Наименьшее количество районов - семь, оказалось в кластере 3, что также указывает на умеренную типичность данного кластера для края. Данный кластер характеризуется средней заболеваемостью детей ЗН, наличием на территории районов, входящих в кластер месторождений урана и полиметаллических руд. Входящие в кластер районы в основном располагаются в западных, южных и восточных зонах края.
Таким образом, в результате проведенного анализа выявлено, что высокая и средняя заболеваемость детей 0-14 лет регистрируется в кластерах 1 и 3. Общей характеристикой для этих кластеров является наличие на территории районов, составляющих кластеры, месторождений полиметаллических руд.
Ярко выраженным отличием кластера 3 от других кластеров являются урановые месторождения, расположенные на территории районов края, входящих в кластер.
По результатам анализа можно предположить, что многолетнее токсическое воздействие на организм человека тяжелых металлов, относящихся к канцерогенам 1-й группы по классификации МАИР приводит к росту онкологической заболеваемости среди детского населения. Это подтверждает рассчитанный нами относитель-
ный риск (RR-relati ve risk) развития ЗН у детей, проживающих в кластерах 1 и 3 относительно детского населения, проживающего в кластере 2. Данный показатель составил 1,8. Связь высокой плотности населения и высокой заболеваемости обусловлена большей техногенной нагрузкой и плохой экологической ситуацией в относительно густонаселенных районах края. Наличие на территории районов урановых месторождений не влияет на уровень заболеваемости. Данные, полученные путем кластер-нош анализа, согласуются с данными, полученными при картографическом анализе.
2.2. Прогноз детской онкологической заболеваемости в Забайкальском крае
Одной из задач нашего исследования было прогнозирование заболеваемости ЗНу детей в Забайкальском крае на 2012-2015 гг. Прогнозирование заболеваемости (инфекционной или неинфекционной) является одним из самых сложных вопросов эпидемиологии. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что она является базой для адекватного планирован™ медицинской помощи населению.
В настоящее время разработаны различные модели научно-обоснованного прогнозирования заболеваемости, которые позволяют предсказать с определенной вероятностью возможный уровень заболеваемости на предстоящий период на той или иной территорий, в том числе ЗН.
Прогнозирование заболеваемости ЗН в Забайкальском крае осуществлялось на основе исследования динамики заболеваемости этой формой патологии в многолетнем аспекте. При этом чрезвычайно важным был выбор уравнения, описывающего направленность тенденции заболеваемости ЗН, поскольку для каждой территории или возрастной группы существуют свои особенности.
Для выбора наиболее оптимального способа прогнозирования были использованы различные линии тренда заболеваемости - линейный, полиномиальный, логарифмический, степенной. При этом было проведено испытание каждого из этих уравнений для возможности прогнозирования заболеваемости. Для этого имеющиеся данные о заболеваемости ЗН в Забайкальском крае за 1996 - 2011 гг. были разделены на два периода:
1996 - 2007 гг. - базовый период для подготовки прогноза;
2008 - 2011 гг. - период проверки надежности прогноза.
При этом оценивалась точность описания тем или иным уравнением тренда многолетнего движения заболеваемости в каждый из выбранных периодов, атак-же в целом за весь период полученного прогноза заболеваемости (1996-2011 гг.). Учитывая вышеизложенное, были рассчитаны уравнения тренда заболеваемости по данным базового периода. Оценка соответствия фактической и теоретической заболеваемости проводилась по величине их отклонений, выраженной в процентах.
Анализ полученных данных позволил выявить оптимальные варианты уравнений тренда для прогнозирования заболеваемости ЗН в Забайкальском крае. Для всех детей 0-14 лет наиболее оптимальным было логарифмическое уравнение тренда (Y=2,58Ln(x)+6,93); для мальчиков 0-14 лет - степешюе (Y=7,73 68хс'2197); для девочек 0-14 лет- линейное (Y^0,61x45,24); для детей возрастной группы 0-4 года - степенное (Y=10,403x°'21"); для детей 5-9 и 10-14 лет - полиномиальные уравнения 2-й степени (Y~0,05x2-0,79x i 1 ] ,64 и Y=-0,02x2+0,62x+3,96 соответственно).
Сравнение фактической и прогнозируемой заболеваемости в период проверки надежности прогноза представлено в таблице 4.
Таблица 4
Сравнение фактической и прогнозируемой заболеваемости за 2008-2011 гг.
Год Заболеваемость ЗН на 100 тыс. детского населения
0-14 лет, оба иола 0-14 лет, мальчики 0-14 лет, девочки 0-4 года, обапола 5-9 лет, оба иола 10-14 лет, оба пола
Фактическая заболеваемость
2008 18,8 15,9 17,3 16,7 13,7 5,3
2009 13,0 11,9 13,0 21,0 15,8 6,0
2010 15,8 17,4 13,7 21,3 11,0 8,0
2011 13.6 14,3 12,9 16,8 11,7 10,6
Прогноз!) руемая заболеваемость
2008 13,6 13,6 13,2 18,0 10,5 7,9
2009 13,8 13,8 13,8 18.3 11,2 7,8
2010 13,9 14,0 14,4 18,5 12,0 7,7
2011 14,1 14,2 15,0 18,8 12,8 7,6
Отклонение фактической заболеваемости от прогнозируемой (%)
2008 38,2 17,0 31,1 7,4 29,8 32,3
2009 5,9 13,8 6,2 14,5 41,4 23,0
2010 13,5 24,0 5,2 15,4 8,0 3,0
2011 3,5 0,7 14,0 10,6 8,9 39,1
Оценка эффективности прогноза заболеваемости осуществлялась по степени расхождения фактической и прогнозируемой заболеваемости, выраженной в процентах: отклонение до 20% - хороший результат; до 30% - удовлетворительный, и свыше 30% - неудовлетворительный [Савилов Е.Д., Астафьев В. А., 2011]. Хорошие и удовлетворительные результаты прогнозирования были получены в 80,0% случаев при их сопоставлении с фактической заболеваемостью, что свидетельствует о надежности предложенного способа прогнозирования.
Проведенная оценка эффективности прогноза позволила осуществить прогноз заболеваемости ЗН в Забайкальском крае (табл. 5).
Таблица 5
Прогноз заболеваемости детей злокачественными новообразованиями в
Забайкальском крае по различным половозрастным группам на 2012-2015 гг.
Группа наблюдения Тип уравнения тренда Прогнозируемая заболеваемость по годам (на 100 тыс. детегого населения)
2012 2013 2014 2015
Дети 0-14 лет все Логарифмичесюе Y=3,041 Ln(x)+6,44 15,0 15,3 15,5 15,8
Мальчики 0-14 лет Степенное Y=7,5831x°'"7S 15,1 15,3 14,5 14,6
Девочки 0-14 лет Линейное Y=0,59x+5,43 15,6 16,2 16,8 17,4
Дети 0-4 лет Степенное Y=10,342x0,2206 19,3 19,6 19,8 20,0
Дети 5-9 лет Полиномиальное Y=0,05x2-0,65x+ll,17 14,6 15,7 16,9 18,3
Дета 10-14 лет Полиномиальное Y—0,0247x2+0,62x+3,96 7,4 7,2 6,9 6,5
На рисунке 11 представлен тренд заболеваемости с прогнозом на ближайшие четыре года у детей при всех ЗН.
2С.0
1996 1993 2002 2005 21Ю8 2Я1 2014 Гсд
Рис. 11. Прогноз заболеваемости детей 0-14 лет злокачественным и новообразованиями в Забайкальском крае па 2012-2015 гг.
Тренд демонстрирует, что можно ожидать дальнейшего повышения показателей заболеваемости ЗН детей 0-14 лет обоих полов - коэффициент детерминации Я2 = 0,66. При этом для мальчиков получен отрицательный тренд, а для девочек прогнозируется уверенный рост заболеваемости.
Анализ заболеваемости у детей в зависимости от возрастных групп характеризуется различным прогнозом. У детей младшей возрастной группы получен слабоположительньп! тренд. В средней возрастной группе прогнозируется значительный рост заболеваемости, тренд положительный. Снижение заболеваемости ЗН прогнозируется у детей старшей возрастной группы (10-14 лет). Тренд в этой группе отрицательный.
Таким образом, на основании полученных трендов по различным возрастным группам можно сделать вывод о том, что рассчитанный прогноз роста заболеваемости для всей группы детей 0-14 лет обусловлен прогнозируемым ростом заболеваемости у девочек в младшей и средней возрастных группах, однако главным образом за счет группы 5-9 лет.
ВЫВОДЫ
1. Впервые создан, апробирован и внедрен в практику детский популяцион-ный канцер-регистр, как инструмент эпидемиологического надзора за злокачественными новообразованиями.
2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Забайкальском крае имела статистически значимую тенденцию роста (Т = 5,3%), что было существенно выше аналогичного показателя по Российской Федерации (Тпр= 2,2%). Наиболее высокими темпами увеличивалась заболеваемость опухолями центральной нервной системы (Т = 9,5%) и экстракраниальными солидными опухолями (Т[ф = 7,7%). Показатель заболеваемости на 100 тыс. дегей в среднем за исследуемый период составил 12,2, что выше
среднегодовой заболеваемости в целом по России за сравниваемый период времени на 8,7% за счет опухолей центральной нервной системы и экстракраниальных солидных опухолей. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в проспективном периоде регистрации -15,3 на 100 тыс. детского населения.
3. Выявлено значимое снижение заболеваемости злокачественными новообразованиями от младшей возрастной группы к старшей (0-4 года -16,2 на 100 тыс. детского населения; 5 - 9 лет-10,2; 10 -14 лет-7,1). Соотношение мальчиков и девочек в половой структуре составляет 1,3:1.
4. Ведущее место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в крае занимают гемобластозы - 41,3%, экстракраниальные солидные опухоли располагаются на втором месте - 33,5%, и на третьем месте -опухоли центральной нервной системы (25,2%). Выявлены значительные различия в структуре заболеваемости в зависимости от возрастной группы.
5. Определены территориальные особенности в распространении злокачественных новообразований, заболеваемость в городе выше (12,5 на 100 тыс. детского населения), чем в сельской местности (10,3 на 100 тыс. детского населения) р=0,08. Наиболее высокая заболеваемость онкологической патологией регистрируется в западных, южных и юго-восточных районах Забайкальского края.
6. Проживание в районах Забайкальского края, на территории которых располагаются полиметаллические месторождения с высоким содержанием тяжелых металлов в рудной породе, является фактором риска для возникновения злокачественных новообразований у детей.
7. Разработана и построена прогнозная модель заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей. В ближайшие четыре года (2012 - 2015 гг.) заболеваемость всеми злокачественными новообразованиями детей 014 лет будет расти главным образом за счет возрастной группы 5-9 лет. Рост заболеваемости прогнозируется в основном среди девочек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо широко использовать в практической деятельности возможности но-пуляционных эпидемиологических исследований, создавать территориальные по-пуляционные канцер-регистры для планирования специализированной помощи детям ео злокачественными новообразованиями и обоснования объемов финансирования деятельности региональных дет ских онкогематолошческих центров.
2. Разработать программы профилактики злокачественных новообразований у детей с учетом факторов риска и принять соответствующие меры охраны здоровья детей в региональном плане.
3. Необходимо повышать уровень онкологической настороженности у врачей педиатрической службы и обеспечить их тесное взаимодействие с детскими онкологами для повышения ранней выявляемое™ злокачественных новообразований и уменьшении частоты запущенных случаев.
4. Необходимо включение сведений о специфических детских злокачественных новообразованиях, таких как нейробластома, ретинобластома, герми-
ногенно-клеточные опухоли и других, выделяемых в 1ССС-3, в форму государственной отчетности, что позволит оценить реальную ситуацию с детской онкологической заболеваемостью.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мацеха E.IT., Кряжева О.И., Бишарова Г.И. Эпидемиология злокачественных опухолей у детей Забайкальского края // Материалы международного симпозиума "Изменение климата центральной Азии: социально-экономические и экологические последствия". - Чита: 2008. - С. 178.
2. Мацеха Е.П., Кряжева О.И., Бишарова Г.И. Morbidity and stiucture of children tumors in Transbaikalia region //Europaediatrics 2009. - M.: 2009. - C. 210.
3. Мацеха Е.П., Кряжева О.И., Бишарова Г.И. Злокачественные новообразования у детей Забайкальского края // Материалы Первого конгресса педиатров стран СНГ "Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания". -Киев, Украина: 2009. - С. 146-147.
4. Мацеха Е.П., Кряжева О.И., Бишарова Г.И. Распространенность и структура злокачественных новообразований забрюшинного пространства у детей Забайкальского края // Материалы XVI съезда педиатров России. - М.: 2009. - С. 253.
5. Мацеха Е.П., Кряжева О.И., Бишарова Г.И. Заболеваемость, структура и результаты лечення злокачественных лимфом у детей Забайкальского края // Материалы XVI Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - М.: 2009. - С. 83-84.
6. Мацеха Е.П., Кряжева О.И., Бишарова Г.И. Эпидемиология злокачественных новообразований у детей Забайкальского края // Материалы II Конгресса педиатров стран СНГ "Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания". - Астана, Республика Казахстан: 2010. - С. 24.
7. Кряжева О.И., Маиеха E.IL, Бишарова Г.И. Медико-статистические характеристики злокачественных новообразований у детей Забайкальского края // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - №6(76), Часть 1. - С. 209-215.
8. Мацеха Е.П., Кряжева О.И., Бишарова Г.И. Онкологические заболевания у детей Забайкальского края [Электронный ресурс] //Забайкальский медицинский вестник. - 2010. - №1. - С. 23-28.- Режим доступа: http:// mcdacadem.chita.ru/zmv.
9. Кряжева О.И., Мацеха Е.П., Бишарова Г.И. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями детей Забайкальского края за период 1996-2010 гг. и прогноз до 2014 года // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2012. - №1(83). - С. 98-105.
10. Мацеха Е.П., Кряжева О.И., Бишарова Г.И. Региональные факторы риска развития злокачественных новообразований у детского населения Забайкальского края // Детская онкология. - 2012. - .№4. - С. 33-37.
Лицензия ИД №03077 от23.10.00. Подписано в печать 18.12.2012. Бумага офсетная. Гарнитура Times NewRoman Формат 60 х 84 716. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 195/2012.
Отпечатано в редакииошю-издателъском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.