Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Атравматическое лечение кариеса зубов и профилактика его осложнений у детей в молочном прикусе с применением стеклоиономерного цемента, модифицированного фторидом серебра

АВТОРЕФЕРАТ
Атравматическое лечение кариеса зубов и профилактика его осложнений у детей в молочном прикусе с применением стеклоиономерного цемента, модифицированного фторидом серебра - тема автореферата по медицине
Калиниченко, Наталия Викторовна Воронеж 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Атравматическое лечение кариеса зубов и профилактика его осложнений у детей в молочном прикусе с применением стеклоиономерного цемента, модифицированного фторидом серебра

На правах рукописи

Калиниченко Наталия Викторовна

АТРАВМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАРИЕСА ЗУБОВ И ПРОФИЛАКТИКА ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ В МОЛОЧНОМ ПРИКУСЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТЕКЛОИОНОМЕРНОГО ЦЕМЕНТА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ФТОРИДОМ СЕРЕБРА

14.01.14 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 6 ПАР 2015

005561227

Воронеж 2015

005561227

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Сущенко Андрей Валерьевич - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Данилина Татьяна Федоровна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний.

Рыжова Нрина Петровна - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, кафедра детской и ортопедической стоматологии.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации

Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии по адресу: http:www.vsmaburdenko.ru

Автореферат разослан «¿3»

Ученый секретарь диссертационного совета, Александр Анатольевич Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время актуальность лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста обусловлена высокой распространенностью и интенсивностью заболевания, сопровождающегося большим количеством осложнений и ростом нуждаемости детского населения в стоматологической помощи (Кузьмина Э.М., 2003; Леонтьев В.К., 2003; Иванова E.H., 2007; Гарькавец С.А., 2008; Берикашвили З.Н., 2010 ).

Лечение кариеса у детей раннего и дошкольного возраста связано с рядом проблем, обусловленных не только анатомо- физиологическими особенностями молочных зубов, но и сложностью выполнения многих манипуляций. Боязнь бормашины, необходимость выполнять требования врача являются основными причинами отказа от лечения зубов. (Бойко В.В., 2002, Зуева Т.В., 2002; KentG., 1985; Raj S„ 2013;Karibe H.,2014).

Однако современные методики препарирования твердых тканей зубов, к которым относится атравматический метод, позволяют применять у детей менее инвазивные вмешательства (Маслак Е.Е., 2000; Duggal M.S., 2002; Лысенкова И.И., 2004; Корчагина В.В., 2005; Ржанов Е.А., 2005 ).

Метод атравматической реставрационной терапии (A.R.T.) — это наиболее щадящий подход к лечению кариеса зубов, который заключается в удалении твердых тканей зуба, поврежденных кариесом, вручную, с помощью специальных инструментов и последующем пломбированием этих участков цементами и при этом не требующий местного обезболивания (Mount G.J., 2002; Frencken J.E., 2004; Чуев В.В., 2004; Пахомов Г.Н., Леонтьев Г.К., 2004; Czamecka В., 2006; Хощевская И.А., 2010 ).

На помощь этому методу приходят современные пломбировочные материалы, среди которых большую группу составляют новые, быстро внедряемые в практику стеклоиономерные цементы (СИЦ), которые нашли свое широкое применение в детской стоматологии (Кунин A.A., 2002; Чуев В.В., 2003, 2006).

Стеклоиономерные цементы имеют по сравнению с традиционными цементами и композитами ряд существенных преимуществ: химическая адгезия к твердым тканям зуба без кислотного протравливания, устойчивость к воздействию влаги в процессе работы, биосовместимость, нетоксичность, способность выделять ионы фтора в полость рта и ткани зуба, оказывая при этом кариесстатическое действие (Кузьмина Э.М., 2003; Биденко Н.В., 2003; Грэхэм Д., 2003; Иощенко Е.С., 2003; Berg J.H., 2004; Рощина H.H., 2010; Крючков М.А., 2011 ).

На сегодняшний день рынок стеклоиономерных цементов представляет собой большой выбор как отечественных, так и импортных материалов. Приобретение последних требует немалых финансовых затрат, а современные отечественные стеклоиономерные цементы значительно дешевле и не уступают по основным своим показателям и свойствам зарубежным аналогам (Соколов Е.И., 2002; Николаев А.И., 2004; Максимовский Ю.М., 2008 ).

В настоящее время разрабатываются новые усовершенствованные составы отечественных стеклоиономерных цементов. Фирмой ЗАО «ВладМива» г. Белгород разработан перспективный стеклоиономерный цемент «Аквион ART», который рекомендуется при лечении кариеса зубов с применением атравматической техники, особенно в практике детской стоматологии. Однако он имеет и отрицательные моменты: недостаточный кариестатический и антибактериальный эффект (Чуев В.В., 2006, 2007).

По данным ряда авторов, серебро является мощным антисептиком, обладает бактерицидным и бактериостатическим действием, олигодинамическим эффектом, к нему не развивается резистентность (Зулинская М.Е., 2006; Капиниченко B.C., 2011).

Поэтому актуальным направлением в детской стоматологии является применение атравматичного восстановительного метода лечения (atraumatic restorative treatment) кариеса зубов у детей с использованием стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения кариеса молочных зубов у детей путем использования атравматичного восстановительного метода с применением отечественного стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Задачи исследования

1. Модифицировать состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART» путем введения в затворную жидкость фторида серебра.

2. Изучить физико-механические свойства стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, а также провести сравнительную оценку с известными аналогами «Кемфил» и «Ketac Molar».

3. Провести микробиологические исследования стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

4. Провести сравнительную оценку поведения детей при традиционной и атравматической методике лечения кариеса зубов с «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра по критерию G.Z.Wright (1987).

5. Оценить эффективность пломбирования кариозных полостей стеклоиономерными цементами «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Научная новизна

Модифицирован состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART» путем введения в затворную жидкость фторида серебра, обладающего широким спектром антимикробного действия. Научная новизна исследования подтверждена патентом №2463034 от 10.10.2012 г. «Состав для пломбирования зубов».

Изучены физико-механические и микробиологические свойства стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Получены данные о том, что стеклоиономерный цемент «Аквион ART», содержащий фторид серебра, снижает общую микробную обсемененность в отношении патогенной микрофлоры полости рта.

Получены новые данные о клинической эффективности атравматического метода лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста с применением стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Практическая значимость работы

Разработан и предложен для практического применения в клинике детской стоматологии состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированный фторидом серебра.

Получены данные о том, что состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART», содержащий фторид серебра, обладает улучшенными физико-механическими свойствами и высокой антимикробной активностью, что способствует сохранению анатомической формы пломбы и предотвращению развития вторичного кариеса.

Совокупность полученных данных позволили рекомендовать предложенный состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра с целью повышения эффективности лечения кариеса временных зубов у детей раннего и дошкольного возраста с применением атравматической методики без использования дорогостоящих импортных аналогов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С целью улучшения физико-механических и антимикробных свойств пломбировочного материала модифицирован состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART» путем введения в затворную жидкость фторида серебра.

2. Применение стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, для лечения кариеса зубов у детей в молочном прикусе, позволяет сохранить анатомическую форму, улучшить краевое прилегание пломб и предупредить развитие вторичного кариеса.

3. Метод атравматического восстановительного лечения с применением стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, не вызывает негативного отношения у детей по сравнению с традиционным методом и способствует повышению эффективности лечения кариеса молочных зубов у детей раннего и дошкольного возраста.

Внедрение в практику Результаты проведенного исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2». Основные научные положения и практические рекомендации используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедрах детской стоматологии с ортодонтией, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии, а также в послевузовском образовании для интернов, ординаторов и слушателей ИДПО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании кафедры детской стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, совместном заседании кафедры детской стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко с детской стоматологической поликлиникой № 2 г. Воронежа (2011 г.); на научной конференции молодых ученых ВГМА имени H.H. Бурденко «Молодежная наука медицине будущего» (20-23 февраля 2013, г. Воронеж.); на Областной конференции детских стоматологов ( 10-11 октября 2013, г. Воронеж ).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр детской стоматологии с ортодонтией, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2014 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные работы, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент №2463034 «Состав для пломбирования зубов».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 258 источников, в том числе 135 отечественных и 123 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Выбор методов и объем диссертационного исследования определены задачами работы и целью получения объективных данных применения стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, для лечения кариеса зубов у детей дошкольного возраста в сочетании с атравматической методикой.

Рецептуру стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, разработали на кафедре химии ВГМА им. H.H. Бурденко.

Определение прочностных характеристик при сжатии и времени твердения стеклоиономерных цементов «Аквион ART», «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, и их аналогов «Ketac Molar» и «Кемфил» проводили на базе технической лаборатории ООО «Целит» г. Воронеж.

Для исследования структур стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, использовали растровую электронную микроскопию.

Микробиологические исследования исследуемых стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, проводились на базе бактериологической лаборатории отделения микробиологических исследований ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» г. Воронежа. Для исследования проводили подготовку проб. Брали образцы равного размера и массы

стеклоиономерного цемента «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра. С помощью диско-диффузного (ДЦМ) метода определяли чувствительность бактерий Escherichia coli и Staphylococcus aureus к образцам стеклоиономерных цементов.

Клинические исследования были проведены на кафедре клинической и детской стоматологии стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко, г. Воронежа. Родители были проинформированы и дали свое добровольное согласие на участие детей в предстоящем научном исследовании.

Нами было проведено комплексное обследование 100 детей в возрасте от 2 до 6 лет, которым проводилось лечение по поводу среднего кариеса. Распределение по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение детей по возрасту и полу

~""~-\Возраст Пол 2-3 года 4-6 лет Всего

Мальчики 8 43 51

Девочки 10 39 49

Всего 18 82 100

Контрольные осмотры детей проводили через 6, 12 и 24 месяца после лечения.

Клиническое обследование включало опрос, выяснение жалоб пациента, анамнеза жизни и анамнеза заболевания. Особое внимание уделяли наличию или отсутствию общесоматической патологии, особенностям питания и индивидуальной гигиене полости рта.

В первое посещение всем пациентам определяли состояние гигиенического индекса по Кузьминой Э.М. (2000) у детей 2 - 3 лет, а также индекса по Федорову - Володкиной (1971) у детей 4-6 лет.

Детям после обследования был поставлен диагноз: средний кариес. В редких случаях пациенты предъявляли жалобы на незначительную болезненность во время приема пищи, зондирование и перкуссия были безболезненны.

Пациенты были разделены на 2 группы. В I группу вошли 20 детей, которым осуществляли препарирование твердых тканей зубов с помощью традиционной методики (с помощью бормашины). Во II группу - 80 человек, лечение кариеса зубов которым проводили с использованием атравматической методики. В свою очередь II группа была поделена на 2

подгруппы. В I подгруппу вошли 38 детей, пломбирование кариозных полостей которым проводили стеклоиономерным цементом «Аквион ART». Во II подгруппу - 42 ребенка, пломбирование проводили «Аквион ART», модифицированным фторидом серебра.

Всего по поводу среднего кариеса было запломбировано 140 зубов: из них 20 - детям I группы, 120 - II группы. Распределение полостей по Блэку указаны в таблице 2. В I подгруппе II группы пломбирование проводили стеклоиономерным цементом «Аквион ART» - 51 зуб. Во II подгруппе 69 - материалом «Аквион ART», модифицированным фторидом серебра.

Таблица 2

Распределение кариозных поражений по классам (по классификации Блэка) в молочных зубах с диагнозом средний кариес

Группы пациентов Классы полостей по Блэку Количество зубов

I класс II класс

I группа 8 12 20

II группа (I подгруппа.) 32 19 51

II группа (II подгруппа.) 40 29 69

Всего 80 60 140

В период проведения санации полости рта в обеих группах было оценено поведение детей во время препарирования твердых тканей зубов по поводу среднего кариеса: с применением традиционной методики (с помощью бормашины)- у 20 детей и атравматическое препарирование по методу ART - 80 детей.

Поведение детей в двух группах оценивали по методике G.Z.Wright (1987) по трем критериям: неудовлетворительное, удовлетворительное и хорошее.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, для сравнительной оценки эффективности пломбирования кариозных полостей стеклоиономерными цементами «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, во II группе проводили осмотр после лечения в сроки 6 месяцев, 1 год и 2 года после наложения пломб. Всем детям проводилась оценка качества пломбирования кариозных полостей.

Были оценены анатомическая форма пломб и краевое прилегание по критериям C.Ryge (1998).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью программы БИОСТАТИСТИКА для персонального компьютера в системе Windows. Результаты исследований вычисляли и анализировали по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для улучшения свойств стеклоиономерного цемента «Аквион ART» нами модифицирован состав затворной жидкости пломбировочного материала. В дистиллированную воду вводили фтористый натрий в количестве 0,2- 0,5 вес. %. На лабораторной установке мощностью 2 л/час на серебряных электродах марки Ср99,99 (сила тока 10,4 МА, напряжение 6,4 В) нарабатывали воду с ионами серебра из приготовленного раствора фтористого натрия. Диффузия ионов серебра происходила с положительного электрода (анода) в воду. Далее воду с ионами серебра концентрацией 10-40 мг/литр разлили в темные флаконы капельницы. В результате получили следующий состав затворной жидкости: натрий фтористый (NaF)- 0,2- 0,5 мае. %, ионы серебра 0,001-0,004 мас.%, вода - остальное количество до 100 мае. % (рис. 1).

Рис. 1. Стеклоиономерный цемент «Аквион ART», модифицированный фторидом серебра.

Исследование материалов на прочность на сжатие выявило, что показатели цементов «Кемфил», «Ketak Molar», «Аквион ART» и «Аквион ART», с добавлением фторида серебра, соответствуют ГОСТу. Наиболее лучшие результаты были выявлены у «Ketak Molar» и «Аквион ART» с добавлением фторида серебра, показатели которых были равны 136.02, и 137,32 МПа соответсвенно. На (рис.2) представлены результаты физико-механических свойств исследуемых материалов.

□ Ксмфил в Ketac Molar Аквион ART Е Аквиои ART+AgF Рис. 2. Показатели исследования прочности на сжатие стеклоиономерных

цементов.

При добавлении в стеютоиономерный цемент «Аквион ART» фторида серебра значение прочности на сжатие увеличилось на 5 единиц МПа. Анализ результатов изучения физико - механических свойств исследуемых образцов стеклоиономерных цементов показал активное влияние частиц серебра на прочность пломбировочного материала.

Ц 340

S

>>

а

а

и 335

ОКемфил □ Ketac Molar Аквион ART В Аквион ART+AgF

Рис. 3. Показатели исследования времени твердения стеклоиономерных

цементов.

00000101020101020201000202000201010002025323482353484848

Изучение времени твердения стеклоиономерных цементов показало, что значения времени твердения «Кемфил», «Ketac Molar» и «Аквион » ART соответствуют ГОСТу и равны 332±5, 342±5 и 337±5 секунд соответственно. При модификации стеклоиономерного цемента «Аквион ART» фторидом серебра значение времени твердения значительно увеличивается и равно 345±5 секундам (рис.3).

В результате исследований образцов стеклоиономерных цементов «Аквион» ART и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, с помощью растрового электронного микроскопа установлено, что пломбировочный материал имеет плотную аморфную структуру, что проявляется в сглаженном рельефе поверхности и четких границах контура и свидетельствует о влиянии частиц серебра на структуру пломбировочного материала (рис. 4, 5).

Рис. 4. Микроскопическая структура стеклоиономерного цемента «Аквион ART», увеличение 50 ООО раз.

Рис. 5. Микроскопическая структура стеклоиономерного цемента «Аквион АКТ», модифицированного фторидом серебра, увеличение 50 ООО раз.

' В ходе определения чувствительности бактерий к образцам стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра методом дисков было установлено, что диаметры зон отсутствия роста Staphylococcus aureus (рис. 6) составляют:

«Аквион ART», не содержащий в своем составе фторид серебра - 6,5 мм; «Аквион ART», содержащий в своем составе фторид серебра - 17 мм;

В ходе определения чувствительности бактерий к образцам стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра методом дисков было доказано, что диаметры зон отсутствия роста Escherichia coli (рис.7) составляют:

«Аквион ART», не содержащий в своем составе фторид серебра - 11,5 мм ; «Аквион ART», содержащий в своем составе фторид серебра - 18,5 мм;

Результаты микробиологического исследования показывают, что зоны лизиса бактерий Escherichia coli и Staphylococcus aureus к образцам

Рис. 6. Определение зон отсутствия роста Staphylococcus aureus.

Рис. 7. Определение зон отсутствия роста Escherichia coli.

стеклоиономерного цемента «Аквион АЯТ», модифицированного фторидом серебра, увеличиваются в 2,6 раза и 1,6 раза соответственно.

Результаты проведенных клинических исследований 100 детей в клинике детской стоматологии следующие: среднее значение индекса гигиены (по Э.М. Кузьминой, 2000) в исследуемой группе у детей от 2 до 3 лет составило - 0,2 ± 0,05, что относится к удовлетворительному индексу гигиены. У детей в возрасте 4-6 лет уровень гигиены по Федорову-Володкиной (1971) в среднем составил 2,6 ± 0,05 - это говорит о недостаточности уровня гигиены и слабой мотивации пациентов к заботе о чистоте зубов. Такой уровень гигиены скорее связан с начинающейся сменой временных зубов на постоянные и, следовательно, затруднительным очищением трудно доступных участков, в связи с неокончательно сформированной мелкой моторикой движений ребенка и слабо развитыми мануальными навыками.

На клиническом приеме было оценено поведение 100 детей в возрасте от 2 до 6 лет по методике (1987) по отношению к традиционному

и атравматическому методам препарирования твердых тканей зубов. Было выявлено, что поведение детей во всех группах менялось в процессе проведения санации полости рта.

В среднем на санацию и наблюдению одного ребенка требовалось 4 посещения.

В I группе у большинства детей - 14 (70 %) уже в первое посещение поведение было неудовлетворительным, удовлетворительное - у 4 (20%), а хорошее поведение было зарегистрировано всего у - 2 (10%) детей ( рис. 8). 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

0 гайЕйак^ БЁЯВШШ КШЕШЁ^ ^ШШ

1 посещение 2 посещение 3 посещеине 4 посещение ■ Неудовлетворительное и Удовлетворительное я Хорошее

Рис. 8. Поведение детей при проведении санации полости рта с использованием традиционной методики (I группа).

По мере проведения санации с применением традиционной методики количество детей с неудовлетворительным поведением менялось незначительно, во второе посещение составило 16 (80%) детей, в третье - 17 (85%), а в четвертое посещение - 18 (90%) детей. Удовлетворительное поведение во второе посещение показали - 3 (15%) детей, в третье - 2 (10%), а в четвертое посещение было зарегистрировано у 1 (5%). Хорошее поведение было отмечено только у одного ребенка (5%) во второе посещение, а в третье и четвертое показатели были теми же.

Данные исследования показывают отрицательное отношение детей к традиционной методике лечения кариеса зубов, так как это, безусловно, в дальнейшем приводит к стоматофобии (рис. 9).

Во II группе детей неудовлетворительное поведение наблюдалось только в первое посещение у 5 (6,25%) детей. Количество с удовлетворительным поведением при ART методике в первое посещение составляло 12 (15%) детей, во второе посещение не изменялось, а в третье и четвертое - у 11 ( 13,75 %) и 2 (2,5%) детей соответственно.

120

1 посещение 2 посещение 3 посещение 4 посещение ■ Неудовлетворительное и Удовлетворительное И Хорошее

Рис. 9. Поведение детей при проведении санации полости рта с использованием атравматической методики II группа.

По сравнению с традиционной методикой, применение метода ART уже в первое посещение дало наилучшие результаты, так как хорошее поведение было отмечено у 63 (78,75%) детей. С каждым посещением

количество детей увеличивалось и достигало во второе посещение - у 68 (85%) в третье - 69 (86,25%), в четвертое - 78 (97,5%) детей.

Клиническую сравнительную оценку состояния пломб проводили у детей через 6, 12 и 24 месяца во II группе.

В I подгруппе через 6 месяцев было осмотрено 100% пломб. В 45% и 39 % случаев сохранность анатомических форм пломб поставленных по I классу и II классу (по Блэку) соответствовала критерию А; в 9,8 % и 5,8 % пломб сохранность анатомической формы пломбы соответствовала критерию В (форма пломбы изменилась, дентин или подкладка не обнажены). Пациенты жалоб не предъявляли. Перкуссия запломбированных зубов была безболезненной.

Через 12 месяцев было осмотрено 96% пломб. В 37% наблюдений сохранность анатомической формы пломб I класса (по Блэку) соответствовала критерию А; в 12 % случаев соответствие пломбы критерию В; в 4% случаев состояние соответствовало критерию С. Пломбы, поставленные по II классу, отвечали критериям А и В в 35% и 8% случаев соответственно; критерию С в 4% наблюдений. При этом пациенты предъявляли жалобы на чувствительность от любых видов раздражителей, анатомическая форма пломбы была нарушена.

Через 24 месяца было осмотрено 47,6% пломб по I классу и 52% по II классу. При осмотре было выявлено ,что у 22% пломб по I кассу и 24% по II классу состояние соответствовало критерию А; в 17% и 13% критерию В; а в 8,6% и 15% критерию С.

Клинические результаты лечения среднего кариеса молочных зубов у детей в возрасте 2-6 лет II группы (I подгруппы) представлены на рисунке 10.

Чери 6 месяце»

4epei 12 месяце«

Через 24 месяца

□ Ьриьрия 1 ОКрнприЛВ Я kpiiltpn» С

О кршсрлЬ U ■ КрдприиС

Ohp.псрми I ^Критерий G ■ КрнгцриР С

а) б) в)

Рис. 10. Оценка анатомической формы пломб из стеклоиономерного цемента «Аквион ART» (I подгруппа), а) через 6 месяцев, б) через 12 месяцев, в) через 24 месяца

В результате клинических наблюдений во II подгруппе через б мес. также было осмотрено 100% пломб из стеклоиономерного цемента «Аквион» ART, модифицированного фторидом серебра. В 58% и 37,6 % случаев сохранность анатомических форм пломб поставленных по I и II классу (по Блэку) соответствовала критерию А; в 3% пломб I класса (по Блэку) сохранность анатомической формы пломбы соответствовала критерию В. Данные представлены на рисунке 11.

Чсрег бмесимеп

Чсри 12 месяцев

□ Кр.»

□ «|ilir|»B D ■ KpUltpiilC

а) б) в)

Рис. 11. Оценка анатомической формы пломб из стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра (II группа), а) через 6 месяцев, б) через 12 месяцев, в) через 24 месяца

Через 12 месяцев было осмотрено 54,6 % пломб I класса (по Блэку) и 45,2%- II класса (по Блэку). В 51,5 % наблюдений сохранность анатомической формы пломб I класса (по Блэку) соответствовала критерию А; в 3 % случаев соответствие критерию В. Пломбы, поставленные по II классу (по Блэку) отвечали критериям А и В в 39% и 6,25% случаев соответственно. Пациенты также не предъявляли жалоб на различные виды раздражителей, перкуссия безболезненна.

Через 24 месяца осмотрено 52,8% пломб I класса(по Блэку), и 46 % второго класса (по Блэку). Было выявлено что у 48% I класса и 38% II класса(по Блэку) состояние пломб соответствовало критерию А, а в 4,8% и 8% критерию В.

Клинические исследования краевого прилегания пломб из стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра проводили через 6, 12 и 24 месяца наблюдений (рис. 12).

Через 6 месяцев наблюдений результаты клинического исследования краевого прилегания пломб в I подгруппе показали, что в 100 % случаев нарушения краевого прилегания не наблюдалось как в I, так и II классах (по Блэку).

Рис. 12. Пациентка М. Через 24 месяца исследований - нарушение краевого прилегания, соответствующее критерию С.

Через 12 месяцев обнаружено нарушение краевого прилегания, что соответствовало критерию В (зонд при движении задерживается, есть видимая щель, в которую проникает зонд, дентин и подкладка не обнажены), составило 21,8% случаев I класса ив 10,5 % случаев II класса(по Блэку). При осмотре через 24 месяца в I подгруппе отмечено значительное изменение по всему краю между пломбой и стенкой полости с проникновением в направлении пульпы, в 15.6% и 15,78 % случаев, что соответствует критерию С (рис. 13).

Рис. 13. Пациент А. Через 24 месяца исследований-соответствие критерию А.

В результате клинического исследования нарушения краевого

прилегания пломб из стеклоиономерного цемента «Аквион АКТ»,

модифицированного фторидом серебра, как через 6, 12 и 24 месяца не отмечалось.

выводы

1. Модифицированный состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART» позволяет повысить эффективность лечения кариеса молочных зубов у детей.

2. Стеклоиономерный цемент «Аквион ART», модифицированный фторидом серебра обладает высокими физико-механическими свойствами по сравнению со стеклоиономерным цементом «Аквион ART» и его известными аналогами.

3. Введение в затворную жидкость стеклоиономерного цемента «Аквион ART» фторида серебра увеличивает зоны чувствительности бактерий Escherichia coli и Staphylococcus aureus в 2,6 и 1,6 раза соответственно.

4. Результаты сравнительной оценки поведения детей на приеме у врача- стоматолога показывают негативное отношение к традиционному и предпочтение к атравматическому методу лечения кариеса молочных зубов.

5. Применение стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра в клинике детской стоматологии, позволяет длительно сохранить анатомическую форму пломбы и предотвратить развитие вторичного кариеса зубов, что способствует повышению эффективности лечения кариеса молочных зубов у детей раннего и дошкольного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям раннего и дошкольного возраста рекомендовано применение атравматического метода лечения кариеса зубов в связи со стоматофобией.

2. Для повышения эффективности лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста показано применение стеклоиономерного цемент «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, в сочетании с атравматичным восстановительным лечением.

3. Пломбирование зубов детям раннего и дошкольного возраста рекомендовано проводить по общепринятым методикам пломбирования кариозных полостей стеклоиономерными цементами.

4. Результаты исследований позволяют рекомендовать стеклоиономерный цемент «Аквион ART», модифицированный фторидом серебра, для лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста для широкого использования в практическом здравоохранении.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сердюкова J1.H. Клиническая оценка стеклоиономерного цемента, модифицированного наноразмерными частицами серебра, для герметизации фиссур у детей / Л.Н.Сердюкова, Н.В. Калиниченко, Г.В. Ходяков //Институт стоматологии. - 2012. - JV® 4. - С. 76-76.

2. Преимущества атравматического метода лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста, с применением стеклоиономерного цемента, модифицированного фторидом серебра / Н.В. Калиниченко, A.B. Сущенко, С.Н. Юденкова, В.П. Куралесина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2014. - Т.13, № 1. - С. 150 -154.

3. Пат. 2463034 РФ, МПК А61К6/02 (2006.01), А61К6/04 (2006.01). Состав для пломбирования зубов / JI.H. Плотников, А.В.Сущенко, Н.В. Калиниченко, С.Н. Юденкова, JI.H. Сердюкова. - № 2011139394/15; заявл. 28.09.2011; опубл. 10.10.2012. - Бюл. № 28.

Подписано в печать 12.03.2015 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №620

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30