Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Атопический дерматит у детей: клинические и иммунологические факторы риска бактериальных осложнений, оптимизация терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Атопический дерматит у детей: клинические и иммунологические факторы риска бактериальных осложнений, оптимизация терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Атопический дерматит у детей: клинические и иммунологические факторы риска бактериальных осложнений, оптимизация терапии - тема автореферата по медицине
Катина, Мария Михайловна Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Катина, Мария Михайловна :: 2011 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ: КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ(обзор литературы).

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.;.

ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ ОМСКЕ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ В ГОРОДСКОЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР КЛИНИЧЕСКОЙ

ИММУНОЛОГИИ И АЛЛЕРГОЛОГИИ.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Катина, Мария Михайловна, автореферат

Актуальность

Атопический дерматит у детей является одной из актуальных проблем педиатрии и детской аллергологии. В настоящее время распространенность этого заболевания составляет 10-20% детей во всем мире (J. Hanfin, 2005). В Российской Федерации в разных регионах частота встречаемости атопического дерматита у детей весьма вариабельна и в целом составляет от 10 до 28%, причем в структуре аллергических заболеваний его доля составляет 50-75% (В.А. Ревякина, 2006).

К настоящему моменту идентифицирован ряд факторов, усугубляющих течение АД - пищевая сенсибилизация, контакт с домашними животными, психологический дискомфорт и эмоциональные стрессы, наличие в анамнезе внутриутробных инфекций, колонизация золотистого стафилококка на коже. Но полученные данные не всегда являются достоверными с позиций доказательной медицины (Д.Ш. Мачарадзе, 2007). В то же время не разработано- единой; системы прогнозирования характера течения заболевания у детей.

Негативное влияние на- тяжесть заболевания и качество жизни пациентов оказывает присоединение вторичной инфекции кожи (Н:В. Минаева, 2007, Т.Г. Маланчиева, 2007); частота осложненных форм атопического дерматита у детей в среднем составляет 25-34% (Т.Г. Маланчиева, 2007). Отмечено, что при АД имеет место нарушение иммунного статуса ребенка как на местном, так и системном уровне (З.А. Цораева, 2007), что может быть причиной присоединения вторичной инфекции кожи. Однако имеющиеся в литературе данные противоречивы и не позволяют количественно оценить влияние нарушения > в иммунологическом статусе у детей на характер течения заболевания.

В современной литературе широко обсуждается место иммуномодулирующей терапии как вспомогательного компонента в лечении различных форм АД, в частности, использование препарата «Гистаглобулин» (В .А. Стригин, 2004). Литературные данные свидетельствуют о вариабельности эффективности данного препарата в группах детей с АД (В.Н. Молотков, 1982, Н.М. Бережная, 1992, В.А. Стригин, 2004), что диктует необходимость разработки прогностических критериев, позволяющих персонифицировать терапию.

Цель исследования - изучить клинико-иммунологическую характеристику и эффективность терапии у детей с различными формами атопического дерматита для оптимизации лечебной тактики и прогнозирования течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости различных клинических вариантов атопического дерматита и его осложнений, распределение заболевания, по длительности течения и возрасту манифестации.

2. Выявить клинико-иммунологические факторы, определяющие характер течения, атопического дерматита по длительности непрерывно-рецидивирующего течения и наличию осложнений в детском возрасте.

3. Оценить результаты комплексного лечения с использованием гистаглобулина у детей с атопическим дерматитом и выявить прогностические факторы, способствующие положительной динамике заболевания.

Научная новизна работы

Впервые описаны особенности течения атопического дерматита у детей при помощи построения математических моделей (заявка на патент на изобретение № 2010103956/14(005579) от 05.02.2010), рассчитан риск возникновения бактериальных осложнений атопического дерматита у детей с учетом клинико-иммунологических особенностей. В исследовании 5 использован метод персонифицированного подхода к лечению детей, страдающих атопическим дерматитом. В частности, разработаны прогностические критерии высокой эффективности использования препарата «Гистаглобулин» в комплексной терапии заболевания.

Практическая значимость результатов исследований

Выявлены факторы, риска осложненного и непрерывно-рецидивирующего течения атопического дерматита у детей в городе Омске.

Разработана система прогнозирования пиодермии у детей с атопическим дерматитом на основании клинико-иммунологических особенностей течения заболевания, что позволяет своевременно и дифференцированно проводить профилактические мероприятия.

Выявлено, что персонифицированный подход к лечению различных форм атопического дерматита у детей характеризуется повышением фармакоэкономической эффективности лечения, заключающейся в снижении показателя «стоимость / эффективность» с 27,4 до 14,6.

Основные положения, выносимые на^защиту

1. Прогноз течения атопического дерматита у детей зависит от площади поражения кожи, наличия, сопутствующих неаллергических заболеваний кожи и возраста, при котором приозошла манифестация заболевания' (вероятность наступления длительной ремиссии атопического дерматита прямо пропорциональна возрасту, при; котором произошла манифестация заболевания и при ограниченной форме в 1,5 раза в выше по сравнению с распространенной, в 2,4 раза в выше по сравнению с диффузной; сопутствующие неаллергические заболевания кожи увеличивают риск непрерывно-рецидивирующего течения заболевания в 1,5 раза).

2. Факторами риска возникновения бактериальных осложнений атопического дерматита у детей являются: наличие атопического дерматита у сибсов, возраст матери во время беременности старше 35 б лет, наличие угрозы прерывания беременности в анамнезе, раннее искусственное вскармливание, ранний возраст, наличие грибковых, вирусных поражений кожного покрова, оценка тяжести по шкале SCORAD более 60 баллов; в иммунологическом статусе - снижение CD4+, CD8+, CD16+ - лимфоцитов, дефицит сывороточных иммуноглобулинов М и А, снижение показателей ФАЛ и НСТ - теста.

3. Комплексное лечение детей с атопическим дерматитом с использованием гистаглобулина наиболее эффективно у пациентов, в иммунологическом статусе которых отмечается дефицит сывороточного иммуноглобулина G при нормальном содержании иммуноглобулина А на фоне гиперпродукции иммуноглобулина Е.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты, работы внедрены в практику аллергопульмонологического отделения МУЗ «Городская детская клиническая больница №2 имени В.П. Бисяриной», I педиатрического отделения ГУЗОО «Омская областная детская клиническая больница». Разработанные в диссертации положения используются в учебном процессе и научном* исследовании кафедры педиатрии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская' академия»-Министерства здравоохранения и социального развития РФ. По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врачей педиатров, аллергологов-иммунологов и студентов педиатрических факультетов медицинских вузов.

Апробация работы

Основные положения работы, были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «II Международная Пироговская студенческая научная медицинская конференция» (Москва, 2007), «IV Европейский конгресс педиатров» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 -в издании из списка, рекомендованного ВАК.

Личный вклад

Автор лично собрала исходные данные, формализовала структуру и разработала алгоритм информационной базы. При непосредственном участии автора проводилось клиническое и иммунологическое обследование пациентов. Автор лично проводила математические расчеты и статистическую обработку, концептуальный анализ результатов исследования и эффективности лечения детей с различными формами АД. Автор лично сформулировала цель, основные положения, выводы диссертации.

В сборе первичных материалов исследований оказывали помощь врачи отделения аллергоиммунологии МУЗ «Городская детская клиническая больница имени В.П. Бисяриной» (заведующая отделением - врач высшей категории Е.Г. Грибовская), в проведении исследования иммунологического статуса пациентов — врачи клинической иммунологической лаборатории Городского детского клинического центра иммунологии и аллергологии (заведующая лабораторией — к.м.н. Л.И. Веремеевич). В целом личный вклад в выполнение исследования - в пределах 85%.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Атопический дерматит у детей: клинические и иммунологические факторы риска бактериальных осложнений, оптимизация терапии"

выводы

1. По данным обращаемости в Городской детский центр клинической иммунологии и аллергологии города Омска, наиболее частая форма атопического дерматита — распространенная (79,88±1,8%), реже встречается ограниченная (17,79±1,7%) и диффузная форма заболевания (2,33±0,7%).

2. Неосложненная форма атопического дерматита диагностируется в 95,06±1,0% случаев, из осложнений превалируют бактериальные (3,18±0,8% от всей выборочной совокупности), реже - вирусные (1,12±0,5%) и грибковые (0,64±0,4%).

3. Частота манифестации атопического дерматита максимальна на первом году жизни (62,82±2,2%) и уменьшается с возрастом. Длительность непрерывно-рецидивирующего течения атопического дерматита у детей в большинстве случаев (70,61 ±2,1%) составляет менее 1 года.

4. Вероятность наступления длительной ремиссии атопического дерматита прямо пропорциональна возрасту, при котором произошла манифестация заболевания и при ограниченной форме в 1,5 раза в выше по сравнению с распространенной, в 2,4 раза в выше по сравнению с диффузной. Сопутствующие неаллергические заболевания кожи увеличивают риск непрерывно-рецидивирующего течения заболевания в 1,5 раза.

5. Предикторами развития вторичной бактериальной инфекции кожи у детей с атопическим дерматитом являются: наличие атопического дерматита у сибсов, возраст матери во время беременности старше 35 лет, наличие угрозы прерывания беременности в анамнезе, раннее искусственное вскармливание, ранний возраст, наличие грибковых, вирусных поражений кожи, оценка тяжести течения атопического дерматита по шкале SCORAD более 60 баллов; в иммунологическом статусе - снижение CD4+, CD8+, CD16+ - лимфоцитов, дефицит сывороточных иммунолобулинов М и А, снижение показателей ФАЛ и НСТ - теста.

6. Включение гистаглобулина в комплексное лечение детей с атопическим дерматитом наиболее эффективно при наличии снижения сывороточного иммуноглобулина в при нормальном содержании сывороточного иммуноглобулина А и высоком уровне сывороточного иммуноглобулина Е, что сопровождается снижением фармакоэкономического показателя СЕБ («стоимость / эффективность») с 27,4 до 14,6.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогноз вероятности наступления стойкой ремиссии атопического дерматита определяется при помощи ЭВМ по следующей формуле:

Хо(*)ехр{0,66А+ 0,24В+0,6С+0,02Б}, где: А,^) - вероятность наступления длительной ремиссии у пациента 1 во время X, ХоОО - произвольная базовая вероятность, А, В, С, Б - объясняющие переменные (предикторы) в модели (соответственно: диффузная форма атопического дерматита, распространенная форма атопического дерматита, наличие сопутствующих заболеваний кожи, возраст, при котором произошла манифестация атопического дерматита).

2. В случае наличия высокого риска развития бактериальных осложнений атопического дерматита (при достижении алгебраической суммы диагностических коэффициентов в таблице А. Вальда порога «+13») необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение бактериальной контаминации кожи.

3. При определении показаний к применению гистаглобулина в комплексном лечении детей с атопическим дерматитом необходимо учитывать, что наибольшая клиническая эффективность отмечается у пациентов, иммунологический статус которых характеризуется дефицитом сывороточного иммуноглобулина О при нормальном содержании сывороточного иммуноглобулина А, на фоне гиперпродукции иммуноглобулина Е.

Автореферат диссертации по медицине на тему Атопический дерматит у детей: клинические и иммунологические факторы риска бактериальных осложнений, оптимизация терапии

На правах рукописи 48451У "1

КАТИНА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ: КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ 2011

Красноярск — 2011

4845191

Работа выполнена на кафедре педиатрии ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Потрохова Елена Александровна

Куртасова Людмила Михайловна Казначеева Лариса Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

и социального развития Российской Федерации, г. Томск

Защита состоится «31» мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.037.01 при ГОУ ВПО Красноярском государственном медицинском университете им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1; тел. (391) 220-13-95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Автореферат разослан « // » ¿Х'угу-^+'-СсЯ-_2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.01

к.м.н., доцент Уу*/^ Штарик С.Ю.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В Российской Федерации частота встречаемости атопического дерматита у детей составляет от 10,0 до 28,0%, в структуре аллергических заболеваний на его долю приходится 50,0-75,0% (В.А. Ревякина, 2006). Несмотря на то, что факторы риска возникновения или неблагоприятного течения атопического дерматита детально изучены (Д.Ш. Мачарадзе, 2007), до настоящего времени не установлено количественного влияния каждого из факторов на прогноз течения заболевания и не разработано единой системы прогнозирования характера течения атопического дерматита у детей. Негативное влияние на тяжесть заболевания и качество жизни пациентов оказывает присоединение бактериальной инфекции кожи (Т.Г. Маланчиева, 2007, Н.В. Минаева, 2007); частота осложненных форм атопического дерматита у детей в среднем составляет 25,0-34,0% (Т.Г. Маланчиева, 2007). Нарушение иммунного статуса ребенка как на местном, так и системном уровне может быть причиной развития пиодермии у детей с атопическим дерматитом (З.А. Цораева, 2007). Однако литературные данные о влиянии иммунодефицитного состояния на возникновение осложнений атопического дерматита весьма противоречивы. В связи с вышеуказанным является обоснованным использование иммуномодулирующей терапии как вспомогательного компонента в лечении различных форм атопического дерматита, в частности, использование препарата «Гистаглобулин» (В.А. Стригин, 2004). Литературные данные свидетельствуют о вариабельной эффективности данного препарата в группах детей с атопическим дерматитом (В.Н. Молотков, 1982, Н.М. Бережная, 1992, В.А. Стригин, 2004), что диктует необходимость разработки прогностических критериев, позволяющих персонифицировать терапию.

Цель исследования - изучить клинико-иммунологическую характеристику и эффективность терапии у детей с различными формами атопического дерматита для оптимизации лечебной тактики и прогнозирования течения заболевания.

Задачи исследования:

¡.Изучить частоту встречаемости различных клинических вариантов атопического дерматита и его осложнений, распределение заболевания по длительности течения и возрасту манифестации.

2. Выявить клинико-иммунологические факторы, определяющие характер течения атопического дерматита по длительности непрерывно-рецидивирующего течения и наличию осложнений в детском возрасте.

3. Оценить результаты комплексного лечения с использованием гистаглобулина у детей с атопическим дерматитом и выявить прогностические факторы, способствующие положительной динамике заболевания.

Научная новизна работы

Впервые описаны особенности течения атопического дерматита у детей при помощи построения математических моделей (заявка на патент на изобретение № 2010103956/14(005579) от 05.02.2010), рассчитан риск возникновения бактериальных осложнений атопического дерматита у детей с учетом клинико-иммунологических особенностей. В исследовании использован метод персонифицированного подхода к лечению детей, страдающих атопическим дерматитом. В частности, разработаны прогностические критерии высокой эффективности использования препарата «Гистаглобулин» в комплексной терапии заболевания.

Практическая значимость результатов исследований

Выявлены факторы риска осложненного и непрерывно-рецидивирующего течения атопического дерматита у детей в городе Омске.

Разработана система прогнозирования пиодермии у детей с атопическим дерматитом на основании клинико-иммунологических особенностей течения заболевания, что позволяет своевременно и дифференцированно проводить профилактические мероприятия.

Выявлено, что персонифицированный подход к лечению различных форм атопического дерматита у детей характеризуется повышением фармакоэкономической эффективности лечения, заключающейся в снижении показателя «стоимость / эффективность» с 27,4 до 14,6.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прогноз течения атопического дерматита у детей зависит от площади поражения кожи, наличия сопутствующих неаллергических заболеваний кожи и возраста, при котором произошла манифестация заболевания (вероятность наступления длительной ремиссии атопического дерматита прямо пропорциональна возрасту, при котором произошла манифестация заболевания и при ограниченной форме в 1,5 раза в выше по сравнению с распространенной, в 2,4 раза в выше по сравнению с диффузной; сопутствующие неаллергические заболевания кожи увеличивают риск непрерывно-рецидивирующего течения заболевания в 1,5 раза).

2. Факторами риска возникновения бактериальных осложнений атопического дерматита у детей являются: наличие атопического дерматита у сибсов, возраст матери во время беременности старше 35 лет, наличие угрозы прерывания беременности в анамнезе, раннее искусственное вскармливание, ранний возраст, наличие грибковых, вирусных поражений кожного покрова, оценка тяжести по шкале SCORAD более 60 баллов; в иммунологическом статусе - снижение CD4+, CD8+, CD16+ - лимфоцитов, дефицит сывороточных иммуноглобулинов М и А, снижение показателей ФАЛ и HCT-теста.

3. Комплексное лечение детей с атопическим дерматитом с использованием гистаглобулина наиболее эффективно у пациентов, в иммунологическом

статусе которых отмечается дефицит сывороточного иммуноглобулина О при нормальном содержании иммуноглобулина А на фоне гиперпродукции иммуноглобулина Е.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практику аллергопульмонологического отделения МУЗ «Городская детская клиническая больница №2 имени акад. В.П. Бисяриной», I педиатрического отделения ГУЗОО «Омская областная детская клиническая больница». Разработанные в диссертации положения используются в учебном процессе и научном исследовании кафедры педиатрии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врачей педиатров, аллергологов-иммунологов и студентов педиатрических факультетов медицинских ВУЗов.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «II Международная Пироговская студенческая научная медицинская конференция» (Москва, 2007), «IV Европейский конгресс педиатров» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 - в издании из списка, рекомендованного ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 машинописных листах и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 6 рисунками, содержит 34 таблицы. Список литературы включает в себя 167 отечественных и 133 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе Детского городского центра клинической аллергологии и иммунологии, включающего амбулаторное звено (заведующая - врач высшей категории Андреева Л.И.), стационарное звено -отделение аллергоиммунологии МУЗ «Городская детская клиническая больница №2 им. В.П. Бисяриной» (заведующая отделением - врач высшей категории Грибовская Е.Г.) и иммунологическую лабораторию (заведующая лабораторией - к.м.н. Веремеевич Л.И.).

Все исследования проводились с учетом требований Положения «Об юридических и этических принципах биологических исследований у человека».

Дизайн исследования

Цель исследования: изучить клинико-иммунологическую характеристику и эффективность терапии детей с различными формами атопического дерматита для оптимизации лечебной тактики и прогноза течения заболевания.

1 этап исследования

Изучение особенностей течения АД у детей по данным обращаемости в ГДЦКИА

Группы:

I (п=3137) - неосложненный АД;

II (п=105)- АД, осложненный

бактериальными инфекциями кожи;

Ш (п=21) - АД осложненный грибковыми инфекциями кожи;

IV (а=37)- АД, осложненный вирусными инфекциями кожи

Сбор информации

(анализ по данным обращаемости в ГДЦКИА)

Статистическая обработка материала.

Выявление возрастных особенностей манифестации АД

Изучение длительности непрерывно-

рецидивирующего течения АД.

Изучение частоты осложненных форм АД. Изучение предикторов непрерывно-

рецидивирующего течения АД.

II этап исследования Изучение клинических и иммунологических факторов риска бактериальных осложнений АЛ (N=130}

Клиническое исследование детей (с оценкой АД по

шкале SCORAD), лабораторные и инструментальные

исследования в соответствии с МЭС.

Верификация диагноза.

Иммунологическое исследование:

клеточное звено - CD3, CD4, CD8, CD 16, CD22, HL А-

DR,

гуморальное звено -сывороточные Ig G, А, М, Е, фагоцитарное звено - НСТ-тест, ФАЛ.

Группы: А (п=84) -

неосло ж-ненн ый АД

В (п=4б) - АД, осложненный бактериальными инфекциями кожи

Ш этап исследования Оптимизация лечения детей с различными формами АД (N=130)

Точка 1

Встроенное пилотное исследование типа «случай -контроль»

Точка 2 Проспективное рандомизированное исследование типа «случай — контроль»

Комплексное лечение с использованием гистаглобулина

Группа 1 Группа 2

(п=40): (п=20)

«Хороший «Недоста-

ответ» на точный

терапию ответ» на

терапию

Выявление факторов риска «недостаточного ответа» на терапию и обоснование необходимости использования иммукотропного препарата

Когорта I

Лечение в соответствии с МЭС (п=50)

Когорта U

Лечение в соответствии с МЭС + гистаглобулин (п=20)

Подгруппа I (п=10)

«Хороший ответ» на терапию

Подгруппа 2 (п=10)

«Недостаточный ответ» на терапию

Статистическая обработка материала.

Выявление клинико-иммунологических факторов риска бактериальных осложнений АД.

Выявление факторов риска неэффективности стандартной терапии АД у детей Разработка дифференцированного подхода к назначению гистаглобулина у пациентов с АД.

На первом этапе исследования проанализировано 3300 амбулаторных карт детей, страдающих атоническим дерматитом, 1996 - 2006 года рождения (1620 девочек и 1680 мальчиков).

На втором и третьем этапах исследования проанализировано 130 клинических случаев (63 мальчика, 67 девочек) атопического дерматита у детей, поступивших в отделение аллергоиммунологии МУЗ «Городская детская клиническая больница №2 имени академика В.П. Бнсярнной» с 2005 по 2008 год, в возрасте от 3 месяцев до 14 лет, при этом бактериальные поражения кожи имели место у 46 человек (35,4%).

Критерии включения в первый этап исследования: дети и подростки, наблюдающиеся в ДГЦКИА, 1991-2006 года рождения, проживающие в городе Омске; наличие атопического дерматита; достоверно известные даты начала заболевания и достижения длительной ремиссии заболевания (в течение не менее 2 лет). Критерии исключения из исследования: наличие сопутствующих заболеваний, способных повлиять на течение атопического дерматита или являться его предиктором.

Критерии включения во второй этап исследования: наличие распространенной или диффузной формы АД; возраст до 18 лет; добровольное информированное согласие родителей пациентов на участие в исследовании. Критерии исключения из исследования: наличие сопутствующих заболеваний, способных повлиять на течение АД, а также на показатели иммунологического исследования.

Критерии включения в третий этап исследования: наличие распространенной или диффузной формы АД; возраст от 3 до 18 лет; подострое течение АД; добровольное информированное согласие родителей на участие в исследовании. Критерии исключения: наличие сопутствующих заболеваний, способных повлиять на течение АД; наличие противопоказаний к использованию гистаглобулина; фаза обострения АД; прием препаратов глюкокортикостероидов за 3 месяца до исследования; проведение специфической иммунотерапии за 12 месяцев до исследования.

На первом этапе исследования амбулаторные карты всех пациентов (п=3300) с АД разделили на 4 группы: группа I - неосложненный АД (п=3137), группа II - АД, осложненный бактериальными инфекционными поражениями кожи (п=105), группа III - АД, осложенный грибковыми инфекциями кожи (п=21), группа IV - АД, осложеннный вирусными поражениями кожи (п=37).

На втором этапе исследования все пациенты были разделены на две группы: группа А (п=84) - неосложненный АД, группа В (п=46) - АД, осложненный пиодермией.

Всем пациентам проведено клиническое обследование с установлением тяжести атопического дерматита в соответствии с международной шкалой БСОЯАО; клинически верифицировано наличие осложнений АД.

Общеклинические лабораторные и инструментальные исследования выполнены в соответствии с Государственным медико-экономическим стандартом.

Иммунологическое исследование включало анализ содержания иммуноглобулинов А, М, G, Е сыворотки крови (метод - иммунодиффузии по Манчини), состояние фагоцитарного звена иммунитета (ФАЛ, НСТ-тест, метод - цитохимический). У 23 детей иммуноцитохимическим методом с использованеим моноклональных антител («ДАКО», Дания) определены кластеры дифференцировки лимфоцитов: CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD22+, HLA-DR; система детекции - «LS AB 2 HRP», «ДАКО», Дания.

На третьем этапе исследования вначале проведено встроенное пилотное проспективное исследование типа «случай - контроль» (точка 1, п=60), целью которого было выявить факторы риска «недостаточного» ответа на стандартную терапию и обосновать использованием иммунотропного препарата. На 14 сутки после начала стационарного лечения все пациенты разделены на две группы: группа 1 (п=40) - «хороший ответ» на терапию (снижение индекса SCORAD более, чем на 50% от исходной величины); группа 2 (п=20) — «недостаточный ответ» на терапию (снижение индекса SCORAD менее, чем на 50% от исходной величины). С учетом полученных результатов для оптимизации терапии пациентов с АД в качестве иммунотропного препарата выбран гистаглобулин.

Далее проведено проспективное рандомизированное исследование (точка 2) типа «случай - контроль» (простая рандомизация методом конвертов). 70 пациентов разделены на две когорты: когорта I (п=50) - получала стандартное лечение, когорта II (п=20) - получала стандартное лечение и гистаглобулин (Immunoglobulin human normal + Histamine ) по стандартной методике (подкожно, начиная с 0,5 - 1,0 мл, затем по 2,0 мл ( до 3,0 мл) с интервалами в 2-3-4 дня, 10 инъекций на курс). Когорты были сопоставимы по возрасту, клиническим формам, индексу SCORAD, сопутствующим заболеваниям, иммунологическим показателям (р>0,05).

При индивидуальном анализе эффекта от проводимой терапии в когорте пациентов, получающих гистаглобулин, отмечалась существенная вариабельность «ответа» на терапию.

Для изучения зависимости «ответа» на комплексное лечение с использованием гистаглобулина от анамнестических, клинических и иммунологических факторов пациенты II когорты были разделены на две подгруппы: подгруппа 1 (п=10) - пациенты с «хорошим ответом» на терапию (уменьшение клинических проявлений заболевания по шкале SCORAD более, чем на 50% от исходной величины), подгруппа 2 (п=10) - пациенты с «недостаточным ответом» на лечение (уменьшение клинических проявлений заболевания по шкале SCORAD менее, чем на 50% от исходной величины).

Статистическая обработка материала

Минимальный объем выборки для I этапа исследования определен по формуле Васнева С.А. (2001) и составил 3261 человек. Минимальный объем выборки для клинической части исследования рассчитан по номограмме Альтмана (А. Петри, 2007) и составил: для исследования клеточного звена

иммунитета - 20 человек, для исследования гуморального звена иммунитета и фагоцитоза - соответственно по 50 человек. Минимальный объем выборки для проведения исследования эффективности проведения лечения с использованием гистаглобулина также определен по номограмме Альтмана (А. Петри) и составил 30 человек для I когорты и 15 человек для И когорты.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного обеспечения MS Exel 2007, а также NCSS 2004.

При помощи компьютерной обработки материала выявлялся тип распределения. В случае наличия нормального распределения использовались параметрические методы описательной статистики (среднее, стандартное отклонение с 95% доверительным интервалом), для выявления достоверности различия в группах - коэффициент Т Сгьюдента с поправкой Бонферони в случае сравнений нескольких групп. При наличии распределения, отличного от нормального, использовались непараметрические методы описательной статистики (медиана, верхний и нижний квартили), для выявления достоверности различий в группах - критерий хи-квадрат, при необходимости, с поправкой Йетса для малых выборок. В зависимых группах для определения достоверности различий использовался критерий Вилкоксона (программа SrATTSTICA 6).

Построение математической модели распределения пациентов по возрасту, при котором отмечалась манифестация атопического дерматита, а также по длительности непрерывно-рецидивирующего течения заболевания проводилось при помощи нелинейного регрессионного анализа в программе NCSS 2004 (А. Петри, 2007).

Для определения предикторов длительности течения заболевания построена регрессионная модель Кокса пропорциональной вероятности наступления длительной ремиссии АД (А. Петри, 2007).

Диагностическая информативность прогностических факторов оценивалась при помощи использования стандартной методики определения чувствительности, специфичности, диагностической ценности положительного и отрицательного результатов (Р. Флетчер с соавт., 1998).

Для обобщения полученных данных построена диагностическая таблица прогностических факторов развития пиодермии у детей с АД по А, Вальду (Е.В. Гублер, A.A. Генкин, 1973).

Изучение связи между исследуемыми параметрами проводилось с использованием вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена (применимым для исследования связи как количественных, так и качественных данных) с определением достоверности полученных результатов в лицензионной программе STATISTICA 6.

Построение математических моделей зависимости вероятности возникновения бактериальных осложнений АД от показателей иммунного статуса проводилось с использованием метода логистического регрессионного анализа в лицензионной программе NCSS 2004. Для оценки качества полученных моделей, проведен ROC - анализ с построением кривой «чувствительность - специфичность» и вычислением площади под указанной

кривой: «отличное» качество моделей - при наличии площади под ROC-кривой выше 0,9, «очень хорошее» качество - 0,8-0,9, «хорошее» качество - 0,7-0,8, «удовлетворительное» - 0,6-0,7 (J. Davis с соавт., 2006).

Для выявления прогностических факторов эффективного лечения пациентов, страдающих АД, с использованием комплексной методики лечения с назначением гистаглобулина построена математическая модель (программное обеспечение - NCSS 2004) при помощи метода линейного множественного регрессионного анализа, с построением диаграммы остатков (А. Петри, 2007). Для расчетов использованы только статистически значимые показатели. Изучение фармакоэкономической эффективности применения гистаглобулина у детей с АД проводилось путем вычисления показателя CEF («стоимость / эффективность») по общепринятой схеме (М.В. Авксентьева с соавт., 2000); в расчетах учитывались только прямые медицинские затраты.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Течение и прогноз атопического дерматита у детей по данным обращаемости в Детский городской центр клинической иммунологии и аллергологии города Омска

На основании анализа полученных данных выявлено, что частота манифестации АД уменьшается с возрастом (рис. 1) и описывается уравнением, полученным с применением метода нелинейного регрессионного анализа:

Р = 0,57+17,93* EXPQ-i0,37* Z,)) + 981,97* ЕХР(-(2,98 * L) где: L - возраст, при котором имела место манифестация АД; Р - доля заболевших АД в данном возрасте.

Рис.1. Распределение пациентов по возрасту, при котором произошла манифестация атопического дерматита

Примечание: по оси абсцисс отмечен возраст ребенка, при котором произошел дебют атопического дерматита, по оси ординат - доля (%) заболевших в данном возрасте

По данным обращаемости в Детский городской клинический центр иммунологии и аллергологии города Омска наиболее часто (70,61%) длительная ремиссия заболевания наступает в срок менее 1 года от дебюта АД. По мере увеличения продолжительности непрерывно-рецидивирующего течения заболевания частота соответствующих клинических случаев убывает (рис. 2).

во :

70 г

60 ;.....

50 ; -

е

к 40......

к

30 •:-• 20 ;• 10 : '

1 2 » 4 5 б 7 8 9 10 11 12 И Длительность течения АД до наступления стойкой ремкссни, год**

Рис.2. Распределение пациентов по длительности непрерывно-рецидивирующего течения АД

Примечание: по оси абсцисс отмечена продолжительность непрерывно-рецидивирующего течения АД, по оси ординат - доля(%) пациентов с данной продолжительностью рецидивов заболевания.

Указанная зависимость описывается формулой, полученной с использованием метода нелинейного регрессионного анализа:

Р = 17,17 * ЕКР{-{0,17 * ДО) + 600,26 * ЕХР{-{2,22 * М))

где: М - длительность рецидивов АД в годах;

Р - доля пациентов с рецидивирующим течением АД данной продолжительности.

По результатам исследования распространенности клинических форм АД у детей в городе Омске, наиболее частая форма АД - распространенная (79,88±1,8%), реже встречаются ограниченная (17,79±1,7%) и диффузная (2,33±0,7%) формы АД. Неосложненная форма заболевания диагностировалась в подавляющем большинстве случаев (95,06±1,0%), среди осложнений превалировали бактериальные (3,18±0,8% от всей выборочной совокупности), реже - вирусные (1,12%±0,5%) и грибковые (0,64±0,4%).

Для персонифицированного подхода к диагностике и лечению АД у пациентов нами предложено построение математической модели, позволяющей количественно определить вероятность наступления длительной ремиссии АД индивидуально для каждого ребенка.

Для выяснения факторов, способствующих формированию длительной ремиссии АД, построена модель Кокса пропорционального риска (в лицензионной программе ЫСЭЭ 2004), которая описывается формулой:

?ц)(1)ехр{0,66А+ 0,24В+0,6С+0,020},

где: - вероятность наступления длительной ремиссии у пациента 1 во время 1, ХоО) - произвольная базовая вероятность, А, В, С, Б - объясняющие переменные (предикторы) в модели (соответственно: диффузная форма АД, распространенная форма АД, наличие сопутствующих заболеваний кожи, возраст, при котором произошла манифестация АД).

II. Клинико-иммунологические предпосылки развития бактериальных осложнений атопического дерматита у детей

На втором этапе проанализированы в сравнительном аспекте анамнестические, клинические, иммунологические показатели в группах детей с неосложненной и осложненной формами АД. У пациентов с АД, осложненным бактериальной инфекцией кожи, порога статистической значимости (критерий сравнения - хи - квадрат, при необходимости, с поправкой Йетса для малых групп, р<0,05) преодолели факторы, сведенные в таблицу 1. Для них рассчитаны отношение шансов с 95% доверительным интервалом, чувствительность, специфичность и диагностическая ценность положительного и отрицательного результатов.

Таблица 1

Диагностическая ценность клинических прогностических факторов _ в развитии пиодермии у детей с АД __

Признак ОШ Нижняя граница 95% ДИ Верхняя граница 95% ДИ ве, % вр, % РУ (+) РУ (-)

(1) (2) . О) (4) (5) (6) (7) __(8)

Анамнез жизни и заболевания

Наличие АД у сибсов 0,20 0,07 0,62 23,91 94,05 68,75 69,30

Возраст матери во время беременности старше 35 лет 0,26 0,08 0,83 19,57 94,05 64,29 68,10

Угроза прерывания беременности 0,25 0,10 0,62 34,78 88,10 61,54 71,15

Раннее искусственное вскармливание 0,38 1,15 0,99 23,91 89,29 55,00 68,18

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

Клинические признаки атопического дерматита

Ранний возраст 0,42 0,19 0,90 41,30 77,40 50,00 70,65

Вирусные поражения кожи 0,03 0,002 0,48 17,39 100,00 100,00 68,85

Грибковые поражения кожи 0,06 0,003 0,99 8,696 100,00 100,00 66,67

8С(ЖАО > 60 баллов 0,05 0,003 0,90 100,00 16,67 39,66 100,00

Изменения в иммунологическом статусе

Снижение CD4+-лимфоцнтов, % 0,007 0,01 0,75 55,6 92,3 83,3 75,0

Снижение CD8+ -лимфоцитов, % 0,007 0,01 0,75 55,6 92,3 83,3 75,0

Снижение CD16+ -лимфоцитов, % 0,002 0,001 0,31 77,8 92,3 87,5 85,7

Снижение сывороточного IgA, г/л 0,34 0,16 0,72 52,2 73,3 52,2 73,2

Снижение сывороточного IgM, г/л 0,36 0,05 0,88 27,8 87,8 60,0 64,9

Снижение ФАЛ 0,30 0,09 0,95 22,7 91,9 66,7 62,6

Снижение показателей I1CT - теста 0,18 0,03 0,89 15,09 96,8 77,8 61,9

Разработаны математические модели логистической регрессии, отражающие зависимость вероятности возникновения бактериальных инфекций кожи при АД от наличия дефицита клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета.

1. Уравнение математической модели зависимости вероятности появления пиодермии от дефицита клеточного звена иммунитета:

X = -3,67 + 2,53 В + 2,95С + 16,070, Р = —Ц^ ,

где: Р - вероятность возникновения у данного пациента бактериальных осложнений АД, В - показатель, отражающий содержание СБ4+ - и СЭ8+ -лимфоцитов: в случае дефицита по обоим показателям В=1, в противном случае - В=0; С и Б - показатели, отражающие содержание С01б+ - лимфоцитов: при снижении СЭ16* - С=0, 0=1, при повышении данного показателя - С=1, 0=1, при нормальных значениях СБ16+ - С=0 и 0=0.

Площадь под ЯОС - кривой составила 0,87, что свидетельствует о «хорошем» качестве полученной модели.

2. Уравнение математической модели зависимости вероятности появления пиодермии от дефицита гуморального звена иммунитета:

_ 1

X = -1,05 + 1,02В + 1,26С, Р ~ Г+7^ ,

где: Р - вероятность возникновения у данного пациента бактериальных осложнений АД, В - показатель, отражающий содержание IgA сыворотки крови: в случае его дефицита В=1, в противном случае - В=0; С - показатель, отражающий содержание IgM сыворотки крови: при его снижении С=1, в противном случае С=0.

Площадь под ROC - кривой составила 0,70, что свидетельствует о «удовлетворительном» качестве полученной модели.

3. Уравнение математической модели зависимости вероятности появления пиодермии от дефицита фагоцитарного звена иммунитета:

_ 1

X = -3,72 + 2,02В + 2,49С, Р ~ 1 + е-*" ,

где: Р - вероятность возникновения у данного пациента бактериальных осложнений АД, В - показатель, отражающий показатель ФАЛ: в случае снижения ФАЛ В=1, в противном случае - В=0; С - показатель, отражающий показатель НСТ - теста: при снижении НСТ - теста С=1, в противном случае С=0.

Площадь под ROC - кривой составила 0,70, что свидетельствует о «удовлетворительном» качестве полученной модели.

Для прогнозирования развития бактериальных осложнений АД у пациентов разработана диагностическая таблица Вальда с оценкой информативности диагностических коэффициентов по А. Кульбаку (табл. 2).

Таблица 2

Диагностическая таблица Вальда для прогнозирования развития бактериальных осложнений АД у детей

Фактор Варианты ДК I

(1) (2) (3) (4)

Анамнез жизни и заболевания

Наличие АД у сибсов Да +6 58,8

Нет -1 9,32

Возраст матери во время беременности старше 35 лет Да +5 36,60

Нет -1 4,90

(1) (2) (3) (4)

Угроза прерывания беременности Да +5 53,46

Нет -1 15,13

Раннее искусственное вскармливание Да +4 24,96

Нет -1 5,20

Клинические признаки атопического дерматита

Ранний возраст Да +3 36,74

Нет -1 15,14

Вирусные поражения кожи Да +22 175,23

Нет -1 5,99

Грибковые поражения кожи Да +19 75,17

Нет 0 0

ЗССЖАБ > 60 баллов Да + 1 6,80

Нет -22 188,47

Изменения в иммунологическом статусе

Дефицит С04+ - лимфоцитов, % Да +9 221,26

Нет -3 79,63

Дефицит С08+ - лимфоцитов, % Да +9 221,26

Нет -3 79,63

Дефицит СШ6+ - лимфоцитов, % Да +11 371,68

Нет -6 222,25

Дефицит сывороточного 1;>А, г/л Да +3 35.58

Нет -2 22,76

Дефицит сывороточного 1§М, г/л Да +4 46,13

Нет -1 12,43

Снижение ФАЛ Да +5 34,40

Нет -1 5,80

Снижение показателей НСТ - теста Да +7 47,25

Нет -1 4,06

Примечание: ДК-диагностический коэффициент, I - информативность диагностического коэффициента по А. Кульбаку.

Интерпретация диагностической таблицы производится следующим образом. Подсчитывается алгебраическая сумма диагностических коэффициентов. При достижении порога «+13» выносится решение о 95% вероятности возникновения бактериальных инфекций кожи у данного ребенка с АД; при достижении порога «-13» - о 95% вероятности неосложненного течения заболевания.

III. Оптимизация лечения атопического дерматита у детей На третьем этапе исследования вначале проведено встроенное пилотное проспективное исследование типа «случай - контроль» (точка 1, п=60), целью которого было выявить факторы риска «недостаточного» ответа на стандартную терапию и обосновать использованием иммунотропного препарата. На 14 сутки после начала стационарного лечения все пациенты разделены на две группы: группа 1 (п=40) - «хороший ответ» на терапию (снижение индекса SCORAD более, чем на 50% от исходной величины); группа

2 (п=20) - «недостаточный ответ» на терапию (снижение индекса БСОЯАО менее, чем на 50% от исходной величины). В ходе изучения иммунологических факторов риска неэффективности стандартной терапии АД у детей порога статистической значимости (критерий сравнения - хи - квадрат, при необходимости с поправкой Йетса для малых групп, р<0,05) преодолели следующие: наличие гиперпродукции иммуноглобулина Е (0111=0,31), снижение сывороточного иммуноглобулина в (0111=0,24). С учетом полученных результатов для оптимизации терапии пациентов с АД в качестве иммунотропного препарата выбран гистаглобулин.

Далее проведено проспективное рандомизированное исследование (точка 2) типа «случай — контроль» (простая рандомизация методом конвертов). 70 пациентов разделены на две когорты: когорта I (п=50) - получала стандартное лечение, когорта II (п=20) - получала стандартное лечение и гистаглобулин по схеме. Когорты были сопоставимы по возрасту, клиническим формам, индексу БСОНАО, сопутствующим заболеваниям, иммунологическим показателям (р>0,05).

На фоне лечения в обеих когортах отмечалась отчетливая положительная динамика, характеризующаяся на 10-14 сутки лечения снижением показателей индекса ЯСОЯЛО: 91,3 (63,3; 89,0) УБ 35,0 (25,5; 41,7) баллов соответственно в I когорте до и после лечения; 84,5 (76,3; 92,3) УБ 33,3 (31,5; 40,1) баллов соответственно во II когорте до и после лечения (критерий сравнения Вилкоксона, р<0,01), в большей степени выраженная во II когорте (р>0,05). При индивидуальном анализе эффекта от проводимой терапии в когорте пациентов, получающих гистаглобулин, отмечалась существенная вариабельность «ответа» на терапию.

Для изучения зависимости эффективности комплексного лечения с использованием гистаглобулина от анамнестических, клинических и иммунологических факторов пациенты II когорты были разделены на две подгруппы: подгруппа 1 (п=10) - пациенты с «хорошим ответом» на терапию (уменьшение клинических проявлений заболевания по шкале 5 СОЛА Б более, чем на 50% от исходной величины), подгруппа 2 (п=10) - пациенты с «недостаточным ответом» на лечение (уменьшение клинических проявлений заболевания по шкале БСОЯАО менее, чем на 50% от исходной величины).

Выявлено, что факторами, оказывающими влияние на динамику течения заболевания при использовании гистаглобулина, являются иммунологические: нормальный уровень сывороточного иммуноглобулина А (при наличии сниженного 1дА (ОШ=13,5), сниженный уровень сывороточного иммуноглобулина в (0111=0,07) на фоне гиперпродукции сывороточного иммуноглобулина Е (0111=0,07). При помощи метода множественного линейного регрессионного анализа разработана математическая модель, отражающая зависимость численного значения изменения оценки по шкале БС011АВ после окончания курса лечения в стационаре от следующих параметров: содержание сывороточных иммуноглобулинов А, О, Е (рис. 3).

Normal Probability Plot of Residuals of C1

Expected Normals

Рис 3. График, отражающий математическую модель (множественная линейная регрессия) зависимости изменения показателя SCORAD после проведения лечения АД от иммунологических показателей

Уравнение разработанной математической модели выглядит следующим образом:

S = 45,97 + 0,02В - 15,67С,

где В - уровень сывороточного иммуноглобулина Е, ME/мл С -показатель, отражающий содержание сывороточных иммуноглобулинов G и А в сыворотке крови: в случае снижения иммуноглобулина G и нормального содержания иммуноглобулина А С=0, в противном случае C=l, S - изменение оценки по шкапе SCORAD на фоне проведенного лечения.

Показатель фармакоэкономической эффективности лечения CEF во II когорте составил 27,4, в I когорте - 14,6. Таким образом, без дифференцированного подхода к назначению гистаглобулина у детей с АД использование данного препарата сопровождается большими фармакоэкономическими затратами по сравнению со стандартной методикой лечения. Теоретически рассчитанный показатель CEF с учетом применения предложенного алгоритма дифференцированного подхода к применению гистаглобулина у детей с АД, составил 13,2, что ниже по сравнению с использованием стандартной методики лечения.

выводы

1. По данным обращаемости в Городской детский центр клинической иммунологии и аллергологии города Омска, наиболее частая форма атопического дерматита - распространенная (79,88±1,8%), реже встречается ограниченная (17,79±1,7%) и диффузная форма заболевания (2,33±0,7%).

2. Неосложненная форма атопического дерматита диагностируется в 95,0б±1,0% случаев, из осложнений превалируют бактериальные (3,18±0,8% от всей выборочной совокупности), реже - вирусные (1,12±0,5%) и грибковые (0,64±0,4%).

3. Частота манифестации атопического дерматита максимальна на первом году жизни (62,82±2,2%) и уменьшается с возрастом. Длительность непрерывно-рецидивирующего течения атопического дерматита у детей в большинстве случаев (70,61±2,1%) составляет менее 1 года.

4. Вероятность наступления длительной ремиссии атопического дерматита прямо пропорциональна возрасту, при котором произошла манифестация заболевания и при ограниченной форме в 1,5 раза в выше по сравнению с распространенной, в 2,4 раза в выше по сравнению с диффузной. Сопутствующие неаллергические заболевания кожи увеличивают риск непрерывно-рецидивирующего течения заболевания в 1,5 раза.

5. Предикторами развития вторичной бактериальной инфекции кожи у детей с атопическим дерматитом являются: наличие атопического дерматита у сибсов, возраст матери во время беременности старше 35 лет, наличие угрозы прерывания беременности в анамнезе, раннее искусственное вскармливание, ранний возраст, наличие грибковых, .вирусных поражений кожи, оценка тяжести течения атопического дерматита по шкале БСОНАБ более 60 баллов; в иммунологическом статусе - снижение СВ4+, С08+, СЭ16+ - лимфоцитов, дефицит сывороточных иммунолобулинов М и А, снижение показателей ФАЛ и НСТ - теста.

6. Включение гистаглобулина в комплексное лечение детей с атопическим дерматитом наиболее эффективно при наличии снижения сывороточного иммуноглобулина О при нормальном содержании сывороточного иммуноглобулина А и высоком уровне сывороточного иммуноглобулина Е, что сопровождается снижением фармакоэкономического показателя СЕБ («стоимость / эффективность») с 27,4 до 14,6.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогноз вероятности наступления стойкой ремиссии атопического дерматита определяется при помощи ЭВМ по следующей формуле:

^(0= Хойехр{0,66А+ 0,24В+0,6С+0,020}, где: >ц(Ч) - вероятность наступления длительной ремиссии у пациента 1 во время I, Хо(0 - произвольная базовая вероятность, А, В, С, В -объясняющие переменные (предикторы) в модели (соответственно: диффузная форма атопического дерматита, распространенная форма атопического дерматита, наличие сопутствующих заболеваний кожи, возраст, при котором произошла манифестация атопического дерматита).

2. В случае наличия высокого риска развития бактериальных осложнений атопического дерматита (при достижении алгебраической суммы диагностических коэффициентов в таблице А. Вальда порога «+13») необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение бактериальной контаминации кожи.

3. При определении показаний к применению гистаглобулина в комплексном лечении детей с атопическим дерматитом необходимо учитывать, что наибольшая клиническая эффективность отмечается у пациентов, иммунологический статус которых характеризуется дефицитом сывороточного иммуноглобулина в при нормальном содержании сывороточного иммуноглобулина А, на фоне гиперпродукции иммуноглобулина Е.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Катина М. М. Атопический дерматит у детей: клинико-иммуиологические параллели / М. М. Катина, Е. А. Потрохова // Актуальные проблемы современной клинической медицины. — Омск, 2006.-С. 3-8.

2. Катина М. М. Особенности иммунологического статуса у детей при атопическом дерматите, осложненном пиодермией / М. М. Катина, Е.А. Потрохова // Актуальные вопросы современной педиатрии : сб. науч. тр. межрегион, конф. - Омск, 2006. - С. 43-44.

3. Катина М. М. Особенности иммунологического статуса у детей с тяжелым течением атопического дерматита / М. М. Катина, Е. А. Потрохова // Вестник Российского государственного медицинского университета. Специальный выпуск. И Международная Пироговская студенческая научная медицинская конференция. - 2007. - № 2 (55). - С. 203.

4. Катина М. М. Эпидемиологические особенности атопического дерматита в городе Омске по данным обращаемости в Детский городской центр клинической иммунологии и аллергологии / М. М. Катина, Е.А. Потрохова //Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии : сб. материалов науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. памяти академика РАМН В. П. Бисяриной. - Омск, 2009. - С. 24-29.

5. Katina М. Pharmacoeconomical analysys of using histaglobulin in children with immunoglobulin e —associated atopic dermatitis [Электронный ресурс] / M. Katina // 4th Europaediatrics 2009. - M., 2009. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

6. Катина M. М. Иммунологические предикторы инфекционных осложнений кожи при атопическом дерматите у детей / М. М. Катина, Е. А. Потрохова // Омский научный вестник. - 2009. - № 1 (84). - С. 113115.

7. Катина М. М. Осложненные формы атопического дерматита у детей: клинико-иммунологические особенности/М. М. Катина, Е. А. Потрохова, О. В. Антонов//Педиатрия. -2010. - Т. 89, №4. -С. 32-35.

8. Потрохова Е. А. Атопический дерматит у детей: диагностика, прогноз, лечение : метод, рекомендации / Е. А. Потрохова, М. М. Катина, Е. Г. Грибовская. - Омск: «Lprint», 2007. - 24 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит;

ДГЦКИА - Детский городской центр клинической иммунологии и аллергологии;

ДИ - доверительный интервал;

МЭС - медико-экономический стандарт;

НСТ - тест - тест поглощения лейкоцитами нитросинего тетразоля;

OUI - отношение шансов;

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов;

ЭВМ - электронная вычислительная машина;

CD - кластер дифференцировки лимфоцитов;

Ig - иммуноглобулин;

PV (-) - диагностическая ценность отрицательного результата теста; PV (+) - диагностическая ценность положительного результата теста; Se - чувствительность диагностического признака; Sp - специфичность диагностического признака.

На правах рукописи

КАТИНА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ: КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2011

Подписано в печать 15.04.2011 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30; тел. 69-32-72