Оглавление диссертации Самсонов, Антон Алексеевич :: 2009 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Диагностические методы обследования
2.3. Статистическая обработка материалов исследования
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЭНД0ПР0ТЕ30В ПРИ УЩЕМЛЕННЫХ
ГРЫЖАХ
3.1. Применение эндопротезов при ущемленных паховых грыжах
3.2. Применение эндопротезов при ущемленных вентральных грыжах
Введение диссертации по теме "Хирургия", Самсонов, Антон Алексеевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблема хирургического лечения больных с ущемленными грыжами передней брюшной стенки относится к важнейшим разделам неотложной абдоминальной хирургии [Егиев В.Н. и соавт., 2 002; Тимошин А. Д. и соавт., 2003; Жебровский В.В., 2005; Адамян А.А., 2008; Белоконев В.И., 2008]. Среди пациентов, поступающих в лечебные учреждения с ургентной патологией, лица с ущемленными грыжами занимают значительное место [Федоров В.Д. с соавт., 1991; Жебровский В.В. с соавт., 1996; Ковалева З.В., 1999; Хавина Е.М. и соавт., 1999]. Наряду с аппендэктомиями и холецистэктомиями, грыжесечения являются одним из самых частых оперативных вмешательств в стационаре [Кукош М.В., Гомозов Г.И., Разумовский Н.К., 2008]. Активная разработка новых методов пластики и совершенствование традиционных подчеркивают интерес хирургов к данному вопросу [Овчинников В.А., 1999; Базанов К.В., ' 2000; Лазарев В.М., 2004; Абрамов В.А., Буровкин Б.А., 2008; Мухин А.С., 2008] . С внедрением в хирургическую практику атензионной пластики с применением сетчатых эндопротезов проблема планового оперативного лечения грыж передней брюшной стенки приблизилась к своему разрешению [Lichtenstein I.L., Schulman А.С., Amid Р.К., 1989; Stoppa R. , 1989; Klinge U. et al. , 1997; Nyhus L.M., 1998; Trabucco E. et al. , 1998]. Ненатяжная пластика в настоящее время по праву претендует на роль "золотого стандарта" [Измайлов С.Г., 2004; Медведев А.П. и соавт., 2005; Федоровцев В.А. и соавт., 2005; Белослудцев Д.Н.,
2007; Федаев А.А. и соавт., 2007]. Однако внедрение новых методов стало причиной проблем в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, которые сейчас активно изучаются [Гогия Б.Ш., Адамян А.А., Аляутдинов P.P., 2008; Агафонов О.Ю., 2008; Анисимов А.Ю., 2008]. Существует мнение о недопустимости применения синтетических материалов при ущемленной грыже, поскольку оперативное вмешательство производится в совершенно других условиях - как местных (бактериальная контаминация раны, ишемия тканей), так и общих (экстренный характер вмешательства, наличие у пациента интоксикации, высокого внутрибрюшного давления, кишечной непроходимости, перитонита, декомпенсированной сопутствующей патологии) [Егиев В.Н., 2003; Жебровский В.В., 2005; Митин С.Е., 2008]. Внедрение эндопротезов сдерживает также низкая доступность материалов в экстренной ситуации, а иногда высокая стоимость. Традиционно во главу угла хирурги ставили ликвидацию ущемления, а реконструктивному этапу незаслуженно отводили последнее место. В результате количество рецидивов после пластики местными тканями по поводу ущемленной грыжи составляет от 10 до 50% [Егиев В.Н., 2004, Жебровский В.В., 2005; Нестеренко Ю.А., 2005; Славин J1.E., 2005; Швачко А.С., 2008]. Поэтому изучение возможностей ненатяжной пластики в оперативном лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки относится к наиболее актуальным и важным разделам абдоминальной хирургии.
Цель исследования. Изучить возможности атензионной аллопластики в хирургическом лечении больных с ущемленными грыжами передней брюшной стенки.
Задачи исследования.
1.Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с ущемленными грыжами, оперированных классическими методами и с использованием эндопротезов.
2.Оценить преимущества и недостатки ненатяжной пластики при ущемленных грыжах передней брюшной стенки.
3.Определить показания к аллопластике при ущемленных грыжах.
4.Обосновать основные направления профилактики осложнений.
5.Разработать и внедрить бесшовные методики имплантации сетчатых эндопротезов.
6.Оценить возможность применения эндопротезов из' реперена при ущемленных грыжах.
Научная новизна. Впервые атензионная пластика сетчатыми эндопротезами широко внедрена в оперативное лечение пациентов с ущемленными грыжами.
Впервые проведен подробный сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с ущемленными грыжами, оперированных традиционными способами и с применением сетчатых эндопротезов.
Впервые в оперативном лечении ущемленных грыж применены эндопротезы из реперена.
Впервые разработан и применен "Способ фиксации эндопротеза при выполнении атензионной пластики передней брюшной стенки", получен патент РФ на изобретение №2365342 от 2009 г.
Впервые применены при ущемленных паховых грыжах оригинальные эндопротезы и герниосистема отечественного производства из материала • реперен. Получен патент РФ №7377 9 на полезную модель "Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж''.
Впервые разработан и применен способ бесшовной фиксации эндопротеза из реперена при выполнении атензионной пластики брюшной стенки по поводу ущемленных вентральных грыж. Получен патент РФ №73780 на полезную модель "Сетчатый имплантат для атензионной пластики передней брюшной стенки".
Практическая значимость. Внедрение атензионной пластики позволило существенно расширить возможности хирургического лечения больных с ущемленными грыжами и 1 приблизить стандарты оказания медицинской помощи к современному уровню. Результаты применения ненатяжной пластики доказали ее эффективность и безопасность, что позволило снизить число осложнений после герниопластики. Применение бесшовной методики фиксации эндопротезов из ' полипропилена и реперена обеспечило не только высокую эффективность пластики, но и быстроту выполнения операции, что особенно важно у пациентов с ущемленными грыжами. Использование новых эндопротезов из реперена, герниосистемы для атензионной пластики паховых грыж сделало возможным упростить технику операции, повысить ее надежность и улучшить качество жизни пациентов. Рациональная периоперационная антибиотикопрофилактика позволила свести к минимуму риск гнойных осложнений при использовании синтетических эндопротезов.
Дифференцированный выбор способов вмешательства, применение современных технологий, использование полученных новых знаний позволили существенным образом улучшить течение послеоперационного периода, снизить количество системных осложнений и летальность.
Положения, выносимые на защиту.
1. Атензионная аллопластика является методом выбора в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки.
2. Применение ненатяжной пластики существенно снижает количество системных осложнений с 17,65% до 5,95%.
3. Использование ненатяжной пластики снижает летальность с 11,76% до 3,57%.
4. Внедрение синтетических эндопротезов при ущемленных грыжах не увеличивает количество гнойных осложнений.
Апробация работы. Основное содержание и результаты работы доложены и обсуждены на конференции хирургов России (Тверь, 2 0 04 г.), конференции "Пожилой больной" (Москва, 2005 г.), Всероссийской конференции общих" хирургов (Ярославль, 2007 г.), научно-практической конференции "Современные проблемы хирургии" (Санкт Петербург, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы современной хирургии" (Воронеж, 2007 г.), 1-й международной конференции "Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии" (Москва, 2008 г.), 5-й Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2008 г.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции хирургов с международным участием (Тверь,
2008 г.), научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт - Петербург,
2009 г.), з-м конгрессе московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" (Москва, 2 00 9 г.), Нижегородском областном научном обществе хирургов (Н.Новгород, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение №2365342 "Способ фиксации эндопротеза при выполнении атензионной пластики передней брюшной стенки", 2 патента РФ на полезные модели (№7 377 9, "Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж", №7 37 8 0 "Сетчатый имплантат для атензионной пластики передней брюшной стенки").
Заключение диссертационного исследования на тему "Атензионная аллопластика в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки"
выводы
1.Внедрение ненатяжной аллопластики при ущемленных вентральных грыжах снижает количество системных осложнений (с 17,65% до 5,95%, р = 0,02) и летальность (с 11,76% до 3,57%, р = 0,04).
2.Применение ненатяжной пластики при ущемленных грыжах достоверно не увеличивает число гнойных раневых осложнений. Нагноение послеоперационной раны развивается в 1,47% случаев при использовании местных тканей, в 1,53% - при аллопластике, р=0,49.
3.В качестве материала для атензионной пластики передней брюшной стенки при ущемленных грыжах может применяться как полипропилен, так и реперен.
4.Применение бесшовных методик пластики эндопротезами из полипропилена и реперена является перспективным, это снижает число раневых осложнений с 15,15% до 0%, р=0,04; системных осложнений с 7,58% до 0%, р=0,17; летальность с 4,55% до 0%, р=0,18.
5.Методом выбора при ущемленных грыжах передней брюшной стенки следует считать ненатяжную аллопластику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во время операций по поводу ущемленных грыж передней брюшной стенки необходим мониторинг ВБД. При повышении его уровня выше 2 0 см вод. ст. при сближении краев грыжевого дефекта, следует воздержаться от попытки ушивания последнего и применить ненатяжную пластику.
2. При ущемленных паховых грыжах операцию следует завершать атензионной пластикой по Лихтенштейну, в качестве эндопротезов могут применяться имплантаты из полипропилена и реперена.
3. Во время операций по поводу ущемленных вентральных грыж при отсутствии гнойного перитонита необходимо выбирать ненатяжную пластику. Предпочтительными вариантами являются "sublay" и "inlay" с внебрюшинным расположением зндопротеза, как наиболее физиологичные и вызывающие наименьшее число осложнений.
4. Для снижения риска осложнений следует применять бесшовные методы фиксации эндопротезов. Для этого необходимо выполнить мобилизацию грыжевых ворот только со стороны брюшной полости, по периметру полипропиленовой сетки выкроить полоски длиной, соответствующей толщине брюшной стенки и шириной 1 см, после чего эндопротез поместить в брюшную полость. При помощи троакара и петли провести полоски через брюшную стенку, чтобы зафиксировать сетку по всему периметру в положении "inlay" или "sublay".
5. Пластику местными тканями допустимо применять при размерах грыжевого дефекта не более 5 см, во всех остальных случаях ущемленных грыж следует отдавать предпочтение ненатяжной аллопластике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Атензионная аллопластика в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки
На правах рукописи
САМСОНОВ
АНТОН АЛЕКСЕЕВИЧ
АТЕНЗИОННАЯ АЛЛОПЛАСТИКА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
14.00.27 - хирургия
- 1 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород 2009
003478164
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии. Научный руководитель -
доктор медицинских наук Паршиков Владимир Вячеславович. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Измайлов Сергей Геннадьевич, Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород), доктор медицинских наук, профессор Мохов Евгений Михайлович, Тверская государственная медицинская академия (г. Тверь).
Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург).
Защита диссертации состоится " "_2009г.
в_часов на заседании диссертационного совета
Д.208.061.01 в Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, 3й).
Автореферат разослан " "_2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор _ Паршиков В.В.
Актуальность проблемы. Хирургическое лечение больных с ущемленными грыжами передней брюшной стенки относится к важнейшим разделам неотложной абдоминальной хирургии [Егиев В.Н. и соавт., 2002; Тимошин А.Д. и соавт., 2003; Жебровский В.В., 2005; Адамян A.A., 2008; Белоконев В.И., 2008]. Наряду с аппендэктомиями и холецистэктомиями, грыжесечения являются одним из самых частых оперативных вмешательств в стационаре [Кукош М.В., Гомозов Г.И., Разумовский Н.К., 2008]. С внедрением в хирургическую практику атензионной пластики с применением сетчатых эндопротезов проблема планового оперативного лечения грыж передней брюшной стенки приблизилась к своему разрешению [Lichtenstein I.L., Schulman A.C., Amid P.K., 1989; Stoppa R., 1989; Klinge U. et al., 1997; Nyhus L.M., 1998; Trabucco E. et al., 1998]. Однако внедрение новых методов стало причиной проблем в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, которые сейчас активно изучаются [Гогия Б.Ш., Адамян A.A., Аляутдинов P.P., 2008; Агафонов О.Ю., 2008; Анисимов А.Ю., 2008]. Существует мнение о недопустимости применения синтетических материалов при ущемленной грыже, поскольку оперативное вмешательство производится в неидеальных условиях (бактериальная контаминация раны, ишемия тканей, экстренный характер вмешательства, наличие высокого внутрибрюшного давления, кишечной непроходимости, перитонита, декомпенсированной сопутствующей патологии) [Егиев В.Н., 2003; Жебровский В.В., 2005; Митин С.Е., 2008]. Традиционно реконструктивному этапу незаслуженно отводили последнее место. В результате количество рецидивов после пластики местными тканями по поводу ущемленной грыжи составляет от 10 до 50% [Егиев В.Н., 2004, Жебровский В.В., 2005; Нестеренко Ю.А., 2005; Славин Л.Е., 2005; Швачко A.C., 2008]. Изучение возможностей ненатяжной пластики в оперативном лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки относится к наиболее актуальным и важным разделам абдоминальной хирургии.
Цель исследования. Изучить возможности атензионной аллопластики в хирургическом лечении больных с ущемленными грыжами передней брюшной стенки.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с ущемленными грыжами, оперированных классическими методами и с использованием эндопротезов.
2. Оценить преимущества и недостатки ненатяжной пластики при ущемленных грыжах передней брюшной стенки.
3. Определить показания к аллопластике при ущемленных грыжах.
4. Обосновать основные направления профилактики осложнений.
5. Разработать и внедрить бесшовные методики имплантации сетчатых эндопротезов.
6. Оценить возможность применения эндопротезов из реперена при ущемленных грыжах.
Научная новизна. Впервые атензионная пластика сетчатыми эндопротезами широко внедрена в оперативное лечение пациентов с ущемленными грыжами. Проведен подробный сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с ущемленными грыжами, оперированных традиционными способами и с применением сетчатых эндопротезов. Впервые в оперативном лечении ущемленных грыж применены эндопротезы из реперена. Разработан и применен "Способ фиксации эндопротеза при выполнении атензионной пластики передней брюшной стенки", получен патент РФ на изобретение №2365342. Впервые применены при ущемленных паховых грыжах оригинальные эндопротезы и герниосистема отечественного производства из материала реперен. Получен патент РФ №73779 на полезную модель "Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж". Разработан и применен способ бесшовной фиксации эндопротеза из реперена при выполнении атензионной пластики брюшной стенки по поводу больших вентральных грыж. Получен патент РФ №73780 на
полезную модель "Сетчатый имплантат для атензионной пластики передней брюшной стенки".
Практическая значимость. Внедрение атензионной пластики позволило существенно расширить возможности хирургического лечения больных с ущемленными грыжами и приблизить стандарты оказания медицинской помощи к современному уровню. Результаты применения ненатяжной пластики доказали ее эффективность и безопасность, что позволило снизить число послеоперационных осложнений. Применение бесшовной методики фиксации эндопротезов из полипропилена и реперена обеспечило не только высокую эффективность пластики, но и быстроту выполнения операции, что особенно важно у пациентов с ущемленными грыжами. Использование новых эндопротезов из реперена, герниосистемы для атензионной пластики паховых грыж сделало возможным упростить технику операции, повысить ее надежность и улучшить качество жизни пациентов. Рациональная периоперационная антибиотикопрофилактика позволила свести к минимуму риск гнойных осложнений при использовании синтетических эндопротезов. Дифференцированный выбор способов вмешательства, применение современных технологий, использование полученных новых знаний позволили существенным образом улучшить течение послеоперационного периода. Внедрение ненатяжной аллопластики при ущемленных вентральных грыжах снизило количество системных осложнений (с 17,65% до 5,95%) и летальность (с 11,76% до 3,57%).
Положения, выносимые на защиту:
1. Атензионная аллопластика является методом выбора в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки.
2. Ненатяжная пластика существенно снижает количество системных осложнений с 17,65% до 5,95%
3. Использование ненатяжной пластики снижает летальность с 11,76% до 3,57%.
1. Внедрение синтетических эндопротезов при ущемленных грыжах не увеличивает количество гнойных осложнений.
Апробация работы. Основное содержание и результаты работы доложены и обсуждены на конференции хирургов России (Тверь, 2004 г.), конференции "Пожилой больной" (Москва, 2005 г.), Всероссийской конференции общих хирургов (Ярославль, 2007 г.), научно-практической конференции "Современные проблемы хирургии" (Санкт - Петербург, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы современной хирургии" (Воронеж, 2007 г.), 1-й международной конференции "Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии" (Москва, 2008 г.), 5-й Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону. 2008 г.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции хирургов с международным участием (Тверь, 2008 г.), научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт - Петербург, 2009 г.), 3-м конгрессе московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" (Москва, 2009 г.), Нижегородском областном научном обществе хирургов (Н.Новгород, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику в МЛПУ "Городская больница №35" г. Нижнего Новгорода.
Публикации. Получен патент РФ на изобретение №2365342 "Способ фиксации эндопротеза при выполнении атензионной пластики передней брюшной стенки", 2 патента РФ на полезные модели (№73779 "Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж", №73780 "Сетчатый имплантат для атензионной пластики передней брюшной стенки"). По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 494 названий, в том числе 192 зарубежных. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 61 рисунком.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинический раздел работы основан на анализе результатов хирургического лечения 227 больных с ущемленными грыжами брюшной стенки, находившихся на стационарном лечении в МЛПУ "Городская больница № 35" г. Нижнего Новгорода в течение 6 лет (2003-2008 гг.). У них преобладали вентральные грыжи, их имели 118 пациентов (51,98%), реже, у 81 (35,68%) грыжи были паховыми, у 26 (11,45%) бедренными, у 2 (0,88%) -боковыми (после люмботомии).
У мужчин преобладали паховые грыжи - 67 человек (72,04%), вентральных было 16 (17.20%), бедренных - 8 (8,60%), диафрагмальных - 2 (2,15%). У женщин же большинство грыж было вентральными - 102 (76,12%), паховыми - 14 (10,45%), бедренными - 18 (13,43%). Средний возраст пациентов с ущемленной грыжей составил 63,60 ± 12,86 л. (мужчин - 58,34 ± 12,49 л., женщин - 67,25 ± 11,61 л.).
У 85 пациентов (37,44%) заболевание носило осложненный характер. При этом у 21 наблюдалось более одного осложнения, а их общее число достигало 111. Острая кишечная непроходимость имела место в 72 случаях, некроз тонкой кишки — в 17, флегмона грыжевого мешка - в 10, некроз большого сальника — в 7, перитонит в 4, острый аппендицит - в 1 случае.
Срок заболевания в среднем составлял 25,56 ч. (М=6, ИКР=22,5), причем, мужчины в среднем болели 14,29 ч. (М=4, ИКР=10), а женщины - 33,34 ч. (М=8,5, ИКР=44,125). Неосложненное течение наблюдалось при длительности заболевания в 13,92 ч. (М=4, MKF=6), а при длительности в 47,99 ч. (М=24, ИКР=64,75) отмечались вышеописанные осложнения.
УЗИ выполняли на аппарате SonoAce Pico, фирмы Medison, Корея при помощи конвексного датчика С 2-4ES/20/I20, а также конвексного датчика ЕС 4-9ES/10/150 и аппарате Logiq 100 Pro, фирмы General Electric, при помощи конвексного датчика С36 (3,5 МГц, 68 град) на 7, 14 сутки, перед выпиской больных, а также при подозрении на наличие жидкостного образования на любом сроке послеоперационного периода. Обзорную рентгенографию брюшной полости выполняли на рентгеновских аппаратах «Медике-Р-Амико» и «Амиграф». Средние режимы: напряжение 63 - 75 киловольт, сила тока 125 -160 миллиампер, время 1,6 - 6,4 секунды. Для бактериологического исследования проводили забор отделяемого из послеоперационной раны, в качестве транспортной использовали среду Амьеса. Анализ результатов проводили средствами MS Excel и STATISTICA 6.0 (тесты Манна - Уитни, Стьюдента).
ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОПРОТЕЗОВ ПРИ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖАХ
В третьей главе описаны результаты применения эндопротезов для оперативного лечения ущемленных грыж передней брюшной стенки.
При паховых грыжах всего было выполнено 81 грыжесечение. Основную группу составили 47 пациентов, оперированных по методике Лихтенштейна с применением синтетических эндопротезов, контрольную - 34 больных, оперированных с применением местных тканей. В группах не было статистически значимых отличий по полу, возрасту, размерам грыжевых ворот, а также по степени выраженности сопутствующей патологии. У пациентов основной группы применяли синтетические эндопротезы из полипропилена ("Surgipro" и "Линтекс Эсфил") в 38 случаях (80,85%) (рис. 1.), в 9 случаях (19,15%) - реперен (рис. 2.), в том числе - оригинальную герниосистему из реперена (патент РФ на полезную модель №73779).
Рис. 1. Пластика по Лихтенштейну.
1 - игла
2 - паховая связка
3 - латеральный край эндопротеза
Рис. 2. Пластика пахового канала пластиной из реперена.
1 - паховый эндопротез из реперена
2 - семенной канатик
3 - прорезь для проведения семенного канатика
Средний срок нахождения в отделении реанимации был достоверно меньше в основной группе, и составил 1,5 ± 0,6 сут.. по сравнению с 2,3 ±1,15 сут. в основной (р = 0,02). Это обусловлено тем, что при применении аутопластических методов в зоне послеоперационной раны возникает выраженное натяжение тканей, что вызывает интенсивный болевой синдром, который, как правило, является причиной кардиоваскулярных нарушений и дестабилизации гемодинамики, что не позволяет перевести данных пациентов из отделения реанимации в течение нескольких суток. У пациентов, оперированных с применением эндопротезов, отсутствует натяжение в зоне швов, что не вызывает боли и создает благоприятный фон для общего комфортного самочувствия.
Восстановление перистальтики происходило в контрольной группе на 1,27 ± 0.49 сутки, в основной - на 1,24 ± 0,36 сутки (р = 0,39). Газы начинали отходить в контрольной группе на 1,94 ± 0,69 сутки, в основной - на 1,9 ± 0,56 сутки (р = 0.43). Отсутствие натяжения тканей передней брюшной стенки приводило к более раннему восстановлению функции желудочно-кишечного тракта позволило начать энтеральное питание достоверно раньше в основной группе - на 2,38 ± 0,8 сутки послеоперационного периода, по сравнению с 2,9 ± 0,95 сутки - в контрольной (р = 0,021).
Состояние больного становилось средней степени тяжести на 1,48 ± 1 сутки послеоперационного периода в основной группе, в контрольной — на 1,45 ± 1,09 сутки (р = 0,47); удовлетворительным на 3,57 ± 1,12 сутки в основной группе, в контрольной - на 3,09 ± 1,47 сутки (р = 0,11).
При применении ненатяжных методик риск несостоятельности швов в раннем послеоперационном периоде значительно меньше, что позволяет проводить раннюю активизацию больных. Активно и безболезненно ходить достоверно раньше начинали пациенты основной группы - на 2.12 ± 0,87 сутки послеоперационного периода, в контрольной - лишь на 3,18 ± 1,18 сутки (р = 0,002).
Достоверного увеличения продолжительности общего срока пребывания пациентов в стационаре не произошло, в основной группе средний койко-день составил 9,67 ± 3,2 сут., в контрольной - 8,42 ± 2,25 сут. (р = 0,11) (рис. 3.).
Установлено, что достоверного увеличения раневых осложнений, в том числе гнойных, при использовании эндопротезов не происходит, в контрольной группе они имели место у 3 пациентов (8,82%). в основной — у 9 (19,15%) (р = 0,1). В контрольной группе гематома была у 1 пациента (2,94%), инфильтрат послеоперационной раны - у 1 (2,94%), орхоэпидидимит - у 1 (2,94%), нагноений послеоперационной раны не отмечено. В основной группе гематом послеоперационной раны не отмечено (р = 0,12); инфильтрат послеоперационной раны был у 4 пациентов (8,51%) (р = 0,15); орхоэпидидимит - у 4 (8,51%) (р = 0,15); нагноение в области послеоперационной раны - у 1 (2,13%) (р = 0,2) (табл. 1).
О
ч
>>
Рис. 3. Динамика состояния пациентов в послеоперационном периоде.
Таблица 1
Характер раневых осложнений
Осложнения Количество больных
местные ткани аллопластика
Гематома 1 0
Инфильтрат 1 4
Орхоэпидидимит 1 4
Нагноение 0 1
Всего 3 9
У пациентов обеих групп в послеоперационном периоде отмечался субфебрилитет, в основной группе у 29 пациентов (61,7%), в контрольной - у 22 (64,71%), р = 0,39. Данная температурная реакция не коррелировала с развитием гнойных осложнений и, как правило, проходила самостоятельно, либо была купирована назначением нестероидных противовоспалительных препаратов.
Летальности в основной группе не было, в контрольной группе умер 1 человек (2,94%) от прогрессирующей полиорганной недостаточности, на фоне продолжающегося перитонита, несостоятельности межкишечного анастомоза (р = 0,12).
При ущемленных вентральных грыжах выполнено 118 операций. В основную группу вошли 84 пациента, оперированные по атензионным методикам с применениям синтетических эндопротезов. В контрольную - 34 больных, оперированные с применением местных тканей. В группах не было статистически значимых отличий по полу, возрасту, а также по степени выраженности сопутствующей патологии.
Для ненатяжной пластики применяли синтетические эндопротезы из полипропилена ("Surgipro" и "Линтекс Эсфил") в 74 случаях (88,1%), в 10 (11,9%) применялся реперен. Предпочтение отдавали методикам "sublay" и "inlay", которые выполнялись у 65 (77,38%) и 16 пациентов (19,05%) соответственно. У 66 (78,57%) аллопротез фиксировали классически с помощью швов, у 18 (21,43%) применяли фиксацию эндопротеза оригинальным бесшовным способом, в 9 случаях использовали выкраивание фиксирующих полосок из полипропиленовой сетки (патент РФ на изобретение №2365342) (рис. 4., рис. 5., рис. 6.), в 9 случаях использовали оригинальный эндопротез из реперена (патент РФ на полезную модель № 73780 от 2008). Методику "onlay" применяли лишь у 3 пациентов (3,57%) на этапе внедрения аллопластики в практику ввиду технической простоты операций.
Рис. 4. Выкраивание полосок.
1 - полипропиленовый эндопротез
2 - выкроенные полоски
2
3
Рис. 5. Захват петлей полосок сетки.
1 - полипропиленовый эндопротез
2 - петли для захвата полосок сетки, проведенные через троакары
3 - троакар
Рис. 6. Все полоски проведены через толщу брюшной стенки. 1 - полоски, проведенные через толщу брюшной стенки
При анализе показателей ближайшего послеоперационного периода выявлены незначительные преимущества классических методов герниопластики. Средний срок нахождения в отделении реанимации был меньше в контрольной группе, и составил 1,75 ± 1,98 сут., по сравнению с 2,25 ± 1,83 сут. в основной (р = 0,1). Восстановление перистальтики происходило в контрольной группе на 1,34 ± 0,75 сутки, в основной - на 1,65 ± 0,62 сутки (р = 0,02). Газы начинали отходить в контрольной группе на 2,03 ± 0,18 сутки, в основной - на 2,44 ± 0,96 сутки (р = 0,04). Состояние больного позволило начать энтеральное питание в контрольной группе на 2,88 ± 1,68 сутки, в основной группе - на 3,32 ± 1,22 сутки послеоперационного периода (р = 0,07). В контрольной группе состояние больного становилось средней степени тяжести на 2,00 ± 1,83 сутки, удовлетворительным - на 4,09 ± 3,63 сутки, в основной на 2,97 ± 2,00 и 5,23 ± 2,64 сутки соответственно (р = 0,01) и (р = 0,04). Активно и безболезненно ходить пациенты контрольной группы начинали на 3,38 ± 2,43 сутки, основной - на 3,62 ± 1,77 сутки (р = 0,29). Данные результаты во многом обусловлены тем, что состояние больных в основной группе было изначально более тяжелым ввиду значительных размеров самой грыжи, продолжительности операции и необходимости выполнения резекции кишечника и энтеролизиса.
Однако большинство отличий носит статистически недостоверный характер и не оказывает влияния на продолжительность общего срока пребывания пациентов в стационаре, в основной группе средний койко-день составил 13,45 ± 8,85 суток, в контрольной - 11,47 ± ] 0,29 суток (р = 0,16) (рис. 7.).
При анализе послеоперационных осложнений установлено, что достоверного увеличения раневых осложнений при имплантации эндопротезов не происходит, так в основной группе раневые осложнения наблюдались в 10 случаях (11,9%), в контрольной - в 3 (8,82%) (р = 0,32). В контрольной группе гематома была у 2 пациентов (5,88%), инфильтрат послеоперационной раны - у 1 (2,94%), нагноений послеоперационной раны не отмечено. В основной
группе гематома послеоперационной раны была у 3 пациентов (3,57%) (р = 0,29); инфильтрат послеоперационной раны - у 5 (5,95%) (р = 0,25); нагноения послеоперационной раны - у 2 (2,38%) (р = 0,18) (табл. 2).
контрольная группа □ основная группа
сут
ш %
а< IX О Ен
Рис. 7. Динамика состояния пациентов в послеоперационном периоде.
Однако применение эндопротезов, благодаря отсутствию интраабдоминальной гипертензии, достоверно снижает число системных осложнений, так в основной группе системные осложнения наблюдались в 5 случаях (5,95%), в контрольной - в б (17,65%) (р = 0,02) (рис. 8.).
Таблица 2
Характер раневых осложнений
Осложнения Количество больных
местные ткани аллопластика
Гематома 2 3
Инфильтрат 1 5
Нагноение 0 2
Всего 3 10
с
Рис. 8. Частота системных осложнений.
Снижение частоты системных осложнений привело в свою очередь к достоверному снижению послеоперационной летальности, в основной группе
умерло 3 пациента (3,57%). в контрольной - 4 (11,76%) (р = 0,04) (рис. 9.). Причинами смерти становились развивавшиеся системные осложнения.
У пациентов обеих групп в послеоперационном периоде отмечался субфебрилитет, в основной группе у 40 пациентов (47,62%), в контрольной - у 14 (41,18%). р = 0.26. Данная температурная реакция не коррелировала с развитием гнойных осложнений и, как правило, проходила самостоятельно, либо была купирована назначением нестероидных противовоспалительных препаратов.
Рис. 9. Послеоперационная летальность.
При сравнении различных способов атензионной пластики установлено, что все раневые, системные осложнения, а также летальность наблюдались при использовании классических шовных методов имплантации эндопротезов. При использовании бесшовных способов раневых и системных осложнений, а также летальности не было (рис. 10.).
Рис. 10. Сравнение результатов шовной и бесшовной пластики.
ВЫВОДЫ
1.Внедрение ненатяжной аллопластики при ущемленных вентральных грыжах снижает количество системных осложнений (с 17,65% до 5,95%, р = 0,02) и летальность (с 11,76% до 3,57%, р = 0,04).
2.Применение ненатяжной пластики при ущемленных грыжах достоверно не увеличивает число гнойных раневых осложнений. Нагноение послеоперационной раны развивается в 1,47% случаев при использовании местных тканей, в 1,53% - при аллопластике, р=0,49.
3.В качестве материала для атензионной пластики передней брюшной стенки при ущемленных грыжах может применяться как полипропилен, так и реперен.
4. Применение бесшовных методик пластики эндопротезами из полипропилена и реперена является перспективным, это снижает число
раневых осложнений с 15,15% до 0%, р=0,04; системных осложнений с 7,58% до 0%, р=0,17; летальность с 4,55% до 0%, р=0,18.
5.Методом выбора при ущемленных грыжах передней брюшной стенки следует считать ненатяжную аллопластику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во время операций по поводу ущемленных грыж передней брюшной стенки необходим мониторинг внутрибрюшного давления. При повышении его уровня выше 20 см вод. ст. при сближении краев грыжевого дефекта, следует воздержаться от попытки ушивания последнего и применить ненатяжную пластику.
2. При ущемленных паховых грыжах операцию следует завершать атензионной пластикой по Лихтенштейну, в качестве эндопротезов могут применяться имплантаты из полипропилена и реперена.
3. Во время операций по поводу ущемленных вентральных грыж при отсутствии гнойного перитонита необходимо выбирать ненатяжную пластику. Предпочтительными вариантами являются "sublay" и "inlay" с внебрюшинным расположением эндопротеза, как наиболее физиологичные и вызывающие наименьшее число осложнений.
4. Для снижения риска осложнений следует применять бесшовные методы фиксации эндопротезов. Для этого необходимо выполнить мобилизацию грыжевых ворот только со стороны брюшной полости, по периметру полипропиленовой сетки выкроить полоски длиной, соответствующей толщине брюшной стенки и шириной 1 см, после чего эндопротез поместить в брюшную полость. При помощи троакара и петли провести полоски через брюшную стенку, чтобы зафиксировать сетку по всему периметру в положении "inlay" или "sublay".
5. Пластику местными тканями допустимо применять при размерах грыжевого дефекта не более 5 см, во всех остальных случаях ущемленных грыж следует отдавать предпочтение ненатяжной аллопластике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тактика ведения послеоперационного периода при атензионной герниопластике. Самсонов А.В, Фирсова В.Г., Смирнов О.В., Паршиков В.В., Самсонов A.A. Дост. и пробл. совр. клин, и экспер. хир.: Мат. конф. хир. России. Тверь 2004: 171 - 173.
2. Атензионная аллопластика вентральных грыж у больных пожилого и старческого возраста. Самсонов A.B., Паршиков В.В., Самсонов A.A. Мат. X междунар. науч. - практ. конф. "Пожилой больной. Качество жизни". Москва. Клиническая геронтология 2005; 9(11): 85 - 86.
3. Атензионная аллопластика в хирургическом лечении вентральных грыж. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. Мат. Веер. конф. общих хирургов: В сб.: Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 364-365.
4. Атензионная аллопластика в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Федаев A.A., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. Мат. Веер, конф. общих хирургов. В сб. Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 365366.
5. Первый опыт применения синтетического полимера "Реперен" в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки. Романов Р.В., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Градусов В.П. Мат. Веер. конф. общих хирургов. В сб. Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 357-358.
6. Первый опыт превентивной атензионной аллопластики передней брюшной стенки. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Федаев A.A., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. Мат. Веер. конф. общих хирургов. В сб. Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 354-355.
7. Хроническая сердечная недостаточность в оценке тяжести состояния и прогнозировании результатов лечения у хирургических больных в критических ситуациях. Кузнецов А.Б., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.З. Мат. Веер. конф. общих хирургов. В сб. Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 344-345.
8. Аллопластика диафрагмы таза при ее несостоятельности. Самсонов A.B., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Курицына И.В., Кузнецов
A.Б. Мат. Веер. конф. общих хирургов: В сб.: Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 468.
9. Роль сопутствующей сердечно - сосудистой патологии в прогнозировании результатов лечения больных общехирургического профиля. Кузнецов А.Б., Паршиков В.В., Самсонов A.A. В сб. мат. конф. "Акт. вопр. совр. хирургии". Воронеж. Науч мед вестник Центр Черноземья 2007; 29: 189190.
10. Современные подходы в хирургическом лечении вентральных грыж. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. конф. "Акт. вопр. совр. хирургии". Воронеж. Науч мед вестник Центр Черноземья 2007; 29: 196-197.
11. Опыт применения нового синтетического полимера "Реперен" в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки. Романов Р.В., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б. В сб. мат. конф. "Акт. вопр. совр. хирургии". Воронеж. Науч мед вестник Центр Черноземья 2007; 29: 197-198.
12. Современные подходы к хирургическому лечению ущемленных грыж передней брюшной стенки. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. конф. "Акт. вопр. совр. хирургии". Воронеж. Науч мед вестник Центр Черноземья 2007; 29: 211-212.
13. Возможности применения аллопластики диафрагмы таза при ее несостоятельности. Самсонов A.B., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Курицына И.В., Кузнецов А.Б. В сб. мат. конф. "Акт. вопр. совр. хирургии". Воронеж. Науч мед вестник Центр Черноземья 2007; 29: 212-213.
14. Эффективность кратковременной предоперационной подготовки у больных с острой кишечной непроходимостью в условиях отделения реанимации. Кузнецов А.Б., Паршиков В.В., Самсонов A.A. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007: 325-328.
15. Превентивная аллопластика передней брюшной стенки. Паршиков
B.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин
А.Г. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007:411-412.
16. Первый опыт применения нового синтетического полимера "Реперен" в хирургическом лечении вентральных грыж. Романов Р.В., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007: 412-413.
17. Аллопластика в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007: 413-414.
18. Пятилетний опыт применения аллопластики в хирургическом лечении вентральных грыж. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007: 415-416.
19. Аллопластика диафрагмы таза при ее несостоятельности. Самсонов A.B., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Курицына И.В., Кузнецов
A.Б. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007: 569-570.
20. Экспериментально - клиническое обоснование применения синтетического материала "Реперен" в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки. Романов Р.В., Паршиков В.В., Градусов В.П., Самсонов A.B., Самсонов A.A., Васягина Т.И., Дворников A.B., Снопова Л.Б., Петрова Н.И., Бирюков Ю.В. Нижегородский медицинский журнал 2008; 1: 53-59.
21. Эндопротез для пластики передней брюшной стенки. Паршиков В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Треушников В.В., Успенский И.В., Сорокина О.В. Патент РФ на полезную модель №73780 (2008).
22. Герниосистема для пластики паховых грыж. Паршиков В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Треушников В.В., Успенский И.В., Сорокина О.В. Патент РФ на полезную модель №73779 (2008).
23. Атензионная герниопластика эндопротезами из реперена. Паршиков
B.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Градусов В.П., Цыбусов
C.Н., Васягина Т.Н., Дворников A.B., Снопова Л.Б., Петрова Н.И., Бирюков
Ю.В. Материалы 1 Международной конференции "Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии", Альманах Института хирургии им. А.В.Вишневского 2008; 3,2(1): 28-29.
24. Перспективы ненатяжной аллопластики в лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B., Градусов В.П. Материалы 1 Международной конференции "Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии" Альманах Института хирургии им. А.В.Вишневского 2008; 3,2(1): 103.
25. Ненатяжная пластика брюшной стенки эндопротезами из реперена. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B. В мат 5 конф. хирургов России. Ростов-на Дону 2008: 183.
26. Возможности атензионной пластики передней брюшной стенки в лечении ущемленных грыж. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B. В мат 5 конф. хирургов России. Ростов-на-Дону 2008: 183-184.
27. Бесшовная фиксация полипропиленовой сетки при атензионной пластике по поводу вентральных грыж. В.В.Паршиков, А.В.Самсонов,
A.А.Самсонов. В сб. мат.научно-практ.конф. врачей. Тверь 2008: 185-186.
28. Ненатяжная пластика в лечении ущемленных грыж. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B. В сб. мат. науч. практ. конф. врачей. Тверь 2008: 186.
29. Способ фиксации эндопротеза при выполнении пластики брюшной стенки по поводу больших вентральных грыж. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Градусов В.П. Нижегородский медицинский журнал 2008; 5: 61-63.
30. Герниосистема для пластики паховых грыж. Паршиков В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Градусов В.П., Петров В.В., Треушников
B.М., Успенский И.В., Сорокина О.В. Нижегородский медицинский журнал 2008; 5: 77-80.
31. Оперативное лечение ущемленных грыж с применением сетчатых эндопротезов. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B.,
Градусов В.П., Треушников В.В., Успенский И.В., Сорокина О.В. Нижегородский медицинский журнал 2008; 6: 19-22.
32. Атензионная пластика: современное состояние вопроса, проблемы и перспективы (обзор литературы). Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B., Градусов В.П., Треушников В.В., Успенский И.В., Сорокина О.В. Нижегородский медицинский журнал 2008; 6: 42-48.
33. Качество жизни пациентов после герниопластики. Паршиков В.В., Петров В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Градусов В.П., Бабурин А.Б. Нижегородские ведомости медицины 2008; 9: 37-39.
34. Качество жизни пациентов после герниопластики. Паршиков В.В., Петров В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Градусов В.П., Бабурин А.Б. Медицинский альманах 2009; 1(6): 100-103.
35. Профилактика рецидивов паховых грыж. Бабурин А.Б., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Петров В.В., Ходак В.А. Санкт - Петербург, Вестник Российской Военно-медицинской академии 2009; 1(25): 702-703.
36. Перспективы улучшения качества жизни пациентов после герниопластики. Петров В.В., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Бабурин А.Б., Ходак В.А. Санкт - Петербург, Вестник Российской Военно-медицинской академии 2009; 1(25): 703.
37. Применение герниосистем из реперена при паховых грыжах. Романов Р.В., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Бабурин
A.Б., Петров В.В., Ходак В.А. Санкт - Петербург, Вестник Российской Военно-медицинской академии 2009; 1(25): 753-754.
38. Применение сетчатых эндопротезов в герниологической практике у больных пожилого и старческого возраста. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Бабурин А.Б., Петров В.В., Ходак
B.А. Санкт - Петербург, Вестник Российской Военно-медицинской академии 2009; 1(25): 754.
39. Атензионная аллопластика как метод выбора в оперативном лечении ущемленных вентральных грыж. Самсонов A.A., Паршикоз В.В., Романов Р.В., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Бабурин А.Б., Петров В.В., Ходак В.А. Санкт -
Петербург, Вестник Российской Военно-медицинской академии 2009; 1(25): 876-877.
40. Бесшовная пластика сетчатым эндопротезом из реперена при ущемленной грыже. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Романов Р.В., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Бабурин А.Б., Петров В.В., Ходак В.А. Санкт - Петербург, Вестник Российской Военно-медицинской академии 2009; 1(25): 877.
41. Способ бесшовной фиксации полипропиленовой сетки при вентральных грыжах. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов
A.B., Кузнецов А.Б., Бабурин А.Б., Петров В.В., Ходак В.А. Санкт - Петербург, Вестник Российской Военно-медицинской академии 2009; 1(25): 877-878.
42. Перспективы пластики сетчатыми эндопротезами при ущемленной диафрагмальной грыже. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Бабурин А.Б., Петров В.В., Ходак В.А. Санкт -Петербург, Вестник Российской Военно-медицинской академии 2009; 1(25): 878.
43. Применение герниосистем из реперена в хирургическом лечении ущемленных паховых грыж. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Петров В.В., Ходак В.А., Бабурин А.Б. В тез. докл. III Конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь". Москва 2009: 112-113.
44. Бесшовная пластика эндопротезом из реперена при ущемленных вентральных грыжах. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Петров В.В., Ходак В.А., Бабурин А.Б. В тез. докл. III Конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь". Москва 2009: 188-189.
45. Качество жизни пациентов после операций по поводу ущемленных грыж. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Петров
B.В., Ходак В.А., Бабурин А.Б. В тез. докл. III Конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь". Москва 2009: 190191.
46. Оперативное лечение ущемленных грыж с применением сетчатых эндопротезов. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В.,
Петров В.В., Ходак В.А., Бабурин А.Б. В тез. докл. III Конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь". Москва 2009: 192-193.
47. Первый опыт пластики сетчатыми эндопротезами при ущемленной диафрагмальной грыже. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Петров В.В., Ходак В.А., Бабурин А.Б. В тез. докл. III Конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь". Москва 2009: 194-195.
48. Применение сетчатых эндопротезов в хирургическом лечении пациентов пожилого и старческого возраста с ущемленными грыжами. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Петров В.В., Ходак В.А., Бабурин А.Б. В тез. докл. III Конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь". Москва 2009: 195196.
49. Способ бесшовной фиксации полипропиленовой сетки при атензионной пластике ущемленных вентральных грыж. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Петров В.В., Ходак В.А., Бабурин А.Б. В тез. докл. III Конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь". Москва 2009: 197-198.
50. Способ фиксации эндопротеза при выполнении атензионной пластики передней брюшной стенки. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В. Патент РФ на изобретение №2365342 (2009).
Формат 60х84'/к5. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. лист. 1. Тираж: 100 экз. Отпечатано ООО «Смарт Принт». Подписано в печать 16,09.2009