Оглавление диссертации Степанов, Андрей Борисович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1.Распространенность привычного вывиха плеча.
1.2. Хирургическое лечение привычного вывиха плеча.
1.3.Открытые методики хирургического лечения привычного вывиха плеча.
1.4. Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча.
1.5. Влияние излучения гольмиевого лазера на капсулу плечевого сустава.
ГЛАВА 2. Клинический материал и методы обследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.1.1. Характеристика больных, оперированных по методу Банкарта
2.1.2. Характеристика больных, оперированных с использованием гольмиевого лазера.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Рентгенологическое исследование плечевого сустава.
2.2.2. Ультразвуковое исследование.
2.2.3.Магнитно-резонансное томографическое исследование.
2.2.4. Рентгенографическое исследование 2.3. Методики оценки результатов лечения.
ГЛАВА 3. Результаты воздействия излучения гольмиевого лазера на капсулу плечевого сустава.
3.1. Установка гольмиевого лазера СЫТ —20.
3.2. Результаты воздействия излучения гольмиевого лазера на соединительную ткань капсулы плечевого сустава.
ГЛАВА 4. Лечение привычного вывиха плеча.
4.1. Хирургическое лечение привычного вывиха плеча по методике Бан-карта.
4.2. Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера (лазерный "shrinkage").
4.3. Послеоперационное восстановительное лечение.
ГЛАВА 5. Отдаленные результаты лечения.
5.1. Отдаленные результаты лечения привычного вывиха плеча открытым методом по Банкарту.
5.2. Отдаленные результаты артроскопического лечения привычного вывиха с использованием гольмиевого лазера.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Степанов, Андрей Борисович, автореферат
Повреждения плечевого сустава относятся к наиболее часто встречающимся травмам и составляют от 16 до 55% от числа всех повреждений крупных суставов (Р.Б. Ахмедзянов, 1996; I. Б^Наш, 1990).
По данным литературы, частота развития нестабильности плечевого сустава после первичного вывиха плеча составляет от 15 до 38% у лиц старше 40 лет и до 67%) - у лиц в возрасте от 16 до 30 лет (Б. Наггушап, 1992; С. Яосклуоос!, 1993). Причиной повторных вывихов являются повреждения фиб-розно-хрящевой губы суставного отростка лопатки, плече-лопаточных связок, вращательной манжеты и разрывы капсулы сустава, что приводит к гипермобильности капсулы плечевого сустава повторными (привычными) вывихами плеча, даже при незначительной травме или отведении верхней конечности (8, 40, 41, 55). Поэтому диагноз привычный вывих плеча многие авторы обозначают как хроническую нестабильность плечевого сустава.
Хирургическое лечение привычного вывиха плеча (хронической нестабильности) до настоящего времени продолжает оставаться актуальной проблемой ортопедии, что обусловлено двумя основными факторами: частотой распространенности данной патологии и высоким процентом (от 1 до 47) неудовлетворительных исходов лечения (2, 5, 17, 21, 25).
Оперативное лечение нестабильности плечевого сустава на сегодняшний день является ведущим. К настоящему времени в литературе описаны свыше 300 методик оперативного лечения больных с привычным вывихом плеча.
В диагностике и, особенно, в лечении больных с хронической нестабильностью плечевого сустава можно различить две исторические вехи: до артроскопическая и артроскопическая. Безусловно, артроскопия расширила возможности диагностики и лечения и поэтому артроскопия является признанным и широко используемым в мире методом в диагностике и лечении травматических и дегенеративно-дистрофических повреждений плечевого сустава. Особые перспективы в лечении больных с хронической нестабильность плечевого сустава связана с разработкой гольмиевого лазера и его внедрением в клиническую практику.
На фоне большого внимания к артроскопическим операциям, к сожалению, имеются лишь единичные публикации в отечественной литературе по использованию гольмиевого лазера в артрологии (19,28,43). Вероятно, это объясняется отсутствием в больницах и клиниках установок гольмиевого лазера, в высокой результативности его лечебного воздействия при суставной патологии мы убедились при выполнении стабилизирующих операций на плечевом суставе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повышение эффективности лечения больных с привычным вывихом плеча, на основе применения гольмиевого лазера во время артроскопических стабилизирующих операций на плечевом суставе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Разработать методику восстановления повреждения Банкарта открытым способом и артроскопически у больных с привычным вывихом плечевого сустава.
2. Разработать методику и параметры воздействия гольмиевого лазера при привычном вывихе плеча.
3. Изучить клиническое и физическое воздействие излучения гольмиевого лазера на синовиальную оболочку и функцию плечевого сустава.
4. Провести гистологическое исследование синовиальной оболочки плечевого сустава после воздействия на нее гольмиевого лазера.
5. Изучить результаты лечения больных с привычным вывихом плеча после открытого шва Банкарта и артроскопических методов с использованием гольмиевого лазера.
Материал и методы исследования
В основу работы положен углубленный анализ клинического материала, представленного 60 больными, которым были выполнены (первая группа) открытые операции (30 чел.) и 30 больных (вторая группа) с использованием воздействия излучения гольмиевого лазера артроскопически при привычном вывихе плеча. Срок послеоперационных наблюдений за больными составил от 1 года до 8 лет.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:
• клинический,
• рентгенологический,
• артроскопический,
• морфологический.
Научная новизна исследования
Выявлены преимущества артроскопического лечения привычного вывиха плеча.
Проведено комплексное изучение эффекта воздействия излучения голь-миевого лазера на капсулу плечевого сустава.
Выявлены оптимальные энергетические уровни воздействия лазерного излучения на синовиальную оболочку плечевого сустава при привычном вывихе плеча.
Практическая значимость
Внедрение в клиническую практику предложенных оперативных методик позволяет улучшить результаты лечения привычного вывиха плеча. Разработанные стандарты артроскопических операций с использованием гольмиевого лазера позволяют снизить до минимума осложнения при выполнении операций на плечевом суставе по сравнению с открытыми операциями.
Внедрение в практику
Разработанные методики лечения привычного вывиха плеча внедрены в работу травматологического отделения объединенной больницы Московского лечебно-санаторного объединения, артрологического и травматологического отделений МСЧ №1 AMO ЗИЛ.
Апробация диссертационной работы
По теме данной диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 — в центральной печати.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:
• Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии. Москва, 4—6 октября 2000 г.;
• Всероссийском симпозиуме «Коленный и плечевой сустав - XXI век». Москва, 6-7 декабря 2000 г.;
• Конференции к 20-летию МСЧ № 1 AMO ЗИЛ. Москва, 2001г.;
• Четвертом конгрессе Российского Артроскопического общества. Москва, 18-20 сентября 2001 г.;
• Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее». Москва, 21-23 апреля 2003 г.;
• 5 научно-практической конференции «Современные тенденции комплексной диагностики и лечения заболеваний скелетно-мышечной системы». Москва, 10-11 июня 2004.
• Научной клинической конференции кафедры травматологии и ортопедии Российской медицинской академии последипломного образования 9 ноября 2005 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 213 источников (85 отечественных и 128 иностранных). Работа иллюстрирована 42 рисунками и 1 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера"
ВЫВОДЫ.
1. Разработанные методики фиксации хрящевой губы суставного отростка лопатки при повреждении Банкарта как открытыми, так и артроскопическими (биологически рассасывающимися фиксаторами suretak) способами является эффективным методом лечения пациентов с привычным вывихом плеча.
2. Методика бесконтактного воздействия расфокусированным лучом голь-миевого лазера мощностью 20-30 Вт, в течение 1-3 секунд, приводит к необратимому сморщиванию (shrinkage) капсулы сустава, что особенно эффективно для лечения больных с привычным вывихом плеча.
3. Воздействие излучения гольмиевого лазера мощностью 20-30 Вт не нарушает гистохимическую структуру внутрисуставных мягкотканых образований плечевого сустава, а также не приводит к обугливанию и некрозу вокруг лазерной «раны».
4. Гистологическое исследование участков синовиальной оболочки плечевого сустава после воздействия гольмиевого лазера в отдалённом периоде подтверждает образование рубцовых изменений.
5. При открытом «шве» повреждения Банкарта хороших и отличных результатов мы добились в 53,3% и 40% соответственно, неудовлетворительный результат был отмечен в 6,7%. При артроскопических стабилизирующих операциях с применением гольмиевого лазера хорошие и отличные результаты наблюдались в 16,7% и 80% соответственно, неудовлетворительные в 3,3%; причём ограничений движений, частота проявления болевого синдрома встречались реже после эндоскопических операций, и период восстановления проходил в 2 раза быстрее по сравнению с открытыми операциями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Артроскопия является признанным и широко используемым в мире методом в диагностике и лечении травматических повреждений и заболеваний плечевого сустава.
На фоне большого внимания к артроскопическим операциям имеются лишь единичные публикации по использованию гольмиевого лазера в артрологии, в высокой эффективности которого мы убедились, выполняя оперативные вмешательства у больных с привычным вывихом плеча. При этом малоизученными или вовсе не изученными остаются вопросы использования воздействия этого вида лазерного излучения на капсулу, суставной хрящ, суставную жидкость и другие мягкотканые образования плечевого сустава, а также на сустав в целом и на общее состояние больного. В современной литературе отсутствуют данные, касающиеся индивидуальной переносимости или непереносимости пациентами в ответ на воздействие гольмиевого лазера.
В процессе гольмиево-лазерной артропластики и лечения пациентов с привычным вывихом плеча мы столкнулись с таким новым явлением, как необратимое сморщивание (shrinkage) капсулы сустава. В отечественной литературе отсутствуют указания на этот эффект.
В настоящее время еще не выработаны четкие показания и противопоказания к использованию гольмиевого лазера в артрологии. Отсутствуют экспериментальные работы по исследованию реакции суставной капсулы на воздействие излучения гольмиевого лазера.
Лазерную артроскопию стали применять в зарубежных клиниках в середине 90-х гг. прошлого века. В отечественной литературе лазерной артроскопии (неодимовый лазер) посвящены только исследования C.B. Иванникова (2002).
Вышеизложенное стало основанием для продолжения нами дальнейшего клинико-экспериментального исследования по воздействию гольмиевого лазера при лечении больных с привычным вывихом плеча.
В работе пролечено и обследовано в отдаленные сроки после открытых и артроскопических операций 60 больных с привычным вывихом плеча. Срок послеоперационных наблюдений за нашими больными составил от 1 года до 8 лет.
Обследование каждого больного нами проводилось не только комплексно, но и строго индивидуально.
Клиническое обследование больных включало в себя анамнез путем опроса, осмотра, пальпации плечевого сустава, определения объема движений, выполнение клинических тестов, специфичных для данной патологии.
Всем больным производились рентгеновские снимки плечевого сустава в стандартных, аксиальных, а также снимки суставов в специальных проекциях.
При рентгенодиагностике плечевого сустава мы определяли ряд особенностей, характерных для деформирующего артроза, нестабильности. Для субак-ромиального бурсита характерным является сужение субакромиального пространства на величину, меньше 0,5 см или полное его отсутствие, которое выявляли на прямой рентгенограмме.
С целью определения объема плечевого сустава мы производили контрастную артрографию, что оказалось наиболее информативным при выявлении разрыва вращательной манжеты плеча. Диагностическую ценность контрастной артрографии полностью подтверждают данные Е.Ш. Ломтатидзе (2001), полученные при изучении плечелопаточного болевого синдрома.
Ультразвуковое исследование плечевого сустава проводили с помощью линейного датчика частотой 5-10 МГц. При субакромиальном бурсите мы определяли утолщение сухожилия вращательной манжеты без нарушения линии его контуров, а в субакромиальной сумке содержалось увеличенное количество жидкости. По данным, полученным при УЗИ, трудно было определить причину и активность данного процесса. Однако УЗИ позволило проводить динамический контроль за ходом лечения.
Более высокой оказалась информативность магнитно-резонансной томографии. Ввиду присущей МРТ высокой контрастной и пространственной разрешающей способности, обеспечиваемой локальными радиочастотными спиралями, способности получения изображений непосредственно в нескольких плоскостях, отсутствия ионизирующей радиации, получение изображений с помощью МРТ стало методом выбора.
Косые проекции при типичном протоколе исследования обеспечивали лучшее изображение анатомических связей в субакромиальном пространстве. При этом надостную мышцу просматривали вдоль ее длинной оси, особенно в косой венечной проекции. Косая сагиттальная проекция показывала форму ак-ромиона и величину акромиально-плечевого промежутка. Форма акромиона обычно представлена одним из трех типов, согласно классификации C.S. Neer. Также мы исследовали вращательную манжету для выявления признаков хронического тендинита сухожилия надостной мышцы. При этом сухожилие ротаторной манжеты выглядело интактным, но высокий сигнал наблюдали в месте прикрепления надостной мышцы к большому бугру плечевой кости.
Таким образом, магнитно-резонансная томография плечевого сустава была наиболее надежным неинвазивным методом, позволявшим получить точную информацию о локализации патологии, характере повреждений сухожилий и состоянии мягких тканей плечевого сустава. Эта информация имела большое значение для установления правильного диагноза и выбора метода лечения.
На каждого больного была заведена карта анатомо-функциональной оценки плечевого сустава. Динамика изменений этих показателей явилась также и основой для оценки результатов и определения эффективности лечения, которые фиксировались в индивидуальной карте обследования с последующей компьютерной обработкой. Видеозаписи артроскопических операций анализировались при помощи программы Pinacal studio в персональном компьютере с последующим созданием видеослайдов, интересующих внутрисуставных структур.
Среди больных было 15 женщин (20,0%) и 45 мужчин (60,0%) в возрасте от 15 до 60 лет. Чаще всего к нам обращались больные физически активного возраста, большинство из которых получили травму в возрасте 21-40 лет.
Преобладали пациенты (28) с давностью заболевания до 1 года, что свидетельствует о своевременном обращении за квалифицированной медицинской помощью.
Лазерную артроскопию выполняли гольмиевым лазером отечественного производства СТН-20 с энергией в импульсе до 3 Дж и мощностью 30 Вт с помощью специальной установки.
Пиковая мощность лазерной установки более 4 кВт за счет импульсного режима, что приводило к усиленному испарению биотканей. Глубина проникновения одного импульса достигала 0,4 мм и поэтому не вызывала поражение окружающих тканей по сравнению. При этом мы не выявили карбонизации и ожога тканей. Рассечение и испарение тканей происходили при контакте, а коагуляция в бесконтактном режиме. Отсутствовали нагрев и пригорание кончика волокна. Наблюдалось самоочищение торца кончика волокна под действием излучения 2.09 мкм. Гемостаз происходил за счет «скручивания» капилляров, что препятствовало образованию и отрыву крупных тромбов. Мы не наблюдали рубцевание ткани при заживлении лазерных ран.
Для исследования воздействия излучения гольмиевого лазера на соединительную ткань мы брали участки капсулы плечевого сустава до облучения и сразу после облучения у 16 больных с привычным вывихом плеча.
При неконтактном воздействии лазерного излучения расфокусированным лучом на соединительную ткань капсулы мы наблюдали необратимое сморщивание и уплотнение облученных участков. При этом макроскопически ткань капсулы и покрывающая ее синовиальная оболочка выглядели неповрежденной, без признаков ожога.
При морфологическом исследовании биоптатов ткани капсулы, взятых сразу после облучения, были выявлены мелкие очаги коагуляционного некроза. В этих очагах клеточные элементы либо отсутствовали, либо определялись в виде резко измененных нитевидно вытянутых ядер погибших клеток. Коллаге-новые волокна в этих участках не окрашивались фуксинофильно по Ван-Гизону. Они стали набухшими, гомогенизированными, выявлялась вакуолизация тканевых структур.
Таким образом, после воздействия гольмиевого лазера на соединительную ткань при мощности 30 Вт расфокусированным лучом обнаруживаются умеренно выраженные деструктивные изменения соединительной ткани, создающие благоприятные морфофизиологические условия для образования рубцовых трансформаций в капсуле плечевого сустава.
В дальнейшем у 5 больных через 3-6 мес. была выполнена повторная арт-роскопия плечевого сустава и получены биоптаты облученной прежде ткани капсулы. При морфологическом изучении этих биоптатов были выявлены выраженные склеротические и фиброзно-рубцовые изменения синовиальной оболочки и соединительной ткани с участками гиалиноза.
В основу оценки результатов лечения положена американская система хирургии плеча ASES для плечевого сустава, заключающиеся в оценке анатомо-функциональных показателей верхней конечности по определенным критериям с общей суммой баллов 100, что соответствует норме у здорового человека. Данный принцип позволил объективно отражать и сравнивать степень анатомо-функциональных нарушений у пациентов в процентном отношении к норме.
В первой группе больных, оперированных по методу Банкарта в 2 (6,6%) случаях выявлен рецидив вывиха плеча. Ограничение движений (отведение и наружная ротация) в плечевом суставе отмечено в 6 (20,0%) случаях, что, несомненно, связано с особенностями техники самого оперативного пособия.
Важным в оценке исходов лечения нам представляется значение выявления болевого синдрома, как фактора, осложняющего качество жизни пациентов, перенесших операцию по поводу привычного вывиха плеча. В 21 (70,0%) наблюдении отмечено наличие болевого синдрома. Постоянные боли испытывали 3 человек, периодические - 7. В 11 (36,7%) случаях боль возникала после нагрузки.
Во второй группе больных, оперированных артроскопически с использованием гольмиевого лазера, рецидив вывиха плеча установлен в 1 (3,3%) наблюдении. Ограничение наружной ротации в плечевом суставе отмечено у одного больного. Боли при физической нагрузке испытывали 4 (13,3%)больных.
Определяя новизну наших исследований, мы отметили их в следующей последовательности:
• Выявлены преимущества артроскопического лечения привычного вывиха плеча.
• Проведено комплексное изучение эффекта воздействия излучения гольмиевого лазера на капсулу плечевого сустава.
• Выявлены оптимальные энергетические уровни воздействия лазерного излучения на синовиальную оболочку плечевого сустава при привычном вывихе плеча.
Внедрение в клиническую практику предложенных лечебных методик воздействия излучения гольмиевого лазера позволяет улучшить результаты лечения привычного вывиха плеча. Разработанные стандарты лазерных артроско-пических операций с использованием гольмиевого лазера позволят снизить до абсолютного минимума осложнения при выполнении операций на плечевом суставе по сравнению с артротомическими операциями.
Разработанная тактика лечения привычного вывиха плеча представляет собой оптимальную систему применения лазерного излучения на сегодняшнем уровне развития физики, биологии и медицины. Эта методика может быть широко использована не только для лечения больных, но и для обучения врачей в НИИ травматологии и ортопедии, студентов, стажеров, клинических ординаторов, научных сотрудников кафедр травматологии и ортопедии, а также в работе травматологических и ортопедических отделений практического здравоохранения.
Обобщая наш опыт исследований и практики вышеизложенного, мы прогнозируем дальнейшие научные разработки и практическую полезность работ, посвященных исследованию воздействия гольмиевого лазера при лечении больных не только с посттравматическими, но и воспалительными заболеваниями плечевого сустава.
Широкое внедрение гольмиево-лазерной хирургии в артрологию, несомненно, будет иметь большое народно-хозяйственное значение, в том числе социальное, экономическое и медицинское.