Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертензия и антиоксидантные ферменты. Экспериментально-профилактическое исследование
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-1!ССЛЕДОВА1ЕЛЬСКШ1 ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ ШШ1С1ЕРСЗВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи УЖ 616.12-008.331.1, 616-094
ИЕВЛЕВ Александр Сергеевич
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И АНШШ1ДАНТЩЕ ФЕРШШ. ' 310ЕРИШ1ТАШ10-1Р(»ИЛАШЧЕСКСЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
I4.00.C6 - Кардиология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандццага иедицинских наук
Москва. - 1992
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском центре профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации,
Научный руководитель -доктор медицинских наук Н. Г. Халтаев
Научный консультант -доктор биологических наук, профессор Б. 3. Лднкип
Официальные оппоненты -доктор медицинских наук Ан. А. Александров доктор медицинских наук, профессор Б. А.' Сидоренко
Ведуцая организация -Российский государственный медицинский университет.
Згцита диссертации состоится "Й?.. 1ЭУ2 г. в " часов на заседании спогщализироЕанного совета Д 074.18.01 при Всероссийском научно-исследовательской центре профилактшеской додкцяш МЗ РФ /Уоохва, 101263, Петроверигский псроулок, 1(У.
С диссертацией могно ознакомиться в читальном зало Всероссийского научпо-исслодовДтсльского центра профилактической медицины.
Учёный секретарь . специализированного совета хандвда* медицинских наук
Т.' П, Островская
I.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,
Актуальность темы. Артериальная гилертензия /АГ/ является весьма распространённым заболеванием. Проведённые до настоящего времени массовые эпидемиологические обследования показали, что 10-2СК взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления /АД/. Будучи одним из наиболее распростра-нённнх заболеваний сердечно-сосудистой системы, АГ является также одшш из прогностически наиболее значимых факторов риска ишешческой болезни сердца /ИБС/ и мозгового инсульта /М. А, Ахмотсли, Д. Б. Шестов, 198У; Р. Г. Оганов, 19У0/. Риск сосудистых осложнений и смерти непрерывно возрастает с ростом АД и даже при умеренном повышении АД возникает значительное количество осложнений. Кроме того известно, что частота сердечнососудистых осложнений зависит от комбинации нескольких факторов риска, вкличанщея повышение' АД, нарушения липидного обмена, курение, избыточную массу тела, среди которых гилертензия играет далеко не последнюю роль.
Несмотря на значительные усилия исследователей всего мира, решение ряда аспектов проблемы изучения этиологии и патогенеза АГ далеко от завершения и требует продолжения и расширения исследований, направленных в первую очередь на разработку эффективных методов выявления 'лиц с высоким риском развития гипертонии и мер первичной профилактики этого заболевания, т, к. длительное медикаментозное лечение большее контингентов населения вряд ли может быть признано оптимальным решением проблемы. В этой, связи большое значение приобретает поиск новых немедикаментозных способов предотвращения развития АГ.
В настоящее время складывается новый подход к изучению механизмов возникновения и развили гипертонии, связанный с перекисши окислением липидов /ПОЛ/, представляющим собой физиологический процесс, протекающий в мембранах клеток, играющий важную роль в биосинтезе простагландинов, лейкотриенов, разборке внут-ршелегочша мембран /А, А. Болдырев и др., 1990/. Свободные радикалы и липоперэкиси, являющиеся интерыедиатами ряда метаболических процессов, присутствуют в организме в крайне незначительная концентрациях. Образование же этих соединений в избыточных Количествах способно оказывать системное поврездагцее действие на клетку, приводящее в конечном итого к её гибели /С, А. Владимиров, А. Й. Арчаков, 1У72; В. 3. Яашет и др., 1985; О.
г.-
Рссу к' л/ 19б7. / /г^,/^ ^ Д962/.
Ведущую роль в регуляции обмена липоперекисей в организме играют антиоксидантные фермента - глутатионпероксидаза /ГО/, супероксидцисмутаза /СОД/ и некоторое другие /¿Г. /(.
, 1у78; к. На< « г- с/; ^ ¿7 "г1981; /
/-ъ^у.сЛ, 1995/.
Данные о состоянии антиоксидантной системы у больных гипертонической болезнью весьма скудны. Эти вопросы изучаются, главным образом, в связи с гипотензивной терапией, т. к. целый ряд препаратов, применяешь при лечении АГ, обладает одновременно антиоксидантаым аффектом /Н. И. Ярема, Б. И. Рудый, 19У1/. .
Оцним из постоянно действующих факторов внешней среда, оказывающим мощное воздействие на целый ряд биологических констант организма, является питание. Диетическое питание входит в комплекс лечебных воздействий при терапии АГ /Т, Н. Тимофеева и др., 1987/, однако связи питания с уровнем АД в популяции изучены ещё недостаточно, хотя известно, например, что поступающие с пищей токоферолы являются эффективными антиоксидантами.
Цель исследования. Изучить взаимосвязи уровней активности антиоксидантных ферментов свободнорадикального ПОЛ с уровнем АД и характером питания в организованной популяции мужчин.
Задачи исследования:
1. Изучить распределение значений активности антиоксидантных ферментов в исследуемой популяции, юс воспроизводимость.
2. Изучить взаимосвязь медду уровнем АД и активностью антиоксидантных ферментов.
3. Изучить зависимость между активностью антиоксидантных ферментов и развитием новых случаев АГ, а также риск развития АГ в зависимости от исходных значений активности ферментов.
4. Изучить взаимосвязь между характером питания и .активностью антиоксидантных ферментов.
Ь. Изучить динамику активности антиоксидантных ферментов в процессе немедикаментозного /диетического/ вмешательства.
Научная новизна: ¿первые в эпидемиологическом исследовании изучена зависимость уровня АД от активности антиоксидантных ферментов, особенности возрастной динамики активности ферментов.
Получено распределение значений активности антиоксидантных 4«рыентов в организованной популящии мужчин, занять« преимущественно умственным трудом.
з.-
Изучены некоторые взаимосвязи между характером питания и активностью антиоксидантных фермонтов. Показана возможность влияния на уровень активности ферментов при изменении характера питания.
В проспективной части исследования получены данные о риске развития новых случаев АГ в зависимости от исходных значений активности ферментов.
■ Практическая значимость: На основании полученных данных установлена роль уровня активности антиоксидантных, ферментов в распространённости АГ, что даёт дополнительную возможность вы. явления лиц о по вишенным АД в ¡эпидемиологических исследованиях.
Расширяются возможности выявления лиц с повышенным риском развития новых случаев АГ.
Уточняются возможности модификации питания с цель» снижения .' риска развития АГ.
■ Внедрение. Результат исследования внедрены в систему информационного мониторинга основных параметров здоровья населения и влиякщих на них факторов среди населения, проживающего в различных регионах России.
Апробация работ» Диссертация апробирована и рекомендована к защита на межотделенческой конференции Института профилактики ношфекционнше заболеваний ШЩ ПМ МЗ Российской Оедерации от 2 марта 1992 гсда.
Публикации. По тема диссертации опубликовано 7 статсй.
. Структура, и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, обсузден'ия результатов, выводов, практических, рокоыендаций* Работа изложит на ^¿"страницах машинописи, содержит й таблиц, /«¿рисунков. Указатель литера тури включает /¿/названий, в тон число Р/ работ отечественных и работ иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОД* ИССЛЕДОВАШ.' .
...... Исслодовшшо проводилось в организованной популяции мужчин,
занятых преимущественно умственным трудом /профессорско-преподавательский состав и научные, сотрудники МГУ шени М. В. Ломоносова/. Обследовано 1563 человека /отклик 7В£ от намеченного количества/* У 521 человека /1/3 всех обследованных/, отобранных методом случайной выборки, была определена активность ГП и
сод. у.-- -. , .... ; .
Ьбслодовмпкэ вклшало в себя следущна исследования: * .
Г
1. Отрос, состоящий из паспортных данных и анамнеза, стандартного опросника БСЗ для выявления стенокардии напряжения и возможного инфаркта миокарда; о привычках курения, употребления алкоголя и физической активности.
2. Регистрация ЭКГ в покое на 4-канальном электрокардиографе "Мингограф-34" в 12 стандартных отведешж с последующей оценкой по Ыиннесотскому коду.
3. Измерение АД производилось обычным ртутным сфигмоыаномет^ ром и аппаратом с "плавающим нулём".
4. Определение концентрации в крови холестерина, триглицери-дов, холестерина лгаюпротеидов высокой плотности на автоанализаторе "Техникой АА-11"; Обязательным условием был период голодания до сдачи крови не менее 12 часов.
5. Антропометрические измерения: регистрация роста, массы тела, толщины кожной складки над трицепсом и под лопаткой.
6. Изучение питания методом однодневного опроса с использованием пищевых моделей предварительно взвешенных и готовых к употреблению продуктов питают и различных блвд. Производился также опрос об употреблении спиртных напитков за неделю, предшествующую дню обследования /Э. С. Солодкая и др., 1989/.
7. Определение активности ГП и ССЩ. Забор крови для этого исследования осуществлялся параллельно с забором крови для исследования липвдов.
Диагностика ИБС в настоящем исследовании основывалась на критериях ВОВ /<5-. А- /?ае, Н ) 1Ы58; б.А.^озе., 1971/: определённый инфаркт миокарда - при наличии электрокардиографических признаков, соответствующих критериям Миннесотс-кого кода 1-1-1 - 1-2-7. Стенокардия напряжения - при положительно и заполнении опросника Роуза. Возможный инфаркт миокарда - по данным только кардиологического опросника, либо на основании электрокардиографических признаков, соответствующих категориям Миннесг.сткого кода 1-2-8, 1-3. Безболэвая форма ИБС - на основании электрокардиографических признаков 4-1, 4-2 и 5-1, 5-2 без 3-1, 3-3 категорий Миннесотского кода. При анализе данных об ИБС учитывались также нестрогие критерии ЭКГ; возможная мпемия миокарда - категории Мкннесотского кода 4-3, 5-3; ишемия миокарда с гипертрофией левого желудочка: 4-1, 4-2, 5-1, 5-2 при наличии 3-1 или 3-3, аритмическая форма: 6-1, 7-1, 8-3.
Значения АД интерпретировались в соответствиии с рекоменда-
. цшши экспертов ВОЗ; АГ - систолическое АД /САД/,>160 мм рт. ст..и/или диастолкческое АД /ДАД/^96 ш рт. ст. Пограничная АГ /ПАГ/ - САД от 140 до 15У мм рт. ст. и/или ДАД от 90 до 95 мы рт, ст. К имеющим АГ относили также лиц, принимавших гипотензивные препарата к моменту обследования или прекратившие их приём менее, чем за две недоли до обследования.
Толщину кожной складки измеряли с помощью измерителя -7е ¿ев/**"" /Англия/, создающего давление 10 г/мм2 кожи. Оценка массц тела проводилась по индексу Кегле Л - отношению массы тела в кг н квадрату значения роста в метрах, а также по .так называемому комплексному показателю массы тела, учитывающему рост, массу тела и значения толщины кожной складки в т над трицепсом и под лопаткой, ■
Статус курения учитывался в альтернативной форме: курит -не курит; бросил курить более двух или менее двух лет назад. Количество жо выкуриваемых изделий из табака учитывалось при расчёта логистической функции риска. .
Физически неактивными считались лица, сидящие на работе пять и более часов в день и имеющие активный досуг менее десяти часов в неделю.
Определение онзкматической активности проводилось в цельной крови с использованием сопряя&шых ферментых систем ксан-тин-ксантиноксвдазы /С I. /у^'Л^/оА, 1971/ и
глутатион-глутатионрэдунтази IО. £. РаГа ¿е. «У/ > е 1У67, в модификации В, 3. Ланкина, С. М. Гуревич, 1976/, Контроль качества измерений при определении активности антионсидан-йшх ферментов проводился с использованием стандартных растворов' селекмегаошша и ыедышзика, сохраняющих фердентинитирупцую активность при длительной хранении в холодильнике, что немаловажно для определения активности СОД и ГП в' эпидемиологических исследованиях /Д. Р. Ракита, ХУ86/.
Ферментная активность определялась на спектрофотометре -220" /Япония/ и аналитических установках 00 и /Р-Я /Финляндия/.
Питание изучалось стандартным методом однодневного опроса, широко используемым в настоящее время в эпидемиологических исследованиях /Э. С. Солодкая и др., 1У8У/.
Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась в лаборатории биостатистшга Института нд ЭШ ЕС-1С65 п
/ЙЯ-370 с использованием пакетов статистических программ 6НРЯ7 /„Д-л/п/Л. Афифи, С. Эйзен, 1У82/, "5"/)5'.79, //>¿-82.
В целом исследование состояло из трёх взаимосвязанных блоков: одномоментная часть, п)хэспективная часть, экспериментально-профилактическая часть.
Организованная популяция мужчин 20 - 1>у лет /1563 чел./
Случайная 33,3л выборка /о21 чел./ *
Первичный скрининг: определение активности антиокси-дантных ферментов, изучение их распределения, связей с уровнем АД, .[.акторами риска, питанием.
¿авераахций скрининг через 3 года /438 чел.,отклик 8454/ Выявление новых случаев АГ, изучение их связи с исходной активностью ферментов.
Группа вмешательства /34 чел./
Определение активности антиоксидант-ных ферментов} дача диетических рекомендаций, контроль за их соблюдением.
Новгорюе обследование через 3 месяца: определение активности ферментов, изучение их связи с питанием, сравнение с контрольной группой.
геЗУЛЬТАШ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Активность ГП определена у 5*4 человек, СОД - у 196. С цеч лью оценки воспроизводимости результатов было проведено повторное определение активности ферментов у 35 человек /6-/1 е, й J Р во. гке 1979 /. Коэффициент корреляции между повторными определениями составил 0,51 для Ш /р<0,01/ и 0,57 для СОД /р< 0,01/, что сгидетельствует о достаточной воспроизводимости.
Таблица 1.Процентилыюе распределение значений активности Ш и СОД в обследованной выборке /ед, активности/ мг М I*
10» ЬОРЬ 7Ъ% 9С& 96* "I'* х . (5
ГП 8,6 у,б 12,1 16,4 20,9 25,6 28,У 4,1 38,1 17,1 6,5 СОД 24,5 ¡26,9 30,3 40,9 49,1 64,3 57,0 14,6 77,2 42,1 9,3
Широко известно, что целый ряд параметрических характеристик физиологических функций человеческого организма с возрастом изменяется. При распределении ^обследованных по десятилетним возрастным диапазонам /20 - 29,' 30 - ЗУ, 40 - 49, 50 - 59 лет/, средние значения активности ГП в этих подгруппах не ю,'оли■ достоверна различий,' находясь в пределах от 1б,УУ±7,29 до 17,56^ -6,51 од, активности.
Анализ корреляций мевду активностью ГП и основными факторами риска: избыточной массой тела, курением, диелшолрогеедемшши, низкой физической активностью - такжо не выявил достовер1шх различий. Достоверной оказалась лишь корреляция с АГ /значения АД по критериям ВОЗ/, 0,154, р<0,Сб.
При сравнении средних значений активности Ш у лиц с ИБС и лиц, не имеющих признаков ИБС, достоверных различий также не установлено. Таким образом, отсутствие статистически значтшх различий при сравнении средних значен™ активности ГП в различных возрастных диапазонах, у лиц о ИБС и не имеющих признаков ИБС, у лиц с. факторами риска и без них, позволяет сосредоточить внимание на изучении взаи.гаотаосслий шстивности ГП с уровнем АД.
При сравнении средних значений шстивности ГП в квартилях распределения' САД было установлено, что минимальное среднее значение активности фермента соответствует максимальному среднему злачешто САД.
Ш
г 0!
17,24 17,41 17,93 15,98
±6,47 46,56 ±6,51 ±6,71
п. =129 л«135 «•121 л=129
САД
Рис. I Средние значешш /х ±5/ активности ГП в квартилях распределения САД.
Попавшие в 1У квартиль обследуемые по уровню шстивности фермента в крови достоверно отличались от всея остальной подвыбор-1Ш /х - Ш квартили, л-=285, р<0,С6/, от лиц, вошедших в срединную часть выборки /П - Ш квартили, п- =»256, р<0,05/, а также от
лиц, вошедших в подвыборку с максимальным средним значением активности П1 /Ш квартиль,л- -121, р<0,05/.
Различия в активности ГП при сравнении обследованных с разными уровнями ДАД были выражены в меньшей степени: статистически достоверно различались по уровню активности Ш лица, попавшие по распределению в подвыборку до медианы /1-П квартили распределения ДАД, х » 17,75^6,38 ед. активности,*-«=259/ и поело медианы /Ш-1У квартили ДАД, х - 16,52±6,74 ед. активности, 255/, р<0,Сб, Для уточнения этой взаимосвязи был проведён шо-' гомерный регрессионный анализ.
Таблица 2. Многомерный регрессионный анализ зависимости ДАД от уровня активности Ш с учётом возраста и основных факторов риска.
Анализируоше параметры 8-козффи-циенты ■ Значения Т-критзр. Стандар! ошибка '. Значение
Свободный член 40,2
Индекс Кетлэ 1,04 6,У 0,15 p<0è0001
Возраст 0,16 3,16 0,062 р< 0,002
Активность ГП -0,14 1,99 0,007 р<0, 05
Холестерин 0,0i8 1,63 0,011 р>0,05
Триглицерида 1,55 • 1,31 1,19 р ?0,С6
«¿-холестерин- 0,011 0,25 0,01 р >0,Сб
Курение -1,90 1,91 1,0 р?0,Сб
На основании отобранных признаков можэт быть выведено уравнение регрессии ДАД в зависимости от активности Ш с учётом индекса массы тела и возраста:
масса тела _ Л т,
ДАД - 1,01 х-------g— + 0,16 х возраст - 0,14 х актшность
рост55
ГП + 40,2.
Tajciai образом, выявляется определённая взаимосвязь мо;кду уровнем Kaiî САД, так'и ДАД с одной стороны я активностью Ш
с другой стороны.
lia следующем втапе изучения этой зависимости были рассмотрены средние значения активности ГП у лиц с нормальными значения-Ш1 АД соглааю критериям ВОЗ в сравнении с таковыми у лиц, име-кщк значения АД не нижа уровня ПАГ /ДАД »90 мм рт. ст. и/или САД »140 мм рт. ст./.
лица без АГ ПЛГ+АГ .
Рио. 2, Средние значения /х ±д7 активности ГП у лиц без АГ и с АГ,
Различия средни значений активности ГП у обследованных, вошедших в эти подвыборта, достоверны /р<.0,0б/. Аналогичный уровень значимости был получен при сравнении средних значений активности фермента у лиц, • имещих уровень САД >/160 мм рт. ст. и/ или ДАД >56 мм рт. ст., т. е. АГ по критериям ВОЗ и лиц, не имеющих АГ. Средние значения активности Ш составили соответственно 14,17^7,27 од. активности /п- =21/ и 17,20+6,38 ед. активности /п. =4уЗ, р< 0,Сб/.
Другой антиолсидантшй фермент - СОД был определён у 1У5 человек, Этот фермент также рассматривался в связи с уровнем АД обслздованшх. Анализ средних значений активности СОД при сравнении у лиц с разным уровнем как САД, так и ДАД не выявил достоверных различий.
Учитывая, что концентрация этого фермента в клетке намного превышает концентрацию кислорода /П. 7очачка, Дк. Сомеро, 15&У, вероятно, могно предположить, что его активация происходит при состояниях, существенно отличаюпрася от практической нормы, как ото имеет место в организованной популяции трудоспособных лвдей.
Не было выявлено также статистически достоверна корреляций между активностью СОД и основными факторами риска. Сравните же сродакх значений активности фермента у обследованных при распределении по десятилетиям возраста, показало, что средние значения активности СОД с возрастом увеличиваются /мшгеиалшое зна-чепио 20,70+8,25 од. активности в возрастной штервало 30-39 лет, махсииалкюв - ■13,В1±13,У7 в возрастной группе 50-59 лет, р<0,СС/. По мнению некоторых исслодооамлей отот факт коже г бык, интерпретирован, как проявление адаптивного механизма к усиливающемуся с возрастом ПСИ, обусловленный "накоплением" в
организме повреждений ДНК и других компонентов протеинсинтезиру-кщей системы 1 и/. , 1568} /.I, Т<уу>1&€, 1973/.
Результаты проспективного наблюдения: новые случаи АГ.
При завершающем обследовании всей выборки через три года была выделена подвнборка лиц, не имевших АГ на первичном скрининге /^ =422 человека/. Из них при повторном обследовании у 19 человек Епервые выявлена АГ /САД >160 им рт. ст. н/или ДАД Уб мы рт. ст.; или начавшие по назначению врача приём гипотен- .' зивных препаратов/. При сравнении исходных средних значений активности ГП у обследованных, вошедших при завершающем обследовании в подгруппу лед с АГ /впервые возникшей/ и не имевших АГ на протяжении исследования, получены статистически достоверные различия /р< 0,05/.
!
17,34
±6,46
/1=403
лица без АГ новые случаи АГ
Рисунок 3. Средние значения /х ±<?/ активности Ш у лиц, сохранивши нормальный уровень АД и у лиц с развившейся АГ.
Известный штерос представляют, по-видалому, данные о том, каков риск развития новых случаев АГ в зависимости от исходного активности ГЛ. Распределение обследовании:: при проспективном наблюдении через три года, но имевшее АГ при первом обследовании, по квартилям активности ГП, дало следуицие' результаты: среди лиц с ншшенызим средним уровнем /Г: ± £х/ активности фермента - 9, \а> ± 0,18 ед. активности - число новых случаев АГ было в восемь раз больна, чем среди лиц с маисккалыша средним значением активности фермента - 25,97 ± 0,44 од. активности /р <0,06/.
Указанная зависимость была подтверждена при иногофакторноы поошговом дискриминантом анализе, позволяющем оценить изолированный вклад в развитие АГ отдельных факторов при устранении других, сопряжённых факторов: из большого числа переменных про-
И.'
граммов было отобрано пять, вклад которых в развитие АГ дос-товерю значим, В их число значения индекса Кетле, исходный уровень САД, содержание в рацис щ р?грго бежа, полиненасыщен-гш жирных кислот /ПНЯН/ и активность 111. По данным анализа показатель активности ГП объясняет около 20,6 случаев развития АГ.
Таблица 3. Риск развития новых случаев АГ в зависимости от исходного уронш активности ГП при проспективном наблюдении.
Квартили распределения ! I i n i III j 1У
V í i 105 i i 107 ! t 105 i 106
АКТИВНОСТЬ ГП /х ± S х/ i f i У,9У ¿0,18 ¡ i i 14,49 i ¿O* 14 ! 18,51 ! +0,12 ! 25,97 +0,44
Число когых случаев АГ i ¡ I 8 ¡ i i 7 i i 3 i i I
Риск развития АГ • i i i 7,6;s 1 i 6,5S ] i 2,9* j ¡ 0,9*
Программой установлено совпадение теоретического и зкпири-ческого риска развития АГ.
Актнгность антиокси.лчн'пта-ферлгнтоп в связи с характером питания. В настоящем исследовании отправной точкой изучения характера питания в обследованной выборке и его взаимосвязи с активностью антиокевдигшнх ферментов служит общеизвестные факты, свзздвтсльствущиз, что одной из функций питания является снабжение организма необходима? для жизнедеятельности плас-ппискйй и биологически актигншм веществами. Некоторое из них так или иначе могут принимать участие в процессах ПОЛ. Субстратом ПОЛ- являются жирата кислота, в первую очередь ПНЖК. Обра-зогавпизся гидроперекиси утилизируется ГП. Соотнесение между жировыми Koi-лснентами рациона питания и друпми его составля-cqiaw, по-видимому, когет оказывать определённое влияние на характер ПОЛ.
Характер питании был изучен у 4У1 человека. При распределении обследованных по квартилям активности ГП и сравнении в этих подгруппах средних значений общей калорийности рациона /х ¿ d / были выявлены достоверше /р< О, ГО/ различия кевду макснмаль-
ным и минимальным средними значениями общей калорийности суточного рациона, составившими соответственно 2391 £ 794 ккал и 2200 ± 764 ккал. При сравнешш г отребления жиров и углеводов -основных источников энергии, бил. 1 выявлена тенденция изменения потребления первых, аналогичная изменениям общей калорийности и отсутствие различий в отношении потребления последних. - I ' • _ ■
,!й
. Ш
230У 23У4 2323 2200
±827 ±794 ±808 ±764
п-=122 /у =125 <^=122 /1^122
Рисунок 4. Средние значения'/х ±б7 общей калорийности суточного рациона в квартилях активности Щ.
Последующий анаши'потребления жировых компонентов рациона выявил достоверные различия /р < О,С5/ средних значений доли мононенасыщенных жирных' кислот, /МШК/ в квартилях' распределения активности Ш. Минимальноепотребление. МНЖК ассоциировалось с " максимальным средним значением активности П1. Максимум потребления МШК сотавлял в среднем 40,3 ±'.19,8 г, минда^ы - 35,7 ±
16,4 г,в сутки. Тенденции аналогичного характера отмечались при. анализе распределения потребления насыщеннш: жиршх кислот /НЕК/. Потребление ПНЖК менялось мало, незначительно отличаясь во всех подгруппах.
Изучение влияния модификации характера питания на уровень активности ГП.'С цельв изучения влияния диетического выепатель-ства на процессы ПОЛ и, в частости, на активность Ш, было проведено экспериментально-профилактическое исследование. 1Ло-1 тодои уравновешенных срздаих бши сформированы 2- группы по '34 человека, имевшие признаки дислююпротеадемкй /гиперхоле етерШ" емию, гипо-альфа-холестершеии?), лиертриглицервдешио по возрастным критерия,'//. Отсутствие взаимосвязей иенду отшя! параметрическими хйрактерлсттсаыи и активностью ГП ранее укс бшо установлено. В связи с наличием ДЛП мужчинам грушш вмешательства предлагалось изменить характер питания. Вторая группа слу-
жила контролем. Рекомендации давались врачом-диетологом индивидуально. В целом рекомендации были направлены на снижение общей калорийности суточного рациона, ¡■охонендоч.итоеь. обеспечить оптимально© соотношение ШКК, МЕЖ, ЛНЖК -111:1- согласно рекомендациям экспертов ВОЗ, рекомендовалось также ограничение потребления холестерина с пищей до 300 мг в день, ограничение рафинированного сахара, увеличение доли сложных угловодов. Длительность диетического вмешательства в среднем составила около трёх месяцев. Перед началом вмешательства, а также сразу по его завершении определялась активность Ш, одновременно проводился диетологический опрос. В результате вмешательства отмечено изменение ряда исходных параметров.
Таблица 4. Средние значения /х + б7 показателей литания и активности ГП до и после трёхмесячного диетического вмешательства.
Изучаеше Среднее значение Среднее значите
показатели до вмешательства . после вменательства
йир общий /г/ ШК /г/ ГЯГлС /г/ • Сахар /г/
пнзк/жк
ГП /ед. активн./
8У,Х ±38,2 33,1 ± 21,1 30,8 ± 15,3 65,0 + 49,4 0,33 + 0,12 16,3 + 4,4
68,8 ± 26,7 26,2 ± 11,7
22.8 ± 9,9 Е6,6 ±28,1 0,43 ± 0,11
24.9 ± 8,2
Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р < 0,02 Р< 0,001
Таким образом, анализ материалов показал, что в груше лкц с ДШ при снижении общего калоража суточного рациона, снижении нвота насыщенных жиров и увеличении соотнесения потребления ПНлК/НЖК имело место статистически достоверное увеличение активности Ш. При этом достоверно снизилось среднее значение САД и имелась тенденция к снижению ДАД.
В контрольной группе лиц с ДШ, где не было коррекции характера питания, отсутствовали статистически достоверные изменения потребления изучаемых характеристик питания, не изменились средние значения активности ГП, САД, ДАД.
ОВСУ а Д Е II И Е.
Вопрос о связях интенсивности ПОЛ с уровнем АД в последние года приобретает всё больший интерес, являясь одним из направлений изучения механизмов возникновения и развития гипертони-
ческой болезни.
В настоящее время складывавтгл концепция, согласно которой ПОЛ является типовым мембранным латогенетическим механизмом развития патологических процессаз и болезней /А. X. Коган, 1991/. Так, например, усиление ПСШ в клеточных мембранах происходит при ишемии различного генеза /О, Н. Воскресенский, В. А. Туманов, 1982; ф. 3. Цеерсон, 1984/. Ингибирование же ПСШ антиоксиданта-ми различной структуры уменьшает интенсивность этих процессов /А. Н. Кудрин и др., 1988/, Крайне интересны клинические наблюл дения, свидетельствующие о том, что целый ряд.гипотензивных препаратов обладает антиоксид антным аффектом: уровень ПОЛ снижают ^-блокатбры, транквилизаторы /В. Д. Головкин и др. , 1988/, максимальный эффект угиотения .ЮЛ отмечается при назначении коринфара и обзидана / А. К. Журавлёв и др., 1988/. Эти фк. .ты служат серьёзной предпосылкой широкого изучения связей между ПОЛ и АД, в том числе и в популяциошшх исследованиях. . ■
Шбор изучения активности антиоксидантшх ферментов в настоящем исследовании яах показателя интенсивности ПОЛ, обусловлен тем, что при популяционних исследовшпшх это оптимальный фактор, более или мене адекватно характеризующий ПОЛ. Дело в том, что первичные продукты.ПОЛ высокоактивны и чрезвычайно коротко-живущи - их определение очень сложно, включает экстракцию липи-дов и требует большого' количества материала /крови/. Вторичные продукты ПСШ, в частности широко определяемый в клинических исследованиях калоиовый диальдегид, менее точно' характеризуют ПСШ, т. к. во многом зависят от скорости генерирования и утилизации первичных продуктов. В этой связи трудно однозначно интерпретировать результаты, ферменты же имеют однозначно интерпретируемую характеристику - скорость. Немаловажно, что при этом вполне удовлетворительно разрешаются вопросы контроля качествами • помощи стабильных веществ, имитирующих внзша.тическую активность.
В настоящей работе при одномоментном епидешологическом исследовании изучена ассоциация активности антиокоидантншс ферментов ГП и СОД с уровнем АД, В обследованной выборке уровень активности ГП в сродном был достоверно шасо у лиц с более высокий среднки значением как САД, так и ДЛД, что согласуется с теоретическими предпосылками, лежащими в основе рабочей гппо-. тезы, объединяющей воедшю идеи детерминированного мекбрашо-го дефекта /Ю. В. Постов, С. Н. Орлов, 1987/ и ионофорного эффекта линоперекисей Ш РИоС^И, р. 1935/.
Установленная обратная зависимость между уровнем активности ПТ й АД соответствует представлениям о регулирующем влиянии ан-тиоксидантаых ферментов на уровень АД. Этот (¡акт свидетельствует об информативной значимости показателей активности П1 и необходимости их определения в популяциошшх исследованиях наряду с другими показателями, характеризующими уровень АД.
Восьма существенно, что эта взаимосвязь не зависит от возраста - важнейшей биологической детерминанты, а также не связана с основными факторами риска, что подтверждается при многомерюм пошаговом дискриминантом анализе - при исключении на каждом pare из анализа наиболее информативного признака и пересчёте статистических характеристик информативного набора оставшихся признаков, статистические показатели последних могут изменяться за счёт того, что они так или иначо связаны с другши, уже исключёнными из анализа признаками. Так высокая информативность ^сходного уровня ДАД в плане развития нових случаев АГ становится статистически недостоверной после исключения из анализа тесно связанного с ни.! признака САД, который в свою очередь связан с показателем избыточной массы тела. Существенно, что информативность показателя активности ГП на протяжении всего анализа практически не изменяется, что подтверждает независимый характер этого показателя. •
Что касается активности ССД, то отсутствие её связи с уровнем АД в популяции согласуется с тем, что её концентрация в клетках в условиях активной жизнедеятельности организма значительно превышает концентрацию кислорода, образующегося а физиологических усяовиях. Литературные данные о повышении активности ССЩ касаются главным образйн состояний, характеризующихся Далеко зашедшей" патологией - острый инфаркт миокард недостаточность кровообращения /А. Н* Закирова, 1981} Д. Р. Рпката, 19Э6/, возможно - при гипертонических кризах /Н, И» itpctta, Б. И. Рудал, 19У1/. В целом создаётся впечатление, что СОД включается в работу. при "массированной" супероксидной агрессии» выполняя таким образом, стратегическую функцию защиты, П1 обеспечивает "оперативный" уровень защиты, детоксицируя менее активные метаболита, образующиеся при меньшей интенсивности ПОЛ.
Существенно, что взаимосвязь между средними значениями активности Ш и уровнем АД в популяции подтве{йдАется при сравнении у Лиц с АГ и не имехщих АГ. Как известно, По раду причин характеристики, выявленные при одаомоментных исследованиях
у уже заболевших могут не совпадать с теш характеристиками, которые наблюдаются на стадии Фармирования патологического процесса, лежащего в основе заболевания. Эти характеристики могут . изменены либо в результате развития заболевания, либо в результате его лечения, или просто могут изменяться, с' течением времени OJ.fi. '',1979/, В данном исследовав нии активность Ш у больных и лиц, имеющих повышенное АД, изменяются в одном направлении. Тог факт, что эта связь подтверяща-ется и в проспективном наблюдении, при регистрации новых случаев развития АГ, свидетельствует об её устойчивости,
Что касается связей, • суцеогаудцгос мзэду интенсивностью ПОЛ,' уровнем АД и характером питания в популяции, то их интерпретация должна учитывать вашу» роль г.^останоидов в развитии риска сер-' дечно-сосудисшх заболеваний, Гидроперекиси ПНКК являются. удно,-времеино предшественниками синтеза просталоидов, которые оказы- ■ вают выраженный вазодилататорный аффект, а также фактором, ко- -торый, опосредуясь через изменение мембранной проницаемости для ионов Са2+,способствует'противоположному, вазоконстрикторному. аффекту. ■ •" "'
Снижение биосинтеза, простациклина наряду с повышением обра- -.. зования тромбоксана является одним т механизмов развития АГ, особенно стабильной, резистентной к гипотензивной терапии. Выраженный клинический эффект при этом дает применение простенона /С. М. Зейналов и др., 1уу0/, Причёу на ранних стадиях АГ мо- :. жет отмечаться повышение уровня синтеза простациклина, что, по-видимому, носит компенсаторный характер, но не меняет, существа дела, т. к. соотношение простациклин/тромбоксан остаётся сдвинутым вправо /В. И. Колоыиоц, Ю. Ы. Васильев, 1989/. Этот факт представляется немаловажным для понимания динамики изменений аа-тиоксидантной активности ГП. Результаты данного исследования в принципу согласуются с. етими фактами - более высокий средний уровень активности фермента соответствует более низмш средам значениям АД. Если же принять во внимание, что, хотя высокий / уровень активности Ш' может ассоциироваться тавде и с ранней стадией АГ, но тем не менее достоверно'отличается от такового, при достаточно продвинутой стадии, то, вероятно, ыогно считать, что реальная связь, сущесвунцая ыазщу активностью ГП и уровнем АД более тесная, чем рассчитанная.
В целом же вопрос о'б участии ГШК в качестве безальтерна-
тивного субстрата ПОЛ вряд ли может быть решён однозначно. Литературные данные о том, что ГЛ не отличается большой специфичностью в отношении разных гидроперекисей, свидетельствуют скорее о том, что и другие типы жирних кислот в той или иной степени участвуют в ПОЛ //.. 1У82; £ д , ¿.ЛТ**, , _ 1383/. Результати диетического вмешательства, являющиеся частью настоящего исследования, также могут быть га^орпрети-роваяы в том плане, что ПОИ отражает состояние целого составляющих жирового компонента рациона. В целом же результаты экспериментально-профилактического исследования свидетельствуют о реальной возможности коррекции состояния ПОЛ, связанного с уро-•внем АД, путём изменения характера питания.
' ВЫВОДЫ. '
1. Результаты определения активности ГП в популяции достаточно воспроизводимы и могут быть использованы в популяциошшх исследованиях.
2. Средам значения активности Ш не зависят от возраста и не связаны с такими факторами риска как избыточная масса тела, дислипопротеидемни, курение, низкая физическая активность.
■ 3. Установлена статистически достоверная обратная связь между уровнем САД и ДЛД с одной стороны и активностью ГТ1 с другой стороны* что подтверждается результатами гиогомерного регрессионного анализа.
4. Активность ГП у лиц о АГ в среднем достоверно ниже, чем у лиц, не имеющих АГ.
5. Риск развития ноенх случаев АГ при низких значениях активности ГП в 8 раз выше,- чем.при максимальных значениях активности ферлента. Эмпирический риск соответствует теоретическому.
6. Установлена статистически достоверная обратная связь между величиной общей калорийности суточного рациона и активностью ГП.
7. Диетическое вмешательство, направленное на снижение общей калорийности суточного рациона, снижение квота насыщенных жиров и увеличение соотношения погребления полиненасыценшх к насыщенным способствует достоверному увеличению среднего уровня активности Ш. При этом отмечается достоверное снижение САД и тенденция к снижению ДАД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКШЩЦАЦИИ.
1. Изучение активности Ш может служить источником донолни-уилыю'! формации о распространённости АГ, '
2. Показатель активности Ш и.кет быть использован в качестве дополнительного прогностический теста развития АГ.
3. Определение активности П1 южет быть использовано для оценки эффективности диетических рекомендаций. ■ '. ' :
4. Прогностическая оценка развития гипертонии по активности ГП рекомендуется к использованию при планировании и осуществлении информационных систем мониторинга здоровья населения.
СПИСОК РАБОТ, СПУШКОВАНШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. ;
1. Уровень артериального дат ¿опия, нерекисное окисление липи-дов и характер питания в популяции.//Тезисы докладов II сг да терапевтов Туркмении. Ашхабад, 1986.-С* 128-129./Соавт.: Н, Гт Халтаев, В. 3. Ланкин, Р. Р. Захарбеков, А. И. Казанская/, .
2. Немедикаментозная коррекция основных факторов риска в популяции.// В сб. "Профилактика, диагностика и лечение основных болезней системы кровообращения". Фрунзе, 1987.-, С, 151./Соавт« , Т. Н. Тимофеева, Н. Г. Халтаев, Г» С. Еуковский/, " ,
3. Изучение возможности снижения уровней лшидов плазмы крови и артериального давления крови в популяции с помощью диеты.// . В сб. "Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля". Новосибирск, 1У87.- С. 66-67, /Соавт. $ Т» Н. Тимо-
, феева, Н. Г. Халтаев, В. А, Цулш1/.
4. Активность ферментов перекисного окисления липидов у муж- -чин 20 '- 59 лет в связи с уровнем потребления зшров.//Там же.- . С. 73-74. /Соавт.: Н. Г. Халтаев, В. 3. Ланкин, Е. А. Гришешсов/.
5.- р/ ¿ис.
Р. М-и // Г /¿^Га^ ГС. ^¿¿«¡Ьслл-', .
6. Дннамика питания, и факторов риска ишемической болезни сердца в течение трёхлетнего профилактического вмешательства в организованной популяции. //Терапевтический архив, 1989.-
Р II,- С. 1Е2 - 107. /Соавт.: Н. Г. Халтаев, Т. Н. Тимофеева, ; Г. С. ШуКОВСКИй/. , - ■ '^ ¿.л
.•' 7. Изменение питания и уровней факторов риска ишемической болезни сердца в организованной популяции.мужчин в результате 3-летней профилактики.//-В сб. "Питание и здоровье". М., 1990,'- .
С. 215,/Соавт.: Н. Г. Халгаев, Т. Н. Тимофеева, Г. С. Жуковский/.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены:
1. На II съезде терапевтов Туркмении /Ашхабад, 1У86/.
2. На I съезде кардиологов Киргизии /Фрунзе, 1987/.
3. На Республиканской конференции "Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля"/Новосибирск, 1987/.
4. На Всесоюзной конференции с международным участием "Питание и здоровье"/Москва, 1990/.