Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Аретериоло-капиллярный кровоток в легких и легочная гипертензия при стандартной базисной терапии у больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Аретериоло-капиллярный кровоток в легких и легочная гипертензия при стандартной базисной терапии у больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
Крылова, Юлия Олеговна Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Крылова, Юлия Олеговна :: 2006 :: Благовещенск

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патофизиологии малого круга кровообращения у больных бронхиальной астмой

1.2. , Влияние стандартной базисной терапии на легочнокапиллярный кровоток и гемодинамику малого круга кровообращения у больных бронхиальной астмой

Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных бронхиальной астмой

2.1. Методы исследования

2.1.1 Методика определения параметров гемодинамики малого круга кровообращения на микроциркуляторном уровне

2.1.2 Методика бронхоскопического исследования

2.1.3 Методы исследования вентиляционной функции легких

2.1.4 Метод комплексного ультразвукового исследования 35 сердца

2.1.5 Метод исследования газового состава крови

2.1.6 Методика статистического анализа

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных бронхиальной астмой

Глава 3. Особенности функциональной перестройки легочно-капиллярного кровотока на этапах формирования бронхиальной астмы и кардиореспираторных нарушений

3.1. Характеристика легочно-капиллярного кровотока у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести

3.2. Роль перестройки легочно-капиллярного кровотока в формировании легочной гипертензии и хронического легочного сердца у больных бронхиальной астмой

Глава 4. Клинико-функциональная характеристика эффективности стандартной базисной терапии у больных бронхиальной , астмой

4.1. Влияние базисной терапии на функциональное состояние легочной микроциркуляции и уровень давления в легочной артерии

4.2. Эффективность применения стандартной базисной терапии у больных БА с учетом показателей легочно-капиллярного кровотока

4.3. Прогнозирование нестабильного течения бронхиальной астмы

Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Крылова, Юлия Олеговна, автореферат

Актуальность исследования. Многочисленными эпидемиологическими и клиническими исследованиями последних лет показано, что наряду с повсеместным увеличением числа больных бронхиальной астмой (БА) прослеживается устойчивая тенденция к росту вторичной (частичной) резистентности пациентов к стандартной базисной терапии с неблагоприятным прогнозом жизни больных в условиях присоединения к высоким темпам прогрессирования воспаления на уровне респираторного тракта стабильных нарушений гемодинамики малого круга кровообращения (МКК), как в виде легочной гипертензии (ЛГ), так и хронического легочного сердца (XJIC) [75, 144, 145, 155]. В такой ситуации есть основания утверждать, что проблема контроля симптомов астмы из пульмонологической отчасти переходит в кардиопульмонологическую [26] со многими малоизученными разделами, включая такой довольно важный вопрос, как раскрытие ключевых механизмов формирования характера и выраженности эффективных компенсаторно-приспособительных реакций со стороны начального звена системы МКК - капиллярного легочного русла по отношению к признакам обструкции дыхательных путей в исходной стадии развития БА и по мере нарастания тяжести заболевания. Особую значимость приобретает поиск ранних параметров адаптированности или возможной дезинтеграции проявлений легочной гемодинамики на микроциркуляторном уровне у больных БА легкой степени тяжести, когда функциональное состояние воздухоносных путей подвергнуто изменениям в наименьшей мере, и складываются относительно благоприятные условия для их фармакологической коррекции, особенно с учетом перестройки легочного микроциркуляторного русла. Не исключено, что развитие изменений сосудистого, в том числе и микроциркуляторного легочного русла при неадекватно контролируемой БА становится основой высокого риска взаимного отягощения и прогрессирования этого заболевания. Отсюда, своевременное выявление информативных признаков дисбаланса капиллярного кровотока легочной артерии в той или иной мере может послужить одним из важных аспектов в арсенале оценки состояния больного и выборе адекватной патогенетической терапии с учетом характера и выраженности (возможно в различных соотношениях) диагностируемых сочетаний обструктивной вентиляционной недостаточности с частотой уменьшения проявлений положительных компенсоторно-приспособительных реакций на уровне легочной микроциркуляции на фоне нарастания давления в легочной артерии. Необходимость и целесообразность выполнения такой направленности исследований продиктовано отсутствием данных применительно к больным БА относительно потенциальных биомаркеров легочного капиллярного кровотока (ЛКК), патогномоничных для предсказания утяжеления симптомов заболевания, риска осложнений в виде легочной гипертензии (транзиторного или стабильного характера) и ее усугубления (на поздних этапах болезни) в виде ХЛС. Остаются практически неизвестными закономерности в «поведении» обратимости исходных показателей картины легочного капиллярного дисбаланса в период затихающего обострения астмы. К настоящему времени не прослеживаются сведения о возможном вкладе несостоятельности функционирования капиллярного кровотока в легких в формирование неконтролируемого течения БА на фоне стандартных подходов фармакологической коррекции. Нет ясности, в какой мере мониторинг переменных величин легочной микроциркуляции позволяет выделить пациентов с быстропрогрессирующей астмой, нуждающихся в более интенсивном и расширенном лечении.

Цель исследования. Изучить клинико-функциональные особенности артериоло-капиллярного кровотока у больных БА и определить прогностическую значимость их нарушений в формировании нестабильного течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности состояния ЛКК у больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Исследовать закономерности изменения ЛКК у больных БА во взаимосвязи с нарушением бронхиальной проходимости и степенью интенсивности воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве.

3. Определить роль нарушений легочной микроциркуляции в формировании ЛГ и ХЛС у больных БА.

4. Изучить динамику изменения ЛКК у больных БА в процессе 12-недельного курса стандартной базисной терапии.

5. На основании полученных данных, с использованием параметров ЛКК разработать способ прогнозирования нестабильного течения БА.

Научная новизна исследования.

Впервые дана всесторонняя характеристика функциональных особенностей артериоло-капиллярного кровотока в легких у больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания, нарушений вентиляционной функции легких, выраженности воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве. Определена роль нарушений легочной микроциркуляции в формировании ЛГ и ХЛС у больных БА. Получены новые данные об обратимости нарушений ЛКК при БА под влиянием стандартной базисной терапии, показаны ее возможности и ограничения в коррекции кровотока на уровне артериоло-капиллярного русла. Доказана возможность прогнозирования нестабильного течения БА с использованием параметров ЛКК.

Практическая значимость работы.

Предложены новые методические подходы к диагностике и динамическому наблюдению за больными БА путем оценки функционального состояния ЛКК. Разработаны количественные критерии диагностики и определения степени выраженности нарушений артериоло-капиллярного кровотока в легких у больных БА по данным динамической пульмоносцинтиграфии. Предложены разработанные на основе математических моделей способы оценки функциональных резервных возможностей ЛКК методом определения давления в легочной артерии у больных Б А. Разработан и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования нестабильного течения БА с использованием параметров ЛКК (заявка на изобретение № 2006129481, от 14.08.2006 г.). Предложены количественные критерии оценки эффективности стандартной базисной терапии БА, учитывающие степень обратимости микроциркуляторных расстройств в легких.

Положения, выносимые на защиту.

1. При БА рано возникают и прогрессируют по мере нарастания тяжести заболевания нарушения артериоло-капиллярного кровотока в легких, взаимосвязанные со степенью бронхиальной обструкции и активностью воспалительного процесса в дыхательных путях.

2. Нарушения ЛКК у больных БА могут возникать до стойкого повышения давления в легочной артерии и связаны с формированием ЛГ и ХЛС.

3. Стандартная базисная терапия Б А способствует улучшению параметров ЛКК, но ее эффективность в коррекции нарушений легочной микроциркуляции прогрессивно снижается с нарастанием тяжести заболевания.

4. Определение функциональных резервных возможностей ЛКК позволяет прогнозировать нестабильное течение БА и обеспечивает динамическую оценку эффективности ее лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ДНЦ ФПД СО РАМН (2006); на научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН «Молодые ученые науке» (Благовещенск, 2006); VII регионарной научно-практической конференции «Молодежь XXI век: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006). Результаты диссертации представлены на 15 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005); на итоговой научно-практической конференции по вопросам сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири (Красноярск, 2005); на 1-м Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации в местной и центральной печати опубликовано 9 научных работ.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аретериоло-капиллярный кровоток в легких и легочная гипертензия при стандартной базисной терапии у больных бронхиальной астмой"

выводы

1. У больных Б А возникают изменения артериоло-капиллярного кровотока в легких, проявляющиеся перераспределением кровотока из нижних легочных зон в верхние в 88,1% случаев, снижением регионарной перфузии в легких и функциональных резервных возможностей ЖК в 76,5 и 56,9% случаев, соответственно. По мере прогрессирования БА происходит нарастание удельного веса измененных показателей ЛКК, степень выраженности которых напрямую коррелирует с уровнем бронхиальной обструкции и активностью воспалительного процесса в бронхиальном дереве.

2. Начальные нарушения параметров легочной микроциркуляции регистрируются уже при легком течении астмы, опережают нарушение бронхиальной проходимости и наблюдаются при нормальном уровне давления в легочной артерии.

3. Изменения функционального состояния ЛКК играют существенную роль в формировании ЛГ и ХЛС у больных БА. Выраженность нарушений параметров ЛКК четко коррелирует с уровнем давления в легочной артерии и состоянием внутрисердечной гемодинамики.

4. Применение 12-недельной стандартной базисной терапии позволяет добиться снижения удельного веса измененных показателей ЛКК у 74,5% больных Б А легкой степени тяжести, 45,5% пациентов со среднетяжелым течением БА. У больных с тяжелым течением астмы имеет место стойкое нарушение параметров ЛКК.

5. Нарушение функциональных резервных возможностей ЛКК II-III степени является фактором нестабильного течения БА, которое можно прогнозировать с помощью дискриминантного уравнения на основании измерения ФРВЛкк.

6. Использование в комплексном обследовании больных БА параметров оценки функционирования ЛКК существенным образом оптимизирует процессы динамического наблюдения за больными БА и прогноз течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внедрить в клиническую практику в схему обследования и динамического наблюдения за больными БА параметры оценки функционального состояния ЛКК, что имеет существенное значение в определении прогноза течения бронхиальной астмы.

2. Для выявления зависимости формирования легочной гипертензии от нарушений ЛКК рекомендуется использовать сцинтиграфическое определение ВГПлкк с последующим расчетом величины среднего давления в легочной артерии по формуле:

СрДЛА=1,23+15,667хВГПЛкк

Для определения степени нарушений функциональных резервных возможностей ЛКК на основе эхокардиографического определения уровня среднего давления в легочной артерии рекомендуется использовать следующее уравнение:

ФРВЛкк=+1,23-1,875 хСрДЛА

3. С целью прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы рекомендуется использовать дискриминантное уравнение (Д):

Д=+1,376хфРВлкк-2,087хСрДЛА-1,()23хДПОСвыд., где Д — дискриминантная функция, граничное значение которой -25,71.

Нестабильное течение бронхиальной астмы прогнозируется при Д больше граничного значения, а при Д меньше -25,71 прогнозируется стабильное течение астмы.

4. Для динамического контроля течения БА и оценки эффективности стандартной базисной терапии рекомендуется использовать комплекс количественных критериев оценки артериоло-капиллярного кровотока в легких по данным пульмоносцинтиграфии: