Оглавление диссертации Нехаева, Тамара Ивановна :: 2011 :: Красноярск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современная антропология в оценке физического статуса человека.
1.2. Методы изучения состава тела человека.
1.3. Возрастная изменчивость морфофункциональных признаков женского организма.
Глава 2. Характеристика объекта и методов исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методика антропометрического обследования.
2.3. Методика биоимпедансометрии.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин II периода зрелого возраста.
3.2. Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин пожилого возраста.
3.3. Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин старческого возраста.
3.4. Сравнительная характеристика результатов антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин старших возрастных групп.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Нехаева, Тамара Ивановна, автореферат
Актуальность. Стабильность и изменчивость морфофункциональных показателей человека во времени все чаще привлекают внимание исследователей. В течение всей жизни организм человека находится в процессе преобразования. В его тканях, органах и системах происходят сложные изменения, определяемые возрастом, полом, наследственностью, влиянием многочисленных факторов внутренней и внешней среды. Комплекс морфофункциональных признаков определяет в конечном итоге физическое состояние человека (Дерябин В.Е., Пурунджан А.Л., 1990; Алексеева Т.И., 1997; Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998; Дворецкий Л.И., Лазебник Л.Б., 2000; Николаев В.Г. с соавт. 2005).
Особенностью современной демографической ситуации является увеличение относительной и абсолютной численности лиц в возрасте 60 лет и старше (Артюхов И.П. с соавт., 2009). Средняя продолжительность жизни населения России составляет 65,3 года: мужчин - 58,9, женщин - 72,3. Также отмечается половой диморфизм - 1147 женщин на 1000 мужчин (14,7%). По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 136, а женщин 91 место из 192 стран - членов ООН (Носова В.Ф., Кирсанов А.И., 1998; Старо дубов В.И. с соавт., 2006). Последствиями этого процесса являются снижение удельного веса трудоспособного населения, рост доли пожилых и старых людей, утративших способность к самообеспечению и самообслуживанию, изменение в связи с этим структуры заболеваемости в популяциях (Гончарова Г.Н., 1999; Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2008;).
Большое внимание в современной геронтологии уделяется понятию качества жизни. Известно, что в старших возрастных группах качество жизни во многом определяется физическим статусом индивида, который является интегральным показателем функциональных возможностей организма
Краснова H.H., Щедрина А.Г., 2000; Шакалис Д.А., 2000; Щедрина А.Г., 2003; Старовойтова И.М., 2007).
Важнейшим направлением развития современной медицины является профилактическое направление, а также переориентация медицинской науки на изучение здорового человека и его физического развития, изучение «резерва здоровья» у людей пожилого и старческого возраста (Щедрина
A.Г., 2007). Особую актуальность приобретают слова И.В. Давыдовского, который еще в 1966 году писал, что усилия ученых должны быть направлены на предмет выяснения индивидуальных, типологических и адаптационных способностей человека, позволяющих более полно оценить состояние его здоровья.
Принимая во внимание значительную численность в популяции населения Красноярского края представителей старших возрастных групп, деформацию соотношения полов, наличие особенностей структурных и функциональных изменений в организме людей пожилого и старческого возраста, ухудшение состояния здоровья данной возрастной группы, появление так называемых «старческих» болезней, изучение физического статуса женщин старших возрастных групп является актуальным.
В последнее время внимание антропологов Восточной Сибири было сосредоточено в большей мере на изучении мужского населения, достигшего второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста (Синдеева JI.
B., 2001; Сергина Е.П., 2005). Физическому развитию, функциональным возможностям женского организма, перешагнувшему возрастной рубеж 36 лет, их индивидуально-типологическим особенностям и характеру возрастных изменений морфологических признаков уделялось меньше внимания. Таким образом, обследование женщин старших возрастных групп является актуальным.
Сегодня наиболее объективным методом оценки физического статуса человека является антропометрия, которая позволяет оценить габаритные размеры, компонентный состав тела, гармоничность развития. В последние 6 годы в качестве альтернативного метода в анатомической характеристике состава тела все большее место занимает биоэлектрическая анатомия -оценка компонентного состава тела по измерению электрического сопротивления тканей, составляющих тело человека.
Цель исследования
Выявить закономерности формирования физического статуса женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возрастов с помощью комплексного антропометрического и биоимпедансометрического методов обследования.
Задачи исследования
1. Провести антропометрическое обследование женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста города Красноярска и Центральных районов Красноярского края.
2. Провести биоимпедансометрическое обследование женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста города Красноярска и Центральных районов Красноярского края.
3. Провести сравнительный анализ антропометрических и биоимпедансометрических показателей става тела женщин старших возрастных групп и оценить гармоничность их статуса.
4. Провести сравнительный анализ показателей жировой массы женщин старших возрастных групп, вычисленной по формуле I. Mateigka и методом биоимпедансометрии.
5. Оценить корреляционные характеристики антропометрического и биоимпедансометрического методов в определении физического статуса женщин старших возрастных групп.
6. Оценить значимость антропометрических показателей и возможность их использования для оценки компонентного состава тела и внедрить их в практическое здравоохранение.
Научная новизна исследования
Впервые проведена оценка физического статуса женщин старших возрастных групп с использованием одновременно антропометрического и биоимпедансометрического методов обследования, проживающих на территории Восточной Сибири.
Проведен сравнительный анализ физического статуса женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста и оценена гармоничность их физического развития.
Проведена оценка возрастной динамики изменений компонентного состава тела женщин методами антропометрии и биоимпедансометрии, а также сравнительный анализ показателей жировой массы женщин старших возрастных групп, вычисленной по формуле I. Ма1е1§ка и методом биоимпедансометрии.
Разработана экспресс-диагностика компонентного состава тела женщин старших возрастных групп по наиболее значимым показателям антропометрии для использования при скрининговых обследованиях. Абсолютную жировую массу у женщин второго периода зрелого можно определить по известным значениям жировой складки предплечья, пожилого - жировой складки плеча спереди и старческого возраста - жировой складки плеча сзади. Абсолютную мышечную массу у женщин старших возрастных групп можно рассчитать по известным значениям обхватов бедра и голени соответственно. Абсолютную костную массу - по известным значениям дистальных диаметров бедра и плеча соответственно.
Результаты проведенных обследований могут использоваться врачами практического здравоохранения, специалистами геронтологических центров при разработке профилактических мероприятий по охране здоровья людей пожилого и старческого возраста, в учебном процессе для лекционных и практических занятий студентов всех факультетов КрасГМУ и врачей ФУВ, в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз по фрагментации тела человека.
Практическая и теоретическая значимость работы
Данные обследования и результаты статистической обработки позволят составить базу данных физического статуса женщин старших возрастных групп, проживающих в городе Красноярске и Центральных районах Красноярского края для использования в лечебно-профилактических учреждениях.
Разработанная экспресс-диагностика позволит вычислять значения компонентного состава тела не прибегая к многочисленным измерениям. Абсолютную жировую массу у женщин старших возрастных групп можно определить по известным значениям жировых складок предплечья, плеча спереди и плеча сзади соответственно. Абсолютную мышечную массу - по известным значениям обхвата бедра и голени соответственно. Абсолютную костную массу - по известным значениям дистальных диаметров бедра и плеча соответственно.
Результаты проведенных обследований могут использоваться врачами практического здравоохранения, специалистами геронтологических центров при разработке профилактических мероприятий по охране здоровья людей пожилого и старческого возраста, в учебном процессе для лекционных и практических занятий студентов всех факультетов КрасГМУ и врачей ФУВ, в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз по фрагментации тела человека.
Апробация работы
Основные материалы диссертационного обследования представлены и обсуждены на 12 научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», проходившей в Москве с 24 по 25 марта 2010 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 172 отечественных и 86 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 42 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антропометрия и биоэлектрическая анатомия в оценке физического статуса женщин старших возрастных групп"
выводы
1. Использование антропометрического и биоимпедансометрического методов обследования, взаимно дополнило друг друга и позволило установить регионарные показатели габаритных размеров и компонентного состава тела женщин старших возрастных групп города Красноярска и Центральных районов Красноярского края.
2. Габаритные размеры и компонентный состав тела женщин имеют выраженные возрастные особенности - показатели длины тела с возрастом уменьшаются, масса тела увеличивается в пожилом и снижается в старческом возрасте, максимальные значения жировой массы зарегистрированы в пожилом, минимальные - в старческом возрасте, показатели мышечной и костной массы с увеличением возраста постепенно снижаются.
3. Использование одновременно антропометрии и биоимпедансометрии позволило максимально объективизировать оценку физического статуса женщин старших возрастных групп.
4. Результаты определения абсолютной жировой массы по формуле Ма1е1§ка и методом биоимпедансометрии совпадают только у женщин второго периода зрелого возраста и применяемые антропометрические формулы в данной возрастной группе коррекции не требуют.
5. Выявлена линейная зависимость между отдельными антропометрическими показателями, что позволило рассчитать уравнения регрессии, на основании которых разработана экспресс-диагностика компонентного состава тела женщин старших возрастных групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Данные обследования и результаты статистической обработки позволят составить базу данных физического развития женщин старших возрастных групп в городе Красноярске и Центральных районах Красноярского края для использования в лечебно-профилактических учреждениях.
Разработанная экспресс-диагностика позволит вычислять значения компонентного состава тела женщин старших возрастных групп, не прибегая к многочисленным измерениям. Абсолютную жировую массу у женщин второго периода зрелого возраста можно определить по известным значениям жировой складки предплечья, у женщин пожилого - жировой складки плеча спереди и старческого возраста - жировой складки плеча сзади. Абсолютную мышечную массу у женщин старших возрастных групп можно рассчитать по известным значениям обхвата бедра и голени соответственно. Абсолютную костную массу - по известным значениям дистальных диаметров бедра и плеча соответственно.
Результаты проведенных обследований могут использоваться врачами практического здравоохранения, специалистами геронтологических центров при разработке профилактических мероприятий по охране здоровья людей пожилого и старческого возраста, в учебном процессе для лекционных и практических занятий студентов всех факультетов КрасГМУ и врачей ФУВ, в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз по фрагментации тела человека.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антропометрия и биоэлектрическая анатомия в оценке физического статуса женщин старших возрастных групп
На правах рукописи
005003262
Нехаева Тамара Ивановна
Антропометрия и биоэлектрическая анатомия в оценке физического статуса женщин старших возрастных групп
14.03.01 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-1 т ¿ой
005003262
На правах рукописи
Нехаева Тамара Ивановна
Антропометрия и биоэлектрическая анатомия в оценке физического статуса женщин старших возрастных групп
14.03.01 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена на кафедре анатомии человека в Государственном бюджетном
образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор медицинских наук, профессор
Николаев Валерий Георгиевич
доктор медицинских наук, профессор
Горбунов Николай Станиславович
доктор медицинских наук, профессор
Машак Александр Николаевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинскии университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Защити ™гтпитгя «?0» декабря 2011 г. __
в ШЮ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертации Д 208 037 02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинскии университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка д 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-ЯсенсцкоГО Министерства здравоохранения и социального развитая Российской Федерации» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1)
Автореферат разослан «18» октября 2011 г.
Ученый секретарь „ Кочетова Людмила Викторовна
по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Стабильность и изменчивость морфофункциональных показателей человека во времени все чаще привлекают внимание исследователей. В течение всей жизни организм человека находится в процессе преобразования. В его тканях, органах и системах происходят сложные изменения, определяемые возрастом, полом, наследственностью, влиянием многочисленных факторов внутренней и внешней среды. Комплекс морфофункциональных признаков определяет в конечном итоге физическое состояние человека (Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1998; Дворецкий Л.И., Лазебник Л.Б., 2000; Николаев В.Г. с соавт. 2005).
Особенностью современной демографической ситуации является увеличение относительной и абсолютной численности лиц в возрасте 60 лет и старше (Болотова Т.В., 2000; Вартанян Ф.Е., Рожецкая C.B., 2006). Средняя продолжительность жизни населения России составляет 65,3 года: мужчин - 58,9, женщин - 72,3. Также отмечается половой диморфизм - 1147 женщин на 1000 мужчин (14,7%). По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 136, а женщин 91 место из 192 стран - членов ООН (Носова В.Ф., Кирсанов А.И., 1998; Введенская Е.С. с соавт., 1999; Стародубов В.И. с соавт., 2006; Стожаро В.В., 2008). Последствиями этого процесса являются снижение удельного веса трудоспособного населения, рост доли пожилых и старых людей, утративших способность к самообеспечению и самообслуживанию, изменение в связи с этим структуры заболеваемости в популяциях (Шахматов Н.Ф., 1996; Сметанников П.Г., 1997; Гончарова Г.Н., 1999; Толле Р., 2002; Баранов A.A. с соавт., 2006; Хабриев Р.У., Чучалин А.Г., 2006; Чутко Л.С., Фролова Н.Л., 2007; Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2008;).
Важнейшим направлением развития современной медицины является профилактическое направление, а также переориентация медицинской науки на изучение здорового человека и его физического развития, изучение «резерва здоровья» у людей пожилого и старческого возраста (Щедрина А.Г., 2007; Ерофеев C.B., 2007; Зиновьева О. В., 2007; Еругина М.В., 2007; Едлинский И.Б., 2007; Чучалин А.Г., 2008). Особую актуальность приобретают слова И.Б. Давыдовского, который еще в 1962 году писал, что усилия ученых должны быть направлены на предмет выяснения индивидуальных, типологических и адаптационных способностей человека, позволяющих более полно оценить состояние его здоровья.
В последнее время внимание антропологов Восточной Сибири было сосредоточено в большей мере на изучении мужского населения, достигшего второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста (Синдеева Л.В., 2001; Сергина Е.П., 2005). Физическому развитию, функциональным возможностям женского организма, перешагнувшему
возрастной рубеж 36 лет, их индивидуально-типологическим особенностям и характеру возрастных изменений морфологических признаков уделялось меньше внимания. Таким образом, обследование женщин старших возрастных групп является актуальным.
Сегодня наиболее объективным методом оценки физического статуса человека является антропометрия, которая позволяет оценить габаритные размеры, компонентный состав тела, гармоничность развития. В последние годы в качестве альтернативного метода в анатомической характеристике состава тела все большее место занимает биоэлектрическая анатомия - оценка компонентного состава тела по измерению электрического сопротивления тканей, составляющих тело человека.
Цель исследования: выявить закономерности формирования физического статуса женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста с помощью комплексного антропометрического и биоимпедансометрнческого методов обследования.
Задачи исследования:
1. Провести антропометрическое обследование женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста города Красноярска и Центральных районов Красноярского края.
2. Провести биоимпедансометрическое обследование женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста города Красноярска и Центральных районов Красноярского края.
3. Провести сравнительный анализ антропометрических и бноимпедансометрических показателей става тела женщин старших возрастных групп и оценить гармоничность их статуса.
4. Провести сравнительный анализ показателей жировой массы женщин старших возрастных групп, вычисленной по формуле У Ма1«ёка и методом биоимпедансометрии.
5. Оценить корреляционные характеристики антропометрического и биоимпедансометрнческого методов в определении физического статуса женщин старших возрастных групп.
6. Оценить значимость антропометрических показателей и возможность их использования для оценки компонентного состава тела и внедрить их в практическое здравоохранение.
Научная новизна исследования. Впервые дана оценка физического статуса женщин старших возрастных групп с использованием одновременно антропометрического и биоимпедансометрического методов обследования, проживающих на территории Восточной Сибири.
Проведены сравнительный анализ физического статуса женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста и оценка гармоничности их физического развития.
Дана оценка возрастной динамики изменений компонентного состава тела женщин методами антропометрии и биоимпедансометрии, а также проведен анализ показателей жировой массы женщин старших возрастных групп, вычисленной по формуле 1. Mateigka и методом биоимпедансометрии.
Разработана экспресс-диагностика компонентного состава тела женщин старших возрастных групп города Красноярска и Центральных районов Красноярского края по наиболее значимым показателям антропометрии для использования в скрининговых обследованиях. Абсолютную жировую массу у женщин второго периода зрелого можно определить по известным значениям жировой складки предплечья, пожилого - жировой складки плеча спереди и старческого возраста - жировой складки плеча сзади, абсолютную мышечную массу - по известным значениям обхватов бедра и голени, абсолютную костную массу - по известным значениям дистальных диаметров бедра и плеча соответственно.
Результаты проведенных обследований могут использоваться врачами практического здравоохранения, специалистами геронтологических центров при разработке профилактических мероприятий по охране здоровья людей пожилого и старческого возраста, в учебном процессе для лекционных и практических занятий студентов всех факультетов КрасГМУ и врачей ФУВ, в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз по фрагментации тела человека.
Практическая и теоретическая значимость работы. Данные обследования и результаты статистической обработки позволят составить базу данных физического статуса жещцин старших возрастных групп, проживающих в городе Красноярске и Центральных районах Красноярского края, для использования в лечебно-профилактических учреждениях.
Разработана экспресс-диагностика компонентного состава тела женщин старших возрастных групп по наиболее значимым показателям антропометрии для использования в скрининговых обследованиях. Абсолютную жировую массу у женщин второго периода зрелого можно определить по известным значениям жировой складки предплечья, пожилого - жировой складки плеча спереди и старческого возраста - жировой складки плеча сзади, абсолютную мышечную массу - по известным значениям обхватов бедра и голени,
абсолютную костную массу - по известным значениям дистальных диаметров бедра и плеча соответственно.
Результаты проведенных обследований могут использоваться врачами практического здравоохранения, специалистами геронтологических центров при разработке профилактических мероприятий по охране здоровья людей пожилого и старческого возраста, в учебном процессе для лекционных и практических занятий студентов всех факультетов КрасГМУ и врачей ФУВ, в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз по фрагментации тела человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование антропометрии и биоимпедансометрии позволяет максимально объективизировать оценку физического статуса женщин старших возрастных групп.
2. Антропометрия и биоэлектрическая анатомия могут использоваться в экспресс-диагностике компонентного состава тела в скрининговых обследованиях физического статуса человека.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационного обследования представлены и обсуждены на 12 научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», проходившей в Москве с 24 по 25 марта 2010 года.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научно-практических работ, в том числе 2 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 172 отечественных и 86 иностранных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 42 рисунками. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Характеристика объекта и методов исследования
Характеристика объекта исследования. Работа основана на результатах комплексного антропометрического и биоимпедансометрического обследования 669 женщин. Все женщины являлись представителями европеоидной расы и проживали в равнозначных климатогеографических условиях - город Красноярск и Центральные районы Красноярского края. Возраст обследованных - от 36 до 89 лет, что по действующей схеме возрастной периодизации онтогенеза человека (1965) соответствует трем возрастным
группам: второй период зрелого возраста (36-55 лет), пожилой возраст (56-74 года) и старческий возраст (75-89 лет).
Таблица 1
Возрастной состав обследованных женщин
Общее число обследованных женщин Второй период зрелого возраста Пожилой возраст Старческий возраст
абс. % абс. % абс. % абс. %
669 100 370 55,3 231 34,5 68 10,2
Методика антропометрического обследования. Антропометрическое обследование проводилось по классической методике В. В. Бунака (1931). Программа измерений включала 26 параметров, необходимых для расчета компонентного состава тела и вычисления антропометрических индексов: габаритные размеры (длина и масса тела), толщина кожно-жировых складок на туловище и конечностях, обхватные размеры сегментов конечностей, диаметры дистальных эпифизов длинных трубчатых костей, размеры грудной клетки (обхват и диаметры во фронтальной и сагиттальной плоскостях), размеры таза и тазового пояса (межгребневый диаметр и обхват ягодиц), диаметр плеч. Измерения осуществлялись с помощью инструментов, входящих в состав стандартизированного антропометрического набора.
В ходе работы производился расчет ряда промежуточных показателей, необходимых для определения компонентного состава тела:
• площадь поверхности тела (Isaksson В.А., 1958);
• средняя жировая складка (Лутовинова Н.Ю. с соавт., 1970);
• среднее значение радиусов плеча, предплечья, бедра и голени без величины подкожного жира (Мартиросов Э.Г., 1982);
• средние величины дистальных диаметров длинных трубчатых костей (Мартиросов Э.Г., 1982).
Определение компонентного состава тела (абсолютных значений жировой, мышечной и костной массы) проводилось по аналитическим формулам J. Matiegka (1921). Наряду с абсолютными показателями определялось также соотношение тканевых компонентов, выраженное в процентах от массы тела. Оценка массо-ростовых соотношений определялась по индексу Кетле (Башкиров П.Н., 1962). Результаты индексной оценки трактовались в соответствие с рекомендациями ВОЗ (1989).
Методика биоимпедаисометрии. Оценка состава тела проводилась также методом биоимпедансометрии. Биоимпедансный анализ - это контактный метод измерения электрической проводимости биологических тканей, дающий возможность оценки широкого
спектра морфологических и физических параметров организма (Мартиросов Э.Г. с соавт., 2006). Метод основан на различиях величин электрического сопротивления биологических тканей. Методом биоимпедансометрии измерялось активное и реактивное сопротивление тела или его сегментов на различных частотах. На их основе рассчитывались характеристики состава тела, такие как жировая, тощая, клеточная масса, объем и распределение воды в организме. Исследование проводилось при помощи анализатора баланса водных секторов организма «АВС-01 Медасс».
Статистическая обработка данных. Полученные данные анализировались с применением методов вариационной статистики. По каждому изучаемому параметру вычислялись среднее арифметическое, стандартная ошибка Юла (Герасимов А.Н., 2007). Форма распределения признаков определялась но величине коэффициентов асимметрии (А) и эксцесса (Е). Особенности распределения признаков изучались с помощью вариационных рядов. Число интервалов, на которые разбивается совокупность данных, определялось по формуле (Автандилов Г.Г., 1990):
N = [1 + 3,32 п], где п - число наблюдений, [] - операция округления.
Количественная связь между отдельными признаками исследовалась при помощи методов регрессионного анализа, в частности, уравнений линейной регрессии (Урбах В.Ю., 1975). Исследовались пары взаимозависимых признаков, имеющих коэффициент корреляции не менее 0,7. Для таких признаков были построены корреляционные поля, позволяющие визуально оценить степень зависимости, а также дисперсию исследуемых признаков. Вычисление коэффициентов регрессии производилось по методу наименьших квадратов, который заключается в построении линии регрессии, максимально приближенной к фактическому распределению признаков. Достоверность замены величин эмпирических признаков расчетными оценивалась с помощью критерия точности аппроксимации Я2. Чем ближе к единице значения Я2, тем точнее уравнение (Дрейпер Н., Смит Г., 1973).
Проводился центальный анализ распределения антропологических параметров (Сепетлиев Д.А., 1968), позволивший создать стандарты физического развития женщин второго периода зрелого и пожилого возрастов города Красноярска и Центральных районов Красноярского края и оценить их гармоничность.
Репрезентативность выборки физического статуса женщин старших возрастных групп оценена по формуле: п=(12-р-Ч)/А2, где п - необходимое число наблюдений, I - доверительный коэффициент, обеспечивающий 95% вероятность безошибочного прогноза (1=2), р -показатель частоты встречаемости признака (р=53,1%), ч - (100-р) (46,9), Д - предельная
ошибка показателя, равная 5% (Артюхов И.П. с еоавт., 2008). Расчетное значение п составило 398 женщин.
Математическая и статическая обработка полученной информации произведена на персональном компьютере типа Pentium с использованием программы «Sorna», созданной на кафедре вычислительной математики КГУ в качестве компьютерного обеспечения для антропометрических расчетов, а также программ обработки баз данных Microsoft Excel и Microsoft Access.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
На основании метода поперечного сечения произведен сравнительный анализ антропометрических признаков женщин старших возрастных групп: второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста.
Анализ антропометрических данных показывает, что длина тела у женщин второго периода зрелого составляет 160,92 ± 0,32 см (минимальная - 144,0 см, максимальная - 181,0 см), пожилого - 157,33 ± 0,41 см (минимальная - 135,0 см, максимальная - 175,0 см) и старческого возраста-155,74±0,53 см (минимальная-147,0 см, максимальная - 164,0 см) (табл. 2). Таким образом, женщины второго периода зрелого возраста имеют достоверно большую длину тела по сравнению с женщинами пожилого и старческого возраста.
Масса тела у женщин второго периода зрелого составила 72,84 ± 0,78 кг (минимальная
- 42,0 кг, максимальная - 124,0 кг), пожилого - 78,74 ± 0,41 кг (минимальная - 43,0 кг, максимальная - 121,0 кг) и старческого возраста - 63,53 ± 1,32 кг (минимальная - 46,0 кг, максимальная - 102,5 кг) (табл. 2). Выявлена значительная разница между минимальными и максимальными значениями массы тела у женщин старших возрастных групп, которая составила 82,0 кг, 78,0 кг и 56,5 кг соответственно. Таким образом, наибольшая масса тела выявлена у женщин пожилого, наименьшая - старческого возраста.
Величина кожно-жировых складок у женщин старших возрастных групп зависела от их топографического расположения. Наибольшие значения кожно-жировой складки выявлены в области живота - 34,03 ± 0,72 мм, 46,84 ± 0,87 мм и 36,56 ±1,15 мм (минимальные значения - 8,0 мм, 10,0 мм и 21,9 мм, максимальные - 76,7 мм, 82,2 мм и 78,0 мм соответственно). Вторая по величине кожно-жировая складка в области плеча сзади - 24,12 ± 0,44 мм, 32,58 ± 0,55 мм и 25,19 ± 0,67 мм, (минимальные значения - 7,0 мм, 9,0 мм и 10 мм, максимальные - 44,9 мм, 52,7 мм и 38 мм соответственно). Третья по величине кожно-жировая складка у женщин второго периода зрелого и пожилого возраста в области голени
- 17,22 ± 0,40 мм и 25,91 ± 0,55 мм, (минимальные значения - 3,1 мм и 5,0 мм, максимальные - 37,5 мм и 46,0 мм соответственно). У женщин второго периода зрелого и пожилого возраста кожно-жировые складки в области спины и бедра, а также в области
Таблица 2
Сравнительная характеристика антропометрических показателей женщин старших возрастных групп
Параметры II период зрелого возраста п=370 Пожилой возраст п=231 Старческий возраст п=68 Достоверность
Длина тела, см. 160,92±0,32 157,33±0,41 155,74+0,53 Р,.21. ,<0,001 Р2.з<0,05
Масса тела, кг. 72,84±0,78 78,74±0,41 63,6311,32 Р1-2.1-з.ы<0,001
Жировые складки, мм:
Плеча спереди 15,9810,39 23,40±0,50 16,5910,64 Р1.2<0,001 Ри-нет Р2.3<0,001
Плеча сзади 24,12±0,44 32,58±0,55 25,1910,67 Р,.2<0,001 Ри-нет Р2.3<0,001
Предплечья 12,15±0,32 17,8610,40 11,6710,49 Р1.2<0,001 Ри-нет Р2.3<0,001
Спины 19,37+0,42 27,53±0,56 19,7710,76 Р!.2<0,001 Рьз-нет Р2.3<0,001
Груди 15,23±0,36 23,20±0,49 15,8610,84 Ра_2<0,001 Ри-нет Р2.3<0,001
Живота 34,03+0,72 46,84±0,87 36,5611,15 Р1.2<0,001 Рьз-нет Р2.3<0,001
Бедра 19,17±0,42 27,8810,53 20,0910,75 Рь2<0,001 Ри-нет Р2.3<0,001
Голени 17,22+0,40 25,91±0,50 19,3010,72 Р!.2<0,001 Р1.з<0,05 Р2-з<0,001
Обхваты, см:
Плеча 31,44±0,22 32,40±0,30 27,6410,38 Р,.2<0,01 Р].з<0,001 Р2.з<0,001
Предплечья 24,9910,13 25,60±0,20 23,14+0,23 Р!.2<0,01 Р!.3<0,001 Р2.з<0,001
Запястья 16,01+0,06 16,91+0,10 15,4510,19 Р1.2<0,001 Р1-3<0,001 Р2.3<0,001
Бедра 59,97±0,34 57,9010,50 54,6610,76 Р,.,<0,001 Р1-з<0,001 Р2-з<0,01
Голени 36,90±0,20 37,1010,26 35,5210,37 Р^-нет Р!.3<0,01 Р2.3<0,01
Над лодыжками 22,35±0,10 23,1610,16 22,5610,30 Р!.2<0,001 Р1-з-нет Р2-з<0,1
Груди 94,89±0,53 100,1510,65 91,1910,82 Р1.2<0,001 Р1-з<0,01 Р2.з<0,001
Ягодиц 104,80±0,5б 108,82+0,76 99,0010,94 Р,.2<0,001 Р1-з<0,001 Р2.з<0,001
Диаметры, см:
Плеч 32,32±0,15 31,75+0,22 31,69+0,44 Р!.2<0,05 Р^-нет Р2.з-нет
Таза 29,26±0,16 29,0210,23 27,28+0,40 Р^-нет Р!.3<0,001 Р2.з<0,001
Поперечный груди 27,4210,20 29,20+0,23 28,87+0,43 Р].2<0,001 Р!.з<0,01 Р2.з-нет
Переднезадний груди 20,93±0,17 22,69+0,20 20,4710,52 Р,.2<0,001 Р^з-нет Р2.з<0,001
Дистальный плеча 6,59+0,04 6,9210,06 6,4510,11 Р^^О.ОО! Р^-нет Р2.3<0,001
Дистапьный предплечья 5,28±0,02 5,5110,04 5,1210,06 Р,., <0,001 Р!.3<0,01 Р2.з<0,001
Дистальный бедра 9,96±0,05 10,0610,08 9,7010,13 Р^^ОДО! Рьз-нет Р2.з<0,05
Дистальный голени 6,24+0,04 6,2810,06 6,2410,08 Р!.2<0,05 Рьз-нет Р2.3-нет
плеча спереди и груди примерно одинаковые - 19,37 ± 0,42 мм, 27,53 ± 0,56 мм и 19,17 ± 0,42 мм, 27,88 ± 0,53 мм; 15,98 ± 0,39 мм, 23,40 ± 0,50 мм и 15,23 ± 0,36 мм, 23,20 ± 0,49 мм соответственно. Колебания составили от минимальных значений - 4,8 мм, 5,9 мм и 4,6 мм, 6,8 мм; 3,0 мм, 4,2 мм и 2,0 мм, 4,5 мм до максимальных - 41,1 мм, 55,1 мм и 42,0 мм, 56,9 мм; 37,2 мм, 50,0 мм и 36,9 мм, 46,2 мм соответственно. У женщин старческого возраста кожно-жировые складки в области спины, бедра и голени, а также в области плеча спереди и груди также примерно одинаковые - 19,77 ± 0,76 мм, 20,09 ± 0,75 мм, 19,30 ± 0,72 мм и 16,59 ± 0,64 мм, 15,86 ± 0,84 мм (минимальные значения - 4,8 мм, 4,6 мм и 3,1 мм, максимальные - 41,1 мм, 42,0 мм и 37,5 мм соответственно). Наименьшая кожно-жировая складка в области предплечья - 12,15 ± 0,32 мм, 17,86 ± 0,40 мм и 11,67 ± 0,49 мм,
(минимальные значения - 1,5 мм, 3,7 мм и 5,3 мм, максимальные - 31,6 мм, 33,6 мм и 24,0 мм) (табл. 2). Величины всех кожно-жировых складок у женщин пожилого достоверно выше, чем у женщин второго периода зрелого и старческого возраста. Также полученные данные свидетельствуют о преимущественном отложении жира у женщин старших возрастных групп в области живота.
Анализа основных тканевых компонентов тела показал: у женщин второго периода зрелого абсолютная жировая масса - 22,82 ± 0,56 кг, относительная - 31,32 ± 0,77%, пожилого - 32,76 ± 0,70 кг и 42,27 ± 0,62% и старческого возраста - 21,68 ± 0,86 кг и 34,35 ± 0,83% соответственно (рис. 1). Самые высокие значения жирового компонента, как в абсолютных цифрах, так и в процентах от массы тела у женщин пожилого, наименьшие абсолютные значения - старческого возраста. У женщин второго периода зрелого возраста абсолютная мышечная масса - 28,66 ± 0,25 кг, относительная - 39,36 ± 0,18%, пожилого -24,03 ± 0,37 кг и 31,01 ± 0,44% и старческого возраста - 22,36 ± 0,43 кг и 35,43 ± 0,50% соответственно (рис. 1). Женщины второго периода зрелого возраста имеют достоверно более высокие значения, как абсолютной, так и относительной мышечной массы. У женщин второго периода зрелого абсолютные значения костной ткани составляют 9,86 ± 0,08 кг, относительные - 13,54 ± 0,07%, пожилого - 9,58 ± 0,13 кг и 12,36 ± 0,08% и старческого возраста - 8,90 ± 0,18 кг и 14,11 ± 0,10% соответственно (рис. 1). Также женщины второго периода зрелого возраста имеют более высокие значения абсолютной костной массы.
Рис. 1 Компонентный состав тела женщин в зависимости от возраста Хроническая энергетическая недостаточность во всех возрастных группах
регистрировалась крайне редко (1,1% во втором периоде зрелого, 0,9% в пожилом и не
встречалась в старческом возрасте). Показатели массы тела в рамках нормальных значений чаще отмечалась у представительниц старческого возраста (41,2%). В пожилом и втором периоде зрелого возраста большинство женщин имели либо избыточную массу тела, либо ожирение (36,5%, 31,4%, 29,0% и 61,9% соответственно). В старческом возрасте редко наблюдали ожирение (11,8%), избыточная масса тела у 47,1% обследованных женщин (рис. 2).
®ХЭН
■ Норма
■ Избыточная масса тела п Ожирение
II зрелый
Старческии
Рис. 2 Результаты индексной оценки физического статуса женщин старших возрастных
групп
Статистическая оценка связей случайных величин показала, что ни один из исследуемых антропометрических параметров женщин старших возрастных групп не имеет сильных корреляций с длиной тела (р < 0,001). Выявлены лишь корреляции средней силы с площадью поверхности тела у женщин пожилого (1=0,650) и старческого возраста 0=0,526) при уровне достоверности р < 0,001. С остальными антропометрическими параметрами корреляции слабые (1=0,376-0,477) либо отсутствуют вовсе, уровень достоверности р < 0,001. Корреляционный анализ выявил высокие значения коэффициента корреляции массы тела с площадью поверхности тела (1=0,913, г=0,940, 1=0,940), с абсолютной жировой (1=0,912, 1=0,894, 1=0,933) и костной массами (1=0,714, 1=0,706, г=0,788) соответственно, уровень достоверности р < 0,001. Имеются высокие и средней силы корреляции с кожно-жировыми складками (1=0,758-0,890, 1=0,587-0,784, 1=0,631-0,751) и обхватами размерами (1=0,685-0,911, 1=0,529-0,886, 1=0,554-0,886) соответственно при уровне достоверности р < 0,001. Высокие и средней силы корреляции массы тела у женщин второго периода зрелого и пожилого возраста с поперечным и переднезадним диаметрами грудной клетки (1=0,630-0,744, 1=0,544-0,620), с дистальными диаметрами плеча и бедра (г=0,653-0,715, 1=0,604-
0,675), у женщин старческого возраста только с дистальным диаметром бедра (г=0,743), уровень достоверности р < 0,001.
Корреляционный анализ выявил наличие сильных корреляционных связей абсолютной жировой массы с массой тела (г=0,912, г=0,894, 1=0,933), с кожно-жировыми складками (1=0,820-0,934, г=0,784-0,893,1=0,711-0,874) и площадью поверхности тела (г=0,820,1=0,817, 1=0,866), уровень достоверности р < 0,001. У женщин второго периода зрелого возраста сильные корреляции с обхватными размерами плеча, бедра, голени, ягодиц, талии, грудной клетки (1=0,712-0,826) и переднезадним диаметром грудной клетки (1=0,742), пожилого -только с обхватом ягодиц (г=0,751) и старческого возраста - с обхватами голени, грудной клетки и ягодиц (1=0,728-0,820), с дистальным диаметром бедра (г=0,711) при уровне достоверности р < 0,001.
У женщин второго периода зрелого и старческого возраста абсолютная мышечная масса имеет сильные корреляции с обхватами бедра и голени (г=0,712, 0,745,1=0,869, 0,748), пожилого - только с обхватом бедра (1=0,782) при уровне достоверности р < 0,001.
Абсолютная костная масса у женщин старших возрастных групп имеет достоверные сильные корреляции с дистальными диаметрами конечностей - дистальным диаметром плеча, бедра и лодыжки (г=0,715-849, 1=0,703-857, г=0,808-828), а также с площадью поверхности тела (1=0,753, 1=0,734, 1=0,822) и массой тела (г=0,714, г=0,706, 1=0,788) соответственно, уровень достоверности р < 0,001. У женщин второго периода зрелого также сильные корреляции с обхватом голени и над лодыжками (1=0,712-0,722), старческого возраста - с обхватом голени (1=0,761) при уровне достоверности р < 0,001.
Таблица 3
Возрастная динамика антропометрических признаков у женщин
С увеличением возраста женщин длина тела неуклонно снижается. Самые высокие показатели отмечаются в 36-45 лет и составляют 162,81 ± 0,50 см, затем постепенно снижаются. В возрастном диапазоне от 66 лет и до 76 лет и старше самые низкие показатели длины тела, которые остаются практически на одном уровне. Так, в возрасте 66-75 лет длина
Признак 36-45 46-55 56-65 66-75 76 и старше
п=150 п=220 п=148 п=97 п=54
Длина тела, см 162,81±0,5 0 159,64±0,4 1 158,12±0,5 0 155,78±0,6 0 155,92±0,6 1
Масса тела, кг 70,10±1,31 74,69±0,94 79,24±1,23 74,80±1,44 65,40±1,47
Жировые складки:
плеча спереди 14,49±0,61 16,98±0,49 23,36±0,60 21,97±0,85 17,49±0,68
плеча сзади 22;37±0,68 25,30±0,55 32,40±0,68 31,30±0,90 26,03±0,68
предплечья 11,25±0,51 12,75±0,40 17,59±0,49 16,95±0,69 12,41±0,51
спины 17,70^0,73 20,50±0,49 27,53±0,69 25,83±0,94 20,79±0,83
грудной клетки 13,71±0,58 16,27±0,44 23,06±0,60 21,91±0,81 16,63±1,00
живота 30,93±1,21 36,14±0,85 46,85±1,13 44,56±1,30 37,93±1,35
бедра 14,47±0,70 20,32±0,51 27,16±0,63 27,20±0,95 21,26±0,84
голени 15,87±0,65 18,12±0,48 25,61±0,61 24,73±0,84 20,51 ±0,79
Обхваты, см:
плеча 30,29±0,36 32,21±0,26 32,58±0,42 31,35±0,41 27,79±0,35
предплечья 24,33±0,19 25,43±0,17 25,60±0,27 25,10±0,28 23,40±0,20
запястья 15,66±0,09 16,24±0,08 16,80±0,11 16,75±0,17 15,66±0,20
бедра 59,06±0,58 60,58±0,40 58,00±0,67 56,94±0,67 55,21±0,85
голени 36,80±0,33 36,96±0,25 37,27±0,34 36,40±0,37 35,90±0,37
над лодыжками 22,14±0,16 22,49±0,12 23,11±0,20 23,10±0,24 22,62±0,31
груди 92,54±0,93 96,47±0,60 100,61±0,7 9 97,46±1,09 92,42±0,88
ягодиц 102,55±0,8 8 106,32±0,7 1 109,23±0,8 7 106,07±1,3 4 100,25±1,0 3
Диаметры, см:
плеч 32,22±0,24 32,37±0,18 31,98±0,27 31,21±0,32 31,99±0,51
таза 29,02±0,26 29,42±0,20 29,28±0,26 28,26±0,36 27,48±0,46
поперечный диаметр груди 26,97±0,26 27,72±0,28 29,41±0,29 28,49±0,34 26,93±0,50
переднезадний диаметр груди 20,18±0,29 21,42^0,20 22,65±0,26 22,1 (НО,29 21,04±0,61
дистальный диаметр плеча 6,43±0,05 6,69±0,05 6,93±0,08 6,77±0,08 6,53±0,12
дистальный диаметр бедра 9,83±0,08 10,05±0,06 10,10±0,10 9,90±0,11 9,75±0,13
тела составляет 155,78 ± 0,60 см, 76 лет и старше - 155,92 ± 0,61 см. Общее снижение длины
тела у обследованных женщин от 36 до 89 лет составляет в абсолютных цифрах 7,0 см, в процентном выражении - 4,3% (табл.3, рис. 3).
Возраст, лет
Рис. 3 Показатели длины тела женщин в зависимости от возраста Масса тела женщин имеет ярко выраженные возрастные особенности - с увеличением возраста неуклонно увеличивается, достигая максимальных значений в возрастном диапазоне 56-65 лет - 79,24 ± 1,23 кг, после чего снижается до минимальных значений в 76 лет и старше - 65,40 ± 1,47 кг (табл. 3, рис. 4).
Возраст, лет
Рис. 4 Показатели массы тела женщин в зависимости от возраста График изменения окружности грудной клетки в возрастном диапазоне проявляет свойства характерные для графика изменения массы тела и жировой массы. Так, с увеличением возраста женщин окружность грудной клетки неуклонно увеличивается,
достигая максимальных значений в возрастном диапазоне 56-65 лет, после чего неуклонно снижается до минимальных значений в 76 лет и старше (табл. 3, рис. 5). Совпадение динамики возрастных изменений подтверждается высокими коэффициентами корреляции обхвата грудной клетки с массой тела (1=0,756) и массой жировой ткани (г=0,743), р < 0,001.
30,0 29,0 28,0 5 27,0 £ 26,0 | 25,0
щ
5 24,0 га
ч: 2з,о 22,0 21,0 20,0
—Ф— Поперечный Передне-задний —4—Обхват ГК
Рис. 5 Диаметры грудной клетки женщин в зависимости от возраста Абсолютная и относительная жировая масса с возрастом достоверно увеличивается, достигая максимальных значений в возрастном диапазоне 56-65 лет - 32,80 ± 0,88 кг и 41,39% соответственно, после чего неуклонно снижается до минимальных показателей в 76 лет и старше - 22,98 ± 0,97 кг и 35,13% соответственно. Абсолютная мышечная масса с возрастом неуклонно уменьшается, достигая минимальных значений в возрастном диапазоне 76 лет и старше - 22,39 ± 0,46 кг. Абсолютная костная масса в возрасте 36-65 лет имеет примерно одинаковые показатели, после 65 лет отмечается статистически достоверное снижение до минимальных значений в 76 лет и старше - 9,07 ± 0,21 кг (табл. 3, рис 8).
Возраст, лет
О----г--1----, т —I
36-45 46-55 56-65 66-75 76 и старше
Возраст, лет
—«—Абс. жир. масса -а— Абс. мыш. масса —4—Абс. костн. масса
Рис. 8 Показатели абсолютной жировой, мышечной и костной массы у женщин в зависимости от возраста
Всем 669 женщинам была проведена биоимпедансометрия (табл. 4).
Активное и реактивное сопротивление у женщин второго периода зрелого 490,72 ± 4,5 Ом и 80,26 ± 0,57 Ом; пожилого - 463,87 ± 5,1 Ом и 68,83 ± 1,37 Ом и старческого возраста -532,46 ±8,1 Ом и 68,76 ± 2,03 Ом. Таким образом, показатели активного и реактивного сопротивления имеют тенденцию к снижению с увеличением возраста женщин (р < 0,001).
Содержание абсолютной жировой массы у женщин второго периода зрелого 22,60 ± 0,56 кг и относительно массы тела 29,64 ± 0,47%, пожилого -27,17 ± 1,68 кг и 33,57 ± 0,54% и старческого возраста - 18,64 ± 0,85 кг и 28,39 ± 0,73% соответственно. Таким образом, наибольшее содержание жировой массы, как в абсолютных цифрах, так и в процентном отношении выявлено у женщин пожилого, наименьшее - у женщин старческого возраста.
Наибольшее содержание тощей массы у женщин пожилого 51,44 ± 0,46 кг, наименьшее старческого возраста - 45,21 ± 0,59 кг. Женщины второго периода зрелого возраста по содержанию тощей массы занимают промежуточное положение по сравнению с женщинами пожилого и старческого возраста - 50,34 ± 0,36 кг. Таким образом, имеется тенденция к уменьшению тощей массы с увеличением возраста.
Активная клеточная масса у женщин старших возрастных групп составила 33,33 ± 0,36 кг и 65,83 ± 0,47% (от тощей массы); 32,82 ± 0,45 кг и 63,32 ± 0,48%; 26,72 ± 0,55 кг и 59,12 ± 0,90% соответственно. Таким образом, имеется тенденция к снижению показателей активной клеточной массы у женщин с увеличением возраста.
Общее содержание воды в организме у женщин второго периода зрелого 36,76 ± 0,26 кг, пожилого - 37,64 ± 0,34 кг и старческого возраста - 33,09 ± 0,43 кг. Наибольшее содержание воды в организме у женщин пожилого, наименьшее у женщин старческого возраста.
Основной обмен у женщин второго периода зрелого составил 1670,81 ± 11,71 ккал, пожилого - 1623,36 ± 19,3 ккал и старшего возраста - 1460,47 ± 17,4 ккал. Таким образом, процессы обмена наиболее интенсивно протекают у женщин второго периода зрелого и снижаются в пожилом и старческом возрасте.
Фазовый угол у женщин старших возрастных групп 9,83 ± 0,14°, 8,56 ± 0,15° и 7,4 ± 0,25° соответственно. Таким образом, фазовый угол с возрастом снижается.
Таблица 4
Показатели биоимпедансометрии женщин старших возрастных групп
Показатель II зрелый N=370 Пожилой N=231 Старческий N=68 Достоверность
Жировая масса, кг 22,60±0,5б 27,1711,68 18,64+0,85 Р1-2<0,001 Р,.з<0,01 Р2.3<0,01
Жировая масса, % 29,64±0,47 33,5710,54 28,3910,73 Р!.2<0,01 Р1-3<0,001 Р2-з-нет
Тощая масса, кг 50,3410,36 51,4110,46 45,2110,59 Рь2<0,001 Р1.э<0,1 Р2.3<0,001
Активная клеточная масса, кг 33,3310,36 32,8210,45 26,7210,55 Р!.2<0,001 Ри-нет Р2-з<0,001
Активная клеточная масса, % от тощей массы 65,8310,47 63,3210,48 59,1210,90 Р1.2<0,001 Р1-3<0,001 Р2_3<0,001
Общая вода, кг 36,7610,26 37,6410,34 33,0910,43 Р,.2<0,001 р1_3<0,05 Р2.3<0,001
Основной обмен, ккал 1670,81111,71 1623,36119,3 1460,47117,4 Р1.2<0,001 Р1-3<0,05 Р2.3<0,001
Активное сопротивление, Ом 490,7214,5 463,8715,1 532,46+8,1 Р1.2<0,001 Р1-3<0,001 Р2.3<0,001
Реактивное сопротивление, Ом 80,2610,57 68,8311,37 68,7612,03 Р1.2<0,001 Р!.з<0,001 Р2.3<0,001
Фазовый угол,и 9,8310,14 8,5610,15 7,410,25 Р^-нет Р!.3<0,001 Р2.3<0,001
Нами проведено сравнение результатов общего количества жировой ткани, полученных двумя методами - антропометрическим и биоимпедансометрическим (рис. 9,10, 11). По результатам антропометрии содержание жировой массы у женщин второго периода зрелого 22,82 кг, пожилого - 32,76 кг и старческого возраста - 21,65 кг, а по результатам биоимпедансометрии - 22,6 кг, 27,12 кг и 18,64 кг соответственно. Таким образом, у женщин второго периода зрелого возраста результаты двух методик практически совпали и применяемые антропометрические формулы в данной возрастной группе коррекции не требуют.
Биоимпедансометрия
Антропометрия
22,6
22,82
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 масса жировой ткани, кг
Рис. 9 Сравнение результатов определения абсолютной жировой массы по формуле I. Mateigka и методом биоимпедансометрии (второй период зрелого возраста)
Биоимпедансометрия
Антропометрия
27,12 |
32,76 Г-
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 масса жировой ткани, кг
Рис.10 Сравнение результатов определения абсолютной жировой массы по формуле 1 Mateigka и методом биоимпедансометрии (пожилой возраст)
Биоимпедансометрия
Антропометрия
18,64
21,65
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 масса жировой ткани, кг
Рис. 11 Сравнение результатов определения абсолютной жировой массы по формуле I. Ма1е1§ка и методом биоимпедансометрии (старческий возраст)
Определение величины тканевых компонентов предусматривает определение достаточно большого числа антропометрических признаков. Регрессионный анализ позволил выделить наиболее значимые признаки, определяющие степень развития того или иного компонента сомы. У женщин второго периода зрелого возраста наибольшие значения критерия точности аппроксимации зарегистрированы для кожно-жировой складки предплечья, обхвата бедра и дистального диаметра бедра. Как показывают полученные уравнения линейной регрессии - при изменении кожно-жировой складки предплечья на 1 мм абсолютная жировая масса изменится на 0,533 кг, обхвата бедра на 1 см - абсолютная мышечная масса изменится на 1,009 кг и дистального диаметра бедра на 1 см - абсолютная костная масса изменится на 1,402 кг. Изменения абсолютных масс жирового, мышечного и костного компонентов сомы у женщин пожилого возраста зависят от изменений величин кожно-жировой складки плеча спереди, обхвата бедра и дистально диаметра плеча в большей степени, чем от других антропометрических параметров. При изменении кожно-жировой складки плеча спереди абсолютная жировая масса изменится на 1,218 кг, обхвата бедра на 1 см - абсолютная мышечная масса изменится на 0,57 кг и дистального диаметра плеча на 1 см - абсолютная костная масса изменится на 1,768 кг. У женщин старческого возраста изменения абсолютных значений жировой, мышечной и костной масс в большей степени зависят от изменений величин кожно-жировой складки плеча сзади, обхвата голени и дистально диаметра бедра. При изменении жировой складки плеча сзади абсолютная жировая масса изменится на 1,099 кг, обхвата голени на 1 см - абсолютная мышечная масса
изменится на 0,873 кг, дистального диаметра бедра на 1 см - абсолютная костная масса
изменится на 1,194 кг.
На основании полученных данных разработана экспресс-диагностика, позволяющая определить величину жирового, мышечного и костного компонентов сомы у женщин старших возрастных групп по измерению лишь трех антропометрических признаков.
С помощью центильного анализа созданы региональные нормативы некоторых антропометрических признаков и компонентов массы тела у женщин второго период зрелого и пожилого возраста и оценена гармоничность их физического развития. Гармоничное развитие выявлено лишь у 31% женщин второго периода зрелого и 8,2% пожилого возраста. Дисгармоничное развитие у 69% и 91,8% женщин соответственно. Дентальный анализ основных антропометрических признаков женщин старческого возраста не проводился из-за недостоверности получаемых результатов - количество обследованных женщин менее 100 (68 человек).
Выводы.
1. Использование антропометрического и биоимпедансометрического методов обследования, взаимно дополнило друг друга и позволило установить регионарные показатели габаритных размеров и компонентного состава тела женщин старших возрастных групп города Красноярска и Центральных районов Красноярского края.
2. Габаритные размеры и компонентный состав тела женщин имеют выраженные возрастные особенности - показатели длины тела уменьшаются, масса тела увеличивается в пожилом и снижается в старческом возрасте, максимальные значения жировой массы зарегистрированы в пожилом, минимальные - в старческом возрасте, показатели мышечной и костной массы с увеличением возраста постепенно снижаются.
3. Использование антропометрии и биоимпедансометрии позволило максимально объективизировать оценку физического статуса женщин старших возрастных групп.
4. Результаты абсолютной жировой массы, рассчитанной по формуле J. Mateigka и методом биоимпедансометрии, показали, что только у женщин второго периода зрелого возраста результаты двух методик практически совпали и применяемые антропометрические формулы в данной возрастной группе коррекции не требуют.
5. Выявлена линейная зависимость между отдельными антропометрическими признаками, что позволило рассчитать уравнения регрессии, на основании которых разработана экспресс-диагностика компонентного состава тела женщин старших возрастных групп.
Практические рекомендации. Данные обследования и результаты статистической обработки позволят составить базу данных физического статуса женщин старших
возрастных групп, проживающих в городе Красноярске и Центральных районах Красноярского края, для использования в лечебно-профилактических учреждениях.
Разработана экспресс-диагностика компонентного состава тела женщин старших возрастных групп по наиболее значимым показателям антропометрии для использования в скрининговых обследованиях. Абсолютную жировую массу у женщин второго периода зрелого можно определить по известным значениям жировой складки предплечья, пожилого - жировой складки плеча спереди и старческого возраста - жировой складки плеча сзади, абсолютную мышечную массу - по известным значениям обхватов бедра и голени, абсолютную костную массу - по известным значениям дистальных диаметров бедра и плеча соответственно.
Результаты проведенных обследований могут использоваться врачами практического здравоохранения, специалистами геронтологических центров при разработке профилактических мероприятий по охране здоровья людей пожилого и старческого возраста, в учебном процессе для лекционных и практических занятий студентов всех факультетов КрасГМУ и врачей ФУВ, в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз по фрагментации тела человека.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Нехаева, Т.И. Физический статус женщин II периода зрелого и пожилого возраста, проживающих в условиях закрытого города / В.Г. Николаев, Л.В. Синдеева, Т.Н. Нехаева, Р.Д. Юсупов // Санкт-Петербургский журнал морфологии. - 2009. - Т. 136, №4. -С. 106.
2. Нехаева, Т.И. Телосложение и биологический возраст человека / Л.В.Синдеева, В.Г. Николаев, Т.Н. Нехаева // Однораловские морфологические чтения: сб. науч. тр. -Воронеж, 2009. - Вып. 8. - С. 56-58.
3. Нехаева, Т.Н. Возрастная динамика жировой массы женщин по данным биоимпедансометрии / Л.В. Синдеева, В.Г. Николаев, Т.Н. Нехаева // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. - Т. 8. - С. 201-202.
4. Нехаева, Т.Н. Опыт применения биоимпедансного анализа в системе мониторинга здоровья представителей старших возрастных групп / Т.Н. Нехаева // Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы: матер. 13-й науч.-практ. конф.-М., 2011.-С. 187-190.
5. Состав тела человека: история изучения и новые технологии определения / В.Г. Николаев, Л.В. Синдеева, Т.И. Нехаева, Р.Д. Юсупов // Сибирское медицинское обозрение - Красноярск, 2011. - №4. - С. 3-7.
Подписано в печать 22.09.2011 г. Формат 60x90/16. Усл. Печ. Л. 1,3 В. Заказ 18/03 - 09. тираж 50 экз.
Отпечатано в типографии Федерального государственного учреждения здравоохранения «Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства», 663690, г. Зеленогорск, Красноярский край, ул. Калинина, д. 23, тел. 8 (39169) 3-70-37