Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Антропологическая и рентгенанатомическая характеристики детей с нефроптозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Антропологическая и рентгенанатомическая характеристики детей с нефроптозом - диссертация, тема по медицине
Драцкий, Сергей Иванович Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Драцкий, Сергей Иванович :: 2005 :: Красноярск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы и методы исследований.

2.1. Характеристика обследованных детей.

2.2 Соматотипическая диагностика, антропометрия и 38 люмбометрия.

2.3. Клинико-рентгенологическое обследование.

2.3.1. Определение подвижности почек и их рентгенометрических показателей.

2.3.2 Рентгенолюмбометрическая диагностика.

Глава 3. Распространенность нефроптоза у детей, их антропометрическая и соматотипическая характеристики.

3.1. Распространенность нефроптоза у детей.

3.2. Антропометрическая и соматотипическая характеристики детей с нефроптозом и здоровых детей.

3.2.1. Результаты антропометрического и соматотипического обследования мальчиков.

3.2.2. Результаты антропометрического и соматотипического обследования девочек.

3.3. Люмбометрия детей с нефроптозом и здоровых детей.

3.4. Рентгенометрическая оценка состояния поясничной области у детей.

3.4.1. Состояние поясничной области у детей клинической группы.

3.4.2. Состояние поясничной области у детей группы сравнения.

Глава 4. Рентгенодиагностика почек с избыточной подвижностью и их рентгенометрические параметры.

4.1. Рентгенодиагностика степеней нефроптоза у детей клинической группы.

4.2. Рентгенометрические параметры чашечно-лоханочной системы.

4.2.1. Длина чашечно-лоханочной системы у детей клинической группы.

4.2.2. Углы наклона чашечно-лоханочной системы у детей клинической группы.

4.2.3. Длина и углы наклона чашечно-лоханочной системы у детей группы сравнения.

4.3. Экскурсия диафрагмы и подвижность почек.

4.3.1. Экскурсия диафрагмы и смещаемость чашечно-лоханочной системы.

4.3.2. Соотношения экскурсий правого и левого куполов диафрагмы и полей локализации чашечно-лоханочных систем.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Драцкий, Сергей Иванович, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на более чем полуторавековую историю вопроса, изучение проблемы нефроптоза продолжает оставаться актуальным и сегодня. Особенно неясен аспект проблемы, касающийся подвижности почек у детей, где крайне противоречивы сведения о распространенности этого состояния: от исключительной редкости (Landau L., 1881; Духанов А.Я., 1961) или небольших цифр (4,7%; Белый J1.C., 1972), до весьма значительных (16,3% -18,2%; Абрамов ЮА. 1975; Вакалюк П.М., 1965) и даже 50% (Rosenthal N., 1896). Сведения о низкой частоте нефроптоза у детей (Корсаков Н.С., 1885; Соловьев А А. с соавт., 1997) противоречат конституциональной обусловленности этого состояния, что многократно подчеркивалось исследователями данной проблемы (Глебова В.Д., 1889; Волков И.С. и Делицин С.Н., 1897; Буткевич Ф.Г., 1911; Король И.И., 1968; Абрамов Ю.А., 1975 и др.).

Нормативы границ «физиологической подвижности» почек человека достаточно вариабельны и значительно отличаются в различных возрастных группах (Тюрин Е.И., Серебрянская Н.П., 1988; Prandota J., Ostrowska-Skora J., 1984). Это обстоятельство - результат уникальности положения почек человека, связанный, прежде всего, с присущим исключительно виду Homo Sapiens прямохождением. Следовательно, четкое определение «границ» физиологической подвижности почек у детей и подростков в период наиболее бурного роста человека чрезвычайно важно.

Наиболее широко распространенным, объективно информативным, малоинвазивным и доступным, из способов изучения этого феномена, является прижизненное выполнение экскреторной урографии (внутривенной пиелографии, IYP) в положении лежа и стоя (в ортостазе). Существуют различные рентгенологические способы определения позиционного смещения почек: относительно высоты тела первого поясничного позвонка; относительно гребня крыла подвздошной кости; сопоставление амплитуды смещения почек с ростом; отношение длинника первого поясничного позвонка к длиннику почки и т.д. Разнообразие перечисленных выше методов, недостаточно объективные данные, получаемые при их использовании, особенно у детей различных возрастных групп, указывают на актуальность еще одной проблемы - установление единого ориентира, относительно которого следует определять дыхательную и ортостатическую смещаемость почек.

Остаются мало изученными параметры чашечно-лоханочной системы почек - длина и углы наклона, безусловно, меняющиеся при позиционном смещении органов. Существующие способы определения этих параметров (Долгова О.А., Езерский Р.Ф., 1973; Езерский Р.Ф., 1977; Тюрин Е.И., Серебрянская Н.П., 1988; Hodson G. J. et al., 1962; Currarino G., 1963; Zimmerman S., Schultze H., 1965 и др.) до сих пор не систематизированы и лишены объективности в связи с многочисленными неконтролируемыми артефактами, возникающими при рентгенологическом исследовании и сопряженными с проведением функциональных проб (проба Вальсальвы, ортостаз).

Должной оценки не находят и ортостатические изменения, происходящие в поясничной области в целом, особенно у детей с нефроптозом, что отмечалось П.И. Гельфером (1935), Ю.А. Абрамовым (1975), А.А. Соловьевым с соавт. (1997), О. Bender'ом (1903). Оценка выявленных изменений поясничной области (визуально и/или рентгенологически) складывается из констатации факта их существования -единый подход к регистрации и пониманию значения этих изменений отсутствует. До настоящего времени отсутствует доказательная база связи опущения почек с деформациями позвоночника и анатомическими изменениями в поясничной области.

Актуальным до настоящего времени остается и вопрос, касающийся классификации нефроптоза. Многочисленность разработок, основанных на данных пальпаторного определения подвижности почек (Боткин С.П., 1887; Лопаткин Н.А., 1986; Glenard F., 1889, 1902; Kuttner L., 1890; Hilbert P., 1892 и др.), а также по клиническим и рентгенологическим признакам (Федоров С.П., 1908; Крымов А.П., 1932; Готлиб Я.Г., 1936; Мурванидзе Д.Д., 1962; Чухриенко Д.П., Люлько А.В., 1969; Tuffier М., 1890; Filsakowa Е., 1959 и др.), свидетельствует об отсутствии четкого разграничения понятий «физиологическая» и «патологическая» подвижность почек (нефроптоз). Несовершенство классификации создает проблему в определении тактики лечения, показаний к нефропексии, выбору способа нефропексии, сроков диспансерного наблюдения.

Остается без внимания вопрос о влиянии положения и экскурсии диафрагмы на высоту стояния почек, хотя еще на заре развития учения о "геп mobile" таковая взаимосвязь отмечалась (Эбпггейн В., 1879; Волков И.С. и Делицин С.Н., 1897; Валькер Ф.И., 1922). Особо подчеркивалось это исследователями, занимавшимися патологией диафрагмы (Schiirmayer С.В., 1906; Eppinger Н., 1911; Otten М., 1912).

Актуальность нашего исследования заключается в том, что определение антропометрических характеристик детей с избыточной подвижностью почек в сравнении со здоровыми детьми позволит устанавливать дополнительные критерии ранней диагностики нефроптоза - патологической подвижности почек.

Цель исследования:

Разработать методику ранней диагностики нефроптоза у детей на основе антропометрических, соматотипологических и рентгенанатомических характеристик.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрические измерения и соматотипологическую диагностику детей с избыточной подвижностью почек и нефроптозом в том числе.

2. Определить антропометрические особенности поясничной области у детей с избыточной подвижностью почек.

3. Установить наиболее информативные рентгенологические параметры чашечно-лоханочной системы, характеризующие степени подвижности почек.

4. Выявить связь подвижности почек с экскурсией диафрагмы, наличием аномалий развития костного аппарата поясничной области.

5. Создать алгоритм ранней диагностики нефроптоза у детей с использованием соматотипической диагностики, люмбометрических и рентгенометрических методов.

Научная новизна

Метод люмбометрии, позволяющий выявлять асимметрию поясничной области, с высокой степенью вероятности дает возможность предположить наличие нефроптоза у детей.

Установлено, что изменения, происходящие в поясничном отделе позвоночника в ортостазе, могут в значительной мере влиять на правильность установления степеней подвижности почек при ориентации исследователя на костные структуры скелета.

Впервые разработана и внедрена методика, позволяющая на основе стандартной экскреторной урографии при проведении пробы Вальсальвы и в ортостазе, основываясь на вычислении коэффициента смещаемости контрастированной 4JIC, с высокой достоверностью определять степени подвижности почек во всех возрастных группах детей, включая аномально развитые почки. Доказано преимущественное распространение двухстороннего нефроптоза у детей и установлены закономерности изменения длины и углов наклона чашечно-лоханочной системы при различных степенях подвижности почек.

Доказано наличие взаимосвязи между степенью подвижности почки и величиной экскурсии диафрагмы при проведении пробы Вальсальвы и в ортостазе.

Практическая значимость

1. Метод люмбометрии устанавливает изменения, которые с высокой степенью вероятности позволяют предполагать наличие нефроптоза у детей.

2. Рентгеноантропометрическая оценка состояния поясничной области (рентген-шомбометрия) при различных степенях подвижности почек позволяет избегать диагностических ошибок при чтении урограмм и на основании объективных критериев (углов наклона границ поясничной области, степеней подвижности почек, изменений величин длины и углов наклона чашечно-лоханочной системы), определять тактику лечения. Сколиотические изменения со стороны позвоночника диктуют необходимость дифференцировать источник болевого синдрома, сопровождающего избыточную подвижность почек.

3. Разработанный способ определения степеней подвижности почек обладает широким диапазоном диагностических возможностей, позволяющих объективно определять степени позиционного смещения почек при ограниченной видимости отделов 4JIC или отсутствии визуализации контуров почек на экскреторных урограммах

4. Достоверная оценка степеней подвижности почек возможна при одновременном использовании двух функциональных проб - пробы Вальсальвы и ортостатической.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раннее выявление избыточной подвижности почек у детей (определение группы риска) должно основываться на данных соматотипического, антропометрического и люмбометрического обследований.

2. Дети астенического соматотипа в сочетании с асимметрией поясничной области подлежат рентгеноурологическому обследованию с определением степеней подвижности почек по коэффициенту подвижности чашечно-лоханочной системы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедр нормальной анатомии и урологии; на заседаниях Красноярского краевого общества урологов (2001-2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано в центральной печати 6 работ.

Получено 2 патента: 1). Пат. РФ №2217052 от 27.11.2003 «Способ определения подвижности почки у детей». 2). Пат. РФ №2197181 от 27.01.2003 «Метод фиксации патологически подвижной почки у детей».

Оформлено 3 рационализаторских предложения: 1). Рац. предложение № 2071 от 25.12.1998 «Нефропексия двойным фасциально-жировым лоскутом у детей». 2). Рац. предложение № 2397 от 25.05.2005 «Метод соматометрической диагностики изменений поясничной области у детей с нефроптозом». 2). Рац. предложение № 2396 от 25.05.2005 «Рентгенометрический метод определения изменений в поясничной области у детей с нефроптозом».

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику Красноярской городской клинической больницы №20 и Красноярской краевой детской больницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антропологическая и рентгенанатомическая характеристики детей с нефроптозом"

122 ВЫВОДЫ

1. Нефроптоз чаще встречается у детей астенической конституции (в 70% у мальчиков и 85% у девочек). Диагностика соматотипа и люмбометрия у детей позволяют на ранних этапах диагностики выявлять анатомические изменения, которые с высокой степенью вероятности (>92%) могут указывать на наличие нефроптоза. Изменения люмбометрических параметров согласуются с данными рентгенометрических показателей поясничной области.

2. Дети с нефроптозом превышают своих сверстников в росте, но отстают по всем другим исследованным антропометрическим показателям. У девочек с нефроптозом в подростковом возрасте увеличение антропометрических показателей идет с большей интенсивностью, чем у «здоровых» девочек и опережает их (кроме показателя массы тела).

3. Поясничная область детей с нефроптозом всегда имеет изменения в виде асимметрии линейных люмбометрических показателей. У детей с нефроптозом коэффициент стабильности поясничной области достоверно выше (Р<0,001), чем у «здоровых» детей и превышает значение 1,05. «Плоская спина» (менее 3,5 см) у мальчиков и «гиперлордоз» (более 2,6 см) у девочек - люмбометрические признаки наличия нефроптоза у детей.

4. Наиболее информативными рентгенометрическими показателями, определяющими степени подвижности почек, являются: а) длина ЧЛС (длина ЧЛС тем меньше, чем больше степень подвижности); б) величина угла наклона ЧЛС (угол тем больше, чем больше степень подвижности). Достоверность пробы Вальсальвы существенно выше ортостатической пробы.

5. Степень подвижности почек зависит от двигательной (респираторной) функции диафрагмы - при пробе Вальсальвы степени подвижности почек пропорциональны экскурсии (смещаемости куполов) диафрагмы. Зависимости подвижности почек (при HI-IV степенях) от опорной функции диафрагмы, определяемой ортостатической пробой не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При профилактических осмотрах детей рекомендуется проводить антропометрические измерения (длина тела, поперечный диаметр грудной клети, поясничный лордоз), которые помогут заподозрить нефроптоз.

2. Для раннего выявления нефроптоза предлагаем (рационализаторское предложение № 2397 от 08 июня 2005 года) проводить люмбометрию, которая, при соответствующих изменениях поясничной области, с высокой вероятностью может указать на наличие нефроптоза.

3. Для окончательного подтверждения диагноза нефроптоза рекомендуем проводить определение степеней подвижности почек по коэффициенту подвижности чашечно-лоханочной системы (патент РФ № 2217052), с обязательным включением в арсенал исследования функциональных проб (проба Вальсальвы и ортостатическая проба), и одновременно проводить рентгенометрию поясничной области (рационализаторское предложение № 2397 от 08 июня 2005 года).