Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Антропогенное влияние факторов окружающей среды на показатели физического развития школьниц г. Алматы

АВТОРЕФЕРАТ
Антропогенное влияние факторов окружающей среды на показатели физического развития школьниц г. Алматы - тема автореферата по медицине
Дакенова, Карашаш Толеухановна Алматы 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Антропогенное влияние факторов окружающей среды на показатели физического развития школьниц г. Алматы

На правах рукописи УДК: 611.7.08+612.65-053.2:5574/574:51/

РГб ОД

2 8 СЕН

ДАКЕНОВА Карашаш Толеухановна

АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИЦ Г.АЛМАТЫ

14.00.02 Анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Республика Казахстан Алматы - 1999 г.

Работа выполнена в Казахском государственном медицинском университете им. С. Д. Асфендиярова

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор Г.М. Мусагалиева

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Кандидат медицинских наук, доцент

Т.Ж. Умбетов М.Е. Тебенов

Ведущая организация:

Семипалатинская государственная медицинская академия

Защита состоится ' " и Т/ с __1999 г. в /____ на

заседании диссертационного совета ДР09.01.03 при Казахском государственном медицинском университете им.

С.Д. Асфендиярова по адресу: 480012, Алматы, ул. Толеби 88. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Казахского государственного медицинского университета

им. С.Д. Асфендиярова.

Автореферат разослан

1999 г.

РIX',

и

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

Т.М. Досаев

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

В послании Президента страны Н. Назарбаева народу Казахстана было сказано: «Экономический рост сам по себе не сможет гарантировать благополучие наших граждан. Не сложно представить себе процветающую экономику, при которой люди из года в год становятся все более больными в результате неправильного подхода к своему здоровью и загрязненной окружающей среды. Поэтому одной из предпосылок для решения задачи воспитания молодого поколения с гармоничным развитием физических и духовных сил служит знание закономерностей роста и развития детского организма.

В процессе формирования человека особое значение имеют те возрастные периоды, когда происходит интенсивный рост, развитие и совершенствование всех функциональных систем организма (Бабаджанов A.C., 1989).

Рост и развитие человека являются единым, целостным процессом, в котором увеличение размеров тела, дифференцировка тканей органов и их функциональное совершенствование в той или иной мере определяются предыдущим состоянием организма.

При нормальном развитии детей и подростков интенсивность их роста и его продолжительность зависят от социально-экономических, климато-географических, этнических и других условий, в которых они растут и развиваются (Е.А. Шапошников, 1984).

Физическое развитие человека считается интегральным показателем здоровья, которое существенно отражает влияние всего многообразия внешних и внутренних факторов. Параметры физического развития могут служить информативными гигиеническими критериями. При оценке состояния здоровья населения, особенно детского, соматическое развитие является обязательным объектом изучения, т.к. оно отражает всю совокупность факторов, влияющих на организм человека (Сирота Т.Б., 1993).

Имеются многочисленные сообщения о влиянии на физическое развитие социальных, биологических (Дорожнова К.П., Rona R.Y. 1986), социально-экономических (Беренштейн Т.Ф., 1980; Бузуков В.А., 1985), климато-метеорологических (Заболотная C.B., 1994), факторов солнечной активности (Никитюк Б.Н., Алпатов A.M., 1984) и другие.

Вместе с тем работы по изучению влияния загрязнения

атмосферного воздуха на физическое развитие детей и подростков почти отсутствуют, а имеющиеся носят эпизодический характер. Поэтому, разработка этого вопроса, особенно в плане выявления наиболее сенситивных периодов, является актуальной и представляет значительный научный интерес.

Цель работы:

Изучить возрастную динамику соматического развития девочек 8-17 лет г. Алматы; а также установить влияния загрязнения окружающей среды на становление анатомо-антропометрических показателей у девочек школьного возраста русской национальности.

Исходя из целевой установки, частными задачами явились:

1. Изучение возрастной динамики морфо-функциональных показателей школьниц 8-17 лет г. Алматы и выявление сенситивных периодов их развития.

2. Определение характера влияния загрязнения окружающей среды на становление анатомо-антропологических показателей у девочек, проживающих в двух гигиенических зонах города с различным качеством атмосферного воздуха.

3. Разработка сравнительной анатомо-антропологической характеристики девочек 8-17 лет двух этнических групп.

4. Разработка стандартов и оценочных таблиц физического развития школьниц 8-17 лет г. Алматы.

Научная новизна работы:

Впервые на основе комплексного анатомо-антропологического исследования получены данные по соматической характеристике девочек 8-17 лет русской национальности, проживающих в двух гигиенических зонах г. Алматы. Показана возрастная динамика скоростей роста продольных, поперечных и обхватных размеров тела, а так же компонентов массы тела как суммы объективных критериев роста и развития подрастающего поколения. Дана сравнительная характеристика анатомо-антропологических показателей девочек коренной и русской национальностей.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты наших исследований позволили расширить и дополнить представления о закономерностях роста и развития детей и факторах, способствующих их формированию. На основании анализа материала разработаны стандарты и

• оценочные таблицы физического развития школьниц 8-17 лет русской национальности г. Алматы, которые являются важнейшей предпосылкой для контроля за состоянием здоровья, " соматическим развитием определенной группы детей, т.к. современному врачу необходимо знать уровень временных изменений роста и развития детей, феноменологию акселерации развития, концепцию «конфликта организма со средой», влияние на процессы роста и развития, а следовательно, и на здоровье детей загрязнения окружающей среды. Результаты исследований внедрены в работу СЭС, детских поликлиник г. Алматы, а т.ж. используются в учебном процессе при чтении лекций по возрастной анатомии.

Практические рекомендации.

Для внедрения в практику предлагаются стандарты и оценочные таблицы физического развития школьниц 8-17 лет г. Алматы, которые могут быть широко использованы:

-в работе детских лечебно-профилактических учреждений и семейных врачей для определения соматического здоровья подрастающего поколения;

-в работе СЭС для расчетов нормы и рациона питания детей различных возрастных групп;

-в легкой промышленности — для разработки школьной и спортивной одежды, оптимальной школьной мебели и оборудования;

-в качестве прогностических тестов для определения здоровья и биологической ценности популяции в ближайшем будущем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возрастная динамика скоростей роста продольных, поперечных, обхватных размеров тела и компонентов массы тела у школьниц русской национальности 8-17 лет, носит выраженный волнообразный характер, выявляя наиболее сенситивные периоды роста и развития детей.

2. Сравнительная анатомо-антропометрическая характеристика девочек различных возрастных групп имеет выраженные этнические различия.

3. Факторы малой интенсивности загрязнения окружающей среды оказывают значительное влияние на становление анатомо-антропологических показателей детей школьного возраста.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

II Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов . (Одесса, 1991), на V Республиканском объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, бактериологов Алматы (1991), на II и

III Международном симпозиуме Чолпон-Ата (1997).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, материалов внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс университета, указателя литературы, включающей 186 источников, приложения. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 30 рисунками и графиками.

Материалы и методы исследования:

Материалом для исследования послужили данные о физическом развитии 1937 школьниц 8-17 лет г. Алматы, проживающих в двух гигиенических зонах города с различным качеством атмосферного воздуха.

В каждой возрастной группе обследовали от 71 до 110 девочек общеобразовательных школ 40, 45, 60, 68. 145 (в «чистой» зоне), 28, 39, 34, 52, 54, 96 (в «грязной» зоне города), по 42 параметрам физического развития. Всего исследовано 87.354 признака (Таблица1).

Все антропометрические измерения проводились по унифицированной методике, принятой в НИИ антропологии им. М.В. Ломоносова и подробно описанной В.В. Бунаком (1941), А.Б. Ставицкой и Д.И. Арон (1959).

Для решения поставленных перед нами задач мы применили следующие классические методы исследования:

1. антропометрический

2. аналитический (фракционирование массы тела) — определение абсолютного количества мышечного, костного и жирового компонента по формуле предложенной чешским исследователем Я. Матейко (1921).

3. гониометрический — измерения подвижности в суставах методом Гамбурцева В. (1973).

4. динамометрический

5. метод математического анализа —на ЭВМ «Минск-32».

Аналитический метод (фракционирование массы тела).

Из компонентов массы тела определялись: жировой, мышечный и костный. Определение абсолютного ( в кг) количества( веса) жирового компонента производилось по формуле предложенной чешским исследователем

Я. Матейкой(1921).

0 = <ГБ*К

где О — общее количество жира и кожи в теле (кг);

(1 — средняя толщина подкожного слоя жира вместе с толщиной кожи(мм); Б - поверхность тела(см2);

К — константа, равная 1,3, полученная экспериментальным путем на анатомическом материале. Средняя толщина подкожного жира вместе с кожей равна полусумме шести выше указанных кожно-жировых складок. Поверхность тела Я. Матейко рекомендует вычислять по формуле Изаксона (П. Н. Башкиров, 1962)

где Р — вес тела, I-

Ь — длина тела,

ДЬ — отклонение длины тела испытуемого от 160см -( с указанием « + » или «-» между ними). -

Определение абсолютного (кг) количества мускульного компонента осуществлялось по формуле

М = Ь*г2"К,

где М — абсолютное количество мышечной массы(кг); Ь — длина тела(см);

г — средняя величина радиусов плеча, предплечья, бедра и голени в местах наибольшего развития мускулатуры, без толщины кожно-жирового слоя.

Величины радиусов указанных сегментов определяются по формуле

0= 2ПК

где О — обхватный размер того или иного сегмента тела;

К — константа, равная 6,5. Костный компонент определяется по формуле О = 1/02"к

где О — абсолютная масса костной ткани (кг); Ь — длина тела(см);

О2 — квадрат средней величины поперечных диаметров дистальных частей плеча, предплечья, бедра и голени; К — константа, равная 1,2.

С целью сопоставления развития жирового, мышечного и костного компонентов у лиц, имеющих разные показатели массы(веса) тела, наряду с абсолютными величинами, определялись и относительные (в % от массы тела).

Таблица 1.

Число обследованных школьниц города Алматы

Возраст «Чистая» зона «Грязная» зона Всего

8 лет 101 110 211

9 101 110 211

10 101 100 201

11 101 100 201

12 101 80 181

13 99 80 179

14 102 100 202

15 108 105 213

16 103 87 190

17 78 71 149

Итого 994 943 1937

Показатели загрязнения атмосферного воздуха взяты из отчетов гидрометеослужбы и городской санэпидстанции Алматы. Кратность превышения ПДК веществ учитывали по пыли окиси углерода, сернистому ангидриду, двуокиси азота, формальдегиду. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха г. Алматы мы провели за 3 года по двум стационарным постам (п. 12 и п. 19), соответствующим районам наших исследований.

Расчет комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха (Р) производится по формуле:

где ЕЮ — сумма кратностей превышения ПДК веществ, приведенных к 3-му классу опасности.

Для установления изоэффективных уровней веществ 1,2,4 классов опасности используют следующие формулы:

Для веществ 1-го класса К^К/З.О2'891®^1

Для веществ 2-го класса К3=К,*1,5|,55'Е^г

Для веществ 4-го класса К3=К4'0,751'05'г/Г4

Комплексный показатель Р наиболее широко используется для оценки суммарного загрязнения воздуха по сравнению с другими (К сум., Б). Кроме того, он удобен при изучении влияния этого загрязнения на состояние здоровья населения.

Метеорологические условия, ландшафт местности, особенности ветрового режима г.Алматы оказывают сильное влияние на формирование высоких уровней загрязнения. Так, максимально-разовые концентрации пыли за последние 5 лет превысили предельно-допустимые концентрации от 3,8 до 6,4 раз, окиси углерода от 8,4 до 11,6 раз, сернистого ангидрида от 3.0 до 4,0 раз, двуокиси азота от 3,0 до 4,4 раз.

Для решения основных задач, контрольной зоной («чистой») в наших исследованиях был выбран микрорайон «Орбита», расположенный на высоте 900 метров над уровнем моря в южной части города. Отсутствие промышленных предприятий и меньшее движение автотранспорта поддерживают качество атмосферного воздуха этой зоны на относительно благополучном уровне. Располагаясь в предгорьях, зона имеет таке лучшие условия для рассеивания загрязнений и может служить относительным контролем.

«Опытная» зона расположена в своеобразной котловине и значительно удалена от предгорий. Наличие большого количества промышленных предприятий, интенсивность движения транспорта способствует накоплению в воздухе этой зоны большого количества загрязнителей. А своеобразное географическое расположение усугубляет и без того опасную ситуацию.

Выбранные для исследования территории города характеризуются различным уровнем загрязнения. Коэффициенты суммарного загрязнения атмосферного воздуха

(Р) в «чистой» зоне равен 1,73, а в «грязной» — 3,50 (за последние 3 года). Эти значения коэффициента суммарного загрязнения установлены при превышении суточных ПДК наиболее распространенных загрязнителей — по окиси углерода, сернистого ангидрида, двуокиси азота и пыли (Таблица 2).

Климато-географические особенности расположения города, метеорологические условия, частые температурные инверсии и штили способствуют сохранению постоянных длительно не разрушающихся высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха. В свою очередь они могут действовать однонаправлено в сочетании с загрязнителями воздуха и усугублять отрицательное их воздействие на человека.

Таблица 2

Загрязнение воздуха в зонах наблюдения.

Год Зона кратность превышения ПД К Р

пыль СО N02 S02 Ф-л РЬ

1990 "чистая" 0,2 1,8 0,03 0,01 0,07 1,68

"грязная" 0,4 4,2 0,06 0,01 0,07 0,27 3,50

1991 "чистая" 0,7 1,0 0,7 0,2 - 0,50 1,40

"грязная" 1,7 1,5 1.7 0,2 1,94 1,40 3,00

1992 "чистая" 1.5 0,6 1,2 0,2 - 3,14 2,10

"грязная" 2,6 1,3 2,2 0,2 2,47 4,71 4,00

Результаты исследования и их обсуждение.

В основу рассмотрения уровня и динамики становления анатомо-антропологических показателей у девочек школьного возраста русской национальности положен анализ скоростей роста или, так называемых, годичных приростов, которые наиболее объективно отражают возрастную динамику развития организма. Школьный возраст в жизни современного человека представляет собой очень важный период, который характеризуется интенсивным ростом и завершением формирования основных систем организма.

Задача исследования состояла не только в том, чтобы показать динамику становления анатомо-антропологических показателей у школьниц 8-17 лет русской национальности в один из наиболее важных отрезков онтогенеза, но и выделить сенситивные периоды их развития, т.е. время максимальных приростов признаков. Многие авторы (Б.А. Никитюк, 1978; В. Mayer, 1991; A.A. Векслер, А.И. Минкина, A.C. Курганова, 1982;

Б.А. Никитюк, Г.М. Мусагалиева, К.А. Савченко, 1990 и др.) показали, что в сенситивные периоды роль генетических факторов резко снижается, а роль средовых возрастает.

Наши данные по скоростям роста тотальных размеров тела (длина, вес тела, окружность грудной клетки) не расходятся с данными литературы. Различия заключаются лишь в том, что после максимального прироста показателя длины тела в 13 лет (8,13см или 5,12%) происходит резкое падение скорости роста в 17 лет (0,19см или 0,12%). Дж. Таннер (1968) считает, что в 17 лет и позже, годичные приросты не превышает 2%, о чем свидетельствует наши данные по длине тела. Прирост же массы тела в 17 лет остается довольно высоким (3,56%), а окружности грудной клетки после максимального прироста в 12 и 13 лет (6,37% и 6,05%) постепенно снижается и к 17 годам составляет 1,26%. Следует отметить, что в темпах приростов длины тела и окружности грудной клетки наблюдается общая закономерность, проявляющаяся в синхронном нарастании процессов роста и развития обследованных детей. При этом интенсивное увеличение прироста с 9 до 14 лет сменяется замедлением скоростей роста. Время наступления максимальных приростов тотальных размеров тела приходится на 12-14-летний возраст детей (график 1).

Скорости роста парциальных размеров тела (длина верхней и нижней конечностей и их звеньев) имеют специфический темп.

Результаты наших исследований свидетельствуют о волнообразном характере изменений скоростей роста длины руки и ее звеньев. Максимальный прирост длины всей руки у алматинских школьниц русской национальности приходится на 11-летний возраст, хотя довольно высокие темпы прироста показателя отмечаются и в 9,13 лет (5,13% и 4,93% соответственно). Длина плеча имеет максимальные годичные приросты в 9,13 и 17 лет (10,98%; 10,74% и 5,98% соответственно); длина предплечья — в 9 и 11 лет (6,37% и 5,21%). Анализируя возрастную динамику скоростей роста плеча и предплечья можно сказать, что увеличение длины верхней конечности в большей мере происходит за счет плеча, а не предплечья.

Специфичны и возрастные характеристики скорости роста в длину для нижней конечности и ее звеньев у алматинских школьниц русской национальности. На общем фоне волнообразных изменений всех показателей, основной пик максимального прироста длины всей ноги, бедра и голени приходится на 12-летний возраст детей. При этом кроме основного пика имеют место дополнительные: в 9, 10, 11, 13, 15 и

16 лет. Приросты длины ноги в 14-17 лет и ее звеньев в 15-17 лет полностью отсутствуют (графк 3,4).

Анализируя скорости роста поверхности тела и компонентов массы тела (мышечного, костного и жирового) следует отметить, что максимальные значения их приходятся в основном на 13 лет. Лишь у жирового компонента массы тела максимальный прирост происходит на один год раньше (12 лет). Кроме основного пика (13 лет) всех компонентов массы тела имеются дополнительные пики в 9, 12 лет (мышечный, костный) и в 9, 11 и 17 лет (жировой). Если к 17 годам годичный прирост мышечной массы составляет лишь 0,24кг или 1,12%, то костная и жировая массы в этом возрасте имеют довольно высокую скорость роста (5,99% и 10,59%) , т.е. ростовой процесс у русских девочек растянут во времени, что обуславливает большую гармоничность в их физическом развитии (график 2).

Сравнение скоростей роста тотальных, поперечных и обхватных размеров тела, а также компонентов массы и поверхности тела в изученный возрастной интервал позволило установить закономерности развития организма, характерные для девочек русской национальности г.Алматы. Так, скорости роста отдельных параметров не одинаковы по величине и по времени наступления максимальных приростов признака, т.е. рост отдельных продольных, поперечных и обхватных размеров, компонентов массы (мышечного, костного и жирового) происходит асинхронно. Они растут с разным темпом, достигают максимума и завершают свой рост не одновременно.

Сравнивая скорости роста показателей в различные возрастные периоды, можно обнаружить, что самые существенные сдвиги в антропометрических показателях девочек-школьниц происходит, в основном, в возрасте 12-14 лет.

На основании полученных данных можно полагать, что становление морфологических особенностей у девочек русской национальности имеет гетерохронный характер, заключающийся в изменении скоростей роста в возрастной динамике. Наибольшая скорость роста для преобладающего большинства анатомо-антропологических показателей приходится на возраст 13 лет.

Результаты раздела работы, посвященные изучению возрастной динамики анатомо-антропологических показателей девочек европейской национальности положены в основу составления оценочных таблиц по комплексу признаков для групповой и индивидуальной оценки физического развития русских школьниц. Сопоставление наших данных с данными В.П. Исаева (1956), В.В. Кожанова (1974) показали, что русские

Скорости роста тотальных размеров тела у ш кольниц 8-17 лет г.Алматы

Длина тела (см) - М асса тела (кг) - ОГК (см)

График 1.

Скорости роста поверхности тела и состава массы тела у школьниц 8*17 лет г.Алматы

К) ышвчный компонент (кг) ——— Костный компонент (кг) - Ж н р о » о й компонент (кг)

девочки 90-х годов по длине и массе тела значительно превосходят школьниц г.Алматы 60-х годов обследования, начиная уже с 8-летнего возраста; по окружности грудной клетки — после 12 лет; а школьниц 70-х годов после 12 лет. Сравнительный анализ с данными Т.П. Филиной с соавт. (1983), изучавших физическое развитие девочек- русских 8-17 лет Южной климато-географической зоны Казахстана, включающей города Алматы, Талды-Курган, Чимкент, Джамбул и Кзыл-Орда, показал, что русские девочки 90-х годов превосходят своих сверстниц — 80-х годов уже с 8-летнего возраста по показателям длины и массы тела, а по окружности грудной клетки с 14 лет (Таблица 3).

Необходимость разработки новых стандартов анатомо-антропологических показателей является очевидной, т.к. существующие с 1983 года (Т.П. Филина с соавт.) имеют более, чем десятилетнюю давность и созданы для целой южной климато-географической зоны, включающей 5 городов. Оценочные таблицы и стандарты физического развития школьниц г. Алматы(В.В. Кожанов, 1974) разработаны более, чем 20 лет назад и без учета этнической принадлежности детей. Необходимость обновления оценочных таблиц подтверждается мнением А.Г. Цейтлина (1959), а также А.Б. Ставицкой и Д.И. Арон (1959) о то, что стандарты физического развития пригодны к использованию только на определенное время и должны обновляться через каждые 5-7 лет.

Для составления полной анатомо-антропологической характеристики девочек школьного возраста русской национальности, мы изучали силу мышц кисти, подвижность в основных суставах верхней и нижней конечности (Таблица 4,5).

Установлено, что скорости роста силы мышц правой и левой кисти имеют волнообразный характер. Максимальные пики приходятся на 9 и 13-летний возраст (22,22% и 21,01% для правой; 25,59% и 19,18% - для левой руки). Величина абсолютного суммарного прироста составляет 18,23кг и 16,77кг.Периоды максимального годичного прироста силы мышц кисти совпадают с усвоением детьми сложной школьной программы, а также с периодом пубертатного скачка.

Скорости роста подвижности в различных суставах (плечевой, локтевой, тазобедренный, коленный) имеют выраженный гетерохронный характер. Подвижность в суставах, обусловливающая качество гибкости, имеет свой

Скорости роста длины нижней конечности и ее звеньев у школьниц 8-17 лет

Длин» нижней конечности (см) "' Длин« бедр» (см)

График 3,

Скорости роста длины верхней конечности и ее звеньев у ш кольниц 8-17 лет.

Длина верхней конечности (см)

............— Длина плеча (см)

- Длина предплечья (см)

возрастной цикл развития. Это качество после 13-14 лет находится в обратной зависимости с силой мышц (Л.Е. Кирина, 1984). Полученные нами данные свидетельствуют о возрастных особенностях морфо-функционального состояния двигательного аппарата и послужат основанием для правильного нормирования трудовой и спортивной нагрузки подростков.

Таблица 3

Физическое развитие девочек школьного возраста г. Алматы.

Возраст Х±ш(Х) (по В.П. Исаеву, 1956 г.) Xlm(X) (по В.В. Кожанову, 1974 г.) Х+т(Х) (по Т.П. Филиной, 1983 г.) Х1т(Х) (данные 1993 г.)

Длина тела (см)

8 123,45±0,30 129,3010,43 127,4610,41 128,9910,54

9 129,34±0,24 133,48+0,51 130,3810,38 134,1610,66

10 134,56±0,48 140,0010,50 136,3210,42 139,5510,66

11 139,63±0,38 145,1410,56 140,6410,47 143,9210,79

12 142,6010,53 150,6810,53 147,5810,44 150,5710,83

13 148,51+0.44 155,3210,63 154,3210,43 158,7010,65

14 152,92+0,36 157,6810,47 160,3410,39 160,9510,61

15 155,64±0,33 160,70+0,47 160,90Ю,42 161,6210,59

16 156,61+0,32 - 161,0810,46 163,3910,62

17 157,82±0,35 - 162,6810,39 163,5810,66

Масса тела (кг)

8 23,51±0,23 26,7610,34 25,7810,29 26,1610,38

9 25,27+0,16 28,8810,39 27,94+0,32 29,86+0,16

10 31,56±0,21 33,2410,41 30,8210,39 32,1210,49

11 34,45±0,29 37,0010,48 34,5810,49 35,2310,65

12 34,25±0,44 40,2610,51 41,0810,51 39,7810,78

13 39,39±0,43 44,5210,64 45,9410,48 46,4110,8

14 45,39+0,44 48,8210,59 48,5410,48 51,53Ю,79

15 48,97±0,43 52,99+0,57 53,4410,50 53,0910,71

16 50,73±0,38 - 54,5010,55 55,5510,75

17 51,95±0,38 - 56,9410,55 57,6010,75

Окружность грудной клетки (см)

8 63,89±0,12 60,1010,20 60,2010,23 61,4610,4

9 68,15+0,14 64,3110,29 61,9410,31 62,6710,46

10 68,41±0,15 67,10Ю,32 64,1410,28 65,14+0,46

11 71,4310,19 70,28Ю,36 67,8410,34 67,4410,71

12 68,3010,35 72,4610,35 71,10+0,33 72,0310,72

13 71,74+0,29 75,1610,42 77,6010,36 76,6710,59

14 75,5410,28 78,9810,41 78,2410,36 80,1010,54

15 78,2310,28 79,9910,35 78,7610,37 82,1010,51

16 79,3910,29 - 80,5010,38 83,3710,5

17 79,3510,27 - 81,8810,30 84,4310,57

В связи с тем, что одной из задач нашего исследования является сравнительная анатомо-антропологическая

характеристика девочек двух этнических групп, значительный интерес вызывало сопоставление показателей физического развития девочек русской и казахской национальностей тех же возрастов (8-17 лет). Для сравнения были использованы данные Т.Б. Сирота (1993), которые представляют фрагмент научной программы, разрабатываемой на кафедре нормальной анатомии педиатрического факультета КазГМУ им. С.Д. Асфендиярова. Такая постановка вопроса вызвана существующим в научной литературе мнением о том, что физическое развитие человека генетически представлено очень сложно; морфо-функциональные показатели (длина и масса тела, окружность грудной клетки) имеют полигенную наследственность (P.A. Заргишев, 1974; В.П. Клюйкова, 1970; М.В. Князева с соавт., 1976 и др.). В связи с этим дифференцированного подхода требует и оценка физического развития различных этнических групп. Особый интерес при этом представляет изучение анатомо-антропологических показателей детей различных возрастных, половых и этнических групп, проживающих в одних и тех же территориальных, климато-географических и экологических условиях, когда сила воздействия внешних факторов зависит не только от самого фактора, но и генотипа.

Таблица 4.

Подвижность в суставах верхней конечности у девочек 8-17 лет

г.Алматы.

Воз раст Плечевой сустав Локтевой сустав

Сгибание Разгибание Сгибание

М±ш а М+т а М±т а

8 179,9+0,5 4,49 88,5±0,3 4,24 144,42±0,36 10,46

9 178,84+0,5 4,50 85,36+0,4 4,10 144,25±3,6 10,20

10 177,22+0,4 4,57 85,56±0,39 4046 145,07+0,27 10,88

И 177,40±0,38 4083 84,89±0,39 5,01 144,18±0,28 10,14

12 178,26±0,4 5,24 84,9±0,42 5,00 149,36+0,29 11,50

13 178,7±0,74 8,16 84,84±0,48 5,33 147,58+0,29 12,66

14 177,42±0,44 4,7 85,58+0,5 5,26 146,2+0,27 7,96

15 173,57±0,85 9,16 87,47±0,72 7,72 147,14±0,28 12,06

16 176,38±0,69 7,08 86,51±0,65 6,74 146,72±0,27 11,83

17 178,22+0,52 5,49 86,4±0,77 7,77 148,92±0,46 12,35

Сравнительная анатомо-антропологическая оценка показывает, что по основным показателям физического развития (длина, масса тела, окружность грудной клетки) девочки русской

Таблица 5.

Подвижность в суставах нижней конечности у девочек 8-17 лет

г.Алматы.

Воз раст Тазобедренный сустав Коленный сустав

Сгибание Разгибание Сгибание

М±т ст М±т а М±т а

8 123,27±0,74 9,17 26,24±0,5 6,22 111,54±0,71 8,73

9 124,30+0,73 8,10 27,84±0,5 6,53 114,2010,71 8,64

10 125,07±0,72 8,41 28,3±0,6 6,82 112,2710,73 8,23

И 126,98±0,5 7,39 26,57+0,51 6,54 115,67+0,63 8,12

12 127,11+0,67 8,26 26,94±0,64 6,88 115,49+0,69 8,00

13 127,2610,82 9,1 27,42±0,76 8,40 121,82+0,73 8,06

14 127,18+0,84 8,86 27,38±0,61 6,47 120,18+0,71 11,32

15 124,89±1,00 10,75 28,43±0,69 7,48 118,04+1,03 11,12

16 123,6711,15 11,84 28,6510,82 8,41 118,49+0,9 9,27

17 122,87+1,02 10,33 31,09±0,92 9,25 119,19+1,36 13,75

национальности значительно опережают своих сверстниц-казашек (таблица 6). Так, длина тела в изученный возрастной интервал (8-17 лет) закономерно выше у русских девочек всех возрастных групп (Р<0,05-0,001), разница составляет от 2,2см (12 лет) до 6,15см (13 лет).

Такая же тенденция наблюдается и в показателях массы тела, исключение составляют 12 и 16-летний возраста. Скорость роста окружности грудной клетки в подавляющем большинстве возрастных периодов у девочек-русских не имеет существенных различий, по сравнению с девочками-казашками. Однако в среднем и старшем школьном возрасте (13, 14, 15 и 17 лет) разница становится достоверно значимой (Р<0,02-0,001). Максимальные различия для всех тотальных размеров (длина, масса тела, окружность грудной клетки) приходится на 13-14 лет.

Таким образом, оценка различий в тотальных размерах тела у школьниц двух этнических групп свидетельствует о то, что русские девочки характеризуются более высоким ростом, узкой грудной клеткой при большей массе тела, т.е. обладают более гармоничным развитием.

Длина верхней, нижней конечности и их звеньев (плеча, предплечья, бедра и голени) также определяют этнические особенности телосложения. При одинаковой длине рук и ее звеньев у девочек-казашек и девочек-русских, последние в изученный возрастной интервал (8-17 лет) имеют длинные ноги (Р<0,001). Увеличение длины ноги происходит в основном за счет ее проксимального звена — бедра, в меньшей степени — голени. Максимальные различия в длине верхней конечности приходится

Таблица 6.

Средние показатели длины, массы тела и окружности грудной клетки девочек-русских и девочек-казашек по возрастным группам.

Воз раст Русские М±т Казашки М1т Разница Х1-Х2 (абс) Разница Х1-Х2 (%) Р

Длина тела (см)

8 128,9910,54 126,2810,7 2,71 2,15 0,01

9 134,16±0,66 130,5410,7 3,62 2,77 0,001

10 139,55±0,66 134,7612,68 4,79 3,55 0,001

11 143,92±0,79 138,83Ю,8 5,55 3,66 0,001

12 150,57+0,83 148,3710,76 2,2 1,48 0,05

13 158,70±0,65 152,55+0,9 6,15 4,03 0,001

14 160,95±0,61 155,79179 5,16 3,31 0,001

15 161,62±0,59 156,89+1,94 4,73 3,01 0,02

16 163,39+0,62 159,45+07 3,94 2,47 0,001

17 163,58±0,66 159,36+0,76 4,22 2,65 0,001

Масса тела (кг)

8 26,16±0,38 24,510,45 1,66 6,78 0,01

9 29,86+0,16 27,3710,47 2,49 9,10 0,01

10 32,1210,49 29,97Ю,51 2,15 7,17 0,01 -

И 35,2310,65 32,86Ю,54 2,37 7,21 0,01

12 39,78+0,78 39,34+0,61 0,44 2,12 0,5

13 46,4110,8 42,85Ю,67 3,56 8,31 0,01 -

14 51,53Ю,79 46,77+0,65 4,46 10,18 0,001

15 53,0910,71 49,79+0,55 3,3 6,63 0,001

16 55,55+0,75 53,9010,73 1,65 3,06 0,2

17 57,60+0,75 53,6910,7 3,91 7,28 0,001 .

Окружность грудной клетки (см)

8 61,4610,4 60,89+0,39 0,57 0,94 0,5

9 62,6710,46 62,05+0,41 0,62 0,99 0,5

10 65,1410,46 65,07Ю,49 0,07 0,11 0,5

И 67,44+0,71 66,51Ю,51 0,93 1,4 0,5

12 72,0310,72 71,65+0,56 0,38 0,53 0,5

13 76,67Ю,59 74,25+0,69 2,42 3,26 0,02

14 80,10Ю,54 77,02+0,57 3,08 3,99 0,001

15 82,1010,51 79,8+0,46 2,3 2,88 0,08

16 83,3710,5 83,27+0,48 0,10 0,12 0,5

17 84,4310,57 82,61+0,51 1,82 2,2 0,02

на 11 лет, плеча — 9 и 14 лет, предплечья —11 и 16 лет; нижней конечности, бедра — 13 и 16 лет, голени — 9 и 15 лет.

Скорости роста поперечных и обхватных размеров тела у девочек двух этнических групп следуют той же закономерности, что и продольные размеры тела. На верхней конечности увеличиваются в одинаковой мере обхват проксимального и

среднего звена (плеча и предплечья), на нижней — в большей мере голени. Максимальные различия у девочек различных этнических групп для всех обхватных размеров приходится на 13 лет.

Компоненты веса тела, определяя направленность метаболических процессов организма, имеют важное значение для индивидуальной и групповой оценки физического развития. В связи с этим возникает необходимость в разработку стандартов включать и данные по абсолютным и относительным значениям состава тела детей различных возрастно-половых и этнических групп.

Сопоставление величин мышечного компонента массы тела у девочек двух национальностей показывает, что во всех возрастных группах мышечная масса достоверно выше у русских детей (Р<0,01-0,001). При этом максимальная разница в величине показателя приходится на 11 и 13 лет (20,82% и 16,37%). В противоположность этому при сравнении величины жирового компонента в обследованный возрастной интервал девочки казахской национальности имеют значительно большую жировую массу, особенно в старшем школьном возрасте (37,13% и 29,49% в 16 и 17 лет). Отсюда можно предположить, что у русских девочек увеличение массы тела происходит за счет увеличения мышечного компонента, тогда как у девочек-казашек при этом существенную роль играет жировая масса. Достоверная разница в величине костного компонента массы тела в сторону увеличения у девочек-казашек в 10, 12, 13 и 16 лет (9,35%; 11,03%; 7,44%; 20,23%) сопровождается незначительной разницей показателя в другие возрастные периоды. Результаты наших исследований показывают, что девочки казахской национальности, по сравнению со своими русскими сверстницами обладают более массивным скелетом (Таблица 7).

На основании изложенного, можно сделать заключение о том, что девочки русской национальности по своим анатомо-антропологическим показателям характеризуются высоким ростом, большей массой тела, узкой грудной клеткой, широкими плечами и тазом, длинноногостью за счет длины бедра, а также большей мышечной массой, т.е. их можно отнести в большей степени к долихоморфному типу телосложения. Наши данные не расходятся с литературными об этнических различиях в росте детей, проживающих в одном населенном пункте (Т.М. Максимова с соавт., 1988; К.П. Дорожнова, 1983 и др.). Наряду с этим существует точка зрения о том, что уровень физического развития не зависит от национальной принадлежности (М.В. Абдурахманова с соавт., 1987; Б.Н. Ильин, 1986; М.Н. Мусабекова,

Таблица 7.

Средние показатели компонентов массы тела (костный, мышечный, жировой) девочек-русских и девочек-казашек по возрастным группам.

Воз раст Русские М±ш Казашки Mim Разница XI-Х2 (абс) Разница Х1-Х2 (%) Р

Мышечный компонент (кг)

8 9,86+0,17 9,1710,17 0,69 7,52 0,01

9 11,03±0,23 10,07Ю,17 0,96 9,53 0,01

10 12,16±0,22 11,1310,32 1,03 9,25 0,02

И 13,23+0,28 10,95±0,21 2,28 20,82 0,001

12 15,25±0,35 13,37+0,31 1,88 14,06 0,001

13 17,8410,31 15,ЗЗЮ,25 2,51 16,37 0,001

14 19,13+0,37 17,2310,31 1,90 11,03 0,001

15 20,1110,33 18,3310,35 1,78 9,71 0,001

16 21,2210,38 19,6710,31 1,55 7,88 0,001

17 21,4610,33 19,6810,32 1,48 9,04 0,001

Костный компонент (кг)

8 4,0310,1 4,27+0,11 -0,24 5,62 0,1

9 4,8110,12 4,46+0,09 0,35 7,85 0,02

10 4,9910,1 5,5410,16 -0,55 9,93 0,01

11 5,30+0,12 5,5410,14 0,24 4,33 0,1

12 5,8910,13 6,62+0,14 -0,73 11,03 0,001

13 6,8410,19 7,3910,17 -0,55 7,44 0,05

14 7,ЗОЮ,18 7,3810,16 -0,08 1,08 0,5

15 7,4010,14 7,4410,15 -0,04 0,54 0,5

16 7,06Ю, 13 8,8510,32 -1,79 20,29 0,001

17 7,5110,13 7,9310,22 -0,42 5,30 0,1

Жировой компонент (кг)

8 3,8310,08 5,1910,15 -0,36 26,20 0,001

9 4,4810,08 5,8810,16 -1,40 23,81 0,001

10 4,8110,11 6,2410,24 -1,41 22,92 0,001

11 5,3610,12 6,57+0,12 -1,21 18,42 0,001

12 6,4210,19 7,7510,24 -1,33 17,16 0,001

13 7,0010,23 8,4510,24 -1,45 17,16 0,001

14 7,1510,14 8,9310,25 -1,78 19,93 0,001

15 7,0710,14 9,5310,24 -2,42 25,81 0,001

16 6,67+0,15 10,6110,27 -3,94 37,13 0,01

17 7,4610,17 10,5810,23 -3,12 29,49 0,01

1976 и др.). Однако отсутствие изменения расовых признаков в течении многих поколений даже при переселении людей одного расового типа в другие географические условия показывают большую стабильность этих признаков (P.A. Заргишев, 1974; Т.В. Карсаевская, 1970; В.П. Клюйкова, 1970; М.В. Князева, 1976; М.И.

Рубинов, 1975). Таким образом, разработка стандартов для детей русской и казахской национальности является абсолютно оправданной.

Рассматривая процесс адаптации, как состояние подвижного равновесия организма с окружающей средой, следует углубленно исследовать формирование анатомо-антропологического статуса под влиянием загрязнения среды обитания человека. По этому одной из задач нашего исследования явилось определение характера влияния загрязнения окружающей среды на становление анатомо-антропологических показателей у русских девочек, проживающих в двух гигиенических зонах города с различным качеством атмосферного воздуха.

Абсолютные и относительные показатели годичных приростов морфологических признаков у школьниц, проживающих в «чистой» и «грязной» зонах, имеют специфический темп. Так, в «чистой» зоне в длине тела максимальные приросты показателя приходятся на 9, 10 и 11 лет (3,70; 4,73 и 4,63%), в «грязной» зоне — на 9, 12 и 13 лет (4,29; 6,01 и 7,45%), т.е. ростовые процессы у русских школьниц, проживающих в «грязной» зоне, несколько растянуты во времени, хотя после 13 лет существенного прироста не наблюдается.

Если сопоставить показатели длины тела девочек, проживающих в двух гигиенических зонах («грязной» и «чистой»), то девочки «грязной», зоны по величине суммарного абсолютного и относительного прироста практически не отличаются от девочек «чистой зоны» (35,72 и 34,64см или 25,45 и 24,15%). Вместе с тем, лишь в 13-летнем возрасте девочки, проживающие в «грязной» зоне, имеют достоверно значимую прибавку в длине тела (Р<0,001), тогда как в «чистой» зоне в 11, 14, 16-летнем возрастах (Р<0,05-0,001). Загрязнение атмосферы способствует недостаточному поступлению ультрафиолетовых лучей, что в свою очередь затрудняет синтез эндогенного витамина Д (L.M. Schell, 1984). В результате этого, по мнению автора, замедляются ростовые процессы на всех стадиях онтогенеза.

Специфичны и возрастные характеристики скорости роста массы тела. В «чистой» зоне высокие темпы роста показателя отмечаются в 9-14 лет, причем кроме основного пика в 14 лет (17,35%), дополнительные пики приходятся на 9, 10, И, 12, 13 лет (7,28-13,72%). В «грязной» зоне, аналогично длине тела, наибольшие скорости роста массы тела отмечаются в 9,12 и 13 лет (5,21; 19,64; 20,69%).

Сравнительный анализ данных массы тела у девочек 2-х зон свидетельствует о том, что суммарный абсолютный и относительный прирост величин у девочек «чистой» зоны выше, - чем в «грязной» (85,88 и 82,51% или 32,08 и 30,82кг соответственно). Однако в «грязной» зоне масса тела девочек пубертатного периода (12 и 13 лет) значительно больше, по сравнению с «чистой» зоной (Р<0,001-0,05).

Скорости роста окружности грудной клетки девочек школьного возраста русской национальности отражают те же тенденции, которые отмечались в массе тела. Наиболее сенситивные периоды роста и развития у русских девочек «грязной» зоны наблюдаются в 12 и 13 лет, в «чистой» зоне в 13 и 14 лет.

Анализ годичных приростов длины верхней конечности и ее звеньев у девочек 8-17 лет русской национальности показывает, что длина руки в «грязной» зоне в возрастном интервале 9-15 лет достоверно больше, за исключением 16-17 лет. При этом увеличение длины руки в младшем школьном возрасте (8-10 лет) происходит в основном за счет плеча и кисти, а в старшем школьном возрасте — предплечья. Максимальный пик прироста длины руки девочек 2-х зон приходится на 13 лет.

Сопоставление величин прироста длины нижней конечности и ее звеньев (бедра и голени) в двух зонах города свидетельствует о разнонаправленном характере процесса. Так, средняя величина длины ноги у русских девочек «чистой» зоны значительно превышает аналогичный показатель у девочек «грязной» зоны в исследованный нами возрастной интервал (Р<0,01-0,001).

Достоверное увеличение длины ноги у девочек «чистой» зоны происходит в младшем и старшем школьном возрасте исключительно за счет длины бедра, а в 11 и 16 лет еще и голени. Наряду с вышесказанным, необходимо отметить следующую интересную закономерность: величина суммарного прироста длины нижней конечности, бедра и голени у девочек, проживающих в «грязной» зоне, достоверно больше, по сравнению с «чистой» зоной. Пики максимального годичного прироста приходятся на 9, 10, 11 лет в «чистой» зоне и на 12, 13 и 16 (для бедра) лет в «грязной» зоне. Последнее обстоятельство, вероятно, можно объяснить тем, что максимальное напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов у девочек, проживающих в загрязненной окружающей среде, происходит именно в пубертатный период, т.е. в период интенсивного роста и развития детского организма.

Скорости роста поперечных (ширина плеч и таза) и

обхватных размеров тела (обхват плеча, предплечья, бедра и голени) неодинаковы по величине и времени наступления максимальных пиков. Так, в «чистой» зоне годичные приросты этих показателей носят плавный, равномерный характер до 14 лет. В «грязной» зоне ширина плеч наибольшую величину скорости роста имеет в 16 лет (15,30%), а также в 12 и 13 лет (13,92 и 7,34%) , ширина таза — в 13 лет. Величина суммарного прироста ширины плеч в «грязной» зоне значительно выше (Р<0,001), а ширина таза достоверно превалирует в «чистой» зоне. Однако, изучение достоверности сравнительных характеристик показывает, что по ширине плеч девочки, проживающие в гигиенически благополучном районе, имеют в изученный возрастной интервал превосходство над своими сверстницами, живущими в «грязной» зоне. Наоборот, в младшем и среднем школьном возрасте ширина таза больше (Р<0,001-0,01) в «грязной» зоне.

Знание характера соотношений тканевых компонентов веса тела — костного, жирового и мышечного — представляет значительный интерес, т.к. позволяет раскрыть качественные сдвиги, которые наступают в определенные этапы развития и лежат в основе формирования зрелого организма. Кроме того, состав тела существенно изменяется под влиянием различного рода воздействий. Так, загрязнение атмосферного воздуха приводит к значительному снижению мышечной массы у девочек младшего и среднего школьного возраста (8-14 лет), в 15-17 лет различие в величине мышечного компонента между двумя гигиеническими зонами города несущественна. Наряду с этим, жировая и скелетная массы у девочек всех исследованных возрастных групп в «грязной» зоне достоверно больше, по сравнению с «чистой» зоной . Противоположные тенденции в развитии мышечного и жирового компонента массы тела у девочек, проживающих в двух различных зонах города, могут определять различные причинные связи прироста массы тела.

Если сравнивать абсолютные и относительные годичные и суммарные приросты, то наибольшая скорость роста мышечного компонента в обеих гигиенических зонах приходится на пубертатный период, т.е. 13-14 лет. Отсюда, очевидно, можно сделать заключение, что развитие мышц имеет большую генетическую зависимость. Что касается жировой массы, то скорость роста показателя различна по величине и времени наступления максимальных приростов в различных гигиенических зонах. Интересно отметить, что жировой компонент массы тела детей в «грязной» зоне имеет максимальные пики в 9, 12 и 17 лет (24,71; 26,81; 24,59%), т.е. эти

сенситивные периоды не совпадают со временем пубертатного скачка. Различия во времени наступления максимальных приростов костной массы в различных гигиенических зонах очевидны, а абсолютный и относительный суммарный прирост в «грязной» зоне достоверно выше (Р<0.001), по сравнению с «чистой» зоной

(Рис 1-4). Этот факт дает основание утверждать, что загрязнение атмосферного воздуха приводит, во-первых, к увеличению скелетной массы и следовательно к массивности скелета, особенно в 9, 12, 13 и 17 лет. Во-вторых, довольно высокая скорость роста костной массы в этой зоне, в 17 лет (8,45%) свидетельствует о том, что рост скелетной массы еще не завершен, тогда как прирост длины тела, начиная с 14 до 17 лет, уже имеет минимальные значения (0,43; 0,59; 0,93; 0,88%).

Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что годичные приросты компонентов массы тела в «чистой» зоне имеют меньшую величину, по сравнению с «грязной» зоной. Начиная с 9 до 14 лет происходит постепенное синхронное увеличение костной, жировой и мышечной масс, что приводит к более гармоничному развитию детей, проживающих в благоприятном районе. Асинхронное, можно сказать, беспорядочное увеличение скоростей роста всех компонентов массы тела в «грязной» зоне приводит к значительному превышению суммарной величины жировой и костной масс (Р<0,001) к моменту завершения ростовых процессов, что обуславливает в значительной мере диспропорцию роста и развития детей в условиях загрязнения атмосферного воздуха.

Результаты наших исследований могут служить прогностическим признаком в определении наиболее сенситивных, чувствительных периодов онтогенеза детей для целенаправленного воздействия на организм лечебно-профилактических мероприятий, особенно в пубертатный период, когда организм совершает физиологический скачок качественных и количественных изменений, завершающихся превращением детского организма в зрелый. В пубертатный период, как известно, происходит интенсивный рост организма, т.е. длины тела и увеличение его массы. Последнее объясняется как увеличением ширины скелета, разрастанием мускулатуры и размеров внутренних органов, так и накоплением жировой массы. В связи с этим врачебная практика нуждается в простых критериях для определения состава тела, так как именно он наиболее полно отражает общее состояние и характер обмена веществ в организме. Изучение индивидуальных особенностей телосложения в зависимости от интенсивности и направленности

метаболических процессов может быть действительно

плодотворным лишь на основе знания закономерностей состава

тела.

Выводы:

1. Морфологический статус русских девочек характеризуется тем, что скорости роста или годичные приросты продольных, поперечных и обхватных размеров, компонентов массы (костного, жирового и мышечного) носят гетерохронный характер, т.е. они растут с разным темпом, достигают максимума и завершают свой рост не одновременно. Максимальная скорость роста для преобладающего большинства анатомо-антропологических показателей приходится на возраст 13 лет.

2. По длине и массе тела девочки русской национальности 90-х годов значительно превосходят школьниц г.Алматы 60-х годов обследования, начиная уже с 8-летнего возраста, а по окружности грудной клетки с 12-ти лет.

3. Периоды максимального годичного прироста силы мышц кисти приходятся на 9 и 13 лет и совпадают с усвоением детьми сложной школьной программы, а также с периодом пубертатного скачка.

Скорости роста подвижности в различных суставах (плечевой, локтевой, тазобедренный, коленный), обуславливая качество гибкости, имеют свой возрастной цикл развития. Это качество после 13-14 лет, вероятно находится в обратной зависимости с силой мышц.

4. Анатомо-антропологические показатели определяют этнические особенности телосложения. Так, девочки-русские по сравнению с казашками характеризуются более высоким ростом, большей массой тела, узкой грудной клеткой, широкими плечами и тазом, длинноногостью за счет длины бедра, т.е. их можно отнести в большей степени к долихоморфному типу телосложения.

5. Максимальные различия у девочек двух этнических групп для тотальных (рост, вес, ОГК), парциальных (длина конечностей и их звеньев), поперечных, обхватных размеров тела приходится на 13-14 лет. При одинаковой длине рук и ее звеньев девочки русской национальности в изученный возрастной интервал (8-17 лет) имеют длинные ноги (Р<0,001).

6. Сравнительный анализ величин мышечного компонента у девочек двух национальностей показывает, что эта величина во всех возрастных группах достоверно выше у русских детей

| Общие данные -Чиста» зона - » »Грязная зона"]

Рисунок 1.

Сравнительная характеристика анатомо-антропологических показателей девочек 13 лет 2-х зон г Алматы

1

I " Обшне данные — -Чистая юна- - »Грязная зона

Рисунок 2.

где 1-Длина тела

2-Масса тела

3-Обхват груди

4-Длина верх, конеч.

5-Длина ниж. конеч.

6-Ширина плеча

7-Ширина таза

8-Мышечный компонент

9-Жировой компонент

10-Костный компонент

(Р<0,01-0,001), тогда как по величине жировой и костной массы девочки-казашки значительно превосходят своих сверстниц русской национальности.

7. Сравнительная анатомо-антропологическая характеристика школьниц, проживающих в двух различных гигиенических зонах города, показывает, что максимальные годичные приросты тотальных размеров тела (длина, масса тела, ОГК) в «грязной» зоне приходится на 12-13-летний возраст, тогда как в «чистой» зоне ростовые процессы носят асинхронный характер: равномерное увеличение длины тела и ОГК до 14 лет сопровождается скачкообразным характером скорости роста массы тела. Наиболее сенситивными периодами для школьниц чистой зоны являются 11, 13 и 14 лет.

-девочки, проживающие в «чистой» зоне города, по развитию широтных размеров тела имеют узкие плечи и широкий таз, в «грязной» зоне — широкие плечи и узкий таз; -длина нижней конечности в «чистой» зоне значительно превалирует преимущественно за счет длины бедра. В противоположность этому длина верхней конечности в «грязной» зоне больше в младшем школьном возрасте за счет длины плеча, в старшем школьном возрасте — предплечья.

8. Компоненты массы тела, определяя направленность метаболических процессов в организме детей в различных экологических зонах города характеризуется специфическими темпами роста. Абсолютные суммарные приросты жирового и костного компонентов массы тела у девочек «грязной» зоны существенно больше, чем у девочек, проживающих в «чистой» зоне. Мышечный компонент массы тела не имеет выраженных различий.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Мусагалиева Г.М., Муканова С.М., Дакенова К.Т. Возрастная адаптация морфо-функциональных структур к факторам окружающей среды. //Тезисы, II Съезд анатомов, гистологов и эмбриологов. Одесса, 1991 с. 15.

2. Дакенова К.Т., Сирота Т.Б. Загрязнение атмосферного воздуха Г. Алматы и физическое развитие школьниц. //Тезисы докладов V Республиканского объединенного съезда гигиенистов, эпидемиологов, бактериологов. Алматы, 1991 с.32.

3. Дакенова К.Т., Мусагалиева Г.М. Стандарты и оценочные таблицы физического развития школьниц русской национальности г. Алматы. //Методические рекомендации. Алматы, 1993 с. 12 (на казахском и русском языках).

Сравнительная характеристика анатомо-антропологических показателей девочек 14 лет 2-х зон г Алматы

[ — Общие данные — * Чистая тона - - 'Грязная зона [

Рисунок 3.

Сравнительная характеристика анатомо-антропологических показателей девочек 17 лет 2-х зон г Алматы

-Общие данные — -Чистая тона - - «Гряшая-к

где 1-Длина тела

2-Масса тела

3-Обхват груди

4-Длина верх, конеч.

5-Длина ниж. конеч.

Рисунок 4.

6-Ширина плеча

7-Ширина таза

8-Мышечный компонент

9-Жировой компонент

10-Костный компонент

4. Дакенова К.Т., Мусагалиева Г.М. Окружающая среда и физическое развитие девочек 8-17 лет. В сб.: Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма. /Материалы III Международного симпозиума, Чолпон-Ата, 1997, ч. II с.5.

5. Дакенова К.Т., Мусагалиева Т.М. Антропогенное влияние факторов окружающей среды на состав массы тела. В сб.: Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма. //Материалы III Международного симпозиума, Чолпон-Ата, 1997 с.26-30.

6. Мусагалиева Г.М., Дакенова К.Т. Развитие качества гибкости в основных суставах конечностей у детей различного возраста. В сб.: Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма. //Материалы III Международного симпозиума, Чолпон-Ата, 1997 с 104-107.

Тужырым Дакенова Карашаш Телеуханк,ызы

Алматы каласындагы мектеп окушыларыньщ физикальщ дамуына сырткы ортанын антропогендж факторларыньщ эсер

етуь

14.00.02 Адам анатомиясы

Адам денесшщ даму процесшде жастык, шак, кэз1 аеу улкен орын алады. Сондык,танда, к,аз1рп кездеп эр турл1 этно-территориялык, топтарына жататын адамдардыц дамып, есу1н мшездемелейтш анатомо-антропологиялык, зерттерлерде басты орын алады.

Б1з Алматы к,аласынын 1937 мектеп окушыларыныц 8-17 жастагы к,ыз балаларын тексердж. Ей гигиеналык; зонада, б1реу1 атмосферальщ ауасы ластанган, екшипа таза аудандарда туратыц балалардыц есу жэне даму айырмашыльщтары анык,талды.

Алматы каласынын 8-17 жас аралыгындагы к,ыз балалардын соматикалык, даму динамикасыньщ жылдамдыгы бер1\ген. Олар Алматы каласыныц 8-17 жас арасындагы мектеп окушыларынын физикалык, дамуы туралы багалык, кестенин непзже жэне эддстеме нускдуына ещтз1лген.

Коргауга Ж1бер1лген непзп нуск,аулар:

Жаскд байланысты аяк,, кол буындарынын келденен келемдершщ даму динамикасынын сапасы тексер1лдь

Кыз балалардын жаск,а байланысты салыстырмалы анатомо-антрогендж мшездемелер1 эртурла болтаны белпл! болды.

Summary Dakenova Karashash Toulehanova

Antropogeneous influence of the factors of an environment to parameters of physical development of the schoolgirls of Almaty

14.00.02 Anatomy of the man

During shaping the person the special significance have those age periods, when the heavily growth, development and perfecting of all functional systems of an organism happens. Therefore at the present stage of morphological researches one from major is the problem of age becoming anatom-antropogeneous of parameters describing growth and development of growing up generation in various ethnic -territorial groups of the population.

We inspect 1937 schoolgirls AAMaTti in the age of 8-17 years. The analysis of features of growth and development of children living in two hygienic zones of city with a different level of a dirty of an atmospheric air is conducted. Somatic age dynamics of development of the girls 8-17 years of Almaty is given, the outcomes of which analysis are fixed in a basis of development of the standards and estimated tables on physical development of the schoolgirls 8-17 years of Almaty. The genetic condition in anatom-antropogeneous parameters between the girls of the Kazakh and Russian nationality is revealed.

Main positions born on a guard:

- Age dynamics of growth rate of longitudinal, transversal, diametrical sizes of a skew field, components of a mass of a skew field, development of flexibility in main joints of the upper and lower finiteness.

- Comparative anatom-antropogeneous the performance of the girls of various age groups has expressed ethnic distinctions.

- The factors of small intensity of contamination of an environment render significant effect on becoming anatom-antropogeneous of parameters.