Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Антитромботическая терапия после пртезирования трикуспидального клапана по поводу врожденных пороков сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Антитромботическая терапия после пртезирования трикуспидального клапана по поводу врожденных пороков сердца - диссертация, тема по медицине
Новикова, Марина Альбертовна Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Новикова, Марина Альбертовна :: 2010 :: Новосибирск

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патология, требующая операции на трикуспидальном клапане, и особенности оперативного лечения.

1.2. Операционная и послеоперационная смертность.

1.3. Выбор между оперативным восстановлением и заменой трикуспидального клапана.

1.4. Реоперации и свобода от них.

1.5. Типы протезов и особенности их применения.

1.6. Тромбоэмболии и кровотечения.

1.7. Особенности медикаментозной терапии с патологией трикуспидального клапана.

1.8. Особенности профилактики тромбоэмболических осложнений.

1.9. Особенности борьбы с избыточной антикоагуляцией.

1.10. Тактика при необходимости проведения некардиохирургических оперативных вмешательств.

1.11. Тактика при необходимости проведения катетеризации сердца.

1.12. Тактика при тромбоэмболизме на фоне антитромботической терапии с протезированными клапанами сердца.

1.13. Фармакогенетика варфарина в зависимости от генетических факторов.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Клинический метод исследования.

2.3. Электрокардиографический метод исследования.

2.4. Рентгенологический метод исследования.

2.5. Эхокардиографический метод исследования.

2.6. Метод катетеризации полостей сердца и ангиокоронарографии.

2.7. Томографический метод исследования.

2.8. Метод анализа состояния системы гемостаза.

2.9. Метод статистической обработки.

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА.

3.1. Анализ летальности после протезирования трикуспидального клапана.

3.2. Анализ протез-ассоциированных осложнений после протезирования трикуспидального клапана.

Резюме.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ АНТИТРОМБОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА.

4.1. Анализ ведения пациентов после протезирования трикуспидального клапана без использования протокола.

4.2. Формирование протокола антитромботической терапии у пациентов после протезирования трикуспидального клапана.

4.3. Анализ ведения пациентов после протезирования трикуспидального клапана с использованием разработанного протокола.

Резюме.

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Новикова, Марина Альбертовна, автореферат

Актуальность исследования

Прогнозируемая вероятность протезирования ТрК при ВПТК варьирует от 2 до 60% [53]. Известно, что идеального протеза ТрК не существует. И механопротезы, и биопротезы со временем неизбежно выходят из строя: первые вследствие своей тромбогенности, вторые вследствие «структурной дегенерации створок» (СДС). Выход в 2006 году американского руководства, казалось бы, решил все вопросы стратегии и тактики хирургии пороков клапанов сердца [37]. European Society of Cardiology в 2007 году создало собственную уточняющую версию [76]. Однако, несмотря на глобальный охват, в обоих руководствах отсутствуют рекомендации по ведению пациентов с ВПТК. Согласно [37, 76] выбор типа протеза должен быть сделан пациентом на основе полной информации, которую пациенту обязан предоставить хирург. Ключевое значение при выборе имеет возможность обеспечения постоянной пожизненной адекватной AT [107, 114].

Механопротез рекомендован пациенту, если у него есть возможности обеспечения постоянной и непрерываемой пожизненной адекватной AT, или если пациент уже принимает антикоагулянты, когда имеются факторы риска тромботических осложнений (ФРТ), или механический клапан уже имплантирован в другую позицию, а также пациентам с риском ускоренного СДС: возраст моложе 18 лет (интенсивность кальциевого обмена), гиперпаратиреоидизм, почечная недостаточность. Снижение качества жизни из-за необходимости постоянного контроля MHO можно минимизировать домашним саморегулированием AT [68].

Биопротез рекомендован при невозможности обеспечения постоянной и пожизненной адекватной AT, если имеющиеся противопоказания, или образ жизни пациента не позволяет проводить AT должным образом; прогноз ситуаций риска кровотечения в будущем (сопутствующая патология, требующая хирургического лечения; планируемая беременность), а также при повторных операциях по замене тромбированного механопротеза у пациентов с трудностями обеспечения эффективной AT. Биопротезы менее тромбогенны и, при отсутствии ФРТ, не требуют долгосрочного приема варфарина, но со временем все они подвергнутся СДС и потребуют реоперации. Не рекомендуется отказываться от биопротезов у тяжелых пациентов - даже у пациентов с риском ускоренной СДС, поскольку риск СДС у них существенно менее значим по сравнению с риском ранних тромбо-геморрагических осложнений механопротеза. Меньшая подверженность тромботическим осложнениям, перспектива функционирования порядка 10-14 лет при условии эффективной профилактики тромбообразования, позволили существенно расширить показания к биопротезированию, особенно в раннем возрасте [40].

Сегодня более актуальной является не сама проблема выбора типа протеза, а их досрочный выход из строя; К настоящему времени: накопилось множество важных доказательных данных, которые позволяют сделать клинически значимые выводы по оптимальному применению современных антитромботиков, сформулировать научно-обоснованные практические рекомендации. Наиболее авторитетными в этом отношении являются соответствующие руководства Европейского European Society of Cardiology, ESC общества кардиологов (European Society of Cardiôlogy,. ESC), Американского общества кардиологов (American College of Cardiology, ACG) . и Американской ассоциации ; сердца (American Heart Association, A HA). Однако, ни в одном их этих руководств нет рекомендаций по веде!шю детей раннего возраста й подростков [37, 35, 38, 76]. - : Противоречий, и : «белых пятен» в доказательной базе но этим • проблемам остается немало; поэтому ;и : эксперты могут делать : разные выводы. В результатё, рекомендации американских и европейских кардиологических сообществ зачастую значительно отличаются. Наиболее существенны расхождения . между . американскими и европейскими рекомендациями по следующим вопросам: категоризация механических протезов при оценке их тромбогенности и риска для пациента; антитромботическая терапия пациентов с биопротезами в первые 3 месяца после имплантации; место антитромбоцитарной терапии наряду с приемом антикоагулянтов; ведение больных с уже развившимся (несмотря на предпринятые профилактические меры) тромбоэмболизмом; особенности прерывания антитромботической терапии при необходимости оперативных вмешательств (не кардиохирургических).

Несмотря на достаточно давно применяемую в клинической практике стратегию профилактики и лечения тромбоэмболических событий у пациентов с протезированными клапана сердца, эксперты сталкиваются с множеством противоречий и на основе одних и тех же доказательных данных делают порой противоположные выводы. Особенно хорошо это заметно при сравнительной характеристике двух ключевых практических руководств, на основе которых строится стратегия ведения больных в развитых странах мира, рекомендаций по ведению больных с клапанными пороками сердца, составителями которых являются ведущие специалисты ESC и АСС/АНА [76,35,37,38].

Существующая противоречивость клинических руководств еще раз подчеркивает важность пополнения доказательной базы и регулярного обновления практических рекомендаций. Кроме того, все более насущной становится необходимость формирования протокола антикоагулянтной терапии у пациентов перенесших протезирование ТрК клапанами сердца по поводу врожденной патологии.

Цель исследования

Разработать протокол ведения антитромботической терапии у пациентов, перенесших протезирование трикуспидального клапана для снижения количества тромбогеморрагических осложнений.

Задачи:

1. Провести анализ причин возникновения осложнений ближайшего и отдаленного послеоперационного периода у больных после протезирования трикуспидального клапана.

2. Разработать алгоритм ведения антитромботической терапии у больных после протезирования трикуспидального клапана.

3. Проанализировать ситуации, требующие прерывания терапии антитромботиками и разработать схему терапии для контроля тромбоэмболических и геморрагических осложнений.

4. Изучить эффективность применения разработанного протокола антитромботической терапии у пациентов после протезирования трикуспидального клапана в ближайшем и отдаленном периоде.

Научная новизна

В результате исследования получены новые знания об основных осложнениях раннего и позднего послеоперационного периодов после протезирования трикуспидального клапана у детей по поводу ВПС и причинах их возникновения.

Дана оценка результатов протезирования ТрК у детей с ВПС в зависимости от антитромботической терапии.

Разработаны схемы прерывания терапии антитромботиками при плановых и экстренных некардиохирургических манипуляциях у детей.

Выявлена взаимосвязь ФК у пациентов после протезирования ТрК по поводу ВПС с летальностью и отсутствие влияния на летальность ФК до операции.

Разработан протокол АТ для снижения риска развития тромбогеморрагических осложнений у детей.

Практическая значимость исследования

Разработан протокол антитромботической терапии у детей после протезирования трикуспидального клапана по поводу врожденных пороков сердца.

Разработана тактика и стратегия антитромботического контроля за тромбоэмболическими осложнениями при адекватной терапии антитромботиками.

Разработаны схемы прерывания терапии антитромботиками при плановых и экстренных некардиохирургических манипуляциях.

Результаты работы позволяют безопасно использовать алгоритм антитромботической терапии для снижения риска развития протез-ассоциированных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

Большинством осложнений послеоперационного периода у больных после протезирования трикуспидального клапана по поводу врожденных пороков сердца являются тромбогеморрагические, а также структурная дегенерация створок, что составляет, соответственно, 46,9% и 24,7% всех осложнений после операции.

Разработанный протокол антитромботической терапии после протезирования трикуспидального клапана, положен в основу послеоперационной терапии и позволяет с высокой эффективностью детализировать индивидуальную тактику терапии. Критерием адекватности проводимой антитромботической терапии следует считать значение MHO 3 (не менее 2,5, но не более 4,5).

Протокол антитромботической терапии позволил снизить количество тромбозов после операции с 29,6% до 17,6%, геморрагические осложнения с 11,1% до 5,9%, структурную дегенерацию створок с 37% до 5,9%, что привело к снижению количества реопераций с 48,1% до 17,6%.

Публикации результатов

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- Шестом научном чтении, посвященном памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина «Новые технологии в сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии» с международным участием, г.Новосибирск,

2008 год;

- Пятнадцатой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН со всероссийской конференцией молодых ученых, г.Москва, 2009 год;

- Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием, г.Томск, 2009 год;

- Ученом Совете ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи,

2009 год.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ФГУ «ННИИ11К им. акад. Е.Н.Мешалкина» Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в работу центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных детей (г. Новосибирск).

Результаты исследования внедрены в работу кафедры сердечнососудистой хирургии Новосибирской Государственной Медицинской Академии.

Получена приоритетная справка на изобретение по заявке №2009120736 с приоритетом от 25.05.2009 «Способ ведения пациентов после протезирования трикуспидального клапана».

Личное участие автора

Работа выполнена в клинике ФГУ «ННИИПК им. акад. E.H. Мешалкина Минздравсоцразвития России, руководитель — д-р мед. наук, профессор, чл-корр. РАМН, A.M. Караськов.

Автор лично проводила отбор пациентов на операцию протезирования ТрК, а затем курировала их в послеоперационном периоде, осуществляла последующее диспансерное наблюдение оперированных пациентов. Автор проанализировала медицинскую документацию, провела статистическую обработку материала, выполнила анализ и дала научную интерпретацию полученных результатов. В соавторстве написала и опубликовала одну печатную работу в журнале, рекомендованном в перечне ВАК, в которой отражены полученные новые научные результаты.

Объем и структура работы

Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (глава с характеристикой материала и методов исследования, двух глав с анализом собственного материала), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 18 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель состоит из 129 работ, в том числе 34 отечественных и 95 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антитромботическая терапия после пртезирования трикуспидального клапана по поводу врожденных пороков сердца"

ВЫВОДЫ

1. Основными осложнениями ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов у больных после протезирования трикуспидального клапана по поводу врожденных пороков сердца являются тромбогеморрагические, а также структурная дегенерация створок, что составляет, соответственно, 46,9% и 24,7% всех осложнений после операции. Причинами возникновения этих осложнений являются несоблюдения протокола ведения антитромботической терапии, или отклонения от требований протокола, случившиеся по той или иной причине.

2. Антитромботическая терапия у пациентов после протезирования трикуспидального клапана по поводу врожденных пороков сердца положена в основу послеоперационной терапии и позволяет с высокой эффективностью детализировать индивидуальную тактику терапии антитромботиками. Критерием адекватности проводимой антитромботической терапии следует считать значение MHO 3 (не менее 2,5, но не более 4,5), при котором частота тромбогеморрагических осложнений является минимальной (р<0,01).

3. Схема прерывания антитромботической терапии позволяет использовать ее при плановых и экстренных хирургических манипуляциях. Протокол обучает принципам оптимальной тактики для наиболее типичных ситуаций, что позволяет практическому врачу компенсировать отсутствие личного опыта успешного ведения таких пациентов, а также оперативно принимать нужное решение при ситуациях, угрожающих развитию протез-ассоциированных осложнений. При MHO менее 2,2 резко возрастает процент тромбозов. При MHO более 6 значительно увеличивается риск кровотечений.

4. Применение разработанного протокола антитромботической терапии у пациентов после протезирования трикуспидального клапана по поводу врожденных пороков сердца в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах позволило снизить количество тромбозов после операции с 29,6% до 17,6% (р<0,05), геморрагические осложнения с 11,1% до 5,9% (р<0,05), структурную дегенерацию створок с 37% до 5,9% (р<0,001), что привело к свободе от реопераций с 48,1% до 17,6% (р<0,001), летальности с 5,6% до 2,4% (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Коррекция антитромботической терапии проводится в зависимости от величины международного нормализованного отношения (MHO), которое определяется в плазме венозной крови. Критерием адекватности проводимой AT считать значение MHO 3 (не менее 2,5, но не более 4,5).

Насыщение варфарином до целевого MHO проводить с учетом того, что первое антикоагулянтное действие варфарина проявляется через 24-48 часов после приема, а максимум развивается на 4-5 сутки (см. Таблицу 9).