Оглавление диссертации Крюков, Евгений Владимирович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль адаптационных процессов в формировании преморбидных состояний.
1.2. Роль и место перекисного гомеостаза в развитии бронхолегочной патологии.
1.3. Антиоксидантная система при бронхолегочной патологии.
1.4. Антиоксиданты в комплексной терапии больных неспецифическими заболеваниями легких.
ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ ПЕРЕКИСНОГО ГОМЕОСТАЗА, НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ, ИММУНИТЕТА И ГЕМОСТАЗА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К СЛУЖБЕ И КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ РЕГИОНА.
3.1. Изменения перекисного гомеостаза у военнослужащих по призыву в процессе адаптации к службе и климатогеографическим условиям региона.
3.2. Изменения неспецифической резистентности, иммунитета и гемостаза у военнослужащих в процессе адаптации к военной службе и климатогеографическим условиям региона.
3.2.1.Состояние неспецифической резистентности у военнослужащих по призыву.
3.2.2. Состояние иммунитета у военнослужащих по призыву.
3.2.3. Влияние факторов военно-профессиональной деятельности и климатогеографических условий региона службы на состояние микроциркуляции и гемостаза у военнослужащих.
3.3. Психофизиологическая характеристика адаптации военнослужащих по призыву.
ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ПЕРЕКИСНОГО ГОМЕОСТАЗА.
4.1. Взаимосвязь заболеваемости болезнями органов дыхания и изменений перекисного гомеостаза.
4.2. Характер изменений гиперреактивности бронхов у военнослужащих по призыву во взаимосвязи с состоянием перекисного гомеостаза.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ АНТИОКСИ-ДАНТНОГО ДЕЙСТВИЯ В КОРРЕКЦИИ ПЕРЕКИСНОГО ГОМЕОСТАЗА И ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ.
5.1. Влияние антиоксидантного комплекса на показатели перекисного гомеостаза у военнослужащих по призыву.
5.2. Влияние антиоксидантного комплекса на показатели неспецифической резистентности и иммунитет у военнослужащих по призыву.
5.3. Влияние антиоксидантного комплекса на состояние микроциркуляции и гемостаза у военнослужащих по призыву.
5.4. Влияние антиоксидантного комплекса на заболеваемость военнослужащих по призыву болезнями органов дыхания.
5.5. Эффективность антиоксидантов в профилактике болезней органов дыхания у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.
ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ОСТРОГО БРОНХИТА И ПНЕВМОНИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПЕРЕКИСНОГО ГОМЕОСТАЗА.
6.1. Клиническое течение острого бронхита у военнослужащих по призыву с различными вариантами реагирования системы перекисного гомеостаза.
6.2. Клиническое течение пневмонии у военнослужащих по призыву с различными вариантами реагирования системы перекисного гомеостаза.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Крюков, Евгений Владимирович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Эпидемиологические исследования последних лет указывают на значительную распространенность острых воспалительных заболеваний бронхолегочной системы в структуре заболеваний органов дыхания [269, 323, 326]. Особое значение они имеют для Вооруженных Сил в связи с развитием у молодого пополнения, призываемого из различных климатогеографических зон и испытывающего значительное перенапряжение адаптационных механизмов, вспышек острых воспалительных заболеваний бронхолегочной системы в организованных коллективах, приводящих к временной потере боеспособности одновременно значительное количество военнослужащих [321, 421]. Наиболее высокий удельный вес в этом классе занимают пневмония и острый бронхит, острые респираторно-вирусные заболевания.
Острые воспалительные заболевания органов дыхания относятся к заболеваниям, в изучении этиологии, патогенеза, разработке методов лечения которых достигнуты определенные успехи, однако до настоящего времени не удалось добиться снижения уровня заболеваемости в организованных коллективах, и соответственно остается значительной частота затяжного течения заболеваний и летальность от пневмонии [196, 268, 480].
Это обстоятельство обусловило появление ряда исследований, посвященных разработке методов профилактики респираторных инфекций с помощью вакцин и антибиотиков [197, 271, 437, 492]. Однако ряд побочных эффектов, таких, как селекция и распространение резистентных штаммов микроорганизмов, высокий риск развития аллергических реакций и др., ограничивают широкое применение этих методов профилактики [400, 422, 431].
В последние два десятилетия был проведен ряд глубоких исследований патогенеза острых воспалительных заболеваний бронхолегочной системы, изменивших понимание сущности воспалительного процесса и принципов патогенетического лечения [57, 217]. Известно, что целостность клетки как морфологического и функционального образования, ее приспособительную реакцию в ответ на изменения внешней среды обеспечивают биологические мембраны. Механизмом, вызывающим изменения структуры мембран, и следовательно, состояния клетки, считается свободнорадикальное окисление липидов. Установлено, что основой разных видов воспалительного процесса является перекисное окисление липидов (ПОЛ), протекающее на фоне недостаточности антиоксидантной системы (АОС) [65, 393]. На основе полученных данных сделан вывод о необходимости включения в профилактику и комплексную терапию острых воспалительных заболеваний бронхолегочной системы в качестве базисных препаратов антиоксидантного действия. Однако их применение требует знания закономерностей изменений интенсивности ПОЛ и состояния АОС во взаимосвязи с формированием и характером адаптации, клиническим течением заболеваний, взаимоотношений между применяемыми препаратами, доз и длительности их применения [216, 269].
Таким образом, изучение закономерностей изменений ПОЛ и состояния АОС в процессе адаптации военнослужащих молодого возраста, находящихся в организованных коллективах, к действию факторов военно-профессиональной деятельности и климатогеографических условий региона прохождения службы, разработка принципов и методов антиоксидантной профилактики острых воспалительных заболеваний бронхолегочной системы являются чрезвычайно актуальными как в теоретическом, так и практическом плане.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить влияние изменений перекисного гомеостаза на заболеваемость острыми воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы у военнослужащих по призыву и разработать систему их антиоксидантной профилактики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить закономерности изменений интенсивности ПОЛ, состояния АОС, иммунитета и системы гемостаза у лиц молодого возраста, находящихся в организованных коллективах, в процессе адаптации к действию факторов военно-профессиональной деятельности и климатогеографических факторов региона несения службы.
2. Исследовать взаимосвязи заболеваемости острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания у военнослужащих по призыву со сроками прохождения службы, с изменениями интенсивности ПОЛ, состоянием АОС, иммунитета и системы гемостаза в процессе адаптации, разработать критерии риска заболевания пневмонией, острым бронхитом и острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВЗ).
3. Изучить эффективность применения антиоксидантного комплекса в профилактике пневмонии, острого бронхита и ОРВЗ у военнослужащих по .призыву, в том числе принимавших участие в антитеррористической операции в составе группировки федеральных сил на Северном Кавказе.
4. Провести анализ особенностей клинического течения пневмонии и острого бронхита в зависимости от наличия или отсутствия профилактического и применения антиоксидантов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Установлены закономерности изменений перекисного гомеостаза в ходе выполнения обязанностей военной службы. Показано, что при длительном воздействии на организм военнослужащих факторов военно-профессиональной деятельности и климатогеографических условий региона несения службы гомеостатический характер взаимодействия ПОЛ и АОС утрачивается. Возникающее в этом случае длительное разобщение систем генерации и детоксикации свободных радикалов ведет к развитию синдрома "хронической липидной пероксидации" с формированием нового, более высокого стационарного уровня липидной пероксидации, характеризующегося повреждением структуры и нарушением функции клеточных мембран и лежащего в основе нарушения адаптации, развития состояния предболезни (предпатологии).
Выявлены два варианта (1-й - сбалансированный, 2-й - со значительным преобладанием процессов ПОЛ) и шесть типов реагирования перекисного гомеостаза в процессе адаптации в ответ на длительное действие факторов военно-профессиональной деятельности и климатогеографических условий региона службы. Показано, что к концу первого полугодия военной службы количество лиц со сбалансированным вариантом снижается с 90 до 51%, в то время как со значительным преобладанием ПОЛ - увеличивается с 10 до 49% и остается на этом уровне до конца первого года службы. Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности саногенеза АОС и генетической детерминированности ее функционирования, а также о необходимости разработки схем комплексной антиоксидантной профилактики острых воспалительных заболеваний органов дыхания.
Обнаружена и детализирована взаимосвязь изменений неспецифической защиты, иммунитета и гемостаза с уровнем ПОЛ и состояния антиоксидантной защиты. Неконтролируемая интенсификация ПОЛ приводит к угнетению факторов неспецифической защиты, развитию иммунодефицита в Т-клеточном звене иммунитета, повышению коагуляционного потенциала крови.
Показана прямая зависимость заболеваемости пневмонией, острым бронхитом и ОРВЗ от выраженности нарушений перекисного гомеостаза. Наиболее высокая заболеваемость регистрировалась в группах с выраженной интенсификацией пероксидации липидов.
Предложен экспресс-метод определения состояния перекисного гомеостаза.
Разработаны критерии риска возникновения острых воспалительных заболеваний органов дыхания, позволяющие определить группы военнослужащих, которым необходимо применение профилактически антиоксидантного комплекса, определены показания к его назначению, суточные дозы препаратов и продолжительность приема.
Разработаны и апробированы схемы применения антиоксидантного комплекса в целях профилактики острых воспалительных заболеваний органов дыхания у военнослужащих, в том числе участвующих в боевых действиях.
Показана высокая эффективность применения антиоксидантного комплекса для профилактики воспалительных заболеваний бронхолегочной системы, в том числе у военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции в составе группировки федеральных сил на Северном Кавказе.
Основные положения работы внедрены в практику медицинских частей и лечебно-профилактических учреждений Военно-Морского Флота, ряда военных округов, широко используются в преподавании на кафедрах терапии и военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Длительное воздействие на организм военнослужащих факторов военно-профессиональной деятельности, климатогеографических условий региона прохождения службы закономерно приводит к усилению процессов ПОЛ как части общего адаптационного механизма с формированием 2 вариантов реагирования перекисного статуса, утрате возможности эффективной регуляции гомеостаза организма и формированию нового, более высокого стационарного уровня липидной пероксидации, приводящего к нарушению адаптации, развитию состояния предболезни.
2. Функции иммунной системы, системы гемостаза, неспецифическая резистентность тесно сопряжены со степенью дисбаланса в системе ПОЛ/АОС: более высокий уровень липидной пероксидации, не контролируемый антиоксидантной системой, обусловливает более значительные изменения рассматриваемых систем.
3. Характер изменений перекисного гомеостаза с высокой степенью достоверности сопряжен с уровнем заболеваемости пневмонией, острым бронхитом, ОРВЗ, корреспондирует с клинической картиной пневмонии и острого бронхита.
4. Коррекция нарушений перекисного гомеостаза антиоксидантным комплексом увеличивает число военнослужащих со сбалансированным состоянием ПОЛ/АОС, что способствует улучшению показателей неспецифической резистентности, иммунитета и гемостаза, снижает заболеваемость пневмонией, острым бронхитом и ОРВЗ, включая повторную, модифицирует клиническую картину заболеваний. Высокая эффективность антиоксидантного комплекса в профилактике болезней органов дыхания обнаружена у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации были представлены на: 4, 6, 7, 11 и 13 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (1994, 1996, 1997, 2001, 2003); научно-практических конференциях в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко: «Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов» (2000), «Актуальные вопросы организации терапевтической помощи в локальных военных конфликтах» (2001), «Проблемы диагностики и лечения сочетанной и комбинированной патологии» (2003); научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины», посвященной 35-летию Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2002); международной научно-практической конференции «Витамакс-XXI век» (Киев, 2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины», посвященной 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя Черноморского флота (Севастополь, 2003).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр терапии, военно-полевой (военно-морской) терапии, пульмонологии и кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
По материалам диссертации опубликованы 32 печатные работы, из них 8 в рецензируемых изданиях и коллективная монография.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертационного исследования на тему "Антиоксиданты в профилактике острых воспалительных заболеваний органов дыхания у лиц молодого возраста"
выводы
1. Воздействие на организм военнослужащих факторов военно-профессиональной деятельности, климатогеографических условий региона прохождения службы закономерно приводит к усилению процессов ПОЛ как части общего адаптационного механизма с формированием 2 вариантов реагирования перекисного гомеостаза: со сбалансированным соотношением ПОЛ/АОС (1-й), со значительной интенсификацией ПОЛ (2-й) и выделением внутри каждого варианта трех типов. Переход от 1-го варианта реагирования ко 2-му к концу года военной службы составил 53% случаев, а от 2-го к 1-му -всего лишь 12,7% случаев, что свидетельствует об отсутствии возможностей спонтанного восстановления уровня АОС за счет резервов организма.
2. При длительном воздействии на организм военнослужащих факторов военно-профессиональной деятельности и климатогеографических условий региона несения службы, гомеостатический характер взаимодействия ПОЛ и АОС утрачивается. Возникающее в этом случае длительное разобщение систем генерации и детоксикации свободных радикалов ведет к развитию синдрома «хронической липидной пероксидации» с формированием нового, более высокого стационарного уровня липидной пероксидации, характеризующегося повреждением структуры и нарушением функции клеточных мембран, приводящего к нарушению адаптации, развитию состояния предболезни.
3. Функции иммунной системы, системы гемостаза, неспецифическая резистентность тесно сопряжены со степенью дисбаланса в системе ПОЛ/АОС: более высокий уровень липидной пероксидации, не контролируемый АОС, обусловливал более значительные изменения изученных систем.
Изменения иммунитета у молодых военнослужащих характеризовались формированием Т-иммунодефицита, что выражалось в относительном увеличении числа клеток-предшественников на фоне общего снижения уровня дифференцированных Т-лимфоцитов и смещении равновесия в сторону Т-супрессоров. Анализ показателей гуморального иммунитета обнаружил отклонения содержания только циркулирующих В-лимфоцитов. Концентрация
214 иммуноглобулинов основных классов у военнослужащих с различными типами реагирования показателей перекисного гомеостаза не претерпевала существенных, статистически значимых изменений.
У здоровых военнослужащих, выполнявших обязанности службы не менее 3 мес, наблюдались выраженные изменения неспецифической резистентности, характеризовавшиеся снижением числа фагоцитирующих клеток и фагоцитарной активности лейкоцитов, сопряженные с типами реагирования перекисного гомеостаза. Изменения содержания СЗ-компонента и гемолитической активности комплемента обнаруживали взаимосвязь с состоянием перекисного гомеостаза. У военнослужащих со сбалансированным типом реагирования системы перекисного гомеостаза преобладал процесс активации, в то время как в группе с преобладанием процессов ПОЛ доминировал процесс ингибиции системы комплемента.
4. Обнаружена тесная взаимосвязь между заболеваемостью пневмонией, острым бронхитом и вариантами (типами) регуляции перекисного гомеостаза. Наиболее высокая заболеваемость регистрировалась в группах с наиболее выраженным дисбалансом в сторону интенсификации пероксидации липидов. В меньшей степени изменения регуляции в системе ПОЛ/АОС были сопряжены с уровнем заболеваемости ОРВЗ. В целом шестимесячная заболеваемость военнослужащих с 1-ми 2-м вариантами реагирования различалась по пневмонии в 6,5 раз, острому бронхиту - в 5,26 раза и ОРВЗ - в 1,8 раза.
Изменения системы перекисного гомеостаза корреспондируют с клинической картиной острого бронхита и пневмонии: у больных пневмонией со 2-м вариантом отмечались большая распространенность воспалительного процесса, выраженность интоксикации и бронхообструкции, продолжительность лечения. Более чем в 3 раза чаще у них развивались осложнения, регистрировалась повторная заболеваемость острым бронхитом и пневмонией.
Средняя продолжительность лечения составила в группе с 1-м вариантом реагирования 10,4±0,2 дней для острого бронхита и 16,9±0,5 дней для пневмонии, в группе со 2-м вариантом - 12,8±0,2 дней и 20,7±0,4 дней соответственно.
5. Назначение антиоксидантного комплекса военнослужащим со 2-м вариантом реагирования перекисного гомеостаза способствовало повышению активности и содержания компонентов антиоксидантной защиты и нормализации показателей перекисного гомеостаза, что изменяло динамику соотношения военнослужащих с 1-м и 2-м вариантами реагирования перекисного гомеостаза. Количество военнослужащих со значительной интенсификацией ПОЛ (2-й вариант) на фоне приема антиоксидантов составляло 10-15% в течение периода наблюдения, в то время как при отсутствии коррекции - 48% к концу года.
Применение антиоксидантного комплекса способствовало также нормализации показателей неспецифической резистентности, иммунитета и гемостаза.
У военнослужащих, получавших профилактически антиоксидантный комплекс, но заболевших острым бронхитом или пневмонией, клиническое течение заболевания было более благоприятным, что выражалось в меньшей выраженности и продолжительности интоксикации, бронхообструкции, укорочении продолжительности лечения.
6. Обнаружена высокая профилактическая эффективность антиоксидантного комплекса. Его применение у военнослужащих со 2-м вариантом реагирования системы перекисного гомеостаза снизило полугодовую заболеваемость пневмонией в 3,5 раза, острым бронхитом - в 2,6 раза. Влияние профилактического назначения антиоксидантных препаратов на заболеваемость острыми респираторными заболеваниями было меньшим - ее уровень снизился примерно в 1,5 раза.
Высокая эффективность антиоксидантного комплекса в профилактике болезней органов дыхания обнаружена у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.
7. Адаптация новобранцев к условиям военной службы характеризуется истощением адаптационных механизмов и увеличением числа военнослужащих с низким адаптационным потенциалом с первых месяцев службы. Существует обратная корреляционная зависимость между степенью социальной адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности и интенсивностью перекисного гомеостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Военнослужащие по призыву, прибывающие для выполнения обязанностей военной службы в регионы с новыми климатогеографическими условиями, должны быть обследованы с помощью скрининговых методов для выявления групп риска по заболеваемости пневмонией, острым бронхитом и ОРВЗ. Периодичность скрининга - 1 раз в 2 мес на протяжении первых 6 мес службы.
В качестве скринингового метода целесообразно использование лингвального теста, основанного на обесцвечивании краски Тильманса. Содержание в организме аскорбиновой кислоты, характеризующее вариант и тип реагирования перекисного гомеостаза, обратно пропорционально времени обесцвечивания краски Тильманса.
2. Критерием для профилактического назначения антиоксидантного комплекса является увеличение времени обесцвечивания краски Тильманса в 1,3 раза и более по сравнению с нормой. Продолжительность назначения в первоначальной дозировке (аскорбиновая кислота - 0,5 г/сут, альфа-токоферола ацетат - 200 мг/сут, рутин - 200 мг/сут) - в течение месяца с последующим снижением дозы альфа-токоферола и рутина на 50% и продолжением курса в течение 4-х недель. В дальнейшем целесообразно проведение двух-трех профилактических курсов продолжительностью около 4 нед в осенне-зимне-весенний период. При отсутствии возможности выполнения лингвального теста антиоксидантный комплекс призывникам, прибывшим в воинскую часть, минуя учебные подразделения, можно назначать к концу первого месяца службы, а военнослужащим, прибывшим из учебных центров - с первых дней пребывания в воинской части.
3. Военнослужащим, направляемым для выполнения служебных обязанностей в зону локальных военных конфликтов, целесообразно профилактическое назначение антиоксидантного комплекса не позднее чем за 1 нед до начала деятельности, и продолжение приема комплекса на протяжении всего времени выполнения служебных обязанностей в регионе боевых действий.
218
4. В случае заболевания пневмонией или острым бронхитом к стандартной терапии указанных заболеваний следует добавлять антиоксиданты (аскорбиновая кислота - 1 г/сут, альфа-токоферола ацетат - 200 мг/сут, рутин -200 мг/сут) на протяжении периода нахождения в стационаре. При выписке антиоксидантный комплекс (аскорбиновая кислота - 0,5 г/сут, альфа-токоферола ацетат - 100 мг/сут, рутин - 100 мг/сут) назначается в течение 2 нед под контролем показателей лингвального теста.