Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Антиоксиданты и антигипоксанты в комплексном лечении пародонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Антиоксиданты и антигипоксанты в комплексном лечении пародонтита - тема автореферата по медицине
Тургенева, Любовь Борисовна Тверь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Антиоксиданты и антигипоксанты в комплексном лечении пародонтита

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации ТВЕРСКАЯ ордена ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

УДК 616.314.18-002.4 + 616.311.2. -07 -08.

ТУРГЕНЕВА Любовь Борисовна

АНТИОКСИДАНТЫ И АНТИГИПОКСАНТЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

РГВ Ой

Ц ГГ.-г

На правах рукописи

Тверь 1994

1

Работа выполнена в Смоленском государственном медицинском институте.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — доктор медицинских наук, профессор Л. М. ЦЕПОВ.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Г. М. БАРЕР; доктор медицинских наук, профессор А. Ж. ПЕТРИКАС.

Ведущее учреждение — Кубанский государственный медицинский институт им. Красной Армии.

Защита состоится« //» (Р г т^у^^г^ 1994 г. в 14 час. на заседании специализированного Совета (К-084.38.01) при Тверской ордена Дружбы народов медицинской академии по адресу: 170642, г. Тверь, ул. Советская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « /¿7 » С^/^гги^/г^, 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент

А. А. Эхте

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблема болезней пародонта остается одной из ведущих в стоматологии, что связано с широкой распространенностью этой формы патологии. По данным ВОЗ (1984), около 80% населения земного шара страдает заболеваниями пародонта, являющимися основной причиной утраты зубов у людей после 30 лет. Наличие очагов хронической инфекции в развившейся стадии хронического генерализованного пародонтита приводит к снижению резистентности макроорганизма, микробной сенсибилизг чии его (Иванов B.C., 1989; Никитина' Т.В.1382;,Manson S.D., Eley В.М., 1989) и другим нарушениям (Логинова Н.К, Воложвн А.И., 1993).

Универсальным механизмом повреждения клеток на уровне биологических мекбраи является активация перекисиого окисления ляппдов (ПОЛ), меяиаторная роль которого опосредована свободными радикалами (CP), обладающими значительным деструктивным потенциалом. CP могут выступать не только как медиаторы, ной как модуляторы воспалення, оказывая влияние на различные проявления последнего. Значительную роль CP играют в поддерж-шии хронического воспаления (Дыгай А.М., Клименко H.A., 1992). В дагтерруре имеется немного данных, каса.ипщяся сосишшя процессов ПОЛ и возможности его коррекции у больных с иато.тотей пародонта (Вишняк Г.Н., S9S2; Всскреспский О.Н., Ткачгнко Е.К., 1S91; Дедеян С.А., 1981; Дмитриева Н.Й., 1S87). Интенсивные исследования различных аспектов заболеваний пародонта позволиливыработать

рекомендации по применению медикаментозных, хирургических ортопедических методов, физиотерапии и обосновать комплексы! подход к лечению генерализованного пародонтита (Безрукова А.П., 1987; Боровский Е.В. и соавт., 1984; Ефаиов О.И. и Дзанагова Т.Ф., 1980; Иванов B.C., 1939; Копейкин В.Н., 1977; Лемецкая Т.И., 1983; Степанов А.Е., 1991; Цепов Л.М., 1994).

В комплексном лечении генерализованного пародонтита важн роль отводится местному воздействию на пародонтальный комплекс, одним из компонентов которого является медикаментозная терапия. Последняя включает огромный арсен лекарственных средств, направленный на различные звенья патогенеза заболевания. В этом плане внимание исследователей привлекают антиоксиданты, которые, регулируя перекисное окисление лппидов, способствуют нормализации состояния пародонта. Клинические аспекты применения антиоксидантов изучены недостаточно так же как и использование в пародонтологии антигипоксантов. Внедрение этих препаратов в клиническую практику ограничивается к тому же существование одних из них выраженных побочных эффектов, а у других - низ эффективности. В связи с этим усилия исследователей направле как на разработку новых фармакологических препаратов, облагающих достаточной широтой терапевтического действия, т; и поиск полезных свойств у "старых" лекарственных средств.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения генерализованного пародонтита путем использования слифена и оксибутпрата натрия, обладающих антиоксидантными и антигипоксантными свойствами.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние аитиоксидантной защиты и перекисиого окисления липидов (ПОЛ) в норме и при генерализованном пародоитите.

2. Исследовать влияние антиоксидантов, антогипоксантов на клиническое течение воспалительного процесса в пародонте.

3. Разработать способы применения олифена и бксибутирата натрия при лечении генерализованного пародонтита.

4. Сравнить клиническую эффективность антиоксидантов, антигипоксантов.

5. Выработать рекомендации пп клиническому применению аяткссидаитов, антнпшоксантоз при лечении указанно! -> за клевания, обосновать показания и установить . пр<ттопоказання.

Научная новизна:

• впервые проведено изучение состояния аитиоксидантной

. защиты и перекисиого окисления лкнндод в норме я у больных хроническим генерализованным пародонтитом при сравнительно;! сценке лечебного действия применявшихся ржес и предложенных нами к пеполъзапгнто водорастворимых аитксксщшгтз и аитнгипогесантов;

• шервмг йсслгдев&ко влггядае олифена и галаскорбина на электрокшетическун> подеиуцость ядер клеток буккального эпителия (ЭКПЯК5Э);

• впервые црмложен способ лечения генерализованного пародшггата с применением нового отечественного аятиоксиданга н актигнпоксанта олифена;

* впервые предложен способ лечения генерализованного пародонтнта, включающий использование электрофореза 5% водного раствора антноксиданта, актигипоксанта оксибуткрата натрия.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение олифена и оксибутирата натрия способствует ускорению ликвидации воспаления в пародонте, снижает частоту рецидивов и удлиняет периоды ремиссии у больных, уменьшает число посещений последними врача-пародонтолога.

Внедрение результатов работы. Предлагаемые способы лечения хронического генерализозаннс пародонтита используются на кафедре терапевтической стоматологии, кафедре стоматологии ФУ В Смоленского медицинского института, в стоматологическом Центре Кубанског медицинского института, в терапевтическом отделении Смоленск областной стоматологической поликлиники, в городской стоматологической поликлинике N 3 города Смоленска, на кафе; стоматологии ФДПВ Кубанского медицинского института, на кафедре пропедевтики терапевтической стоматологии ММСИ им Н.А.Семашко. Издано методическое письмо "Антиоксидантная и .штигипоксантная терапия воспалительных заболеваний пародон (Смоленск, 1993).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Элс чтрок«!нетаческая подвижность ядер клеток буккального

эпителия (ЭКПЯКБЭ) изменяется в зависимости от степени тяжести патологического процесса, а также в процессе лечения олифеном и галаскорбином.

2. Уровень каталазы, содержание малонового диальдегида и интенсивность перекисного окисления липидов в ротовой жидкости больных пародонтнтом изменяются в зависимости от тяжести течения пародонтита и имеют тенденцию

к положительной динамике в процессе лечения.

3. Олифен оказывает выраженное антиоксидантное и антигипо-ксантное действие, что подтверждается данными клинико-лабораторных исследований.

4. Использование электрофореза оксибутирата натрия в. комплексной терапии пародонтита удлиняет сроки ремиссии у пациентов с хроническим психоэмоциональным напряжением.

Апробация работы. Основные положения диссертаций доложены и обсуждены: 199® год - во ВНИИ особо чистых биологических препаратов (г. Ленинград); .

1991 г^д - на 2-ой Всесоюзной конференции "Фармакологическая коррекция гапокспческнх состояний" (г. Гродно);

1992 год - на международной конференции "Нейрофармакология на рубеже лвух тысячелетий" (г.С.-Йетербург), в выступлениях на заседаниях Смолен'1 кого научного общества стоматологов

(1989 год), клинических конференций ^ерапевтов-стоматол« -ов стоматолагическну поликлиник г.Смоленска (1990, 1991 годы), проблемной комиссии по стоматологии Смоленского мединститута (1992 год), на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии ФУВ

и стоматологии детского возраста, биохимии СГМИ (1994 год).

П уб л и к а ц и и.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, получено авторское свидетельство на Изобретение. Работа выполнена в соответствии с планом НИР СГМИ, номер государственной регистрации 01340005164.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 6 рисунков, 2 схемы и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография представлена 174 отечественными и 42 иностранными источниками.

Материалы и методы исследования.

С целью изучения состояния процессов ПОЛ у больных генерализованным пародонтитом, а также влияния антиоксидантов и антигипоксантов на этот процесс нами было обследовано 262 человека (222 из них страдали заболеваниями пародонта, 40 - со здоровым пародонтом - контрольная группа). Возраст больных колебался от 20 до 59 лет. У 74 больных (33,3%) выявлен генерализованный пародоитит легкой степени, у 124 (55,9%) -средней степени.тяжести, у 24 (10,8%) - генерализованный пародоитит тяжелой степени. Обострение хронического генерализованного пародонтита наблюдалось у 127 бтьных.

Все больные в зависимости от способа лечения были распределены на четыре группы. Первую группу (46 человек) составляли больные пародонтитом, для лечения которых

применялся галаскорбии; вторую группу (101 человек) - олифен; третью группу (33 человека) - галаскорбии в сочетании с оксибутиратом натрия; четвертую группу (42 человека) - олифен в сочетании с оксибутиратом натрия.

Для оценки общего состояния, стоматологического статуса, планирования лечения в динамике проводили обследование больных. Изучены изменения клинических, функциональных, рентгенологических и биохимических показателей. Данные исследований больных первой группы служили контролем для больных второй группы, а показатели, полученные у больных третьей группы - контролем для четвертой группы. Данные биохимического исследования (интенсивность хемилюминесценцин, содержание МДА, активность каталазы) сравнивали с показателями у лиц со здоровым пародонтом. •

При обследовании обращали внимание на жалобы пациентов, данные анамнеза. В процессе осмотра и объективного исследования учитывали консистенцию, цвет, кровоточивость и болезненность, наличие отека, гипертрофии, атрофии десен, степень подвижности зубов, глубину пародонтальиых карманов, характер и количество отделяемого из них. Осуществляли рентгенологическое исследование альвеолярных отростков челюстей н зубов; определяли стойкость капилляров по В.И.Кулаженко / i960/; проводили пробы Шпалера-Писарева, йодиноловуго; пародонтальныи индекс по Rüssel; гигиенический индекс по Федорову-Володкиной /1971/; определяли количество десневой жидкости в пародонтальиых карманах и электрокинетическую подвижность ядер клеток буккальпого эпителия (ЭКПЯКБЗ) по В.Г. Шахбазову и соавт. /1986/. Для количественнй оценки процессов ПОЛ, происходящих при

воспалении в пародонте, в ротовой жидкости использовался хемилюминесцентиын метод В.И. Сергеенко и М.П. Шерстнева /1981/ в модификации М.В.Козловой и соавт. /1991/. Количественное определение МДА в ротовой жидкости и сыворотке крови проводилось по методике В.В. Гаврилова и соавт. /1987/. Оценка активности фермента каталазы в ротовой жидкости осуществлялась по методике В.П.Лепихина и соавт./1988/.

, Все исследования проводились в динамике: до лечения, сразу после лечения, а также через 6, 12, 18 и 24 месяца по окончании его.

Данные сопоставляли между собой. Цифровой материал подвергнут статистической обработке на ПП ЭВМ "Турбо 86 М" с определением средне арифметической а ее доверительных интервал! при Р < 0,05. Статистическая обработка проведена с использование! программ ЗМйгарЬ. .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При исследовании ротовой жидкости больных пародонтитом нами установлено, что интенсивность хемшиоминесценции, инициированная перекисью водорода, изменялась в зависимости от степени тяжести генерализованного пародонтита. Так, амплитуда быстрой вспышки при легкой степени составляла 471 ± 37,38 ими./с; при средней степели тяжести - 768,39 ± 37,91 имп./с; при тяжелой степени - 1041 ± 87,51 имп./с. В контрольной группе этот показатель равнялся 282,88 ± 19,78 имп./с. Увеличение содержания МДА в ротовой жидкости и сыворотке крш также ' оответствозало тяжести патологического процесса в пародонте, что согласуется с данными других исследователей.

Достоверно (Р < 0,0005) снижалась активность каталазы ротовон жидкости.

Таким образом, использованные нами в клинических условиях биохимические показатели (МДА и активность каталазы в ротовой жидкости больных генерализованным пародонтитом) интегративно отражают снижение активности физиологической антиоксндянтной системы организма как целого по сравнению с этими показателями здоровых лиц того же возраста.

-У больных хроническим генерализованным пародонтитом снижалась ЭКПЯКБЭ до 47,43 ± 1,87% - при легкой степени; до ' 27,17 ± 1,06% - при пародонтите средней степени тяжести и до 10,08 ± 1,04% - при пародонтите тяжёлой степени. У здоровых лиц этот показатель равнялся 89,20 ± 1,46%. Следовательно, усиление процессов ПОЛ, снижение активности каталазы, элзктрокннстнчсской подвижности ядер клеток буккального эпителия можно расценивать не только как показатели тяжести патологического процесса, но и как признаки, характеризующие его динамику под влиянием различные воздействий.

Для лечения" больных генерализованным пародонтитом первой группы использопался галаскорбин. Этот Препарат гр'алишгонно применяется в пародонтологии. Нами при наличии у больных гнойного отделяемого из пародо стальных карманоз и абсцедирозашш (средняя и тяжелая степени хронического генерализованного пародентита в обострении) дополнительно назг чался трихопол в виде пасты.

Количество посещений для гчпированйя воспалительного процесса в пародоте > больных данной группы составило: при легкой степенм заболевания - 5,8 ± 0,23; при средней степени тяжести - 8,03 ± 0,60- при пародонтите тяжелой степени -

10,08 ± 0,45. Эффективность проведенного лечения по окончании курса его составила 82,6%.

Больные второй группы лечились с использованием 1-7% водного раствора олифена. Как уже указывалось, предложенный нами способ его применения при лечении пародонтита запатентован. Количество посещений для купирования воспалительного процесса составило: 2,9 ± 0,14; 4,03 ± 0,24 и 5,08 ± 0,16 соответственно степени тяжести патологического процесса. Эффективность Лечения больных олифеном была достигнута в 100% наблюдении.

Сравнение данных, полученных в результате обследования больных первой и второй групп до и после лечения, дает возможность констатировать следующее. Клинико-лабораторные показатели до лечения пациентов не имели между собой существенных различий. При лечении олифеНом в два раза сокращались сроки купирования воспалительного процесса. Оценивая состояние пародонга у больных первой и второй групп, следует отметить, что время образования гематом (проба В.И. Кулаженко) возросло у больных первой группы в 2,4 раза, второй группы - в 2,7 раза. Количес-во десневой жидкости снизилось соответственно в 1,8 и 2 раза. В лучшую сторону измепилисо и другие клинико-лабораторные показатели. Так, .содержание МДА в ротовой жидкости у больных агорой группы при пародоптите легкой и среднем степени тяжести приблизилось после лечения к цифрам в контрольной группе (Р > 0,05), в то времл как у больных первой группы ¿содержание МДА только при легкой степени заболевания приблизилось к уровню его в контрольной группе.

Активность каталазы в ротовой жидкости у больных

пародонтитом легкой степени во второй группе нормализовалась, в первой же группе этого не наблюдалось. Олифен у больных генерализованным пародонтитом оказывал более выраженное, чем галаскорбин, влияние и на функциональное состояние клеток эпителия слизистой оболочки рта, что подтверждается данными такого показателя как ЭКПЯКВЭ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что олифен, обладая выраженными антиоксидантнымн и антигипоксантными свойствами, оказывает положительное влияние на динамику воспалительного процесса в пародонте, способствуя улучшению микроциркуляции и обменных процессов, оказывая противоотечное действие. Наибольший эффект от применения этого препарата наблюдался п период обострения воспалительного процесса как цж генерализованном пародонтите легкой, средней, так и _ тяясалой степени даже без использования других лекарственных средств. .

В нроцессе диспансерного наблюдения через 6, !2, 18, 24 месяца отмечалась более стойкая ремиссия у больных второй группы по сравнению с больными первой группы. Так, например, через 24 месяца у больных пародонтитом легкой степени во второй группе ремиссия наблюдалась у 58,8% обследованных, в то время как во второй группе этот показатель был равен 77,8%; при средней степени тяжести - 33,3% и 68,8% соответственно группе. При тяжелой степсдн патологического процесса ремиссия у больных первой группы не наблюдалась, во второй групп« она составила 57,1%. • .

Анализ полученных литых (клинические показатели, активность каталазы, гштснсигггость перекисксго окисления липидоз, Э1ШЯКБЗ) свидгтельствует обэффеэтивности

- и -

использованных нами лекарственных веществ. Наибольшая эффективность проявилась при лечении больных генерализованным пародонтитом именно олифеном (вторая группа). Под воздействием этого препарата существенно изменялась не только воспалительная реакция, но и блокировалось или существенно уменьшалось образование свободных радикалов, активизировалась функция фермента каталазы, нормализовалась электрокинетическая подвижность ядер клеток буккального эпителия. Нами в процессе применения олифена выявлено также практически неизвестное ранее десенсибилизирующее действие препарата. Следовательно, можно говорить о стабилизации патологического процесса в пародокте при применении олифена, проявлюящегося отсутствием на протяжеш и довольно длительного времени (некоторые больные наблюдаются нами в течение пяти и более лет) рецидивов, стиханием воспалительных явлений (прекращением гноетечения из пародонтальных карманов, отсутствием отека, уменьшением подвижности зубов, восстановлением их функции, улучшением рентгенологических показателей костной ткани).

Необходимость выделения для наблюдений больных третьей и четвертой групп обусловлена тем, чго ряд пациентов, согласно выявленным из анамнеза данным, испытывали хроническое психоэмоциональное напряжение (ХПН), которое выражалось в быстрой утомляемости, нарушении сна/ частых головных болях и т.д.

В третьей группе нами с лечебной целью применялись галаехсорбии и электрофорез 5% водного раствора оксибутирата натрия. Низкая токсичность, обусловленная близостью оксибутирата натрия к естественным метаболитам, является весьма ценным для клинической практики свойством.

Электрофоретический путь введения этого препарата исключает побочные явления, наблюдаемые при внутривенном и внутримышечном способах-(депрессия дыхания, тошнот;!, рвота). Электрофорез проводился После купирования воспалительного процесса, когда снижались пародонтальный индекс, проба Шиллера-Писарева, значительно уменьшалось количество дсснепип жидкости и повышались показатели вакуумной проб!,! Кулаженко. Незначительно изменились такие показатели ротовой жидкости как содержание МДА и каталазы. Только после 10 сеансов электрофореза оксибутирата натрия содержание МДА значительно снизилось, повысилась активность каталазы. Количество посещений при данном методе лечения составило: 16,78 ± 0,36 -при генерализованном пародонтите легкой степени и 17,96 ± 0,28 - при генерализованном пародонтите средней степени тяжести. Эффективность после окончания курса лечения достигнута в 100% наблюдений. Для лечения больных четвертой группы использовались 1-7% водный раствор олифена (для устранения воспаления в пародонте) и электрофорез 5% водного раствора оксибутирата натрия.

На фоне положительной динамики клинической картины у них изменились и биохимические показатели. Под воздействием олифена содержание МДА при пародонтите легкой степени практически приблизилось к уровню его в контрольной группе (Р > 0,05). Выявлена тенденция к повышению активности каталазы, однако при сравнении с контрольными показателями отмечалось статистически достоверное различие. После проведенного электрофореза оксибутирата натрия у больных заметно улучшалось самочувствие, повышалась работоспособность, нормализовался сон, исчезала головная боль и другие признаки

ХПН. Снижался уровень МДА и повышалась активность каталазы ротовой жидкости до контрольных цифр при пародонтите легкой и ■ средней степени. Сроки лечения составили: 12,06 ± 0,06 дня -при легкой степени иародонтита и 13,26 ± 0,22 дня - при народонтиге средней степени тяжести, что значительно ниже срслсон лечения больных третьей группы.

Б процессе диспансерного наблюдения за больными третьей и четвертой групп ныяилено, что более длительная ремиссия сохранялась н четвертой группе (83%), в то время как в третьей группе она составляла 67%.

Анализируя приведенные данные, можно придти к заключению, что наиболее оптимальным методом лечения "больных генерализованным пародонтитом, протекающем на фоне ХПН, является использование сочеталного действия олифена и оксибутирата натрия.

Включение олифена и оксибутирата натри" в комплексную терапию пародонтита обусловливает возрастание устойчивости организма и тканей пародонга к различным воздействиям, стимулнрущим процессы ПОЛ в биомембранах, повышает эффективность лечения заболевании пародонта. Клинический эффект предложенных нами схем лечения можно объяснить ликвидацией местной гипоксии на уровне клеток, улучшением метаболизма, восстановлением регионарного кровообращения.

Представленные данные обосновывают существенную роль стрессорных факторов в активации ПОЛ ив генезе воспалительных заболеваний пародонта, а также необходимость корре&дои механизмов адаптации с целью предупреждения патогенного влияния стресса и инициированного им ПОЛ.

Методы антиокекдантной и гнтигапоксацтном терапии не дак г

побочных эффектов, не вызывают осложнений и могут быть рекомендованы для широкого внедрения в клиническую практику.

ВЫВОДЫ

1. В возникновении, течении и ирогресспровапип генерализованного пародонтита важную роль ¡и раки процессы свободнорадикального окисления, что подтперждлек-;! пл.мсие пнем количества продуктов перекисного окисления лииидои в сыворотке крови и ротовой жидкости больных - нарастанием содержания малонового диальдегида, интенсификацией хемнлюминепкчшни и снижением активности каталазы ротовой жидкости, находящихся в прямой зависимости от степени тяжести патологического процесса впародонте.

2.Электрокинетическая подвижность ядер клеток буккального эпителия (ЭКПЯКБЭ) у больных пародонтитом, отражая функциональное состояние клеток, имеет тенденцию г снижению при. усугублении патологического процесса и к нарастанию - при улучшении пародонгалыгого статуса больного в процессе проводимой терапии.

3. Олифен обладает выраженным аитиоксидантным и антигипоксантным свойствами, оказывает существенное положительное влияние на течение воспалительного процесса в пародонте (особенно при.обострении последнего): способствует ликвидации нарушений микроциркуляции; обеспечивает выраженное противоотечное действие; улучшает обменные процессы;

значительно снижает экссудацию десневой жидкости; уменьшает содержание малонового диальдегкда; повышает активность катализы; увеличивает ЭКПЯКБЭ; сокращает сроки купирования воспалительного процесса в пародонте в два раза по сравнению с галаскорГжном; приводит к более стойкой ремиссии, чем при лечении последним.

4. Электрофорез оксибутирата натрия обеспечивает исчезновение симптомов хронического психоэмоционального напряжения, улучшает клиническое состояние народонта, нормализует биохимические-показатели, отражающие процессы перскисного окисления липидов.

5. Способ лечения генерализованного пародонтита с включением олифена и электрофореза оксибутирата натрия обеспечивает следующие преимущества: является примером. высокоэффективного патогенетического воздействия на воспалительный процесс в пародонте путем вмешательства антиоксидантов и антигапоксантов в процесс! -свободнорадикального окисления гипоксии тканей; положительно влияет на психоэмоциональное состояние пациентов за счет выраженного антистрессорного, седатнвногп действия оксибутирата натрия; сокращает сроки подготовки больного к последующим хирургическим и ортопедическим вмешательствам и в целом - продолжительность лечения; увеличивает длительность ремиссии.

6. Олифен и оксибутират натрия хорошо переносятся больными, не вызывают побочных эффе .став и осложнений и могут

быть применены в условиях любого стоматологического учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для дополнительной оценки состояния пародопталыкл» статуса больных могут быть рекомендованы методы определения содержания малонового днальдегидн и ротовой жидкости и особенно - электрокинетической подвижности ядер клеток буккального эпителия.

2.Применение олифена показано при лечении пародонтита легкой, средней и тяжелой степени. Для местного медикаментозного воздействия в процессе комплексного лечения пародонтита целесообразно использовать 1-7% водный раствор олифена по запатентованной нами методике.

3. В комплексной терапии генерализованного пародонтита рационально использовать электрофорез 5% ¡¡одного раствора оксибутирата натрия (активным электродом является катод). Наибольший форетнческнй эффект выявляется при 15-минутпой экспозиции (10 сеансов). При пародонтите электрофорез оксибутирата натрия проводится после ликвидации воспалительных явлении в пародонге.

4. При наличии у больных пародонтитом хронического

психоэмоционального напряжения, проявляющегося в виде головной

»

боли, нарушения сна, иеотреагированных эмоций, плохого настроения целесообразно сочетанное применение олифена и электрофореза оксибутирата натрия.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Организация стоматологической помощи и пути ее совершенствования. Деп. во ВНИИМИ N 15308.- Смоленский мед. институт.- Смоленск, 1988.- 7 с. (в соавт.).

2. Перекиснсе окисление липндов в генезе заболеваний пародонта и возможности его коррекции с помощью антиоксидантоа (обзор). Деп. во ВНИИМИ N 15355.- Смоленский мед. институт.- Смоленск, 1988.- 16 с. (в соавт.).

3. Перекисное окисление липндов при воспалительных заболеваниях пародонта, леченных с использованием оксибутирата натрия. Деп. во ВНИИМИ N 19251.- Смоленский мед. институт Смоленск, 1990.- 5 с. (в соавт.).

4. Соли ГОМК как фактор антигипоксической защиты тканей (обзор). Деп. в НПО "Союзмединформ" N 1819 В 30.- Смоленский мед. институт.- Смоленск, 1990.- 10 с. (в соавт.).

5. Антиоксвдантная терапия в комплексном лечении заболеваний пародонта / / Материалы II Всесоюзной конференции "Фармакологическая корррекция гипоксических состояний".-Гродно, 1991.- С. 125 - «25. (в соавт.).

6. Олифен в комплексной терапии цародонтита // Экспериментальная фармакология - клинике: Тез. докл. III международного симпозиума.- Винница - Киев, 1992.- С. 88 - 88.

7. Электрофорез оксибутирата натрия в комплексной

терапии пародонтита у лиц с психоэмоциональным напряжением // Тез. международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика C.B. Аничкова,- С-Петербург, 1992.- С. 242 - 242. (в соавт.).

8. Экспериментально-клиническая оценка эффективности олифена при воспалительных заболеваниях // Тез. Украинской научной конференции с участием стран СНГ: Актуальные проблемы клинической фармакологии,- Винница, 1993.- С. 230. (в соавт.).

9. Влияние олифена на электрокннетическую подвижность ядер клеток буккального эпителия // Тез. Украинской научи, конф. с участием стран СНГ: Актуальные проблемы клинической фармакологии,- Винница, 1993,- С. 308-308. ( в соавт.).

10. Комплексная терапия пародонтита с применением олифена // Сб.: Антиоксиданты и актопротекторы: итоги и перспективы.-С.-Петербург, 1994.- Вып.2.- С. 138-138. (в соавт.).

11. Устранение психосоматических нарушений // В кн.: Л.М.Цепов "Генерализованный пародонтит: этиология, патогенез, клинические взаимосвязи и комплексная терапия".- Смоленск, 1994,- С.97-98.

12. Антиоксиданты и антигипоксанты в комплексной терапии генерализованного пародонтита // Там же.- С. 108-110.

13. Влияние отваров трав, антисептиков и олифена на электрокинетическую подвижность ядер клеток буккального эпителия // Новые методы в диагностике, лечении, реабилитации и профилактике патологических состояний,- Смоленск, 1994.-

С. 72-73. (в соавт.).

14. Перекисное окисление ляпидов в патогенезе пародонтита

(обзор литературы).- Ден. в НПО "Союзмединформ" N 24061,-

Смолеиский медицински» институт,- Смоленск, 1994.- 23 с.

(п солит.). -

15. Антиокснданты и антнгипоксанты в комплексной терапии

генерализованного народонтита (обзор литературы).- Деп.в

ШЮ "Союзмединформ" N Д 24062,- Смоленский медицинский

институт.- Смоленск, 1994.-22 е.-(в соавт.).

К). 0;шфсп и оксибутирлт натрия в комплексной терапии

генерализованного народонтита у лиц с психоэмоциональным

напряжением // Актуальные вопросы экспериментальной и

клинической фармакологии: Тез. Всероссийской конф.-

Смоленск, 1994,- С. 125-125. (в соавг.).

17. A.c. 1789214 СССР. Способ лечения народонтита

Л.М.Цепов, Л.Б.Тургенева, Ю.В.Медведев, Л.А.Шашков

// Открытия,- 1993,- N 3,- С. 20.