Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Антиоксидантный сироп "МАЗ" и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиоксидантный сироп "МАЗ" и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза - диссертация, тема по медицине
Шукурова, Зулхумор Тошпулотовна Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шукурова, Зулхумор Тошпулотовна :: 2006 :: Душанбе

Принятые сокращения.

Введение.

Глава I. Некоторые аспекты патогенеза гестоза, применение антиоксидантов и лазеротерапии.

1.1. Некоторые аспекты патогенеза гестоза.

1.2. Применение антиоксидантов в медицине.

1.3. Лазер и его применение в медицине.

Глава II. Клиническая характеристика обследованных женщин, объем работы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при нормальном течении беременности, родов, в послеродовом периоде и при гестозе различной степени тяжести.

3.1. Содержание ПОЛ и АОС в крови матери и плода, плаценте.

3.2. Функциональная и морфологическая активность плаценты у здоровых и осложненных гестозом беременных женщин.

3.3. Характеристика состояния плода по данным ультразвуковой фетометрии у беременных женщин при нормальном и осложненном течении беременности.

3.4. Состояние плода и заболеваемость в первый год жизни.

Глава IV. Антиоксидантный сироп «МАЗ» и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шукурова, Зулхумор Тошпулотовна, автореферат

Актуальность темы. Гестоз является одним из наиболее частых осложнений беременности и занимает основное место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности -среди причин материнской смертности 20-25% случаев приходится на долю данной патологии, а перинатальная смертность при этом заболевании в 3-4 раза превышает среднюю (В .И. Кулаков, JI.E. Мурашко, 1998; A.Y. Witlin, В.М. Sibai, 1997). Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что, хотя наши познания в этом отношении значительно обогатились, их все еще недостаточно для научного обоснования генеза заболевания.

Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, в настоящее время нет общепринятого представления о патогенезе этого синдрома полиорганной функциональной недостаточности у беременных, а лечение этой патологии остается симптоматическим (A.Y. Witlin et al., 1997). Частота заболеваемости гестоза беременных в Таджикистане, колеблется от 3,6 до 12,5% в разные годы. Проведенные исследования показали, что основными заболеваниями, на фоне которых чаще развивается гестоз в Таджикистане, являются заболевания почек, анемия, обменные нарушения и гипертоническая болезнь (Е.Н. Нарзуллаева с соавт. 2003).

Последние годы ведущим звеном патогенеза гестоза считают системную гипоперфузию и гипоксию, обусловленных генерализованными нарушениями регуляции сосудистого тонуса (Y.M. Roberts et al., 1993). В последние годы большинство исследователей развитие гипертензивных осложнений беременности связывают с изменениями в плаценте. Неполная инвазия трофобласта в материнские спиральные артерии приводит к гипоперфузии и гипоксии трофобласта и постепенному изменению его функциональной и биохимической активности. Фосфолипиды клеточных мембран трофобласта высвобождают биологически активные вещества, действующие на элементы крови и эндотелий маточно-плацентарных сосудов. Все эти механизмы нарушены в условиях продолжающейся гипоперфузии и гипоксии. Это не только усиливает сосудистый спазм, но и вызывает активацию процессов свободного перекисного окисления липидов (ПОЛ), накопление в кровотоке токсических продуктов и нарушение проницаемости стенок кровеносных сосудов. Этот процесс идет постепенно, сначала - в маточно-плацентарных сосудах, а позднее - в системном кровообращении.

На сегодняшний день основным моментом является недооценка тяжести гестоза, что в дальнейшем приводит к малоэффективной терапии и тяжелым «материнским» и «плодовым» осложнениям. В ряде случаев на фоне вялого длительного течения происходит взрывное ускорение клинических проявлений с развитием необратимых изменений в системах и органах, ухудшающих исход патологии.

В настоящее время рекомендовано более 100 клинических, биохимических, функциональных, биофизических тестов для прогнозирования гипертензивных нарушений беременности. Не существует абсолютно точных диагностических тестов, которые бы отвечали критериям простоты выполнения, общедоступности и быстроте, что требует дальнейших исследований.

В современном акушерстве в основе ведения гестоза лежат применение сернокислой магнезии, современных гипотензивных препаратов и родоразрешение с учетом состояния матери и возможности получения жизнеспособного ребенка. При этом частота оперативного родоразрешения при гестозе возрастает, что не может не отражаться на дальнейшей реализации репродуктивного потенциала.

Учитывая ключевую роль свободнорадикальных метаболитов (активные формы кислорода и азота) в развитии сосудистой дисфункции при различной системной васкулярной патологии (Canon, 1998), а также многочисленные данные об активизации у беременных с гестозом процессов перекисного окисления (Myatt et al., 1997) в современной литературе о широком использовании немедикаментозных методов терапии при гестозе, нами предпринята попытка использовать антиоксидантный сироп «МАЗ» и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза.

Цель настоящего исследования: повышение эффективности комплексной терапии беременных с гестозом.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели перекисного окисления липидов у беременных с гестозом различной степени тяжести.

2. Определить состояние антиоксидантной защитной системы по активности содержанию супероксиддисмутазы и аскорбиновой кислоты в крови и в ткани плаценты при гестозе.

3. Установить влияние применения антиоксидантного сиропа «МАЗ» и низкоэнергетического лазерного излучения на показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы и на исходы беременности и состояние новорожденных при гестозе.

Научная новизна Впервые в регионе обследования проведено изучение процессов перекисного окисления липидов при гестозе различной степени тяжести. Доказано, что при развитии гестоза отмечается повышение интенсивности процессов ПОЛ в виде увеличения концентрации МДА. Интенсификация процессов свободнорадикального окисления происходит на фоне снижения активности СОД и концентрации аскорбиновой кислоты в крови и ткани плаценты. Выявлена тесная корреляционная связь между интенсивностью процессов ПОЛ, состоянием АОС, тяжестью гестоза и исходами беременности.

Разработан комплекс естественных антиоксидантов (антиоксидантный сироп «МАЗ») и оценена эффективность его применения при лечении гестоза. Доказано, что использование антиоксидантного сиропа и низко-энергетического лазерного излучения повышает эффективность терапии гестоза и улучшает перинатальные исходы.

Практическая ценность

Доказана диагностическая и прогностическая ценность определения маркеров ПОЛ и АОС при ведении беременных с гестозом.

Разработана схема коррекции нарушений процессов свободно-радикального окисления и повышения антиоксидантной защиты с применением комплекса естественных фитоантиоксидантнов и низкоэнергетического лазерного излучения при гестозе. Доказано положительное влияние предлагаемого комплекса на перинатальные исходы при гипертензивных осложнениях беременности.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику женской консультации №1, септико-обсервационного родильного дома №2 г. Душанбе, родильного отделения областной больницы ГБАО, ЦРБ Турсунзадевского, Вахдатского и Ходжамастонского районов, в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии №2 ТГМУ им. Абуали ибн Сино, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на IV конгрессе Российского фонда «Человек и лекарство» 2004 г., на IV съезде акушеров-гинекологов Республики Таджикистан в 2003 г., на 52 научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино в 2004 г. Диссертационная работа обсуждена на межклиническом заседании кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры биохимии ТГМУ им. Абуали ибн Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибн Сино.

Основные положения

1. Развитие гипертензивных осложнений беременности сопровождается активацией процессов ПОЛ и снижением антиоксидантной защиты, тесно коррелирующих с тяжестью гестоза и исходом беременности.

2. Применение комплекса естественных антиоксидантов и низкоэнергетического лазерного излучения способствует снижению процессов ПОЛ при гестозе.

3. Коррекция антиоксидантного статуса при гестозе сопровождается повышением эффективности терапии и улучшением перинатальных исходов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ. Получен малый патент на антиоксидантный сироп «МАЗ» в НПИЦентре Республики Таджикистан (патент №1 от 27.07.2004 г.). Имеется одно рационализаторское предложение на применение антиоксидантного сиропа «МАЗ» в гинекологической практике.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 88 работ на русском

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиоксидантный сироп "МАЗ" и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза"

Выводы

1. Развитие гипертензивных осложнений беременности сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов в системе мать-плацента-плод, что тесно коррелирует со степенью тяжести гестоза и признаками плацентарной недостаточности.

2. У пациенток с гестозом установлено существенное изменение в показателях ПОЛ и АОС как в сыворотке крови женщин, так и в плаценте и в вене пуповины новорожденного (МДА в сыворотке крови от 1,25-5,7 мкм/л, АК - 1,23-01 мг%, СОД - 7,2-1,8 усл.ед.; МДА в гомогенате плаценты 2,9-9,8 мкм/гр, АК - 1,19-0,55 мг%, СОД -7,7-3,9 усл.ед.)

3. Применение комплекса естественных фитоантиоксидантов и низкоэнергетического лазерного излучения при гестозе способствует снижению концентрации МДА при гестозе тяжелой степени на 86%, эклампсии 67%, повышению концентрации аскорбиновой кислоты в крови на 83%, в плаценте на 70%.

4. Применение предлагаемой методики позволяет сократить сроки терапии гестоза в среднем на 1,85-2,0 дня, снизить частоту рождения маловесных детей на 76%, асфиксии при рождении на 64%.

Практические рекомендации

1. Для уточнения тяжести гестоза и с прогностической целью беременным с гестозом целесообразно проводить определение концентрации МДА и параметров АОС в крови. Определение маркеров процессов ПОЛ и АОС в пуповинной крови позволяет комплексно оценить состояние тканевого дыхания у новорожденных

2. В комплексную терапию гестоза необходимо включать сироп «МАЗ» по 100 мл 2 раза в течение 10 дней и гелий-неоновый лазер с длиной волны 0,63мкм с плотностью мощности потока излучения на конце световода 100мВт/см, время воздействия от 5-20 минут на БАТ Цянь-Гу и Тю-Щи.

3. Критериями эффективности антиоксидантной терапии являются снижение МДА до 0,621 мкмоль/л, повышение СОД на 17,1 усл. ед., аскорбиновой кислоты на 1,4 мг% от исходных уровней соответственно.