Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Антиоксидантная и магнитолазерная терапия в комплексном лечении панкреонекроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиоксидантная и магнитолазерная терапия в комплексном лечении панкреонекроза - диссертация, тема по медицине
Рыков, Александр Вячеславович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Рыков, Александр Вячеславович :: 2006 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС ПРИ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ И ПУТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Значение окислительного стресса в патогенезе острого панкреатита.

1.2. Возможные пути воздействия на систему антиоксидантной защиты при остром панкреатите.

Г ЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Диагностика острого панкреатита.

2.3. Традиционные методы лечения панкреонекроза.

2.4. Методика антиоксидантной терапии.

2.5. Методика магнитолазерной терапии.

ГЛАВА III. АНТИОКСИДАНТНАЯ ТЕРАПИЯ ПАНКРЕОНЕКРОЗА.

3.1. Применение мексидола при панкреонекрозе.

3.2. Результаты лечения больных с использованием антиоксиданта «мексидол».

ГЛАВА IV. МАГНИТОЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ЕЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАНКРЕОНЕКРОЗА.

4.1. Воздействие лазерного излучения на биоткани.

4.2. Оптимизация магнитолазерной терапии у больных панкреонекрозом.

4.3. Результаты лечения больных с использованием магнитолазерной терапии.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ ПАНКРЕОНЕКРОЗА И ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В ТЕРАПИЮ АНТИОКСИДАНТОВ И МАГНИТОЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рыков, Александр Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы

Острый деструктивный панкреатит является одной из трудных проблем неотложной хирургии. Продолжается рост заболеваемости острым панкреатитом (Ю.С. Винник, 1997; В.И. Малярчук, 2000; B.C. Савельев, 2001; H.A. Кузнецов, 2004; IL Schulz, 1990) и увеличение числа деструктивных форм в структуре заболевания до 15-20% (Ф.В. Базилевич, 2000; B.C. Савельев, 2001; С.Ф. Багненко, 2002). Больные острым панкреатитом в настоящее время составляют до 5-10% от общего числа пациентов хирургического профиля (B.C. Савельев, 2001; Ю.А. Нестеренко, 2005).

Результаты лечения панкреонекроза не могут удовлетворять хирургов, так как до настоящего времени остаются высокими цифры летальности. При стерильном панкреонекрозе летальность достигает 25%, при некротическом панкреатите с явлениями панкреатогенного сепсиса — 80% (М.В. Данилов, 1995; В.А. Кубышкин, 1987; И.И. Затевахин, 2000; М.В. Кукош, 2000; B.C. Савельев, 2000). Неоспорима и большая социальная значимость проблемы, поскольку около 70% больных это пациенты активного трудоспособного возраста, а наибольший уровень заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет (А.Б. Молитвословов, 1994; Р.Б. Мумлад-зе, 1996; В.К. Гостищев, 2000; J.K. Martin, 1994). Причем длительность лечения при панкреонекрозе составляет от 2 до 5 месяцев, а примерно у 73% больных возникает стойкая утрата трудоспособности.

Сложные и недостаточно изученные патогенетические механизмы возникновения и развития заболевания в целом ряде случаев определяют неэффективность проводимых традиционных лечебных мероприятий (H.A. Кузнецов, 2002).

По современным представлениям в возникновении и развитии мор-фо-функциональных нарушений поджелудочной железы при панкреонекрозе ключевую роль играет несоответствие между чрезмерной активизацией свободнорадикальных процессов и неадекватным ответом со стороны системы антиоксидантной защиты организма, что расценивается как окислительный стресс (В.И. Елисеенко, 1997; М.И. Гульман, 2000; М.в. Оау1ез, 1995).

Окислительный стресс является патогенетической основой изменения проницаемости клеточных мембран, функционирования мембрансвя-занных ферментов и, в конечном итоге, приводит к тяжелым нарушениям клеточного метаболизма (С.С. Белоусов, 1998; Р.Б. Мумладзе, 2000).

Комбинация нескольких пусковых факторов становится причиной начальной внутриацинарной активации панкреатических ферментов, вызывающих аутокаталитическую деструкцию поджелудочной железы, что сопровождается снижением энергетической эффективности окислительных процессов, усилением ПОЛ (перекисного окисления липидов) и недостаточностью антиоксидантной защиты. Дальнейшее прогрессирование заболевания не ограничивается изолированным поражением поджелудочной железы и часто приобретает полисистемный характер. Частота развития внеорганных осложнений колеблется в пределах 60,8-96,5% (В.А. Алферов, 1993; А.Е. Борисов, 2000; И.В. Ярема, 2000). Именно ранние осложнения, сопровождающиеся нарушением функций сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек, представляют наибольшую опасность и являются причиной высокой летальности (А.П. Власов, 2000; В.И. Маляр-чук, 2000).

Следовательно, консервативная терапия панкреонекроза должна быть направлена на снижение активности свободнорадикальных процессов и стимуляцию антиоксидантной системы организма, что будет препятствовать прогрессированию морфо-функциональных нарушений.

Использование ферментов антиоксидантной защиты и природных антиоксидантов по данным многочисленных исследований не приводит к желаемому результату (Д.В. Черданцев, 2002; 8. \Vatanabe, 1998). Более перспективным является использование синтетических антиоксидантов, среди которых наиболее широким спектром действия обладает мексидол.

В настоящее время уже накоплен определенный опыт использования мексидола при панкреопекрозе, и большинство авторов отмечают его высокую эффективность (Ю.В. Иванов, 2000; H.A. Кузнецов, 2002). Однако в условиях нарушений макро- и микрогемодинамики, обусловленных эндогенной интоксикацией, биодоступность препарата заметно снижается, а предлагаемый некоторыми авторами метод интрадуктального введения мексидола (Ю.В. Иванов, 2000) сопряжен с инвазивным вмешательством и риском развития внутрипротоковой гипертензии с вытекающими отсюда возможными осложнениями.Одним из наиболее эффективных методов коррекции расстройств микроциркуляции является магнитолазерная терапия (С.М. Зубкова, 1999; C.B. Москвин, 2003), однако в настоящее время практически нет работ, посвященных ее использованию при панкреопекрозе.

Таким образом, учитывая постоянно увеличивающееся количество больных острым панкреатитом, возрастающую частоту его осложнений, высокую летальность, особенно при деструктивных формах, нам представляется весьма актуальным решить задачи совершенствования лечебной тактики путем внедрения новых методов лечения, что и послужило поводом для настоящей работы.

Цель исследования

Определить возможность улучшения результатов лечения больных панкреонекрозом при включении в комплекс лечебных мероприятий анти-оксидантной и магнитолазерной терапии.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов лечения больных панкреонекрозом, у которых в комплекс стандартного лечения была включена антиок-сидантная терапия.

2. Изучить влияние включения магнитолазерного излучения в стандартное комплексное лечение панкреонекроза с использованием анти-оксидантной терапии.

3. Разработать оптимальную схему магнитолазерной терапии в комплексе лечения больных панкреонекрозом.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных панкреонекрозом при использовании стандартной терапии и при включении в нее антиоксидантов и магнитолазерного излучения.

Научная новизна

Установлена и статистически подтверждена эффективность антиок-сидантной терапии мексидолом в комплексном лечении больных панкреонекрозом.

Установлено и статистически подтверждено, что сочетанное применение антиоксидантной и магнитолазерной терапии в лечении больных панкреонекрозом позволяет уменьшить количество осложнений заболевания.

Разработана усовершенствованная методика магнитолазерной терапии в сочетании с антиоксидантной терапией у больных панкреонекрозом.

Практическая значимость

Применение новой тактики комплексного лечения больных панкреонекрозом, основанной на использовании антиоксиданта «Мексидол» и магнитолазерной терапии, позволит улучшить результаты лечения и снизить количество осложнений и летальность, а также сократить время пребывания больных в стационаре.

Внедрение в практику

Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры факультетской хирургии Российского Университета Дружбы народов на базе хирургических отделений городской клинической больницы № 64. Результаты работы используются в преподавании хирургии студентам IV курса Российского Университета Дружбы народов. Результаты исследования включены в программу по хирургии на факультете повышения квалификации медицинских работников Российского Университета Дружбы народов.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых учёных «Виноградовские чтения» (Москва,

2003), на научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (Тверь, 2003), I съезде ассоциации хирургов-гепатологов (Бомбей,

2004), XII Международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Ташкент, 2005), на заседаниях кафедры факультетской хирургии Российского Университета Дружбы народов и коллектива хирургов ГКБ № 64.

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры факультетской хирургии Российского Университета Дружбы народов и сотрудников городской клинической больницы № 64.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Положения, выносимые на защиту

Разработка и внедрение в клиническую практику антиоксидантной терапии с применением препарата «Мексидол» в комплексе консервативных лечебных мероприятий, применяемых при остром деструктивном панкреатите, позволило улучшить результаты лечения больных с данной патологией.

Применение магнитолазерной терапии в лечении больных панкрео-некрозом позволяет снизить количество осложнений и уменьшить летальность.

Сочетанное применение антиоксидантной и магнитолазерной терапии позволяет добиться предотвращения распространения деструктивного процесса в поджелудочной железе.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 36 таблицами, 14 диаграммами,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиоксидантная и магнитолазерная терапия в комплексном лечении панкреонекроза"

выводы

1. Использование антиоксидантной терапии в комплексном лечении панкреонекроза позволяет корригировать систему антиоксидантной защиты организма больного и остановить развитие полиорганной недостаточности.

2. Включение в комплекс стандартного лечения с использованием антиоксидантов магнитолазерного излучения дает возможность значительно ускорить получение лечебного эффекта

3. Разработанная схема магнитолазерной терапии предупреждает прогрессирование патологического процесса в поджелудочной железе.

4. Включение в комплекс стандартного лечения антиоксидантов и магнитолазерного излучения позволяет улучшить результаты лечения больных панкреонекрозом, уменьшая количество осложнений панкреонекроза с 58,2% до 14,2% и снижая летальность с 12,5% до 7,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплексная консервативная терапия с применением мексидола и магнитолазерного излучения может быть рекомендована как высокоэффективный метод лечения панкреонекроза.

Разработанная схема магнитолазерной терапии может быть использована в лечении панкреонекроза, так как позволяет наиболее физиологично воздействовать на патологический очаг, а также является доступным методом, обладающим минимальным количеством побочных реакций.