Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Антимикробные препараты у больных с внебольничными инфекциями респираторного тракта: региональные фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические аспекты.

ДИССЕРТАЦИЯ
Антимикробные препараты у больных с внебольничными инфекциями респираторного тракта: региональные фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические аспекты. - диссертация, тема по медицине
Дьяченко, Сергей Владимирович Волгоград 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Дьяченко, Сергей Владимирович :: 2009 :: Волгоград

Введение

Глава 1.

1.6. 1.7.

Глава 2, 2.1.

Фармакоэпидемиология антибактериальных препаратов: мировые, национальные и региональные тенденции (Обзор литературы).

Анализ мирового и российского фармацевтического рынка антимикробных препаратов.

Исследования объемов потребления антимикробных препаратов. Применение АТС/ТЮБ методологии. Стратегия применения антимикробных препаратов, для лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей. Влияние климатогеографических и природных факторов на заболеваемость, течение и оказание медицинской помощи населению в ДФО.

Генетический полиморфизм ферментов и клеточных мишеней. Фармакогенетические исследования в пульмонологии. Существующая практика самолечения заболеваний дыхательных путей. Представление населения об АБП. Проблемы организации лекарственного обеспечения населения ДФО.

Материал и методы исследования

Методика определения ацетиляторного статуса у больных с острой внебольничной пневмонией Структура проведения фармакоэпидемиологического исследования

Методики исследований фармацевтического рынка антибактериальных препаратов для системного применения Методики проведения бактериологического исследования

2.5. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Маркетинговый анализ фармацевтического рынка антибактериальных препаратов в Дальневосточном федеральном округе

3.1. Анализ тенденций развития отдельных сегментов фармацевтического рынка Российской Федерации

3.2. Структура потребления антибактериальных препаратов, по данным аптечных продаж в Дальневосточном регионе

3.3. ATC/DDD - анализ потребления антибактериальных препаратов, по данным аптечных продаж в натуральном выражении в Дальневосточном регионе

3.4. Анализ структуры льготного отпуска антибактериальных препаратов и сопоставление его с ассортиментов препаратов, приобретаемых пациентами за. полную стоимость

3.5. Анализ структуры потребления антибактериальных препаратов в госпитальном секторе

Глава 4. Покупательское поведение потребителей и мотивации поведения врачей и фармацевтов при назначении антибактериальных препаратов

4.1. Особенности мотиваций поведения пациентов - потребителей антибактериальных препаратов

4.2. Мотивации поведения врачей амбулаторно-поликлинических ЛПУ при назначении антибактериальных препаратов

4.3. Мотивации поведения врачей стационарных ЛПУ при назначении антибактериальных препаратов

4.4. Мотивации поведения провизоров и фармацевтов аптечных учреждений при отпуске антибактериальных препаратов

Глава 5. Обоснование стартовой эмпирической антибактериальной терапии внебольничных инфекционных заболеваний дыха

Глава 6.

Глава 7. тельных путей.

Анализ носительства потенциальных возбудителей заболеваний дыхательных путей в амбулаторной практике 222 Анализ этиологической структуры инфекционных заболеваний дыхательных путей в амбулаторной практике. 226 Показатели резистентности микроорганизмов к АБП у больных с инфекционной патологией дыхательных путей 235 Влияние региональных особенностей ДФО на течение острых инфекционных заболеваний дыхательных путей 245 Региональные особенности формирования респираторной 247 патологии у населения региона

Особенности формирования фенотипа ацетилирования у 261 населения ДФО

Влияние фенотипа ацетилирования на клиническое течение 264 и эффективность терапии острых внебольничных пневмоний у детей

Обоснование региональной стратегии повышения эффек- 277 тивности функционирования системы обращения АМП в Дальневосточном регионе

Фармакоэкономический анализ неадекватного выбора анти- 278 бактериальных препаратов при лечении острой внеболь-ничной пневмонии

Анализ результатов одномоментного аналитического фар- 283 макоэпидемиологического исследования реальной практики лекарственной терапии внебольничных инфекций дыхательных путей на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи

Стратегия повышения эффективности функционирования 300 системы обращения антимикробных препаратов в здравоохранении ДФО

Глава 8. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дьяченко, Сергей Владимирович, автореферат

Сложная социально-экономическая ситуация на Дальнем Востоке России в начале XXI века обусловленная недостаточными темпами экономического развития, неадекватной тарифной политикой естественных монополий, инфляционными процессами, дефицитом бюджетов всех уровней, кризисом всего регионального хозяйства, стала одной из причин существенного ухудшения состояния здоровья населения (Онищенко Г.Г. с соавт., 2002).

Экономическая модель отрасли здравоохранения Дальнего Востока России сегодня строится на основе традиционных, рутинных подходов к планированию видов и объемов медицинской помощи с учетом демографического прогноза, региональных особенностей здоровья населения и уровня проявлений системного экономического кризиса. Однако на этом неблагоприятном фоне продолжается формирование экстенсивных подходов к планированию структурных элементов отрасли. До сих пор не разработаны оптимальные критерии -нормативы эффективного использования материальных и трудовых ресурсов в ЛПУ муниципального и регионального уровня, а также финансовые нормативы (тарифы), позволяющие в полном объеме возместить затраты ЛПУ всех уровней. Приоритетом реформирования отрасли здравоохранения региона в 2010 — 2020 гг. должно явиться достижение сбалансированности между объемами государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской и лекарственной помощи с её ресурсным обеспечением.

Актуальность проблемы.

Одной из важнейших проблем системы здравоохранения России в целом, и Дальневосточного федерального округа, в частности, является проблема лекарственного обеспечения населения (Пригорнев В.Б. и соавт., 2003). Вопросы гарантированного качественного и безопасного лекарственного обеспечения населения Дальнего Востока стоят достаточно остро, как вследствие недостаточного финансирования отрасли здравоохранения, с одной стороны, так и низкого уровня жизни и доходов населения, с другой (Регионы России. Стат. Бюллетень, 2008).

Острые инфекционные заболевания дыхательных путей занимают одно из ведущих мест структуры заболеваемости населения (Ball P., Baquero F., Cars О. et al, 2002). В Российской Федерации среди заболеваемости населения по основным классам болезней, болезни органов дыхания занимают первое место. Несмотря на внедрение профилактических программ в динамике за период с 1992 года по 2005 год заболеваемость болезнями органов дыхания незначительно колеблется и соответственно составляет 289,3 и 295,3 на 1000 населения (Россия в цифрах., 2006). В то же время коэффициенты смертности от болезней органов дыхания в РФ за период с 1992 года по 2005 год не изменились и составляют 58 на 100000 населения (Россия в цифрах, 2006; Регионы России. Социально-экономические показатели, 2007). Дальневосточный федеральный округ в силу отрицательного воздействия климатогеографических особенностей, характеризует более высокий уровень заболеваемости населения болезнями органов дыхания, чем в РФ. В Корякском и Чукотском национальных округах заболеваемости населения болезнями органов дыхания превышает российский показатель в 2,5 раза, и только в южных территориях ДФО (Приморский край, Еврейская автономная область, Амурская область) этот показатель ниже общероссийского (ДФО, 2005; 2006; 2007). В этой связи оказание медицинской помощи данной категории больных будет сопровождаться высоким уровнем прямых и непрямых медицинских затрат, а также компенсаторных выплат связанных с временной, а в некоторых случаях, и стойкой утратой трудоспособности. Это может составить серьезную экономическую нагрузку на бюджет отрасли здравоохранения (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2000).

Повсеместная практика госпитализации амбулаторных больных с острыми внебольничными инфекциями в круглосуточные стационары формирует значительный уровень неэффективных расходов в рамках реализации программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению региона. Путь к снижению расходов лежит через совершенствование прогнозирования течения данных заболеваний, выбора оптимальных схем терапии и внедрение новых подходов к организации лечебных мероприятий (Синопальников А.И., 2004).

Снижение экономических потерь общества от острых внебольничных инфекционных заболеваний дыхательных путей может быть достигнуто за счет использования методов связанных с прогнозированием течения заболевания и дальнейшего совершенствования имеющих направлений в лечении данной патологии. От этих величин во многом зависят характер терапии, необходимость пребывания больного в стационаре, общая стоимость лечения и экономическая рентабельность в целом (Стародубов В.И. с соавт., 2000; Щаханина И.Л. с со-авт., 2001; Фармакоэкономические исследования в здравоохранении, 2002).

В этой связи снижение потерь общества от инфекционных поражений респираторного тракта связано с получением дополнительных знаний по эффективности, безопасность и рациональному использованию АМП в реальных условиях Дальневосточного региона. Причем эти знания должны быть получены на уровне популяции или больших групп людей с помощью фармакоэпиде-миологических исследований, направленных на рациональное, с точки зрения соотношения, «стоимость/эффективность», применению наиболее эффективных и безопасных АМП. Основными задачами фармакоэпидемиологических исследований применения АМП являются: характеристика, контроль и прогноз эффектов фармакотерапии АМП; контроль качества антибактериальной терапии; выявление новых, ранее неизвестных эффектов АМП; определение взаимосвязи между изменениями в состоянии здоровья и приемом ЛС; возникновения неблагоприятных реакций АМП и др.

По мнению академика РАМН В.И. Петрова: «Современный этап развития российского здравоохранения отмечен разнообразными реформами. Одним из основных механизмов их реализации независимо от конечных точек приложения является осуществление принципа рационального использования ресурсов и лекарственных средств. Несмотря на наличие регламентированных механизмов обратной связи и оценки качества проводимых изменений, например приказов, вводящих различные формы отчетности, они не в состоянии полноценно отобразить всю многогранность и сложность происходящих процессов».

Дальневосточный Федеральный округ в силу ряда характеристик географического, этнического, расового порядка отражает достаточное количество сторон взаимоотношений между организмом человека и ксенобиотиками. С одной стороны, это географическая протяженность с севера на юг, с другой — достаточное количество различных этнических групп населения от русских, украинцев, белорусов, до корейцев, китайцев, нанайцев, эвенков, нивхов, чукчей и др., которые весьма рознятся по метаболическому статусу, а, следовательно, и по биотрансформации лекарственных средств (Сулейманов С.Ш., 2007). N-ацетилирование было одним из первых метаболических процессов, для которых было установлено генетически детерминированное разделение людей на фено-типические группы. В популяции все люди делятся на медленных «ацетилято-ров», для которых характерна низкая скорость метаболизма лекарственных средств и быстрых «ацетиляторов» - с высокой скоростью присоединения ацетильной группы к молекулам некоторых лекарств. В различных популяционных группах частота встречаемости медленного фенотипа ацетилирования широко варьирует (Кукес В.Г. с соавт., 2007). В связи с этим, течение заболеваний дыхательной системы в ДФО, должно зависеть от системы биотрансформации ксенобиотиков, а фармакотерапия антибактериальными препаратами иметь свои особенности.

В настоящее время основная доля применения АМП приходится на амбу-латорно-поликлиническое звено, так доля амбулаторного применения АМП в странах Европы составляет 82-94% (Vander Stichele R.H, 2006). В РФ до 70% антимикробных препаратов используются в амбулаторной практике, причем частота их необоснованного применения варьирует от 20 до 50% (Практ. рук. по антиинфекционной терапии, 2007; Carbon С., 1998; Wise R., et.al., 1998). Одним из наиболее частых показаний к назначению АМП в амбулаторно-поликлинических условиях являются инфекционные заболевания дыхательных путей.

В течение последних 10 лет отмечаются серьезные изменения в фармакотерапии больных с инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Для унификации, схем лечения активно представляются международные рекомендации ведениях больных с данной патологией (Стандарты по диагностике и лечению больных ХОБЛ (ATS/ERS, пересмотр 2004г.), 2005; Bartlett J.D. et al., 2000; Chapter of Physicians Academy of Medicine Singapore., 2000; Heffelfinger J.D. et al., 2000; Mandell L.A. et al., 2000; Ministry of Health, National Medical Research-Gouncil, 2000; Paul Ehrlich Society for Chemotherapy and the Germán Respiratory Association., 2000; British: Thoracic Society. Guidelines for the management of community-acquired pneumonía in adults, 2001; Grupo de Trabajo de Asociación Latinoamericana del Tórax (ALAT), 2001; Но P.L. et al., 2001; Matsushima T. et al., 2001; Memish Z.A. et al., 2002;) адаптированных под российские условия. (Рациональная антимикробная фармакотерапия: руководство, 2004; Синопальни-ков А.И; и соавт., 2006; Чучалин АХ. и соавт 2006; Практическое руководство по антиинфекционной терапии, 2007; Каманин Е.И. и соавт., 2007). В рекомендациях определена тактика ведения пациентов с инфекционными заболеваниями дыхательных путей, стратегия назначения АМН.

На основе современных методов диагностики и лечения были сформулированы и внедрены в медицинскую практику рекомендации и стандарты по ведению больных с инфекционными заболеваниями дыхательных- путей (Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с пневмонией, 2004; Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с острым бронхитом, 2004; Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с средним отитом, 2004; Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с синуситом, 2004; Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких, 2004; Об утверждении клинико-экономических стандартов медицинской помощи, 2006). В то же время имеются существенные отличия в подходах к антимикробной химиотерапии в суще- , ствующих рекомендациях и стандартах оказания медицинской помощи в ЛПУ.

Однако, несмотря на все усилия врачей, на такой научно обоснованный подход к проблеме лечения внебольничных инфекционных заболеваний дыхательных путей, внедрение в клинику новых АМП, продолжают сохранятся высокие показатели госпитализации больных с данной патологией (Козлов С.Н. и соавт., 2005; Чучалин А.Г. и соавт., 2006). Возможной причиной сохранения таких показателей являются формирование резистентности микроорганизмов к АМП (Страчунский JI.C. и соавт., 2002; Grudinina S.V. et al., 2003; Ferech M. et al., 2006), недостаточная информированность и следование врачей разработанным рекомендациям и стандартам, базирующимся на принципах «медицины, основанной на доказательствах» (Управление качеством и эффективностью лекарственной помощи, 2000; Пригорнев В'.Б. и соавт., 2000; Сулейманов С.Ш. и соавт., 2000; ФилатовВ.Б. и соавт., 2007), присутствием на современном фармацевтическом рынке значительного числа воспроизведенных препаратов (Проведение качественных исследований биоэквивалентности лекарственных средств; 2004; Guidance for Industry: Waiver of In Vivo Bioavailability and Bio-equivalence Studies for Immediate-Release Solid Oral Dosage Forms Based on a Biopharmaceutics Classification System, 2000; Guidance on the Selection of Comparator Pharmaceutical Products for Equivalence Assessment of Interchangeable Multisource (Generic) Products, 2002; ICH Harmonised Tripartite Guideline: Organisation of The Common Technical Document for the Registration of Pharmaceuticals for Human Use, 2004 ;Multisource (Generic) Pharmaceutical Products: Guidelines on Registration Requirements to Establish Interchangeability; 2006;), обилие которых не всегда определяет рациональный характер фармакотерапии (Сино-пальников А.И., 2003; Петров В.И., 2005). Еще одной немаловажной причиной является самолечение населения (Андреева И.В:, 2002).

Это диктует необходимость проведения- фармакоэпидемиологических исследований, направленных на получение данных о реальной практике применения лекарственных средств при внебольничных инфекциях в условиях ЛПУ первичной медико-санитарной помощи, куда более 70% пациентов обращается в первую очередь (Петров В.И., 2005; Страчунский Л.С. и соавт., 2006; Рачина С.А. и соавт., 2007).

В своей повседневной практике врачи различных специальностей регулярно назначают антибиотики, однако качество фармакотерапии антибиотиками, как за рубежом, так и в нашей стране, остается низким. По данным зарубежных многоцентровых исследований, при назначении АМП в 40 - 50% случаев имеют место грубые ошибки в выборе препаратов и их дозировках (Dean A.S. et al., 2002; Benjamin G.D. et al. 2003; Evans F.G. et al. 2005). Фармакоэпи-демиологические исследования, проведенные в нашей стране, показывают, что практические врачи часто не выполняют рекомендации по рациональному назначению эмпирической антибактериальной терапии, отмечается высокий удельный вес назначения АМП без учета чувствительности выделенной микрофлоры, игнорируются требования стандартов, а в 50% случаев, АМП применяются необоснованно (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2000; Калинин В.А. и соавт., 2001; Фармакоэкономические исследования в здравоохранении, 2002; Жаркова Л.П., 2007; Практические рекомендации по применению антибиотиков у детей в амбулаторной практике, 2007). Следствием нерационального применения антибактериальных препаратов является антибиотикорезистентность.

На протяжении последних лет наблюдается значительный рост устойчивости возбудителей к антибактериальным препаратам (Felmingham D. et al., 2000; Bruinsma N. et al., 2002; Paul M. et al., 2004; Shorr A.F. et al., 2005). Основная особенность внебольничных заболеваний дыхательных путей как инфекционных заболеваний состоит в том, что в качестве возбудителей в большинстве случаев выступают микроорганизмы, являющиеся условно-патогенной флорой дыхательных путей, которые могут менять свое соотношение под влиянием общепринятой, стандартной антибактериальной терапии, уровнем иммунного ответа, общей резистентности организма.

Уровень резистентности микроорганизмов к АМП вызывающих внеболь-ничные инфекционные заболевания дыхательных путей значительно отличается в разных регионах России. Эти различия в значительной мере зависят от применяемых стандартов лечения, от уровня доходов населения, а так же качества санитарно-просветительной и профилактической работы. В то же время распространение устойчивых штаммов микроорганизмов влечет за собой неэффективные результаты проводимой фармакотерапии АМП, и соответственно, увеличение экономических потерь связанных с закупкой дорогостоящих АМП из группы резерва и удлинению сроков госпитализации.

Одним из значимых факторов формирования антибиотикорезистентности является самолечение АМП, во многой степени которому способствует их безрецептурный отпуск в аптеках (Богданов М.Б., Черненькая Т.В., 2004). Однако объективные сведения о том, какие рекомендации по лечению внебольничных инфекций дыхательных путей дают фармацевты в различных регионах РФ и насколько распространено самолечение, к настоящему моменту отсутствуют (Козлов С.Н. с соавт., 2005; МАКМАХ, 2007). Особенно это касается таких отдаленных территорий, как Дальний Восток России.

В Российской Федерации в отличие от экономически развитых стран мира, проблема самолечения внебольничных инфекций усугубляется еще и тем, что население может совершенно свободно приобретать в аптеках АМП и использовать их по своему усмотрению (Стецюк О.У., 2008). В то же время системный анализ нерационального и необоснованного применения АМП проводится достаточно редко, способствуя трансформации инфекционных заболеваний в хронические формы, удлиняет сроки лечения, способствует развитию осложнений и является фактором стимуляции роста антибиотикорезистентности микроорганизмов. Это, в конечном итоге, ведет к значительному увеличению затрат на медицинское обслуживание (Богданов М.Б., Черненькая Т.В., 2004; Страчунский Л.С. и соавт. 2007).

Одной из существенных статей расходов системы здравоохранения является лекарственное обеспечение. Актуальной проблемой отечественного здравоохранения является ограничение расходов на лекарственные препараты путем внедрения стоимостно-эффективного метода оценки и выбора альтернативных схем лечения (Стародубов В.И. и соавт., 2000; Гиляревский С.Р., 2001; Юр-гель Н.В., 2004).

В настоящее время в реальной клинической практике существуют две основные тенденции в назначении лекарственных средств с учетом их стоимости: рекомендуются либо дешевые препараты, либо, напротив, чрезвычайно дорогие, при этом, зачастую, игнорируются сведения об их клинической эффективности и эквивалентности. Изучение реального положения фармакотерапии у больных с внебольничными инфекциями дыхательных путей позволит найти слабые звенья лечебного процесса и предложить способы их коррекции.

В сложившихся условиях отрасли здравоохранения Дальнего Востока весьма актуальным является проведение анализа экономической целесообразности применения АМН с учетом широты их распространенности в условиях реальной клинической практики, сведений об антибактериальной резистентности микроорганизмов, а также их терапевтической эффективности, безопасности. Достаточно большой внутригрупповой ассортимент АМП зачастую затрудняет выбор конкретного препарата, а наличие большого количества гене-рических форм только усугубляют проблему качества и безопасности производства медицинских и фармацевтических услуг.

Рационирование медицинской помощи, заложенное в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению России в виде стратегии реструктуризации отрасли здравоохранения, является серьезным шагом вперед. Контроль качества, доступности и безопасности лекарственной помощи в этих условиях является важной частью системы управ- -ления производства медицинских услуг. Это, по мнению многих специалистов, позволит снизить груз давления на показатели здоровья последствия социально-экономических реформ последних двух десятилетий (Вялков А.И, 2001; Хальфин P.A., 2001; Пригорнев В.Б. и соавт., 2003). Безусловно, что основными причинами значительного-снижения уровня здоровья Дальневосточников за последние 20 лет не стали качество и безопасность фармакотерапии распространенных заболеваний. Однако, значение этих процессов, как составляющих комплекс причин, несомненно. Ведущими же нерешенными до настоящего времени проблемами снижения уровня здоровья населения региона явились причины, отнюдь не связанные напрямую с предупреждением и лечением заболеваний.

Так, результаты масштабного исследования, опубликованные в британском медицинском журнале «The Lancet», достаточно четко увязывают рост преждевременной смертности в постсоветских странах со скоростью и масштабами приватизации. Кроме того, авторы исследования подчеркивают также влияние таких факторов, как уровень безработицы и чрезмерные социальные ожидания населения. Обратный эффект имел «объем социального капитала»: там, где хотя бы 45% населения было задействовано в различных социальных институциях (являлись членами профсоюза, были прихожанами церкви, состояли в спортивных клубах и т.д.) рост смертности оказывался не столь значительным и составлял три-четыре процента. Так, например, Польша, которая проводила приватизацию наиболее быстро и радикально, из своей «шоковой терапии» вышла даже с 10-процентным приростом продолжительности жизни. В целом, по различным оценкам, переходный период в странах Восточной Европы и Азии унес от трех до десяти миллионов жизней. Максимальные потери понесла Россия.

Проведение подобных исследований и анализ результатов предыдущих в разгар мирового экономического кризиса 2008-2010 гг., который несет с собой очередную волну приватизации и рост безработицы - весьма своевременный процесс, поскольку именно сегодня наступило время анализировать, учитывать и исправлять ошибки, допущенные в прошлом, и предупреждать их повторение в будущем. Никто не отрицает достижений теоретической медицины и биологии в виде появления новых АМП, принципиально новых подходов при лечении инфекционных заболеваний - будь то новые ЛС, новые подходы их применения и др., однако их применение пока не носит массового характера и обеспечение безопасности и качества является проблемой обозримого будущего. В то же время как в отношении антибактериальных препаратов еще несколько десятилетий назад была допущена стратегическая ошибка. Не были сформированы долгосрочные прогнозы их применения и вот уже сегодня при существующих масштабах использования АМП многие специалисты с уверенностью говорят о катастрофе резистенстности не только в отдельных государствах, но и в отдельных регионах.

В этой связи проведение клинических, фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований, которые позволяют получить объективные данные о» существующей реальной практике лечения и самолечения вне-больничных инфекций, антибактериальной резистентности, разработка методологии и проведение медицинского аудита применения АМП в различных ЛПУ представляется сегодня крайне актуальной. Получение новых сведений о фармакоэпидемиологических характеристиках применения АМП в реальных условиях Дальневосточного региона повысит уровень эффективности управленческих решений, реально снизив уровень экономических потерь отрасли здравоохранения связанных с лечением инфекционных поражений респираторного тракта различных групп населения.

Цель исследования.

Разработка научно-методических подходов повышения эффективности региональной модели лекарственного обеспечения пациентов с внебольничны-ми инфекциями с использованием комплексного фармакоэпидемиологического анализа.

Задачи исследования.

1. Провести анализ основных показателей здоровья населения Дальнего Востока России.

2. Проанализировать структуру общероссийского и дальневосточного рынков продаж антимикробных препаратов за период 2004-2008 гг.

3. Изучить представления населения и медицинских работников об антибактериальных препаратах и их применении для лечения внебольничных инфекций дыхательных путей.

4. Оценить фармакоэпидемиологические тенденции терапии внебольничных инфекций дыхательных путей в Дальневосточном федеральном округе в сравнении с регионами центральной России.

5. Изучить структуру возбудителей наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей в регионе и их чувствительность к антибактериальным препаратам.

6. Осуществить сравнительную клинико-экономическую оценку терапевтической эффективности и безопасности различных схем антимикробной терапии больных острой внебольничной пневмонией.

7. Изучить региональные особенности течения внебольничных инфекций дыхательных путей в зависимости от варианта метаболического типа ацетилирова-ния и окисления.

8. Разработать организационно-функциональную модель стратегии повышения эффективности системы обращения антимикробных препаратов в Дальневосточном регионе.

Научная новизна.

Впервые в ДФО проведен сравнительный маркетинговый анализ структуры российского и дальневосточного фармацевтических рынков антимикробных препаратов, с точки зрения соответствия предлагаемых препаратов современным принципам терапии внебольничных инфекций дыхательных путей.

В специфических условиях региона проведено ретроспективное фармако-эпидемиологическое исследование лечения острого тонзиллофарингита, острого синусита, острого среднего отита, обострения хронической об-структивной болезни легких и острой внебольничной пневмонии для оценки объективных данных о реально практикующихся режимах терапии внебольничных инфекций дыхательных путей у жителей региона и ее соответствие международным и национальным рекомендациям.

В условиях Дальнего Востока России проведено социологическое исследование мнений субъектов обращения лекарственных средств в отношении выбора антибактериальных препаратов для лечения внебольничных инфекций и определены факторы, влияющие на этот выбор, а так же изучены различия в их использовании. Доказана возможность использования типа биотрансформации ксенобиотиков в качестве прогностического критерия течения острой внебольничной пневмонии.

Впервые разработаны методологические подходы к проведению внешнего аудита закупок и использования антибактериальных препаратов лечебно-профилактическими учреждениями в ДФО.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов определены характерные черты развития дальневосточного фармацевтического рынка антибактериальных препаратов. Анализ доступности АМП различным группам населения и практики самолечения позволяет разработать меры регуляторного характера по снижению отрицательных эффектов антибактериальной терапии.

Результаты оценки уровня качества и безопасности фармакотерапии АМП острого тонзиллофарингита, острого синусита, острого среднего отита, обострения ХОБЛ и внебольничной пневмонии у пациентов с точки зрения современных стандартов, а так же результаты фармакоэпиде-миологических и фармакоэкономических исследований являются основой для разработки и внедрения региональных рекомендаций по эффективной фармакотерапии внебольничных инфекций, методологии проведения внешнего аудита лекарственного обеспечения ЛПУ и мер по повышению эффективности лекарственного обеспечения пациентов с респираторной патологией.

На основании полученных результатов фармакоэпидемиологического, микробиологического, фармакоэкономического анализа разработаны рекомендации по выбору АМП для лечения внебольничных инфекций дыхательных путей у жителей территорий ДФО, а так же стратегии повышения эффективности функционирования системы обращения АМП, что позволит повысить эффективность их применения.

Результаты исследования используются в работе органов управления здравоохранения, включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре фармакологии и клинической фармакологии Дальневосточного государственного медицинского университета, а так же стали основой учебно-методических пособий по клинической фармакологии АМП для студентов, слушателей циклов повышения квалификации и практических врачей различных специальностей. Положения, выносимые на защиту

1. Структура заболеваемости населения региона определяет ассортимент необходимых антибактериальных препаратов для проведения эмпирической терапии.

2. Результаты комплексного клинико-экономического анализа включающие ABC, DDD - анализы, использованных антимикробных препаратов с учетом структуры заболеваний, позволяют выявить дефекты в вопросах лекарственного обеспечения и соблюдения технологических стандартов, а также определить дальнейшую политику антибактериальной терапии в амбулаторно-поликлинических условиях.

3. Системный анализ позволяет разработать пути перераспределения финансовых ресурсов при закупке антибактериальных препаратов с улучшением ассортимента, обеспечения наличия безопасных и эффективных JIC в лечебно-профилактических учреждениях.

4. Микробиологический пейзаж и его вариабельность у пациентов с заболеваниями органов дыхания позволяет обосновать необходимость формирования региональных формуляров антибактериальных препаратов для обеспечения профилактики антибиотикорезистентности основных возбудителей.

5. Фенотип «медленного» ацетилирования является одним из маркеров риска осложненных форм внебольничных инфекций дыхательных путей. Фенотип «быстрого» ацетилирования - предиктором более благоприятного течения заболевания и высокой эффективности лечения.

6. Основные положения региональной стратегии повышения эффективности функционирования системы обращения антимикробных препаратов в Дальневосточном федеральном округе.

Личный вклад автора.

Автором была составлена программа исследования, разработаны первичные учетные документы и собран материал. Проведен сбор первичной информации путем выкопировки данных из учетных статистических форм ЛПУ.

Проанализированы показатели заболеваемости инфекциями дыхательных путей и определены основные этиологические агенты вызывающие данную патологию в г.Хабаровске.

Проведен анализ потребления АМП в Дальневосточном регионе на основании данных конкурсных закупок и сводных отчетов продаж основных розничных дистрибьюторов лекарственных средств региона.

Проведена оценка распространенности бронхолегочной патологии в г. Хабаровске за 1998-2007 гг. Осуществлены анкетирование 1098 пациентов, 276 врачей и 123 провизоров и проведено более 1493 экспертизы медицинских документов по рациональности использования АМП в Хабаровском крае. Статистическая обработка результатов исследования с оценкой показателей проводилась лично автором.

В рамках реализации технологии фармакоэпидемиологического исследования и проведения экспертиз автором разработана перспективная модель компьютерного отбора первичной медицинской документации для дальнейшей проведения углубленной экспертизы рационального использования АМП для ЛПУ стационарного профиля и программы ОНЛС в Хабаровском крае.

Доля участия автора в сборе и обработке статистических материалов 95%. Клиническое обследование пациентов — 100%. Анализ и обобщение данных проведены лично автором (100%).

Апробация работы.

Основные результаты исследования представлены на XII, XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2008, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Управлением качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2007), региональной научно-практической конференции «Организация лекарственного обеспечения рациональной фармакотерапии в условиях реализации национального проекта в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2008), V Дальневосточном региональном Конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008), 15-th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ECCMID) (Copenhagen,2005).

Объем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 413 страницах машинописного текста и включают введение, материалы и методы, пять глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы представлен 234 отечественными и 193 зарубежными источниками. Работа включает 72 таблицы и иллюстрирована 60 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антимикробные препараты у больных с внебольничными инфекциями респираторного тракта: региональные фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические аспекты."

362 Выводы

1. Экстремальные климатогеографические условия Дальневосточного федерального округа приводят к высокому удельному весу заболеваний органов дыхания в структуре первичной заболеваемости и составляют 361,79 случай на 1000 населения. За 10-летний период их уровень увеличился в целом на 18,4 %, в том числе среди взрослого населения - на 8,0%, а среди детей - более чем на 30,0 %. В структуре первичной заболеваемости взрослого населения болезнями органов дыхания (без острых респираторных вирусных инфекций и гриппа) значительную долю занимают пневмонии — 72,2 %. Показатели смертности от болезней органов дыхания в ДФО превышают среднестатистические по Российской Федерации. В структуре причин смертности населения от болезней органов дыхания значительную долю занимают пневмонии и хронические заболевания нижних дыхательных путей.

2. Фармацевтический рынок Дальневосточного федерального округа развивается аналогично общероссийскому рынку лекарственных средств. Отмечается рост продаж антибактериальных препаратов с 1,98 % до 3,49 % от общего объема реализации лекарственных средств, а также рост потребления антибактериальных препаратов с 17,24 до 26,47 ООБ/ЮООжителей/день за период с 2005г. по 2007г. Лидирующие позиции по объемам потребления розничного сегмента рынка антибактериальных препаратов занимают группы ДО 1С «Бета-лактамные антибиотики, пенициллины», ДО1М «Антибактериальные средства группы хинолонов», ДО1А «Тетрациклины» с показателями утилизации 7,44, 3,85, 3,85 ООО/ЮООжителей/день. Фармакотерапевтическая структура потребления антибактериальных средств динамична, максимальные темпы прироста потребления демонстрирует группа ДОЮ «Прочие бета - лактамные антибиотики и ДО1М «Антибактериальные средства группы хинолонов» удельный вес потребление которых за последние 3 года возросло более чем в 2 раза.

3. Маркетинговые исследования в розничном сегменте рынка выявили, что лидирующие позиции по объемам потребления антибактериальных препаратов по международным непатентованным наименованиям занимают ГО1СА04 «Амоксициллин», ГО1АА02 «Доксициклин», ГО1МА02 «Ципрофлоксацин», с показателями 3,53, 3,34, 2,51 БОБ на 1000 жителей в сутки. На их долю приходится 35,53 % всего потребления антибактериальных препаратов. За трехлетний период наблюдения отмечается рост потребления препаратов, к которым сформировался высокий уровень резистентности (триметоприм, суль-фален, сульфадиметоксин, хлорамфеникол), а так же госпитальной группы антибактериальных препаратов (ванкомицин, имепенем, меропенем, цефе-пим, цефтазидим, цефоперазон, канамицин, гентамицин, амикацин) с 6,43 до 8,26 БОБ на 1000 жителей в сутки за 2005-2007 гг.

4. При исследовании розничного товарооборота антибактериальных препаратов, отпускаемых из аптечной сети в рамках программы ОНЛС было выявлено достоверное снижение затрат с 1,38 % до 0,17 % от объемов затрат на все лекарственные средства и снижение потребления антибактериальных препаратов с 11,39 до 2,74 ВВВ на 1000 жителей в день (р<0,05) за 2005-2008 гг. Во многом это объясняется низкой стоимостью антибактериальных препаратов по сравнению с другими лекарственными средствами. Максимальные затраты приходятся на препараты группы пенициллинов и макролидов, что объясняется поставкой уполномоченной фармацевтической организацией торговых наименований (амоксициллина/клавулановой кислоты, азитроми-цина) имеющие высокую стоимость.

5. В госпитальном секторе отмечается снижение затрат приходящихся на закупку антибактериальных препаратов с 63 % до 11,6 % при сохраняющемся росте потребления антибактериальных препаратов с 3,92 до 20,84 БОБ на 100 койко-дней за период с 2004г. по 2007г., преимущественно за счет увеличения общей стоимости закупок, использования конкурсных закупок лекарственных средств и широкого включения в заявки воспроизведенных препаратов, характеризующихся низкой ценовой характеристикой. Лидирующие позиции по объемам потребления занимают группы 101С «Бета -лактамные антибиотики пенициллины», ГОШ «Прочие бета - лактамные антибиотики» и группа ГОЮ «Аминогликозидньге антибиотики», объем потребления которых за период с 2004 г. по 2007г. увеличился более чем в пять раз. Рост в группе J01C «Бета - лактамные антибиотики пенициллины» произошел преимущественно за счет роста потребления аминопенициллинов и защищенных пенициллинов, в группе J01D «Прочие бета - лактамные антибиотики» за счет увеличения использования цефалоспоринов III-IV поколения.

6. В ЛПУ Дальневосточного региона широко распространено софинансирова-ние Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в рамках приобретения антибактериальных препаратов за счет личных средств граждан. Высокий уровень самолечения населения - 25,59± 1,3-3 % и безрецептурного отпуска антибактериальных препаратов - 75,68±1,29 % стимулирует распространение антибиотикорези-стентности в регионе и приводит к утяжелению течения целого ряда распространенных заболеваний (ангины, отита, бронхита, синусита, пневмонии).

7. Средний уровень носительства Str. pneumoniae в детских организованных коллективах региона составляет 70,8 %. Выделенные штаммы обладают высокой чувствительностью к антибактериальным препаратам группы аминопенициллинов. Основными возбудителями инфекционных заболеваний дыхательных путей в амбулаторно-поликлинических условиях региона являлись (Str. pneumoniae, Str. pyogenes и H.influenzae), которые имели низкий уровень резистентности к Р-лактамным антимикробным препаратам группы аминопенициллинов, но высокий уровень резистентности к группе тетрациклина, макролидных антибиотиков, ко-тримоксазолу.

8. Для большей части населения Дальневосточного региона характерно преобладание фенотипа «быстрых» ацетиляторов. Тяжесть клинических проявлений и длительность течения острой пневмонии у пациентов с «медленным» фенотипом ацетилирования статистически достоверно выше, чем при «быстром» фенотипе, что является одним из прогностических факторов течения острых внебольничных пневмоний.

9. Реальная клиническая практика применения антибактериальных препаратов на Дальнем Востоке России значительно отличается от федеральных и региональных стандартов и колеблется от 23,9±3,7 % при остром тонзиллите до 42,4±3,0 % при обострении ХОБЛ. Проведенный фармакоэкономический анализ, методом затраты / эффективность показывает, что нерациональный выбор стартового антибактериальных препаратов при лечении острых вне-больничных пневмоний, приводит к дополнительным финансовым затратам.

10. Разработанная стратегия позволит повысить эффективность управленческих мероприятий за обращением антибактериальных препаратов, что в конечном итоге приведет к повышению качества оказания медицинской помощи населению и сокращению финансовых затрат в здравоохранения при лечении больных с инфекционными заболеваниями дыхательных путей.

Практические рекомендации

1. Проведение фармакоэпидемиологических исследований потребления антибактериальных препаратов позволяет получить данные о существующей практики ведения больных с заболеваниями, требующими антибактериальной терапии, а так же является важным компонентом методологического подхода по сдерживанию антибиотикорезистентности. Проведение фармакоэпидемиологических исследований потребления антибактериальных препаратов должно стать стандартной практикой в условиях Дальнего Востока России, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи населению и сократить дефицит ресурсов отрасли здравоохранения.

2. В отрасли здравоохранения ДФО требуется реализовать меры регулирующего характера: прекращение безрецептурного отпуска антибиотиков, усиление контроля за их использованием в клинической практике, создание обучающих программ для врачей и информационных материалов для населения, распространяемых различными способами, в том числе и через Интернет.

3. При проведении эмпирической антибактериальной терапии инфекционных заболеваний дыхательных путей на амбулаторном этапе в Дальневосточном регионе, в качестве препаратов первого ряда должны использоваться аминопенициллины и защищенные аминопенициллины. Вследствие высоких уровней резистентности потенциальных возбудителей инфекционных заболеваний дыхательных путей следует ограничить использование антимикробных препаратов группы макролидов и тетрациклина.

4. Фенотип ацетилирования может использоваться в качестве прогностического критерия тяжести течения и продолжительности лечения острых внебольничных пневмоний.

5. Высокий удельный вес неадекватного выбора антимикробных препаратов для фармакотерапии инфекционных заболеваний дыхательных путей на амбулаторном этапе является основанием для внедрения в территории стандартов и СОПов и активного проведения контрольных мероприятий по их исполнению.

6. Необходимо реализовать в региональной практике стратегию повышения эффективности функционирования системы обращения антибактериальных препаратов.

7. Предложенные алгоритмы мониторинга закупки и использования антибактериальных препаратов в стратегии повышения эффективности функционирования системы обращения антибактериальных препаратов в территории позволит более качественно и быстро проводить экспертные оценки эффективности использования антибактериальных препаратов.