Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Антимедиаторная (антилейкотриеновая) терапия при остром панкреатите

АВТОРЕФЕРАТ
Антимедиаторная (антилейкотриеновая) терапия при остром панкреатите - тема автореферата по медицине
Алехин, Сергей Александрович Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Антимедиаторная (антилейкотриеновая) терапия при остром панкреатите

На правах рукописи

Алехин Сергей Александрович

Антимедиаторная (антилейкотриеновая) терапия при остром панкреатите (экспериментальное исследование)

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Назаренко Петр Михайлович

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Должиков Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Викторович доктор медицинских наук, профессор Пархисенко Юрий Александрович

Ведущая организация:

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко

Защита состоится Г. в уУ мин на

заседании диссертационного совета Д 208.039.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатунов А.Л.

2004-4 27923

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Острый панкреатит - распространенное заболевание, занимающее третье место в структуре экстренной абдоминальной патологии. По данным Всемирного конгресса гастроэнтерологов (Таиланд, 2002), заболеваемость острым панкреатитом составляет 10-80 чел. на 100 тысяч населения в-год. При этом летальность составляет от 8 до 10%. У 20% пациентов развитие острого панкреатита носит деструктивный характер (Toouli J. et al., 2002).

Знание патогенеза острого панкреатита позволяет выработать новые подходы к лечению данного заболевания и значительно снизить процент летальности и осложнений.

Патогенез острого панкреатита весьма сложен и характеризуется вовлечением в процесс множества биологических систем организма, таких, как система биогенных аминов, калликреин-кининовая система, система гемостаза и сопровождается нарушениями центральной и периферической гемодинамики, функциональной недостаточностью паренхиматозных органов, токсемическими осложнениями. Вовлечение в процесс этих систем резко ухудшает кровоснабжение самой поджелудочной железы и приводит к дальнейшему прогрессиро-ванию патологического процесса (Бойков Я.Я. и совт., 1981; Савельев B.C. и соавт., 1983; Филин В.И. и соавт., 1973). Несмотря на то, что участие данных систем в патогенезе острого панкреатита известно достаточно давно, при детальном анализе накопленной к настоящему моменту информации становится понятным, что в этой проблеме больше вопросов, чем ответов.

В настоящее время большую проблему представляют высокий процент летальности и неудовлетворительные результаты лечения деструктивных форм, особенно сопровождающихся развитием панкреатогенного шока (Костючен-ко А.Л. и соавт., 2000; Савельев B.C. и соавт., 2000). Отсутствие положительного эффекта от действия антиферментных препаратов как первого, так и второго поколения, спорные результаты применения соматостатина и его аналогов заставляют искать новые подходы в терапии острого панкреатита (Савельев B.C. и соавт. 2000; Cavallini at al., 2001; Снопе G '

Одним из перспективных направлений.в изучении острого панкреатита чллясгся определение роли медиаторов воспаления, их взаимного влияния и создание антимедиаторных препаратов.

Острый панкреатит сопровождается развитием так называемого "окислительного взрыва" с выработкой огромного количества свободных радикалов, медиаторов воспаления различной природы, что приводит в дальнейшем к возникновению- полиорганной недостаточности (Завада Н.В. и соавт., 2003; Кмсгюченко А.Л. и соавт., 2000; Савельев B.C. и соавт., 2001; Руднов ВА, Л000; Closa D. et al., 1999).

Среди прочих медиаторов воспаления одну из ключевых ролей играют продукты метаболизма арахидоновой кислоты.

Относительно циклооксигеназных метаболитов арахидоновой кислоты на дтмчый момент имеется достаточно много публикаций, касающихся как патологического, так и положительного влияния различных фракций данных биоэффекторов (Martrat A. et al., 1992; Closa D. et al., 1994; Rao K..N. et al., 1993).

Однако исследования, затрагивающие другой (5-липоксигеназный) путь метаболизма арахидоновой кислоты, позволяют предположить, что отрицательное воздействие ингибиторов циклооксигеназы (ЦОК) связано с нарушениями в этом наименее изученном звене патогенеза острого панкреатита. Анализ немногочисленных работ, касающихся участия лейкотриенов в развитии острого панкреатита, позволяет сделать вывод о том, что они могут играть одну ич ключевых ролей в данной патологии (E.Folch et al., 1998; G.Hotter et al., 1995; A.Sala eta!.,2001).

Цель исследования. Определение возможности коррекции патологического влияния цистеиниловых лейкотриенов на течение экспериментального острого панкреатита при использовании селективного блокатора рецепторов к иистеиниловым лейкотриенам первого типа Зафирлукаста.

Задачи исследования:

1. Разработать патогенетически обоснованную модель острого деструктивного панкреатита у крыс для изучения роли цистеиниловых лейкотриенов в развитии и течении данной патологии.

2. Изучить показатели летальности в модели острого панкреатита без лечения и при применении селективного блокатора рецепторов к цистеинило-вым лейкотриенам первого типа Зафирлукаста.

3. Оценить степень изменений морфологических и некоторых биохимических показателей в модели острого панкреатита без лечения и при использовании блокатора рецепторов к цистеиниловым лейкотриенам первого типа Зафирлукаста.

4. Дать экспериментальное обоснование применения. Зафирлукаста как средства, позволяющего уменьшить летальность и тяжесть осложнений острого панкреатита.

Научная новизна. Впервые с целью лечения острого панкреатита применен суперселективный блокатор лейкотриеновых рецепторов Зафирлукаст. Экспериментальным путем определена оптимальная дозировка препарата для терапии острого экспериментального панкреатита у крыс. Дополнено представление о роли лейкотриенов и рецепторов к цистеиниловым лейкотриенам в патогенезе острого панкреатита. Разработана патогенетически обоснованная модель острого деструктивного панкреатита у крыс. Впервые в сравнительном аспекте изучены гистологические, биохимические изменения, степень отека поджелудочной железы при моделировании острого панкреатита без лечения и при использовании селективного блокатора рецепторов к цистеиниловым лейкот-риенам первого типа Зафирлукаста. На основании полученных данных доказана целесообразность применения блокаторов лейкотриенов для лечения острого панкреатита.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют обосновать применение блокаторов рецепторов лейкотриенов при остром панкреатите. Использование разработанной нами модели острого панкреатита, наиболее соответствующей патогенезу данного заболевания у человека, позволит с большей степенью вероятности сопоставлять данные, полученные в эксперименте, с клиническими данными. Дополнено представление о роли гщч,-теиниловых лейкотриенов в патогенезе острого панкреатита.

Реализация полученных результатов. Разработанная модель острого панкреатита используется в экспериментальных работах кафедры хирургических болезней № 2 и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ. Полученные в ходе работы данные используются на лекциях и практических занятиях со студентами 4, 5, 6 курсов на кафедре хирургических болезней № 2 КГМУ, кафедре хирургических болезней № 1 КГМУ, в научных работах НИИЭМ КГМУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 48 отечественных и 261 иностранный источник. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 34 рисунками, включающими диаграммы, графики, макро- и микрофотографии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 66-й,

67-й итоговой научной конференциях молодых ученых и студентов КГМУ,

68-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2003), на заседании областного хирургического общества, посвященного актуальным проблемам гастроэнтерологии 2003 г., на межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля 21.06.2003 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лейкотриены являются одним из основных факторов, определяющих течение патологического процесса при остром панкреатите.

2. Применение блокатора рецепторов лейкотриенов Зафирлукаста при остром панкреатите позволяет уменьшить выраженность патоморфологических изменений как в поджелудочной железе, так и в других органах и тканях, уменьшить проявления шока, снизить летальность.

3. Способ моделирования острого деструктивного панкреатита у крыс максимально приближенный к этиопатогенезу данной патологии у человека.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования. Структура эксперимента. Исследование выполнено на 188 самках крыс «Вистар» одного возраста, массой 120-140 г.

Животные были разделены на четыре группы: интактную группу (I), контрольную (II), группу выбора дозировки (III), опытную (IV).

В интактной группе, состоявшей из 20 животных, определяли нормальные показатели активности амилазы и центральной гемодинамики.

В контрольную группу (II) вошли 90 животных, которым воспроизводился острый панкреатит и исследовались биохимические и морфологические изменения на сроках 6, 12, 24 часа, 5, 7 суток и 3 недели с момента моделирования.

Группа выбора дозы (III), состоявшая из 24 животных, была разделена на 4 подгруппы: Ша - в данной подгруппе (6 животных) исследовалась степень отека поджелудочной железы на сроке 6 часов при пероральном введении За-фирлукаста в дозировке 0,5 мг/кг за 3 часа до моделирования острого панкреатита;

Шб - в данной подгруппе (6 животных) исследовалась степень. отека поджелудочной железы на сроке 6 часов при пероральном введении Зафирлу-каста в дозировке 1,0 мг/кг за 3 часа до моделирования острого панкреатита;

Шв — в данной подгруппе (6 животных) исследовалась степень огека поджелудочной железы на сроке 6 часов при пероральном введении Зафирлу-каста в дозировке 2,0 мг/кг за 3 часа до моделирования острого панкреатита;

Шг - в данной подгруппе (6 животных) исследовалась степень отека поджелудочной железы на сроке 6 часов при пероральном введении Зафирлу-каста в дозировке 4,0 мг/кг за 3 часа до моделирования острого панкреатита.

В опытную группу (IV) вошли 54 животных, которым воспроизводилась модель острого панкреатита и исследовались биохимические и морфоло1иче ские изменения при пероральном применении Зафирлукаста в дозировке 2 мг/кг на сроках 6, 12, 24 часа с момента моделирования. Зафирлукаст вводил-

ся за 3 часа до моделирования острого панкреатита с целью создания наибольшей его концентрации к моменту моделирования острого панкреатита, а затем кз-ьлые 12 часов, согласно его фармакокинетике и фармакодинамике. Каждая из групп в зависимости от сроков исследования разделена на серии.

Для исследования Зафирлукаста использовали таблетированный препарат Аколат, содержащий 20 мг Зафирлукаста, фирмы Zeneca Ltd. Маклсфилд, Че-'пир, Великобритания. Партия № 01 904. Таблетки гомогенизировали и раство-ря.»к в необходимом количестве изотонического раствора хлорида натрия с таким расчетом, чтобы объем вводимой жидкости составлял 0,5 мл.

Все оперативные вмешательства проводились с соблюдением правил и антисептики. В качестве обезболивания использовали ингаляцион-i.tb'fi эфирный наркоз.

Модель острого панкреатита воспроизводилась по разработанному нами с.юсобу (заявка на выдачу патента Российской Федерации № 2002130684 от 15.11.2002 г.), заключающемуся в следующем: под наркозом, после обработки операционного поля послойно вскрывали брюшную полость на протяжении В рану выводили петлю двенадцатиперстной кишки, затем производили се пункцию на расстоянии 5 мм в дистальном направлении от места впадения в общего желчного протока. Зонд проводили в общий желчный проток, на накладывали два турникета, один - выше места впадения основного, - ниже места впадения добавочного панкреатического протока, после чего затягивали турникеты. В протоки вводили буфер, содержащий соль желч-Турникеты снимали и удаляли из протока зонд. Перфорационное на кишке ушивали. После погружения органов брюшную полость по-ушивали отдельными швами. Рану обрабатывали раствором антисепти-

па.

Животных выводили из эксперимента путем декапитации под общим обезболиванием (ингаляционный эфирный наркоз).

Активность амилазы измеряли в сыворотке крови и перитонеальном экспо Каравею.

Артериальное давление и частоту сердечных сокращений измеряли у наркотизированных животных, находящихся на спонтанном дыхании. Канюли-ровали правую общую сонную артерию и посредством датчика P21ID "Gould" США, АЦП L-154 и компьютерной программы "Bioshell" регистрировали показатели гемодинамики.

Для оценки степени шока оценивали отношение частоты сердечных сокращений (ЧСС) к систолическому артериальному давлению (САД).

При проведении патологоанатом ического исследования производили вскрытие, оценивали макроскопическую картину панкреатогенного перитонита (наличие или отсутствие выпота в брюшной полости и его характер, наличие, размеры и характер некротических изменений в поджелудочной железе и окружающих тканях), выраженность и характер макроскопических изменений в. легких, печени, почках.

После макроскопической оценки производили забор материала (поджг-лудочная железа, печень, почки, легкие) для проведения патогистологическо1 о исследования. Органы удаляли, взвешивали и фиксировали > в 10% расгворе нейтрального формалина. После фиксации участки тканей промывали в проточной воде, обезвоживали и заливали в парафин по стандартной методике. Парафиновые срезы поджелудочной железы толщиной 5-7 мкм готовили через стандартные промежутки всех частей органа. Окраска срезов производилась гематоксилином и эозином.

Степень отека поджелудочной железы определяли с использованием синьки Эванса по методике Saria и совт. (1983).

Степень дегрануляции тканевых базофилов (СДТБ) определяли по методике, описанной Серовым В.В. (1981), расчет производили по следующей формуле:

СДТБ = - количество ТБ первого типа,

количество ТБ второго типа, п3 - количество ТБ третьего типа, N - общее количество ТБ - 200 (включая недегранулирующие клетки).

Статистическая обработка результатов исследования производилась с использованием методов однофакторного дисперсионного и корреляционного

Л'-ишза с помощью электронных таблиц приложения Microsoft Excel 97 и Биостатистика (версия 4.03). Вычисляли средние величины количественных пока-зтгелей, средние ошибки и коэффициент корреляции. Существенность различий средних величин оценивали по критерию Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение. В контрольной группе жи-которым моделировали острый панкреатит по разработанному нами (.пособу, было выявлено, что срок 6 часов с момента моделирования характеризуется нарастанием экссудативных процессов, что сопровождается появлением »'litiora в брюшной и плевральной полостях, последнее свидетельствовало о /чичитии реактивного плеврита. Выпот имел ярко выраженный геморрагиче-4\чй характер, а высокий уровень амилазы в выпоте 1558,6+10,3 г/ч/л (р 0,05) указывал на его панкреатическое происхождение. Также имел место значительный отек тканей органов желудочно-кишечного тракта и забрюшинного пространства: брыжейки толстой и тонкой кишки, забрюшинной клетчатки, который приобретал вид так называемого "стекловидного" в области поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки. Макроскопически выявляемый отек поджелудочной железы подтвержден как данными микроско-исследования, так и данными исследования степени экссудации.

У интактных животных проникновения синьки Эванса в ткань поджелу-железы не наблюдается, при остром панкреатите синька определяется в ючшчестве 1,203+0,03 нг/мг сухого веса железы.

В дуоденальной части железы четко определялись очаги геморрагического панкреонекроза. Занимая до 1/4 от площади, дольки некрозы локализовались иснтролобулярно и в основном в окружности крупных панкреатических протокол, что подтверждает их дуктогенное происхождение. В области очагов некро-определяется нейтрофильная инфильтрация, от умеренной в дуоденальной и егпезеночной до массивной в желудочной части железы. Инфильтративные из-распространяются от полнокровных сосудов с явлениями лейкостаза и в окружности которых достигают своего максимума. В пери-отделах долек заметно большое количество ацинарных клеток с дистрофическими изменениями. Изменения в других органах

носят неспецифический характер и заключаются в нарушениях кровообращения.

Проведенное исследование показало, что к 12 часам в разработанной нами модели острого панкреатита экссудативные изменения сменяются некротическими. Уменьшается активность амилазы перитонеального выпота до 1237,3+21,4 г/ч/л (р 0,05), по сравнению со сроком 6 часов. Множественные массивные очаги стеатонекроза являются характерной макроскопической чертой данного срока, маскируя собой некротические изменения геморрагического -характера. Микроскопически выраженность отека поджелудочной железы уменьшается, однако при этом значительно увеличиваются площади некроза паренхимы за счет гибели необратимо измененных на сроке 6 часов клеточных элементов. Инфильтрация перинекротических зон создает картину четкой демаркации участков некроза и относительно интактных участков, железы. Уменьшение зон дистрофических изменений свидетельствует о том, что, несмотря на разделение зон некроза и интактной ткани, идет прогрессирование патологического процесса.

Усиление резорбтивных процессов, имеющее место в брюшной полости, не сказывается на течении экссудативного плеврита, который к данному сроку прогрессирует. Объем выпота в плевральной полости достигает в среднем 1 мл. Изменения затрагивают также и легкие, на поверхности которых появляются' множественные мелкие кровоизлияния, что в совокупности с микроскопической картиной вписывается в картину респираторного дистресс синдрома (РДС).

В ходе исследования было установлено, что спустя сутки с момента воспроизведения острого панкреатита продолжается резорбция перитонеального' выпота и его объем уменьшается до 2 мл и менее. Очаги стеатонекроза уменьшаются в размерах и на сроке 24 часа определяются преимущественно мелкие единичные очаги жирового панкреонекроза, расположенные в области брыжейки тонкой и толстой кишки. Очаги перипротокового геморрагического панкре- -онекроза, заметно увеличиваясь в размерах, достигают по протяженности в среднем-1,5 см. Микроскопические деструктивные изменения носят субтоталь-

но-тотальный характер, появляются очаги микроабсцедирования. Изменения на ранних сроках исследования преимущественно паренхимы к 24 часам сменяются распространенным поражением стромальных элементов поджелудочной железы.

Также нарастает тяжесть патологических изменений со стороны других органов. Так, в желудочно-кишечном тракте определялись острые стрессовые язвы, прогрессировал экссудативный плеврит. Количество плеврального выпота с геморрагическим компонентом достигает в среднем 2 мл. Множественные мелкие (точечные) кровоизлияния, имевшие место на сроке 12 часов, сливаются в крупные очаги, занимающие значительные площади на поверхности легких.

Прогрессирование панкреонекроза, проявляющееся отсутствием отграничения зон деструкции, резорбция токсических продуктов из очагов некроза, брюшной полости, забрюшинной клетчатки, изменения в других органах определяют характер макрогемодинамических изменений на сроке 24 часа с момента моделирования острого панкреатита, которые заключаются в возрастании частоты сердечных сокращений, падении систолического и диастолического артериального давления, что проявляется в увеличении отношения ЧСС/САД до 4±0,09 по сравнению С 2,4±0,05 (р^0,01) в интактной группе.

Исследование разработанной нами модели острого панкреатита показало, что ко вторым суткам летальность достигает 61,1%, что является закономерным завершением панкреатогенного шока и ранней полиорганной недостаточности.

В группе выбора дозы нами была определена наиболее оптимальная дозировка Зафирлукаста в диапазоне доз от 0,5 мг/кг до 4 мг/кг. В ходе работы было показало, что на степень отека поджелудочной железы наибольшее влияние оказывает препарат в дозировке 2 мг/кг, а последующее двукратное увеличение дозы не оказывает влияния на исследуемый показатель, в связи с чем в дальнейшей работе использовалась дозировка 2 мг/кг.

Исследование эффективности влияния блокатора лейкотриеновых рецепторов Зафирлукаста на течение острого панкреатита у крыс в опытной группе показало, что так же, как и в модели острого панкреатита, в опытной группе на сроке 6 с момента моделирования наблюдается панкреатогенный перитонит,

однако количество выпота в брюшной полости несколько меньше и составляет 4-5 мл. Активность амилазы перитонеального выпота составила 750,6+26,4 г/ч/л (р 0,05), что в два раза ниже, чем в контрольной группе. По сравнению с контрольной группой, выраженность отека тканей в опытной группе значительно меньше. В наибольшей степени это касается поджелудочной железы; степень отека, определенная по Sana и соавт., была на уровне 0,54+0,069 нг/мг, что в сравнении с 1,203+0,03 нг/мг контрольной группы в 2,2 раза меньше (рис. 1).

Рис. 1. Степень отека поджелудочной железы в контрольной и опытной группе.

Следует подчеркнуть, что выраженность некротических изменений в опытной группе на сроке 6 часов с момента моделирования острого панкреатита значительно ниже. Это проявляется более мелкими при макроскопическом исследовании кровоизлияниями в дуоденальной части по ходу панкреатических протоков до 2,5-3 мм в диаметре, а также меньшей площадью некрозов' при микроскопическом исследовании. Поражения сосудов также менее выражены, чем в модели острого панкреатита, и представлены в основном диффузным полнокровием и явлениями лейкостаза.

Инфильтрация стромы полиморфноядерными лейкоцитами выражена в значительно меньшей степени, чем в контрольной группе, что, по нашему мне-

нию, связано, с одной стороны, с уменьшением проницаемости сосудов для лейкоцитов, а с другой стороны - со вторичным снижением активности 5-липоксигеназы и, соответственно, уменьшением образования лейкотриена В4, что, в свою очередь, сказывается на ослаблении хемотактического эффекта, определяемого этим фактором.

Еще одной отличительной чертой опытной группы на данном сроке исследования явилось отсутствие выпота в плевральной полости и кровоизлияний ьа поверхности легких.

В течении острого панкреатита в опытной группе, так же, как и в контрольной, нами выявлена определенная стадийность процесса. Так, на сроке 12 часов с момента моделирования уменьшается количество перитонеального выпота (до 3 мл), появляются очаги стеатонекроза, то есть экссудативные изменения сменяются некротическими. Однако в отличие от контрольной группы в опытной выраженность некротических изменений намного ниже. Так, меньше количество и размер очагов стеатонекроза. Также меньше и размеры очагов геморрагического панкреонекроза, что подтверждается и данными микроскопического исследования поджелудочной железы на данном сроке.

Уменьшение очагов некроза сказывается на уменьшении активности амилазы перитонеального выпота и плазмы крови по сравнению с контрольной группой на сроке 12 часов с момента моделирования.

Значительно меньшую выраженность по сравнению с контрольной группой имеет лейкоцитарная инфильтрация стромы поджелудочной железы, что свидетельствует о меньшем повреждении ее стромальных элементов и оказывает влияние на уменьшение деструктивных процессов в паренхиме железы.

Проведенное нами исследование показало, что к 12 часам в опытной группе нарастают патологические изменения в других органах и тканях. Увеличивается количество плеврального выпота, однако оно не превышает 0,5 мл. Крупноочаговые кровоизлияния в легких, имевшие место в контрольной группе, отсутствуют.

В ходе исследования было установлено, что на сроке 24 часа с момента моделирования острого панкреатита при применении Зафирлукаста летальность составила 20%, что в 2,5 раза меньше, чем в контрольной группе.

Количество перитонеального выпота на данном сроке меньше, чем в контрольной группе, и не превышает 2 мл. При макро- и микроскопическом исследовании деструктивные и инфильтративные изменения в поджелудочной железе выражены в значительно меньшей степени, чем в контрольной группе.

Следовательно, применение Зафирлукаста в дозировке 2 мг/кг при остром панкреатите уменьшает площадь некроза и степень инфильтрации стромы по-лиморфноядерными лейкоцитами.

В отличие от контрольной группы в опытной отсутствуют острые стрессовые язвы на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки в опытной группе, что также свидетельствует в пользу противошокового действия Зафир-лукаста. Меньшее, чем в контрольной группе, и количество плеврального выпота, отсутствуют массивные кровоизлияния в легких, менее выражены изменения в почках, что подтверждается данными микроскопического исследования.

Тяжелые нарушения функций внутренних органов на сроке 24 часа, имевшие место в контрольной группе, практически не встречаются в опытной группе, что сказывается на таких интегральных показателях, как шоковый индекс (ЧСС/САД) и определяет достаточно низкий уровень летальности. Так, шоковый индекс в 1,4, а летальность в 2,5 раза ниже в опытной группе по сравнению с контрольной.

Уменьшение летальности в опытной группе по сравнению с контрольной, по нашему мнению, связано с выраженным противошоковым действием препарата, что связано с уменьшением отрицательного инотропного эффекта лейкот-риенов.

С целью исследования путей реализации влияния лейкотриенов и анти-лейкотриеновых препаратов на течение острого панкреатита нами проведено исследование степени дегрануляции тканевых базофилов (СДТБ) в контрольной и опытной группе, которое показало, что наибольшая степень дегрануля-

ции в бессосудистых зонах наблюдается в модели острого панкреатита на сроке 6 часов, что сменяется уменьшением СДТБ к 24 часам. В паравазальных зонах отмечается незначительный подъем СДТБ к 12 часам, который также сменяется снижением к 24 часам. Однако уменьшение степени дегрануляции протекает на фоне резкого увеличения количества тучных клеток.

На фоне действия блокатора лейкотриеновых рецепторов «Зафирлукаста» динамика СДТБ имеет однонаправленный характер как в паравазальных, так и бессосудистых участках парапанкреатических тканей и также протекает на фоне резкого увеличения количества тучных клеток, в отличие от модели острого панкреатита.

При сравнении степени дегрануляции в контрольной и опытной группе, значительных различий между двумя группами не выявлено.

Таким образом, полученные в ходе работы данные позволяют сделать вывод о том, что отек поджелудочной железы и парапанкреатических тканей в основном связан с действием цистеиниловых ЛТ, которые увеличивают сосудистую проницаемость, причем этот эффект, по всей видимости, опосредован специфическими механизмами и не реализуется через действие гистамина.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в разработанной нами модели острого панкреатита основой клинических, морфологических и биохимических проявлений является формирующийся синдром системного воспалительного ответа (ССВО), который проявляется в тяжелых органических и функциональных поражениях внутренних органов. Изменения в первую очередь затрагивают поджелудочную железу и так называемые шоковые органы, с поражением клубочков почек и изменениями в легких по типу РДС. Указанные изменения протекают на фоне угнетения деятельности сердца и падения артериального давления, следствием этого является высокая летальность, достигающая 61,1%. К возникновению ССВО приводит массивный выброс медиаторов воспаления, имеющий место при остром деструктивном панкреатите, ферментативном перитоните. Одну из ключевых ролей в синдроме системного воспалительного ответа при панкреонекрозе играют цистеиниловые лейкотрие-ны. Действие их при деструктивном панкреатите заключается в формировании

как местных, так и общих проявлений заболевания. Местными проявлениями, которые контролируются лейкотриенами, являются отек поджелудочной железы и парапанкреатических тканей и нарушения микроциркуляции, что приводит на последующих стадиях к значительным поражениям паренхимы органа. Общее действие заключается в угнетении сердечной деятельности, поражении • почек и легких по типу РДС.

В ходе исследования нами установлено, что применение блокатора лей-котриеновых рецепторов Зафирлукаста при ССВО обусловленного развитием панкреатита, позволяет уменьшить как проявления шока, так и вызвавшей его патологии.

ВЫВОДЫ

1. Цистеиниловые лейкотриены, являющиеся основой медленно реагирующей субстанции анафилаксии, играют одну из основных ролей в патогенезе острого деструктивного панкреатита.

2. При остром панкреатите отек поджелудочной железы формируется BI основном за счет действия цистеиниловых лейкотриенов, которое реализуется через ЦИС-ЛТ рецепторы первого типа.

3. Прогрессирование поражения поджелудочной железы при.панкрео-некрозе в значительной мере зависит от изменений ее микроциркуляторного русла и наличия гемодинамических расстройств. В формировании макро- и микрогемодинамических расстройств при остром 'панкреатите-.значительную < роль играют цистеиниловые лейкотриены.

4. Применение при остром экспериментальном панкреатите блокатора* клеточных рецепторов цистеиниловых лейкотриенов «Зафирлукаст» позволяет в 2,2 раза уменьшить отек и значительно сократить объем деструкции поджелудочной железы.

5. Использование «Зафирлукаста» при остром деструктивном панкреатите позволяет значительно снизить летальность и количество осложнений. •

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исходя из данных, полученных в ходе работы, для разработки и исследования новых методов лечения острого панкреатита мы рекомендуем использовать предложенный нами способ моделирования острого деструктивного панкреатита, как наиболее патогенетически обоснованный.

2. При лечении острого панкреатита показано применение антилейкот-риеновых препаратов, в частности блокаторов лейкотриеновых рецепторов.

3. Применение антилейкотриеновых препаратов при остром панкреатите целесообразно сочетать с антигистаминными средствами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I. Алехин, С А. Микрометод определения активности трипсина в биологических жидкостях / С.А. Алехин, В.А. Липатов // Материалы 66-й науч. конф. студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы медицины и фармации". - Курск, 2001. - С. 57-59.

2 Алехин, С А. Методика расчета активности липазы с помощью уравнения полиномиальной аппроксимации / С.А. Алехин, Р.А. Емельянов, В.А. Липатов // Материалы 66-й науч. конф. студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы медицины и фармации". - Курск, 2001. - С. 56-57.

3. Способ определения типа ветвления вирсунгова протока / ВА Липатов, С.А. Алехин, Ю.А. Гридасов, Р.А. Емельянов // Материалы 66-й науч. конф. студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы медицины и фармации". - Курск, 2001. - С. 159-160.

4. Новые подходы к терапии острого панкреатита / С.А. Алехин, Ю.В. Канищев, Д П. Назаренко, Р.А. Емельянов // Сб. работ 68-й итог. сес. КГМУ и отд-ния мед.-бнолог. наук центр.-чернозем. научн. центра РАМН. -Курск, 2002. - Ч. 1. - С. 216-217.

5. Алехин, С.А. Применение блокатора лейкотриеновых рецепторов при экспериментальном панкреатите / СА Алехин, Д П. Назаренко, РА. Емельянов // Материалы 68-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы медицины и фармации". - Курск, 2003. - Ч. 1. - С. 86.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 16.01.2004 г. Подписано в печать 20.01.2004 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 18А.

Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

* - 2464

РНБ Русский фонд

2004-4 27923