Оглавление диссертации Ананьева, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблемы экспериментального моделирования депрессивных состояний.
1.2. Нейрохимические аспекты центральных механизмов депрессивных состояний.
1.2.1. Система нейромедиаторных моноаминов.
1.2.2. Другие нейромедиаторные системы.
1.3. Фармакологическая коррекция депрессивных состояний.
1.3.1. Классификация атидепрессантов.
1.3.2. Современные представления о механизмах действия антидепрессантов.
1.4. Перспективы создания новых лекарственных средств на основе производных аденина.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы изучения поведения животных.
2.1.1. Методы исследования психотропной активности.
2.2. Методы определения спектра нейрофармакологической активности in vivo.
2.2.1. Методы изучения влияния на моноаминергические системы мозга.
2.2.2. Методы изучения влияния на другие медиаторные системы мозга.
2.3. Методы углубленного исследования антидепрессивной активности.
2.4. Методы изучения фармакологической активности.
2.4.1. Изучение влияния на физическую работоспособность.
2.4.2. Изучение влияния на сердечно-сосудистую систему.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДНЫХ 9-(2-АРИЛОКСИЭТИЛ)АДЕНИНА.
3.1. Исследование антидепрессивной активности соединений ряда 9-(2-арилоксиэтил)аденина.
3.2. Изучение психотропных эффектов соединений ряда 9-(2-арилоксиэтил)аденина при однократном введении.
3.3. Анализ «химическая структура — антидепрессивная активность» в ряду производных 9-(2-феноксиэтил)аденина).
3.4. Изучение корреляционной связи между антидепрессивной и противовирусной активностью соединений ряда 9-(2-феноксиэтил)аденина.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ананьева, Ольга Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Депрессивные расстройства являются одними из наиболее распространенных психических нарушений. По данным различных авторов встречаемость депрессивного синдрома среди населения составляет от 6 до 20,6% (Kcssler ct al., 1994; Александровский Ю.Л., 1997; Смулевич А.Б., 2001; Неп-sielc А.Е., 2002). При этом депрессивные расстройства чаще развиваются у людей трудоспособного возраста (Patten S.B., 2000), у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин (Weissman М.М. et al., 1996; Murphy J.M. et al., 2000). Депрессия является хроническим рецидивирующим заболеванием, дебют которого приходится чаще на первую половину жизни, а повторные эпизоды возникают примерно у 60% процентов больных, ухудшая их профессиональное и социальное функционирование, а также качество жизни (Weissman М.М. et al., 1988; Ormel J. et al., 1992; Мосолов C.H., 2000). В 15% наблюдений пациенты, страдающие депрессией, совершают суицидальные попытки, что составляет около 66% от всех попыток самоубийства (Мосолов С.Н., 2000; Remick R.A., 2002).
Эпидемиологические исследования последних лет прогнозируют дальнейший рост депрессивных состояний. Эта тенденция объясняется, с одной стороны, увеличением продолжительности жизни населения, возрастанием стрессогенных ситуаций, с другой - улучшением качества психиатрического обслуживания, повышением информированности населения в отношении психических заболеваний.
Несмотря на то, что к настоящему времени создан целый ряд антидепрессивных препаратов, проблема фармакотерапии депрессий далеко не разрешена (Moller H.J., Volz Н.Р., 1996). Известно, что назначение большинства антидепрессантов при курсовой терапии (6-8 недель) в адекватных терапевтических дозах приводит к терапевтическому эффекту лишь у 65-75 % больных (Broekkamp C.L.E. et al., 1995; Anderson I.M., 2000). При этом отсутствие клинического эффекта у оставшихся больных связано со значительными нарушениями когнитивной и социально-ориентированной деятельности. Кроме того, применяемые антидепрессивные препараты имеют целый ряд недостатков: длительный латентный период действия, недостаточную широту и стойкость терапевтического эффекта, высокую вероятность развития побочных явлений, риск токсических реакций при передозировке (Машковский М.Д. и др., 1983; Richelson Е., 1994а; Недува А.А., 1998; Remick R.A., 2002; Ахапкин Р.В., 2003). Все это определяет необходимость дальнейшего поиска эффективных антидепрессантов.
Из литературных данных известно, что производные пуриновых и пи-римидиновых оснований проявляют выраженную противовирусную активность (Debi М., 1997; Connoly G.P., Duley J.А., 1999; Озеров А.А., Новиков М.С., 1999; Новиков М.С. и др., 2004), описаны также психотропные эффекты пиримидинов - антидепрессивный (Egushi J. et al., 1997; Darias V. et al., 1999; Носко E.H., 2001), анксиолитический (Prakash С. et al., 1997, 1998) и ноотропный (Мягкова И.А., 2004). В результате многолетних исследований в НИИ фармакологии ВолГМУ был открыт новый класс противовирусных агентов ненуклеозидной природы на основе производных аденина, обладающих высокой активностью in vitro в отношении ВИЧ-1, цитомегаловируса человека, вируса Коксаки типа В и ряда других вирусов (Петров В.И., Озеров А.А. и др., 2003, 2004). Однако, сведения о других видах фармакологической активности этих соединений, в том числе, об их влиянии на поведение, отсутствуют.
Аденозиновая система мозга и ее функциональные связи с другими центральными медиаторыми системами в последнее время стали объектом пристального внимания исследователей (Ongini Е., Fredholm В.В., 1996; Ferre S. et al., 1997). Получены экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о модулирующем влиянии антагонистов аденозиновых рецепторов на катехоламинергические системы мозга и, в частности, на дофаминергическую нейротрансмиссию (Ferre S. et al., 1997; Laasonen-Balk
Т. et al., 1999). У некоторых из селективных антагонистов аденозиновых Агд рецепторов, включая производные пурина, на различных экспериментальных моделях депрессии уже доказано наличие антидепрессивного эффекта (Е1 Yacoubi М. et al., 2000, 2003). Поэтому весьма перспективными представляются дальнейший поиск и изучение аспектов механизма действия потенциальных антидепрессивных средств на основе пуриновых производных.
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось теоретическое обоснование возможности применения новых производных аденина для коррекции аффективных расстройств.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить в ряду производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина соединения, обладающие антидепрессивной активностью, и определить минимальные эффективные дозы этих соединений.
2. Провести анализ зависимости «химическая структура - антидепрессивная активность» и изучить соотношение антидепрессивных и противовирусных свойств в ряду производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина с установлением возможной корреляции между психотропной и противовирусной активностью соединений этого ряда.
3. Изучить аспекты механизма антидепрессивного действия наиболее активных соединений ряда 9-(2-арилоксиэтил)аденина с помощью методов анализа фармакологического взаимодействия с основными нейромедиатор-ными системами.
4. Провести углубленное изучение антидепрессивного эффекта наиболее активных соединений ряда на экспериментальных моделях депрессии с использованием препаратов сравнения.
Научная новизна работы
Впервые проведено исследование психотропной активности производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина, выявлены соединения, проявившие антидепрессивную активность, и определен диапазон их эффективных доз.
Впервые проведен анализ «химическая структура - антидепрессивная активность» и изучено соотношение психотропных и противовирусных свойств в ряду производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина.
Впервые проведено изучение нейрофармакологической активности соединения VMA-99-82 и получены данные о механизме его антидепрессивного действия.
Впервые проведено углубленное изучение антидепрессивной активности соединения VMA-99-82 на моделях резерпиновой депрессии и стресс-индуцированного депрессивноподобного состояния в условиях 14-дневного введения.
Научно-практическая ценность работы и реализация результатов исследования
Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии Волгоградского медицинского университета и утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ (протокол № 2 от 13 октября 2004 года).
Представленные в работе данные об антидепрессивном эффекте производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина, а также результаты изучения зависимости «химическая структура - антидепрессивная активность» обосновывавают перспективность поиска эффективных антидепрессивных средств среди соединений этого ряда. Основные положения работы используются в учебном процессе со студентами и слушателями факультета усовершенствования врачей (ФУВ): на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и интенсивной терапии, а также фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Положения, выносимые на защиту
1. Исследование влияния однократного введения новых производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина выявило наличие антидепрессивного эффекта у соединений VMA-99-82, VMA-99-83, VMA-00-22, VMA-99-04, VMA-99-89, VMA-98-17, VMA-99-56, VMA-99-37.
2. Анализ соотношения антидепрессивных и противовирусных свойств производных 9-(2-фенилоксиэтил)аденина показал существование статистически значимой линейной корреляции между противовирусной и антидепрессивной активностью. При изучении зависимости «химическая структура - антидепрессивная активность» в ряду 9-(2-феноксиэтил)аденина было установлено, что наиболее сильное и закономерное влияние на антидепрессивный эффект соединений ряда оказывает природа пара-заместителя в базовой структуре 9-(2-феноксиэтил)аденина. Антидепрессивная активность соединений ряда сначала возрастает при введении и последовательном увеличении размеров алкильной группы от метальной до 1-адамантильной, достигая максимума у изопропильного, втор- и трет-бутильного производных, а затем уменьшается с увеличением размеров заместителя.
3. При углубленном изучении на моделях вызванного введением резерпина и стресс-индуцированного депрессивноподобных состояний 9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин (лаб. шифр VMA-99-82) в дозе 10 мг/кг проявило выраженное антидепрессивное действие, более эффективно восстанавливая показатели поведения животных, чем препараты сравнения имипрамин (10 мг/кг) и миртазапин (20 мг/кг).
4. Антидепрессивный эффект соединения VMA-99-82 обусловлен его стимулирующим действием на моноаминергические системы мозга.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VIII и IX молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003, 2004); Международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, посвященной 85-летию академии «Выпускник фармацевтического ВУЗа (факультета) вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2004); 17-th ECNP Congress (Stockholm, Sweden, 2004); 8-th regional meeting of ECNP (Moscow, 2005).
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия новых производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина"
ВЫВОДЫ:
1. Производные 9-(2-арилоксиэтил)аденина VMA-99-82, VMA-99-83, VMA-99-89, VMA-99-37, VMA-99-56 в дозе 10 мг/кг, VMA-99-04 в дозах 1 и 10 мг/кг, VMA-00-22 и VMA-98-17 в дозе 1 мг/кг при однократном внутрибрю-шинном введении крысам проявляют антидепрессивную активность в тесте принудительного плавания.
2. При изучении соотношения антидепрессивных и противовирусных свойств соединений ряда 9-(2-феноксиэтил)аденина обнаружена статистически значимая положительная корреляция между противовирусной и антидепрессивной активностью.
3. Наиболее сильное и закономерное влияние на антидепрессивный эффект в ряду производных 9-(2-феноксиэтил)аденина оказывает природа пара-заместителя в базовой структуре 9-(2-феноксиэтил)аденина. Антидепрессивная активность соединений ряда сначала возрастает при введении и последовательном увеличении размеров алкильной группы от метальной до 1-адамантильной, достигая максимума у изопропильного, втор- и трет-бутильного производных, а затем уменьшается с увеличением размеров заместителя.
4. На модели резерпиновой депрессии эффект 9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденина (лаб. шифр VMA-99-82) в дозе 10 мг/кг при однократном внутрибрюшинном введении крысам превосходит действие препарата сравнения имипрамина (10 мг/кг).
5. На модели стресс-индуцированного депрессивноподобного состояния в условиях 14-дневного внутрибрюшинного введения соединение VMA-99-82 (10 мг/кг) более эффективно восстанавливает показатели поведения животных, чем препарат сравнения миртазапин (20 мг/кг).
6. Антидепрессивное действие соединения VMA-99-82 обусловлено активирующим влиянием на моноаминергические системы мозга.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные сведения о психотропных свойствах новых производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина, а также результаты анализа зависимости антидепрессивного эффекта и противовирусных свойств от химической структуры в данном ряду соединений позволяют считать перспективным поиск среди них как веществ, обладающих антидепрессивной активностью и не проявляющих противовирусного действия, так и веществ с обратным соотношением этих свойств.
2. Рекомендовать соединение VMA-99-82 к дальнейшему углубленному доклиническому изучению с целью последующего применения в качестве корригирующего препарата для лечения эмоциональных расстройств, в том числе сопровождающих тяжелые вирусные инфекции (ВИЧ, цитоме-галовирусная инфекция).

Автореферат диссертации по медицине на тему Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия новых производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина
На правах рукописи
АНАНЬЕВА Ольга Юрьевна
АНТИДЕПРЕССИВИАЯ АКТИВНОСТЬ И АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 9-(2-АРИЛОКСИЭТИЛ)АДЕНИНА
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград 2005
Работа выполнена в НИИ фармакологии при Волгоградском государственном медицинском университете
Научный руководитель:
академик РЛМН, профессор 11стров В И
Научный копсульгинI:
л.м.и. I ерасимов В Б.
Официальные оппонен I ы:
заслуженный деятель науки РФ. д м н.. профессор I асвый Михаил Дмитриевич
д.м.н., профессор Тюренков Иван Николаевич
Ведущая оршмншши:
Саратовский государственный медицинский университет
Зашита состоится «
»
2005 г. в
часов
на заседании Диссертационного Совета Д.208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете (400066, г. Волгоград, мл. Павших борцов, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
Автореферат разослан «_» ______2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, профессор А.Р. Бабаева
ÎU58HSL
ÔWiL -3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Депрессивные расстройства являются одними из наиболее распространенных психических нарушений. По данным различных авторов встречаемость депрессивного синдрома среди населения составляет от б до 20,6% (Kessler et al., 1994; Александровский Ю.А., 1997; Смулевич А.Б., 2001; Hensiek А.Е., 2002). Депрессия является хроническим рецидивирующим заболеванием, дебют которого приходится чаще на первую половину жизни, а повторные эпизоды возникают примерно у 60% процентов больных, ухудшая их профессиональное и социальное функционирование, а также качество жизни (Weissman М.М. et al., 1988; Ormel J. et al., 1992; Мосолов C.H., 2000). В 15% наблюдений пациенты, страдающие депрессией, совершают суицидальные попытки, что составляет около 66% от всех попыток самоубийства (Мосолов С.Н., 2000; Remick R.A., 2002).
Несмотря на то, что к настоящему времени создан целый ряд антидепрессивных препаратов, проблема фармакотерапии депрессий далеко не разрешена (Moller H.J., Volz H.P., 1996). Известно, чтб назначение большинства антидепрессантов при курсовой терапии (6-8 недель) в адекватных терапевтических дозах приводит к терапевтическому эффекту лишь у 65-75 % больных (Broek-kamp C.L.E. et al., 1995; Anderson I.M., 2000). При этом отсутствие клинического эффекта у оставшихся больных связано со значительными нарушениями когнитивной и социально-ориентированной деятельности. Кроме того, применяемые антидепрессанты имеют целый ряд недостатков: длительный латентный период действия, недостаточную широту и стойкость терапевтического эффекта, высокую вероятность развития побочных явлений, риск токсических реакций при передозировке (Машковский М.Д. и др., 1983; Richelson Е., 1994а; Не-дува A.A., 1998; Remick R.A., 2002; Ахапкин Р.В., 2003). Все это определяет необходимость дальнейшего поиска эффективных антидепрессивных препаратов.
Из литературных данных известно, что производные пуриновых и пири-мидиновых оснований проявляют имряжянцую лрптиппиирур.нущ яктиянгмгп. (Debi M., 1997; Connoly G.P., Duley J.A., 1 M.C.,
1999; Новиков М.С. и др., 2004), описаны также психотропные эффекты пири-мидинов - антидепрессивный (Egushi J. et al., 1997; Darias V. et al., 1999; Носко E.H., 2001), анксиолитический (Prakash С. et al., 1997, 1998) и ноотропный (Мягкова И.А., 2004). 0 результате многолетних исследований в НИИ фармакологии ВолГМУ был открыт новый класс противовирусных агентов ненуклео-зидной природы на основе производных аденина, обладающих высокой активностью in vitro в отношении ВИЧ-1, цитомегаловируса человека, вируса Кокса-ки типа В и ряда других вирусов (Петров В.И., Озеров A.A. и др., 2003, 2004). Однако, сведения о других видах фармакологической активности этих соединений, в том числе, об их влиянии на поведение, отсутствуют.
Аденозиновая система мозга и ее функциональные связи с другими центральными медиаторыми системами стали в последнее время объектом пристального внимания исследователей (Ongini Е., Fredholm В.В., 1996; Ferre S. et al., 1997). Получены экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о модулирующем влиянии антагонистов аденозиновых рецепторов на катехоламинергические системы мозга и, в частности, на дофаминергическую нейротрансмиссию (Ferre S. et al., 1997; Laasonen-Balk T. et al., 1999). У селективных антагонистов аденозиновых A2a рецепторов, в том числе производных пурина, на различных экспериментальных моделях депрессии доказано наличие антидепрессивного эффекта (El Yacoubi M. et al., 2000, 2003). Поэтому весьма перспективными представляются дальнейший поиск и изучение аспектов механизма действия потенциальных ангидепрессивных средств на основе пуриновых производных.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось теоретическое обоснование возможности применения новых производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина для коррекции аффективных расстройств.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Выявить в ряду производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина соединения, обладающие антидепрессивной активностью, и определить минимальные эффективные дозы этих соединений.
2. Провести анализ зависимости «химическая структура - антидепрессивная активность» и изучить соотношение антидепрессивных и противовирусных свойств в ряду производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина.
3. Изучить аспекты механизма антидепрессивного действия наиболее активных соединений ряда 9-(2-арилоксиэтил)аденина с помощью методов анализа фармакологического взаимодействия с основными нейромедиаторными системами.
4. Провести углубленное изучение антидепрессивного эффекта наиболее активных соединений ряда на экспериментальных моделях депрессии с использованием препаратов сравнения.
Научная новизна работы. Впервые проведено исследование психотропной активности производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина, выявлены соединения, проявившие антидепрессивную активность, и определен диапазон их эффективных доз. Впервые проведен анализ «химическая структура - антидепрессивная активность» и изучено соотношение психотропных и противовирусных свойств в ряду производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина. Впервые проведено изучение нейрофармакологической активности соединения УМА-99-82 и получены данные о механизме его антидепрессивного действия. Впервые проведено углубленное изучение антидепрессивной активности соединения УМА-99-82 на экспериментальных моделях депрессии.
Научно-практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии Волгоградского медицинского университета и утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ (протокол № 2 от 13 октября 2004 года).
Представленные в работе данные об антидепрессивном эффекте производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина, а также результаты изучения зависимости «химическая структура - антидепрессивная активность» обосновывавают перспективность поиска эффективных антидепрессивных средств среди соединений этого ряда.
Основные положения работы используются в учебном процессе со студентами и слушателями факультета усовершенствования врачей (ФУВ): на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и интенсивной терапии, а также фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование влияния однократного введения новых производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина выявило наличие антидепрессивного эффекта у соединений УМА-99-82, УМА-99-83, УМА-00-22, УМА-99-04, УМА-99-89, УМА-98-17, УМА-99-56, УМА-99-37.
2. При изучении зависимости «химическая структура - антидепрессивная активность» в ряду 9-(2-феноксиэтил)аденина было установлено, что наиболее сильное и закономерное влияние на антидепрессивный эффект соединений ряда оказывает природа пара-заместителя в базовой структуре 9-(2-феноксиэтил)-аденина. Антидепрессивная активность соединений ряда сначала возрастает при введении и последовательном увеличении размеров алкильной группы от метильной до 1-адамантильной, достигая максимума у изопропильного, втор- и трет-бутильного производных, а затем уменьшается с увеличением размеров заместителя. Анализ соотношения антидепрессивных и противовирусных свойств производных 9-(2-фенилоксиэтил)аденина показал существование статистически значимой линейной корреляции между противовирусной и антидепрессивной активностью.
3. При углубленном изучении на моделях вызванного введением резерпина и стресс-индуцированного депрессивноподобных состояний соединение УМА-99-82 (10 мг/кг) проявило выраженное антидепрессивное действие, более эффективно восстанавливая показатели поведения животных, чем препараты сравнения имипрамин (10 мг/кг) и миртазапин (20 мг/кг).
4. Антидепрессивный эффект соединения УМА-99-82 обусловлен его стимулирующим действием на моноаминергические системы мозга.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VIII и IX молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003, 2004); Международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, посвященной 85-летию академии «Выпускник фармацевтического ВУЗа (факультета) вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2004); 17-th ECNP Congress (Stockholm, Sweden, 2004); 8-th regional meeting of ECNP (Moscow, 2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, научно-практические рекомендации, выводы, список литературы, содержащий 326 источников, из них 60 отечественных и 266 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и содержит 14 таблиц.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты были выполнены на 750 белых беспородных крысах-самцах массой 180-220 г и 100 белых беспородных мышах обоего пола массой 25-30 г, содержавшихся в стандартных условиях вивария.
В настоящей работе были изучены 17 новых производных аденина, синтезированных доктором химических наук профессором A.A. Озеровым в лаборатории синтеза противовирусных средств НИИ фармакологии ВолГМУ. Лабораторные шифры, полные химические названия и структурные формулы исследованных соединений приведены в таблице 1.
Выполнение работы было разделено на следующие три этапа.
На первом этапе среди исследуемых веществ были выявлены соединения с антидепрессивной активностью, изучен спектр их психотропного действия
Таблица 1
Исследованные производные 9-(2-арилоксиэтил)аденина
Соединение Базовая стр-ра Л' Я2 Название
УМА-99-01 А н - 9-(2-феноксиэтил )аденин
УМА-98-18 А я-СНз ■ 9-[2-(4-метилфенокси)этил]аденин
УМА-99-83 А и-С2Н5 - 9-[2-(4-этилфенокси)этил]аденин
УМА-99-82 А и-СН(СН1)2 - 9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]-аденин
УМА-ОО-22 А и-СН(СНз)С2Н5 - 9-[2-(4-втор-бутилфенокси)этил]-аденин
УМА-99-04 А' и-С(СНз)з - 9-[2-(4-трет-бутилфенокеи)этил]-аденин
УМА-99-81 А п-СбНз ■ 9-[2-(4-фенилфенокси)зтил]-аденин
УМА-99-94 А «-(1-адамантил^) ■ 9-{2-14-( 1-адамантил )фенокси]этил}-аденин
УМА-99-80 А п- С(СНз)2СН2С(СНэ)з - 9-[2-(4-трет -октилфенокси)этил]-аденин
УМА-99-89 А л-ОС2Н5 - 9-[2-(4-этоксифенокси)этил]аденин
УМА-98-17 А п-С\ - 9-[2-(4-хлорфенокси)этил]ааенин
УМА-99-03 А «-N02 - 9-[2-(4-нитрофенокси)этил]алегаш
УМА-99-19 А 3,4-фенилен - 9-[2-(2-нафтилфенокси)этил]-аденин
УМ А-99-06 В Н н 9-[2-бензилоксиэтил]аденин
УМА-00-29 В Н снз 9-[2-( 1 -фенилэтокси)этил]аденин
УМА-99-37 В .м-СНз н 9-[2-(3-метилбензилокси)этил]-аденин
УМА-99-56 В 3,5-(СНзЬ н 9-[2-(3,5-диметилбензилокси)этил]-аденин
при однократном введении, определены минимальные эффективные дозы этих соединений, а также проведен анализ «химическая структура - антидепрессивная активность» и изучено соотношение психотропных и противовирусных свойств в ряду производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина. На основании комплекса полученных на этом этапе данных перспективным для дальнейшего исследования было признано соединение VMA-99-82.
На втором этапе работы проводилось изучение аспектов механизма действия соединения VMA-99-82 с помощью метода анализа нейрофармакологиче-ского взаимодействия с различными медиаторными системами мозга in vivo.
На третьем этапе работы проводилось углубленное изучение антидепрессивной активности VMA-99-82 на моделях экспериментальной депрессии с использованием препаратов сравнения имипрамина и миртазапина, а также исследование фармакологических свойств данного соединения.
При проведении первичного скрининга психотропной активности все исследованные вещества вводились животным внутрибрюшинно за час до эксперимента в дозах 1 и 10 мг/кг в изотоническом растворе хлорида натрия с добавлением нескольких капель твина. Животным контрольной группы вводился изотонический раствор хлорида натрия с добавлением такого же количества твина.
При углубленном исследовании на моделях экспериментальной депрессии антидепрессивная активность соединения VMA-99-82 изучалась в дозе 10 мг/кг; в качестве препаратов сравнения использовались трициклический антидепрессант имипрамин (Мелипрамин, «Egis», Венгрия) в дозе 10 мг/кг (West C.H.K., Weiss J.M., 1998), а также норадренергический и специфический серотонинергический антидепрессант миртазапин (Ремерон, «Органон», Нидерланды) в дозе 20 мг/кг (Reneric J.P. et al., 2002).
Для выявления антидепрессивной активности изучаемых соединений был использован тест принудительного плавания (Porsolt R.D. et al., 1977) и тест подвешивания мышей за хвост (Steru L. et al., 1985). Спонтанная двигательная активность, ориентировочно-исследовательское поведение и уровень
эмоционального реагирования животных изучались в тесте "открытое поле" (Гельман В.Я., Кременевская С.И., 1990). Для выявления анксиолитического эффекта психотропных средств была использована методика приподнятого крестообразного лабиринта (Pellow S. et al., 1985). Для изучения ноотропной активности соединений была использована специально разработанная для крыс модификация методики выработки условной реакции пассивного избегания (УРПИ) (Bures J. et al., 1991). Анальгетическую активность веществ оценивали в тесте определения порога вокализации при постепенном увеличении напряжения переменного тока до возникновения электроболевого раздражения и вокализации (Гацура В.В., 1974).
Изучение аспектов механизма действия проводилось согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Андреева Н.И., 2000) с помощью методов анализа нейро-фармакологического взаимодействия с моноаминергическими системами мозга - тестов фенаминовой стереотипии, апоморфиновой и клофелиновой гипотермии, 5-окситриптофанового гиперкинеза, влияния на каталептогенное действие галоперидола и эффекты малых доз L-ДОФА; для оценки влияния на другие нейромедиаторные системы были использованы методики ареколинового тремора и судорожного эффекта пикротоксина.
Углубленное изучение антидепрессивной активности соединения VMA-99-82 проводилось на модели экспериментальной депрессии, вызванной введением резерпина (Носко Е.Н., 2000), и на модели «выученной беспомощности» в условиях 14-дневного введения (Petty F. et al., 1992). Для создания стресс-индуцированного депрессивноподобного состояния животных подвергали двухнедельному неизбегаемому стрессу, включавшему иммобилизацию и электроболевое раздражение. На протяжении 2-х недель ежедневно в течение одного часа проводилось 60 раздражений, начиная с напряжения 15 В и последующим увеличением на 10 В через каждые 20 стимулов. Ток подавался 15 секунд с последующим перерывом, длительность которого составляла в среднем 45 секунд (Kato M., 1998). Оценку сохранности мотивации к избавлению от из-
бегаемого аверсивного воздействия проводили при тестировании в "челночной камере" (Русаков Д.Ю., Вальдман А.В., 1983) через сутки после прекращения стрессирования, и после 2-х недельного введения изучаемого соединения и препарата сравнения. Каждому животному с интервалами в 30 секунд предъявлялось 10 сочетаний светового сигнала (5 сек) и последующего электроболевого воздействия (30 сек), которое крыса могла предотвратить или сократить, выполнив перебежку в противоположный отсек. При проведении тестирования регистрировали латентный период избегания и число правильно выполненных перебежек. Исследование влияния соединения VMA-99-82 на физическую работоспособность и выносливость проводили на модели физической нагрузки (плавание с грузом), сопровождающейся развитием циркулятор-ной гипоксией (Андреева Н.И., 1997).
Для изучения влияния VMA-99-82 на гемодинамику крыс применялся прямой способ регистрации систолического артериального давления (САД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) через введенный в выделенную обычным способом бедренную артерию полиэтиленовый катетер (Reckelhoff J.F. et al. 2000). САД и ЧСС измерялись у наркотизированных животных (нембутал, 50 мг/кг, внутрибрюшинно) (Cervenka L. et al., 1998; Петров В.И. и соавт., 2000) при помощи электронного манометра производства компании "Elema-Siemens" (Швеция-Германия), сигнал АД и ЧСС обрабатывали в режиме реального времени.
Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета программ Microsoft Excel ХР, программ Biostatistics 4.03 и Origin Pro 7.0 с использованием однофакторного дисперсионного анализа, критериев множественного сравнения (Бонферрони, Даннета, Дана), непараметрических критериев Крускала-Уоллиса и Манна-Уитни; при проведении корреляционного анализа применяли коэффициент корреляции Пирсона; для анализа различий между группами при повторных измерениях - двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями и последующим тестом Тьюки (Гланц С., 1998, Зайцев В.М. и др., 2003).
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Исследование психотропной активности производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина.
В ряду производных 9-(2-фенилоксиэтил)аденина достоверное по сравнению с контрольной группой снижение времени иммобилизации в тесте принудительного плавания вызывали соединения VMA-99-83, VMA-99-82, VMA-00-22, VMA-99-04, VMA-99-89 и VMA-98-17. Введение соединений VMA-99-83, VMA-99-82 и VMA-99-89 в дозе 10 мг/кг вызывало сокращение времени иммобилизации на 78%, 71% и 64%, соответственно, и не оказывало статистически значимого эффекта в дозе 1 мг/кг. Соединение VMA-99-04 проявило антидепрессивный эффект в обеих исследованных дозах, достоверно сокращая время иммобилизации по сравнению с контролем на 76% в дозе 1 мг/кг, и на 69% в дозе 10 мг/кг. Под влиянием соединений VMA-00-22 и VMA-98-17 в дозе 1 мг/кг наблюдалось достоверное сокращение времени иммобилизации крыс на 60% и 68%, соответственно, по сравнению с контрольным показателем. Среди производных 9-(2-бензилоксиэтил)аденина в тесте принудительного плавания статистически достоверное влияние на поведение животных оказывали соединения VMA-99-37 и VMA-99-56, сокращая время иммобилизации в дозе 10 мг/кг на 67% и 58%, соответственно.
При изучении влияния этих веществ на поведение крыс в тесте открытого поля не было выявлено статистически значимого изменения двигательной активности животных. Отсутствие увеличения психомоторной активности животных в тесте открытого поля в сочетании с сокращением длительности иммобилизации в тесте принудительного плавания позволяет предположить наличие у данных соединений специфического антидепрессивного действия.
Исследованные производные 9-(2-арилоксиэтил)аденина проявляют высокую противовирусную активность в отношении ВИЧ-1 и цитомегаловируса человека in vitro (Петров В.И. и др., 2003, 2004). При изучении соотношения противовирусных и антидепрессивных свойств соединений данного ряда были установлены сходные закономерности в изменении антидепрессивных и противо-
вирусных свойств в случае алкильных заместителей и галогенов. Анализ зависимости антидепрессивной и противовирусной активности соединений ряда показал существование статистически значимой линейной корреляции между противовирусной и антидепрессивной активностью (г2 = 0,68, р<0,05).
Данные о сочетании высокой противовирусной активности in vitro с выраженным антидепрессивным эффектом, обнаруженным при проведении скри-г нинга психотропной активности, определили выбор соединений VMA-99-82 и
VMA-99-56 для дальнейшего изучения. При исследовании психотропной активности VMA-99-82 и VMA-99-56 в дозах 10 и 50 мг/кг в тестах, направленных на выявление анксиолитической, анальгетической и ноотропной активности, не было выявлено достоверного влияния указанных веществ на показатели поведения животных. Антидепрессивный эффект этих веществ был исследован дополнительно в диапазоне доз от 0,1 до 50 мг/кг в тестах, традиционно используемых для скрининга антдепрессантов, - тесте принудительного плавания и тесте подвешивания мышей за хвост.
В тесте принудительного плавания введение VMA-99-82 и VMA-99-56 в дозах 0,1 и 1 мг/кг не приводило к статистически значимым изменениям поведения крыс; эффект VMA-99-82 в дозе 5 мг/кг превосходил действие VMA-99-56 (сокращение времени иммобилизации составило 76 и 58 % от контроля, соответственно). Однако в тесте подвешивания мышей за хвост введение VMA-99-82 и VMA-99-56 в дозе 5 мг/кг не вызывало достоверного сокращения времени иммобилизации, в то время как эффект изучаемых соединений в дозах 10 и 50 мг/кг был сходным. Таким образом, минимальные эффективные дозы этих соединений, определенные как минимальные дозы, в которых антидепрес-
>
сивный эффект был выявлен в обоих использованных тестах, составили 10 мг/кг.
Данные об острой суточной токсичности соединений VMA-99-82 и VMA-99-56, полученные совместно с сотрудниками лаборатории лекарственной безопасности НИИ фармакологии ВолГМУ, позволяют отнести соединение VMA-99-82 к группе малотоксичных соединений (ЛД50 при внутрибрюшинном
введении крысам = 4000 мг/кг), a VMA-99-56 (ЛД50 = 200 мг/к) - к умеренно токсичным соединениям по классификации Саноцкого И.В. и Улановой И.П. (1975).
Принимая во внимание выраженный антидепрессивный эффект, а также данные о высокой противовирусной активности in vitro и низкой токсичности, перспективным для дальнейшего исследования было признано соединение VMA-99-82.
2. Изучение влияния соединения VMA-99-82 на некоторые медиаторные системы мозга.
Использованный на втором этапе работы комплекс поведенческий моделей нейрофармакологического анализа позволил определить спектр нейротропной активности изучаемого вещества и установить возможные аспекты механизма его антидепрессивного действия.
При изучении влияния VMA-99-82 на моноаминергические системы мозга было выявлено, что указанное соединение в дозе 10 мг/кг статистически достоверно увеличивало количество стереотипных движений, вызванных введением психостимулятора фенамина (рис. 1) и уменьшало выраженность каталептоген-ного эффекта нейролептика галоперидола (рис. 2). Эти данные свидетельствуют о стимулирующем влиянии данного вещества на центральную дофаминергиче-скую/норадренергическую трансмиссию, связанном с усилением высвобождения дофамина и, в меньшей степени, норадреналина, или торможением обратного захвата этих медиаторов в синапсах ЦНС (Машковский М.Д., 1993; А1-Khatib I.M., 1989; Андреева Н.И., 2000).
Соединение VMA-99-82 в дозе 10 мг/кг не вызывало статистически значимого ослабления гипотермического эффекта агониста постсинапических D1/D2 дофаминовых рецепторов апоморфина, что указывает на отсутствие у данного соединения влияния на постсинаптические дофаминовые рецепторы.
И 40-¡ 35 • I 3011 25.
6 Jj 20-
o s
я a i« ,
s¡ » 15
w 3-X
4
10 • 5 ■ 0'
eu
s
í
-11
О Контроль (0,9% N801 + фенамин, 5 мг/кг)
□ УМА-99-82, 10 мг/кг + фенамин, 5 мг/кг
15 30 45 60 75 90 105 120 Время, мин.
Рис. I. Влияние УМА-99-82 на фенаминовую стереотипию
*- изменения, достоверные по сравнению с контрольной группой (р<0,05) Критерий Манна-Уитни п = 10.
К 1
л ч
а. 3 аа
1
15
30
45
60
Í1
□ Коетраль (0,9% NaCI + гапопериаол, 3 мг/кг)
| В VMA-99-82,10 мг/кг L + галопервдол, 3
мг/KI
I
120
Время, мни.
Рис. 2. Влияние УМА-99-82 на вызванную галоперидолом каталепсию
* * - изменения, достоверные по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Критерий Манна, Уитни. п = 7.
* В то же время, при оценке влияния УМА-99-82 на гипотермическое действие центрального а2-адреномиметика клофелина было обнаружено достоверное ослабление гипотермии в группе крыс, получавших изучаемое соединение (рис. 3), что свидетельствует об усилении под влиянием УМА-99-82 норадре-нергической нейротрансмиссии, обусловленном, возможно, блокадой преси-наптических а2-адренорецепторов.
О 15
30
• Контроль 1 (0,9% р-р NaCI)
• Контроль 2 (0,9% р-р NaCI + клофелин (0,1 мг/кг))
• VMA-99-82 (10 мг/ki ) + клофелин (0.1 мг/кг)
45 60 90 120
Время, мин.
Рис. 3. Влияние VMA-99-82 на клофелиновую гипотремию
* - изменения, достоверные по сравнению с контрольной группой №1, *# - изменения, достоверные по сравнению с контрольной группой №2 (р<0,05) Двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями, тест Тьюки. п = 8
По литературным данным, развитие тремора при введении 5-окситриптофана связано с увеличением серотонинергической нейртрансмис-сии и стимуляцией постсинаптических 5-НТ2 и 5-НТ3 серотониновых рецепторов (Green A.R. et al., 1983; Smith L.M., Peroutka S.J., 1986; Shearman G.T., Tol-cvai L., 1987; Pranzatelli M.R. et al., 1989). Усиление кивательного синдрома вызывают ингибиторы МАО и антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (Ortmann et al., 1980; Nakagawasai О. et al., 2004), в то время как антидепрессанты с атипичным механизмом действия уменьшают выраженность вызванного 5-окситриптофаном тремора (Blackburn Т.Р. et al., 1990; Leitch I.M. et al., 1992; Kleven M.S. et al., 1997). При введении VMA-99-82 в дозе 10 мг/кг отмечалось статистически достоверное уменьшение количества «встряхиваний» головой у мышей (рис. 4), что может указывать на блокирующее действие этого соединения на 5-НТ2 и 5-НТ3 постсинаптические серотониновые рецепторы.
Усиление эффектов малых доз L-ДОФА наблюдается под влиянием антидепрессантов-ингибиторов МАО и является маркером их МАО-ингибирующего действия in v/vo (Kato М. et al., 1998). Введение VMA-99-82 не приводило к статистически значимому усилению эффектов малых доз L-ДОФА (рис. 5, табл. 2),
что свидетельствует об отсутствии в механизме антидепрессивного эффекта этого соединения ингибирующего влияния на активность МАО.
+ гЬ
* т
У/Ж ■1
£
I
ЁЖ
□ 0,9% р-р №С| + 5-ОТФ, 300 мг/кг
О УМА-99-82,10 мг/кг + 5-ОТфЗОО мг/кг
15
30
45
60
Время, мин.
Рис. 4. Влияние УМА-99-82 на 5-ОТФ гиперкинез
* - изменения, достоверные по сравнению с контрольной группой (р<0,05) Критерий Манна-Уитни. п= 10
■ Контроль 2 (0,9% №С1 + Ь-ДОФА (500 м|/кг))
-Контроль 1 (0,9% N801 + Ь-ДОФА (100 мг/кг))
- УМА-99-82,10 мг/кг + Ь-ДОФА, 100 мг/кг
30
60
90
Время, мнн.
Рис. 5. Влияние УМА-99-82 и Ь-ДОФА на ректальную температуру крыс
*- изменения, достоверные по сравнению с контрольной группой №2 (р<0,05). Двухфактор-ный дисперсионный анализ с повторениями, тест Тьюки. п = 8
Таблица 2
Влияние УМА-99-82 (10 мг/кг) на эффекты Ь-ДОФА (100 мг/кг)
Показатель Время после введения Ь-ДОФА, минуты
30 | 60 | 90
Контроль 1 (0,9% !МаС1 + Ь-ДОФА, 100 мг/кг)
Экзофтальм (баллы) 0,8 ±0,3 ; 1,3 ±0,4 1,5 ±0,3
Количество двигательных актов 0,1 ±0,1 | 0,1 ±0,1* 0,1 ±0,1*
Количество животных со стереотипией 0.0 ± 0,0 0,0 ± 0,0 0,0 ± 0,0
Контроль 2 (0,9% + Ь ДОФА, 500 мг/кг)
Экзофтальм (баллы) 1,1 ±0,3 1,8 ±0,3 1,9 ±0,1
Количество двигательных актов 0,1 ±0,1 2,6 ±0,8 3,8 ± 1,3
Количество животных со стереотипией 0,0 ±0,0 0,4 ± 0,2 0,4 ± 0,2
УМА-99-82,10 мг/кг + Ь-ДОФА, 100 мг/кг
Экзофтальм (баллы) 0,5 ± 0,2 1,5 ±0,3 1,5 ±0,3
Количество двигательных актов 0,0 ± 0,0 0,1 ±0,1* 0,1 ±0,1*
Количество животных со стереотипией 0,0 ± 0,0 0,0 ± 0,0 0,0 ± 0,0
Примечание: * - изменения, достоверные по сравнению с контрольной группой №2 (р<0,05) Критерий Крускала-Уоллиса, критерий Даннета для множественных сравнений п = 8
При изучении влияния УМА-99-82 на центральную М-холинергическую передачу было обнаружено, что в дозе 10 мг/кг это вещество не оказывало влияния на тремор, вызванный введением М-холиномиметика ареколина, что позволяет сделать вывод об отсутствии у данного соединения центрального М-холинергического действия. В тесте оценки влияния на судорожный эффект пикротоксина введение УМА-99-82 в дозе 10 мг/кг не изменяло латентный период и продолжительность вызванных пикротоксином судорог в сравнении с показателями контрольной группы, что свидетельствует об отсутствии влияния этого вещества на ГАМК-ергическую систему мозга.
Таким образом, полученные в результате изучения нейротропной активности данные позволяют говорить о стимулирующем влиянии соединения УМА-99-82 на моноаминергические системы мозга при отсутствии центрального М-холинергического и ГАМК-ергического действия (табл. 3).
При этом активирующее действие изучаемого соединения на норадренер-гическую и дофаминергическую нейротрансмиссию может быть обусловлено стимуляцией высвобождения и (или) торможением обратного захвата соответствующих моноаминов, а также блокадой пресинаптических а2-адренергических ауторецепторов, в то время как усиление серотонинергиче-ской передачи происходит, вероятно, при участии двух синергичных механизмов - блокады а2-адренергических гетерорецепторов, расположенных на тер-миналях серотонинергических нейронов и повышения 5-НТ]-медиаторной трансмиссии за счет блокады 5-НТ2 и 5-НТ3 рецепторов.
Таблица 3
Нейрофармакологическая активность соединения УМА-99-82 ____в опытах на мышах и крысах___
Название теста Эффект УМА-99-82, 10 мг/кг Возможный механизм эффекта
Фенаминовая стереотипия т Усиление дофаминергической и норадренергической ней-ротрансмиссии
Каталептогсный эффект галоперидола 1 Усиление дофаминергической нейротрансмиссии
Гипотермический эффект' апоморфина 0 Отсутствие влияния на постси-наптические дофаминовые рецепторы
Гипотермический эффект клофелина 1 Блокада пресинаптических а2. адренорецепторов и (или) торможение обратного захвата нор адреналина
Гиперкинез, вызванный 5- окситриптофаном 1 Блокада 5-НТ2 и 5-НТз постси-наптических серотониновых рецепторов
Влияние на эффекты малых доз Ь-ДОФА 0 Отсутствие ингибирующего влияния на активность МАО
Ареколиновый тремор 0 Отсутствие влияния на центральные М-холинорецепторы
Судорожный эффект пикротоксина 0 Отсутствие влияния на ГАМК-ергическую нейротрансмиссию
Примечание: 0 - отсутствие эф( «кта; Т - статистически достоверное усиление эффекта; | -
статистически достоверное ослабление эффекта.
Выявленные в результате исследования аспекты нейрофармакологической активности УМА-99-82 определили выбор в качестве препаратов сравнения доя дальнейшего исследования трициклического антидепрессанта имипрамина, механизм действия которого связан с блокадой обратного захвата моноаминов, и
миртазапина, обладающего норадренергическим и специфическим серотони-нергическим действием (De Boer Т. et al., 1995, 1996; Davis R,, Wilder M.I., 1996; Rogoz Z. et al., 2002).
3. Исследование фармакологической активности соединения УМА-99-82. 3.1. Углубленное изучение антидепрессивной активности УМА-99-82.
На этапе углубленного исследования антидепрессивный эффект соединения УМА-99-82 был изучен на моделях фармакологически-вызванного (резер-пиновая депрессия) и стресс-индуцированного («выученная беспомощность») депрессивноподобного состояния.
3.1.1. Изучение антидепресснвной активности УМА-99-82 на модели резер-пиновой депрессии.
В тесте принудительного плавания, проведенном после 2-х дневного введения резерпина (1 мг/кг/сут), УМА-99-82 и препарат сравнения имипрамин в дозе 10 мг/кг достоверно сокращали время иммобилизации, приближая показатели активности животных к уровню интактных крыс (контроль 2). Действие соединения УМА-99-82 и имипрамина в данном тесте было сходным, однако эффект УМА-99-82 несколько превосходил эффект имипрамина (рис. 5).
S X
а
Я
я
5 «
х s
х ■ >
S <
ва
140 120
100
S0 60
40
20
Контроль 1 Контроль 2 VMA-99-82, Нншцшмии, 10 мг/кг 10 мг/кг
Рис. 5. Антидепрессивная активность соединения УМА-99-82 в тесте принудительного плавания на модели резерпиновой депрессии.
* - достоверные различия с контрольной группой №1 (резерпиновая депрессия) при рс0,05 Критерий Крускала-Уоллиса, критерий Даннега для множественных сравнений п = 8
3.1.2. Изучение антидепрессивной активности VMA-99-82 на модели «выученной беспомощности» в условиях 14-дневного введения.
Использованная на данном этапе модель «выученной беспомощности» применялась большинством исследователей для изучения эффекта 3-х дневного введения антидепрессантов (Dragan R.C. et al., 1987; Sherman A.D. et al., 1982; Kato M., 1998), однако ее эффективность была доказана и при более длительном введении изучаемых соединений (Giral P. et al., 1988), а также для изучения эффекта антидепрессантов с атипичным механизмом действия, опосредуемым блокадой 5-НТ2-рецепторов (Martin P. et al., 1990, 1991; Nankaj M. et al., 1995).
При тестировании в «челночной камере» в группах животных, подвергавшихся двухнедельному неизбегаемому стрессу, средняя латенция периода избегания и количество невыполненных реакций избегания были достоверно больше, чем в группе животных, не подвергавшихся стрессированию (табл. 4).
Таблица 4
Влияние неизбегаемого стрессорного воздействия
Группа Показатели реакции избегания после стрессироваиия
Избегание, % от общего числа проб Средняя латенция периода избегания, с
Интактные животные 94,3 ± 4,2 5,2 ± 1.1
Стрессированные животные 57,1 ±5,7* 11,2 ± 1,1**
Примечание- * - р<0,05; ** - р<0,005 по сравнению с группой интактных животных. Критерий Манна-Уитни.
Эффект двухнедельного введения соединения УМА-99-82 (10 мг/кг) при коррекции стресс-индуцированного депрессивноподобного состояния был сходен с эффектом препарата сравнения миртазапина (20 мг/кг). Во время тестирования животных в «челночной камере» и УМА-99-82, и препарат сравнения достоверно уменьшали латентный период избегания и увеличивали число осуществленных реакций избегания по сравнению с группой стрессированных животных, которым в течение 2-х недель вводился изотонический раствор хлорида натрия.
Таблица 5
Показатели реакции избегания крыс, подвергнутых неизбегаемому стрессорному воздействию, после лечения (М ± ш)
Группа Показатели реакции избегания после лечения
Избегание, % от общего числа проб Средняя латенция периода избегания, с
Интаюный контроль 94,3 ±3,1* 4,9 ± 0,6*
Стрессированный контроль 20,0 ± 5,0* 17,1 ±0,7*
Миртазапин, 20 мг/кг 71,4 ±6,1* 8,8 ± 1,0*
УМА-99-82,10 мг/кг 84,3 ± 5,3* 5,8 ± 0,9*
Примечание: * - достоверные различия с группой стрессированного контроля, # - достоверные изменения по сравнению с группой интактных животных (р<0,05) Критерий Круска-ла-Уоллиеа, критерий Даннета для множественных сравнений п = 7
При этом по обоим показателям статистически достоверных различий между группами животных, получавших миртазапин и УМА-99-82, выявлено не было, хотя показатели реакции избегания под влиянием УМА-99-82 в большей степени приближались к уровню интактных крыс (табл. 5).
3.2. Изучение влияния УМА-99-82 на физическую работоспособность.
По результатам теста плавания с грузом, составляющим 10% от массы тела, продолжительность плавания животных в контрольной группе составила 14,5 ±1,7 секунд, а в группе крыс, получавших УМА-99-82, этот показатель достоверно увеличился до 27,1 ± 3,5 секунд. Таким образом, введение УМА-99-82 в дозе 10 мг/кг приводило к достоверному увеличению выносливости животных. Обнаруженный эффект с учетом отсутствия у соединения психостимулирующего действия может быть расценен как психоэнергизирующий, характерный для антидепрессантов со стимулирующим компонентом действия.
33. Изучение влияния УМА-99-82 на сердечно-сосудистую систему.
При проведении эксперимента между исходными уровнями САД и ЧСС крыс, получавших изотонический раствор хлорида натрия и УМА-99-82, досто-
верных отличий не было обнаружено. В контрольной группе животных уровни САД и ЧСС сразу после инъекции изотонического раствора хлорида натрия, через 30 и 60 минут после введения изотонического раствора хлорида натрия, также достоверно не отличались, что позволило сделать вывод об отсутствии каких-либо посторонних влияний на гемодинамику животных во время проведения эксперимента. Введение соединения УМА-99-82 в дозах 10 и 50 мг/кг не оказывало статистически значимого влияния на САД и ЧСС крыс на всем протяжении периода наблюдения (табл. 6).
Таблица 6
Изменения систолического артериального давления и частоты
сердечных сокращений крыс после введения УМ А-99-82 М ± т
Группа Систолическое артериальное давление (мм рт. ст.)
Исходное Через 1 мин после введения вещества Через 30 мин после введения вещества Через 60 мин после введения вещества
Контроль 101,1 + 1.2 101.5 ±1,3 96,8 ±3,1 103,1 ±1,7
УМА-99-82, 10 мг/кг 99,2 ± 2,7 99,1 ±2,6 99,6 ±1,7 97,3 ± 4,9
УМА-99-82, 50 мг/кг 103,9 ±1,7 104,3 ± 1,9 104,1 ±2,6 103,7 ± 1,7
Частота сердечных сокращений (ударов/мин)
Контроль 407,6 ± 10,0 395,8 ± 16,4 372,4 ± 19,2 422,5 ±9,9
УМА-99-82, 10 мг/кг 413,3 ±38,6 427,6 ±41,8 395,6 ± 24,6 395,8 ± 19,6
УМА-99-82, 50 мг/кг 439,4 ± 12,9 442,8 ± 18,5 453,2 ± 14,6 422,2 ± 9,2
Таким образом, соединение УМА-99-82 в дозе 10 мг/кг при однократном и 14-дневном введении на моделях депрессивноподобного состояния более эффективно восстанавливает показатели поведения животных, чем препараты сравнения имипрамин и миртазапин, усиливает физическую выносливость животных в тесте плавания с грузом и не оказывает влияния на основные показатели гемодинамики (систолическое АД, ЧСС) при однократном введении, что позволяет сделать заключение о перспективности дальнейшего фармакологического изучения этого соединения.
ВЫВОДЫ:
1. Производные 9-(2-арилоксиэтил)аденина УМА-99-82, УМА-99-83, УМА-99-89, УМА-99-37, УМА-99-56 в дозе 10 мг/кг, УМА-99-04 в дозах 1 и 10 мг/кг, УМА-00-22 и УМА-98-17 в дозе 1 мг/кг при однократном внутрибрюшинном введении крысам проявляют антидепрессивную активность в тесте принудительного плавания.
2. Наиболее сильное и закономерное влияние на антидепрессивный эффект в ряду производных 9-(2-феноксиэтил)аденина оказывает природа пара-заместителя в базовой структуре 9-(2-феноксиэтил)аденина. Антидепрессивная активность соединений ряда сначала возрастает при введении и последовательном увеличении размеров алкильной группы от метильной до 1 -адамантильной, достигая максимума у изопропильного, втор- и трет-бутильного производных, а затем уменьшается с увеличением размеров заместителя.
3. При изучении соотношения антидепрессивных и противовирусных свойств соединений ряда 9-(2-феноксиэтил)аденина обнаружена статистически значимая положительная корреляция между противовирусной и антидепрессивной активностью.
4. На модели резерпиновой депрессии эффект 9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]-аденина (лаб. шифр УМА-99-82) в дозе 10 мг/кг при однократном внутрибрюшинном введении крысам значительно превосходит действие препарата сравнения имипрамина (10 мг/кг).
5. На модели стресс-индуцированного депрессивноподобного состояния в условиях 14-дневного внутрибрюшинного введения соединение УМА-99-82 (10 мг/кг) более эффективно восстанавливает показатели поведения животных, чем препарат сравнения миртазапин (20 мг/кг).
6. Антидепрессивный эффект соединения УМА-99-82 обусловлен активирующим влиянием на моноаминергические системы мозга.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Полученные сведения о психотропных свойствах новых производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина, а также результаты анализа зависимости антидепрессивного эффекта и противовирусных свойств от химической структуры в данном ряду соединений позволяют считать перспективным поиск среди них как веществ, обладающих антидепрессивной активностью и не проявляющих противовирусного действия, так и веществ с обратным соотношением этих свойств.
2. Рекомендовать соединение VMA-99-82 к дальнейшему углубленному доклиническому изучению с целью последующего применения в качестве корригирующего препарата для лечения эмоциональных расстройств, в том числе сопровождающих тяжелые вирусные инфекции (ВИЧ, цитомегаловирусная инфекция).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Изучение психотропной активности- новых производных аденина // Тезисы докладов VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, 2003, с. 17-18.
2. Антидепрессивная активность VMA-99-82 на различных экспериментальных моделях депрессии // Тезисы докладов IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, 2004, с. 9-11 (соавт. Онищенко Н.В.).
3. Психофармакологические свойства новых противовирусных агентов ряда 9-(2-арилоксиэтил)аденина // Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, посвященной 85-летию академии «Выпускник фармацевтического ВУЗа (факультета) вчера, сегодня, завтра», 2004, с. 69-71 (соавт. Онищенко Н.В., Новиков М.С., Озеров A.A.).
4. Психотропный эффект производных 9-(2-арилоксиэтил)аденина, обладающих противовирусной активностью // Успехи современного естествознания, 2004, № 8, с. 59-60 (соавт. Озеров A.A., Онищенко Н.В., Новиков М.С.).
5. Соотношение психотропных и антивирусных свойств в ряду производных 9-(2-феноксиэтил)аденина // Успехи современного естествознания, 2004, № 9, с. 59-60 (соавт. Петров В.И., Онищенко Н.В., Новиков М.С., Озеров А.А.).
6. Изучение нейротропной активности 9-(2-(4-изопропилфенокси)этил]аденина // Успехи современного естествознания, 2004, № 11, с. 27-28 (соавт., Онищенко Н.В., Озеров А.А., Новиков М.С.).
7. 9-[2-(3,5-диметилбензилокси)этил]аденин: усовершенствованный синтез и исследование общефармакологического действия // Вестник ВолГМУ, 2004, № 12, с. 17-21 (соавт. Озеров А.А., Новиков М.С., Онищенко Н.В.).
8. Исследование психотропной активности нового антивирусного агента -9-(2-(4-изопропилфенокси)этил]аденина // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области, 2004, № 2, с. 31-34 (соавт. Онищенко Н.В., Новиков М.С., Озеров А.А.).
9. Antidepressant-like effect of the new adenine derivative in the forced swimming test // European Neuropsychopharmacology, 2004, Vol. 14, Suppl. 3., p. SI96-197 (co-authors Onishchenko N.V., Petrov V.I., Ozerov A.A., Novikov M.S.).
10. Central action of 9-[2-(4-isopropyIphenoxy)ethyl]adenine on brain neurotransmission // European Neuropsychopharmacology, Abstracts of the 8th ECNP Regional Meeting, 2005, Vol. 15, Suppl. 2, p. SI08-109 (co-authors Onishchenko N.V.).
АНАНЬЕВА
Ольга Юрьевна
АН I »ДЕПРЕССИВНАЯ АКТИВНОСТЬ И 4СПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ НОВЫХ ПРОИ ЛЮДНЫХ 9-(2-АРИЛОКСИЭТИЛ)АДЕНИНА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 26 05 2005 г Формат 60X84/16 Бумага офсетная, гарнитура Times New Roman Уел печ.л 1,6 Тираж 100 экз
Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, ал. Павших борцов,!
1И3644
РНБ Русский фонд
2006-4 9782