Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Антидепрессивная активность новых рядов фосфорилированных карбоновых кислот с ноотропными свойствами

АВТОРЕФЕРАТ
Антидепрессивная активность новых рядов фосфорилированных карбоновых кислот с ноотропными свойствами - тема автореферата по медицине
Шиловская, Елена Владимировна Казань 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Антидепрессивная активность новых рядов фосфорилированных карбоновых кислот с ноотропными свойствами

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. № ЮО'Ь

ШИЛОВСКАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

АНТИДЕПРЕССИВНАЯ АКТИВНОСТЬ НОВЫХ РЯДОВ ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ С НООТРОПНЫМИ

СВОЙСТВАМИ

14.00.25-фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань, 2000

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

И.И. Семина

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор Р.С.Гараев Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор А.М.Карпов доктор медицинских наук С.М.Горбунов

Ведущая организация: НИИ фармакологии РАМН

Защита состоится

в _ час. на заседании диссертационного Совета КР 084.29.37 Казанскс

государственного медицинского университета по адресу: 420012, г. Каза: ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанскс государственного медицинского университета (420012. г. Казань, ул. Бутлеро д.49, корп. Б).

Автореферат разослан

" МьОЬСгМ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор А.У.Зиганшин

Актуальность проблемы. В последние годы во многих странах отмечается начительный спрос на ноотропные препараты, обусловленный увеличением гасла пожилых людей, трудностью лечения нейродегенеративных заболеваний, i таюке возможностью применения ноотропных средств для лечения целого ря-ш других заболеваний и симптомокомплексов (Ковалев Г.В., 1990; Jellinger K.F. :t al., 1994; McDowell I., 1995). Актуальным является не только создание новых гоотропных препаратов, но и изучение спектра их психотропного действия, что >бусловлено частым сочетанием когнитивных и мнестических нарушений с ¡сихическими заболеваниями, преимущественно, депрессиями (Caine E.D., 981; Haggerty J.J.,1988; Яковлева О.Б.,1995). Существенным преимуществом ¡удут пользоваться препараты, способные улучшать память, мыслительные функции и одновременно обладающие антидепрессивной активностью.

Перспективным направлением является создание средств, сочетающих ноо-ропные и антидепрессивные свойства, среди производных фосфорилирован-гых карбоновых кислот, одним из которых является фосфабензид, внедренный I практическую медицин)' в качестве транквилизатора (Ржевская Г.Ф., 1973; ¡аиконникова И.В. и соавт., 1980), и проявивший в клинике ноотропное и анти-1,епрессивное действие (Блюхерова H.A., 1981; Щелкунова М.С. и соавт., 1995).

В результате дальнейшего изучения психотропной активности гидразидов ^сформированных карбоновых кислот было обнаружено новое соединение -:-хлорэтокси-пара-К- диметиламинофенилфосфорилацетогидразид - КАПАХ, |бладающее выраженной ноотропной и антидепрессивной активностью Семина И.И.,1988).

Цель работы.Изучение антидепрессивного действия и некоторых сторон го механизма фосфорилацетогидразидов (аналогов КАПАХ), а также выявле-гие ноотропных свойств и исследование антидепрессивной активности в новых вдах фосфорилированных карбоновых кислот.

В связи с этим предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучить антидепрессивную активность в рядах соединений с ноотропны-ш свойствами - хлорэтоксиарил- и дифенилфосфорилацетогидразидов на экс-[ериментальной модели депрессии и выявить зависимость "структура-ктивность".

2. Исследовать некоторые аспекты механизма антидепрессивного действия лорэтоксиарил- и дифенилфосфорилацетогидразидов.

3. Провести углубленное изучение антидепрессивных свойств КАПАХ в равнении с эталонными препаратами.

4. Исследовать вероятность возникновения депрессивно-подобного состояли у потомства крыс, подвергнутого воздействию перинатальной гипоксии, ыяснить некоторые стороны механизма его развития и возможность коррекции [репаратом КАПАХ.

5. Осуществить поиск веществ с ноотропными свойствами в новых рядах юсфорилацетогидразидов - N-замещенных фосфорилацетатов аммония и гид-азиниевых солях фосфорилацетогидразидов, исследовать антидепрессивное ;ействие этих соединений и установить зависимость "структура-активность".

б. Изучить некоторые стороны механизма антидепрессивного действия га разиниевых солей фосфорилацетогидразидов и N-замещенных фосфорилацеп тов аммония.

Научная новшна работы,Впервые установлено антидепрессивное действиг некоторые аспекты механизма его реализации фосфорилацетогидразвдов в доз; составляющих 1/100 и 1/1000 от ЛДзо, выявлена зависимость активности соедш ний от химической структуры.

Показано, что воздействие перинатальной гипоксии у крыс вызывает в г ловозрелом возрасте развитие депрессивно-подобного состояния, одной из пр чин которого является повышение активности МАО Б в коре головного моз] Применение КАПАХ в раннем поетнатальном периоде предупреждает развит этого состояния.

Впервые выявлены ноотропные свойства в новых рядах фосфорилацетога разидов - их щдразиниевых солях и N - замещенных фосфорилацетатах аммош изучено антидепрессизное действие, некоторые стороны механизма его реашт ции, установлена зависимость активности соединений от химической структуры

Научно-нрактическая значимость работы. На основании анализа завис мости действия фосфорилацегогидразидов от химической структуры были сшг. зированы новые ряды соединений - гидразиниевые соли фосфорилацстогидраг дов и N-замещенные фосфорилацетаты аммония, которые в эксперименте пр явили ноотропную и антидепрессивную активность.

На поведенческих моделях доказано, что КАПАХ является эффективнь средством коррекции депрессивно-подобных состояний у животных.

Показано, что в реализации механизма антидепрессивного действия фосф рилацетогидразидов, их гидразиниевых солей и N-замещенных фосфорилацеп тов аммония играют роль серотонинопозитивные, МАО-ингибирующие, а тиоксидантные и мембраностабилизирующие свойства.

Результаты исследования антидепрессивных свойств КАПАХ, изложенньк диссертации, вошли в USA Patent (Лг? 5,679,663, 1997), а также войдут в ochobhj материалы доклинического изучения препарата.

Полученные результаты обосновывают перепек гивноеть дальнейшего р< вития нового направления разработки оригинальных психотропных препарат на основе фосфорилацетогидразидов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гидразиды хлорэтоксиарипфосфорилуксусной кислоты в дозах, соотв^ ствующих 1/100 от ЛДзо.обладают антидепрессивной активностью.

2. Хлорэтоксиарипфосфоргшацетогидразиды проявляют серотонинопоз тивные, антиокевдантные и МАО-ингибирующие свойства, которые участвуют реализации механизма их анпщепрессивного действия.

3. Воздействие перинатальной гипоксии вызывает у крыс развитие депр< сивно-подобного состояния, сопровождающегося повышением активности МЛ Б в коре головного мозга. Раннее постнатальное применение КАПАХ прс упреждает развитие депрессии и мнестических нарушений, нормализует а

явность фермента МАО.

4. Гидразиниевые соли фосфорилацетогидразидов обладают более выра-кенной ноотропной и антидеирессивной активностью по сравнению с N-амещенными фосфорилацетатами аммония.

5. В рядах N-замещенных фосфорилацетатов аммония и гидразиниевых со-<ей фосфорилацетогидразидов обнаружены перспективные соединения с МАО-шгибирующими, антиоксидантными, мембраностабилизирующими и серото-шнопозитивными свойствами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XIV меж-(ународном конгрессе "Phosphorus Chemistry", (Cincinnati, 1998); V и VI Все-юссийских школах молодых ученых "Актуальные проблемы нейробиологии", Казань, 1998, 1999); на 17th JSN/13th EST Neurochemistry Meeting (Berlin, jermany, 1S99).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах гашинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания ма-ериалов и методов исследования, трех глав собственных исследований и их об-уждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами i 12 рисунками. Указатель литературы включает 238 источников.

Материал и методы исследования.

В работе использовано 2109 белых мышей и 252 белых крысы.

Объектом исследований явились фосфорорггничсскиа соединения, синте-ированные на кафедре органической химии КГТУ под руководством вед. науч. отр., к. х. н. Р.И.Тарасовой.

Определение острой токсичности исследуемых фосфорилацетогидразидов [ их производных проведено И.И.Семиной, соединений XIII, XIX и XX -'.Ф.Ржевской.

Изучение антидепрессивной активности проводили на моделях поведенческое отчаяние" (Porsolt R.D.,1977; Русаков Д.Ю., Вальдман А.В., 983) и "выученная беспомощность'ХАшзтап H. et. al., 1979).

Ноотропные свойства соединений оценивали по их способности улучшать роцессы обучения и памяти в условиях модели УРПИ и проявлять антигипок-ическое действие на модели гипобарической гипоксии у мышей (Ковалев Г.В., 990).

Влияние соединений на активность МАО Б изучали in vitro (Ю'МО"4 M) и i vivo (1/100 от ЛД;о в течение 7 дней) в коре головного мозга крыс и мышей БалаклеевскийИ.А., 1976).

Действие на центральные серотонинергичесхие структуры оценивали по зменению числа "кивков" головой у мышей, вызванных введением 5-кситриптофана (300 мг/кг; Corne, 1963).

О степени перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ткани коры головного юзга крыс судили по реакции образования диеновых конъюгатов (Стальная ¡.Д., 1977) и по накоплению малонового диальдегида (МДА) в реакции с тио-арбитуровой кислотой (Стальная И.Д., 1977) в опытах in vitro. Соединения ис-ледовали в концентрациях 10'4 - 10"7М.

Мембраностабилизирующее действие соединений (10 -10"8 М) изучали i vitro на модели осмотического гемолиза эритроцитов, вызванного гипотоничнс стью среды (Inglot A.D., 1968).

Острую перинатальную гипобарическую гипоксию у крыс осуществлял согласно методике, описанной Майзелисом М.Я.(1983). КАПАХ в дозе 10 мг/к (п/'к) вводили в раннем постнатальном периоде с 8-го по 20-й день жизни, В 2-месячном возрасте у потомства изучали исследовательскую активность "открытом поле", процессы обучения и памяти в условиях модели УРПИ, aim депрессивную активность на модели "поведенческое отчаяние", а также актш ность МАО Б в коре головного мозга крыс.

В качестве препаратов сравнения применяли пирацетам (100 и 200 м/кг мелипрамин (10 мг/кг) и ниаламид (20 мг/кг).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с испол1 зыванием t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Антндепрессивная активность н некоторые аспекты механизма действия хлорэтоксиарил- и дифепилфоефорилацетогидразндов

По химической структуре гидразиды можно разделить на 3 группы: 1) незамещенные гидразиды: I, 11, Ш, XII, XIII, XIX, XXI, XXII; 2) замещеннь: гидразиды: IV, V, VI, Vil; 3) гидразоны : VIII, IX, X, XI, XVI, XVII

Для выявления функционально-активных групп среди хлорэтоксиарил-дифенилфосфорилацетогидразидов использованы соединения: XVIII - в кок ром отсутствует гидразидная группа; ХХ-гидразидная группа заменена на амщ кую; XIX - фенильные радикалы у атома фосфора заменены на этилыше; XXI XXII- в химической структуре отсутствует атом фосфора.

Химические формулы изучаемых соединений представлены в табл. 1.

Обнаруженная ранее антндепрессивная активность КАПАХ в дозе 1С мг/кг - 1/10 от ЛДо (Семина И.И. и соавт., 1996) - послужила основанием д; изучения антидепрессивного действия аналогов КАПАХ, а также его выявлен!-у соединений в меньших дозах, в которых они проявляют ноотропную акти! ность (Семина И.PL, 1998).

В дозах 1/100 от ЛДзо антидепрессивная активность обнаружена у незам-щенных хлорэтоксиарилфосфорилацетогидразидов: КАПАХ (I) и его хлорист< водородной соли (XIV), а также соединений II, III и VI, которые уменьшал время неподвижности ("замирания") соответственно на 31, 33,2, 27,5, 41,6 19,5% (р<0,05; рис. 1). КАПАХ и его соль (XIV) проявили активность и в до: 1/1000 от ЛД50, сокращая период неподвижности мышей соответственно на 34 25,4% (р<0,05).Соединепия, не содержащие фенильных радикалов у атома фо фора (XIX), гидразндной группы (XX), а также атома фосфора (XXI и XXI] были неэффективны, а дифенилфосфорилуксусная кислота (ДФУК, XVIII),

Таблица 1

Химические формулы гидразидов фосфорилированных карбоновых кислот и их ЛД50

для мышей при внутрибрюшнннои введении

Соед1тнение Химическая формула ЛД,„ (мг'кг)*

I CICH; СН:0 ^Р(О) CH2C(0)NHNH2 (CH^NCja, 960 г 35

II С1СИ2 сн2о ^Р(О) CH2C(0)NHNH2 СНзСбНц 910 + 76

III С1СН, CH¡0 ^Р(О) Ch"2C(0)NHNH2 ClCjH, 900 + 79

IV CICH2 сн2о NP(0) CH2C(0)NJINHC(0)CHj (CH,)2NC¿{/ 3120+ 160

V С1СН2 сн2о ; p(O) CH2C(0)NHNHCH(0HX:C1i (СН,)2КСеН, 2980+ 134

VI ClCHjCH20 P(O) CI^CÍOjMINUCHiCsII, (CH,);NC6H; 5100 -26,4

Vit CICH, CHjO^ / P(01CH2C(0JNHNI!CH(CHj> (CH,)2KC6H4 4950 2.13,6

VIII CICHaCHjO * P(O) CH, C(0)NHN=CHC6IÍ4 COOH (СН^ХСЛ 5110 + 190

IX CICH; CH;0 4P(0) CH2 C(0)XHN=CHC6H, COOHNTI2CH;CeH3 (CH;);NC4H,/' 5180^36,0

X C1CH2 CH20 4 P(O) CHíCÍOjNHN-CHCcH, (СН,),КС,Л/ 4960 + 210

XI C1CII2CH20 ^P(O) C^CfOjNHN-CÍCH^iCOOH (CH^NCíH, 5250 + 286

XII C2H50 ) P(O) CH¡C(0)NHKH2 (CHjVNCsHj 1040; 64

XIII CSH, >(0) C¡I2C(0)NHNH2 СЛ, 315 ; 24.s

XIV C1CH2 CH20 ^P(0 ) CH2C(0)NHNH2 • HCl (CH,),NCSH. 945 ±24

XV C„ir4 ) P(O) CH2C(0)NHN'H2 ■ HC¡ CSH, 300 + 28

XVI C.H, / P(O) CH2C(0)NIIN--CIIC6H3 c6H, 5200 + 310

XVII СбН, P(O) CH2C(0)N'ÍIN--=CIÍCH=CHC6H¡ ctH, > 5000

XVIII c6Hj ) P(O) C'HjCOOH CfH, 2650 +215

XIX C2K5 ,4F(0) CH2C(0)MHNH¡ C;H,' 5400 + 235

XX QH, ,P(0) CH,C(0)KH2 C;Hj 51S0 + 325

XXI C,Hs-CH2C(0)NHNH2 714+18

XX.'I C41,-CIIjC(0)NHNHj 243 + 24

* - по данным И.И.Семиной I! Г.Ф.РжевсксЛ

напротив, увеличивала время неподвижности мышей на 24,6% (р<0,05). Эффек тивность наиболее активных гидразидов (I, III, XIV) сопоставима с таковой пре паратов сравнения пиал амида н мелипрамина; пирацетам в обеих исследован ных дозах не проявил антидепрессивной активности.Таким образом, антиде прессивное действие проявили хлорэтоксиарилфосфорилацетогидразиды с не замещенной гидразидной группой. Дифенилфосфорилацетогидразиды антиде

прессивного действия на данной модели не показали. £

ж 110 *

о

3 ь ах

Соединение 3 s i

.......-- - ...... 1 ё I

■ 1лс0лд50 и1/1000 лд50

Рис. 1 Антидепрессивная активность фосфорилацетогидразидов на модели "поведенческое отчаяние" у мышей s дозах 1/100 и 1/1 ООО от ГДи. Контрольные значения приняты за 100%; * - разница достоверна (р<0,С5)

Известно, что гидразиды обладают антимоноаминооксидазной активность!-(Колла В.Э.,1976), что является одним из механизмов их антидепрессивног действия. Влияние на активность МАО, особенно МАО Б, в значительной сте пени зависит от мембранолипотропных свойств препаратов (Авдуло Н.А.,1990). Учитывая, что КАПАХ и аналоги взаимодействуют с мембранным липидами (Семина И.Г. и соавт., 1998), изучено их влияние на активность МА( Б in vitro и in vivo. .

Все исследованные нами фосфорилацетогидразиды проявляют ингиби рующую активность в отношении МАО типа Б в опытах in vitro (табл.2). Прове денные эксперименты подтвердили значение гидразидного фрагмента в реали зации антимоноаминооксидазной активности: замещенные гидразиды (IV) ме нее активны, чем незамещенные (XIII, XI, XVI, I) и гидразоны, а замена гидра зидной группы на амидную (XX) приводит, напротив, к повышению активност фермента.

Исключение из молекулы фосфорилацетогидразидов атома фосфора н способствует уменьшению МАО-ингибирующей активности: в этом отношени бесфосфорные гидразиды (XXI и XXII) сопоставимы с КАПАХ (I). Активност фосфорсодержащих гидразидов в значительной степени зависит от радикалов фосфорильном фрагменте. Например, соединение, содержащее два фенильны

щикала и незамещенную гидразидную группу (XIII), оказывает наиболее вы-1женное МАО-ингибирующее действие in vitro, которое отсутствует при заме; фенильных радикалов на этильные (XIX). В то же время, наличие фенильных щикалов без гидразидного фрагмента (XVIII) способствует появлению тен-:нции к угнетению МАО Б. В экспериментах in vivo МАО-ингибирующая ак-шность в большей степени характерна для хлорэтоксиарилфосфорилацетогид-13идов, в частности, КАПАХ (табл. 2). Более подробное изучение этого дейст-1я показало, что в дозе 100 мг/кг КАПАХ ингибирует МАО мозга и печени оответственно на 15,4 и 34,4%; р<0,05), а в дозе 10 мг/кг - только МАО мозга ia 32,1%; р<0,05).

Способность соединений угнетать МАО Б может иметь значение для реа-хзации их антидепрессивного действия, вероятно, при многократном примене-т, поскольку однократное введение КАПАХ не вызывало ингибирования [АО ни в одной из исследованных доз.

Таблица 2

Антимоноаминооксндазная активность фосфорилацетогндразидов

в коре головного мозга крыс (in vitro) и мышей (in vivo)

Торможение активности МАО (%)

Соединение in vitro (10'4 М) М + m in vivo

доза (мк/кт) М + m

Контроль 0 0

I 14,0 +2,0 * 10 32,1 х 4,6 *

II 7,0 ±2,0

III 3,0 + 0,7

IV 0 30 5,0+ 1.2*

IX 0

XI 22,2 + 0.3 * 50 9,0 + 3,5*

XII 7,6+ 1,9 *t 10 24,6 ± 0,3 *

XIII 30,4 + 2,1 * 3 17,7 + 4,0"

XIV 19,8 + 0.2* 10 4,1 + 0,6

XV 11,4 + 3,0*

XVI 9,9 ± 0 *

XVIII 9,0 + 4,9 25 4,4 - 0,4

XIX 0 50 12,6 + 2.4 *

XX 45,7+ 1,7 * t 50 14,6 + 3,0*1

XXI 2,4 + 0,4

XXII 8,610,8*

пимечание: 100% контроль активности МАО в опытах in vitro составляет 192,4 мкМ/кг/час; in vivo -4,2 мкМ/кг/час. Í - повышение активности МАО; * - разница достоверна по отношению к контролю ;и р<0,05

В последние годы патогенез депрессивных состояний тесно связывают с ¡рушениями в серотонинергической передаче (Nagayama Н.,1991; Андреева .И., 1996). О роли серотонинопозитивного компонента в действии фосфорил-детогидразидов свидетельствуют результаты изучения их влияния на эффекты ■ОТФ у мышей (рис. 2). Изучение зависимости "структура-действие" показало, го замена фенильных радикалов на этильные (соединение XIX), а также гидра-гдной группы на амидную (соединение XX), приводит к потере серотонинопо-1тивного действия.

iv xi xii х; и xviii xix хх

Соединение

Рас.2 Влияние производных фосфорияаиэтогидразидоо в дозах, составляющих 1/100 от ЛДю на эффекты 5-ОТФ. Контрольные значения приняты за 1СС% * - разница достоверна (р<0,С5)

Большую роль в развитии многих психических заболеваний, в том 4iicj депрессий, играет перекисное окисление липидов, при этом отмечается усил ние процессов ПОЛ (Прилипко Л.Л., 1987; Ковалева Е.С.,1988; Zeiman F.F 1989; Деев М.Н.,1994), что сопровождается изменением активности мембра; ных рецепторов, ферментов, каналов (Бурлакова Е.Б. и соавт.,1975). Учитыв« мембранолипотропность исследуемых соединений (Семина И.Г. и соавт., 1998 было исследовано их влияние на процессы ПОЛ: образование диеновых к,онъ;< гатов и содержание малонового диальдегида (МДА) в гомогенате корыголовн го мозга крыс в экспериментах in vitro.

Установлено, что большинство фосфорилацетогидразидов обладают ант; оксидантными свойствами, снижая концентрацию МДА (рис.3), но не влияя i начальный этап ПОЛ - диеновую конъюгацию.

Изучение зависимости структура - активность показало, что для проявлен! антиоксидантных свойств фосфорилацетогидразидов необходимо присутств! гидразидной группы, так как замещенные гидразиды (IV) менее активны, че незамещенные (I, И) и гидразоны (VIII, IX, X, XI), а отсутствие гидразиднс группы в молекуле ДФУК приводит к исчезновению способности снижать ко: центрацию МДА.

Сравнение фосфорилированных ацетогндразидов с их аналогами, не с держащими фосфора (XXI, XXII), показало на необходимость присутствия ат ма фосфора для реализации антиоксидантных свойств.

Таким образом, установлено, что хлорэтоксиарилфосфорилацетогидразид обладают антидепрессивной активностью и в дозах, в которых они проявляв ноотропные свойства (1/100 и 1/1000 от ЛД50). Для более выраженного антид прессивного действия необходимо присутствие незамещенной гидразиднс группы. Фосфорилацетогидразиды обладают серотонинопозитивными, антио

идантными и МАО-ингибирующими свойствами, для проявления которых [меет значение как замещение в гидразидной группе, так и окружение в фосфо-ильном фрагменте.

д

ж

2

к

т,

vii viii

I

Е:

г:

!х____x________xi xii

' ГЭ-4 И-5 П-6 а-7 иод(М)

Рис. 3 Влияние фосфориладетогидразидов на содержание МДА в гомотенате хоры голсзкого эзга крыс. Контрольное значение принято за 100%; 100% МДЛ соответствует 85,2 мкМ/кг; * - разни-1 достоверна (р<0,05).

Результаты проведенных экспериментов показали перспективность даль-ейшего изучения КАПАХ как наиболее активного среди исследованных рядов эединений.

1g

Углубленное изучение антидепрессивного действия 2 - хлорэтокси-4 - N, N - днметилашшофеннлфосфорнлацетогндразнда (КАПАХ)

Антидепрессивную активность КАПАХ изучали и на других моделях д прессивных состояний. На модели "поведенческое отчаяние" у крыс время н подвижности составило в контроле 253,8 +12,4с, КАПАХ в дозах 10 и 1 мг/: сокращал время "зависания" соответственно до 188,5 + 15,6 и 181,3 + 24,9 (р<0,05 ).

На модели "выученная беспомощность"КАПАХ уже после 3-х дневно: применения проявил выраженный антидепрессивный эффект, уменьшая латен ный период избеганий и % неизбеганий мышей, подвергнутых стрес воздействию (табл. 3). Пирацетам проявил эффект на данной модели лишь на е, а мелипрамин - на 10 сутки. Способность корригировать поведение стресс рованных животных обнаружена у КАПАХ и при его введении per os в эквито сических дозах (4 и 40 мг/кг).

Таблиц;

Влияние КАПАХ на показатели реакции избегания у мышей на модели "выученная

беспомощность" при внутрибрюшинном и пероралыюм введении

Группы животннх % неизбеганий 1 Латентный период от общего числа | избеганий проб | М + ш (с) % нгизбегашш от общего числа проб Латентный период избеганий M + rn (с)

3-х кратное введение 5- кратное введение

Контроль Цинтактные 36.7 14.0 +0,7 28,1 11,7+ 1,1

Контроль 2 (сгрессиро-ванные мыши) 68,8 * 17,2 ± 1,1 * 62,0 * 15,7 ±1,2*

КАПАХ 10 мг/кг в/б 30,0 ** 12,9 т- 1,1 ** 31,0 11,8 + 2,1

КАПАХ 1 мг/кг ь/б 20,0 ** 9,6+ 1.5 ** 7 5** 7,6 + 0,94 **

Пирацетам 100 мг/кг 47,0 15,0 х 2,0 20,0 ** 10,2 + 1,8**

Мелипрамин 10 мг/кг 43,0 13,5 ± 1,8 29,0 11,8+1.5

КАПАХ 40 мг/кг per os 26,0"* 8,4 + 1,2 ** 8.3** 8,8 + 0,9 **

КАПАХ 4 мг/кг per os 21,4** 9,8 + 0,7 ** 8,2 8,1 ±0,3 **

* - разница достоверна (р < 0,05) относительно контроля 1; ** - разница достовериа(р < 0,05) отно< тельно контроля 2

Наличие в спектре психотропного действия КАПАХ ноотропных сеойс послужило основанием для изучения его способности корригировать депре сивно-подобное состояние, а также мнестические нарушения и ухудшение с магического статуса, возникающие у крыс после воздействия перинатальн! гипоксии.

Воздействие перинатальной гипоксии у крыс вызывает у половозрелого п томства нарушения процессов обучения и памяти (рис. 4), а также соматическ го статуса, что согласуется с данными литературы (Трофимов С.С. и соав 1993). Кроме того, нами установлено, что "гипоксические" животные в больш степени подвержены развитию депрессивно-подобного состояния. Так, на мог ли "поведенческое отчаяние" длительность периодов неподвижности животнь перенесших перинатальную гипоксию, увеличивалась на 58% (р<0,05) по отн шеншо к контролю (рис.5). Постнатальное введение КАПАХ (10 мг/кг, п/к) пр дупреждало дефицит обучения и памяти при тестировании половозрелых крыс

и

условиях модели УРПИ на 2, 7 и 30 дни после обучения, сокращало длительность периодов неподвижности до уровня контрольных животных (рис. 4, 5), а также предупреждало изменения соматического статуса животных.

Известно, что в коре головного мозга крыс, перенесших перинатальную гипоксию, снижается содержание катехоламинов, в частности, дофамина (Семенова Т.П. и соавт., 1998), что обуславливает развитие депрессивного синдрома. Для изучения возможной причины снижения уровня катехоламинов, а также выяснения некоторых сторон механизма действия КАПАХ на данной модели, мы изучили активность МАО Б в коре головного мозга.

**

£ 20

I ю '. - [■'■.;■• •'- .|

га ~ % '

2 день _____ 7 день 30 день Группа жиаотных

Ш^троль ямпоталя С гипо/атч - КАПАХ

Рис.4 Влияние КАПАХ на воспроизводство УРПИ у потомства, подвергнутого перинатальной

гипоксии

* - разница достоверна по отношению к группе контрольных животных при р <0,05 " - разница достоверна по отношению к группе "гипокеических" животных при р <0,05

Нами установлено, что в коре головного мозга потомства, испытавшего внутриутробную гипоксию, повышена активность МАО Б (контроль 498,1 + 9,1 мкМ/кг/час; "гипоксия" 553,0 + 3,5 мкМУкг/час, р <0,05). Постнатальиое введение КАПАХ оказывало нормализующее влияние на активность моноаминоокси-дазы, которая составила 487,0 + 13,8 мкМ/кг/час.

Таким образом, КАПАХ, примененный в раннем постнатальном периоде развития у крыс, испытавших перинатальную гипобарическую гипоксию, предупреждает возникновение нарушений памяти и обучения, развитие депрессивно-подобного состояния и нормализует измененный соматический статус. Эффективность препарата при депрессивно-подобном состоянии может быть обусловлена его способностью ингибировать МАО типа Б и тем самым предупреждать снижение содержания катехоламинов в коре головного мозга, одной из причин которого является активация этого фермента. Важное значение могут иметь серотонинопозитивные свойства КАПАХ, а также его способность снижать концентрацию продуктов ПОЛ.

Интактные Гипоксия Гипоксия+КАПАХ Группа животных

Рис.5 Влияние КАПАХ на время "зависании" на модели "поведенческое отчаяние" у крыс,

испытавших перинатальную гипоксию, * - разница достоверна (р<0,05) относительно контрольных крыс ;" - разница достоверна (р<0,05) относительно "гилоксических" крыс

Поиск и изучение ноотрошюн и антндепрсссивнон активности в новы> рядах гидразидов фосфорилнрованиых карбоновых кислот

Исследование антидепрессивного действия и некоторых сторон его механизма фосфорилацетогидразидов, а также изучение зависимости "структура-действие" исследуемых соединений позволили установить, что в проявлении и> активности важное значение имеет как структура фосфорильного фрагмента, таь и наличие гидразвдной группы. Для выявления функционального значения каждого из этих фрагментов в реализации антидепрессивного действия б исследуемых рядах производных фосфорилированных карбоновых кислот, по нашим ре комендациям, были синтезированы два новых ряда соединений:

1) гидразиниевые соли фосфорилацетогидразидов - имеющие фосфориль ный фрагмент, гидразидную и гидразиниевую группы;

2) N-замегценные фосфорилацетаты аммония - имеющие фосфорильньп фрагмент, но не имеющие гидразидной группы.

Нами проведено изучение ноотрогшых свойств этих соединений и исследование их антидепрессивного действия.

Структурные формулы гидразинневых солей фосфорилацетогидразидо] представлены в таблице 4.

В ряду гидразиниевых солей фосфорилацетогидразидов наибольшей cao собностью улучшать обучение и память на модели УРПИ обладают соединенна с незамещенным фенильным радикалом (Г-I), а также метальной (Г-Ш) и меток сильной (Г-IV) группами в составе арильного радикала (рис. 6). Соединения, i молекуле которых присутствует атом хлора в пара-положении арильного ради кала (Г-Н) или отсутствует гидразидная группа в фосфорильном фрагменте (Г VI), не улучшают процессы памяти и обучения.

п

Таблица 4.

Химические формулы и ЛД50 для мышей при внугрибрюшиниом введении

гидразнниевых солен фосфорилацетогидразидов

эединение Химическая формула ЛД,-0 (мг/КГ)*

Г-1 /,0"NHjNHj СбН5 - Р(О) 4CH2C(0)NHNH2 655,0 + 24,3

Г-Н ^Ö'NHjNHj 4-С1СЛ14-Р(0) nCH2C(0)NHNH, 666,0 ±27,1

Г- Ш ^o*nh3nh2 4-CHjC6H4- P(0) xCH2C(0)NHNH; 646,0 ±40.2

r-IV ^ ölMHjNHz 4-CH3O C6H4-P(0) 4 CH,C(0)NHNH, 631,0 ±39,2

r-v ^Ö'NHjNH; 4- FCiRi - P(O) 4 CH,C(0)NHNH, 531,0 + 39.3

Г-VI (C6Hj)., - P(0) CH:COO NHj NH, 735.0±23,8

Г-VI! ,Ö'NH3NH2 (CIIj)21nC(,H4 - P(OÍ rH2C(0)NHNH2 712,0+13,5

* - по данным И.И.Семиной

Рис.б Влияние тдразиниевкх солсй фосфоридацетогидразндов на процессы памяти и обучения у мышеи на модели УРПИ; Контрольные значения приняты за 100%; *- разница достоверна (р<0,05).

Рис. 7 Власшс гидраз!шиевых солей на время зкгани мышей в барокамере на модели гипобари' ческой гипохспи при контроле, принятом за 100%; * - разница достоверна (р<0,05).

Антигипоксической активностью на модели гипобарической гипоксии > мышей обладают соединения Г-ПТ и Г- VI, имеющие метальную группу илк атом фтора в пара-положении арильного радикала фосфорильного фрагменте; (рис.7).

Г-1 Г-11 Г-Ш Г-1У Г-У Г-VI Г-№ КАПАХ Соединен!

01/100ЛД50 И1/100СЛД50

Рис. 8 Антидепрессивная активность тидразиниевых солей фосфорилацетотидразидов на модем "поведенческое" отчаяние-у мышей. Контрольные значения припягы за 100%; * - разница достовернг (р<0,05)

Аналогичная зависимость от химической структуры обнаружена и при изу-ении антидепрессивной активности: эффективными на моделях поведенческое отчаяние" и "выученная беспомощность" были соединения, меющие метильнуго группу или атом фтора в структуре арильного радикала юсфорильного фрагмента - Г-Ш и Г-У (рис. 8). На модели "поведенческое от-аяние" активность проявило и соединение Г-У, в структуре которого отсутст-ует гидразидная группа.

Так же как фосфорилацетогидразиды, их гидразиниевые соли обладают -1АО Б - ингибирующими свойствами. По степени уменьшения МАО-нгибирующей активности гидразиниевые соли можно расставить в следующем орядке: Г-1 >Г-Ш и Г-У >Г-И. Установлено, что способность угнетать МАО ависит от замещения в арильном радикале фссфорильного фрагмента, в резуль-ате чего происходит изменение злектронодонорных свойств соединений. Наи-олее выраженной МАО-ингибирующей активностью обладает Г-1, не имеющее аместителей в фенильном радикале и обладающее электронодонорными свой-гвами. Отсутствует способность угнетать МАО у Г-П, имеющего в арильном адикале акцепторный атом хлора. Следует отметить, что наличие метоксиль-ой группы в пара-положении арильного радикала фосфорильного фрагмента ГЧУ) приводит, напротив, к повышению активности фермента.

Антиоксидантные и мембраностабияизирующие свойства гидразиниевых олей фосфорилацетогидразидов (табл. 5) сопоставимы с таковыми исходных идразидов.

Таблица 5

Антиоксидантные и мембраностабшшзиругощие свойства

Соединение Снижение содержания МДА (ЮЛКГМ) Снижение интенсивности гемолиза эритроцитов (105 - 10"М)

Г-1 + +

Г-П + -1-

г-пт -Н-+ -1-4.

Г-1У -1- ■м-

Г-У ++ +

Г-У1 +++ 4-

Г-VII ++ ++Т+

рпчечанпе: + - наличие активности соединений в одной из концентраций; ++ - в двух; - в 1рех; - в четырех; 0 - отсутствие эффекта во всех концентрациях.

На основании проведенных исследований в ряду гидразиниевых солей гид-азидов арилфосфорилуксуспой кислоты выделены наиболее активные соеди-ения - Г-Ш и Г-У, которые проявляют антигипоксические свойства, способст-угот улучшению процессов памяти и обучения, обладают антидепрессивным ействием и по некоторым тестам превосходят КАПАХ.

Эти соединения проявляют серотонинопозитивные, МАО - ингибирующие, нтиоксидантные и мембраностабилизирующие свойства, которые, как и у ис-одных гидразидов, могут участвовать в реализации механизма их психотроп-о1о действия.

N-замещенные фосфорилацетаты аммония по химической структуре upe; ставлены 3 группами веществ (табл. 6): 1) дифенилфосфорилацетаты (A-I, A-I A-III); 2) аммонийфосфинаты (A-V); 3) двойные соли (A-IV, А-VI)

Таблица

Химические формулы и их ЛДзд для мышей при внутрибрюшинном введении __Гч'-замещеииых фосфорилацетатов аммония_

Соединение Химическая формула ЛД50 (мг/кг)*

A-I А-П A-III [(СеН5)2Р(0)СН2СОб][К'НзСНСН(СНз)2СООС2Н5] [(С6Н;),Р(0)С1ЬС0а ] ['ШзСН(СНз) СООС;Н5] [(С«Н5)2Р(0)СН2С00Г ] ['NH3CH(CH3)C6H5] о" 4500,0 ±213,0 5136.0+ 154,0 687,0 + 28,0

A-IV 1 . ч [С1С6Н.,Р(0)СН2ССЮ] 2[ ХНзСН(СНз) COOC2H3J О" 5327,0 ±215,0

A-V 1 - ♦ [С6Н5Р(0)СН2С00 ] [ ЫНзСН(СНз) СООС2Н5] О" 5118,0 ±254,0

A-VI 1 [С6Н3Р(0)СН2С00] 2Ха 5289,0 ± 189,0

* - по данньш И.И.Сеыиной

В ряду N-замещенных фосфорилацетатов аммония способностью улучшат процессы памяти и обучения в условиях модели УРПИ обладало лишь соедиш ние A-I, которое в дозах 50, 5 и 0,5 мг/кг удлиняло латентный период захода темный отсек камеры соответственно на 125, 68 и 75% (р<0,05; рис.9). Актш ность этого соединения не превосходила таковую КАПАХ.

330

A-I A-II A-JI! A-IV A-V A-VI ДФУК КАПАХ Фосфаб. соединение

в1/1с0лд5!) в1/1000лд50 п1/10000лд50

Рис.9, Влияние N-замещенных фосфорилацетатов аммония на процессы памяти и обучения у мыте на модели УРПИ; Контроль принят за 100%; * - разница достоверна (р<0,05).

Рис. 10 Ачтиделрессивная актизиость N-замещенных фосфорнлацетатов на модели "поведенче-сое отчаяние" у мышей; Контроль принят за 100%; * - разница достоверна (р<0,05),

Ни одно из производных N-замещенных фосфорнлацетатов, в отличие от ;1дразиниевых солей фосфорилацетогидразидов, не проявило антигипоксиче-кой активности на модели гипобарической гипоксии.

Антидепрессивкую активность на моделях "поведенческое отчаяние" и выученная беспомощность" проявили соединения А-Т и A-III (рис.10). При роническом и однократном введении наиболее активное соединение (A-I) уси-ивало действие 5-ОТФ соответственно на 205 и 165% (р<0,05).

Большинство N-замещенных фосфорнлацетатов аммония угнетают МАО Б коре головного мозга крыс в условиях in vitro (табл.7). Причем в отличие от юсфорилацетогидразидов, МАО-ингибирующая активность которых в большей гепени определяется присутствием гидразидной группы, активность аммоние-ых солей зависит от природы катионной части молекулы и от структуры фос-юрилыгого фрагмента.

Таблица 7

МАО-лнгнэпрующие, мембраностабилнзиругощне и антноксидантные свойства

N-замещенных фосфорнлацетатов аммонии

Соединение МАО-ингибиругощие Снижение содержания МДА Снижение интенсив-

свойства (10"4.10"М) вности гемолиза эрит

(10 3- Ю\М> рощпов (10°- 10"8М)

A-I 0 ++

A-II + -г

А-Ш -Н- 0 ++

A-IV ++ + 0

A-V ++ 4- 0

A-VI + +4++ 0

римечаиие: ^ - наличие активности соединений в одной из концентраций; - в дя\л; - в трех; +++ - в четырех; 0 - отсутствие эффекта во всех концентрациях.

Отсутствие гидразидной группы, по-видимому, определяет и меньшую спс собность N-замещенных фосфорилацетатов аммония по сравнению с гидрази ниевыми солями (табл.5), снижать содержание малонового диальдегида в гомс генате коры головного мозга крыс. Антиоксидантную активность проявил только дифенилфосфорилацетаты (А-1 и A-II; табл.7), содержащие карбэток сильный радикал в катионной части молекулы. Присутствие отрицательно заря женного кислорода у атома фосфора в анионной части молекулы солей фосф!-натов (A-IV - А-VI) приводит к повышению концентрации малонового диальдс гида.

Мембраностабилизирующее действие на модели осмотического гемолиз эритроцитов выявлено у дифенилфосфорилацетатов (A-I - А-Ш; табл.7).

Таким образом, N-замещенные фосфорилацетаты аммония в исследоваг ных дозах не проявляют антигипоксической активности, некоторые из них ок; зывают антидепрессивное действие (A-I, A-III), улучшают память и обучени (А-1) у мышей. Дифенилфосфорилацетаты (A-I, А-Н, А-Ш), подобно гидразида; фосфорилированных карбоновых кислот и их гидразиниевым солям, ингибир) ют МАО Б, проявляют серотонинопозитивные и антиоксидантные свойства обладают мембраностабилизирующим действием, но по выраженности этих э4 фектов уступают им.

Анализ зависимости структура - активность показал, что в ряду гидрат ниевых солей фосфорилацетогидразидов существенное значение имеет замени ние в арильном радикале фосфорильного фрагмента. Для проявления активно сти N-замещенных фосфорилацетатов аммония активными фрагментами в фос форильной части молекулы является группа АгР(0)(0"), в ацильной - С(0 'NHjR.

Обобщая результаты настоящей работы по изучению антидепрессивной a¡ тивности в рядах соединений с ноотропными свойствами, можно сделать з< ключение о том, что по степени выраженности антидепрессивного действия эт ряды располагаются следующим образом: хлорэтоксиарилфосфорилацетогидрг зиды s гидразиниевые соли фосфорилацетогидразидов > N-замещенные фосфс рилацетаты аммония > дифенилфосфорилацетогидразиды.

^ О" О" О"

АгРч = АгР '' > АгР^ > Ph2P- X ¡! X ¡|SX II СНзСОО' II

О 0 0 О где X=CHjC(0)NHNH2

Примерно одинаковая выраженность антидепрессивного действия в ряда хлорэтоксиарилфосфорилацетогидразидов и гидразиниевых солей фосфори; ацетогидразидов определяется аналогией их конечных продуктов гидролитич< ских превращений. Являясь лабильным радикалом (Мастркжова Т.Э. и соавт 1988), хлорэтоксигруппа при введении в организм легко гидролизуется по РОС связи, в результате чего образуется анионный фосфорильный фрагмент, анал< гичный таковому гидразиниевых солей.

На схеме это можно представить следующим образом: ^ ОСН2 СН2 CI ^ О'

АгР^ -> АгР^

I! CH2C(0)NHNH2 II CH2C(0)NHNH2

о о

Хлорэтоксиарилфосфорил- Гидразиниевые соли фосфорил-

ацетогидразнды ацетогидразцдов

Дифеиилфосфорилацетогидразиды, имеющие стабильные фенильные ради-алы, не обладают способностью к образованию солевых структур по фосфо-ильному фрагменту.

Таким образом, для создания средств, сочетающих ноотропные и антиде-рессивные свойства, перспективным является целенаправленный синтез новых ядов фосфорорганических соединений, имеющих лабильные радикалы и спо-обных к образованию солевых структур с отрицательно заряженным фосфо-ильным фрагментом.

Выводы

1. Производные хлорэтоксиарилфосфорилацетогидразидов в дозах, соответ-гвующих 1/100 от ЛД50, проявляют антидепрессивную активность на модели поведенческое отчаяние" у мышей, более выраженную у соединений с незаме-кнной гидразидной ¡ рунной.

2. Дифеннл- и хлорэтоксиарилфосфорилацегогидразиды обладают серото-инопозитивными, МАО Б-ингибирующими и антиоксидантными свойствами.

3. Антидепрессивное действие 2-хлорэтокси-4-М,М- диметиламинофенил-юсфорилацетогидразида (КАПАХ) при внутрибрюшинном (1 и 10 мг/кг) и пе-оральном (4 и 40 мг/кг) применении на модели "выученная беспомощность" азвивается после 3-дневного применения, раньше, чем у мелипрамина (10 г/кг) и пирацетама (100 мг/кг).

4. Острая перинатальная гипобарическая гипоксия у крыс вызывает у по-эмства в половозрелом возрасте развитие депрессивно-подобного состояния и овышение активности МАО Б в коре головного мозга. Раннее постнатальное рименение КАПАХ (10 мг/кг) предупреждает развитие депрессивно-подобного эстояния, когнитивных нарушений, изменений соматического статуса и повы-1ение активности МАО типа Б.

5. Гидразиниевые соли фосфорилацетогидразидов обладают более выра-:енной ноотропной и антидепрессивнон активностью, чем N-замещенные фос-орилацетаты аммония. Подобно исходным гидразидам, N-замещенные фосфо-илацетаты аммония и гидразиниевые соли фосфорилацетогидразидов облада-iT МАО-ингибирующими, антиоксидантными, мембраностабилизирующимп и ;ротоиинопозитивными свойствами.

6. В рядах гидразиниевых солей фосфорилацетогидрагидразидов и N-1мешенных фосфорилацетатов аммония выделены альфа-карбэтокси-зобутиламмониевая соль дифенилфосфорилуксусной кислоты (A-I) и гидрази-иевые соли метил- и фторфенилфосфорилацстогидразида (Г-Ш и Г-V), кото-

рые в дозах, проявляющих ноотропные свойства (1/100 от ЛД50), обладают антидепрессивным действием.

Практические рекомендации.

1. Перспективен синтез новых соединений - солей фосфорилацетогидраз дов, как потенциальных средств с психотропной активностью.

2. Целесообразно дальнейшее фармакологическое изучение фосфорилац тогидразидов, гидразиниевых солей фосфорилацетогидразидов и N-замещеннь фосфорилацегатов аммония как потенциальных препаратов с ноотропной и а тидепрессивной активностью.

3. Рекомендуется продолжить доклиническое изучение КАПАХ с цель внедрения его в медицинскую практику.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Семина И.И., Байчурина А.З., Салахутдинова Л.Р., Гараев Р.С., Тарасо; Р.И., Шиловская Е.В., Ванеева И.Х. Антидепрессивное действие гидразида (гидрокси)хлорэтил-пара-К-диметиламинофенилфосфинилуксусной кислоты КАПАХ (Capah) // Материалы Рос. научной конф., посвященной 75-летию < дня рождения проф. Й.В.Заиконниковой "Фармакология и токсикология фосф рорганических и других биологически активных веществ", Выпуск 3. - Казан 1996.-С. 121.

2. Semina I., Sehilovskaya Е., Tarasova R., Baychourina A., Pavlov \ TikhonovaN., Garaev R. Mechanism of Action of Phosphorylacetic Acid Hydrazid as Memoryenharcers and Neuroprotectors // XIV International Conference < Phosphorus Chemistry. - Ju'ii 1998.- Cincinnati, Ohio.- LF-4-6.

3. Шиловская E.B., Семина И.И., Гараев P.C. Нарушения функций моз при воздействии перинатальной гипоксии у крыс и их коррекция препарате КАПАХ // Актуальные проблемы нейробиологии.-V Всероссийская школа м лодых ученых. - 11-12 ноября 1998 г. Казань. - С. 72-73.

4. Семина И.И., Тихонова Н.А., Байчурина А.З., Тарасова Р.И., Павлов В./ Шиловская Е.В., Гараев Р.С. Нейропротекторное действие КАПАХ, представ теля нобого класса ноотропов - неантихолинэстеразных фосфорорганическ] соединений // Вестник РАМН. - 1999. - № 3. - С.32-36.

5. Semina I., Baichourina A., Bukharaeva Е., Sehilovskaya Е„ Nikolsky Е. Т Mechanism of Action of САРАН on cholinergic neurotransmission. Effects similar substance P ? // 17th Isn/13 th Esn Meeting, Berlin, Germany //Journal Neurochemistry. - 1999. - Vol. 73. - P.31.

6. Шиловская E.B., Семина И.И., Байчурина А.З. Изучение эффектов 1С, ПАХ и субстанции Р при их совместном применении в экспериментах in vivo Актуальные проблемы нейробиологии. - VI Всероссийская школа молодых уч ных. - 24-27 октября 1999 г. Казань. - С. 124.

7. Semina I., Shilovskaya Е., Baychourina A., Tarasova R., Pavlov л Tikhonova N., Garaev R. Mechanism of Action of Phosphorylacetic Acid Hydrazid as Memory Enhancers and Neuroprotectors // Phosphorus, Sulfur et Silicon. - 1999

V.144-146.-P. 373-376.