Оглавление диссертации Магомедов, Абакар Магомедович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Краткий исторический обзор.
1.2 Этиология гнойно-некротический деструкций легких и плевры.
1.3 Патогенез гнойно-некротических деструкций легких и плевры.
1.4 Лечение гнойно-некротических деструкций легких и плевры.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ОБС ЛЕДОВ АНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
Методы обследования.
2.2.1 Лабораторные исследования.
2.2.2 Полипозиционная рентгенотомография.
2.2.3 Компьютерная рентгеновская томография.
2.2.4 Ангиография.
2.2.5 Эхотомография органов грудной полости.
2.2.6 Бронхоскопия.
2.2.7 Бактериологические.
2.2.8 Иммунологические.
2.2.9 Анализ числовых характеристик наблюдений.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕКТРА МИКРОБНОЙ ФЛОРЫ У БОЛЬНЫХ С НАГНОИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ.
3.1 Анализ спектра микробной флоры у больных контрольной группы.
3.2 Анализ спектра микробной флоры у больных основной группы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ.
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ РАЦИОНАЛЬНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА РАЦИОНАЛЬНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ. .99 6.1 Динамика клинической картины и лабораторных показателей в группах исследования.
6.2 Динамика рентгенологической картины в группах исследования.
6.3 Ангиопульмонография и селективная катетеризация бронхиальных артерий.
6.4 Динамика состояния бронхиального дерева у обследуемых больных.
6.5 Оценка хирургических методов в группах исследования.
6.6 Сравнительная оценка исходов лечения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Магомедов, Абакар Магомедович, автореферат
Проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры является одной из сложнейшей в хирургической пульмонологии. Несмотря на совершенствование организации пульмонологической помощи, число больных с острыми неспецифическими нагноительными заболеваниями легких и плевры не имеет тенденции к снижению (5, 6, 61, 85). По данным ряда авторов это связано с антибиотико-резистентной микрофлорой, аллергизацией населения, иммунологическими нарушениями в условиях экологического стресса. Более того, отмечают увеличение тяжелых осложненных форм, при которых прогноз и результаты лечения значительно хуже (44, 48, 49, 78, 85, 107, 121, 122, 123, 136, 141). Эти заболевания чаще всего поражают людей наиболее трудоспособного возраста, характеризуются тяжелым длительным течением, сложностью консервативной терапии и стабильно неблагоприятными результатами лечения. По данным различных авторов процент летальности варьирует от 8% при отграниченных эмпиемах плевры и обострения бронхоэктатической болезни до 75% при острых гангренозных абсцессах и гангрене легкого (5, 6, 48, 65, 66, 78, 165, 168).
Вопросы ранней диагностики и рациональной терапии, больных с острыми нагноениями легких и плевры, остаются актуальными уже много лет (86, 127, 141, 166).
Внедрение в практику новых антибактериальных препаратов позволило улучшить результаты антибактериальной терапии. Тем не менее, увеличение количества больных с антибиотикорезистентной микрофлорой диктует необходимость совершенствования методики лекарственной терапии, изыскивать методы, позволяющие повышать концентрации препаратов в пораженном организме и максимально удерживать их на бактериостатическом уровне. Большинство хирургов (7, 32, 44, 61, 104, 107) считают, что лечение острых легочных нагноений, как правило, следует начинать с консервативных методов лечения, использовав при этом весь комплекс последних достижений бронхологии, иммунологии, микробиологии и антибактериальной терапии. Оперативное лечение показано при хронизации процесса или неэффективности консервативной терапии.
Учитывая крайне неблагоприятные исходы оперативного лечения при острых легочно-плевральных нагноениях поиск новых методов лечения больных с гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры, предствляется особенно важным. Поэтому мы считаем актуальным исследование направленное на повышение эффективности консервативной терапии и снижению числа оперативных вмешательств при нагноительных заболеваниях легких и плевры.
Цель работы: повышение эффективности антибактериальной терапии в комплексном лечении острых неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры.
Задачи:
1. Изучение спектра микробной флоры у больных с гнойно-некротическими деструкциями легких и плевры.
2. Разработка и обоснование алгоритма антибактериальной терапии в комплексном лечении гнойно-некротических деструкций легких и плевры.
3. Изучение динамики иммунологических показателей у больных с нагноительными заболеваниями легких и плевры при использовании различных видов иммуномодулирующей терапии.
4. Проведение анализа эффективности различных методов антибактериальной терапии, используемых при консервативном лечении гнойной патологии легких и плевры.
5. Проведение сравнительного анализа оперативных вмешательств при острых легочно-плевральных нагноениях.
Научная новизна исследования.
1. На основании полученных данных впервые разработан алгоритм рациональной антибактериальной терапии в комплексном лечении острых легочно-плевральных нагноений.
2. На основании данных микробиологического исследования определена современная роль неспорообразующих анаэробов при острых легочно-плевральных нагноениях.
3. Исследование различных видов иммуномодулирующей терапии позволило выбрать наиболее эффективные и экономически обоснованные методы в зависимости от характера патологического процесса.
4. Использование предлагаемого алгоритма рациональной антибактериальной терапии позволяет конкретизировать сроки оперативного вмешательства для различных групп больных с острыми легочно-плевральными нагноениями.
Практическая ценность работы.
Полученные новые сведения по изучаемой проблеме имеют практическую направленность и внедрены в практику отделений Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения.
Изучение спектра микробной флоры с выявлением роли неспорообразующих анаэробов и определение чувствительности их к современным антибиотикам, дало возможность разработать алгоритм рациональной антибактериальной терапии, положенного в основу комплексного лечения больных с острыми легочно-плевральными нагноениями.
Использование в комплексном лечении алгоритма рациональной антибактериальной терапии дало возможность улучшить результаты консервативной терапии, снизить процент оперативного лечения.
Предлагаемый алгоритм рациональной антибактериальной терапии может использоваться в лечения больных с острыми легочно-плевральными нагноениями, как в специализированных торакальных отделениях крупных регионарных центров, так и в хирургических отделениях периферических больниц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антибактериальная терапия в комплексном лечении гнойно-некротических деструкций легких и плевры"
ВЫВОДЫ
1. При изучении спектра микробной флоры выявлено о существенном изменении структуры возбудителей в основной группе, по сравнению с контрольной, в сторону увеличения доли неспорообразующих анаэробов. Достоверный результат состава ассоциации микроорганизмов может быть только получен при прямом заборе материала из очага поражения.
2. Основным принципом антибактериальной терапии должен быть деэскалационный, с выбором способа доставки антибиотика в зависимости от деструкции легочной ткани.
3. Сравнение различных видов иммуномодулирующей терапии показало наличие сопоставимого лечебного эффекта, однако наиболее экономичным способом является внутрисосудистое ультрафиолетовое облучение крови.
4. Алгоритм рациональной антибактериальной терапии позволяет повысить эффективность комплексной консервативной терапии, снизить количество оперативных вмешательств, неблагоприятных исходов и сократить сроки пребывания больного в стационаре.
5. В случае неэффективности комбинированной консервативной терапии, оперативное вмешательство целесообразно проводить в первые две недели с момента начала лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У больных с острыми легочно-плевральными нагноениями наиболее достоверные данные о характере микробного возбудителя можно получить только при целенаправленном исследовании гноя непосредственно из очага поражения.
2. Антибактериальная терапия должна проводится с момента поступления больного в стационар в деэскалационном режиме, с последующей сменой антибактериального препарата по данным результатов бактериологического исследования.
3. Обязательным компонентом в комплексном лечении больных с острыми легочно-плевральными нагноениями является иммуномодулирующая терапия.
4. Разработанный нами алгоритм лечения больных с острыми легочно-плевральными нагноениями применим не только в специализированных клиниках, но и в общехирургических отделениях.