Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Анестезиологическое сопровождение гастроскопии и колоноскопии

ДИССЕРТАЦИЯ
Анестезиологическое сопровождение гастроскопии и колоноскопии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анестезиологическое сопровождение гастроскопии и колоноскопии - тема автореферата по медицине
Габитов, Михаил Валерьевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Габитов, Михаил Валерьевич :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Внедрение результатов работы.

Апробация работы и публикации.

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 1. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (обзор литературы).

1.1 Эндоскопическая диагностика.

1.2 Обоснование необходимости анестезиологического обеспечения эндоскопических процедур.

1.3 Проблема выбора анестезиологического пособия при диагностических эндоскопических вмешательствах на желудочно-кишечном тракте.

1.4 Сравнительные исследования анестезии и седации в эндоскопии желудочно-кишечного тракта.

1.5 Проблема безопасности анестезии.

1.6 Медицинский аудит на основе регистрации критических инцидентов во время анестезиологческого сопровождения гастроскопии и колоноскопии .41 1.6 Мониторинг анестезиологического обеспечения эндоскопии желудочно-кишечного тракта.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Габитов, Михаил Валерьевич, автореферат

Вопросы анестезиологического обеспечения диагностических вмешательств, в частности, колоноскопий и гастроскопий, нельзя назвать наиболее обсуждаемыми в анестезиологии.

Возможно, это связано с традиционными представлениями о данной области, как о наименее проблемной в плане безопасности. Действительно, в зарубежной литературе периодически появляются публикации, даже, о возможности проведения анестезии самими же хирургами.

Вероятно, причина в многообразии методов и не вполне внятных критериях оценки эффективности предлагаемых вариантов: летальный исход или опасное для жизни осложнение анестезии всегда становится предметом тщательного разбора, в случае же обеспечения диагностических процедур, — считается просто неприемлемым. Оценка же потенциальных рисков в данной области, насколько нам известно, пока не проводилась. Колоноскопию выполняют не только относительно здоровым людям, но и пациентам с серьезными заболеваниями жизненно важных органов, для которых минимальная погрешность при проведении анестезии может закончиться серьезным осложнением. Следовательно, проблема выбора метода анестезии существует и в этой относительно узкой области.

Анестезиологи обходят обсуждаемую проблему еще и потому, что не во всех странах сложилось однозначное представление о необходимости анестезиологического пособия в процессе выполнения гастроскопий и колоноскопий.

В современной России ситуация, в целом, ясна. Основы законодательства РФ в области здравоохранения предоставляют пациенту право требовать обеспечения отсутствия боли при выполнении любой манипуляции или исследования [31]. Таким образом, у врача нет выбора: если пациент требует, врач обязан провести гастроскопию или колоноскопию в условиях анестезии.

Что касается больных, то тех, кто при возможности настаивает на обезболивании — становится все больше. Не секрет, что иногда решающим фактором выбора того или иного учреждения для проведения исследования становится именно возможность выполнения колоноскопии в условиях анестезии.

Итак, уже сейчас большинство пациентов настаивает на проведении болезненных диагностических манипуляций в условиях анестезии. Данный тренд, по-видимому, будет только усиливаться и, коль скоро это так, необходимо определить наиболее эффективный и безопасный метод анестезиологического сопровождения гастроскопий и колоноскопий.

Таким образом, проблема выбора метода анестезии для обеспечения болезненных диагностических манипуляций приобретает все большую актуальность.

Цель исследования

Улучшение качества лечебно-диагностических мер при выполнении гастроскопии и колоноскопии путем внедрения наиболее эффективных и безопасных методов анестезиологического обеспечения.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность анестезиологического сопровождения гастроскопии при использовании: контролируемой седации пропофолом; тотальной внутривенной анестезии; ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном; модифицированной индукции и поддержания анестезии севофлураном.

2. Оценить безопасность анестезиологического сопровождения гастроскопии при использовании: контролируемой седации пропофолом; ^ тотальной внутривенной анестезии; ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном; ^ модифицированной индукции и поддержания анестезии севофлураном.

3. Оценить эффективность анестезиологического сопровождения колоноскопии при использовании: контролируемой седации пропофолом; ^ тотальной внутривенной анестезии; ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном; ^ модифицированной индукции и поддержания анестезии севофлураном.

4. Оценить безопасность анестезиологического сопровождения колоноскопии при использовании: контролируемой седации пропофолом; ^ тотальной внутривенной анестезии; ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном; ^ модифицированной индукции и поддержания анестезии севофлураном. 5. Разработать методику анестезии при сочетанных исследованиях желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ эффективности и безопасности различных методов анестезиологической защиты при выполнении гастроскопии и колоноскопии, в результате которого установлено преимущество контролируемой седации пропофолом при гастроскопии и ингаляционной индукции и поддержании анестезии на основе севофлурана — при колоноскопии и сочетанных иследованиях.

Впервые показаны недостатки контролируемой седации пропофолом при колоноскопии.

Впервые установлено, что лучшие показатели посленаркозного пробуждения наблюдаются в случае выбора метода ингаляционной индукции и поддержания анестезии на основе севофлурана при колоноскопии.

Оптимизирован метод модифицированной ингаляционной анестезии на основе севофлурана для анестезиологического обеспечения сочетанных эндоскопических вмешательств.

Практическая значимость

Разработаны методы анестезиологического сопровождения гастроскопии, колоноскопии и сочетанных эндоскопических вмешательств, отличительными особенностями которых являются высокая эффективность и относительная безопасность.

Использование методик позволяет улучшить качество лечебно-диагностических исследований желудочно-кишечного тракта. Методы могут быть с успехом использованы в медицинских учреждениях, занимающихся гастроскопией и колоноскопией.

Внедрение результатов работы

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского» Российской академии медицинских наук.

Необходимая материально-техническая база для выполнения данной работы предоставлена отделением анестезиологии-реанимации Филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России.

Результаты работы внедрены и применяются в повседневной практике отделением анестезиологии-реанимации Филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России, ГКВГ ФСБ РФ (г. Голицыно, МО).

Апробация работы и публикации

Материалы проведенных исследований представлены на XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Москва, 19-22 сентября 2010 г.), XI сессии Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (Голицыно, 26 марта 2010 г.), VIII Научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 24 июня 2010 г.), IX Научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 28 июня 2011 г).

Апробация диссертационной работы состоялась 01.11.2011 на заседании Ученого совета Учреждения РАМН НИИ Общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН, протокол № 17.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет собой том машинописного текста объемом 94 страницы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисунками.

Литературный указатель содержит 169 литературный источник, из которых 40 отечественных и 129 зарубежных авторов.

12

Автор благодарит за оказанную помощь руководителя лаборатории критических состояний периоперационного периода Валерия Владимировича Лихванцева, а так же врачебный и сестринский коллектив отделений анестезиологии-реанимации и эндоскопии Филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России за сотрудничество, солидарность и взаимопонимание.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезиологическое сопровождение гастроскопии и колоноскопии"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для использования в практическом здравоохранении рекомендуются методики анестезиологического сопровождения гастроскопии и колоноскопии, которые могут с успехом использоваться в лечебных учреждениях России, занимающихся проведением подобных исследований и оснащенных наркозно-дыхательными аппаратами для проведения ингаляционной анестезии севофлураном.

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГАСТРОСКОПИИ

1. Рекомендуется контролируемая седация пропофолом. Индукцию анестезии проводить пропофолом в дозе 1,0-1,5 мг/кг, поддержание седации — болюсы пропофола по 20-40 мг.

2. В случае выбора ингаляционного метода вводного наркоза на основе севофлурана необходимо от 7 до 9 мин.

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОЛОНОСКОПИИ

Рекомендуется ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном. Вводный наркоз проводить методом быстрой индукции, без предварительного заполнения дыхательного контура, с максимальной концентрацией севофлурана (8 об.%) с первым вдохом пациента, при потоке свежих газов 8 л/мин. После потери сознания, концентрацию севофлурана на испарителе уменьшить до 3 об.%, поток свежей смеси уменьшить до 3 л/мин; БЮг 50%. Выполнение колоноскопии начинать не ранее 7-ой минуты от начала индукции. Поддержание анестезии осуществлять севофлураном (1-1,3 МАК) при спонтанном дыхании пациента через лицевую маску наркозного аппарата.

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЧЕТАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рекомендуется контролируемая седация пропофолом с переходом на ингаляционную анестезию севофлураном. Контролируемая седация пропофолом при гастроскопии — индукция пропофолом в дозе 1,0-1,5 мг/кг, поддержание седации — болюсы пропофола по 20-40 мг. Перед началом колоноскопии перейти на анестезию севофлураном: вводный наркоз проводить методом быстрой индукции без предварительного заполнения дыхательного контура с максимальной концентрацией севофлурана (8 об.%) с первым вдохом пациента, при потоке свежих газов 8 л/мин. Через 2-3 мин концентрацию севофлурана на испарителе уменьшить до 3 об.%, поток свежей смеси до 3 л/мин; БЮг 50%. Выполнение колоноскопии начинать не ранее 7-ой мин от начала индукции. Поддержание анестезии осуществлять севофлураном (11,3 МАК) при спонтанном дыхании пациента через лицевую маску наркозного аппарата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анестезиологическое сопровождение гастроскопии и колоноскопии

ГАБИТОВ

Михаил Валерьевич

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГАСТРОСКОПИИ И КОЛОНОСКОПИИ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12 Я Н В 1Ш

Москва 2011

005007070

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского» Российской академии медицинских наук

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Лихванцев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Козлов Игорь Александрович Тимербаев Владимир Хамидович

Ведущая организация: ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится «_»_2012 г. в_ часов на заседании диссертационного

совета при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского» Российской академии медицинских наук по адресу: 107031, Москва, ул. Петровка д. 25, стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского» Российской академии медицинских наук (107031, Москва, ул. Петровка д. 25, стр. 2)

Автореферат диссертации разослан «_»_2011

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Решетник В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Вопросы анестезиологического обеспечения диагностических вмешательств, в частности, колоноскопий и гастроскопий, нельзя назвать наиболее обсуждаемыми в анестезиологии. По-видимому, это связано с традиционными представлениями о данной области, как о наименее проблемной в плане безопасности. Возможно причина и в многообразии методов анестезии и невнятных критериях оценки эффективности и безопасности предлагаемых вариантов. Летальный исход или осложнение анестезии — всегда становится предметом тщательного разбора, в случае же обеспечения диагностических процедур считается просто неприемлемым. Колоноскопию выполняют не только относительно здоровым людям, но и пациентам с серьезными заболеваниями жизненно важных органов, для которых минимальная погрешность при проведении анестезии может закончиться серьезным осложнением. Оценка потенциальных рисков в данной области, насколько нам известно, пока не проводилась. Следовательно, проблема выбора метода анестезии существует и в этой, относительно узкой области.

Возможно анестезиологи обходят обсуждаемую проблему еще и потому, что не во всех странах сложилось однозначное представление о необходимости анестезиологического сопровождения гастроскопий и колоноскопий [Abraham N. 2002, Sporea I. 2009, Paspatis G.A. 2009, Padmanabhan U. 2008].

В современной России ситуация, в целом, ясна. Основы законодательства РФ в области здравоохранения [Раздел VI, Статья 30. Права граждан при оказании медико-социальной помощи] предоставляют пациенту право требовать обеспечения отсутствия боли при выполнении любой манипуляции или исследования. Таким образом, у врача нет выбора — если пациент требует, врач обязан провести гастроскопию или колоноскопию в условиях анестезии. Что касается больных, то тех, кто при возможности настаивает на обезболивании, становится все больше. Не секрет, что иногда решающим фактором выбора того или иного учреждения для проведения исследования становится именно возможность выполнения гастроскопии или колоноскопии в условиях анестезии. Данный тренд, по-видимому, будет только усиливаться, поэтому необходимо определить наиболее эффективные и безопасные методы анестезиологического сопровождения гастроскопий и колоноскопий. Таким образом, проблема выбора метода анестезии для обеспечения болезненных диагностических манипуляций приобретает все большую актуальность.

В отечественной практике вопросы анестезиологического обеспечения эндоскопических исследований желудочно-кишечного тракта исследованы

недостаточно, а вопрос о целесообразности и безопасности применения севофлурана в данной области остается открытым и за рубежом. Севофлуран — новое анестезиологическое средство, которое можно эффективно использовать в сочетании с другими анестетиками, в том числе и с внутривенными [Козлов И.А. 2008]. В последние годы севофлуран применяют как для индукции, так и для поддержания анестезии [Лихванцев В.В. 2010, Замятин М.Н. 2010]. Такую методику обозначают как VIMA — Volatile Induction and Maintenance Anesthesia (пер. с англ.: ингаляционная индукция и поддержание анестезии).

Внутренний медицинский аудит на основе регистрации критических инцидентов по результатам многочисленных работ [Лихванцев В.В. 2002, Виноградов В.Л. 2002, Субботин В.В. 2006, Казакова Е.А. 2007] позволяет проводить оценку безопасности анестезии при сравнении относительно небольших групп больных.

Цель исследования

Улучшение качества лечебно-диагностических мер при выполнении гастроскопии и колоноскопии путем внедрения наиболее эффективных и безопасных методов анестезиологического обеспечения.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность анестезиологического сопровождения гастроскопии при использовании контролируемой седации пропофолом, тотальной внутривенной анестезии, ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном, модифицированной индукции и поддержания анестезии севофлураном.

2. Оценить безопасность анестезиологического сопровождения гастроскопии при использовании контролируемой седации пропофолом, тотальной внутривенной анестезии, ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном, модифицированной индукции и поддержания анестезии севофлураном.

3. Оценить эффективность анестезиологического сопровождения колоноскопии при использовании контролируемой седации пропофолом, тотальной внутривенной анестезии, ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном, модифицированной индукции и поддержания анестезии севофлураном.

4. Оценить безопасность анестезиологического сопровождения колоноскопии при использовании контролируемой седации пропофолом, тотальной внутривенной анестезии, ингаляционной индукции и поддержания анестезии

севофлураном, модифицированной индукции и поддержания анестезии севофлураном

5. Разработать методику анестезии при сочетанных исследованиях желудочно-кишечного тракта.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы

1. Эффективным и безопасным методом анестезиологического обеспечения гастроскопии является контролируемая седация пропофолом.

2. Эффективным и безопасным методом обеспечения колоноскопии является ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном.

3. Эффективным и безопасным методом обеспечения сочетанных эндоскопических исследований является контролируемая седация пропофолом с переходом на ингаляционную анестезию севофлураном.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ эффективности и безопасности различных методов анестезиологической защиты при выполнении гастроскопии и колоноскопии, в результате которого установлено преимущество контролируемой седации пропофолом при гастроскопии и ингаляционной индукции и поддержании анестезии на основе севофлурана при колоноскопии и сочетанных исследованиях.

Впервые показаны недостатки контролируемой седации пропофолом при колоноскопии.

Впервые установлено, что лучшие показатели посленаркозного пробуждения наблюдаются в случае выбора метода ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном при колоноскопии.

Оптимизирован метод ингаляционной анестезии на основе севофлурана для анестезиологического обеспечения сочетанных эндоскопических вмешательств.

Практическая значимость

Разработаны методы анестезиологического сопровождения гастроскопии, колоноскопии и сочетанных эндоскопических вмешательств, отличительными особенностями которых являются высокая эффективность и относительная безопасность. Использование методик позволяет улучшить качество лечебно-диагностических исследований желудочно-кишечного тракта. Методы могут быть с успехом использованы в медицинских учреждениях, занимающихся гастроскопией и колоноскопией.

Внедрение результатов работы

Необходимая материально-техническая база для выполнения данной работы предоставлена отделением анестезиологии-реанимации Филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России. Результаты работы внедрены и применяются в повседневной практике отделением анестезиологии-реанимации Филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России и ГКВГ ФСБ РФ (г. Голицыно).

Апробация диссертации и публикации

Материалы проведенных исследований представлены на XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов г. Москва 19-22 сентября 2010 г., XI сессии Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов г. Голицыно 26 марта 2010 г., VIII Научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» 25 июня 2010 г, IX Научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» 28 июня 2011 г.

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании Ученого совета при Учреждении РАМН НИИ Общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН 01.11.2011 протокол № 17.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет собой том машинописного текста объемом 94 страницы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисунками.

Литературный указатель содержит 169 литературных источников, из которых 40 отечественных и 129 зарубежных авторов.

Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

Настоящее исследование было проведено в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского» Российской академии медицинских наук, на клинической базе отделения анестезиологии-реанимации Филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России в период с 2009 по 2010 год. Обследовано 137 пациентов, которым выполнены лечебно-диагностические эндоскопические вмешательства в условиях различных вариантов интраоперационной защиты. Возраст пациентов от 24 до 87 лет; средний возраст 56,6± 10,3 лет. Обследованы 65 (42,4%) мужчин и 72 (57,6%) женщины. Физический статус пациентов оценивали по классификации ASA (рис. 1).

ASAni

ASA IV ASA I 1,4% 6,1%

\

ASA H 71,7%

Рисунок 1. Распределение пациентов no классификации ASA

В зависимости от использованного метода анестезиологического сопровождения, все пациенты в случайном порядке были разделены на четыре группы:

1. Контролируемая седация пропофолом (КС, п = 30). Проводили быструю индукцию пропофолом в дозе 1,0-1,5 мг/кг. Поддержание седации — болюсы пропофола по 20^-0 мг.

2. Тотальная внутривенная анестезия (ТВА, п = 33). Вводную анестезию проводили посредством болюсного введения пропофола 1,0-1,5 мг/кг в комбинации с фентанилом 0,8-1,1 мкг/кг, поддержание анестезии осуществляли методом постоянной инфузии пропофола в дозе 4,5±2,1 мг/кг-час шприцевым насосом (Terumo Syringe pump ТЕ-331, Бельгия). Фентанил вводили болюсами по 50-100 мкг, при подозрении на неэффективность аналгезии.

3. Ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном (ИИПА, п = 36). Вводный наркоз проводили методом быстрой индукции без предварительного заполнения дыхательного контура и максимальной концентрацией севофлурана (8 об.%) с первым вдохом пациента. Поток свежих газов (кислородно-воздушная смесь с Fi02100%) составлял 8 л/мин. После потери сознания пациентом, концентрацию севофлурана на испарителе уменьшали до 3 об.%. При достижении уровня BIS в 65-60 отн. ед., переходили на поддерживающие концентрации севофлурана, поток свежей смеси уменьшали до 3 л/мин; Fi02 50%. Выполнение манипуляции разрешали не ранее 7-ой минуты от начала индукции. Поддержание анестезии осуществляли севофлураном 1,3 ±0,3 МАК при спонтанном дыхании пациента через лицевую маску наркозного аппарата (Drager Fabius, Германия).

4. Модифицированная индукция и поддержание анестезии севофлураном (мИИПА, п = 26). Индукцию анестезии проводили пропофолом 0,5-0,75 мг/кг и фентанилом 1 мкг/кг с последующей ингаляционной анестезией севофлураном 1,0 ± 0,2 МАК через лицевую маску наркозного аппарата (Drager Fabius, Германия).

В процессе исследования была набрана дополнительная группа пациентов (п= 12), которым проводилась анестезия только при сочетанных исследованиях желудочно-кишечного тракта. В данной группе применяли контролируемую седацию пропофолом при гастроскопии: индукция пропофолом в дозе 1,01,5 мг/кг, поддержание седации — болюсы пропофола по 20-40 мг. Перед началом колоноскопии переходили на анестезию севофлураном: вводный наркоз проводили методом быстрой индукции без предварительного заполнения дыхательного контура с максимальной концентрацией севофлурана (8 об.%) с первым вдохом пациента, при потоке свежих газов 8 л/мин. Через 2-3 мин концентрацию севофлурана на испарителе уменьшали до 3 об.%, поток свежей смеси до 3 л/мин; Fi02 50%. Выполнение колоноскопии разрешали начинать не ранее 7-ой мин от начала индукции. Поддержание анестезии осуществляли севофлураном (1-1,3 МАК) при спонтанном дыхании пациента через лицевую маску наркозного аппарата.

В исследуемых группах пациенты были сопоставимы по полу, возрасту и физическому статусу (табл. 1 ).

Таблица 1. Характеристика пациентов в исследуемых группах в зависимости от избранной методики анестезиологического сопровождения

Группа Количество Средний возраст (М+о) ИМТ (М+о) М/Ж, % ASA

I II III IV

КС 30 58,9+12,3 27,9+5,2 41,2/58,6 1 26 3 0

ТВА 33 55,3+11,0 28,5+4,5 54,5/45,5 2 24 6 1

ИИПА 36 58,8+13,3 26,4+4,9 42,3/57,7 1 26 8 1

мИИПА 26 53,4+13,6 29,9+6,0 31,6/67,4 3 18 5 0

Дополнительная 12 56,4+12,8 28,3+5,4 42,6+58,7 1 4 7 0

ИТОГО 137 56,6+12,6 28,2+5,2 42,4/57,6 8 98 29 2

Все хирургические манипуляции проводились на современном эндоскопическом оборудовании (ОЫМРШ ЕХЕЯАII, Япония). Продолжительность диагностических исследований: 1. Гастроскопия (п = 34), средняя длительность — 4,2±1,5 мин.

2. Колоноскопия (n = 62), средняя длительность — 16,3±5,7 мин.

3. Сочетанное исследование (п =41), средняя длительность — 19,1±7,3 мин. После выполнения исследования и полного пробуждения пациенты

переводились в специальную палату, где наблюдение проводил анестезиолог-реаниматолог. Через 2-3 часа больные переводились в палату хирургического отделения. Выписку из стационара в день исследования проводил врач-эндоскопист.

Мониторинг анестезии

Мониторинг безопасности анестезии проводили с использованием анестезиологического монитора (Dräger Infinity, Германия). При этом контролировали ЭКГ, пульсоксиметрию (Sp02), артериальное давление (неинвазивным методом), термометрию, концентрацию кислорода во вдыхаемой смеси, концентрацию ингаляционного анестетика и углекислого газа в конце выдоха.

Исследовательская программа

В исследовательских целях проводили внутренний аудит с подсчетом числа критических инцидентов и мониторинг биспектрального индекса. Регистрацию и анализ критических инцидентов осуществляли согласно перечню, описанному Казаковой Е.А. (2007). Кроме этого, регистрировали:

1. В период вводного наркоза:

время потери сознания; время достижения BIS 60-65 отн. ед.; время, после которого отсутствовала двигательная активность в ответ на манипуляции с эндоскопом.

2. В периоде пробуждения:

время восстановления сознания; время перевода в послеоперационную палату; инциденты послеоперационной тошноты и рвоты; инциденты ажитации.

Статистическую обработку данных исследования проводили согласно общим принципам медицинской статистики [GlantzS.A., 1999]. Результаты получены с использованием программ персонального компьютера (Microsoft Office Excel 2007 и StatSoft Statistica 7.0.61.0). При проведении статистического анализа полученные данные представлены в виде среднего ± стандартное отклонение (М±о). Параметрические критерии оценивали с использованием t-критерия Стьюдента. Различия между показателями считались статистически значимыми при р < 0,05. Непараметрические данные (частота развития критических инцидентов) оценивали методом точного критерия Фишера. Различия между показателями считались статистически значимыми при р < 0,05.

9

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Определение эффективного и безопасного метода анестезии при выполнении гастроскопии

1.1 Контролируемая седация пропофолом

При болюсной индукции пропофолом утрата сознания у пациентов наступала на 32±12 сек, уровень BIS достигал целевых значений на 67±18 сек (рис. 2). При общей продолжительности манипуляции 4,2± 1,5 мин пациент проводил в кабинете эндоскопии не менее 20 мин. Мониторинг BIS подтверждал удовлетворительный уровень седации. В 15% случаев наблюдалось кратковременное апноэ, требующее проведение вспомогательной вентиляции через лицевую маску наркозно-дыхательного аппарата. Значительных изменений контролируемых показателей гемодинамики не зарегистрировано. Снижение Sp02, и одновременный рост содержания углекислого газа в конце выдоха происходили в момент введения эндоскопа, что очевидно, было связано с частичным закрытием верхних дыхательных путей.

сек/мин 90

80

70 Ф

утрата №<70 (сек) открытие Dias ясное перевод из общее время

сознания (сек) (мин) сознание кабинета процедуры

(мин) (мин) (мин)

Рисунок 2. Временные показатели индукции и пробуждения в группе пациентов с контролируемой седацией пропофолом (М±с).

1.2 Тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола и фентанила

Временные показатели индукции в анестезию практически не отличались от таковых в предыдущей группе, отличался процесс пробуждения. Перевести больного из кабинета эндоскопии можно было только на 26±4 мин (р < 0,05);

ю

общее время процедуры составило 30±4 мин (р < 0,01). Очевидно, что включение фентанила в схему анестезии только положительно могло сказаться на адекватности обезболивания, уровень BIS постоянно оставался ниже 65 отн. ед. Известно, что фентанил вызывает депрессию дыхания, вероятно поэтому, у 73% больных обсуждаемой группы потребовалась вспомогательная вентиляция. Фентанил вызывал тенденцию к гипотонии, усугублял гиперкапнию и гипоксию (в момент введения эндоскопа).

1.3 Ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном

Ингаляционная индукция на основе севофлурана занимала больше времени, чем внутривенная на основе пропофола: потеря сознания наступала на 65±10 сек (р<0,05). Целевого уровня BIS удавалось достичь только через 3,1±0,5мин (р< 0,01) (рис. 3).

сек/мин 80

ЗД

утрата ВК<70 (мин) открытие сознания глаз (мин)

н

ясное перевод из общее сознание кабинета время (мин) (мин) процедуры

(мин)

Рисунок 3. Временные показатели индукции и пробуждения в группе пациентов е ИИПА на основе севофлурана (М±п).

В обсуждаемой группе пациенты открывали глаза после команды на 9±1 мин; стабильно выполняли команды и не засыпали в отсутствие вербального контакта на 11±1 мин. Эффективное самостоятельное дыхание и полная ориентация во времени и окружающей обстановке позволяли перевести пациента из кабинета эндоскопии к 15±2мин. Время, затраченное на работу с одним пациентом, составило 22±3 мин, что практически не отличается от аналогичного показателя в

группе с контролируемой седацией на основе пропофола и существенно меньше, чем в группе с ТВА (на 36,3%; р < 0,05).

Севофлуран — общий анестетик, а это значит, что кроме гипнотической, он обладает и анальгетической активностью. Показатели BIS во время проведения исследования были стабильными 60±7 отн. ед. Ни у одного пациента не развилось апноэ, требующее проведение вспомогательной вентиляции через маску наркозно-дыхательного аппарата, однако, кратковременные гипоксемия и гиперкапния наблюдались, по-видимому, как результат частичного закрытия верхних дыхательных путей в момент проведения эндоскопа. Изучаемые показатели гемодинамики демонстрировали удивительную стабильность.

1.4 Модифицированная индукция и поддержание анестезии сееофлураном

Данный метод задумывался с целью сохранить преимущества ингаляционного метода поддержания анестезии, но сократить длительность индукции. Однако, ввиду кратковременности эндоскопической манипуляции все временные показатели, по сути, отражали скорость элиминации внутривенных препаратов. По-видимому, эффект севофлурана, развиться в полной мере не успевал. Показатели BIS были стабильны и предсказуемы. Апноэ развивалось у 54% больных, что несколько ниже, чем в группе ТВА. Данное наблюдение является следствием меньшей дозы пропофола и фентанила.

1.5 Внутренний аудит критических инцидентов и ранних анестезиологических осложнений при обеспечении гастроскопии

Кратковременность процедуры резко сужала круг критических инцидентов, изучение которых характеризовало эффективность и безопасность того или иного метода. Тем не менее, наименьшее количество инцидентов было зарегистрировано в группах ИИПА на основе севофлурана (р < 0,05) и контролируемой седации пропофолом (р < 0,05), наибольшее в группе ТВА (рис. 4).

Любая манипуляция на органах брюшной полости чревата развитием синдрома послеоперационой тошноты и рвоты. Это тем более справедливо для гастроскопии, где провоцирующими факторами являются перераздувание желудка и манипуляции на корне языка. В нашем исследовании частота развития синдрома ПОТР в группе контролируемой седации пропофолом не превысила 7% (рис. 5).

Ажитация — признанное осложнение анестезии на основе севофлурана, однако она возникала и после тотальной внутривенной анестезии. В группе

контролируемой седации пропофолом ажитации не было, а в группах ИИПА и мИИПА она была кратковременной и не требовала специфической терапии.

1.2

0,8

0,6

0,4

0,2

ы гиповентиляция У гипотония и нарушения ритма и общее количество

*

] 0,2

< *

и роИ

Рисунок 4. Частота развития некоторых критических инцидентов (на одно исследование), в зависимости от использованного метода анестезии при гастроскопии. Примечание: знаком *отмечены достоверные отличия по сравнению с группой ТВА по критерию Фишера (р < 0,05).

0,6

0,5

Итошмота ы рвота ы ажитация

Рисунок 5. Частота развития синдрома ПОТР и ажитации (в процентах), в зависимости от использованного метода анестезии при гастроскопии.

2. Определение эффективного и безопасного метода анестезии при выполнении колоноскопии

Учитывая результаты, полученные в предыдущем разделе работы, мы не планировали проведения отдельного исследования по выбору оптимального метода вводного наркоза при колоноскопии. Но одно интересное наблюдение заставило нас сделать это. Прежде всего, мы обратили внимание, что если манипуляция начиналась на 3-4 мин от начала вводного наркоза по методике ИИПА, то у пациентов часто возникала двигательная активность в момент введения эндоскопа. Данное обстоятельство было расценено нами как неадекватная аналгезия. Попытка введения эндоскопа на 4-5ой и, даже 6-ой мин индукции приводила к достоверному увеличению BIS. И только начиная с 7 мин, роста обсуждаемого показателя не наблюдалось в ответ на увеличение потока ноцицептивной импульсации. Это обстоятельство было расценено нами как подтверждение возникшего предположения о недостаточной аналгезии при кратковременной ингаляционной индукции (рис. 6). Кроме того, данное наблюдение дает основание предположить, что время наступления гипнотического и аналгетического эффекта севофлурана не совпадает — аналгетический развивается на 3-5 мин позже.

loa

4 5 6 7 8 9

Рисунок 6. Ингаляционная индукция еевофлураном при колоноскопии. Изменения BIS до и после введения эндоскопа (М±о). Примечание: знаком*обозначены достоверные отличия (р < 0,05) между показателями BIS до и после введения эндоскопа.

В контексте проведения нашего исследования, это положение меняло отношение к необходимой продолжительности ингаляционного вводного наркоза. Оно, по нашим данным, должно составлять не менее 7-8 мин, что существенно выше, чем у любого из сравниваемых вариантов: от 32±12 сек - до 60±9 сек (р < 0,01). Методики ТВ А и мИИПА не приводили к увеличению BIS с началом исследования и таким образом, временные показатели индукции не менялись.

2.1 Сравнение различных вариантов поддержания анестезии при выполнении колоноскопии

Контролируемая седация пропофолом не обеспечивала необходимый уровень анестезиологической защиты. Несмотря на увеличение дозы пропофола до 6 мг/кг-час, уровень BIS оставался выше целевых значений. Увеличением дозы пропофола мы добивались иммобилизации больного, но высокий уровень BIS свидетельствовал о неэффективности проводимой защиты. Таким образом, обездвижить больного при выполнении колоноскопии моноинфузией пропофола можно, добиться эффективной аналгезии — нет. ТВА, ИИПА и мИИПА, в равной степени, позволяли добиться и аналгезии и угнетения сознания (рис. 7).

BIS oih. ед.

/ / " ¿Г

. ИИПА гмИИПА

-»~ТВД

Рисунок 7. Динамика BIS в зависимости от метода поддержания анестезии при колоноскопии (М±с).

Таким образом, наше предположение о недостаточной аналгезии в случае моноприменения пропофола подтвердилось. Важно отметить, что оставшиеся три варианта анестезии были в состоянии гарантировать эффективный уровень

анестезиологической защиты. Разница заключается в обеспечении максимальной безопасности больного во время выполнения эндоскопического вмешательства.

При проведении ИИПА отмечено наименьшее количество критических инцидентов (рис. 8). Это становится особенно заметным при анализе частоты развития нарушений дыхания. В группе с ТВА подобный инцидент развивался с частотой 0,5 на 1 анестезию, в группе мИИПА — 0,3 на 1 анестезию, в группе же с ИИПА встретился только у одного больного (0,03 на одну анестезию; р < 0,05) (рис. 8).

КС ТВА ИИПА мИИПА

Рисунок 8. Частота развития некоторых критических инцидентов (на одно исследование), в зависимости от использованного метода анестезии при колоноскоппи. Примечание: знаком*отмечены достоверные отличия по отношению к группам сравнения по критерию Фишера (р < 0,05).

2.2 Сравнение раннего послеоперационного периода в зависимости от варианта анестезии при колоноскопии

Частота развития ажитации была близка во всех четырех группах исследования (рис 9.). Возможная причина отсутствия различий — малая выборка больных. При этом частота развития ажитации после колоноскопий, выполненных в условиях анестезии с применением севофлурана, была невелика и не требовала специфической профилактики и лечения.

Синдром послеоперационной тошноты и рвоты чаще возникал в группе контролируемой седации пропофолом по сравнению с группами ИИПА и мИИПА, а в группе ТВА данный синдром встречался наименее часто (рис. 9).

КС ТВА ИИПА мИИПА

Рисунок 9. Частота развития синдрома ПОТР и ажитации, в зависимости от использованного метода анестезии при колоноскопии

Нас интересовало мнение пациентов о качестве проведенной анестезии. По трехбалльной шкале оценку «отлично» поставили только 49% пациентов группы контролируемой седации. В этой же группе, соответственно, было наибольшее количество удовлетворительных и неудовлетворительных оценок (р < 0,05). На вопрос: «Если бы так случилось, что пришлось проводить повторное исследование, то согласились бы Вы на подобный вариант анестезии?», — положительно ответили только 57% испытуемых. Попросили бы иной вариант защиты — 43% опрошенных.

Подавляющее большинство больных групп ИИПА и мИИПА почувствовали запах севофлурана. Однако, 99% и 98%, соответственно, согласились бы, при необходимости, повторить процедуру в тех же условиях. Подобная высокая удовлетворенность качеством анестезии свидетельствует, в том числе, и о том, что далеко не все пациенты считают запах анестетика раздражающим или неприятным. Нами не обнаружено статистически значимых различий в оценках больными качества анестезии при использовании ТВА и методик, основанных на применении ингаляционного анестетика.

3. Анестезиологическое сопровождение сочетанных исследований

Полное эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта предполагает последовательное проведение гастроскопии и колоноскопии.

Данное исследование выполняется не реже, чем гастроскопия и колоноскопия, по отдельности. При сочетанных исследованиях, после выполнения гастроскопии возникает короткая пауза, необходимая для смены эндоскопа. Учитывая данные, полученные в ходе предыдущих исследований, было решено попробовать применить контролируемую седацию на основе пропофола во время гастроскопии, а короткую паузу между исследованиями использовать для перехода на поддержание анестезии методом ИИПА. Именно с этой целью была набрана дополнительная группа пациентов.

Анализируя полученные данные, мы заметили, что профиль вводного наркоза соответствует при проведении контролируемой седации, а профиль пробуждения — после поддержания анестезии методом ИИПА. Время, так или иначе затрачиваемое на смену эндоскопа и мытье рук в промежутке между гастроскопией и колоноскопией, было продуктивно использовано нами на переход к ингаляционному методу поддержания анестезии. Сокращение необходимого времени — результат перехода на ингаляционный метод поддержания анестезии в процессе неизбежной паузы в исследовании, т.е. время ингаляционной индукции не плюсуется с временем процедуры, а протекает внутри нее. Предлагаемая модификация позволяла сохранить и высокую безопасность анестезиологического пособия (табл. 2).

Таблица 2. Частота развития некоторых критических инцидентов (на 1 исследование) при анестезиологическом сопровождении сочетанных исследований

Группа Частота развития некоторых критических инцидентов на 1 исследование

гиповентиляция гипотония нарушение ритма общее число

КС (п=7) 0,4 0,5 0 0,9

ТВА (п=6) 0,6 0,6 0,07 1,2

ИИПА (п= 10) 0,05 0,2 0,03 0,3

мИИПА (п=8) 0,3 0,5 0 0,8

Дополнительная (п=12) 0,04 (р < 0,05) 0,1 (р < 0,05) 0 0,1

Частота развития критических инцидентов на одну анестезию при использовании модифицированной методики в дополнительной группе пациентов была меньше, чем при любом другом из сравниваемых методов при обеспечении гастро-колоноскопии (табл. 2).

Применение разработанного модифицированного метода ингаляционной анестезии гарантировало достаточно низкие показатели частоты развития ранних послеоперационных осложнений. По крайней мере, их количество не превышало лучший из показателей любого из методов сравнения, использованных для обеспечения сочетанных исследований. Сохранялась и высокая удовлетворенность больных выбранным вариантом анестезиологической защиты.

ВЫВОДЫ

1. Все четыре метода (контролируемая седация пропофолом, тотальная внутривенная анестезия, ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном, модифицированная индукция и поддержание анестезии севофлураном) обеспечивали эффективность анестезиологического сопровождения гастроскопии.

2. Наиболее безопасной методикой анестезиологического сопровождения гастроскопии является контролируемая седация пропофолом, которая позволяет снизить частоту критических инцидентов в 2-6 раз по отношению к методам сравнения.

3. При анестезиологическом сопровождении колоноскопии эффективными являются три метода (тотальная внутривенная анестезия, ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном, модифицированная индукция и поддержание анестезии севофлураном).

4. Наиболее безопасной методикой анестезиологического сопровождения колоноскопии является ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном, которая в 3-5 раз снижает частоту критических инцидентов по отношению к методам сравнения.

5. Наиболее эффективным и безопасным методом анестезиологического сопровождения сочетанных исследований является контролируемая седация пропофолом во время гастроскопии, с переходом на ингаляционную анестезию севофлураном при колоноскопии.

6. Использование разработанных методов улучшает качество анестезиологической защиты за счет повышения безопасности путем снижения риска развития критических инцидентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для использования в практическом здравоохранении рекомендуются методики анестезиологического сопровождения гастроскопии и колоноскопии, которые могут с успехом использоваться в лечебных учреждениях России, занимающихся проведением подобных исследований и оснащенных наркозно-дыхательными аппаратами для проведения ингаляционной анестезии севофлураном.

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГАСТРОСКОПИИ

1. Рекомендуется контролируемая седация пропофолом. Индукцию анестезии проводить пропофолом в дозе 1,0-1,5 мг/кг, поддержание седации — болюсы пропофола по 2(МЮ мг.

2. В случае выбора ингаляционного метода вводного наркоза на основе севофлурана необходимо от 7 до 9 мин.

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОЛОНОСКОПИИ

Рекомендуется ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном. Вводный наркоз проводить методом быстрой индукции, без предварительного заполнения дыхательного контура, с максимальной концентрацией севофлурана (8 об.%) с первым вдохом пациента, при потоке свежих газов 8 л/мин. После потери сознания, концентрацию севофлурана на испарителе уменьшить до 3 об.%, поток свежей смеси уменьшить до 3 л/мин; РЮ2 50%. Выполнение колоноскопии начинать не ранее 7-ой минуты от начала индукции. Поддержание анестезии осуществлять севофлураном (1-1,3 МАК) при спонтанном дыхании пациента через лицевую маску наркозного аппарата.

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЧЕТАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рекомендуется контролируемая седация пропофолом с переходом на ингаляционную анестезию севофлураном. Контролируемая седация пропофолом при гастроскопии — индукция пропофолом в дозе 1,0-1,5 мг/кг, поддержание седации — болюсы пропофола по 20-40 мг. Перед началом колоноскопии перейти на анестезию севофлураном: вводный наркоз проводить методом быстрой индукции без предварительного заполнения дыхательного контура с максимальной концентрацией севофлурана (8 об.%) с первым вдохом пациента, при потоке свежих газов 8 л/мин. Через 2-3 мин концентрацию севофлурана на испарителе уменьшить до 3 об.%, поток свежей смеси до 3 л/мин; РЮ2 50%. Выполнение колоноскопии начинать не ранее 7-ой мин от начала индукции. Поддержание анестезии осуществлять севофлураном (1-1,3 МАК) при спонтанном дыхании пациента через лицевую маску наркозного аппарата.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Габитов М.В., Гребенников O.A., Мироненко A.B., Скрипкин Ю.В., Коробкин С.В., Лихванцев В.В. Анестезиологическое обеспечение гастро- и колоноскопии //Анестезиология и Реаниматология. -2011.-№ 5.-С. 22-26.

2. Лихванцев В.В., Габитов М.В., Мироненко A.B., Скрипкин Ю.В. Внутренний аудит критических инцидентов при седации/анестезии во время проведения лечебно-диагностической ЭГДС и колоноскопии. Мат. XII съезда Федерации Анестезиологов и Реаниматологов. - М. -2010. - С. 260.

3. Лихванцев В.В., Кичин В.В., Габитов М.В., Антипов A.B. Анестезия при амбулаторных диагностических эндоскопических вмешательствах. // Мат. XI сессииМНОАР.-М,-2010 .-С.28-29.

4. Лихванцев В.В., Мироненко A.B., Федоров С.А., Гребенчиков O.A., Габитов М.В. Опасна ли современная ингаляционная анестезия? // Мат. VIII Науч.-практ. конф. Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии. -М. -2010.-С. 9-11.

5. Лихванцев В.В., Мороз В.В., Гребенчиков O.A., Мироненко A.B., Федоров С.А., Габитов М.В., Селиванов Д.Д. Принципы безопасной работы с ингаляционными анестетиками. Учебно-методическое пособие для врачей. НИИ Общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН. - М. - 2011. - 40 с.

6. Лихванцев В.В., Габитов М.В. Анестезиологическое сопровождение гастроскопии и колоноскопии. Учебно-методический фильм для анестезиологов. НИИ Общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН и Филиал «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России. - DVD-диск. - М. - 2011.

7. Мороз В.В., Лихванцев В.В., Гребенчиков O.A., Мироненко A.B., Федоров С.А., Габитов М.В., Селиванов Д.Д. Низкопоточная анестезия. Учебно-методическое пособие для врачей. НИИ Общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН. - М. - 2011. - 32 с.

8. Федоров С.А., Лихванцев В.В., Кичин В.В., Габитов М.В. Анестезия при диагностических эндоскопических вмешательствах в амбулаторных условиях // Анестезиология и Реаниматология. -2010. -№ 3. -С. 60-63.

Список сокращений

АД артериальное давление

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИИПА ингаляционная индукция и поддержание анестезии

ИМТ индекс массы тела

КС контролируемая седация

МАК минимальная альвеолярная концентрация

мИИПА модифицированная индукция и поддержание анестезии

ПОТР послеоперационная тошнота и рвота

ТВА тотальная внутривенная анестезия

ASA American Sosiety of Anesthesiologists

(Американская ассоциация анестезиологов)

BIS Bispectral index (биспектральный индекс)

Формат 60x90/16. Заказ 1502. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96