Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Анестезиологическое обеспечение электрофизиологических исследований проводящей системы сердца у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Анестезиологическое обеспечение электрофизиологических исследований проводящей системы сердца у детей - диссертация, тема по медицине
Гуреев, Сергей Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Гуреев, Сергей Викторович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца и его роль в современной кардиологии.

Чреспищеводное электрофизиологическое исследование и стимуляция. Преимущества и недостатки.

Определение электрофизиологических показателей проводящей системы сердца.

Особенности анестезии и седации при диагностических и хирургических исследованиях у детей

Сердечно сосудистые эффекты препаратов для внутривенной анестезии и седации

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методики анестезии

Осцилляционный метод мониторирования артериального давления и определение насыщения крови кислородом

Чреспищеводное электрофизиологическое исследование (ЧПЭФИ) сердца.

Определение времени синоатриального проведения.

Оценка функции автоматизма синусного узла. Определение ВВФСУ и КВВФСУ.

Оценка антероградной атриовентрикулярной проводимости (точка Венкебаха).

Определение ЭРП ABC.

Эндокардиальное электрофизиологическое исследование

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

РЕЗУЛЬТАТЫ

Влияние препаратов анестезии на показатели проводящей системы сердца и интервалы ЭКГ. Воспроизведение и купирование тахикардий в условиях анестезии. Характеристика течения анестезии.

Влияние кетамина на показатели проводящей системы сердца и интервалы ЭКГ 56 Влияние кетамина на воспроизводимость и купирование ре-энтри тахикардий у детей

Изменения артериального давления и насыщения крови кислородом у детей во время тахикардии в условиях анестезии кетамином

Течение кетаминовой анестезии.

Влияние оксибутирата натрия (ГОМЕС) на показатели проводящей системы сердца и интервалы ЭКГ

Влияние оксибутирата натрия на воспроизводимость и купирование ре-энтри тахикардий у детей

Изменения артериального давления и насыщения крови кислородом у детей во время тахикардии в условиях анестезии оксибутиратом натрия

Течение анестезиологического обеспечения оксибутиратом натрия

Влияние пропофола на показатели проводящей системы и интервалы ЭКГ

Влияние пропофола на воспроизводимость и купирование ре-энтри тахикардий у детей

Изменения артериального давления и насыщения крови кислородом у детей во время тахикардии в условиях анестезии пропофолом

Течение наркоза пропофолом

Влияние мидазолама на показатели проводящей системы и интервалы ЭКГ

Влияние мидазолама на воспроизводимость и купирование ре-энтри тахикардий у детей

Зависимость глубины введения электрода от роста пациента

Влияние анестетиков на эктопическую предсердную тахикардию

Пороги чреспищеводной электростимуляции у детей в состоянии бодрствования и в условиях анестезии

Показания к анестезиологическому обеспечению у детей при чреспищеводных электрофизиологических исследованиях сердца

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезиологическое обеспечение электрофизиологических исследований проводящей системы сердца у детей"

Выводы

1. Препаратом выбора для проведения анестезиологического обеспечения во время электрофизиологического исследования у детей является пропофол, который не изменяет электрофизиологические показатели проводящей системы сердца.

2. Оксибутират натрия не является препаратом выбора для анестезиологического обеспечения чреспшцеводного электрофизиологического исследования при брадикардии и эндокардиального ЭФИ при радиочастотной аблации АВ узловых реципрокных тахикардий у детей, поскольку во всех случаях влияет на функцию синусного узла и изменяет показатели проводящей системы сердца, что нехарактерно для кетамина, пропофола и мидазолама.

3. Порог электростимуляции при ЧПЭФИ не зависит от амплитуды чреспищеводной эндограммы и не изменяется под воздействием оксибутирата натрия, пропофола и кетамина.

4. Эктопическая предсердная тахикардия чувствительна к общей анестезии, причем в ответ на введение кетамина и оксибутирата натрия может происходить ее купирование, замедление или переход в неустойчивую форму.

5. Оптимальная глубина введения электрода для электростимуляции левого предсердия через пищевод тесно коррелирует с ростом пациента.

Практические рекомендации

1. Детям до 5 лет электрофизиологическое исследование необходимо проводить под наркозом.

2. Предварительный выбор глубины введения электрода в пищевод следует определять исходя из роста пациента по формуле:

Глубина введения электрода (см) = 4,01 + 0,18х рост (см), ориентируясь также на пищеводную эндограмму. Более точное позиционирование электрода проводится с учетом порога чреспшцеводной электростимуляции. Средний порог чреспшцеводной электростимуляции равен 12,04±2,61 мА при длительности стимула 10 мс. Амплитуду прямоугольного стимулирующего импульса длительностью 10 мс свыше 16 мА применять нецелесообразно. В случае превышения названной величины следует изменить положение электрода.

3. При электрофизиологическом исследовании и селективной радиочастотной аблации медленных путей АВ-соединения у пациентов под наркозом целесообразно применять кетамин, так как он не изменяет воспроизведение тахикардии и повышает ее устойчивость.

4. Кетамин не следует применять при экстренном купировании re-entry тахиаритмий у детей с помощью чреспшцеводной электростимуляции в условиях общей анестезии, поскольку для купирования тахикардии при этом требуется большее количество попыток электростимуляции.

5. Диагностику и хирургическое лечение эктопических тахикардий методом радиочастотной аблации лучше проводить без применения препаратов анестезии. Если операция не может быть отложена и проводится по жизненным показаниям, то в качестве препарата для наркоза следует применять пропофол, как короткодействующее средство. Во время действия индукционной дозы, как правило, удается ввести электроды-катетеры, необходимые для проведения картирования и радиочастотной аблации.

6. При брадикардиях с целью диагностики нарушений функции синусного узла нецелесообразно применять оксибутират натрия, который ухудшает функцию синусного узла.

7. Оксибутират натрия не следует применять при хирургическом лечении АВ узловых реципрокных тахикардий. Воздействуя на предсердно-желудочковый узел, препарат вызывает длительное прекращение индукции тахикардии. Сходный, но короткий по длительности эффект отмечается также у пропофола.

8. Анестезиолог, работающий в специализированном отделении хирургического (интервенционного) лечения нарушений ритма, должен иметь специализацию по педиатрической анестезиологии, уметь проводить временную эндокардиальную и чреспищеводную электростимуляцию сердца, оценивать результаты чреспшцеводного электрофизиологического исследования сердца.