Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Анатомо-хирургическое обоснование принципов прогнозирования изменений гемодинамики при атеросклеротическом поражении и реконструктивных вмешательствах в зоне бифуркаций общей сонной артерии
Оглавление диссертации Поляев, Василий Олегович :: 0 ::
Введение.
I. Обзор литературы.
II. Материалы и методы исследования.
III. Собственные исследования
Глава 1. Исследование ангиоархитектоники зоны бифуркации общей сонной артерии.
Глава 2.
2.1. Исследование упруго-деформативных свойств сосудов бассейна общей сонной артерии.
2.2. Исследование упруго-деформативных свойств материалов сосудистых заплат.
Глава 3. Патоморфология зоны бифуркации общей сонной артерии.
Глава 4. Компьютерное моделирование гемодинамики в бассейне общей сонной артерии в норме и при реконструктивных вмешательствах.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Поляев, Василий Олегович, автореферат
Актуальность проблемы прогнозирования изменений гемодинамики при атеросклеротическом поражении сосудов бассейна сонной артерии обусловлена активным внедрением в клиническую практику комплексного подхода в лечении нарушений мозгового кровообращения направленного на оптимизацию кровотока в системе сонных артерий. Нарушения мозгового кровообращения на протяжении многих лет, занимают одно из лидирующих положений в структуре заболеваемости и смертности. Несмотря па совершенствование методов лечения и увеличение объема помощи, оказываемой данной категории больных, цереброваскулярная патология по-прежнему уносит значительное число жизней, увеличивает инвалидизацию населения. В 1998 году цереброваскулярная патология составила 29,2% всех болезней системы кровообращения, а смертность от нее составила 37% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 1999). По данным Спиридонова А.А. и соавторов (2000), в России в год регистрируется более 400 тысяч инсультов, из которых до 35% случаев заканчиваются летальным исходом. Из числа больных, выживших после ишемического инсульта, от 40 до 60% становятся инвалидами, и только у 10% восстанавливается трудоспособность. Очевиден и значительный социально-экономический ущерб вследствие того, что .темпы роста смертности от ишемического инсульта оказываются наиболее высокими у больных в возрасте 30 - 50 лет, т.е. трудоспособной части общества. А.В. Лаврентьев (2001) указывает на то, что ежегодное увеличение частоты инсульта в России достигает 6,5-9,2%. Уровень инвалидизации через 1 год после острого нарушения мозгового кровообращения составляет от 68 до 82%.
Среди причин развития ишемического инсульта стеноз и окклюзия экстракраниальных отделов внутренней сонной и позвоночной артерий, по данным разных авторов, составляют до 65%. В основе стенозирующих поражений артерий чаще всего лежит атеросклероз, особенно у мужчин старше 40 лет, реже неспецифический аортоартериит или экстравазальная компрессия (Евдокимов А.Г., Тополянский В.Д., 1999).
Значительное число работ, посвященных различным аспектам этиологии, патогенеза, лечения и профилактики нарушений мозгового кровообращения свидетельствует о многогранности существующей проблемы. Очевидно и то, что пе существует однозначного ее решения.
На сегодняшний день многие авторы (Литтманн И., 1986; Фокин А.А. с соавт., 1995; Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 1999; Спиридонов А.А. с соавт., 2000; Стагкевич А.Р. с соавт., 2004 и др.) указывают на преимущество хирургического лечения окюнозионных поражений брахиоцефальных артерий над терапевтическим. При этом они отмечают, что для успешного оперативного вмешательства необходимы тщательное дооперационное обследование, оценка риска операции в сравнении с естественным течением атеросклеротического процесса. К операциям, направленным на восстановление мозгового кровотока, относят следующие: эндартерэктомию из ВСА, резекцию ВСА с низведением устья и реимплантацией в ОСА, аутовенозное протезирование ВСА, протезирование ВСА синтетическими эксплантатами, резекцию ВСА с анастомозом «конец в конец», экстра-интракраниальный микроанастомоз. Кроме того, резекция ВСА может быть дополнена шейной симпатэктомией и эндартерэктомией из НС А. При относительном многообразии видов оперативных вмешательств наиболее часто выполняется эндартерэктомия из ВСА. Правильно подобранная и грамотно технически выполненная реконструкция окклюзированной артерии на порядок снижает риск развития летальных и нелетальных осложнений в сравнении с изолированным медикаментозным лечением цереброваскулярной болезни в сроки от 1 года до 5 лет.
Серьезную проблему в реконструктивной хирургии сонных артерий представляет периоперационный ишемический инсульт, вызванный ранним тромбозом оперированных сосудов и эмболией из каротидной бифуркации, как в виде тромбов, так и в виде атероматозного детрита (Imparato A.M. et al., 1982;Hafner Ch.D., Evans W.E. 1988; Покровский A.B. с соавт., 1993; Мансур M.A., Бсйкер В.Г., 1997). Чаще всего среди причин возникновения подобных осложнений авторы называют технические погрешности, интраоперационную эмболизацию и интраоперационную ишемию. Однако, в ряде случаев исследователи затрудняются назвать причину развития периоперационного инсульта, считая ее не связанной с операцией.
В последнее время, преимущественно в иностранной литературе, появляется все больше публикаций, акцентирующих внимание на гемодинамической теории атерогенеза. Изучению подвергнуты как различные механизмы влияния потока крови на сосудистую стенку, так и влияние пораженной сосудистой стенки на распределение и свойства потоков крови. В отечественных публикациях также имеются упоминания о значимости гемодинамических факторов для развития атеросклеротического процесса (Царев О.А., 2001). В свете этой теории значительный интерес представляют изменения гемодинамики, обусловленные неминуемым нарушением в ходе операции архитектоники и упруго-деформативных свойств сосудистой стенки. Большинство работ, посвященных этой проблеме, исходит из различных европейских и американских институтов биомеханики. Однако бурное развитие вычислительной техники, облегчая исследователям решение многих задач, одновременно предопределяет постановку новых, гораздо более сложных проблем. Становится возможным учет все большего количества факторов, определяющих тот или иной процесс. Соответственно, выстраиваемая модель всс точнее отражает реальность. На сегодняшний день одной из наиболее сложных задач биомеханики является построение адекватной гемодинамической модели сосудистого русла и оценка взаимного влияния гемодинамических условий и развития различных патологических состояний сосудистой стенки, что невозможно сделать без морфологического изучения сосудистой стенки в норме и при патологии.
Цель и задачи исследования
Разработать принципы прогнозирования изменений гемодинамики в сонной артерии при ее атеросклеротическом поражении для уточнения тактики реконструктивных вмешательств на основе создания математической модели кровотока в каротидном бассейне с учетом морфологических параметров, и упруго-деформативных свойств сосудистой стенки.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности морфометрических параметров стенки общей сонной артерии и ее архитектоники в зоне бифуркации;
2. Изучить гистологическое строение сонных артерий на различных уровнях. Оценить степень зависимости локализации атеросклеротических бляшек от строения сосудистой стенки.
3. Изучить деформативно-прочностные свойства сонных артерий для сравнения с аналогичными параметрами выпускаемых на сегодняшний день сосудистых эксплантатов и других используемых для пластики артерий материалов.
4. Разработать компьютерную модель кровотока в каротидном бассейне на основании данных об ангиоархитектонике, патоморфологии, упруго-деформативных свойствах зоны бифуркации общей сонной артерии.
5. Разработать принципы прогнозирования изменений кровотока в ходе оперативного вмешательства на основе данных об упруго-деформативных свойствах сосудистых эксплантатов, ауто- и ксенотрансплантатов.
Научная новизна
1. Определены детальные параметры архитектоники бифуркации общей сонной артерии.
2. Проведен сравнительный анализ гистологического строения ОСА и ее ветвей.
3. Систематизированы и дополнены данные об упруго-деформативных свойствах сонных артерий человека.
4. Проведена сравнительная оценка упруго-деформативных свойств артерий каротидного бассейна и пластических материалов, используемых при реконструкции данной зоны.
5. Разработана математическая модель кровотока в зоне бифуркации общей сонной артерии в норме, при атеросклеротическом поражении и после реконструктивных вмешательств.
Научно-практическая значимость
На основе морфометрического исследования создана база данных геометрических параметров общей, наружной, внутренней сонных артерий человека с учетом возраста, пола и типа телосложения.
Определены объективные критерии выбора пластического материала при I реконструктивно-восстановительных вмешательствах в зоне бифуркации общей сонной артерии.
Создана математическая модель кровотока в зоне бифуркации ОСА с учетом геометрических параметров и упруго-деформативных свойств сосуда. С помощью данной модели исследовано изменение гемодинамики при атеросклеротическом поражении и в ходе реконструктивных вмешательств.
Проведенное исследование позволяет уточнить и дополнить представления о некоторых этапах патогенеза атеросклеротического поражения сонных артерий, а также прогнозировать развитие послеоперационных осложнений, таких как рестеноз, эмболия из зоны вмешательства и рецидив атеросклероза. Учет данных, полученных в ходе исследования, позволяет оптимизировать методы хирургической коррекции артериального кровотока при патологии общей сонной артерии и ее магистральных ветвей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Архитектоника зоны бифуркации ОСА и ее упруго-деформативные свойства определяют распределение потоков крови, напряжение различных участков сосудистой стенки дайной зоны, и как следствие, локализацию атеросклеротического процесса.
2. Выбор метода реконструкции бифуркации ОСА должен осуществляться с учетом гемодинамически оптимальной архитектоники сосуда.
3. Важнейшим критерием выбора типа пластического материала для пластики артериотомического отверстия являются его упруго-деформативные свойства.
4. Математическое моделирование кровотока в бассейне общей сонной артерии позволяет прогнозировать изменения гемодинамики при атеросклеротическом поражении и при реконструктивных вмешательствах.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 64-й (2003), 65-й (2004), 66-й (2005) итоговых конференциях молодых ученых и студентов, на 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (2003, Санкт-Петербург), на Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии», посвященной 75-летию Симбирцева С.А. (2004, Санкт-Петербург), на X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. (2004, Москва), на всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (2006, Волгоград), на Всероссийской научной конференции «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий», посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова (2006, Санкт-Петербург).
Результаты исследования представлены в 17 печатных работах.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии человека, нормальной анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета, кафедры теории упругости механико-математического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Также материалы исследования используются в научной деятельности лаборатории математического моделирования в биомеханике Саратовского государственного университета.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 40 рисунками. Библиографический указатель содержит 65 источников отечественной и 88 источников иностранной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-хирургическое обоснование принципов прогнозирования изменений гемодинамики при атеросклеротическом поражении и реконструктивных вмешательствах в зоне бифуркаций общей сонной артерии"
V. ВЫВОДЫ
1. Архитектоника зоны бифуркации общей сонной артерии имеет половые и возрастные особенности, которые оказывают значительное влияние на распределение потоков крови, напряжение различных участков сосудистой стенки данной зоны, и как следствие, локализацию атеросклеротического процесса.
2. Гистологическое строение сонных артерий находится в тесной связи с архитектоникой сосудистого русла. Расположение атеросклеротических бляшек и последовательность их образования определяются местными гемодинамическими характеристиками.
3. Выбор материала для пластики сонных артерий должен осуществляться с учетом его упруго-деформативных свойств сопоставимых с аналогичными свойствами артериальной стенки.
4. Разработанная компьютерная модель кровотока в каротидном бассейне позволяет дополнить представление о некоторых механизмах патогенеза атеросклеротического поражения и ранних послеоперационных осложнений.
5. Созданная модель кровотока может применяться при планировании реконструктивных вмешательств на сонных артериях, в аспекте объективизации выбора метода реконструкции, типа и формы пластического материала, с целью создания оптимальной бифуркации ОСА с точки зрения параметров гемодинамики.
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании реконструктивных вмешательств в зоне бифуркации общей сонной артерии следует учитывать, что наиболее частыми местами локализации атеросклеротических бляшек являются наружные стенки устья и выхода из ампулы внутренней сонной артерии.
2. При выполнении каротидной эндартерэктомии целесообразна и гемодинамически обоснована пластика артериотомического отверстия заплатой не только для предотвращения стеноза, но и с целью сохранения объема ампулы внутренней сонной артерии.
3. Выбор материала заплаты для закрытия артериотомического отверстия необходимо осуществлять, сообразно его механическим свойствам, с учетом анизотропии материалов, в том числе визуально однородных (ПТФЭ).
4. В качестве оптимального материала заплат для пластики сонной артерии следует считать ксеноперикард, который по механическим свойствам наиболее близок к аналогичным свойствам артерии.
5. При планировании реконструктивных вмешательств на сонных артериях с целью создания оптимальной бифуркации ОСА целесообразно использование созданной модели кровотока, позволяющей объективизировать выбор метода реконструкции, типа и формы пластического материала с точки зрения параметров гемодинамики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомо-хирургическое обоснование принципов прогнозирования изменений гемодинамики при атеросклеротическом поражении и реконструктивных вмешательствах в зоне бифуркаций общей сонной артерии
На правах рукописи
ПОЛЯЕВ Василий Олегович
АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ И РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ В ЗОНЕ БИФУРКАЦИИ ОБЩЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ
14.00.27 - Хирургия 14.00.15 - Патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00305889«
Саратов - 2007
003058898
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители
доктор медицинских наук, профессор Островский Николай Владимирович доктор медицинских наук, профессор Маслякова Галина Никифоровна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Лойт Александр Александрович доктор медицинских наук, профессор Неклюдов Юрий Алексеевич
Ведущая организация
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН
Защита состоится 30 мая 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208 094 01 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Росздрава
Адрес 410012 г Саратов, ул Большая Казачья, 112 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Росздрава Автореферат разослан "_"_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета докт мед наук, профессор
Маслякова Г Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема лечения и профилактики цереброваскулярных болезней остается одной из наиболее актуальных, поскольку нарушения мозгового кровообращения продолжают занимать лидирующее положение среди причин инвалидизации и смертности населения (Бокерия Л А, Гудкова РГ, 1999) Немаловажным является факт колоссальных экономических затрат, идущих на лечение данной группы заболеваний (Спиридонов А А с соавт, 2000) Среди причин развития шпемичсского инсульта стеноз и окклюзия экстракраниальных отделов внутренней сонной и позвоночной артерий, по данным разных авторов, составляют до 65% В основе стенозирующих поражений артерий чаще всего лежит атеросклероз, особенно у мужчин старше 40 лет (Евдокимов АГ, Тополянский В Д, 1999)
IIa сегодняшний день многие авторы указывают на преимущество хирургического лечения окклюзионных поражений брахиоцефальных артерий над терапевтическим (Литтманн И, 1986, Фокин А А с соавт, 1995, Бокерия Л А, Гудкова Р Г , 1999, Спиридонов А А с соавт, 2000, Статкевич А Р с соавт, 2004 и др ) Однако серьезную проблему в реконструктивной хирургии сонных артерий представляет периоперационный ишемический инсульт, который может быть вызван ранним тромбозом оперированных сосудов и эмболией из каротидной бифуркации, как в виде тромбов, так и в виде атероматозного детрита (Покровский AB с соавт, 1993, Мансур МА, Бейкер В Г, 1997, Imparato А М et al, 1982, Hafner Ch D, Evans W E 1988)
Несмотря на огромное число работ, посвященных хирургическому лечению сонных артерий, ряд вопросов остается до сих пор недостаточно изученным Прежде всего, недостаточно разработаны показания к применению пластики заплатой каротидных бифуркаций во время эндартерэктомии Разноречивые мнения ангиохирургов по этому вопросу связаны с тем, что до настоящего времени нет объективных, научно обоснованных показаний к применению пластики устья внутренней сонной артерии и выбору пластического материала
Проблема собственно атерогенеза также является предметом многочисленных научных дискуссий В современной литературе нам не удалось найти исчерпывающий ответ на вопрос, почему при системном характере многочисленных факторов риска (гипертония, курение, гиперлипидэмия, сахарный диабет, социальные стрессы, малоподвижный образ жизни, вирусная и хл&мидийная инфекция) атеросклероз остается геометрически зависимым заболеванием, чаще всего поражающим внутренние края сосудистых бифуркаций (Zarins CK et al, 1983, Asakura T, Karino T, 1990, Gnasso Л Et al, 1997)
Очевидно, что некоторые вопросы, касающиеся как патогенеза атеросклеротического поражения, так и послеоперационных осложнений, могли бы найти ответ в свете гемодинамической теории упругости (Fry D L, 1969, Саго CG, Fitz-Gerald JM, Schroter RC, 1971, Zarins CK et al, 1983) Однако данных, необходимых для построения адекватной модели сосудистого русла, в доступной литературе недостаточно Так, для восстановления архитектоники бифуркации сведения о средних значениях диаметра общей сонной артерии и ее ветвей неприменимы, поскольку шейная часть внутренней сонной артерии имеет расширение Нет точных данных об уровне начала и конца ампулы, степени этого расширения и его функции Отсутствуют работы, описывающие сравнительное гистологическое строение бифуркации общей сонной артерии человека. Такие сведения необходимы для построения анизотропных моделей сосудистой стенки (Ryval J, Straatman A G, Stcinman D A, 2004, Garcia D, Pibarot P, Durand L G, 2005, Voltairasa PA et al, 2005) В том же аспекте не менее важны численные значения упруго-деформативпых параметров сонных артерий Малочисленность этих данных, отсутствие описания способа и техники измерения не позволяют принять такие сведения за основу a priori и требуют уточнения В плане изменения гемодинамики не освещены вопросы объективных критериев выбора формы, размера и материала заплат, использующихся при каротидной эндартерэктомии
Цель исследования
Разработать принципы прогнозирования изменений гемодинамики в сонной артерии при ее атеросклеротическом поражении для уточнения тактики реконструктивных вмешательств на основе создания математической модели кровотока в каротидном бассейне с учетом морфологических параметров и упруго-деформативных свойств сосудистой стенки
Задачи исследования
1 Изучить особенности морфочетрических параметров стенки общей сонной артерии и ее архитектоники в зоне бифуркации
2 Изучить гистологическое строение сонных артерий на различных уровнях Оценить степень зависимости локализации атеросклеротических бляшек от строения сосудистой стенки
3 Изучить деформативно-прочностные свойства сонных артерий для сравнения с аналогичными параметрами выпускаемых на сегодняшний день сосудистых эксплантатов и других используемых для пластики артерий материалов
4 Разработать компьютерную модель кровотока в каротидном бассейне на основании данных об ангиоархитектонике, патоморфологии, упруго-деформативных свойствах зоны бифуркации общей сонной артерии
5 Разработать принципы прогнозирования изменений кровотока в ходе оперативного вмешательства на основе данных об упруго-деформативных свойствах сосудистых эксплантатов, ауто- и ксенотрансплаптатов
Научная новизна
■ Определены детальные параметры архитектоники бифуркации общей сонной артерии
■ Проведен сравнительный анализ гистологического строения общей сонной артерии и ее ветвей
■ Систематизированы и дополнены данные об упруго-деформативных свойствах сонных артерий человека
■ Проведена сравнительная оценка упруго-деформативных свойств артерий каротидного бассейна и пластических материалов, используемых при реконструкции данной зоны
■ Разработана математическая модель кровотока в зоне бифуркации общей сонной артерии в норме, при атеросклеротическом поражении и после реконструктивных вмешательств
Научно-практическая значимость
На основе морфометрического исследования создана база данных геометрических и морфометрических параметров общей, наружной, внутренней сонных артерий человека с учетом возраста, пола и типа телосложения
Определены объективные критерии выбора пластического материала при реконструктивно-восстановительных вмешательствах в зоне бифуркации общей сонной артерии
Создана математическая модель кровотока в зоне бифуркации общей сонной артерии с учетом параметров сосуда и его упруго-деформативных свойств С помощью данной модели исследовано изменение гемодинамики при атеросклеротическом поражении и в ходе реконструктивных вмешательств Проведенное исследование позволяет уточнить и дополнить представления о некоторых этапах патогенеза атеросклеротического поражения сонных артерий, а также прогнозировать развитие послеоперационных осложнений, таких, как рестеноз, эмболия из зоны вмешательства и рецидив атеросклероза Учет данных, полученных в ходе исследования, позволяет оптимизировать методы хирургической коррекции артериального кровотока при патологии общей сонной артерии и ее магистральных ветвей
Основные положения, выносимые на защиту
1 Архитектоника зоны бифуркации общей сонной артерии и ее упруго-деформативные свойства определяют распределение потоков крови,
напряжение различных участков сосудистой стенки данной зоны и, как следствие, локализацию атеросклеротическош процесса.
2 Выбор метода реконструкции бифуркации общей сонной артерии должен осуществляться с учетом гемодинамически оптимальной архитектоники сосуда
3 Важнейшим критерием выбора типа пластического материала для пластики артериотомического отверстия являются его упруго-деформативные свойства
4 Математическое моделирование кровотока в бассейне общей сонной артерии позволяет прогнозировать изменения гемодинамики при атеросклеротическом поражении и при реконструктивных в мешате льствах
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 64-й (2003), 65-й (2004), 66-й (2005) итоговых конференциях молодых ученых и студентов, на 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (2003, Санкт-Петербург), на Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии», посвященной 75-летию Симбирцева С А (2004, Санкт-Петербург), на X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в НЦССХ им А Н Бакулева РАМН (2004, Москва), на Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (2006, Волгоград), на Всероссийской научной конференции «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий», посвящетюй столетию со дня рождения АII Максименкова (2006, Санкт-Петербург)
Результаты исследования представлены в 17 печатных работах
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии человека, нормальной анатомии человека, патологической анатомии Саратовского государственного медицинского университета, кафедры теории упругости механико-математического факультета Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского Материалы исследования используются в научной деятельности лаборатории математического моделирования в биомеханике Саратовского государственного университета
Объем и структура работы Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и указателя литературы Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 40 рисунками Библиографический указатель содержит 65 источников отечественной и 88 источников иностранной литературы
Личное участие автора При выпочнении работы автор лично осуществлял забор материала для исследования, изготавливал слепки артерий, производил все измерения нативною материала и слепков, протоколирование результатов измерений, создал базу данных величин наружного, внутреннего диаметров и толщины стенок сонных артерий, участвовал в планировании и проведении эксперимента на одноосное растяжение образцов артерий, изготавливал и описывал гистологические срезы, провел статистическую обработку данных, осуществлял научную интерпретацию полученных результатов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Исследование выполнено на базах кафедр операгивной хирургии и топографической анатомии (зав кафедрой — доктор мед наук, проф В В Алипов) и патологической анатомии (зав кафедрой - доктор мед наук, проф Г Н Маслякова) ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Росздрава Исследование упруго-деформативных свойств сонных артерий и материалов, используемых при реконструкции зоны бифуркации общей сонной артерии, а также создание математической компьютерной модели кровотока в бифуркации сонной артерии было выполнено сотрудниками лаборатории математического моделирования в биомеханике (зав лабораторией к ф -м н ИВ Кириллова) кафедры математической теории упругости и биомеханики механико-математического факультета СГУ им Н Г Чернышевского
Материалом для исследования послужили 240 нефиксированных артериальных бифуркаций, включающих в себя общую, внутреннюю, наружную сонные артерии и их ветви, изъятые у 120 трупов людей обоего пола в возрасте от 18 до 78 лет, поступивших в Саратовское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, а также для учебной работы на кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ Ни в одном из случаев причина смерти не была связана с поражением брахиоцефальных артерий Исследования проводили не позднее первых суток после смерти Распределение объектов исследования в зависимости от пола и возраста представлено в таблице 1
В соответствии с поставленными задачами в работе использовали следующие методы исследования антропометрию, морфометрию, фотографирование, гистоморфометрию, одноосное растяжение на разрывной машине ЪгаТеБ! 28005 для изучения упруго-деформативных свойств образцов артерий и материалов, использующихся для пластики сонной артерии, статистическую обработку, построение компьютерной ЗО-модели, математическое моделирование
Таблица 1
Распределение объектов исследования в зависимости от пола и возраста
Возрастные Число наблюдений
группы Мужчины женщины всего
(лет) абсолютные относительный абсолютные относительный
значения показатель (%) значения показатель (%)
11-20 4 3,3 I 0,8 5
21-30 8 6,7 2 1,7 10
31-40 10 8,3 6 5 16
41-50 17 14,2 9 7,5 26
51-60 25 20,8 9 7,5 34
61-70 15 12,5 8 6,7 23
Старше 71 4 3,3 2 1,7 6
Всего 83 69,1 37 30,9 120
Для получения точной картины внутреннего рельефа сосуда использовали оригинальный метод заливки сосудистого русла силиконом Методика заливки заключалась в следующем Через канюлю, введенную в общую сонную артерию, сосуд заполняли силиконом Ввиду того, что силикон представляет собой достаточно густую, вязкую субстанцию, дистальные концы сосудов оставались открытыми Это позволяло выходить избыточному количеству наполнителя и исключало перерастяжение артерий После застывания силикона слепок извлекали путем механического отделения сосудистой стенки При помощи штангенциркуля и микрометра производили контрольное измерение диаметра сосудов Измерение производилось с шагом в 3 мм (Рис 1)
м
+ з
* в
« ш
* в
♦ Г5
- 1«
+ iff
Рис. I Схема бифуркации общей сонной артерии и силиконовый слепок.
Цифрами обозначены уровни (мм) от мыса бифуркации на которых производились измерения.
Измеряли углы бифуркации. Все полученные значения фиксировали в протоколе исследования. Полученная копия наглядно отражала архитектонику, состояние внутреннего просвета сосудов и служила основой для создания трехмерной компьютерной модели.
В ходе гистологического исследования применяли обзорный метод окрашивания гематоксилином и эозином, на коллагеновые волокна по Ван-Гизон; на эластику - резорцин-фукс ином по Всйгерту; для выявления признаков дезорганизации соединительной ткани (плазматического пропитывания, фибриноидкого набухания) - метод ОКГ (оранжевый, красный, голубой) в модификации Д.Д. Зербино и JI.JI. Лукасевич (1988).
Статистический анализ результатов обследования и лечения пациентов проведен с использованием пакета прикладных программ Statistics 6.0 for Windows корпорации StatSofi-Russia (1999).
При анализе количественных данных определяли вид их распределения с использованием критерия Шапиро-Уилка при исходно неизвестных среднем значении и среднем квадратическом отклонении признака
По результатам анализа принимали нулевую (распределение исследуемого признака в генеральной совокупности соответствует закону нормального распределения) или альтернативную (распределение исследуемого признака в генеральной совокупности не соответствует закону нормального распределения) гипотезы распределения признака
Для сравнения выборок по количественным признакам использовали критерий Вилкоксона для парных сравнений
Критический уровень статистической значимости значения р для вышеуказанных статистических критериев был принят за 0,05
Документацию исследования осуществляли фотографированием и протоколированием
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты измерений наружного и внутреннего диаметров, а также толщины стенки шейной части общей сонной, внутренней сонной и наружной сонной артерий человека позволили нам создать базу данных, которая легла в основу построения математической модели кровотока в зоне бифуркации сонной артерии Были сделаны выводы относительно зависимости архитектоники исследуемого сосудистого участка от пола, возраста, а также о симметричности правой и левой сонных артерий
Мы отметили, что диаметр общей сонной артерии у мужчин достоверно больше, чем у женщин (р=0,0013) Средний наружный диаметр общей сонной артерии у мужчин справа на 10,3%, а слева на 13,2% больше, чем у женщин Статистически достоверных различий диаметра общей сонной артерии в исследуемых возрастных группах нами не выявлено (р>0,3)
По мере приближения к бифуркации общая сонная артерия статистически достоверно увеличивается в диаметре (р<0,00001) Так, справа, на интервале 21 - 3 мм относительный прирост внутреннего диаметра составляет в среднем 42%
Слева на том же отрезке - 37% На интервале 21 - 0 мм диаметр увеличивается уже на 73% справа и 75% слева Кроме того, мы отметили ассиметрию просвета общей сонной артерии (р<0,05) Так, в большинстве случаев общая сонная артерия справа шире, чем слева на 0,45±0,06 мм
Утолщение стенки общей сонной артерии во всех случаях было связано с атеросклеротическим поражением При этом наибольшие значения толщины стенки общей сонной артерии отмечались на уровне 6,0-0,0 мм от бифуркации Бляшки всегда локализовались со стороны перехода общей сонной во внутреннюю сонную артерию Однако достоверных различий толщины стенки общей сонной артерии на различных уровнях, а также справа и слева нами не выявлено
Наружный диаметр внутренней сонной артерии на уровне 3-9 мм от бифуркации общей сонной артерии достоверно увеличивается (р<0,05), достигая максимальных значений на уровне 6 мм Это связано с наличием во всех возрастных группах ампулы внутренней сонной артерии При оценке симметричности ампулы внутренней сонной артерии у мужчин нами были получены следующие результаты
• На уровне 3 мм от бифуркации общей сонной артерии диаметры внутренней сонной артерии достоверно не отличаются (р=0,26),
• на уровне 6 мм от бифуркации общей сонной артерии наружный диаметр правой внутренней сонной артерии достоверно меньше, чем левой (р=0,00018),
• на уровне 9 мм от бифуркации общей сонной артерии наружный диаметр правой внутренней сонной артерии, напротив, достоверно больше, чем левой (р=0,0099)
При оценке симметричности ампулы внутренней сонной артерии у женщин, е высоким уровнем достоверности (р<0,0008) диаметр правой внутренней сонной артерии па уровнях 3 и 9 мм был больше, чем левой На уровне 6 мм от бифуркации разница между правой и левой внутренними сонными артериями статистически не достоверна (р=0,29) Средний диаметр ампулы мужчин на всех уровнях больше, чем диаметр на соответствующем уровне у женщин, однако эта
разница статистически достоверна только на уровнях 6 и 9 мм от бифуркации общей сонной артерии При анализе наружного диаметра ампулы внутренней сонной артерии в различных возрастных группах не нашли подтверждения данные об увеличении диаметра ампулы с возрастом Согласно нашим данным, до 50 лет происходит незначительное увеличение диаметра внутренней сонной артерии Разница между максимальным средним значением, отмеченным в группе людей в возрасте 41-50 лет (8,7±0,9), и минимальным, в группе людей до 20 лет (8,3±0,83), составляет 0,4 мм В возрастных группах старше 50 лет происходит постепенное уменьшение наружного диаметра ампулы внутренней сонной артерии (AD=Dm!K-Dmin=0,45MM)
Соотношение наружного и внутреннего диаметров (DHap / DBHyip) на уровне З-б мм от начала внутренней сонной артерии составляет 1,5 - 1,8 (3 2 - 11 6) Это первый уровень локализации стенозов, макроскопически представленный бляшками, которые начинаются на уровне бифуркации общей сонной артерии и переходят во внутреннюю сонную артерию На уровне 9-12 мм соотношение DHap/Ds„jTp составляет 1,3 - 1,4, то есть 4 3В этом месте просвет внутренней сонной артерии остается относительно большим, но в ряде случаев, при выраженном атеросклеро гичсском процессе, бляшки первого уровня могут распространяться на всю ампулу внутренней сонной артерии Второй уровень преимущественной локализации атеросклероза находится на 15-18 мм выше бифуркации общей сонной артерии Здесь соотношение диаметров достигает 1,5 - 1,6 (32 - 53) Для сравнения, соотношение Dllap/ DBHyip для общей сонной артерии составляет 1,2 — 1,3 (6 5 - 4 3) Встречаются бляшки как первого и второго уровней в отдельности, так и одновременное поражение указанных уровней или соединение бляшек разных уровней в одну
Проверка симметричности внутреннего просвета показала, что справа этот показатель достоверно больше на уровнях 9, 12, 15, 18, 21 мм от устья внутренней сонной артерии (р<0,05) Различия на уровнях 3 и 6 мм оказались недостоверными (р>0,05)
Попарное сравнение внутренних диаметров внутренней сонной артерии мужчин и женщин позволяет утверждать, что у лиц мужского пола этот параметр
достоверно больше (р<0,03) на любом уровне, кроме начальных 3 мм внутренней сонной артерии, где это различие не достоверно (р=0,2)
Толщина стенки внутренней сонной артерии является геометрически зависимой Так, на уровне 6 мм от устья внутренней сонной артерии мы отметили максимальные утолщения стеики (Справа - М = 3,5 мм, А - 1,1-6,4 мм, слева - М = 4,3 мм, А = 1,0-9,4 мм) На уровне 15 мм от устья также было выявлено увеличение толщины стенки внугрегагей сонной артерии (Справа - М = 2,3 мм, А = 1,1-4,4 мм, слева - М = 2,2 мм, А = 0,8-3,8 мм) При анализе толщины стенки внутренней сонной артерии на уровнях 3-18 мм от устья мы отметили достоверную отрицательную корреляцию с внутренним просветом внутренней сонной артерии То есть увеличение толщины стенки на этом участке сосуда всегда ведет к уменьшению внутреннего диаметра При этом мы копстатировали отсутствие достоверной корреляции указанных параметров на участке сосуда дистальнее ампулы внутренней сонной артерии По нашему мнению, это может быть связано с различиями в строении сосудистой стенки (количеством и направлением коллагеновых и мышечных волокон) и, как следствие, неодинаковыми упруго-эластическими свойствами Это предположение косвенно подтверждается положительной корреляцией толщины стенки и наружного диаметра внутренней сонной артерии на уровне 21 мм от бифуркации общей сонной артерии Следует отметить, что мы наблюдали высокую положительную корреляцию наружного и внутреннего диаметров внутренней сонной артерии на каждом из исследуемых уровней (Л>0,7)
Геометрические параметры наружной сонной артерии на исследуемом участке в меньшей степени, чем внутренней сонной артерии, зависят от атеросклеротического поражения, и определяются в основном типом ветвления сосуда По нашим данным, наружный диаметр наружной сонной артерии постепенно уменьшается по мере удаления от устья Так, справа, па интервале от 3 до 21 мм, средний диаметр уменьшается с 6,27 мм до 5,33 мм, то есть на 15% Слева, на том же интервале, уменьшение составило 19,8% (с 6,10 до 4,89 мм) Проверка симметричности наружной сонной артерии показала, что наружный диаметр справа достоверно больше на уровнях 6, 9, 18 и 21 мм от устья (р<0,05) На других уровнях различия оказались статистически недостоверными
Мы провели сравнение диаметров наружной сонной артерии с учетом пола Выявлено, что при сохранении вышеописанного соотношения между правой и левой сторонами, средние наружные диаметры НСА у женщин больше, чем диаметры на соответствующих уровнях у мужчин Так, в среднем, справа наружный диаметр наружной сонной артерии у женщин на 7,7%, а слева на 7,2% больше, чем у мужчин
При анализе результатов измерения просвета наружной сонной артерии мы наблюдали картину, аналогичную той, что была выявлена при описании наружного диаметра наружной сонной артерии А именно, внутренний диаметр плавно уменьшается по мере удаления от устья справа - с 4,6 до 3,54 мм, слева -с 4,34 до 3,15 мм При этом мы отметили, что степень уменьшения внутреннего диаметра несколько больше, чем наружного Так, внутренний диаметр до уровня 21 мм уменьшается в среднем на 23% справа и на 27% слева (наружный - 15%, 19,8% соответственно)
Средний внутренний диаметр наружной сонной артерии у женщин больше, чем у мужчин на каждом из исследованных уровней, что соответствует литературным данным Эта разница составила в среднем 0,12 - 0,47 мм (3,711%) Однако при статистическом анализе с использованием непараметрического метода Вилкоксона указанные различия внутреннего диаметра наружной сонной артерии у мужчин и женщин оказались недостгаерными (р>0,05)
Толщина стенки наружной сонной артерии варьировала от 0,4 до 4,3 мм, составляя в среднем 1,74 мм Средние значения толщины стенки левой наружной сонной артерии на уровнях 3, 6, 9, 12 и 15 мм от уровня бифуркации больше, чем правой Но на уровнях 18 и 21 мм это соотношение меняется на обратное Статистический анализ данных толщины стенки наружной сонной артерии не позволил выявить достоверных различий между правой и левой сторонами (р>0,05) Средняя толщина стенки наружной сонной артерии у женщин несколько больше, чем у мужчин Разница не превышает 0,3 мм Однако эти данные также статистически не подтвердились Анализ зависимости толщины стенки наружной сонной артерии от возраста не выявил значимых различий в исследуемых возрастных группах
Таким образом, получены численные данные о геометрических параметрах общей, внутренней и наружной сонных артерий Применение этих данных, с учетом выявленных половых и возрастных особенностей, позволяет выполнить моделирование зоны бифуркации общей сонной артерии с последующим математическим расчетом гемодинамики
Сведения, полученные в ходе гисгоморфологического исследования, подтверждают данные, касающиеся наиболее типичной локализации атеросклеротических бляшек Так, при патоморфологическом исследовании основного ствола общей сонной артерии установлено, что бляшки, располагавшиеся на этом уровне, ни в одном из случаев не были изолированными, то есть они являлись продолжением бляшек каротидного синуса Мы отметили, что на уровне основного ствола общей сонной артерии крупные, выступающие в просвет сосуда бляшки встречались относительно редко (24,2% случаев) Это может быть связано с отсутствием на данном участке артериального русла значительных нарушений ламинарного потока крови
При окраске пикрофуксиновой смесью по Ван-Гизон в 75,8% случаев мы определили преобладание коллагеновых волокон над мышечными Наиболее характерной картиной при окраске резорцин-фуксином по Вейгерту был сохранный эластический слой, представленный извитыми волокнами толщиной от 4 до 16 мкм Волокна имели упорядоченный ход, то есть располагались циркулярно и переплетались между собой Эластические мембраны практически везде сохранены, однако внутренняя эластическая мембрана более выражена, чем наружная
При гистологическом исследовании зоны каротидного синуса обращал на себя внимание факт одновременного наличия двух бляшек, отличающихся по своему морфологическому строению Подобную картину мы наблюдали более чем в половине случаев (52,5%) Наиболее часто обнаруживалось сочетание атероматозной и фиброзной бляшек, причем первая чаще выступала в просвет сосуда, а вторая была погружена в стенку сосуда и не оказывала заметного влияния на внутренний диаметр общей сонной артерии
Очаги разрастания фиброзной ткани, как правило, располагались на противоположной стенке сосуда Это, по нашему мнению, может быть связано с
определенной последовательностью в развитии атеросклеротического поражения зоны бифуркации общей сонной артерии, обусловленной действием гемодинамических сил В свете данной гипотезы можно сделать предположение, что напряжение, возникающее в месте воздействия отраженной волны, меньше, чем в зоне первичного удара Это может объясняться поглощением некоторого количества энергии волны и, возможно, ее частичным рассеиванием Таким образом, мы пришли к выводу, что при наличии двух зон атеросклеротического поражения возникновение более поздней - фиброзной зоны на внутренней стенке устья внутренней сонной артерии является следствием предыдущего появления атеросклеротической бляшки на противоположной стороне О том, что атеросклеротические бляшки этой локализации возникают раньше, свидетельствует наличие в них признаков атероматоза, которые появляются в бляшке позже, чем фиброз Одиночные бляшки чаще имели фиброзную структуру (23,3%) и в большинстве случаев, независимо от стадии атеросклеротического процесса, располагались по наружной поверхности общей сонной артерии, что соответствует ранее полученным данным
Метод обзорного окрашивания гематоксилин-эозином позволил выявить признаки, характерные для липидных пятен, атероматозных и фиброзных бляшек Так, в случае начала атеросклеротического поражения (стадия липидных пятен) мы констатировали наличие в зоне поражения утолщения интимы, большого количества пенистых клеток В атероматозных бляшках выявлялось наличие выраженной клеточной инфильтрации, многоядерных клеток, новообразования сосудов, отложения кристаллов кальция К фиброзным мы относили бляшки, в которых преобладал процесс разрастания соединительной ткани вокруг зон инфильтрации холестерином и липопротеидами При окраске но Ван-Гизон в 44,5% случаев мы наблюдали преобладание коллагеновых волокон над мышечными В 39,8% случаев наблюдали приблизительно равное соотношение мышечных и коллагеновых волокон В 15,7% случаев мы встретили картину желто-зеленого окрашивания, то есть преобладание мышечных волокон
Окраска резорцин-фуксином по Вейгерту позволила выявить значительные нарушения структуры эластических волокон в области атеросклеротических
бляшек Мы отметили истончение эластических волокон, изменение их направления и толщины Чаще всего нарушение структуры волокон имеет хаотический характер, однако в ряде случаев мы определили, что в области атеросклеротической бляшки образуются эластические волокна, направленные перпендикулярно (или под углом, близким к 90°) к стенке сосуда Кроме того, на пяти препаратах мы обнаружили прямые эластические волокна, не имеющие типичного извитого вида. Очевидно, что распрямленные волокна имеют большее напряжение по сравнению с извитыми, что, безусловно, отражается на упруто-деформативных свойствах стенки сосуда.
Для внутренней сонной артерии на уровне ампулярной части было характерно частое поражение ее атеросклеротическим процессом Как и на уровне каротидного синуса, мы констатировали наличие двух типов атеросклеретических бляшек При этом мы отметили, что в отличие от зоны каротидного синуса, здесь атероматозные и фиброзные бляшки располагаются в непосредственной близости друг от друга На наш взгляд, это может быть связано с особенностями гемодинамики в ампулярной части внутренней сонной артерии
В этом отделе сонной артерии мы встретили атеросклеротические бляшки, отличающиеся от их общепринятой характеристики Мы обнаруживали бляшки, которые не возвышались над поверхностью интимы и не суживали просвет сосуда, а наоборот, погружались в стенку сосуда, оставляя просвет практически неизмененным При окраске пикрофуксиновой смесью по Ван-Гизон в 77% случаев наблюдали приблизительно равное соотношение мышечных и коллагеновых вочокон Применение дополнительных видов окраски не позволило выявить других особенностей ампулярной части внутренней сонной артерии по сравнению с зоной каротидного синуса.
Следует отметить, что при частом распространении атеросклеротических бляшек на дистапьную часть ампулы внутренней сонной артерии парные бляшки на этом уровне встречаются сравнительно редко (8,3% случаев) Мы не выявили типичной картины их взаиморасположения Встречаются как близко расположенные бляшки, так и расположенные на противоположных стенках сосуда. Сохраняются характерные признаки атеросклеротического поражения,
такие, как жировая и клеточная инфильтрация, нарушение структуры эластических волокон, отложения кристаллов кальция Особенностью данного участка можно считать преобладание здесь мышечных во покой над эластическими, что было выявлено при окраске пикрофуксиновой смесью по Ван-Гизон Такую картину мы наблюдали в 58,2% случаев
Таким образом, проведенное гистологическое и патоморфологическое исследование зоны бифуркации сонной артерии человека позволило определить характер и степень выраженности нарушений внутренней структуры сосудистой стенки при атеросклеротическом процессе Учет выявленных особенностей строения сосудистой стенки, а также закономерностей локализации и характера атеросклеротических бляшек позволит создать максимально возможно адекватную модель гемодинамики Выявленная патоморфологическая картина позволит более достоверно оценить результаты компьютерного моделирования гемодинамики
В результате исследования нами была создала база данных по упруго-деформативно-прочностным свойствам сонных артерий Полученные на сегодняшний день данные позволили нам создать математическую модель кровотока в одном из наиболее проблемных участков артериального русла с учетом не только архитектоники, но и эластических свойств сосуда
Во время экспериментов были обнаружены следующие закономерности Максимальная нагрузка растяжения для артерии до площадки текучести составила для всех образцов около 18 Н Характер растяжения - нелинейный Механические свойства артерий сильно различаются, однако общее поведение артерии при растяжении остается схожим При этом имеется прямая зависимость механических свойств артерий от возраста человека У лиц в возрасте до 30 лет кривая эластичности выглядит более пологой, то есть модуль упругости сосудистой стенки в этой возрастной группе наиболее высокий С возрастом сонные артерии теряют эластичность, то есть на воздействие равной нагрузки отвечают гораздо меньшей деформацией
Исследование упруго-деформативных свойств материалов, использующихся в качестве заплат при каротидной эндартерэктомии, показало не только значительные различия этих материалов между собой, но и неодинаковые
свойства каждого из исследованных типов в зависимости от точки приложения нагрузки Наиболее близка по своим упруго-деформативным свойствам к сонной артерии заплата из бычьего ксеноперикарда.
Все измеренные параметры материалов заплат были собраны в компьютерную базу данных
Все вышеописанное стало основой для создания компьютерной математической модели кровотока в зоне бифуркации общей сонной артерии в норме, при патологии и при выполнении реконструктивных вмешательств Обнаружены участки турбулентности, которые в основном располагаются в ампуле внутренней сонной артерии В этих областях кровь замедляет свой ток, закручивается вокруг стенок, что, по мнению некоторых авторов, и является гемодинамической основой отложения липидов в стенку сосуда При этом зона рециркуляции занимает практически всю ампулу внутренней сонной артерии В таком случае, логично было бы ожидать атероматоза на всем протяжении ампулы Однако, как следует из вышеописанных исследований, чаще всего атеросклеротические бляшки располагаются в устье внутренней сонной артерии и на выходе из ампулы При анализе трехмерной картины распределения напряжений сосудистой стенки мы отметили, что именно эти участки испытывают наибольшее напряжение, и поражение именно этих участков мы чаще всего встречали при изучении архитектоники и гистологическом исследовании бифуркации сонной артерии Таким образом, зоны максимальных напряжений совпадают с зонами поражения сонных артерий
В качестве рабочей гипотезы мы приняли предположение, что в здоровом состоянии ампула внутренней сонной артерии выполняет так называемую сепараторную функцию, которая заключается в предохранении головного мозга от попадания в него мелких эмболов При воздействии пульсовой волны происходит изменение угла бифуркации и размера ампулы внутренней сонной артерии Как следствие этого, изменяется направление векторов скорости жидкости В результате исследования мы обнаружили, что возникают потоки, направленные из ампулы внутренней сонной в наружную сонную артерию, что подтверждает гипотезу о сепараторной функции нормальной ампулы сонной
артерии Таким образом осуществляется защита головного мозга от артерио-артериальных эмболий
Для изучения влияния объема ампулы и угла бифуркации на распределение потоков жидкости нами был построен ряд моделей, отличающихся по указанным параметрам Основой этого моделирования стали собственные исследования архитектоники бифуркации общей сонной артерии Так, мы исследовали бифуркацию со средним значением объема ампулы, миним&чьным и максимальным ее значениями Аналогичным образом построены модели с различными значениями угла бифуркации
Таким образом, при исследовании вихревых течений обнаружено, что их вектора скорости направлены из ампулы внутренней сонной в наружную сонную артерию С увеличением угла бифуркации и объема ампулы величины этих векторов становятся больше
Многие специалисты считают пластику артеритомического отверстия заплатой обязательным этапом каротидной эндартерэктомии Проведенное нами исследование подтверждает предположение о том, что механические свойства, а также размеры имплантируемой заплаты оказывают весьма заметное влияние на параметры, характеризующие кровоток в зоне вмешательства. И, как следствие, могут быть причиной осложнений в виде периоперационных эмболий и ранних рестенозов В первом случае моделировалась пластика сонной артерии относительно жесткой заплатой, с модулем упругости на порядок ниже модуля упругости артериальной стенки Такой вариант сопоставим с политетрафторэтиленовой заплатой точщиной 0,6 мм Мы отметили, что в этом случае напряжение, которое испытывает заплата, выше, чем то, что испытывает артериальная стенка, за исключением участка внутренней сонной артерии напротив зоны пластики Возникает так называемый, эффект «противоудара», что, исходя из вышеизложенного, может стать причиной появления здесь атеросклеротической бляшки В другом случае модуль упругости заплаты на порядок выше модуля упругости стенки сосуда. Такой вариант сопоставим с аутовенозной заплатой В этом случае четко видны критические напряжения сосудистой стенки по границе с заплатой Кроме того, при анализе динамической
картины деформации модели очевидно, что такая большая деформация (выбухание) при определенных условиях (увеличение нагрузки на стенку при повышении артериального давления) может привести к образованию аневризмы в области пластики сосуда Как видно из изложенного, упруго-деформативные свойства материалов, применяемых для протезирования, определяют конфигурацию потоков крови и напряжений после реконструктивной операции Поэтому подбор заплаты (ей механических свойств и формы) должен быть оптимизирован для каждого конкретного пациента
Созданная модель позволяет дополнить представление о некоторых механизмах патогенеза атеросклеротического поражения и периоперационных осложнений Данная модель кровотока может стать незаменимой при планировании реконструктивных вмешательств на сонных артериях, в аспекте объективизации выбора метода реконструкции, типа и формы пластического материала, с целью создания оптимальной бифуркации общей сонной артерии с точки зрения параметров гемодинамики
выводы
1 Архитектоника зоны бифуркации общей сонной артерии имеет половые и возрастные особенности, которые оказывают значительное влияние на распределение потоков крови, напряжение различных участков сосудистой стенки данной зоны и, как следствие, локализацию атеросклсротического процесса
2 Гистологическое строение сонных артерий находится в тесной связи с архитектоникой сосудистого русла. Расположение атеросклеротических бляшек и последовательность их образования определяется местными гемодинамическими характеристиками
3 Выбор материала для пластики сонных артерий должен осуществляться с учетом его упруго-деформативных свойств, сопоставимых с аналогичными свойствами артериальной стенки
4 Разработанная компьютерная модель кровотока в каротидном бассейне позволяет дополнить представление о некоторых механизмах патогенеза атеросклеротического поражения и ранних послеоперационных осложнений
5 Созданная модель кровотока может применяться при планировании реконструктивных вмешательств на сонных артериях, в аспекте объективизации выбора метода реконструкции, типа и формы пластического материала, с целью создания оптимальной бифуркации ОСА с точки зрения параметров гемодинамики
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Поляев, В О Морфочетрическое исследование сосудов бассейна общей сонной артерии в плане компьютерного моделирования изменений кровотока / ВО Поляев, А Ф Тараскин // Молодые ученые -здравоохранению региона Материалы научно-практической конференции СГМУ -Саратов, 2003-С 258-259
2 Поляев, В О Морфометрическое исследование зоны бифуркации сонной артерии применительно к компьютерному моделированию изменений гемодинамики /ВО Поляев, А Ф Тараскин // Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии Материалы 3-й Всероссийской конференции с международным участием — СПб, 2003 — С 66-67
3 Поляев, В О Математическое моделирование динамики кровотока в бифуркации сонной артерии с эластичными стенками /ВО Поляев, А В Каменский, 10 Е Сальковский // Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии Сб науч трудов Российской научной конференции с международным участием, посвящ 75-летию С А Симбирцева - СПб, 2004 -С 32-34
4 Новые технологии гемодинамики артериального русла на примере общей сонной артерии / Н В Островскии, В О Поляев, А В Каменский и др // Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии Сб науч трудов X науч-практ конференции в рамках Международной выставки «Медицина и здоровье-2004» - Пермь, 2004 - С 162
5 Поляев, В О Влияние гемодинамических факторов на локализацию атеросклеротического поражения зоны бифуркации общей сонной артерии /ВО Поляев, А Ф Тараскин // Молодые ученые - здравоохранению региона Материалы 65-й юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета - Саратов, 2004 - С 144
6 Поляев, В О Компьютерное моделирование эндартерэктомли сонной артерии с применением аутотрансплантатов / А В Каменский, Ю Е
Сальковский, В О Поляев // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии//Специальный выпуск - 2004-№3-4 - С 45-48
7 Поляев, В О Хирургическая анатомия и компьютерное моделирование зоны бифуркации общей сонной артерии в аспекте разработки реконструктивно-восстановительных вмешательств / Н В Островский, В О Поляев // Новые технологии в медицине (экспериментальные, клинические, морфологические и социальные аспекты) Материалы конференции посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета - Волгоград, 2004 - С 69-71
8 Поляев, В О Изучение зоны бифуркации общей сонной артерии в аспекте влияния гемодинамических факторов на локализацию атеросклеротического поражения /ВО Поляев, А В Каменский, 10 Е Сальковский // Актуальные вопросы прикладной анатомии и оперативной хирургии Сб науч трудов 12-й Всероссийской конференции с международным участием - СПб, 2004 -С 179-181
9 Моделирование течения крови в бифуркации сонной артерии в нормальном состоянии, стенозированном и после эндартерэктомии / А В Каменский, И В Кириллова, Н В Островский, В О Поляев // Бюллетень НЦССХ им АН Бакулева РАМН -2004 -Т 5, №11 -С 255
10 Моделирование течения крови в бифуркации сонной артерии в нормальном состоянии, стенозированном и после эндартерэктомии /ВО Поляев, А В Каменский, Ю Е Сальковский и др // Молодые ученые — здравоохранению региона Материалы 66-й юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета - Саратов, 2005 - С 264
11 Поляев, ВО Применение компьютерного моделирования для сравнительной характеристики аутоматериалов, используемых в качестве заплаты при пластике сонной артерии /ВО Поляев, А В Каменский, Ю Е Сальковский // Новые технологии в медицине (морфологические, экспериментальные, клинические и социальные аспекты) Сб. трудов,
посвященных 70-летию Сталинградского - Волгоградского института -академии - университета - Волгоград, 2005 -С 170
12 Использование компьютерных технологий для сравнительной оценки материалов заплат применяемых при каротидной эндартертомбэктомии / HB Островский, ВО Поляев, ИВ Кириллова и др // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области // Ежеквартальный научно-практический журнал - 2006 - № 2 -С 50
13 Экспериментальное обоснование рационального метода пластики сосуда при каротидной эндартертромбэктомии / Н В Островский, В О Поляев, И В Кириллова и др // Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий Материалы Всероссийской науч конференции, посвящ столетию со дня рождения А Н Максименкова -СПб . Воен - мед акад, 2006 - С 185
14 Эндартерэктомия сонной артерии человека с применением заплат из различных материалов I JIЮ Коссович, И В Кириллова, В О Поляев и др //Саратовский научно-медицинский журнал -2006-№2(12) —С 2334
15 Использование компьютерных технологий для сравнительной оценки материалов заплат, применяемых при реконструктивных операциях в зоне бифуркации общей сонной артерии / Н В Островский, В О Поляев, И В Кириллова и др // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии -
2006 -№2(17) - С. 42-45
16 Эндартерэктомия сонной артерии человека заплатами из различных материалов / JIА Бокерия, К М Морозов, В О Поляев и др // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника - 2006 - №12 — С 3341
17 Математическое моделирование поведения артерий / Л Ю Коссович, И В Кириллова, В О Поляев и др // Труды школы - семинара «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2006». - Саратов,
2007 -С 74-95
Подписано в печать 28 04 07г Формат 60x84/16 Бумага офсстная Печать офсетная Гарнитура Тайме New Roman Суг Объем - 1,0 печ л Тираж 100 Заказ №049
Отпечатано в типографии ГОУ «УИЦ» 410031, г Саратов, ул Комсомольская, 52