Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомия головного мозга в норме и при внутричерепной гипертензии по данным магнитно-резонансной томографии

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомия головного мозга в норме и при внутричерепной гипертензии по данным магнитно-резонансной томографии - диссертация, тема по медицине
Зудин, Владимир Вячеславович Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Зудин, Владимир Вячеславович :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническо-морфологические и интроскопические (МР-томографические) аспекты внутричерепной гипертензии.

1.2. Магнитно-резонансная томография как метод выбора в исследовании морфологических изменений головного мозга.

1.3. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала и методов исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.1. Технические условия и МРТ-протоколы, использованные для исследования пациентов с внутричерепной гипертензией.

2.3.2. Методика определения линейных размеров анатомических структур головного мозга.

2.4. Методика расчета индекса и оценка качественных характеристик анатомических структур головного мозга.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Данные клинического обследования больных.

3.2. Количественные показатели анатомических структур головного мозга и черепа у пациентов с внутричерепной гипертензией.

3.2.1. Размеры черепа (краниометрические показатели).

3.2.2. Характеристика ликворосодержащих пространств головного мозга при патологии ЦНС с повышенным внутричерепным давлением.

3.2.2.1. Характеристика желудочков мозга.

3.2.2.2. Характеристика базальных цистерн мозга.

3.2.2.3. Субарахноидальное пространство конвекса.

3.2.3. Размеры анатомических структур нервной ткани головного мозга при патологии центральной нервной системы с повышенным внутричерепным давлением.

3.2.3.1. Вертикальный размер гипофиза.

3.2.3.2. Дистанция Y (высота мозжечка).

3.2.3.3. Дистанция X (ворота вероятного пролапса миндалин).

3.2.3.4. Индекс вероятного пролапса миндалин мозжечка

3.2.3.5. Индекс дефицита ликворных пространств задней черепной ямки.

3.2.3.6. Индекс рестрикции задней черепной ямки.

3.3. Качественные показатели анатомических структур головного мозга у пациентов с повышенным внутричерепным давлением

3.3.1. Наличие «шпор» задних рогов боковых желудочков.

3.3.2. Неправильная форма четвертого желудочка.

3.3.3. Уплощенный гипофиз (деформация гипофиза).

3.3.4. Заостренные миндалины мозжечка (субвклинивание).

3.3.5. Уплощенный Варолиев мост (деформация ствола).

3.3.6. Расположение миндалин мозжечка выше большого затылочного отверстия.

3.3.7. Расположение миндалин мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.

3.3.8. Расположение миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия.

3.3.9. Расширенные пространства Вирхова-Робина.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Обсуждение результатов, полученных при оценке исследованных количественных признаков.

4.2. Обсуждение результатов, полученных при оценке исследованных качественных признаков.

4.3. MP-томографическая картина различных видов внутричерепной гипертензии.

4.4. Оценка диагностической значимости признаков внутричерепной гипертензии.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Зудин, Владимир Вячеславович, автореферат

Актуальность темы.

Ведущее место по частоте поражения в молодом возрасте занимает внутричерепная гипертензия (ВЧГ), диагностические аспекты которой не достаточно выражены и систематизированы в современной теоретической медицине и практической неврологии (Мерта Д., 1998).

Если учесть тот факт, что внутричерепная гипертензия (повышение внутричерепного давления) сопровождает множество органических неврологических заболеваний (опухолевого, воспалительного, сосудистого, травматического, дизэмбрионального генеза), в клинической картине которых, помимо общемозговых, важную роль занимает очаговая симптоматика (Голубев В.Л. с соавт., 2002), то не трудно представить масштабы распространенности этого неврологического синдрома.

Внутричерепная гипертензия может иметь место и при отсутствии органической патологии головного мозга, что в структуре неврологических состояний выделяет ее как самостоятельную нозологическую форму с характерным течением и регрессом на фоне соответствующей терапии (Арсени К. с соавт., 1978). Такую форму ВЧГ обозначают как доброкачественную внутричерепную гипертензию (Гаспарян С.С. с соавт., 1996; Деев А.С. с соавт., 1997; Parker J.A. et al., 1993; Noner P. et al., 1996).

Диагностические клинические критерии ВЧГ (головная боль, застойные диски зрительных нервов, общемозговые симптомы), а также рентгенологические критерии (форма черепа, усиленный сосудистый рисунок и пальцевые вдавления на внутренней пластинки черепа) общеизвестны и возникают, как правило, на выраженной клинической стадии заболевания (Деев А.С., 1994), однако существуют субклинические варианты ВЧГ, например, без явлений застоя на глазном дне (Бурцев Е.М. с соавт., 1997). Нейровизуализационные диагностические критерии в настоящее время, однозначно трактуются лишь при наличии выраженных признаков. Субклинические MP-признаки ВЧГ в литературе не систематизированы, имеют рекомендательный и подчас противоречивый характер. С учетом вышеизложенного была поставлена цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Выявить и систематизировать морфологические признаки внутричерепной гипертензии по данным MP-томографии головного мозга лиц с клинически верифицированным синдромом ВЧГ.

Задачи исследования:

1. Оценить морфометрические размеры ликворосодержащих пространств головного мозга (боковых желудочков головного мозга, третьего и четвертого желудочков, ретроцеребеллярной и предмостовой частей мозжечково-мозговой цистерн, субарахноидального пространства конвекситальной поверхности головного мозга и анатомических образований мозговой ткани и полостей черепа (вертикального размера гипофиза, передне-заднего и билатерального размеров мозгового черепа, передне-заднего размера ЗЧЯ, высоты мозжечка, дистанции ворот пролапса миндалин мозжечка в БЗО) у лиц с клинически верифицированным синдромом ВЧГ.

2. Выявить закономерности изменения форм вышеуказанных анатомических образований головного мозга при внутричерепной гипертензии.

3. Систематизировать измененные размеры и формы вышеуказанных анатомических образований головного мозга с выведением МР-признаков внутричерепной гипертензии.

4. Оценить динамику изменений признаков ВЧГ в различных возрастных группах.

Научная новизна.

Впервые с помощью MP-томографии проведено измерение основных структур головного мозга при внутричерепной гипертензии у пациентов с различными пограничными, неврологическими и нейрохирургическими патологиями.

Впервые систематизированы изменения ликворных пространств при ВЧГ, предложены возрастные индексы облигатных признаков повышения внутричерепного давления.

Впервые доказано наличие MP-признаков ВЧГ на доклинической стадии заболевания.

Практическая значимость работы:

Результаты исследования имеют практическую значимость в отношении унифицированной интерпретации критериев наличия внутричерепной гипертензии на анализируемых врачами-радиологами МР-томограммах, выполненных на рутинных MP-томографах. Разработанные критерии ВЧГ в виде морфометрических и качественных показателей позволяют предположить развитие ВЧГ по стадиям, что крайне важно для клинических врачей.

Выработанные в ходе настоящей работы подходы, методы и полученные результаты используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Новосибирской государственной медицинской академии, а также внедрены в практику отделения магнитно-резонансной терапии Новосибирской городской клинической больницы №34.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ВЧГ обуславливает изменение ликворных пространств головного мозга, как при наличии ликвородинамических нарушений, так и при нормальной ликвородинамике. Для ВЧГ без ликвородинамических нарушений на уровне БЗО (супратенториальный тип изменений) характерны поджатые боковые желудочки с одновременным сужением субарахноидального пространства конвекситальной поверхности головного мозга.

2. Для ВЧГ с ликвородинамическими нарушениями на уровне БЗО безусловно значимым для обоснования диагноза будет синдром рестрикции задней черепной ямки (поджатая предмостовая и ретроцеребеллярная части мозжечково-мозговой цистерны, деформация четвертого желудочка, снижение индекса «тесной» ЗЧЯ менее 20-22%).

3. Факультативные признаки ВЧГ («шпоры» задних рогов боковых желудочков, расширенные пространства Вирхова-Робина, уплощенный гипофиз, заострение миндалин мозжечка, расположение их на уровне или ниже уровня БЗО, уплощенный варолиев мост) без наличия облигатных критериев ВЧГ, могут подтверждать перенесенное когда-либо пациентом повышение внутричерепного давления, но их некорректно рассматривать как признак явного повышения ВЧД. Экссудативные изменения придаточных пазух носа целесообразно рассматривать как фактор риска в развитии доброкачественной ВЧГ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомия головного мозга в норме и при внутричерепной гипертензии по данным магнитно-резонансной томографии"

выводы

1. В ситуациях с пограничными состояниями доброкачественной внутричерепной гипертензии и перинатальным поражением центральной нервной системы, на фоне достаточной клинической компенсации, характерно наличие диффузного, не определяемого визуально отека, вызывающего сужение ликворных пространств супратенториальной (субарахноидального пространство конвекса и боковых желудочков) или субтенториальной локализации с развитием синдрома «тесной» ЗЧЯ (либо суб- и супратенториальной одновременно: боковые желудочки - менее 1,2-1,3 см на уровне тел; субархноидальное пространство конвекса - менее 0,3 см; снижение индекса рестрикции ЗЧЯ менее 22-20%). Эти признаки следует отнести к облигатным (обязательным) признакам ВЧГ (как элемент экспертного анализа), достоверно указывающим на повышенное внутричерепное давление.

2. При длительной персистенции синдрома ВЧГ определяется группа дополнительных (факультативных) признаков ВЧГ («шпоры» задних рогов боковых желудочков, расширенные пространства Вирхова-Робина, уплощенная форма гипофиза, уплощенная форма Варолиевого моста, заострение миндалин мозжечка). Без наличия облигатных признаков ВЧГ постановка диагноза внутричерепной гипертензии не допустима.

3. Развитие признаков ВЧГ происходит одинаково: первоначально возникают облигатные признаки (супра- или субтенториальной локализации), а в дальнейшем происходит развитие дополнительных признаков ВЧГ.

4. При длительно существующих ситуациях хронического нарушения мозгового кровообращения (ХНМК), как правило, у лиц старше 60 лет (IV возрастная группа), характерно наличие атрофии вещества головного мозга, полиморфизм визуализационных изменений: сочетание деформации четвертого желудочка, опущения структур задней черепной ямки, уплощения гипофиза с увеличением ликворных пространств (гидроцефалия за счет атрофии вещества головного мозга), при этом увеличение резервных ликворных пространств можно считать не только патологическим, но и компенсационно-приспособительным моментом. Однако указанный высокий полиморфизм изменений головного мозга у подавляющего числа пациентов с ХНМК не позволяет с позиции нейровизуализационных методов констатировать у них наличие ВЧГ.

5. Визуализационные проявления ВЧГ при аномалии Арнольда-Киари I и II типа опосредуются дислокацией миндалин мозжечка ниже уровне БЗО (не менее чем на 0,5 см), и проявляются в снижении индекса рестрикции ЗЧЯ до значений 10-15%, уменьшением передне-заднего размера и изменение формы четвертого желудочка, уплощением моста, заострением миндалин мозжечка, реже возникновение расширенных пространств Вирхова-Робина, удлинение задних рогов боковых желудочков по типу «шпор», уплощение гипофиза), а при декомпенсированной форме - расширение боковых, третьего желудочков (гидроцефалия). Развивается симптоматическая внутричерепная гипертензия, характерная также и для других процессов, сопровождающихся выраженным масс- эффектом (опухоль, абсцесс, ОНМК и др.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать МРТ при клиническом подозрении на наличие внутричерепной гипертензии различного генеза.

2. Использовать РКТ для верификации ВЧГ с супратенториальными морфологическими проявлениями (для ВЧГ без ликвородинамических нарушений на уровне БЗО).

3.