Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов - тема автореферата по медицине
Молчанова, Агуния Арутюновна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Молчанова, Агуния Арутюновна :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Антропометрический метод в изучении показателей физического развития.

1.1.1. Основные параметры, характеризующие физическое развитие.

1.1.2. Длина и масса тела-как показатели эпохальных изменений.

1.1.3. Индексная оценка физического развития организма человека.

1.1.4. Понятие о конституции.

1.1.4.1. Традиционные основы учения о конституции.

1.1.4.2. Оценка формативных индексов - как один из методов, дополняющих конституциональную диагностику.

1.1.4.3. Влияние индивидуального гормонального фона на формирование соматотипа.

1.1.4.4. Схемы конституциональной диагностики.

1.1.4.5. Индивидуальная анатомическая изменчивость тела и органов.

1.2. Современные данные о функциональной анатомии щитовидной железы.

1.2.1. Нормальная анатомия щитовидной железы.

1.2.2. Постнатальный онтогенез щитовидной железы.

1.2.3. Нейроэндокринная регуляция щитовидной железы.

1.2.4. Ультразвуковая анатомия щитовидной железы.

1.2.5. Ультразвуковая морфометрия щитовидной железы.

1.2.6. Анализ по оценке размеров щитовидной железы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Распространенность различных конституциональных типов среди молодых женщин 13-25 лет.

3.2. Антропометрическая характеристика физического статуса женщин разных возрастных периодов онтогенеза.

3.3. Антропометрическая характеристика физического статуса женщин разных возрастных периодов онтогенеза в зависимости от типа конституции.

3.4. Сравнительная характеристика объема и морфометрических параметров щитовидной железы в исследуемой группе.

3.4.1. Сравнительная характеристика объема и морфометрических параметров щитовидной железы в группах женщин разных возрастных периодов онтогенеза.

3.4.2. Сравнительная характеристика объема и морфометрических параметров щитовидной железы в зависимости от типа конституции в исследуемых группах.

3.5. Корреляционные взаимоотношения объема, морфометрических параметров долей щитовидной железы с возрастом, с типом конституции и с антропометрическими параметрами.

3.6. Корреляционные взаимоотношения линейных параметров и соотношений линейных параметров долей щитовидной железы с объемом щитовидной железы.

3.7. Морфотипы щитовидной железы.

3.7.1. Сравнительная характеристика объема, линейных параметров и соотношений линейных параметров щитовидной железы в зависимости от морфотипа в исследуемых возрастных группах.

3.7.2. Распространенность морфотипов щитовидной железы в исследуемых группах в зависимости от возраста, от типа конституции и от индексов физического развития.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Молчанова, Агуния Арутюновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время важной и долгосрочной задачей медицины является перенос акцента с изучения болезней на укрепление его здоровья, в связи с чем появляется необходимость детализированной информации об исходном состоянии здоровья населения (Николаев В.Г., Ефремова В.П. и соавт., 1997; Агаджапян H.A., Баевский P.M. и соавт., 2000).

Изучение нормального строения организма человека невозможно без учета его возрастных и конституциональных особенностей (Никитюк Б.А., 1997; Щедрин A.C., 1997; Бородин Ю.И., Щедрина А.Г., 1988; Чернышов В.Н., Кондратов A.B., Харламов Е.В. 2002). Многочисленными работами доказана взаимосвязь между особенностями телосложения и реактивностью организма, обменом веществ, динамикой онтогенеза, эндокринными показателями, индивидуально-психологическими качествами личности, что указывает на то, что соматотип может выступать в качестве основы конституциональной диагностики (Богомолец Ю.П., 1982; Казначеев В.П., 1980, 1986; Лисицин Ю. П., 1982; Румянцев С.Н., 1983; Куприянов В.В., Никитюк Б.А., 1985; Куряченко Ю.Т., 2000).

Актуальны работы по изучению сопряженности локальных конституций с соматотипом (Бобрик И.И., Давыденко Л.М., 1996;; Жавнерович Л.М., 1997, б; Левченко Л.Т., 1997; Касимцев A.A., Чурина Л.Ю., 2000; Prochorencov V.l., Vinnic Y.Y., 1997).

Роль щитовидной железы (ЩЖ) для организма велика. Гормоны ЩЖ влияют на липолиз, участвуют в регуляции морфогенеза, метаболизма (Хрисанфова E.H., 1990), влияют на ментальные функции (Касаткина Э. П., 2003). Наряду с половыми гормонами, гормоны щитовидной железы влияют на дифференцировку скелета, линейный рост (Жуковский М.А., 1995).

Патология щитовидной железы занимает одно из ведущих мест в структуре эндокринной патологии как среди взрослого, так и детского населения. Ряд работ последнего десятилетия подтверждают, что наиболее распространенной патологией щитовидной железы является диффузный эутиреоидшлй зоб, который во многих регионах России в популяции превышает 5% и сочетается в большинстве случаев с недостатком потребления йода (Велданова М. В., 2001). Чаще этой патологии подвержены женщины, а также девочки пубертатного возраста (Велданова М. В., Анциферов М. Б., 1999). В среднем 17% женщин имеют заболевания щитовидной железы до наступления беременности, которые часто приводят к нарушениям менструальной функции, снижению фертильности (Joshi J. et al., 1993; Glinoer D. et al., 1992), патологическому течению беременности (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986; Йена С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Шепелягина Л.А., 1997; Mestman J.M., 1997). На начальном этане заболевание характеризуется только увеличением размеров органа. Поэтому знание вариантов нормы размеров щитовидной железы для разных возрастных групп позволяет разграничивать норму от патологии, что особенно важно в подростковом возрасте и в период становления репродуктивной функции.

Известно, что при типичном строении щитовидной железы (ЩЖ) ее объем в пределах одной возрастной группы варьирует (Цыб А.Ф., Паршин B.C., 1997). Наиболее объективным методом при оценке размеров щитовидной железы является метод ультразвуковой морфометрии (УЗМ) (Цыб А.Ф., Паршин B.C. и соавт., 1990), который позволяет прицельно изучить особенности строения железы, оценить ее объем, интегрально отражающий размер железы в целом. Объем щитовидной железы в свою очередь в совокупности с клинико-анамнестическими данными, косвенно, позволяет судить о функциональном состоянии органа.

Существуют ряд работ, указывающих па взаимосвязь размеров щитовидной железы с параметрами физического развития (Касаткина Э.П.,

Шилин Д.Е., Пыков М.И., 1994, 1999; Ильин A.A., 1995; Мельникова С.Л., Мельников В.В., 2001). Вместе с тем, общепринятой в настоящее время считается проводить оценку объема ЩЖ у взрослых (старше 18 лет) с учетом возрастного критерия и пола. Для женщин нормой считается объем ЩЖ в пределах 18 мл (Дедов И.И., Свириденко И.Ю., 2001). Для возрастной группы 16-18 лет общепринятых нормативов в настоящее время нет.

Несмотря на пристальный интерес к проблеме изучения особенностей ультразвуковой морфологии щитовидной железы в зависимости от типа конституции, в литературе недостаточно данных, посвященных изучению анатомических особенностей щитовидной железы в зависимости от типа конституции в популяции женщин без патологии органа.

Учитывая недостаточную изученность особенностей ультразвуковой морфологии щитовидной железы у женщин в зависимости от типа конституции, поставлена цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение анатомических особенностей щитовидной железы по данным ультразвукового исследования и их взаимоотношения с типом конституции у молодых женщин (подросткового, юношеского и зрелого возраста первого периода).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить антропометрические параметры и структуру типов конституции молодых женщин.

2. Изучить объем железистой ткани и морфометрические параметры щитовидной железы.

3. Изучить зависимость анатомических характеристик и объема щитовидной железы от антропометрических параметров и типа конституции.

4. Изучить распространенность морфотипов щитовидной железы среди молодых женщин различных конституциональных типов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые:

- изучена зависимость линейных параметров и соотношений линейных параметров долей щитовидной железы у женщин от типа конституции, а также зависимость линейных параметров долей щитовидной железы от антропометрических параметров; обнаружены корреляционные связи объема железистой ткани щитовидной железы с передне-задними размерами тела женщин;

-установлено, что ведущим линейным параметром, определяющим величину объема щитовидной железы, является ширина долей; величина объема ЩЖ зависит от соотношений длины к ширине и длины к толщине;

- выделены морфотипы ЩЖ, определенные в соответствии с возрастными значениями объема ЩЖ и выявлена взаимосвязь морфотипов ЩЖ с типом конституции женщин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные по изучению взаимосвязи объема и морфотипа ЩЖ с типом женской конституции могут быть использованы в профилактической и клинической медицине. Результаты исследования позволяют проводить оценку объема ЩЖ с учетом типа конституции, что особенно актуально для возрастной группы старше 15 лет, поскольку показатели физического развития при оценке объема ЩЖ у женщин этой возрастной категории не учитываются.

Полученные данные об особенностях строения щитовидной железы по данным ультразвукового исследования расширяют знания по анатомии ЩЖ у женщин и могут быть использованы в учебном процессе на морфологических кафедрах медицинских ВУЗов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации представлены на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003г.), в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004), на совместном объединенном заседании кафедр анатомии человека, гистологии и эмбриологии, топографической анатомии, биологии, патологической анатомии, морфологии НГМА, научных сотрудников НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, проблемной комиссии «Морфологические основы компенсаторно-приспособительных реакций» (Новосибирск, 2004). ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения, выводов и указателя цитированной литературы. Указатель литературы включает 163 отечественных и 40 зарубежных источников. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста. В работе представлено 45 рисунков и 36 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов"

выводы

1. Во всех исследованных возрастных группах лидирующим является торакальный тип конституции. С возрастом отмечается уменьшение доли молодых женщин с астеноидным типом конституции в 1,7 раз и увеличение доли женщин с дигестивным типом конституции в 2 раза.

2. Для современной популяции молодых женщин характерна грацилизация скелета: доля молодых женщин с более узким скелетом (астеноидный и торакальный типы конституции) суммарно составила 78,59 %, а женщин с более широким скелетом (мышечный и дигестивный типы конституции) - 18,41 %.

3. Масса тела и индекс массы тела (ИМТ) достоверно увеличиваются после 20 лет.

4. Объем ЩЖ увеличивается в юношеском возрасте (на 10,28%) и в зрелом возрасте первого периода (на 16,60%). Длина долей, а также ширина и толщина правой доли достоверно увеличиваются после 20 лет. Увеличение общего объема ЩЖ происходит преимущественно за счет длины долей. За возрастной период 13-25 лет длина долей по сравнению с шириной увеличивается в 3 раза, а по сравнению с толщиной - в 4 раза.

5. Ведущим анатомическим параметром по данным прижизненной ультразвуковой морфометрии, определяющим объем щитовидной железы во всех возрастных группах, является ширина долей. Сила связи с толщиной долей менее выражена. Взаимосвязь объема щитовидной железы с длиной долей увеличивается с возрастом.

Величина объема щитовидной железы находится в обратной зависимости от значения соотношений длины к ширине и длины к толщине долей железы.

6. Независимо от возрастного периода онтогенеза взаимосвязь объема щитовидной железы наиболее постоянна относительно типа конституции, массы тела, индекса массы тела, площади поверхности тела, обхватных и поперечных размеров тела и конечностей.

Минимальные значения объема щитовидной железы характерны для женщин астеноидного типа конституции, а максимальные - для женщин дигестивного типа конституции.

Параметру ширины долей щитовидной железы присущи конституционально-типовые различия.

7. Макротип щитовидной железы характеризуется большими значениями длины, ширины и толщины долей. Наибольший вклад в формирование морфотипа щитовидной железы вносит именно ширина долей. Для микротипа щитовидной железы характерны меньшие значения параметрических характеристик. Мезотип по своим параметрическим характеристикам занимает промежуточное положение.

В группе женщин зрелого возраста первого периода дополнительными характеристиками морфотипов щитовидной железы являются соотношения длина к ширине и длина к толщине: для макротипа значения соотношений линейных параметров долей минимальные, а для микротипа - максимальные.

8. Морфотип ЩЖ взаимосвязан с типом конституции и показателями физического развития.

Для женщин с астеноидным типом конституции характерны микротип и мезотип щитовидной железы. Макротип щитовидной железы у женщин с астеноидным типом конституции не встречается. Для женщин с торакальным и мышечным типами конституции характерны все три морфотипа щитовидной железы. У женщин с дигестивпым типом конституции встречается макротип и мезотип щитовидной железы и не встречается микротип щитовидной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов

На правахрукописи

Молчанова Агуния Арутюновна

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЩИТОВИДНОИ ЖЕЛЕЗЫ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ

14.00.02- анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2004

Работа выполнена на кафедре анатомии человека в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и в государственном Новосибирском областном клиническом диагностическом центре.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Изранов Владимир Александрович

Научный консультант: кандидат медицинских наук,

Порошина Надежда Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Летягин Андрей Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Щедрин Андрей Станиславович

Ведущая организация: Красноярская государственная

медицинская академия МЗиСРРФ

Защита состоится « на заседании

диссертационного совета Д 208.062.05 Новосибирской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «_ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Волков А.В.

2005-4 40 №9

■j 5 2) 33 Актуальность темы

В настоящее время важной и долгосрочной задачей медицины является перенос акцента с изучения болезней на укрепление его здоровья, в связи с чем появляется необходимость детализированной информации об исходном состоянии здоровья населения (Николаев ВТ., Ефремова В.П. и соавт., 1997; Агаджанян Н.А., Баевский P.M. и соавт., 2000).

Изучение нормального строения организма человека невозможно без учета его возрастных и конституциональных особенностей (Никитюк Б.А., 1997; Щедрин А.С., 1997; Бородин Ю.И., Щедрина А.Г., 1988; Чернышов В.Н., Кондратов А.В., Харламов Е.В. 2002). Многочисленными работами доказана взаимосвязь между особенностями телосложения и реактивностью организма, обменом веществ, динамикой онтогенеза, эндокринными показателями, индивидуально-психологическими качествами личности, что указывает на то, что соматотип может выступать в качестве основы конституциональной диагностики (Богомолец Ю.П., 1982; Казначеев В.П., 1980, 1986; Куприянов В.В., Никитюк Б. А., 1985; Куряченко Ю.Т., 2000).

Актуальны и вызывают несомненный интерес работы, посвященные изучению сопряженности локальных конституций с соматотипом. Установлено, что типовые особенности органов у людей, относящихся к различным соматическим типам, могут быть весьма значительными (Алексина Л.А. и соавт., 1996).

Патология щитовидной железы занимает одно из ведущих мест в структуре эндокринной патологии как среди взрослого, так и детского населения (Дедов И.И., Свириденко И.Ю., 2001; Касаткина Э.П., 1997,2003). Наиболее распространенной патологией щитовидной железы в последние десятилетия является диффузный эутиреоидный зоб, который во многих регионах России в популяции превышает 5%. Чаще этой патологии подвержены женщины, а также девочки пубертатного возраста (Велданова М. В., Анциферов М. Б.,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА

• «ГШ

На начальном этапе заболевание характеризуется только увеличением размеров органа, что уже свидетельствует о минимальной тиреоидной дисфункции. Поэтому знание вариантов нормы размеров щитовидной железы для разных возрастных групп позволяет разграничивать норму от патологии, что особенно важно в подростковом возрасте и в период становления репродуктивной функции.

Известно, что при типичном строении щитовидной железы (ЩЖ) ее объем в пределах одной возрастной группы варьирует (Цыб А.Ф., Паршин B.C. и соавт. 1990; Ильин А.А., 1995). Наиболее объективным методом при оценке размеров щитовидной железы является метод ультразвуковой морфометрии.

Несмотря на пристальный интерес к проблеме изучения особенностей ультразвуковой морфологии щитовидной железы в зависимости от типа конституции, в литературе недостаточно данных, посвященных изучению анатомических особенностей ЩЖ в зависимости от типа конституции по данным УЗИ в популяции женщин без патологии органа.

Учитывая недостаточную изученность особенностей ультразвуковой морфологии щитовидной железы у женщин в зависимости от типа конституции, поставлена цель настоящего исследования.

Цель исследования: Изучение анатомических особенностей щитовидной железы по данным ультразвукового исследования и их взаимоотношения с типом конституции у молодых женщин (подросткового, юношеского и зрелого возраста первого периода).

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические параметры и структуру типов конституции молодых женщин.

2. Изучить объем железистой ткани и морфометрические параметры щитовидной железы.

3. Изучить зависимость анатомических характеристик, объема щитовидной железы от антропометрических параметров и типа конституции.

4. Изучить распространенность морфотипов щитовидной железы среди молодых женщин различных конституциональных типов. Научная новизна Впервые:

- изучена зависимость линейных параметров и соотношений линейных параметров долей щитовидной железы у женщин от типа конституции; зависимость линейных параметров долей щитовидной железы от антропометрических параметров;

-обнаружены корреляционные связи объема железистой ткани щитовидной железы с передне-задними размерами тела женщин;

-установлено, что ведущим линейным параметром, определяющим величину объема щитовидной железы, является ширина долей; величина объема ЩЖ зависит от соотношений длины к ширине и длины к толщине;

-выделены морфотипы ЩЖ, определенные в соответствии с возрастными значениями объема ЩЖ.

Практическая и теоретическая значимость

Полученные данные по изучению взаимосвязи объема и морфотипа ЩЖ с типом женской конституции могут быть использованы в профилактической и клинической медицине. Результаты исследования позволяют проводить оценку объема ЩЖ с учетом типа конституции, что актуально для возрастной группы старше 15 лет, поскольку показатели физического развития при оценке объема ЩЖ у женщин этой возрастной категории в настоящее время не учитываются.

Полученные данные об особенностях строения щитовидной железы по данным ультразвукового исследования расширяют знания по анатомии ЩЖ у женщин и могут быть использованы в учебном процессе на морфологических кафедрах медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объем и морфометрические параметры щитовидной железы взаимосвязаны с антропометрическими параметрами и типом конституции женщин.

2. Ведущим анатомическим параметром, определяющим объем щитовидной железы по данным ультразвуковой морфометрии, является ширина долей. Формирование морфотипа щитовидной железы обусловлено шириной долей.

3. Морфотип щитовидной железы у женщин зависит от типа конституции. Макротип ЩЖ (как пограничная характеристика верхних нормативных значений объема) наиболее характерен для женщин с дигестивным типом конституции. У женщин с астеноидным типом конституции макротип ЩЖ не встречается.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации представлены на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003); в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004); на совместном объединенном заседании кафедр анатомии человека, гистологии и эмбриологии, топографической анатомии, биологии, патологической анатомии, морфологии НГМА; научных сотрудников НИИ К и экспериментальной лимфологии СО РАМН; проблемной комиссии «Морфологические основы компенсаторно-приспособительных реакций» (Новосибирск, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 188 страницах и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения, выводов и указателя цитированной литературы. Указатель литературы включает 163

отечественных и 40 зарубежных источников. В работе представлено 46 рисунков и 36 таблиц.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Обследовано 201 человек, девушки и молодые женщины трех возрастных периодов онтогенеза: 13-15 лет (п=61), 16-20 лет (п=78), 21-25 лет (п=62). В исследуемую группу были включены «условно здоровые» лица европеоидной внешности, не имеющие аномалий строения тела и тяжелых хронических заболеваний, не страдающие заболеваниями щитовидной железы, отрицающие прием препаратов йода, контрацептивных препаратов, менструацию и беременность на момент обследования щитовидной железы. Обследуемые проживали в одинаковых климатических условиях и имели примерно сопоставимые условия жизни. Основная масса обследованных (97,01%) были жителями г. Новосибирска, остальные - жителями Новосибирской области.

Всем обследуемым проводились антропометрические измерения по 38 параметрам, опираясь на традиционные принципы антропометрии (БунакВ.В., 1941; Мартиросов Э.Г., 1982) по принятой в Новосибирске антропологической школе (Доронин Б.М., Щедрина А.Г., Филатов О.М. и др., 1998) с учетом требований к статистической обработке материала (Автандилов Г.Г., 1990; Лакин Г.Ф., 1990; Гланц Ст., 1999). Определялись площадь поверхности тела по формуле Дюбуа-Дюбуа и индекс массы тела. Конституциональная диагностика нами осуществлялась по В.Г. Штефко и А.Д. Островскому (1929) в модификации С.С. Дарской (1975).

Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводилось в отделении ультразвуковой диагностики ГНОКДЦ. Исследование проводилось на аппарате «Ак^- 630» с использованием линейного датчика с частотой 7,5 Мгц по стандартной общепринятой методике с определением трех линейных размеров каждой доли и размеров перешейка. Общий объем щитовидной железы вычисляли по формуле J. Вгшт (1981).

Оценку объема ЩЖ у подростков и взрослых (старше 18 лет) проводили соответственно нормативам, рекомендованным ВОЗ (2001). Для женщин возрастной группы 16-18 лет общепринятых нормативов в настоящее время нет. За верхнюю границу нормы объема ЩЖ женщин 16 лет нами было принято значение 11,1мл. В возрастных группах 17 и 18 лет оценку объема ЩЖ проводили согласно среднегрупповым значениям объема ЩЖ, которые были разработаны в НИИ медицинской радиологии АМН СССР (Цыб А.Ф., Паршин B.C. и др., 1990).

Статистический анализ проводился в программах: Microsoft Excel 97 и Statistica Soft - 6. С целью определения тесноты и сопряженности между варьирующими признаками использован метод корреляционного анализа. Оценка достоверности межгрупповых различий проводилась по Н-критерию Крускала-Уоллиса, по Q-критерию Данна и по t-критерию Стьюдента. Нижней границей достоверности принят уровень 0,05.

Результаты собственных исследований Изучение конституционального состава в исследуемых

группах показало, что доля женщин с торакальным типом конституции является лидирующей во всех возрастных группах. Так, в возрастной группе 13-15 лет доля девушек торакального типа конституции составила 68,85%; в 16-20 лет - 78,21% и в 21-25 лет - 67,74%. С увеличением возраста отмечалось уменьшение доли женщин с астеноидным типом конституции с 8,20% в 13-15 лет до 6,41% в 16-20 лет и до 4,84% в 21-25 лет. Доля женщин с дигестивным типом конституции, напротив, с возрастом увеличивалась. Так, в 13-15 лет и их доля составила 4,91%; в 16-20 лет - 6,41% и в 21-25 лет - 9,68%. В тоже время, обращало на себя внимание увеличение доли женщин с мышечным типом конституции с 11,48% в 13-15 лет до 14,51% в 21-25 лет. В 16-20 лет отмечалось некоторое снижение их доли до 8,97%.

В исследуемой группе 13-25 лет доля женщин с астеноидным типом конституции составила 6,47%, с торакальным типом конституции- 72,14%,

с мышечным типом - 11,44%, с дигестивным типом - 6,97% и с неопределенным типом - 2,98%.

Анализ по параметру массы тела в возрастном аспекте показал, что масса тела достоверно увеличивается после 20 лет (в 13-15 лет составила 53,00+1,11 кг; в 16-20 лет - 53,97±0,94 кг и в 21-25 лет - 57,57+1,05 кг), в то время как за период от 13 до 20 лет достоверного увеличения этого параметра не наблюдалось. Показатель индекса массы тела (ИМТ) также достоверно увеличивался после 20 лет (в 13-15 лет составил 19,87+0,35; в 1620 лет - 19,73+0,29; в 21-25 лет - 21,41+0,34 кг/рост2 (м)). Достоверных различий по длине тела и по площади поверхности тела (1111Г) в возрастном аспекте выявлено не было.

Проводился анализ по показателю объема ЩЖ и морфометрическим параметрам щитовидной железы в возрастном аспекте. Исследование показало, что среднее значение объема ЩЖ в группе девушек 13-15 лет составило 7,10+0,18 мл; в группе женщин 16-20 лет - 7,83+0,17 мл; в группе женщин 21-25 лет - 9,13+0,31 мл. При этом достоверно отличались по исследуемому показателю возрастные группы 13-15 и 16-20 лет от возрастной группы 21-25 лет, а также возрастная группа 13-15 лет от 16-20 лет (р<0,05). Объем ЩЖ в юношеском возрасте увеличился на 0,73 мл, в зрелом возрасте первого периода - на 1,3 мл.

Средние значения морфометрических параметров ЩЖ в исследуемых группах распределялись следующим образом: в группе 13-15 лет длина правой доли составила 4,64+0,06 см; левой доли - 4,43+0,06 см; в возрастной группе 16-20 лет длина правой доли составила 4,70+0,06 см; левой доли -4,53+0,06 см; в группе 21-25 лет длина правой доли составила 5,03+0,06 см; левой доли - 4,80+0,06 см. Достоверно отличались по длине долей возрастные группы 13-15 и 16-20 лет от возрастной группы 21-25 лет (р<0,05). Средние значения ширины правой доли в возрастной группе 13-15 лет составили 1,38+0,02 см, левой доли - 1,34+0,02 см; толщины правой доли 1,25+0,02 см, левой доли -1,15+0,03 см. В возрастной группе 16-20 лет

ширина правой доли в среднем составила 1,45±0,02 см, левой доли -1,38±0,02 см; толщина правой доли - 1,28±0,02 см, левой доли -1,22±0,02 см. В группе 21-25 лет ширина правой доли составила 1,51±0,03 см, левой доли-1,44±0,02 см; толщина правой доли - 1,34±0,02 см, левой доли - 1,24±0,03 см. Достоверные отличия выявлены по ширине и толщине правой доли ЩЖ между показателями девушек 13-15 лет и женщин 21-25 лет (р<0,05). Абсолютный прирост длины правой доли за возрастной период 13-25 лет составил 0,39 см; левой доли -0,37 см; ширина правой доли увеличилась на 0,13 см, а толщина правой доли - на 0,09 см.

Изучены корреляционные связи морфометрических параметров и объема ЩЖ с возрастом, с антропометрическими параметрами и с типом конституции женщин. Обнаружено, что связи прямые и однонаправленные. При этом длина долей зависит от возраста и от окружности грудной клетки (ге=0,3; р<0,05). Толщина и ширина долей зависят от массы тела, ИМТ, ППТ, обхватных размеров тела и конечностей (ге=0,3; p<0,05). Ширина долей ЩЖ также зависит от типа конституции, поперечных размеров тела и от наружной конъюгаты, а толщина долей - от передне-задних размеров тела (ге=0,3; p<0,05).

Корреляционные взаимоотношения объема ЩЖ с типом конституции и антропометрическими параметрами в возрастных группах представлены следующим образом. В возрастной группе 13-15 лет ге для типа конституции составил 0,4 (р<0,01); для массы тела, ИМТ, ППТ - 0,5 (р<0,01); для наружной конъюгаты, пердене-заднего размера грудной клетки, обхвата талии, обхвата бедра, обхвата лодыжек, кожно-жировой складки (КЖС) в области спины и живота - 0,4 (р<0,001). В возрастной группе 16-20 лет к для типа конституции составил 0,3 (р<0,05); для массы тела, ППТ, обхвата предплечья, обхвата лодыжек - 0,4 (р<0,01); для ИМТ, обхвата ягодиц, для обхвата голени, для межвертельного расстояния, наружной конъюгаты, КЖС в области живота - 0,3 (р<0,05). В возрастной группе 21-25 лет к для типа конституции, для массы тела, ИМТ, ППТ, обхвата бедра и для диаметра

дистального эпифиза бедра составил 0,3 (р<0,05). Таким образом, анализ показал, что независимо от возрастного периода онтогенеза взаимосвязь объема щитовидной железы наиболее постоянна относительно типа конституции, массы тела, индекса массы тела, площади поверхности тела, обхватных и поперечных размеров тела и конечностей.

Учитывая полученные результаты по корреляционному анализу, который выявил взаимосвязь типа конституции с объемом и с параметром ширины долей ЩЖ, нами проведен сравнительный анализ по средним значениям указанных показателей среди представительниц различных конституциональных типов.

Сравнительный анализ по объему ЩЖ показал, что в возрастной группе 13-15 лет девушки астеноидного и торакального типов конституции (5,76±0,53 мл и 6,95±0,18 мл соответственно) имели достоверно меньшие значения изучаемого показателя по сравнению с девушками дигестивного типа конституции (9,07±0,67 мл) (р<0,05). В группе женщин юношеского возраста женщины торакального типа конституции также имели достоверно меньший объем ЩЖ (7,77±0,19 мл) по сравнению с женщинами дигестивного типа конституции (9,40±0,47 мл) (р<0,05), а между показателями объема ЩЖ женщин астеноидного и дигестивного типов конституции (6,70±0,89 мл и 9,40±0,47 мл соответственно) была установлена выраженная тенденция по различию, не достигающая уровня статистической значимости. В возрастной группе 21-25 лет женщины астеноидного типа конституции имели достоверно меньший объем ЩЖ (5,59±1,13 мл) по сравнению с женщинами торакального и дигестивного типов конституции (8,97±0,34 мл и 11,15± 1,15 мл соответственно) (р<0,05).

Сравнительный анализ по параметру ширины долей ЩЖ в группе подростков выявил достоверные различия по ширине правой доли ЩЖ При этом исследуемый параметр у девушек астеноидного и торакального типов (1,26±0,07 и 1,36±0,03 см соответственно) был достоверно меньше, чем у девушек дигестивного типа (1,60±0,06 см) (р<0,05). В юношеской группе

выявлена тенденция по различию ширины левой доли между показателем женщин торакального (1,37±0,02 см) и мышечного типов (1,53±0,07 см). В группе женщин зрелого возраста I периода ширина правой доли женщин астеноидного (1,13±0,12 см), торакального (1,15±0,03 см) и мышечного типов (1,15±О,О5 мл) был достоверно ниже, чем у женщин дигестивного типа (1,65±0,08 мл) (р<0,05).

С целью выявления ведущего морфометрического параметра ЩЖ, влияющего на объем ЩЖ изучены взаимоотношения объема ЩЖ с линейными характеристиками. Установлено, что взаимосвязь объема ЩЖ с линейными параметрами прямая, а с соотношениями линейных параметров долей - обратная. При этом наиболее выраженная связь зафиксирована с шириной долей железы, сила связи с толщиной долей менее выраженная. Взаимосвязь объема ЩЖ с длиной долей увеличивается с возрастом (табл. 1).

Таблица 1.

Корреляционные связи объема щитовидной железы с линейными параметрами и соотношениями линейных параметров долей щитовидной железы в исследуемых группах

Показатели Коэй »фициенг корреляции Спи рмена

13-15 лег 16-20 лег 21-25 лет 13-25 лег

Перешеек 0,4** нд 0,5*** 0,4**

Правая доля, длина нд нд 0,6*** 0,4**

Левая доля, длина 0,3* 0,4** 0,6*** 0,5**

Правая доля, ширина 0,7*** 0,7*** 0,7*** 0,7***

Левая доля, ширина 0,7*** 0,7*** 0,8*** 0,7***

Правая доля, толщина 0,6*** 0,5*** 0,6*** 0,6***

Левая доля, толщина 0,6*** 0,4** 0,7*** 0,5***

Соотношения: Правая доля, длина к ширине -0,5*** -0,3* -0,3* -0,3*

Левая доля, длина к ширине -0,3* нд -0,3* -0,2*

Правая доля, длина к толщине -0,3* НД -0,3* -0,2*

Левая доля, длина к толщине -0,3* НД -0,3* -0,2*

Примечание: нд - недостоверно; * - р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001

Полученные результаты свидетельствуют о том, что железа с большим объемом имеет наибольшую ширину долей, при этом отличия длины от ширины и толщины долей менее выраженные по сравнению с железой с меньшим объемом.

В возрастных группах 16-20 лет и 21-25 лет выделены морфотипы щитовидной железы: макротип, микротип и мезотип ЩЖ в зависимости от величины объема ЩЖ с учетом возрастных среднегрупповых показателей. При этом границы мезотипа ЩЖ определяли при значениях объема железы в пределах границ 25-го (Р25) и 75-го центилей (Р75). Макротип ЩЖ выделялся в случае, если значения объема были расположены за границами Р25, микротип - когда значения объема ЩЖ находились ниже границ Р25 для данной возрастной группы. В группе женщин 16-20 лет Р25 соответствовал объем ЩЖ - 6,90 мл; Р75 - 8,80 мл. В группе 21-25 лет Р25 соответствовал объем ЩЖ - 7,80 мл; Р75 - 10,30 мл. Средние значения ширины долей для макротипа ЩЖ в возрастных группах составили: в группе 16-20 лет по правой доле 1,57+0,16 см, по левой доле - 1,49+0,15 см; в группе 21-25 лет по правой доле - 1,70+0,18, по левой доле - 1,65+0,16 см.

Корреляционный анализ в исследуемой группе 16-25 лет (п=140) показал, что морфотип ЩЖ взаимосвязан с типом конституции (ге=0,3; р<0,01) и с показателями физического развития (гз для массы тела, ППТ и для ИМТ составил 0,3; р<0,01).

При изучении корреляционных взаимоотношений морфотипов ЩЖ с линейными параметрами долей ЩЖ установлено, что морфотипам свойственны те же закономерные связи с изучаемыми параметрами, которые свойственны разным значениям объема ЩЖ (табл. 2). Корреляционная взаимосвязь морфотипа ЩЖ с шириной долей более выраженная, а с толщиной долей менее выражена. Взаимосвязь морфотипа ЩЖ с длиной долей с возрастом становится более выраженной. Достоверная взаимосвязь морфотипа ЩЖ с соотношениями линейных параметров долей обнаружена в группе женщин зрелого возраста (для соотношения длина к ширине и длина к толщине га составил -0,3; р<0,05). В группе женщин юношеского возраста данная взаимосвязь недостоверна.

Таблица 2.

Корреляционные связи морфотипа щитовидной с линейными параметрами и соотношениями линейных параметров долей в исследуемых возрастных группах

Показатели Коэффициент корреляции Спи рмена

16-20 лет 21-25 лег 16-25 лег

Перешеек 0,3* 0,4** 0,3*

Объем правой доли 0,8*** 0,8*** 0,8***

Объем левой доли 0,9*** 0,8*** 0,8***

Правая доля, длина 0,3* 0,5** 0,4**

Левая доля, длина 0,4** 0,5** 0,5**

Правая доля, ширина 0,6** 0,6*** 0,6**

Левая доля, ширина 0,6*** 0,7*** 0,6***

Правая доля, толщина 0,4** 0,6*** 0,5**

Левая доля, толщина 0,3* 0,6*** 0,4**

Примечание: -р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

Распределение морфотипов ЩЖ среди женщин различных конституциональных типов в исследуемой группе 16-25 лет представлено следующим образом. Обнаружено что, среди женщин с астеноидным типом конституции доля микротипа ЩЖ максимальная и составила 50,00%. В группе женщин с торакальным типом конституции доля микротипа ЩЖ составила 25,24%. В группе женщин с мышечным типом конституции доля микротипа ЩЖ составила всего 18,75%, а среди женщин с дигестивным типом конституции микротип ЩЖ не встречался.

Частота встречаемости макротипа ЩЖ максимальная в группе женщин с дигестивным типом конституции - 63,64%; среди женщин с мышечным типом конституции макротип ЩЖ встречался в 25,00% случаев; среди женщин торакального типа конституции - в 21,36% случаев; а среди женщин с астеноидным типом конституции макротип ЩЖ не обнаружен.

Мезотип ЩЖ встречался среди женщин всех типов конституции. Так мезотип ЩЖ в группе женщин с астеноидным типом конституции составил 50,00%; среди женщин с торакальным типом конституции - 53,40%; среди женщин с мышечным типом конституции - 56,25%; среди женщин с дигестивным типом конституции - 36,36% и среди женщин с неопределенным типом конституции - 50,00%.

Статистический анализ выявил достоверные межгрупповые различия по составу морфотипов ЩЖ между женщинами астеноидного и дигестивного типов конституции (р<0,05).

Выводы

1. Во всех исследованных возрастных группах лидирующим является торакальный тип конституции. С возрастом отмечается уменьшение доли молодых женщин с астеноидным типом конституции в 1,7 раз и увеличение доли женщин с дигестивным типом конституции в 2 раза.

2. Для современной популяции молодых женщин характерна грацилизация скелета: доля молодых женщин с более узким скелетом (астеноидный и торакальный типы конституции) суммарно составила 78,59%, а женщин с более широким скелетом (мышечный и дигестивный типы конституции) -18,41%.

3. Масса тела и индекс массы тела (ИМТ) достоверно увеличиваются после 20 лет.

4. Объем ЩЖ увеличивается в юношеском возрасте (на 10,28%) и в зрелом возрасте первого периода (на 16,60%). Длина долей, а также ширина и толщина правой доли достоверно увеличиваются после 20 лет. Увеличение общего объема ЩЖ происходит преимущественно за счет длины долей. За возрастной период 13-25 лет длина долей по сравнению с шириной увеличивается в 3 раза, а по сравнению с толщиной - в 4 раза.

5. Ведущим анатомическим параметром по данным прижизненной ультразвуковой морфометрии, определяющим объем щитовидной железы во всех возрастных группах, является ширина долей. Сила связи с толщиной долей менее выражена. Взаимосвязь объема щитовидной железы с длиной долей увеличивается с возрастом.

Величина объема щитовидной железы находится в обратной зависимости от значения соотношений длины к ширине и длины к толщине долей железы.

6. Независимо от возрастного периода онтогенеза взаимосвязь объема щитовидной железы наиболее постоянна относительно типа конституции, массы тела, индекса массы тела, площади поверхности тела, обхватных и поперечных размеров тела и конечностей.

Минимальные значения объема щитовидной железы характерны для женщин астеноидного типа конституции, а максимальные - для женщин дигестивного типа конституции.

Параметру ширины долей щитовидной железы присущи конституционально-типовые различия.

7. Макротип щитовидной железы характеризуется большими значениями длины, ширины и толщины долей. Наибольший вклад в формирование морфотипа щитовидной железы вносит именно ширина долей. Для микротипа щитовидной железы характерны меньшие значения параметрических характеристик. Мезотип по своим параметрическим характеристикам занимает промежуточное положение.

В группе женщин зрелого возраста первого периода дополнительными характеристиками морфотипов щитовидной железы являются соотношения длина к ширине и длина к толщине: для макротипа значения соотношений линейных параметров долей минимальные, а для микротипа - максимальные.

8. Морфотип ЩЖ взаимосвязан с типом конституции и показателями физического развития.

Для женщин с астеноидным типом конституции характерны микротип и мезотип щитовидной железы. Макротип щитовидной железы у женщин с астеноидным типом конституции не встречается. Для женщин с торакальным и мышечным типами конституции характерны все три морфотипа щитовидной железы. У женщин с дигестивным типом конституции встречается макротип и мезотип щитовидной железы и не встречается микротип щитовидной железы.

Практические рекомендации:

1. При оценке результатов ультразвукового исследования щитовидной железы следует учитывать тип конституции женщин.

2. Женщин с астеноидным типом конституции, имеющих макротип щитовидной железы (объем железы выше среднего, близкий к верхней границе возрастной нормы), следует выделить в группу риска по патологии щитовидной железы.

3. Новые данные об особенностях строения щитовидной железы, полученные по результатам ультразвукового исследования, можно внедрить в учебный процесс на кафедру анатомии человека и на кафедру топографической анатомии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Молчанова А.А. Ожирение и инсулинорезистентность /АА Молчанова // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. научно-практич. конференции - Новосибирск, 1998. - С. 326.

2. Молчанова А.А. Анализ состояния тиреоидной патологии по данным эндокринологического кабинета ГНОКДЦ / М.М. Шилина,

A.А. Молчанова, Т.С. Буракова, А.М. Оробей // Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях: Материалы ежегодной конференции ДиаМА - Иркутск, 2001. - С. 113-114.

3. Молчанова А. А. Корреляционные взаимоотношения ультразвукового морфотипа молочной железы и показателей типа телосложения у девушек-подростков / В.А. Изранов, Л.М. Ходова, Н.И.Порошина, А.А. Молчанова //Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте: Материалы Российской научно-практической конференции. - Пермь, 2003. - С. 63-64.

4. Молчанова А.А. Корреляционные взаимоотношения объема щитовидной железы с возрастом, показателями антропометрических измерений и типом телосложения у девушек 14-18 лет / А.А. Молчанова,

B.А. Изранов, Н.И. Порошина, Л.М. Ходова //Актуальные вопросы

современной медицины: Тезисы докл. научно-практич. конференции -Новосибирск, 2003. - С. 139-140.

5. Молчанова А.А. Патология щитовидной железы: проблемы на амбулаторном этапе / М.М. Шилина, А.А. Молчанова / Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. научно-практич. конференции -Новосибирск, 2003. - С. 144-145.

6. Молчанова А.А. Взаимосвязь объема щитовидной железы с антропометрическими параметрами и типом конституции у лиц женского пола 13-25 лет /А.А. Молчанова, А.Н. Машак //Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. трудов - Красноярск, 2004. - С. 187-191.

Соискатель I ✓А'/г^----------Молчанова А.А.

Подписано к печати 19.10.2004 формат - 60x84 - 1 печатный лист

Бумага: офсетная Печать: Duplo DP -43S Тираж: 100 экз. Номер заказа №

Типография ООО «Югус» г. Новосибирск, ул. Залесского, 4

РНБ Русский фонд

2005-4 19233

1221 6 96