Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Анатомическая характеристика седалищного нерва и его структурных компонентов в зрелом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомическая характеристика седалищного нерва и его структурных компонентов в зрелом возрасте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомическая характеристика седалищного нерва и его структурных компонентов в зрелом возрасте - тема автореферата по медицине
Желтикова, Татьяна Николаевна Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Желтикова, Татьяна Николаевна

ОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.А. ВАГНЕРА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА И ЕГО СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ

В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

04201361099

ЖЕЛТИКОВА Татьяна Николаевна

14.03.01. - Анатомия человека

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор И. А. Баландина

Оренбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................стр. 3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ МАКРО- И МИКРОАНАТОМИИ

СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..........стр. 9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................стр. 25

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА И ЕГО

СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ................................стр. 48

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПУЧКОВ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА..............................стр. 80

ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭПИНЕВ-

РИЯ И ПЕРИНЕВРИЯ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА............стр.112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................стр. 137

ВЫВОДЫ...........................................................................стр. 160

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................стр. 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................стр. 163

ВВЕДЕНИЕ

Большинство нейропатий седалищного нерва развивается в результате переломов костей таза или бедренной кости, а также вследствие огнестрельных ранений (Д.С. Ивахненко, 2002; И.В. Борисова, 2006; А.И. Гимельфарб с соавт., 2010; J. Garcia-Cosamalon et al., 2010). В связи с широким внедрением в клиническую практику новых оперативно-инструментальных технологий в последние годы заметно увеличивается частота компрессионных повреждений седалищного нерва, часто возникающих при длительной иммобилизации нижней конечности (В.В. Ахметов, Т.П. Злова, 2007; Т.Н. Варсегова, В.В. Краснов, 2010; N. Moayeri, G.L. Groen, 2009). Ущемление седалищного нерва нередко происходит сжимающими фиброзными тяжами, сформировавшимися в результате травмы конечности, локальными гематомами или опухолями (Р.И. Хамзаев с соавт., 2008; Е. Panagiotopoulos et al., 2008; A. Kalaci et al., 2009). Точечная болезненность седалищного нерва в ягодичной области, возникающая вследствие его компрессии лежащей сверху грушевидной мышцей, на сегодняшний день является частой причиной обращения пациентов за медицинской помощью (В.Г. Печерский, А.В. Марочков, А.Н. Бордиловский, 2011; A. Baño et al., 2010). Современные возможности проведения микрохирургических операций на нервных стволах предъявляют новые требования не только к технике операций, но и к уровню знаний внутриствольной структуры и изменчивости макромикроскопического строения нервов (О.В. Калмин, 2002; Л.Б. Тимофеева с соавт., 2011; И.И. Мельников, 2012; J. Kenneth et al., 2012; G. Pattappa et al., 2012). Оперативные вмешательства на периферических нервах, такие, как микрохирургическая реконструкция, без знания морфологических особенностей внутриствольных структур и без их идентификации во время операции не могут обеспечить нормального восстановления функции повреждённых нервов (И.И. Каган, Р.А. Забиров, 201 1). В этой связи врачам клинической практики: неврологам, нейрофизиологам, травматологам, нейрохирургам и др. необходимы

наиболее полные и глубокие сведения об анатомических особенностях седалищного нерва и его структурных компонентов на различных его уровнях у людей зрелого возраста. Эти знания необходимы для точного определения патологического процесса, постановки диагноза и правильного лечения.

Необходимость углублённого изучения внутриствольной структуры седалищного нерва на разных его уровнях и отсутствие в доступной литературе этих данных послужили определению цели и задач нашей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Получение новых сведений по количественной анатомии седалищного нерва и его структурных компонентов на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На аутопсийном материале исследовать динамику морфометрических параметров пучков седалищного нерва на разных его уровнях в зрелом возрасте.

2. Установить закономерности морфометрических изменений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон на разных уровнях седалищного нерва.

3. Дать количественную характеристику эпиневрию на разных уровнях седалищного нерва.

4. Выявить анатомические особенности периневрия на разных уровнях седалищного нерва.

5. Провести сравнительный анализ морфометрических данных, сформулировать основные закономерности анатомических изменений на разных уровнях седалищного нерва в зрелом возрасте и обосновать их клиническое значение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Динамика макрометрических параметров седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы заключается в уменьшении площади его поперечного сечения.

2. Особенности микроскопической анатомии седалищного нерва выражаются в уменьшении количества его пучков и нервных волокон от места выхода нерва из-под грушевидной мышцы до места его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы на фоне сохранения площади поперечного сечения соединительной ткани.

3. Эпиневрий, периневрий и площадь поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых волокон характеризуются сохранением морфометрических параметров на уровнях выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы и его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На аутопсийном материале исследована динамика макрометрических параметров седалищного нерва (диаметра, окружности и площади поперечного сечения) на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Впервые разработан инструмент «хирургические ножницы» (приоритетная справка на полезную модель по заявке №2013105878 от 12.02.2013), обеспечивающий захват полного диаметра нерва и качественный тонкий срез без сдавления тканей.

Исследованы и сопоставлены морфометрические характеристики пучков седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте.

Получен комплекс новых данных о морфологических закономерностях и анатомометрических особенностях нервных волокон седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте, о параметрах площади поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон и толщине миелиновой оболочки на разных уровнях нерва.

Выявлены анатомические особенности периневрия и дана его количественная характеристика на уровнях выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Изучена динамика морфометрических параметров эпиневрия на разных уровнях седалищного нерва. Существенно дополнены имеющиеся сведения о размерах внутреннего диаметра, окружности и площади поперечных сечений просветов сосудов эпиневрия на разных уровнях нерва. Определены процентные соотношения площади поперечных сечений нервных волокон к площади поперечного сечения соединительной ткани.

Проведен сравнительный анализ морфометрических данных и сформулированы основные закономерности анатомических изменений седалищного нерва на разных его уровнях и обосновано их клиническое значение.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Описанные анатомометрические особенности седалищного нерва и его структурных компонентов на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы имеют практическую значимость и составляют основу для дальнейшей разработки и клинического применения новых, а также уточнения имеющихся способов диагностики и лечения патологии нерва, что позволяет использовать эти данные в диагностической и лечебной практике неврологов, нейрофизиологов, хирургов, травматологов, нейрохирургов, а также морфологов, патологоанатомов и врачей судебной медицины.

Полученные данные о морфометрических характеристиках (диаметре, окружности и площади поперечного сечения седалищного нерва; количестве пучков, входящих в состав нерва; диаметре, окружности и площади поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, толщине миелиновой оболочки) седалищного нерва человека на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы расширяют диагностические возможности и имеют важное практическое значение в микрохирургии. Полученные знания об анатомических параметрах эпиневрия и периневрия седалищного нерва обогащают имеющиеся сведения и могут быть использованы в клинической практике. Выявленные морфометрические сведения, характеризующие окружность и площадь поперечных сечений просветов кровеносных сосудов эпиневрия седалищного нерва на разных его уровнях, дополняют и расширяют имеющиеся представления о количественной характеристике этих сосудов с целью оценки адекватности васкуляризации нерва.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука: технологии и инновации» (Пермь, 2009); итоговой научно-практической конференции ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России (Пермь, 2009, 2010, 2011, 1012), научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2011); II международной конференции «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012); научной сессии молодых учёных с международным участием «Молодые учёные -здравоохранению Урала» (Пермь, 2012); научно-практической конференции молодых учёных в рамках 17-й международной выставки «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» (Пермь, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации: спортивная медицина и медицинская реабилитация, спорт и физическая культура» (Пермь, 2012); международной

интернет-конференции, посвященной 75-летию со дня рождения докт. мед. наук, профессора А.Х. Урусбамбетова (Нальчик, 2012); научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Пермь, 2013).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практику работы нейрохирургического отделения ГБУЗ Пермского края «Медико-санитарная часть №11 им. С.Н. Гринберга», лечебно-диагностического отделения ГУЗ «Пермский краевой врачебно-физкультурный диспансер», ООО «Клиника классической медицины». Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1-4 курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России, а также в программу обучения ординаторов и интернов. По результатам исследования получена приоритетная справка на полезную модель «Хирургические ножницы» по заявке №2013105878 от 12.02.2013. Публикации по теме диссертации: опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 193 печатных страницах, содержат 45 рисунков, 32 таблицы, включают 281 литературный источник, из которых - 172 отечественных и 109 иностранных автора.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ МАКРО- И МИКРОАНАТОМИИ

СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА

Изучению периферической нервной системы посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных исследователей. Несмотря на это, на сегодняшний день остается ряд вопросов, требующих незамедлительного ответа. Как свидетельствуют данные литературы, травмы и заболевания периферической нервной системы приводят к стойкой утрате трудоспособности у 60-63% пациентов, причем около 80% из них составляют лица молодого, трудоспособного возраста (1, 17, 22, 25, 49, 84, 89, 101, 174, 178, 205, 206, 207, 211, 243). В этой связи настоящая проблема имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение. Диагностическая визуализация, электро-физиологические, тепловизионные и лазерные методы исследования на сегодня являются достаточно информативными при выявлении заболеваний периферической нервной системы (5, 19, 86, 93, 136, 155, 164,165, 185, 191, 204, 222, 223, 226, 246, 265). Развитие современных методов диагностики и лечения заболеваний периферической нервной системы требует более детальных анатомометрических сведений о структурах организма, характерных для конкретного возраста, периода постнатального онтогенеза и локализации исследования.

Вследствие травмы конечности, опухоли или локальной гематомы нередко возникает ущемление нерва (14, 21, 30, 161, 167, , 213, 214, 219, 224, 225, 227, 247). Точечная болезненность седалищного нерва на уровне грушевидной мышцы остается на сегодня частой причиной обращения пациентов за медицинской помощью и выявляется вследствие компрессии седалищного нерва лежащей поверх него грушевидной мышцей (26, 41, 85, 90, 98, 133, 176, 190, 210, 220, 249). Современные возможности проведения

микрохирургических операций на нервных стволах предъявляют новые требования не только к технике операций, но и к уровню знаний внутриствольной структуры и изменчивости макромикроскопического строения нервов в течение разных возрастных периодов и на разных уровнях нервного ствола (56, 67, 118, 126, 160, 182, 192, 221, 244, 271, 273). Оперативные вмешательства на периферических нервах, такие, как микрохирургическая реконструкция, без знания морфологических особенностей внутриствольных структур и без их идентификации во время операции не могут обеспечить нормального восстановления функции повреждённых нервов (7, 12, 20, 57, 189, 231, 233, 234, 235, 236, 274, 275).

В настоящее время представлено большое количество публикаций, посвященных внутриствольному строению нервов (2, 8, 103, 125, 159, 175, 209). Одни исследователи макроскопическим методом изучали строение нервов после удаления рыхлой соединительнотканной оболочки - эпиневрия, т.е. по сути, они анализировали особенности пучкового строения нервов -периневральные оболочки нервов и, следовательно, не касались количества и видов волокон, заключенных в этих периневральных «влагалищах». Другие, используя микроскопический метод исследования, ставили перед собой задачу определить количество волокон в разных нервах и соотношение различных видов волокон в пределах изучаемого, одного нерва. В результате таких исследований получен ряд фактов, интересных как с теоретической, так и с прикладной точек зрения (10, 52, 53, 54, 58, 112, 159, 250).

Нервные стволы состоят из миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, окруженных тремя соединительнотканными оболочками: эндоневрием, периневрием и эпиневрием (32, 43, 53, 58, 115, 149, 159). Каждая из соединительнотканных оболочек нерва, по мнению S. Sunderland (1999), имеет свои индивидуальные структурные и функциональные особенности (270).

При морфологическом исследовании препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином, участки миелина выглядят как небольшое

пространство, округлой формы, содержащее только нервное волокно (75, 96, 124, 130, 229). Выявлено, что механизм образования миелиновой оболочки претерпевает определенные стадии развития (23, 31, 152). Шванновская клетка (леммоцит) сначала обхватывает аксон, так что он оказывается лежащим в длинном желобке. После этого леммоцит начинает наматываться на аксон, а участки его плазматической мембраны по краям желобка вступают в контакт друг с другом (27, 261, 266). Обе части плазматической мембраны остаются соединенными. Между соседними двойными кольцами сначала находится слой цитоплазмы, но по мере закручивания цитоплазма выдавливается обратно в тело клетки (152, 266).

Нюансы механизма миелинизации до конца еще не установлены, поэтому модель с наматыванием на аксон тела шванновской клетки вместе с ядром до сих пор представляется оптимальным объяснением миелинизации периферических волокон. В периферических нервах между перехватами в миелиновой оболочке определяются небольшие щели-насечки Шмидта-Лантермана. Это те места, где при образовании миелина цитоплазма задерживается в ходе вращения леммоцита вокруг нервного волокна. Поэтому щели в миелине проходят спирально (54, 73, 78, 81, 260, 261, 266).

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомическая характеристика седалищного нерва и его структурных компонентов в зрелом возрасте

На правах рукописи

ЖЕЛТИКОВА Татьяна Николаевна

АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА И ЕГО СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

14.03.01. - Анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 и:ол 2013

005531584

Оренбург-2013

005531584

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Баландина Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чемезов Сергей Всеволодович,

заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии имени С.С. Михайлова Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

доктор медицинских наук, профессор Медведева Надежда Николаевна, заведующая кафедрой анатомии и гистологии человека Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Защита диссертации состоится г. в </Р ^Гчасов на

заседании диссертационного совета Д 208.066.04 Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России

Автореферат разослан « 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Шевлюк

Николай Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Большинство нейропатий седалищного нерва развивается в результате переломов костей таза или бедренной кости, а также вследствие огнестрельных ранений (Д.С. Ивахненко, 2002; И.В. Борисова, 2006; А.И. Гимельфарб с соавт., 2010; J. Garcia-Cosamalon et al., 2010). В связи с широким внедрением в клиническую практику новых оперативно-инструментальных технологий в последние годы заметно увеличивается частота компрессионных повреждений седалищного нерва, часто возникающих при длительной иммобилизации нижней конечности (В.В. Ахметов, Т.П. Злова, 2007; Т.Н. Варсегова, В.В. Краснов, 2010; N. Moayeri, G.L. Groen, 2009). Ущемление седалищного нерва нередко происходит сжимающими фиброзными тяжами, сформировавшимися в результате травмы конечности, локальными гематомами или опухолями (Р.И. Хамзаев с соавт., 2008; Е. Panagiotopoulos et al., 2008; A. Kalaci et al., 2009). Точечная болезненность седалищного нерва в ягодичной области, возникающая вследствие его компрессии лежащей сверху грушевидной мышцей, на сегодняшний день является частой причиной обращения пациентов за медицинской помощью (В.Г. Печерский, А.В. Марочков, А.Н. Бордиловский, 2011; A. Baño et al., 2010). Современные возможности проведения микрохирургических операций на нервных стволах предъявляют новые требования не только к технике операций, но и к уровню знаний внутриствольной структуры и изменчивости макромикроскопического строения нервов (О.В. Калмин, 2002; Л.Б. Тимофеева с соавт., 2011; И.И. Мельников, 2012; J. Kenneth et al., 2012; G. Pattappa et al., 2012). Оперативные вмешательства на периферических нервах, такие, как микрохирургическая реконструкция, без знания морфологических особенностей внутриствольных структур и без их идентификации во время операции не могут обеспечить нормального восстановления функции повреждённых нервов (И.И. Каган, Р.А. Забиров, 2011). В этой связи врачам клинической практики: неврологам, нейрофизиологам, травматологам,

нейрохирургам и др. необходимы наиболее полные и глубокие сведения об анатомических особенностях седалищного нерва и его структурных компонентов на различных его уровнях у людей зрелого возраста. Эти знания необходимы для точного определения патологического процесса, постановки диагноза и правильного лечения.

Необходимость углублённого изучения внутриствольной структуры седалищного нерва на разных его уровнях и отсутствие в доступной литературе этих данных послужили определению цели и задач нашей работы.

Цель исследования: получение новых сведений по количественной анатомии седалищного нерва и его структурных компонентов на уровнях выхода из-под грушевидной мышцы и деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте.

Задачи исследования

1. На аутопсийном материале исследовать динамику морфометрических параметров пучков седалищного нерва на разных его уровнях в зрелом возрасте.

2. Установить закономерности морфометрических изменений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон на разных уровнях седалищного нерва.

3. Дать количественную характеристику эпиневрию и находящимся в нем прекапиллярным артериолам и посткапиллярным венулам на разных уровнях седалищного нерва.

4. Выявить анатомические особенности периневрия на разных уровнях седалищного нерва.

5. Провести сравнительный анализ морфометрических данных, сформулировать основные закономерности анатомических изменений на разных уровнях седалищного нерва в зрелом возрасте и обосновать их клиническое значение.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Динамика макрометрических параметров седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на болыпеберцовый и общий

малоберцовый нервы заключается в уменьшении площади его поперечного сечения.

2. Особенности микроскопической анатомии седалищного нерва выражаются в уменьшении количества его пучков и нервных волокон от места выхода нерва из-под грушевидной мышцы до места его деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы на фоне сохранения площади поперечного сечения соединительной ткани.

3. Эпиневрий, периневрий и площадь поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых волокон характеризуются сохранением морфометрических параметров на уровнях выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы и его деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Научная новизна исследования На аутопсийном материале исследована динамика макрометрических параметров седалищного нерва (диаметра, окружности и площади поперечного сечения) на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Исследованы и сопоставлены морфометрические характеристики пучков седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте.

Получен комплекс новых данных о морфологических закономерностях и анатомометрических особенностях нервных волокон седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте, о параметрах площади поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон и толщине миелиновой оболочки на разных уровнях нерва.

Выявлены анатомические особенности периневрия седалищного нерва и дана ему количественная характеристика на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Изучена динамика морфометрических параметров эпиневрия на разных уровнях седалищного нерва. Существенно дополнены имеющиеся сведения о

размерах внутреннего диаметра, окружности и площади поперечных сечений просветов прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул эпиневрия на разных уровнях нерва. Определены процентные соотношения площади поперечных сечений нервных волокон к площади поперечного сечения соединительной ткани.

Проведен сравнительный анализ морфометрических данных и сформулированы основные закономерности анатомических изменений седалищного нерва на разных его уровнях и обосновано их клиническое значение.

Теоретическая и практическая значимость работы

Описанные анатомометрические особенности седалищного нерва и его структурных компонентов на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы имеют фундаментальную значимость и составляют методологическую основу для дальнейшей разработки и клинического применения новых, а также уточнения имеющихся способов диагностики и лечения патологии нерва, что имеет существенное значение для морфологии а также для диагностической и лечебной практики неврологов, нейрофизиологов, хирургов, травматологов, нейрохирургов.

Полученные данные о морфометрических характеристиках (диаметре, окружности и площади поперечного сечения седалищного нерва; количестве пучков, входящих в состав нерва; диаметре, окружности и площади поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, толщине миелиновой оболочки) седалищного нерва человека на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы расширяют анатомические представления и диагностические возможности в микрохирургии. Выявленные морфометрические сведения, характеризующие окружность и площадь поперечных сечений просветов прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул эпиневрия седалищного нерва на разных его уровнях, дополняют и расширяют имеющиеся представления о количественной характеристике этих сосудов с целью оценки адекватности васкуляризации нерва.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука: технологии и инновации» (Пермь, 2009); итоговой научно-практической конференции ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России (Пермь, 2009, 2010, 2011, 1012): научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2011); II международной конференции «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012); научной сессии молодых учёных с международным участием «Молодые учёные -здравоохранению Урала» (Пермь, 2012); научно-практической конференции молодых учёных в рамках 17-й международной выставки «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» (Пермь, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации: спортивная медицина и медицинская реабилитация, спорт и физическая культура» (Пермь, 2012); международной интернет-конференции, посвященной 75-летию со дня рождения докт. мед. наук, профессора А.Х. Урусбамбетова (Нальчик, 2012); научно-практической конференция молодых ученых с международным участием (Пермь, 2013).

Внедрение результатов работы в практику Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1-4 курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России, а также в программу обучения ординаторов и интернов. Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практику работы нейрохирургического отделения ГБУЗ Пермского края «Медико-санитарная часть №11 им. С.Н. Гринберга», лечебно-диагностического отделения ГУЗ «Пермский краевой

врачебно-физкулыурный диспансер», ООО «Клиника классической медицины».

Публикации по теме диссертации: опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 193 печатных страницах, содержат 45 рисунков, 32 таблицы, включают 281 литературный источник, из которых - 172 отечественных и 109 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Гистологические, иммуногистохимические и микрометрические исследования выполнены в отделе патоморфологических исследований Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Работа основана на анализе результатов секционного исследования 145 трупов человек в возрасте от 22 до 55 лет: 65 трупов мужчин и 80 трупов женщин. Весь исследуемый материал был разделен на две группы в соответствии с возрастной периодизацией онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965): 71 объект исследования был отнесен к первому периоду зрелого возраста - 31 (21,4%) труп мужского пола и 40 (27,6%) - женского пола в возрасте от 22 до 35 лет; 74 исследуемых объекта принадлежали ко второму периоду зрелого возраста - 34 (23,4%) трупа мужского пола и 40 (27,6%) - женского пола в возрасте от 36 до 55 лет.

Критерии включения объектов в исследование:

- смерть людей наступала от травм (черепно-мозговых, груди, живота либо сочетанных), какие-либо повреждения нижних конечностей отсутствовали;

— пострадавшие не имели в анамнезе патологии со стороны центральной и периферической нервной системы;

- давность смерти не превышала 24-36 часов;

— трупы погибших до исследования хранились в одинаковых условиях, в холодильнике при температуре +2°С.

Количество объектов исследования в возрастном и тендерном аспекте, а также количество выполненных нами серийных срезов в месте выхода (МВ) седалищного нерва из-под грушевидной мышцы и в месте его деления (МД) на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение объектов исследования по возрасту, полу и количеству

исследуемого материала (п=145)

№ Возрастной период Пол Количество объектов исследования Уровень исследования* Количество серийных срезов

M 31 МВ 155

1 Первый период (21,4%) МД 155

зрелого возраста ж 40 МВ 200

(27,6%) МД 200

M 34 МВ 170

2 Второй период (23,4%) МД 170

зрелого возраста ж 40 МВ 200

(27,6%) МД 200

Всего 145 100% 1450

* МВ - место выхода седалищного нерва го-под грушевидной мышцы МД - место деления седалищного нерва на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы

Препарирование седалищного нерва в ягодичной области

Обнажение седалищного нерва в ягодичной области во время секционного вскрытия выполняли поэтапно. Разрез кожи производили по контуру гребня подвздошной кости, на 2 см выше него от передней верхней

подвздошной ости к задней верхней подвздошной ости. Послойно рассекали кожу, подкожную жировую клетчатку, фасцию. Затем надсекали и максимально оттягивали вверх большую ягодичную мышцу. Для осмотра места выхода нерва из-под грушевидной мышцы слегка приподнимали ее нижний край.

Препарирование седалищного нерва на бедре

Для обнажения седалищного нерва на задней поверхности бедра выполняли дугообразный разрез кожи по краю ягодичной складки. Далее производили разрез кожи длиной 25 см по проекционной линии седалищного нерва, которая проходит по задней поверхности бедра от середины расстояния между большим вертелом и седалищным бугром к середине подколенной ямки. Рассекали фасцию, проникали тупым инструментом между мышцами. Крючками отводили длинную головку двуглавой мышцы кнаружи, а полусухожильную и полуперепончатую мышцы — кнутри. Раздвинув клетчатку между этими мышцами, выделяли седалищный нерв.

Обнажение седалищного нерва, макрометрические измерения и забор материала для дальнейших морфологических исследований производили в ягодичной области (в месте выхода нерва из-под грушевидной мышцы) и в нижней трети бедра (в месте деления седалищного нерва на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы).

Макрометрические исследования седалищного нерва

После обнажения седалищного нерва производили измерение окружности нерва с помощью разработанного и запатентованного сотрудниками кафедры инструмента (И.А. Баландина, И.И. Мельников, JI.B. Некрасова, O.A. Судюков, А.Д. Пастухов «Инструмент для измерения окружности неполой цилиндрической морфологической структуры организма» патент на полезную модель №113135 от 10.02.12.).

Гистотопографические исследования седалищного нерва

Декалыщнированные срезы, произведенные в месте выхода и в месте деления седалищного нерва всех 145 объектов исследования, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, перекладывали в спирт-эфир, затем

пропитывали двумя растворами целлоидина. После посадки срезов на деревянный блок выполняли серию строго ориентированных срезов толщиной 30-40 мкм. Срезы хранили в растворе спирта 96°. Для гистотопографического изучения срезов применяли способ окраски гематоксилином и эозином. Окрашенные срезы заключались в бальзам и изучались с использованием светового микроскопа МБС-10 и окуляр-микрометра. Всего было изготовлено и изучено 290 гистотопограмм. Фотографию каждого среза прикладывали к протоколу исследования. Гистотопограммы фотографировали с использованием светового микроскопа МБС-10 и фотоаппарата «Sony DSC-S730». Окончательную обработку изображений производили при помощи графического редактора «Adobe Photoshop CS3». Кошурные рисунки с фотографий выполняли с использованием программы «Corel DRAW ХЗ».

Морфометрш на гистотопографинеских срезах

Диаметры седалищного нерва и пучков нервных волокон определяли следующим образом: на одной гистотопограмме находили и замеряли наибольший и наименьший диаметры, складывали их и делили на 2, таким образом, получая среднее значение диаметра допустимой окружности.

На гистотопографических срезах измерение эпиневрия проводили в определенной последовательности. Измеряя эпиневрий, образующий наружную оболочку нервного ствола (наружный эпиневрий), учитывали две величины максимальный размер (от периневрия одного из краевых пучков до наружного края среза) и подобный же размер, но минимальный. Затем производили измерения, характеризующие степень развития внутреннего эпиневрия, находящегося между пучками. Для этого измеряли расстояния между пучками: максимальное, минимальное и наиболее часто встречающееся в данном срезе.

Гистологические исследования седалищного нерва выполнены у всех 145 трупов. Материалом исследования служили участки, взятые в месте выхода нерва из-под грушевидной мышцы и в месте его деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы. Материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, обезвоживали в спиртах восходящей крепости,

проводили заливку в парафиновые блоки и изготавливали серийные поперечные срезы толщиной в 5 мкм. Визуально проводили изучение и оценку не менее 5 срезов у каждого человека в месте выхода и в месте деления седалищного нерва. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином. Соединительную ткань выявляли окраской по Ван Гизону. Для исследования базофильного вещества, хроматина ядер, ядрышек нейронов и ядра глии гистологические срезы окрашивали по методу Ниссля. Миелиновые оболочки нервных волокон и ядра олигодендроглии в белом веществе окрашивали по Шпильмейеру. Для выявления фибриллярной структуры нейронов, их отростков и нервных окончаний выполняли окрашивание по Хеквисту. Было исследовано 2920 гистологических препаратов.

Иммуногистохимические исследования выполнены у 16 объектов в MB и в МД седалищного нерва (по 4 объекта обоего пола первого периода зрелого возраста (от 22 до 25 лет) и по 4 объекта обоего пола второго периода зрелого возраста (от 50 до 55 лет). Материал фиксировали в 10%-ом забуференном по Лили формалине (рН-7,2), гистологические препараты готовили по стандартному методу En Vision, с заливкой в гистамикс. При проведении иммуногистохимического исследования использовали хромоген - ДАВ (диаминобинзедин), антитела компании DAKO (Дания) и полный диагностический набор компании Diagnostic BioSystem (DAB) (США). Были выполнены следующие методики: цитоплазматическая экспрессия виментина и экспрессия белка S-100 в клетках седалищного нерва. Всего было исследовано 96 препаратов.

Микрометрические исследования седалищного нерва проводили при 60-, 150- и 600-кратном увеличении микроскопа с использованием цифровой камеры для микроскопа САМ V200 («Micros Handelsgesellschaft m.b.H.», Австрия). Результаты обрабатывали с помощью специализированного программного обеспечения BioVision, версия 4,0. Для статистического исследования использовали программы Microsoft Excel «Biostat». Микроморф ометрическое исследование включало изучение следующих

параметров: подсчет количества пучков, входящих в состав седалищного нерва; определение диаметра, окружности и площади поперечных сечений пучков; вычисление усредненных значений площади одного пучка; дифференциацию волокон на миелиновые и безмиелиновые; определение диаметра, окружности и площади поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон; определение толщины миелиновой оболочки миелиновых нервных волокон; определение толщины эпиневрия; вычисление внутреннего диаметра, окружности и площади поперечных сечений просветов прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул эпиневрия; вычисление венозно-артериального коэффициента на уровне сосудов гемомикроциркуляторного русла; определение толщины периневрия; вычисление соотношения площади поперечных сечений нервных волокон к площади поперечного сечения соединительной ткани седалищного нерва.

Подсчет количества нервных волокон в стволе нерва выполняли по следующей методике. Изучали 5 промаркированных гистологических срезов, изготовленных из блока материала, при 60-кратном увеличении микроскопа с использованием цифровой камеры для микроскопа САМ V200 («Micros Handelsgesellschaft m.b.H.», Австрия). Используя микрометровую сетку, подсчитывали количество нервных волокон в одном квадратном микрометре. Данный подсчет проводили в пяти случайных полях зрения в пяти гистологических срезах. Таким образом, получали 25 результатов количества нервных волокон в одном квадратном микрометре.

Среднее значение количества нервных волокон в одном квадратном микрометре в одном гистологическом срезе рассчитывали по формуле:

дг_(и1+и2 + ... + и,) 5

где N - среднее количество нервных волокон в одном квадратном микрометре одного гистологического среза; п\, п2, п„ - порядковый номер измерения; 5 -общее количество измерений в одном гистологическом срезе.

Среднее значение количества нервных волокон в одном квадратном микрометре в пяти гистологических срезах рассчитывали по формуле:

D_{N1+N2 + ...+ N„) 5

где D - среднее количество нервных волокон в одном квадратном микрометре пяти гистологических срезов; N1, N2, N„ — результаты среднего количество нервных волокон в одном квадратном микрометре одного гистологического среза согласно порядковому номеру гистологического среза; 5 - общее количество гистологических срезов.

Среднее значение количества нервных волокон в стволе нерва определяли по формуле:

В = DxS

где D — среднее количество нервных волокон в одном квадратном микрометре пяти гистологических срезов; S — среднее значение площади поперечного сечения пучков нервного ствола. Объем работ должен превышать 20 объектов исследования. Далее рассчитывали среднее значение количества нервных волокон в данном месте исследования.

Статистическую обработку результатов исследований осуществляли с использованием программного пакета Excel с программным приложением Attestat. При проведении макро- и микрометрических исследований вычисляли среднее арифметическое и стандартное отклонение; сравнение двух выборок между собой проводили при помощи критерия Манна-Уитни. Критическим уровнем значимости выявленных различий считали 0,05. Для характеристики некоторых показателей применяли методику вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Фотографии, выполненные с макро- и микропрепаратов седалищных нервов представлены на рисунках 1-4.

Рис. 3. Фрагмент седалищного нерва

трупа мужского пола в возрасте 31 года в месте деления

Миелиновые (1) и безмиелиновые (2) волокна Окраска осмиевой кислотой х 600

Рис. 4. Фрагмент седалищного нерва трупа женского пола в возрасте 22 лет в месте деления Цитоплазматическая экспрессия виментина в ядрах олигодендроцитов (1) и в базальных мембранах (2) Хромоген диаминобензидин х 600

Рис. 2. Фрагмент седалищного нерва трупа женского пола в возрасте 34 лет в месте выхода из-под грушевидной мышцы

Пучки нервных волокон (1), эндоневрий (2), периневрий (3) Окраска по Хеквисту х 150

Рис. 1. Седалищный нерв (1) трупа мужского пола в возрасте 36 лет в месте выхода из-под грушевидной мышцы

Фото с макропрепарата

В результате исследования окружности, диаметра, площади поперечного сечения и количества пучков седалищного нерва у мужчин и женщин двух периодов зрелого возраста выявили уменьшение всех параметров от места выхода к месту деления седалищного нерва (таб. 2).

Таблица 2

Средние значения макрометрических показателей седалищного нерва (п=145)

№ Возрастной период Пол Уровень исследования* Параметры седалищного нерва

Диаметр (мм) 1 (Р) Окружность (мм) 1 (Р) Площадь поперечного сечения (мм1) 1 (Р) Кол-во пучков 1 (Р)

1 Первый период зрелого возраста м (п=31) МВ 12,54±0,02 г=19,7 (р<0,01) 39,38±0,07 1=40,3 0x0,01) 123,49±0,45 1=57,4 0x0,01) 63,45±0,15 1=45,2 0x0,01)

МД 8,84±0,03 27,76±0,09 61,38±0,32 59,45±0,17

Ж (п=40) МВ 12,21±0,02 1=19,5 0x0,01) 38,33±0,06 1=39,8 0x0,01) 117,00±0,38 1=55,2 0x0,01) 64,10±0,16 »=44,9 0x0,01)

МД 8,43±0,05 2б,45±0,15 55,79±0,б1 61,08±0,21

2 Второй период зрелого возраста м (п=34) МВ 11,59*0,07 1=18,9 0x0,01) 3б,38±0,21 (=38,7 0x0,01) 105,51±1Д2 1=51,2 0x0,01) 57,62±0,22 1=44,7 0x0,01)

МД 8,09±0,07 25,39±0,21 51,45±0,85 54,62±0,22

ж (п=40) МВ 11,24±0,06 1=18,3 (р<0,01) 35Д9±0,19 1=38,6 0x0,01) 99Д4±1,05 1=49,1 0x0,01) 58,43±0,18 1=44,6 0x0,01)

МД 7,51±0,07 23,57±0,22 44,40±0,83 55,93±0,19

*МВ — место выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы МД - место деления седалищного нерва на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы

Примечание: результаты статистической обработки достоверны при сравнении полов в разных возрастных периодах при р<0,05

Средние значения площади поперечного сечения пучка седалищного нерва, относительной площади поперечных сечений его пучков и относительной площади поперечного сечения соединительной ткани нерва у мужчин и женщин в обоих возрастных периодах изменяются от места выхода к месту деления в пределах допустимой ошибки без достоверной статистической разницы. Это свидетельствует о сохранении параметров пучков, а также соотношения между пучками и соединительной тканью на протяжении всего нерва (таб. 3).

Миелиновый слой оболочки миелинового волокна при обработке осмиевой кислотой окрашивается в темно-коричневый цвет (рис. 3).

Морфометрические исследования миелиновых и безмиелиновых волокон выявили незначительные тендерные и возрастные различия их диаметра, окружности и площади поперечных сечений, а также соотношения между количеством миелиновых и безмиелиновых волокон.

Таблица З

Средние значения площади поперечного сечения пучка и относительных площадей поперечных сечений пучков и соединительной ткани седалищного нерва (п=145)

№ Возраст- нон пернод Пол Уровень исследования* Параметры относительных площадей поперечного сечения пучка, поперечных сечений пучков и соединительной ткани

Средняя площадь поперечного сечения пучка, мкм" (Р) Относительная площадь поперечных сечений пучков, % і (Р) Относительная площадь поперечного сечения соединительной ткани, % 1 (Р)

1 Первый период зрелого возраста м (п=31) МВ 0,20±0,001 - 33,19±0,10 і=6,1 (р<0,01) 66,81±0,10 1=8,3 (Р<0,01)

МД 0,20±0,001 32,86±0,10 67,14±0,10

ж (п=40) МВ 0,22±0,001 - 35,67±0,09 1=1,7 (р>0,05) 64,33±0,09 1=1,9 (р>0,05)

МД 0,22±0,001 35,71±0,09 64,29±0,09

2 Второй период зрелого возраста м (п=34) МВ 0,19±0,002 - 30,22±0,06 1=6,2 (р<0,01) 69,78±0,06 1=7,7 (р<0,01)

МД 0,19±0,002 29,91±0,06 70,09±0,06

ж (п=40) МВ 0,21±0,002 - 32,56±0,05 1=1,6 (р>0,05) 67,44±0,05 1=2,1 (р>0,05)

МД 0,22±0,002 32,58±0,05 67,42±0,05

*МВ - место выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы МД - место деления седалищного нерва на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы

Примечание: результаты статистической обработки достоверны при сравнении полов в разных возрастных периодах при р<0,05

Сопоставительный анализ параметров нервных волокон седалищного нерва в месте выхода и в месте деления показал, что значения варьируют без достоверной статистической разницы.

Так, среднее значение площади поперечных сечений безмиелиновых волокон седалищного нерва у мужчин первого периода зрелого возраста в месте выхода составляет 1,82±0,12 мкм2, в месте деления - 1,80±0,12 мкм2. У женщин данного возрастного периода в месте выхода площадь достигает 1,39±0,09 мкм2, в месте деления - 1,45±0,10 мкм2. Во втором периоде зрелого возраста среднее значение площади поперечных сечений безмиелиновых волокон седалищного нерва у мужчин в месте выхода равно 1,71±0,09 мкм , в месте деления - 1,66±0,09 мкм2; у женщин в месте выхода значение площади

достигает 1,32±0,07 мкм , в месте деления - 1,36±0,07 мкм2 (рис. 5). Среднее значение площади поперечных сечений миелиновых волокон у мужчин первого периода зрелого возраста в месте выхода составляет 157,39±2,34 мкм2, в месте деления - 156,49±2,34 мкм2; у женщин этого возрастного периода в месте выхода площадь равна 163,90±2,19 мкм2, в месте деления - 163,78±2,10 мкм2. Во втором периоде зрелого возраста среднее значение площади миелиновых волокон седалищного нерва у мужчин в месте выхода достигает 136,68±2,27 мкм2, в месте деления - 136,06±2,26 мкм2; у женщин площадь в месте выхода равна 143,97±2,25 мкм2, в месте деления - 144,69±2,28 мкм2 (рис. 6).

МКМ'

2,50

2,00

1,50

1,00

0,50

0,00

к

Ж

Первый период зрелого возраста

ІМВ

Второй период зрелого возраста

амд

мкмг

200,00

180,00 160,00 140,00 120,00 100,00 80,00 60,00 40,00 20,00 0,00

Т т

Лі.

Ііі

і

Первый период зрелого возраста

і

1 мв

ж

Второй период зрелого возраста

амд

Рис. 5. Распределение средних значений площади поперечного сечения безмиелиновых волокон седалищного нерва в исследуемых группах, р<0,05 (п=145)

Рис. 6. Распределение средних значений

площади поперечного сечения миелиновых волокон седалищного нерва в исследуемых группах, р<0,05 (п=145)

МВ - место выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы

МД - место деления седалищного нерва на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы

В первом периоде зрелого возраста толщина миелиновой оболочки седалищного нерва у мужчин в месте выхода составляет 6,33±0,03 мкм, в месте деления - 6,31±0,03 мкм. У женщин данного возрастного периода в месте выхода толщина миелиновой оболочки достигает 6,57±0,03 мкм, в месте

деления - 6,55±0,02 мкм. Во втором периоде зрелого возраста среднее значение толщины миелиновой оболочки седалищного нерва у мужчин в месте выхода равно 5,86±0,04 мкм, в месте деления - 5,86±0,04 мкм. У женщин в месте выхода толщина миелиновой оболочки достигает 6,12±0,04 мкм, в месте деления - 6,13±0,04 мкм. Выявленная разница между морфометрическими значениями, установленными на разных уровнях нервного ствола, не является статистически достоверной (таб. 4).

Таблица 4

Средние, максимальные и минимальные значения толщины миелиновой оболочки седалищного нерва, мм (п =145)

№ Возрастной период Пол Уровень исследования* Параметры толщины миелиновой оболочки

М±ш Мах Мш о Ме О

1 Первый период зрелого возраста м (п=31) МВ 6,33±0,03 6,61 6,06 0,14 6,32 2,23

МД 6,31±0,03 6,59 6,04 0,14 6,30 2,24

ж (п=40) МВ 6,57±0,03 6,90 6,41 0,17 6,60 2,64

МД 6,55±0,02 6,87 6,42 0,14 6,58 2,16

2 Второй период зрелого возраста м (п=34) МВ 5,86±0,04 6,07 5,52 0,22 5,89 3,82

МД 5,86±0,04 6,06 5,51 0,22 5,87 3,82

ж (п=40) МВ 6Д2±0,04 6,28 5,92 0,24 6,15 4,00

МД 6,13±0,04 6,55 5,86 0,24 6,12 4,00

*МВ - место выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы МД - место деления седалищного нерва на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы

Примечание: результаты статистической обработки достоверны при сравнении полов в разных возрастных периодах при р<0,05

Установили, что среднее значение количества нервных волокон седалищного нерва у мужчин в первом периоде зрелого возраста в месте выхода составляет 80203,94±98,54, в месте деления - 78900,23±14,06. У женщин этого возрастного периода в месте выхода среднее значение количества волокон достигает 80610,93±83,98, в месте деления -80089,25±22,77. Во втором периоде зрелого возраста количество нервных волокон у мужчин в месте выхода равно 75976,44±63,13, в месте деления -

74119,73±14,90; у женщин в месте выхода - 76194,04±57,14, в месте деления -75337,25±22,78 (таб. 5).

Таблица 5

Средние, максимальные и минимальные значения количества нервных волокон седалищного нерва (п =145)

№ Возрастной период Пол Уровень иссл-я* Параметры количества нервных волокон

М±ш 1(Р) Мах Міп а Ме Су

1 Первый период зрелого возраста м (п=31) МВ 80203,94±98,54 1=129,3 0x0,01) 81193 79031 670,98 80254,26 0,84

МД 78900,23±14,06 79026 78780 178,31 78896,58 0,10

ж (п=40) МВ 80610,93±83,98 1=137,5 (р<0,01) 81550 80075 530,76 80568,72 0,66

МД 80089,25±22,77 80280 79770 143,93 80112,52 0,18

2 Второй период зрелого возраста м (п=34) МВ 75976,44±63,13 1=117,9 (Р<0,01) 76608 75044 368,03 75982,41 0,48

МД 74119,73±14,90 74292 73986 86,87 74124,37 0,12

ж (п=40) МВ 76194,04±57,14 1=118,3 0x0,01) 76851 75287 361,13 76201,52 0,47

МД 75337,25±22,78 75528 75018 143,93 75315,64 0,19

*МВ — место выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы МД - место деления седалищного нерва на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы

Примечание: результаты статистической обработки достоверны при сравнении полов в разных возрастных периодах при р<0,05

Проведенный сравнительный анализ иммуногистохимических препаратов показал сходство морфологической картины у объектов исследования обоего пола всех изучаемых возрастов, как в месте выхода, так и в месте деления седалищного нерва. Клетки исследуемых образцов с одинаковой интенсивностью экспрессировали виментин - белок цитоплазматического скелета клеток, относящийся к гликопротеинам, играющий важную роль в межклеточных взаимодействиях, формировании и поддержании формы клеток и органов, а также образовании каркаса при формировании тканей (рис. 4).

Различные изоформы и конформеры белков БЮО представляют наиболее универсальные из известных макромолекул, которые принимают участие в регуляции практически всех основных мембранных, цитоплазматических и ядерных метаболических процессов, связанных с обеспечением механизмов восприятия и интеграции информации, поступающей в нервную систему.

Проведенный сравнительный анализ препаратов также показал сходство морфологической картины во всех исследуемых образцах независимо от тендерной или возрастной принадлежности на разных уровнях исследования. Все клетки изучаемых нами образцов экспрессировали белок Б100 с одинаковой интенсивностью.

При исследовании толщины эпиневрия и периневрия выявлено равномерное развитие обеих оболочек на протяжении всего нервного ствола седалищного нерва, так как их количественные показатели меняются на разных уровнях исследования в пределах допустимой ошибки без статистической достоверной разницы. При этом с возрастом толщина эпиневрия и периневрия увеличивается у объектов обоего пола (таб. 6)

Таблица 6

Средние значения толщины эпиневрия и периневрия седалищного нерва (л—145)

№ Возрастной период Пол Уровень исследования* Параметры толщины эпиневрия и периневрия

Толщина эпиневрия и км 1 (Р) Толщина периневрия мкм 1 (Р)

1 Первый период зрелого возраста м МВ 159Д4±0,40 1=79,4 (р<0,01) 13,83±0,06 1=5,7 (р<0,01)

(п=31) мд 156,84±0,40 12,53±0,06

ж МВ 153,17±0,36 - 12,66±0,03 -

(п=40) мд 153,24±0,35 12,69±0,04

2 Второй период зрелого возраста м МВ 211,37±0,10 1=88,5 (Р<0,01) 15,87±0,05 1=6,9 (Р<0,01)

(п=34) МД 207,97±0,10 14,67±0,05

ж МВ 205,20±0,09 - 14,56±0,05 -

(п=40) МД 205,22±0,09 14,60±0,06

*МВ - место выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы 1УГД - место деления седалищного нерва на болыцеберцовый и общий малоберцовый нервы

Примечание: результаты статистической обработки достоверны при сравнении полов в разных возрастных периодах при р<0,05

Сопоставительный анализ средних значениий диаметра, окружности и площади поперечных сечений просветов прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул эпиневрия показал тендерные и возрастные различия показателей. При сопоставлении этих показателей в каждой подгруппе на

разных уровнях исследования достоверной статистической разницы не отмечено (таб. 7). Венозно-артериальный коэффициент, как в месте выхода, так и в месте деления в первом периоде зрелого возраста у мужчин составляет 1,42, у женщин - 1,46. Во втором периоде зрелого возраста венозно-артериальный коэффициент у мужчин равен 1,34, у женщин - 1,37.

Таблица 7

Средние значения показателей прекапиллярных артериол

и посткапиллярных венул эпиневрия седалищного нерва (п=145)

№ Возрастной период Пол Сосуды Уровень исследования* Параметры сосудов эпиневрия

Диаметр (мкм) Окружность (мкм) Площадь поперечного сечения (мкм2)

1 Первый период зрелого возраста м (п=31) Прекапиллярные артериолы МВ 17,53±0,68 55,05±2,14 241,23±17,67

МД 17,50±0,69 54,95±2,14 240,41±17,64

Посткапиллярные венулы МВ 19,13±0,83 60,07±2,85 287,28±20,47

МД 18,89±0,79 59,31±2,67 280,11±20,22

ж (п=40) Прекапиллярные артериолы МВ 16,33±0,44 51,26±1,39 209,34±10,94

МД 15,55±0,43 48,83±1,34 189,81±10,10

Посткапиллярные венулы МВ 18,73±0,56 58,81±1,61 275,39±19,63

МД 17,38±0,49 51,57±1,83 237,12±18,99

2 Второй период зрелого возраста м (п=34) Прекапиллярные артериолы МВ 13,64±0,33 42,83±1,05 146,05±7,39

МД 13,62±0,33 42,76±1,10 145,62±7,38

Посткапиллярные венулы МВ 15,86±0,44 49,80±1,26 197,46±15,61

МД 15,22±0,51 47,79±1,31 181,84±16,29

ж (п=40) Прекапиллярные артериолы МВ 13,00±0,25 40,82±0,79 132,67±5,23

МД 13,08±0,21 41,06±0,67 134,30±4,38

Посгкапиширные венулы МВ 15,30±0,35 48,04±0,98 183,76±12,86

МД 15,03±0,27 47,19±0,87 177,33±11,31

*МВ — место выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы МД - место деления седалищного нерва на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы

Примечание: результаты статистической обработки достоверны при сравнении полов в разных возрастных периодах при р<0,05

Таким образом, полученные данные о взаимосвязи строения и внутриствольной структуры седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы с полом и возрастом позволяют повысить точность при диагностике

патологических состояний, проведении микрохирургических операций, прогнозировании исходов лечения, профилактике возможных осложнений, секционном исследовании.

ВЫВОДЫ

1. Динамика морфометрических параметров седалищного нерва от места его выхода из-под грушевидной мышцы к месту деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы выражается в уменьшении количества пучков на 5,78% (у мужчин) и 2,09% (у женщин) и сокращением числа нервных волокон на 2,02% (у мужчин) и 0,55% (у женщин) на фоне сохранения площади поперечного сечения соединительной ткани нерва.

2. Морфометрические параметры толщины миелиновой оболочки и площади поперечных сечений миелиновых волокон седалищного нерва в месте его выхода из-под грушевидной мышцы (у мужчин равной 147,04±2,31 мкм2, у женщин - 153,94±2,22 мкм2, р<0,05) и в месте его деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы (у мужчин составляющей 146,28±2,30 мкм2, у женщин - 154,24±2,19 мкм2, р<0,05) характеризуются относительной стабильностью.

3. Площадь поперечных сечений безмиелиновых волокон седалищного нерва в месте его выхода из-под грушевидной мышцы, равная 1,77±0,09 мкм2, р<0,05 (у мужчин) и 1,32±0,07 мкм2, р<0,05 (у женщин) характеризуется относительным постоянством, составляя в месте деления нерва на болыпеберцовый и общий малоберцовый 1,73±0,11 мкм2, р<0,05 (у мужчин) и 1,41±0,09 мкм2, р<0,05 (у женщин).

4. При иммуногистохимическом исследовании у людей обоего пола в первом и во втором периодах зрелого возраста отмечается одинаковая интенсивность экспрессии виментина и белка Б-100 в тканях седалищного нерва, как на уровне его выхода из-под грушевидной мышцы, так и на уровне его деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы.

5. Толщина эпиневрия, представленного соединительной и жировой тканями, в месте выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы составляет 185,26±0,25 мкм, р<0,01 (у мужчин) и 179,19±0,26 мкм, р<0,01 (у женщин) и в месте его деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы равна 182,41±0,25 мкм, р<0,01 (у мужчин) и 179,23±0,22 мкм, р<0,01 (у женщин).

6. Параметры площади поперечных сечений просветов прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул эпиневрия на протяжении седалищного нерва характеризуются относительным постоянством; на разных уровнях исследования значение венозно-артериального коэффициента остается стабильным, составляя в первом периоде зрелого возраста у мужчин - 1,42, у женщин - 1,46; во втором периоде зрелого возраста у мужчин - 1,34, у женщин - 1,37.

7. Количественная характеристика периневрия седалищного нерва заключается в относительном постоянстве морфометрических показателей: в месте выхода нерва из-под грушевидной мышцы его толщина у мужчин достигает 14,85±0,06 мкм, у женщин - 13,61±0,04 мкм (р<0,01) и в месте его деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы у мужчин равна 13,60±0,06 мкм, у женщин - 13,65±0,05 мкм (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностическом исследовании седалищного нерва следует ориентироваться на установленные для каждого уровня исследования, пола и возраста анатомические параметры.

2. Выявленное соответствие (или несоответствие) анатомических характеристик седалищного нерва для данного пола, возраста и уровня исследования требует документирования в протоколах исследования пациента для последующей оценки морфологических признаков нерва, а также при дифференцировке следующих патологических состояний:

нейропатий различной этиологии, последствий травм пояснично-креетцовой области и нижней конечности и некоторых других.

3. Установленные морфометрические параметры у лиц обоего пола первого и второго периодов зрелого возраста могут послужить основой нормативных таблиц для различных уровней исследования седалищного нерва: в месте выхода нерва из-под грушевидной мышцы и в месте его деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы.

4. В клинической практике знания о морфометрических характеристиках седалищного нерва на его различных уровнях в разные периоды зрелого возраста необходимо использовать в прогнозировании рисков возникновения патологических состояний и проводить профилактические мероприятия с целью их предотвращения.

5. При оперативных вмешательствах на седалищном нерве или при планировании операций ягодичной области и бедра следует учитывать тендерные и возрастные морфометрические особенности данного нерва и его структурных компонентов, характерных для его определенного уровня, что особенно важно для индивидуализации микрохирургических приёмов.

6. При секционном и гистологическом исследовании седалищного нерва в месте его выхода из-под грушевидной мышцы и в месте его деления на болыпеберцовый и общий малоберцовый нервы необходимо учитывать особенности его макро- и микроскопической анатомии, характерные для конкретного пола, возраста и уровня исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Желтикова, Т.Н. Характеристики миелиновых и безмиелиновых нервных волокон в седалищном нерве у мужчин зрелого возраста / Т.Н. Желтикова, И.А. Баландина // Материалы Международной интернет-конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины»,

посвященной 75-летию со дня рождения докт. мед. наук, профессора А.Х. Урусбамбетова. - Нальчик, 2012. - С.55-57.

2. Желтикова, Т.Н. Морфометрические показатели седалищного нерва у мужчин зрелого возраста / Т.Н. Желтикова // Материалы II международной конференции молодых учёных и студентов «Пироговские чтения». Челябинск. 2012. - С. 115 - 118.

3. Баландина, И.А. Инволютивные изменения в морфологической структуре седалищного нерва / И.А. Баландина, Т.Н. Желтикова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» в рамках 17-ой Международной выставки «Медицина и здоровье», Пермь, 2012. - С. 13.

4. Баландина, И.А. Количественная характеристика нервных волокон седалищного нерва у мужчин при аутопсии / И.А. Баландина, Т.Н. Желтикова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные подходы в профилактике и лечении заболеваний и травм в Пермском крае» в рамках Международной выставки «Медицина и здоровье-2012», Пермь, 2012. - С. 28 - 30.

5. Желтикова, Т.Н. Морфометрическая характеристика седалищного нерва и его структурных компонентов у мужчин / Т.Н. Желтикова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные подходы в профилактике и лечении заболеваний и травм в Пермском крае» в рамках Международной выставки «Медицина и здоровье-2012», Пермь, 2012.-С. 42-45.

6. Баландина, И.А. Сравнительная характеристика параметров седалищного нерва на всем его протяжении / И.А. Баландина, Т.Н. Желтикова // Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Я.С. Циммермана. - Пермь, 2013. -С. 8 - 9.

7. Баландина, И.А. Особенности морфометрических показателей седалищного нерва у людей зрелого возраста / И.А. Баландина,

Т.Н. Желтикова, И.Г. Желтиков, В.И. Алиев // Электронное периодическое издание «Здоровье семьи - 21 век». - Пермь, 2013. - №1. - http://www.fh-21 .nerm.ru/download/2013-1 -1 .ndf.

8. Желтикова, Т.Н. Морфометрические характеристики оболочек седалищного нерва у людей зрелого возраста / Т.Н. Желтикова, H.A. Баландина, И.Г. Желтиков, В.И. Алиев // Электронное периодическое издание «Здоровье семьи - 21 век». - Пермь, 2013. -№1. - http://www.fh-21.Derm.ru/dowiiload/2013-l-6.ndf.

9. Баландина, И.А. Морфометрические характеристики миелиновых волокон седалищного нерва / И.А. Баландина, Т.Н. Желтикова, И.Г. Желтиков, В.И. Алиев // Фундаментальные исследования. -Москва, 2013. - №5 (1). - С. 28-32.

10. Желтикова, Т.Н. Сравнительная анатомия динамики изменений эпиневрия срединного и седалищного нервов мужчин в постнатальном онтогенезе / Т.Н. Желтикова, И.А. Баландина, И.И. Мельников, Ю.П. Торсунова // Пермский медицинский журнал. - 2013. - Т.ЗО, №2. -С. 94-97.

Подписано в печать 13.06.2013. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1269/2013.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства Пермского национального исследовательского политехнического университета. Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342) 219-80-33.